Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шмайлова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль энергии в питании сельскохозяйственной птицы

1.2 Значение протеина в обмене веществ и продуктивности брой- 19 леров

1.3 Факторы, влияющие на доступность аминокислот протеинов 24 корма

1.3.1 Снижение доступности аминокислот при промышленной пере- 28 работке кормов

1.4 Использование молочной сыворотки в кормлении птицы

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37 2.1 Технология производства сухой молочной сыворотки

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Способ приготовления и качественные показатели кормосмеси

3.2 Потребление кормосмеси и питательных веществ

3.3 Затраты корма на прирост цыплят

3.4 Переваримость и использование питательных веществ рациона

3.4.1 Баланс и эффективность использования азота

3.4.2 Баланс и использование кальция и фосфора

3.4.3 Баланс энергии

3.5 Концентрация витаминов и токсичных элементов в печени птицы

3.6 Физиолого-биохимические показатели крови

3.7 Сохранность и мясные качества цыплят при скармливании

3.7.1. Сохранность цыплят-бройлеров

3.7.2 Динамика живой массы цыплят

3.7.3 Морфология внутренних органов и мясные качества цыплят- 77 бройлеров

3.7.4 Химический состав мяса бройлеров

3.7.5 Органолептическая оценка мяса бройлеров

3.8 Результаты производственной проверки

3.8.1 Сохранность цыплят

3.8.2 Динамика роста цыплят

3.8.3 Эффективность использования корма на прирост

3.8.4 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

3.9 Экономический эффект скармливания CMC цыплятам-бройлерам 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104 Приложения

Сокращения, используемые в диссертации:

БПК - белковый показатель качества;

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества;

ВЭ - валовая энергия корма;

ОЭ - обменная энергия;

ОР - основной рацион;

ПК - полнорационные комбикорма;

CMC - сухая молочная сыворотка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки"

Актуальность темы. Производство продукции птицеводства обладает высоким уровнем рентабельности и относительно низкой себестоимостью. Неслучайно именно эта отрасль животноводства в мире за истекшие четыре десятилетия развивается опережающими темпами. Согласно отраслевой целевой программе развития птицеводства к 2010 году производство мяса птицы в Российской Федерации составит 2,25 млн. т. Программой «Развитие птицеводства в Белгородской области на период с 2005 по 2010 гг.» предусмотрено производить 415 тыс. т мяса птицы в живой массе.

Интенсификация птицеводства предусматривает совершенствование селекционно-генетических методов и создание на их основе генетических форм с мировыми уровнями продуктивности, а также разработку методов реализации полученного генетического потенциала (Б.Д. Кальницкий, 1993; В.И. Фисинин, 2004,2006).

Многие исследования показывают, что для полного проявления генетического потенциала продуктивности птица не может по объему потребить достаточное количество питательных веществ (М.И. Подчалимов, 1999; С.А. Корниенко, 2003; И.А. Бойко и др., 2004; Е.Ю. Колесниченко, 2005). Для этого необходимы корма, которые имеют в меньшем объеме большее количество сбалансированных, легкодоступных питательных, минеральных и биологически активных компонентов.

Одним из таких кормов является сухая молочная сыворотка (CMC). Молочный белок, содержащийся в сыворотке, обладает набором аминокислот, необходимых птице. Важной особенностью молочных белков является способность их при расщеплении легко усваиваться организмом. Сывороточные белки могут служить дополнительным источником аргинина, гистидина, метиони-на, лизина, треонина, триптофана. Сыворотка является относительно хорошим источником кальция и фосфора. Содержащаяся в ней лактоза способствует поддержанию оптимального соотношения кальция, фосфора и магния в крови.

Однако обмен веществ и физиологическое состояние современных высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, получавших в составе рационов CMC, при современных технологиях выращивания почти не изучены. Не определены оптимальные дозы включения ее дополнительно в рацион в разные фазы выращивания, а, следовательно, и нет четкого понимания того, как это сказывается на физиологическом состоянии, продуктивности, качестве продукции и экономической эффективности.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является оценка адекватности протеинового и энергетического питания физиологическим потребностям цыплят-бройлеров кросса «ISA gv» при скармливании CMC. Изучение ее влияния на физиолого-биохимический статус, степень выведения токсических веществ из организма и продуктивные качества.

Для достижения поставленной цели мы изучали следующие вопросы:

- оптимальную дозу сухой молочной сыворотки в рационе;

- потребление, переваримость, эффективность использования питательных веществ и энергии кормов;

- обмен веществ, интенсивность роста и развития бройлеров, расход кормов на продукцию;

- физиолого-биохимический статус крови;

- убойные качества, химический состав тканей и органов;

- экономическую эффективность использования CMC в кормлении цыплят - бройлеров.

Научная новизна. Впервые изучен обмен веществ, физиологическое состояние и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA gv" при использовании в их рационах CMC.

Определены оптимальные режимы скармливания и дозы введения CMC в рацион цыплят.

Дано экономическое обоснование целесообразности скармливания оптимальной дозы CMC цыплятам-бройлерам кросса "ISA gv".

Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена доза скармливания сухой молочной сыворотки в рационах цыплят - бройлеров кросса "ISA gv". Определена технология приготовления и качественные показатели кормосмеси. Показаны продуктивность и экономическая эффективность производства.

Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» и «Птицеводство».

Основные положения, выносимые на защиту:

Включение в рационы CMC:

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров;

- является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии кормосмесей;

- способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования витаминов;

- повышает количественные и качественные показатели мясной продуктивности;

- экономически эффективно.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на X международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006 г).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 240 источников, в том числе 34 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шмайлова, Татьяна Александровна

102 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и результата производственной проверки по использованию сухой молочной сыворотки дополнительно к основному рациону в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ISA gv», сделаны следующие выводы:

1. Оптимальной дозой введения сухой молочной сыворотки в рацион можно считать 5% от количества обменной энергии, при этом повышаются:

- переваримость протеина на 4,4, жира - на 4,8, клетчатки - на 3,2, безазотистых экстрактивных веществ на 3,5% по сравнению с контролем;

- коэффициент усвоения азота на 1,7, кальция - на 3,3, фосфора - на 1,7, энергии - на 2,9%;

- содержание в печени витамина А на 40,0% (р<0,05), витамина С - на 11,1%, а витамина Е - на 23,9% (р<0,01) по сравнению с контролем;

- функции кроветворения, неспецифической резистентности и оптимизируется биохимический статус крови. Увеличивается содержание иммуноглобулинов на 52,9 (р<0,001), общего белка - на 7,4 (р<0,05); гемоглобина на - 4,1 (р<0,001) и эритроцитов на - 27,8 (р<0,01) на фоне уменьшения лейкоцитов на 32,3%;

- улучшается химический состав и органолептические показатели мяса.

2. При включении в рацион бройлеров 5 и 10% сухой молочной сыворотки достоверно снижается в печени уровень кадмия на 15,6 и 17,7%, а свинца -на 3,0 и 9,8% соответственно. Наибольший эффект показан при скармливании 15% сухой молочной сыворотки: уменьшение содержания кадмия на 21,8(р<0,05) и свинца на 10,6% (р<0,01).

