Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексной обработки на посевные качества семян и качество рассады культур семейства Тыквенные
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костина, Мария Витальевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.л.

1.1. Биологические особенности культур семейства Тыквенные.

1.1.1. Особенности роста и развития.

1.1.2. Отношение к факторам внешней среды.

1.2. Биологические особенности семян культур семейства Тыквенные.

1.2.1. Биология прорастания семян.

1.3. Влияние факторов окружающей среды на прорастание семян.

1.3.1. Температура почвы.

1.3.2. Влажность почвы.

1.3.3. Газовый режим почвы.

1.3.4. Свет.

1.3.5. Биологические факторы.

1.4. Особенности технологии выращивания рассады культур семейства Тыквенные.

1.4.1. Подготовка семян к посеву.

Гидротермическая обработка семян.

Барботирование

1.4.2. Технологические требования к условиям выращивания и качеству рассады.

1.5. Применение регуляторов роста и фунгицидов для предпосевной обработки семян.

1.5.1. Особенности предпосевной обработки семян крезацином и мивалом.

1.5.2. Применение ТМТД в предпосевной обработке семян.

1.6. Резюме

Глава 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3. Почвенно-климатические условия в период проведения опытов.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изучение влияния барботирования на посевные качества семян и показатели качества рассады в зависимости от экспозиции обработки семян.

3.1.1. Определение оптимальной экспозиции обработки барботированием в воде для семян огурца.

3.1.2. Определение оптимальной экспозиции обработки барботированием в воде для семян кабачка.

3.1.3. Определение оптимальной экспозиции обработки барботированием в воде для семян мускатной тыквы.

3.1.4. Резюме.

3.2. Оценка эффективности барботирования семян в сочетании с обработкой в эмульсии ТМТД.

3.2.1. Всхожесть и динамика нарастания ассимиляционного аппарата растений огурца, кабачка, мускатной тыквы при сочетании барботирования с обработкой в эмульсии ТМТД в процессе подготовки их семян к посеву.

3.2.2. Влияние совместной с барботированием обработки семян в эмульсии ТМТД на основные показатели качества рассады огурца, кабачка, мускатной тыквы.

3.2.3. Влияние совместной с барботированием обработки семян в эмульсии ТМТД на параметры проявления пола, формирования биомассы и продуктивность растений огурца, кабачка, мускатной тыквы.

3.2.4. Резюме.

3.3. Оценка эффективности барботирования семян в сочетании с обработкой регулятором роста крезацин.

3.3.1. Всхожесть и начальный рост огурца, кабачка, мускатной тыквы при сочетании барботирования с обработкой в растворе крезацина в процессе подготовки их семян к посеву.

3.3.2. Влияние совместной с барботированием обработки семян в растворе крезацина на основные показатели качества рассады огурца, кабачка, мускатной тыквы.

3.3.3. Влияние совместной с барботированием обработки семян в растворе крезацина на параметры проявления пола, формирования биомассы и продуктивность растений огурца, кабачка, мускатной тыквы.

3.3.4. Резюме.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА ТЫКВЕННЫЕ.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние комплексной обработки на посевные качества семян и качество рассады культур семейства Тыквенные"

Для успешного развития овощеводства важное значение имеет обеспечение высококачественной рассадой. Выращивание ее является одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих процессов в овощеводстве. В то же время производство рассады является одним из самых ответственных мероприятий для получения раннего высокого и качественного урожая овощных культур, важное место среди которых занимают культуры семейства Тыквенные.

Использование рассадного способа культуры огурца и кабачка особенно актуально в условиях Московской области. Так как короткий период активной вегетации в этой зоне совпадает с высоким спросом населения на раннюю овощную продукцию.

Культура мускатной тыквы традиционно возделывается в южных регионах нашей страны. В связи с задачей разнообразия рыночного ассортимента овощной продукцией с высокими вкусовыми качествами и содержанием В-каротина разработка технологии выращивания мускатной тыквы в условиях Московской области имеет реальные экономические перспективы. Одним из звеньев этой технологии безусловно является выращивание рассады мускатной тыквы.

Получение здоровой выровненной по технологическим признакам рассады является гарантией высоких урожаев на начальном этапе выращивания. В этой связи качеству посевного материала необходимо уделять пристальное внимание.

Предпосевная подготовка семян способствует повышению всхожести, энергии прорастания и формированию более сильных и урожайных растений. Несмотря на многогранность исследований, проведенных в этом направлении, вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Причин для этого много: изучение разработанных и рекомендованных производству приемов более детально (в разрезе культуры, сорта), появление новых препаратов регуляторов роста, необходимость дальнейшего повышения урожайности, необходимость экономии энергетических и трудовых затрат. Одним из путей решения двух последних проблем может быть объединение двух способов предпосевной подготовки в один (гидротермической обработки с обеззараживанием или обработкой регулятором роста).

В связи с вышесказанным целью наших исследований было предложить рекомендации по использованию разработанных технологических приемов комплексной предпосевной обработки семян культур семейства Тыквенные барботированием совместно с обработкой в эмульсии ТМТД и растворе крезацина для дальнейших исследований и внедрения в производство.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Обоснование и совершенствование технологии барботирования воздухом семян овощных культур семейства Тыквенные.

2. Обоснование возможностей выращивания тыквы мускатной в. Нечерноземье на основе использования комплексной обработки семян, рассадного метода, защищенного грунта и скороспелых сортов.

3. Результаты разработки элементов технологии комплексной обработки семян огурца, кабачка и тыквы мускатной, включающих использование экологически чистых приемов барботирования их в эмульсии ТМТД или в растворах регуляторов роста.

4. Организационно-экономическая оценка эффективности барботирования и комплексной обработки семян культур семейства Тыквенные.

Автор благодарна академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Тараканову, под чьим руководством была начата исследовательская работа с культурами семейства Тыквенные, и научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Д. Мухину за направление и содействие на всех этапах работы, а также кафедре и лаборатории овощеводства за предоставление базы для проведения опытов.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Костина, Мария Витальевна

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлены оптимальные экспозиции для предпосевной обработки семян барботированием в воде: для огурца - 8-12 ч.; для кабачка 16- 20 ч.; для мускатной тыквы 12-16 ч.

2. Предпосевная комплексная обработка семян в 1% эмульсии ТМТД оказывает положительное воздействие на всхожесть, показатели качества рассады и урожайность огурца, кабачка, мускатной тыквы, обусловливает ускорение темпов развития растений исследуемых культур. В большинстве исследованных вариантов она более эффективна, чем барботирование в воде в аналогичной экспозиции.

