Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность гусей при использовании в рационах биологически активных веществ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность гусей при использовании в рационах биологически активных веществ"
БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
Г Г- ) £Д На правах рукописи
2 I ДПР 12110 УСЕНКО Валентина Владимировна
УДК 636.598 : 612 + 636.598:03] : 636.598.087.8
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ГУСЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
03.00.13 — физиология человека и животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
БЕЛГОРОД 1996
Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете. . - >
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,
профессор О. В. Супрунов
Официальные оппоненты.— доктор биологических наук
В. В. С е м е н к? т и н; кандидат биологических наук, . ■ профессор Е. А. Л и пун о в а
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследователь-; • . ■ ' ский технодогический институт птицеводства • .
Защита диссертации состоится 21 мая 1996 г. на заседании диссертационного совета Д 120.62.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 309103, Белгородская область, Белгородский район,, " пос. Майский1, ул. Вавилова, 24.
■ ' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. • _ . ' ' •
Автореферат разослан « » _ 1 ддб г/
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор . В. Г. ПЛОТНИКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Конечной целью всех научных исследований в животноводстве является обеспечение биологически полноценным питанием человека. В этом важная роль принадлежит птицеводству как отрасли народного хозяйства, в которой с высокой эффектив -ностыэ превращаются питательные и биологически активные вещества корма в полноценные продукты - мясо и яйца I Супрунов О.В., Д99&-).-
Хотя гуси являются традиционной для России птицей, в послед -ние годы темпы развития гусеводства ощутимо снизились. Наряду с объективными причинами, препятствующими увеличению поголовья гу -сей, существуют факторы, при устранении которых возможно значи -тельное повышение продуктивности, качества продукции и, в конечном итоге, подъем гусеводства как отрасли на более высокий уро -вень. Традиционные и новые методы селекции, технологические прие -мы в условиях интенсивной технологии вызывают необходимость де -тальных исследований биологических параметров птицы с целью вы -явления особенностей процессов обмена веществ в организме в зави -симости от возраста, периода жизни, при использовании различных биологически активных веществ для повышения продуктивности гусей.
Несмотря на широкие исследования в области применения биологически активных веществ в животноводстве, проблема витаминной обес -печенности организма гусей остается актуальной. Сопоставляя мнения ■ разных исследователей (Сурай П.Ф. и др., 1990,Петенко А.И.,1992 г.). мы пришли к выводу, что существующие нормы жирорастворимых вита -минов для.гусей не являются оптимальными. Традиционные витаминные добавки, в том числе комплексные, не обеспечивают реализацию по -тенциала продуктивности гусей в полной мере, не способствуют ак -тивизации процессов обмена веществ в организме, порышению продук -тивного использования питательных веществ корма и устойчивости
организма к воздействию неблагоприятных факторов среды.
Целенаправленное и научно обоснованное применение витаминов в оптимальных дозах, использование других биологически активных веществ, как разработанных специально для животноводства, так и йтходов некоторых промышленных производств, с учетом физиологи -ческих особенностей организма гусей, являются важным резервом в решении названных задач.
Цель и задачи исследований. Общая цель диссертационной работы состоит в выявлении физиологических параметров гусей белой итальянской породы в зависимости от возраста, срока яйцекладки; изучении влияния витаминов в разных сочетаниях и формах на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции гусей; разработке нового рецепта витаминной добавки для гусей продуктивного стада с учетом напряженности периода яйцекладки; определении эффективности применения нетрадиционных биологически активных добавок к ра -циону для интенсификации процессов обмена веществ, повышения продуктивности и улучшения качества продукции. В связи с этим в на -ших исследованиях решались следующие задачи:
1.Путем долговременных экспериментов выявить особенности об -мена веществ гусей, обусловленные возрастом и временем яйцеклад -ки при кормлении по существующим нормам.
2.Установить целесообразность применения повышенных доз витаминов в начале яйцекладки для интенсификации процессов обмена веществ в организме, увеличения продуктивности и качества продукции гусей.
3.Изучить влияние витаминов А, Е, Си каротина в разных формах и сочетаниях на обмен веществ и продуктивность гусей на основе- по -лученных ранее данных о физиологических параметрах птицы.
4.Установить возможность применения в качестве добавок к сбалансированному рациону биологически активных веществ - нуклеината
натрия, премикса из отходов лекарственных растений для повыше -ния продуктивности.