3. Использование 5 и 10% сухой молочной сыворотки в кормлении бройлеров увеличивает сохранность поголовья на 7,2%, среднесуточный прирост на 10,7 и 4,1%, а так же снижает затратБ корма на 1 кг прироста живой массы на 14,3% по сравнению с контролем.

4. Дополнительное скармливание сыворотки свыше 10% от обменной энергии корма не целесообразно, так как прирост существенно не изменяется, а затраты корма на единицу продукции возрастают.

5. В условиях промышленных технологий использование 5% сыворотки в рационах птицы повышает сохранность на 2,5%, увеличивает: живую массу на 23, убойную - на 2,9%, снижает затраты корма на производство продукции на 14,3 и повышает рентабельность производства на 8,0%.

Предложения производству

Для повышения эффективности использования питательных веществ корма и продуктивности цыплят-бройлеров кросса « ISA gv», улучшения качества и получения более экологически чистой продукции целесообразно использовать в их рационах сухую молочную сыворотку. Оптимальной дозой ее дополнительного включения является 5% от обменной энергии рациона, что составляет по периодам выращивания 43 - 67г сухой молочной сыворотки на 1 кг комбикорма. Рентабельность производства при этом повышается на 8,0%. Дополнительное скармливание 15% сухой молочной сыворотки может быть использовано для получения более экологически чистой продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы наших исследований показали биологическую эффективность CMC в рационах современных кроссов при интенсивных и стрессирующих технологиях производства, установлена ее оптимальная доза в возрастной динамике выращивания цыплят.

Разработка новых и совершенствование действующих технологий должна базироваться на данных о физиологическом развитии организма. Для растущей птицы наиболее распространенным и надежным критерием оценки состояния организма являются резистентность, сохранность, интенсивность роста, оплата корма продукцией и качество этой продукции. Для более обоснованных выводов в данной работе приведены морфологические и биохимические показатели крови и результаты исследований баланса веществ и энергии.

Добавление к основному рациону CMC позволяет повысить переваримость и улучшить эффективность использования питательных веществ корма. Усвоение азота в опытных группах выше, чем в контроле. Лучшие результаты получены во второй группе, где дополнительно к ОР скармливали CMC в количестве 5% от обменной энергии. Здесь отложение азота составило 1,7%, что на 0,1% выше, чем в контроле. При этом повышение эффективности использования азота статистически достоверно по всем группам.

Сопоставляя эти данные с данными, полученными при определении коэффициентов переваримости, мы можем утверждать, что включение в рационы бройлеров 5,10 и 15% CMC, от нормы обменной энергии скармливаемого комбикорма, способствует интенсификации белкового обмена в организме бройлеров. При этом добавление CMC в количестве 5% от обменной энергии к рациону бройлеров наиболее эффективно отражается на отложении азота в организме, что способствует более интенсивному метаболизму и эффективному использованию протеина корма.

При сравнении доступности аминокислот кормов ученые G. F. Combs, Н. Nott (1967) установили, что доступность аминокислот в сухом обезжиренном молоке составляет 100%.

A. Dahlgvist, D.L. Thomson (1964) утверждают, что усвояемость аминокислот в организме животных зависит также от природы углеводов в корме. Отмечается, что углеводы корма прежде всего воздействуют на перистальтику желудочно-кишечного тракта, при этом лактоза вызывает значительные изменения рН среды и тем самым стимулирует деятельность гладкой мускулатуры, способствует лучшему перевариванию пищи и оказывает влияние на эффективность использования протеина и аминокислот. В мышечном желудке цыплят лактоза частично превращается в молочную кислоту, что приводит к снижению уровня рН, и, в свою очередь, стимулирует пищеварение, оказывая антипатогенное действие на микрофлору (А. Мартыненко, 2001). В.О. Eggum (1973) считает, что снижение рН среды ведет к повышенному образованию ионов минеральных веществ и жирных кислот, тем самым облегчает их всасывание.

Некоторые исследователи пришли к выводу, что сложные углеводы по сравнению с простыми сахарами имеют более важное значение для эффективности использования протеина и аминокислот (Б.Д. Кальницкий, Н. Г. Григорьев, 1978). Это объясняется более медленным прохождением химуса со значительно большим освобождением аминокислот. Слишком быстрое прохождение пищи через кишечник может ослаблять не только переваривание протеина кормов, но и переваривание метаболических секретов, что ведет к потерям аминокислот и азота в целом.

Среди веществ, играющих важную роль в питании интенсивно растущей птицы, занимают минеральные вещества. Они влияют на функции кроветворения, эндокринных желез, защитные функции организма, микрофлору пищеварительного тракта, регулируют обмен веществ, участвуют в биосинтезе белка, проницаемости клеточных мембран и т.д.

Основную роль в формировании костной ткани птицы играют кальций и фосфор. Из анализа наших исследований видно, что использование кальция во второй опытной группе выше, чем в контрольной. По мнению М.В. Залашко (1990), лактоза способствует поддержанию жизнедеятельности лакто - и бифидобактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт, стимулирует усвояемость организмом кальция, железа, цинка, фосфора, магния, меди, натрия и марганца. Однако, отложение кальция в организме цыплят третьей и четвертой групп на 18,5% и 21,8% ниже, чем в контроле. С увеличением уровня CMC в этих группах увеличивается уровень лактозы. D. J. Schingoethe (1980), а также Т. Сенкевич, К.-Л. Ридель (1989) отмечают снижение обменных процессов при определенном превышении уровня лактозы в корме.

Увеличение дозы CMC в рационе ведет к уменьшению коэффициента использования фосфора в организме птицы. Так, если во второй опытной группе он на 1,7% выше чем в контрольной, то в третьей и четвертой группах превышает контроль только на 1,2% и 0,6%.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что включение в рацион бройлеров CMC способствует определенному улучшению минерального обмена, что выражается в увеличении использования кальция и фосфора организмом бройлеров. Особенно наглядно это видно по второй опытной группе.

Уровень поступления в организм энергии зависит от количества потребленного корма и концентрации в нем энергии. Это особенно важно для высокопродуктивной птицы (В.М. Селянский, 1980; Г. А. Богданов, 1981).

В ходе наших исследований был изучен баланс энергии у цыплят-бройлеров при добавлении к ОР сухой молочной сыворотки, как дополнительного источника легкодоступных питательных веществ и энергии.

Анализ результатов исследований свидетельствует, что птица опытных групп, получавшая рационы с более высоким содержанием энергии, отличалась меньшим потреблением корма и большей продуктивностью. Так, по мере увеличения энергии количество потребляемого бройлерами в сутки корма снижается. При этом среднесуточные приросты в этот период выращивания увеличиваются.

Таким образом, CMC обладает достаточно выраженным влиянием на рост птицы. Увеличение уровня обменной энергии во всех опытных группах способствует повышению интенсивности роста. Лучшие результаты получены при включении в рацион 5% CMC от обменной энергии корма.

При оптимизации обмена веществ с участием CMC более экономно используются витамины, и повышается их концентрация в организме птицы.

Так, содержание витамина А в печени цыплят второй группы достоверно больше на 40,0 %, витамина С - на 11,1%, а витамина Е - на 23,9% по сравнению с контрольной группой.