У растений огурца, в меньшей степени кабачка, предпосевная обработка семян в 1 % эмульсии ТМТД обуславливает ускоренное появление повышенного количества женских цветков.

3. Для культуры огурца оптимальным вариантом предпосевной комплексной обработки семян в 1 % эмульсии ТМТД является барботирование в течение 8 ч., для культуры кабачка - барботирование в течение 20 ч., для культуры мускатной тыквы - барботирование в течение 12 ч., что обуславливает повышение урожайности с 18 т/га в контрольном варианте до 42 т/га у огурца, с 72 т/га соответственно до 107 т/га у кабачка и с 36 т/га до 50 т/га у тыквы мускатной.

4. Барботирование семян кабачка и мускатной тыквы в 0,1 % растворе крезацина более эффективно по сравнению с обработкой семян в растворе мивала, в связи с повышением всхожести в первые дни соответственно на 12-19% у кабачка, на 6-8% у тыквы мускатной, а также качества рассады и, в итоге, урожайности этих культур - на 35 т/га у кабачка и на 14 т/га у тыквы мускатной. Растения огурца в большей степени положительно реагируют на предпосевную обработку их семян в 0,01 % растворе мивала, чем в растворе крезацина.

5. Для огурца и кабачка лучший результат по комплексу исследованных признаков был отмечен у растений из семян, барботированных в растворе крезацина в течение 8 и 10 ч., для мускатной тыквы -10 ч.

6. Показана экономическая целесообразность совместной с барботированием . обработки семян в эмульсии ТМТД и растворе крезацина, что обеспечивает получение дополнительного чистого дохода для культуры огурца в открытом грунте в размере соответственно 353,4 тыс. руб./га (при барботировании с ТМТД); для культуры кабачка соответственно - 340,0 тыс. руб./га и 379,7 тыс. руб./га (при барботировании с крезацином); для культуры мускатной тыквы, соответственно - 247,6 тыс. руб./га и 283,2 тыс. руб./га.

Рекомендации производству

1. Применять предпосевную обработку барботированием в воде для семян огурца в течение 8-12 ч., для семян кабачка в течение 16-20 ч., для семян мускатной тыквы в течение 12-16 ч.

2. Применять экологически чистую предпосевную комплексную подготовку семян барботированием в 1 % водной эмульсии ТМТД для семян огурца в течение 8 ч., для семян кабачка в течение 16-20 ч., для семян мускатной тыквы в течение 12 ч.

3. Использовать барботирование в 0,1 % водном растворе экологически чистого регулятора роста крезацин для предпосевной подготовки семян кабачка в течение 8-10 ч., семян мускатной тыквы в течение 10 ч.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексной обработки на посевные качества семян и качество рассады культур семейства Тыквенные"

На правах рукописи

КОСТИНА Мария Витальевна

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И КАЧЕСТВО РАССАДЫ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА ТЫКВЕННЫЕ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Российского государственного аграрного университета—МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мухин Вадим Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скачко Владислав Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Монахос Григорий Федорович

Ведущая организация: Российский государственный

аграрный заочный университет (РГАЗУ)

Зашита состоится « » июня 2006 года в 14 часов 30 минут на

заседании диссертационного совета Д 220 043 01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550 г Москва, ул Тимирязевская, д 49

С ссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГ МСХА имени К А Тимирязева.

Автореферат разослан « мая 2006 года

Ученый се«- ларь

диссертационного сове.^ СИ^^^7 ОН Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для успешного развития овощеводства важное значение имеет своевременное обеспечение высококачественной рассадой. Выращивание ее является одним из наиболее трудоемких и ответственных мероприятий. Рассадный способ возделывания культур семейства Тыквенные обеспечивает более равномерное развитие растений, позволяет ускорить получение их ранней продукции в открытом грунте. От технологических приемов выращивания рассады во многом зависит будущая урожайность. В этой связи качеству посевного материала необходимо уделять пристальное внимание.

Предпосевная подготовка семян способствует повышению всхожести, энергии прорастания, ускоренному формированию здоровой, выровненной по требуемым параметрам рассады, гарантирующей высокую продуктивность после высадки в открытый грунт. Несмотря на многогранность исследований, проведенных в этом направлении, вопрос нуждается в дальнейшем изучении. Причин для этого много: перспектива изучения разработанных и рекомендованных производству приемов более детально (в разрезе культуры, сорта), появление новых регуляторов роста, необходимость дальнейшего повышения урожайности, требования экономии энергетических и трудовых затрат. Одним из путей решения данных проблем может быть объединение двух способов предпосевной подготовки в один (гидротермической обработки с обеззараживанием или обработкой регулятором роста).

Из приемов гидротермической обработки барботирование является наиболее перспективным способом пердпосевной подготовки семян для культур семейства Тыквенные (Егорова З.М., 1989; Латынцева О.В., 1997). Стимулирующее действие барботирования семян проявляется в резкой активизации ферментных систем во время обработки, в ускоренной трансформации метаболитов в более простые соединения, необходимые проростку. Барботирование целесообразно сочетать с обеззараживанием или обработкой регулятором роста, так как при проведении комплексных обработок отмечается синергизм в эффективности физических и химических методов воздействия на семена перед посевом. Использование фунгицида ТМТД возможно как протравителя, существенно повышающего всхожесть, начальный рост и, в итоге, урожайность (Мухин В. Д., 1987).

Экологически безопасным и эффективным регулятором роста для предпосевной подготовки семян является крезацин. Крезацин - синтетический аналог природных фитогормонов: женшеня, арами, золотого корня, элеутерококка, является производным , ароксиалкилкарбоновых кислот; его действующее вещество - триэтаноламиновая соль ортокрезоксиуксусной кислоты. При воздействии крезацина на семена^ перед посевом происходит интенсификация ростовых процессов: объем корневой системы увеличивается на 20-71%, площадь листовой поверхности возрастает на 23-56 %. Рот

биомассы и накопление воздушно-сухого вещества ооур|оеди|0й}Мвышение продуктивности фотосинтеза на 14-40%(Борисова^^н^0$1Х. Тимирязева

; ЦНБ имени Н-И. Железнова

Цель и задачи исследований. Цепью наших исследований было предложить рекомендации по использованию разработанных технологических приемов комплексной предпосевной обработки семян культур семейства Тыквенные барботированием совместно с обработкой в эмульсии ТМТД и растворе крезацина для внедрения в производство и дальнейших исследований

