Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение полевой всхожести семян укропа и моркови за счет барботирования и обработки регуляторами роста
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Александр Валерьевич
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы
1.1. Всхожесть и прорастание семян
1.2. Экологические факторы, определяющие полевую всхожесть
1.2.1. Вода
1.2.2. Температура
1.2.3. Кислород
1.3. Предпосевная подготовка семян
1.3.1. Гидротермическая обработка семян
1.3.1.1. Намачивание семян
1.3.1.2. Барботирование семян
1.3.1.3. Отложенный эффект гидротермической обработки
1.3.2. Обработка семян биологически активными веществами
1.3.2.1. Обработка семян микроэлементами
1.3.2.2. Обработка семян органическими регуляторами роста
1.3.2.3. Обработка семян витаминами
1.3.3. Сочетание гидротермической обработки с другими способами предпосевной подготовки семян
1.4. Хранение семян
1.4.1. Старение семян
1.4.2. Факторы, влияющие на сохраняемость семян в процессе кратковременного и длительного хранения
1.4.3. Хранение обработанных семян
1.5. Резюме
ГЛАВА II Цель, задачи, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Время и место проведения исследований
2.3. Объекты и методика проведения исследований.
2.4. Характеристика почвы участков
2.5. Погодно-климатические условия в период проведения экспериментов
ГЛАВА III. Экспериментальная часть
3.1. Изучение влияния заблаговременной гидротермической обработки семян укропа на их посевные качества, рост растений и урожайность культуры
3.1.1. Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян на их энергию прорастания и лабораторную всхожесть
3.1.2. Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян на динамику их прорастания и полевую всхожесть при весеннем и летнем посеве
3.1.3. Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян на ростовые процессы укропа
3.1.4. Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян на урожайность укропа
3.2. Влияние барботирования семян в растворах росторегулирующих веществ как приема комплексной обработки на всхожесть, интенсивность роста и урожайность овощных культур
3.2.1. Выявление оптимальной концентрации раствора регулятора при барботировании семян
3.2.2. Влияние барботирования семян в растворах росторегулирующих веществ на их полевую всхожесть, рост растений и урожайность моркови
3.2.3. Влияние барботирования семян в растворах росторегулирующих веществ на их полевую всхожесть, рост растений и урожайность укропа
ГЛАВА IV. Экономическая оценка изучаемых приемов комплексной предпосевной обработки семян
4.1. Показатели экономической эффективности барботирования семян укропа Кибрай в воде.
4.2. Показатели экономической эффективности барботирования семян укропа Кибрай в растворе тиамина.
Глава V. Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение полевой всхожести семян укропа и моркови за счет барботирования и обработки регуляторами роста"
В практике сельского хозяйства, и, в частности, овощеводства большое внимание уделяется повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Зачастую, реальная урожайность культуры значительно ниже генетического потенциала сорта или гибрида, что связано с действием различных неблагоприятных условий начиная с момента формирования семени на материнском растении. Одним из недостаточно полно используемых в овощеводстве резервов следует считать возможности совершенствования технологических операций, связанных с выращиванием овощных культур и, в том числе, операций, направленных на повышение всхожести семян.
Реализации потенциальных возможностей семян через оптимальную густоту стояния растений препятствует комплекс экологических факторов, некачественное выполнение работ по подготовке почвы, посеву, и, нередко, низкое качество посевного материала. Степень влияния на оранжерейную и полевую всхожесть семян названых факторов неодинакова, но не учитывать их нельзя. Дело в том, что даже незначительное на первый взгляд снижение энергии прорастания может привести к резкому снижению полевой всхожести и, как следствие, к большой изреженности посевов и снижению урожайности. В овощеводстве открытого грунта ежегодно высеваются десятки и сотни тонн семян таких культур как огурец, морковь, укроп и др., и по разным причинам около половины этих семян не дают всходов, то есть значительная часть затрат на приобретение семян идет заведомо впустую. Более того, во многих хозяйствах, чтобы компенсировать низкую всхожесть, используют завышенные нормы высева, что часто приводит к большим различиям по густоте стояния растений и, в результате, к снижению урожайности и качества продукции. Повышение полевой всхожести например у семян моркови на 5% позволило бы существенно уменьшить расход посевного материала, высвободить значительные площади из-под семеноводческих посевов и сократить затраты на производство семян этих культур.
В овощеводстве большое значение имеют возможности получения выровненных, дружных всходов с большой силой роста, способных образовать устойчивый выровненный агроценоз с максимальной отдачей стандартной продукции. Добиться этого можно лишь с использованием генетически однородного посевного материала с примерно равными возможностями по таким показателям, как скорость прорастания семян, сила роста проростков, устойчивость к поражению патогенной микрофлорой и т. п. Огромную роль в этом играет селекция и семеноводство, но на практике в интенсивном овощеводстве успех дела обеспечивает и качественно выполненные подготовка семян, почвы и посев. За счет этих приемов можно не только повысить всхожесть семян и на этой основе уменьшить посевные нормы, но и поднять урожайность и улучшить качество получаемой продукции.
В реальных условиях овощеводам приходится иметь дело с семенами, хранившимися в течение ряда лет и имеющими пониженную всхожесть, что обуславливается проходящими в семенах биохимическими процессами, ведущими к их старению и снижению их посевных качеств. К.Е. Овчаров и Ю.В. Кошелев (Овчаров, Кошелев, 1978) подробно изучали причины старения семян в оптимальных и неблагоприятных условиях хранения, и среди факторов, приводящих к снижению всхожести и жизнеспособности семян, они называют накопление метаболитов, снижение растворимости белков, углеводов, снижение активности ферментов, уменьшение количества эндогенных стимуляторов роста, снижение содержания витаминов в семенах, уменьшение проницаемости семенных покровов и клеточных мембран и др. H.H. Кулешов (Кулешов, 1963) показал, что при хранении, особенно в некондиционных условиях энергия прорастания снижается гораздо сильнее, чем всхожесть. При посеве такие семена дают ослабленные всходы, остро реагирующие на неблагоприятные погодные условия и, зачастую, не способные конкурировать с сорными растениями за свет и влагу.
