Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование эффективности управления геомеханикой массива закладкой камер твердеющими смесями на основе карбонатных хвостов обогащения
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Эздеков, Мухамед Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. УПРАВЛЕНИЕ МАССИВАМИ УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1.Практика управления состоянием массивов.
1.2.Разработка Тырныаузского месторождения.
1.3. Теория природоохранных технологий.
1.4. Цели, задачи и методика исследований.
2.ИССЛЕДОВАНИЕ ТВЕРДЕЮЩИХ СМЕСЕЙ ИЗ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ
2.1.Исследование возможности утилизации хвостов обогащения.
2.2. Исследование влияния подготовки хвостов на прочность смеси.
2.3. Исследование свойств дамбовых вод.
2.4. Моделирование смеси на основе хвостов обогащения.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИСКУСТВЕННЫХ.
МАССИВОВ.
3.1.Исследование геомеханики массива.
3.2. Исследование работы массива в условиях объемного сжатия.
3.3.Закономерности взаимодействия массивов.
3.4. Модель упрочнения массива закладкой.
Выводы.
4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Методика выбора параметров смеси на основе хвостов обогащения.
4.2. Технология подготовки и размещения твердеющих смесей.
4.3. Экономическая эффективность утилизации хвостов.
4.4.Экологическая эффективность утилизации хвостов.
4.5. Эффективность использования разнопрочной закладки.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование эффективности управления геомеханикой массива закладкой камер твердеющими смесями на основе карбонатных хвостов обогащения"
Актуальность темы. Технологии добычи руд с естественным поддержанием массива характеризуются повышенными потерями и разубоживанием, но для их конверсии на основе закладки пустот твердеющими смесями необходимо обоснование технологической возможности и экономической целесообразности новых технологий. Лучшие технологические, экономические и экологические показатели полноты эксплуатации недр обеспечиваются закладкой выработанного пространства твердеющими смесями, но дефицитность и дороговизна компонентов смеси снижают область их применения.
Одним из направлений повышения эффективности разработки месторождений является утилизация твердых и жидких отходов переработки руд. Для обоснования этого направления нужна репрезентативная оценка совокупности факторов, определяющих влияние технологий утилизации отходов от изготовления смесей до порядка размещения их в пустотах.
Поэтому разработка и внедрение ресурсо и природосберегающих технологий утилизации отходов горного производства является актуальной научной задачей. Целесообразность таких исследований несомненна, их результаты дают возможность интенсифицировать экономическое развитие региона.
Цель работы. Повышение экономических и экологических показателей эксплуатации недр при разработке месторождений полезных ископаемых.
Основная идея работы заключается в том, что при совместном рациональном использовании технологий подготовки карбонатных отходов обогащения и размещения твердеющих смесей в очистных камерах возможно обеспечение потребности в материалах для приготовления твердеющих смесей за счет собственных ресурсов предприятия.
Методы исследований. Обобщение научного и практического опыта, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование, натурные измерения, лабораторный эксперимент и системный анализ полученных результатов исследований с использованием методов математической статистики.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достоверностью информации о природных и технологических процессах и совокупным применением методов моделирования, механизированных расчетов и технико-экономического анализа. Защищаемые научные положения:
1. Горное давление в очистных камерах, заполненных закладочным материалом на основе карбонатных хвостов обогащения, зависит от совокупности определенных природных условий и технологических факторов изготовления и размещения твердеющих смесей, что позволяет обосновать новое приоритетное направление: управления геомеханикой горного массива за счет утилизируемых отходов собственного производства.
2. Прочность твердеющих смесей на основе карбонатных хвостов обогащения в результате их классификации и активации повышается пропорционально времени подготовки и затраченной энергии, что открывает новые возможности для реализации принципов безотходной технологии добычи металлов.
3. Состояние искусственных массивов на основе карбонатных хвостов обогащения зависит от ввода массива в состояние объемного сжатия с изменением коэффициента бокового распора искусственного массива в интервале 0, 5-1,5, что при прочих равных условиях позволяет увеличить прочность смеси на 20-30%. 4.Экономическая и экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения при изготовлении твердеющих смесей описывается моделью, целевой функцией которой является дисконтированная прибыль, зависящая от соотношения коэффициентов извлечения металлов на стадиях добычи и обогащения руд и коэффициента утилизации отходов.
Научная новизна:
1. Метод определения зависимости прочности твердеющей закладки от параметров подготовки хвостов, отличающийся учетом параметров активации смеси.
2. Модель прочности закладочной смеси с вяжущим из цемента, активной фракции хвостов и заполнителем из классифицированных хвостов, отличающаяся дифференцированным подходом к компонентам твердеющей смеси.
3. Модель уплотнения искусственного массива в естественных условиях и в условиях трехосного неравнокомпонентного сжатия, отличающаяся учетом геомеханики искусственного массива.
4. Технологии повышения объемного сжатия закладочных смесей, отличающиеся возможностью оперативного регулирования уровня напряжений и деформации в искусственных массивах.
5. Методика комплексной оценки эколого-экономической эффективности технологий управления массивом закладкой смесями на основе хвостов обогащения.
Научное значение работы. Предложенные модели использования классифицированных и активированных твердых и жидких отходов обогащения для приготовления твердеющей смеси в совокупности составляют научное обоснование увеличения полноты использования недр.
Практическое значение работы. Методика параметров утилизации хвостов обогащения при изготовлении и размещении твердеющих смесей обеспечивает возможность увеличения полноты использования недр и оздоровление окружающей среды за счет сохранности земной поверхности и уменьшения объемов отходов добычи и переработки.
