Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБМЕН МАРГАНЦА И ПОТРЕБНОСТЬ В НЕМ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ОБМЕН МАРГАНЦА И ПОТРЕБНОСТЬ В НЕМ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ"

Л-29285-

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

БУГДАЕВ ИЛЬЯ ЭРДНИЕВИЧ

УДК 636.2.084.52.087.7.

ОБМЕН МАРГАНЦА И ПОТРЕБНОСТЬ В НЕМ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

00.02.02—Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области—1989

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА'

ОБМЕН МАРГАНЦА И ПОТРЕБНОСТЬ В НЕМ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ. И ОТКОРМЕ

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи.

БУГ ДАЕВ- ИЛЬЯ ЭРДНИЕВИЧ

УДК 636. 2.084.52.087.7,

Дубровины, Московской" области' — 1989

Работа выполнена не кафедре частной зоотехнии Мордовского ордена Дрчжбьч «ародо» государственного университета: имени. Н." П. Огарева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В, А, Кокорев.

Официальное оппоненты: Доктор биологически* наук, профессор Кальницкмй Б. Д., кандидат сельскохозяйственны* наук, старший научный сотрудник Дуксин Ю. П.

Ведущее научное учреждение—Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И, Скрябина.

Защита состоится « » ШОФ4Я_1989 года в £0 часов

на заседании специализированного совета Д.020.16.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Адрес института; 142012, Дубровицм Подольского района Московской области,

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан г<

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

И. И. ШМЫГИН.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями XXVII съезда партии, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС перед сельским хозяйством ставится задача существенного увеличения производства важнейших продуктов животноводства. Намечено довести в 1990 году производство мяса до 21 млн. тонн в убойном весе, молока до 106—110 млн. тонн, яиц до 80—82 млрд, шт.

Необходимым условием успешного решения этих задач является обеспечение животноводства кормами и рациональное их использование на основе полноценного, сбалансированного кормления животных. Организация полноценного кормления животных возможна лишь при удовлетворении потребностей животных во всех элементах питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества.

Работами С. Я. Капланского (1938), М. И. Дьякова (1959), Ю. К. Олля (1967), С. И. Вишнякова (Г972), (В, И. Георгиевского. Б. Н. Аненкова, В. Т. Самохинл (1979,) Г. Т. Клиценко П980), Б. Д. Кальниакого (1985), В. И. Георгиевского, Б. Д. Кальнникого (1986), С. А, Лапшина, Б. Д. Кальшшкого, В. А. Кокорева, А.'Ф. Крисанова (1988), А. П. Калашникова, Н. И. Клейменова (1988) и других установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих

животных, а также в периоды беременности н лактации. Полноценное кормление животных возможно только при условии нормирования всех жизненно необходимых элементов питания, в том числе л такого микроэлемента, как марганец..

Вопросы нормирования марганца и влияния его различных уровней в рационах на обмен веществ, ыясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота продолжают оставаться слабо изученными. ¡

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось определение потребности в марганце , молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при вы-ращнвании и откорме на силосном типе кормления, изучению влияния различных уровней марганца па обмен веществ, рост, развитие и мясную продуктивность При этом были поставлены следующие задачи:

1, Определить содержание марганца в органах, тканях и содержимом желудочно-кишечного тракта бычков калмыцкой породы в 5, 6, 9, 12 к 18-месячном возрасте.

2, Установить степень использования марганца бычками из рационов в различные возрастные периоды.

3, На основании полученных данных об отложении марганца п организме, степени нсподмования его из рационов рассчитать потребность бьшкои в лтом элементе в разные возрастные периоды, 1

,■1, Изучитьвлияние различных уровнен марганца в рационах животных на нерсяарнмость и использование питательных веществ портов. '

5. Установить влияние различных уровней марганца в ргимкшах Fia рост, развитие и мясную продуктивность бычков.

Научная новизна. На основании изучения содержания марганца в органах и тканях бычков, его усвоении из рационов, учета эндогенных потерь н производственной апробации, были установлены биологически обоснованные нормы потребности в иаргание в R. 9, 12 н (8-месячном возрасте, выявлено влияние различных уровней марганца на переваримость и использование тштателышх веществ рапнонов и мясную продуктивность бычков.

Практическая ненность. Применение вновь установленных, норм маргапна обеспечивает повышение интенсивности рос-

4 . . Л. .—С

га животных, снижение затрат, кормов на единицу продукции, повышение эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы.

Реализация результатов исследований. Разработанные нормы потребности животных в марганце при выращивании и откорме на силосе внедрены в совхозах «Обильный» и имени «ьО-лётня образования КАССР» Прнозерского района Кал м ыцкоП АССР.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены;

J. На научных конференциях Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени И. П. Огарева (Огаревскле чтения) в Ш84, 1985, 1986, 1987, 1988 гг. (г, Саранск).

2, На научно-практической конференции «Повышение эффективности производства продукции животноводства hü индустриальной основе» в 1985 году (г. Волгоград).

3, На производственном совещании руководителе!"! » специалистов хозяйств Прнозерского районного агропромышленного объединения в 1988 году (п. Советское Калмыцкой АССР). ,

4. На совещании отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР в 1986 году (г. Йошкар-Ола).

5. Па научной конференции «Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве» и 1988 году (г. Ульяновск).

0. Па заседании кафедры частной зоотехнии .Мордовского ордена Дружбы пародов государственного университета имени П. П. Огарева в 1988 году (г. Саранск).

7, На-научном конференции отдела кормления сельскохозяйственны.\ животных Всесоюзного иаучно-иеслодонатель-ского института животноводства в 1988 году (п. Дуброншш Московской области).

Публикация. Основные материалы диссертации опубликованы в семи научных статьях.

