Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ"
-353^6
На правах рукописи
ЖУМАБАЕВ МАРАТ КИНЖЕБАЕВИЧ
11
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАБИО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
06.02.02 — кормленые сельскохозяйственных животных и технология кормов
06.02.04 — частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
днссертааин на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0ренбург-2005
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
доиент Лукьянов Анатолий Федорович
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Сенько Анна Яковлевна
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук
Мирошников Сергей Александрович
- кандидат биологических наук, доиент Ибрагимов Фанль Фаттахович
Ведущая организация - ФГОУ ВИО "Башкирский государственны!
аграрный университет"
*е>
Защита состоится '2f>"e^blaiA/2005 г, в" Ю " часов на заседании диссертационного совета Д, 0№. 040.01 в ГНУ Всероссийский НИИ мясног скотоводства по адресу: 460000, г, Оренбург, ул. 9 января^?.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийски НИИ мясного скотоводства
Автореферат разослан "2t" .......2005 г.
Ученый секретарь п
диссертационного совета \NiUjjpjic^S АХ. Мещеряков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим условием максимальной реализации на практике последних достижений в кормлении гусей является оптимизация рационов, которая предполагает дополнительное введение в корм биологически
условиями содержания (И.В, Петру хин, 1959; И. Ф. Горлов, 1998: Л.И. Тучемский, 1999; В.И.Фисинин, 1999; И.А. Егоров и др.,2001; С,А, Мирошников, 2002; Е.В. Земля некая, 2003; Т.М. Околелова, 2003).
Наукой накоплен значительный материал по использованию ферментных препаратов в кормлении гттиц. Скармливание энзимов в составе рационов с повышенны^ содержанием некрахмалистых полисахаридов и апш питательных веществ нормализует процессы пищеварения и способствует повышению продуктивности птиц. Данное свойство обусловило широкую практику использования мультюнзимных комплексов в промышленном птицеводстве. (С.А. Мирошников, 2000, 2001; Г. И. Левах и и и др., 2002; А. Я. Сенысо, 2003; Т.М. ГК-олелова, 2004 ).
Однако, имеющиеся экспериментальные данные, равно, как и теоретическое обоснование по данному вопросу, отличаются противоречивостью. Остаются до сих пор не освещенными вопросы переваримости питательных веществ кормов, развития репродуктивных органов, яйценоскости н воспроизводительной способности гусынь, как при содержании их на водоеме, так и на суше. Это обусловило необходимость проведения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучение использования ферментного препарата Ровабио на продуктивные качсстза гус^ при различных способах содержания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить поедаемость, переваримость и использование питательных веществ корма гусынь, получавших ферментный препарат Ровабио, при различных способах содержания. МСХА
активных веществ, в том числе ферментных препаратов, во взаимодействии с
2. Определить влияние исследуемых факторов на динамику роста н сохранность гусынь;
3. Изучить действие ферментного препарата Ровабио и способов содержания гусынь на гематологические показатели;
4. Установить влияние исследуемых факторов на мясную продуктивность, формирование репродуктивных органов, яйценоскость, качество яиц, выводимость и перьевой покров гусей;
5. Дать экономическую оценку эффективно«™ применения ферментного препарата Ровабио в кормлении гусей при содержании их летом на водоеме и на выгульных площадках.
Научная новизна состоит в комплексном изучении влияния ферментного препарата Ровабно и содержание с использованием водоема па эффективность потребления и использования питательных веществ корма. Формирование репродуктивных органов, воспроизводительную способность и продуктивность гусей белой итальянской породы.
Пр;пс111"<сск*ан значил)ость работы. Включение в рацион ремонтного молодняка гусей ферментного препарата Ровабио и содержание их на водоеме в летний период, способствуют повышению переваримости питательных веществ, использованию энергии н азота корма, продуктивных качеств, а так же увеличивают уровень рентабельности производимой продукции на 14,7-45,0%,
Положения, выносимые на защту:
1, Переваримость и использование питательных веществ корма в зависимости от включения в рационы гусей ферментного препарата Ровабио. при различных способах их содержания
2, Показатели мясной продуктивности, развитие репродуктивных органов гусей, яйценоскости, выводимости,
3, Экономическая эффективность использования в рационах ремонтных гусей ферментного препарата Ровабио при содержании их летом на водоеме и на выгульных площадках.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложс-ш и получили одобрение на научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства» (Оренбург, 2004). Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2004), на Международной конференции молодых ученых (Троицк, 2004).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ! 26 страницах компьютерного набора, содержит 26 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения и состоит ит введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, вы волов, предложения прошьодству, списка литературы, приложений. Список литературы включает 227 источника, из них 19 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в условиях ОАО «Птицефабрика Спутник» Соль — Илецкого района Оренбургской области в 2002-2004 гг. были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка белой итальянской породы. С :*ши к елью было отобрано В00 суточных гусят, которых методом аналогов разделили на четыре группы. Вся подопытная шина в течение подготовительного периода находилась в одинаковых усдсй.;лх кормления и содержания.
