Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Салюков, Вячеслав Васильевич

Введение

Глава 1. Современные методы обеспечения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов путем своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ.

1.1. Организационно-технологические схемы капитального ремонта магистральных газопроводов в процессе замены изоляционного покрытия.

1.2. Анализ напряженно-деформированного состояния участков магистральных газопроводов в условиях реализации процессов капитального ремонта.

1.3. Классификация организационно-технологических операций подготовки строительного производства для капитального ремонта участков магистральных газопроводов.

1.4. Подготовка и принятие решений для производства ремонтно-строительных работ на участках магистральных газопроводов в сложных природно-климатических условиях.

1.5. Цель и основные задачи исследований.

Глава 2. Исследование и разработка процессов технологического проектирования ремонтно-строительных работ при капитальном ремонте магистральных газопроводов.

2.1. Разработка методологии проектирования ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики состояния линейной части магистральных газопроводов.

2.2. Исследование основных методов производства ремонтно-строительных работ с использованием классификационных признаков обнаруженных на линейной части магистральных газопроводов дефектов.

2.3. Разработка структуры системы принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта участков магистральных газопроводов с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями.

Глава 3. Исследование и разработка принятия управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте магистральных газопроводов.

3.1. Концепция системы организации ресурсного обеспечения строительно-монтажных организаций в условиях неопределенности.

3.2. Разработка вероятностно-статистических методов количественного анализа ресурсного обеспечения процесса капитального ремонта с учетом реализации природоохранных мероприятий

3.3. Разработка методов анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения капитального ремонта.

3.4. Оптимизация показателей технико-экономической эффективности системы ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов.

Глава 4. Разработка методов принятия эффективных технологических и управленческих решений ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов в различные периоды реализации строительных процессов.

4.1. Стратегия оптимальной организации системы ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов при изменении свойств материала.

4.2. Разработка методики расчета оптимального размещения ресурсов при капитальном ремонте пространственно-распределенных участков магистральных газопроводов.

4.3. Имитационное моделирование технико-экономической эффективности использования ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов.

Глава 5. Разработка методов анализа технико-экономических показателей капитального ремонта с учетом поддержания эксплуатационной надежности магистральных газопроводов.

5.1. Методические основы поддержания эксплуатационной надежности и безопасности магистральных газопроводов.

5.2. Разработка организационно-технологических принципов капитального ремонта магистральных газопроводов методом переизоляции

5.3. Разработка методов оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков магистральных газопроводов методом переизоляции с учетом ущерба от аварий.

Глава 6. Исследование и разработка информационно-аналитического обеспечения для принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта магистральных газопроводов

6.1. Основные принципы реализации информационных технологий для инженерной подготовки участков магистральных газопроводов к капитальному ремонту.

6.2. Исследование и разработка комплексных процессов капитального ремонта магистральных газопроводов с учетом очередности производства строительно-монтажных работ.

6.3. Алгоритмическое моделирование экспертной системы ранжирования объектов для производства строительно-монтажных работ в условиях капитального ремонта участков в системе магистральных газопроводов.

6.4. Реализация системы поддержки принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта магистральных газопроводов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем развития газовой промышленности является повышение уровня эксплуатационной надежности магистральных газопроводов (МГ) с целью поставки запланированных объемов газа отечественным и зарубежным потребителям. Энергетической стратегией России на период до 2020 года предусматривается добыча и транспортировка газа в 6 стран СНГ и Балтии, 19 стран Западной Европы и Турцию. Главная задача в транспорте газа - обеспечение надежного и безопасного функционирования системы магистральных газопроводов за счет комплекса плановых мероприятий, в том числе и капитального ремонта.

Анализ технического состояния газопроводов показывает следующее:

- протяженность МГ больших диаметров (1020-И420 мм) определяется в объеме 61,5%; газопроводы со сроком службы от 10 до 30 лет составляют 85% от всех газопроводов;

- на долю газопроводов, находящихся в эксплуатации более 30 лет, приходится 14%; средний возраст МГ равняется 27 годам;

- около 36x103 км МГ нуждаются в переизоляции и ремонте. Около половины МГ отработали от 15 до 40 лет - срок, при котором пленочное изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам;

- по причине потенциальной опасности часть МГ эксплуатируются при пониженных давлениях; ежегодный прирост газопроводов, эксплуатируемых в обводненных и заболоченных районах Севера и Западной Сибири и потерявших устойчивое положение из-за низкого качества проектирования и строительства, составляет десятки километров;

- количество отказов по причине стресс-коррозии увеличилось, расширилась зона ее появления.

Существующие технологические подходы производства ремонтных работ, связанные с переукладкой участков газопроводов, являются недостаточно эффективными. Как правило, они не обеспечивают выполнение капитального ремонта в установленные сроки. Развитие концепции ремонта МГ требует совершенствования структуры производства ремонтно-строительных работ (РСР), предусматривающей создание в газотранспортных предприятиях на базе аварийно-восстановительных поездов ремонтно-восстановительных подразделении; ремонтных участков в составе линеино-эксплуатационных служб; специализированных участков по ремонту подводных переходов. 7

В этой связи разработка методологических основ и средств реализации технологических процессов капитального ремонта с использованием современных информационных технологий при подготовке и принятии решений является актуальной темой диссертационного исследования.

