Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обеспечение работоспособности и безопасности трубопроводных систем газоснабжения
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, доктора технических наук, Надршин, Альберт Сахабович
Введение.
1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БЕЗО
ПАС1ЮСТИ ТРУБОПРОВОД11ЫХ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕ11ИЯ
1.1. Условия эксплуатации и параметры технического состояния газопроводов.
1.2. Обеспечение работоспособности и безопасности газопроводов.
1.3. Методы локального диагностирования газопроводов.
1.4. Современные подходы к оценке остаточного ресурса газопроводов.
Выводы по разделу.
2. РОЛЬ ЛОКАЛЬНЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В МЕТАЛЛЕ ТРУБ В ФОРМИРОВАНИИ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТОСПОСОБ
1 ЮСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ГАЗОПРОВОДОВ.
2.1. Микро- и макроскопические перенапряжения в газопроводных трубах.
2.2. Новый подход к решению задач линейной механики разрушения.
2.3. Теоретическая оценка максимально разрешенного давления газопроводов.
Выводы по разделу.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ГАЗО, ПРОВОДОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
3.1. Временные факторы повреждаемости труб.
3.2. Локальные критерии разрушения труб.
• 3.3. Кинетика изменения структуры металла газопроводных труб при эксплуатации.
3.4. Исследование кинетики развития и торможения усталостных трещин в трубах.
3.5. Корреляция характеристик трещиностойкости с параметрами
• тонкой структуры.
3.6. Обобщенное кинетическое уравнение механохимической повреждаемости труб газопроводов.
Выводы по разделу
4. ОЦЕНКА ОСТАТОЧ1ЮГО РЕСУРСА ТРУБ ГАЗОПРОВОДОВ.
4.1. Общая схема оценки остаточного ресурса труб.
4.2. Оценка параметров технического состояния по критериям статической и циклической трещиностойкости.
4.3. Расчетная оценка остаточного ресурса труб с учетом коррозии.
4.4. Определение остаточного ресурса газопроводов по отношению испытательного давления к рабочему.
4.5 Оценка ресурса труб с учетом старения металла.
Выводы по разделу.
5. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ С11ИЖЕНИЯ ОПАС1ЮСТИ К0РР03И01II1ЫХ РАЗРУШЕ11ИЙ ГАЗОПРОВОДОВ ОТ ДЕЙСТВИЯ БЛУЖДАЮЩИХ И ПАВЕДЕ1II1ЫХ ТОКОВ.
Ф 5.1. Влияние блуждающих токов на газопровод и мероприятия по их ограничению.
5.2. Моделирование электрических характеристик изолирующего сгона.
5.3. Влияние изолирующих сгонов на ограничение блуждающих токов промышленной частоты.
5.4. Влияние изолирующих сгонов на ограничение токов, наведенных в газопроводе разрядами молний.
Выводы по разделу.
ОСНОВ11ЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обеспечение работоспособности и безопасности трубопроводных систем газоснабжения"
Основным объектом трубопроводных систем газоснабжения являются подземные газопроводы, которые проложены в черте городов и населенных пунктов для обеспечения природными газами.
Несмотря на то, что подземные газопроводы находятся под редуцированным давлением, в них реализуются множество факторов, способствую-Ф щих возникновению преждевременных отказов, и даже катастрофических аварий. Зачастую подземные газопроводы проходят рядом с железными дорогами, трамвайными путями, подземными трубопроводами иного назначения, высоковольтными кабелями, надземными линиями электропередач, могут пересекаться автомобильными и железнодорожными дорогами. Все это создает интенсивное поле блуждающих токов, колебания грунта, приводящие к коррозионному воздействию и циклическому нагружению. Из года в год растет доля «дряхлых» (эксплуатируемых более 40 лет) газопроводов. Вывести из эксплуатации этих объектов не представляется возможным, а продолжение дальнейшей эксплуатации связано с решением научно-технических задач с учетом изменений комплекса характеристик работоспособности металла за время длительной работы, определяющих качественное функционирование системы газоснабжения.
