Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ДОРАБОТКИ УРОЖАЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ДОРАБОТКИ УРОЖАЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
'-^'"¿¿^Г^З #а правах рукописи
КАРПЕЦ Иван Панкратьевнч
ОБОСНОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЪНОПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ УБОРКИ И ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ДОРАБОТКИ УРОЖАЯ
(Специальности 06.01.09 — растениеводство, 06.01.14 — технические культуры)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА— 1980
/
Работа выполнена в 1961 —1978 годах во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте льна и в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте земледелия.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Р. Рогаш, доктор сельскохозяйственных наук И. П. Фнрсов, доктор технических наук, профессор Г. А. Хайлнс.
Ведущее предприятие — Главное управление хлопководства и лубяных культур МСХ СССР,
Зашита диссертации состоится « 1981 года на заседании Специализированного совета Д 120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /7. »1980 г.
Ученый секретарь ,
Специализированного совета I/ ^ доктор биологических наук //^г^^У^^^х
'Г^ / Е. В. КРАСТИ НА
/ / \
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Увеличение производства и повышение качества продукции льна-долгунца является важной народнохозяйственной задачей. Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы предусмотрено . «...обеспечить рост производства льноволокна ■ с высокими технологическими качествами», объем закупок его довести до 51 ( тыс. тонн. На достижение этой задачи направлено и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 января 1975 года «Об увеличении производства и закупок льна-долгунца, улучшении его качества н о развитии промышленности по первичной переработке льна».
В настоящее время текстильная -промышленность ограничена в возможностях улучшать ассортимент бытовых льняных тканей в соответствии с запросами потребителей, так как получает недостаточное количество волокна повышенных номеров.
Звено льноводства, включающее уборку и послеуборочную доработку урожая, является определяющим в получении высококачественного волокна. Его технологические процессы требуют постоянного ■совершенствования в направлении создания поточного способа уборки и реализации выращенного урожая, исключающего количественные и качественные (потери.
Цель и задачи исследований, В задачи работы входило решение следующих вопросов, связанных с получением высококачественной льнопродукции:
1. Разработка 'Простой и надежной методики определения степени спелости льна-долгунца на корню с уточнением характеристики уборочных фаз.
2. Изучение сроков уборки льна в связи с новыми селекционными сортами и прогрессивной комбайновой технологией уборки.
3. Обоснование и сравнительное изучение вариантов комбайнового и других механизированных способов уборки льна-долгунца при реализации 'продукции в виде соломы и тресты.
4. Исследование зависимости качества льнопродукцин от
Ц;,:тр. кауч::ап бяботш і
Еги. с?д. иг.;.;;*.
приемов послеуборочной доработки урожая льносоломы и тресты яри разных способах уборки льна-долгунца.
5. Сравнительное изучение технологической эффективности приготовления тресты способом расстила и промышленной тепловой мочки льносоломы.
6. Усовершенствование методики технологической оценки льносоломы.
Научная новизна. Разработана новая методика определения степени спелости льна на корню, отличающаяся от принятой простотой и надежностью; уточнена характеристика пяти фаз его созревания: зеленец, зеленая, ранняя желтая, желтая и полная; определена технологическая эффективность уборки в каждой из названных фаз с доведением результатов до пряжи и при использовании районированных селекционных сортов льна-долгунца; обоснована целесообразность и выявлена высокая технологическая и экономическая эффективность комбайнового способа уборки льна-долгунца; разработаны предложения по усовершенствованию процесса ¿послеуборочной доработки льносырья и метода о цевки льносоломы; получены новые данные по физико-механическим свойствам, химическому составу и прядильной способности моченцового волокна в сравнении со стланцевым; усовершенствована методика технологического анализа льносоломы. В целом внесено ряд новых положений в теорию вопроса повышения качества льно-продукшш и ее оценки.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований включены в методические материалы и рекомендации, а также учебную и справочную литературу по льну-долгунцу, в ГОСТ 14897—69 «Солома льняная» и ГОСТ 20433-75 «Лен-долгунец. Термины п определения». К настоящему времени они широко внедрены в производство.
Методика определения степени спелости льна-долгунца -ло цвету коробочек и содержащихся в них семян, уборка его тере-билками в ранней желтой, а комбайнами — в желтой спелости широко используются в практике. Комбайновый способ уборки с расстилом льносоломы на льните применяется на 70% всех площадей льна-долгунца в стране, а с вязкой в снопы и реализаций ее по схеме поле—завод принята хозяйствами республик Прибалтики, ряда областей РСФСР и многими льносеющими колхозами Украинской и Белорусской ССР.
Прием оборачивания льносоломы в лентах находит все более широкое применение у льноводов. В промышленности первичной обработки льна ежегодно растут объемы заготовок льносоломы для промышленной переработки и постоянно наращиваются мощности цехов .промышленного приготовления тресты.
Внедрение на основе договора на научно-производственное
содружество разработанной системы приемов повышения качества льнопродукшш в практику льносеющих хозяйств Киевской области обеспечило дополнительный ежегодный доход в размере 3 .млн. 360 тыс. рублей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на научно-методических конференциях по льну-долгунцу (ВНИИЛ, 1962, 1963, 1967, 1969, 1971 гг.); на объединенном заседании научно-технических советов Министерства сельского хозяйства СССР и Всесоюзного объединения « Союз сел ьхозте.х ни ка» Совета Министров СССР (Москва, 1969 г.); на республиканских научно-производственных конференциях по льну-доягунцу (г. Житомир, 1971 г., г. Луцк, 1972 г., г. Киев, 1975, 1976, 1977, 1978 гг.); на юбилейном заседании Ученого совета Украинского научно-исследовательского института земледелия (т. Киев, 1977 г.).
В целом диссертационная работа обсуждалась: на научно-техническом совещании отдела технологии ВНИИЛ (1974 : г.); на научно-техническом совещании лаборатории льна УНИИЗ (1975, 1978 гг.); на заседании секции технологии и стандартизации Координационного Совета по проблеме 04.02 — вопросы льноводства (ВНИИЛ, 1975, 1978 гг.). на заседании Ученого Совета УНИИЗ.(1979 г.).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы отдельными главами в книгах «Справочник льновода» (Москва, «Рос-сел ьхозизд а т», 1969 г.), «Лен-долгунец» (Киев, изд-во «Урожай», 1971 г.), «Возможности земли полесской» (Киев, изд-во «Урожаи», 1973 г.), в 25 статьях, помещенных в научно-производственном журнале «Лен и конопля» МСХ СССР, в 25 статьях, включенных в другие журналы и сборники трудов ВНИИЛ, подготовленных самостоятельно или в соавторстве. Общий объем публикаций составляет около 20 печатных листов,
В порядке пропаганды результатов исследований опубликовано свыше 20 статей по различным вопросам уборки и послеуборочной доработки урожая льна-долгунца в республиканских, областных и районных газетах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 539 наименований, в том числе 45 зарубежных авторов. Она содержит 253 страницы -машинописного текста, 67 таблиц, 23 рисунка и приложение на 12 страницах.
Место, условия и методика проведения исследований. Полевые и производственные опыты проводили в экспериментальных хозяйствах Всесоюзного научно-исследовательского института льна (1961 —1969 гг.), Украинского научно-исследовательского института земледелия (1969—1978 гг.), а также
а производственных условиях колхозов при выращивании льна на четко определенных почвенных разностях и при соблюдении рекомендованной агротехники. Технологические опыты ставили на Лнхославльском н Высоковском льнозаводах Калининской области, Макаровском льнозаводе Киевской области. В опытах и исследованиях использовали районированные и разные,по биологическим и технологическим особенностям сорта льна-долгунца; Светоч, 11-7, Л-1120, Томский 10 1288|г и др.
Полевые опыты, технологический анализ соломы, инструментальную оценку волокна проводили в соответствии с Методическими указаниями ВНИИЛ и ГОСТами, на машинах и приборах, рекомендованных для этих целен. Непосредственное прядение опытного волокна дели малыми пробами с помощью производственного оборудовании.
При анатомическом исследовании стеблей и химическом анализе льноматерналов 'пользовались рекомендованными и освещенными в литературе (М. Магитт, С. Ф. Тихвинский, М, А. Соболев и др.) методиками»
Математическую обработку данных опытов осуществляли методом дисперсионного анализа. При экономической оценке полученных результатов руководствовались методическими разработками профессоров М. И. Синюкова, Г. М. Лоза, П. А. Гранднцкого.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава — «Постановка лроблемы, программа работы н основные условия и >приемы методики исследований» — включает материал но обоснованию необходимости решения названных выше вопросов, связанных с получением высококачественной льнопродукции, и основные сведения по методике постановки опытов.
Подробное обоснование целесообразности конкретных исследований с указанием рабоч-ей гипотезы по каждому вопросу при анализе имеющихся в литературе данных, схемы опытов и методы специфических исследований в них, а также характеристика погодных условий в период «проведения полевых опытов за каждый из 17 лет исследовательских работ и их влияние на результаты исследований помещены в соответствующих главах диссертации.