Реализация работы. Рекомендации по обоснованию эколого-экономической эффективности освоения хвостов обогащения рекомендованы Тырныа-узскому ВМК в качестве основы для модернизации горного производства. Они используются при чтении курсов лекций для студентов СКГМИ и ЮрГТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно- технической конференции СКГМИ (Владикавказ, 2004), на научно- технической конференции Юр ГТУ (Новочеркасск, 2005), на техническом совете института «Кавказцветметпроект» (Владикавказ, 2005 г.) и на научном семинаре СКГМИ (Владикавказ, 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в. статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, содержит 149 стр. машинописного текста, 43 рис. и 54 табл.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Эздеков, Мухамед Владимирович
Выводы
1.Свойство массивов увеличивать свою несущую способность в условиях объемного сжатия позволяет использовать составы, формируемые путем рациональной комбинации закладки на основе хвостов обогащения.
2.Технологии повышения объемного сжатия закладочных смесей используют возможности регулирования уровня напряжений во вмещающих массивах и снижают деформации в них.
3.Технико-экономическая и эколого-социальная эффективность технологий добычи руд, основанных на ускорении ввода искусственных массивов в режим объемного сжатия, складывается из регулирования уровня напряжений при сплошном порядке отработки и вовлечения в производство различных составов закладочных смесей.
4.В качестве эколого-экономического критерия эффективности используется дисконтированная прибыль от комплексирования технологий добычи, переработки и утилизации отходов за вычетом затрат на строительство комплексов для функционирования природоохранных технологий
5.Прибыль от применения технологий с закладкой выработанного пространства при отработке запасов в 1,5-1,7 раза выше, чем при системах с обрушением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе комплексных исследований дано решение актуальной научно-теоретической задачи по обоснованию возможности использования отходов обогащения руд для приготовления твердеющих смесей с целью улучшения технико-экономических показателей и повышения полноты использования природных ресурсов.
Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:
1.Доказано, что при совместном использовании технологии подготовки отходов обогащения и технологии строительства искусственных массивов возможно обеспечение потребности в материалах для приготовления твердеющих смесей за счет собственных ресурсов.
2.Установлено, что прочность твердеющих смесей на основе хвостов обогащения мраморов в результате их классификации и активации существенно повышается. 3.Определено, что состояние искусственного массива из твердеющих смесей адекватно управляется путем регулирования величины коэффициента бокового распора искусственного массива в интервале 0, 5-1,5.
4.Показано, что эффективность использования твердеющих смесей из утилизированных хвостов обогащения при их вводе в состояние объемного сжатия увеличивается на 20-30%.
5.0босновано, что экономическая и экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения описывается моделью, целевой функцией которой является дисконтированная прибыль, зависящая от коэффициента использования отходов.
6.Предложен метод определения зависимости прочности твердеющей закладки от параметров подготовки хвостов обогащения, отличающийся совокупным учетом параметров активации компонентов смеси.
7.Разработана модель прочности закладочной смеси с вяжущим из цемента, активной фракции хвостов и заполнителем из классифицированных хвостов, отличающаяся дифференцированным подходом к компонентам твердеющей смеси на основе отходов обогащения.
8. Создана модель уплотнения искусственного массива в естественных условиях и в условиях трехосного не равнокомпонентного сжатия, отличающаяся учетом геомеханики искусственного массива.
9. Предложены нетрадиционные технологии повышения объемного сжатия закладочных смесей, отличающиеся возможностью оперативного регулирования уровня напряжений и деформации в искусственных массивах.
10. Разработана методика комплексной оценки эколого-экономической эффективности технологий управления массивом закладкой смесями на основе хвостов обогащения.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективности управления геомеханикой массива закладкой камер твердеющими смесями на основе карбонатных хвостов обогащения"
На правах рукописи
ЭЗДЕКОВ МУХАМЕД ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОМЕХАНИКОЙ МАССИВА ЗАКЛАДКОЙ КАМЕР ТВЕРДЕЮЩИМИ СМЕСЯМИ НА ОСНОВЕ КАРБОНАТНЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ
(на примере Тырныаузского месторождения)
Специальность 25.00.22« Геотехнология подземная, открытая, строительная»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владикавказ-2006
Диссертация выполнена на кафедре «Технологии разработки месторождений»
Северо-Кавказского горно-металлургического института
(ГТУ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ГОЛИК ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор РАЗОРЕНОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
кандидат технических наук ЦИДАЕВ ТОТРАЗ САЛАМОВИЧ
Ведущая организация:
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Защита состоится 29 декабря 2006г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 212.246.02 при СевероКавказском горно-металлургическом институте по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ-21, ул. Николаева, 44, СКГМИ (факс 8-8672-407203). Е лтП skgtu@skptu.ru. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института*
Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.
Ученый секретарь совета, д-р техн. наук, проф.
Гсгелашвплм М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Технологии добычи руд с естественным поддержанием массива характеризуются повышенными потерями и разубоживапием, но для их конверсии на основе закладки пустот твердеющими смесями необходимо обоснование технологической возможности и экономической целесообразности новых технологий. Лучшие технологические, экономические и экологические показатели полноты эксплуатации недр обеспечиваются закладкой выработанного пространства твердеющими смесями, но дефицитность и дороговизна компонентов смеси снижают область их применения.
Одним из направлений повышения эффективности разработки месторождений является утилизация твердых и жидких отходов переработки руд. Для обоснования этого направления нужна репрезентативная оценка совокупности факторов, определяющих влияние технологий утилизации отходов от изготовления смесей до порядка размещения их в пустотах.