Научная новизна работы. Проведены комплексные исследования уровня обмена веществ гусей и определены физиолого-биохимические параметры их организма в зависимости от возраста, времени яйце -кладки. Изучено и обосновано применение различных доз витаминов А, Е, С и источников каротина в рационе гусей продуктивного стада; предложен новый рецепт витаминной подкормки; установлена целесообразность применения нуклеината натрия и премикса из отхо -дов лекарственных растений в рационе гусей продуктивного стада для повышения уровня обмена веществ, продуктивности, качества продукции.
Практическая значимость работы. Значения показателей обмена веществ гусей белой итальянской породы, полученные в результате долговременных экспериментов, могут быть использованы в качестве базовых данных при разработке научно обоснованных норм кормления гусей с учетом периода жизни. Предложен рецепт дополнительной витаминной подкормки для гусей первого и второго годов яйцекладки. Обосновано применение в кормлении гусей нуклеината натрия и премикса из отходов лекарственных растений.
Проведена производственная проверка применения комплекса витаминов и нуклеината натрия на птицефабрике "Краснодарская". Установлено, что предложенные рецепты, а также сроки внесения витаминных подкормок обеспечивают оптимальное состояние процессов обмена веществ гусей, высокую продуктивность и качество продукции. Применение комплекса витаминов и нуклеината натрия экономически оправдано.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ (1993,1995 гг.), производственных
совещаниях работников птицефабрики "Краснодарская" (1993 г.), конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского ГАУ (Краснодар, 1993, 1995 гг.), ХШ конференции членов Российского отделения ВНАП (Сергиев Посад, 1995 г.).По материалам работы опубликовано 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы,описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, состоя -щего из 186 наименований, в том числе 43 работ иностранных ав -торов. Работа изложена на Iстраницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 2 приложения.
МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в I99I-I993 гг. в лабораториях ка -федрлфизиологии сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ и на птицефабрике "Краснодарская". Данная экспериментальная работа является частью кафедральных исследований по теме Jf 0I9I0056922
Опыты проводили на гусях породы Белая Итальянская в возрасте 8 месяцев (1-я яйцекладка) и 1,5 года ( вторая яйцекладка ). Схемой опытов, представленной на рисунке I, предусматривалось определение наиболее эффективных приемов, оптимальных доз и сроков внесения биологически активных добавок в рацион птицы с учетом особенностей обмена веществ в организме в зависимости от возраста, напряженности продуктивного периода. Всего проведено 5 экспериментов на 12720 голов гусей, отобрано и обработано 135 проб крови, 30 проб печени и 30 проб яиц. Проведено 2195 анализов крови, 180 анализов печени, 120 анализов яиц.
Во втором эксперименте применяли дополнительную витаминную подкормку в начале цикла яйцекладки двумя курсами по 10 дней
вида: Витамины С,'Е (комбинал), АД3Е.
Использовали препарат нуклеинат натрия, разработанный Сибирским отделением института иммунологии в дозе 5 мг на I кг живой
ромашки, введение в рацион взамен I % травяной муки.
В процессе выполнения поставленных задач учитывали и изуча -ли следующие показатели:динамика живой массы гусынь, масса яиц -взвешиванием; состояние тушек убитых гусынь, внутренних органов; состояние оперения, кожи, суставов; количество и размеры фолликулов, соотношение и размеры зрелых и незрелых яйцеклеток (Житен-ко В..Боровков М.Ф.,1990); химический состав кормов - по общепринятым методикам; концентрацию общего белка в сыворотке крови -биуретовым методом; белковые фракции - нефелометрическим методом; концентрацию мочевой кислоты - по методу Моримонта и Лондона; активность аминотрансфераз - унифицированным динитрофенилгидра-зиновым методом Райтмана, Френкеля; концентрацию общих липидов -по цветной реакции с фосфорнованилиновым реактивом; концентрацию холестерина - методом Илька; концентрацию р -липопротеидов - по Бурштейну и Самай; содержание глюкозы - ортотолуидиновым мето -дом; уровень кальция - мурексидным методом; уровень фосфора-по восстановлению фосфорномолибденовой кислоты; активность щелочной фосфатазы - по методу Бессея и Лаури; активность каталазы - по Баху; количество форменных элементов крови ( эритроцитов и лей -коцитов) - путем подсчета в камере Горяева с использованием красителя для форменных элементов птиц по Фолчу; количество гемоглобина - гемиглобинцианидным методом; уровень билирубина - по диа-зореакции (Йендрашек, Клеггорн, Грофф); количество витаминов в сыворотке крови, печени и яйцах оценивали по содержанию в исследуемом материале каротина и витамина А -спектрофотометрическим ыетодом, витамина С - по цветной реакции соС - дипиридилоы, ви-
массы; в премикс из лекарственных растений входили отходы
тамина Е - по цветной реакции с железодипиридиловым реактивом (на ФЭКе).
