Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы и технологические процессы ремонта магистральных газопроводов в заболоченной местности
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Решетников, Александр Данович

Введение.

Глава 1. Совершенствование методов капитального ремонта магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях - актуальная задача отрасли.

1.1. Современные методы обеспечения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов путем своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ.

1.2. Анализ технического состояния участков магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности.

1.3. Классификация критериев вывода участков магистральных газопроводов в ремонт в обводненной и заболоченной местности с учетом напряженно-деформированного состояния.

1.4. Определение организационно-технологических методов и средств производства ремонтно-восстановительных работ на участках магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях.

Глава 2. Исследование и разработка организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ на всплывших и оголенных участках магистральных газопроводов при капитальном ремонте.

2.1. Постановка задачи проектирования производства строительно-монтажных работ в обводненной и заболоченной местности.

2.2. Разработка типовых организационно-технологических схем производства ремонтных работ на всплывших и оголенных участках магистральных газопроводов.

2.3. Исследование методов укладки магистрального газопровода на проектные отметки в обводненной и заболоченной местности с использованием естественного упругого изгиба трубопровода

2.4. Исследование и разработка методов защиты участков магистральных газопроводов от механических повреждений и эрозионных воздействий.

Глава 3. Исследование и разработка конструктивных решений по обеспечению устойчивого положения магистральных газопроводов на проектных отметках в обводненной и заболоченной местности.

3.1. Концепция использования конструктивных элементов для балластировки участков магистральных газопроводов.

3.2. Разработка методов и конструктивных элементов для обеспечения устойчивости участков магистральных газопроводов против всплытия.

3.3. Разработка комбинированного метода балластировки участков магистральных газопроводов.

3.4. Разработка методики расчета технико-экономических показателей использования конструктивных элементов для балластировки участков магистральных газопроводов.

Глава 4. Исследование и разработка организационно-технологических решений по сооружению газопроводов в обводненной и заболоченной местности с учетом сезонности выполнения строительно-монтажных работ.

4.1. Анализ организационно-технологических методов сооружения газопроводов в зимний и летиий период производства строительио-моитажиых работ.

4.2. Разработка технологических решений и методов производства строительно-монтажных работ в обводненной и заболоченной.

4.3. Разработка эффективных организационно-технологических методов производства строительно-монтажных работ в различные периоды.

Глава 5. Исследование и разработка технологических решений по инженерной подготовке участка магистрального газопровода к капитальному ремонту в сложных природно-климатических условиях

5.1. Основные принципы сооружения временных технологических проездов в обводненной и заболоченной местности.

5.2. Исследование и разработка конструктивных решений при сооружении временных технологических проездов.

5.3. Разработка организационно-технологических процессов сооружения временных технологических проездов.

5.4. Исследование организации и технологии производства строительно-монтажных работ при сооружении временных технологических проездов колейного типа.

Глава 6. Разработка методов анализа технико-экономических показателей выборочного ремонта участков магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях.

6.1. Статистический анализ темпов капитального ремонта участков магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности.

6.2. Определение очередности и продолжительности выполнения ремонтно-восстановительных работ на магистральных газопроводах в сложных природно-климатических условиях . 269 6.3. Разработка методов оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методы и технологические процессы ремонта магистральных газопроводов в заболоченной местности"

Актуальность темы. Трубопроводный транспорт является важнейшим и наиболее ответственным звеном в системе обеспечения природным газом потребителей в России и за ее пределами. ОАО "Газпром" эксплуатирует крупнейшую в мире систему транспортировки газа от газовых промыслов к потребителям. Экспорт газа осуществляется в 6 стран СНГ и Балтии, 19 стран Западной Европы и Турцию. Основные потоки газа берут начало от месторождений, находящихся в северной части Западной Сибири. Здесь расположены крупнейшие месторождения: Уренгойское, Медвежье, о

Ямбургское, Заполярное и др. с общим объемом добычи 480 млрд. м в год. Энергетической стратегией России на период до 2010 г. предусматривается добыча газа в объеме 530 млрд. м в год и выше. При этом главной задачей газотранспортных организаций ОАО "Газпром", осуществляющих эксплуатацию магистральных газопроводов (МГ) в различных природно-климатических условиях, является обеспечение их надежной работы и поставки запланированных объемов газа отечественным и зарубежным потребителям.

Транспортировка газа осуществляется по МГ диаметром до 1420 мм под давлением 5,5 ч- 7,5 МПа. Суммарная протяженность МГ различных диаметров, эксплуатируемых в условиях обводненной и заболоченной местности, составляет почти 1/3 от протяженности всей системы МГ, а протяженность МГ диаметром 1420 мм составляет более половины (55%). Первые МГ были введены в эксплуатацию более 50 лет назад и к настоящему времени износ основных фондов привел к снижению технически возможной производительности единой системы газоснабжения (ЕСГ). Кроме того, уровень технического состояния МГ данных регионов заметно снизился по причинам естественного старения труб, развития процессов общей коррозии и стресс-коррозии, а также снижения качества полимерного пленочного изоляционного покрытия, которое после 12-15 лет эксплуатации практически утрачивает свои защитные свойства.

Одной из острейших проблем, влияющих на производительность и надежность ЕСГ, является эксплуатация МГ с пониженным по сравнению с проектным рабочим давлением. Даже при снижении рабочего давления число отказов на отдельных участках линейной части МГ остается высоким. Протяженность участков МГ, работающих на пониженном рабочем давлении в обводненной и заболоченной местности, составляет около 4,0 тыс. км. Без проведения своевременных ремонтных работ протяженность таких участков будет соответственно возрастать.

Другой, не менее важной проблемой, требующей безотлагательного решения, является нарушение проектного положения МГ вследствие потери устойчивости при эксплуатации в обводненной и заболоченной местности, что приводит к образованию многочисленных выпученных арок, всплывших и оголенных участков газопроводов.

Традиционные методы технологии и организации производства ремонтных работ, связанные с переукладкой участков газопроводов, являются не эффективными. Они не обеспечивают выполнение капитального ремонта в установленные сроки.

Выполнение ремонтно-восстановительных работ на линейной части МГ в обводненной и заболоченной местности значительно осложняется необходимостью реализации целого комплекса дорогостоящих и трудоемких мероприятий по засыпке, обвалованию и балластировке участков, потерявших устойчивое положение; разработке и содержанию карьеров минерального грунта и его доставке к месту проведения работ; сооружению временных технологических проездов, противоэрозионной защите.

В этой связи разработка методов и организационно-технологических процессов ремонта, обеспечивающих повышение эффективности производства строительно-монтажных работ на линейной части МГ в обводненной и заболоченной местности, является актуальной темой диссертационного исследования.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники: научно-техническая программа ОАО "Газпром" по внедрению новых методов и средств ремонта дефектных участков магистральных газопроводов по результатам диагностического обследования от 10.09.98; программа по ремонту изоляционных покрытий магистральных газопроводов ОАО "Газпром" на 2004 -г- 2010 гг. от 20.08.03.; программа ООО "Тюментрансгаз" по ликвидации всплывших в результате потери продольной устойчивости участков и обеспечения проектного положения газопроводов от 21.02.03.; программа ОАО "Спецгазавтотранс" по внедрению новой техники, технологий и материалов для выполнения капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности в 2003 2005 гг. от 30.10.03.; программа ООО «Сургутгазпром» по ликвидации всплывших и оголенных участков газопроводов от 16.08.05.

Цель диссертационной работы - разработка и экспериментально-теоретическое обоснование высокоэффективных методов и организационно-технологических процессов капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности.

Основные задачи исследования:

- обоснование организационно-технологических методов ремонта газопроводов, обеспечивающие наибольшую эффективность производства строительно-монтажных работ в обводненной и заболоченной местности;

- разработка высокоэффективных методов ликвидации всплывших и оголенных участков газопроводов путем совершенствования технологических процессов выполнения ремоытно-восстановительиых работ;

- теоретическое и экспериментальное обоснование методов обеспечения устойчивости газопроводов против всплытия с учетом технологических решений и конструктивных элементов балластировки трубопроводов;

- разработка организационно-технологических методов сооружения газопроводов в обводненной и заболоченной местности с учетом сезонности производства строительно-монтажных работ;

- обоснование и разработка методов инженерной подготовки участков газопроводов к капитальному ремонту в сложных природно-климатических условиях на основе технологических процессов и конструктивных решений по строительству временных технологических проездов;

- разработка методов планирования капитального ремонта линейной части газопроводов в обводненной и заболоченной местности;

- анализ технико-экономических показателей капитального ремонта газопроводов различными методами с оценкой эффективности производства ремонтно-восстановительных работ.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном подходе в решении проблем капитального ремонта участков линейной части МГ в заболоченной местности, начиная с организационно-технической подготовки к производству работ и заканчивая определением технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций при ремонте трубопроводов.

Выполненные исследования методов и технологических процессов ремонта линейной части МГ в обводненной и заболоченной местности позволили научно обосновать организационно-технологические схемы производства ремонтно-восстановительных работ на всплывших и оголенных участках газопроводов. Для обеспечения устойчивого положения участков МГ против всплытия разработаны технологии и конструктивные элементы балластировки газопроводов, обоснованы оптимальные области их применения.

Установлено, что выборочный метод ремонта участков МГ по результатам внутритрубной дефектоскопии должен стать определяющим для условий обводненной и заболоченной местности Крайнего Севера и Западной Сибири. Обоснованы рациональные методы и средства выборочного ремонта дефектов различных типов, разработана математическая модель и методика определения минимального количества бригад при выборочном ремонте МГ в заболоченной местности.

Анализ различных типов временных технологических проездов, применяемых при строительстве и ремонте МГ в заболоченной местности, позволил разработать и внедрить конструкцию временного технологического проезда колейного типа с покрытием из сборно-разборных щитов, позволяющую значительно повысить эффективность производства строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ. Определены технико-экономические показатели и области применения временных технологических проездов различных типов.

Впервые разработана методика оптимального планирования и очередности капитального ремонта участков МГ в сложных природно-климатических условиях, предусматривающая разработку и реализацию производственных программ, учитывающих оптимальное распределение ресурсов ремонтных организаций в течение всего года и обеспечивающих их выполнение в установленные сроки. Кроме того, впервые в отечественной практике разработаны укрупненные нормативы стоимости капитального ремонта газопроводов в обводненной и заболоченной местности с использованием различных методов ремонта.

Защищаемые положения.

1. Научное обоснование методов и технологических процессов производства ремонтно-восстаиовительных работ на всплывших и оголенных участках МГ, позволяющих обеспечить высокие темпы и качество ремонта при действующих нормах ресурсного оснащения строительно-монтажных организаций.

2. Экспериментально-теоретическое обоснование методов реализации технологических процессов обеспечения устойчивого положения участков МГ против всплытия с использованием разработанных конструктивных элементов (различных типов утяжеляющих грузов и полимерконтейнерных балластирующих устройств), а также комбинированного способа закрепления МГ на проектных отметках.

3. Теоретическое обоснование организационно-технологических решений по выборочному ремонту участков линейной части МГ с учетом рациональных методов и средств производства ремонтных работ.

4. Научно-техническое обоснование новых конструктивных решений и организационно-технологических мероприятий по строительству временных технологических проездов для транспортного обеспечения производства работ при капитальном ремонте участков МГ в сложных гидрогеологических условиях.

5. Методика оптимизации календарного планирования и очередности капитального ремонта участков линейной части МГ в сложных природно-климатических условиях, обеспечивающая равномерное распределение ресурсов ремонтных организаций.

