Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование эффективной системы кормления животных и компонентов ее технологического обеспечения в экстремальных условиях производства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лазаревич, Анатолий Петрович

Физиологические предпосылки рационального кормления высокопродуктивных коров 7 Технологические требования к кормлению высокопродуктивных коров 15 Эффективность нормирования бепка и незаменимых аминокислот кормлении высоко- 20 продуктивных коров

Кормление коров в зимне-стойловый период 29 Особенности кормления коров в летний период и переходные периоды межсезонья Особенности ведения животноводства в экстремальных условиях

Эффективность повышения уровня кормления нетелей во вторую половину их стельности

Сои о рационах крупного рогатого скота

Соя в кормлении свиней

Соя в кормлении птицы

Эффективные технологии жизнеобеспечения отраслей животноводства

Способы и средства дозированной раздачи коровам концентрированных кормов 96 Энергосберегающие способы заготовки грубых кормов и белково-вптаминных 15 2 добавок

Технология приготовления сенажа, позднего силоса и зерностержвевых смесей 127 Технология приготовления комбинированного силоса" 163 Заключение 182 Список использованной литературы 192 Приложения

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лазаревич, Анатолий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика свидетельствует о том, что сложившимся в степной зоне юга .Украины ассортиментом кормов невозможно удовлетворить потребности животных до всему комплексу учитываемых элементов питания. Так, наиболее распространенные в Крыму рационы силосно-ко.нцентратного типа для коров дефицитны по сухому веществу на 10-12%, по сахару — на 17-38%, фосфору -. на ! 5-20%, меди — на 40-4-9%, цинку — на 58-63%, кобальту — на 37-52%, йоду — на 66-82% при избытке марганца, калия и железа в 2-2,5раза. Изменение структуры рационов в зимний, летний и переходные периоды межсезонья в направлении се-но-сенажного и комбинированного типов кормления коров, включение комплексных минеральных добавок обеспечило стабилизацию суточного потребления высокопродуктивными коровами сухого вещества, органических и минеральных его компонентов.

Известно, что кормовой протеин в результате жизнедеятельности микрофлоры и микрофауны распадается в преджелудках жвачных до аммиака, который затем используется для синтеза микробиального белка. При избыточном образовании аммиака, особенно при недостаточном обеспечении животных энергией, большая его часть не используется микроорганизмами и, всасываясь в кровь, приводит к интоксикации организма, особенно к поражению печени, почек и других органов. В связи с этим в последние годы ведется активный поиск приемов, снижающих накопление аммиака в преджелудках жвачных животных путем подбора кормов с труднорасшепляющимся в рубце протеином, ввода в рацион легкодоступной энергии ¡например, мелассы), ингибиторов уреазы, использования синтетических аминокислот и природных сорбентов (цеолиты, бентониты), а также за счет изменения режима скармливания отдельных кормов и рационов. Так, с целью исключения дисбаланса в потреблении коровами, сухого вещества и клетчатки. при летнем кормлении, особенно при смене культур зеленого конвейера, а также в процессе пастьбы коров, необходимо включать в рацион грубые корма (сено, солому и др.) в количестве 10-15% от общей питательности рационов, что способствует росту молочной продуктивности коров на 81 1% и жнрности молока на 0.07-0,1 абсолютных процента.

В летние рационы высокопродуктивных коров наряду с пастбищной травой целесообразно включать и корма зеленого конвейера с высоким содержанием Сахаров (суданка, кукуруза, корнеплоды, тыква и др.). Такие рационы значительно лучше сбалансированы по основным питательны»! веществам, особенно по сахаро-.протеиновому соотношению.

Проведенными исследованиями выявлено, что высокая температура превышающая границу температурного оптимума, вызывает ряд функциональных нарушений у животных: гипертермию, расстройство пищеварения, половой активности, сердечной деятельности и других функций организма, что влечет за собой снижение продуктивности животных, а также сроков их хозяйственного -использования.

Внедрение режима пастьбы коров в прохладное время суток в сочетании с использованием -тенеобразующих навесов от солнечной радиации в зонах кормления и отдыха животных позволило повысить их молочную продуктивность, улучшить воспроизводительные функции и общее состояние.

Выяснено и еще одно очень важное обстоятельство. Снижение уровня протеинового питания на 15-20% в сравнении с действующими нормами гарантирует сохранение молочной продуктивности коров, их здоровья при более низких затратах протеина на единицу продукции.

Общепризнанно, что обеспечить потребность высокопродуктивных коров в метионине только за счет естественных и традиционных кормов практически невозможно. Для этого требуется определенный набор кормов с низкой расщеплне-мостью протеина или высокобелковые кормовые добавки. Б качестве альтернативы, в последнее время предложен способ обогащения рациона высокопродуктивных коров синтетическим метионином, так скармливание коровам по 25г метионина в сутки, с 10-го по 150-й день лактации обеспечило получение дополнительной продукции в объеме 505кг молока от каждой коровы.