Учитывали также интенсивность яйцекладки - путчы ежедневного учета отложенных, яиц; оплодотворенность, выводимость, вывод здоровых гусят, а также изменения кондиционности яиц в связи с влиянием вводимых в рационы биологически активных веществ.
Полученные в результате исследований данные математически обработаны с использованием статистических методов по Меркурьевой Е.К. (1970 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '
Проведенные в начале, середине и в конце цикла яйцекладки исследования крови гусей обеих возрастных групп ( по 5 голов, гусыни) позволяют судить о характере изменений в обмене веществ, обусловленных возрастом птицы и временем яйцекладки. Показатели белкового, липидного, углеводного, минерального обменов отражены в табл.1.
Сравнительный анализ состояния обменных процессов в организме гусынь обеих возрастных групп выявил ряд общих и частных закономерностей, причем выраженность их неодинакова. К менее выраженным изменениям в биохимическом составе крови и биохимических показателей старых и молодых гусынь можно отнести снижение уров -ня общего белка - на 2,6 и 4,7 % соответственно; эритроцитов-на 18,7 и 6,7 % соответственно. При этом найдено, что количество гемоглобина практически не изменилось по сравнению с данными начала эксперимента. Количество альбуминов в составе белков крови снизилось в старшей группе на 24,58 % и возросло в младшей на 9,43 55» глобулинов - повысилось на 20,60 % в старшей и несколько понизилось в младшей ( на 6,42 %). В связи с этим следует отме -тить, что альбумино-глобулиновое соотношение на протяжении все- '
СХЕМА ОПЫТОВ.
Таблица I
Физиолого-биохимич^окие показатели крови гусынь в разные фазы яйцекладки
Еозраст
Показатели 18 месяцев \ 8 месяцев
Период яйцекладки
начало : середина ; конец : начало ;середина . конец
Общий белок, г/л Альбумины, % Глобулины, % А/Г
Общие липиды, г/л Холестерин, мМоль/л Глюкоза, мМоль/л Билирубин,мМоль/л Эритроциты, млн/мм^ Лейкоциты, тыс/мм^ Гемоглобин, г/л Кальций Фосфор Са- : Р
69,40+2,40 76,20+2,77 67,62+2,39 77,20+1,80 75,20+2,14 73,72+1,42
45,60+1,20 48,60+1,03 34,39+2,97 40,50+0,90 50,14+1,11 44,32+5,67
54,40+1,40 51,40+2,20 65,61+0,94 59,50+1,20 49,86+1,16 55,68+0,51
0,84 0,94 0~52 о"б8 1,01 0,80
22,80+2,10 30,31+0,92 25,60+4,22 35,20+0,97 38,13+1,40 29,60+7,66
4,69+0,59 4,82+0,30 4,25+0,28 4,77+0,11 4,70+0,09 4,64+0,12
4,64+0,18 4,06+0,14 3,06+0,25 4,49+0,40- 4,16+0,29 2,94+0,17
26,80+5,80 66,80+5,92 98,78+26,59 15,06+1,40 36,01+4,14 57,90+16,04
2,92+0,07 2,96+0,04 2,04+0,11 3,12+0,02 3,56+0,02 2,72+0,18
25,40+3,30 27,64+3,36 35,12+2,10 26,11+3,12 24,40+2,15 25,18+1,96
118,00+0,50 121,20+0,41 1160+0,80 126,00+1,03 125,0+0,62 128,00+0,69
2,28+0,08 2,08+0,06 1,32+0,02 2,31+0,04 2,12+0,11 1,27+0,12
1,03+0,19 1,12+0,01 1,93+0,20 1,24+0,12 2,64+0,18 1,99+0,13
2,91 1,86 0,68 1~86 0,80 0^64
го цикла яйцекладки гусынь младшей группы, за исключением данных в начале цикла, является оптимальным (1,01-0,80), тогда как в старшей группе этот показатель находится на нижней границе физиологической нормы ( в начале и середине цикла) и значительно ниже нормы в конце яйцекладки.