Структура II обьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала н методики исследований, результатов исследований н их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы состоящего из 258 наименований, в том числе 53 на иностранных языках, приложения. I

Материал и методика исследований

В целях выполнения поставленные задач нами были проведены две серии физиологических опытов и два научно-хозяйственных в совхозах «Обильный» и имени «50-летин образования КАССР» Приозерского района Калмыцкой АССР по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1.

СХЕМА ОПЫТОВ

Кол-во живот Основные изучаемые показатели Уровень марганца

л ных в а сухом веществе

С группе рациона, мг|кг

1_

Первая серия физиологически* ОПЫТОВ

Содержание марганца в кормах, их остатках, кале, моче. Степень . использования марганца т бичкйми

5, 6, 9, 12 к 18-месячного возраста.

'5 Масса органов и тканей, содержи- 39,2-40,9 мФго желудочно-кишечного тракта, относительная и абсолютная концентрация я них марганца.

Определи ие потребности молодняка крупного рогатого скота в марганце при выращивании и откор »е.

Вторая серия физиологических опитое, V

I 25 Влияние различных уровней мер- 39,2-40,9

II 25 ганца на переваримость и ислользо 4^4.43,4

III 25 ваиие питательны* веществ рацио 53,5-55,8

нов.

Научно-Хозяйственные опыты.

1 25 Влияние различных уровней мар 39,2-40,9

II 25 ганца на рост, развитие бычков, их 44,4.48,4

III 25 убойные и мясные качества и эко-

номическую эффективность.

В целях изучения содержания марганца в органах и тканях животного, содержимом пищеварительного тракта, степени его использования из рационов, разработки нормы потребности бычков в марганце в совхозе «Обильный» была

проведена первая серия физиологических опытов на 15 бычках калмыцкой породы. Для балансовых опытов было отобрано по 3 животных аналога в 5, 6, 8, 11 и 17-месячном возрасте с живой массой соответственно 145,0; 159,7; 204,8; 274,6 и 417,0 кг. Рационы для подопытных животных разработаны из кормов местнога производства в соответствии с существующими нормами для молодняка крупного рогатого скота, В состав основных рационов входили: сено люцерновое, солома ячменная, силос кукурузный, дерть ячменная, мочевина, диаммоннйфосфат, соль поваренная, медь сернокислая, кобальт хлористый, марганец сернокислый, цинк сернокислый. По окончании балансового опыта проводили контрольный убой этих животных, во время которого отбирали пробы тканей и органов для определения концентрации в них марганца. На основании данных о содержании марганца в тканях, органах и организме в целом, степени его использования из рационов и отложения в организме животных, эндогенных потерь, были рассчитаны нормы потребности молодняка крупного рогатого скота в этом элементе в указанные периоды. I

Дли расчета потребности бычков в марганце применяли следующую методику:

1. Па основании данных о концентрации марганца и органах, тканях и содержимом пищеварительного тракта определяли общее содержание этого элемента в организме бычков. :

2. Устанавливали количество марганца, которое откладывается за сутки.

3. Определяли эндогенные потерн марганца с калом по даннымК**"1^ (1957)'.

4. Суммировали суточное отложение марганца в организме н эндогенные потери с калом и мочой и на основании этого устанавливали истинную суточную суммарную потребность в этом элементе.

5. По результатам балансовых опытов с учетом эндогенных потерь в кале, выявляли истинную усвояемость маоган-да из рационов в процентах с помощью следующей формулы:

у = Пг^-э)— х 100< где

У — истинная усвояемость элемента, проц. П — поступление элемента из рационов, мг. В — выделение элемента с калом, мг Э — эндогенные выделения элемента с калом, мг.

6. Установленную истинную потребность делили на процент истинного усвоения и в итоге получали количество марганца, которое должно содержаться в рационе.

В целях проверки вновь разработанных норм потребности бычков в марганце в совхозах «Обильный» и имени «50-летия образования КАССР» Приозерского района Калмыцкой АССР были проведены научно-хозяйственные- опыты.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп. Группы формировали по принципу аналогов с учетом воз-, раста, упитанности, живой массы, происхождения. Дл^. первого научно-хозяйственного опыта отобрали 75 бынхоге калмыцкой породы в возрасте 6 месяцев со средней живой массой 160,0 кг, а для второго научно-хозяйственного опыта в условиях совхоза имени «50-летия образования КАССР» были подобраны 75 животных той же породы в возрасте 12 месяцев живой .массой 295,0 кг. Подопытные животные как в нервом, так и во втором опыте были распределены на три группы по 25 голов в каждой.

Подопытные бычки находились на беспривязном групповом содержании, имели свободный доступ к воде, кормление было двухкратное. В состав основных рационов входили: сено люцерновое, солома ячменная, силос кукурузный, дерть ячменная, мочевина, диаммонийфосфат, соль поваренная, сернокислая медь, хлористый кобальт, сернокислый вник.

Животные первой группы получали основной рацион, содержащий 39,2—40,9 мг марганца на 1 кг сухого вещества, то есть па 15—24 проц. меньше вновь установленной нормы. Бычкн второй группы получали марганец согласно новой нормы за счет основного рациона и добавки к нсм,у> 150,2—525,4 мг сернокислого марганца. Бычки третьей группы получали сверх нормы на 15—24 проц, больше за счет добавки 300,5—1050,8 мг сернокислого марганца. Его суточные лозы скармливали в виде водных растворов с концентратами в один прием, предварительно производя равномерное

е

орошение кормов. Растворы хранили в посуде из темного стекла,

В течение всех научно-хозяйственных опытов проводили контроль за поедаемостью кормов и состоянием здоровья подопытных животных. Для контроля за ростом и развитием бычков через каждые 30 дней проводили индивидуальное взвешивание по общепринятой методике {Л. И, Овсянников, 1976).

С иелыо изучения влияния различных уровнен марганцл в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов на фоне первого научио-хозяйственного опыта были проведены еще три балансовых опыта в 6,12 и 18-месячном возрасте.

