Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние мигугена на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Салтанов, Сергей Васильевич, Оренбург

О / ' V V ^ / О ^ ^

ВСЕРОССИЙСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи

САЛТАНОВ Сергей Васильевич

ВЛИЯНИЕ МИГУГЕНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЭНЕРГИИ РАЦИОНОВ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор В.И.ЛЕВАХИН; кандидат сельскохозяйственных наук Н. И. КОВЗАЛОВ

Оренбург - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................ 4

1. 0В30Р ЛЙГ1РАТУШ ................7

1.1» Влияние полноценного кормления

на продуктивность скота...... • • « • 7

1.2, Применение биологически активных веществ

в питании сельскохозяйственных животных • • £1

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .... 34 2.1» Материал и методы исследований ....... 34

2.2. Кормление подопытных животных ....... 36

2.3. Переваримость питательных веществ

рационов .*....«♦•**»«»».*. 4?

2.4. Использование энергии рационов

подопытными животными ....•••«•*• 53

2.5. Использование азота рациона ........ 59

2.6. Баланс кальция и фосфора ..............65

2.7. Рост и развитие подопытных животных .... 70

2.7.1. Весовой рост 70

2.7.2. Линейный рост .............. 75

2.8. Морфологические и биохимические

показатели крови ...... ...... .. 79

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса ... 83

2.9.1. Убойные качества и морфологический

состав туш ....*•••«•••.••• 84

2.9.2. Характеристика качества мяса...... . 87

2.9.3. Химический состав внутреннего сала .... 92

2.9.4, Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в съедобную ча©ть тканей тела животных .......... 93

2.10, Экономическая эффективность использования мигугена в кормлении бычков» выращиваемых на мясо .................... 95

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЩОВАНИЙ 97

4. ВЫВОДЫ.........................101

5. ЮТЩОТШШ ПРОИЗВОДСТВУ . . . ....... ... 10?

ё» СПИСОК МШОТЫ 108

ПРИШЕНШ 132

ВВЕДЕНИЕ

Акз^альнос;р>^емы. Повышение продуктивности скота» максимально® использование его генетического потенциала - необходимое условие повышения производства говядины в нашей стране. Интенсификация животноводства требует качественного преобразования кормовой базы на данном этаже и углубленного подхода к вопросам кормления сельскохозяйственных животных.

Высокоэффективное ведение животноводства невозможно без обеспечения полноценного кормления животных» которое достигается не только улучшением качества кормов, но и обогащением рационов различными биологическими веществами или комплексными кормовыми добавками.

В настоящее время имеется значительное число исследований по применению различных биологически активных препаратов* которые способны повысить обменные процессы и продуктивность животных.

Работами А.1.Дмитр©ченко (1972), Н.И.Елейменова (1975, 1987), В.И.Девахина (1982), В.В.Радченко (1991)* Н.И.Ковзалова (1995), В.Г.Гугли, А.М.Еранова (1997), А.1.1икулина (1998), В.Д.Кравченко (1998) и др. установлено, что скармливание животным витаминов, ферментов, антибиотиков, гормонов, микроэлементов и других биологически активных веществ повышает продуктивность животных, снижает затраты кормов, труда на единицу продукции.

В последние годы значительно увеличилось число исследований

же применению высокоэффективных препаратов естественного и синтетического происхождения жри выращивании и откорме животных» К ним относится и синтетический препарат "мигуген". В доступной литературе имеются сообщения о применении его как антистрессового препарата в животноводстве« однако нет сведений об использовании мигугена для повышения продуктивности молодняка«

Цель_и_задачи ^сояеддваний. Целью данной работы* которая представляет часть федеральной научно-технической программы "Говядина4 (задание 03*04*Т2) * являлось изучение влияния мигугена на использование питательных веществ, энергии рационов, рост и мясную продуктивность бычков* Для этого решались следующие задачи:

1« Установить влияние различных доз мигугена на перевари«* мость и использование питательных веществ и энергии рационов в организме бычков симментальской породы*

2. Изучить рост и развитие бычков симментальской породы в зависимости от применяемой дозы препарата*

3* Выявить особенности в морфологическом и биохимическом составе крови подопытных животных*

