Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка элементов технологии и предпосевной обработки семян лука и очвы применительно к условиям Молдовы
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка элементов технологии и предпосевной обработки семян лука и очвы применительно к условиям Молдовы"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

КИЛИНЧУК Алексей Иванович

УДК 635.25/26:231.51(478.9)

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛУКА И ПОЧВЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ МОЛДОВЫ

Специальность 06.01.06 — овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1993

и

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина, и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Д. Мухин.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н. Казакова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Комиссаров; кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник И. И. Ершов.

Ведущее предприятие — НПО «Подмосковье».

Защита состоится «/5"» . . . . 1993 г.

в » часов на заседании специализированного совета Д. 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » .^^(^^¿хф, .Я. 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных

наук

Н. В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Широкое распространение и потребление лука связано с его ценными вкусовыми, питательными и лечебными свойствами. Средняя урожайность лука в Республике Молдова около 10 т/га. Одной из причин невысокой урожайности лука является низкая полевая всхожесть семян, нарушение технологии подготовки почвы, а также большая изреженность посевов. В связи с этим большое значение уделяется приемам, повышающим полевую всхожесть семян, способам подготовки их к посеву, щриме-нению сеялок точного высева.

В настоящее время существуют эффективные способы предпосевной подготовки семян, направленные на ускорение их щ>о-растания и повышение полевой.всхожести, однако, несмотря на многочисленные разработки, проблема получения дружных всходов и качественной продукции продолжает существовать. Часто изучение взаимосвязи между использованием тех или иных агро-приемов и полевой всхожести не носило комплексного характера.

Поскольку семена, прошедшие-предпосевную обработку.имеют несколько иные требования к условиям грорастания, нежели исходные, целесообразно было испытать, наряду с обработкой семян, различные способы обработки гочвы и посева. В нашей работе сделана попытка, комплексного подхода к решению проблемы полевой всхожести семян лука. .

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являемся разработка и совершенствование рациональных приемов предпосевной подготовки семян лука и почвы, выбор оптимального типа сошника и способов посева, способствующих повышению полевой всхожести семян и продуктивности растений в богарных. условиях республики Молдова.

! В задачу исследований входило:

' I. Изучение степени влияния барботирования семян в эмульсии ТИГД на их всхожесть и скорость прорастания по сравнении с другими способами предпосевной обработки семян.

... , ,

2. Изучение эффективности предпосевной обработки семян |

■ 1

лука, её влияния на полевую всхожесть и скорость прорастания |

семян щж использовании различных приемов предпосевной подго-1

: ' 1 ■ I

товки почвы и двух типов сошников.

3. Изучение эффективности применения сеялок "с целью по-вдаения полевой всхожести и скорости прорастания обработанных семян лука на фоне использования различных приемов предпосевной подготовки почвы.

Новизна исследований. На луке репчатом дана оценка способов обеззараживания семян цутем их барботирования в суспензии фунгицида, позволяющих уничтожать как эпифитцую, так и ■ внутреннюю микрофлору и являющихся экологически более чистым, 5чем существующие способы протравливания семян. Исследовано ¡влияние намачивания семян лука в растворах регуляторов рос-'¡та на продуктивность растений. Разработан комплекс агротехни-¡ческих-яриемов, повышающих дружность и скорость появления всходов лука, за счет сочетания, предпосевной подготовки семян. и почвы, а также совершенствования . техники посева на осно-|ве обобщения имеющихся в литературе данных и результатов 'проведенных собственных исследований.

Практическая ценность работы.Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по использованию барботи-; рования семян в суспензии ТМГД, применению для посева сеялок | точного высева (пунктирный посев) с полозовидными сотниками. ¡•Это позволяет повысить полевую всхожесть семян лука, сократить довсходовый период, особенно при недостатке влаги в поч-

- 2 -

I - • , '

ре, улучшить рост,, повысить урожайность. : | Апробация работы. Результаты исследований доложены на Научной конференции молодых ученых и аспирантов ТСХА (г.Москва, 1991 г.), прошли производственную проверку и'внедрены На площади 3 га в колхозе "ЗорилепРес.Молдова. |

I Публикации. Основные положения диссертации отражены в | 2-х опубликованных работах. !

I !