6. Теоретическое обоснование укрупненных норм стоимости капитального ремонта линейной части, определяющих основные технико-экономические показатели производства ремонтных работ и обеспечивающих эффективное использование материально-технических ресурсов при планировании ремонта газопроводов в различных природно-климатических условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических основ, ряда прикладных руководств и нормативных документов отраслевого и межотраслевого значения, регламентирующих конструктивные решения и организационно-технические мероприятия по строительству и капитальному ремонту линейной части МГ в сложных природно-климатических условиях. Разработанные конструктивные элементы и обоснованные организационно-технологические процессы балластировки газопроводов обеспечивают их устойчивое положение при эксплуатации в обводненной и заболоченной местности.

Методы организационно-технологического проектирования капитального ремонта участков линейной части МГ, конструктивные элементы для обеспечения устойчивого положения МГ на проектных отметках, алгоритмы и методики расчета, обеспечивающие эффективное выполнение строительно-монтажных и ремонтно-восстановителъиых работ, использованы функциональными Управлениями, газотранспортными и ремонтными организациями ОАО «Газпром»: ООО «Тюментраисгаз», ООО «Сургутгазпром», ООО «Томсктрансгаз», ООО «Севергазпром», ДОАО «Спецгазавтотранс», ЗАО «Газпромстройинжиниринг». Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Разработанные методы оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков МГ в обводненной и заболоченной местности послужили основой для составления укрупненных норм стоимости ремонта линейной части МГ, которые являются основным нормативным документом при планировании и производстве ремонтно-восстановительных работ в ОАО "Газпром".

Структура работы. Диссертационная работа включает шесть глав, выводы, библиографический список и приложение. Она изложена на 325 стр. машинописного текста, содержит 71 рисунок и 91 таблицу. Библиографический список состоит из 210 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Решетников, Александр Данович

Выводы

1. Обоснованы организационно-технологические методы строительства и капитального ремонта газопроводов в обводненной и заболоченной местности, обеспечивающие наибольшую эффективность производства строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ.

2. Установлено, что выборочный метод ремонта участков газопроводов по результатам внутритрубной дефектоскопии является в настоящее время доминирующим для условий Крайнего Севера и Западной Сибири. Определены рациональные методы и средства выборочного ремонта дефектов различных типов. Разработана математическая модель и методика определения минимального количества бригад при выборочном ремонте газопроводов.

3. На основе проведенных исследований производства ремонтно-восстановительных работ на линейной части газопроводов предложены высокоэффективные организационно-технологические схемы ликвидации всплывших и оголенных участков. К ним относятся: засыпка, обвалование и балластировка; заглубление участков газопроводов на переходах через малые водотоки; укладка трубопроводов на проектные отметки с использованием его естественного упругого изгиба; проведение противоэрозионных мероприятий.

4. Разработаны новые конструктивные и технологические решения по обеспечению устойчивого положения построенных и отремонтированных участков газопроводов, включающие усовершенствованные утяжелители охватывающего типа с мягкими силовыми поясами, плитные устройства, полимерно-контейнерные балластирующие устройства, комбинированную систему балластировки. Все указанные разработки выполнены на уровне изобретений и защищены авторскими свидетельствами и патентами. На основе проведенного технико-экономического анализа различных методов и средств балластировки определены оптимальные области их применения.

5. На основе выполненного анализа темпов и технико-экономических показателей производства строительно-монтажных работ разработаны организационно-технологические решения по сооружению газопроводов в условиях обводненной и заболоченной местности исходя из сезона и типа местности.

6. С учетом организационно-технологических и конструктивных решений по устройству временных технологических проездов разработана и предложена к использованию конструкция временного технологического проезда колейного типа с покрытием из сборно-разборных щитов, позволяющая значительно повысить эффективность производства строительно-монтажных работ. Определены технико-экономические показатели и области применения временных технологических проездов различных типов.

7. На основе установленных общих закономерностей при производстве ремонтных работ на газопроводах решена задача эффективного календарного планирования капитального ремонта в обводненной и заболоченной местности, которая заключается в определении оптимальной очередности ремонта участков газопроводов, характеризующихся различной трудоемкостью, стоимостью и организационно-технологическими схемами производства работ в зимний и летний периоды. В качестве критерия оптимальности при решении задачи использованы как приведенные затраты, так и срок капитального ремонта.

8. Впервые в отечественной практике разработаны укрупненные нормативы стоимости производства ремонтных работ в условиях обводненной и заболоченной местности с использованием различных методов (замены и переизоляции труб, выборочного ремонта) с учетом необходимости выполнения дополнительных работ. Разработанные нормативы стоимости являются основой при формировании годовых и перспективных программ капитального ремонта магистральных газопроводов ОАО "Газпром".

Автореферат диссертации по теме "Методы и технологические процессы ремонта магистральных газопроводов в заболоченной местности"

РЕШЕТНИКОВ АЛЕКСАНДР ДАНОВИЧ

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ЗАБОЛОЧЕННОЙ

МЕСТНОСТИ

Специальность 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

РЕШЕТНИКОВ АЛЕКСАНДР ДАНОВИЧ

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ЗАБОЛОЧЕННОЙ

МЕСТНОСТИ

Специальность 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ"

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Короленок A.M. доетор технических наук Новоселов В.В. доктор технических наук Черний В.П.

Ведущее предприятие: ООО "Сургутгазпром"

Защита состоится " 06 г. в 13 час. 30 мин. на

заседании диссертационного совета Д 511.001.02 при ООО "ВНИИГАЗ" по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО "ВНИИГАЗ".

Автореферат разослан "_" <Л/ CL/Zjit Q—2006 г.

и

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Курганова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главной задачей организаций, осуществляющих эксплуатацию магистральных газопроводов (МГ) в различных природно-климатических условиях, является обеспечение их надежной работы с целью поставки запланированных объемов газа отечественным и зарубежным потребителям.

Суммарная протяженность МГ различных диаметров, эксплуатируемых в районах Крайнего Севера и Западной Сибири и характеризующихся значительной обводненностью и заболоченностью трасс, составляет почти 1/3 от протяженности всей газотранспортной системы ОАО «Газпром».

В настоящее время уровень технического состояния МГ данных регионов заметно сократился по причинам естественного старения труб, развития процессов общей и стресс-коррозии, а также снижения качества полимерного пленочного изоляционного покрытия, которое после 12-15 лет эксплуатации практически утрачивает свои защитные свойства.

Другой, не менее важной проблемой, требующей безотлагательного решения, является нарушение проектного положения МГ вследствие потери устойчивости при эксплуатации в обводненной и заболоченной местности, приводящее к образованию многочисленных арочных образований, всплывших и оголенных участков газопроводов.

Существующие методы и технологии организации производства ремонтных работ, связанные с переукладкой участков газопроводов, являются мало эффективными. Как правило, они не обеспечивают выполнение капитального ремонта в установленные сроки.

В этой связи разработка методов и организационно-технологических процессов ремонта, обеспечивающих повышение эффективности производства строительно-монтажных работ на линейной части МГ в обводненной и заболоченной местности, является актуальной темой диссертационного исследования.

Исследования проводились в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники в решении научно-технических проблем ОАО "Газпром", а также программами научно-технических разработок ООО "Тюментрансгаз", ОАО "Спецгазавтотранс", ООО «Сургутгазпром».

Цель диссертационной работы - разработка и экспериментально-теоретическое обоснование высокоэффективных методов и организационно-

технологических процессов капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности.

Основные задачи исследования:

- обоснование организационно-технологических методов ремонта газопроводов, обеспечивающие наибольшую эффективность производства строительно-монтажных работ в обводненной и заболоченной местности;

- разработка высокоэффективных методов ликвидации всплывших и оголенных участков газопроводов путем совершенствования технологических процессов выполнения ремонтно-восстановительных работ;

- теоретическое и экспериментальное обоснование методов обеспечения устойчивости газопроводов против всплытия с учетом технологических решений и конструктивных элементов балластировки трубопроводов;

- разработка организационно-технологических методов сооружения газопроводов в обводненной и заболоченной местности с учетом сезонности производства строительно-монтажных работ;

- обоснование и разработка методов инженерной подготовки участков газопроводов к капитальному ремонту в сложных природно-климатических условиях на основе технологических процессов и конструктивных решений по строительству временных технологических проездов;

- разработка методов планирования капитального ремонта линейной части газопроводов в обводненной и заболоченной местности;

- анализ технико-экономических показателей капитального ремонта газопроводов различными методами с оценкой эффективности производства ремонтно-восстановительных работ.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном подходе к решению проблем капитального ремонта участков линейной части МГ в заболоченной местности, начиная с организационно-технической подготовки к производству работ и заканчивая определением технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций при ремонте трубопроводов.

Выполненные исследования методов и технологических процессов ремонта линейной части МГ в обводненной и заболоченной местности позволили научно обосновать организационно-технологические схемы производства ремонтно-восстановительных работ на всплывших и оголенных участках газопроводов. Для обеспечения устойчивого положения участков МГ против всплытия разработаны технологии и конструктивные элементы

балластировки газопроводов, обоснованы оптимальные области их применения.

Установлено, что выборочный метод ремонта участков МГ по результатам внутритрубной дефектоскопии должен стать определяющим для условий обводненной и заболоченной местности Крайнего Севера и Западной Сибири. Обоснованы рациональные методы и средства выборочного ремонта дефектов различных типов, разработана математическая модель и методика определения минимального количества бригад при выборочном ремонте МГ в заболоченной местности.

Анализ различных типов временных технологических проездов, применяемых при строительстве и ремонте МГ в заболоченной местности, позволил разработать и внедрить конструкцию временного

технологического проезда колейного типа с покрытием из сборно-разборных щитов, позволяющую значительно повысить эффективность производства строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ. Определены технико-экономические показатели и области применения временных технологических проездов различных типов.

Впервые разработана методика оптимального планирования и очередности капитального ремонта участков МГ в сложных природно-климатических условиях, предусматривающая разработку и реализацию производственных программ, учитывающих оптимальное распределение ресурсов ремонтных организаций в течение всего года и обеспечивающих их выполнение в установленные сроки. Кроме того, впервые в отечественной практике разработаны укрупненные нормативы стоимости капитального ремонта газопроводов в обводненной и заболоченной местности с использованием различных методов ремонта.

Защищаемые положения.

1. Научное обоснование методов и технологических процессов производства ремонтно-восстановительных работ на всплывших и оголенных участках МГ, позволяющих обеспечить высокие темпы и качество ремонта при действующих нормах ресурсного оснащения строительно-монтажных организаций.

2. Экспериментально-теоретическое обоснование методов реализации технологических процессов обеспечения устойчивого положения участков МГ против всплытия с использованием разработанных конструктивных элементов (различных типов утяжеляющих грузов и полимерконтейнерных

балластирующих устройств), а также комбинированного способа закрепления МГ на проектных отметках.

3. Теоретическое обоснование организационно-технологических решений по выборочному ремонту участков линейной части МГ с учетом рациональных методов и средств производства ремонтных работ.

4. Научно-техническое обоснование новых конструктивных решений и организационно-технологических мероприятий по строительству временных технологических проездов для транспортного обеспечения производства работ при капитальном ремонте участков МГ в сложных гидрогеологических условиях.

5. Методика оптимизации календарного планирования и очередности капитального ремонта участков линейной части МГ в сложных природно-климатических условиях, обеспечивающая равномерное распределение ресурсов ремонтных организаций.

