Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен минеральных веществ и распределение их в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуков, Евгений Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Минеральные вещества, их роль в питании животных и методы изучения обмена химических элементов в организме.

1.2. Всасывание минеральных веществ в пищеварительном тракте животных и птицы.

1.3. Минеральный состав кормовых средств и других источников макро- и микроэлементов для птицы.

1.4. Особенности обмена макро- и микроэлементов у цыплятбройлеров.

1.5. Нормы, уровни и соотношения макро- и микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров.

1.6. Способы выращивания цыплят-бройлеров.

2. Собственные исследования.

2.1. Методика и материалы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Особенности потребления корма цыплятами-бройлерами при различных уровнях минерального питания и условиях содержания.

2.2.2. Особенности переваримости и использования питательных и биологически активных веществ у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания.

2.2.3. Гематологические показатели у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания.

2.2.4. Химический состав органов и тканей цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания.

2.2.5. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров при различных условиях их кормления и содержания.

3. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен минеральных веществ и распределение их в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах"

Актуальность работы.

Успехи биологической науки в направлении изучения процессов пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы в значительной степени способствуют организации полноценного кормления их, а следовательно и реализации генетического потенциала продуктивности. В тоже время, в результате обобщения достижений науки и передового опыта становится очевидным, что отдельные вопросы нормированного кормления животных и птицы требуют дальнейшего изучения. Так, например, в связи с переводом птицеводства на промышленную основу и созданием новых высокопродуктивных кроссов яичного и мясного направления возникает необходимость в уточнении норм минерального кормления.

Обмен минеральных веществ и его регулирование в организме активно растущих цыплят-бройлеров, особенно при различных способах содержания, остаётся недостаточно изученным. Требуют также дальнейшего исследования и вопросы распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания их в связи с тем, что внутренние органы птицы развиваются до 6 - 8 месячного возраста, а убой производится в 40 - 42 дня.

Необходимость дальнейшего изучения отмеченных вопросов минерального питания цыплят-бройлеров и определяет актуальность этой работы.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение особенностей обмена минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах и способах содержания.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи: - изучить особенности обмена железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их в рационе;

- изучить особенности обмена кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания;

- изучить морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров при различных уровнях минеральных веществ в их рационах;

- изучить распределение микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания;

- изучить особенности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания.

Научная новизна исследований.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их минерального питания и способах содержания. Выявлено влияние различных уровней железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят-бройлеров на переваримость питательных веществ, гематологические показатели, рост и продуктивность при клеточном и напольном способах их содержания.

Уточнены оптимальные нормы минерального питания цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания.

Теоретическая значимость работы.

Результаты исследований по изучению особенностей обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях микроэлементов в рационах и способах содержания позволяют расширить знания о минеральном питании мясных цыплят с учётом их возраста, породных особенностей и условий содержания.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

На основании результатов изучения особенностей минерального обмена у цыплят-бройлеров разработаны предложения производству по уровню микроэлементов в рационах мясных цыплят.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания; особенности распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе; закономерности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания; экономическая эффективность различных уровней минерального питания и способов содержания цыплят-бройлеров кроссов «ИСА JV» и «РОСС».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции студентов, молодых учёных и специалистов Орловского государственного аграрного университета «Проблемы развития АПК Орловской области» (Орёл, 2006г), на научно -практической конференции «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орёл, 2006г), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрёлГАУ (Орёл, 2007).

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Реализация результатов исследований.

Результаты научных исследований внедрены на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская Нива» Орловской области (акт внедрения 10 апреля 2007 года).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Жуков, Евгений Юрьевич

выводы

1. Повышение в рационе цыплят-бройлеров кросса «ИСА JV» уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% по сравнению с существующими нормами, при клеточном содержании их, привело к увеличению потребления корма на 10,10 и 11,30% и коэффициента переваримости сухого вещества рациона на 5,94 и 6,15%, а при напольном содержании соответственно на 9,60 и 10,10% и на 5,22 и 5,91%.

2. При повышении в рационах цыплят-бройлеров уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% увеличилось использование азота рациона при клеточном содержании на 11,98 и 12,46%, а при напольном на 11,18 и 12,49%.

Разница в использовании азота рациона между цыплятами подопытных и контрольной групп при клеточном и напольном содержании была достоверна (Р< 0,05).

3. Отложение в теле цыплят-бройлеров железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении уровня их в рационах цыплят на 10 и 15% увеличилось при клеточном содержании соответственно на 7,45 и 8,17%, 2,9 и 6,65%, 2,16 и 3,5%, 3,37 и 3,69% и 6,08 и 6,18%, а при напольном содержании -на 7,18 и 7,56%, 5,41 и 5,81%, 1,79 и 1,88%, 2,01 и 2,21% и 5,76 и 5,93% по сравнению с этими показателями у цыплят, уровень микроэлементов в рационе которых соответствовал существующей норме. Разница в отложении железа, меди и кобальта между цыплятами подопытных и контрольной групп при клеточном и напольном их содержании была достоверна (Р< 0,05).

4. Повышенный уровень микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров на 10 и 15% положительно сказался на содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и микроэлементов. Разница была достоверна в показателях содержания гемоглобина (Р< 0,01 - Р< 0,001), общего белка (Р< 0,05 - Р< 0,01), железа (Р< 0,05 - Р< 0,01), меди (Р< 0,01 - Р< 0,001), цинка (Р<

0,05 - Р< 0,01), кроме содержания цинка в крови цыплят-бройлеров 2 подопытной группы при напольном содержании.

5. Содержание в грудных мышцах цыплят-бройлеров железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении уровня их в рационах цыплят на 10 и 15% увеличилось соответственно при клеточном содержании на 8,76 и 14,43%, 10,85 и 13,95%, 8,78 и 12,15% и 11,68 и 17,52%, а при напольном - на 9,13 и 12,50%, 11,43 и 13,57%, 8,51 и 11,57% и 11,54 и 16,03% по сравнению с этими показателями у цыплят контрольной группы. При клеточном содержании достоверной разница была в показателях содержания в грудных мышцах железа, меди, цинка и марганца (Р< 0,05 - Р< 0,01), кроме содержания цинка во второй подопытной группе, а при напольном содержании - железа, меди и цинка (Р< 0,05 -Р< 0,01).

В бедренных мышцах цыплят-бройлеров содержание железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении их в рационах на 10 и 15% увеличилось соответственно на 7,82 и 9,47%, 9,09 и 11,69%, 7,60 и 9,40% и 11,04 и 16,88% при клеточном их содержании, а при напольном - на 7,92 и 9,81%, 9,09 и 11,07%, 7,70 и 9,18%, 4,17 и 14,88% по сравнению с этими показателями у цыплят-аналогов контрольной группы. Разница достоверна в содержании железа, меди и марганца в бедренных мышцах цыплят-бройлеров при клеточном их содержании (Р< 0,05- Р< 0,01), а при напольном - в содержании железа, меди, цинка и марганца (Р< 0,05 - Р< 0,01), кроме содержания марганца во второй подопытной группе.