I Структура и объем диссертации.Диссертационная работа изложена на 1ТО страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций щэоизводству, содержит

20 таблиц, II рисунков. Список использованной литературы вк-

I

лючает 198 названий, в том числе 40 иностранных. | . МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 1Р0ВВДЕНМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования доводили в 1989-1991 годах в колхозе "Зо-

I , .

риле" Унгенского района . Молдова.

Объектами исследований явились семена и растения лука сорта Днестровский. Для посева использовали необработанные семена - (контроль -I), намоченное в воде (контроль-П) и семена, прошедшие барботирование в суспензии ТМГД, а также намоченные в растворах ростовых веществ креэацина и фузикой-'цина. Барботирование семян лука проводили по методике, разработанной на кафедре овощеводства ТСХА (Цухин В.Д., 1977), с помощью микрокомпрессоров ( МК-Л2.

Лабораторную всхожесть и энергию прорастания семян опре-: деляли согласно ГОСТ 12036-66 и 12038-84. !

Планирование экспериментов и проведение опытов осуществляли го общещзинятой методике (Доспехов,1979). Опыты закла- . дывалийь методом организованных. повторений с ревдоыизирован-ним размещением вариантов.

■ ■.....з,-. у"

Лабораторно-полевые мелкоделяночные опыты проводились на опытном участке в .колхозе "Зориле", а также на 00С ТСХА. Посев проводили на метровых делянках по 100 штук семян на глубину 2-2,5 см.

Б полевых опытах в колхозе "Зориле" для посева использовали два типа сеялок: СО-4,2 с дисковыми сошниками, СОН-2,8 к СШ-б с юлоаовидными сошниками. Сеялки регулировались на

одинаковую норму высева семян - 8 кг/га. Её устанавливали на

р

стационаре путем учета семян, высеянных на площади 100 м .

Сеялку СШ-б на заданную норму высева устанавливали, руководствуясь методическими указаниями изложенными в книге: , "Справочник по индустриальным технологиям щюиэводства ово-; щей" под редакцией Руденко Н.Е., ЗемляноваИ.С., 1986. Диски i для посева изготовили в отделении механизации НИИ полевых культур г.Бельцы , Молдова.

Сеялка СГН-6 оборудовалась специальными овощными шло-| зовидными сошниками с ограничителем-глубины посева. ! На опытном поле щ>именяли два способа предпосевной обработки почвы: культивацию УСМК-5,4 и фрезерование КФГ-3,6. Для посева использовались необработанные семена (контроль), барботирование в воде и в суспензии ТМГД. Пэсев гроводили в конце марта, начале апреля.

Полевую всхожесть определяли подсчетом через день про: ростков на двух метровых отрезках в 3-х кратной повторности. Учет появления всходов на метровых делянках вели в 6-кратной повторности.

Окончательно эти показатели рассчитывали в процентах к посеянным семенам. Полученные данные использовали в дальнейшем для определения скорости прорастания семян по Г.Пи-перу (1952). -

Площадь листовой поверхности растений лука определяли по формуле определения площади боковой поверхности конуса: 2 =5Гг1.

Биометрические показатели (масса, число листьев и длина наибольшего листа) определяли на 5 растениях в З-повторениях через 15-20 дней.

Температуру и влажность почвы (в % к сухой массе почвы) в слое 0-5 см измеряли в период от посева до стабилизации всходов.

Анализы почвы проводились в агрохимической лаборатории НИИ полевых культур, г.Бельцы по методике ЦИНАО.

Статистическую ' обработку проводим методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) с использованием ПЭВМ "Агат".

Экономическую эффективность рассчитывали по методике Никифорова и Яковлева (1970).

В колхозе "Зориле" почва опытного участка - чернозем обыкновенный на среднем суглинке,с мощным гумусовым горизонтом и,со сравнительно высоким содержанием гумуса (около 5'%), хорошей обеспеченностью общим азотом, подвижным фосфором и . обменным катаем.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Изучение и сравнительная оценка возможностей использования перспективных приемов предпосевной подготовки семян лука.

1.1. Повышение посевных качеств семян путем их обеззараживания при барботировании в водной суспензии ТМТД.

Зараженность семян лука внутренней и внешней микрофлорой ! часто приводит к снижению полевой всхожести, к поражению щю-'ростков и всходов, изреженности посевов, снижению урожайности ■и качества луковиц. В связи с этим оздоровление семенного материала приобретает большое значение в условиях специализации сельскохозяйственного производства.