Во время проведения балансовых опытов животные получали те же рационы, что и во время научно-хозяйственного опыта в соответствии с возрастом. В основном рапионе 6-месячных бычков первой группы содержалось марганца 39,2; 12-месячных—40,8; 18-месячных—40,9 мг[кг сухого вещества. Бычки второй группы дополнительно к основному рациону получали марганец во время опыта по 150,2; 235,8 и 334.2 мг на голову в суткн; третьей группы соответственно 300,5; 471,6 и 668.8 мг сернокислого марганца.

По завершении балансового опыта у бычков за 2 часа до кормления брали из яремной вены кровь. По окончании на \<ч но-хозяйств г нн о го опыта был проведен, по методике ВИЖа (196-5), контрольный \'бой 9 животных—по 3 бычка аналог;, из каждой группы. Биохимические исследования крови, органов и тканей бычков, образцов балансовых опытов пп^ водили по общепринятым методикам. Полученный цифровой материал был обработан биометрически по Е. К. Меркурье-ной (1970) с помощью ЭВМ ЕС-1022.

Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ И ССЛ ЕДО ВА Н И И Содержание марганца в организме бычков

Проведенные исследования показывают, что с возрастом в организме происходит накопление марганца. Следует отметить, что за счет увеличения количества крови абсолютное содержание марганца в ней к концу откорма возрастает. Так, у 5-мссячных бычков общее количество марганца ь

крови равнялось 6,3 мг, то в 18 месяцев оно составляло 24,4 мг, т. е. увеличилось на 18,1 мг. Это в свою очередь свидетельствует о повышении потребности и об интенсивном обмене изучаемого элемента в организме бычков. Относительное содержание марганца в кровн бычков незначительно варьирует в зависимости от их возраста и разница составила за весь изучаемый период только 14,03 мкг проц.

Наибольшее количество марганца, как показали наши исследования, откладываете« в организме в костной ткани. Относительное содержание его с возрастом возрастает с 793,9 мкг нроц. в 5-месячном возрасте до 50171,2 мкг проп к 18 мссяиам, а общее количество его увеличивается , за этот же период па 19178,92 мг (табл. 2).

Таблица 2

Обще« количество мгрганца в органах и тканях бычке«, мг

| Возраст, месяцев Органы и ткани I----

1 5 6 9 12 18

Кровь 6,3 6,1 9.7 14,8 24,4

Мышечная ткань 16,2 33,5 71,9 135,2 350,3

Костная ткань 110.3 403,1 2330,8 5526,2 19289,2

Жировая ткань 0,12 0,18 0,36 0,69 1,21

Кожа с .иерстным покровом 20.9 38,7 52.2 96.0 137,4

Головной мозг 0,10 0,11 0.11 0,15 0,18

Хрящи и Сухожилия 6.48 7,98 7,81 9,85 10,9

Язык 0,05 0,08 0,1 ' 0,2 0,3

Сердце 0,91 0,96 1.1 1,2 1,1

Легкие 1,8 2.0 2,3 2,8 3,1

Печень 10,6 13,5 28,2 28,2 86J

Почки 1.0 1,1 1,5 1,7 2,1

Селезенка 0,3 0,4 0,6 0,8 1,2

Семенники 0,02 0,03 o,os 0,1 0,3

Рубец 3,3 0,01 0,01 0,02 0,02

Сетка 0,8 3,4 6,5 9,0 41,5

Книжка 1,8 0,8 0.9 '.0,9 1,2

Сычуг 0,9 1.9 3,1 4,0 4,В

Тонкий кишечник 3,9 0,9 1.3 1,6 2,2,

Толстый кишечник 3,9 4,2 5,9 8,5 ¡10,3

Всего в содержимом желу- 263,9 364,7 559,5

дочмо-кишечи от о тракта 118,9 180,9

Всего ■ организме 308,8 708.9 2793,4 6231,4 20505,4

На 100 кг живой массы 212,9 443,9 1221,9 2091,1 4692,3

Й то же время в мышечной ткани уровень Марганца увеличивается с 38,1 в 5-ти до 196,9 мкг проц. в 18-месячном возрасте.

Аналогичная закономерность проявляется и в коже с шерстным покровом, в которой уровень марганца повышается на 116,5 мг, ^Следует отметить, что жировая ткань бедна марганцем, но за счет увеличения массы жировой ткани общее его количество увеличивается в ней за изучаемый период d 10,1 раза.

Наиболее высоким содержанием марганца среди всех внутренних органов отличается печень, в которой его уровень колеблется в пределах 430,0—1742,9 мкг проц., а общее количество марганца увеличивается в 8 раз по сравнению в 5-месячном возрасте. Этот факт говорит о том, что марганец принимает активное участие в обменных процессах организма.

Сопоставляя валовое содержание марганца в отдельных органах необходимо отметить, что наибольшее его количество содержится в печени, затем по степени убывания--' легкие—почки—селезенка—сердце.

Обобщая выше приведенные данные, можно сделать заключение, что возраст оказывает значительное влияние на отложение марганца во внутренних органах, способствует усилению его использования из кропи к перераспределению егг содержания между органами,

ВЛШ1Ш1Г. ВОЗРАСТА БЫЧКОВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАРГАНЦА РАЦИОНОВ

Проведенные нами исследования поаиолнлп установить, что с возрастной дифференциацией роста тканей и органои животного организма значительно изменяется обмен минеральных веществ, происходит перераспределение маргапцл между тканями н органами. Оказывает также влияние на степень пепользоьания его из рационов (табл. 3).

В основном рационе бычки получали 152,02—419,56 мг марганца. Из этого количества они откладывали в своем теле в 5-месячном возрасте 4,76 мг, в 12 месяцев—28,44, в 18-месячном возрасте—62,35 мг. При этом процент использования марганца колеблется в пределах 3,1 —14,9 проц. От-

И

ложение марганца б организме бычков за изучаемый период увеличилось на 57,59 мг, а степень его использования ог принятого с кормом—на 11,7 прош Следует также отметить, что выделение марганца из организма происходит преимущественно с калом (около 95 проц.).