Вымывание из семян метаболитов и ингибиторов прорастания фенольной и терпеноидной природы, активация ферментов, насыщение семян влагой и кислородом в процессе предпосевной подготовки, а так же обогащение их витаминами и регуляторами роста способствует повышению их всхожести, энергии прорастания и формированию более сильных и урожайных растений, что особенно заметно на семенах с пониженной жизнеспособностью. Возможность повысить при помощи барботирования и обработки семян росторе-гулирующими веществами их полевую всхожесть и урожайность овощных культур обусловила актуальность проведенных нами исследований. В этой связи нельзя не отметить, что предпосевная подготовка семян является приемом, способным при относительно небольших материальных и трудовых затратах обеспечить существенное повышение урожайности овощных культур.
В процессе исследований нами изучено влияние различных сроков хранения обработанных семян, а так же степени их высушивания после обработки на их полевую всхожесть, рост полученных из них растений и урожайность укропа. Изучалось так же влияние комплексной обработки семян, включающей барботирование и обработку биологически активными веществами на их посевные качества и урожайность моркови и укропа. Впервые показана необходимость снижения концентрации раствора регуляторов роста при барботировании для достижения синергического эффекта от комплексной обработки семян.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Обоснование и разработка режимов заблаговременного барботирования семян укропа с целью повышения их полевой всхожести и урожайных качеств полученных из них растений.
2. Оценка возможности и разработка режимов комплексной предпосевной подготовки семян моркови и укропа, включающей барботирова-ние и обработку регуляторами роста.
3. Оценка возможности использования при барботировании в растворах росторегулирующих веществ концентраций, рекомендуемых при замачивании семян в данных растворах.
4. Организационно-экономическая оценка комплексной обработки семян укропа.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Мухину Вадиму Дмитриевичу, за каждодневную помощь и ценные советы по проведению исследований, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН профессору Тараканову Герману Ивановичу за рекомендации и советы по планированию экспериментов и предоставленный для исследований нетканный укрывной материал. Благодарю заведующего лабораторией регуляторов роста растений ЦИНАО, кандидата биологических наук Вакуленко В.В. за ценные консультации и предоставленные для исследований регуляторы роста растений, кандидата биологических наук Корсункину Н.П. за ценные рекомендации, предоставленные регуляторы роста и помощь в проведении измерений площади листовой поверхности растений на фотопланиметре лаборатории регуляторов роста МСХА, кандидата сельскохозяйственных наук Райкову А.П. за помощь в проведении лабораторных опытов в лаборатории гидрофобизации семян МСХА. Выражаю глубокую признательность коллективам кафедры овощеводства и Овощной опытной станции имени В.И. Эделыптейна МСХА за поддержку в выполнении настоящей работы и ее обсуждения на различных этапах. Благодарю так же Волкова К.Г., Петрова Е.В., Калембет И.Н. и всех, помогавших мне в проведении измерений и оформлении настоящей работы.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Петров, Александр Валерьевич
ГЛАВА V. ВЫВОДЫ
1. Эффект от заблаговременного намачивания и барботирования семян укропа при сроках хранения качественно высушенных обработанных семян до четырех месяцев при температуре воздуха 18.22 °С сохраняется в высокой степени, оказывая положительное влияние на полевую всхожесть семян, интенсивность роста растений и урожайность культуры.
2. Степень высушивания обработанных семян перед закладкой на хранение влияет на сохранение семенами укропа приобретенных в процессе обработки улучшенных посевных качеств. Недостаточная степень высушивания обработанных семян перед закладкой на хранение может привести к снижению их полевой всхожести, интенсивности роста растений и урожайности культуры, особенно с увеличением срока хранения обработанных семян до четырех и более месяцев.
3. Применение гидротермической обработки семян укропа на фоне мульчирования посевов нетканным материалом оказывает положительное влияние на полевую всхожесть семян, высоту растений и повышает урожайность культуры на 7,4.88,3%. Наблюдается синергический эффект от сочетания данных агротехнических приемов.
4. Установлено ингибирующее влияние на рост растений и урожайность моркови и укропа барботирования в растворах высокоактивных органических регуляторов роста растений в концентрациях на 1.3 порядка ниже, чем рекомендуемые при намачивании. Это дало основание искать стимулирующие концентрации при еще больших разведениях, а так же использовать биологически активные вещества, обладающие меньшей фитотоксичностью при избыточном накоплении в семени.
139
5. Барботирование семян укропа в растворах тиамина оказывает синерги-ческий эффект от сочетания двух обработок, превышающий эффект от намачивания и барботирования их в воде и намачивания в растворах тиамина в рекомендуемых концентрациях.
6. Наиболее оптимальной концентрацией при барботировании семян укропа в растворах тиамина является концентрация 10 мкг/л, что на два-три порядка ниже концентраций, рекомендуемых при намачивании семян в растворах данного витамина.
7. Барботирование семян моркови и укропа в растворах витаминов и других органических росторегулирующих веществ можно рекомендовать для дальнейшего изучения как эффективный для практического овощеводства способ введения в семена биологически активных веществ с учетом их фито-токсичности, экспозиции и, возможно, температуры обработки.
8. Установлен экономический эффект от обработки семян укропа барбо-тированием в растворе тиамина, превосходящий эффект от барботирования в воде. Чистый доход на 1 га составил 21035,93 рубля, на каждый рубль дополнительных затрат 11,60 рублей. Это обусловлено синергическим эффектом от комплексной обработки семян, а так же малыми затратами на препарат для приготовления раствора нужной концентрации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности предпосевной подготовки семян и, в частности, гидротермической обработки еще далеко не полностью изучены, несмотря на огромное количество исследований и многие сотни публикаций по этой теме в нашей стране и за рубежом.
Барботирование семян овощных культур при повышенной температуре воды, использование биологически инертных моющих растворов, применение адсорбентов и проточной воды (небольшой интенсивности) при барботи-ровании могут способствовать более активному вымыванию ингибиторов прорастания из семени.
Приемы, способствующие скорейшему высушиванию обработанных семян, такие как использование потока воздуха, пониженного давления (может быть даже вакуума), при которых увеличивается испарение влаги, могут обусловить гораздо более полное сохранение семенами улучшенных посевных качеств, чем пассивные способы высушивания. Исключение здесь составляет сушка при повышенной температуре, которая может привести к чрезмерной интенсификации дыхания обработанных семян и снижению их жизнеспособности.