Контрольная группа гусей с 30- дневного возраста потребляла полнорационный комбикорм, содержалась днем на выгульной площадке, ночью — в помещении, I опытная группа получала полнорационный комбикорм, находилась в летний период днем на водоеме, а ночью — в помещении, II опытная группа к полнорационному комбикорму добавляли ферментный препарат Ровабио из расчета 5г на 100 кг корма, а содержалась аналогично контрольной группе, Ш опытная группа гусят кормилась аналогично И опытной группе с содержанием днем на водоеме, иочыо — в помещении. Водоем для
каждой группы был разделен сеткой. Наблюдения велись с - суточного возраста, а учет результатов исследований проводился с 70-дневного возраста на ISO гусынях из каждой группы. На водоеме гусыни содержались с 30 - до 150 -дневного возраста (табл. I).
1. Схема опыта
Группа Количе ство голов Технология кормления и содержания
Контрольная 1&0 ПК, содержание на выгульной площадке
1 опытная ISO ПК, содержание с использованием водоема ( с 30 - до 150-дневного возраста )
II опытная 180 ПК + фермент, препарат (5г/100 кг) с су точного возраста до окончания яйцекладки, содержание на выгульной площадке
III опытная ISO ПК + фермент, препарат (5г/100 кг) с суточного возраста, содержание с не пользован и см водоема
ПК - полнорационный комбикорм.
Ферментный препарат Ровабно Т М Эксель А П (ИоузЬю Т.М, Р.хзе! А.Р.) -колцетприронанный энзим, который вырабатывается из ферментного сусла РешсПшт Гип1сп!о5ИгГ!. Ое^о^!'/'V ;>ч! энными компонентами Ронабио Т М Эксель Л I! являются ксиланаза и глгоканаза. Активность данных компонентов составляет: ксиланазы — 22000 ^зЬо ед/г, глюканазы - 2000 ед, А С 17г. Этот препарат представляет собой порошок бежезого цвета с легким запахом брожения. Он изготовлен во Франции фирмой " Авентнс Анимал Ныотришин". Сертифицирован в России отделом по сертификации ветеринарных препаратов и кормов при Всероссийском государственном научно — исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов РОСС КИ; 0001. И фВ01.
Корм для гусят смешивался с ферментным препаратом в смесителе и раздавался два раза в сутки.
Поедаемость кормов в течение всего опытного периода учитывали еженедельно по разнице задаваемого количества корма и песъеденного остатка. Затраты кормов на I кг прироста определялись расчетным методом. Поение молодняка осуществлялось из групповых автопоилок.
Химический состав кормов, помета, морфологические и биохимические показатели крови, мяса, яиц гусей изучались в комплексно — аналитической лаборатории ВНИИМСа по общепринятым методикам.
На основании результатов балансового опыта изучалась переваримость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных гусей. Прн расчете обмена энергии использовали уравнения регрессии, предложенные ARC (1964. 1984), АЛ. Калашниковым и др. (1985).
Контроль за ростом гусят осуществлялся путем ежемесячного взвешиваиия. Па основании полученных данных рассчитывался абсолютный, среднесуточный приросты массы тела.
Контрольный убой подопытных гусей проводился в 1 SO — дневном возрасте по 5 голов из каждой группы. При убое учитывалась предубойная и убойная масса, масса репродуктивных органов, масса съедобных и несъедобных частей тела и рассчитывался индекс мясносги. Определение категории мяса гусей проводилось в соответствии с ГОСТ-18292-86. Энергетическая ценность мяса определялся по методике В.М, Александрова {1951), а биологическая ценность рассчитывалась по отношению триптофан / оксипролнн.
Яйценоскость гусынь учитывалась ежедневно по количеству снесенных яиц по группам. Средняя яйценоскость рассчитывалась сложением ежедневных яиц в течение каждого месяца и делением на количество птицедней. Учитывались инкубационные показатели яиц в возрасте 30, 40, 50 недель, а такаке онлодотворенность, выводимость цыплят.
Характеристика яичной продуктивности гусынь изучалась по методикам Ю.Н. Владимировой, A.M. Сер гее not i (1967) и ВНИ'ГИПа (!992).
Качество перо - пухового сырья определялось путем прижизненной ощипки в ИО и при убое в 180 дней.
Для определения экономической эффективности использование ферментного препарата Ровабио при различных способах содержания гусынь использовалась методика МСХ СССР, ВЛСХНИП (1983),
По результатам исследований была проведена производственная проверка.