К более выраженным закономерностям можно отнести значительное повышение активности АЛТ и АСТ - на 269,7 % ( рс0,05) У ста -рых и на 80,22 и 88,83 % у молодых гусынь соответственно.
В липидном обмене выявлено уменьшение концентрации общих ли -пидов, холестерина, -липопротеидов в сыворотке крови молодых гусынь ( на 15,91 %, 2,73 %, 53,70 % соответственно) и увеличение значений этих показателей у старой птицы ( на 12,28 %,90,62 %, 8,18 % соответственно).
Уровень глюкозы к концу цикла яйцекладки снижается на 51,63 % и на 34,52 % у старых и молодых гусынь соответственно.
Данные по содержанию витаминов в сыворотке крови отражены в табл.2.
габлица 2
Уровень витаминов в сыворотке крови гусынь в ходе цикла яйцекладки
Показатели
Группа
I fifMec.). -¿(SM1*-)
Начало яйцекладки
тип , мшу 1'
Витамин А, мкг/г Витамин S, мг% Витамин С, мг%
Каротин . мкг/г
52,80 + 9,20 31190 т 7|00
60,00+ 9,70 21,70 +10,00 1,03 7 0,18 0,50 7 0,10
о]92 + о[з2 1^03 7 0 J8
0,23 + 0,07 0,50 + 0,10
Середина яйцекладки
Каротин, мкг/г Витамин А., мкг/г
64,34 + 3,30 96,12 + 6,22
30,04 7 2,15 36,67 7 2,78 3,04 7 0,18 2 07 + 0 05
96,12 + 6,22 36,67 7 2,78
Витамин Е, мг% Витамин С, мг%
Конец яйцекладки
Каротин, мкг/г
Витаминный статус птицы характеризуется значительным увеличением концентрации каротина в крови как старой ( на 92,77 %), так и молодой ( на 76,93 %) птицы (Р< 0,05). При этом уровень ретинола снижается у старых гусынь на 56,47 %, тогда как у молодых не изменяется с начала цикла. Количество токоферолов возросло к концу цикла на 181,52 % у старых и на 125,24 % у молодых гусынь; аскорбиновой кислоты - повысилось на 1126,1 % и на 562$ соответственно (Р<0,05).
Следует отметить факт значительного увеличения концентрации билирубина в сыворотке крови гусынь обеих возрастных групп по сравнению с данными в начале эксперимента и составил у старых 658 % от нормы, у молодых - 386 %.
Анализируя результаты исследований по периодам яйцекладки, мы установили факт нарастания напряженности процессов обмена веществ в организме гусынь обеих обследованных групп к середине цикла яйцекладки, затем постепенное снижение к окончанию. Это соответствует общепринятому мнению о том, что в период интенсивного воспроизводства происходит активизация деятельности органов и тканей и, как результат, усиление обменных процессов.
Как показали наши исследования, в характере протекания и интенсивности изучаемых процессов особую роль играет возраст птицы (табл.1).
Исследованные стороны белкового обмена выявили снижение его уровня к концу яйцекладки, причем это характерно для обеих воз -растных групп, однако в старшей снижение по ряду показателей достоверна. Наши данные находят подтверждение в работах Кальниц -кого Б.Д., Григорьева Н.Г. (1974).
Состояние липидного обмена по обеим обследованным группам неоднозначно, у гусынь первого года продуктивности выявлена тен-
денция к его снижению, тогда как у гусынь второй яйцекладки -к повышению к концу цикла. Это согласуется с данными Сухомлин К.Г., Бусловского В.А.
повышение активности трансаминаз, уровня билирубина, глобу-линовой фракции белков, снижение количества эритроцитов в сравнении с нормой, выявленные при обследовании гусынь обеих групп, но более выраженные у старой птицы, позволяют предположить наличие неблагоприятных изменений в работе организма в целом и свиде -тельствуют о включении защитных механизмов для обеспечения жизнедеятельности (Колб В.Г., Камышников B.C. (1976). Учитывая харакг тер колебания уровня витаминов в сыворотке крови и их цифровые значения, а также другие показатели обмена веществ, косвенно характеризующие витаминный статус птицы, мы посчитали закономерным утверждать, что выявленные негативные явления во многом обусловлены либо недостатком витаминов в рационе, либо недостаточным их усвоением из корма. Особенно сильно погрешности в витаминном питании отражаются на состоянии организма и продуктивности животных и птицы, если они имели место в период, предшествующий интенсивной продуктивности (Абакумов В.М., 1971, Аликаев В.А. и др., 1982, Байдевлятов А.Б., Ольховик Л.А., 1977; Васильева Е.А., 1982; Бессарабов Б.Ф. и др., 1988; Бергнер X., Кетц Х.А., 1977). Вышеизложенное позволяет предположить, что существующие нормы витаминных добавок в рацион гусей продуктивного стада не обеспечивают потребности организма, не способствуют полной реализации потенциала продуктивности.