6. Содержание железа, меди, цинка, марганца и кобальта в печени цыплят-бройлеров, получавших дополнительно 10 и 15% данных микроэлементов увеличилось при клеточном их содержании соответственно на 11,18 и 14,84%, 17,17 и 24,36%, 7,49 и 9,73%, 9,72 и 13,77%, 15,38 и 23,08% по сравнению с цыплятами контрольной группы, а при напольном - на 11,05 и 14,49%, 15,70 и 22,58%, 7,50 и 9,94%, 10,08 и 14,73%, 14,29 и 17,86% соответственно. Разница достоверна при клеточном содержании по микроэлементам железо, медь, цинк, марганец и кобальт (Р< 0,05 - Р< 0,001), а при напольном - железо, медь, марганец и кобальт (Р< 0,05 - Р< 0,001).

7. Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров при увеличении в их рационах уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% увеличился при клеточном их содержании соответственно на 8,94 и 12,61%, а при напольном - на 7,38 и 9,29% по сравнению с этим показателем у цыплят-аналогов контрольной группы. Разница достоверна как при клеточном, так и при напольном содержании (Р< 0,05).

8. У цыплят-бройлеров кросса «ИСА JV» показатели потребления корма, переваримости сухого вещества и использования азота рациона, а также среднесуточного прироста живой массы были выше по сравнению с этими показателями у цыплят-бройлеров кросса «РОСС - 308» при клеточном содержании соответственно на 4,03%, 0,56%, 1,33% и 2,11%, а при напольном содержании - на 4,09%, 0,57%, 1,41% и 1,94%.

9. Повышение уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах цыплят-бройлеров на 10 и 15% по сравнению с существующими нормами позволяет снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект в расчёте на 1000 цыплят при клеточном содержании 1670,0 и 1870,0 руб., а при напольном - 1330,0 и 1660,0 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения сохранности, продуктивности и снижения себестоимости продукции целесообразно повысить уровень железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах цыплят-бройлеров на 10% по сравнению с существующими нормами.

Автореферат диссертации по теме "Обмен минеральных веществ и распределение их в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах"

003059770

На правах рукописи

ЖУКОВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ В ОРГАНИЗМЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ЖЕЛЕЗА, МЕДИ, ЦИНКА, МАРГАНЦА И КОБАЛЬТА В РАЦИОНАХ

специальность 03 00 13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 П 2007

ОРЕЛ - 2007

003059770

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Козлов Анатолий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Буяров Виктор Сергеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита состоится «Д5>> мая 2007 г в f<f часов на заседании диссертационного совета К 220 052 02 при Орловском государственном аграрном университете по адресу г Орел, ул Генерала Родина, 69

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета по адресу 302028, г Орел, Бульвар Победы, 19

Автореферат разослан <ч£У» апреля 2007 г и размещен на сайте www orelsau ru

Попкова Татьяна Владимировна

кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская

государственная сельскохозяйственная академия»

Ученый секретарь диссертациони доктор биологических наук, профессор

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Успехи биологической науки в направлении изучения процессов пищеварения и обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы в значительной степени способствуют организации полноценного кормления их, а, следовательно, и реализации генетического потенциала продуктивности В тоже время, в результате обобщения достижений науки и передового опыта становится очевидным, что отдельные вопросы нормированного кормления животных и птицы требуют дальнейшего изучения Так, например, в связи с переводом птицеводства на промышленную основу и созданием новых высокопродуктивных кроссов яичного и мясного направления возникает необходимость в уточнении норм минерального кормления

Обмен минеральных веществ и его регулирование в организме активно растущих цыплят-бройлеров, особенно при различных способах содержания, остается недостаточно изученным Требуют также дальнейшего исследования и вопросы распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания их

Необходимость дальнейшего изучения отмеченных вопросов минерального питания цыплят-бройлеров и определяет актуальность этой работы

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение особенностей обмена минеральных веществ в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах и способах содержания

Для достижения указанной цели были поставлены задачи

- изучить особенности обмена железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их в рационе,

- изучить особенности обмена кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания,

- изучить морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров при различных уровнях минеральных веществ в их рационах,

- изучить распределение микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания,

изучить особенности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания Научная новизна исследований

Впервые проведены комплексные исследования по изучению обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных уровнях их минерального питания и способах содержания Выявлено влияние различных уровней железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят-бройлеров на переваримость питательных веществ, гематологические показатели, рост и продуктивность при клеточном и напольном способах их содержания

Уточнены оптимальные нормы минерального питания цыплят-бройлеров при различных условиях их содержания Теоретическая значимость работы

Результаты исследований по изучению особенностей обмена макро- и микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания позволяют расширить знания о минеральном питании мясных цыплят с учетом их возраста, породных особенностей и условий содержания

Практическая значимость работы и реализация результатов

На основании результатов изучения особенностей минерального обмена у цыплят-бройлеров разработаны предложения производству по уровню минерального питания мясных цыплят Основные положения, выносимые на защиту.

- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания,

- особенности распределения минеральных веществ в органах и тканях цыплят-бройлеров при различных уровнях железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе,

- закономерности роста и развития цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания,

экономическая эффективность различных уровней минерального питания и способов содержания цыплят-бройлеров кроссов «ИСА ГУ» и «РОСС - 308»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции студентов, молодых ученых и специалистов Орловского государственного

аграрного университета «Проблемы развития АПК Орловской области» (Орел, 2006г), на научно - практической конференции «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орел, 2006г), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОрелГАУ (Орел, 2007)

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ

Реализация результатов исследований

Результаты научных исследований внедрены на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская нива» Орловской области (акт внедрения 10 апреля 2007 года) Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 1 рисунок, приложения Список используемой литературы включает 202 источника, в том числе 56 на иностранных языках

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы диссертации являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета по теме 2 ЗВ 1 «Разработка научно-обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ государственной регистрации 01 9 80 009153)

Научно-хозяйственные и физиологические , опыты по изучению особенностей минерального обмена в организме цыплят-бройлеров в зависимости от уровня и микроэлементов в рационе и способов их содержания проводились на птицефабриках ОАО «Орловский бройлер» и ОАО АПК «Орловская нива» Орловской области

Исследования проводились согласно схеме опыта, приведенной на рисунке 1

Процессы пищеварения и обмена веществ у цыплят-бройлеров кроссов «ИСА .ГУ» и «РОСС» при различных уровнях микроэлементов в рационах и способах содержания

4

Научно-хозяйственные опыты проводились от рождения до 42 -суточного возраста цыплят-бройлеров, физиологические опыты проводились с 26 до 42 - суточного возраста

1

опыт

1

первый (клеточное содержание)

I

второй (напольное содержание)

4 4

кросс, группа / кросс, группа

4 4

ИСА 1 ИСА 2 ИСА 3 РОСС 4 ИСА 1 ИСА 2 ИСА 3 РОСС 4

уровень минерального питания уровень минерального питания

норма +10% +15% норма норма +10% + 15% норма

4 4

изучаемые показатели

1

потребление корма, переваримость питательных веществ, баланс азота, _кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца, кобальта_

4

морфологические и биохимические показатели крови

1

распределение минеральных веществ в органах и тканях цыплят

I

производственная апробация, экономическая эффективность

Рисунок 1 - Схема направления и объема исследований

Анализ кормов и образцов с обменных опытов проводился в лаборатории кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных, а также в контрольно-аналитической лаборатории Орловского государственного аграрного университета и в Орловской областной ветеринарной лаборатории