Увеличение дозы сухой молочной сыворотки до 15% на депонировании изучаемых витаминов существенно не отразилось.

В результате исследований B.C. Кузнецова, Г.В. Реброва (1983) доказано, что лактоза молочной сыворотки способна понижать кислотность желудочно-кишечного тракта птицы, тем самым способствуя угнетению гнилостной микрофлоры и кишечной палочки. Это в конечном итоге выражается в повышении жизнеспособности и резистентности организма птицы.

Положительное влияние CMC на метаболизм и эффективность использования витаминов в наших опытах можно связать со снижением концентрации токсичных элементов в организме птицы.

Сухая молочная сыворотка во всех изучаемых дозах способствует снижению уровня кадмия и свинца в печени мясных цыплят. Этот эффект тем сильнее, чем выше доза CMC. В группе, получавшей наибольшую дозу CMC, количество отложившихся токсичных элементов кадмия и свинца, ниже, чем в контрольной группе на 21,8% и 10,6% соответственно. Статистически значимые снижения уровня кадмия и свинца в печени цыплят в группах, получавших меньше CMC.

Таким образом, выявлена значительная биологическая роль сухой молочной сыворотки как детоксикатора. При ее скармливании увеличивается содержание витаминов А, С и Е и снижается уровень токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров кросса «ISA gv». Это может способствовать получению экологически более чистой продукции.

Результаты наших исследований свидетельствуют об иммуностимулирующих свойствах CMC. Это, очевидно, связано со снижением токсической нагрузки на организм птицы, с оптимизацией обмена веществ, особенно метаболизма витаминов, а также со специфическим влиянием аминокислот сыворотки на иммунокомпетентные клетки. Это особенно важно при выращивании современных высокоэффективных кроссов в условиях интенсивных и стрессирую-щих технологий производства.

Баланс и уровень питательных веществ и энергии в рационе цыплят бройлеров второй опытной группы способствует их лучшему усвоению и более рациональному использованию на производство продукции.

Дополнительное поступление аминокислот из рациона с CMC изменяет скорость белоксинтезирующих процессов в мышцах цыплят второй группы, положительно влияет на мясную продуктивность, повышенное содержание протеина в мышцах, выход мышечной массы и качество мяса. Использование в рационах цыплят-бройлеров CMC экономически эффективно.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки"

На правах рукописи

Шманлова Тагьяна Александровна' у -ш». — _

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ II МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СУХОЙ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Специальность 03 00 13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород - 2007

003058127

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Семешотнн Владимир Владимирович,

доктор биологических наук, профессор Бусловская Людмила Константиновна

Ведущая организация Всероссийский научно - исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится « » мая 2007г в часов на заседании диссертационного совета Д 220 004 01 при Белгородской государственной сельскохозяйственно" академии

Адрес академии 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский район, п Майский, ул Вавилова,! Тел/факс 8 (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан «_» апреля 2007 г

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Производство продукции птицеводства обладает высоким уровнем рентабельности и относительно низкой себестоимостью Неслучайно именно эта отрасль животноводства в мире за истекшие четыре десятилетия развивается опережающими темпами Согласно отраслевой целевой программе развития птицеводства к 2010 году производство мяса птицы в Российской Федерации составит 2,25 млн т Программой «Развитие птицеводства в Белгородской области на период с 2005 по 2010 гг » предусмотрено производить 415 тыс т мяса птицы в живой массе

Интенсификация птицеводства предусматривает совершенствование селекционно-генетических методов и создание на их основе генетических форм с мировыми уровнями продуктивности, а также разработку методов реализации полученного генетического потенциала (Б Д Капьницкий, 1993, В И Фисинин, 2006)

Многие исследования показывают, что для полного проявления генетического потенциала продуктивности птица не может по объему потребить достаточное количество питательных веществ (М И Подчалимов, 1999, С А Корниенко, 2003, И А Бойко, 2004, Е Ю Колесниченко, 2005) Для этого необходимы корма, которые имеют в меньшем объеме большее количество сбалансированных, легкодоступных питательных, минеральных и биологически активных компонентов

Одним из таких кормов является сухая молочная сыворотка (CMC) Молочный белок, содержащийся в сыворотке, обладает набором аминокислот, необходимых птице Важной особенностью молочных белков является способность их при расщеплении лег ко усваиваться организмом Сывороточные белки могут служить дополнительным источником аргинина, i истидина, метиони-на, лизина, треонина, триптофана Сыворотка является относительно хорошим источником кальция и фосфора Содержащаяся в ней лактоза способствует поддержанию оптимального соотношения кальция, фосфора и магния в крови

Однако обмен веществ и физиологическое состояние современных высокопродуктивных кроссов цыплят-бройлеров, получавших в составе рационов CMC, при современных технологиях выращивания почти не изучены Не определены оптимальные дозы включения ее дополнительно в рацион в разные фазы выращивания, а, следовательно, и нет четкого понимания того, как это сказывается на физиологическом состоянии, продуктивности, качестве продукции и экономической эффективности

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является оценка адекватности протеинового и энергетического питания физиологическим потребностям цыплят-бройлеров кросса «ISA gv» при скармливании CMC Изучение ее влияния на физиолого-биохимический статус, степень выведения токсических веществ из организма и продуктивные качества

Для достижения поставленной цели мы изучали следующие вопросы - оптимальную дозу сухой молочной сыворотки в рационе,

- потребление, переваримость, эффективность использования питательных веществ и энергии кормов,

- обмен веществ, интенсивность роста и развития бройлеров, расход кормов на продукцию,

- физиолого-биохимический статус крови,

- убойные качества, химический состав тканей и органов,

- экономическую эффективность использования CMC в кормлении цыплят — бройлеров

Научная новизна Впервые изучен обмен веществ, физиологическое состояние и мясные качества цыплят-бройлеров кросса "ISA gv" при использовании в их рационах CMC

Определены оптимальные режимы скармливания и дозы введения CMC в рацион цыплят

Дано экономическое обоснование целесообразности скармливания оптимальной дозы CMC цыплятам-бройлерам кросса "ISA gv"

Практическая значимость работы. Изучена эффективность и определена доза скармливания сухой молочной сыворотки в рационах цыплят - бройлеров кросса "ISA gv" Определена технология приготовления и качественные показатели кормосмеси Показаны продуктивность и экономическая эффективность производства

Полученные данные можно использовать в птицеводстве и в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по дисциплинам «Физиология», «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов» и «Птицеводство»

Основные положения, выносимые на защиту: Включение в рационы CMC

- оказывает положительное влияние на физиологическое состояние, сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров,

- является стимулятором повышения переваримости и эффективности использования питательных веществ и энергии кормосмесей,

- способствует выведению из организма токсических веществ, оптимизации использования витаминов,

- повышает количественные и качественные показатели мясной продуктивности,

- экономически эффективно

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на X международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006 г)

По материалам диссертации опубликовано 9 работ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 123 страницах компьютерного

текста, содержит 30 таблиц и 8 рисунков Список литературы включает 240 источников, в том числе 34 иностранных авторов