Вторая глава—«Обоснование, разработка и внедрение новой методики определения степени спелости льна на корню». Лен-долгунец, как техническая культура, имеет два характера ных комплекса: агробиологический' и биогехнологи'ческнй. Биологической особенностью культуры является неодновременное созревание семенных коробочек на одном и том же
растении, а технологической — получение наиболее ценного с высоким^ физико-механическнми и прядильными свойствами волокна и физиологически недозрелых растений. Поэтому определить момент наступления технической спелости льна-долгунца нелегко, но очень важно. От эгого в большой мере зависит качество получаемых семян и волокна, особенно в условиях применения механизированного комбайнового способа уборки, когда высушивание семенных коробочек и стеблей осуществляется в сжатые сроки при искусственном режиме.
Характеристика фаз созревающего льна приводится в печатных работах Н. Г. Андреева, Г. Л. Алфнменкова, М. И. Афонина, Л. 3, Батснревой, К. К. Вебера, В. И. Гурьева, Н. А. Лазаркевича, С. А. Леонова, П. Л. Левит и С. А. Ель-ницкой, И. С. Мелешкев!гча, А. К. Перфильевой, С. Н. Приваловой, -В. А. Сохолова и др. Для определения степени спелости льна исследователи используют -многочисленные признаки: обшнй цветовой фон поля, пожелтение и опадение листьев, изменение окраски стеблей, коробочек и семян, особенности строения волокнистых пучков в стебле и др. Точные показатели признаков или отсутствуют, или неодинаковые в работах разных исследователей. К тому же проведенные нами поисковые исследования показали, что не все внешние признаки надежны при определении спелости. Так, общий фон льняного поля в жаркии день желтее, чем в пасмурный и дождливый. При установлении прохладной и дождливой погоды желтеющие стебли созревающего льна могут опять позеленеть, а в случае обильного азотного питания онн остаются зелеными и при полностью созревших коробочках. Подобного не наблюдается у коробочек. Процесс перехода зеленого цвета в желтый у них может, в зависимости от погодных условий, замедляться или ускоряться, но этот процесс всегда идет в одном направлении и неизбежно заканчивается пожелтением, а затем и побуреннем плода.
Закономерно но мере созревания льна происходит опадение листьев н освобождение от них нижнего участка стебля.
Отсутствие четкой и надежной методики определения степени спелости созревающего льна приводило в практике к несвоевременной уборке льна, снижению качества волокнистой продукции и семян, их потерям.
В результате анализа литературных данных по вопросам определения степени спелости льна-долгунца на корню и проведенных поисковых исследований мы пришли к заключению о целесообразности разработки методики определения ее по цвету коробочек и содержащихся в них семян. Можно учитывать н показатель освобождения нижнего участка стебля от листьев, но числовое определение его затруднительно.
Лен в опытах теребили через каждые 3—4 дня, начиная
со времени его цветения и заканчивая полной спелостью. Это позволило проследить за урожайностью соломы, семян, волокла л их качеством в дннамнке созревания растений. Для характеристики степени спелости льна при каждом сроке теребления на делянках всех четырех повтори остей опыта отбирали среднюю пробу в количестве 1000 растений. Ее тщательно обезличивали и затем отбирали 50 растений. У каждого из них сразу же и полевой лаборатории замеряли общую и техническую длину стебля, длину нижнего участка, освободившегося ог листьев. Затем подсчитывали на каждом растении наличие зеленых и пожелтевших листьев, цветков и коробочек. Определяли цвет коробочек, составляли характеристику содержащихся в них семян — главным образом но окраске и выполненности семядолей. Показатели названных признаков соностав-дяли с урожайными данными, а также такими технологическими 'показателями, как выход длинного волокна и его номер, физико-механнческие свойства чесаного волокна. В результате анализа к обобщения этого 'материала и составили характеристику по цвету коробочек и содержащихся в них семян следующих пяти фаз созревания льна-долгунца: зеленец, зеленая, ранняя желтая, желтая и полная.
Зеленец—на растениях остаегся 15—20% цветков и 80— 85% завязавшихся коробочек, стебель освобождается снизу ог листьев на 1/4 части длины.
Зеленая спелость—в 25—35% зеленых коробочек семена не полностью выполнены, в остальных 65—75% зеленых коробочек семена зеленые, но выполнены, семена в большинстве коробочек содержат бесцветную жидкость; листья опадают на 1/2 длины стебля.
Ранняя желтая спелость — в 65—75% желто-зеленых коробочек семена бледно-зеленые с желтым носиком, остальные коробочки — зеленые, желтые с такого же цвета семенами и бурые'—с коричневыми семенами; листья на 2/3 длины стебля осыпаются.
Желтая спелость — в 50% желтых коробочек семена желтые, другая -половина коробочек — бурые и желто-зеленые; в первых семена коричневые, в других — бледно-зеленые с желтым носиком; листья остались только в верхней части стебля.
Полная спелость — все коробочки на растениях побурели и высохшие семена в них коричневые, от встряхивания коробочек они шелестят; стебель полностью освобождается от листьев.
Методика определения степени спелости льна-долгунца на корню состоит в следующем. По диагонали предназначаемого к уборке участка равномерно без выбора выдергивают по три-пять растений, набирая их около 1000. Затем раскладывают набранную пробу в ленту и отбирают из них для анализа
50 растений. Отделяют все коробочки, сортируют их по цвету, проематривают семена н определяют процент содержания; зеленых коробочек с недоразвитыми и зелеными семенами; желто-зеленых коробочек с бледно-зелеными семемами II желтым военном;
желтых коробочек с желтыми семенами; бурых коробочек с коричневыми семенами. При холодной погоде с повышенной относительной влажностью воздуха в период созревания льна на коробочках появляются прожилки фиолетово-красного цвета, и несозревшие плоды кажутся бурыми. Поэтому в таких случаях, наряду с определением цвета коробочек, надо определять и состояние спелости семяи.
Эта методика рассмотрена и одобрена Ученым советом Института льна, лосле чего включена в рекомендации, справочную литературу но льну-долгунцу и в настоящее время широко используется в производстве. Определение термина зеленец внесено в ГОСТ 20433—75 «Лен-долгунец. Термины и определения».
Третья глава — «Исследование зависимости качества лыю-иродукцнн от сроков теребления льна-долгунца при разных технологиях его уборки» — посвящена обсуждению сроков уборки льна-долгунца как приема, играющего исключительно важную роль в получении хороших урожаев волокна высокого качества. Еще профессор И. С. Шулов справедливо указывал, что несвоевременной и неумелой уборкой больше, чем «...другим любым промахом можно так испортить дело, что вместо хорошего товара, который обещало поле, .получится совершенно плохой продукт».
По данным И, А. Сизова, Е. В. Элладн, Д. Р. Рогата, С. Ф. Тихвинского, М. С. Яковлева и ряда других исследователей образование волокна в льняном стебле начинается вскоре после появления первой пары настоящих листьев и продолжается до цветения. В дальнейшем количество волоконец не увеличивается, на что указывают также результаты наших исследований анатомического строения стеблей разной степени спелости. Количество пучков и волоконец в пучках при всех сроках одинаковое, в пределах ошибки опыта. Качество из. меняется. Вначале волокно тонкое и нежное, но непрочное. В дальнейшем увеличивается его прочность, но затем оно грубеет, вследствие чего становится непригодным для выработки тонкой и добротной пряжи. Семена начинают формироваться сразу после образования коробочек и созревают ко времени их пожелтения и побурения. В связи с этим вопрос о том, когда лучше убирать лен интересует ученых-льноводов с давних пор.
В старой литературе по льну-долгунцу {Н, Л. Веселовский,
И. Л. Стебут, Н. А, Лазаркевич, В. М. Андреев, К. К. Вебер, Д. Н, Прянишников и др.) сообщается о возможности выращивания льна-долгуица только на волокно с уборкой сразу после опадения цветков, что обеспечивает получение хотя и меньшего количества волокна, но тонкого и нежного, которое дорого ценится. К сожалению, конкретных результатов опытов по исследованию ранних сроков уборки не приводится. Литературные данные по другим срокам разноречивы. Видимо потому, что качество волокна ранее оценивали только ор-ганолептически. Методы инструментальной оценки и испытания его непосредственным шряденисм еще не были разработаны. Все это указывало на необходимость проведения новых исследований. К тому же в производстве периодически проявляется интерес к ранним срокам уборки. При этом имеется в виду одновременно повысить качество волокна, а также раньше, в более благоприятные сроки управиться с работами по уборке н послеуборочной доработке урожая и тем самым избежать потерь льнонродукшш. В последнее время, в связи с внедрением комбайнового способа уборки, появилась и другая, противоположная тенденция — убирать лен в полной спелости с расчетом получить сухой ворох и уменьшить затраты на его доработку.