Основной материал, полученный в исследованиях, обработан по стандартным программам вариационной статистики (Н.А. Плохинекии, 1969; Л.А. Сошникова, В.Н, Томашевич, Г, Уебе и Др.. 1999).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Содержание it кормление ryci.nn>. Гуси содержались на глубокой несменяемой подстилке. Подстилкой служила измельченная солома. Температура н помещении не снижалась ниже 12° С. Абсолютная влажность воздуха и помещении составляла 65-70 %. Гусей содержали согласно методике проведения опытов фуппами. Плотность поездки на 1 м2 ¡юла составляла в помещении 2 гол./м2, на выгуле и водоеме - ¡ ;сл/мг.
Кормили lyceít иолиорационными комбикормами. Летом траву из люцерны скашивали и привозили ь качестве подкормки гуск:л.
С 70- до ISO дневного возраста гусыни получали ростовой комбикорм. С 180 — дневного возраста ИХ перевели на кормление комбикормом для родительского стада.
Как показали результаты исследований, включение ферментного препарата в рацион и содержание подопытных гусей на водоеме в летний период способствовало повышению потребления корма (табл. 2),
Из данных таблицы видно, мго за период опыта 1усынн I опытной группы потребили корма - на 1,1 %. II опытной — на 2,6 %, Ш опытной - на 8,0 % больше по сравнению с контрольной группой, В свою очередь особи Ш опытной группы превосходили по изучаемому показателю гусей I н Н опытных групп на 6,8 м 5,2 %. За этот же период гусями I опытной группы было потреблено - на
1,5 к. ед. , II опытной - на 3,5 к. ел. III опытной - на 7,2 к. ед. больше но сравнению с контрольной группой. По обменной энергии в съеденных кормах молодняк контрольной группы уступал сверстникам I опытной - на 10,5 ЫДж, II опытной т- на 21,7 МДж, Ш опытной — на 36,3 МДж, по использованию сырого протеина соответственно на 1,1; 3,3 и 5,9 %.
2. Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными гусями га период опыта, кг
Показатель Группа
контрольная f опытная U опытная Iii опытная
Комбикорм 79,9 S0,S 82,0 86,3
кормовых единиц 88,9 90,3 92,1 95,6
обменной энергии, МДж 887,7 «97,7 907,4 T2J 920,1 12,9
сырого протеина 12,4 12,5
Зеленая трава 13,2 13,4 14,1 14,9
корм от ,1х единиц ■3.1 3,2 3,4 " 32,3 3,58 " 34,2.....
обменной энергии, МДж 30,3 30,S
сырого протеина 5,3 5,6 5,9
Итого за период опыта
Кормовых единиц 92,0 93,5 95.5 99,2
Обменной энергии, МДж 918,0 928,5 939,7 954,3
Сырого протеина 17,7 17.9 18,3 18,8
Среди опытных групп птиц наибольшее потребление кормов и питательных веществ установлено у гусынь, получавших ферментный препарат Ровабио как при содержании на водоеме (III опытная), так и на выгульной плошадке (II группа).
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора.
Включение ферментного препарата Гопайио при содержании их на воде и выгульной площадке оказало заметное влияние на переваримость основных питательных веществ (табл. 3),
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше у опытных гусынь. Так, переваримость сухого и органических веществ у гусей
опытных групп были выше, чем в контрольной, соответственно - на 0,54 — 3,45 % и 0,49-2,43 %, сырого протеина - на 0.88-3,13 %, сырой клетчатки - на 1,063,23 %, сырого жира - на 0,84 - 2,65 % и БЭВ- на 0,19-2,26 %.
3. Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X±Sx)
1 [оказатель Группа
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Сухое вещество 68Д4±0,45 68,68±0,37 70,86±0,42 71,59±0.35
Органическое вещество 69,90±0,64 70.39±0,41 71.51 ±0,52 72,33 ±0,74
Сырой протеин 71,93±0,25 72,81 ±0,47 73,86±0,63 75,06*0,52
Сырая клетчатка 52.95±0,41 54,01 ±0,54 55,22±0,39 56,13*0,88
Сырой жир 61,33±0.28 62,17±0,45 63.04±0.32 63,98±0,99
БЭВ 77,42±0,4S 77.61 ±0,38 78,85±0,55 79.68±0.63
Причем наибольшими значениями изучаемых показателей как среди опытных групп, так и по сравнению с контрольными особями, отличались гуси MI опытной группы, получавших ферментный препарат, при использовании водоема и 11 опытной — ферментный препарат и при содержании на выгульной площадке.
Гусн всех подопытных групп, имели положительный баланс азота. Однако наибольшее его отложение отмечалось у особей опытных групп при статистически достоверной разнице (Р< 0,05 - 0,01). Так, гуси I опытной труппы потребляли азота с кормом больше на 2,5 %, 11 — на 5,1 %, 11) - па 6,6 % по сравнению с контрольными аналогами (рис. 1).