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи

1 Обобщить накопленный научный материал для обоснования основных аспектов исследовательской работы

2 Уточнить технологии предпосевной обработки семян барботированием, прежде всего экспозиции для культур семейства Тыквенные (огурца, кабачка, мускатной тыквы)

3 Определить преимущества комплексной предпосевной подготовки семян культур семейства Тыквенные барботированием в сочетании с обработкой в эмульсии фунгицида ТМТД

4 Выявить эффективность сочетания предпосевной подготовки семян культур семейства Тыквенные барботированием с обработкой регулятором роста

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований определено влияние предпосевной обработки семян огурна, кабачка, мускатной тыквы намачиванием в эмульсии ТМТД и в растворе крезацина на лабораторную всхожесть, показатели качества рассады, урожайность растений, проведен сравнительный анализ эффективности способов обработки семян исследуемых культур барботированием и намачиванием в различных средах (воде, эмульсии ТМТД, растворе крезацина), установлены оптимальные экспозиции для барбсгтарования и намачивания семян огурца, кабачка, мускатной тыквы в воде, в эмульсии ТМТД, в растворе крезацина, определена эффективность применения крезацина для предпосевной обработки семян огурца, кабачка, мускатной тыквы в сравнении мивалом

Практическая значимость работы. Применение комплексной подготовки семян барботированием в сочетании с обработкой в эмульсии ТМТД позволило увеличить всхожесть и скорость прорастания семян исследуемых культур, ускорить темпы формирования рассады, существенно повысить урожайность полученных растений

Обработка семян исследуемых культур барботированием в растворе крезацина позволяет существенно повысить эффективность намачивания семян в этом растворе Комплексная предпосевная подготовка семян барботированием в растворе крезацина позволяет улучшить результаты по всхожести, начальному росту, качеству рассады и существенно повысить

продуктивность растений кабачка и мускатной тыквы по сравнению с обработкой семян намачиванием в растворе мивала.

По результатам исследований даны рекомендации производству по применению предпосевной подготовки семян огурца, кабачка, мускатной тыквы барботарованием в воде, барботированием в эмульсии ТМТД, барботированием в растворе крезацина в оптимальных экспозициях.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры овощеводства МСХА и Научной конференции 2002 г. по актуальным проблемам овощеводства.

Публикации по теме диссертации. По результатам исследований опубликованы три работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы; цели и задачи исследований, условия и методика проведения опытов; экспериментальная часть; организационно-экономическая оценка результатов комплексной обработки семян культур семейства Тыквенные), выводов, рекомедаций производству и содержит 153 страницы машинописного текста, включая 47 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 215 наименований, в том числе 11 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия проведения исследований. Эксперименты проводились на опытных участках ООС МСХА им. В.И. Эдельппейна в период с 2002 по 2005 гг. Исследования в 2002 г. проводились в лабораторных и оранжерейных условиях, в 2003-2004 гг., кроме того, в полевых условиях.

Учитывая необходимость разнообразия рыночного ассортимента овощной продукцией с высокими вкусовыми качествами и содержанием В-каротина, успешно хранящейся до следующего сезона, в схему опыта была включена мускатная тыква. Таким образом, в исследованиях, кроме семян огурца сорта Изящный и кабачка сорта Зебра, использовались семена мускатной тыквы сорта Витаминная 2000-2001 гг. урожая.

В ходе лабораторных опытов определялись лабораторная всхожесть (по ГОСТ 12038-84) и скорость прорастания семян по Пиперу (Марков В.М., 1982); в оранжерейных опытах, кроме того, оценивали биометрические показатели рассады, массу ее надземной части (на технических весах), площадь ассимиляционного аппарата (с помощью фотопланиметра); в полевых опытах -биометрические показатели растений, высаженных в открытый грунт, учет урожая (Велик В.Ф., 1970; Доспехов Б.А., 1985; Сидорова С.Ф., Попов В.И., 1980; Ермаков А.И., 1987). .

В ходе оранжерейных опытов определение всхожести проводили в 5-кратной повторности, посев семян осуществлялся «на метровках» в открытом и защищенном грунте На каждой делянке высевались по 50 семян каждого варианта одной повторности В дальнейшем всходы прореживались на растоянии 15 см для наблюдений за формированием рассады В полевых и оранжерейных опытах с рассадой количество повторностей было равно трем

Выращивание рассады всех культур для высадки в открытый фунт производилось посевом в пластиковые горшки (ё = 10 см) с обогащенной торфосмесью

Биометрические показатели рассады определяли на 10-15 растениях каждого варианта через 7 дней от появления всходов

Полевые опыты проводились по методике, предложенной Доспеховым Б А (1979) Высадка рассады в открытый грунт производилась по схеме 0,3x0,6м - для огурца, 0,7x0,7м - для кабачка, 1x1,5м - для мускатной тыквы Уход за растениями состоял в периодических поливах, прополках и рыхлении почвы, через неделю после высадки рассады осуществлялась сухая подкормка аммиачной селитрой

При закладке опытов использовали метод организованных повторений с систематическим размещением вариантов

Барботирование семян воздухом проводили с помощью аквариумного компрессора

В опытах использовались 1%-ная эмульсия ТМТД, 0,1%-ный раствор крезацина, 0,01% раствор мивала (концентрация устанавливалась в соответствии с принятыми рекомендациями по применению данных препаратов)

Статистическую обработку и опеку полученных результатов проводили по методике, описанной Доспеховым Б А (1979)

Анализ метеорологических условий в открытом фунте сделан на основании данных метеостанции МСХА им Михельсона

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние барботирования иа посевные качества семян и показатели качества рассады в зависимости от экспозиции обработки семян

Данная серия опытов была проведена с целью определения оптимальных экспозиций барботирования семян огурца, кабачка, мускатной тыквы в воде и для успешного планирования последующих опытов по комплексной предпосевной подготовке семян этих культур в эмульсии ТМТД. Семена исследуемых культур обрабатывались в экспозициях 8, 12, 16 и 20 ч. барботированием и намачиванием, контролем служили необработанные сухие семена.

Результаты прорастания сухих семян огурца сорта Изящный оказались заметно ниже, чем при предпосевной обработке барботированием и намачиванием. Наилучшие показатели всхожести на 3-4 день от посева и на 9 день отметили в вариантах с экспозицией обработки 8 и 12 ч. Проявление этой закономерности затухало в вариантах обработки с экспозицией 20 ч. Наиболее высокую скорость прорастания семян по Пиперу отметили также в варианте с барботированием семян в экспозиции 12 ч. Итоговое количество проросших семян в лучших вариантах обработки позволяет сделать заключение, что предпосевная обработка семян огурца Изящный водой и воздухом в оптимальных экспозициях обуславливает повышение всхожести не только на начальном этапе прорастания, но выражается в существенном повышении общего количества проросших семян (в данном опыте на 19-22 % - против всхожести у исходной партии семян 49 %).