Подготовку и проведение научно-хозяйственных и физиологических опытов осуществляли по рекомендациям и методикам МФТоммэ (1969), В И Георгиевского (1970), А И Овсянникова (1976), П И Викторова, В К Менькина (1991)

Научно-хозяйственные опыты проводились на цыплятах-бройлерах высокопродуктивных мясных кроссов «ИСА JV» и «РОСС -308» Для проведения научно-хозяйственных и физиологических опытов отбирали цыплят-аналогов по возрасту, живой массе, полу и происхождению по 150 голов в группе

В первом научно-хозяйственном опыте цыплята-бройлеры от рождения до убоя содержались в клеточных батареях типа БКМ - ЗБ Во втором научно-хозяйственном опыте цыплята-бройлеры от рождения до убоя содержались на полу, на подстилке

Кормление цыплят-бройлеров осуществлялось по возрастным периодам с использованием специальных рецептов комбикормов

В рационах цыплят-бройлеров 1 и 4 подопытных групп, как в первом, так и во втором научно-хозяйственном опыте, содержались все необходимые нормируемые питательные и биологически активные вещества в количестве, соответствующем существующим нормам В рационах цыплят-бройлеров 2 подопытной группы в первом и втором научно-хозяйственном опыте в возрасте с 26 до 42 суток количество таких минеральных веществ как железо, медь, цинк, марганец и кобальт было увеличено по сравнению с их нормой на 10 процентов В рационе цыплят-бройлеров 3 подопытной группы в первом и втором научно-хозяйственном опыте в возрасте с 26 до 42 суток количество микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта было увеличено по сравнению с их нормой на 15 процентов

Цыплята-бройлеры содержались с соблюдением всех основных зоогигиенических требований, имели свободный доступ к корму и воде

В течение научно-хозяйственных и физиологических опытов определяли химический состав и питательность комбикормов

В научно-хозяйственных и физиологических опытах определяли

- потребление корма - путем контрольного кормления, а в физиологических опытах — методом учета задаваемых кормов и их остатков,

- переваримость питательных веществ и баланс в организме цыплят-бройлеров азота, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, марганца и кобальта определяли по методике ВИЖ (М Ф Томмэ, 1969),

- живую массу цыплят-бройлеров определяли индивидуальным взвешиванием птицы по периодам научно-хозяйственных опытов

В крови цыплят-бройлеров определяли

- гемоглобин по Сали,

- эритроциты и лейкоциты - методом прямой микроскопии в камере Горяева,

- кислотную емкость - по Неводову,

- общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически,

- фракции белка - нефелометрическим методом

Химический состав комбикормов, кала, тканей и органов определяли по общепринятым методикам (П Т Лебедев, А Т Усович, 1969, В А Разумов, 1982, Б Д Кальницкий, С Г Кузнецова, 1983, 1988, С А Лапшин, В И Матвеев, Л И Чавкина, 1991 и др )

Цифровые данные, полученные в научно-хозяйственных и физиологических опытах подвергали статистической обработке по методу Е К Меркурьевой (1970) на персональном компьютере в программа «Excel»

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности потребления кормов у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и условиях содержания

Показатели фактического потребления комбикормов по периодам выращивания цыплят-бройлеров при различных способах содержания приведены в таблице 1

Из данных таблицы 1 следует, что цыплята-бройлеры при сравнительно одинаковых условиях освещения помещения, поения и фронта кормления, но при разных условиях содержания (при клеточном и напольном) различались по показателям потребления корма Так, цыплята-бройлеры подопытных групп кросса «ИСА JV» при напольном содержании их с 26- по 42- суточный возраст потребляли корма на 5,4% больше цыплят-сверстников, содержащихся

Таблица 1

Фактическое потребление кормов цыплятами-бройлерами подопытных групп в период _физиологических опытов при клеточном и напольном содержании_

Потреблено Период опыта, суток (комбикорм)

С 26 до 42 (ПК-6) С 26 до 42 (ПК-6)

Группа

1 2 3 4 1 2 3 4

Клеточное содержание Напольное содержание

Корма, г 103,3 113,7 115,0 99,3 109,5 120,0 120,5 105,2

СВ, г 91,63 100,83 102,01 88,09 97,11 106,42 106,89 93,41

СП, г 20,15 22,17 22,43 19,37 21,35 23,40 23,50 20,54

СЖ, г 4,24 4,66 4,72 4,08 4,49 4,92 4,94 4,32

СК, г 5,06 5,57 5,64 4,87 5,37 5,88 5,91 5,16

Кальция, г 0,93 1,02 1,03 0,89 0,99 1,08 1,09 0,95

Фосфора, г 0,72 0,80 0,81 0,69 0,77 0,84 0,84 0,74

Железа, мг 7,75 9,38 9,93 7,45 8,21 9,90 10,40 7,90

Меди, мг 0,62 0,75 0,80 0,60 0,66 0,79 0,83 0,63

Цинка, мг 5,68 6,88 7,28 5,46 6,02 7,26 7,61 5,79

Марганца, мг 5Д7 6,25 6,61 4,97 5,48 6,60 6,93 5,27

Кобальта, мкг 10,33 12,51 13,23 9,93 10,95 13,2 13,86 10,53

в клетках Цыплята-бройлеры подопытных групп кросса «РОСС - 308» при напольном содержании их с 26- по 42- суточный возраст потребляли корма на 6,2% больше цыплят-аналогов, содержащихся в клетках

Отмечены также различия и в потреблении корма между цыплятами-бройлерами кросса «ИСА IV» и «РОСС» при одинаковых условиях содержания Так, с 26- по 42- суточный возраст цыплята кросса «ИСА IV» превосходили по потреблению корма цыплят-бройлеров кросса «РОСС - 308» при клеточном и напольном содержании на 4,0 - 4,1 процент

При изучении особенностей потребления корма цыплятами бройлерами 1, 2 и 3 подопытных групп, отличающихся не только условиями содержания, но и уровнем минерального питания, было установлено, что цыплята 2 и 3 групп с повышенным уровнем минерального питания, больше потребляли корма в течение суток Так, среднесуточное потребление корма цыплятами-бройлерами 2 и 3 подопытных групп с 26- по 42- суточный возраст, при клеточном содержании, было соответственно выше на 10,1 и 11,3% по сравнению с этими показателями у цыплят 1 группы, а потребление корма цыплятами-бройлерами 2 и 3 подопытных групп в этом же возрасте при напольном содержании было выше на 9,6 и 10,1% соответственно

Результаты изучения особенностей потребления корма цыплятами-бройлерами подопытных групп свидетельствуют о том, что потребление корма молодняком птицы при откорме зависит от таких изучаемых факторов, как возраст птицы, условия содержания и кормления

3.2 Особенности переваримости и использования питательных и

биологически активных веществ у цыплят-бройлеров при различных уровнях минерального питания и способах содержания

Показатели переваривания питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров при различных способах их содержания и различных уровнях минеральных веществ в рационе приведены в таблице 2