Использование в кормлении опытных (усей ферментного препарата и содержание их на водоеме, позволили увеличить использование азотистой части рационов и повысить отложение азота в их организме. Так, гуси контрольной группы по отложению азота в теле уступали особям I опытной группы на 0,24 г (6,8 %; Р > 0,05), II - на 0,73 г (18,2 %; Р< 0,01) и III опытной - на 0,87 г (20,9 %: Р< 0,05). Среди опытных групп, большее отложение азота в организме наблюдалось у гусей III группы, получавших ферментный препарат, и, содержавшихся днем на водоеме, иочыо - в помещении. Коэффициент использования азота от принятого его количества, оказался выше у гусей
опытных групп и составлял в 1 -24,34 %, во II -27,05 и в Ш-27*60 %, против 23,26 % у особей контрольной группы. Розницы достоверны во И и Ш опытных группах с контрольными (Р<0,01 -0,001).
□Г10*м*гф{ cCpwOM f
□ К<|}фФМ|И«нГ «СПВДуМЦчИ
чонтропная
Рис. 1. Среднесуточный баланс азота в организме гусей, г ( на голову в сутки)
В связи с тем, что в процессе метаболизма между кальцием и фосфором происходит тесное взаимодействие, нами был изучен баланс этих элемен гов в организме гусей (табл. 4).
Т;?к, лучше использовал к от принятого его количества, гуси
опытных групп, что оказалось выше в I - на 0,98 % (Р>0,05), по II - на 2,71 % (1*< 0,01) и в Ш опытной - на 3,24 % (Р <0,001), чем у особей из контрольной группы. Подобная закономерность была установлена и но балансу фосфора.
Различия в потреблении сухого вещества н отдельных питательных веществ рациона предопределили неодинаковое поступление валовой энергии в организм подопытных гусей. Наибольшее количество валовой энергии, или на 1.5- 9,2 % больше по сравнению с гусями контрольной группы, потребляли особи опытных групп.
Использование обменной энергии на поддержание жизни подопытных гусей различалось незначительно и составляло 13,0 - 13,6 % от валовой. Таким образом, включение в рационы гусей ферментного препарата Ровабио оказало позитивное влияние на поедаемость. переваримость, использование ими
обменной энергии, азота, кальция и фосфора кормов, как при содержании их с использованием водоема, так и на выгульной площадке.
4. Среднесуточный баланс кальция и фосфора подопытных гусей (Х±5х)
Показатель Группа
контрольная [ 1опьгшая 11 опытная Ш опытная
Калыдш
Принятое кормом, г 5,01 ±0,17 5,(7±0,14 5Д8±0,28 537±0,17
Выделено с пометом, г 2,84+0,13 2,88+0,14 23510,13 237±0,13
Ко*£>фнц>1ент ИСИОЛЬЗОВШ f ия, % ог принятого 4331 ±0,42 44Л9±033 46,02±0,25 46^5+0,29
Фоа |юр
Пршюгос кормом, г 4,63±0,31 4,72±0,41 4,84±03б 4,91+03
Выделе! юс номеюм, г 2,9510,27 2,97+0,26 2,9210,17 2,94±0,13
Коэффициент иаюнь'юнги (их, % огнриняюп) 36Д8+0,« 37,07.40,32 39,6610,41 40,12+0,44
Гост ршзптных гусынь, I 'слученные и опыте результаты свидетельствуют о том, что добавление в комбикорма ферментного препарата н использование водоема в летний период, оказали положительное влияние на рост и развитие гусынь (табл. 5).
Живая масса в 70-дневном возрасте гусят I опытной группы была выше на 3,2 %, Ц опытной - на 6,1 %, Ш опытной - на 7,4 % по сравнению с контрольной. Данный показатель у гусят Ш опытной группы оказался больше на 4,0 % по сравнению с 1 опытной и на 1,2 % по сравнению со И опытной группами, В ISO-дневном возрасте (перед яйцекладкой) соответственно - на 4,7; 7,3; 8,8 % при статистически достоверной разнице. Живая масса гусынь IJJ опытной группы была выше на 13 % по сравнению со И опытной и на 3,8 % по сравнению с I опытной группами.
5. Динамика живой массы подопытных ryceíí, r(X±Sx)
Возраст, сут. Группа '
контрольная J опытная 11 опытная Ш опытная
70 4080*39,87 4210*26,5** 4330±37,98*** 143S0±40,25*** j
¡80 4603,8*21,68 4822,3=26,37** 4944,3±40.80*** ! 5008,7*5 1,44*** ! i
210 4740,3±41,0 496 2,8 ±6 6,5** 5090,2*71,60*** 5160,4±40,23*** i
240 4860,5*28,29 5038,3±42,40** S220,9±23,56*** ¡ 5305,4±¡3,54*** ;
350 4973,2±33,1 i 5205.0±33,4*** ¡ ; 534I,0±33,46*** j 5 429,2 i ".С«*-'* j
**Р<0,01 ***Р<0,00)
В конце яйцекладки живая масса гусей Í опытной группы была выше на 4,6 %, во И опытной — на 7,4 %, в 111 опытной - на 9,1 % по сравнению с контрольными аналогами. Гуси Ш ошлтнон группы по живой массс превышали особей II ir 1 опытных групп па 1,6 % и на 4,3 % соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась по абсолютным н среднесуточным приростам.