6. Теоретическое обоснование укрупненных норм стоимости капитального ремонта линейной части, определяющих основные технико-экономические показатели производства ремонтных работ и обеспечивающих эффективное использование материально-технических ресурсов при планировании ремонта газопроводов в различных природно-климатических условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических основ, ряда прикладных руководств и нормативных документов отраслевого и межотраслевого значения, регламентирующих конструктивные решения и организационно-технические мероприятия по строительству и капитальному ремонту линейной части МГ в сложных природно-климатических условиях. Разработанные конструктивные элементы и обоснованные организационно-технологические процессы балластировки газопроводов обеспечивают их устойчивое положение при эксплуатации в обводненной и заболоченной местности.

Методы организационно-технологического проектирования

капитального ремонта участков линейной части МГ, конструктивные элементы для обеспечения устойчивого положения МГ на проектных отметках, алгоритмы и методики расчета, обеспечивающие эффективное выполнение строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ, использованы функциональными Управлениями, газотранспортными и ремонтными организациями ОАО «Газпром»: ООО «Тюментрансгаз», ООО «Сургутгазпром», ООО «Томсктрансгаз», ООО «Севергазпром», ДОАО

«Спецгазавтотранс», ЗАО «Газпромстройинжиниринг». Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Разработанные методы оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков МГ в обводненной и заболоченной местности послужили основой для составления укрупненных норм стоимости ремонта линейной части МГ, которые являются основным нормативным документом при планировании и производстве ремонтно-восстановительных работ в ОАО "Газпром".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований автора докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: научно-техническом совете (НТС) ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов. Состояние и перспектива развития прогрессивных технологий, новых технических средств и оптимальных методов ремонта линейной части магистральных газопроводов." (г. Москва, 2000); Международной научно-технической конференции "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов" (Словакия, Высокие Татры, 2000); 10-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2000" (Кипр,2000); НТС ОАО "Газпром" "Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности" (г. Сочи, 2000); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Новые технические средства для ремонта - основа повышения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов." (г.Екатеринбург, 2001); 11-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2001" (Тунис, 2001); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Новые технические решения при ремонте, реконструкции и строительстве линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций." (г. Волгоград, 2002); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Разработка и внедрение технологий, оборудования и материалов по ремонту изоляционных покрытий и дефектных участков труб, включая дефекты КРН, на магистральных газопроводах ОАО "Газпром" (г. Ухта, 2003); 2-ой Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (ОАЭ, г.Дубай, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 научных работ и нормативно-технических документов (1 монография, 10 брошюр, 45 статей, 11 докладов, 9 авторских свидетельств и патентов, 23 нормативно-технических документа), в том числе 12 в изданиях, рекомендованных

Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Она изложена на 325 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 91 таблицу. Библиографический список включает 210 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определена структура диссертации.

Первая глава посвящена совершенствованию ремонта магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях, в том числе с использованием современных методов обеспечения эксплуатационной надежности МГ путем своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ, как актуальнейшей задачи отрасли.

Проблеме сооружения и капитального ремонта МГ в сложных природно-климатических условиях посвящено большое число научных работ таких ученых, как Антипьев В.Н., Березин B.JL, Бородавкин П.П., Васильев Г.Г., Васильев Н.П., Галлиулин З.Т., Иванцов О.М., Карпенко М.П., Короленок A.M., Ментюков В.П., Одишария Г.Э., Телегин Л.Г., Халлыев Н.Х., Харионовский В.В., Чирсков В.Г., труды которых являются основополагающими в решении методологических вопросов строительства, эксплуатации и капитального ремонта МГ в обводненной и заболоченной местности. Вместе с тем, современный этап эксплуатации линейной части МГ в условиях Крайнего Севера и Западной Сибири определяет необходимость поиска новых эффективных путей организации, технологии и механизации производства строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ для обеспечения надежного функционирования МГ.

Стратегия технического обслуживания и восстановления эксплуатационных параметров МГ, устанавливающая виды, объем и периодичность управляющих воздействий, диктует необходимость: всеобъемлющего контроля и поддержания работоспособного состояния основных технологических объектов МГ, обеспечения их использования с

заданными или удовлетворительными значениями эксплуатационных параметров в межремонтные периоды; оснащения ремонтных и линейно-эксплуатационных организаций машинами, механизмами, оборудованием, приборами и инструментами для проведения высокоэффективного ремонтно-технического обслуживания МГ; разработки новых высокопроизводительных технологий проведения ремонтных работ.

В условиях реализации рыночных механизмов хозяйствования первостепенную важность приобретает фактическое снижение затрат на ремонтно-техническое обслуживание МГ при одновременном повышении качества и эффективности выполняемых работ. В работе приводится анализ современных технических решений по ремонту газопроводов: технологий ликвидации дефектов на МГ без остановки перекачки транспортируемого продукта; принципов предупреждения аварийных ситуаций на МГ с условными отказами; технологий ремонта переходов МГ через малые водные преграды (МВП); технологий ремонта МГ, находящихся в непроектном положении; технологий балластировки МГ в условиях обводненной и заболоченной местности. Установлено, что композитно-муфтовая технология ремонта МГ обеспечивает полное восстановление целостности поврежденных труб, а также безопасное и экономичное производство ремонтно-восстановительных работ.

Особый интерес представляет безвырезная технология ремонта МГ для устранения их непроектного положения в условиях обводненной и заболоченной местности: всплытия и искривления оси газопровода, а также размывов МГ в русле МВП. Технология ремонта МГ без вырезки труб, позволяющая снизить уровень максимальных деформаций до величин, регламентированных требованиями СНиП 2.05.06-85*, включает следующие операции: обследование всплывшего участка, диагностику сварных швов и основного металла методами неразрушающего контроля, измерение геометрических параметров и расчет деформаций металла по данным кривизны оси; составление заключения о возможности проведения ремонта трубопровода без вырезки с соответствующим расчетом параметров положения трубопровода после ремонта и очертания соответствующей траншеи; выполнение строительно-монтажных работ по разработке траншеи расчетного очертания и перемещению в нее искривленного МГ (в результате коррекции оси устраняется часть деформаций, а напряженное состояние снижается до величин, допустимых нормативными документами);

выполнение работ по изоляции, балластировке и засыпке МГ в соответствии с требованиями нормативных документов.

Промышленное внедрение безвырезной технологии ремонта размытых участков МГ методом заглубления было впервые осуществлено ООО "Севергазпром". Новые элементы технологии заглубления обеспечивают: оптимизацию профиля траншеи по принципу минимизации напряжений в стенках МГ при заглублении и в процессе эксплуатации; сокращение протяженности заглубляемого участка до 450 м и уменьшение глубины траншеи до 2,5 м, что позволяет снизить объемы земляных работ в 2,0ч-2,5 раза; исключение резки трубопровода по концевым сечениям участка заглубления. Применение таких технологий существенно снижает объемы ремонтных работ за счет использования метода выборочного ремонта дефектных участков МГ без вырезки труб, а в ряде случаев и без остановки перекачки газа.

В работе представлен анализ технического состояния участков МГ, эксплуатируемых в обводненной и заболоченной местности. Описываются факторы, воздействующие на процесс выполнения ремонтных работ, основными из которых являются: значительная обводненность и заболоченность трасс эксплуатируемых МГ и практическое отсутствие возможности перемещения ремонтной техники и бригад к месту ремонта при положительной температуре окружающей среды. Установлено, что для северных районов Западной Сибири на каждые 100 км трасс МГ приходится болот I типа - до 10 км, II типа - до 17 км, III типа - до 10 км (классификация болот согласно СНиП 111-42-80*). Протяженность обводненных участков достигает 37 км, а участков с вечномерзлыми грунтами - 2 км. Количество болот независимо от их типа составляет от 26 до 91 на 100 км трассы. В среднем 50% протяженности трасс МГ относится к труднопроходимым участкам, во многих случаях обводненность и заболоченность трасс достигает 70*75%. Неполное использование зимнего сезона, наиболее благоприятного с точки зрения проходимости ремонтной техники, обусловлено низкой температурой воздуха, наличием ветра и снегозаносов, затрудняющих производство работ на открытом воздухе. Среднестатистическое число дней с температурой воздуха ниже -40 °С составляет на севере Западной Сибири 14 дней, число дней зимнего периода со скоростью ветра 14ч-17 м/с, когда запрещаются работы с грузоподъемными механизмами и монтажные работы на открытом воздухе, достигает 20 дней. Таким образом, в зимний период число нерабочих дней по

погодным условиям может достигать одного месяца. Следует отметить значительную удаленность трасс МГ от транспортных коммуникаций, что значительно затрудняет доставку и перебазировки техники и бригад на ремонтируемые участки МГ.

Суммарная протяженность МГ всех диаметров, эксплуатируемых в условиях обводненной и заболоченной местности (44889,0 км), составляет почти треть от общей протяженности МГ, а протяженность МГ сОн= 1420 мм (Он - наружный диаметр МГ) составляет более половины (54,9%) от протяженности МГ аналогичного диаметра. Проведенный анализ продолжительности эксплуатации МГ показал следующее (рис. 1): средневзвешенный срок эксплуатации МГ в условиях обводненной и заболоченной местности Западной Сибири и Крайнего Севера составляет 22 года, что значительно меньше аналогичного показателя по ОАО "Газпром", равного 26 годам.

В работе приведены результаты анализа плановых и фактически выполненных объемов капитального ремонта МГ в обводненной и заболоченной местности в период с 1993 по 2002 год, а также распределения объемов работ по различным методам ремонта МГ.

251 /

г?

20

S? £ о

X л с g ё о 15 /

о о X X 10 /

X <5 * £ о 5

с

о-1

/ ; __1 jbsbr % и,

i.

I* 1 Itl^ I? ^

— «Mi

1! *

'ЗЛ >

г

3 4

Вариант временного интервала

Рис.1. Распределение участков МГ, эксплуатируемых в условиях обводненной и заболоченной местности, по срокам эксплуатации: 1 - Тэ ^ 5 лет, Li = 1223,0 км, L0TH = 2,7%; 2 - 5 < Тэ £ 10 лет, L2 = 2569,9 км, L0™ = 5,7%; 3 - 10 < Т, £ 15 лет, L3 = 11172,5 км, Loth = 24,9%; 4 - 15 < Т, £ 20 лет, L4 = 10150,5 км, L0TH = 22,6%; 5 - 20 < Тэ £ 25 лет, Ls = 10934,7 км, L0TH = 24,3%; 6 - 25 < Т, :£ 30 лет, L6 = 5468,8 км, Ь^ = 12,2%; 7 - 30 < Т, 35 лет, L7 = 2569,9 км, = 5,8%; 8 - 35 < Тэ £ 40 лет, L8 = 799,7 км, L0TH = 1,8%

Установлено значительное различие в использовании методов ведения ремонтных работ в условиях обводненной и заболоченной местности

организациями ОАО "Газпром". Это, во-первых, равенство объемов капитального ремонта с полной или частичной заменой труб (45,1% от общего объема работ) и выборочного ремонта (45,0%) дефектных участков МГ. И, во-вторых, резкое увеличение объемов выборочного ремонта (67,3%) по сравнению с полной заменой труб (19,1%) и переизоляцией (13,6%) МГ за последние три года. При этом выборочный ремонт МГ по результатам внутритрубной дефектоскопии становится доминирующим методом производства ремонтных работ.

На основе анализа напряженно-деформированного состояния участка МГ, поднимаемого с водонасыщенного грунта, с использованием двух различных моделей грунтового основания получены зависимости изгибающих моментов и перерезывающих сил от внешних усилий, необходимых для подъема трубопровода. Рассмотрена возможность уменьшения напряжений в МГ при его подъеме. Показано, что при использовании двух подъемных средств полная длина поднимаемого трубопровода увеличивается на 15-20%, внутренние усилия уменьшаются на 40%, при использовании трех средств подъема — соответственно на 35% и 50%. При дальнейшем увеличении количества средств подъема внутренние силовые факторы уменьшаются незначительно.