У семян кабачка Зебра в вариантах барботирования в воде 16 ч. и 20 ч. была отмечена наибольшая скорость прорастания семян по Пиперу (4,2 дня и 4,1 день соответственно против 7,2 дней в контроле). В этих вариантах итоговая лабораторная всхожесть превышает всхожесть необработанных сухих семян в контрольном варианте соответственно в 3,4 и 3 Д раза. В целом предпосевная обработка семян барботированием позволяет повысить всхожесть семян кабачка в данном опыте в среднем на 30 % по сравнению с контрольным вариантом.

Максимальную лабораторную всхожесть семян мускатной тыквы сорта Витаминная на 2-3 день от посева отметали в вариантах с экспозициями обработки 16 и 20 ч. В варианте с экспозицией 20 ч. скорость прорастания семян по Пиперу была наибольшей (табл. 1).

Таблица 1

Динамика оранжерейной всхожести семян огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная намоченных и барботированных в воде, 2002-2003 гг., ООС ТСХА

Варианты опыта Всхожесть семян огурна Нзяншый на день от посем, % Скорость прорастания

3 4 5 б 7 8 9 семян по Пнперу (Упи дней

1 контрольный вариант (сухие семена) 5 8 13 25 41 49 7,1

2 намачивание 8 ч 7 24 36 42 52 62 68 5,7

3 барботирование 8 ч 10 23 35 45 53 62 68 5,6

4 намачивание 12 ч. 6 22 30 33 44 54 63 6,0

5 барботирование 12ч 12 29 38 45 58 65 71 5,5

б намачивание 16 я 1 9 20 26 38 50 57 6,5

7 барботирование 16 ч 6 16 29 37 49 57 64 6,0

8 намачивание 20 ч 3 14 24 29 42 54 67 6,5

9 барботировакие 20 ч. 5 17 22 29 46 55 62 6,2

Варианты опыта Всхожесть семян кабачка Зебра на день от посева,% Уп

г 3 4 5 6 7 8

1 контрольный вариант (сухие семена) 4 б 13 7,2

2 намачивание 8 ч 3 5 9 15 30 35 36 5,3

3барботирование8 ч. 6 7 10 18 36 39 41 5,2

4 намачивание 12 ч. 6 8 12 20 38 41 41 5.0

5 барботирование 12 ч. 9 14 19 24 43 47 47 4,7

6 намачивание 16 ч 12 16 22 27 42 45 47 4,5

7 барбоггарование 16 ч. 14 18 23 28 42 43 44 42

8 намачивание 20 ч. 8 11 17 25 41 45 46 4,8

9барботирование 20 ч. 14 16 20 27 40 41 41 V

Варианты опыта Всхожесть семян мускатной тыквы Внгямнияая на день от посева, % Уп

2 3 4 5 б 7 8 9

1 контрольный вариант (сухие семена) 1 4 9 14 19 26 29 6,5

2 намачивание 8 ч. 2 8 19 34 42 61 68 75 5,9

3 барботирование 8 ч. 1 8 30 46 52 61 71 I 80 5,6

4 намачивание 12 ч 3 б 27 40 52 65 74 86 5,9

5 барботирование 12 ч. 3 11 33 47 57 73 80 87 5,5

6 намачивание 16 ч. 3 16 46 59 68 75 82 86 4,9

7 барботирование 16 ч. 8 21 31 40 50 67 72 | 78 5,3

8 намачивание 20 ч. 11 30 47 57 69 81 84 88 4,7

9 барботирование 20 ч. 11 28 51 65 72 77 81 1 87 46

У рассады огурца наивысшие значения по комплексу показателей (высота, длина стебля, площадь ассимиляционного аппарата, масса надземной части), а также по темпам нарастания ассимиляционного аппарата наблюдали в вариантах с бар вотированием в воде 8 и 12 ч. (с преобладанием результатов в экспозиции 12 ч.); у рассады кабачка - в вариантах с барботированием 16 и 20 ч. (причем количественная разница между этими двумя экспозициями практически отсутствовала). В заключительный период наблюдений (22-28 дней после посева) максимальную площадь ассимиляционного аппарата отметили после барботирования семян кабачка в воде в течение 12 ч.; у рассады мускатной тыквы - в вариантах с барботированием 12 и 16 ч. (с преобладанием результатов в экспозиции 12 ч.). Наибольшую урожайность отметили у растений огурца в вариантах с барботированием семян в воде в течение 8 ч. и 12 ч.( соответственно 35 и 28 т/га), что было обусловлено увеличением количества плодов на растении (до б и 5,6 шт. соответственно); у растений кабачка - в варианте с барботированием в воде в течение 20 ч. (95 т/га) и 16 ч. (92 т/га), что существенно превысило урожайность в контрольном варианте на 32 % и 28 % соответственно; у растений мускатной тыквы - в вариантах с барботированием в воде 12 ч. и 20 ч. (47 и 44 т/га), что достигалось за счет увеличения средней массы плода или количества плодов на растении (табл. 2).

Проведенные исследования показали, что оптимальными по комплексу показателей экспозициями предпосевной обработки барботированием в воде являются для семян огурца - 8 и 12 ч., для семян кабачка - 16 и 20 ч., для семян мускатной тыквы - 12 и 20 ч.

Таблица 2

Влияние способа предпосевной гндротермической обработки семян на урожайность растений огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная, 2003-2004 гг., ООС ТСХА

Варианты опыта урожайность, т/га средняя масса плода, кг среднее кол-во плодов на растении, шт.