Использование при хранении обработанных семян влагопоглощающих материалов, таких как силикагель, а так же передовых технологий и режимов, применяемых при длительном хранении необработанных семян (герметизация, РГС, пониженная температура и др.), наряду с быстрым и качественным высушиванием могут обеспечить хранение обработанных семян без потери приобретенных улучшенных посевных качеств так же долго, как и необработанных.
Использование барботирования для введения в семена различных росто-регулирующих веществ так же является перспективным способом комплексной обработки семян. За счет увеличения интенсивности проникновения раствора в семя и возможности снижения в связи с этим концентрации препарата может стать экономически оправданным применение регуляторов, не использовавшихся широко в производственной практике из-за их высокой стоимости. Однако, необходимо будет разработать режимы барботирования в растворах регуляторов роста для каждой группы биологически активных веществ с установлением оптимальных концентраций, экспозиций, температур обработки чтобы избежать ингибирования процессов жизнедеятельности растений, полученных из обработанных семян. Не исключено, что использование условий, усиливающих действие комплексной обработки - повышение температуры раствора, увеличение экспозиции, включение в раствор препаратов, являющихся синергистами используемого регулятора и др. потребуют пересмотра оптимумов концентрации препарата в сторону их уменьшения. С другой стороны, наиболее оправданным может оказаться частичное дифференцирование комплексной обработки, например барботирование в воде и добавление регулятора за три-пять часов до его окончания.
Стоит так же отметить, что возможность снижения концентрации препарата при барботировании на два-три порядка по сравнению с замачиванием может не только увеличить экономический эффект от обработки, но и позволит частично решить проблему остаточных количеств препарата в продукции овощеводства. Комбинированная предпосевная обработка, возможно с применением посева пророщенными семенами, может обеспечить дружные выровненные всходы даже у "тугорослых" культур и повысить их урожайность и качество продукции.

Автореферат диссертации по теме "Повышение полевой всхожести семян укропа и моркови за счет барботирования и обработки регуляторами роста"
лит
На правах рукописи
ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН УКРОПА И МОРКОВИ ЗА СЧЕТ БАРБОТИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА
06.01.06. - овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2002
Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мухин В.Д.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кононков П.Ф.
кандидат биологических наук Вакуленко В.В.
Ведущее предприятие - Российский Государственный аграрный заочный университет.
Защита состоится "3" СХ^Ь-?^^ 2002 г. в "/часов на заседании Специализированного совета в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии лм. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый с ..• МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Приглашаем Вас принять участие в работе совета или приела ■ 1 отзые •. двух экземплярах, заверенных гербовой печатью
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук
О. Н. Ала.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В овощеводстве большое значение имеет возможность получения выровненных, дружных всходов с большой силой роста, способных образовать устойчивый конкурентоспособный агроценоз с максимальной отдачей стандартной продукции. В реальных условиях овощеводам приходится иметь дело с семенами, хранившимися в течение ряда лет и имеющими пониженную всхожесть, что обуславливается проходящими в семенах биохимическими процессами, ведущими к их старению и снижению их посевных качеств (Овчаров, Кошелев, 1978). При посеве такие семена дают ослабленные всходы, остро реагирующие на неблагоприятные погодные условия и, зачастую, не способные конкурировать с сорными растениями за свет и влагу.
Вымывание из семян метаболитов и ингибиторов прорастания фенольной и терпеноидной природы, активация ферментов, насыщение семян влагой и кислородом в процессе предпосевной подготовки, а так же обогащение их витаминами и регуляторами роста способствует повышению их всхожести, энергии прорастания и формированию более сильных и урожайных растений, что особенно заметно на семенах с пониженной жизнеспособностью. Необходимость повысить при помощи барботирования и обработки семян росторегуяирующи-ми веществами их полевую всхожесть и урожайность овощных культур обусловила актуальность проведенных нами исследований. В этой связи нельзя не отметить, что предпосевная подготовка семян является приемом, способным при относительно небольших материальных и трудовых затратах обеспечить существенное повышение урожайности овощных культур.
Цель и задачи исследований. Цель нашей научно-исследовательской работы - дать рекомендации по использованию заблаговременной гидротермической обработки и комплексной обработки с применением биологически активных веществ для предпосевной подготовки семян овощных культур семейства Сельдерейные (Ар1асеае). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние заблаговременной гидротермической обработки семян на их энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть, рост растений и урожайность овощных культур.
2. Изучить степень сохранения отложенного эффекта гидротермической обработки в зависимости от срока между обработкой и посевом.
3. Изучить влияние комплексной предпосевной подготовки семян, сочетающей барботирование с обработкой биологачесюгаиив^^^^Щ^^^и на
НАУНИЛ.Ч . -У.МОТЕКА Мосч, сол-е; .-»чадамии
энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть семян, рост растений и урожайность овощных культур.
4. Провести организационно-экономическую оценку рекомендованных разработок.
5. Дать предложения по внедрению рекомендованных разработок в производство.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлено влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа на их лабораторную и полевую всхожесть, рост растений и урожайность культуры, определено влияние степени высушивания семян после обработки на сохранение отложенного эффекта барботирования. Изучено влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа на фоне мульчирования укрывным нетканным материалом на их полевую всхожесть и урожайность посевов. Изучено влияние барботирования семян овощных культур в растворах органических росторегулирующих веществ и установлена необходимость существенного снижения концентрации препарата по сравнению с рекомендуемой при замачивании семян в данных растворах. Показана эффективность барботирования семян укропа в растворах тиамина, установлен синергический эффект от сочетания данных приемов обработки семян и определена оптимальная концентрация раствора тиамина при барботировании семян укропа.
Практическая значимость работы. Применение заблаговременного барботирования семян позволило сократить довсходовый период, повысить дружность появления всходов и полевую всхожесть семян укропа, что способствовало повышению урожайности культуры в условиях весеннего и летнего посевов, а так же позволило снять пики напряженности весенних полевых работ.
Применение комплексной предпосевной обработки семян укропа (барботирования в растворах тиамина) так же позволило сократить довсходовый период, повысить дружность появления всходов и полевую всхожесть семян, увеличить интенсивность роста растений и, за счет синергического эффекта от сочетания двух приемов подготовки семян, обеспечить существенное повышение урожайности культуры.