Результаты проведенных нами исследований показали, что по малоустойчивому к полеганию сорту И-7 в условиях центральной зоны РСФСР самую высокую урожайность и качество длинного волокна (табл. 1), повышенный выход (57—58%) н хорошие физико-механические свойства (прочность — 16—
Таблица 1
Зависимость урожайности и качества льноволокна от сроков уборки льна-долгунца сорта И-7 обычным способом (среднее за 1962—1964 гг.)
Фазы спелости Урожайность волокна, ц/га Номер длинного волокна Цептнсро-] [«мер а волокна
длинного всего ДЛИННОГО всего
4.1 5,5 12,2 53,6 56,7
5,6 7,2 14,9 83,4 88,3
Ранняя желтая , , . . 6,1 7,8 15.0 91,5 95,4
6,0 7.7 13,8 82,8 86,9
Полная ....... 5,3 7,7 13.2 69,9 75.9
НСРе* ....... <1,4-0,8
17 кг с, гибкость — 70—66 мм, метрический номер — 501—504) ■чесаного волокна обеспечивает при обычном способе уборка льна-долгунца в ранней желтой и в желтой спелости. Фактическая добротность пряжи номера 22 из волокна льна назван-
ных сроков уборки составила 16—15 .км, что не ниже, чем при других сроках, а обрывность самая низкая — всего 7—9 обрывов на 100 веретен в час. Уборка льна этого сорта в желтой спелости уступает уборке в ранней желтой спелости только в .годы, когда лен полегает или поражается грибными заболеваниями.
В условиях Полесья УССР теребление в ранней желтой и о желтой спелости среднеустойчнвого к полеганию сорта Томский 10 показывает по выходу и номеру (табл. 2) длинного
Таблица 2
Выход волокна от соломы н его качество при разных сроках н способах уборки льна-долгулиа сорта Томский 10 (среднее за 1971—1974 гг.)
Фагм спелости
Выход волокна от соломи. % Номер волокна
ДЛИННОГО короткого ДЛИННОГО короткого
__
. ■ _ а
! Ч Ж
£-030
С і ГІИ
Обычный способ
Зеленая ....... 16,2 10,6 14,3 3,7 232
Ранняя желтая .... 17,2 9,8 15.2 3,8 261
Желтая 17,5 9,4 15.5 3.8 271
16.5 10.3 14,6 3,7 231
Комбайновый способ
Зеленая ....... 16,7 10,2 14,7 3.8
Ранняя желтая . . , , 17,8 9,4 15,6 3.8
Желтая ....... 18,1 9.1 16,0 3,9
Полная....... 16,6 10.2 14,7 3,7
НСРМ ....... 0,3—1,3
246 278 290 214
волокна практически одинаковые результаты как при обычном, -так и при комбайновом способах уборки. По результатам инструментальной оценки чесаного волокна первый срок все же имеет некоторые преимущества, что объяснятся грубо-волокшгстостью сорта. При комбайновом способе уборки лучшими массой 1000 семян, энергией прорастания и всхожестью (табл. 3) характеризуются семена из льна уборки в желтой и полной спелости. Аналогичные закономерности получены в опытах Украинской сельскохозяйственной академии (Б. В. Лесин, В. С. Хнлевич) и Института сельского хозяйства нечерноземной зоны УССР (Р. И. Ярошовец).
Уборка на зеленец невыгодна. Она уменьшает на 20—25% урожайность длинного волокна, в сравнении с уборкой в ранней желтой и в желтой спелости, не способствует повышению его номера. Выход чесаного волокна от трепаного снижается на 7—12 абсолютных процентов, падает на 60—70% его проч-
ность, хотя гибкость и метрический номер высокие — соответственно 77 мм и 865. Зсленцовая солома трудно вымокает при тепловой мочке, так как в ее лубе повышенное содержание экстрактивных (15,32%) и пектиновых (3,40%) веществ, что обуславливает ускоренное накопление кислот в мочильной жидкости и замедление процесса мочки.
Уборка в зеленой спелости тоже невыгодна. Она приводит к недобору 10—15% урожая длинното волокна и 50% —семян, и сравнении с уборкой в ранней желтой и желтой спелости, не способствует повышению номера волокна, резко снижает качество семян (табл. 3), особенно при комбайновом способе уборки.
Таблица 3
Основные показатели носсвных качеств се.чпк при разных сроках и способах уборки льна-долгунца сорта Томский 10
(среднее за 1971—1974 гг.)
Фазы спелости
Масса 1000 семян, г
Энергия прора-сташш, %
Всхожесть, %
Зеленая . , . Ранняя желтая Желтая , , . Полная . . .
Обычный способ
3,9 85,1
4,4 96.4
4.7 94,1
4.8 92,9
Комбайновый способ
Зеленая , . , Ранняя желтая Желтая . . . Полная . . ,
3,4 4,7 4,9 5,1
42,4 86,4 91.2 92,9
93.3 97.7 95.9
96.4
69.1 94,4 95.3 95,9
В условиях льноводства конца XIX и начала XX века, основанного на рядовых и грубоволокн истых льнах, ручной уборке урожая теребление в ранние сроки могло иметь место. Оно обеспечивало получение тонкого, хотя и не очень прочного волокна. Последнее легко было перерабатывать на ннзкояроиз-водитедьном, но имевшим мягкий режим работы, устаревшем ныне прядильном оборудовании.
В настоящее время в производстве возделываются селекционные сорта льна-долгунца, в стеблях которых содержится волокно с хорошими фи-зико-механическтш и прядильными свойствами. В условиях машинной уборки урожая, переработки волокна на современном скоростном высокопроизводительном оборудовании льнокомбинатов ранние сроки уборки нецелесообразны. Они непригодны и потому, что ведут к большому недобору урожая семян, снижению их посгвньгх качеств. Семена же в настоящее время становятся ограничивающим фактором дальнейшего развития льноводства.
Уборка льна в полной спелости тоже сопряжена с потерями. Урожайность 'длинного волокна снижается на 8—12%, качество — на 1,3—1,8 номера, уменьшается прочность, гибкость, метрический номер чесаного волокна, а также фактическая добротность пряжи, резко увеличивается обрывность последней. Посевные качества семян не улучшаются в сравнении с уборкой в желтой спелости. Не снижается влажность льняного вороха, так как в период дозревания льна со стеблей осыпаются листья, посевы осветляются н создаются благоприятные условия для роста сорняков. Последние засоряют волокнистую продукцию, льняной ворох и повышают влажность последнего.
Таким образом, убирать лен комбайнами надо в желтой спелости, а льнотеребилками ■— в ранней желтой.
Результаты наших исследований по срокам уборки прошли производственную »проверку, они включены "В рекомендации, справочную литературу по льну-долгунцу и используются в производстве.
В четвертой главе — «Исследование и внедрение комбайновой технологии .уборки льна-долгунца» — содержится материал по обоснованию и исследованию комбайнового, а также других механизированных способов уборки урожая.
Способ уборки льна-долгунна теребнлкамп с последующей ручной вязкой снопов, высушиванием их в бабках на поле, обмолотом с помощью передвижной молотилки АШ-2.8П, транспортировкой обмолоченных снопов на луговые стлнща для расстила и получения тресты характеризуется растянутым циклом уборочных и послеуборочных операций, большой трудоемкостью, что сопряжено со значительными потерями льно-продукции.
В 1956—1965 годы в нашей стране проведны широкие теоретические и поисковые исследования, направленные на совмещение различных уборочных и послеуборочных операций в одном рабочем процессе, что обеспечивает их механизацию и снижение трудоемкости. В частности, доказана биологическая возможность сушки отделенных ог стеблей в момент их теребления коробочек, расстила для вылежки свежевытеребленной соломы, технологическая целесообразность приготовления тресты на льннше, допустимость утолщенной ленты стеблей при вылежке и др. Обоснованием и разработкой отдельных вопросов новых механизированных способов уборки занимались в нашей стране AI. И. Афонии, Л. С. Маят, И. М. Махов, Н. Н. Быков, М. Е. Егоров, Г, Л. Хайлис, М. Л. Александров, AI. AV Клнтис, П. А. Ярошевич, В. Н. Рябцев, В. Е. Логинов. Б. А. Доспехов, Б. А. Карпов, И. П. Копьев, П. К. Кондрашук, Л. Ю. Гурвич и др. В 1959—'i960-годы на бывшей Житомирской областной сельскохозяйственной опытной станции мы нзу-
чали расстил свежевытеребленной соломы для вылежки на лышще (до 50 ц), сушку льна в лейте, очес и расстил соломы здесь же на льнпше п расстил на лышще просушенной в снопах и обмолоченной соломы. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности новых способов. Они были проверены в производственных условиях соседнего колхоза «Жовтень» и затем опубликованы.