огурец Изящный

1. контрольный вариант (сухие семена) 18 0,09 3,3

2. намачивание 8 ч. 20 0,10 4,0

З.барботирование 8 ч. 35 0,10 6,0

4. намачивание 12 ч. 21 0,10 4,0

5.барботирование 12 ч. 28 0,09 5,6

6. намачивание 16 ч. 23 0,10 4,0

7.барботнрование 16 ч. 27 0,09 5,6

8. намачивание 20 ч. 20 0,10 4,0

9.барботирование 20 ч. 26 0,12 4,2

НСРИ 0,4

Варианты опыта , средняя урожайность, 1 . масса т/га плода, кг среднее кол-во плодов на растении, пгг

кабачок Зебра

1 контрольный вариант (сухие семена) 72 08 44

2 намачивание 8 ч 74 09 4,0

3 барботирование 8 ч 85 1,0 42

4 намачивание 12 ч 81 0,8 50

5 барботирование 12 ч 86 0,9 4,7

б намачивание 16 ч 85 0,9 47

7 барботирование 16 ч 92 1,1 4,1

8 намачивание 20 ч 78 0,9 42

9 барботирование 20 ч 95 1,3 3,6

НСР«5 0,9

мускатная тыква Витаминная

1 контрольный вариант (сухие семена) 36 29 1,9

2 намачивание 8 ч 34 32 1,6

3 барботирование 8 ч. 36 3,3 1,6

4 намачивание 12 ч 43 2,8 2.3

5 барботирование 12 ч 47 43 1,7

6 намачивание 16 ч. 32 33 1,5

7 барботирование 16 ч 30 3,5 1,7

8 намачивание 20 ч 31 2,8 1,7

9 барботирование 20 ч 44 3,1 2.1

НСР05 0,4

Оценка эффективности барботирования семян в сочетании с обработкой в

эмульсии ТМТД

В ходе проведенных исследований установлено (табл 3), что предпосевная комплексная обработка семян в 1% эмульсии ТМТД благоприятно влияет на всхожесть, показатели качества рассады и урожайность огурца, кабачка, мускатной тыквы, прежде всего за счет ускорения темпов развития растений исследуемых культур В большинстве вариантов барботирование семян в эмульсии ТМТД оказалось более эффективным, чем барботирование в воде в аналогичной экспозиции Так у семян огурца на начальном этапе прорастания и к стабилизации всходов наиболее высокая всхожесть была в варианте с барботированием в эмульсии ТМТД в течение

12 ч.; у семян кабачка на протяжении всего периода прорастания - в вариантах с барботированием в эмульсии ТМТД в течение 16 и 20 ч., с преобладанием результатов в последнем варианте; у семян мускатной тыквы наиболее высокие темпы прорастания отметали в ходе наблюдений в варианте с барботированием в эмульсии ТМТД в течение 12 ч. Результаты по всхожести обусловили в дальнейшем показатели динамики нарастания ассимиляционного аппарата и качества рассады исследуемых культур.

Таблица 3

Динамика прорастания семян огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная после намачивавши и барботирования в эмульсии ТМТД, 2002-2003 гг., ООС ТСХА

Варианты опыта Всхожесть семян огурца Изящный на день от посева, % Скорость прорастания семян поПиверу, дней (Ид)

3 4 5 б 7 8 9

1. гоотрольный вариант (сухие семена) 7 17 24 31 43 60 62 6,1

2. намачивание в воде 8 ч. 9 32 41 57 61 67 69 5,1

3. барбогарование в воде 8 ч. 10 38 49 60 62 65 68 4,8

4. намачивание а эмульсин ТМТД 8 ч. 11 34 45 62 64 65 67 4,8

5.барботирование в эмульсии ТМТД 8 ч. 16 42 51 65 66 69 72 4,6

6. намачивание в воде 12 ч. 11 36 47 54 60 68 70 5,1

7. барбогарование в воде 12 ч. 16 39 51 59 63 67 71 4,8

8. намачивание в эмульсия ТМТД 12 ч. 14 41 55 65 67 72 73 4,7

9.барбстгиромние в эмульсии ТМТД 12ч. 18 45 59 64 66 68 74 4,7

Варианты опыта Всхожесть семи кабачка Зебра на день от посева, % Vn

2 3 4 S 6 7 S

1. контрольный вариант (сухие семена) 9 18 32 60 78 83 86 4,7

2. намачивание в воде 16 ч. 13 23 35 62 78 85 88 4.6

3. барбогарование в воде 16 ч. 16 29 44 68 82 87 90 4,4

4. намачивание в эмульсии ТМТД 16 ч. 17 25 41 71 88 93 96 4,5

5.барботировакне в эмульсии ТМТД 16ч. 21 33 49 77 93 95 96 4,2

6. намачивание в воде 20 ч. 15 22 38 66 82 87 88 4,5

7. барбогарование в воде 20 ч. 20 28 42 72 86 92 92 4,3

8. намачивание в эмульсии ТМТД 20 ч. 19 27 48 75 90 93 95 4,3

9.барботирование в эмульсии ТМТД 20ч. 23 36 51 79 92 96 98 4,2

Всхожесть семян

Варианты мускатной тыквы Витаминная

опыта на день от посева, %

3 4 5 6 7 8 9

1 кот-рольный вариант (сухие семена) 10 25 36 51 62 70 78 5,7

2 намачивание а воле 12 ч. 16 45 60 79 91 93 94 4,9

3 барботирование в воде 12 ч. 18 49 65 82 95 96 96 4,8

4 намачивание в эмульсин ТМТД 12 ч 16 47 68 84 88 94 96 4,9

5 барботирование в эмульсии ТМТД 12ч 20 54 73 88 92 96 98 4,7

6 намачивание в воде 16 ч 13 41 51 62 79 84 91 5,4

7 барботирование в воде 16 ч 18 48 62 66 78 87 93 5,1

8 намачивание в эмульсии ТМТД 16 ч. 14 45 58 73 80 86 92 5,1

9 барботирование в эмульсин ТМТД 16ч 15 52 64 77 84 90 96 5,0

Наблюдения за признаками проявления пола у растений из семян, подвергнутых комплексной предпосевной подготовке, показали, что обработка в эмульсии ТМТД обуславливает ускоренное появление повышенного количества женских цветков (особенно у растений огурца) и, как следствие, плодов на растениях Данный эффект усиливается при совместном барботировании, что подтвердилось показателями урожайности исследуемых культур Максимальную урожайность у растений огурца отметили в варианте с барбогарованием в эмульсии ТМТД в течение 8 ч, у кабачка - в варианте с барбогарованием в эмульсии ТМТД в течение 20 ч, у мускатной тыквы - в варианте с барботированием в эмульсии ТМТД в течение 12 ч, что объясняется, прежде всего, повышением массы плодов У культуры огурца обработка намачиванием в эмульсии ТМТД в максимальной экспозиции вела к увеличению количества плодов на растении за счет некоторого уменьшения средней массы плода (табл 4)

Таблица 4

Влияние способа и экспозиции предпосевной комплексной обработки семян в эмульсии ТМТД на урожайность растений огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная, 2003- 2004 гг., ООС ТСХА

средняя среднее кол-во

Варианты урожайность масса плодов на

опыта т/га плода. растении.