Сравнительная оценка таких широко применяемых, способов обеззараживания семян, как протравливание, термо-и термохимическая обработка, инкрустирование, гидрофобизация и т.д.,показывает положительные стороны приемов, но при этом в ряде случаев наблюдается снижение посевных качеств семян, нестабильность результатов, загрязнение окружающей среды пестицидами. Нами дана оценка способа обеззараживания путем барботи-рования их в водной суспензии фунгицида на семенах лука, который обеспечивает стимулирующий эффект не.меньше, чем прот-' равливание и другие способы обеззараживания семян и является экологически более чистым.

1Ъ данным Мухина, Крысиной (1990), других исследователей и на основе результатов наших исследований в процессе барбо-тирования семян в водной суспензии ТМГД уничтожается не только эпифитная (плесень хранения), но и внутренняя микрофлора (возбудители таких опасных заболеваний лука, как пороноспо-роз, шейковая гниль и др.), борьба с которыми затруднена.

Анализ таблицы I свидетельствует о высокой эффективности обеззараживания семян лука путем барботирования их в водной суспензии ТМГД. Этот способ способствует повышению энергии ;прорастания и полевой всхожести. Существенного влияния на лабораторную всхожесть данных способов предпосевной подготовки семян не отмечено. Объяснение этому факту можно встретить в работах Калошиной (1968), которая отмечает даже не- ••

- 6 - ':..'. ;

Таблица I Влияние барботирования воздухом в водной суспензии ТМГД на посевные качества семян лука сорта Днестровский, колхоз "Зориле" .Молдова 1990-1991 гг.

Варианты обработки семян

Энергия :Лабора-:Полевая:Снорость прорас-:торная :всхоже-:прораста-тания, :всхоже-:сть в :ния (дни) % ;сть, % ¡среднем; ; :за 2 го4 _;_:да,# :_

Необработанные семе- 85 90 63 18,1 на -контроль-1

Намачивание в воде 84 90 66 18,4 контроль - Л

Барботирование в воде 89 92 69 16,3

Контроль +ТМГД,4 г/кг 86 90 65 18,4 Намачивание +ТМГД,'

4 г/кг 85 90 • 66. 18,0 Барботирование +ТМГД,

4 г/кг 89 92 68 16,0

Барботирование в водной суспензии ТМГД, 89 93 6? 15,9 0,6 г/л

Барботирование в водной суспензии ТМГД, 89 93 .68 15,7 0,3 г/л

Барботирование в водной суспензии ТМГД, 89 94 70 14,8 0,015 г/л

Барботировадие в водной суспензий ТМГД, 89 93 71 14,6 1,0075 г/л

нормальное развитие проростков семян на фильтровальной бума-! ге в связи с меньшей поглотительной способностью фунгицида | данной средой. ;

Необходимо отметить тенденцию повышения полевой всхожести за счет названного способа предпосевной подготовки семян с уменьшением концентрации ТМГД с 0,015 до 0,0075 г. на

- 7 -

один литр воды. |

В.Д.Мухин (1969,1982, 1983) и другие исследователи объясняют эффективность обеззараживания семян цутем их барботи-| ! . 1 !рования в водной суспензии ТМТД тем, что в процессе барботи-

jpoвйния происходит ранняя активация дыхательных ферментов, ; , усиление поглощения воды семенами и связанное с этим вымыва-; 1 кие ингибиторов прорастания, усиление процессов обмена,интен-: сивное использование семенами запасных питательных веществ.

Кроме того, при увлажнении семян начинается активная | жизнедеятельность микрофлоры, которая в процессе барботиро-, вания в водной суспензии фунгицида подавляется. | Основным критерием в выборе оптимальной концентрации | водной суспензии фунгицида служит полевая всхожесть, т.к. | именно в почве семена встречаются с неблагоприятными усло-I виями, в т.ч. с патогенной почвенной микрофлорой. Результа-I ты опытов показали, что наиболее оптимальной концентрацией ; водной суспензии ТМТД является 0,0075- 0,015$,позволяющей ' повысить полевую всхожесть семян лука по сравнению с обычным протравливанием на 9/0, и с контролем (без обработки) на 12,7*.