4* Изучить мясную продуктивность бычков» качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов при скармливании мигугена* 5. Определить экономическую эффективность применения мигугена при выращивании бычков*

На^ч^ая новизна. Впервые в кормлении бычков симментальской порода применен препарат мигуген для повышения использования питательных веществ и энергии районов, мясной продуктивности и качества мяса»

Установлена оптимальная доза скармливания препарата и

доказана экономическая целесообразность его использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Практи^всусая^цачимость работы заключается в том» что включение в состав рациона бычков мигугена в дозе 7,5 мг/кг живой массы повышает интенсивность их роста на 7,9$, производство мяса - на 4,6$ в убойной массе при более экономном расходовании кормов и труда на единицу продукции. Рентабельность производства говядины возрастает при этом на

По^о|сения,_в1|н§.сиш|в_на защиту. Мигурен - эффективная кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мяо©. Оптимальная доза скармливания препарата бычкам симментальской породы.

7 ' «и

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вяияние пояиоцеиного кормления на продуктивность скота

обеспечения нашей страны дешевей животноводческой высокого качества невозможно решить без организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

Под полноценным кормлением следует понимать веяное удов«* яетворение потребностей животных всеми необходимыми элементами питания с учетом их продуктивности и физиологического состояния. Питательные вещества корма используются животными для образования новых тканей, молока и отложения резервных веществ. А.П.Калашников (1978) объясняет понятие питание как сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в неге кормовыми средствами.

Кормление оказывает разносторонее вяияние на жизнедеятельность животного.

Недостаточное в каком-либо отношении кормление делает ег© неполноценным, оде отражается на уровне продуктивности, эффективности использования кормов, а при длительном недостатке необходимых для жизни веществ у животных развиваются различные заболевания (А.П.Дмитроченко» П.Д .Пшеничный, 1975; Н.И.Клейменов, 1988).

Ч«Дарвин (1868) указывает» что характер питания является главным фактором изменчивости животных и растений. Г.А.Богданов (1981) считает, что правильное сбалансированное кормление служит надежной профилактической мерей и способствует эффективному лечению заболеваний обмена веществ.

Основопояожниками отечественной науки о кормлении сельско-

хозяйственных животных в нашей стране являются М.Й.Првдорогин (1921), Е.А.Богданов (1925), Е.#.Лискун (1934), Н.П.Чирвинс-кий (1949), И.С.Попов (1956), М.1.Тошэ (1954), М. И Дьяков (1959) и др.

Работами Е.А.Богданова (1926) установлено участие белков корна в синтезе жира в организме животных. Автором била предложена и принята в навей стране овсяная кормовая единица.

М.Й.Дьяков (1999) экспериментально доказал, про продуктивное действие отдельно взятых кормов на организм животного ниже, чем их смесей, и зависит оно от биологической ценности протеина, а также обеспеченности животных минеральными веществами.

Изучение физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии привело исследователей к мысли, чро организм, в процессе обмена веществ, предъявляет разносторонние требования к условиям питания. В связи с этим качество корма как и потребность животных в питательных веществах невозможно вщ&зить каким либо одним показателем (Н*И«Дени-сов, 1975; А.С.Емельянов, 1975; Н.И.Клейменов, 1975; М.Ф.Том-мэ, 1975).

И.С.Попов (1966) считает, что поиски единых показателей питательности корма являются беспочвенными. Правильная оценка корму может бьи?ь дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии.

А.П«Дмитроченко, П.Д .Пшеничный (1975), Л.В.Каркла, Я.Я.Латвиетис (1982), Н.В.Калугин, Б.Д.Герасимов (1984), А.1.Каяашников, В.З.Щеглов (1986), Е.А.Надальяк и др. (1987),

Н.И.Клейменов (1988) отмечают, что проблема полноценного керн*» ления животных должна бить решена путем детализации норм питания и применения полноценных рационов, сбалансированных но детализированным нормам е учетом потребности в энергии, протеине, легкопереваримых углеводах, макро- и микроэлементах при оптимальном соотношении питательных и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе рационов*

До мнению А. И .Девяткина, Е.Й.Ткаченко (1985), полноценный рацион должен не только удовлетворять все потребности животных, но и обладать хорошей поедаемостью и вкусовыми качествами, положительно влиять на состояние здоровья и качестве продукции.