В настоящее время наиболее экономичным является выборочный ремонт дефектных участков МГ, реализуемый на основе результатов диагностики технического состояния МГ: пропуск внутритрубных снарядов-дефектоскопов (ультразвуковых и магнитных); проведение электрометрических измерений; приборное обследование в контрольных шурфах. Основное преимущество выборочного ремонта по сравнению со сплошным капитальным ремонтом МГ заключается в многократном снижении объемов земляных, сварочно-монтажных, изоляционно-укладочных и балластировочных работ, а также весьма существенной экономии материалов и быстром восстановлении эксплуатационной надежности отремонтированного участка МГ. Выборочный ремонт дефектных участков МГ может выполняться как под давлением газа, так и на отключенном от газа участке МГ. Для организации работ по выборочному ремонту МГ могут быть использован последовательный, параллельный или комбинированный порядок.

Последовательный порядок ремонта предусматривает выполнение работ на всех ремонтных местах одной бригадой и применяется при ограниченном ресурсном оснащении и невозможности формирования нескольких

ремонтных бригад, а также при отсутствии ограничений на сроки проведения ремонта.

Параллельный порядок ремонта отличается тем, что число ремонтных бригад соответствует числу мест ремонта на дефектном участке МГ. При этом, производство ремонтно-восстановительных работ связано с ограничением сроков их выполнения и осуществляется полностью и одновременно на всех местах ремонта, а состав и оснащение бригад зависят от объемов работ, и определяется конкретно для каждого ремонтного места.

Если на дефектном участке МГ количество ремонтных мест превышает число сформированных бригад, то используется комбинированный порядок выборочного ремонта. В этом случае бригады работают одновременно на нескольких ремонтных местах и по мере завершения работ переходят на следующие. Наиболее рациональным является применение выборочного ремонта на участках МГ с качественной изоляцией, когда необходимо устранить небольшое количество локальных дефектов.

Проведенный анализ позволил определить основные и наиболее рациональные организационно-технологические методы производства ремонтно-восстановительных работ при выборочном ремонте МГ (табл. 1). В таблице приняты следующие обозначения: ТС| - шлифовка, ТСг -заварка, ТСз -композитная муфта, ТС4 -сварная муфта, ТС5 - муфта с наполнителем, ТСб - врезка под давлением, * - контроль, ** - шлифовка и контроль, Ь -глубина дефекта, Ь0 - толщина стенки трубы, # - газоотводная технология (ГОТ).

Таблица 1.

Тип дефекта Методы выборочного ремонта

ТС, тс2 ТСз ТС, ГС, т Се

Зона коррозии с площадью в < 5,0 дм2 + + + — — +

Зона коррозии с площадью в >5,0 дмг(# - ) — — + + + +#

Сквозное повреждение ( # - ГОТ) ... — — +# + +

Дефект глубиной Ь< 0,6«Ьо(# -Ь<0,2Ь0) +# — + ... + +

Дефект глубиной Ь > 0,6 • Ь — — — + + +

Внутренняя коррозия — — — + + —

Вмятина или выбоина — + + + —

Мелкая трещина или царапина ( Ь < 0,4* Ь0) +* + — — +

Глубокая трещина или царапина (Ь > 0,4 • Ьо ) — ... + + +

Дефект в зоне кольцевого сварного шва — — — + + —

Стресс-коррозия +* — + + +

Дефект кольцевого сварного шва +* +* — + + —

Во второй главе приводятся результаты исследований организационно-технологических процессов производства строительно-монтажных работ на всплывших и оголенных участках магистральных газопроводов. Разработаны основные организационно-технологические схемы выполнения ремонтных работ: засыпка и обвалование всплывшего и оголенного МГ; разработка околотрубных траншей; заглубление участка МГ; укладка МГ на проектные отметки с использованием его естественного упругого изгиба; проведение противоэрозионных мероприятий (рис. 2).

Рис.2. Методы ремонта всплывших и оголенных участков МГ

Технологические операции засыпки и обвалования оголенных и всплывших участков МГ в условиях болот предназначены для: закрепления МГ на проектных отметках и обеспечения их устойчивого положения; защиты МГ от механических повреждений и воздействия солнечной радиации; уменьшения техногенного воздействия МГ на окружающую среду.

Конструкция и параметры засыпки и обвалования МГ определяются с учетом его диаметра, инженерно-геологических характеристик грунта, фактического положения участка МГ, наличия местных и промышленных материалов. В работе выполнена классификация типов дефектов МГ, устраняемых посредством засыпки.

На болотах большой протяженности с низкой несущей способностью разработку околотрубной траншеи производят, по возможности, в зимнее

время. Профиль траншеи для вскрытия МГ зависит от выбранного способа ремонта. Это может быть способ ремонта непосредственно в траншее без выноса МГ на поверхность земли, или ремонт МГ с извлечением его из траншеи на поверхность.

В работе предложены профили и параметры траншей как для бесподъемного ремонта МГ, так и для ремонта МГ с его извлечением и подъемом на берму траншеи. При производстве земляных работ в условиях болот в их состав дополнительно могут входить: разработка карьеров; разработка околотрубных траншей для заглубления МГ; засыпка и обвалование оголенного и всплывшего МГ; устройство водоотводных канав; устройство ограждающих дамб. Разработка околотрубных траншей выполняется при заглублении всплывших и выпученных участков МГ на болотах всех типов и должна производиться со снижением давления газа.

Установлено, что к определяемым параметрам заглубления размытого и провисшего участка МГ относятся: начальное положение участка по профилю, форма кривой заглубления участка, длина участка заглубления, возникающие усилия и напряжения при заглублении и возобновлении эксплуатации МГ. Исходными данными для расчета параметров заглубления являются: фактический профиль МГ, физико-механические характеристики грунтов на границах участка заглубления, начальные нагрузки и воздействия на МГ. Для расчета параметров заглубления используется уравнение энергетического баланса силовых факторов - продольного усилия, распределенного веса МГ и изгибающих моментов по его длине.

Текущая величина заглубления МГ (Ау) и распределенная нагрузка от веса МГ по длине участка заглубления (ятр) определяются по формулам:

Ау — АГ •8ш(2'7С<х/Ь) ; Чтр = 2 ТТ:4-С^ - Го)-Е-1/Ь4 + А-В-С ,

(1) (2)

где М = - - максимальная величина заглубления в русле, назначается по фактическому положению русловой части участка заглубления; ^ -положение центра заглубляемого участка; х - координата сечения; Ь - длина заглубления; А = (3/16)хЕ-ГуЪ2; В = Ь2-{Ь + 2.[Е.Р/(л-В„-СХ0)]1/2}"2; С = я4-(*13 - Г03) - в-т^-Ь2^^ + &()-№ - Го); Ятр - вес 1 п.м. трубопровода; Е%1 - изгибная жесткость трубы; Е-Р - жесткость трубы при сжатии-растяжении; Схо -коэффициент постели грунта при сдвиге трубы; е,^ - максимальная

деформация МГ; ^ = - температурная деформация; а - коэффициент линейного температурного расширения; - температурный перепад.

Расчет параметров заглубления участка МГ производится методом последовательных приближений с учетом величины максимального изгибающего момента Мтах, величины продольного усилия N и выполнения условий прочности. В результате проведенных расчетов параметров заглубления участка МГ установлено, что при постоянной величине заглубления Ау = 2,0 м, оптимальная длина заглубляемого участка МГ составляет: Ьзяг(Он = 1020 мм) = 155-1-185 м; Ь1аг(В„ = 1220 мм) = 185-г-210 м; ЬзЯг(Вн = 1420 мм) = 210-5-240 м.

В настоящее время для восстановления проектного положения всплывших и оголенных участков МГ, эксплуатируемых в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, необходимо выполнение ремонтных работ в объеме не менее 400 км в год с установкой свыше 2x105 комплектов железобетонных утяжелителей типа УБО.

Величина балластировки (количество утяжелителей) определяется с учетом выталкивающей силы, а также воздействия температуры и внутреннего давления. В этом случае для прямолинейных участков учитываются возможные искривления МГ в горизонтальной плоскости, связанные с допусками на производство работ с помощью условного радиуса начального изгиба, равного 5000 м. При этом составляющая балластировки от эксплуатационных нагрузок может достигать 40% от общей величины необходимого балласта. Для МГ с Б„ = 1420 мм с рабочим давлением 7,4 МПа величина балластировки составляет 1,1 т/м, а для ограничения перемещений от расчетного температурного перепада и внутреннего давления 0,5 т/м. Тогда, при общей величине балластировки, равной 1,6 т/м, расстояние между устанавливаемыми утяжелителями типа УБО составляет по расчету 2,3 м. Объемы балластировки при ремонте прямолинейных участков МГ в условиях болот могут быть значительно уменьшены за счет использования волновой схемы укладки МГ.

Данная схема укладки МГ предполагает подземную прокладку с минимальной глубиной заложения не менее 1,0 м над верхней образующей трубы в грунтах, теряющих или резко снижающих при оттаивании и обводнении свои прочностные свойства. В вертикальной плоскости очертание МГ практически соответствует профилю местности при минимальном радиусе упругого изгиба оси не менее 3000 м.

В работе приведен пример расчета величины балластировки и проверки на прочность и деформативность участка МГ, уложенного в траншею с упругим изгибом. В результате проведенных расчетов установлено, что экономия массы балластирующих пригрузов на 1 км МГ с = 1420 мм может достигать 0,9x103 тонн при соблюдении условия деформативности трубопровода по СНиП 2.05.06-85*.

В целях защиты МГ, эксплуатируемых в обводненной и заболоченной местности от водной эрозии, размыва и оголения, необходимо проведение соответствующих мероприятий. Вид противоэрозионного мероприятия определяется, прежде всего, видом эрозионного нарушения. Кроме того, следует учитывать такие факторы, как наличие строительных материалов, техники, транспортную схему, грунтовые и климатические условия. Классификация видов эрозии грунта на газопроводах в обводненной местности представлена на рис. 3.

Рис. 3. Классификация видов эрозии грунта на газопроводах в обводненной местности

Предлагаемые в работе конструкции противоэрозионных сооружений на склоновых участках МГ предотвращают возможный поверхностный смыв и вымывание грунта засыпки. Основными элементами являются устройства открытого или закрытого дренажа и поверхностное или объемное закрепление грунта. При этом основным конструктивным решением противоэрозионных сооружений являются траншейные перемычки и водоотводящие валики, обеспечивающие открытый дренаж стока.

В работе представлены также противоэрозионные мероприятия для защиты и от других видов нарушений (роста оврагов, размывов на пересечениях МГ с временными и малыми водотоками, размывов береговых, приурезных и русловых участков МГ на подводных переходах). Рассмотрены организационно-технологические процессы выполнения работ при сооружении противоэрозионных покрытий участков МГ из закрепленных органическими вяжущими веществами грунтов. Для реализации эффективных противоэрозионных мероприятий предложены соответствующие организационно-технологические решения (рис. 4).

Рис.4. Организационно-технологические решения для реализации противоэрозионных

мероприятий

Третья глава посвящена исследованию и разработке конструктивных решений по обеспечению устойчивого положения магистральных газопроводов на проектных отметках.

