Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен минеральных веществ у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамкова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Минеральные вещества, их роль в питании животных и методы изучения обмена химических элементов в организме
1.2. Минеральный состав кормовых средств и другие источники макро- и микроэлементов
1.3. Всасывание минеральных веществ в пищеварительном тракте животных '
1.4. Возрастные особенности обмена макро- и микроэлементов у крупного рогатого скота
1.5. Особенности обмена макро- и микроэлементов у животных в зависимости от условий кормления
1.6. Физиологические особенности ^обмена минеральных веществ у крупного рогатого скота при различном соотношении их между собой и с другими составными веществами рациона . :>
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен минеральных веществ у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления"
Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства наряду с повышением генетического потенциала продуктивности животных важное значение имеет уточнение уровня и соотношения питательных и биологически активных веществ в кормовых рационах высокопродуктивного скота. Это возможно в результате дальнейшего изучения особенностей пищеварения и обмена веществ у животных с учётом их возраста, продуктивности и условий кормления.
К питательным и биологически активным веществам, участвующим в процессах роста, развития, поддержания здоровья, воспроизводства и продуктивности относятся и минеральные вещества. Установлено, что они необходимы животным не только для роста, образования продукции, воспроизводительных функций, но и для таких регуляторных физиологических и биохимических процессов, как активность пищеварительных и окислительно-восстановительных ферментов, поддержание осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия и других, постоянно протекающих в организме и определяющих состояние обмена веществ (В.Линтцель,1935; Ю.К.Олль,1967; В.И. Георгиевский, 1970;. А. Хенниг,1976; Б.Д. Кальницкий и др.1981,1983,1999; А.П. Калашников, 1985 ; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; А.И. Андреев, С.Н. Лапшин, А.В. Тя-син, 1996; В.В. Козлов, 1999 и др.).
Исследования показали, что самую большую потребность в минеральных веществах испытывают интенсивно растущие и высокопродуктивные животные.
Количество химических элементов, участвующих в обмене веществ в организме животных точно ещё не установлено, но известно, что к числу их относится более половины известных химических элементов. Наиболее важными из них являются кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод. Они поступают в организм животных с кормами, кормовыми добавками и водой. Однако, как показали исследования минеральный состав кормов растительного происхождения зависит от многих факторов: вид растений, стадия вегетации, почва, агротехника возделывания, климатические условия, способ заготовки, хранения и приготовления к скармливанию. Изучение минерального состава кормов и рационов, используемых в хозяйствах Орловской области, в лаборатории кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета показало, что химический и в том числе и минеральный состав кормов значительно изменяется в зависимости от перечисленных выше факторов. Учитывая также и то, что потребность животных в химических элементах зависит от их физиологического состояния и уровня продуктивности становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей обмена минеральных веществ в организме животных.
Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей обмена отдельных минеральных веществ у тёлок чёрно-пёстрого голштинизированно-го скота проводилась в зависимости от возраста и от состава рациона.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности обмена кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта у тёлок черно-пёстрого голштинизи-рованного скота в зависимости от возраста, состава рациона, уровня и соотношения макро- и микроэлементов в рационе.
Для достижения поставленной цели намечалось решение следующих задач:
- изучить особенности обмена кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта у тёлок в зависимости от их возраста.
- определить особенности обмена кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта у телок в зависимости от состава рациона.
- выявить особенности обмена минеральных веществ у телок в зависимости от их уровня в рационе.
- изучить взаимосвязь использования кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и изменения живой массы у тёлок с возрастом.
Научная новизна. В результате применения комплексных зоотехнических, физиологических и биохимических методов исследования дополнены экспериментальные данные о потреблении, всасывании и обмене кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта у растущих ремонтных тёлок черно-пёстрого голштини-зированного скота. В частности:
- выявлена взаимосвязь между использованием кальция, фосфора, меди, цинка, кобальта и азота и изменением живой массы у тёлок с возрастом.
- установлена закономерности обмена отдельных минеральных веществ у ремонтных тёлок чёрно-пёстрого голштинизированного скота позволяют усовершенствовать систему кормления высокопродуктивных животных и наладить контроль за минеральным питанием.
- разработан способ приготовления кормосмеси для животных (Заявка на изобретение №201126488 с приоритетом от 28.09.2001).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика обмена кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта у растущих телок черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях минеральных веществ в рационе и при различном составе рациона.