2 Материал и методы исследования Исследования проводили в 2005—2006 гг в условиях вивария Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, а производственную проверку в условиях ООО «Белгранкорм» Белгородского района, Белгородской области В опыте использовали цыплят-бройлеров кросса «ISA gv» с 1-до 42-суточного возраста

В опыте использовалась подсырная сыворотка распылительной сушки, изготовленная в ОАО «Михайловский сыр» по ТУ 9223-123-04610209-2002

По принципу аналогов из партии цыплят одного вывода по 30 голов в каждой для опыта формировалось четыре группы I (контрольная) и три опытные Цыплятам II, III и IV опытных групп дополнительно к основному рациону (ОР) включали 5, 10 и 15% CMC от обменной энергии корма соответственно Схема эксперимента представлена в табл 1, а алгоритм исследований на рис 1 Таблица 1 - Схема эксперимента по использованию сухой молочной

сыворотки при выращивании цыплят — бройлеров

Возраст, сут Группы

I (контроль) II III IV

0-10 ОР (ПК-5-Ik) ОР+5% CMC ОР+10% CMC ОР+15% CMC

11-20 ОР (ПК-5-2к) ОР+5% CMC ОР+Ю%СМС ОР+15% CMC

21-33 ОР (ПК-5ц) ОР+5% CMC ОР+Ю% CMC ОР+15% CMC

34-42 ОР (ПК-6) ОР+5% CMC ОР+Ю%СМС ОР+15%СМС

В качестве основного рациона цыплята получали полнорационные комбикорма по нормам ВНИТИП соответственно периодам выращивания птицы (ГОСТ 18221-99) в первый период выращивания (до 10 сут) ПК-5-1к, во второй период (11-20сут ) ПК-5-2к, в третий (21-33 сут) - ПК-5(ц) и в четвертый (34-42 сут) - ПК-6 Комбикорма для бройлеров изготовлены в ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных кормов»

Содержали цыплят на полу в отдельных секциях на глубокой подстилке без выгулов Плотность посадки - 20 голов на м2 Параметры микроклимата соответствовали зоотехническим требованиям

Всей подопытной птице были созданы одинаковые условия кормления и содержания Цыплята подопытных групп получали дополнительно к OP CMC согласно схеме исследований

С целью определения баланса питательных веществ рациона в возрасте 21 суток провели балансовый опыт на всех четырех группах по 6 голов в каждой в соответствии с методикой ВНИТИП (О И Маслиева, 1970 г), по результатам которого провели полный зоотехнический анализ скармливаемого комбикорма и выделенного помета по общепринятым методикам

После проведения биометрической обработки полученных данных и определения экономической эффективности использования CMC в кормлении бройлеров, провели производственную проверку полученных результатов, в ходе которой птицу кормили вволю до достижения живой массы цыплят 2,0 кг

Птицу контрольной и опытной групп (нормы введения CMC соответствуют II группе, табл 1) содержали в одном типовом помещении на иолу по 1000

голов в каждой группе_

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЦЫПЛЯТ - БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СУХОЙ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОКИ

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРМОСМЕСИ

Рис. 1 - Алгоритм исследований

При определении качественных показателей кормосмеси нами установлено, что через 1 час после смешивания сыпучесть комбикорма восстанавливается, и ее можно раздавать птице кормораздатчиками

В конце периода выращивания, в возрасте 42 суток, для проведения биохимических исследований органов и тканей проводили убой птицы методом декапитации по 5 голов из каждой группы

В период исследования учитывали основные параметры микроклимата в птичниках, сохранность поголовья - путем ежедневной оценки клинического состояния и учета павшей птицы с установлением причин падежа, живую массу птицы - путем индивидуального взвешивания при постановке на опыт, на 10, 21, 34 и 42 сутки, абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, интенсивность роста молодняка - по относительному приросту, затраты корма на 1 кг прироста за период выращивания

При исследовании кормов и помета определяли сухое вещество - гравиметрическим методом, золу - путем сжигания навески в муфельной печи при температуре 500°С до постоянной массы, сырой жир - экстрагированием по С В Рушковскому, сырую клетчатку - методом Генеберга и Летолеана в модификации Казановича, азот общий - по Кьельдалю (П Г Лебедев, А Т Усович, 1976), содержание обменной энергии и ее использование по методике, описанной О И Синцеровой (1983)

В цельной крови и ее сыворотке определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета их в камере Горяева, содержание гемоглобина -гемиглобинцианидным методом, общий белок — по биуретовой реакции, иммуноглобулины - нефелометрическим методом

В печени птицы определяли витамины А и Е - спектрофотометрическим методом по В А Девяткину, витамин С - титрометрическим методом с 2,6 ди-хлорфенолининдофенолом, кадмий, свинец - атомно-абсорбционным методом (С Г Кузнецов, БД Калышцкий, 1983)

При исследовании мышечной ткани определяли влагоемкость - пресс-методом по Грау и Хамму, жир - по обезжиренному остатку методом С В Руш-ковского, влагу - высушиванием вещества до постоянной массы, золу - методом сухого озоления, триптофан - по методу Снайза и Чемберза в модификации Геллера, оксипролин - по Ньюмену и Логану с применением кислотного гидролиза мяса по Вербицкому, БПК - отношением триптофана к оксипролину Прописи методик изложены в методических рекомендациях (С П Кулаченко, Э С Коган, 1979)

Оценку качества мяса проводили в соответствии с «Гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Санитарные правила и нормы 2 3 2 1078-01 - М , 2002 г) Химический состав мяса определяли по ГОСТ 7702 74 Органолептическую оценку проводили - по ГОСТ 25391-82

Биохимические анализы проведены на базе лаборатории биологических исследований при БелГСХА

Экономическая эффективность рассчитана согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве ре-

зультатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).

Полученный материал обработан с применением персонального компьютера по общепринятым методам вариационной статистики с использованием таблиц Стьюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). Разницу в значениях считали достоверной при р<0,05 - «, р<0,01 -**, р<0,001 - ***.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма

Переваримость питательных веществ потребляемых кормов у птицы во многом зависит от времени пребывания в желудочно-кишечном тракте пищевой массы и уровня секреции желез органов пищеварения. Б.Д. Кальницкий и Григорьев (1978) пришли к выводу, что сложные углеводы по сравнению с простыми сахарами имеют более важное значение для эффективности использования протеина и аминокислот.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в целом коэффициенты переваримости питательных веществ рационов во всех группах достаточно высокие (рис.2).

группы

Рис. 2 - Переваримость питательных веществ корм;»

Из анализа данных (рис. 2) видно, что в группах, где цыплята получали в рационе CMC. наблюдается значительное повышение коэффициентов переваримости. Причем, переваримость питательных веществ рационов цыплят высоко интенсивного кросса существенно зависит от дозы CMC в рационе.

Так, коэффициент переваримости протеина во И группе увеличился на 4,4; в Iii - на 3,7 и в IV- на 3,1%. По остальным показателям лучшие результаты получены во 11 группе: переваримость жира увеличилась на 4,5 (р<0,01); клетчатки -на 3,2 (р<0,001); БЭВ - на 3,5% (р<0,05). Ill группа отстает по этим показателям, но превышает контроль по переваримости жира на 1,7; клетчатки на 1,2%. В IV группе достоверной разницы по данным показателям не обнаружено.