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой "Развитие технологий и совершенствования оборудования для обеспечения надежного функционирования ЕСГ, включая методы и средства диагностики и ремонта", перечнем приоритетных научно-технических проблем ОАО "Газпром", а также специальными программами научно-технических разработок ООО "Тюментрансгаз", ОАО "Спецгазавтотранс", ООО "Сургутгазпром" и других.

Научная новизна полученных результатов.

В работе обоснован комплексный подход к решению задач капитального ремонта участков линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях, включающий организационно-техническую подготовку производства ремонтно-строительных работ, применение современных ремонтных технологий и эффективное планирование технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций.

Автором разработана концепция подготовки и принятия решений капитального ремонта МГ в сложных инженерно-геологических условиях в состав которых входят: методы сбора и обработки статистических данных с учетом технической диагностики МГ; критерии приоритетности вывода участков МГ в капитальный ремонт; методы ремонта МГ без прекращения подачи газа; технология производства и контроля качества строительно-монтажных операций в процессе РСР; система эффективной реализации ресурсного обеспечения капитального ремонта МГ с учетом безопасности и качества строительного производства.

На основе подготовленных алгоритмов анализа технико-экономической эффективности РСР для обеспечения эксплуатационной надежности МГ определены показатели и методы реализации технологических процессов капитального ремонта МГ в сложных природно-климатических условиях с использованием предложенных управленческих структур производства РСР.

Обоснована методика планирования очередности ремонта участков МГ на основе результатов количественного анализа технико-экономических показателей капитального ремонта линейной части МГ (переизоляция с учетом возможного ущерба от аварий), ппл л<|/м 1л-г1м1пл1п1 i 1пп поопойппш г» ij иг^лпидо! i млы uom ппопо lljjc/^yoivia I ^поскии^ал [JUO^/UUVJI l\y и пм^и^шицпинпип технологических и управленческих решений в виде производственных программ, учитывающих оптимальное распределение ресурсов 8 ремонтных организаций и обеспечивающих выполнение РСР в установленные сроки.

Защищаемые положения.

1. Концепцию принятия решений капитального ремонта участков линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях с использованием информационных технологий, которая включает в себя подготовку ремонтно-строительных работ с определением технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций.

2. Методы технологического проектирования РСР при капитальном ремонте с учетом условий и способов принятия решений в процессе анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ.

3. Методы эффективного ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при капитальном ремонте для повышения надежности функционирования МГ с использованием разработанных технологических решений.

4. Структуры технологических процессов капитального ремонта МГ с использованием эффективных решений производства РСР в сложных природно-климатических условиях.

5. Научно-техническое обоснование эффективности производства строительно-монтажных работ, обеспечивающее реализацию практических рекомендаций по применению результатов исследований при подготовке и принятии технологических и управленческих решений капитального ремонта МГ в информационной среде.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических и прикладных руководств, а также нормативных документов отраслевого и межотраслевого значения, регламентирующих принципы подготовки и принятия технологических и управленческих решений по капитальному ремонту линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях. Разработанные информационные технологии принятия обоснованных технологических и управленческих решений капитального ремонта МГ обеспечивают повышение эффективности производства строительно-монтажных работ на линейной части МГ и сохраняют эксплуатационную надежность газотранспортных систем в целом.

Методы подготовки и принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта МГ в информационной среде, технологические и управленческие принципы производства работ, алгоритмы и методики расчета, обеспечивающие эффективное

Linrin'J^UM^ 1 ,LIV по^лт моплпиолосии пг\С1/тмиол1/м ddii iuj 1пспую u^/ivlun i пи ul 1^4,/n i oj i ui iuia w i j г 14/1 i i ич/wuui i l-»i i i^uix ■ r i iwwi\ri всеми газотранспортными предприятиями ОАО "Газпром", а также различными ремонтными организациями. Практическая значимость 9 основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Разработанные методы оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков МГ в процессе подготовки и принятия технологических и управленческих решений послужили основой для составления ежегодных и перспективных программ ОАО "Газпром" по капитальному ремонту МГ, которые являются основным документом при планировании и производстве ремонтно-строительных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: научно-техническом совете (НТС) ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов. Состояние и перспектива развития прогрессивных технологий, новых технических средств и оптимальных методов ремонта линейной части магистральных газопроводов." (г. Москва, 2000); Международной научно-технической конференции "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов" (Словакия, Высокие Татры, 2000); 10-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2000" (Кипр, 2000); НТС ОАО "Газпром" "Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности" (г. Сочи, 2000); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Новые технические средства для ремонта - основа повышения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов." (г. Екатеринбург, 2001); 11-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2001" (Тунис, 2001); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Новые технические решения при ремонте, реконструкции и строительстве линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций" (г. Волгоград, 2002); международной строительной конференция "Batimat MosBuild 2002. Создание новой конкурентоспособной управленческой структуры в новых экономических условиях. Эффективное управление и оптимизация расходов при строительстве и капитальном ремонте крупных топливно-энергетических объектов" (г. Москва, 2002); НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов. Разработка и внедрение технологий, оборудования и материалов по ремонту изоляционных покрытий и дефектных участков труб, включая дефекты КРН, на магистральных газопроводах ОАО "Газпром" (г. Ухта, 2003); международной выставке "Реконструкция, ремонт и строительство трубопроводных систем. Поиск экономически и технологически обоснованных путей повышения реконструкции, ремонта, строительстза, технической диагностики, утилизации и консервации объектов трубопроводного транспорта, а также совершенствование законодательной и нормативной базы." (г. Москва, Всероссийский

10

Выставочный Центр, 2002, 2003, 2004); 2-ой Международной конференции "Обслуживание и ремонт газонефтепроводов" (ОАЭ, г. Дубай, 2005); 3-ей Международной конференции "Обслуживание и ремонт газонефтепроводов" (г. Сочи, 2006).