2. Оптимизация уровня кальция, фосфора, цинка, меди, кобальта в рационе телок черно-пестрого скота.
3. Взаимосвязь уровня минерального питания телок черно-пестрого голштини-зированого скота с интенсивностью их роста.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований и полученных результатов уточнены нормы кальция, фосфора, цинка, меди и кобальта в соответствии с физиологическими потребностями животных в рационах растущих телок черно-пестрого голштинизированного скота и разработана кормовая смесь для животных с оптимальной протеиновой, углеводной, минеральной и витаминной питательностью.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований 7 были внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ (акты внедрения от 14.03.2001).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (2000),заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (1998-2000), расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2000).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абрамкова, Наталья Валерьевна
выводы
1. С возрастом ремонтных телок потребление кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта с кормами рациона в абсолютном количестве увеличивается в 1,3 раза, в расчете на единицу живой массы этот показатель снижается в 1,4 раза, а ретенция этих элементов в расчете на единицу живой массы снижается в 1,6 раза.
2. Показатели рубцового пищеварения у телок изменяются в зависимости от уровня и источников минеральных веществ в рационе. Такие показатели, как количество инфузорий и концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости телок с дефицитом минеральных веществ в рационе были достоверно ниже по сравнению с этими показателями у телок, минеральное питание которых соответствовало норме.
3. С повышением уровня минерального питания телок у них достоверно увеличиваются коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.
4. Использование телками кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта зависит от уровня и источников этих элементов в рационе. Потери кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта с калом остаются высокими даже при дефиците этих элементов в рационе, что обусловлено переваримостью сухого вещества рациона. При включении в рацион животных макро - и микроэлементов в виде минеральных добавок переваримость и всасывание их достоверно увеличивается и менее зависит от переваримости сухого вещества рациона.
5. Отложение в теле животных кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта зависит От уровня этих веществ в рационе. С увеличением кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта в рационе телок выше нормы отложения их в теле и степень использования достоверно выше при Р<0,05.
6. Обеспеченность потребности растущих телок в кальции, фосфоре, меди, цинке и кобальте за счет растительных кормов рациона составляет соответственно 58,2 - 75,7; 58,9 - 78,6; 46,1 - 55,2; 66, - 77,2 и 35,9 - 78,0%.
7. При почти одинаковом уровне поступления азота телкам с кормами рациона уровень отложения его в теле и степень использования были самыми низкими у телок с дефицитом минеральных веществ в рационе. С увеличением уровня минерального питания выше нормы отложение азота в теле животных и степень использования его достоверно увеличились (при Р<0,05).
8. При дефиците в рационе телок кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта такие показатели крови как количество эритроцитов, концентрация гемоглобина и общая кислотная емкость были достоверно ниже по сравнению с этими показателями крови у телок, уровень минерального питания которых соответствовал норме, при (Р<0,05). Увеличение уровня минерального питания телок выше рекомендуемой нормы положительно влияет на показатели крови.
9. Показатели живой массы телок подопытных групп зависели от уровня минерального питания животных. У телок 1 группы с дефицитом минеральных веществ в рационе, 2 группы с уровнем минерального питания, соответствующим норме, 3 группы с повышенной нормой минерального питания и 4 группы, в рационе которых силос кукурузный был заменен на сенаж вико-овсяный, а уровень минерального питания соответствовал норме живая масса в 18 - месячном возрасте составляла соответственно 311,5+11,5; 356,0±7,5; 378,3±5,2 и 366,6+5,1 кг.
10. Между молочной продуктивностью первотелок, выращенных до 20 - месячного возраста на различных уровнях и источниках минерального питания и живой массой их в 18 - месячном возрасте установлена прямая зависимость. Среднесуточный удой первотелок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп на третьем месяце лактации составил соответственно 9,2±0,6; 11,5+0,3; 16,3+0,3 и 12,2±0,3 кг.
93
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных в экспериментальной работе результатов представляется возможным рекомендовать для производства:
1. Для достижения живой массы телок черно - пестрого голштинизированного скота к 18 - месячному возрасту 380 кг. уровень кальция, фосфора, меди, цинка и кобальта должен быть увеличен по сравнению с существующей нормой соответственно на 16,5; 25,0; 16,0; 10,5 и 15%.
2. Для нормирования минерального питания ремонтных телок разработана «Кормовая смесь для животных» с оптимальной протеиновой, углеводной, минеральной и витаминной питательностью, на которую оформлена заявка на изобретение.