Проведенный анализ отраслевых программ капитального ремонта МГ в условиях обводненной и заболоченной местности показывает, что производство ремонтно-восстановительных работ осуществляется, как правило, на МГ, срок эксплуатации которых превышает 25 лет: Уренгой -Сургут - Челябинск, Уренгой - Петровск, Уренгой - Новопсков, Уренгой -Центр, Уренгой - Ужгород, Ямбург - Тула, Ямбург - Елец, Ямбург -Поволжье, СРТО - Урал и др.

Согласно данным проектно-сметной документации построенных в указанный период МГ в районах Западной Сибири и Крайнего Севера затраты на балластировку в среднем составляют (25-нЗО%), а иногда достигают 40+45 % от общей стоимости строительства линейной части МГ. Помимо крупных капитальных вложений работы по балластировке МГ требуют привлечения значительных материально-технических, топливно-энергетических и трудовых ресурсов. Ежегодный прирост участков подземных МГ, потерявших устойчивое положение на проектных отметках, составляет 40-ИЮ км, а суммарная протяженность всплывших участков МГ в газотранспортных предприятиях ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром", ООО "Томсктрансгаз" и ООО "Тюментрансгаз" уже достигла 1,5x103 км.

Проведенный детальный анализ технических показателей применения разработанных балластировочных конструкций: полимерконтейнерные балластирующие устройства (ПКР-Ф, ПКБУ-МК, КТ, ПТС) и железобетонные утяжелители (УБК-М, УБО-М, УБГ, УБТ), позволил определить преимущества и недостатки каждого метода и конструктивного решения реализации закрепления МГ на проектных отметках. Средства обеспечения устойчивого положения МГ на проектных отметках, наиболее широко применяющиеся в настоящее время, представлены на рис. 5.

Установлено, что наряду с сокращением затрат на балластировку МГ при использовании полимер контейнерных балластирующих устройств, их применение для закрепления отремонтированных участков МГ на проектных отметках ограничено. Использование полимерконтейнеров затруднено на переходах через болота II и III типов, а также в условиях низких температур. На наиболее сложных участках МГ должны использоваться железобетонные

утяжелители различных типов. Основным направлением совершенствования конструктивных элементов железобетонных утяжелителей является максимальное использование дополнительной балластирующей способности грунтов засыпки МГ, что позволяет рассмотреть вопросы сокращения массы самих железобетонных конструкций.

Проведенный анализ балластировки МГ указанным способом позволяет утверждать, что сокращение объема железобетона может достигать 20н-25% без снижения надежности балластировки в целом.

Рис.5. Средства обеспечения устойчивого положения МГ на проектных отметках

При применении для закрепления участков МГ железобетонных утяжелителей охватывающего типа УБО и его модификаций необходимо полностью отказаться от использования металлических силовых поясов. В связи с этим, при непосредственном участии автора разработаны конструктивные элементы утяжелителей в виде мягких силовых соединительных поясов из полиэфирной или полиамидной технической ткани с усилением грузовых петель и уширением пояса в центральной его части, налагаемой на МГ. На данную конструкцию силового пояса получен патент РФ № 2171940.

Утяжелитель УБО-М: 1 - железобетонный блок утяжелителя; 2 - соединительный пояс; 3 -монтажная петля

Утяжелитель УБКМ: 1 - газопровод; 2 — железобетонный утяжелитель;

Полимер-контейнер ПКБУ: 1 - емкость из мягкой ткани; 2 - против оразмывная перегородка

Контейнерный утяжелитель КТ: 1 - газопровод; 2 - мягкие емкости; 3 - соединительный пояс

В настоящее время разработаны плитные железобетонные утяжелители типа УБГ, УБТ, обеспечивающие максимальное использование балластирующей способности минеральных грунтов засыпки, а также сокращение объемов грузоперевозок в 4-5 раз (на конструкцию плитного утяжелителя УБТ получен патент РФ № 2171941).

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для ремонта всплывших и оголенных участков МГ, потерявших устойчивое положение на проектных отметках, наиболее надежным методом балластировки является использование комбинированной системы (рис. 6), включающей: утяжелитель охватывающего типа + геотекстильный синтетический материал (ГСМ) + минеральный грунт засыпки, и позволяющей проводить ремонтно-восстановительные работы на болотах и заболоченных участках с мощностью торфяной залежи, превышающей глубину траншеи.

1 - газопровод;

2 - утяжелитель типа УБО-М;

3 - полотнище из ГСМ;

4 . гарантированный объем -2 грунтового балласта;

5 - дополнительный объем грунтового балласта;

/Н ^ " валик грунт3

Рис. 6. Комбинированная система балластировки газопровода

Предельная длина группы утяжелителей определяется из системы следующих соотношений:

Lrp = {768-E-I-y/[2-qr(k4 + 4 k3 + 6 k2) + q,-(6k + 2)]},/4 ; (3)

q, = P/Ba - q2; q2 = yB-Vmp - gmp , (4)

где E - модуль упругости материала труб; I - момент инерции трубы; у -прогиб МГ; qt - нагрузка от балласта; Р - вес грунта в воде; Вгр - ширина груза; q2 - распределенная нагрузка; у„ - плотность воды; Vmp объем 1 п.м.

МГ; gmp - масса 1 п.м. МГ на воздухе; к = (Ьа/Ьа - 1) - коэффициент пропорциональности; Ьа - расчетное расстояние между грузами или шаг установки; Ьа - ширина груза.

В целях предотвращения повреждений изоляционного покрытия отремонтированного участка МГ при его продольных перемещениях по краям группы утяжелителей типа УБО-М устанавливаются кольцевые железобетонные грузы типа УБК-М, служащие в качестве фиксатора системы на МГ. Использование данного технического решения, разработанного и защищенного авторским свидетельством № 1330394, кроме того, предотвращает вымывание грунта и унос его из траншеи, особенно при подъеме уровня грунтовых вод и наличии уклонов микрорельефа местности более 5°. На рис. 7 представлена зависимость количественного сокращения балластирующих конструкций от расстояния между ними.

Разработанная комбинированная система балластировки может быть использована при производстве ремонтно-восстановительных работ на участках МГ, эксплуатируемых на болотах любого типа и других категориях местности.

4

б £ о

гГ

л

5

н я

о

к

1,2 1,5 1,8 2,1 2,4

Шаг установки утяжелителей (Ьгр), м

Рис.7. Сокращение балластирующих конструкций при использовании комбинированной системы расстановки утяжелителей

Проведенные исследования эксплуатации МГ в обводненной и заболоченной местности позволили определить наиболее целесообразные области применения конструктивных и технологических решений для обеспечения проектного положения МГ. В (табл. 2 МС1 - кольцевые утяжелители; МС2 - утяжелители охватывающего типа; МС3 - утяжелители,

опирающиеся на трубу; МС4 - утяжелители с грунтом; МС5 -контейнерные балластирующие устройства; МСб - ГСМ в сочетании с грунтом; МС7 -винтовые анкерные устройства; МС8 - грунт засыпки,; МС9 -комбинированная система; Ь - мощность торфяной залежи и Н - глубина траншеи; "+" - отмечена возможность использования данного метода; "±" -отмечена возможность использования метода при выполнении условия Ь <> Н; - отмечена невозможность использования метода в указанных условиях).

Таблица 2.

Категория местности Конструктивные и технологические решения

МС, МС2 МС, мс4 МС, МСв мс7 мс, МС,

Участок возможного обводнения + + + + + + + + +

Обводненный участок + + + + + + + ± +

Пойма неразливная + + + + + ± + ± +

Пойма разливная + + ± + ± - + - +

Малая водная преграда + + ± ± • - - +

Болото I типа + + ± ± ± ± - +

Болото II типа + + ± - - ± - +

Болото III типа + + ± - - - - - +

Приведены результаты технико-экономического анализа различных методов и средств балластировки МГ с целью выбора наиболее эффективных конструктивных решений и методов производства работ, а также методика расчета технико-экономических показателей использования конструктивных элементов для закрепления участков различных категорий МГ в обводненной и заболоченной местности.

В четвертой главе представлены результаты исследований организационно-технических решений по сооружению магистральных газопроводов в обводненной и заболоченной местности с учетом сезонности выполнения строительно-монтажных работ (СМР).

Основной принцип строительства МГ в условиях Крайнего Севера и Западной Сибири сводится к максимальному использованию благоприятного зимнего периода для производства линейных СМР, так как условия для беспрепятственного продвижения техники по болотам создаются только при наступлении отрицательных температур. Созданная новая организационная форма строительства МГ в Западной Сибири - комплексная колонна

высокого темпа дала возможность ускоренно ввести в эксплуатацию ряд МГ в условиях сильно обводненной и заболоченной местности. При использовании колонн высокого темпа весь объем СМР разделяется на 4 законченных цикла: подготовка базы строительства; инженерная подготовка собственно строительства; основные линейные работы; очистка полости и испытание МГ. Подготовка базы строительства, выполняемая преимущественно в летний период, включает: строительство причалов и станций разгрузки материалов, конструкций и труб; подготовку складов и площадок для складирования и хранения труб и материалов; подготовку монтажных площадок, сварочных или сварочно-изоляционных баз; подготовку жилых городков; подготовку проездов от причалов и станций разгрузки к площадкам укрупненной сборки конструкций; доставку труб на трубосварочные базы; укрупнительную сборку и сварку труб в секции на трубосварочных базах; гнутье кривых вставок. В инженерную подготовку собственно строительства входит: строительство подъездных дорог и вдольтрассового проезда; расчистка трассы от леса и кустарника с уничтожением порубочных остатков; развозка секций труб по трассе; опережающий монтаж углов поворота. Эти работы производятся с опережением основных линейных работ, которые выполняются в зимний период и включают: земляные, сварочно-монтажные, изоляционно-укладочные работы, а также балластировку МГ.

На примере сооружения газопроводов диаметром 1020-1420 мм исследована среднемесячная производительность комплексных колонн высокого темпа в зимнее и летнее время, которая составила соответственно 200 км и 18,2 км. Резкое снижение темпов производства линейных СМР в летний период по сравнению с зимним объясняется не только значительной обводненностью и заболоченностью трасс, но и необоснованным подходом к выбору участков для сооружения МГ в различное время года.

Установлено, что в настоящее время одним из путей решения проблемы круглогодичного строительства МГ в условиях обводненной и заболоченной местности наиболее перспективным является дифференцированный метод производства линейных СМР в течение календарного года на участках трассы, характеризующихся различной несущей способностью грунтов. При этом конкретно определено, что строительство МГ в летний период в районах Западной Сибири необходимо осуществлять выборочно, исходя из возможности доставки техники и материалов на участки, запланированные для летнего ведения строительно-монтажных работ. Учитывая, что в

настоящее время годовая производительность линейного объектного строительного потока в условиях Западной Сибири в среднем составляет 6070 км, а использование летнего периода позволяет дополнительно сооружать еще 10-20 км, то годовая производительность потока увеличится в 1,2-1,3 раза.

При обработке статистических данных рассматривались участки трасс МГ протяженностью 50 км (средняя годовая производительность потока в условиях обводненной и заболоченной местности). Общий объем выборки составил 4900 км. При этом определение необходимого объема выборки для обеспечения ее репрезентативности с заданной вероятностью Q при среднем арифметическом хс наблюдаемой случайной величины с отклонением от ее математического ожидания не больше, чем на е, вычисляется по формуле:

N£(CTX/E)2.[®-'(Q/2)]2, (5)

где N - необходимый объем выборки, стх = 5,0 - среднее квадратическое отклонение, е= 1,0 - значение величины допускаемой ошибки, Ф*1 - функция, обратная функции Лапласа; Q = 0,95 - заданная вероятность (уровень доверия).