11

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Салюков, Вячеслав Васильевич

Общие выводы

1. Обоснованы организационно-технологические методы капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов, обеспечивающие повышение эксплуатационной надежности МГ путем своевременного проведения ремонтно-строительных работ в установленные сроки.

2. Проанализированы технологические процессы производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте линейной части МГ: вскрытие газопровода; разработка околотрубной траншеи; снятие старого изоляционного покрытия; ремонт труб; подготовка поверхности газопровода для нанесение нового антикоррозионного покрытия; подбивка и засыпка грунта; контроль качества.

3. Изложены основные принципы принятия технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов на основе совершенствования структуры производства ремонтно-строительных работ, предусматривающей создание в газотранспортных предприятиях на базе аварийно-восстановительных поездов специализированных ремонтно-строительных подразделений в составе линейно-эксплуатационных служб, а также специализированных участков по ремонту подводных переходов.

4. Сформулированы этапы решений для производства ремонтно-строительных работ на участках МГ в сложных инженерно-геологических условиях, а именно: обработка данных диагностики технического состояния линейных участков МГ с целью оптимального выбора методов проведения ремонтных работ на основе технико-экономических критериев; количественная многокритериальная оценка приоритетов для включения участков МГ в план проведения ремонтных работ на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии.

5. Разработаны принципы принятия технологических и управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте МГ с учетом реализации вероятностно-статистических методов количественного анализа ресурсного обеспечения процесса

328 капитального ремонта в условиях реализации природоохранных мероприятий. Предложена методика оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте с учетом вероятностных характеристик показателей производства строительно-монтажных работ.

6. Установлено, что оптимальная организация ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ в условиях реализации природоохранных мероприятий зависит от: интенсивности экологического ущерба при выполнении СМР, удаленности места производства СМР от поставщика ресурсов, стоимости и скорости доставки необходимых для производства СМР материалов. Разработаны алгоритмы анализа инвестиционно-строительных проектов капитального ремонта участков МГ при использовании различных типов ресурсного обеспечения.

7. Предложены и обоснованы технико-экономические показатели различных методов капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов с учетом организационно-технологических принципов капитального ремонта методом переизоляции доминирующим методом производства ремонтно-строительных работ. Приведены критерии необходимости и целесообразности производства капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов на основе реализации информационных технологий.

8. Впервые в отечественной практике разработано информационно-аналитическое обеспечение для принятия технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов, включающее: основные принципы реализации информационных технологий для инженерной подготовки участков магистральных газопроводов к капитальному ремонту; алгоритмическое моделирование экспертной системы ранжирования объектов для производства строительно-монтажных работ в условиях организации капитального ремонта участков в системе магистральных газопроводов.

9.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов"

САЛЮКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность 25.00 19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

ЩШЧ

Москва - 2007

САЛЮКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

Специальность 25.00.19 - "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Управлении по транспортировке газа и газового конденсата Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" (г Москва)

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие: ООО "Сургутгазпром"

Защита состоится "31" октября 2007 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 511.001.02 при ООО "ВНИИГАЗ" по адресу: 142717, Московская область, Ленинский район, пос. Развилка.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО "ВНИИГАЗ". Автореферат разослан " /У " ОШ1 $2007 г.

Лозовский Владислав Николаевич; доктор технических наук, Чабуркин Владимир Федорович; доктор технических наук, профессор Колотилов Юрий Васильевич.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем развития газовой промышленности является повышение уровня эксплуатационной надежности магистральных газопроводов (МГ) с целью поставки запланированных объемов газа отечественным и зарубежным потребителям Главная задача в транспорте газа - обеспечение надежного функционирования системы магистральных газопроводов за счет комплекса плановых мероприятий, в том числе капитального ремонта

Анализ технического состояния газопроводов России показывает следующее средний возраст МГ равняется 27 годам, около ЗбхЮ3 км нуждаются в переизоляции и ремонте Половина от общей протяженности МГ отработали срок, при котором пленочное изоляционное покрытие практически полностью теряет свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам Увеличилось количество отказов по причине стресс-коррозии, расширилась зона ее появления Из-за потенциальной опасности часть МГ эксплуатируется с пониженным давлением Ежегодный прирост газопроводов, потерявших при эксплуатации устойчивое положение и проходящих в обводненных и заболоченных районах Севера и Западной Сибири, составляет сотни километров

Существующие технологические подходы производства ремонтных работ, связанные с переукладкой участков газопроводов, являются недостаточно эффективными Как правило, они не обеспечивают выполнение капитального ремонта в установленные сроки, поэтому требуется совершенствование структуры производства ремонтно-строительных работ (PCP), предусматривающей создание в газотранспортных предприятиях на базе аварийно-восстановительных поездов ремонтно-восстановительных подразделений, ремонтных участков в составе линейно-эксплуатационных служб, специализированных участков по ремонту подводных переходов

В этой связи разработка методологических основ и средств реализации технологических процессов капитального ремонта с использованием современных информационных технологий при подготовке и принятии решений является актуальной темой диссертационного исследования