В настоящее время нормативные документы по безопасности надзорной и разрешительной деятельности в газовом хозяйстве, в частности, Инструкция по диагностированию технического состояния подземных стальных газопроводов (РД-12-411-01) при определении остаточного срока службы базируются на фактических количественных значениях физико-механических свойств металла, параметров напряженно-деформированного состояния и механохимической коррозии. Для получения таких сведений необходимо установление закономерностей деградационных изменений состояния (возникновение и развитие микро- и макродефектов), тонкой структуры и комплекса характеристики работоспособности металла, определяющих эксплуатационную надежность и безопасность трубопроводных систем газоснабжения.
Перспектива дальнейшей эксплуатации длительно проработавших городских газопроводов возможно лишь на основе использования научных достижений технической механики разрушения и механохимии металлов, закономерности напряженного и структурного состояния металла, определяющих надежность и безопасность трубопроводных систем.
Весомый вклад в этой области внесли ученые отраслевых институтов ВПИИГаз, ВПИИСТ, ИМАШ им. A.A. Благонравова, ИМЕТ им. A.A. Байко-ва, ИПТЭР, ГИПРОТРУБОПРОВОД, лабораторий и кафедр ВУЗов (РГУ11Г им. И.М. Губкина, МГТУ им. Э.А. Баумана, УГНТУ) и других научных центров страны.
Теоретические основы проблем трубопроводного транспорта отражены в трудах B.JI. Березина, О.М. Иванцова, О.И. Стеклова, В.Я. Кершенбаума, А.Г. Мазеля, В.В. Притулы, А.Г. Гумерова, P.C. Гумерова, P.C. Зайнуллипа, Х.А.Азметова, И.Г. Абдуллина и многих других.
В процессе эксплуатации имеют место случаи повреждений объектов систем газоснабжения наведненными токами на газопровод от удара молнии. Предотвращение подобных аварий связано с разработкой технических устройств с расчетно-теоретическим обоснованием.
Совокупность вышеперечисленных задач составляет сущность проблемы, решаемой в данной работе, направленной на повышение безопасности эксплуатации и продлению срока службы трубопроводов систем газораспределения.
Обеспечение промышленной безопасности объектов систем газоснабжения, как пожаровзрывоопасных, в настоящее время возведено па уровень государственной политики, реализуемой Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» [195].
Цель диссертационной работы заключается в решении сформулированной проблемы путем:
- установления закономерностей изменений деградациопных эксплуатационных и структурных характеристик металла труб в условиях длительной работы газопроводов под воздействием различных факторов;
- определение функциональных зависимостей между характеристиками, определяющими работоспособность и параметрами технического состояния городских газопроводов с учетом воздействия процессов подземной лихимической коррозии и накопленных повреждений в металле;
- разработки изолирующих технических устройств для ограничения блуждающих токов промышленной частоты и устранения импульсных токов, наведенных разрядами молнии.
Для реализации сформулированной проблемы и поставленных целей в работе решались нижеследующие задачи.
Выполнен анализ современных методов и нормативно-технической документации по прогнозированию остаточного ресурса безопасной эксплуатацни подземных газопроводов. Описаны подходы, которые реализуются в зависимости от условий эксплуатации газопровода, наличием данных технического диагностирования, имеющихся экспериментальных методов, и теоретической базы расчета для прогноза остаточного ресурса.
Круг решаемых задач по прогнозированию остаточного ресурса определен с учетом постепенного накапливания повреждений в металле, интенсивность которого связана со свойствами металла, напряженно-деформированным состоянием и воздействием рабочей среды внешних фак-9 торов.
Установлены характерные для исследуемого объекта источники и механизмы повреждаемости металла труб.
Исследованиями топкой структуры металла труб определены виды и особенности микродефектов, эволюция дислокационных структур, которая является предпосылкой для образования усталостных микротрещин. Для эксплуатационных режимов газопроводов микродефекты (вакансия, дислокация и их скопление) имеют определяющие значение. Но более опасными являются границы кристаллических зерен и двойникновение в зернах, способные привести к охрупчиванию и созданию благоприятных условий к протеканию коррозионных процессов.
Множество макродефектов неизбежно возникают при металлургических процессах, изготовления труб, строительстве и эксплуатации газопроводов. Значительная часть работы посвящена оценке роли макродефектов в определении жизненного цикла трубопроводов.
Рассматривались в основном и трещиноподобные дефекты, оказывающие влияние на характер напряженно-деформированного состояния, поскольку именно этот признак ориентирован на консервативную оценку прочности и долговечности.
Установлена динамика изменения дефектов различного происхождения. В процессе эксплуатации могут преимущественно расти только дефекты коррозионно-механического происхождения и дефекты типа трещин и расслоений. Дефекты механические, технологические и металлургические остаются без изменения, играя роль концентраторов напряжений и инициирующая образование трещин. Следовательно разрушение металла труб происходит через образование трещин, а дефекты (в том числе микродефекты) служат факторами ускоряющими начальный стадии образования трещин. Дальнейшее развитие этих трещин зависит от состояния металла труб, степени его старения, усталости, интенсивности циклического нагружепия и механо-химического воздействия.
К дефектам с максимальной возможностью зарождать усталостные трещины относятся трещиноподобные дефекты (коррозионные питтинги, царапины, риски, подрезы, т.е. У-образные концентраторы напряжений) с минимальным радиусом при вершине.
Изучены механизмы зарождения и распространения трещин. Экспериментально полученный график роста усталостных трещин в стали 17ГС, является типичным для всех исследованных сталей.
Вся эволюция роста субмикротрещины развивается но механизму микроскола, т.е. разрывом кристалла но плоскости с наименьшей плотностью упаковки атомов, с низкой энергией. В момент зарождения трещины в исследованных сталях имеют длину порядка 10~4 мм. Зарождение трещины является результатом локальной концентрации напряжений в структурно неоднородных областях, таких, как у дислокационных конфигураций, неметаллических включений, у зародышей карбидных частиц, у поры и полосы скольжения и т.п.
Для металла труб характерны хрупкое, усталостное разрушение. Трещина при разрушении распространяется как по телу зерна, так и по ее границе.
У длительно эксплуатируемых трубах усталостные трещины легко возникают и быстро распространяются в охрупченпых областях, а при низких температурах наблюдается межкристаллитное разрушение. Нами установлено также, что тенденция к межзеренному разрушению усиливается по мере уменьшения скорости деформации. Разрушение металла труб является локальным процессом в микрообъемах.
Фрактографический анализ изломов показывает, что вязкое разрушение, как правило, является внутризерепым. Если даже трещина зарождается у границы зерна, при дальнейшем росте она проходит по телу кристалла.
Параметры трещиностойкости металла не коррелируются с его интегральными механическими свойствами. Они характеризуют прочность и пластичность локальных зон с трещиной. Поэтому установление корреляции трещиностойкости с изменениями микроструктурных параметров является актуальной задачей.
Следует также отметить, что в трубопроводных сталях, как известно, деформационное старение происходит при наличии дислокации и примесных атомов, даже при низких нагрузках, т.е. когда создаваемое в стенках трубы напряжение ниже даже напряжения усталости. Хотя в трубопроводах давление колеблется в малых пределах, однако, в структурно неоднородных областях (окрестности дефектов, границы кристаллических зерен и т.п.) напряжение достигает значительных величин, что способствует в этих областях протеканию деформационного старения и накопления необратимых микропластических деформаций. Протекание этих процессов приводят к образованию охрупченных областей, где относительно легко зарождаются и распространяются усталостные трещины.
В случае нагружения металла ниже предела усталости, как известно, также происходит образование большого количества подвижных дислокаций. Дальнейшее увеличение числа колебаний вызывает деформационное старение, приводящее к снижению трещиностойкости металла труб. Этот сложный процесс нами в работе объяснен множеством явлений. Происходят: генерация новых дислокаций и вакансий, увеличивается их плотность; эволюция дислокационной структуры по схеме «сетчатая -> ячеистая -> клубко-вая»; коагуляция вакансий и образованием пор; фрагментация цементигных пластин; скопление дислокации одного знака, которое приводит к упругому, искажению кристалла a-Fe.
Деформационное старение сопровождается также образованием новых карбидных частиц на полосах скольжения и на границе зерен, которые вызывают охрунчивание металла.
Примесные атомы кремния, углерода, азота и др. скапливаются на границах зерен, в результате чего уменьшается прочность связи между зернами. При дальнейшей эксплуатации в определенной степени происходит наводораживание металла труб. Атомы водорода легко диффундируют в деформированную область у вершины трещины и охрупчивают эту область. Этим самым они ускоряют рост усталостных трещин. Другим влиянием мым они ускоряют рост усталостных трещин. Другим влиянием атомов водорода на надежность газопровода является то, что они, проникая в металл трубы, собираются в коллекторах, где, образуя молекулу водорода, создают высокое давление. Это в свою очередь приводит к выпучиванию металла на поверхность трубы, снижая при этом ее прочность.
Водород, соединяясь с атомами углерода, образует метан. Этот процесс уносит часть углерода, чем и объясняется уменьшение углерода в металле газопроводов в процессе длительной эксплуатации. Сказанное является характерным для газопроводов, перекачиваемая среда в которых способствует этому процессу.
Для решения поставленных задач были изготовлены образцы из сталей СтЗ, 17ГС, 14ХГС, 14ГП, Ст20, 09Г2С, которые вырезались из демонтированных труб после аварии, во время реконструкции или капитального ремонта газопроводов. Возраст этих труб колеблется в пределах 25-46 лет. Для исследования свойств металла и их структуры применялись стандартные методики. Изучена дефектность металла труб.
Для проведения исследования также были разработаны и изготовлены специальные установки, позволяющие циклически нагружать образцы. Проведено исследование скор&^и и характера распространения усталостных трещин в процессе мал о циклового нагружепия.
Важной характеристикой металла труб является сопротивляемость ее хрупкому разрушению и изменению этой характеристики при длительной эксплуатации газопроводов. Известно, что изменение сопротивляемости металла разрушению непосредственно связано со структурными изменениями металла в локальных, структурно неоднородных областях, где происходит формирование трещины и протекание процесса разрушения металла трубы газопроводов.
Для длительно эксплуатируемых трубопроводов весьма важным является определение их остаточного ресурса. В работе разработаны несколько методов решения этой задачи. В частности, разработаны методики определения остаточного ресурса металла труб с учетом его дефектности, срока и условий эксплуатации трубопровода, механохимической коррозии металла труб. Предложена модель торможения развития трещины в результате перс-грузки металла труб (например, при переиспытаниях) трубопроводов. Особенностью развиваемых в работе подходов к оценке остаточного ресурса газопроводов является тот факт, что они базируются на кинетических (временных) уравнениях циклической и механохимической повреждаемости металлов. Предложены формулы для оценки напряженного состояния в окрестности вершины трещиноподобных дефектов.
Для многих подземных газопроводов велика вероятность протекания переменных блуждающих токов промышленной частоты. Они могут накладываться на постоянные блуждающие токи и усиливать коррозию металла стенок трубопровода.
В отличие от постоянного, переменный блуждающий ток промышленной частоты может проникать в тело подземного трубопровода и при отсутствии повреждений его изоляции через конденсатор, который образует тело трубы с землей, а диэлектриком такого конденсатора является изоляция трубопровода.
В работе впервые решалась задача ограничения переменных блуждающих токов в трубе до значений, не превышающих по амплитуде величины постоянных токов, создаваемых катодными станциями. Для этих целей разработано техническое устройство — специальное резьбовое соединение (изолирующий сгон). Концы труб соединяются при помощи муфты, используя уплотнитель, выполненный из материала с высокими диэлектрическими свойствами, благодаря этому газопровод делится на отдельные электрически изолированные друг от друга участки.
Получены аналитические зависимости для оценки силы тока промышленной частоты в трубопроводе и определены ограничивающие эффекты величину этого тока изолирующим сгоном.
Исходя из возможных количественных значений силы тока промышленной частоты в трубопроводе без изолирующих сгонов установлена степень уменьшения этого тока при установке изолирующего сгона.
Наибольшую опасность для подземных трубопроводов представляют прямые удары молнии в землю или в окружающие предметы вблизи подземного трубопровода, а также разряды молнии вдоль него.
Индуктированные в трубопроводе электродвижущие силы могут при этом превышать импульсивную прочность изоляции. Пробой изоляции с образованием искровых разрядов представляет опасность во взрывоопасной среде - на подходах к газораспределительным подстанциям, компрессорным станциям и хранилищам газа.
Приведены расчетные формулы для оценки величины импульсных токов и напряжений, наведенных в газопроводе разрядами молнии, при отсутствии и наличии изолирующих сгонов.
Описана в комплексной форме амплитуда основной гармонии индуктированного тока. При этом значения индуктированного тока могут при отсутствии изолирующего сгона достигать нескольких сот ампер, а напряжения на изоляции — нескольких десятков киловольт.
При наличии изолирующего устройства к сопротивлению тела трубы добавляется сопротивление изоляции сгонов. Определяющую роль при этом играет емкостное сопротивление изолирующего сгона, снижающее величину индуктированного импульса тока до долей ампера. Напряжения, приложенные к изоляции, не превышают при этом десятков вольт и являются безопасными.
Личное участие автора в получении результатов диссертации.
Путем систематизации и обобщения сведений «Реестра газопроводов, имеющих повреждения» и проведенными исследованиями на макродефект-иость стенок аварийных участков труб, установил, что основные отказы городских подземных трубопроводов предприятия «Уфагаз» - филиала ОАО «Газ-сервис», эксплуатируемые с 1954 года, имеют коррозионно-механическое происхождение, при этом доля только сквозных коррозий тела трубы составляет 45% от общего числа повреждений.
Для реализации поставленной цели по определению деградационных изменений свойств металла труб, длительно эксплуатируемых газопроводов, выполнил следующие виды работ:
- выполнил исследование по выявлению характерных макро- и микродефектов и привел данные по их влиянию на напряженное состояние и изменение эксплуатационных свойств металла труб;
- экспериментально установил зависимость между коэффициентом задержки роста трещины и количеством циклов пагружения на период этой задержки;
- исследовал процессы развития трещин в условиях циклического нагруже-ния и механохимической коррозии;
- получил аналитические зависимости для расчетной оценки долговечности труб при различных условиях эксплуатации, в том числе, механохимической коррозии;
- установил последовательность изменения дислокационной и тонкой структуры в металле в процессе длительной эксплуатации;
- разработал ряд методик оценки остаточного ресурса трубопроводов и их конструктивных элементов.
Выполнил расчеты по определению конструктивных, электрических параметров, изолирующих сгонов и организовал производство опытно-промышленной партии сгонов на предприятии «УфаПромГаз».
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с государственными научно-техническими программами «Перспективные технологии в машиностроении, приборостроении, аппаратостроении и других отраслях промышленности Башкортостана» (1993-1995 гг.); «Надежность и безопасность технических систем в нефтегазохимическом комплексе (1996-1998 гг.); «Тос пливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, стабилизация, развитие» (1999-2001 гг.).
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа, 1995); «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 1996); «Проблемы нефтегазового комплекса России. Международная конференция» (Уфа, 1998); «Диагностика оборудования и конструкций с использованием магнитной памяти металла» Вторая международная конференция (Москва, 2001); III конгресс нефтегазопромышлеппиков России (Уфа, 2001); «Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001); «Нефть и газ на старте XXI века» (Уфа, 2001); Совместное заседание Южно-Уральского отделения Академии горных наук, Волго-Камского отделения Российской Академии естественных наук, Отделения нефти и газа Академии наук Республики Башкортостан (Уфа, 2001); III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Уфа, 2002); «XVI Уральская школа металловедов-термистов «Проблемы физического металловедения перспективных материалов» (Уфа, 2002).
Разработки внедрены на предприятиях ОАО «Газ-сервис» (Республика Башкортостан). IIa основе выполненных исследований разработан комплекс нормативно-технических документов, согласованных органами Госгортех-надзора РФ и институтами, специализирующими в области надежности и эксплуатации трубопроводных систем (см. Приложения).
По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе одно свидетельство на полезную модель.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 293 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 74 рисунка, список литературы включает 265 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Надршин, Альберт Сахабович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Газопроводы систем газоснабжения находятся в сложных условиях эксплуатации и подвергаются опасности как наружного и внутреннего разрушения металла труб, вызываемого и контролируемого разнообразными
244 факторами. При этом доминирующем из них является коррозионно-механический фактор'.
Коррозионные процессы в газопроводах усиливаются действием механических напряжений (механохимическая коррозия), а также блуждающих и наведенных токов.
Установлено, что при сравнительно низких уровнях номинальных напряжений в газопроводах преобладающее влияние на характеристики их работоспособности играют концентраторы напряжений, а также сварочные и # монтажные напряжения. В ряде случаев, металл газопроводов испытывают дополнительные изгибиые напряжения нестационарного характера.
•Существующие'нормативные материалы по оценке остаточного ресурса газопроводов требуют доработки.
2. Па основе подходов механики разрушения произведена оценка основных компонентов тензора напряжений элементов газопроводов с острыми концентраторами напряжений. Полученные результаты положены в основу разработанных методов оценки характеристик работоспособности и безонас
I ности газопроводов.
Получены и обоснованы аналитические зависимости для выполнения расчетов характеристик безопасности в предельном состоянии конструктивных элементов газопроводов с дефектами различного происхождения:
-трещинами и несплошностями различной формы и размеров, местоположения и ориентации по отношению к направлению главных напряжений; -геометрическими отклонениями формы и размеров сварных швов; -угловыми переходами и швами; ^ -коррозионными повреждениями различного характера и остроты и др.
3. Выявлены закономерности изменения тонкой структуры металла труб системы газоснабжения в процессе длительной (до 46 лет) эксплуатации. В частности, происходит распад цементита, изменяется геометрия це-ментитных пластин, увеличивается плотность дислокации и изменяется дис локационная структура от сетчатого до клубковой, образуются зародыши новых карбитных частиц. Показано, что между трещиностойкостыо металла труб и изменениями параметров его тонкой структуры в процессе длительной эксплуатации, существует корреляционная связь, в соответствии с которой в процессе эксплуатации заметно снижается сопротивляемость сталей хрупкому разрушению.
4. Предложено модифицированное кинетическое уравнение для описания механохимической повреждаемости металлов, на основании которого произведены расчеты характеристик работоспособности и безопасности газопроводов и их конструктивных элементов.
5. Предложена общая схема оценки остаточного ресурса газопроводных труб, учитывающая требования по обеспечению безопасности потенциально опасных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России.
Разработаны методы расчета параметров технического состояния газопроводов по критериям статической и циклической трещиностойкости с использованием предела трещиностойкости Е.М. Морозова и кинетического уравнения I I.A. Махутова.
На основании предложенного модифицированного кинетического уравнения механохимической повреждаемости металлов разработаны методы расчета безопасности срока эксплуатации газопроводов при длительном статическом и циклическом нагружениях с учетом коррозионного воздействия рабочей среды. Даны рекомендации по расчетной оценке коррозионно-механической прочности трубных сталей в условиях коррозионного растрескивания.
Получены расчетные уравнения, позволяющие устанавливать безопасные сроки эксплуатации газопроводов по величине испытательного давления.
6. Разработаны математические модели, позволяющие определить влияние электрических параметров изолирующих сгонов на ограничение величины блуждающих токов промышленной частоты в трубопроводе и импульсивных токов, индуцированных в трубопроводе разрядами молнии.
7. Разработанное конструктивно-материальное исполнение изолирующих сгонов рекомендуется для монтирования в городские газопроводы. При этом величина блуждающих токов снижается в тысячи раз, и они практически не вызывают коррозионные повреждения металла труб.