Поэтому разработка и внедрение рссурсо и природосберегающих технологий утилизации отходов горного производства является актуальной научной задачей. Целесообразность таких исследований несомненна, их результаты дают возможность интенсифицировать экономическое развитие региона.
Цель работы. Повышение экономических и экологических показателей эксплуатации недр при разработке месторождений полезных ископаемых.
Основная идея работы заключается в том, что при совместном рациональном использовании технологий подготовки карбонатных отходов обогащения и размещения твердеющих смесей в очистных камерах возможно обеспечение потребности в материалах для приготовления твердеющих смесей за счет собственных ресурсов предприятия.
Методы исследований. Обобщение научного и практического опыта, теоретические исследования, физическое и математическое моделирование, натурные измерения, лабораторный эксперимент и системный анализ полученных результатов исследований с использованием методов математической статистики.
Обоснованность н достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается достоверностью информации о природных и технологических процессах и совокупным применением методов моделирования, механизированных расчетов и технико-экономического анализа.
Защищаемые научные положения:
1. Горное давление в очистных камерах, заполненных закладочным материалом на основе карбонатных хвостоп обогащения, зависит от совокупности определенных природных условий и технологических факторов изготовления и размещения твердеющих смесей, что позволяет обосновать новое приоритетное направление: управления геомеханикой горного массива за счет утилизируемых отходов собственного производства.
2. Прочность твердеющих смесей на основе карбонатных хвостов обогащения в результате их классификации и активации повышается пропорционально времени подготовки и затраченной энергии, что открывает новые возможности для реализации принципов безотходной технологии добычи металлов.
3. Состояние искусственных массивов на основе карбонатных хвостов обогащения зависит от ввода массива в состояние объемного сжатия с изменением коэффициента бокового распора искусственного массива в интервале 0, 5-1,5, что при прочих равных условиях позволяет увеличить прочность смеси на 20-30%.
4.Экономическая и экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения при изготовлении твердеющих смесей описывается моделью, целевой функцией которой является дисконтированная прибыль, зависящая от соотношения ко-
эффициснтои извлечения металлов на стадиях добычи и обогащения руд и коэффициента утилизации отходов.
Научная новизна:
1. Метод определения зависимости прочности твердеющей закладки от параметров подготовки хвостов, отличающийся учетом параметров активации смеси.
2. Модель прочности закладочной смсси с вяжущим из цемента, активной фракции хвостов и заполнителем из классифицированных хвостов, отличающаяся дифференцированным подходом к компонентам твердеющей смеси.
3. Модель уплотнения искусственного массива в естественных условиях и в условиях трехосного меравнокомпонептмо-го сжатия, отличающаяся учетом геомеханики искусственного массива.
4. Технологии повышения объемного сжатия закладочных смесей, отличающиеся возможностью оперативного регулирования уровня напряжений и деформации в искусственных массивах.
5. Методика комплексной оценки эколого-экономичсской эффективности технологий управления массивом закладкой смесями на основе хвостов обогащения.
Научное значение работы. Предложенные модели использования классифицированных и активированных твердых и жидких отходов обогащения для приготовления твердеющей смеси в совокупности составляют научное обоснование увеличения полноты использования недр.
Практическое значение работы. Методика параметров утилизации хвостов обогащения при изготовлении и размещении твердеющих смесей обеспечивает возможность увеличения полноты использования недр и оздоровление окружающей среды за счет сохранности земной поверхности и уменьшения объемов отходов добычи и переработки.
Реализация работы. Рекомендации по обоснованию эколого-эконо-мнческой эффективности освоения хвостов обогащения рекомендованы Тырныаузскому ВМК в качестве основы для модернизации горного производства. Они ис-
пользуются при чтении курсов лекций для студентов СКГМИ и ЮрГТУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно- технической конференции СКГМИ (Владикавказ, 2004), на научно- технической конференции Юр ГТУ (Новочеркасск, 2005), на техническом совете института «Кавказцветметироект» (Владикавказ, 2005 г.) и на научном семинаре СКГМИ (Владикавказ, 2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы вб статьях.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, содержит 149 стр. машинописного текста, 43 рис. и 54 табл.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Тырныаузское вольфрам о во-молибденовое месторождение сложено мощными мощными крутоладающими рудными телами. Рудовмещающие породы месторождения: относятся к карбонатам.
Потерн руды при добыче подземным способом достигают 20%, разубоживание - 40%. Измерением деформаций сдвижения массива в районе "Слепой" установлено, что максимальные деформации сдвижения оказались приуроченными к контакту рудного тела с породами висячего бока
Вопросы ресурсосберегающей эксплуатации месторождений рассматриваются в трудах М.И. Агошкова, Н.В. Мельникова, К.Н. Трубецкого, Е.А. Котенко, В. А. Шестако-ва, В.И. Голика, О.З. Габараева, Ю.И. Разоренова и других ученых.
Анализ работы искусственных массивов в условиях объемного сжатия позволяет утверждать, что прочность закладки повышается в 1,5-3 раза, а эффективность работы ис-
кусстаенного массива зависит от соотношения нагрузки его породами и бокового подпора стенок.
Для определения параметров утилизации нами исследованы хвосты местной обогатительной фабрики. В качестве базы принят состав смеси, кг/м3: цемент М 400-200, песок из поймы р. Баксан - 600 кг, щебень из хвостов - 1300, вода -200. Водоцементное отношение - 0,6. Вяжущий эквивалент определен из соотношения прочносгей смесей на основе альтернативных вяжущих и цемента (таблД).