Повышение отложения и степени использования марганца с возрастом из рационов свидетельствует о более высокой потребности молодняка крупного рогатого скота в этом элементе.

Потребность молодняка крупного рогатого скота в марганце

На основании полученных данных о содержании и отложении марганца в тканях и органах бычков, эндогенных потерь с мочой и калом, степени усвоения из рационов была рассчитана суточная потребность молодняка крупного рогатого скота в марганце во время выращивания и откорма (табл. 4),

В результате проведенных расчетов было установлено, ч.го в организме бычков с возрастом суточное отложение*марган-ца увеличивается. Наиболее интенсивное его отложение наблюдается в 18-месячном возрасте и составляет 79,3 мг. Размеры эндогенных его потерь с возрастом как в кале, так и в моче увеличивается. В зависимости от суточного отложения и эндогенных потерь истинная суточная потребность бычков в марганце составила в С-месяцев 29,89; от О до 9 месяцев—44,77; от 9 до 12 месяцев—64,57 и от до 18 месяцев—110,30 мг.

Па основании истинного использования марганца из рацио-1.ов установлено, что значительная его часть из кормов не усваивается. Поэтому, учитывая это обстоятельство, мы определили количество марганца, которое должны получать бычки в рационах в расчете на голову в сутки, на 100 кг живой массы и на 1 кг сухого вещества рационов.

На голову в сутки она составила у бычков 6-мссячиого возраста 222,97; 6—9-месячного—281,04; 9—12-месячного — 354,98 и 12—18-месячного—495,73 мг марганца, в расчете на 100 кг живой массы—соответственно 139,62; 122,94; 119,12 и ИЗ,44 мг. на 1 кг сухого вещества рациона 46,36; 47,39; 48,17 и 48, 36 мг.

Следовательно, р расчете как на 100 кг живой массы, -Так и на 1 кг сухого вещества рациона норма потребности бычков в марганце относительно постоянная в течение всего периода выращивания и откорма.

Влияние различных уровней марганца на переваримость и использование питательных веществ рационов

По мере роста и развития организма потребность животных в поступлении питательных веществ значительно возрастет. Одновременно с этим происходит перестройка в деятельности пищеварительного аппарата, которая содействует некоторому улучшению переваримости и использования питательных веществ рационов.

И результате приведенных опытов установлено, что переваримость отдельных питательных веществ с возрастом значительно изменяется (табл. 5). За весь изучаемы!! период переваримость сухого вещества понизилась на 3,12—1,44 (Г*<0,01), органического ссщестим- на 2,70-5,10 (Р<0,01), протеина.на 2,48-4,64 (Р<0,()1), жира на 8,20-3,14 {Р<(>,001) и безазо-тнетых экстрактивных веществ па 7,32-12,3(5 нроц. (Р<0,001). Переваримость сироп клетчатки к 18-меся'Шому возрасту повысилась на 7,30-10,70 нроц. (Р<0,001). Уве-чнченнЬ содержания марганца в рационах бычков второй группы до расчетной нормы способствовало повышению переваримости сухого вещества па 2,3-3,8, органического вещества— ил £,32-3,С9, сырого протеина —па 1,52-3,0«, сырого жира — на 4,02-5,64, сырой клетчатки на 1,72-5,12 п безазотнетых экстрактивных веществ на 0,81-3,09 проц, (^<0,05), Повышение уровня марганца в рационах па 15 проц. сверх установленной нормы не оказало дальнейшего положительного влияния на переваримость питательных веществ рационов. Отмечено даже некоторое снижение переваримости в (5-месячном возрасте органического вещества и ' безазотнетых экстрактивных веществ по сравнению с первой группой, где животные получали пониженный уровень марганца в раиноне.

Использование азота

Проведенные исследования свидетельствуют о положительном влиянии оптимальной кормы марганца на использование

Влияние возраста на использование марганца рационов, мг

Выделено 1 о о

и « о. ? ■ с «

- Принято V с калом с мочой рее го Отложено в теле % а « с

О- е кормом о со о а к-

5 152,02±3,53 6 188,74±1,19 9 238,23±1,33 12 301,25 ±1,39 18 419,56±1.52 9Ч-С?7А 171,28 ±0,89 21)9,38:= 1,22 258.09 ±2,04 340,07± 1,55 5,28 ±0,41 8,25 ±0,52 12,51+0,34 14,72±0,63 17,14± 0,49 147,26+1,48 179.53±0,92 221,89± 1,40 272,81 ±1,57 357,31±1,95 4,76 ±0,69 9,51 ±0,99 16,34 ±0,74 28,44 ±2,30 62,35±1,77 3,13±0,4( 4,88±0,50 6,86±0,31 9,44 ±0,73 14,86 ±0,41 Таблица 4

Расчет суточной потребности молодняка крупного рогатого скота в марганце, мт

Показатели

Возраст, месяцев

Содержание марганце в организме Отложено марганца в организме за сутки Эндогенные потери с калом с мочой

Суммарная истинная потребность в марганце Истинная усвояемость из рационов, проц. Количество марганца, которое должно содержаться в рационах в расчете: на 1 голову в сутки на 100 кг живой массы на 1 кг су «ого вещества рационов

5 6 6-9 9-12 12-18

308,76 708,96 2793,37 6231,35 20505,41

— 13,34 23,16 38,20 79,30

4,96 5,30 9,10 11,65 13,66

5,28 8,25 12,51 14,72 17,14

_ 26,89 44,77 64,57 110,30

9,87 12,06 15,93 18,19 22,25

_ 222,97 281,04 354,98 495,73

— 139,62 122,94 119,12 113,44

— 46,36 47,39 48,17 48,36-

Таблица S

Коэффициенты nepeespw*ocTM питательных веществ рационов, проц.