Установленная ранее зависимость переваримости от включения в рацион лактозы подтверждается и в наших опытах на цыплятах-бройлерах. Таким образом, нами определена оптимальная доза CMC, которая составляет 5% от обменной энергии, после увеличения которой показатели переваримости снижаются.

Участие азота в обменных процессах характеризуется коэффициентом использования Поэтому контроль за превращениями протеина корма в организме и его трансформацией в продукцию проводят на основании данных о балансе азота (табл 2)

Таблица 2 - Баланс азота, г/гол./сут.

Показатели Группы

I II III IV

Поступило с кормом 4,33±0,07 4,39±0,07 4,28±0,05 4,34±0,07

Выделено с пометом 2,72±0,05 2,68±0,05 2,64±0,04 2,68±0,05

Отложено в организме 1,61±0,02 1,71±0,03** 1,64±0,02 1,66±0,02

Коэффициент усвояемости, % 37,2 38,9 38,3 38,2

Данные таблицы свидетельствуют о том, что лучшие результаты получены во II группе, где дополнительно к рациону скармливали CMC в количестве 5% от обменной энергии Здесь отложение азота составило 1,71%, что на 0,1% выше, чем в контроле, а коэффициент усвояемости превысил контроль на 1,7%

Сопоставляя эти данные с данными, полученными при определении коэффициентов переваримости, мы можем утверждать, что включение в рационы бройлеров 5, 10 и 15% CMC от нормы обменной энергии комбикорма способствует интенсификации азотистого обмена в организме бройлеров При этом добавление CMC в количестве 5% от обменной энергии рациона наиболее эффективно отражается на отложении азота в организме, что способствует более интенсивному метаболизму и эффективному использованию протеина корма

В обеспечении нормального функционирования живого организма важную роль играет минеральный обмен, основными показателями которого являются обмен кальция и фосфора, который представлен в таблице 3

Показатели Группы

I | II | III | IV

Кальций

Поступило с кормом 2,21 ±0,01 2,32±0,02* 2,05±0,01*** 2,12±0,01***

Выделено с пометом 1,32±0,01 1,31±0,01* 1,02±0,02*** 1,21±0,02***

Отложено в организме 0,92±0,02 1,10±0,02 ** 0,83±0,02*** 0,72±0,02***

Коэффициент усвояемости, % 41,6 44,9 43,1 42,6

Фосфор

Поступило с кормом 1,14±0,03 1,25±0,02 0,91 ±0,03 1,02±0,03

Выделено с пометом 0,71±0,01 0,60±0,01 0,53±0,02 0,61±0,03

Отложено в организме 0,54±0,01 0,53±0,02 0,42±0,01*** 0,31±0,01***

Коэффициент усвояемости, % 40,9 42,6 42,1 41,5

Лучшие показатели отложения кальция в организме цыплят также получены во II группе и составили 1,02 г, что на 10,9% выше, чем в контроле

Усвояемость фосфора несколько ниже, чем кальция Хотя и здесь наблюдается аналогичная закономерность Увеличение дозы CMC в ОР ведет к уменьшению отложения фосфора в организме птицы

В ходе наших исследований был изучен баланс энергии у цыплят-бройлеров при добавлении CMC к рациону, как дополнительного источника легкодоступных питательных веществ и энергии (табл 4)

Показатели Группы

I II III IV

ВЭ корма 1,35 ±0,02 1,3 7 ±0,03 1,36 ±0,02 1,36 ±0,02

ВЭ помета 0,45 ±0,02 0,41 + 0,02 0,42 ±0,01 0,42 ±0,01

ОЭ 0,91 ±0,02 0,96 ±0,02 0,95 ±0,01 0,95 ±0,02

Коэффициент усвояемости, % 67,0 69,9 69,5 69,3

Из данных таблицы следует, что продуктивность птицы предопределяется концентрацией обменной энергии в ее рационе Так, включение в рацион 5% CMC способствует усилению эффективности использования энергии корма на 2,9% во II опытной группе по сравнению с контролем В III группе использование энергии также выше, чем в контроле на 2,5%, а в IV- на 2,3%

Таким образом, дополнительное включение в рацион CMC, особенно в количестве 5% от обменной энергии корма, оказывает положительное влияние на переваримость и коэффициент использования питательных веществ и энергии корма

3.2. Содержание витаминов и токсичных элементов в печени птицы

При оптимизации обмена веществ с участием CMC более экономно используются витамины, а, следовательно, повышается их содержание в организме птицы

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что включение в рацион CMC способствует лучшему депонированию витаминов А и Е, а также увеличивает содержание витамина С в печени птицы (табл 5)

Таблица 5 - Концентрация витаминов А, С н Е в печени цыплят, ммоль/г

Витамины Группы

I II III IV

Витамин А 2,5 ±0,8 3,5 ±0,9* 3,2± 1,2 2,6 ±0,6

Витамин С 579,6+15,2 644,0± 18,3 718,5± 19,4* 609,9+16,2

Витамин Е 612,0± 10,9 758,4± 12,4** 760,8± 11,7*** 724,8± 10,1**

Так, содержание витамина А в печени цыплят II группы достоверно увеличилось на 40,0%, витамина С - на 11,1%, а витамина Е 23,9% - на по сравнению с контрольной группой В III группе концентрация витамина А выше контроля на 28,0%, а витаминов С и Е на - 23,9% и 24,3%, соответственно Увеличение дозы CMC до 15% в IV группе способствовало увеличению депонирования витамина Е на 18,4% больше, чем контроле, однако существенно не отразилось на содержании в печени витаминов А и С

Положительное влияние CMC на эффективность использования и метаболизм витаминов можно связать со снижением концентрации токсических элементов в организме птицы В связи с тем, что наибольшую опасность для

здоровья человека представляют такие токсические элементы как свинец и кадмий, мы уделили особое внимание анализу их накопления в печени (табл 6) Таблица 6 - Содержание токсичных элементов в печени цыплят, мг/кг_

Показатели Группы

I II III IV

Кадмий 0,147± 0,009 0,124+0,006 0,121±0,006* 0,115± 0,008*

Свинец 1,32+0,01 1,28 ±0,01* 1,19± 0,02*** 1,18± 0,04**

CMC во всех изучаемых дозах способствует снижению уровня кадмия и свинца в печени мясных цыплят Этот эффект тем сильнее, чем выше доза CMC Возможно, это связано с более интенсивным уровнем метаболизма веществ и энергии в органах и тканях под воздействием высокой дозы CMC, что подтверждается достаточно высоким уровнем использования питательных веществ корма при незначительном снижении живой массы у цыплят IV группы по сравнению с контрольной (табл 8)

В печени цыплят данной группы количество отложившихся токсичных элементов было достоверно ниже, чем в контрольной группе на 21,8% по кадмию и на 10,6% по свинцу Во II и III группах содержание кадмия в печени снизилось на 15,6 и 17,7% соответственно, а содержание свинца — на 3,0 и 9,8% по сравнению с контролем

Таким образом, применение CMC может быть залогом получения получение экологически более чистой продукции, так как нами показана значительная биологическая роль CMC в качестве детоксикатора, о чем свидетельствует снижение уровня токсичных элементов в печени цыплят-бройлеров кросса «ISA gv»