Из данных таблицы 2 следует, что на показатели потребления корма и переваримости питательных веществ у цыплят-бройлеров оказывает влияние как уровень минерального питания, так и способы содержания молодняка птицы При этом необходимо отметить, что особенности потребления корма цыплятами-бройлерами подопытных групп кросса «ИСА IV» и «РОСС - 308» в период физиологических опытов остаются примерно такими же, как и в период научно-хозяйственных

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у __цыплят-бройлеров_

Показатели Группа

1 2 3 4

Клеточное содержание

Сухое вещество 69,31±0,67 75,25±0,72* 75,46±0,66* 68,75±0,53

Органич вещество 70,05±0,67 76,21±0,71* 76,42±0,65* 69,49±0,52

Протеин 87,49±0,44 90,12±0,4б* 90,19±0,42* 87,25±0,33

Жир 55,42±0,82 59,23±0,92 59,75±0,85 54,66±0,61

Клетчатка 18,68±1,16 19,21±1,40 19,50±1,19 18,21±0,91

БЭВ 88,26±0,41 91,04±0,44* 91,12±0,40* 88,07±0,33

Напольное содержание

Сухое вещество 70,46±0,65 75,68±0,65* 76,37±0,31 69,89±0,52

Органич вещество 71,17±0,64 76,63±0,64* 77,29±0,31* 70,62±0,52

Протеин 87,96±0,41 90,30±0,24* 90,55±0,20* 87,73±0,34

Жир 57,02±0,79 59,9б±0,82 61,13±0,44* 56,25±0,66

Клетчатка 19,61±1,12 20,24±1,18 22,50±0,55 19,13±0,94

БЭВ 88,73±0,40 91,20±0,39* 91,44±0,19* 88,52±0,33

* - Р < 0 05 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

При изучении особенностей переваримости цыплятами-бройлерами сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ потребляемого корма также отмечены различия как в зависимости от кросса и от условий содержания откармливаемых цыплят, так и от уровня минерального питания их

Как следует из данных таблицы 2, показатели переваримости питательных веществ были выше у цыплят-бройлеров 2 и 3 подопытных групп и при клеточном и при напольном содержании, потреблявших соответственно на 10 и 15% больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с уровнем этих микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров 1 группы При этом различия в показателях переваримости сухого и органического

вещества, протеина и безазотистых экстрактивных веществ между цыплятами-бройлерами 2 и 1, а также 3 и 1 групп были достоверны при Р< 0,05 как при клеточном, так и при напольном их содержании Достоверная разница отмечалась и в показателе переваримости жира между откармливаемыми цыплятами 3 и 1 подопытных групп при напольном их содержании (Р< 0,05)

Что же касается показателей переваримости питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров кроссов «ИСА .ГУ» и «РОСС -308», то и при напольном, и при клеточном содержании молодняка птицы сравниваемых кроссов, эти показатели были выше у откармливаемых цыплят кросса «ИСА ГУ»

В заключении можно отметить, что такие показатели как потребление и переваримость питательных веществ рациона у цыплят-бройлеров зависят как от генетического потенциала продуктивности (кросса) откармливаемого молодняка птицы и от способов содержания цыплят, так и от уровня минерального питания интенсивно растущего молодняка птицы

Данные изучения баланса азота у цыплят кросса «ИСА IV» и «РОСС - 308» в зависимости от уровня минерального питания и при различных способах содержания приведены в таблице 3

Таблица 3

Баланс азота в организме цыплят-бройлеров_

Показатели Группа

1 2 3 4

Клеточное содержание

Принято с кормом, г 3,23 3,55 3,59 3,10

Выделено с пометом, г 1,77 1,52 1,52 1,74

Отложено в теле, г 1,46 2,03 2,07 1,36

Отложено в теле в % от 45,20± 57,18± 57,66± 43,87±

принятого 0,89 1,04* 0,93* 0,66

Напольное содержание

Принято с кормом, г 3,42 3,74 3,76 3,29

Выделено с пометом, г 2,01 1,78 1,74 1,98

Отложено в теле, г 1,41 1,96 2,02 1,31

Отложено в теле в % от 41,23± 52,41± 53,72± 39,82±

принятого 1,31 0,92* 0,46* 0,71

* - Р < 0 05 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

Самые высокие показатели степени использования азота у молодняка птицы (см таблицу 3), как в первом, так и во втором физиологическом опыте были отмечены между цыплятами-бройлерами 3 и 1, а также 2 и 1 подопытных групп При этом разница в показателях отложения азота в теле цыплят, выраженных в процентах, как в первом, так и во втором физиологическом опыте была достоверна при Р< 0,05 Это свидетельствует о том, что увеличение уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах цыплят-бройлеров 2 и 3 подопытных групп в период откорма соответственно на 10 и 15% по сравнению с цыплятами-аналогами 1 группы, минеральное питание которых соответствовало норме, положительно влияет на использование азота рациона, как основное условие интенсивного роста и развития откармливаемых цыплят

При изучении особенностей обмена азота в организме цыплят-бройлеров кроссов «ИСА IV» и «РОСС - 308» установлено, что как при клеточном, так и при напольном содержании отложение азота в теле цыплят кросса «ИСА IV» по сравнению с этим показателем у цыплят кросса «РОСС - 308» увеличилось соответственно на 7,4 и 7,6 процентов

Увеличение уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% по сравнению с рекомендованной нормой положительно повлияло на степень использования кальция и фосфора

Результаты изучения баланса железа, меди, цинка, марганца и кобальта в организме цыплят-бройлеров подопытных групп приведены в таблицах 4 и 5

Отмечены различия в степени отложения микроэлементов в теле цыплят-бройлеров в зависимости от уровня их потребления Так, установлено, что как при клеточном, так и при напольном содержании цыплят-бройлеров с увеличением уровня микроэлементов в рационе степень отложения их в теле цыплят увеличивается Однако, достоверным это увеличение было между цыплятами 2 и 1 группы при клеточном содержании их по показателям степени использования железа и кобальта (при Р< 0,05), а при напольном содержании по показателям степени использования железа, меди и кобальта (при Р< 0,05) Достоверной разница в степени использования железа, меди и кобальта была между цыплятами 3 и 1 подопытных групп, как при клеточном, так и при напольном их содержании (при Р< 0,05)

Таблица 4

Баланс микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при ____клеточном содержании _•