I •

! По массе растений, площади ассимиляционной поверхности,, также более выгодно отличаются растения выросшие из барбо-тированньк семян в суспензии фунгицида 0,0075-0,015 г/л. ; Растения из семян, барботированных в суспензии ТМТД, концентрации (0,3-0,6%) отстают в росте и развитии, в основном, по всем показателям. Причем более сальное отставание наблюдается по массе растений и площади ассимиляционной поверхности, составляющей 80% от величины этих показателей в других ¡вариантах. Как следствие,, это сказывается и на снижении уро-I ■ '-8-

кайности луковиц, что вероятно связано с действием избыточного количества фунгицида на зародышевый корешок проростка.

Таблица 2

Влияние гфедггасевной обработки семян на урожайность лука сорта Днестровский, колхоз "Зорила" . Молдова, 1990-1991 гг.

Варианты

Пэле-! Урожайность ¡Средняя урожайность ¡вая f т/га ! за 2 года

¡всхо-1------

жесть| 1990 ! I99II т/га \% к контро-

I

!

1 лю-1

Необработанные се- 63 мена-(контроль-I)

Намачивание в во- 66 де-(контроль-П)

Барботирование в 69 воде

Контроль +ТМГД, 65 4 г/кг

Намачивание +ТМГД, 66 4 г/нг

Барботирование + 68 ТМГД, 4 г/кг

Барботирование в 67 водной суспензии ТМТД, 0,6 г/л

Барботирование в 68 водной суспензии ТМГД, 0,3 г/ л

Барботирование в

Шой суспензии , 0,015 г/л 70

Барботирование в r¡r водной суспензии ТМТД, 0,0075 г/л

НСР05т/га

34,1 34,6 34,3

36,9 35,7 36,3

38,5 39,5 39,0

34.4 34,5 '34,4

35.1 36,1 35,6

38.5 38,9 38,7 33,5 36,3 34,9

34.2 35,6 34,9

39,4 41,5 40,5 39,1 39,9 39,5

2,84 2,47

100 105,5 113,4' 100

103.4

112.5 101,4

101,4

117.7

114.8

Следует отметить, что более быстрое появление всходов в варианте с барботирование» семян в водной суспензии ТМГД, по сравнению с вариантом с обычным протравливанием семян, разница составила 2-3 дня.

Анализируя данные по урожайности луковиц в зависимости - 9 -

1от способов обеззараживания семян необходимо отметить, что Наибольшая урожайность получена в варианте с барботировани-ем семян в водной суспензии фунгицида (0,0075-0,015^). В среднем за 2 года она составила 15-18& к контролю (табл .2),

1.2. Влияние предпосевной обработки семян ! регуляторами роста на рост и продуктив-

| ность лука

' Основной целью данного способа предпосевной обработки

I

'семян лука являлось повышение полевой всхожести, скорости црорастания и повышение урожайности.

Из приведенных данных (табл.3) видно, что намачивание . семян в растворе крезацина и фузикокцина не привело к существенным различиям по показателям энергии прораогения семян и лабораторной всхожести по сравнению с контролем-1 (без обработки). Поэтому основный критерием в выборе оптимальной концентрации водного раствора служила голевая всхожесть. | Анализ полученных данных свидетельствует о повышении скорости прорастания семян за счет предпосевного намачивания кх |в растворе фузикокцина 0,68 мг/л в течение 0,5 часа, а также в растворе крезацина 10 мг/л - 0,5 часа.'

фи обработке семян регуляторами рост« опережение всходов в опытных вариантах бьшо на 3-4 дня по сравнению с конт-

I

ролем-1 (без обработки) и контролем-П (намачиванием в воде), особенно в варианте с крезацином 10 мг/л - 0,5 часа и фузи-кокцином 0,68 мг/л - 0,5 часа.

Эффективность способа намачивания семян в растворе крезацина и фузикокцина можно объяснить тем, что го данным Му-:ромцева, Султанова, Казаковой (1990), Мухина (1997-1988) и |других исследователей в процессе накачивания ростовые веще!. • -Ю-\

Таблица 3

Влияние регуляторов роста на посевные качества семян лука сорта Днестровский колхоз "Зориле" Молдова (1990-1991 гг.)

Варианты опыта [ергия!Лабо-! Полевая ¡Скорость >орас-!рато-! всхоже—!прораста-

. ,,та ния, !рная ! сть (в 1ния (дни) £ 1всхо—! среднем!

I . стъ,%1 за 2 гей I I да.* !