По результатам исследований даны рекомендации производству по применению заблаговременной гидротермической обработки семян укропа, а так же по использованию барботирования семян в растворах тиамина с целью повышения их полевой всхожести и урожайности посевов. Даны рекомендации по дальнейшему изучению барботирования семян овощных культур в растворах витаминов и других органических росторегулирующих веществ.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры овощеводства МСХА и VI Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях".
Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликованы три работы. -
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав (обзор литературы; цель, задачи, условия и методика проведения исследований; экспериментальная часть; экономическая оценка изучаемых приемов; выводы), рекомендаций производству и содержит 158 страниц машинописного текста, включая 39 таблиц, 12 рисунков и 1 приложение. Библиографический список включает 153 наименования, в том числе 12 зарубежных. '
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1998...2001 годах методом лабораторного и лабораторно-полевого опыта в лаборатории гидрофобизации семян МСХА, на Овощной опытной станции МСХА и на территории сельскохозяйственного кооператива "Родина" Калязинского района Тверской области.
Лабораторные и лабораторно-полевые опыты выполнялись в соответствии с ГОСТ 12038-84 и разработками кафедры овощеводства МСХА. Повторность в лабораторных опытах 4-кратная, в лабораторно-полевых 5...6-кратная. В каждом варианте высевалось по 100 семян. Для изучения влияния заблаговременной гидротермической обработки на семена с пониженной жизнеспособностью в опытах 1998 года использовались семена укропа Каскеленский, полученные в 1992 году. При использовании семян с пониженной всхожестью для достижения оптимальной густоты стояния высевалось по 200 семян в варианте.
Гидротермическая обработка семян проводилась по стандартной методике, разработанной на кафедре овощеводства МСХА. Намачивание в воде и растворах росторегулирующих веществ проводилось при соотношении по массе семян к воде или раствору 1:10 (Никульшина, 1978) в стеклянных емкостях в экспозициях 17...24 часа (Тараканов, Мухин, Шуин, 1993). Барботирование в воде и растворах росторегулирующих веществ воздухом при помощи аквариумных компрессоров АЭН-4 при том же соотношении воды и семян в стеклянных емкостях в аналогичных экспозициях. Температура воды и растворов в процессе обработки комнатная - в зимне-весенний период 18-20° С. в летний период 20-22° С. Высушивание обработанных семян на газетной бумаге при комнатной температуре без принудительного вентилирования до кондиционной
з
влажности. Хранение обработанных и контрольных семян в одинаковых условиях в матерчатых мешочках в отапливаемом помещении при комнатной температуре.
Объекты исследований: для экспериментов были выбраны семена тугорослых культур семейства Сельдерейные - укропа (сорта Каскеленский - семена с пониженной всхожестью: энергия прорастания 12%, лабораторная всхожесть 48%; Грибовский: энергия прорастания 42% лабораторная всхожесть 64% и Кибрай: энергия прорастания 94%, лабораторная всхожесть 94%) и моркови (сорт Лосиноостровская: энергия прорастания 18%, лабораторная всхожесть 51%).
Учеты и наблюдения. Энергию прорастания и лабораторную всхожесть определяли по методике ГОСТ 12038-84.
В лабораторно-полевых опытах подсчет всходов велся, начиная с появления первых проростков до прекращения увеличения числа растений. В течение периода вегетации проводили биометрию растений (измеряли длину надземной части и площадь листовой поверхности растений). В опытах с морковью и укропом площадь листовой поверхности рассчитывалась по шкале или измерялась на пяти растениях в шести повторениях по вариантам. Измерения проводили в Лаборатории регуляторов роста растений кафедры биотехнологии МСХА на фотопланиметре LI-COR 6200 primer (США).
Кроме того, велись наблюдения за температурным режимом в период появления всходов в вариантах с мульчированием нетканным материалом в сравнении с вариантами без укрытия. Учет урожая по вариантам вели с определением массы надземной части (укрой), корнеплода (морковь), общей массы растений в варианте, а так же количества растений в каждом варианте.
Средняя масса одного растения вычислялась расчетным методом.
Агротехника в опытах. Лабораторно-полевые опыты закладывались на рядковых делянках длиной 1 метр, расположенных поперек гряд. Расстояние между рядками 0,2 метра, между грядами по верхнему срезу 0.4 метра. Обработка почвы заключалась в ручной перекопке, нарезке гряд и их выравнивании. Для опытов использовали окультуренные почвы. Посев проводился в бороздки на глубину 0,5... 1 см. В течение периода вегетации проводилась ручная прополка, а так же (при необходимости) полив гряд.
Для выявления действия гидротермической обработки на фоне мульчирования нетканным материалом, варианты в данных опытах дублировались. Не-тканный материал (лутрасил) укладывался на гряду сразу после посева и оставлялся на весь период вегетации.
Уборку урожая проводили по достижении культурой технической спелости, выдергивая растения с корнем и ведя необходимые измерения и учет.
При определении эффекта от заблаговременной гидротермической обработки изучались следующие сроки хранения обработанных семян: 1, 2, 3, 4, 6, 12 месяцев, а так же обработка непосредственно перед посевом. Контрольным вариантом служил посев необработанными семенами. В опытах по сочетанию барботирования с обработкой росторегулирующими веществами изучалось действие бензимидазолов амбиол и дибазол на основе данных A.A. Умарова (Умаров, 1990), 2,4-Д на основе данных М.В. Чернавиной, Жидкина и других (Чернавина, 1990, Жидкин, Шильникова, Грошева, 1990) и тиамина (витамина В|) на основе данных К.Е. Овчарова, М.Х, Чайлахяна, П.И. Блузманаса и других (Овчаров, 1955,1962, 1969, Чайлахян, 1959, Блузманас, 1959. 1977).
Статистическую обработку и оценку полученных результатов проводили по общепринятой методике (Доспехов, 1985) с использованием IBM PC. Экономическую эффективность рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства МСХА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа на их полевую всхожесть и урожайность культуры
Напряженность графика весенних полевых работ и невозможность в ряде случаев высева обработанных семян в ближайшие дни после обработки создают предпосылки для проведения заблаговременной предпосевной подготовки семян с последующей консервацией их высушиванием и хранения в течение определенного времени.
В 1998 году объектом исследований был укроп Каскеленский, семена урожая 1992 года с пониженной всхожестью. Данные по динамике всходов представлены в таблице 1.