К 1965 году были разработаны три механизированных способа уборки льна-долгунца: комбайновый, сноповой и раздельный. Однако ни один из них не ¡получил широкого распространения в практике, так как мало была изучим технологическая и экономическая эффективность, отсутствовали четкие рекомендации по их применению в различных тіочвєяно-кли-матическнх зонах производства льна-долгунца. Указанная работа по заданию МСХ СССР выполнена в 1966—1968 годы при нашем непосредственном участии к координации в зональном разрезе.
По результатам наших исследований, проведенных в Центральной зоне РСФСР, комбайновый способ имеет большие преимущества 'перед сноповым, а также и раздельным. Он мало зависит от погодных условий. При реализации продукции соломой этот способ позволяет, за счет ускоренного высыхания стеблей, на неделю раньше приступить -к сдаче сырья, а трестой— на 3—4 недели.
■Качественные показатели снопов из-под комбайна выше,
Таблица 4 Характеристика снопов льносодомы машинной вязки (среднее за 1966—1968 гг.)
Снопы из-под Снопы из-под
Показатели льнокомбайна льнотеребилки
ЛКВ-4Т Л ТВ-4
Растянутость........ 1,31 1,36
Тугость вязки, %...... Засоренность, %....... 80 68
10 12,3
Форма снопов, а %:
круглая . . ....... 28 4
овальная ......... 52 51
плоская ......... 20 45
Невязь к снопи, требующие пере-
вязки, %......... 7 16
Чистота очсса снопов,
хорошая ......... 58 34
средняя .... ..... 29 37
плохая ......... 13 29
чем связанных теребилкон. Комбайновый сноп туже связан, менее растянут, чище очесан (табл. 4).
По выходу и номеру длинного волокна комбайновый спо-12
Выход и качество волокна при разных способах уборки льна и приготовления тресты
(сорт И-7, среднее за 1966—1968 гг.)
Способы уборки льна и приготовления тресты Выход волокна от тресты, % Номер волокна . о ? о £ 5 Е К п X о 2-5-5
длинного короткого ! 1 всего 2 о аг короткого
Комбайновый—тепловая мочка на
льнозаводе . , ..... 1.3,2 15.9 29,1 11,7 3,8 2І5
Комбайновый — расстил на льнище 13,8 13,7 27.5 12.0 •1,2 2ЙЗ
Сноповой—тепловая мочка на
льнозаводе ........ 13,9 16,2 30,1 11,7 4.3 233
С поповой — расстил на льнище , 12.2 16,4 28,6 11.6 4,2 210
Раздельный—расстил на льнище , ізіо 13,9 26,9 12,0 4.0 212
Обычный—расстил на лугу . . . 13,2 14,8 28,0 126 4.3 226
соб не уступает другим (табл. 5), Комплексный показатель технологических достоинств сырья — лроценто-номера всего волокна—самый низкий у 'Снопового и раздельного способов с'Приготовлением тресты на льнище.
Аналогичная картина получена в опытах других исполнителей. Так, по данным ЦНИИМЭСХ (Н. А. Ярошевнч, А. В. Ппсарчик и др.) в условиях Белорусской ССР выход волокна практически одинаковый -при всех способах (20,6— 21,7% длинного и 27,2—29,6% —всего). В отличие от наших данных в опыте этого института комбайновый и раздельный способы обеспечивали повышение на 2—3 номера качества длинного волокна, -в сравнении со сноповым. В опыта« Житомирского сельскохозяйственного института (Б. В. Леснк, И. А. Гнренко и д-р.) —Центральное Полесье УССР — существенной разницы в показателях выхода и качества волокна при разных способах уборки не наблюдалось, однако отмечено значительное повышение их в случае приготовления тресты промышленной тепловой мочкой соломы. Раздельный способ уборки, как и комбайновый, оказался технологически н экономически целесообразным.
В Центральной зоне РСФСР, Литве (А. П. А-нд-ришюнае), в западных районах Украинской ССР (Л. И. Самокнш) применение раздельного способа связано с риском порчи семяи в годы с дождливым (периодом уборки. Подборщик-молотилка Л-МН-1 не справляется с обмолотом влажных коробочек, к тому же эта машина ннзкопронзводнтельна.
Экономически наиболее целесообразными способами являются комбайновый н раздельный. В вариантах с доведени-
ем продукции до тресты непосредственно в хозяйствах при них затраты труда (тайл. 6), в 1,7 раза ниже, чем при обычной
Таблица 6
Затраты труда в человеко-часах к прямые производственные издержки в рублях на I га при уборке и приготовлении тресты льна различными способами (сорт И-7, среднее за 1966—1966 гг.)
Способы уборки льна н приготовления тресты Затраты труда Прямые производственные издержки
всего в т. ч. на уборку всего в т. ч. на уборку
Комбайновый—тепловая мочка на
льнозаводе ........ 87,2 72,9 166,0 83,7
Комбайновый—расстил на льнище 166.5 152,0 196,0 117,0
Сноповой — тепловая мочки на
льнозаводе ........ 94,3 80,0 158,2 75,9
Снопозой—расстнл на ль нише . , 227,2 213,2 216,7 137,0
Раздельный—расстил на льншце , 162,2 148,2 183,4 105,0
Обычный—расстил на лугу , , , 263,7 249,4 224,1 141,9
уборке с расстилом соломы по лугам. Ниже и производственные издержки. Самые низкие затраты труда и 'производственные издержки в'вариантах с реализацией продукции в виде соломы, так как не надо выполнять операций, связанных с приготовлением тресты.
Комбайновый, а также н раздельный способы уборки с приготовлением тресты па льнище обеспечивают, в сравнении с обычным и сноповым, повышенную производительность труда, норму рентабельности и чистый денежный доход с 1 гектара посевов (табл. 7). Самая высокая ■производительность труда и норма рентабельности в вариантах с реализацией соломы, хотя чистый денежный доход ниже, чем при доведении продукции до тресты в хозяйствах. Льноводческим хозяйствам, таким образом, выгоднее реализовать волокнистую продукцию соломой, чем трестой.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при надлежащей организации технологического процесса льнозаводу тоже выгодно покупать продукцию в виде соломы и готовить из нее тресту. В среднем за три года проведения опытов норма рентабельности нрн переработке тресты на Ли-хославльском льнозаводе составляет по моченцовой тресте 24—32%, а по стланцевой — 12—17%. Затраты труда на приготовление одной тонны моченцовой тресты на заводе в среднем в 2 раза ниже, чем на приготовление такого же количества стланцевой тресты в льносеющем хозяйстве.
Результаты исследований но 'механизированным способам
Экономическая эффективность различных способов уборки н приготовления тресты льна (сорт И-7, среднее эа 1966—1968 гг )
Показатели Комбайновый Сноповой о , Е.* — о о Ї * У Г К о. (У 1— Й X =к= В и « п ^ а 2 п її О «9 . я о п != 14 X О 5С " " V 4і ї» з X _ X = >ж Ї и сі ^ X О (- <1
Й« = я Ч 2 С1 к о С,=Г £ еЧ О С» ҐІ о х ™ гСЗ и - о о н ^ ^ о Й С. Ь Н, X вХ с <ч 5 X О й> У ^ 3 Г 'X з и ? С » о с. ^ 5 « О и П (1 X 5 = 3 а ~ н< ® 5 <* (- « 41 о и 5> Я ^ й^с С V Ж = о І. а
Стоимость всей валовой продукции
с 1 га, руб. 1043,2 1313,4 1056.9 1131,7 1344,7 1234,4
Всего затрат на 1 га, руб. . , . 191.2 249,2 185,7 27 238,0 299,2
Чистый доход с 1 га, руб. . . , 851,9 1064 2 371,2 653.4 1106,7 935,2
Чистий долод на 1 рубль затрат,
Р>б. ........... 4,45 4,2Ь 4,69 3,07 4,65 3.12
Производительность труда, руб. на 5,0
1 чел/час ......... 12,0 7,9 11,2 8,3 4.7
Норма рентабельности, % . . . 445 427 409 307 465 312
уборки льна-долгунца были 'рассмотрены и одобрены в апреле 1969 года на объединенном заседании научно-технических советов МСХ СССР и «Союзсельмоэтсхника». Комбайновый способ, как наиболее надежный, экономичный, рекомендован для широкого внедрения во всех зонах производства льна-долгунца. К настоящему времени им убирается свыше 70% посевов льна в стране.
Пятая глава—«Исследование зависимости качества льно-продукции от приемов послеуборочной доработки льносоломы и тресты три разных технологиях уборки льна-долгунца» — содержит данные теоретических исследований н результаты проведенных опытов по вопросам сохранения и улучшения ка. чества льносырья в послеуборочный период.
Прн обычной технологии уборки солома находится в поле не менее 10 дней, а при выпадающих осадках и организационных неувязках — 3—4 недели. Пребывание льна в поле под I- открытым небом приводит к побурению стеблей, что вызывает » по ГОСТ еннженне номера соломы.