кг шт

огурец Изящный

1 контрольный вариант

(сухие семена) 18 0 09 3,3

2 намач в эм ТМТД 8 ч 33 0,14 43

3 барбот вэм ТМТД 8ч 42 0,12 6,7

4 намач в эм ТМТД 12 ч. 29 0 07 7,1

5 барбот в эм ТМТД 12 ч 36 0,10 60

НСР05 0,5

кабачок Зебра

1 контрольный вариант (сухие семена) 72 0,8 4.4

2 намач вэм ТМГД 16 ч 83 1,0 4 1

3 барбот в эм ТМТД 16 ч 97 1,1 4,4

4 намач в эм ТМТД 20 ч 101 1,4 3,5

5 барбот вэм ТМТД20ч 107 1.2 43

НСР95 0,5

мускатная тыква Витаминная

1 контрольный вариант (сухие семена) 36 29 1,9

2 намач вэм ТМТД 12ч 45 3,3 2.1

3 барбот вэм ТМТД 12 ч. 50 4,0 1,9

4 намач вэм ТМТД 16ч 42 3,1 2,0

5 барбот вэм ТМТД 16 ч. 46 3,0 23

НСР05 оз

Оценка эффективности барботирования семян в сочетании с обработкой регулятором роста крезацин

В соответствии со схемой опыта для обработки семян огурца, кабачка, мускатной тыквы использовался 0,1 % раствор крезацина в экспозициях 4, 6, 8, 10 ч, контрольным вариантом служили семена, намоченные в 0,01 % растворе мивала в течение 2 ч

Проведенные исследования показали, что для всех исследуемых культур результаты наблюдений в вариантах с барботированием в 0,1%-м растворе крезацина в большинстве случаев превосходят таковые в вариантах с намачиванием в той же экспозиции Таким образом, барботирование позволяет существенно повысить эффективность от обработки семян в растворе крезацина

В табл 5 представлены данные лабораторной всхожести семян исследуемых культур после барботирования и намачивания в растворе крезацина По комплексу показателей прорастания семена огурца быстрее и дружнее взошли в варианте с барботированием в растворе крезацина в течение 8 и 10 ч В этих вариантах были отмечены максимальная всхожесть на 3-4 день от посева и относительная высокая скорость прорастания семян по Пип еру (7,5 и 7,8 дней) У семян кабачка максимальные темпы прорастания были отмечены в вариантах с барботированием семян в растворе крезацина в течение 4, 8 и 10 ч Всхожесть в варианте с экспозицией 10 ч превосходила таковую в контрольном варианте во все дни наблюдений Для семян мускатной тыквы

лучшими экспозициями обработки в растворе крезацина оказались 8 и 10 ч, хотя различия с контрольным вариантом были несущественны. Следует отметить, что преимущества растений из семян, обработанных барботированием в растворе крезацина, в последующем по урожайности были в лучших вариантах обработки у кабачка и тыквы мускатной достоверными по отношению к контрольному варианту.

Таблица 5

Динамика лабораторной всхожести семян огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная после барботирования в растворе регулятора роста креза цин, 2003-2004 гг., ООС ТСХА

Варианты опыта Всхожесть семян огурца Изящный на день от посева, % Скорость прораста ная семян по Пиперу, дней ш

3 4 6 8 10

контроль (намачивание в р-ре мивала 2 ч.) 1 4 18 29 57 8,2

2. барбоггирование в воде 4 ч. 1 6 16 31 55 8,1

3. намачивание в растворе крезацина 4 ч. 2 5 20 31 59 8,1

4. барботирование в растворе крезацина 4 ч. 2 7 29 45 62 7,4

5. барботирование в воде б ч. 2 б 18 28 54 8,0

6. намачивание в растворе крезацина б ч. 1 5 11 34 61 8,3

7. барботирование в растворе крезацина б ч. 3 8 25 47 70 7,7

8. барботирование в воде 8 ч. 2 9 18 37 58 8,0

9. намачивание в растворе крезацина 8 ч. 2 7 17 35 56 7,9

10. барботирование в растворе крезацина 8 ч. 6 14 23 41 64 7,5

11. барботирование в воде 10 ч. 4 8 15 30 60 8,2

12. намачивание в растворе крезацина 10 ч. 5 10 16 27 60 8,2

13. барботирование в растворе крезацина 10ч. 6 12 19 38 65 7,8

Всхожесть семян кабачка

Варианты Зебра па день от посева, % 1/

опыта 2 3 4 5 б 7 Г11

1 контроль (намачивание в р-ре мивала 2ч) б 58 90 93 95 96 3,4

2 барботирование в воде 4 ч 6 57 79 86 90 94 3,6

3 намачивание в растворе крезацина 4 ч 4 56 80 94 95 96 3,6

4 барботирование в растворе крезацина 4 ч 9 69 86 95 96 97 3,3

5 барботирование в воде 6 ч б 54 82 88 93 95 3,6

6 намачивание в растворе крезацина 6 ч 4 60 87 94 95 95 3,5

7 барботирование в растворе крезацина 6 ч б 71 91 96 96 96 33

8 барботирование в воде 8 ч 4 52 77 90 94 96 3,7

9 намачивание в растворе крезацина 8 ч 3 56 83 92 94 94 3,5

10 барботирование в растворе крезацина 8 ч 8 69 88 97 97 97 3,3

11 барботирование в воде 10 ч 5 60 81 92 93 96 3.6

12 намачивание в растворе крезацина 10 ч 3 54 87 98 98 99 3,6

13 барботирование в растворе крезацина 10ч 7 70 93 99 99 99 3.3

Всхожесть семян мускатной

Варианты тыквы Витаминная

опыта на день от посева, 'л у п

2 3 4 3 б

1 контроль (намачивание в р-ре мивала 2ч) 28 61 76 84 87 3,1

2 барботирование в воде 4 ч 25 54 59 66 75 3,3

3 намачивание в растворе крезацина 4 ч 24 52 62 70 74 3,3

4 барботирование в растворе крезацина 4 ч 30 56 64 72 73 3,0

5 барботирование в воде 6 ч 28 58 74 78 82 3,1

6 намачивание в растворе крезацина 6 ч 25 63 71 77 79 3,0

7 барботирование в растворе крезацина б ч 34 67 78 80 82 2,8

8 барботирование в воде 8 ч 26 60 70 77 80 3,1

9 намачивание в растворе крезацина 8 ч 24 64 74 75 78 3,0

10 барботирование в растворе крезацина 8 ч 29 59 79 87 88 3,3

11 барботирование в воде 10 ч 20 55 74 78 80 3,2

12 намачивание в растворе крезацина 10 ч 22 67 81 86 87 3,1

13 барботирование в растворе крезацина 10ч 20 69 85 88 89 3,1

У растений огурца в начале цветения женских цветков наибольшие величины длины плети, количества листьев, коэффициента отношения женских узлов к мужским одновременно были отмечены в вариантах с барботированием семян в растворе крезацина в течение 8 и 10 ч Коэффициент отношения женских узлов к мужским ни в одном из исследуемых вариантов не превысил результата контрольного (обработка мивапом) Его максимальное значение (0,363) в варианте с барботированием в растворю крезацина 10 ч на 4,7 %