Анализ полученных данных показывает, что влияние заблаговременного барботирования на полевую всхожесть семян укропа сохраняется в течение четырех месяцев, хотя и снижается с увеличением срока хранения до значений, промежуточных между непосредственной обработкой и контрольным вариантом. Положительное влияние заблаговременного намачивания и барботирования на урожайность культуры сохраняется в течение четырех месяцев в высокой степени. В условиях летнего посева все варианты с обработкой семян превзошли контрольный. Лучшим по урожайности в опыте оказался 8-й вариант (партия семян, обработанных в марте 1998 года), имевший максимальные показатели по урожайности, несмотря на низкий процент взошедших семян. Таким образом, отложенный эффект гидротермической обработки се-
5
мян укропа сохраняется в высокой степени в течение четырех месяцев, обеспечивая существенное повышение урожайности культуры.
Таблица 1
Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа Каскеленский на динамику появления всходов в процентах к посеянным семенам и урожайность культуры (посев 30.07.1998 - уборка урожая 02.10 1998)
Варианты обработки дни от посева урожайность ;
7 8 | 9 1 11 12 т/га % к контролю
1. Контроль - посев необработанными семенами 15 17 18 24 25 2,32 100,0
2. Намачивание 20 ч за 4 месяца до посева 20 28 29 34 34 3,57 153,9
3. Намачивание 20 ч за 2 месяца ! . . до посева 14 14 21 22 3,45 148,7
4. Намачивание 20 ч перед посевом 20 24 25 32 32 3,87 166,8
5. Барботнрование 17 ч за 4 месяца до посева 14 19 23 29 29 3,69 159,1
6. Барботнрование 17 ч за 2 месяца до посева 24 26 28 33 33 3,99 172,0
7, Барботнрование 17 ч перед посевом 22 26 26 34 34 4,02 173,3
8. Барботнрование 20 ч за 4 месяца до цосева 16 20 22 1 27 ) 27 4,46 192,2
9. Барботнрование 20 ч за 2 месяца до посева 14 17 17 24 25 3,15 135,8
10. Барботнрование 20 ч перед посевом 16 ! 19 20 30 30 3,15 135,8
НСР05 0,81 т/га
Влияние степени высушивания обработанных семян перед закладкой на хранение на сохранение отложенного эффекта барботирования
Опыты 2000 года показали, что эффект от заблаговременного барботирования и намачивания может в значительной степени теряться в результате хранения обработанных семян. В процессе обсуждения результатов опытов было предположено, что снижение посевных качеств семян вызвано недостаточной степенью их высушивания перед закладкой на хранение. Некачественно высушенные семена из-за большей интенсивности дыхания и потери при этом запасных питательных веществ могут быстро потерять приобретенные, а затем
б
и исходные посевные качества, что может привести к снижению урожайности полученных из них растений до уровня растений из необработанных семян и ниже, а в последствии и к полной потере семенами жизнеспособности (Кулешов, 1963, Мухин, 1977). В опыты 2001 года решено было включить варианты с различной степенью высушивания семян после обработки.
Таблица 2
Влияние заблаговременной гидротермической обработки и степени высушивания семян укропа Кибрай на динамику появления всходов в процентах к посеянным семенам и урожайность культуры (посев 13.06.2001 -уборка 26.07.2001)
дни от посева урожайность
Варианты обработки б 7 8 9 Т/ГА %к контролю
1. Контроль - посев необработанными семенами 1 40 69 80 11,89 100,0
2. Барботирование 17 ч за 6 месяцев, олни сутки сушки 1 54 68 76 9,68 81,4
3. Барботирование 17 ч за 6 месяцев, пять суток сушки 2 43 60 69 12,32 103,6
4. Барботирование 17 ч за 5 месяцев, олни сутки сушки 0 , 35 48 64 12,04 101,3
5. Барботирование 17 ч за 5 месяцев, двое суток сушки 2. 56 72 78 16,11 135,5
б. Барботирование 17 ч за 5 месяцев, пять суток сушки 2 57 73 78 15,93 134,0
7. Барботирование 17 ч за 4 месяца, двое суток сушки 1 66 76 82 17,96 151,1
8. Барботирование 17 ч за 4 месяца, пять суток сушки 1 53 69 77 16,68 140,3
9. Намачивание 18 ч за 3 месяца, пять суток сушкн 2 63 72 79 18,07 152,0
10. Барботирование 17 ч за 3 месяца. Одни сутки сушкн 9 76 79 81 16,61 140,0
11. Барботирование 17 ч за 3 месяца, пять суток сушки 5 66 77 81 17,75 149,3
12. Намачивание 18 ч перед посевом 8 64 73 76 17,21 144,7
13. Барботирование 17 ч перед посевом 23 74 78 83 . 18,32 154,1
НСР05 2,49 т/га
Анализ данных таблицы 2 показывает, что при сроке хранения обработанных семян три месяца эффект от обработки сохраняется в высокой степени и постепенно снижается с увеличением срока хранения до уровня контрольного варианта, причем снижение это неодинаково при различной степени высуши-
вания семян. Наиболее четко ожидаемое повышение полевой всхожести при увеличении степени высушивания проявляется при обработке за пять месяцев до посева. Хранение барботированных семян в течение шести месяцев Варианты 2 и 3) снизило их всхожесть ниже уровня контрольного варианта, причем недосушенные семена показали даже несколько большую полевую всхожесть, чем высушенные в течение пяти суток. Однако, по интенсивности роста и урожайности растения из высушенных семян этого срока хранения (вариант 3) превзошли и растения из недосушенных семян и контрольный вариант. При меньших сроках хранения обработанных семян влияние степени их высушивания на урожайность растений в опыте было не так велико. В большинстве вариантов высушивание семян в течение двух и пяти суток примерно одинаково сказалось на урожайности культуры, то есть двое суток высушивания семян в данных условиях (слоем до 0,5 см на бумаге при температуре 18-22°С) при сроках хранения четыре-гать месяцев могут обеспечить сохранение отложенного эффекта барботирования в значительной степени.
Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа на их нолевую всхожесть и урожайность культуры на фоне мульчирования посевов нетканыым укрывным материалом
Мульчирование посевов снижает амплитуду колебаний температуры почвы и приземного слоя воздуха, препятствуя перегреву и переохлаждению почвы, а так же уменьшает испарение влаги из поверхностных слоев почвы. Как правило, это способствует оптимизации температурно-влажностного режима у поверхности гряды и усилению роста растений.