А § oç V V Í о а ь- U ■I Is a. X ï « ta

6 ф о О « Ф 4У I К £ Л

_ 1 é i « I 3 I о и IS о в ï Л Щ и us

р»J 0 01 с >■ a L- и ф в й О ^ о л a U с ÍL 3 и

1 66,71 ±0,98 69,60 ±0,92 63,92 ±0,37 56,36± 1,03 46,86 ±1,45 88,71 ±0,92

N 69.01 + 0,55 72,69 ±0,90 67,60±2,02 61,67±0,98 48,58+1,28 86,80 ±1,70

III 67,49±0,66 68,87 ±0,64 64,94 + 0,87 58,67+0,84 46,99 ±0,57 81,91'±1,09

1 63,90 ±0,60 67,32±1,13 61,24 ±0,69 49,88±0,50 52,14±t,0ï. 78,57 ±1,46

II 57,70 ±1,03 70,38±1,17 63,06±0,63 53,90 ±0,87 55,98±0,87 81,28+1,61

III 67,97 ±0,61 68,03±0,91 62,35 ±0,32 52,08 ±0,31 53,69±0,6t 78,76.± 1,51

1 - 62,27±0,67 64,88 ±0,38 61,44+0,28 47,22 ±0,34 54,1é±0,55 73,73±0,48:

II 65,54 ±0,77 67,20±1,17 62,96±0,(0 52,66+0,30 59,28 ±0,54 74,54 ±1,»

III 64,07 ±0,54 66,17 ±0,65 61,84 ±0,25 50,41 ±0,79 56,40^:0,88 ' 74,59±0,72:

о-

Таблице &

Использование азот» рационов, г

Выделено У

Воз- i н-0 a V С О

раст, Груп- 0 „ f I 0 0 j 0 о X - 4 О о О л О о

wee я пы 2 a. с о 8 g 1 I О." Е

цев к 0 i * 5 u * U 5 у U Л i * О Ь. 5 » Ф с « > 0 1 О a I L) Л * £ 0 Й- О. в -

с о . ^ Л с ■

1 69,23 ±0,16 34,69±0,30 32,43-0,18 67,17 = 0,13 29,06 + 0,28 ■ 30,20 ±0,25 47,22±0,12

6 II 96,72 ±0,25 31,35=2,04 32,71 ±1,32 64,06 ±1,11 32,66±0,98 33,77±0,05 49,96±1,66

III 96,10+0.26 33,70 ±0,73 32,49з 1,67 66,19 + 0,94 29,91 ±0,68 31,12±0,79 47,93 ±1,87

1 132,63±0,55 i 1,39 ±0,96 45,24-0,54 96,63+0,99 36,00 ±0,70 27,14 ±0,56 46,81 ±1,(7

12 II 132,88±0,16 49,09 ±0,81 ,44,57s: 1,13 93,66 = 1,05 39,22 ±1,05 29,52±0,79 44,31 ±0,5t

III 13 2,-4 6 ±0,34 47,89 ±0,4J 45,47-0,9? 95,36 ±0,61 37,10 ±0.77 28,01 ±0,54 44,95±1,01

Г, 180,15+0,14 69,44 ±0,50 71,72±t,94 141,16 = 1,49 38,99± 1,36 21,64 ±0,77 35,22 ±1,40

18 ■ 11 180,55+0,22 66,85±0,19 66,69 ± 1,92 133,54 ±1,97 47,01 + 1,79 26,04+1,01 41,35+1,62

III 1 180,14 + 0,14 68,63 ±0,49 68,76 ± 1,04 137,44 ±1,52 42,70 + 1,43 23,70 ±0,83 38,31 ±1,15

Использование кальция и фосфора рационов, г.

Таблица 7

Возраст «-Ц ГрУ" Принято с кормом' Отложено . , I проц. использования

пы кальция фосфора ' кальция фосфора кальция фосфора

1 30,55 ±0,05 19,71 ±0,04 10,79+0,23 10,99+0,18 35,32±0,73 55,76±0,92

6 II 30,35±0.12 . 19,57+0,04 11,98 ±0,45 11,75+0,22 39,47 ±1,45 60,04 ±1,06

(К 30,32+ 0,08 19,57 ±0,07 М,7?±С,45 М,24±0,!7 30,89+ 1.40 57,43±0,67

1 43,40^0,23 27,26 ±0,09 20,20±0,53 13,59+0,18 46,54±1,17 49,85±0,82

12 11 43,46 ±0,19 27,21 ±0,09 22,51 ±0,46 15,64 ±0,26 51,79 ±0,94 57,48 ±0,85

ш 43,13±0,20 27,23 ±0,15 20.96+0,36 14,67±0,22 43,60 ±0,73 53,87 ±0,97

1 58,97+0,12 37,59 ±0,06 26,00 ±0,42 17,96 ±0,38 44,0? ±0,79 47,78±0,98

18 II 59,29±0,12 37,69 ±0,06 28,50±0,58 20,29 ±0,26 48,07±0,88 53,83±0,67

III 59,01 ±0,14 37,42±0,06 26,15± 0,74 20,29+0,26 48,07±0,88 53,83 ±0,67

Таблица 8

Использован не марганца рационов, мг

Возраст

м-ц

6 12 18

Группы

Принято с кормом

Выделено

Отложено -Усвоено; в процг в теле |' ог принятого

Ш

169,25 ±1,38 201,27+1,69 232,7В ±0,94 282,32± 4,08 334,77± 1,50 386,11 ±3,80 398,97 ±0,61 477,92±1,16 548,73 ±2,02

152,«±1,64 )75,40±1,75 202,69± 0,88 241,52± 3,82 218,15-2,07 328,15± 3,73 318,23 ±3,86 360,70 ±2,52 427,01 ±3,15