Труп Поступило Выделено с Отложилось Отложилось в

па с кормом пометом в теле %от поступившего

Железо, мг

1 7,75±0,40 4,5б±0,17 3,19±0,37 41,1б±0,94

2 9,38±0,35 4,82±0,32 4,5б±0,37 48,61±1,05*

3 9,93±0,31 5,03±0,32 4,90±0,32 49,33±0,95*

4 7,45±0,34 4,39±0,17 3,06±0,29 41,07±0,71

Медь, мг

1 0,62±0,12 0,39±0,07 0,23±0,11 37,10±1,04

2 0,75±0,10 0,45±0,09 0,30±0,10 40,00±1,03

3 0,80±0,09 0,45±0,09 0,35±0,09 43,75±0,91*

4 0,60±0,09 0,39±0,06 0,21±0,07 35,00±0,64

Цинк, мг

1 5,68±0,33 3,64±0,16 2,04±0,31 35,92±0,99

2 6,88±0,30 4,26±0,30 2,62±0,33 38,08±1,15

3 7,28±0,27 4,41±0,30 2,87±0,29 39,42±1,06

4 5,46±0,29 3,50±0,15 1,96±0,25 35,90±0,7б

Марганец, мг

1 5,17±0,32 2,78±0,14 2,39±0,30 46,23±0,90

2 6,25±0,29 3,15±0,26 3,10±0,30 49,60±1,04

3 6,61±0,26 3,31±0,26 3,30±0,26 49,92±0,95

4 4,97±0,28 2,67±0,13 2,30±0,24 46,28±0,70

Кобальт, мкг

1 10,33±0,46 6,26±0,21 4,07±0,42 39,40±0,95

2 12,51±0,41 6,82±0,38 5,69±0,43 45,48±1,08*

3 13,23±0,36 7,20±0,39 6,03±0,38 45,58±0,99*

4 9,93±0,39 6,00±0,20 3,93±0,34 39,58±0,73

* - Р < 0,05 Разница достоверна по сравнению с показателями у

цыплят-бройлеров 1 группы

При сравнении показателей баланса микроэлементов в организме цыплят-бройлеров 1, 2, 3 и 4 подопытных групп при клеточном и напольном содержании можно отметить, что отложение микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта, выраженное в процентах, во всех группах было выше при клеточном

содержании цыплят Однако, отложение данных микроэлементов, выраженное в абсолютных единицах, было выше при напольном содержании, кроме отложения железа в организме цыплят-бройлеров 3 и 4 групп, цинка и марганца в организме цыплят 3 группы Но при этом разница была недостоверной

Таблица 5

Баланс микроэлементов в организме цыплят-бройлеров при _напольном содержании _

Труп Поступило Выделено с Отложилось Отложилось в

па с кормом пометом в теле %от поступившего

Железо, мг

1 8,21±0,39 5,01±0,15 3,20±0,36 38,98±0,94

2 9,90±0,34 5,33±0,33 4,57±0,33 46,16±0,97*

3 10,40±0,35 5,56±0,24 4,84±0,2б 46,54±0,46*

4 7,90±0,36 4,90±0,21 3,00±0,30 37,97±0,77

Медь, мг

1 0,66±0,10 0,42±0,0б 0,24±0,11 36,36±0,86

2 0,79±0,10 0,46±0,09 0,33±0,09 41,77±0,89*

3 0,83±0,10 0,48±0,07 0,35±0,08 42,17±0,46*

4 0,63±0Д0 0,40±0,06 0,23±0,09 Зб,51±0,89

Цинк, мг

1 6,02±0,34 3,91±0,14 2,11±0,31 35,05±0,94

2 7,26±0,29 4,59±0,31 2,67±0,30 36,78±1,05

3 7,61±0,30 4,80±0,22 2,81±0,20 3б,93±0,35

4 5,79±0,31 3,76±0,19 2,03±0,25 35,06±0,77

Марганец, мг

1 5,48±0,32 3,00±0,12 2,48±0,30 45,26±0,88

2 6,60±0,28 3,48±0,27 3,12±0,27 47,27±0,95

3 6,93±0,28 3,64±0,19 3,29±0,22 47,47±0,45

4 5,27±0,29 2,89±0,16 2,38±0,25 45,16±0,73

Кобальт, мкг

1 10,95±0,45 6,67±0,17 4,28±0,42 39,09±0,93

2 13,20±0,39 7,28±0,39 5,92±0,38 44,85±0,98*

3 13,86±0,40 7,62±0,28 б,24±0,30 45,02±0,47*

4 10,53±0,41 6,51±0,24 4,02±0,35 38,18±0,76

* - Р < 0,05 Разница достоверна по сравнению с показателями у

цыплят-бройлеров 1 группы

3.3 Гематологические показатели цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания

Гематологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп представлены в таблице 6

Таблица 6

Гематологические показатели у цыплят-бройлеров подопытных

групп

Показатели Группа

1 2 | 3

Клеточное содержание

Эритроциты, 1012/л 2,23±0,08 2,38±0,10 2,41±0,06

Гемоглобин, г/л 79,0±0,6 83,0±0,8** 84,2±0,6***

Общий белок, г/л 40,5±0,5 43,5±0,5** 44,0±0,8**

Напольное содержание

Эритроциты, 1012/л 2,36±0,08 2,51±0,09 2,55±0,10

Гемоглобин, г/л 82,6±0,8 87,0±0,7** 88,5±0,9***

Общий белок, г/л 43,2±0,6 46,1±0,7* 46,9±0,9**

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

Из данных таблицы 6 следует, что у цыплят-бройлеров 2 и 3 подопытных групп, отличающихся от 1 группы повышенным уровнем микроэлементов соответственно на 10 и 15% при клеточном содержании количество эритроцитов в крови было выше на 6,7 и 8,1%, однако разница была недостоверной Количество гемоглобина в цельной крови и общего белка в сыворотке крови достоверно увеличилось у цыплят 2 группы, получавших на 10% больше нормы железа, меди, цинка, марганца и кобальта соответственно на 5,1 и 7,4%, а в 3 группе, получавшей на 15 процентов выше нормы этих микроэлементов - на 6,6 и 8,6 процентов

При напольном содержании количество эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, а также общего белка в сыворотке крови увеличивалось у цыплят 2 и 3 групп по отношению к I группе, однако достоверное увеличение было отмечено в показателях количества гемоглобина и общего белка и составило во второй группе 5,3% и 6,7%, а в третьей группе - 7,1% и 8,6% соответственно

При сравнительном анализе гематологических показателей цыплят-бройлеров 1, 2 и 3 подопытных групп при различных способах содержания обращает на себя внимание то, что при напольном

содержании во всех трех группах количество эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, общего белка в сыворотке крови было выше по отношению с цыплятами, содержащимися в клетках

Анализируя вышеизложенные исследования можно отметить, что увеличение количества железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят-бройлеров на 10 и 15 процентов по отношению к нормам РАСХН положительно влияет на функциональное состояние и защитные функции организма, как при клеточном, так и при напольном содержании При этом оптимальным можно считать увеличение количества изучаемых микроэлементов в рационе на 10% Увеличение количества данных микроэлементов в рационе на 15% является нецелесообразным вследствие незначительной разницы изучаемых показателей по отношению к цыплятам-бройлерам, получавшим 10-процентную добавку железа, меди, цинка, марганца и кобальта к комбикорму

Для более полной характеристики минерального обмена в организме цыплят-бройлеров в зависимости от уровня микроэлементов в рационе и способа содержания была определена концентрация микроэлементов в крови, представленная в таблице 7