Как показывает анализ таблицы 3,преимущество по полевой всхожести семян и урожайности посевов имели варианты с барботированием. Укрытия способствовали повышению полевой всхожести во всех вариантах по сравнению с обычным посевом, но наиболее значительным оказалось повышение ее в контрольном варианте и варианте с намачиванием семян перед посевом. Можно отметить сокращение разрыва между контрольным вариантом и вариантами с барботированием семян. Вероятно, оптимизация микроклимата под нетканным материалом приблизила параметры всхожести необработанных семян данной партии к их биологическому потенциалу, в то время как барбо-тированные семена имели после обработки более высокую, то есть близкую к потенциально возможной всхожесть, и влияние укрытий на их прорастание не столь существенно, хотя и очевидно.
В целом, мульчирование оказало положительное влияние на полевую всхожесть семян укропа Каскеленский. В большинстве вариантов отмечалось увеличение высоты растений и повышение урожайности культуры под укрытиями по сравнению с аналогичными вариантами без мульчирования. Наибольшей была урожайность в вариантах с барботированием на фоне укрытий и варианте 6 (барботирование 20 часов за 2 месяца до посева) без мульчирования.
Таблица 3
Влияние заблаговременной гидротермической обработки семян укропа Каскеленский на полевую всхожесть в процентах к посеянным семенам, высоту растений и урожайность культуры на фоне мульчирования посевов нетканным материалом к без него (посев 15.05.1998 - уборка урожая 23.07.1998)
1 Варианты обработки без укрытия с укрытием
полевая всхожесть % масса высота растений, см полевая всхожесть % масса 1 вы-
Т/ГА в % к контролю Т/ГА в % к контролю рас-те-нвн, см
1. Контроль - посев необработанными семенами 35 12,56 100,0 44,2 42 13,48 100,0 45,6
2. Намачивание 20 ч за 2 месяца до посева 36 14,58 116,1 52,7 37 16,10 119,4 55,4
3. Намачивание 20 ч перед посевом 33 11,28 89,8 41,6 47 14,40 106,8 42,5
4. Барботирование 17 ч за 2 месяца до посева 41 14,82 118,0 51,3 44 15,89 117,8 53,7
5. Барботирование 17 ч перед посевом 40 13,87 110,4 50,4 42 16,01 118,8 54,2
6. Барботирование 20 ч за 2 месяца до посева 43 17,38 138,4 55,9 49 17,74 131,6 56,0
7. Барботирование 20 ч перед посевом 44 14,08 1 112,1 1 49,7 47 18,99 140,9 57,1
НСР05 1,45 т/га НСР05 0,67 т/га
Таким образом, можно говорить о синергическом эффекте от сочетания барботирования семян и мульчирования посевов нетканным укрывным материалом.
Влияние барботирования семян в растворах высокоактивных органических регуляторах роста на рост и урожайность моркови и укропа
Барботирование семян моркови в растворах дибазола несколько повысило их полевую всхожесть, однако не оказало положительного влияния на интенсивность роста растений, полученных из этих семян, и урожайность культуры. Анализ данных таблицы 4 показывает, что урожайность в вариантах с барботи-рованием семян в растворах дибазола существенно (на 25,6-33,7%) ниже, чем в
контрольном варианте. Высота надземной части и масса одного растения в названных вариантах также ниже, чем в контрольном.
Таблица 4
Влияние концентрации раствора дибазола при барботировании семян на урожайность моркови Лоснноостровская-13 (посев 04.06.1999 - уборка урожая 14.09.1999)
Варианты обработки высота надземной части, см ассимилирующая поверхность, см2 масса
одного растения, г корнеплода, г Т/ГА %к контролю
1. Контроль — барботированне в воде 24 ч 62,8 133,8 91,4 68,7 119,64 100,0
2. Барботированне в растворе дибазола 10 мкг/л 24 ч 59,5 113,4 67,6 50,2 89,00 74,4
3. Барботированне в растворе дибазола 1 мкг/л 24 ч 59,0 118,9 54,3 39,9 80,00 66,9
4. Барботированне в растворе дибазола 0,1 мкг/л 24 ч 56,5 120,9 62,7 46,3 79,36 66,3
НСР05 18,12 т/га
Площадь листовой поверхности оказалась наименьшей в варианте с барбо-тированием в растворе дибазола 10 мкг/л. Это связано, по-видимому, с подавлением ростовых процессов вследствие ингибирующего действия избыточных количеств препарата. Такое предположение подтверждает и тот факт, что с уменьшением концентрации раствора данный показатель возрастал.
Такие результаты были несколько неожиданными, так как эффект от комплексной обработки оказался противоположным ожидаемому. При обсуждении результатов опыта было высказано предположение, что увеличение интенсивности проникновения раствора при барботировании семян привело к эффекту "передозировки" препарата, проявившемуся в угнетении развития растений. Вероятно, сказалась так же довольно высокая фитотоксичность данного бензи-мидазола при избыточном накоплении препарата в растении.
Похожие результаты были получены в опытах с барботированием семян укропа в растворах ауксинового регулятора 2,4-Д, раствор которого рекомендуется для замачивания семян овощных культур в концентрации 10 мкг/л и ниже (Чернавина 1990,Жидкин, Шильникова, Грошева, 1990).
На основании полученных данных (таблица 5) можно сделать вывод о инги-бировании 2,4-Д в исследуемых концентрациях при барботировании семян развития растений, ведущем к снижению урожайности культуры. Снижение ингибирующего эффекта наблюдалось при уменьшении концентрации препарата.
Таблица 5
Влияние концентрации раствора 2,4-Д при барботировании семян на урожайность укропа Грибовский (посев 08.07.1999 - уборка урожая 25.08.1999) " '
Варианты обработки Ассимилирующая поверхность, см3 высота надземной части, см одного растения, г масса ТУГА % к контролю
1. - Контроль - барботированне в воле 24 ч 213,7 62,5 15,1 23,21 100,0
2, Барбогироваыие в растворе 2,4-Д 1 мкг/л 24 ч 176,8 56,3 12,3 19,40 83,6
3. Барботированне в растворе 2,4-Д 0,1 мкг/л 24 ч 180,6 58,8 12,6 20,30 87,5
4. Барботированне в растворе 2,4-Д 0,01 мкг/л 24 ч 197,6 63,0 13,9 21,37 92,1
НСР05 3,72 т/га
Но даже в концентрации 0,01 мкг/л, что на три порядка ниже рекомендуемой при замачивании семян, препарат вызывал некоторое снижение урожайности по сравнению с барботированием в воде, то есть порог безопасной для них концентрации еще не был преодолен. Таким образом, в опытах с укропом так же прослеживалась необходимость снижения концентрации препарата при барботировании семян в растворах росторегулирующих веществ.