8,60±0,64 11,14±0,54 16,12±0,31' 13,34 ±0,65 16,26+0,57 19,60 ±0,24 16,42±1,12 22,32±0,94 25,47 ±1,17

161,56+1,62 186,54 ±1,31 218.81 ±0,72 354,86 ±1,88 297,41 ±1,51 347,75± 0,72 334,70 ±2,84 383.02 + 2,42 452,43± 4,06

7,69 ±0,30 (4,73± 1,30 13,97 ±1,38 27,46± 1,88 37,3^ ±0,99 38,36 ±0,72 64,27 ±2,31 94,91 ±2,62 96,25± 3,32

4,54 ± 0,'21 7,32±С,61 6,00 ±0,57 V,73 ± 0,64 11,16±0,28 9,93±0,19 16,11+0,60 19,86+0,53 17,54 + 0,62;

азота бычками (табл. 6). Так, животные Второй группы, получившие в рационе марганец по расчетной норме, откладывали в своем теле азота больше, чем в первой на 17,1 проц. в 18-месячном возрасте. |

Процент использования азота от принятого с кормом у животных этой группы был выше в 6 месяцев—на 3,6 проц,, г 12-месячном возрасте на 2,4 проц. н в конце изучаемого периода—на 4,4 проц. (Р<0,01).

В то же время повышение уровня марганца в рационах бычков третьей группы на 15 проц. против нами установленной нормы не оказывает существенного влияния на отложение азота. |

Использование кальция и фосфора рационов

Проведенными исследованиями установлено, что баланс кальция у всех животных был положительным (табл. 7) Использование его в течение изучаемого периода происхо днло неодинаково. Так, за период гшрашнвания отложение кальция увеличилось на 77,8-87,9 проц., а за время откорма от 12 до 18 месяцев только- па 24,8-28,7 проц. Наиболее высокий процент использования кальция отмечен в 12 месяцев—-16,5-51,8 проц,, затем к 18-месячному позрасту он несколько понижается до 44,1-48,1 проц.

Об использовании фосфора рационов подопытными бычками можно судить по Данным таблицы 7. Баланс фосфора у всех животных был положительным. Использование его с возрастом понижается. У 6-мссячных бычков ц организме откладывается 10,99-11,75 г фосфора. За изучаемый период отложение его увеличилось на 50,2-72,7 проц. и составило в конце откорма 16,88-20,29 г (Р<0.001). Процент использования фосфора снизился с 55,8-60,0 проц., у 6-месячных бычков до 45,1-53,8 проц, в 18-меснцен. Повышение уровня марганца до нормы способствовало увеличению отложения фосфора и организме бычков па 0,76-2,33 1', (Р<0,05). Избыточное количестве) марганца не оказало дальнейшего положительного влияния иа использование фосфора. •

Использование марганца

В результате проведенных балансовых опытов установлено, что возраст оказывает заметное влияние на усвоение и от-18

ложение марганца в организме бычков (табл. 8). Баланс его во всех группах- был положительным. Бычкн - первой опытной группы, не получавшие подкормки марганца, характеризуется низкой его усвояемостью. Так, если в 6 месяцев в теле бычков марганца откладывалось 7,68 мг, или 4,5 ироц. от фактически принятого с кормом, в 12 месяцев— 27,46 мг или 9,7 проц., то в 18-месячном возрасте отложение составило.64,27 мг, или 16,1 лроц. При обеспечении бычков второй группы марганцем по вновь установленной норме усвоение равнялось в 6 месяцев 7,3 проц. в 12-месячном возрасте — 11,2 проц. и в 18 месяцев—19,9 проц. Увеличение этой нормы на 15 проц. способствует повышению отложения марганца на 1,4-2,7 проц. и одновременно снижает его использование из рационов.

Влияние разных уровней марганца в рационах на рост и развитие бычков

Анализ изменения живой массы молодняка по периодам выращивания показывает, что животные всех групп отличались относительно высокой энергией роста (табл. 9).

С возрастом у бычков второй группы наблюдалась значительная разница в живой массе. Так, бычки получавшие расчетную норму марганца, росли заметно лучше, . чем контрольные. В конце опытов они превосходили но живой массе контрольную группу животных на 19,1-22,4 кг. Повышение уровня марганца в рационах на 15ироц.сверх установленной нормы дает несколько, худ mite результаты, но псе же живая масса бычков в третьей группе выше, чем в первой. Различия ио живой массе во время изучаемого периода обусловлены неодинаковой величиной среднесуточных приростов, которые являются важным показателем, характеризующим скорость и напряженность роста молодняка в отдельные возрастные периоды (табл. 10). Наиболее стабильные н высокие приросты получены от бычков второй группы. Среднесуточные приросты у животных этой группы за период до 12-месячного возраста составили 820 г., в то время, как у бычков первой группы 769 и третьей — 791 г. За весь опытный период среднесуточный прирост у бычков второй группы, получавших норму марганца, составил 847 г,

Созреет, месяцев

Динамика живой массы бычков, кг

Группы

il

III

t. научко-х о зяйст венный опыт

6 9 12 15

18

12 15

18

159,7 ±1,08 228,6 ±1,03 298,0 ±0,84 371,0 ±0,72 437,0 ±0,73

160,4 ±0,95

233.8 ± 1,18 303,0 ±1,30

385.9 ±1,43 459,4 ±1,37

II научно-хозяйственный опыт

296,6± 1,14 366,2 ±2,45 433,0 ±3,92

294,6± 1,30

376.0 ±1,78

452.1 ±2,62

160,5± 1,03 231,4± 1,24 ,302,9 ±1,20 378,9± 1,28 449,1 ±1,09

295,0 ±1,44 370,4 ±2,72 443,3±3,10

Таблица 10

Динамика

абсолютного и среднесуточного прироста живой массы у бычков

Группы

Возраст, месяцев общий, кг 1 И 111

! -Л Сб1Г ныи, г | | среднесуточный 'общий кг среднесуточный ' г

1 научно-хозяйственный опыт

6-9 68,9 766 73,4 816 70,9 788

9-12 69,4 771 74,2 824 71,5 794

12-1S 73,0 811 77,9 866 76,0 844

15-18 66,0 733 73,5 817 70,2 780

Всего за

опыт 277,3 771 299,0 831 288,6 802

II научно-хозяйственный ОПЫТ

12-15 69,6 773 81,4 904 75,4 833

15-18 66,8 742 76,1 846 72,9 810

За период 148,3 8^4

откорма 136,4 758 157,5 875

что нише на 9,6 проц. <Р<0,01), чем в первой п на 7,5 проц. (Р<0,05), чем в третьей группах.