По нашим теоретическим предпосылкам побурение стеблей, если оно не связано с развитием на них пектинорадрушающей и гнилостной-микрофлоры, не должно отрицательно сказываться на технологических свойствах. Солома в процессе сушки в поле'подвергается одновременно воздействию солнечных лучей н выпадающих осадков. Ультрафиолетовые лучи приводят к деструкции пигментов и других органических веществ наруж-
ного слоя стебля, а кратковременное намокание — к потере части экстрактивных веществ. Теряя балластные вещества, солома должна обогащаться волокном. Качество волокна от указанных воздействий тоже не должно снижаться, так как лубяные .пучки находятся -в толше коровой паренхимы и являются наиболее стойкими к физико-химическим и биологическим видам деструкции. В таком случае можно значительно упростить метод оценки льносоломы, организовать непрерывный процесс реализации продукции, раньше управляться с завершающими работами в льноводстве и тем самым исключить потери. Однако эту рабочую гипотезу необходимо было доказать постановкой специальных опытов.
Исследованиями по вопросам послеуборочной сушки льна занимались в нашей стране А. К. Перфильева, В. И. Гурьев, Я. А. Лебедев, Р. Ф. Дюков, С. А, Андреев, М. И. Афонин, Н. Г. Корейский, С. А. Леонов, В. Т. Орлов, М. Е, Егоров, С. И. Привалова и др. Однако литературные данные по ним не являются одноречивыми, большинство из них не связывается с поточными способами уборки, усовершенствованием метода оценки льносоломы.
Нами -поставлен ряд технологических опытов, в которых изучали изменение качественны« показателей соломы и содержащегося в ней волокна от продолжительности послеуборочной сушки льна в поле, способов его сушки, выясняли как влияет отбеливание зеленой соломы солнечным светом, а также ее побурение в'Процессе естественной сушки на выход и ка. чество волокна.
По результатам исследований продолжительная сушка в ус-ловлях Центральной зоны РСФСР льна сорта И-7 в снопах, установленных в бабки на поле, .приводит к значительному побурению наружного слоя стеблей и снижению качества соломы на один номер. Умочка бурой соломы при приготовлении из нее тресты на 4,5% ниже, чем желто-зеленой, что является доказательством потери такого количества экстрактивных веществ. Однако побурение не привело к существенному снижению выхода и номера волокна.
Пребывание льна сорта Томский 10 в ноле в условиях Полесья Украины до 15—17 дней тоже вызывало побурение стеблей и снижение их массы (7—11%), но не снижало выход и качество длинного волокна. Дальнейшая лередержка вызвала быструю мацерацию стеблей и прекращение их в поаутресту. Солома этого сорта отличается повышенной декортикацион-ной способностью.
Сушка льна тонковолокнистого сорта И-7 иод шохой не обеспечивает существенное повышение технологических 'показателей льносоломы, в сравнении с рекомендованной непродолжительной сушкой в люде. Солома под навесом сохраняет 16
первозданный желто-зеленый цвет, а прн полевой сушке приобретает некоторую пестроту по цвету стеблей. Процеито-но-мера длинного -волокна при переработке сырья обоих вариантов практически одинаковые (267 и 261).
Сравнительная технологическая опенка сушки льна сорта Томский 10 в сушилке при темяературе 40—45° и в тюле на протяжении 7— 8 дней показала на отсутствие 'существенного эффекта искусственной сушки. Некоторое побурение соломы при сушке льна п поле не влияег отрицательно на основные свойства сырья, определяющие его качество. Полученная разница в выходе (15,1% против 14,4%) длинного волокна и его качестве (13,3 номера против 12,8 номера) не доказана математически.
Отбеливание зеленой соломы солнечным светом прн многократной ее расстановке в конусы на улице и погожие дни и уборкой и сарай в непогоду обеспечивало при тепловой мочке ее »повышение качества длинного волокна от 1 до 2,8 номера при одинаковом его выходе. Волокно из отбеленной соломы отличалось не только однородным светлым цветом, но и повышенными мягкостью и эластичностью.
Рассортировка соломы льна после продолжительной тюлевой сушки его в снопах на желто-зеленые и бурые стебли с последующей тепловой мочкой их показала на пониженный процент (на 2,5—4%) умочки бурых стеблей, что свидетельствует о потере ими части экстрактивных веществ, Побурение соломы не снижает по данным опытов выход из нее длинного волокна, снижение качества незначительное.
Ранний срок расстила соломы первозванных свойств на льннше 'При комбайновом способе уборки льна-долгунца создает хорошие предпосылки для получения высококачественной стланцевой тресты. Однако в условиях высокой урожайности льна лента стеблей получается толстой, что затрудняет аэрацию н облучение солнечным светом нижних стеблей, а в конечном счете приводит к получению неоднородной по фн-зпко-механнческнм свойствам тресты. На качество тресты может отрицательно сказываться и отсутствие на льните плотного травяного покрова, .подобного тому, который имеется при расстиле льна на лугах.
Исследованием приемов улучшения качества тресты на льните прн комбайновой уборке льна-долгунца занимались М. И. Афонин, Н. Г. Корейский, М. Е. Егоров, М. М. Бояр-ченкова, А. П. Андришюнас, П. П. Валатка, М. С. Чеников, В, Г. Дидора, М. Г. Объедков и др. По результатам больший-ства поставленных ими опытов качество тресты на льннше можно улучшить, если вместе с семенами льна высевать семена райграса ластбшциого (20—25 кг/га) или овсяницы луговой (18—20 кг/га). Такие приемы, как уменьшение нормы
2 17
расстила и оборачивание ленты во время вылежки стеблей получили не одинаковую оценку у разных исследователей.
Мы исследовали в условиях Восточной зоны производства льна-долгунца УССР влияние подсева под леи овсяницы луговой (20 кг/га) и оборачивания соломы на льнтце во время вылежки при разных нормах ее расстила на качество тресты н результаты переработки. Урожайность соломы на опытных участках составляла 50—60 ц/га. Она характерна для многих льносеющих хозяйств. Весовая норма расстила состанляла при уборке полным захватом комбайна от 6,1 до 8,9 тонны, а тремя секциями — от 4,5 до 6.7 тонны соломы на гектар.
Лодсеа под лен овсяницы луговой вызывал некоторое улучшение качества длинного льноволокна только в отдельные годы, благоприятные для роста и развития травы. Уборка льна-додгунца захватом в три секции способствует повышению выхода длинного волокна от тресты и его качества (табл. 8), в сравнении с уборкой полным захватом. Прибавки
Таблица 8
Влияние подсева овсяницы под лен, толщины разостланной на льнище ленты льносоломы и ее оборачивания в процессе вылежки на выход и качество волокна из тресты (среднее за 1974—1977 гг.)
Варианты
Выход волок-
на от трасты,
%
Ш о і— о О
3 г а X
Номер
волокна
Э о Р Й О о о,"
п в ж 4
К Я ?
Фон — без подсева овсяницы луговой
■1 секции без оборачивания . . , 19,9 14,9 12,6 3,6 305
3 секции без оборачивания . . . 21,5 13,0 13.3 3,6 333
4 секции с оборачиванием . . . 21,4 13,6 13,4 3,6 337
3 секции с оборачиванием . , . 22.5 12,4 13,9 3,6 358
Фон — с подсевом овсяницы луговой
4 секции без оборачивания . . . 19,5 14,5 12,5 3.6 297
3 секции без оборачивания . . . 20.8 13,4 13,2 3,6 320
4 секции с оборачиванием . . . 21,8 13,0 13,4 3,6 339
3 секции с оборачиванием . . 22,4 11,8 13,8 3,6 351
НСР^ . . ......... 1,0—1,1
по выходу длинного волокна математически достоверные в три года исследований из четырех. Названный прием способ, ствуег также повышению выхода чесаного волокна от трепаного (табл. 9), а также его гибкости и прочности.
Влияние подсева овсяницы под лен, толщины разостланной на льнище ленты льносодомы и ее оборачивания в процессе вылежки иа физнко-механические свойства чесаного волокна
(среднее за 1074—1977 гг.)
Свойства волокна
выход
Варианты чесаного выход проч-
волокна очесов. ность.