Таблица 1
Вяжущие эквиваленты добавок _
Вяжущие компоненты Прочность, МПа, сутки Вяжущие эквиваленты
цемент фосфо-гипс хвосты доломит 7 30 90
200 - - - 2,09 2.62 3.24 1
- 290 - - 1.90 2.32 2.67 0.88
- - - 240 1.69 1.99 2.74 0.75
- - 320 - 1.58 1.71 2.20 0.65
Мрамор является аналогом известняку, доломиту и другим карбонатам, поэтому исследуемые хвосты ненамного уступают широко применяемым на рудниках альтернативным вяжущим (табл.2).
г Таблица 2
Прочность смесей с цементом и неклассифицированным заполнителем
Расход портлаидцемздгга, кг/кг1 30 60 во 100 120 180
Прочность мнзурскнх кубов, МПа 0,50 0,75 0,81 0,92 1,00 1,30
Прочность тырныауэских кубов, МПа 0,41 0,53 0,66 0,74 0,87 1,15
Прочность урупских кубов, МПа 0,48 0,69 0,78 0,87 0,92 1,24
Добавление 50% заполнителя - щебня увеличивает прочность смеси (табл.3).
Таблица 3
Прочность смесей с добавкой классифицированного заполнителя, МПа
Расход портландцемента, кг/м"* 30 60 80 100 120 180
Мизурские кубы 0,65 0,82 0,93 0,99 1,27 1,65
Тырнаузскне кубы 0,51 0,63 0,74 От89 0,99 1,50
У рупс кие кубы 0,62 0,73 0,88 0,91 1,08 1,55
За счет крупного заполнителя прочности увеличилась в
Прочность, МП а
Рис. 1. Прочность смеси в зависимости от расхода цемента (кт/м1): 1,2,3 — с мелким заполнителем из хвостов, соответственно, Мизур-ской, Тырныаузской и Урупской фабрик; 4, 5,6 — с добавкой 50% классифицированного щебня
В табл. 4 приведены результаты исследования составов с крупным заполнителем (рис.2).
Таблица 4
Прочность смесей с крупным заполнителем, МПа
Расход портландцемента, кг/м3 30 60 80 100 120 180
Мнзурские кубы 1,15 2,42 2,93 3,4 3.7 4,9
Коэффициент вариации 29 26 28 26 15 18
Тырнаузские кубы 1,01 2,22 2,75 3,26 3,52 4,6
Коэффициент вариации 21 15 18 11 22 10
Урупские кубы 1Л 2,31 2;80 3,31 3,60 4,75
Коэффициент вариации 28 26 14 21 16 1
Классификация хвостов по крупности увеличивает прочность смеси не менее, чем в 2 раза.
Для определения вяжущих свойств мелкой фракции хвостов их измельчали в шаровой мельнице с выходом активного класса + 0,08 мм (табл.5).
Прочность. МПа
Рис.2. Прочность смеси в зависимости от расхода цемента (кг/м1): 1,2,3 — с мелким заполнителем из хвостов, соответственно, Мизур-ской, ТырныаузскоЙ и Урупской фабрик; 4, 5, 6 - с добавкой 50% классифицированного щебня
Таблица 5
Суммарный выход классов_
Класс, мм До иэ-мель че- 1М1Я После измельчения
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2.5 29.0 0.17 0.32 0.4 0.35 0.19 0.16 0 0 0 0
1,6 - 0.26 0.42 1.0 0.6 0.31 0.18 0 0 0 0
1.0 43,2 0,43 0.52 1.3 0,86 0.42 0.2 0.02 0 0 0
0.63 61.5 1.74 0.63 1.4 0.98 0.54 0.22 0.04 0.06 0.02 0.04
0.4 - 13.8 2.76 3.4 1.73 0.94 0.49 0.16 0,15 0.07 0.06
0.31 79.8 28.9 10.1 10.4 5.68 3.21 2.72 1.12 0.3 0.24 0.15
0.2 - 49.71 29.25 29.1 21.86 15.16 14.64 10.38 5.54 4.37 2.83
0.16 92.8 60.39 43.21 42.1 35.51 28.25 26.54 21.91 14.68 12.42 9.41
0.1 - 72.54 59.94 58.88 53.06 47.34 45.86 40.79 33.81 30.59 25.2
0.06 - 85.53 77.78 76.54 72.68 68.7 67.41 64.02 59.87 59.39 53.9
0.05 - ,87.66 80.83 79,69 81.0 76.86 75.35 74.31 72.50 79.27 68.7
-0.05 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
С увеличением тонкости помола до 40 % кл. -0,08 мм прочность возрастает:
- состав №1 с 3,2 до 5,0 МПа в возрасте 28 дней и с 4,9 до 8,0 МПа в 90 дней;
- состав №2 - с 1,4 до 2,4 МПа в 28 дней и с 2,5 до 3,2 МПа в 90 дней.
Характеристика исследуемых смесей №1 и №2 приведена в табл.6.