Влияние барботирования семян укропа в растворах тиамина на их полевую всхожесть, рост растений и урожайность укропа
В качестве росторегулирующих веществ в последующих экспериментах решено было использовать витамины группы В. Они обладают значительно меньшей фитотоксичностью, что может обеспечить положительный эффект в более широком диапазоне концентраций. В опытах 2000 года было решено исследовать четыре концентрации витамина В| (тиамина) при барботировании семян укропа. Данные по динамике появления всходов представлены в таблице 6.
Как видно из данных таблицы, на седьмой день подсчета всходов обозначилась существенная разница между вариантами опыта. В контрольном варианте взошло 45% семян, при намачивании в воде взошло 67%, при барботировании в воде - 64% семян. Вариант с барботированием в растворе тиамина 1 мг/л на 6% превзошел вариант с намачиванием в растворе данной концентрации, на 10%
превзошел вариант с намачиванием в воде и на 32% превзошел контрольный вариант.
.Таблица 6
Влияние концентрации раствора тиамина при барботировании семян на динамику появления всходов укропа Кибрай в % к посеянным семенам, высоту растеннй и урожайность культуры (посев 03.08.2000 -уборка урожая 29.09.2000)
Варианты обработки дни от посева вы- ; сота растений, см урожайность
7 8 9 Т/ГА %к контролю
1. Контроль - посев необработанными семенами 45 68 77 20,0 5,36 100,0
2. Намачивание в воле 18 ч 67 80 83 22,3 5,86 109,3
3, Намачивание в тиамине 18 ч 10 мг/л 71 79 22,1 5,79 108,0
4. Намачивание в тиамине 18 ч 1 мг/л 71 80 83 19,6 5,29 98,7
5. Барботированне в воде 18 ч 64 81 86 21,0 5,71 106,5
6. Барботнрованне в тнамине 18 ч 1 мг/л 77 84 86 26,4 7,21 134,5
7. , Барботнрованне в тиамине 18 ч 0,1 мг/л 79 84 88 24,3 6,07 113,2
8. Барботированне в тиамине 18 ч 0,01 мг/л 78 82 84 26,6 6,93 129,3
9. Барботированне в тиамине 18 ч 1 мкг/л 84 88 89 25,5 6,64 123,9
НСР05 1,15 т/га
При каждом последующем снижении концентрации процент проросших на седьмой день от посева семян возрастал, достигнув 84% в варианте с концентрацией 1 мкг/л. В дальнейшем, по мере появления всходов, различия в вариантах сглаживались, однако превышение показателей в вариантах с барботированием в тиамине сохранялось. Полевая всхожесть в них была выше, чем в контрольном варианте на 9-12%;
Последействие комплексной обработки семян положительно сказалось на интенсивности роста полученных из них растений. Наибольшей высотой и урожайностью в опыте отличались варианты с барботированием в тиамине. Варианты с барботированием и намачиванием в воде превзошли контрольный вариант соответственно на 6,5 и 9,1%. Вариант 3 с намачиванием семян в растворе тиамина концентрации 10 мг/л показал урожайность на уровне варианта с намачиванием в воде, на 8% выше, чем в контрольном варианте, несколько
превзойдя вариант 4 (намачивание в растворе тиамина концентрации 1 мг/л). Вариант 6 с барботированием в тиамине концентрации 1 мг/л показал наибольшую урожайность в опыте, превзойдя контрольный вариант на 34,5%. Это свидетельствует не только о синергическом эффекте от совместной обработки, но и о возможности снижения концентрации раствора препарата при барботи-ровании, так как при намачивании семян в растворе данной концентрации урожайность была на уровне контрольного варианта. Близким к варианту 6 по урожайности культуры оказался вариант 8 (барботирование в растворе тиамина концентрации 0,01 мг/л), превзошедший контрольный вариант на 29,3%, что так же свидетельствует о возможности снижения концентрации раствора при одновременном повышении урожайности, то есть о значительном экономическом эффекте от комплексной обработки семян.
Таблица 7
Влияние концентрации раствора тиамина при барботировании семян на динамику появления всходов укропа Кибрай в % к посеянным семенам (посев 20.07.2001)
Варианты обработки дни от посева высота растении, см урожайность
5 6 ! 7 1 8 9 Т/ГА %к контролю
1. Контроль - посев необработанными семенами 1 19 45 62 64 33,2 9,86 100,0
2. Намачивание в воде 18 ч 6 25 52 66 70 "1 36,4 11,29 114,5
3. Намачивание в тиамине 18 ч 10 мг/л 5 25 56 72 74 36,6 11,36 115,2
4. Намачивание в тиамине 18 ч 1 мг/л 6 19 58 71 72 32,6 10,00 101,4
5. Барботирование в воде 18 ч 17 38 71 76 79. 38,6 12,36 125,4
6. Барботирование в тиамине 18 ч 10 мг/л 15 31 66 75 76 37,0 11,64 118,1
7. Барботирование в тиамине 18 ч 1 мг/л 23 37 62 68 71 39,2 12,29 124,6
8. Барботирование в тиамине 18 ч 0,1 мг/л 19 36 64 70 71 41,7 12,86 130,4
9. Барботирование в тиамине 18 ч 0,01 мг/л 7 21 48 60 63 42,6 12,86 130,4
10. Барботирование в тиамине 18 ч 1 мкг/л 15 25 55 69 78 38,4 12,21 123,8
11. Барботирование в тиамине 18 ч 0,1 мкг/л j 20 36 61 74 ! 75 ! 36,0 11,50 116,6
НСР05 1,33 т/га
Жаркая засушливая погода в конце июля 2001 года создала неблагоприятные условия для прорастания семян, и строгой зависимости процента полевой всхожести от концентрации препарата не наблюдалось. Тем не менее, преимущество вариантов с барботированием прослеживалось достаточно четко. Исключение составлял вариант с барботированием в растворе тиамина концентрации 0,01 мг/л, имевший полевую всхожесть на уровне контрольного варианта. Но, как показали дальнейшие наблюдения, растения в данном варианте существенно превзошли по интенсивности роста растения большинства других вариантов. . ■ . '
В данном опыте все варианты с обработкой семян, кроме варианта 4, показали урожайность выше, чем контрольный. Наибольшую урожайность в опыте имели варианты с барботированием в растворах тиамина 0,1 и 0,01 мг/л, превзошедшие контрольный вариант на 30,4%. Стоит отметить, что в аналогичном опыте 2000 года вариант с барботированием в тиамине концентрации 0,01 мг/л так же по урожайности был выше контрольного почти на 30% (точная цифра 29,3%). В опыте 2001 года весьма высокую урожайность показал вариант с барботированием в воде, превзойдя контрольный вариант на 25,4%. Среднее по пяти повторениям количество растений в варианте 9 было самым низким в опыте (полевая всхожесть семян 63%), но, несмотря на это, растения из семян, барбо-тированных в растворе данной концентрации тиамина, сформировали наибольшую биомассу, превзойдя по урожайности вариант с барботированием в воде, густота стояния растений в котором была существенно выше (полевг& всхожесть семян 79%).