Необработанные семена -контроль - I

Намачивание в воде - кон-троль-П

Барботирование в воде

Намачивание -0,5 часа в растворе крезацина.10 мг/л

Намачивание - 0,5 часа в растворе крезацина,50 мг/л

: Намачивание - 0,5 часа в растворе крезацина,100 мг/л

Намачивание - 0,5 часа в растворе фузикокцина,0,68 мг/л

Намачивание - 0,5 часа в растворе фузикокцина, 0,68 мг/л

85 90 63 18,1

84 90 66 18,4

89 92 69 16,3

78 90 65 15,7

83. 88 . 63 17,5

77 88 62 17,4

80 89 64 15,4

79 88 61 17,3

ства стимулируют выведение семян из состояния покоя, ускорение их прорастания за счет изменения работы ферментов и других процессов"Й^таболизма в семенах. В связи с этим для большинства сельскохозяйственных районов нашей страны рассматриваемые регуляторы роста представляются исключительно важными.

По длине наибольшего листа, массе растений, площади ^ ассимиляционной поверхности более выгодно отличаются растения выросшие из семян обработанных крезацином (10 мг/л, 100 мг/л) и фузикокцином 0,68 мг/л от растений обоих контрольных вариантов и, в отдельных случаях, от растений - из барботи-рованных семян.

Таблица 4'

Влияние предпосевной обработки семян лука регуляторами роста на урожайность луковиц, колхоз "Зориле", Молдова, 1990-1991 гг.

¡Поле-! Урожайность ¡Средняя уродай-

Варианты опыта | т/га 1ность аа 2 года

(жесть! 1990 ! 19911 т/га \% к конт-I % I ! ! !ролю-1

34,1 34,6 34,3 66 36,9 35,7 36,3

Необработанные семена 63 (контроль)

Намачивание в воде , (контроль-П)

: Барботирование в воде 69 38,5 39,5 39,0

' Намачивание-0,5 часа 65 39,1 37,7 38,4 ! в растворе крезацина, 10 мг/л

> Намачивание -0,5 часа 63 38,6 38,3 ЗЭ,4

в растворе крезацина, , 50 мг/л.

Намачивание-0,5 часа 62 ЗЙ,1 38,2 38,1 в^эастворе крезацина,

Наыачивание-0,5 часа ' 64 в цств^ре фузикокцина,

Намачивание -0,5 часа 61 в растворе фузикокцина,, 6,8 мг/л

НСЗ5,

05

38,1 37,3 37,7 .

37,8. 35,7 36,7 2,58 2,81 ,

100

105.5

113,4 Ш,5

111.6 III,3 109,6 106,6

Разница в опережении ростовых процессов сохранилась до |момента уборки урожая. •

' На основе результатов наших исследований и по мнение В.Н.Казаковой (1991), можно предположить, что при правильном ; выборе препаратов регулятора роста, доз и экспозиции обработки можно получить положительное воздействие на интенсивность : фотосинтеза - основного физиологического процесса, обеспечи-• - 12 - • ; .

"веющего в комплексе с другими процессами формирование более i

«

высокого уровня биологического, и хозяйственного урожая растений лука. При намачивании семян в растворе' крезацина и фу-зикокцина повышена урожайность лука на I0-I2& по сравнению с контролем-I (без обработки) и отмечена тенденция к увеличению урожайности луковиц по сравнению с контролем-П, (табл.4).

2, Эффективность применения некоторых типов сошников и способов посева при различных приемах предпосевной подготовки пооды и семян лука На процесс прорастания семян влияет уровень влажности'

почвы после посева, а также погодно-климатические условия. Так, в 1989 году начало появления всходов отмечено на 9-12 • день, а окончание на 24 день после посева. В 1991 году нача-. ло появления всходов происходило на 18-20 день, а окончание уже на 32 день после посева,

В связи с этим необходимо определять наиболее рациональ-'ные приемы предпосевной подготовки почвы и семян лука, даю, щие возможность создать растению лука оптимальные условия произрастания.

Анализируя динамику появления всходов (рис.1.2.) можно ; заключить, что лучшие условия для прорастания семян были ; созданы при использовании сеялки с полозовидными сошниками (х^нктирный посев) после фрезерования. При этом отмечались лучшие результаты по скорости прорастания и полноте всходов. Это объясняется лучшим контактом семян с почвой благодаря оптимальной ее структуре после фрезерования и созданию уплотненного лока дпя семян полозовидным сошником. Такие условия обеспечили семенам, во-первых, более быстрое набухание, вследствие увеличения площади соприкосновения с почвенными

частицами и, во-вторых, использование почвенной ъл&г'л из

нижележащих слоев за счет уплотненного ложа.