За рубежом для обогащения рационов высокопродуктивных коров производят так .называемый "защищенный" метионин, отличающийся повышенной устойчивостью к разрушающему действию рубцовой микрофлоры. Наибольшее распространение имеют коммерческие препараты метионина : кетионин и мепрон, производимые соответственно в Норвегии и в ФРГ

Трудно переоценить значение сои в кормлении сельскохозяйственных животных. Однако наличие в ее зерне .антипитательных веществ вызывает определенные затруднения при фуражном использовании. Поэтому во многих странах мира ведется поиск эффективных технологических решений подготовки зерна сои к скармливанию. Поскольку соевый протеин хорошо сбалансирован по аминокислотному составу и по биологи ческой ценности близок к белкам лока, вполне закономерно стремление использовать его в качестве компонентов заменителей ионичных кормов. Испытания соевого "молока", проведенные сотрудниками Крымской государственной сельскохозяйственной опытной станции, позволило установить эффективность его использования в кормлении телят, поросят и взрослых животных.

Повышенного внимания в молочном скотоводстве в настоящее время заслуживает проблема энергетического обеспечения рационов коров, особенно в фазе подъема лактации, поски.л^у именно этот показатель во многом лимитирует продуктивность животных. Перераспределение норм скармливания концкормов по стадиям лактации повышают концентрацию энергии а сухоч вопестие 'рационов. Однако режим их скармливания (2-Зраза в сутки), принятый в практике, ока^ыгает депресцруюшее влияние на потребление других кормов рани:-на, а также снижает эффективность использования энергонасыщенных концкормов.

Необходимая. кратность скармливания коровам концкормов (6-8 раз в сутки) на фоне зимних рационов оказана положительное влияние на переваримость рациона, показатели углеводно-жирового обмена и. их молочную продуктивность лишь в фазе подъема лактации и в группе высокопродуктивных животных.

Дробное скармливание высокопродуктивным коровам концкормов в летний период не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ рациона, эффективность использования азота и продуктивность животных, что обусловлено эволюиионно сложившейся адекватностью свойств зеленой травы пищеварению жвачных животных.

Оптимальными режимами скармливания коровам конц-кормов предусматриваются различные по времени циклы кормления, величина которых колеблется в зависимости от уровни молочной продуктивности коров: при суточном удое 15-20кг цикл кормления делится на шесть 2,5-й-! >• часовых интервала; 25-30кг — шесть 3-х часовых интервала и свыше 30кг — восемь '3-х часовых интервала.

Внедрение разработанных режимов дробной раздачи коровам концентрированных кормов при интенсивном производстве молока на основе автоматизированной кормовой станции позволило повысить эффективность использования кормов на 13,8% и увеличить молочную продуктивность на 16,6-22,5%, а жирность молока на 0,2 абсолютных процента. , '

Наблюдающееся в последние годы, особенно в период зимне-стойлового содержания, скудное кормление животных оказывает неблагоприятное влияние на их продуктивность и репродуктивные функции. Так. экспериментальный недокорм нетелей в первую половину стельности, существенно повлиял не только на их организм, но и на развитие их плодов: Это сказалось, на многих морфологических и биохимических признаках как. матери, так и плода. Следовательно, материнский организм не всегда способен обеспечить стабильную беременность и сохранить свойства внутренней среды, адекватные фебоваииям развивающегося плода.

Б специальной литературе к настоящему времени накоплено уже немало сведений, негативного влияния радиационного загрязнения окружающей среды на здоровье 'и продуктивность животных. -Однако ряд вопросов и. прежде всего, касающихся поиска путей получения животноводческой продукции приемлемого качества на загрязненных территориях, требуют безотлагательного решения. Б связи с этим сделана попытка оптимизации рационов для коров по критерию минимизации накопления радиоцезия на основе системы круглогодового однотипного кормления с использованием кормов, являющихся наименьшими концентраторами продуктов ядерного распада что явилось эффективным приемом, обеспечивающим получение более чистой животноводческой продукции.

Интенсификация отраслей животноводства требует -коренного изме^НЦн технологий в кормопроизводстве. 5 настоящее время широкое распространение получают энергосберегающие технологии приготовления сена методом активного вентилирования, сенажа и зерносенажа в башенных хранилищах, зерностержневых смесей из влажной кукурузы, комбинированного сн юса на основе сорговых культур и др.

Проведённый знали? показал, что используемая п настоящее время технология лолевой сушки сеид при неблагоприятных условиях допускает потери до 50% питательных веществ. Для ускорения процесса сушки траз в поле рекомендуется использование разбрасывателя-оборачивателя сена РОС-1 с эластичными рабочими органами. Активное вентилирование досушиваемого сена целесообразно вести подогреваемым воздухом посредством гелиоколлекторов. что позволяет экономить 60-80% энергетических ресурсов и получать сено высокого качества.

Преимущественно башенного типа хранилищ перед траншеями при заготовке сенажа несомненны, поскольку их применение позволяет полностью механизировать весь технологический процесс, начиная от его заготовки .и до раздачи животным. При консервировании кормовой массы пониженной влажности наблюдается уменьшение образования кислот и аммиачных продуктов, но увеличение количества остаточного сахара. Отмеченные положительные свойства башенных хранилищ были использованы в серии экспериментов по обоснованию эффективности хранения сенажа, плющенного зерносенажа, влажного зерна и зерностержне-вых смесей.