Эффект от барботирования семян в тиамине существенно превзошел эффект от намачивания в растворах этого витамина, а концентрации, обеспечившие наибольшую прибавку урожайности были при этом на 2...3 порядка ниже рекомендуемых при замачивании семян в растворах тиамина.
Экономическая эффективность барботирования семян укропа в воде и растворах тиамина
При оценке экономической эффективности изучаемых приемов подготовки семян использовались усредненные данные по урожайности укропа в опытах 2000 и 2001 годов. Расчеты велись с применением данных, предоставленных кафедрой организации с.-х. производства МСХА и Планово-финансовым отделом бухгалтерии МСХА. Чистый доход на 1 га составил при барботировании в воде 12628,26 руб., в тиамине 21035,93 руб. Чистый доход на каждый рубль дополнительных затрат составил соответственно 8,55 и 11,60 руб., стоимость дон
полнительно реализованной продукции с 1 га при барботировании в воде составила 14300 руб., при барботировании в тиамине 22850 руб.
ВЫВОДЫ
1. Эффект от заблаговременного намачивания и барботирования семян укропа при сроках хранения качественно высушенных обработанных семян до четырех месяцев при температуре воздуха 18...22°С сохраняется в высокой степени, оказывая положительное влияние на полевую всхожесть семян, интенсивность роста растений и урожайность культуры.
2. Степень высушивания обработанных семян перед закладкой на хранение влияет на сохранение семенами укропа приобретенных в процессе обработки улучшенных посевных качеств. Недостаточная степень высушивания обработанных семян перед закладкой на хранение может привести к снижению их полевой всхожести, интенсивности роста растений и урожайности культуры, особенно с увеличением срока хранения обработанных семян до четырех и более месяцев.
3. Применение гидротермической обработки семян укропа на фоне мульчирования посевов нетканным материалом оказывает положительное влияние на полевую всхожесть семян, высоту растений и повышает урожайность культуры на 7,4...88,3%. Наблюдается синергический эффект от сочетания данных агротехнических приемов.
4. Установлено ингибирующее влияние на рост растений и урожайность моркови и укропа барботирования в растворах высокоактивных органических регуляторов роста растений в концентрациях на 1.. .3 порядка ниже, чем рекомендуемые при намачивании. Это дало основание искать стимулирующие концентрации при еще больших разведениях, а так же использовать биологически активные вещества, обладающие меньшей фитотоксичностыо при избыточном накоплении в семени.
5. Барботирование семян укропа в растворах тиамина оказывает синергический эффект от сочетания двух обработок, превышающий эффект от барботирования их в воде и намачивания в растворах тиамина в рекомендуемых концентрациях.
6. Наиболее оптимальной концентрацией при барботировании семян укропа в растворах тиамина является концентрация 10 мкг/л, что на два-три порядка ниже концентраций, рекомендуемых при намачивании семян в растворах данного витамина.
7. Барботирование семян моркови и укропа в растворах витаминов и других органических росторегулирующих веществ можно рекомендовать для даль-
нейшего изучения как эффективный для практического овощеводства способ введения в семена биологически активных веществ с учетом их фитотоксично-сти, экспозиции и, возможно, температуры обработки.
8. Установлен экономический эффект от обработки семян укропа барботи-рованием в растворе тиамина, превосходящий эффект от барботирования в воде. Чистый доход на 1 га составил 21035,93 рубля, на каждый рубль дополнительных затрат 11,60 рублей. Это обусловлено синергическим эффектом от комплексной обработки семян, а так же малыми затратами на препарат для приготовления раствора нужной концентрации.
Предложения производству:
1. Рекомендовать для широкого использования отложенный стимулирующий эффект от барботирования семян укропа воздухом в течение 17 часов (соотношение семян и воды по массе не менее 1 : 10) за 1...4 месяца до посева с последующим высушиванием при температуре 18-22°С (желательно в токе воздуха) слоем не более 0,3-0,5 см в течение не менее двух суток как прием, снижающий трудозатраты во время посевной кампании.
2. Рекомендовать использование для предпосевной подготовки семян укропа барботирования воздухом в течение 18 часов (соотношение семян и воды по массе не менее 1 : 10) в растворах тиамина концентрации 0,01 мг/л как приема комплексной обработки семян с целью повышения урожайности полученных из них растений.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Петров A.B. Влияние тиамина при барботирования на всхожесть и урожайность укропа Кибрай/ЛЛ Международная конференция "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях". - Тезисы докладов. - М.: Изд. МСХА, 2001. - с 265.
2. Мухин В.Д., Горбачев A.A., Петров A.B. Повышение полевой и оранжерейной всхожести семян овощных культур/УМатериалы международной
, научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.Н. Игнатьева «Итоги и перспективы развития плодоводства и овощеводства».-Горки: Изд. БГСХА,-2001.-С. 136-139.
3. Мухин В.Д., Петров A.B. Отложенный эффект гидротермической обработки при хранении семян, подвергнутых намачиванию и барботирова-нию//Семена.-2002. - № 11. - С. 8-10.
Объем /.О'?* Зак /3 6
1ираж
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, y^ Тимирязевская, 44