Контрольный убой бычков показывает, что различный уровень марганца в рационе оказывает определенное влияние на формирование мясной продуктивности (табл. II).

Результаты контрольного убоя ■' бычков

Преду б ой-ная живая масса, кг

парной туши

кг

с Убойный

внутреннего выход,

| . жира проц.

I научкэ-хозяйственный опыт

I

II III

431,0± 3.42 453,4 ±3,22 440,0*4,33

239,6±1,01 15,0*0,45 259,3± 1,13 16,5±0,91 246,8±2,01 15,9 ±0,75

II научно-хозяйственный опыт

420,9 ±4,46 336,5 ±2,58 428,4 ±3,11

229,0 ±2,79 14,8 ±0,71 244,5 ±2,96 16,3 ±0,99 235,7± 2,11 15,¿±1,11

Морфологический состав туши

59,0 ±0,68 60,8 ±0,74 59,7 ±0,80

57,9 ±1,10 59,7 ±0,88 58,7 ±0,92

Таблица 12

Состав туши, кг

_ | Выход ■

с с >4 мякоть жир- I сырец 1 кости сухож ИЛИЯ и хрящи мякоти на 1 кг костей

I. - >

I научно'Хозяйственный опыт

1 . 179,7 14,9 38,3 3,5 4,7

II 200,4 15,8 36,9 3,1 5.4

Ш 188,8 14.2 37,8 3,3 ,5,0

II научно-хээяйственный опыт

1 165.0 16,5 39,7 3,6 4,2

II 182,7 15,9 38,9 3.9 4,7

III 172,4 14,8 39,8 3,2 4,3

Так,, прп убое в возрасте 18 месяцев предубойная живая масса бычков составила в первых группах 421,0-431,0, во' вторых—436,5-453,4 и в третьих 428,4-440,0 кг. Оптимизация уровня марганца в рационах привела к увеличению выхода парной туши с 57,9 до 60,8 прои. при одновременном повышении количества внутреннего жира на 9,1 проц. В рсзу.и-тате которой произошло увеличение убойного выхода на

1,8 проц. по сравнению с первыми н на 1,1 проц. с третьими группами бычков.

Наши исследования показывают, что разные уровни марганца в рационах положительно действуют на формирование мясностн (табл. 12). Так, у бычков вторых групп, которые получали в рационах марганец по расчетной норме, содержание мякоти в туше составило 78 проц, а тогда как в первых—76 проц. и в третьих группах—77,4 проц. Важным качественным показателем туши является индекс мясностн, то есть отношение массы мякоти к массе костей. Мякоти па 1 кг костей и в тушах бычков первых групп приходилось -1,4; вторых—5,1; третьих—4,6 кг. Бычки вторых групп обладали лучшим индексом мясностн и превосходили по этому показателю на 13,0 проц. животных первых групп.

Известно, что химический состав мяса в значительной степени характеризует его пищевую ценность (табл. 13).

Данные таблицы 13 свидетельствуют о том, что в зависимости от уровня марганца в рационе в химическом составе мяса животных происходят некоторые изменения. Наиболее изменчивы в сухом веществе оказалось содержание белка. Так, в мясе бычков второй группы которые получали ь ра-нноне марганец по установленной норме, концентрация белка увеличилась на 1,7 проц. по сравнению с первой и на 1,2 прок, по сравнению с третьей группой. Повышение этой нормы на 15 прон. не оказало существенного влияния на

Таблица 13

_ 1 группы

Показатели I

1 1 И III

finer а -1

Сухое ееществе

Белок

Жир

Зола

К а лор и йм о сг ь, .¿Уч*.

68, f 4+ 0,78 31.86±0,78 17,03 ±0,65 13,85±0.43 0,98 + 0.04 6,09 ±0,12

65,23 ±0,88 34,77 ±0,88 18,68 ±0,36 15,01 ±0,82 1,08 ±0.02 6,61 ±0,27

66,86 ±0,77 33, И± 0,77 t7,46±0,27 14,65±0,42 1,01 ±0,04 6,46±0,18

химический состав мяса. При оптимальном уровне марганца в рационе энергетическая ценность мяса повысилась на 7,9 прон., при высоком — на 5,7 проц,'по сравнению с его недостатком в раииоие.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЙ ВНОВЬ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМЫ МАРГАНЦА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ БЫЧКОВ НА СИЛОСНЫХ

РАЦИОНАХ

Учитывая то обстоятельство, что применение вновь уста* новленнон нормы марганца в кормлении молодняка крупного рогатого скота при выращивании п откорме на силосе способствует повышению переваримости и использования питательных веществ корма, улучшает рост н развитие, формпро-ианпе мясной продуктивности животных, нами по данным,', полученным в научно-хозяйственном опыте, рассчитаны экономическая эффективность внедрения данной нормы.

Производственная экономическая опенка показывает, что наименьшие затраты на выращивание были в первой группе, а наибольшая во второй, так как с получением в этой труппе дополнительного прироста увеличились заработная плата н прочие отчисления (табл. 14).

Таблица 14

Э ltd коми чес на я (эффективность использования рационов с различным уровнем марганца при откорме бычкэв в расчете на одну голову

Показатели Группы

1 II III

I научно •хозяйственный опыт

Получено прироста живой массы •за период опыта, кг Реализационная цена 1 кг живой массы, руб.