3.3. Физиолого-биохимические показатели крови

Исследование биохимического состава крови показало, что включение CMC в рацион бройлеров способствовало увеличению содержания гемоглобина в их крови на 1-3 г/л (табл 7) Это свидетельствует об усилении дыхательной функции крови, а, следовательно, и активации процессов обмена веществ и энергии

Таблица 7 - Показатели крови цыплят

Показатели Группы

I II III IV

Гемоглобин, г/л 73,0 ±0,2 76,0+0,2*** 75,0 + 0,4** 74,0 + 0,3*

Эритроциты, х 1012/л 1,81 ±0,03 2,33 + 0,10** 2Д4±0,06** 2,12±0,13

Лейкоциты, х109/л 42,4+2,7 28,7±0,5** 32,7+1,3* 39,8± 1,2

Кислотная емкость, мг/% 306,4+3,2 325,1±2,1** 323,4± 3,2** 330,2±7,1*

Иммуноглобулины, ед 3,4 ±0,3 5,2 + 0,1*** 4,1 ±0,1 3,2 ±0,2

Общий белок, г/ 100мл 3,61 ±0,04 3,92 + 0,10* 3,71 ±0,08 4,13 ±0,17*

Альбумины, % 40,4+ 1,8 41,2± 1,0 40,3± 1,1 41,0± 0,9

Глобулины, % 59,6± 1,1 58,8+1,2 59,7+1,8 59,0± 1,0

Коэффициент А/Г 0,68 0,70 0,68 0,69

По содержанию в крови форменных элементов, а именно эритроцитов и лейкоцитов, обнаружены существенные различия между группами Так, концентрация эритроцитов у цыплят II группы на 27,8 (р<0,01), в Ш-на 16,7 (р<0,01) и IV - на 16,7% больше, чем в I группе

В наших исследованиях установлено, что содержание лейкоцитов в опытных группах достоверно ниже, чем в контрольный Самые низкие показатели отмечены у цыплят II и III групп, что может быть связано с более высокой функциональной активностью иммунокомпетентных клеток

Интенсивность и уровень протеинового питания определяют содержание общего белка крови и его фракций В свою очередь, о состоянии белкового обмена можно судить по соотношению альбуминовой и глобутановой фракций общего белка Скармливание CMC в свою очередь, повышает содержание в крови цыплят общего белка, что свидетельствует об активизации белкового обмена веществ По содержанию общего белка максимальные показатели -4,1г/100мл (р<0,05) отмечены в IV группе, что на 0,5 г/100мл выше, чем в контроле Количество глобулинов превышает количество альбуминов в соответствии с нормативными показателями Альбумино-глобулиновый коэффициент крови бройлеров во II группе превышает таковой в контроле

При сравнительном анализе показателей иммуноглобулинов видно достоверное (р<0,001) увеличение их во II и III группах на 52,9 и 20,6% по сравнению с контролем соответственно

Иммуностимулирующие свойства CMC можно связать со снижением стрессирующей нагрузки на организм птицы, с оптимизацией обмена веществ, особенно метаболизма витаминов, а также со специфическим влиянием аминокислот сыворотки на иммунокомпетентные клетки и общей детоксикацией организма Это особенно важно при выращивании современных, высокоэффективных кроссов в условиях интенсивных и стрессирующих технологий производства

3.4. Сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров

Как показали наши исследования, добавка оптимальной дозы CMC благоприятно отражается на резистентности цыплят, и это способствует повышению их сохранности Наиболее высоким показателем сохранности (100%) отличалась птица II и III групп, тогда как сохранность цыплят IV группы составила 96,7%, что на 3,4% выше контроля и на 3,3% ниже, чем во II и III группах В таблице 8 показана динамика живой массы цыплят

Из данных таблицы 8 видно, что в динамике живой массы прослеживается тенденция, согласно которой лучшие результаты получены в тех группах, где CMC скармливали в меньших дозах Очевидно, избыточное количество лактозы, содержащейся в CMC, в IV группе привело к дисбалансу веществ и смещению оптимальных параметров общего обмена веществ и энергии, что отрицательно сказалось на продуктивности

Уже в первый период выращивания разница в средней массе бройлеров I и II групп составила 23,4г при (р<0,001) В то же время бройлеры IV группы отставали в росте, и их прирост за этот же период на 19,9г (р<0,01) ниже

I группы. В конце периода выращивания живая масса у цыплят I! группы, получавшей 5% CMC, была самая высокая.

Та блица 8 - Динамика живой массы цы п л ят-бройлеров, г_

Возраст, сут. Группы

I 11 III IV

1 44±2 44 ± I 44,3±2 44,2±1

11 241 ±4 264±4 *** 247±4 221±4**

21 738±6 812±7 *** 731 ±6 700±6***

34 пШо 1255*12 *** 1207±12 1 I08Ü0***

42 2048*13 2270±15*** 2135±13*** 2095*14*

Среди есуто ч н ы й прирост за весь период выращивания 48,8 54,0 50,8 49,9

Среднесуточный прирост во Н опытной группе на 10,7, в III - на 4,1, а в IV - на 2,3% выше контроля.

Эффективность обмена веществ и интенсивность использования питательных веществ корма характеризуют показатели о затратах корма на единицу прироста. Гак, во 11 и 111 опытных группах затраты корма ниже, чем в контрольной на 14,3%.

Известно, что для эффективного использования питательных веществ рациона должно быть в достатке обменной энергии. Если в корме энергии не достаточно, то протеин хуже усваивается, даже если он сбалансирован по аминокислотам. CMC является дополнительным источником протеина и энергии, которая оказывает положительное влияние на продуктивность и конверсию корма.

3.5. Морфология внутренних органов и мясные качества цыплят

У цыплят, обладающих высокой энергией роста, интенсивные анаболические процессы в организме приводят к значительному приросту живой массы, опережающему полное и гармоничное развитие регуляторных и адаптационных систем.

Поскольку общее состояние физиологических функций в организме птицы в определенной степени характеризуется развитием се внутренних органов, их масса определялась нами во время контрольного убоя (рис.3).