от трепа- % кгс
ного, %
гибкость, мм
Фон — без подсева овсяницы луговой
4 секции без оборачивания . . . 51,3 45.2 18,0 53.8
3 секини без оборачивания . . . 53,2 43,5 19,0 55,1
4 секции с оборачиванием . . . 54,9 41,6 20.3 54,5
3 секции с оборачиванием , , , 56,1 41,0 ОО О 56,5
Фон — с подсевом овсяницы луговой
4 секции без оборачивания . . . 52,3 43,5 17,0 53,9
3 сскшш б43 оборачивания . . . 53,2 43,4 19.5
4 секции с оборачиванием . . . 56,2 39,6 19,8 54.7
3 секции с оборачиванием , . . 53.4 41,4 20,2 57.3
Оборачивание ленты в середине процесса ее вылежки является эффективным приемом при любых 'ПОГОДНЫХ условиях как при полной ширине захвата комбайна, так и при работе тремя секциями. Оно улучшает главным образом цвет волокна в тресте, в результате чего качество последней повышается на 0,34—0,45 номера. Выход длинного волокна из такой тресты выше на 1—2,3%, а качество — на 0,6—0,9 номера. Несколько улучшаются физико-механические свойства чесаного волокна. Этот -прием препятствует также врастанию травянистой растительности в ленты при длительном процессе вылежки в условиях засушливой .погоды и обеспечивает хорошую работу подборщиков тресты.
Результаты наших исследований по главе использованы при разработке нового ГОСТа на лыюсолому и решении вопроса о постановке на производство оборачивателя соломы навесного ОСИ-1. Они включены в рекомендации «о льну-дол-гунну.
Шестая глава — «Сравнительное изучение приготовления тресты способом расстила и тепловой мочки льносоломы». Изучение литературы по способам приготовления тресты и теоретические обобщения имеющегося материала свидетельствуют о преимуществах промышленных способов: они мало зависят от погодных условий, позволяют управлять процессом превращения соломы в тресту, дают возможность механизировать трудоемкие операции, обеспечивают получение однородна
ного по цвету волокна, обладающего высоким номером. Однако вопрос о том, где готовить льняную тресту в цехах промышленного приготовления на льнозаводе или в колхозе при расстиле стеблей на льнище, до сих лор вызывает дискуссии. Они возникают лотскму, что в проведенных ранее опытах по исследованию технологической эффективности тепловой мочки льносоломы в сравнении с расстилом практически не изучали прядильной способности волокна, мало данных ло его физико-механическим свойствам н -химическому составу. Поэтому новые исследования по способам приготовления тресты представляли научный и практический интерес.
В первом нашем опыте тресту нз соломы льна copra И-7 готовили в условиях Центра РСФСР тепловой анаэробной мочкой, расстилом стеблей на лугу и на льнище. Выход длинного волокна от соломы и чесаного льна от трепаного практически одинаковый при всех способах приготовления тресты, нет существенной разницы и в номере (табл. 10). Мочениовое
Таблица 10
Выход н качество льноволокна в зависимости от способов приготовления тресты
(среднее за 1966—1968 гг.)
Название показателей
Способы приготовления тресты
тепловая анаэробная мочка
расстил на лугу
расстил па лышше
Длинное волокно: выход от соломы, % ,
номер......
проиенто-номера . .
Чесаное волокно: выход от трепаного, %
номер......
прочность, кгс , . . гибкость, мм , , .
Пряжа:
номер . .....
добротность, км . , неровнота по прочности, %
12,5 12,2 153
47 19
25 62
18 23,0 16
12,4 13,0 161
50 19 30 40
19
22,6 18
12,4
12.3 153
49 20 28 56
18
19.4 15
чесаное волокно отличалось от стланцевого . несколько меньшей прочностью (на 11 —17%) и повышенными показателями гибкости (на 11—55%) и фактической добротности пряжи. Лучшая лрядильная способность моченцсвого волокна в сравнении со стланцевым объясняется данными его химического анализа (табл. 11). Стланцевое волокно содержит несколько больше экстрактивных веществ, легко растворяющихся в воде и слабых щелочах.
Содержание основных химических веществ в волокне из тресты разных способов приготовления в процентах к абсолютно сухому веществу
(среднее за 1966—1968 гг,)
О кис л яс-
ность
Волокно 5 і, о % = г ^ -і >-о о 3 с а с) после щелочной витяжки Э в 2 о — НІ = и ч> ? а и п Л о С? 2 г; о я X <1 5 С1
Трепаное волокно
Моченцовое . . . ..... 11,69 7,77 1,03 73.15 6.05 1.0
Стланцев ое—треста приготовлена
на лугу , . , 14,09 8,39 0,77 72,07 5,33 1,3
Стланцевое—треста приготовлена
на льншце , , 15.80 6,41 0,94 72,60 5,50 1,7
Чесаное волокно
Моченцовое , , . 11,03 6,78 0,73 5,05 0,76
Стланцевое —треста приготовлена
на лугу . , . 14,01 6,47 0,60 — 5,20 0,93
Ст ла нцевое—треста приготовлена
на льншце . . •..... 13,59 7 Л 0,67 — 5,75 0,96
Подавляющая часть этих веществ удаляется при варке ровницы или пряжи, а также при отбелке. Отсюда изделия из стланцевого волокна будут более рыхлыми и менее качест. венными. Наличие пектиновых веществ — этих спутников целлюлозы — в пределах 1—>1,5% положительно влияет на качество волокна. Содержание их в волокне во всех вариантах опыта находится именно в названных пределах. Несколько повышенное содержание целлюлозы в моченцовом волокне — фактор тоже благоприятный. Моченцовое волокно содержит меньше золы, чем стланцевое, а это значит, что оно меньше загрязнено.
Во втором опыте сравнивали тепловую анаэробную, тепловую водно-воздушную мочку и расстил соломы сорта 1288|2 на лугу. По выходу длинного волокна тепловая анаэробная мочка превысила расстил на 3,3% (абсолютных), а по качеству—на 0,9 номера. Водно-воздушная -мочка и расстил показали .практически одинаковые результаты. При одинаковой прочности (20—21 кгс) чесаного волокна по всем вариантам опыта, гибкость -моченца была повышенной (52 и 45 мм против 36 мм). Химический состав волокна из тресты всех трех названных способов приготовления близок -между собой.
В третьем опыте сравнивали в условиях Украинской ССР тепловую анаэробную мочку и расстил соломы на лугу таких трех районированных сортов льна-долгунца, как Светоч, Томский 10 и ЛД-147. Выход 'Длинного 'волокна н его качество (табл. 12) яри тепловой мочке по всем сортам несколько выше
Таблица 12
Влияние способов приготовления тресты из соломы льна сортов Светоч, Т-10, ЛД-147 на выход и качество волокна
(среднее за 1969—1971 гг.)
Сорта льна-долгунца Ум очка соломы, Длинное волокно Физнко-механнче- ские свойства чесаного волокна
% выход от соломы, % _____пропето- номеР 1 номера прочность, к ГС гибкость, мм
Приготовление тресты тепловой анаэробной мочкой
Светоч 23,9 20,1 13,2 265,3 23,0
Томский 10 25.8 23,5 12,5 293,7 19,0
ЛД-147 25.5 16,1 13,2 212.5 20,9
Приготовление тресты расстилом
Светоч . ■ 16,7 19,0 12,1 229.9 23,5
Томский 10 18,3 22,3 11,4 254,2 20,1
ЛД-147 17,1 15,1 11,7 176.7 о ——і—
НСРм 0,3-0,5
(1—2% и 1—-1,5 номера), чем при расстиле. Прочность мо-ченцового чесаного волокна по всем изучаемым' сортам лишь на 4—5% ниже, чем стланцевого, зато гибкость выше па 13— 20%..
Таким образом, промышленное приготовление тресты обеспечивает яовышенный, в сравнении с расстилом, выход длинного волокна от соломы, а также и его качество, в том числе и в условиях Украинской ССР. Онояозволяет улучшить физико-механические и прядильные свойства волокна. Результаты наших исследований по способам приготовления тресты использованы Министерством сельского хозяйства ССС£ при подготовке предложений по дальнейшему нарашшШпбб цехов промышленной переработки льносоломы в нашей стране.
Седьмая глава — «Усовершенствование методики технологического анализа льносоломы». Технологическая опенка льносоломы является завершающим этапом всей научно-исследовательской работы в льноводстве. От ее совершенства зависит достоверность рекомендаций производству, а в конечном сче-22
те — показатели урожайности и качества волокна в льносекЗ-щнх хозяйствах.
В процессе восьмилетней практической работы в химико-технологической лаборатории Института льна по массовому анализу образцов соломы, отобранных в селекционных и агротехнических опытах, возникали вопросы и сомнения но ряду положений методики технологической оценки, выявлены ее недостатки. По всем .положениям, которые требовали решения или уточнения, мы провели исследования методического порядка.
Прежде всего требовалось уточнить оптимальную массу среднего образца льносоломы из крупнодсляночных опытов для теханалнза. Результаты исследований показали, что при условии правильного отбора и тщательного усреднения образец массой 8 кг достаточен непосредственно для мочки, а с учетом пытков и определения морфологических и других показателей надо 12—13 кг. Мочка н обработка 16-килограммовых и 8-килограммовых .проб дала близкие результаты. Расхождение но выходу длинного волокна не превышало 1%, а по качеству — 0,5 номера. При „меньшей массе повышается производительность труда, создаются условия для более тщательного .проведения анализа.