Морфологические и биохимические показатели крови. На состав крови гусят оказали положительное влияние включение ферментного препарата в комбикорм iJ содержание летом их на водоеме (рис. 2).
Концентрация гемоглобина в крови i-усей опытных групп было на 2,0 — 6,1 %, эритроцитов — на 7,3 - 13,1 общего белка - на 0,7 - 3.3 а из фракций альбуминов — на 0,53 - 2,68 % больше, чем в крови аналогов из контрольной группы. Содержание кальция, фосфора и кислотной емкости наблюдалось также выше в опытных группах гусынь. При этом наибольшее значение изу:г.-гмых показателей установлены в крови и в сыворотке крови гусынь III, затем К опытных групп.
Следовательно, морфологический и биохимический состав крови гусей свидетельствует о том, что потребление в течение длительного времени, в составе рациона ферментного препарата Ровабио как при содержании их летом на водоеме (Ш группа), так и на открытой площадке (И группа) повыпп^т
уровень обменных процессов, что в конечном итоге обеспечивает их более высокие продуктивные качества.
Общий бепок, г/л
47,5 47 46.5 45 45,5 45
К I II Ш
Рис. 2 Морфологические и биохимические показатели крови гусей.
ф
Мясная продуктивность и качество мяса гусынь. Добавление ферментного препарата в корм гусей и использование водоема d летний период, оказали положительное влияние на мясную продуктивность (табл. б).
Из данных таблицы следует, что масса тушки без кропи и пера в I опытной группе на 8,1 % (Р<0.001), во II опытной - на 11,0 % (Р<0,001), в Ш опытной - на 13,1 % (Р<0,001) больше, по сравнению с контрольной группой. Особи III опытной группы по изучаемому показателю превышали на 4,6 % (Р<0,001) 1 опытную и на 1,84 % (Р<0,001) II опытную группы. Масса потрошеной тушки у
опытных групп гусынь на 8,5 —17,8 % (Р<0,001), масса мякоти в тушках — 13,126,4 % (Р<0,001), масса съедобных частей тушки - на 9,0-17,6 %(Р<0,001). масса костей - на 0.3-2,2 % выше, чем у сверстниц из контрольной группы.
6, Результатыубоя гуеынь в возрасте 180 дней (X*Sx)
Показатель Группа |
контрольная 1 опытная 11 опытная Ш опытная
ПредубоГшая живая масса, г 4520.3±34.80 4786,0+38.73 487б,8±34.33 4950,6± 15,83
Масса тушки без крови и пера, г 3960,3± 16,45 4280.0*30,8 4399.3*9,00 4480,3*10,49
Убойный выход, % 87,6 89.4 90,2 90,5
Масса мякоти тушки, г 1965,3 ±8,70 2222,4±8.00 2371.4*3.45 1 24ЯЗ.К± 13,90
Масса съедобных частей тушки, г _ Масса несъедобных частей тушки, г 2486,0*7,48 2034,3*8,93 2711.4*12,10 2074,6*7,40 То^УЯб.ОО" 1,3 2899,3*13,58 1977,5*8.90 jTo^sJis^r 1,46 2924,1:1-25,00 2026*10,78 Хш^шЖГ 1,44
Масса костей, г Отношение: съедобная часть несъедобная часть 1076,9*4.88 1,22
мякоть костная ткань 1,82 2,05 ' 2,14 2.25
По выходу основных показателей ¡ушки гусыни опытных групп также превосходили своих сверстниц из контрольной группы, кроме выходов несъедобных частей тушки и костей, которые у них были, наоборот, ниже, соответственно - на 1,7- 4,5 и 2,7- 4,7 %.
Результаты химического анализа мяса свидетельствуют, что в мясе гусынь опытных групп больше содержалось сухого вещества - на 2,17 % - 5.14 %. протеина на 0,02 - 1,55 %, жира - 2.12 --3,44 %. чем в контрольной ipynne.
Энергетическая ценность мяса — фарша оказалось выше в 1 опытной группе гусынь — на 8 3,3 КДЖ. во fl опытной - на 109,3 КДЖ, в 111 опытной - на 163,3 КДЖ, чем в контрольной. Мясо опытных гусынь было более биологические полноценным - 11,3- 12,3 единиц, против 10,5 единиц в контрольной ipyi.ue.
Данный факт мы можем объяснить тем, что гуси, содержавшиеся на воде, использовали различные водоросли, речной ил, гравий, у них активнее происходили обменные процессы, поэтому они больше откладывали в тело протеин и жир.
Таким образом, следует отметить, что введение ферментного препарата Ровабио в кормление гусей, способствует улучшению убойных показателей и качества мяса, как при использовании водоема, так и при содержании их на выгульной площадке. Лучшие результаты при ¿том получены в Ш опытной группе гусынь, получавших ферментный препарат, при содержании их летом на воде, ночью - в помещении.