- 13 -

Всхожесть, % 45

35

25 ■

л I

15

1/

//

дни от посева

13' 2Й',22 24 26 2В 30 пунктирный посев

дни от посева К' 13 Щ Е М £5 2!7

„гнездовой посев__рядовой посев

СПЧ-б СОН-2,8

дни от посева 15 18 20 22-24 25 23 _х— ^ядово!* посев

Рис.1 Динамика полевой всхожести лука сорта Днестровский при различных, вариациях посева (предпосевная - культивация): А-неоораоотанные семена, Б - барботирование семян, В - барботирование в суспензии ТМГД семян , к-з "Зориле 1991 г.

5

ш

I

Всхожесть, 45

35 25

15

5 -

' //

/// /' #

дни от посева

18 20 22 24 26 28 30 пунктирный посев

дни от посева

16 13 20 22 24 26

16

дни от посева 16 20 22 24 25 23

— гнездовой шсев СШ-6

—■ рядовой посев

рядовой посев СО- "

3-4,2

Рис. 2 Динамика полевой всхожести лука сорта Днестровский при различных вариациях посева (предпосевное - фрезерование):А - необработанные •семена, Б - барботированке семян,"В - барботирование в суспензии ТМГД семян, к-з "Зориле 1991 г.

А

Анализируя влияние различных приемов обработки семян на появление всходов, можно заметить, что наибольшую скорость прорастания и всхожесть имели семена, барботированные в суспензии ТМГД.

Кроме этого в условиях низкой влагообеспеченности прорастание обработанных семян начиналось на 2-3 дня раньше необработанных.

В вариантах, где получены быстрые и дружные всходы, растения характеризовались более быстрыми ростовыми процессами. Интенсивное нарастание листовой поверхности во многом оцреде-•лило формирование луковиц. В итоге самую большую массу листьев и луковиц имели растения в вариантах с посевом полозовидным сошником (пунктирный посев) после фрезерования при использовании предпосевной подготовки семян.

Темпы увеличения массы луковиц наряду с оптимальной густотой стояния растений во многом определяют урожайность лука.

В таблице 5 представлена урожайность .лука в среднем за два года. Наиболее высокий урожай, в среднем за два года был получен при посеве сеялкой С1Н-6 (цуннтиркый посев) с полозо-видными сошниками после фрезерования. Ирибавка урожая различалась в зависимости от предпосевной подготовки семян.

На фоне общего повышения урожайности от посевного фрезерования разница в урожае в зависимости от типа сошника была несколько выше.. у обработанных семян го сравнению с необработанными. Очевидно это объясняется тем, что стартовый эффект от барботировакия и .обеззараживания семян давал возможность получать более быстрые и дружные всходы, появление

в

Влияние некоторых типов сошников и способов посева при различных приемах предпосевной подготовки гючвы и семян на урожайность лука т/га колхоз "Зориле" Молдова, 1991 год

Варианты ' Способ посева и тип сошника

обработки семян Цунктир-! Гнездовой! Рядовой¡Рядовой

!ный посев посев ! посев (посев Цполозо-! (полоэо- !(полозо-!диско-

; !ввдный- ! видный- !видный- !вый-С0-

! 1СШ-6 . ! СШ-6 !С0Н-2,8 J4.2

Предпосевная культивация

Необработанные семена 29,5 29,0 ' 27,0 26,0 (контроль)

Барботированные в воде 32,5 32,5 29,0 27,0

Барботированные в сус- 36,5 34,0 30,0 29,0 пензии ТМГД

Предпосевное фрезерование

Необработанные семена 31,2 30,0 2.7,5 26,8 (контроль)

Барботированные в воде 35,9 33,0 30,0 28,5

Барботированные в суспензии ТМГД 38,0 36,0 32,0 30,5

и формирование которых в меньшей степени зависело от условий прорастания по сравнению с необработанными семенами. Обработка семян повышала также уровень товарности продукции.

3, Сравнительная эффективность цунктирного и рядового посева семян лука

Рядовой посев с использованием сеялок с катушечным высевающим аппаратом в настоящее время является наиболее распространенным способом высева семян лука.