Затем изучили возможный предел уменьшения пробы льносоломы при обычном теханализе в случае оценки мелкоделя-ночных опытов. Результаты исследований показали, что пробы вплоть до 100-граммовой массы можно обрабатывать по обычной методике теханализа <при непосредственном выделении и оценке длинного волокна. Для получения его из меньших проб и оценки необходимо создавать специальный прибор или искать метод, основанный на коррелятивной зависимости между легкоопределяемыми морфологическими и технологическими показателями стеблей н качеством содержащегося в ннх волокна.
Дальнейшим этапом наших исследований была разработка достоверного и нетрудоемкого-метода определения общего выхода волокна из образцов соломы с тем, чтобы заменить непосредственный учет короткого волокна под машиной. Работу начали с выявления оптимальной массы навески. Изучали навески массой 10, 25 ш 50 г. Обобщенные результаты определения общего выхода волокна по заранее отобранным навескам соломы, в сравнении с непосредственным учетом, показали, что при 25-граммовой ее массе было наименьшее расхождение показателей с контролем. Оно не превышало 1% в 78 случаях из 100 в первой выемке и в 54 случаях — во второй. Расхождение более 2%, то есть больше допустимого, в первой выемке отмечно в четырех случаях из 100, а во второй— в 9 случаях. По результатам опыта, таким образом,
надо отбирать навески массой 25 г и вкладывать в снопы первой выемки. Проценто-номера всего волокна при использовании расчетного метода с приравниванием качества короткого волокна к номеру 3 по всем варлантам опыта практически одинаковые с проненто-номерами контрольного варианта. Новый, метод проще и менее трудоемкий.
Нами установлено, что ручное выделение волокла из навесок можно заменить механическим1—на костроотделнтеле ПК-2 или ПК-2М. В 90 случаях лз 100 расхождение в выходе всего волокна не превышало 2%. Обработка на костроотделнтеле в 5—6 раз ускоряет работу.
Мы разработали также менее трудоемкий (в 5 раз) метод определения метрического номера (расщепленности) чесаного волокна по 50-миллиметровым вырезкам массой 1 мг вместо 10-миллнметровых вырезок такой же массы. Подсчет метрического номера по новой методике обеспечивает получение данных по расчетной добротности, близких к показателям фактической добротности шряжи из этого волокна. Вместе с тем, лодсчет метрического номера как шо старому, так и по новому методу механизировать невозможно. Его надо осуществлять вручную, лоэтому результаты л большой мере зависят от субъективных особенностей исполнителя. Нами установлено, что метрический номер связан прямой зависимостью с гибкостью, показатели которой определяются инструментально. Отсюда возможна разработка новой, более совершенной эмпирической формулы вычисления расчетной добротности без использования показателя расщепленности волокна. Поисковые работы в этом направлении проводятся -во ВНИШ1 (В. Б. Ковалев).
Проведены исследования, направленные на выявление сравнительно легкоопределяемых технологических показателей льносоломы, по которым представлялась бы возможность делать хотя бы ориентировочный прогноз качества содержащегося в стеблах волокна при массовой оценке единичных стеблей и малых проб их на первых этапах селекционной работы. Сначала сравнивали характер изменения в разные годы по сортам И-7, 1288|2 и селекционному номеру Р-55 выхода всего и длинного волокна от соломы, его номера умочки соломы. В дальнейших опытах изучали взаимосвязь таких показателей, как выход всего и длинного волокна, его качество, общая н техническая длина льна, диаметр стеблей, содержание в них луба и древесины и умочка соломы. В опытах использовали селекционные сорта Светоч, 1288ц, Псковский 1, Томский 10. В результате исследований установлена тесная взаимосвязь между номером волокна и локазателями длины и умочки соломы. Ьольше длина стеблей при одинаковом диаметре и ниже процент умочки — выше качество длинного волокна. Таким
образом, ¡при выращивании льна в одинаковых условиях пс улочке стеблей и их длине можно делать браковку селекционного материала по качеству волокна.
Результаты исследований по главе легли в основу подготовки новой методики технологического анализа льносоломы, которая была одобрена Ученым Советом ВНИИЛ, издана' и используется научно-исследовательскими и опытными учреждениями, работающими со льном-долгунцом.
Выводы и предложения производству
1. Льнопродукиню высокого качества можно получить только при своевременной уборке и ускоренном поточном способе выполнения процессов послеуборочной доработки урожая. Лишь в этом случае сохраняются и даже улучшаются технологические достоинства сырья.
2. Для своевременной .уборки льна-долгунца важно правильно определить степень спелости растений на корню и установить момент наступления технической (оптимальной по волокну,и семенам) спелости. Следует различать пять фаз созревания льна—зеленец, зеленая, ранняя желтая, желтая и. полная—и определять их на корню по цвету коробочек и содержащихся в плодах семян, а также по длине нижнего участка стебля, освободившегося от листьев. Этот способ надежный и простой.
Зеленец—на растениях 15—20% цветков и 80—85% завязавшихся коробочек, стебель освобождается от листьев снизу на 1/4 части длины.
Зеленая спелость—в 25—35% зеленых коробочек семена не полностью выполнены, в остальных 65—75% зеленых «оро-бочек семена зеленые, но выполнены; семена в большинстве коробочек содержат бесцветную жидкость; с нижней половины длины стебля листья опадают.
Ранняя желтая спелость — в 65—75% желто-зеленых коро. бочек семена бледно-зеленые с желтым носиком, остальные коробочки — зеленые, желтые с такого же цвета семенами и бурые — с коричневыми семенами; листья осыпались снизу с 2/3 длины стебля.
Желтая спелость— в 50% желтых-коробочек семена желтые, другая половина коробочек — бурые и желто -зеленые; в первых семена коричневые, в других 'бледно-зеленые с желтым носиком; листья остались только в верхней части стебля*
(Полная спелость—все коробочки на растениях побурели' и высохшие семена в них коричневые, от встряхивания коробочек они шелестят; стебель освобождается от листьев полностью,
3. Оптимальным сроком уборки льна-долгунца комбайно-
выл! способом является фаза желтой спелости, а обычным и раздельным'—ранней желтой. Эти сроки обеспечивают максимальную урожайность льноволокна и семян высокого качества; их надо соблюдать в льносеющих .хозяйствах.
4. Уборка льна на зеленец невыгодна, та« как снижает на 25—30% выход длинного волокна от соломы, резко уменьшает выход чесаного волокна от трепаного и прочность, не позволяет получать урожая семян. Зеленцовая солома трудно вымокает три промышленной тепловой мочке, льнотреста из нее плохо обрабатывается на льнотрепальном агрегате из-за эластичности и плохой ломкости древесины. Механизированное теребление льна на зеленец затруднено. Поэтому уборку льна на зеленец можно допускать лишь прн сильном полегании на отдельных участках, когда есть угроза гибели урожая.
5. При убор!кс льна в зеленой спелости недобор урожая волокна составляет 10—15%, а семян — 50%, в сравнении с уборкой в ранней желтой л желтой спелости. Номер длинного волокна не повышается, выход чесаного льна от трепаного снижается. Резко снижаются основные показатели посевных качеств семян, особенно при уборке урожая комбайновым способом. Теребление в этот срок 'может быть оправдано только при сильном полегании стеблестоя.
6. Не следует держать лен на корню до полной спелости. Это всегда вызывает снижение номера соломы, выхода из нее длинного волокна и качества последнего. Имеют место большие потерн семян за счет осыпания при уборие, повышается их заряжеиность грибными заболеваниями. При комбайновом способе уборки в ворохе возрастает содержание сорняков, от чего он влажный, трудно поддается сушке и переработке. Оттягиваются на более поздние, неблагоприятные сроки операции :по приготовлению и реализации тресты, что в свою очередь связано с количественными к качественными потерями,
7. Самым эффективным механизированным способом >гбор-ки льна-долгунца является комбайновый. При реализации продукции соломой сроки проведения уборочных и послеуборочных работ прн кем сокращаются на один — полтора месяца, создаются условия для поточного их выполнения, в резуль. тате чего максимально сохраняется качество волокнистой продукции. Производительность труда повышается более чем в два раза, в сравнении с обычным способом уборки, приготовлением тресты на лугу и ее-реализацией. В случае доведения волокнистой продукции до тресты этот способ наименее зависит от погодных условий, затраты труда и производственные издержки при нем в 1,5—2 раза ниже, чем при сноповом и обычном способах. Осуществляемый одновременно с уборкой расстил стеблей на льнище обуславливает вылежку их в лучшие агротехнические сроки, позволяет
приступить к подъему и реализации тресты на 2—3 недели раньше обычного срока, что обеспечивает получение высококачественно» льнопродукшш. На комбайновый способ уборки следует (перейти во всех зонах производства льна-долгунца.