Таблица 6
Партии Время измельчения, мин Выход кл.- 0,008, % Объем н. вес смеси, кг/м3 Водо-отделс-ние,% Напряжение сдвига, Па Прочность в возрасте, МПа, дни
28 90 360
Состав № 1
1 10 0 2.0 1.7 100130 3.2 4.9 5.9
2 15 26 2.1 2.2 80-90 6.8 10.3 15.0
3 18 30 2.1 1.7 90-100 4.6 6.9 9.7
4 21 35 2.0 1.2 70-80 5.0 8.1 9.5
5 24 40 2.0 1.5 70-80 6.9 8.6 11.4
6 27 42 2.1 2.2 60-110 6.9 9.6 13.1
7 30 47 2.1 1.0 60-80 5.4 9.9 11.1
8 33 52 2.0 2.2 50-90 5.6 10.1 11.5
Состав №2
1 10 20 2.0 4.0 130160 1.4 2.5 2.8
2 15 35 2.0 3.0 130140 1.7 2.7 3.4
3 18 40 2.0 2.0 100130 2.4 3.2 4.2
4 21 25 2.0 4.0 110140 2.45 3.4 4.1
5 24. 45 2.0 3.5 90-130 3.2 3.9 5.6
6 27 55 2.0 2.0 mono 3.6 4.2 6.9
7 30 75 2.0 3.0 80-100 3.6 4.6 6.4
8 33 60 2.0 3.0 90-90 3.1 7.0 8.1
Зависимость прочности смеси от тонкости помола хвостов характеризуется рис.3.
С увеличением тонкости помола до 60 % прочность возрастает еще более:
- состав №1 с 3,2 до 6,6 МПа в 28 дней и с 4,9 до 10,0 МПа в 90 дней;
- состав №2 с 1,4 до 3,6 МПа в 28 дней и с 2,5 до 4,5 МПа в 90 дней.
юо -
90
во ?а ео 80 АО зо 20 40
ТО
20
зо
40 50 ЙО 70 80
Выход класса 0,08 мм, %
Рис.3. Зависимость прочности смеси (кг/см") от тонкости помола хвостов: 1-состав 1 в возрасте 90 дней; 2-с оста в 1 в возрасте 28 дней; 3-состав 2 в возрасте 90 дней; 4- состав 2 в возрасте 28 дней Нами исследованы параметры измельчения в вибромельнице (табл.7).
Таблица 7
Эффективность измельчения хвостов в вибромельнице по __стадиям__
Стадия Остаток на сите, мм, %
2.5 1.6 1.0 0.63 0.40 0.315 0.20 0.16 0.10 0.074 -0.074
1 - 8.69 3.81 3.10 2.35 1.16 1.84 1.27 3.23 3.90 70.65
2 - 0.77 1.5 2.53 3.05 2.15 3.67 2.05 5.91 6.79 71.58
3 - 026 0.82 1.32 2.1 1.85 3.63 2.11 6.05 6.28 75.58
Темпы увеличения марки вяжущего за счет эффектов активации оценивается по прочности кубов при одноосном сжатии. На первом этапе исследованы кубы из базового состава (табл. 8).
Таблица 8
Базовая смесь с хвостами при топкости помола 15%
Компоненты смеси, кг/мл Осадка конуса, см Предельное напряженно сдвига, Па Прочность, МПа, лни
топкая фракция заполнитель вола 14 28 90
40 1650 350 15,5 120 0.25 0,37 0.54
80 1600 350 14,9 119 0,39 0,47 0,67
120 1550 350 17,2 105 0,72 0.89 1,19
180 1500 350 16,5 130 0,94 Ы9 1,24
На втором этапе мелкая фракция хвостов подготовлена в шаровой мельнице, а крупная фракция использована как заполнитель (табл.9).
Таблица 9
Смесь с хвостами после мельницы при тонкости помола 30%
Компоненты смеси, кг/м* Осадка Предельное на- Прочность, МПа,
конуса, пряжен не сдви- ДНИ
тонкая запол- во- см га, Па 14 28 90
фракция нитель да
40 1650 350 16,5 130 0.3 0.41 0.67
80 1600 350 17,1 130 0,45 0.59 0.91
120 1550 350 15,9 125 0.81 0,99 1,22
180 1500 350 16,3 128 1.1 1,21 1,37
Измельчение в шаровой мельнице повышает прочность в пределах 10%.
На третьем этапе исследуется эффективность активации хвостов в дезинтеграторе. После дезинтегратора отмечается увеличение тонкости помола и удельной поверхности фракции менее 0,1 мм (табл.10).
Таблица 10
Крупность хвостов после дезинтегратора_
Остато! % на сите, мм Крупность %, мм Поверхность, мг/кг
2,5 1,6 1,0 0,6 0,4 0,315 0,20 0,16 0,1 0,1 0,08 0,1 обш.
0,6 0,7 1,4 2,8 4,4 4,57 10,1 7,48 13,7 54,5 44,4 118,2 91,0
1,0 1,3 2,3 4,6 7,0 5,63 11,0 8,6 13,1 45,3 35,8 121,6 79,8
1,4 2,5 3,3 5,3 8,2 6,48 13,9 6,84 13,7 38,7 29,9 119,6 69,6
1.2 1,6 2,0 6,7 9,7 8,40 14,3 6,72 13,4 35,9 27,0 101,5 76.6
1,1 2,5 3,3 5,2 8,3 6,40 14,7 6,74 13.8 38,8 29,9 105,3 75,2
1,0 и 2,5 4,4 7,5 5,13 11,2 8,40 13,2 45,1 35,8 114,5 80,8
1.1 1,8 2,8 4,8 7,7 6,10 12,5 7,46 13,5 43,1 33,8 113,4 77.1
Для сравнения параметров активации исследованы две партии хвостов с топкостью помола 40% активной фракции (табл.11). Активация в дезинтеграторе по сравнению с мельницей увеличивает прочность смеси на 5 5-20%.