Исследования проводились в соответствии с научно-технической программой "Развитие технологий и совершенствования оборудования для обеспечения надежного функционирования ЕСГ, включая методы и средства диагностики и ремонта", перечнем приоритетных научно-технических проблем ОАО "Газпром", а также специальными программами научно-технических разработок ООО "Тюментрансгаз", ОАО "Спецгазавтотранс", ООО "Сургутгазпром" и других

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств подготовки и принятия технологических решений для обоснования процессов капитального ремонта магистральных газопроводов с использованием высокоэффективных информационных технологий

Основные задачи исследования:

- разработка концепции основных направлений и принятия решений по капитальному ремонту МГ, которые обеспечивают повышение эффективности производства строительно-монтажных работ в сложных инженерно-геологических условиях,

- разработка методов анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ с учетом условий и способов принятия решений при капитальном ремонте линейной части МГ,

- разработка методов и средств рациональной организации ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при капитальном ремонте, исходя из условия повышения надежности функционирования МГ,

- обоснование и разработка методов эффективной реализации процессов капитального ремонта МГ с учетом сложных природно-климатических условий на основе совершенствования управленческой структуры производства ремонтно-строительных работ,

- разработка технологических решений для расчета показателей производства работ при капитальном ремонте линейной части МГ методом переизоляции с учетом возможного ущерба от аварий,

- разработка практических рекомендаций по реализации результатов исследований при подготовке и принятии технологических решений по капитальному ремонту МГ в информационной среде с оценкой эффективности производства строительно-монтажных работ

Научная новизна полученных результатов.

В работе обоснован комплексный подход к решению задач капитального ремонта участков линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях, включающий организационно-техническую подготовку производства ремонтно-строительных работ, применение современных ремонтных технологий и эффективное планирование технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций

Автором разработана концепция подготовки и принятия решений по капитальному ремонту МГ в сложных инженерно-геологических условиях, включающая методы сбора и обработки статистических данных с учетом технической диагностики МГ, критерии приоритетности вывода участков МГ в капитальный ремонт, методы ремонта МГ без прекращения подачи газа, технологию производства и контроля качества строительно-монтажных операций в процессе PCP, систему эффективной реализации ресурсного

обеспечения капитального ремонта МГ с учетом безопасности и качества строительного производства

На основе подготовленных алгоритмов анализа технико-экономической эффективности PCP для обеспечения эксплуатационной надежности МГ определены показатели и методы реализации технологических процессов капитального ремонта МГ в сложных природно-климатических условиях с использованием предложенных управленческих структур производства PCP

Разработана методика планирования очередности ремонта участков МГ, основанная на результатах количественного анализа технико-экономических показателей капитального ремонта линейной части МГ (переизоляция с учетом возможного ущерба от аварий) и предусматривающая разработку в информационной среде технологических и управленческих решений в виде производственных программ, которые учитывают оптимальное распределение ресурсов ремонтных организаций и обеспечивают выполнение PCP в установленные сроки

Защищаемые положения.

1 Концепция принятия решений по капитальному ремонту участков линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях с использованием информационных технологий, которая включает в себя подготовку ремонтно-строительных работ с определением технико-экономических показателей выполнения различных технологических операций

2 Методы технологического проектирования PCP при капитальном ремонте с учетом условий и способов принятия решений в процессе анализа технико-экономических показателей выполнения строительно-монтажных работ

3 Методы эффективного ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при капитальном ремонте для повышения надежности функционирования МГ с использованием разработанных технологических решений

4 Структуры технологических процессов капитального ремонта МГ с использованием эффективных решений производства PCP в сложных природно-климатических условиях

5 Научно-техническое обоснование эффективности производства строительно-монтажных работ, обеспечивающее реализацию практических рекомендаций по применению результатов исследований при подготовке и принятии технологических и управленческих решений по капитальному ремонту МГ в информационной среде

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических и прикладных руководств, а также нормативных документов отраслевого и межотраслевого значения,

регламентирующих принципы подготовки и принятия технологических и управленческих решений по капитальному ремонту линейной части МГ в сложных инженерно-геологических условиях Разработанные информационные технологии принятия обоснованных технологических решений по капитальному ремонту МГ обеспечивают повышение эффективности производства строительно-монтажных работ на линейной части МГ и сохраняют эксплуатационную надежность газотранспортных систем в целом

Методы подготовки и принятия технологических и управленческих решений по капитальному ремонту МГ в информационной среде, технологические и управленческие принципы производства работ, алгоритмы и методики расчета, обеспечивающие эффективное выполнение ремонтно-строительных работ, использованы практически всеми газотранспортными предприятиями ОАО "Газпром", а также различными ремонтными организациями Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения

Разработанные методы оценки технико-экономических показателей выполнения работ по капитальному ремонту участков МГ в процессе подготовки и принятия технологических и управленческих решений послужили основой для составления ежегодных и перспективных программ ОАО "Газпром" по капитальному ремонту МГ, которые являются основным документом при планировании и производстве ремонтно-строительных работ

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-техническом совете (НТС) ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт трубопроводов Состояние и перспектива развития прогрессивных технологий, новых технических средств и оптимальных методов ремонта линейной части магистральных газопроводов" (г Москва, 2000), Международной научно-технической конференции "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов" (Словакия, Высокие Татры, 2000), 10-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2000" (Кипр, 2000), НТС ОАО "Газпром" "Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности" (г Сочи, 2000), НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов Новые технические средства для ремонта - основа повышения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов" (г Екатеринбург, 2001), 11-ой Международной деловой встрече "Диагностика-2001" (Тунис, 2001), НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов Новые технические решения при ремонте, реконструкции и строительстве линейной части магистральных газопроводов и газораспределительных станций" (г Волгоград, 2002),