8. Раздельный способ уборки льна-долгунца тоже является малотрудоемким, по экономическим показателям он близок к комбайновому способу, однако при нем имеют место большие потери и порча семян в дождливую погоду. Применять его в льносеющих хозяйствах РСФСР, Белоруссии, республик Прибалтики и западных районов УССР нецелесообразно. Этот способ с успехом может применяться в центральной и восточной зонах льноводства Украинской ССР.
9. Сноповой и обычный способы в большой степени зависят от погодных условий, они очень трудоемки и применять их в льносеющих хозяйствах нецелесообразно.
10. Вслед за высыханием и обмолотом льносолому надо отравлять на льнозавод, так как продолжительное пребывание ее в поле приводит — в силу воздействия атмосферных явлений — к побуреиню и пестроте в цвете стеблей, уменьшает их массу до 10%. Такая солома при одинаковых физико-механических свойствах с однородной оценивается по ГОСТ на один номер ниже.
11. Естественная сушка льносоломы под шохой и искусственное высушивание в сушилке при температуре 40—45°С по технологической эффективности не дают существенных преимуществ, в сравнении с рекомендованной полевой сушкой продолжительностью 7—10 дней, поэтому применять их в колхозах нецелесообразно за исключением случаев сохранения урожая от порчи в период затяжных дождей.
12. Отбеливание солнечным светом зеленой соломы до желтого цвета обеспечивает при промышленном приготовлении из нее тресты получение однородного по цвету нолокна и повышение по этой причине его качества на 1,5—2 номера. Поэтому все мероприятия по послеуборочной сушке льна должны быть направлены на достижение наибольшего облучения солнечным светом, как то: сушка стеблей и ленте на поле, если позволяет 'Погода, а при сушке снопами в бабках — установка снопов в шатрообразные бабки при расположении последних торцами с севера на юг н др.
13. Побурение желто-зеленой соломы в процессе послеуборочной сушки, если оно не дошло до состоядня превращения стеблей в тресту за счет жизнедеятельности псктинораз-рушающнх грибков, не вызывает существенного снижения выхода и качества волокна. В то же время по существующему Государственному стандарту стебли желто-бурого и бурого цвета оцениваются на 1—2 номера ниже. Бурый цвет соломы, как показатель ее качества, можно исключить из стандарта.
Это упростит подготовку сырья к сдача и оценку на льнозаводе, будет способствовать организации механизированного' потока продукции по схеме «поле — завод».
14. Для (получения однородно» по физико-механическим свойствам высококачественной льнотресты на льните при комбайновом способе уборки льна-долгунца необходимо применять обстрачивание лент соломы в середине процесса вылежки стеблей. Этот прием позволяет повысить качество тресты на 0,2—0,3 номера, увеличить выход длинного волокна из нее на 0,8—1,3%. Качество длинного волокна повышается на 0,6— 0,9 номера.
15. Решающим направлением в снижении трудоемкости льноводства, устранении потерь,-увеличении товарных сборов и повышении качества льноволокна является наращивание мощностей цехов по промышленному приготовлению тресты на льнозаводах. При соблюдении параметров технологического процесса обычная тепловая анаэробная мочка, а также и водно-воздушная мочка льносоломы по выходу длинного волок, на н его номеру, основным физико-механическим свойствам чесаного волокна, по химическому составу, результатам непосредственного прядения — добротности выработанной пряжи, ее обрывности и неровноте по прочности—превышает способ получения тресты расстилом. Затраты труда при тепловой мочке льносоломы -на льнозаводе в расчете на одну тонну сырья в 2—2,5 раза ниже, чем при .получении стланцевой тресты в колхозе.
16. Переход -на усовершенствованную методику технологического анализа льносоломы позволяет повысить точность полученных данных и достоверность разрабатываемых на их основе рекомендаций производству, в 2—3 раза снизить трудоемкость анализа.
17. 'При выращивании льна-долгунца в одинаковых условиях прогноз качества длинного волокна в малых селекционных образцах льносоломы и в единичных растениях н сравнительную опенку их-можно осуществлять но технической длине стеблей и у мочке соломы. Стебли с большей длиной и меньшим процентом умочки содержат волокно более высокого качества.
По теме диссертации опубликовано 00 статей и книгах и журналах. Основные из ник следующие: . ■
■ 1. О новом в технологии уборки и первичной обработки льна-долгунца. Тезисы докладов на научной конференции молоди* учел их. УСХА, Киев, 1961 г.
. 2, К вопросу уборки льна на зеленец. Ж. «Лен и конопля», „\"1 7, 1963 г. ' ' " . ' * '
• ■ 3. На зелсш'ц или в ранней желтой спелости? Ж. «Леи и конопля», .VI 7, 1965 г.
4. Некоторые приемы повышения качества льноволокна. Государственный реестр научно-исследовательских и конструкторских работ, Mi 52623. 1965 г,
5. О волокне моченцовом н стланцевом. Ж. «Леи и конопля», Ms 3. 1968 г,
6. Выгодно льноводам и льнозаводам. Ж. «Лен и конопля», Мг 11, 1968 г. (соавторы М, Е. Егоров, Н. А, Алексеева!.
7. Определение фаз спелости льна по коробочкам и семенам. Труды ВИИИЛ, вып. VII, изд-во «Московский рабочий», 1969 г.
8. Сроки уборки и полевая сушка льна-долгунца. Справочник льновода, Россельхоаиздат, 1969 г.
9. Соломкой, трестой или волокном? Ж. «Хлебороб Украины», .4s 6, 1971 г. (соавтор И. М. Соломгнко),
10. Рекомендации по выращиванию и первичной переработке льнд-долгунца. Иэд-во «Урожай», Киев, )971 г. (соавторы В, Н, Евминов, Т. Л, Бунтуш, Л. Д. Фоменко и др.).
П. Какая мочка лучше? Ж, «Лен и конопля», Mi 9, 1971 г.
12. Лен-долгунец. Иэд-во «Урожай», Киев, 1971 г. (соавторы Н Д\ Го-ролний, Б. В. Леснк. В, Н, Еаминов и др.),
13. Методические указания по проведению технологической оценки .-.ьиоооломы и опытов по первичной обработке льна, МСХ СССР — ВНИИЛ, Торжок. 1972 г. (соавторы М. Е, Егоров, Я. А, Лебедев, В. Б. Ковалев) ,
14. Передовая технология — высокие урожаи, Ж. «Лен и конопля», Л'г 5, 1972 г. (соавтор Н. С. Тяраскж).
15. Комбайновая уборка льна на Украине. Ж. «Лен и конопля», № 2, 1973 г. (соавтора В, Н. Ев чипов, Г. Ф. Полишук и др.),
16. Плодотворное содружество. Ж. «Лен и конопля», Mí 6, 1973 г. (соавтор Н. И. Якименко).
17. О перспективах развитии черничной обработки льна-долгунна в УССР. Ж. «Вестник сельскохозяйственной науки», № 8, Киев, 1973 г,
18. Оценку соломы можно упростить. Ж. «Лен и конопля», Mi 9, 1973 г. (соавтор В. С, Лихмаи).
19. Льноводству — прогрессивную технологию. Ж. «Хлебороб Украины», Mi 5, 1974 г. (соавтор Г. Ф. Полишук).
20. Когда лучше убирать леи сорта Томский 10? Ж- «Лен и конопля», Mä 7, 1974 г. (соавторы В. В. Леснк, В. С, Хил ев и ч, В. С. Лихмаи, Р. VI. Ярошовец),
21. Рекомендации по сортовой агротехнике выращивания и первичной обработки льна-долгунца в колхоаах и совхозах Украинской ССР, Изд-во «Урожай», Киев, 1974 г, (соавторы Н. Г, Городний, В. Н. Евминов, Б. В, Леси к к др.).
22. Научно-обоснованная система ведения сельского хозяйства в Полесье, предгорных и горных районах Карпат, Иэд-во «Урожай», Киев, 1975 г. (коллектив соавторов),
23. Расстил и тепловая мочка льна. Ж. «Лен и конопля», Mi 10, 1975 г. (соавторы В. С. Лихман, Т. И. Романчук),
21. В борьбе за качество. Ж. «Лен и конопля», М» 6, 1977 г. (соавтор Д. В, Блажевский).
25. Результаты научных исследований н опыт получения высоких урожаев и повышения качества льняного сырья в Украинской ССР, Материалы заседания Ученого Совета УНИПЗ, »освященного 60-летню Великой Октябрьской социалистической революции, Киев, 1977 г, (соавторы В. Н. Ев--мниов, М, В, Шпыта). - - -
26. Нормы расстила соломы и качество тресты. Ж. «Лен и конопля», Мг 7, 1977 г, (соавтор В, С. Лихман), ..........-
27. Оборачивание ленты повышает качество тресты.-Ж. «Леи и конопля», № 8, 1978 г. (соавтор В. С. Лихман).
Объем 2 п. л.
Заказ 2148,
Тираж 120
Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Карпец, Иван Панкратьевич