Полученные нами данные оценки рядового высева семян/ лука свидетельствуют о том, что он характеризуется значительной неравномерностью распределения семян и всходоч: коэф-

- 17 -

1.фициент вариации интервалов между всходами находится в преде-1 лах - 80$, то есть распределение их характеризуется показатедь-ныы законом. В целом эти данные совпадают с материалами других исследователей, работавших по этой проблеме (Семенов А.И. | с.сотр. ,1971); Савич П.В., Паламарчук В.И., 1975; ЧичкинВ.П., ! 1984).

Снизить коэффициент вариации интервалов между всходами ! в ряду позволяет использование сеялок точного высева (цун-| ктирный посев). Полевые испытания качества посева семян лу- ■ ■ ка высевающим аппаратом сеялки СШ-б (цунктирный посев), по; казали, что используя данный способ посева, можно добиться

значительно более высокой равномерности распределения семян, ; чем при рядовом посеве: коэффициент вариации интервалов меж-:

' ду всходами удается снизить на 18-19$ ( табл. б) ;

(

. Снизить отрицательное действие неравномерного распределения на продуктивность посевов лука в определенной мере ' позволяет также использование барботированных семян. Отмечен-| ный эффект объясняется тем, что барботирование семян обеспе-; : чивает более дружное появление всходов и тем самым уменьша- | 1 ет степень дифференциации растений по интенсивности роста, I : способствует существенному снижению разноярусности посевов. ! | Высокий уровень неравномерного размещения растений, наблюдаемый при рядовом посеве является причиной существенного; ; снижения урожайности луковиц (табл. 5). ;

| Наши предположения о том, что в процессе испытания цу- ; I нктирный посев покажет преимущество по качеству посева не , оправдались. Одной из причин этого, безусловно, является

обязательное при посеве раскатывание семян в борозде, второе; по-видимому необходимы калибрование и высокая, .всхожесть семян,, близкая к 100$.

Равномерность распределения всходов лука при разных способах посева, колхоз "Зориле" Молдова (1939-1991 гг.)

Способ посева

Норма по-¡Полевая!Средний(Коэффици-сева, !всхо- !интер- !ент вари-шт/п.м. !жесть, !вал ме-!ации ин-! % !вду вс-!тервалов, ! !ходами,! %

! ! см !

Предпосевная культивация

Пунктирный посев (поло- 75 61 2,3 57,2 зовидные сошники,СШ-6)

Рядовой посев (дисковые 75 48 2,9 76,1 сошники, СО-4,2)

Предпосевное фрезерование

Ц'нктирный посев (поло- 75 64 2,2 56,4 зовидные сошники,СШ-6)

Рядовой посев (дисковые 75 52 2,8 74,2 , сошники, СО-4,2)

, Тем не менее, преимущество использования сеялок точного ' высева по сравнению с рядовым имеется. Оно основывается пре-' : еде всего на том, что указанный способ посева характеризуется более высокой равномерностью распределения семян, обеспечива-! ет повышение полевой всхожести на 14,2% и урожайности на 27,3%, | Такой способ посева - один из немногих, обеспечивающих равномерное размещение растений в рядка, исключающих прорывку, задержка с которой приводит к снижению урожайности лука.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ГРЕДГО-СЕВНОЯ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЛУКА'(в ценах реализа- ' ции 1991. года)

В производстве для посева лука чаще всего используются сеялки типа СО-4,2 с дисковыми сошниками. Однако, пр.ч возделывании лука из семян по индустриальной технологии можно ис-

- 19 -

[пользовать и сеялки СГН-6 (точного высева). Для посева надо ' ;применять сошники с малым полозом и с ограничителем глубины, применение которых, по нашим данным, ускоряет появление всходов и существенно увеличивает урожайность лука.

Прибавка урожая овощной продукции при посеве сеялкой <СШ-б (цунктирный посев) барботированными в суспензии ТМГД ¡семенами составила - 6,8 т/га, а при посеве барботированными ¡семенами без ТМГД - 4,7 т/га. Стоимость дополнительного урожая в ценах реализации составила соответственно 1904 и 1316 руб/га.