Величина [O'^Q/^)]2 принимается равной 3,84. Установлено, что распределение болот с различным допускаемым удельным давлением на торфяную залежь по количеству и протяженности описывается экспоненциальным законом распределения случайной величины f(x), распределение болот по мощности торфяной залежи описывается нормально-логарифмическим законом, а плотность распределения болот по мощности торфяной залежи описывается функцией у с соответствующим

математическим ожиданием хсв и дисперсией DB:

f(x) = X.exp[-(l/xe)-x]; (6)

у = (2*7C'CT2-x2)"1/2'exp[-0,5-(ln х - ц)2/ст2] ; (7)

*св = +О2/2) ; (8)

DB = [ехр(2-ц +ст2)].[ехр(ст2 - 1)], (9)

где оиц- параметры распределения.

Проведенный анализ статистических данных трасс МГ позволил определиться с получением качественных и количественных характеристик: соответствия между условиями строительства и возможностью производства линейных работ в летний период; рациональных технологических схем производства СМР в зимний и летний периоды; оптимальных транспортных схем доставки машин, механизмов, материалов и оборудования на трассу МГ; оптимальные очередности сооружения участков МГ в течение зимнего и летнего периодов.

К основным факторам, влияющим на темп строительства МГ в обводненной и заболоченной местности, следует отнести: несущую способность грунта; обводненность и заболоченность трассы; период производства работ. Была проведена классификация факторов с учетом категории местности, возможных технологических методов и темпов производства работ, а также возможности выделения их по проектно-сметной документации. В таблице 3 приведены основные факторы, определяющие применение железобетонных утяжелителей при балластировке магистральных газопроводов.

Таблица 3.

Марка Тип Область применения, q, МПа Расход металла, т/км Расход бетона, т/км Численность бригады, чел Темп СМР, м/смена

БГ Седловидный < 0,020 8 2000 4 150

УБО Охватывающий 0,010 + 0,020 14 2000 6 100

УБК Клиновидный < 0,020 8 2000 4 150

Задача оптимальной очередности решена на стадии организационно-технической подготовки к строительству МГ для планомерного развертывания и производства линейных СМР поточными методами и выполнения установленных плановых показателей. Установлено, что затраты на вдольтрассовые перебазировки строительного потока зависят от дальности, длительности периода сооружения МГ и задаются в виде симметричных матриц. Максимально возможное расстояние вдольтрассовой перебазировки в заболоченных районах принято равным 10 км в день, время в зимний сезон увеличено в 1,15 раза, в летний сезон - в 1,5 раза по сравнению с нормальными условиями производства работ.

Определено, что решение задачи по выбору оптимальных периодов строительства МГ в заболоченных районах осложняется рядом объективных факторов. Постоянно изменяющиеся в течение года по трассе природно-климатические и гидрогеологические условия неодинаково влияют на темпы производства линейных работ. При различном сочетании количества и типов технологических схем происходит дискретное изменение результатов функционирования строительного потока по сложной, не имеющей аналитического выражения зависимости. Целевая функция является многоэкстремальной и нелинейной. Поэтому прямое использование регулярных методов оптимизаций (метод Монте-Карло, целочисленного линейного программирования, ветвей и границ и др.) не представляется возможным. В связи с этим в работе разработан метод направленного перебора вариантов строительства МГ и сравнение их по критерию оптимальности. Для этой же цели разработан пакет программ Siberia.

Пятая глава посвящена разработке организационно-технологических решений по инженерной подготовке участка магистрального газопровода к капитальному ремонту в сложных природно-климатических условиях. Проведение строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ в условиях обводненной и заболоченной местности Западной Сибири и Крайнего Севера невозможно без соответствующего дорожного обеспечения, предполагающего наличие подъездных и вдольтрассовых технологических проездов, оборудованных переездов через действующие коммуникации, а также мостов и переправ через многочисленные водные преграды. При этом конструкции и параметры используемых подъездных и вдольтрассовых проездов, а также методики расчета их несущей способности должны обеспечивать доставку необходимых машин, механизмов, оборудования, а также труб и материалов к местам производства работ.

Установлено, что наиболее целесообразным является применение подъездных проездов колейного типа со сборно-разборным щитовым покрытием. Конструкция таких дорог определяется физико-механическими характеристиками и мощностью торфяной залежи, а также оценкой проходимости техники, применяемой при производстве строительных и ремонтных работ. Такая оценка может быть проведена путем сравнения удельной нагрузки опорных ходовых частей машин с критическими нагрузками, которые определяются для конкретных участков МГ на основании материалов геологических изысканий:

Ркр.1 = АчгЧс + Вт1тсЬ/Р ; (10)

Ркр.2 = \гчс + Вт2-хс Ь/Р ; (11)

Ркрл = А„2-Чс + тс-(Вт2-Ь/Р + 1) , (12)

где Ркр.1 - первая критическая нагрузка; Ркр.2 - вторая критическая нагрузка для слабо и среднеразложившегося торфа; Ркр.2 - вторая критическая нагрузка для сильно разложившегося торфа и заторфованных грунтов; АЧ| и Ач2 -коэффициенты, показывающие отношение сопротивления торфа сжатию под штампом к удельному сопротивлению грунта погружению конуса зонда соответственно для первой и второй критической нагрузки; Вт1 и Вт2 -коэффициенты, показывающие отношение сопротивления торфа срезу по периметру штампа к удельному сопротивлению грунта вращательному срезу по крыльчатке для первой и второй критической нагрузки; -средневзвешенное значение удельного сопротивления грунта погруженного конуса зонда по глубине торфяной залежи; тс - средневзвешенное значение удельного сопротивления грунта вращательному срезу по крыльчатке по глубине торфяной залежи; Р - площадь штампа; Ь - периметр штампа.

В работе определены значения коэффициентов Ачь Ач2, В.,1 и Вх2 (табл. 4). Во всех случаях принятая конструкция основания дороги проверяется на допустимую осадку по заданным нагрузкам. Сущность расчета заключается в установлении соответствия между временной нагрузкой от транспортной и ремонтной техники, способностью дорожной конструкции распределять внешнюю нагрузку на естественное основание и свойствами обводненного и заболоченного грунта.

Таблица 4.

Степень разложения торфа АЧ1 В,„ см Вт2,см

Слаборазложившийся 0,05 0,12 12 35

Среднеразложившийся 0,10 0,18 10 30

Сильноразложившийся и заторфованный грунт 0,15 0,20 8 10

Расчет осадок технологического проезда колейного типа проводится в следующей последовательности: по данным инженерно-геологических изысканий определяются критические нагрузки Ркр.1 и Ркр.2; исходя из величин критических нагрузок ориентировочно . принимается тип

конструкции; для принятой конструкции определяется удельная нагрузка на поверхность болота, передаваемая основанием конструкции: Р = О/в, где О -внешняя максимальная временная нагрузка, Б - опорная площадь одного звена конструкции. Критические нагрузки Р'Кр.| и Р'Кр.2 для принятой дорожной конструкции определяются по формулам, в которых вместо периметра и площади штампа принимаются периметр и площадь опорной поверхности одного звена дорожной конструкции.

Расчет осадки (Ь) одного звена технологического проезда колейного типа выполняется, исходя из внешней максимальной временной нагрузки (3:

Р'кр.1 < Р < Р'кр.2: Ь = {2,3-Н-^{(Р + Р0)-РЛ(Р, - Р)-Р0]}}/[А-(1 + е0)], (14)

где Р0 = - капиллярное давление в торфе; с - сцепление; Г - коэффициент трения; <р - угол внутреннего трения грунта; Н - мощность торфяного слоя; А - коэффициент сжатия торфа; Ео - коэффициент начальной пористости торфа.

Если торфяная залежь представляет собой напластование слоев различных торфов, то 11 определяется по формуле:

Величины с, Н, А, Ео, и ф определяются по данным инженерно-геологических изысканий.

Осадка считается допустимой, если щит покрытия не касается поверхности болота. Если осадка технологического проезда колейного типа превышает допустимую, то снижения величины осадки можно достигнуть путем понижения удельной нагрузки на поверхность болота за счет уменьшения расстояний между поперечными линиями и продольными лагами, а также устройством основания технологического проезда колейного типа в виде сетчатой конструкции.

Наиболее эффективным является использование сборно-разборных щитовых технологических проездов колейного типа при выборочном ремонте МГ, предусматривающем оперативную доставку к местам производства работ сравнительно небольших по весу и объему материалов, оборудования и единичных грузов (отдельных труб, катушек, изоляционных

Р < Р'кр.1: Ь = [23-Н.^(Р/Р0)]/[А.(1 + ео)];

(13)

Ь = Е-1,. [2,3-АН.1§(Р/Р0)]/[А-(1 + ео)].

(15)

и ремонтных материалов типа ГАРС, "Клок Спринг" и т.п.), а также перебазировку ремонтных бригад.

Использование временных и транспортных проездов колейного типа с покрытием из сборно-разборных деревянных щитов при производстве ремонтных работ на МГ в обводненной и заболоченной местности взамен традиционных лежневых технологических проездов позволит значительно повысить эффективность использования материальных и трудовых ресурсов за счет: снижения расхода деловой древесины (в 3-Й раза); уменьшения трудовых затрат на устройство и содержание технологических переездов (в 5ч-б раз); возможности повторного (многократного) использования элементов покрытия технологических проездов; снижения стоимости возведения технологических проездов и, соответственно, значительного сокращения затрат на ремонт МГ. В работе приведена классификация временных технологических проездов различного типа (табл. 5).

Таблица 5.

Тип проезда Конструктивные особенности Область применения

Грунтовый Земляное полотно с хворостяной выстилкой Переувлажненные и заболоченные участки

Земляное полотно с применением ГСМ Болота I типа (Ь < 2,0 м; р < 0,03 МПа )

Земляное полотно с армирующей полосой Болота I типа (Ь < 4,0 м; р < 0,03 МПа)

Лежневая дорога с отсыпкой грунтом Болота I и II типа (р < 0,03 МПа )

Зимний В нулевых отметках и насыпях Промерзающие болота I и II типов

На плохо промерзаемых обводненных Плохо промерзающие болота I типа

Ледовые переправы Малые водные преграды и болота II типа

С продленным сроком эксплуатации Болота всех типов

Инвентарный С щитовым покрытием Обводненные участки и болота I типа (Ь < 0,4 м)

Колейного типа Обводненные участки и болота I типа (Ь < 0,2 м)

Рулонного типа Болота I и II типа (р < 0,02 МПа )

На рис. 8 приведены технико-экономические показатели строительства временных технологических проездов различного типа.

1 2 3 4 5 Тип технологического проезда

200

в 160

о £ ж ¡¿> 120

т О 80

•в 40

и

Тип технологического проезда

Тип технологического проезда

Рис.8. Технико-экономические показатели устройства 1 км технологического проезда: 1 - лежневый проезд; 2 - лежневый проезд с ГСМ и армирующей полосой; 3 - зимний

проезд на медленно промерзающем болоте; 4 - зимний проезд на замерзающем болоте; 5 - проезд колейного типа

В шестой главе рассмотрены вопросы методологии анализа технико-экономических показателей ремонта участков МГ в сложных природно-климатических условиях. Темп производства ремонтно-восстановительных работ или производительность ремонтных подразделений является основным видом информации о ходе капитального ремонта МГ и в качестве одного из основных параметров используется при разработке соответствующих программ и директивных заданий.

При этом по временному интервалу, используемому для определения темпа производства ремонтных работ, различают дневные, месячные и годовые производительности. Естественно, что данные о ежедневной производительности являются наиболее информативными, так как составляют достаточно большие вариационные ряды, позволяющие получить устойчивые характеристики случайной величины. Месячные и годовые производительности ремонтных подразделений дают возможность сделать обобщенные выводы о влиянии на процесс капитального ремонта таких факторов как: метода производства работ (замена труб или переизоляция); конструктивных решений (главным образом, диаметра трубопровода); природно-климатических условий и сезона выполнения ремонтно-восстановительных работ.