При дополнительном введении комплекса витаминов анализ крови гусынь в начале цикла не выявил достоверных различий полученных результатов от данных базового опыта; однако уже к середине цикла в обмене веществ произошли изменения, которые, на наш
взгляд, обусловлены влиянием дополнительной витаминной подкорм -ки. Показатели обмена веществ гусынь обеих возрастных групп отражены в табл.3.
Таблица 3
Показатели обмена веществ гусынь разного возраста в середине цикла
п •_Группа_
Показатели --
: I : 2
Общий белок, г/л 86,00 + 0,73 80,48 + 0,14
Белковые фракции, %:
альбумины 45,40 + 0,80 52,88 + 0,40'
глобулины 54,60 + 0,90 47,12 + 0,40
А/Г 0, ,83 I,: [2
Активность трансаминаз,
мкмоль/мл/ч
АЯТ 2,36 + 0,14 2,17 + 0,17
ACT 1Д4 + 0,17 0,76 + 0,06
Глюкоза, ммоль/л 2,88 + 0,23 3,06 + 0,24
Общие липиды, г/л 49,60 + 3,30 44,00 + 2,20
Холестерин, ммоль/л 5,43 + 0,42 4,94 + 0,12
Са, ммоль/л 4,05 + 0,15 5,68 + 0,15
Р, ммоль/л 3,40 + 0,04 3,32 + 0,11
Гемоглобин, г/л 121,0 + 0,60 128,0 + 0,80
Билирубин, ммоль/л 25,58 + 4,80 15,01 + 3,30
Количественные значения общего белка достоверно выше в I группе, однако, согласно показателям белковых фракций, оптималь -ное соотношение альбуминов и глобулинов характерно для сыворотки крови гусынь 2 группы. Выявлено снижение активности трансаминаз, особенно значительное во второй группе, а также тенденция к понижению концьнтрации мочевины с до 0,0$5 ммоль/л .Эти данные позволяют предположить усиление процессов синтеза белка в организме и оптимизацию уровня обмена веществ вообще.
При. сравнении с данными середины цикла базового эксперимента найдено достоверное ( Р< 0,05) увеличение количества общих ли -
пидов - на 63,64 ( Р«№) и 15,39 % ( Р* 0,05 ) в I и 2 возрастных группах соответственно, при этом уровень холестерина снизился в первой на 11,23 % и возрос на 5,1 % во 2 группе. Концентрация -липопротеидов повысилась в I группе на 44,56 % и снизилась во 2 на 23,68 %. Уровень -липопротеиДов в крови гусынь I группы превышает таковый во 2 группе на при этом значения общих липидов не имеют достоверных различий между группами. По-видимому, степень усвоения и использования жира выше в организме гусей старшего возраста, но выявленные изменения в липидном обмене Обусловлены в большей степени перерас -пределением других фракций липидов. Снижение количества холестерина в крови гусынь I группы считаем благоприятным признаком.
Уровень Са и Р в сыворотке крови гусынь на пике яйцекладки характеризуется оптимизацией их соотношения, одинаково выраженной в обеих группах. Этот факт дает нам основание предполагать, что оптимизация витаминного питания оказывает благоприятное воздействие на минеральный обмен гусей.
Выявлено снижение количества эритроцитов в крови гусынь I группы на 2,03 %, повышение во 2 - на 3,78 % по сравнению с соответствующим периодом базового эксперимента. Количество гемоглобина в обеих группах достоверных различий не имеет. Установлен, факт снижения уровня билирубина до нормы в обеих группах. Таким образом, можно предположить, что указанные изменения обусловлены влиянием витаминных добавок и нормализацией кроветворной функции организма. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что повышение уровня обмена веществ и продуктивности под влиянием витаминных добавок характерно как для гусей I, так и 2 яйцекладки.