Развитие репродуктивных органов. Включение в рапионы гусей ферментного препарата как при содержании их на водоеме (Ш группа), так и на выгульной площадке (И группа) способствует лучшему развитию у них репродуктивных органон. При этом длина, масса яйцевода и яичника у гусынь III опытной группы оказалась бодыпе соответственно - на 3,42 см (5.9 %): 3,R4r (9,9 %) и 1,23 г (4,3 %), чем в I опытной, у гусынь II опытной - на 4,07 см (7,2 %); 3,79г {10,0 %) и 1,08 г (3,9 %), чем в контрольной группе.
Янчнан продуктипность гусынь. Содержание гусей на водоеме и использование ферментного препарата Ровабио заметно повышает их яйценоскость (табл .7).
7. Среднее поголовье и яйценоскость подопытных гусынь
Показатель Гр. »'ППа j
контрольная I опытная II опытная J Ш опытная !
Поголовье перед началом яйцекладки, гол. 120 120 ! 120 j 120
Поголовье в конце яйцекладки, гол. 115 Мб 116 117
Возраст начала 1 I яйцекладки, сут. 210 200 195
Среднее поголовье, гол, | 117,5 118,0 118,0 US,5
Валовой выход яиц, шт. | 4080 4680 ' 5520 6120
Яйценоскость на | среднюю несушку за 34,7 цикл яйцекладки, шт. 39,6 47,6 51,6
Для получения яиц с учетом, сохранности и выбраковки, оставили во всех изучаемых группах но 120 гусынь. Яйцекладка в I опытной группе началась на 5 суток раньше, во ¡1 опытной - на 15 суток, в Ш онытнои — на 20 суток, в сравнении с контрольной. Валового производства яиц было получено от гусынь i опытной группы на 600 шт., во II опытной - па 1440 шт.. в III опытной - на 2040 шт. больше, чем от контрольных аналогов. Гусыни Ш опытной группы по производству яиц на 1440 шт. превосходили аналогов I опытной н на 600 яиц сверстниц II опытной группы.
Масса яиц в I опытной группе была больше на 1,1 %, во IE опытной - на 2,9 %, в III опытной - на 3,6 %, чем в контрольной. В !Н огтчт::сй группе масса яиц гусынь превышала на 2,4 % I и на 0,6% Н опытные труппы (табл. 3),
8. Качественные показатели инкубационных яиц <X±Sx)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 170,3+0,82 It сныч 1 ¡а." . 173.4+077 " 0,44Ю,04 Ш опытная ¡74,4 ±fU б"
Масса яйца, г Г~168,4 ¿0.79
Толщина скорлупы, мм 0,383:0,09 0,40*0,03 0,4910,06
Высота воздушной каме^ы^м__ Индекс желтка 3,2±0,72 ' 3,3±0,045 0,!?3±0,02 3,6±0,72 0.44010,09 '0059i07oT" 3,9.t 0Л0
0,405-10,02 0.472*0,08 ~0,0бШГ05"
Индекс белка 0,05 ±0,09 0,056± 0,01
Толшина скорлупы яин, полученных от гусынь 1 опытной группы была на 5,2 %, во II опытной - на 15.7%, в Ш опытной -на 18,4% больше по сравнению с контрольной группой. Ш опытная группа по толщине скорлупы яиц превосходила на 22,5 % I опытную и на IJ ,4 % II опытную группы. Особи 1 опытной группы по высоте воздушной камеры ниц на 3,1 %, И опытной - на 12,5 %, III опытной —на 21,8 % превышали контрольных аналогов. Гуси I опытной группы по индексу белка яиц превышали — на 12,0 %, П опытной — на IS,0 %, Ш опытной - на 22,0 % контрольную группу. Индекс желтка ниц в I опытной группе оказался на 0.9 %, во И опытной - на 8,6 %, в 111 опытной -па 16,5 %
выше по сравнению с контрольной. Следовательно, лучшими инкубационными качествами обладали яйца опытных гусынь, получавших ферментный препарат, как при выращивании летом на водоеме, так и на выгульной площадке.
Минеральным и витаминный состав янц. Содержание минеральных веществ в яйцах имеет важное значение, так как оно определяет их качество при инкубации. При этом включение в рационы гусей ферментного препарата Ровабио и различная технология содержания их, оказали заметное влияние на минеральный состав яиц. Так, использование гусями только водоема (I группа) увеличило концентрацию минеральных веществ в белке и в желтке яиц, соответственно - на 1,5-27,5% и 1,4-9,7%, а цинка, наоборот, уменьшилось на 8,5 и 8,3 %, Включение в рационы гусынь ферментного препарата при содержании на выгульной площадке (П группа) повысило количество минеральных веществ в яйцах на 10,1-44,4 % и 2,6-20,0 %, но снизило содержание цинка - на 11,1 -И ,9 %, а при совместном использовании гусынями ферментного препарата и водоема {III группа) соответственно — на 14,7-66,7; 2,8-24,0 и 1,7 -5,6 %.