Для обеспечения необходимой репрезентативности выборки статистический анализ темпов производства ремонтных работ проводился по МГ, отремонтированным в газотранспортных предприятиях ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром", ООО "Томсктрансгаз" и ООО "Тюментрансгаз" за период 1991-ь2000 гг. При определении месячных темпов производства ремонтных работ исходными данными служили оперативные сводки ЦПДД ОАО "Газпром" на конец каждого месяца. Массив статистических данных был получен в виде выборочной совокупности фактических темпов ремонта линейной части МГ диаметром 1020-5-1420 мм методом замены труб и переизоляции.

Выбор закона распределения среднего темпа производства ремонтных работ основывается на том что он является композицией законов распределения темпов производства работ одиночными ремонтными подразделениями, а по центральной предельной теореме композиция случайных величин, распределенных по любому закону, в пределе должна иметь нормальное распределение. В данном случае - усеченное нормальное, без отрицательных значений случайной величины, так как отрицательные значения темпов производства ремонтных работ не имеют физического смысла. При этом функция плотности распределения нормального закона описывается следующим выражением:

f(x) = (2.тс-ав2)-Ш-ехр{-(х - хсв)2/(2.<тв)}, (16)

где хсв - оценка математического ожидания; ств - оценка стандарта отклонения.

В результате проведенного статистического анализа установлено что выборки значений производительностей ремонтных подразделений для рассмотренных диаметров МГ и применяемых методов ремонта описываются нормальным законом распределения с достоверностью, равной 0,95; при использовании труб с заводской изоляцией темпы производства ремонтных работ возрастают в 1,9 раза, при этом значительно (в 2,5-г-3,0 раза) снижается трудоемкость ремонтных работ.

Исследования технико-экономических показателей и детальный анализ выполнения годовых программ по капитальному ремонту МГ ОАО "Газпром", а также накопленный опыт производства ремонтно-восстановительных работ в газотранспортных организациях показывают, что выполнение капитального ремонта МГ в условиях Западно-Сибирского региона связано с наибольшими в отрасли значениями показателей

стоимости и трудоемкости. Например, стоимость работ при ремонте участка МГ диаметром 1420 мм, протяженностью 1 км для указанных условий зачастую превышает стоимость производства аналогичных работ в Средней полосе России в 3-5 раз в зависимости от применяемых организационно-технологических схем ремонта. Значительная обводненность и заболоченность участков трасс МГ Западной Сибири неизбежно приводит к сезонности производства ремонтно-восстановительных работ. Капитальный ремонт МГ, выполняемый в условиях обводненной и заболоченной местности в летний период, априорно связан с необходимостью производства специальных дополнительных работ, характеризующихся высокой стоимостью и трудоемкостью (устройство временных технологических и вдольтрассовых проездов; вскрытие ремонтируемых участков МГ землеройной техникой, размещаемой на пеноволокушах, санях и понтонах, и перемещаемой с помощью тягачей и лебедок; балластировка МГ для обеспечения их устойчивого положения на проектных отметках; заглубление, засыпка и обвалование всплывших и оголенных участков; ликвидация арок, провисов, размывов; водоотлив и т.п.). Все приведенные выше объективные и субъективные причины, а также отсутствие в отрасли обоснованных методов планирования ремонтно-восстановительных работ в заболоченных районах приводят к неоправданно высокой стоимости капитального ремонта МГ. В связи с этим переход к научному планированию капитального ремонта МГ, особенно в сложных природно-климатических условиях ЗападноСибирского региона, предусматривает разработку и реализацию производственных программ, учитывающих оптимальное распределение ресурсов ремонтных организаций в течение всего календарного периода проведения работ и обеспечивающих их выполнение в установлении ОАО "Газпромом" сроки.

При решении задачи оптимального календарного планирования капитального ремонта в условиях Западно-Сибирского региона необходимо определить такую очередность проведения ремонтно-восстановительных работ на участках МГ различной категории в зимний и летний период, при которой целевая функция - приведенные затраты на капитальный ремонт МГ (ПЗкр) - принимает минимальное значение:

ПЗкр = F[Zi=,,n Zj-i.™ (Сч + Ен.Кц).Ьц + Сцп] => min , (17)

где i = 1, 2, . . . , п - номер участка трассы ремонтируемого МГ с характерными условиями производства ремонтно-восстановительных работ;

j = 1, 2, . . . , ш - индекс организационно-технологической схемы производства ремонтно-восстановительных работ; Су - себестоимость ремонтно-восстановительных работ по ¿-ой организационно-технологической схеме на ¡-ом участке трассы; Е„ = 0,15 - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Ку - потребность в машинах, механизмах и оборудовании (инвентарно-расчетная стоимость), используемых в ¿-ой организационно-технологической схеме на ¡-ом участке трассы; Ьу - объем ремонтно-восстановительных работ по .¡-ой организационно-технологической схеме на ¡-ом участке трассы; СуП -стоимость вдольтрассовых перебазировок ремонтных подразделений СУКР для выполнения работ по .¡-ой организационно-технологической схеме на ¡-ом участке трассы.

Ограничения для корректного решения задачи очередности должны быть сформулированы следующим образом. Общее время капитального ремонта МГ (Ткр) не должно превышать устанавливаемого в проекте производства ремонтных работ директивного срока:

ТКР (^у ^ ) ^ ТКр.ДИр , (18)

где - время выполнения ремонтно-восстановительных работ по ¿-ой организационно-технологической схеме на ¡-ом участке трассы; - время перебазировки ремонтных подразделений по ¿-ой организационно-технологической схеме на ¡-ый участок трассы.

Стоимость машин, механизмов и оборудования, используемых для капитального ремонта конкретного участка МГ, не должна превышать установленной (предельной) стоимости механизмов для ремонтного подразделения:

£=,,„ !Е]>1,т Ку ^ Ккр.пр » (19)

где Ккр.Пр - предельная стоимость машин, механизмов и оборудования, входящих в состав ремонтного подразделения.

Информационно-аналитическое обеспечение (база данных) решения задачи очередности ремонта МГ в заболоченных районах Западной Сибири должно включать:

- число участков трассы МГ различной категории, отличающихся стоимостью и трудоемкостью производства ремонтно-восстановительных работ (участок с нормальными условиями производства работ, обводненный

участок, болота I, II и III типов, малая водная преграда) в зимний и летний период;

- организационно-технологические схемы производства ремонтных работ на характерных участках;

- темпы производства ремонтных работ на участках различной категории (принимаются на основе статистических данных капитального ремонта МГ в заболоченных районах Западной Сибири в зимний и летний периоды календарного года);

- директивный срок капитального ремонта (Ткр.дИр), являющийся ограничением при конструировании вариантов решения задачи (варианты, превышающие по времени Ткр.дир, автоматически отсеиваются и при решении задачи не рассматриваются);

- себестоимость C„ij ремонтно-восстановительных работ, которая зависит от организационно-технологических схем и объемов их выполнения на участках различных категорий, а также темпов и сезона производства ремонтных работ.

Стоимость вдольтрассовых перебазировок ремонтных подразделений складывается из затрат на передислокацию трудовых ресурсов (рабочего персонала), затрат на перемещение (перевозку) машин, механизмов и оборудования и затрат на их амортизацию:

Sj-1,™ cnij = Роби, = N-(«yLnin + 3-tnin) + MrMLinn + r,.K.tinn/360 , (20) где Робщ - общие затраты на вдольтрассовые перебазировки ремонтного подразделения; N - численность работающих по организационно-технологической схеме производства работ; гр - стоимость перевозки одного рабочего; Lni„ - дальность вдольтрассовой перебазировки; 3 - заработная плата (средняя дневная ставка) одного рабочего; tnin - время вдольтрассовой перебазировки ремонтного подразделения; М - общая масса перевозимых машин, механизмов и оборудования; гм - стоимость доставки 1 т груза с учетом демонтажа, транспортировки, монтажа и погрузочно-разгрузочных работ; га - стоимость амортизации всего комплекта машин, механизмов и оборудования; К - стоимость машин, механизмов и оборудования, используемых в организационно-технологической схеме производства ремонтных работ.

Разработанная функционально-ориентированная блок-схема

определения очередности и продолжительности ремонта участков линейной части МГ приведена на рис. 9.

Рис.9. Блок-схема расчета очередности и продолжительности ремонта МГ

Решение задачи оптимального календарного планирования и очередности производства ремонтных работ на МГ различной категории в заболоченных районах позволяет: обеспечить выполнение плановых заданий по капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию участков ЛЧ МГ в установленные ОАО "Газпром" сроки; повысить эффективность использования трудовых и материально-технических ресурсов ремонтных подразделений, сократить их непроизводительные простои в течение летнего периода и добиться оптимального распределения объемов работ в течение всего года; значительно снизить стоимость производства ремонтных работ за счет использования оптимальных организационно-технологических схем капитального ремонта МГ ОАО "Газпром".

Результаты обработки статистических данных показывают, что в зависимости от диаметра МГ (й„) и применяемых технологий производства ремонтных работ (технология предусматривает: Т1 - замену труб; Т2 -переизоляцию; Т3 - выборочно производится замена труб и переизоляция) в условиях обводненной и заболоченной местности показатели стоимости ремонта С (106 руб./км) изменяются в значительных пределах - от 1,2x106 руб./км до 27,3x106 руб./км (табл. 6).

Таблица 6.

Он, мм С(Т,) С(Т,) С(Т3) Он, мм С(Т,) С(Т2) С(Т3)

1420 12,0+27,3 4,1+11,4 3,1+12,0 720 4,2+8,4 2,5+5,4 2,6+5,0

1220 9,4+18,7 3,6+7,8 2,9+6,2 530 3,9+8,0 2,4+4,2 2,0+4,7

1020 6,4+10,2 3,3+7,5 2,7+5,5 <530 2,9+5,4 1,4+3,0 1,2+2,5

Таким образом, наглядно виден существующий дисбаланс стоимостных показателей ремонта МГ в условиях обводненной и заболоченной местности. Такое положение отрицательно сказывается на использовании финансовых средств, приводит к разработке и составлению программ капитального ремонта, не имеющих экономического обоснования.

Очевидно, отсутствие обоснованных норм стоимости производства ремонтно-восстановительных работ может привести к некорректному определению затрат на ремонт МГ, что в значительной степени снизит эффективность использования отраслевых материально-технических ресурсов. В работе определены укрупненные нормы стоимости производства ремонтно-восстановительных работ в обводненной и заболоченной

местности при использовании различных методов СМР с учетом выполнения всех необходимых технологических процессов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснованы организационно-технологические методы строительства и капитального ремонта газопроводов в обводненной и заболоченной местности, обеспечивающие наибольшую эффективность производства строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ.

2. Установлено, что выборочный метод ремонта участков газопроводов по результатам внутритрубной дефектоскопии является в настоящее время доминирующим для условий Крайнего Севера и Западной Сибири. Определены рациональные методы и средства выборочного ремонта дефектов различных типов. Разработана математическая модель и методика определения минимального количества бригад при выборочном ремонте газопроводов.

3. На основе проведенных исследований производства ремонтно-восстановительных работ на линейной части газопроводов предложены высокоэффективные организационно-технологические схемы ликвидации всплывших и оголенных участков. К ним относятся: засыпка, обвалование и балластировка; заглубление участков газопроводов на переходах через малые водотоки; укладка трубопроводов на проектные отметки с использованием его естественного упругого изгиба; проведение противоэрозионных мероприятий.