Таблица 11
Смеси с вяжущим из хвостов после активации
Компоненты смсси, кг/м"' Растекае мость, см Предельное напряжение един га, Па Прочность, МПа
Доло- ! заполнит шпель вода Возраст, суток
14 28 90
шаровая шсльница (тонкость 40%)
40 1620 350 19,6 114 0,26 0,31 0,51
80 1590 350 22,1 119 032 0,43 0,65
120 1540 350 23,2 9S 0.73 0,87 1,05
180 1480 350 20,1 120 1,20 U5 1,51
дезшггег^ютор {тонкость 40%)
,40 1600 350 18,4 106 0.30 0,45 0,63
80 1590 350 19,7 122 0,56 0,73 0,82
120 1540 350 18.9 97 0.88 1.02 1.26
180 1480 350 20,1 103 1.33 1,47 1,64
Исследования с использованием воды хранилища хвостов выполнены на модели, имитирующей камеру, заложенную смесью состава: цемент - 14 кг/м3; молотые хвосты- 500 кг/м3; заполнитель - 1100 кг/м3; дамбовая вода - 400 л/м3.
Прочность закладки, отобранной из массива модели:
<7т.п=(УМПа,о-тах=6,2 МПа, <7^=2,8 МПа.
Прочность закладки, отобранной на сливе: Фсрпихли. = ЫМПа-, сг^,^. = 2,2МПа.
При использовании дамбовой поды требуемая прочность обеспечивается при снижении расхода цемента с 50 до 35 кг/м3.
Использование активных хвостов изменяет прочность цементной закладки:
где а,Ь- коэффициенты, учитывающие марку цемента; & собствениая активность цемента, МПа. с - эмпирический коэффициент, учитывающий свойства заполнителя.
Зависимость прочности смеси от расхода активных хвостов:
егз=«£,Чз.МПа, (2)
где а>Ь —эмпирические коэффициента;'^- расход заменителя цемента, кг/м3;
от,.,- активность хвосгов при суммарном расходе 400 кг/м3, МПа.
Прирост прочности за счет внутреннего взаимодействия хвостов с цементом:
Л = 1 + (3)
где Д,, Д, - коэффициенты пропорциональности, характеризующие активность хвостов.
С учетом коэффициента Л: ^ = (у+ Аёьц о-^), МПа (4)
Нами предложена модель прочности закладочной смеси со смешанным вяжущим из цемента, активной фракции хвостов и заполнителем из классифицированных хвостов:
гдест^- собственная активность цемента, МПа; < - коэффициент качества заполнителя; а,в — эмпирические коэффициенты, учитывающие марку цемента; расход активных хвостов, кг/м3; - собственная активность вяжущих хвостов, МПа, А - прирост прочности за счет взаимодействия хвостов с цементом, МПа; Кп- коэффициент подготовки заполнителя.
Моделирование напряженного состояния вокруг выемочных камер выполнено методом фотоупругости. Модели изготовлены из оптически активного полиуретана для условий: И = 35Ом- глубина заложения выработки от дневной
поверхности; у= 3,0 т/м' - плотность налегающих пород. Условие прочности контура:
О"! ~ <У2 — + сг2) + СГ^-0 -8111$), (6)
где 0-,(¿7,)-значение напряжения в точке контура; <У=30° -
угол внутреннего трения; о"Сж" 140-160 МПа.
Модели нагружали с коэффициентами бокового распора 0,5; 1,0; 1,5.
Результаты моделирования сводятся к следующим положениям:
1 .При боковом распоре Я = 0,5 максимальные напряжения в зонах замков свода и стенках камер 567 кгс/см2. В вершине свода потолочины напряжения 151,2 кгс/см2. В между камерном целике напряжения 491,4 кгс/см2.
2. При боковом распоре а=1,0: в зонах замков свода потолочины и стенках камеры напряжения составляют 491,4 кгс/см2. В междукамерном целике максимальные напряжения снижаются до 415,8 кгс/см2.
3. При боковом распоре А = 1,5: в зонах замков свода потолочины и стенки камеры напряжения составляют 491 кгс/см3, в своде потолочины сжимающие напряжения возрастают до 642,6 кгс/см2.
Испытания закладки в объемном напряженном состоянии выполнены на установке трехосного не равнокомпонент-ного сжатия. Определяли характер распределения давления твердеющей закладки на днище и висячий бок (<т^)в
зависимости от высоты закладочного массива (Нм) и угла наклона (а) модели.
В днище и стенки модели были вмонтированы датчики. В днище модели устанавливались динамометры. Со стороны висячего бока для измерения горизонтального распора закладки устанавливали измерители малых перемещений конструкции типа ИМП-3. Закладку засыпали порциями, наращивая высоту столба и снимая показания динамометров (табл.12 и 13).