5 частности установлено, что количество сенажа из башни с центральным разгрузочным каналом, было сравнительно лучшим, чем из башен с боковой выгрузкой. Так, питательность 1кг сенажа из башни с центральной шахтой составила 0,33, а из башни с боковой выгрузкой -— 0,29 кормовой единицы, что связано с лучшим уплотнением массы за счёт её подтрамбовки РБС-9,15. Внесение сухого консерванта (бензойной кислоты) в верхнюю треть кормового монолита сенажной башни БС-9,15 способствовало повышению энергетической ценности корма на 9,8%, лучшему сохранению питательных и биологически активных веществ корма в период его хранения и использования.

Заготовка плющенного на вальцовых плющилках зерносенажа из горохо-ячиенной смеси в башню БС-9,15 позволила получить корм с плотностью 636 кг/м"1 и минимальными энергетическими потерями за период хранения (4-5%). Скармливание плющенного зерносенажа лактирую-щим коровам в количестве 45% от общей питательности рациона обеспечило прирост молочной продуктивности на 1.3,1% и жирности молока на .0,12 абсолютных процента.

Технология приготовления зерностержневых смесей из кукурузы для крупного рогатого скота в блочных башнях БС-9,15 позволяет сохранить основные питательные вещества початков кукурузы без применения трудо- и энергоемких операций по доочнстке, сортировке и сушке початков или зерна и получить технологичный и высокоэнергетический корм. Замена зерностержневой смесью 50% суточной дачи концентрированных кормов не оказало существенного влияния на молочную продуктивность подопытных коров. Измельчение кукурузных початков на специализированном измельчителе ИРТ-165-02К по сравнению с ЗОС.О. приготовлен!;ой на дробилке ДИС-1М, способе;пало улучшению усвояемости корма и повышению молочной продуктивности на 9,3%. Технология заготовки ЗС.СО в башенных хранилищах по сравнению с технологией переработки кукурузы на зерло позволяет в 4,4 раза снизить затраты труда и на 18,26 рубля приведенные затраты на 1 тонну кормовых единиц (в ценах 1991г.). Биоэнергетическая оценка технологии приготовления ЗС.СО подтвердила ее эффективность по сравнению с уборкой кукурузы на зерно: совокупные затраты энергии снимаются в 3,8 раза. При этом использование башенных хранилищ более целесообразно, чем траншей вследствие повышения коэффициента энергетической отдачи продукта и приращения обменной энергии.

Б последние годы в связи с энергетическим кризисом возрос жпсрм. к сор!овым ра>1, поскольку ¡1а их основе, но с меньшими энергетическими издержками, можно получить широкий ассортимент кормов для животноводства.

Б результате теоретических и экспериментальных, исследований разработана энергосберегающая технология приготовления комбинированного силоса на основе сорговых культур с включением в его состав люцерны, тыквы и половы (соломы) в оптимальном соотношении и осуществлено её внедрение в опытном хозяйстве Крымской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Годовой экономический эффект от внедрения составил 9,7 тыс. гривен на одно хранилище вместимость» 1000т.

Таким образом, с целью воз можно большей мобилизации .потенциала высокопродуктивных коров предложена научно - обоснованная система, базирующаяся на следующих принципиальных разработках: экспериментально обоснована эффективность сено-сенажного типа кормления высокопродуктивных коров, что в сочетании е добавками недостающих микроэлементов обеспечивает существенное повышение их молочной продуктивности, жирности и белковости молока при снижении расхода кормовых единиц на продукцию; установлена оптимальная структура рационов для высокопродуктивных коров в летний и переходные периоды межсезонья; усовершенствованы технологические приёмы рационального использования орошаемых культурных пастбищ; доказана целесообразность изменении режима скармливания высокопродуктивным животным энергонасыщенных кормов в фазе подъёма лактации; разработан комплекс перспективных технологических решений по усовершенствованию процессов сенажирования на основе башенных хранилищ при минимальном расходе консервантов, заготовки сена методом активного вентилировали я с учетом максимального использования солнечной л? ергит), фракционной уборки кукурузы при готовлсг!'. я зерностержневыл смесей из початков и кукурузного зерна повышенной влажности, приготовления комбинированного силоса с ?,'.по;и.ьоьаиие1ч

СОрГОВЫл Культур -К .'ДР'«' :

Прои:-водетрекнги -пробэииш лредг.агяс-'- '.V. гчсгйм5.« подтвердила её положительное влияние но ^ уО,1ул ти зность, здоровье и репродур/ ивные функции жнчлп Годовой экономический эффен г от её внедрения на базе новых технологических решении её обеспечение составляет 20,5 тыс.

ПГМЛ1Д 15»М п п «3 Г Т'Л *.'1/>1.» X. ЛЛ М|"иГ| .