Таблица 7

Концентрация микроэлементов в крови цыплят-бройлеров

Элемент Группа

1 2 3

Клеточное содержание

Железо, мкг% 189,8±7,1 221,9±6,4** 227,2±8,0**

Медь, мкг% 38,4±0,9 44,0±1,1** 45,9±1,2***

Цинк, мкг% 192,1±6,3 219,6±6,9* 229,7±7,8**

Марганец, мкг% 8,3±0,31 10,0±0,18*** 10,8±0,25***

Кобальт, мкг% 2,13±0,06 2,74±0,10*** 2,89±0,10***

Напольное содержание

Железо, мкг% 191,3±8,3 224,4±6,5* 230,6±8,1**

Медь, мкг% 40,1±0,9 47,2±1,1*** 48,4±1,4***

Цинк, мкг% 198,8±6,8 224,2±9,1 229,2±8,3*

Марганец, мкг% 8,6±0,34 10,4±0,16*** 10,7±0,27***

Кобальт. мкг% 2,23±0,08 2,84±0,09*** 2,97±0,11***

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

Из данных таблицы 7 видно, что у цыплят 2 и 3 подопытных групп при клеточном и напольном содержании, получавших на 10 и 15 процентов больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с цыплятами 1 группы, потреблявших данные микроэлементы согласно нормам РАСХН, концентрация железа, меди, цинка, марганца и кобальта в крови была достоверно выше В крови цыплят второй группы при клеточном содержании концентрация железа была выше по отношению к цыплятам первой группы на 16,9%, меди - на 14,6, цинка - на 14,3, марганца - на 20,5, кобальта - на 28,6%, а цыплят третьей группы по отношению к первой соответственно на 19,7, 19,5, 19,6, 30,1 и 35,7 процентов

При напольном содержании цыплят-бройлеров 2 подопытной группы концентрация железа была выше на 17,3, меди - на 17,7, цинка - на 12,8, марганца - на 20,9, кобальта - на 27,4% по сравнению с цыплятами-аналогами 1 группы, а у цыплят 3 группы соответственно на 20,5, 20,7, 15,3, 24,4, 33,2 процента

У цыплят 3 группы и при клеточном, и при напольном содержании, потреблявших на 5% больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта по сравнению с цыплятами 2 группы наблюдалось увеличение концентрации изучаемых микроэлементов в крови по всем показателям на 1 - 5 процентов, однако разница была недостоверной

Наблюдались также различия в концентрации изучаемых микроэлементов в крови цыплят-бройлеров, обусловленные разными способами содержания цыплят 1, 2 и 3 подопытных групп Так, концентрация всех указанных микроэлементов в крови была выше у цыплят, содержащихся на полу По-видимому, это связано с тем, что напольное содержание более соответствует естественной среде обитания цыплят и положительно влияет на межуточный обмен

На основании результатов изучения концентрации микроэлементов в крови цыплят-бройлеров можно заключить, что оптимальным уровнем железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационе цыплят при интенсивном откорме является уровень, превышающий существующие нормы этих элементов на 10 процентов

3.4 Химический состав органов и тканей цыплят-бройлеров при различных условиях кормления и содержания

Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров при различном уровне микроэлементов в рационе и способах содержания представлен в таблице 8

Таблица 8

Химический состав мышечной ткани цыплят-бройлеров

Показатели Группа

1 2 3

Клеточное содержание

Грудные мышцы

Белок, % 23,50±0,29 24,34±0,23* 24,81±0,31*

Жир, % 1,3б±0,05 1,31±0,06 1,29±0,03

Зола, % 1,07±0,03 1,18±0,01** 1,23±0,03**

Бедренные мышцы

Белок, % 21,42±0,33 22,38±0,35 22,90±0,29**

Жир, % 2,56±0,02 2,48±0,08 2,49±0,04

Зола, % 2,85±0,05 3,16±0,03*** 3,21±0,05***

Напольное содержание

Грудные мышцы

Белок, % 22,14±0,31 23,18±0,27* 23,71±0,30**

Жир, % 1,34±0,02 1,31±0,02 1,32±0,01

Зола, % 1,19±0,01 1,29±0,03** 1,34±0,03***

Бедренные мышцы

Белок, % 20,29±0,26 21,45±0,24** 21,81±0,30**

Жир, % 2,49±0,04 2,47±0,02 2,47±0,03

Зола, % 3,03±0,04 3,37±0,05*** 3,40±0,06***

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

Из данных таблицы 8 следует, что при клеточном и напольном содержании у цыплят-бройлеров 2 группы, получавших на 10% больше железа, меди, цинка, марганца и кобальта, и у цыплят 3 группы, дополнительно получавших 15% этих микроэлементов по отношению к цыплятам-аналогам 1 группы, потреблявшим микроэлементы согласно нормам РАСХН, в грудных и бедренных мышцах достоверно увеличилось содержание белка и золы

При клеточном содержании количество белка в грудных мышцах у цыплят-бройлеров 2 группы увеличилось на 3,6, а у цыплят 3 группы - на 5,6%, а в бедренных соответственно на 4,5 и 6,9 процентов Количество золы у этих цыплят увеличилось в грудных мышцах на 10,3 и 15,0, а в бедренных - на 10,1 и 12,6 процентов

При напольном содержании у цыплят второй группы в грудных мышцах увеличилось содержание белка на 4,7%, а у цыплят-бройлеров третьей группы - 7,1 процент по отношению к цыплятам первой группы, в бедренных мышцах увеличение составило соответственно 5,7 и 7,5% Содержание золы в указанных группах увеличилось в грудных мышцах на 8,4 и 12,6%, а в бедренных - на 11,2 и 12,2 процента

При этом были отмечены различия в химическом составе грудных и бедренных мышц у цыплят 1, 2, и 3 подопытных групп, обусловленные различными способами содержания Так, при клеточной содержании у цыплят-бройлеров 1, 2, и 3 групп в грудных мышцах было замечено увеличение количества белка соответственно на 6,1, 5,0 и 4,6%, а в бедренных - на 5,6, 4,3 и 5,0% соответственно по отношению к цыплятам, содержащимся на полу Содержание золы по всем трем группам было выше у цыплят, выращиваемых на полу по отношению к клеточному содержанию в грудных мышцах соответственно на 11,2,9,3 и 8,9%, а в бедренных - на 6,3,6,7 и 5,9 процента

Для окончательного определения влияния способов содержания цыплят-бройлеров и условий минерального питания их на обмен веществ в организме были проведены химические исследования органов и тканей цыплят по изучению распределения в них микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта

Данные по содержанию микроэлементов в органах и тканях цыплят-бройлеров представлены в таблицах 9 и 10 Из данных таблиц 9 и 10 видно, что в грудных мышцах у цыплят-бройлеров 2 группы, получавших дополнительно 10 процентов микроэлементов железа, меди, цинка, марганца и кобальта по отношению к цыплятам-аналогам 1 группы достоверно увеличилось количество железа, меди и марганца соответственно на 8,8, 10,9 и 11,7%, в бедренных мышцах достоверное увеличение этих же элементов составило 7,8, 9,1 и 11,0 процентов, а в печени достоверно увеличилось количество железа, меди, цинка, марганца и кобальта и составило соответственно 11,2, 17,2, 7,5, 9,7 и 15,4% В грудных мышцах цыплят 3 группы, получавших на 15% больше вышеуказанных микроэлементов по отношению к цыплятам-бройлерам 1 группы достоверно увеличилось количество железа на 14,4,

меди - на 14,0, цинка - на 12,2 и марганца - на 17,5%, в бедренных мышцах достоверное увеличение количества железа, меди и марганца составило соответственно 9,5, 11,7 и 16,9%, а в печени достоверное увеличение количества железа, меди, цинка, марганца и кобальта составило 14,8,24,4,9,7,13,8 и 23,1 процентов соответственно