Таблица 12 Динамика вертикального давления закладки
Высота закладочного массива, см р Вертикальное давление закладки ((7% ), МПа-10'2
Угол наклона модели
60° 75° 90°
4 0,3 0,38 0,5
12 084 1.02 1,18
20 1,16 1,36 1,54
28 и 1,46 1,66
36 1,33 1,5 1,72
44 1,33 1,51 1,73
52 1,34 1,51 1,74
60 1,35 1,52 1,74
68 1,35 1,52 1,75
76 иб 1,52 1,76
Таблица 13
Динамика давления закладки по длине, МПа-10*2
Высота закладочного массива, см Расстояние ог оси модели, см
0 12 24 26
аг _ Р я-1" < <
4 0,50 0,40 0,31 0,16 0,23 0,10 0,18 0,10
12 1,18 1,12 0,74 0,68 0,54 0,36 0,42 0,36
20 1,54 1,29 0,96 0,86 0,70 0,63 0.55 0,46
28 1,66 1,31 1,03 0,87 0,75 0,64 0,59 0,48
36 1,72 1,32 1,07 0,88 0,78 0,65 0,61 0,49
40 1.73 из 1,08 0,88 0,79 0,65 0,62 0,50
Экспериментально установлено:
- величина коэффициента уплотнения искусственного массива изменяется с увеличением высоты массива, ширины очистного пространства и угла падения, причем влияние угла падения и ширины очистного пространства соответственно в 2,8 и 4,2 раза меньше, чем высоты закладочного массива;
- интенсивное изменение коэффициента уплотнения закладки наблюдается до высоты 20 м.
В установке трехосного сжатия исследованы закономерности деформирования массива закладки в объемном со-
стоянии: связь между параметрами объемного напряжения и деформациями закладки н коэффициент бокового распора.
Закладку загружали в испытательную камеру, разравнивали ее поверхность и уплотняли с помощью виброплиты. На поверхность материала укладывали поршень. Верхняя плита пресса приводилась в контакт с поршнем. Посредством поршня создавалось уплотняющее давление <т£. В результате горизонтального расширения образца возникает боковое давление на тонкую стальную кольцевую перегородку. К пластине, окружающую подвижную перегородку, прикладывает-
р
ся давление, равное боковому о^. Параметры объемного сжатия фиксировали датчиками. Осевые деформации регистрировали линейными потенциометрами, установленными с внешней стороны камеры.
При увеличении давления, создаваемого прессом, фиксировали уплотняющее давление с'и его прирост Даотносительную деформации: е и его прирост Де, горизонтальное давление ст£и его прирост Да*. давление, переданное через материал закладки на днище модели а'? и его прирост Да ^ (табл. 14).
Таблица! 4
Свойства закладки в условиях объемного сжатия
Уплот- Боковое Относи- Давление Модуль Коэффици-
няющее давление, тельная на основа- дефор- ент боково-
давле- МПа деформа- ние каме- мации, го
ние, МПа ция, % ры, МПа МПа распора
34,2 11,6 4.49 30,6 761,6 0,339
68,7 24,1 6,98 563 984,2 0,350
99,6 38,5 9,41 82,1 1058,4 0,386
128,0 50,6 П,5 99,6 1113,0 0,395
106,0 46,4 11,6 107,0 918,0 0,435
135,0 59,26 11,65 107,6 1158,7 0,438
72,5 36,2 11,52 87,6 629,3 0,499
80,2 44,6 11,71 73,6 684,8 0,556
36,8 253 11,48 62,6 320,5 0,688
С увеличением трехосного сжатия усадка закладочного массива снижается, а значения модуля деформации и бокового распора повышаются, обеспечивая повышение несущей способности закладки в 1,8-2,0 раза. Коэффициент повышения несущей способности при одностороннем обнажении изменяется в интервале значений 1-2, в том числе;
- при одностороннем обнажении массива твердеющей закладки- 1,6;
- при подпоре искусственного массива сухой закладкой смежных камер - 1,3.
Для условий месторождения рекомендуются варианты, позволяющие регулировать уровень напряжении и деформаций:
- наклон стенок камер па рудный массив;
- создание предохранительного массива;
- предварительное упрочнение перод анкерами;
- подача закладки на руду.
Нами предложена модель набора прочности закладки на основе хвостов обогащения с учетом геомеханики процесса:
° = ЛсКпа^в11стсц+ёъ°съ)п1> (7)
Расход цемента - до 230 кг/м\ прочность - от 0 до 6 МПа (рис.4).
Прочность цементной закладки л а основе стандартного заполнителя:
Оч = аВц<Усц№Па, (8)
где а,Ь- коэффициенты, учитывающие марку цемента; собственная активность цемента, МПа.
График изменения прочности смеси от расхода вяжущих (рис.5).