международной строительной конференции «Байта! МовВиПс! - Создание новой конкурентоспособной управленческой структуры в новых экономических условиях Эффективное управление и оптимизация расходов при строительстве и капитальном ремонте крупных топливно-энергетических объектов» (г Москва, 2002), НТС ОАО "Газпром" "Техническое обслуживание и ремонт газопроводов Разработка и внедрение технологий, оборудования и материалов по ремонту изоляционных покрытий и дефектных участков труб, включая дефекты КРН, на магистральных газопроводах ОАО "Газпром" (г Ухта, 2003), международной выставке «Реконструкция, ремонт и строительство трубопроводных систем Поиск экономически и технологически обоснованных путей повышения реконструкции, ремонта, строительства, технической диагностики, утилизации и консервации объектов трубопроводного транспорта, а также совершенствование законодательной и нормативной базы» (г Москва, Всероссийский Выставочный Центр, -2002, -2003, -2004), 2-ой и 3-ей Международных конференциях "Обслуживание и ремонт газонефтепроводов" (ОАЭ, г Дубай, 2005, , г Сочи, 2006)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 157 научных работах и нормативно-технических документах (монографий - 2, брошюр - 21, статей - 77, докладов - 23, авторских свидетельств и патентов - 23, нормативно-технических документов - 11), в том числе 23 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и приложений Она изложена на 345 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков и 35 таблиц Библиографический список включает 234 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определена структура диссертации

Первая глава посвящена анализу и разработке концепции реализации методов обеспечения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов путем своевременного проведения ремонтно-строительных работ, в том числе с использованием современных технологических схем капитального ремонта МГ в процессе замены изоляционного покрытия, оценки напряженно-деформированного состояния участков в условиях реализации процессов капитального ремонта, классификации

технологических операций подготовки строительного производства для капитального ремонта участков МГ, подготовки и принятия решений для производства ремонтно-строительных работ на участках МГ в сложных природно-климатических условиях, как актуальнейшей задачи отрасли

Решению проблем строительства, эксплуатации и капитального ремонта МГ посвящены научные работы многих известных ученых, таких как Антипьев В Н , Березин В Л , Бородавкин П П , Васильев Г Г , Галлиулин 3 Т , Гумеров А Г, Короленок А М , Ращепкин К Е , Решетников А Д , Телегин Л Г, Халлыев Н X, Харионовский В В , Ясин Э М и др , труды которых являются основополагающими в решении методологических вопросов, связанных с эксплуатацией и капитальным ремонтом магистральных газопроводов Вместе с тем, проблемы эксплуатации газотранспортной системы ОАО "Газпром" на современном этапе ее развития требуют разработки новых мероприятий в области организации, технологии и механизации производства ремонтных работ для обеспечения надежного функционирования объектов транспорта газа

Стратегия технического обслуживания и восстановления эксплуатационных параметров МГ имеет в настоящее время огромное значение Это связано с тем, что в условиях реализации рыночных отношений возникает острая необходимость в ориентированной стратегии ремонта МГ в части установления приоритетности вывода тех или иных участков МГ в капитальный ремонт и ремонта действующих МГ без прекращения перекачки продукта

Известные технологии ремонта линейной части МГ, в том числе связанные с их масштабной переизоляцией, имеют достаточно ограниченную область применения В основном, традиционно применяемые технологические решения рассматриваются на участках трассы, где местность имеет спокойный рельеф или на ней отсутствует заболоченность и обводненность В сложных инженерно-геологических условиях в отсутствии применительно к ним эффективных технологий капитального ремонта приходится прокладывать новые нитки газопроводов взамен устаревших, что связано со значительными затратами Чтобы существенно сократить эти издержки, должны быть найдены такие научно-технические и инженерные решения, которые призваны обеспечить создание принципиально новых технологий ремонта газопроводов в различных природно-климатических условиях При этом следует обратить особое внимание на наиболее перспективные методы ремонта МГ - переизоляцию и выборочный ремонт с учетом специфики прохождения трассы (болота, горы, овраги) Кроме этого, необходимо подробно проанализировать процессы подготовки и принятия решений для реализации ремонтных работ вскрытие газопровода и разработка околотрубной траншеи, подъемно-очистные работы, ремонт трубы, подготовка поверхности газопровода, нанесение

нового антикоррозионного покрытия, подбивка и засыпка грунта, контроль качества

Главным стратегическим направлением ремонта МГ остается обеспечение эксплуатационной надежности ЕСГ России с гарантированной поставкой потребителю расчетных объемов газа Практика эксплуатации и ремонта МГ показывает, что в современных условиях следует исходить из следующих основных и взаимосвязанных между собой направлений формирования и развития концепции ремонта МГ (рис. 1) технической диагностики, приоритетности вывода участков МГ в капитальный ремонт, капитального ремонта газопроводов, ремонта газопроводов без прекращения подачи газа, организационной структуры производства ремонтно-строительных работ, контроля качества производства работ в процессе ремонта

Рис. 1. Структура основных направлений подготовки и принятия решений капитального ремонта