меньше такового в контрольном варианте. Это, как видно из таблицы б, объясняет отсутствие достоверных различий по урожайности у огурца в вариантах с барботированием в растворе крезацина.

Наибольшей потенциальной урожайностью характеризовались растения кабачка из семян, барботированных в растворе крезацина в течение 10 ч. (именно в этом варианте был отмечен максимальный коэффициент отношения женских узлов к мужским - 0,672). По комплексу исследуемых признаков (количество листьев, длина стебля, количество женских узлов, коэффициент отношения женских узлов к мужским) рассада в варианте с барботированием семян в растворе крезацина в течение 10 ч. превосходила растения в других вариантах.

У растений мускатной тыквы на 21-й день после высадки рассады в открытый грунт наибольшими по длине главной плети, количеству листьев, количеству плетей были растения в варианте с барботированием в растворе крезацина в течение 10 ч.

Наиболее высокая урожайность огурца Изящный наблюдалась - в вариантах с намачиванием в растворе мивала в течение 2 ч. (38 т/га) и с барботированием в растворе крезацина в течение 10 ч. (37 т/га); кабачка Зебра -в вариантах с барботированием в растворе крезацина 8 ч. (111 т/га) и 10 ч. (103 т/га); мускатной тыквы Витаминная - в варианте с барботированием в растворе крезацина 10 ч. (52 т/га) (табл. 6).

Таблица б

Влияние способа н экспозиции предпосевной комплексной обработки семян в растворе крезацина (Кр.) на урожайность растений огурца Изящный, кабачка Зебра, мускатной тыквы Витаминная, 2003-2004 гг., РОС ТСХ А _

Варианты опыта урожайность, т/га средняя масса плода, кг среднее кол-во плодов на растении, шт.

огурец Изящный

1. контроль (намач. в р-ре мивала 2 ч.) 38 0,13 5,4

2. барбот. в воде 4 ч. 20 0,09 4,4

3. намач. в р-ре Кр. 4 ч. 30 0,09 5,6

4. барбот. в р-ре Кр. 4 ч. 34 0,11 5,5

5. барбот. в воде б ч. 21 0,10 4,0

6. намач. в р-ре Кр. 6 ч. 28 0,10 5,0

7. барбот. в р-ре Кр. 6 ч. 33 0,10 6,0

8. барбот. в воде 8 ч. 35 0,10 6,0

9. намач. в р-ре Кр. 8 ч. 31 0,09 6,7

Ю барбот в р-ре Кр. 8ч. 35 0,12 5,0

11.барбот. в воде 10 ч. 27 0,10 5,0

12.намач. в р-ре Кр. 10ч. 33 0,09 6,7

13.барбот. в р-ре Кр. 10ч 37 0,09 7,8

НСР« 0,4

кабачок Зебра

1 контроль (намач в р-ре мивала 2ч) 76 и 3,3

2 барбот в воде 4 ч 71 1,0 3,5

3 намач в р-ре Кр 4 ч 78 0,9 4,2

4 барбот вр-реКр 4 ч 80 1,1 3,5

5 барбот в воде б ч 74 1,1 3,3

6 намач в р-ре Кр б ч 75 1 1 3,4

7 барбот вр-реКр 6ч 85 1,1 3,8

8 барбот в воде 8 ч 75 1,1 3,4

9 намач в р-ре Кр 8 ч 76 I 2 3,1

10барбот вр-реКр 8ч 111 1,2 4,5

11 барбот в воде 10 ч 79 1,1 3,5

12 намач в р-ре Кр 10ч 94 1,1 4,2

13 барбот в р-реКр 10ч 103 1,4 3,6

НСР05 0,7

мускатная тыква Витаминная

1 контроль(намач в р-ре мивала 2ч) 40 4,0 1,0

2 барбот в воде 4 ч 35 28 1 9

3 намач. в р-ре Кр 4 ч 35 2,8 1.9

4 барбот в р-ре Кр 4 ч 38 2,6 22

5 барбот в воде 6 ч 36 3,2 1 7

6 намач в р-ре Кр 6 ч 37 3,0 1,9

7 барбот в р-ре Кр 6 ч 42 3,4 1,9

8 барбот в воде 8 ч 39 3,0 2,0

9 намач в р-ре Кр 8 ч 33 4,0 1,3

10барбот вр-реКр 8ч. 48 52 1.4

11 барбот в воде 10 ч 46 3,4 2,0

12 намач в р-ре Кр 10ч 47 5,4 1,3

13 барбот в р-ре Кр 10ч 52 6,8 1,1

НСР„ 0,4

Таким образом, для огурца, как показали биометрические показатели рассады, высаженной в открытый грунт и, в итоге, урожайность, был отмечен вариант с барботированием семян в растворе крезацина в течение 10 ч, для кабачка - варианты с барботированием в растворе крезацина в течение 8 и 10 ч, для мускатной тыквы - вариант с барботированием в растворе крезацина в течение 10 ч

Для культуры кабачка и мускатной тыквы обработка семян барботированием в 0,1%-м растворе крезацина в оптимальной экспозиции более предпочтительна, чем обработка намачиванием в 0,01%-м растворе

мивала. Для огурца обработка семян намачиванием в 0,01%-м растворе мивала более целесообразна, чем барботирование или намачивание в 0,1%-м растворе крезацина.

Экономическая эффективность комплексной предпосевной обработки семян огурца, кабачка, мускатной тыквы барботированием в эмульсии ТМТД и в растворе крезацина.