Воспроизводительная способность подоиыгпых »усыпь. Из литературы известно, что чем полноценнее кормление, тем выше оплодотворяемость яиц. В нашем исследовании из числа заложенных на инкубацию яиц оказалось оплодотворенных в I, II и III опытных группах соответствен но - на 4,1; 6,5 и 7,6 % выше, чем в контрольной (табл. 9).
В опытных группах гусынь при инкубации яиц наблюдалось меньше отходов, т. е. яиц с кровеносным кольцом, замерзших, слабых, калек. Здоровых гусят, полученных из яиц гусынь I опытной группы на 6,7 %, II опытной - на 14,9 %, Ш опытной — на 17,9 % было больше, чем от контрольных птии. О плодотворен ность н выводимость яиц у гусынь Ш опытной группы выше соответственно - па 2,8 и 5,5 %, чем в I опытной, а в II опытной - на 5,2 и 6,3 %, чем в контрольной группах.
Перо • пуховая продуктивность гусей. Включение в рационы гусей ферментного препарата Ровабио при содержании их летом как на водоеме, так н
па выгульной площадке оказало положительное влияние на их перо - пуховой состав.
9. Воспроизводительная способность гусынь (Х±5х)
и а * X и Си с « 3 * Отходы инкубации, шт. 1 Вывод гуся г
Группа ь 3 га „ - о о = <й с. о е & л 1-» о о з: X ■и о « в г; О X и О» 5 Ч п ■Л £ 3 1 о 00 <3 1 §
и (Я £ ю о а = е*> я с § б ч е о 1» X о 5 о я; с О с. ^ ^ г» ж п ь Л О « У ч X § 2 а о О. о гч п 11 31* Ь ч ^ л ¡п 1С
Контрольная 2! 0 170 40 80,9 - 6 134 78,8 63,8
I опытная 210 177 33 84,3 6 6 16 6 143 80,8 68,1
11 опытная 210 181 29 86,1 5 4 15 3 154 85,1 73,3
III опытная 210 Ш 27 87,1 (> 4 10 5 158 86,3 75.2
Так, использование ими только водоема (I опытная) в течение 4 месяцев увеличило количество пера па 3,3 %, пуха - на 23.3 %, чем при содержании на выгульной площадке, добавка ферментного препарата, при содержании на выгульной площадке, соответственно — на 7,6 и 10.3 %, а совместное использование ферментного препарата и водоема - на 10,9 и 31,0 %. При этом лучшие показатели установлены у гусынь 1) Е, затем I] опытных групп.
Экономическая эффективность использования ферментного препарата Ровабио в рационах гусей при различных способах содержании. Использование в кормлении гусей ферментного препарата Ровабио при содержании их как на водоеме, так н па выгульной площадке экономически
выгодно. При этом от гусынь I опытной группы по совокупности реализованной продукции ( пуха, гусят, мяса в живой массе) получено выручки на 336,2 руб., во II опытной —501,0 руб. и в III опытной - на 965,9 руб. больше, чем от аналогов из контрольной группы, прибыли соответственно - на 234,4; 389,6 и 716.4 руб., уровня рентабельности — на 14,7; 31,0 и 44,8 %. Наибольшие значения эффективности производства продукции установлены от гусынь Ш опытной группы, которые получали ферментный препарат, при содержании на водоеме, затем от II опытной при аналогичном кормлении, но, находящихся на выгульной плошал ке.
Производственная проверка проведена на большом поголовье (3000 гусят суточного возраста) для подтверждения результатов научно-хозяйственного опыта. Для опыта сформированы контрольная и две опытные группы гусят суточного возраста по 1000 голов в каждой. Контрольная группа получала полнорационпый комбикорм (ПК) при содержании днем па выгульной площадке, иочыо - " помещении,! опытная — ПК плюс ферментный препарат в доза 5 г на 1ÖÖ кг корма, а содержалась аналогично контрольной, И опытная — ПК плюс ферментный препарат при нахождении днем на водоеме с 21-до 150-дневного возраста, ночью - в помещении.
Полученные данные свидетельствуют, что включение в кормление гусей ферментного препарата, как при использовании водоема, так и при выращивании на выгулыюй площадке повышает продуктивность и эффективность производства продукции. Уровень рентабельности при этом оказался в первом случае на 34,6 %, во втором - на 15,5 % выше, чем в контрольной группе.
ВЫВОДЫ
1. Включение в рационы гусят ферментного препарата Ровабио при содержании их как на водоеме, так и на выгульной площадке позволяет повысить переваримость сухого и органических веществ в опытных группах гусынь, чем в контрольной, соответственно - на 0,54- 3,45 % и 0,49 - 2,43 %, сырого протеина — на 0,88 - 3,13 %, сырой клетчатки - на 1,06 - 3,23 %, сырого жира - на 0,84 -2,65 % и БЭ8 - на 0,19-2,26%, использование азотистой части
рациона на 1,08 - 4,34 %. Аналогичные результаты были получены и по использованию Са, Р, -л перга и организмом подопытных iyceii.