Формирование концепции ремонта газопроводов невозможно без развития и внедрения внутритрубной диагностики магистралей, объемы

работ которой неуклонно возрастают Проведена внутритрубная дефектоскопия достаточно большого количества участков МГ Всего по результатам пропуска внутритрубных снарядов-дефектоскопов выявлено и устранено значительное количество дефектов труб различного вида (вмятины, задиры, коррозионные повреждения и др), приравненных к наиболее опасным Тем самым предотвращены многие потенциальные аварии газопроводов

Определяющими же из приведенных направлений развития принципов подготовки и принятия решений капитального ремонта МГ в условиях реализации информационных технологий в настоящее время являются ранжирование участков МГ для капитального ремонта, которое базируется на выборе критериев и принципов ранжирования участков газопроводов по степени коррозионной опасности, ремонт газопроводов без прекращения подачи газа, основанный на разработке, создании и внедрении эффективных технологий, материалов и конструкций, позволяющих производить ремонтные работы на газопроводах без остановки перекачки газа, с минимальным риском

Основными критериями ранжирования участков МГ при определении приоритетности их вывода в капитальный ремонт следует считать (рис. 2) степень важности газопроводов по функциональному назначению, техническое состояние газопровода, условия эксплуатации газопровода, оценка последствий вывода участка газопровода в капитальный ремонт

Основные принципы ранжирования участков МГ, подлежащих выводу в капитальный ремонт, должны исходить из закономерностей возникновения предаварийных ситуаций на газопроводах, анализа статистики отказов, результатов технической диагностики, основанной на внутритрубной дефектоскопии, данных коррозионного мониторинга и результатов комплексного технического обследования металла и изоляции труб с инструментальной оценкой фактического технического состояния газопроводов в шурфах

Анализ статистики отказов и результатов внутритрубной дефектоскопии показывает, что наиболее значимыми по величине и стабильными во времени являются коррозионные отказы газопроводов За последние 10 лет каждая третья авария магистрального газопровода произошла по причине коррозии Поэтому первоочередной для отрасли задачей является дифференциация газопроводов по степени коррозионной опасности При участии автора была разработана и включена в ГОСТ Р 51168-98 классификация участков магистральных газопроводов по трем степеням коррозионной опасности Определены критерии и предложены способы выявления участков высокой, повышенной и умеренной коррозионной опасности, которые включены в новую редакцию правил технической эксплуатации магистральных газопроводов

Рис. 2. Критерии приоритетности вывода участков МГ в капитальный ремонт

Дифференциация газопроводов по степени коррозионной опасности позволяет более обоснованно сформулировать принципы, определить стратегию и тактику капитальных и выборочных ремонтов газопроводов Наряду с приоритетностью вывода участков МГ в капитальный ремонт важнейшим направлением формирования концепции ремонта магистральных газопроводов ОАО "Газпром" является всестороннее совершенствование методов и средств производства ремонтно-строительных работ на газопроводах без прекращения подачи газа (рис. 3)

В условиях реализации рыночных механизмов хозяйствования первостепенную важность приобретает фактическое снижение затрат на ремонтно-техническое обслуживание МГ Для нормальной работы специализированных ремонтных подразделений необходима разработка таких табелей их оснащенности машинами, механизмами и оборудованием, которые позволяли бы вести ремонтно-строительные работы с использованием прогрессивных и энергосберегающих технологий в любых природно-климатических условиях

Рис. 3. Методы и средства ремонта МГ без прекращения эксплуатации

Во второй главе приводятся результаты исследований технологического проектирования ремонтно-строительных работ при капитальном ремонте магистральных газопроводов Разработаны основные принципы проектирования организации ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики состояния линейной части магистральных газопроводов и использованием классификационных признаков обнаруженных на линейной части дефектов Предложена структура системы принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта участков магистральных газопроводов с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями

Практика эксплуатации и PCP на линейной части МГ показывает, что в современных условиях следует исходить из следующих основных и взаимосвязанных между собой направлений формирования и развития технологического проектирования выполнения PCP (рис. 4) диагностики, приоритетности проведения PCP, методов проведения PCP, контроля качества производства PCP

Следует отметить, что основным направлением развития технологического проектирования PCP в настоящее время является методология определения приоритетности проведения PCP, которая

базируется на выборе критериев и принципов ранжирования участков МГ по степени коррозионной опасности Кроме того, проведение PCP без прекращения газопроводного транспорта должно быть основано на разработке эффективных технологий, материалов и конструкций, позволяющих производить PCP на участках МГ без остановки перекачки с минимальным риском

Рис. 4. Основные направления проектирования PCP на линейной части МГ

Предварительный выбор методов проведения PCP осуществляется с учетом обработки данных диагностики в зависимости от типа и параметров дефекта При этом, можно выделить следующие основные методы производства PCP на линейной части магистральных газопроводов Мч -шлифовка, М2 - заварка, М3 - установка муфты, М4 - врезка катушки, М5 -замена участка газопровода

Оценку технико-экономической эффективности выполнения PCP путем замены участка газопровода предлагается проводить с использованием балльных оценок Замена участка газопровода, содержащего дефекты с определенной плотностью, целесообразна при условии СзамеНа S СРСр, где Сзамена - затраты на PCP при полной замене участка газопровода, СРСР -затраты на производство PCP по восстановлению работоспособности рассматриваемого участка газопровода с учетом суммы затрат на