Продолжая работу в направлении решения проблемы обеспечения организма гусей каротином, витамином А и Е, мы провели 3-й
опыт, целью которого было исследование воздействия новых сочета -ний синтетических витаминов А и Е ( комбинал) и природных источников каротина ( травяная мука из люцерны и "Витаминная" тыква). Данные исследования крови, характеризующие уровень обмена вещее. " в начале яйцекладки гусынь второго года использования, согласуются с результатами соответствующего периода базового эксперимента. Показатели обмена веществ гусынь в середине яйцекладки отражены в табл.4.
Таблица 4
Физиолого-биохимические показатели крови гусынь в середине яйцекладки
Показатели
Группа
Общий белок, г/л 79,6+4,20 82,6+2,10 76,0+2,80 77,9+3,50
А/Г 0,68 0,77 1,15 1,31
АЛ1>1КМ£Иь!М/Ч 0,52+0,12 0,63+0,13 0,45+0,05 0,50+0,02
АСЪМКМОЛЪ/МЛ/1/ 0,50+0,07 0,45+0,31 0,51^3,06 0,42+0,05
Общие липиды, г/л 7,85+1,10 9,05+0,98 5,50+0,80 . 5,60+0,80
Холестерин, ммоль/л 3,22+0,31 2,60+0,16 2,34+0,66 2,56+0,10
Глюкоза, ммоль/л 4,01+0,11 2,75+0,40 3,00+0,40 4,18+0,20
Ca : Р 0,80 1,06 1,57 1,21
Билирубин,ыкмоль/л 125,3+10,1 15СЦ+8.30 43,3+11,00 25,6+9,10 Каталаза,мл расщ.
Н20 0,66+0,10 0,98+0,11 8,00+0,12 0,75+0,08
Произошла активизация синтеза белка в организме гусынь 3 и 4 групп. Понижение уровня липидов, установленное в этих же группах, характерно для птиц с высокой продуктивностью и не являет -ся отклонением от нормы; снижение концентрации холестерина сви -детельствует о том, что произошла нормализация витаминного пита -ния птицы, при которой, вероятно, усилилось превращение холестерина в желчные кислоты ( Storker Roiarwl , 1989).
Выявленные показатели содержания билирубина и активности ка-талазы, особенно повышенные в сыворотке крови гусынь I и 2 групп, указывают на существование напряженности в организме, но данные глобулинов крови и активности щелочной фосфатазн свидетельствуют 1 безвредности применяемых витаминных добавок.
Уровень витаминов в организме гусынь и в желтке яиц отражен в табл.5.
Таблица 5
Содержание витаминов в организме гусынь и в желтке яиц
Группа
1 « 2 ; з I 4
Каротин,мкг/г:
в сыворотке 27,0 + 6,1 16,7 + 6,7 40,8 + 7,9 52,9 + 2,С
в печени 4,33 + 0,72 1,65 + 0,90 2,05 + 0,25 1,87 + 0,24
в желтке 5,34 + 0,51 4,82 + 0,63 4,94 + 0,30 5,06 + 0,57
Витамин А,
мкг/г:
в сыворотке 30,3 + 1,60 33,5 +15,30 17,5 + 5,90 34,2 + 7,&С
в печени 284,3 +53.90 858,6 +112,90 453,5+103,10 383,4+38,1С
в желтке 8,6 + 0,44 8,7 +0,43 8,26 +0,39 9,20+0,59
Витамин Е,мг%:
в печени 2,60 + 0,22 4,7 + 0,08 3,39 + 0,53 3,17 + 0,27
в желтке 1,30 + 0,18 1,07+ 0,03 8,26 + 0,39 9,20 + 0,59
Витамин С,мг%:
в сыворотке 0,83 + 0,13 0,37+0,05 1,48 + 0,45 0,62 + 0,02
Найдено снижение синтеза витамина А в организме гусынь 2 опытной группы при повышении его количества в корме, увеличение концентрации ретинола в печени на 202,1 %, при этом в сыворотке и желтке повышение незначительное. Те же тенденции наблюдаются в отношении витамина Е. Согласно этим данным, применяемая комбина -ция витаминов не является оптимальной, поскольку витамины депони -
руются в тканях и не расходуются на продукцию. В показателях 3 и 4 опытных групп найдено повышение уровня витамина Е в желтке яйца, каротин примерно на одном уровне с контролем. Повышенные дозы витамина Е вызвали увеличение концентрации витамина А в он -воротке, печени и желтке яиц гусынь 4 группы, что подтверждает факт сберегающего действия витамина Е по отношению к витамину А. Характеристики состояния обмена веществ, подтверждаются данными продуктивности птицы, отраженными в табл.б.