Стоимость всего прироста, руб. Всего затрат, руб. Прибыль от реализации прироста, руб. Дополнительная прибыль от реализации бычков не мясо по сравнению е первой группой, руб.

II научно-хозяйственный опыт Получено прироста живой массы за период опыта, кг реализационная цена 1 кг живой массы, руб. Стоимость всего прироста, руб. Всего затрат, руб.. Прибыль от реализации прироста, руб. Дополнительная прибыль от реализации бычков на мясо по сравнению с первой группой, руб.

277,3 299,0 288,6

2,69 2,69 2,69

745,94 804,31 776,33

377,38 398,80 387,92

368.56 405,51 388,41

.__ 36,95 18,85

136,4 157,5 148,3

2,56 2,56 2,56

349,18 403,20 379,65

214,86 236,40 222,62

134,32 166,80 157,03

__ 32,48 22,71

23

Стоимость кормов во вторых й третьих группах включает с себя стоимость дополнительно скормленного марганца. Но в связи с тем, что от бычков вторых групп был получен и реализован дополнительный прирост в размере 21,4 кг, а в третьих группах 10,3 кг, доход от их реализации был выше, чем в первых группах. Прибыль полученная от реализа-. пни прироста живой массы бычков вторых групп была выше на 9,1 проц., чем в первых и на 4,2 проц,, чем в третьих группах. От каждого бычка вторых групп получен дополнительный доход в размере 32,5-37,0 рублей, а третьих группах -19,9^22,7 рублей. '

Внедрение разработанных нами норм марганца при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на силосе в совхозах «Обильный» и имени «50-летня образования КАССР» Прнозерского района Калмыцкой АССР, где ежегодно выращивают в среднем 800 бычков на мясо, получен годовой экономический эффект в размере 28,0 т. руб.

ВЫВОДЫ

}. С ростом и развитием отложение марганца в организме бычков возрастает и достигает максимума в 18-месячиом возрасте. Одновременно с этим происходит его перераспределение между тканями и органами. Отложение марганца за изучаемы» период составляет 20197,35 мг.

2. Степень использования марганца бычками нз рационов относительно низкая и составляет всего лишь 3,1-14,9 проц. Его отложение с возрастом увеличивается на 92,4 про». и достигает 02,35 мг в сутки. Наиболее интенсивная абсорбции марганца отмечается в тонком кишечнике,

3, Истинная суммарная суточная потребность бычков и марганце составляет в (5-месячпом возрасте 26,89 мг, в 9-ме-ощев—-14,7 мг, 12 месяцев—04,57 мг и в конце откорма— 110,30 мг.

С учетом степени использования этого элемента из кормов бычки должны получать и суточном рационе в 0 месяцев—

222.97 мг, в 9-месячном возрасте—281,04 мг, и 12 месяцев —

354.98 мг и 18-месячном 'возрасте—495,73 мг.

В расчете на 100 кг живой массы соответственно 139,62; 122,94; 119,12 и 113,44 мг, а » расчете на 1 кг сухого вещества 46,36; 47,39; 48,17 и 48,30 мг. 24

4. Обеспечение бьгчков марганцем согласно установленной нормы способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рационов.

5. Применение разработанной нормы потребности бычкоз в марганце способствует нормализации обмена вещестЪ , в организме и повышению мясной продуктивности.

6. Применение установленных норм марганца при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на силосных рационах экономически выгодно и способствует снижению затрат кормов на I кг прироста, получению дополнительного дохода в размере 32,5-37,0 рублен от каждого выращенного и реализованного бычка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При организации полноценного кормлении молодняка крупного рогатого скота мясного направления Продуктивности при выращивании и откорме обеспечить в силосных рапионах 139,6-113,4 мг марганца в расчете на 100 кг живой массы, или 46,4-48,4 мг|кг сухого вещества рациона.

2, В целях восполнения дефицита марганца в рационах' молодняка крупного рогатого скота использовать сернокислый марганец.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих статьях:

1, И. Бугдясн, П. Л. Кокорев, Л. Н. Лрилоп4 Ю. Н. Ары-лор. Промышленным принцип — детализированные нормы кормлении. // Степные просторы. — 1985,—Ха 3.—с. 32-34.

2, И. Э, Бугдае», Ю. И, Аоылов, Микроэлементы и продуктивность мясного скота. И Сельское хозяйство России. —

1985.—№ 11. с. 32-33. ;

3, II. Э. Бугдаев. Потребность молодняка крупного рогатого скота в маргаине при силосном тине откоома. // Информационный листок Калмыцкого ЦНТИ.—1985.—«\а 30-85.

4, И. Э. Бугдаев, В. А. Кокорев, А. Н. Лрнлов. Марганец в рационе крупного рогатого скота. // Животноводство, —

1986.—№ 5. —с. 42-44.

5, И. Э. Бугдаев, Б. А. Кокорев, Л. Н. Арнлоо, А. С. Кокорева. Потребность в железе и марганце молодняка крупного рогатого скота калмыцкой породы. // Интенсификация

животноводства и кормопроизводства в Нечерноземной зоне РСФСР.—Йошкар-Ола,—1986. Часть II—с. 68-70.

6, И. Э, Бугдаев, В, А. Кокорев, А. К, Арилов. Влияние различных уровней марганца в рационах на рост и развитие бычков, // Молочное и мясное скотоводство,—1987.— 2,—с. 56-57.

7. В, А. Кокорев, И. Э. Бугдаев и др. Мнкроминеральное питание молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности при силосном кормлении. Ц Научные труды Всероссийской конференции.—Москва-Ульяновск.— 1988—с. 23-24. ;

___Заказ 737 _Тираж 100

Типография «Рузаевский печатник» Государственного комитета МАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли.