Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация выбора метода восстановления изношенных распределительных газопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Ганзиков, Андрей Сергеевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени
И.М. Губкина»
На правах рукописи
04201457967
ГАНЗИКОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов,
баз и хранилищ»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Сенцов С.И.
Москва-2014 г.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ РОССИИ........................8
Раздел 1.1 Исследование тенденции развития сети газораспределения
РФ.................................................................................................................................8
Раздел 1.2 Анализ исторических этапов развития трубопроводных
систем из полимерных материалов в России...............................................12
Раздел 1.3 Анализ перспектив применения полиэтиленовых
газопроводов в России........................................................................................15
Анализ конструктивных свойств полиэтиленовых труб..............................15
Анализ капитальных вложений в объекты распределения газа...................18
Анализ классификации трубных марок газопроводов....................................22
Анализ гидравлических характеристик стальных и полиэтиленовых
газопроводов.......................................................................................................26
Раздел 1.4 Выводы по Главе...............................................................................31
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕКОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.....................................................32
Раздел 2.1 Анализ существующей нормативной базы,
регламентирующей порядок ведения работ применительно к распределительным газопроводам..................................................................32
Раздел 2.2 Обзор современных методов реконструкции
распределительных газопроводов...................................................................38
Раздел 2.2.1 Анализ метода реконструкции протяжкой
полиэтиленовой трубы без разрушения старого газопровода................40
Раздел 2.2.2 Анализ метода реконструкции протяжкой
полиэтиленовой трубы с разрушением старого газопровода.................46
Раздел 2.2.3 Анализ метода реконструкции плотноприлегающей
трубой («и-лайнер»/«Свэджлайнинг»)...........................................................49
Раздел 2.2.4 Анализ метода реконструкции синтетическим тканево-
полиэтиленовым рукавом..................................................................................54
Раздел 2.2.5 Сравнительный анализ стоимости работ по
реконструкции.......................................................................................................56
Раздел 2.2.6 Анализ инновационных методов реконструкции...............61
Раздел 2.3 Комплексный анализ методов реконструкции.......................63
Раздел 2.4 Учет территориального зонирования при реконструкции ... 68 Раздел 2.5 Выводы по Главе..............................................................................78
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА РЕКОНСТРУКЦИИ ИЗНОШЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ......................................................................................................79
Раздел 3.1 Разработка алгоритма помощи принятия решения...............79
Раздел 3.2 Формирование ключевых факторов, влияющих на выбор
метода реконструкции.........................................................................................83
Раздел 3.3 Определение специалистов и разработка алгоритма
действий при групповом экспертном анализе.............................................86
Раздел 3.4 Анализ результатов экспертных оценок...................................96
Раздел 3.5 Практическое применение алгоритма выбора оптимального варианта реконструкции с использованием
программного комплекса Expert Choice...................................................100
Раздел 3.6 Выводы по Главе.............................................................................105
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ГАЗОПРОВОДА В РАБОТЕ СО СТАЛЬНЫМ КАРКАСОМ...................................................................................106
Раздел 4.1 Анализ влияния фактора температуры на прочностные
свойства полиэтиленовых труб......................................................................106
Раздел 4.2 Инженерная методика расчета прочности полиэтиленовой цилиндрической оболочки с учетом температурного фактора и
изотропных свойств материала.....................................................................114
Раздел 4.3 Выводы...............................................................................................124
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММ РЕКОНСТРУКЦИИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.......................................................................................................................125
Раздел 5.1 Постановка задачи выбора оптимальной
последовательности реализации набора проектов реконструкции ...125
Раздел 5.2 Анализ параметров технического состояния, методов
контроля и критериев оценки технического состояния подземных
стальных распределительных газопроводов............................................. 126
Раздел 5.3 Учет финансового потока в процессе выбора оптимальной
очередности реализации проектов реконструкции..................................143
Раздел 5.4 Выводы по Главе..............................................................................148
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ..............................................................................149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................150
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................160
Приложение № 1 «Опросные анкеты экспертного анализа».................160
Приложение № 2 «Акт внедрения»..................................................................176
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Газораспределительная сеть Российской Федерации (РФ) является одним из важнейших звеньев единой системы «добыча - транспортировка -газораспределение - реализация газа».
В настоящее время в РФ усугубляется проблема обеспечения надежной работы и безопасной эксплуатации газораспределительной сети, поскольку количество изношенных подземных газопроводов постоянно возрастает. Наибольшую актуальность проблема приобретает в ряде крупных городов России, имеющих широкую сеть коммуникаций.
Темпы и объем реконструкции газораспределительной сети крайне низкие. В случае если ситуация останется на прежнем уровне, то к 2030 году доля газопроводов с истекшим сроком безопасной эксплуатации может составить до 65% всей газораспределительной сети.
В настоящее время не существует научно обоснованной методики выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
Учитывая, что не существует одного универсального метода, правомерного для всех возможных условий выполнения работ, понимание алгоритма действий при выборе оптимального варианта реконструкции, классификация и определение критериев, влияющих на выбор, а также определение области применения каждого метода реконструкции является актуальной задачей.
Цель работы - разработка методики научно обоснованного выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
В рамках работы поставлены и решены следующие задачи:
- проведение комплексного анализа сетей газоснабжения, методов реконструкции, выявление факторов, определяющих выбор оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработка алгоритма помощи принятия решения при выборе оптимального метода реконструкции;
- разработка и апробация научно-обоснованных процедур комплексной оценки выбора оптимального метода реконструкции на основе многокритериального подхода;
- проведение анализа взаимодействия полиэтиленового газопровода со стальным каркасом в процессе работы после реконструкции с применением И-образных труб;
- разработка методики определения оптимальной последовательности реализации проектов по реконструкции газопроводов.
Научная новизна:
- на основе комплексного анализа существующих и перспективных технологий реконструкции распределительных газопроводов разработана научно обоснованная концепция выбора оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработана методика расчета полиэтиленового газопровода в работе со стальным каркасом;
- разработаны рекомендации по оптимизации программ реконструкции газораспределительной сети.
На защиту выносятся:
- методика выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов на основе многокритериального подхода.
- методика определения оптимальной очередности реализации проектов реконструкции, учитывающая техническое состояние газопроводов и оптимизацию финансового потока.
Практическая значимость:
Результаты диссертационной работы внедрены в производственную деятельность ООО «Газпром газораспределение Элиста» (ранее ООО «Калмгаз»), что обеспечило оптимизацию показателей компании и привело к более рациональному использованию трудовых и финансовых ресурсов (Приложение № 2).
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня:
- «Международная научно-практическая конференция Перспективные вопросы мировой науки» (г. София, 17-25 декабря, 2013 г.);
- «VIII Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2012» (г. Уфа, 8-9 ноября, 2012 г.);
- «66-я Международная молодежная научно-практическая конференция Нефть и газ 2012», (г. Москва, 17-20 апреля, 2012 г.);
- «Международная научно-практическая конференция Нефть и газ 2010», (г. Москва, 2010 г.);
- «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2011 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Ганзиков, A.C., Сенцов, С.И. Обзор современных технологий бестраншейного восстановления стальных изношенных газопроводов/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков // Сборник научных трудов надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта. - 2011. - № 6. -С.33-37.
2. Ганзиков, A.C., Сенцов, С.И. Разработка подходов выбора метода восстановления изношенных стальных распределительных газопроводов/ A.C. Ганзиков, С.И. Сенцов// Территория нефтегаз. - 2012. - № 3. - С.28-30.
3. Ганзиков, A.C. Эффективность применения полиэтиленовых труб в газораспределительных сетях Российской Федерации/А. С. Ганзиков// Технологии нефти и газа. -2012. - № 2 - С.51-55.
4. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Выбор оптимальной технологии реконструкции распределительных газопроводов на основе многокритериального анализа/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков // Наука и техника в газовой промышленности. - 2012. - № 1. - С.87-96.
5. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Анализ существующей практики выполнения работ по реконструкции распределительных газопроводов/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков //Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2012. - № 6. - С.60-64.
6. Сенцов, С.И., Ишмуратов, P.P., Ганзиков, A.C. Методы повышения безопасности газопроводов сетей газораспределения/ С.И. Сенцов, P.P. Ишмуратов, A.C. Ганзиков// Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2012. - № 2. - С.73-78.
7. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. О безопасности газораспределительных сетей// Сборник научных трудов «Перспективные вопросы мировой науки». — 17-25 декабря 2013. - Том 38 Здания и архитектура. - С.72-76. - Болгария.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 50 рисунков, 40 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 99 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ РОССИИ
Раздел 1.1 Исследование тенденции развития сети газораспределения РФ
Сеть газораспределения - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, установленного на границе сети газораспределения и сети газопотребления. [58]
Доминирующей компанией по распределению газа в России является ОАО «Газпром», доля которого в газовом хозяйстве РФ составляет более 80 %.
Протяженность распределительных газопроводов, обслуживаемых дочерними и зависимыми организациями "Газпром"
О 100 200 300 400 500 600 700 Протяженность, тыс. км
Рисунок 1.1 «Протяженность распределительных газопроводов, обслуживаемых Группой «Газпром» За последние 25 лет произошли следующие изменения в структуре и
характеристике сети газораспределения РФ:
- доля газопроводов в сельской местности увеличилась с 25 % до 46,8 %;
- протяженность распределительных газопроводов, приходящихся на 1 ООО квартир, выросла более чем в 2 раза - с 10,8 до 22,6 км;
- уровень загрузки 1 км газопроводов снизился почти в 5 раз - с 1,94 до 0,42 млн.м3/км. [14, 47, 51, 98]
В таблице 1 и на рисунке 1.2 представлена структура газового хозяйства РФ исходя из нормативного срока службы газопроводов.
Таблица 1. «Структура газового хозяйства (подземных стальных распределительных газопроводов) РФ по сроку службы»
Срок службы газопровода, год Процент от общей протяженности Протяженность газопровода, тыс. км
От 15 лет и менее 49 162,68
От 15 до 30 30 99,60
От 30 до 40 12 39,12
От 40 лет и более 9 29,88
И 29,88тыс. км
и 39,12 тыс. От 30 до' лет
н 99,6 тыс От 15 д( лет
Рисунок 1.2 «Структура газового хозяйства (подземных стальных
газопроводов) РФ по сроку службы», тыс.км Необходимо отметить, что согласно паспорту газового хозяйства на 01.01.2011 только в системе ОАО «Газпром регионгаз» эксплуатировалось:
— стальных подземных газопроводов - 249 478 км;
- со сроком эксплуатации более 40 лет_- 17 411 км.
Проблема приобретает системный характер, в результате через 20-30 лет
может произойти массовое старение сети.
По информации Ростехнадзора треть всех аварий и инцидентов необходимо отнести именно на долю стальных газопроводов исчерпавших свой ресурс, что связано с особенностями их эксплуатации (утечка газа из
162,68 тыс. км
.От 15 лети менее
>30
арматуры, отказы оборудования, коррозионные повреждения, пожары, взрывы, и воспламенения).
В 1996-2001 годах в России было построено около 136 тыс. км распределительных газопроводов. ОАО «Газпром» приняв участие в газификации существенно ускорило темпы создания новых мощностей - в 2002-2004 годах рост почти в полтора раза. ОАО «Газпром» инвестировал в объекты газификации в этот период около 9,1 млрд. руб. А в период с 2005 по 2011 гг. ОАО «Газпром» вложил в газификацию российских регионов более 146 млрд. руб., что позволило ввести в эксплуатацию 1,292 тысячи объектов газификации протяженностью 18,563 тыс. км. Средний уровень газификации в России к началу 2012 года достиг 63,2%, в том числе в городах - 70%, в сельской местности - до 46,8%. При этом было газифицировано 2 524 населенных пункта, 3 150 котельных, более 546 тыс. домовладений и квартир. [4, 53, 97, 52]
На рисунке 1.3 представлена динамика изменения объемов инвестирования ОАО «Газпром» в развитие газификации РФ.
Объемы инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию РФ за 2001-2011 гг., млрд рублей
Рисунок 1.3 «Динамика изменения объемов инвестирования ОАО «Газпром» в
развитие газификации РФ» По данным рисунка 1.3 можно судить о росте сетевого хозяйства РФ, поскольку ОАО «Газпром» является ведущей компанией-поставщиком услуг по транспортировке и распределению газа.
Однако вместе с ростом общей протяженности газопроводов, растет и доля газопроводов, срок службы которых истек или истечет в ближайшие годы.
Существует большая доля вероятности резкого качественного изменения сети газораспределения с увеличением доли 40-летних газопроводов с 20 до 40 %. Такая перспектива поставит под угрозу саму возможность сбыта газа, а снижение надежности и безопасности газораспределения повысит социально-экономические риски.
Опираясь на представленные в таблице 1 данные можно грубо оценить требуемый объем работ по реконструкции распределительных газопроводов.
Ь
где: — (км/год) - отношение протяженности газопроводов, превышающих
нормативный срок службы к нормативному сроку службы стальных газопроводов.
тг Ь 69 тыс.км
А =2 009 КМ/Г°Д-1 33 года
В связи с вышеизложенным, исключительное преимущество будут иметь прогрессивные технологии восстановления изношенных газопроводов, в том числе опирающиеся на применение полимерных материалов и бестраншейные способы реконструкции.
Раздел 1.2 Анализ исторических этапов развития трубопроводных систем
из полимерных материалов в России
На всем протяжении развития общества задача реализации способов передачи сырья для поддержания продуктивного существования людей стояла на первом месте
В настоящее время по трубопроводам перемещается большое количество продуктов: вода, газ, нефть и нефтепродукты и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация выбора метода восстановления изношенных распределительных газопроводов"
На правах рукописи
ГАНЗИКОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МЕТОДА ВОССТАНОВЛЕНИЯ
ИЗНОШЕННЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
Специальность: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 Ш 2014
Москва - 2014г.
005549424
Работа выполнена на кафедре сооружения и ремонта газонефтепроводов и хранилищ ФГБОУ ВГГО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»
доктор технических наук, Некоммерческое партнерство «Союз производителей и потребителей оборудования газораспределительных станций и систем газоснабжения»,
Председатель Правления;
Чирсков Владимир Александрович кандидат технических наук, Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство по строительству нефтегазовых объектов «Нефтегазстрой»,
Генеральный директор Ведущая организация: Открытое Акционерное Общество «Гипрониигаз» Защита диссертации состоится 19 июня 2014 г. в 15 час. 00 мин в ауд. 502 на заседании диссертационного совета Д 212.200.06 в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: Ленинский проспект, д. 65, корп. 1, г. Москва, 119991.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Автореферат разослан «15» мая 2014 г.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://vmw.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak2.ed.gov.ru Ученый секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
Сенцов Сергей Иванович
доктор технических наук, доцент, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор Салюков Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации
Газораспределительная сеть относится к одному из важнейших звеньев единой системы «добыча - транспортировка - газораспределение - реализация газа».
В настоящее время в Российской Федерации усугубляется проблема обеспечения надежной работы и безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, поскольку количество изношенных подземных газопроводов постоянно увеличивается. Наибольшую актуальность данная проблема приобретает в крупных городах России, имеющих широко разветвленные сети газоснабжения.
Следует отметить, что существует достаточно широкий выбор технологий и материалов для реконструкции распределительных газопроводов, но при этом не существует универсального метода, правомерного для всех возможных условий выполнения работ. По этому, понимание алгоритма действий при выборе оптимального варианта реконструкции, классификация и определение критериев, влияющих на выбор, а также определение области применения каждого метода реконструкции является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы - разработка методики научно обоснованного выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - проведение комплексного анализа состояния и развития сетей газораспределения, методов реконструкции и факторов, влияющих на выбор оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработка алгоритма выбора оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов на основе многокритериального подхода;
- разработка и апробация математической модели и научно-обоснованных процедур комплексной оценки выбора оптимального метода реконструкции, с учетом технических и экономических критериев;
- проведение анализа взаимодействия полиэтиленового газопровода со стальным каркасом в процессе работы после реконструкции с применением и-образных труб;
- разработка рекомендаций по оптимизации программ реконструкции газораспределительных сетей.
На защиту выносятся:
- Методика выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов основе многокритериального подхода;
- Методика определения оптимальной очередности реализации проектов реконструкции, учитывающая техническое состояние газопроводов и оптимизацию финансового потока.
Научная новизна:
- на основе комплексного анализ существующих и перспективных методов реконструкции распределительных газопроводов разработана научно обоснованная методика выбора оптимального метода реконструкции распределительных газопроводов;
- разработана методика расчета полиэтиленового газопровода в работе со стальным каркасом (футляром), роль которого выполняет санируемый стальной газопровод;
- разработаны рекомендации по оптимизации программ реконструкции газораспределительной сети, в том числе сформированы методические основы рационального определения последовательности реализации проектов по реконструкции распределительных газопроводов.
Практическая значимость:
Разработанные в рамках диссертационной работы методики внедрены в производственную деятельность ООО «Газпром газораспределение Элиста» (ООО «Калмгаз») - разработаны локальные, внутренние руководящие документы, направленные на развитие программы реконструкции сетей, что обеспечило оптимизацию показателей компании и привело к более рациональному использованию трудовых и финансовых ресурсов.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней:
- «Международная научно-практическая конференция Перспективные вопросы мировой науки» (г. София, 17-25 декабря, 2013 г.);
- «VIII Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2012» (г. Уфа, 8-9 ноября, 2012 г.);
- «66-я Международная молодежная научно-практическая конференция Нефть и газ 2012», (г. Москва, 17-20 апреля, 2012 г.);
- «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2011 г.);
- «Международная научно-практическая конференция Нефть и газ 2010», (г. Москва, 2010 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 176 страниц основного текста, 50 рисунков, 40 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 99 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы - цель, основные задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе диссертационной работы выполнены:
- анализ этапов развития трубопроводных систем из полиэтиленовых труб в России;
- анализ текущего состояния и перспектив развития сети газораспределения России;
- анализ стоимостных показателей и технических особенностей применения полиэтиленовых и стальных труб в сетях распределения газа.
Результаты анализа этапов развития трубопроводных систем России позволили установить особенности изменения газовых распределительных сетей за последние 25 лет, определить текущее состояние с учетом срока эксплуатации, а также достигнутый уровень газификации регионов, определить перспективы применения полиэтиленовых труб и требуемый объем реконструкции распределительных газопроводов.
На основе анализа научных работ С.А. Горелова, Г.Г. Васильева, С.И. Сенцова, К.И. Зайцева, В.А. Иванова, Ф.И. Бабенко, Г.К. Кайгородова, В.Ю. Каргина, Д.А. Виноградова, В.Е. Удовенко, В.В. Новоселова, П.М. Огибалова, B.JI. Бажанова, A.C. Стручкова, C.B. Якубовской и др. в диссертации систематизированы обобщающие выводы в отношении свойств и качеств полиэтиленовых трубопроводов.
Комплексный анализ статистических данных показал, что наибольший процент применения для полиэтиленовых труб - DN 110 (23,83 %) и DN 160 (23,68 %), для стальных труб - DN 159 (7,47 %).
Результаты анализа стоимостных показателей комплексных расценок на строительство объектов газификации позволили установить преимущество
полиэтиленовых труб ПЭ 80 и ПЭ 100 на 16 % и 23 % (соответственно) по сравнению с аналогичными стальными трубами.
В работе установлено, что на данный момент в РФ эксплуатируется распределительная сеть, в которой более 70 ООО км отработали свыше 30 лет и нуждается в проведении капитального ремонта или реконструкции. Такая перспектива ставит под угрозу саму возможность сбыта газа, а снижение надежности и безопасности газораспределения повысит риски возникновения аварий. Поэтому решение вопроса выполнения рациональной реконструкции остается на данный момент актуальной задачей.
Во второй главе выполнен комплексный анализ существующих методов реконструкции изношенных распределительных газопроводов.
В диссертации в качестве объектов исследования выделены шесть методов реконструкции.
Комплексный анализ технологических характеристик и экономических показателей каждого метода реконструкции позволил выявить и систематизировать основные преимущества и недостатки каждого из рассмотренных методов.
Установлено, что каждый метод характеризуется набором как положительных, так и отрицательных факторов, при этом нельзя выделить один метод доминирующим по всем характеристикам.
В таблице 1 представлена информация, систематизированная в результате анализа, для каждого метода реконструкции.
Кроме того, рассмотрена необходимость учета показателя «территориальная зона строительства», который учитывает плотность и характер застройки в местах прохождения газопроводов.
Анализ нормативных документов США, Великобритании, европейских стран и действующих в РФ подтвердил необходимость учета данного показателя в процессе выбора оптимального варианта реконструкции распределительных
газопроводов, подтверждая тот факт, что задача выбора оптимального метода реконструкции является многофакторной. Она должна решаться, в том числе, на основе качественно выполненных инженерных изысканий и данных диагностических обследований, требований безопасности и действующих нормативных документов.
В Главе 3 автором разработан алгоритм и методика выбора оптимального метода реконструкции изношенных распределительных газопроводов на основе многокритериального подхода.
Разработанная методика реализуется путем выполнения следующих этапов: сбор информации —> определение реализуемых вариантов решения —> назначение экспертов и экспертных групп —* определение перечня критериев сравнения —» определение вопросов и составление анкет —* анализ полученных экспертных оценок —* определение коэффициентов компетентности экспертов —» расчет математической модели многофакторного анализа —* сравнение альтернатив —> выбор оптимального метода.
В диссертации к вопросу выбора оптимального метода реконструкции предлагается подходить исходя из двух комплексов критериев — технических и экономических.
Путем экспертного анализа, а также технической документации в работе приняты для экспертных оценок следующие критерии, имеющие наибольшее влияние на выбор оптимального варианта реконструкции (таблица 2).
С учетом перечисленных критериев в диссертации были разработаны опросные анкеты для экспертного анализа, проведена экспертная оценка и сбор исходных данных для последующего построения математической модели.
Таблица 1
Сравнительный анализ методов реконструкции
Протаскивание без разрушения
Протаскивание с разрушением
Реконструкция плотноприлегающей трубой (и-лайнер)
Реконструкция синтетическим рукавом
«Primus Нпе»/ПАТ
Отрытый способ реконструкции
Критерии «За»:
1. Простота ведения работ;
2. Дешевизна технологии;
3. Возможность использования стандартных полиэтиленовых труб и
соединительных деталей;
4. Полный отказ от установок ЭХЗ;_
Критерии «За»:
1. Возможность замены труб на трубы такого же или большего диаметра;
2. Нет необходимости в предварительной очистке трубопровода;
3. Реконструированный участок не требует ЭХЗ, если используются полиэтиленовые трубы;
Критерии «За»:
1. Минимальное уменьшение диаметра трубопровода;
2. Пропускная способность не лимитируется;
3. Реконструированный участок не требует использования ЭХЗ;
Критерии «За»:
1. Требуется минимум оборудования;
2. Позволяет реконструировать протяженные участки трубопровода;
3. Позволяет реконструировать газопроводы давлением до
1,2 МПа.
Критерии «За»:
1. Высокая допустимая нагрузка;
2. Высокая гибкость;
3. Высокая эффективность;
4. Незначительное влияние на ландшафт и предохранительные зоны;
5. Возможность санировать протяженные участки с крутыми поворотами.
Критерии «За»:
1. Нет
температурных и иных ограничений ведения работ;
2. Возможность повышения давления в новом г-де, с
перспективой увеличения газопотребления района;
Критерии «Против»:
5. Ограничения по коэффициенту запаса прочности;
6. Затрудняется поиск утечек газа.
7. Существенное уменьшение проходного сечения;
8. Относительно малая несущая способность.
Критерии «Против»:
4. Необходимость производства усиленного типа труб;
5. Пространственные ограничения при наличии инженерных сетей, траты на ОВОС;
6. Небольшая протяженность реконструируемых участков трубопровода;
7. Наличие изгибов затрудняет работы.
Критерии «Против»:
4. Необходим тщательный осмотр и очистка старого трубопровода;
5. Требуется дополнительное оборудование для специальной обработки трубы и обученный персонал;
6. Ограничения по диаметру и давлению труб;
7. Необходимо удаление свар, грата.
Критерии «Против»:
8. Вероятность разрыва рукава в процессе реконструкции;
9. Стальной трубопровод после реконструкции может потребовать защиту с помощью ЭХЗ;
10. Относительно дорогая технология.
11. Необходимость тщательной очистки старой трубы
Критерии «Против»:
6. Высокая стоимость технологии;
7. Отсутствие широкого спектра подрядчиков для выполнения данного вида технологии;
8. Из-за неточности расчета тягового усилия существует вероятность порвать рукав в процессе протяжки.
Критерии «Против»:
3. Высокая стоимость технологии;
4. Высокое загрязнение окружающей среды;
3. Высокая продолжительность ведения работ; 6. Нарушение движения транспорта в месте выполнения работ.
Таблица 2.
Критерии проведения экспертных оценок _
Критерий сравнения Обозначение
Технические критерии
Рабочее давление газопровода К1
Степень подготовки реконструируемого газопровода (объем работ и степень К2
очистки внутренней полости)
Объем земляных работ КЗ
Диаметр реконструируемого газопровода К4
Частота возникновения аварийных ситуаций при выбранном методе К5
Уровень ограничения интенсивности движения автомобильного транспорта Кб
Необходимость ЭХЗ К7
Площадь отвода земель на период СМР К8
Степень сложности проведения контроля качества К9
Возможность применения типового оборудования К10
Территориальная зона ведения работ КИ
Допустимая протяженность реконструируемого участка К12
Экономические критерии
Стоимость строительства К13
Внутренняя норма доходности К14
Чистый дисконтированный доход К15
Индекс доходности К16
Срок окупаемости К17
Продолжительность выполнения СМР К18
Групповая оценка определялась путем суммирования индивидуальной
оценки каждого эксперта с учетом коэффициента компетентности эксперта и
к т
значения важности критерия сравнения: Ш , • «су0 = 1,2...,п) (1)
й=1 7=1
где qhj - коэффициент весов показателей сравнения методов реконструкции; с,
— коэффициент компетентности эксперта, И'1' у - индивидуальная оценка 1-го эксперта по И-му критерию, для /-ого варианта сравнения.
Удельные весовые коэффициенты показателей (критериев сравнения) и компетентности экспертов являются нормированными величинами:
1и=1;£;>,=1 (2)
Алгоритм вычисления коэффициентов компетентности экспертов имеет
вид рекуррентной процедуры: •с'~',(/ = ],2....,п) (3)
м
Ц?^ - групповая оценка для каждой альтернативы на каждом шаге итерации на основе индивидуальных оценок.
А'=£|Х-И7<< = 1,2....) (4)
X - нормировочный коэффициент
(5)
Л 1.1
с/ - коэффициент компетентности эксперта на каждом шаге итерации. С учетом рассчитанных в диссертации удельных весовых коэффициентов компетентности экспертов и факторов, используя формулу (1), выполнен расчет
групповой оценки каждого метода реконструкции (таблица 3).
Таблица 3.
Групповая оценка каждого метода реконструкции
№ п/п Метод реконструкции Расчетное значение итоговой оценки W i
1 Протяжка полиэтиленовой трубы без разрушения старой трубы 1,74
2 Протяжка полиэтиленовой трубы с разрушением старой трубы 1,52
3 Реконструкция плотноприлегающей трубой (U-лайнер) 2,18
4 Синтетический рукав 1,63
5 Primus Line 1,85
6 Открытый способ 1,37
Наибольшее расчетное значение групповой оценки соответствует методу реконструкции плотноприлегающей трубой.
С целью определения корректности выполненных расчетов определена
степень согласованности суждений экспертов, путем вычисления
коэффициента конкордации Т = 12 — , где 5 - сумма квадратов
т • (и - и)
отклонений, т — количество альтернатив, п — количество экспертов.
Расчетное значение коэффициента конкордации 0,76 показывает высокую согласованность мнений экспертов, таким образом можно сделать вывод, что расчеты выполнены корректно.
В качестве практической реализации выполнены расчеты в программе Expert Choice и построен комплексный график, позволивший определить приоритетность каждого метода по критериям сравнения.
Результаты инженерных расчетов и расчеты в программном комплексе Expert Choice показали, что реконструкция изношенного распределительного газопровода с применением метода, использующего плотноприлегающую трубу, может быть признана оптимальной с точки зрения технических критериев.
Обобщая результаты экономического анализа каждого из рассмотренных методов реконструкции, следует отметить, что наиболее экономичным является метод реконструкции протяжкой ПЭ трубы без разрушения, а наиболее дорогим -реконструкция открытым способом (траншейным).
Таблица 4.
Анализ стоимости реконструкции в зависимости от выбранного метода
Наименование метода Протяжка полиэтиленовой трубы без разрушения Плотно-прилегающая труба Протяжка полиэтилене вой трубы с разрушением старой Метод синтетичес кого рукава «Феникс» Primus Line Открытый способ реконстр укции
Стоимость, в ценах 2011г. тыс. р 9 406 15 098 17 657 19 553 24 315 38 177
Таким образом, разработанная в диссертации концепция выбора оптимального метода реконструкции и основанная на ней расчетная модель позволяют выбрать оптимальный метод реконструкции распределительного газопровода с учетом технических и экономических критериев.
В четвертой главе диссертации рассмотрена работа газопровода восстановленного методом реконструкции плотноприлегающей трубой.
Учитывая наличие ряда преимуществ метода реконструкции плотноприлегающей трубой перед другими рассмотренными выше методами и проведенные исследования технических характеристик, существующие ограничения по давлению, изложенные в СП 62.131330 применительно к реконструкции полиэтиленовыми трубами видятся избыточными и могут
препятствовать более широкому применению данного метода, что является негативным фактором в процессе выбора оптимального варианта.
В диссертации выполнен анализ напряженно-деформированного состояния полиэтиленового газопровода находящегося в работе со стальным каркасом, роль которого выполняет реконструируемый стальной газопроводов.
В работе была поставлена задача определить, во-первых, точки трубопровода в которых, прежде всего под действием внутреннего давления рабочей среды, будут развиваться пластические деформации, кроме того найти выражение и определить количественно давление рабочей среды, приводящее к пластическим деформациям всего трубопровода и сравнить с рассматриваемым эксплуатационным давлением - 1,2 МПа.
Принимая во внимание невысокий предел прочности полиэтилена на разрыв, предположим, что толщина стенки полиэтиленовой трубы будет иметь достаточно высокое значение, при котором отношением толщины стенки к радиусу срединной поверхности по сравнению с единицей пренебречь нельзя. Поэтому, для решения поставленной задачи определения НДС была использована теория толстостенных цилиндрических оболочек, учитывающая кольцевые , продольные ав и радиальные а, напряжения, действующие в направлении нормали к срединной поверхности цилиндрической оболочки.
Для изучения напряженного состояния выделен из цилиндра элемент в форме криволинейного шестигранника (рисунок 1). В осевых сечениях цилиндра из условий симметрии касательные напряжения отсутствуют и сохраняются только нормальные окружные напряжения <тв.
Проецируя силы, действующие на выделенный элемент (рисунок 1), на радиальное направление, получим следующее условие равновесия:
¿г
Рисунок 1 - Напряжения и деформации на бесконечно-малом элементе полиэтиленовой трубы (<т +<Лт)>(р + ар)- ав- оК-ст • р-¿в-аХ -Ое'йр- с1в-¿К = О (6)
откуда:
Лт„
(Т -'Р-С7в=0
йр
(7)
Уравнения обобщенного закона Гука для изотропной оболочки принимают следующий вид:
с!и 1 г , .1
— = = —" _+ ст,) ар " Ес 1 ' и к "
- = еа= — '[о-е-м'(.<гр+ ст.)] Р
= 0 = ТГ • к - Р • (сг + Ств)]
Ьг
(8)
где, р - коэффициент Пуассона материала трубопровода; Е - модуль упругости.
В результате математических преобразований уравнение равновесия примет окончательный вид
а^и 1 аи и —г + —'---г = 0
ар р ар р
(9)
Решая полученное дифференциальное уравнение, определены постоянные интегрирования, которые определяются из граничных условий задачи:
а и
при Р = -\Ор=-Ра, Р =
-Рь
(10)
В результате совместного рассмотрения выражения для напряжений примут окончательный вид:
_ _ра-аг~рь-р2 р2 • а2
Б1
4 '(п2-а2)
-|2 . Л
_Ра-а2-Рь-р2 рг-а2 ш(р.-рь) р2-а2 4-(Р2-а2) Р2
„ _Рь-р2-Ря-а2
(И) (12) (13)
р2-аг
В частности, был рассмотрен случай, когда полиэтиленовая труба не имеет реактивного давления по контактной поверхности со стальной трубой {р„= 0), тогда:
Ра'а2
Р2 -а2
Ра •а1
Р2 -а2
Ра •а2
«-Г*
4« р '(1+-г—т)
(14)
' р2~а2 4 4-р2
Так как оси ор, <у„ являются главными осями напряженного
состояния, то согласно энергетической теории прочности эквивалентное напряжение в произвольной точке оболочки трубопровода равно:
' 42 ^ ' £)2-</2 у р-
Из этой формулы установлено, что <7,. принимает наибольшее значение при р = <1.
Значит, пластическое состояние наступит, прежде всего, на внутренней поверхности трубы, причем это произойдет согласно условию пластичности при а¡=<т, когда давление достигает значения:
Р,
^З •¿)4+(1-2->о)2'С/4
(16)
где сг, - предел текучести полиэтилена при растяжении. В пределе при <1 -»со следует:
р 'й2
= -
4»р
(17)
ст. =0
-Уз 'ратс12 а, ,,„,
т.е. пластическое состояние на поверхности цилиндрической полости в упругом пространстве возникает при одном и том же давлении независимо от радиуса полости.
При дальнейшем увеличении внутреннего давления граница между областями упругих и упруго-пластических деформаций будет продвигаться к внешней поверхности трубы. Наконец, при некотором р - р, вся труба перейдет в пластическое состояние.
Внутреннее давление, при котором полиэтиленовая труба переходит целиком в пластическое состояние, определяется из равенства <т„=-р при
2'су. , й ....
р - ¡1, следовательно: р, = —• 1п — (19)
V 3 а
Рассматривая на контактной поверхности двух оболочек при р = о выражение для радиального перемещения полиэтиленовой оболочки получена формула для определения значения избыточного внутреннего давления газа, при котором наружная поверхность полиэтиленовой трубы переместится в радиальном направлении на величину межтрубного зазора. Приняв рь= О, «(/)) = 5, получим:
2*(1- )•£>•£/ ^ ' Результаты инженерных расчетов сведены в таблицу 5.
Таблица 5
Расчетные характеристики полиэтиленовой оболочки
Сортамент трубопровода Давление, при котором пластическое состояние наступит на внутренней поверхности, МПа Давление, развивающее пластические деформации во всем трубопровод, МПа
Температура окружающей среды 20 °С
БЫ 110 БОК 11 2,01 4,24
ОМ 160 ЭОЯ 11
БИ 225 8БЯ 11
ЭЫ 315 БОЯ 11
Температура окружающей среды 0 иС
ОИ 110 БОЯ 11 2,61 3,45
БИ 160 БОЯ 11
ИМ 225 ЗОЯ 11
ОИ 315 БОЯ 11
Температура окружающей среды -5 иС
Ш 110 БОК 11 3,22 2,66
ИМ 160 БОЯ 11
ОЫ 225 ББЯ 11
ЭК 315 80Я 11
ОИ 315 8БЯ 11
Результаты расчетов показали, что при исследуемом эксплуатационном давлении в 1,2 МПа в полиэтиленовом газопроводе отсутствуют не только критические напряжения, приводящие к пластическим деформациям всего трубопровода, но и напряжения развивающие пластическое состояние на внутренней стенке трубопровода прежде всего подвергающейся переходу в пластическое состояние.
Для моделирования задачи методом МКЭ в настоящей работе использован программный комплекс ЗоЫШогкз 2009 8Р4.0 (СОЗМОБШогкз).
В расчетах принято, что длина трубы много больше ее радиуса, и рассматриваются напряжения, возникающие вдали от торцов цилиндра.
Тогда реализуется состояние плоской деформации, что позволяет перейти к двумерной задаче и рассматривать диск, находящийся в сечении трубы.
Полученное расчетное критическое давление, развивающее пластические деформации во всем полиэтиленовом трубопроводе при температуре +20 °С
более чем в два раза выше (2,66 МПа) рабочего давления среды 1,2 МПа, а при О °С составляет около 3,5 МПа, что почти в 3 раза выше исследуемого рабочего давления.
Совместная работа полиэтиленового и стального газопровода позволяет обеспечить повышенное рабочее давление.
Полученные результаты в целом свидетельствуют о наличии технической возможности применения полиэтиленовых труб в процессе реконструкции газопроводов методом плотноприлегающей трубы (и-образной) на давление 1,2 МПа.
В пятой главе диссертации рассмотрена задача формирования оптимальной последовательности реализации проектов реконструкции, позволяющая, во-первых, определить очередность вывода объектов для проведения реконструкции с учетом технического состояния участков распределительной сети и, во-вторых, определить очередность реализации проектов с учетом ограничений по финансовым ресурсам.
Определение степени изношенности и оценку технического состояния планируемых к реконструкции распределительных газопроводов предлагается проводить поэтапно:
- функциональное диагностирование;
- комплексное техническое диагностирование;
- анализ риска.
По результатам функционального диагностирования техническое состояние объекта газораспределительной системы может быть признано:
- исправным (состояние объекта характеризующиеся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности);
- работоспособным (состояние, при которой некоторые из числа оцениваемых параметров не отвечают требованиям проекта или норм, но имеющиеся нарушения требований, не приводят к нарушению работоспособности,
и необходимая несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается);
- неработоспособным (состояние объекта, при котором значения хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствуют требованиям нормативно технической и (или) проектной).
В случае признания объекта неработоспособным или обнаружения в ходе функционального диагностирования скрытых дефектов необходимо выполнение комплексного технического диагностирования объекта.
В диссертации сформирован перечень параметров технического состояния подземных стальных газопроводов, перечень методов и методик их определения при комплексном техническом диагностировании, а так же сформирован перечень требований при функциональном диагностировании, основные и дополнительные методы контроля, критерии неработоспособного состояния.
Итог оценки технического состояния и порядка реализации проектов реконструкции предлагается на основе сравнения показателей риска аварии с приемлемым риском.
Для обобщенной оценки риска аварии объектов газораспределительных сетей предлагается принимать ожидаемый ущерб от аварии, т.е. путем определения конкретного размера денежного ущерба, не ограничиваясь лишь проведением качественного анализа риска.
Математическое ожидание ущерба от аварии в конкретной точке трассы рассчитывается по формуле (21):
(21)
где, Уа'л - полный ущерб при реализации сценария;
Р(С}]) - условная вероятность реализации сценария Сч.
Оптимальное распределение финансовых средств при реализации программ реконструкции является такой же необходимой задачей, как и определение очередности вывода объектов в реконструкцию, поскольку
позволяет достичь определенного финансового эффекта при заданных финансовых ограничения.
Решение поставленной задачи предлагается с помощью метода динамического программирования.
Для этого в работе был проведен анализ, основанный на рассмотрении 5 проектов, каждый из которых характеризуется своими затратами и эффектом (выручкой) от реализации проекта.
С целью проведения анализа была построена сеть реализации проектов, в которой длины горизонтальных дуг приняты равными 0 - отказ от реализации конкретного проекта, а длины наклонных - эффектам от реализации конкретного проекта. В итоге получена сеть из 2П путей, каждый из которых описывается двумя векторами - затрат и эффектов. Затем накладывается ресурсное ограничение.
Применяя метод динамического программирования, была построена сеть вариантов реализации проектов (рисунок 2). В данной сети любой путь в из начальной вершины (0,0) в конечные вершины соответствует конкретному набору проектов реконструкций. И наоборот любому набору проектов соответствует вполне определенный путь в сети, соединяющий начальную вершину с конечной.
Таким образом, анализ сети реализации проектов позволяет оптимизировать выполнение набора проектов при заданных объемах финансирования.
Рисунок 2 - Сеть определения оптимальной очередности реализации проектов
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполненные в диссертации исследования существующих методов реконструкции изношенных распределительных газопроводов позволили выявить и систематизировать основные преимущества и недостатки каждого метода, а также определить критерии, влияющие на выбор оптимального варианта. Отмечено, что задача выбора оптимального метода реконструкции является многофакторной.
2. Разработанная в диссертации концепция позволяет установить оптимальный метод реконструкции распределительного газопровода с учетом технических и экономических критериев.
3. Доказана техническая возможность применения полиэтиленовых труб при реконструкции газопроводов, рассчитанных на эксплуатацию с
давлением 1,2 МПа совместно со стальным каркасом, роль которого выполняет санируемый стальной газопровод.
4. Разработанные в диссертации рекомендации и алгоритмы позволяют определить оптимальную последовательность реализации проектов реконструкции, как с учетом технического состояния газопроводов, так и с учетом финансовых ограничений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Выбор оптимальной технологии реконструкции распределительных газопроводов на основе многокритериального анализа/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков // Наука и техника в газовой промышленности. - 2012. - № 1. - С.87-96.
2. Ганзиков, A.C. Разработка подходов выбора метода восстановления изношенных стальных распределительных газопроводов/ A.C. Ганзиков, С.И. Сенцов// Территория нефтегаз. - 2012. - № 3. - С.28-30.
3. Сенцов, С.П., Ишмуратов, P.P., Ганзиков, A.C. Методы повышения безопасности газопроводов сетей газораспределения/ С.И. Сенцов, P.P. Ишмуратов, A.C. Ганзиков// Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2012. — № 2. — С.73-78.
4. Ганзиков, A.C. Эффективность применения полиэтиленовых труб в газораспределительных сетях Российской Федерации/А.С. Ганзиков// Технологии нефти и газа. - 2012. -№ 2 - С.51-55.
5. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. Анализ существующей практики выполнения работ по реконструкции распределительных газопроводов/ С.И. Сенцов, A.C. Ганзиков //Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2012. -№ 6. - С.60-64.
В остальных изданиях:
6. Ганзиков, A.C. Обзор современных технологий бестраншейного восстановления стальных изношенных газопроводов/ A.C. Ганзиков, С.И. Сенцов // Сборник научных трудов надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта. - 2011. - № 6. - С.33-37.
7. Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. О безопасности газораспределительных сетей/ Сенцов, С.И., Ганзиков, A.C. // Сборник научных трудов «Перспективные вопросы мировой науки». - 17-25 декабря 2013. - Том 38 Здания и архитектура. - С.72-76.
Ганзиков Андрей Сергеевич Оптимизация выбора метода восстановления изношенных распределительных газопроводов Формат 60x90/16 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1.5 Подписано в печать 05.05.2014 Заказ № 176 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86