Таблица 6
Продуктивность гусынь и инкубационные качества яиц'
Показатели
Группа
Количество отложенных
яиц на I несушку, штук 25,3 28,9 31,6 31,6
% вывода здоровых гусят:
1-я инкубация 46,60 58,90 58,60 63,10
2-я инкубация 63,30 70,91 66,67 72,01 по двум инкубация 54,95 64,90 62,63 67,60
Повышение яйценоскости характерно для всех опытных групп, однако инкубационные качества яиц выше в 4 опытной группе.
Комбинация витаминов в рационе гусей 3 и 4 опытных групп оптимальна.
В опыте № 4 исследовали возможность повышения уровня обмена веществ, продуктивности и качества продукции гусей путем применения в кормлении нуклеината натрия. Анализ показателей обмена ве -ществ в начале яйцекладки не выявил достоверных различий по сравнению с данными базового эксперимента. К середине цикла найдено достоверное повышение значений показателей белкового, липидного, ми -
I
2
3
4
нерального обменов, количества витаминов в сыворотке крови гу -сынь опытной группы; при этрм характеристики кроветворения, а также ряд показателей, по которым можно судить о состоянии организма, находятся в пределах нормы, что доказывает безвредность применяемого препарата нуклеината натрия. Наибольший прирост количества отложенных яиц приходится на вторую и третью декады яйцекладки; в этот период в опытной группе выявлено повышение продуктивности гусынь - на 15 % по сравнению с контролем. В опыте цифра оплодотворенности яиц превышает соответствующий показатель в контроле на 2,3 %, выводимости - на 3,3 % . Масса гусынь по периодам в контрольной группе снизилась на 6,14 %, опытной - на 3,19$.
Под влиянием препарата произошло повышение продуктивного ис -пользования корма, усиление синтеза белка в организме, что подтверждают результаты анализа крови гусынь и данные продуктивности.
В пятом опыте использовали премикс из отходов лекарственных растений - мяты, ромашки, крапивы, коры дуба, взятых в равных соотношениях и добавленных в рацион опытной группы.взамен I % тра -вяной муки из люцерны.
Результаты исследования крови гусынь в начале опыта согласу' -ются с данными базового эксперимента для гусей первой яйцекладки. Середина цикла характеризуется повышением интенсивности обмена., веществ, однако в опытной группе использование питательных веществ корма выше, чем в контроле, что доказывают показатели общего бел -ка, альбуминовой фракции (Р < 0,05 и Р 0,05 соответственно). Наши результаты косвенно свидетельствуют об оптимальном состоянии пищеварительного тракта гусей опытной группы и подтверждают данные В.В.Телятьева (1985), М.Д.Машковского (1987) о повышении процессов регенерации слизистых оболочек, возникновении защитной реакции организма под действием изучаемых лекарственных растений.
Найдены характеристики, указывающие на усиление функции кроветворения, что согласуется с мнением Соколова С.Я., Замотаева И.П. (1988) о стимулирующем воздействии суммы веществ, содержащихся в изучаемой добавке, на эритропоэз. Яйценоскость в опытной группе превышала этот показатель в контроле на 7,29 %, оплодотворенность яиц на 3 %, вывод гусят - на 3,3 %.
Проведенные исследования по использованию премикса из отходов лекарственных растений позволяют утверждать, что добавка I % смеси названных трав взамен травяной муки вызывает активизацию обмена веществ в организме, повышение продуктивности и качества продукции.
ВЫВОДЫ
I.Изучены особенности обмена веществ в организме гусей в зависимости от возраста и периода яйцекладки при кормлении по су -ществущим нормам, выраженные в интенсификации белкового, углеводного, минерального обменов, повышении уровня витаминов в крови к середине яйцекладки и постепенном снижении значений их характе -ристик к концу.
2.Возрастные особенности липидного обмена заключаются в том, что у гусынь первого года продуктивности происходит снижение уровня обмена липидов в ходе яйцекладки. Концентрация общих липидов, холестерина и ^-липопротеидов в сыворотке крови уменьшается на 15,91 %, 2,73 %, 50,?0/6 соответственно, тогда как у гусынь второго года значения этих показателей в течение цикла яйцекладки повышаются на 12,28 %, 90,62 %, 8,18 %{?■£. 0,05) соответственно.