И.1.1ояяков, С.А.Марченко (1991), Т.Бычкова и др. (1992) считают, что общий уровень в рационе отдельных мигательных веществ (протеина, углеводов, жиров, минеральных веществ, витаминов) является одним из наиболее действенных факторов, влияющих на развитие животных.

Особенно отзывчив на полноценность кормления растущий организм. Неполноценное кормление молодняка всегда ведет к задержке роста, перерасходу кормов, увеличению сроков и стоимости выращивания. Причем, недоразвитие животных может сохраниться на всю жизнь независимо от последующего полноценного кормления (Д.Л.Левангин, 1966).

ность, что при откорме молодняка необходим® применять обильное кормление, так как в это время животные обладают высокой энергией роста и максимально оплачивают корм.

М.И.Рагимов, Г.С.Кулаков (1983) сообщают, что при сбалансировании рационов по энергии, протеину, минеральным вещест-

вам молодняк в возрасте 15-16 мес достигает живей массы 43045© кг при среднесуточных приростах 950-1000 г.

В нашей стране проведено значительное количество исследований в© разработке детализированных норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П.Дмитроченко, П.Д .Пшеничный, 1975; А.П.Калашников, 1985; В.И.Сироткин, 1986; Б.Л.Герасимов и др., 1988; Т.М.Свиридова, 1990 и др.)* Они предусматривают фиксированную величину потребности животных на определенный уровень продуктивности в сухом веществе, сыром и переваримом протеине, обменной энергии.

Применение рационов, сбалансированных на основе детализированных норм, в опытах Б.Убушаева и др. (Х99Х) при выращивании молодняка калмыцкой породы позволил© сократить расход кормов на единицу продукции на 10-44%.

С.С.Перов (1954) считает, что в питании животных белки имеет первостепенное значение, так как служат пластическим материалом для построения и обновления тканей в организме. А.П.Дмитрочбнко (1975) отмечает, что белки в организме действуют как ферменты или являются составной частью ферментов, горюнов, иммунных тел и других жизненно важных веществ, с помощью которых осуществляется и регулируется обмен.

До мнению А.С.Солука, Е.А.Петуховей (1972), белок тесней* оим образом связан с обменом углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ.

В нашей стране потребность крупного рогатого скота в переваримом протеине определена на голову в сутки с учетом возраста и продуктивности. Критерием нормирования является содержание протеина в I корм.ед. (М.§.Томмэ, 1960).

- II -

Использование протеина корма животными зависит от так называемого протеинового отношения, показывающего скеяько весовых частей переваримых безазотистых веществ приходится на ©дну весовую часть переваримого протеина* Отношение их 1:6 -1:8 считается средним, больше 1:8 широким, а меньше - узким*

По мнению В.И.Левахина и др. (1996), Т.М.Свиридовой (1996)• на использование протеина оказывает влияние энергопротеиновое отношение ранена. Наиболее эффективно белок корма используется молодняком крупного рогатого скота при энергопротеиновом отношении 0,16-0,17 и концентрации обменной энергии в сухом веществе 10,3-10,5 Щж.

Жизнедеятельность и продуктивность животного невозможны без постоянного поступления в организм энергии, так как с обменом энергии тесно связан обмен веществ.

Опытами Э.В.Овчаренко (1978), Г.А.Богданова (1981), Л.К.Эрнста, В.И.Георгиевского (1983), В.А.Солошенко (1985),

ОМ^аж, (1984) установлен®, од© избыточное

или недостаточное поступление энергии в организм животного нарушает балансирование энергопротеинового отношения, снижает суточные приросты.