Et сг ле«нка в «рдце В печень

О фабри цнегса бурСя О желез истый желудок □ мышечный желудок

группы

Рис. 3 - Масса внутренних органов, % к контролю

Установлено, что применение CMC в значительной степени оказывает влияние на развитие таких внутренних органов, как селезенка, мышечный и железистый желудки, фабрициевая бурса Это позволяет говорить о повышении иммунной реактивности и улучшении работы этих органов

Рост и развитие бурсы, ее функциональная активность служит критерием оценки обмена веществ и оптимальности физиологических процессов в организме птицы По массе фабрициевой бурсы все опытные группы превосходили контрольную Наиболее высокие показатели отмечены в IV группе 2,8 ±1,1 против 1,8±0,9г в контроле, чго на 55,6% выше Масса сердца у цыплят этой группы превзошла таковую в контроле на 4,2 г По массе железистого и мышечного желудков наибольшая разница зафиксирована между I и II группами в пользу II на 13,8 и 32% соответственно По массе печени разница между этими же группами составила 1,6 % Полученные данные позволяют предполагать о проявлении иммуномодулирующего действия CMC на организм птицы

В таблице 9 видно, что в грудной мышце бройлеров опытных групп содержится меньше воды и больше сухих веществ

Таблица 9 - Химический состав мышц, %

Показатели Группы

I II III IV

Грудная

Влага 72,5 ±0,1 71,3 ±0,2* 71,8 ±0,6 72,4 ±0,3

Сухое вещество 27,5 + 0,2 28,7±0,1*** 28,2±0,1*** 27,6 + 0,1

В том числе

-протеин 19,71 ±0,20 22,03±0,10*** 20,62±0,07** 19,91 ±0,09

-жир 2,42 ±0,04 2,91 ±0,02*** 2,53 ±0,02 2,10±0,03***

-зола 1,21 ±0,04 1,53 ±0,04 1,41 ±0,09 1,32±0,02*

- небелковый азот 4,2 ±0,04 2,2 ±0,02** 3,6 ±0,06* 4,3 ±0,09

Триптофан 1,12 ±0,02 1,28 ±0,01*** 1,25 ±0,01*** 1,18 ±0,02

Оксипролин 0,18 ±0,03 0,22 ±0,01* 0,19±0,01* 0,18 ±0,03

Бедренная

Влага 71,21±0,05 69,44 ±0,07*** 70,51 + 0,01** 71,62± 1,12

Сухое вещество 28,84±0,05 30,62±0,09*** 29,51 ±0,08** 28,42± 1,12

В том числе

-протеин 16,4 ±0,6 17,0 ±0,4 17,0 ±0,6 16,8+0,4

-жир 9,21 ±0,02 10,53±0,11** 9,71 ±0,02** 8,43 ±0,14*

-зола 0,90 ±0,02 1,10±0,03* 1,00+0,01* 1,00±0,01*

-небелковый азот 2,3 ±0,08 2,0 + 0,04** 1,8±0,09*** 2,2 ±0,06

Триптофан 1,17±0,02 1,20 ±0,01 1,21 ±0,01 1,15 ±0,03

Оксипролин 0,38 ±0,07 0,43+0,05 0,40 ±0,01 0,41+0,03

Последнее обуславливает увеличение содержания в мышце цыплят II группы протеина — на 1,4, жира — 0,5 и золы — на 0,3% С повышением дозы CMC уменьшается отложение протеина и жира в грудной мышце Так, в мышце

цыплят III и IV групп уровни протеина и жира меньше, чем во II на 1,4, 2,1% и 0,4, 0,4% соответственно Кроме того, в грудной мышце бройлеров данных групп отмечено высокое содержание золы, что свидетельствует об увеличении доли сухих веществ по сравнению с мышцами бройлеров в контрольной группе Что касается бедренной мышцы, то отмечено наибольшее содержание сухого вещества у цыплят II и III групп

Ценность протеина мяса определяется содержанием и соотношением триптофана и оксипролина Анализ данных таблицы 10 показывает, что содержание аминокислот, вследствие использования сыворотки, повысилось как в грудной, так и в бедренной мышце Так, содержание триптофана в грудной мышце бройлеров II группы выше контроля на 0,16%, а в третьей и четвертой -на 0,13 и 0,06% В бедренной мышце наблюдается тенденция к увеличению триптофана во II и IV группах, наиболее выраженная у цыплят III группы

Таблица 10- Качество мяса цыплят-бройлеров

Показатели Г эуппа

I | II III | IV

Грудная

БПК, ед 5,6±0,2 6,8±0,3** 6,4 ±0,2* 6,1 ±0,2

Влагоемкость,% 42,1 + 0,4 52,5± 1,9*** 47,7±0,8*** 44,2±0,6*

Мраморность,% 6,1 ±0,3 10,9±1,7* 11,7±3,9 6,5 ±0,6

Нежность, см"7г 229,0±3,8 248,0±4,1** 212,7±2,4** 187,3±11,2**

Калорийность, кДж 572,7 ±5,4 662,9±21,8** 609,2± 3,4*** 595,6± 5,0*

Бедренная

БПК, ед 2,7±0,08 3,4±0,06*** 3,0+0,10* 2,9 ±0,07

Влагоемкость,% 35,6±3,1 49,1 ±0,7* 46,1 ±0,5* 43,3 ±0,9*

Мраморность,% 29,7 + 0,1 40,9± 1,9* 36,7±0,6*** 34,5±0,1***

Нежность, см2/г 263,7±7,3 362,3±11,7*** 302,3+0,7*** 310,7±2,7**

Калорийность, кДж 759,8 + 3,1 821,4± 14,5** 775,0± 1,3* 698,6 ±39,9

Увеличение внутримышечного жира в опытных группах способствует повышению сочности мяса и характеризует такие важные показатели качества мяса, как мраморность и калорийность Мясо с хорошо выраженной мраморно-сгью отличается высокими вкусовыми качествами и очень ценится

В наших опытах установлено, что показатель мраморности грудной мышцы во II группе на 4,8, в III - на 5,6 и в IV на 0,4% выше, чем в контроле При анализе показателя мраморности бедренной мышцы отмечено, что при увеличении дозы CMC в рационе она уменьшается по сравнению со II группой, но увеличивается по сравнению с I По калорийности грудная мышца бройлеров в опытных группах превосходит контроль на 4,0-15,7%

БПК мяса в грудной мышце I группы составляет 5,6 ед Во II, III и IV группах он повышается на 21,4, 14,3 и 8,9% соответственно

В бедренных мышцах цыплят II, III и IV групп этот показатель с разной степенью достоверности выше, чем в I Наибольшая разница отмечена во II группе - на 25,9 % выше, чем в контроле Показатель нежности грудной мышцы

во II группе превышает контроль на 34,3%, а влагоемкости - на 10,4% Влаго-емкость бедренной мышцы цыплят II - IV групп на 7,7 — 13,5% выше контроля

Дополнительное скармливание CMC в количестве 5% от обменной энергии корма способствует повышению вкусовых качеств мяса, аромата, внешнего вида, консистенции и сочности

Улучшение качества мяса цыплят опытных групп свидетельствует о положительном влиянии CMC, это на наш взгляд, объясняется тем, что дополнительное поступление аминокислот из рациона изменяет скорость белоксинтези-рующих процессов в мышцах бройлеров опытных групп, о чем свидетельствует повышенное содержание протеина, а также несколько большая мышечная масса к завершению откорма

Результаты производственной проверки Производственную проверку проводили на птицепроизводстве «Лопан-ское» ООО «Белгранкорм» Белгородского р-на, Белгородской обл Две тысячи суточных цыплят-бройлеров кросса «ISA gv», разделили поровну на две группы контрольную и опытную

Кормление контрольной птицы осуществляли такими же полнорационными комбикормами, как и в первом опыте Различие в кормлении заключалось в том, что опытной группе цыплят дополнительно скармливали 5% CMC от количества обменной энергии рациона

Ежедневно с 1 до 42 суток вели учет физиологического состояния подопытной птицы Установлено, что птица контрольной группы, которая получала ОР, по клиническому состоянию, интенсивности роста и развитию уступала цыплятам опытной группы

Цыплята опытной группы отличались большей подвижностью и активностью, лучше поедали корм, клиническое состояние их было лучше, чем контрольных

Произведенные расчеты показали, что расход корма на выращивание бройлеров контрольной группы за весь период опыта составил 3565кг (табл 11) Таблица 11 - Экономическая эффективность использования сухой

молочной сыворотки (в ценах 2006 г.)