Таблица 9

Содержание микроэлементов в органах и тканях цыплят_ бройлеров при клеточном содержании_

Элемент Группа

1 2 3

Грудные мышцы (мг/кг свежей ткани)

Железо 19,4±0,4 21,1±0,3** 22,2±0,6**

Медь 1,29±0,02 1,43±0,04* 1,47±0,05**

Цинк 10,37±0,21 11,28±0,37 11,63±0,33*

Марганец 0,137±0,003 0,153±0,002** 0,161±0,005**

Кобальт 0,002±0,001 0,003±0,001 0,003±0,001

Бедренные мышцы (мг/кг свежей ткани)

Железо 24,3±0,3 26,2±0,5** 26,6±0,7*

Медь 2,31±0,05 2,52±0,03** 2,58±0,03**

Цинк 12,76±0,41 13,73±0,49 13,96±0,40

Марганец 0,154±0,002 0,171±0,004** 0,180±0,006**

Кобальт 0,003±0,001 0,004±0,001 0,004±0,001

Печень (мг/кг свежей ткани)

Железо 51,9±1,1 57,7±0,9** 59,6±1,3**

Медь 4,31±0,06 5,05±0,11*** 5,36±0,20***

Цинк 31,65±0,74 34,02±0,61* 34,73±0,69*

Марганец 2,47±0,07 2,71±0,04** 2,81±0,09**

Кобальт 0,130±0,006 0,150±0,002** 0,160±0,007**

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

При напольном содержании (таблица 10) у цыплят второй подопытной группы в грудных мышцах достоверно увеличилось количество железа, меди и цинка по отношению к первой группе и составило соответственно 9,1, 11,4 и 8,5%, а у цыплят третьей группы увеличение этих же элементов составило соответственно 12,5, 13,6 и 11,6 процентов по отношению к цыплятам-аналогам первой группы В бедренных мышцах между цыплятами-бройлерами 2 и 1 групп достоверно увеличилось количество железа на 7,9, меди - на 9,1 и

цинка - на 7,7%, а между цыплятами 3 и 1 групп достоверно увеличилось количество железа на 9,8, меди - на 11,1, цинка - на 9,2 и марганца - на 14,9 процентов В печени достоверное увеличение количества железа, меди, цинка, марганца и кобальта между цыплятами-аналогами 2 и 1 групп составило соответственно 11,1, 15,7, 7,5, 10,1 и 14,3%, а между цыплятами 3 и 1 групп - 14,5, 22,6, 9,9, 14,7 и 17,9 процентов соответственно

Таблица 10

Содержание микроэлементов в органах и тканях цыплят_ бройлеров при напольном содержании_

Элемент Группа

1 2 3

Грудные мышцы (мг/кг свежей ткани)

Железо 20,8±0,6 22,7±0,3* 23,4±0,5**

Медь 1,40±0,05 1,5б±0,02* 1,59±0,09*

Цинк 12,10±0,26 13,13±0,17** 13,50±0,31**

Марганец 0,156±0,016 0,174±0,007 0181±0,005

Кобальт 0,003±0,001 0,003±0,001 0,004±0,001

Бедренные мышцы (мг/кг свежей ткани)

Железо 26,5±0,3 28,6±0,6* 29,1±0,5**

Медь 2,53±0,05 2,76±0,04** 2,81±0,06**

Цинк 14,93±0,24 16,08±0,29* 16,30±0,36*

Марганец 0,168±0,006 0,175±0,017 0,193±0,009*

Кобальт 0,004±0,001 0,005±0,001 0,005±0,001

Печень (мг/кг свежей ткани)

Железо 55,2±1,0 61,3±1Д** 63,2±1,4**

Медь 4,65±0,12 5,38±0,07*** 5,70±0,14***

Цинк 33,49±0,81 36,00±1,31 36,82±1,25

Марганец 2,58±0,05 2,84±0,07* 2,96±0,08**

Кобальт 0,140±0,002 0,16±0,003*** 0,165±0,004***

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

У цыплят-бройлеров 1, 2, и 3 подопытных групп при напольном содержании в грудных, бедренных мышцах и в печени увеличивалось по отношению к клеточному содержанию количество железа, меди, цинка, марганца и кобальта по всем трем группам Это можно объяснить тем, что при напольном содержании цыплята-бройлеры больше потребляли изучаемых микроэлементов с кормом, а

также высоким показателем отложения микроэлементов в теле от поступивших с кормом

3.5 Интенсивность роста и сохранность цыплят-бронлеров при различных условиях их кормления и содержания

Показатели эффективности выращивания цыплят-бройлеров в зависимости от генетического потенциала продуктивности, уровня минерального питания и способов содержания приведены в таблице 11

Таблица 11

Показатели роста и сохранности цыплят-бройлеров

Группа Живая масса, г Среднесуточный прирост, г Сохранность, %

Клеточное содержание

Суточные цыплята

1 35,5±0,5 - -

2 Зб,0±0,5 - -

3 36,0±0,5 - -

4 36,5±0,5 - -

42-суточные цыплята

1 1866,7±39,9 43,6±1,3 91,3

2 2031,8±38,9** 47,5±1,1* 93,3

3 2098,6±42,1*** 49,1±1,6* 94

4 1829,9±41,3 42,7±1,4 92

Напольное содержание

Суточные цыплята

1 36,0±0,5 - -

2 36,5±0,5 - -

3 36,0±0,5 - -

4 36,5±0,5 - -

42-суточные цыплята

1 1800,0±37,4 42,0±1,1 93,3

2 1930,7±32,1** 45,1±0,7* 95,3

3 1963,8±36,8** 45,9±1,1* 96

4 1766,9±34,6 41,2±0,9 94

* - Р < 0,05, ** - Р < 0,01, *** - Р < 0,001 Разница достоверна по сравнению с показателями у цыплят-бройлеров 1 группы

Как видно из данных таблицы 11, в 42-суточном возрасте при клеточном содержании живая масса и среднесуточный привес у цыплят второй группы достоверно увеличились на 8,9, а третьей - на 12,6% по отношению к цыплятам-аналогам первой группы, а сохранность увеличилась соответственно на 2,2 и 3,0 процента

При сравнительном анализе показателей выращивания цыплят-бройлеров 1 группы (кросс «ИСА ГУ») и 4 группы (кросс «РОСС - 308») достоверной разницы не выявлено, хотя в конце откорма у цыплят 1 группы наблюдалось небольшое увеличение живой массы, но при этом снижалась сохранность

При напольном содержании в 42-суточном возрасте была определена достоверная разница в живой массе и сохранности между цыплятами-бройлерами 2 и 1 группы, составившая соответственно 7,3 и 2,1%, а между цыплятами 3 и 1 группы достоверная разница составила соответственно 9,1 и 2,9 процентов

При этом не выявлено достоверной разницы в показателях живой массы, среднесуточных приростов и сохранности между цыплятами-бройлерами кросса «ИСА IV» (1 группа) и кросса «РОСС -308» (4 группа)

Пр/и сравнении данных показателей выращивания цыплят-бройлеров 1, 2, 3 и 4 подопытных групп при клеточном и напольном содержании живая масса и среднесуточный прирост были выше при клеточном содержании у цыплят всех четырех групп в 42-суточном возрасте - на 3,6 - 7,0%, разница не достоверна Однако, при напольном содержании у цыплят 1, 2, 3 и 4 подопытных групп было незначительное увеличение сохранности по сравнению с клеточным содержанием