2. Гуси При содержании на водоеме в возрасте 180 дней (перед яйцекладкой) по живой массе превосходили аналогов, находившихся на выгульной плошааке на 4,7 %; птипа, получавшая ферментный препарат при содержании на выгульной п.Юшадке - на 7,4 % и гуся при совместном использовании ферментного препарата и водоема - на 8,8 %. В шине яйцекладки (240 дней) изучаемый показатель был выше соответственно — на 4,6; 7,4 и "9.1 %, Причем наибольшей живой массой во все учетные периоды обладали гуси, получавшие ферментный препарат, при содержании как на водоеме, так и на выгульной площадке.
3. Добавление в рационы гусей ферментного препарата и содержание их как на водоеме, так и на выгульной площадке не оказали отрицательного действия па их морфологический и биохимический состав крови. Гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивноеги гусей.
Сохранность поголовья гусей при содержании на водоеме была на 2,2 при включении в рационы ферментного препарат и выращивание на иьпулыюи площадке — на 3,9 %, при совместном использовании ферментного препарата Н водоема - на 5,6 % ныше, чем у ппш, ¡к» использовавших ферментный препарат и водоем.
4. Содержание гусынь на водоеме увеличило убойный выход на 1,8 %, выход съедобных частей тушки - на 1,7 %, включение в рационы их ферментного препарата при выращивании на выгульной площадке соответственно — на 2,6 и 4,5 %, а совместное использование ферментного препарата и водоема - на 2,9 и 4,1 %, по сравнению с контрольными сверстницами.
5. Использование водоема при выращивании гусей увеличило получение пера на 3,2 %, пуха - на 23,3 %, добавка в рационы их ферментного препарата При содержании на ныгульной площадке соответственно — на 7,6 и 10,3 %, при
совместном использовании ферментного препарата н водоема - на 10,9 и 31,0 %.
6. Включение а рационы гусей ферментного препарата Роваоио и содержание на водоеме способствует увеличению длины, массы яйцевода и яичника соответственно - на 5,9; 9,9 и 4,3 %, добавление ферментного препарата в рационе, но при выращивании на выгульной площадке - на 7,2; 10,0 и 3,9%, при использовании только водоема- на 3,3; 2,0 н 2,2 %.
Выращивание гусей на водоеме повысило оплодотворяемость яиц на 3,4 % и выводимость их - на 2,0 %. использование в кормлении гусей ферментного препарата и содержание на выгульной площадке соответственно - на 6,2 и 7,5 %. а совместное использование ферментного препарата и водоема — на 6,2 и 7,5 %.
7. Совместное использование при выращивании гусей ферментного препарата Ровабио и водоема экономически выгодно, так как обеспечивает повышение рентабельности производства гусиной продукции на 44,8 %, при добавлении ферментного препарата в рационы их и содержание на выгульной площадке - на 3 1,0 %, а при выращивании только на водоеме -на 14,7 %.
8. Результаты производственной проверки подтвердили ранее полученные данные. Так,уровень рентабельности производства продукции гусеводства при добавлении ферментного препарата и содержании гусей на выгульной площадке оказался выше на 15,5 %, а при использовании ферментного препарата и водоема - на 34,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения продукции гусеводства высокого качества и повышение рентабельности ее производства, рекомендуем включать в комбикорма ферментный препарат Ровабио из расчета 5 г на 100 кг корма как при использовании водоема, так и при содержании их па выгульной площадке, что позволяет увеличить живую массу на 4,6 - 9,1 %, уровень рентабельности на 14,7-44,8%.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ
1. Жумабаев М.К., Лукьянов А.Ф.; Сенько А.Я. Влияние ферментного препарата па рост и развитие ремонтных гусей // Сб. науч. трудов Междунар. науч. — практ. конференции (17-19 ноября 2004 г.). - Троицк. 2004.-С.12Ы22.
2. Жумабаев М.К.. Сенько А.Я. Убойные показатели гусей с применением экологически безопасных препаратов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.- 2004,- №2,-С, 122-123
3. Жумабаев М.К., Сенько А.Я-, Позднякова Т.П. Развитие репродуктивных органов гусей при разной технологии выращивания Н Матер. Всерос, науч.-практ, конференции / Тр. В! 1ИИМС. - Оренбург, 2004.- С.51-53
Жумабаев Марат Кннжебаевнч
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА РОВАЕИО НА ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Печ.листов I, Тидпж;100.Э1О..Заказ № 80 Формат 60x90/16 Изд.Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29
ВНИИМС, ул. 9 января, 29
r-5 O
- Жумабаев, Марат Кинжебаевич