3.Колебания уровня витаминов характеризуются значительным ростом концентраций каротина, токоферолов и аскорбиновой кислоты в сыворотке крови гусынь первого и второго года - на 76,93 %, 125,24 %, 562 % и на 92,7^5, 181,52 %, 1126,1 % соответственно;
уровень ретинола снижается к концу яйцекладки у гусынь второго года на 56,47 % и не изменяется у гусынь первого года.
4.Показатели соотношения белковых фракций крови, активности аминотрансфераз, количества гемоглобина, билирубина, изменения в количестве и соотношении форменных элементов крови, а также концентрация витаминов у гусей разного возраста свидетельствуют о недостаточной обеспеченности рациона витаминами.
5.Добавление в рацион гусей комплекса витаминов нормализует показатели обмена веществ, повышает яйценоскость гусынь второго и первого года на 15,23 % и 21,54 %, оплодотворяемость на 14,3 %, и 18,15 % соответственно. Больший эффект от применения витаминных добавок проявляется у гусей первого года яйцекладки.
6.Увеличение дозы витамина А на 50 %, витамина Е на 100 % по сравнению с существующими нормами и применение в качестве источника каротина тыквы "Витаминная" в рационе гусей второго года яйцекладки приводит к нормализации показателей обмена веществ, увеличению яйценоскости на 24,9 %, вывода гусят - на 13,9 %.
7.Применение в кормлении гусей препарата нуклеината натрия . " способствует повышению интенсивности обмена веществ, усилению процессов синтеза белка в организме, увеличению продуктивности на 15,15 %, оплодотворенности яиц - на 2,3 %, выводимости - на 3,3 %.
б.Премикс из отходов лекарственных растений вызывает активизацию обмена веществ в организме гусей, способствует более быстрому достижению пика продуктивности, повышению яйценоскости на^ 7,29 %, оплодотворенности яиц - на 3 %, вывода гусят - на 3,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для активизации процессов обмена веществ в организме гусей в начале яйцекладки целесообразно применять:
I.Комплекс витаминов двумя курсами по 10 дней с интервалом
между ними в 8 дней ( на I т кормосмеси):
1-й курс: витамин С, г - 120
ДД3Е, мл - 120 витамин Е, мл - 36
2-й курс: витамин С, г - 120
АД3Е, мл - 120
витамин Е ( комбинал), мл - 36
2.Витаминные подкормки для гусей второго года продуктивности:
5 млн. ME витамина А, 5 г каротина за счет тыквы "Витаминная" и от 10 до 15 мл витамина Е в виде комбинала на I т кормосмеси;
3.Препарат нуклеинат натрия в дозе 5 мг на I кг живой массы
6 раз через день;'
4.Премикс из отходов лекарственных растений - мяты,' ромашки, крапивы и коры дуба - взамен I % травяной муки в рационе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕпШАМ ДИССЕРТАЦИИ
1.Кравцова Л.Д., Усенко В.В. Дозы и сроки внесения витаминных подкормок в рационы гусей продуктивного стада гусей белой итальянской породы в весенний период яйцекладки. - Информационный листок Jf 449-93. - Краснодарский ЦНТИ. - 1993 год.
2.Кравцова Л.Д., Усенко В.В.Биологически активная добавка в рацион гусей для повышения их продуктивности. - Информационный листок № 448-93, серия Р.68.39. - Краснодарский ЦНТИ. - 1993 год.
3.Кравцова Л.Д., Петенко А.И., Усенко В.В. Продуктивность и резистентность гусей при включении в их рацион витаминов А, Е и различных источников каротина, // Повышение эффективности производства продуктов животноводства. - Труды КГАУ. - Выпуск 336 (364). -Краснодар, 1994. - С.123-129.
4.Супрунов О.В., Усенко В.В.Уровень обмена вещества в организ -
ме гусей белой итальянской породы в зависимости от возраста и времени яйцекладки. - Материалы научного совещания членов ВНАП,-Сергиев Посад, 1995. - С.
5.Супрунов О.В., Усенко В.В.Использование премикса из отходов лекарственных растений для повышения уровня обменных процессов и продуктивности гусей. - Сборник трудов Краснодарского регионального института агробизнеса. - Вып.4. - 1996. - С.
- Усенко, Валентина Владимировна