4. Разработаны новые конструктивные и технологические решения по обеспечению устойчивого положения построенных и отремонтированных участков газопроводов, включающие усовершенствованные утяжелители охватывающего типа с мягкими силовыми поясами, плитные устройства, полимерно-контейнерные балластирующие устройства, комбинированную систему балластировки. Все указанные разработки выполнены на уровне изобретений и защищены авторскими свидетельствами и патентами. На основе проведенного технико-экономического анализа различных методов и средств балластировки определены оптимальные области их применения.

5. На основе выполненного анализа темпов и технико-экономических показателей производства строительно-монтажных работ разработаны организационно-технологические решения по сооружению газопроводов в

условиях обводненной и заболоченной местности исходя из сезона и типа местности.

6. С учетом организационно-технологических и конструктивных решений по устройству временных технологических проездов разработана и предложена к использованию конструкция временного технологического проезда колейного типа с покрытием из сборно-разборных щитов, позволяющая значительно повысить эффективность производства строительно-монтажных работ. Определены технико-экономические показатели и области применения временных технологических проездов различных типов.

7. На основе установленных общих закономерностей при производстве ремонтных работ на газопроводах решена задача эффективного календарного планирования капитального ремонта в обводненной и заболоченной местности, которая заключается в определении оптимальной очередности ремонта участков газопроводов, характеризующихся различной трудоемкостью, стоимостью и организационно-технологическими схемами производства работ в зимний и летний периоды. В качестве критерия оптимальности при решении задачи использованы как приведенные затраты, так и срок капитального ремонта.

8. Впервые в отечественной практике разработаны укрупненные нормативы стоимости производства ремонтных работ в условиях обводненной и заболоченной местности с использованием различных методов (замены и переизоляции труб, выборочного ремонта) с учетом необходимости выполнения дополнительных работ. Разработанные нормативы стоимости являются основой при формировании годовых и перспективных программ капитального ремонта магистральных газопроводов ОАО "Газпром".

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях:

1. Баталии Ю.П., Решетников А.Д. и др. Организация и управление строительством газопровода Вынгапур — Челябинск // Обзорная информ. Сер. Проектирование и строительство трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений. - М.: ИНФОРМНГС. -1980. - 124 с.

2. Васильев Н.П., Постников В.В., Решетников А.Д. и др. Строительство трубопроводов в заболоченных районах Западной Сибири в

летний период // Обзорная информ. Сер. Проектирование и строительство трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений. - М.: НИПИЭСУНГС.-1977. - 56 с.

3. Васильев Н.П., Решетников А.Д., Ткачев В.Г. и др. Балластировка и закрепление трубопроводов // Обзорная информ. Сер. Нефтепромысловое строительство. - М.: ВНИИОЭНГ, -1975. - 68 с.

4. Васильев Н.П., Решетников А.Д. Систематизация средств балластировки и закрепления трубопроводов // Строительство трубопроводов. - 1986. - № 12 , - С.18-20.

5. Велиюлин И.И., Решетников А.Д., Васильев Н.П. и др. Применение полимерконтейнерных балластирующих устройств при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводов // Сб. докладов и сообщений Второй междунар. конф. «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов», г. Дубай, ОАЭ, октябрь 2004 г. - М.: ООО «Геоинформмарк». 2005. — Вып. 1. — С. 128-132.

6. Велиюлин И.И., Решетников А.Д., Кузьмичев В.Д., Башкин A.B. Выбор рациональных методов ремонта газопровода Уренгой - Сургут — Челябинск // НТС. Сер. Ремонт трубопроводов. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». -2001. - № 2. - С.9-17.

7. Лукомский А.Т., Решетников А.Д. Способы балластировки и закрепления всплывших и оголенных участков трубопроводов // Тр. ООО «ВНИИГАЗ. Надежность и ресурс газопроводных конструкций. - М.: ООО "ВНИИГАЗ". - 2003, С.289-301.

8. Салюков В.В., Решетников А.Д., Васильев Н.П. Совершенствование ремонта газопроводов на болотах и вечной мерзлоте // Тр. ООО "ВНИИГАЗ". Надежность и ресурс газопроводных конструкций. -М.: ООО "ВНИИГАЗ". 2003, С.264-270.

9. Решетников А.Д. Алгоритм анализа организационно-технологических показателей производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте газопроводов // Тр. Российской инженерной академии. Методы анализа эффективности организационных структур предприятий строительного комплекса. - М.: СИП РИА, 2003, С.3-4.

10. Решетников А.Д. Анализ темпов ремонта газопроводов в условиях обводненной и заболоченной местности // НТС. Сер. Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». - 2003 - № 2. - С. 7-16.

11. Решетников А.Д. Балластировка трубопровода с использованием минеральных грунтов // Тр. ВНИИСТа Новые расчетно-экспериментальные методы в трубопроводном строительстве. — М: ВНИИСТ. -1986. - С.128-134.

12. Решетников А.Д. Волновая схема укладки газопровода на болотах // Технология металлов. - 2003, - № 9. - С. 17-19.

13. Решетников А.Д. Групповой метод установки утяжеляющих железобетонных грузов на трубопроводы // Строительство трубопроводов.-1978.-№3.- С.21-22.

14. Решетников А.Д. Задача календарного планирования капитального ремонта ЛЧМГ в условиях обводненной и заболоченной местности // НТС. Сер. Ремонт трубопроводов. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». - 2001. - № I.- С.З-10.

15. Решетников А.Д. Исследования методов выборочного ремонта газопроводов // Тр. РГУНиГ им. И.М. Губкина. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУНиГ им. И.М. Губкина. - 1999. - № 3. - С.49-54.

16. Решетников А.Д. К вопросу определения темпа производства строительно-монтажных работ с учетом природно-климатических условий сооружения трубопроводов // Тр. Российской инженерной академии. Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе. - М.: СИП РИА, 2002,С.6-7.

17. Решетников А.Д. Определение количества бригад при ремонте участков газопроводов // Тр. РГУНиГ им. И.М. Губкина. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУНиГ им. И.М. Губкина. - 1999. - № 4. - С.29-33.

18. Решетников А.Д. Повышение эффективности ремонта газопроводов в условиях обводненной и заболоченной местности // Обзорная информ. Сер. Ремонт трубопроводов. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». - 2001. - 64 с.

19. Решетников А.Д. Применение дорог колейного типа при ремонте газопроводов в заболоченной местности // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2004. - № 3. - С.35-38.

20. Решетников А.Д. Производительность потоков по ремонту газопроводов в заболоченной и обводненной местности // ТР. ООО «ВНИИГАЗ». Надежность и ресурс газопроводных конструкций. - М.: ООО "ВНИИГАЗ". 2003, С.279-288.

21. Решетников А.Д. Распределение болот по протяженности, мощности торфа и количеству из проектов трасс магистральных трубопроводов // Тр. Российской инженерной академии. Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе. - М.: СИП РИА, 2002, С.8-10.

22. Решетников А.Д. Расчет продолжительности ремонтно-строительных работ в сложных природно-климатических условиях // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2005. - № 7. - С.38-42.

23. Решетников А.Д. Ремонт всплывших участков газопроводов в условиях обводненной и заболоченной местности // Наука и техника в газовой промышленности. — 2001. - № 1. - С.20-22.

24. Решетников А.Д. Технологические процессы строительства и капитального ремонта магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях // - М.: СИП РИА, 2004. - 320 с.

25. Решетников А.Д. Состояние эксплуатации и ремонта газопроводов в условиях обводненной и заболоченной местности // НТС. Сер. Ремонт трубопроводов. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». - 2001. - № 2, - С.33-44.

26. Решетников А.Д. Экономичные методы балластировки отремонтированных участков газопроводов // Тр. РГУНиГ им. И.М. Губкина. Магистральные и промысловые трубопроводы: проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - М.: РГУНиГ им. И.М. Губкина. — 2000. - № 2. - С.28-37.

27. Решетников А.Д. и др. А. с. 769175 СССР, МКИ3 Р161Л/00. Анкер трубопровода. - № 2685542/29-08; Заявлено 17.11.78; Опубл. 07.10.80, Бюл. №37.

28. Решетников А.Д. и др. А. с. 804782 СССР, МКИ3 Е02Р5/00.Способ образования траншей в торфяных грунтах. - № 2681664/29-08; Заявлено 04.11.78; Опубл. 15.02.81, Бюл. № 6.

29. Решетников А.Д. и др. А. с. 1330394 СССР, 8иА1Р16Ы/02. Способ балластировки и закрепления трубопровода в траншее. - № 3795330/23-08; Заявлено 26.09.84; Опубл. 15.08.87; Бюл. № 30.

30. Решетников А.Д. и др. Пат. 2171940 РФ, С17Р161Л/06. Мягкий соединительный пояс. - № 2000128993/06, Заявлено 01.12.2000; Опубл. 10.08.2001, Бюл. №22.

31. Решетников А.Д. и др. Пат. 2171941 РФ, C17F16L1/06. Комбинированное плитное балластирующее устройство. - № 2000128994/06; Заявлено 01.12.2000; Опубл. 10.08.2001, Бюл. № 22.

32. Решетников А.Д. и др. Пат. 2227239 РФ. C17F16L1/06. Утяжелитель трубопровода. - № 2003115398/06; Заявлено 26.05.2003; Опубл. 20.04.2004, Бюл. №11.

33. Решетников А.Д. и др. Пат. 40688 РФ (полезная модель), U17F16L1/06. Балластирующее устройство (варианты). - № 2004118946; заявлено 25.06.2004; Опубл. 20.09.2004, Бюл. № 26.

34. Решетников А.Д. и др. Пат. 2244194 РФ, C17F16L1/06. Полимерконтейнерное балластирующее устройство. - № 2004108167; Заявлено 22.03.2004; Опубл. 10.01.2005, Бюл. № 1.

35. Решетников А.Д. и др. Пат. 48386 РФ (полезная модель), U1F16L1/06. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода. - № 2005117186; Заявлено 06.06.2005; Опубл. 10.10.2005, Бюл. № 28.

36. Решетников А.Д., Башкин A.B., Лиманина H.A. Статистика всплывших и оголенных участков МГ в границах ООО "Сургутгазпром" // НТС. Сер. Транспорт и подземное хранение газа. - М.: ООО «ИРЦ Газпром». -2004.- № 1.-С.З-9.

37. Решетников А.Д., Большакова Н.В. О строительстве трубопроводов на болотах в летний период // НТИС. Сер. Проектирование и строительство трубопроводов и газонефтепромысловых сооружений. - М.: ИНФОРМНГС. -1980, -С. 17-21.

38. Решетников А.Д., Велиюлин И.И., Тухбатуллин Ф.Г. Исследование возможности использования колейных дорог при ремонте газопроводов в обводненной и заболоченной местности // Наука и техника в газовой промышленности. — 2001. - № 1. - С. 16-19.

39. Решетников А.Д., Лиманина H.A., Попов О.Н., Дейс В.А. Анализ участков МГ, потерявших устойчивое положение в условиях обводненной и заболоченной местности // НТС. Сер. Транспорт и подземное хранение газа. -М.: ООО «ИРЦ Газпром». - 2004. - № 3. - С.3-8.

Подписано к печати « 20 » марта 2006 г. Заказ № 20032279А Тираж 150 экз. 2 уч.-изд.л.ф-т 60x84/16

Отпечатано в ООО "ВНИИГАЗ" по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п. Развилка, ООО "ВНИИГАЗ"