Для выполнения расчетов использовались показатели урожайности для огурца - при барботировании в эмульсии ТМТД 8 ч. и барботировании в растворе крезацина 10 ч.; для кабачка - при барботировании в эмульсии ТМТД 20 ч. и барботировании в растворе крезацина 8 ч.; для мускатной тыквы - при барботировании в эмульсии ТМТД 12 ч. и барботировании в растворе крезацина 10 ч. (табл. 7). Чистый доход на 1 га составил для огурца 353,4 тыс.руб. (при барботировании с ТМТД); для кабачка соответственно -340,0 тыс. руб. и 379,7 тыс. руб. (при барботировании с крезацином); для мускатной тыквы - 247,6 тыс.руб. и 283,2 тыс. руб.

Чистый доход на каждый рубль дополнительных затрат составил при использовании этих экологически чистых приемов соответственно для огурца 53,23 руб.; для кабачка - 33,95 руб. и 36,96 руб.; для мускатной тыквы 56,53 руб. и 58,52 руб.

На основании показателей урожайности и экономической оценки эффективности комплексной предпосевной обработки семян мускатной тыквы барботированием в эмульсии ТМТД и растворе крезацина можно заключить, что выращивание данной культуры целесообразно и выгодно в условиях открытого грунта Нечерноземной зоны при условии применения рассадного метода.

Таблица 7

Экономическая эффективность комплексной обработки семян огурца, кабачка, мускатной тыквы

(из расчета на 1 га)

№ п/ п Показатели Ед. изм. Огурец И 1ящный Кабачок Зебра Мускатная тыква Витаминная

Семена без обраб. Способ обработки Семена без обраб. Способ обработки Семена без обраб. Способ обработки

барбот. с ТМТД барбот. с ТМТД барбот с крезацином барбот. с ТМТД барбот. с крезацином

I Урожайность с 1 га т 18 42 72 107 111 36 50 52

в т ч стандарт продукции т 18 42 72 107 111 36 50 52

Прибавка урожая (стандарт продукции) т 24 35 39 14 16

2 Стоимость дополнит продукции а ценах реализации тыс руб 360 350 390 252 288

3 Дополнительные затраты на обработку семян тыс руб 1,324 2,264 1,642 1,280 1,296

в т ч расход материалов (ТМТД, крезацин) тыс руб 0,040 0,033 0,495 0,015 0,22

заработная плата тыс руб 0,582 0,476 0,445 0,212 0,198

затраты на использование техники тыс руб 0,702 1,755 0,702 1,053 0,878

4 Затраты на уборку дополнит продукции тыс руб 5,314 7,749 8,633 3,100 3,543

ИТОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ тыс руб 6,638 10,013 10,275 4,380 4,839

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЧИСТЫЙ ДОХОД тыс руб 353,362 339,987 379,725 247,620 283,161

Выводы

1. В результате проведенных исследований установлены оптимальные экспозиции для предпосевной обработки семян барботированием в воде: для огурца- 8-12 чдля кабачка 16- 20 ч.; для мускатной тыквы 12-16 ч.

2. Предпосевная комплексная обработка семян в 1% эмульсии ТМТД оказывает положительное воздействие на всхожесть, показатели качества рассады и урожайность огурца, кабачка, мускатной тыквы, обусловливает ускорение темпов развития растений исследуемых культур. В большинстве исследованных вариантов она более эффективна, чем барботирование в воде в аналогичной экспозиции.

У растений огурца, в меньшей степени кабачка, предпосевная обработка семян в 1 % эмульсии ТМТД обуславливает ускоренное появление повышенного количества женских цветков.

3. Для культуры огурца оптимальным вариантом предпосевной комплексной обработки семян в 1 % эмульсии ТМТД является барботирование в течение 8 ч., для культуры кабачка - барботирование в течение 20 ч., дм культуры мускатной тыквы - барботирование в течение 12 ч., что обуславливает повышение урожайности с 18 т/га в контрольном варианте до 42 т/га у огурца, с 72 т/га соответственно до 107 т/га у кабачка и с 36 т/га до 50 т/га у тыквы мускатной.

4. Барботирование семян кабачка и мускатной тыквы в 0,1 % растворе крезацина более эффективно по сравнению с обработкой семян в растворе мивала, в связи с повышением всхожести в первые дни соответственно на 12-19% у кабачка, на 6-8% у тыквы мускатной, а также качества рассады и, в итоге, урожайности этих культур - на 35 т/га у кабачка и на 14 т/га у тыквы мускатной. Растения огурца в большей степени положительно реагируют на предпосевную обработку их семян в 0,01 % растворе мивала, чем в растворе крезацина.

5. Для огурца и кабачка лучший результат по комплексу исследованных признаков был отмечен у растений из семян, бар вотированных в растворе крезацина в течение 8 и 10 ч., для мускатной тыквы -10 ч.

6. Показана экономическая целесообразность совместной с барботированием обработки семян в эмульсии ТМТД и растворе крезацина, что обеспечивает получение дополнительного чистого дохода дня культуры огурца в открытом грунте в размере соответственно 353,4 тыс. руб./га (при барботировании с ТМТД); для культуры кабачка соответственно — 340,0 тыс. руб./га и 379,7 тыс. руб./га (при барботировании с крезацином); для

культуры мускатной тыквы, соответственно - 247,6 тыс руб /га и 283,2 тыс руб/га

Рекомендации производству

1 Применять предпосевную обработку барботированием в воде для семян огурца в течение 8-12 ч, для семян кабачка в течение 16-20 ч, для семян мускатной тыквы в течение 12-16 ч

2 Применять экологически чистую предпосевную комплексную подготовку семян барботированием в 1 % водной эмульсии ТМТД для семян огурца в течение 8 ч, для семян кабачка в течение 16-20 ч , для семян мускатной тыквы в течение 12 ч

3 Использовать барботирование в 0,1 % водном растворе экологически чистого регулятора роста крезацин для предпосевной подготовки семян кабачка в течение 8-10 ч , семян мускатной тыквы в течение 10 ч

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Тараканов ГИ, Костина МВ Сортоизучение столовой тыквы // Сборник студенческих научных работ -М Изд МСХА, 1999, вып 5, с 132-134

2 Тараканов Г И, Костина М В Особенности формирования урожая мускатной тыквы в пленочной теплице на солнечном обогреве // Сборник студенческих научных работ -М Изд МСХА, 2001, вып 7, с 228-232

3 Мухин В Д, Костина М В Влияние обработки семян на качество рассады растений семейства Тыквенные // Доклады ТСХА. Выпуск 275 - М Изд МСХА, 2003, с 322-326

1,25 печ. л.

Зак. 376.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44