о
(V400 100/300 200/200 300ШЮ 400/0 Состав сложного вяжущего, цемент/хвосты, кг/м3 Рис.4. Зависимость прочности закладочных смесей (МПа) от соотношения вяжущих: 1- фактическая прочность; 2-расчетная прочность;3-ирочность смеси на основе цемента; 4-прочпость смеси на основе хвостов
200 300 400
Расход цемента, кг/м5 _!_!_I
0 100 200 300 400
Расход хвостов, кг /м3 Рис. 5.Выбор прочности смеси (МПа) в зависимости от расхода вяжущих материалов
Изменение прочности смеси от расхода цемента в воз-
Расход цемента, кг/м3 J-1_!___I__I
О 100 200 300 400
Расход хвостов, кг /м3 J_1_I ! __I
0/400 100/300 200/200 300/100 400/0 Расход, сложного вяжущего цемент/хвосты, кг/м3 Рис.6. Зависимость прочности смеси (МПг.) от расхода цемента и активных хвостов: ¡-фактическая прочность смеси со смешанным вяжущим; 2-теоретическая прочность смеси со смешанным вяжушим; 3-прочность цементной смеси; 4-прочность смеси на основе из хвостов Прирост прочности или увеличение активности низкомарочного вяжущего:
л-'-Л.^ + Д^,1. (9)
где Д,,Дг-коэффициенты пропорциональности, характеризующие активность вяжущего:
= &сц + А& асч\ МПа (Ю)
Нами предложена технологическая схема использования хвостов (рис.9):
[ Хвосты «боге(ценна
I мелкие фракции |
( Затворители"Л
-I-
I стоки и лам&опме I
тш
смсшиваннс и транспортирование к местам укладки по трубопроводам самотеком млн ком£<»1шрованным способом
контроль качества
Рис.7. Технологическая схема использования хвостов обогащения для управления массивом
В качестве эколого-экономнческого критерия эффективности нами использована дисконтированная прибыль от комплексирования технологий:
пМ V .ц«,* А„щч-ц я->ц
Л1 Е,„)~ 1 м 1\
(ч - ч 1/ ) 4- V + Ш 1-----------
\ ^ 1ЮСШ 3 (ЩУ у о* * о Мч-" -> г, VI , Р
СI ш \ Ил ця *
где Пк~ при б иль от комплексирования природоохранных технологий, руб.; уг~ количество переработанных отходов, г; Ц - цена продуктов утилизации, руб./т; количество
руды, добытой с твердеющей закладкой, т; Ц -цепа цемента, руб./т; Ц - цена полученного вяжущего, руб./т; постоянные расходы на эксплуатацию перерабатывающих комплексов, руб./т; 3 - переменные расходы на эксплуатацию
перерабатывающих комплексов, руб./т; штрафные
выплаты рудника за загрязнение окружающей среды, руб.; - коэффициент дисконтирования. Комплекс охраш^ы^мер описывается моделью:
У обР = -¡т-^О-КуХм3 (12)
У 3
, г . °. ^ п _ Къ * Ки * /1 \ -
о*-.« - —- - ■—и ~Ку)>м
Он
где у - объем обрушения массива и земной поверхности, м3; 3 - запасы полезного ископаемого, м3; коэффициент извлечения при горном переделе, доли ед.; К1 - коэффициент извлечения при обогащении, доли ед.; ^ - коэффициент извлечения при металлургическом переделе, доли ед.; - коэффициент утилизации отходов, доли ед.; ул - объем образованных в массиве пустот, м3; у% - объем заложенных пустот, м3;^- площадь земли для хранения отходов, м2;^, -норматив отведения земли для хранения отходов, м2/м3.
Утилизация отходов обеспечивает прирост товарного продукта на 15-35%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научно-теоретической задачи по обоснованию возможности использования отходов обогащения руд для приготовления твердеющих смесей с целью улучшения технико-экономических показателей и полноты использования природных ресурсов.
Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:
1.Доказано, что при совместном использовании технологии подготовки отходов обогащения и технологии строительства искусственных массивов возможно обеспечение потребности в материалах для приготовления твердеющих смесей за счет собственных ресурсов.
2-Установлено, что прочность твердеющих смесей на основе хвостов обогащения мраморов в результате их классификации и активации существенно повышается.
3 .Определено, что состояние искусственного массива из твердеющих смесей адекватно управляется путем регулирования величины коэффициента бскового распора искусственного массива в интервале 0,5-1,5.
4.Показано, что эффективность использования твердеющих смесей из утилизированных хвостов обогащения при их вводе в состояние объемного сжатия увеличивается на 20-30%. 5-Обосновано, что экономическая и экологическая эффективность утилизации хвостов обогащения описывается моделью, целевой функцией которой является дисконтированная прибыль, зависящая от коэффициента использования отходов,
6.Предложеп метод определения зависимости прочности твердеющей закладки от параметров подготовки хвостов обогащения, отличающийся совокупным учетом параметров активации компонентов смеси.
7,Разработана модель прочности закладочной смеси с вяжущим из цемента, активной фракции хвостов и заполнителем из классифицированных хвостов, отличающаяся дифференцированным подходом к компонентам твердеющей смеси на основе отходов обогащения.
8. Создана модель уплотненна искусственного массива в естественных условиях и в условиях трехосного не равнокомпонентно-го сжатия, отличающаяся учетом геомсханики искусственного массива.
9. Предложены нетрадиционные технологии повышения объемного сжатия закладочных смесей, отличающиеся возможностью оперативного регулирования уровня напряжений и деформации в искусственных массивах.
10. Разработана методика комплексной оценки эко лого-экономической эффективности технологий управления массивом закладкой смесями на основе хвостов обогащения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ээдеков М.В .Использование хвостов обогащения руд для управления состоянием напряжен но-деформированного массива. Известия ВУЗ СКР. Приложение к №3.2006, с. 85 - 87.
2.Голи к В.И., Гусалова З.Б., Эздеков М.В., Гареев А.М.Этические проблемы использования минеральных отходов.УИ межд. конф. «Новые идеи в науке о земле». М. 2005. с.160.
3. Голик В.И., Эздехов М.В., Курносов A.M. Проблема отходов завода «Электроцикк» и ограничения, накладываемые геоэтикой.VII межд. конф, «Новые идеи в науке о земле». М. 2005. с. 161
4. Голик В Л., Эздеков М.В., Гареев А.М.Геоэтика и перспективы добычи твердого минерального сырья в ЮФО. VII межд. конф. «Новые идеи в науке о земле». М. 2005. с.162.
5. Голик В.И., Гусалова З.Б., Эздеков М.В., Курносов А.М.Эффектнвность утилизации хвостов обогащения. VII межд. конф. «Новые идеи в науке о земле». М. 2005. с.143.
6. Голик В.И., Эздеков М.В., Агапов Е.В. Закономерности выщелачивания металлов при утилизации техногенных материалов.VII межд. конф. «Новые идеи в науке о земле». М. 2005. с.144.