Концентрация обменной энергии в сухом веществе (КОЭ) рационов также имеет большое значение, так как ее уровень прямо влияет на соотношение продукции и теплопродукции живот* ных. Н.М.Ширнина (1993), С.А.Мирошников (1994), В.Б.Цюпко

(1984), Н.И.Клейменов (1988), » ^ и др*

(1985) считают, од® низкое значение КОЭ является главной причиной плохого использования азота корма* Высокий же ее уровень ведет к перерасходу кормов и ожирению животных*

- 12 -

Важным показателем питательности рациона является содержание в нем сухого вещества*

Потребление сухого вещества зависит от целого ряда факторов: состава рациона (тина кормления), вкусовых и физических свойств кормов, подготовки их к скармливанию, уровню продуктивности животных, переваримости питательных веществ и т.д. Чем выше переваримость сухого вещества, тем больше потребляют его животные (А*П.Калашников, 1978)*

Из органических питательных веществ, кроме протеина, необходимо балансировать рационы по содержанию водорастворшшх углеводов, жиров и клетчатки*

По данным А.В.Модянова и др. (1969), А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничного (1975), углеводы оказывают влияние на использование азота корма, органических кислот, каротина, минеральных

рубца.

А.С.Солун (1949) сообщает, что недостаток в рационе углеводов приводит к нарушению углеводно-жирового обмена, ацидозу, накоплению кетоновых тел, снижению щелочного резерва крови и продуктивности животных.

По данным В.С.Оеднева (1969), легкопереваримые углеводы способствуют улучшению использования минеральных веществ.

По мнению Г.П.Белехова, А.А.Чубинской (1967), углевода являются основной составной частью растительных кормов, служат источником энергии для животных. При этом оптимальным сахаро-протеиновым отношением для коров считается 0,8-1,5:1. 6 новы« шением продуктивности животных потребность в сахаре увеличивается.

— 13 —

А.А.Буткявичене (1973)» Д.Бозоров (1992) считают, что в рационах высокопродуктивных коров сахаро-протеиновое отношение должно бнрь 1,2-1,5:1, а молодняка крупного рогатого скота -0,8:1.

Н.И.Клейменов (198?) рекомендует содержание сахара в рационе молодняка до 3 мее 15-16%, 6 - 8,0-9,5, 12 - 6,5-9,0, 24 мес - 6,5-8,5% от количества сухого вещества.

По зоот ехническому анализу все углеводы делятся на две большие группы: сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества. Жвачным животным в определенном количестве требуется клетчатка. Исследованиями А.!<Лмигр©ченк® (1960) установлен©, что оптимальное количеств© клетчатки в рационах животных должно быть в пределах 14-26% от сухого вещества.

А.0.Емельян©в (1963), А .П.Калашников (1968), Б.Л.Герасимов (1986) считают нормальным количество клетчатки от 2© Д© ЪШ от сух®г© вещества рационов коров. Авторы сообщают, что в этом случае наблюдается хорошая переваримость питательных веществ и высокое их использование.

& (1974) же сообщает, что минимальное содержание

клетчатки в рационах коров не может быть ниже 16%.

В то же время, как считает Н.И.Клейменов (1975), необходим© учитывать, что избыточное скармливание легкопереваримых углеводов может привести к снижению поедаемости и переваримости кормов, так как в этом случае в рубце образуется повышенное количеств© мелочней кислоты, рН снижается, мелочная кислота не ферментируется д© пропионовой и в больших количествах всасывается в кровь, что приводит к нарушению кислотн©-щелочного равновесия организма.

- 14 -

Снижение переваримости питательных веществ корма и продуктивности животных наблюдали в своих опытах И«А«Даниленко, С.И.Блок (1968), А.Д.Синещеков (1961).

Минеральные вещества не имеют энергетической ценности, тем не менее их рель в жизнедеятельности организма чрезвычайно велика* Они служат пластическим материалом для формирования костной ткани, входят в состав всех клеток организма, являются составной частью ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклео-протеидов и других органических веществ, участвуют во всех обменных превращениях*

Недостаточное поступление минеральных веществ в рационе животного снижает резистентность организма, вызывает различные расстройства обмена веществ, снижение продуктивности, ведет к заболеваниям и даже гибели животного*

Работами Р.Н*0дынец (1973), В.Г.Гавриш (1974), Г.Г.Кли-ценко (1975), В.Й.Георгиевского и др. (1979), Г*А*Богдан©ва (1981), С.АЛапшина и др. (1995), Л.