! Предложенные мероприятия потребовали дополнительных зат-¡рат на предпосевную подготовку семян, посев (приобретение новой сеялки) и уборку дополнительного урожая. Однако, величина I производственных затрат оказалась гораздо ниже стоимости прибавки урожая. Дополнительный чистый доход составил цри ртом 1288,36 руб/га в варианте с барботированием семян воздухом ;и 1865,15 руб/га в варианте с барботированием семян в сус-: пензии ТМГД.

Таким образом, производственная проверка, проведенная в колхозе "Зориле" • .Молдова, предложенного варианта посева и способа предпосевной подготовки семян лука путем барботиро-вания их в водной суспензии ТМГД положительно сказывается на экономических показателях возделывания данной культуры.

■ ВЫВОДЫ

; I. Анализ литературы и результаты проведенных исследований позволили установить, что основными причинами'невысокой полевой всхожести и,как следствие,низкой урожайности лука, нередко являются низкие посевные качества семян, нарушение

технологии подготовки почвы, а также отсутствие оптимальных

- 20 - ' ■

условий для их прорастания в поле. ! в

Полученные экспериментальные данные являются основанием

для разработки и совершенствования способов предпосевной под^ готовки семян лука и почвы.

2. Барботирование семян лука воздухом в эмульсии ТМГД (0,0075-0,015 г/л) позволяет повысить полевую всхожесть се- . мян по сравнению с необработанными, намачиванием в воде и в , растворе биостимуляторов на 11-13%. Разработанный способ обез-

• А

зараживания семян' лука - является эффективным средством борьбы с эпифитной и внутренней микрофлорой. Существенное улуч- , шение биометрических показателей опытных растений: (масса растения, число листьев на одном растении, наибольшая длина листа) обусловило прибавку урожая лука на 15-18%.

3. Предпосевная обработка семян лука регуляторами роста крезацином в дозе 10 мг/л и. фузикокцином - 0,63 мг/л в течение 0,5 часа ускоряет прорастание семян на 3-г4 дня, поло- : жительно влияет на пяощад! ассимиляционной поверхности и массы растений, повышает урожайность на 10-12$, по сравнению с контролем (без обработки).

4..Сравнительная оценка разных систем предпосевной подготовки: почвы, как способов повышения полевой всхожести (культивация и фрезерование), показало преимущество фрезерования, что вероятно связано с сохранением более высокой влажности ;в первые дни после обработки почвы.

5. Повышение полевой всхожести семян наиболее существенно при использовании сеялок точного высева на фоне фрезерования. Точный высев имеет значительное преимущество по равномерности распределения семян, полевой всхожести (ьа 14,2%) и урожайности (на 27,3%) лука по сравнению с рядовым, посевом.

- 21 - .

6. Посев полоэовидным сошником на фоне фрезерования почвы обеспечивает более ранние и дружные всходы по сравнению , с посевом дисковым сошником, а также повышение полевой всхожести на 3-15%. Различия особенно резко проявляются при невысоком уровне влажности почвы.

7. Посев барботированных семян полоэовидным сошнйком после фрезерования дает возможность получить дополнительный чистый доход 1288,36 руб/га, а барботированных семян в омульсиии ТМГД - 1865,15 руб/га ( в ценах реализации 1991 г.).

РЕКОМЕВДАЦШ 1Р0ИЗВ0ДСТВУ

1. С целью ускорения прорастания, повышения полевой всхожести семян и урожайности лука шире использовать в про- ' изводственных условиях перед посевом обеззараживание семян лука цутем барботирования их в водной суспензии фунгицида

в течение 13-14 часов при температуре 20°С. Оптимальная концентрация ТМГД - 0,0075 - 0,015 г/л.

2. Ц?и разработке и внедрении новых технологий выращи- ; вания лука репчатого шире использовать сеялки для пунктирно-: го посева с полоэовидным сошником после фрезерования. !

Основные положения диссертации опубликованы в следую- ¡ щих работах: . .

I. Му?син В.Д., Казакова В.Н., Килинчук А,И. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста на ' • прорастание их, рост и урожайность лука репчатого, Ж. Растениеводство,>М., ВНШГЭИагропром, 1993, » I, объем б стр. под № 141 ВС-92 Деп. f ' •' <

•2.Мухин В.Д., Килинчук А.И., Гундер A.A., Горинчой В.В. Барботирование семян лука с использованием ТМГД. Кишинев,

"Штиивод", ж.Сельское .хозяйство Молдовы, 1992, J5 12, с.13.

- 22 -