Показатели Группы цыплят По отношению к контролю, %

Контрольная Опытная

Сохранность поголовья, % 96,0 98,4 2,4

Живая масса, г 1 741 2 152 23

Убойный выход, % 68,4 71,3 2,9

Расход комбикорма за период выращивания, кг 3 565 3 644 2,2

Расход сыворотки за период выращивания, кг - 245 -

Реализационная стоимость, руб 63 688 81 665 28

Общие затраты, руб 51 671 59 704 15,5

Прибыль, руб 12 017 21 961 82,8

Уровень рентабельности, % 19,0 27,0 8,0

Увеличение расхода корма в опытной группе за период выращивания на 2,2 % связано с лучшей поедаемостью корма и несколько большей сохранностью поголовья Кроме того, бройлерам опытной группы было дополнительно скормлено 245 кг CMC

Рентабельность в подопытной группе с использованием сыворотки составила 27,0 %, что на 8,0 % больше, чем без ее использования

Выводы

На основании проведенных исследовании и результата производственной проверки по использовании сухой молочной сыворотки дополнительно к основному рациону в кормлении цыплят-бройлеров кросса «ISA gv» сделаны следующие выводы

1 Оптимальной дозой введения сухой молочной сыворотки в рацион можно считать 5% от количества обменной энергии, при этом повышаются

- переваримость протеина на 4,4, жира - на 4,8, клетчатки - на 3,2, безазотистые экстрактивные вещества на 3,5% по сравнению с контролем,

- коэффициент усвоения азота на 1,7, кальция — на 3,3, фосфора — на 1,7, энергии - на 2,9%,

- содержание в печени витамина А на 40,0% (р<0,05), витамина С - на 11,1%, а витамина Е - на 23,9% (р<0,01) по сравнению с контролем,

- функции кроветворения, неспецифической резистентности и оптимизируется биохимический статус крови Увеличивается содержание иммуноглобулинов на 52,9 (р<0,001), общего белка - на 7,4 (р<0,05), гемоглобина на - 4,1 (р<0,001) и эритроцитов на - 27,8 (р<0,01) на фоне уменьшения лейкоцитов на 32,3%,

- улучшается химический состав и органолептические показатели мяса

2 При включении в рацион бройлеров 5 и 10% сухой молочной сыворотки достоверно снижается в печени уровень кадмия на 15,6 и 17,7%, а свинца -на 3,0 и 9,8% соответственно Наибольший эффект показан при скармливании 15% сухой молочной сыворотки уменьшение содержания кадмия на 21,8(р<0,05) и свинца на 10,6% (р<0,01)

3 Использование 5 и 10% сухой молочной сыворотки в кормлении бройлеров увеличивает сохранность поголовья на 7,2%, среднесуточный прирост на 10,7 и 4,1%, а так же снижает затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 14,3% по сравнению с контролем

4 Дополнительное скармливание сыворотки свыше 10% от обменной энергии корма не целесообразно, так как прирост существенно не изменяется, а затраты корма на единицу продукции возрастают

5 В условиях промышленных технологий использование 5% сыворотки в рационах птицы повышает сохранность на 2,5%, увеличивает живую массу на 23, убойную - на 2,9%, снижает затраты корма на производство продукции на 14,3 и повышает рентабельность производства на 8,0%

Предложения производству

Для повышения эффективности использования питательных веществ корма и продуктивности цыплят-бройлеров кросса « ISA gv», улучшения качества и получения более экологически чистой продукции целесообразно исполь-

зовать в их рационах сухую молочную сыворотку Оптимальной дозой ее дополнительного включения является 5% от обменной энергии рациона, что составляет по периодам выращивания 43 - 67г сухой молочной сыворотки на 1 кг комбикорма Рентабельность производства при этом повышается на 8,0% Дополнительное скармливание 15% сухой молочной сыворотки может быть использовано для получения более экологически чистой продукции

Список работ, опубликованных по теме диссертационной работы:

I В ведущих рецензируемых научных журналах

1 Бойко И А Влияние сухой молочной сыворотки на обмен веществ цыплят-бройлеров / И А Бойко, С А Корниенко, Т А Шмайлова, В Н Уретий // Вестник БУПК - Белгород, 2006 - Выпуск 4(20) - С 380-383

2 Корниенко С А Экономическая эффективность скармливания сухой молочной сыворотки цыплятам-бройлерам / С А Корниенко, Т А Шмайлова, В Н Уретий // Вестник БУПК - Белгород, 2006 - Выпуск 4(20) - С 383-386

II В других научных изданиях

3 Бойко И А Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма при включении в рацион цыплят-бройлеров сухой молочной сыворотки / И А Бойко, ТА Шмаплова, С А Корниенко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном эгапе и пути их решения Материалы X - ой Международ конф - Белгород, 2006 - С 90-91

4 Волошкина Ж В Технология производства и проблемы качества сухой молочной сыворотки на предприятии ОАО «Михайловский сыр» IЖ В Волошина, Т.А Шмайлова, В В Шмайлова В В // Материалы Междунар студ науч конф (19-23 декабря 2005 года) - Белгород, 2006 - С 97

5 Приходько Е В Состав и свойства сыворотки, вырабатываемой на предприятии ОАО «Михайловский сыр» /ЕВ Приходько, Т.А Шмайлова, В В Шмайлова // Материалы Междунар студ науч конф (19-23 декабря 2005 года) - Бел1 ород, 2006 — С 121

6 Шенцева Г М Изучение гигроскопических и технологических свойств сухой молочной сыворотки, используемой в кормлении цыплят - бройлеров / Г М Шенцева, Т.А. Шмайлова, В В Шмайлова // Материалы Междунар студ науч конф (19-23 декабря 2005 года) - Белгород, 2006 -С 132

7 Шмайлова Т.А Влияние сухой молочной сыворотки на продуктивность и сохранность цыпляг-бройлеров / Т.А. Шмайлова, И А Бойко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения Материалы X -ой Международ конф -Белгород 2006 - С 183-184

8 Шмайлова Т.А. Обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при скармливании сухой молочной сыворотки / Т.А. Шмайлова, И А Бойко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения Материалы X - ой Международ конф - Белгород, 2006 - С 184-185

9 Шмайлова Т.А. Влияние сухой молочной сыворотки на мясную продуктивность бройлеров / Т.А. Шмайлова // Бюлл науч работ - Белгород - 2006 г - Выпуск 7 - С

47-51

Сокращения, используемые в автореферате БПК - белковый показатель качества, 1

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества, 1 ВЭ - валовая энергия корма, ОЭ - обменная энергия,

ОР - основной рацион,

ПК - полнорационные комбикорма,

CMC - сухая молочная сыворотьа

Формат 60x84, 1/16 Уел печ л 1,0 Заказ № 1010 Тираж 100 экз Типография БВЦ