ВЫВОДЫ

1 Повышение в рационе цыплят-бройлеров кросса «ИСА IV» уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% по сравнению с существующими нормами, при клеточном содержании их, привело к увеличению потребления корма на 10,10 и 11,30% и коэффициента переваримости сухого вещества рациона на 5,94 и 6,15%, а при напольном содержании соответственно на 9,60 и 10,10% и на 5,22 и 5,91%

2 При повышении в рационах цыплят-бройлеров уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% увеличилось

использование азота рациона при клеточном содержании на 11,98 и 12,46%, а при напольном на 11,18 и 12,49%

Разница в использовании азота рациона между цыплятами подопытных и контрольной групп при клеточном и напольном содержании была достоверна (Р< 0,05)

3 Отложение в теле цыплят-бройлеров железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении уровня их в рационах цыплят на 10 и 15% увеличилось при клеточном содержании соответственно на 7,45 и 8,17%, 2,9 и 6,65%, 2,16 и 3,5%, 3,37 и 3,69% и 6,08 и 6,18%, а при напольном содержании - на 7,18 и 7,56%, 5,41 и 5,81%, 1,79 и 1,88%, 2,01 и 2,21% и 5,76 и 5,93% по сравнению с этими показателями у цыплят, уровень микроэлементов в рационе которых соответствовал существующей норме Разница в отложении железа, меди и кобальта между цыплятами подопытных и контрольной групп при клеточном и напольном их содержании была достоверна (Р< 0,05)

4 Повышенный уровень микроэлементов в рационе цыплят-бройлеров на 10 и 15% положительно сказался на содержании в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и микроэлементов Разница была достоверна в показателях содержания гемоглобина (Р< 0,01 - Р< 0,001), общего белка (Р< 0,05 - Р< 0,01), железа (Р< 0,05 - Р< 0,01), меди (Р< 0,01 - Р< 0,001), цинка (Р< 0,05 - Р< 0,01), марганца (Р< 0,001) и кобальта (Р< 0,001) при клеточном и напольном содержании, кроме концентрации цинка в крови цыплят-бройлеров 2 подопытной группы при напольном содержании

5 Содержание в грудных мышцах цыплят-бройлеров железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении уровня их в рационах цыплят на 10 и 15% увеличилось соответственно при клеточном содержании на 8,76 и 14,43%, 10,85 и 13,95%, 8,78 и 12,15% и 11,68 и 17,52%, а при напольном - на 9,13 и 12,50%, 11,43 и 13,57%, 8,51 и 11,57% и 11,54 и 16,03% по сравнению с этими показателями у цыплят контрольной группы При клеточном содержании достоверной разница была в показателях содержания в грудных мышцах железа, меди, цинка и марганца (Р< 0,05 - Р< 0,01), кроме содержания цинка во второй подопытной группе, а при напольном содержании - железа, меди и цинка (Р< 0,05 - Р< 0,01)

В бедренных мышцах цыплят-бройлеров содержание железа, меди, цинка, марганца и кобальта при повышении их в рационах на 10 и 15% увеличилось соответственно на 7,82 и 9,47%, 9,09 и 11,69%, 7,60 и 9,40% и 11,04 и 16,88% при клеточном их содержании, а при напольном - на 7,92 и 9,81%, 9,09 и 11,07%, 7,70 и 9,18%, 4,17 и

14,88% по сравнению с цыплятами-аналогами контрольной группы Разница достоверна в содержании железа, меди и марганца в бедренных мышцах цыплят-бройлеров при клеточном их содержании (Р< 0,05- Р< 0,01), а при напольном - в содержании железа, меди, цинка и марганца (Р< 0,05 - Р< 0,01), кроме содержания марганца во второй подопытной группе

6 Содержание' железа, меди, цинка, марганца и кобальта в печени цыплят-бройлеров, получавших дополнительно 10 и 15% данных микроэлементов увеличилось при клеточном их содержании соответственно на 11,18 и 14,84%, 17,17 и 24,36%, 7,49 и 9,73%, 9,72 и 13,77%, 15,38 и 23,08% по сравнению с цыплятами контрольной группы, а при напольном - на 11,05 и 14,49%, 15,70 и 22,58%, 7,50 и 9,94%, 10,08 и 14,73%, 14,29 и 17,86% соответственно Разница достоверна при клеточном содержании по микроэлементам железо, медь, цинк, марганец и кобальт (Р< 0,05 - Р< 0,001), а при напольном -железо, медь, марганец и кобальт (Р< 0,05 - Р< 0,001)

7 Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров при увеличении в их рационах уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта на 10 и 15% увеличился при клеточном их содержании соответственно на 8,94 и 12,61%, а при напольном - на 7,38 и 9,29% по сравнению с этим показателем у цыплят-аналогов контрольной группы Разница достоверна как при клеточном, так и при напольном содержании (Р< 0,05)

8 У цыплят-бройлеров кросса «ИСА IV» показатели потребления корма, переваримости сухого вещества и использования азота рациона, а также среднесуточного прироста живой массы были выше по сравнению с этими показателями у цыплят-бройлеров кросса «РОСС -308» при клеточном содержании соответственно на 4,03%, 0,56%, 1,33% и 2,11%, а при напольном содержании - на 4,09%, 0,57%, 1,41% и 1,94%

9 Повышение уровня железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах цыплят-бройлеров на 10 и 15% по сравнению с существующими нормами позволяет снизить себестоимость продукции и получить экономический эффект в расчете на 1000 цыплят при клеточном содержании 1670,0 и 1870,0 руб, а при напольном - 1330,0 и 1660,0 рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения сохранности, продуктивности и снижения себестоимости продукции целесообразно повысить уровень железа, меди, цинка, марганца и кобальта в рационах цыплят-бройлеров на 10% по сравнению с существующими нормами

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Волосова Т Н Эффективность комбикормов с различным уровнем энергии при кормлении кур-несушек / Волосова Т Н, Жуков Е Ю , Орехова О А , Олексейчук У В , Козлов АС// Проблемы развития АПК Орловской области Материалы конференции студентов, молодых ученых и специалистов факультета БВМ ОрелГАУ - Орел, 2006 - С 24-28

2 Жуков Е Ю Обмен минеральных веществ у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления / Жуков Е Ю , Козлов АС// Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных Материалы научно-практической конференции - Орел, 2006 - С 15-17

3 Жуков Е Ю Роль минерального питания в промышленном птицеводстве / Жуков Е Ю , Авдюхин АС// Информационный листок №53-001-07 - Орловский ЦНТИ, 2007

4 Жуков Е Ю Действие повышенного уровня минеральных веществ на организм цыплят-бройлеров / Жуков Е Ю, Авдюхин АС // Информационный листок № 53-002-07 - Орловский ЦНТИ, 2007

5 Жуков Е Ю Обмен минеральных веществ у цыплят-бройлеров при различных условиях кормления / Жуков Е Ю, Козлов АС // -Зоотехния -2007 -№3 - С 20-22

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19 Заказ 15/4 Тираж 100 экз