выполнение PCP для всех дефектов на данном участке Для экспертной балльной оценки затрат на выполнение PCP путем полной замены участка газопровода предложена формула

С замена = Сп + Ср + С3 + Cj = ki + кг-1-участка + k3-DH2, (1)

где Сп - затраты на подготовительные операции, СР - затраты, связанные непосредственно с выполнением PCP по переукладке участка газопровода, С3 - затраты на заключительные операции, Ст - недополученная в связи с проведением PCP тарифная выручка, Ly4acTKa - протяженность участка газопровода, м, DH - наружный диаметр газопровода, м, k1f k2 и k3 -эмпирические коэффициенты

Экспертная балльная оценка затрат на производство PCP по восстановлению работоспособности рассматриваемого участка газопровода с учетом суммы затрат на выполнение PCP для всех дефектов на данном участке определяются по формуле

Срср = Ei=i,k (Сп, + CPl + Сз, + CTl), (2)

где Сп, - затраты на подготовительные операции по i-му дефекту, CPi -затраты, связанные непосредственно с выполнением PCP по устранению i-го дефекта, C3i - затраты на заключительные операции по i-му дефекту, Ст, -недополученная в связи с проведением PCP тарифная выручка, i = 1,2,...,к -общее количество устраняемых дефектов на участке газопровода, протяженностью 1_участка

Оценка технико-экономической эффективности выполнения PCP осуществляется с помощью соответствующих коэффициентов удорожания Результаты расчетов при следующих исходных данных Ly4aCTKa = 150 м -протяженность участка МГ, DH = 0,82 м - наружный диаметр МГ, L,(I=1j2, ,s> = 5 м - длина ремонтной конструкции, ki = 55,1, k2 = 1,3 м-1, кз = 0,88 м-2, М4 -метод проведения PCP (врезка катушки), позволяют сделать вывод о целесообразности проведения работ при к < 3, так как Сзамена = 251 > СРСр(к = 3) = 245 С другой стороны, уменьшение протяженности участка МГ 1_участка, на котором проводятся PCP, существенно влияет на получаемый результат замена участка МГ, содержащего дефекты с определенной плотностью, становится целесообразной уже при 1~участка ^ 140 м, так как Сзамена(Цчастка = 140 м) = 238 <S CpCP(k = 3) = 245

Для решения задачи формирования программы производства PCP для системы объектов газопроводного транспорта представляется необходимым воспользоваться методами многокритериального оценивания приоритетов объектов с учетом всей информации, имеющейся к началу планирования, а также суждений экспертов по факторам, не поддающимся количественному

анализу Основные принципы подготовки технологических и управленческих решений капитального ремонта МГ в информационной среде включены в пакет прикладных программ для ПЭВМ, который представляет собой экспертную диалоговую систему анализа технического состояния участков МГ по определенным эксплуатационным показателям

В состав исходных данных для многокритериального оценивания и расчета приоритетов участков линейной части МГ с учетом технико-экономических показателей выполнения PCP для каждого участка входят показатели объема PCP для каждого объекта и соответствующих затрат, которые определяются в ходе оптимизации способов производства PCP, технического состояния участков МГ из системы технического мониторинга Укрупненная схема анализа приоритетов представлена на рис. 5

Рис. 5. Общая схема анализа участков МГ для включения в программу проведения PCP

Для решения задач технологического проектирования капитального ремонта на участках МГ предложены основные принципы использования метода попарного сравнения для оценки приоритетов объектов при формировании программы PCP, структура проблемы планирования PCP на

МГ, элементы математической модели и результаты расчетов ранжированной системы объектов Метод попарного сравнения заключается в представлении проблемы в виде схем простых иерархий с множествами элементов на промежуточных уровнях, которые отражают критерии, факторы, события, влияющие на элементы последующих уровней (нижний уровень содержит перечень альтернатив)

Установлено девять групп критериев, которые могут оказывать влияние на безопасность и целостность МГ нормативные проектно-конструктивные решения, экологический ущерб при аварии, данные диагностики о фактическом состоянии металла труб, стойкость изоляции, коррозионная активность грунта, состояние катодной защиты, стабильность грунта и работоспособность монтажных соединений, протяженность возможных разрушений при авариях, данные гидравлических испытаний, данные об имевших место авариях и утечках, наличие защиты от механических повреждений В соответствии с устоявшимися подходами к оценке надежности эксплуатации сложных технических систем в основу расчета приоритетов можно положить количественную оценку возможности возникновения отказа на данном участке техногенного объекта Первичные сведения по каждому объекту насчитывают 99 качественных и количественных показателя

Принцип синтеза решений для ранжирования объектов газопроводного транспорта для проведения PCP по критериям технического состояния заключается в следующем Для оценки сравнительной значимости взятых объектов нужно получить не только векторы относительных приоритетов для каждого из выбранных девяти критериев, но и определить, какие объекты получат наивысший глобальный приоритет с учетом уже оцененной значимости критериев и сопоставления отдельных характеристик

Математическая модель для оценки относительного риска эксплуатации участков МГ включает в себя систему соотношений, последовательная реализация которых позволяет получить определенные балльные оценки возможностей возникновения отказов и их последствий Очевидно, различные факторы вносят вполне определенный весовой вклад в окончательную оценку относительного риска, который определяется для МГ из соотношения

R = 5Ui,9 RI • (3)

Условие (3) используется для приоритизации участков МГ с целью реализации проведения PCP на линейной части МГ

Установлено, что основную роль в дифференциации объектов по оценкам риска и необходимости проведения PCP приобретают сведения об истории эксплуатации объектов и условиях их эксплуатации Использование аналитических зависимостей позволяет получить количественную оценку

индексов Яч, .....1^9 (рис. 6а) и величину относительного риска

эксплуатации каждого объекта ^ (рис. 66)

Яг Из

Икдекы Ri. Ri и Кз

Рис. 6а. Величина индексов Р2и Rз для расчета относительного риска 1 - участок №1,2- участок № 2, 3 - участок № 3, 4 - участок № 4

№1 №2 №3 №4

>Часток магистрального трубопровода

Рис. 66. Величина относительного риска Г? эксплуатации участков магистрального газопровода

В результате появляется возможность ранжировать систему объектов из четырех участков по величине относительного риска эксплуатации и сделать вывод о том, что при составлении программы проведения PCP следует учесть факт необходимости проведения PCP на объекте № 3 (R = 0,496), затем на объекте № 2 (R = 0,200), а потом уже соответственно на объектах № 4 (R = 0,083) и № 1 (R = 0,062)

Увеличение числа сопоставляемых объектов приводит к необходимости использования современных ПЭВМ с соответствующей реализацией изложенного выше алгоритма При этом появляется возможность хранения соответствующей базы данных по различным объектам и оперативного получения информации о желательном порядке выполнения PCP неограниченного количества участков МГ

Представленный подход позволяет формализовать анализ структуры проблемы, сопоставлять суждения различных экспертов и выявлять несогласованности При построении иерархии необходимо достаточно полно описать проблему как задачу иерархически организованного выбора Результат процесса решения сильно зависит от этого начального этапа, т е от выбранной иерархической структуры, которая в общем случае является далеко не единственной Предложенные методы создают определенную организационную структуру исследований, в которой могут быть отражены предпочтения групп экспертов, их цели, критерии и способы поведения, а также альтернативные варианты решений и оценки ресурсов, требуемых для реализации каждой альтернативы

Третья глава посвящена исследованию и разработке управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-

монтажных работ (CMP) при капитальном ремонте линейной части магистральных газопроводов Концепция системы организации ресурсного обеспечения строительно-монтажных организаций в условиях неопределенности обуславливает разработку вероятностно-статистических методов количественного анализа ресурсного обеспечения процесса капитального ремонта с учетом реализации природоохранных мероприятий, методов анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при капитальном ремонте, методик оптимизации показателей технико-экономической эффективности системы ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов

При решении задачи управления системой ресурсного обеспечения капитального ремонта рассматривается материальный поток в условиях распределения и реализации PCP на участках МГ Решение технологических и управленческих задач выполнения PCP на участках МГ применительно к разным видам ресурсов (например, запасы поверхностно-активных веществ для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при производстве СМР) имеет свою специфику, а сами системы различаются по своей структуре, размерам, функциям, складскому хозяйству, транспортной модели и т д, а также и стратегии их функционирования При этом на систему будут оказывать влияние изменчивые физические, управленческие, стоимостные и другие факторы, реализуемые в процессе перемещения ресурсов

В результате анализа статистических данных автором была предложена зависимость, описывающая вероятность места производства СМР на участках магистральных газопроводов При этом была выполнена проверка по двум критериям согласия (Пирсона и Колмогорова) Путем выполненного статистического анализа доказана возможность использования предложенной двухпараметрической функциональной зависимости (бета-распределение) с параметрами v = 0,5 и w = 2,0 при решении практических задач оптимального размещения объектов хранения ресурсного обеспечения капитального ремонта при неравномерном распределении вероятностей производства СМР на участках магистральных газопроводов

f(x) = xv_1-(1 - x)w-1-[B(v, w)]"1, x e [0,1] ; (4)

B(v, w) = Jb,i uv-1-(1 - uГ"1 du , (5)

где B(v, w) - бета-функция с параметрами v и w

Организация системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ и затраты на природоохранные мероприятия представлены в работе в виде инвестиционно-строительного проекта (ИСП) с определением затрат на устройство склада и транспортировку, а также затрат на

природоохранные мероприятия при условии функционирования данной системы ресурсного обеспечения В системе ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ имеется временная и пространственная неопределенность - момент отказа, местоположение места производства СМР и объем СМР являются случайными величинами Кроме того, ИСП на природоохранную деятельность, связанный с системой ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ, приходится осуществлять в условиях высокой инфляции Анализ ИСП выполняется путем определения коэффициента эффективности ИСП ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом природоохранных мероприятий по формуле

Кэфф = {Zexp[-T-ln(1 + r)]}/{Zrexp[-t-ln(1 + г)] + Z2exp[-x-ln(1 + г)}, (6)

где Z - величина затрат без системы ресурсного обеспечения производства СМР, Zi - затраты на обустройство системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ, t - момент времени, когда система полностью готова и завезен материал на склады, т - момент поступления денежных средств, г - ставка дисконтирования

Число складов ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом природоохранных мероприятий (S) можно выбрать оптимальным образом путем оптимизации коэффициент эффективности ИСП (Кэфф -» max)

Sorrr = {0,125.КМ.1ЛС"1.(Х0 + L/2)"1-exp{-[ln(1 + г)]-(т -1)»1'4. (7)

Таким образом, обеспечивается возможность расчета оптимального количества складов в системе ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий и получения соответствующей зависимости коэффициента эффективности ИСП от ставки дисконтирования, т е КЭфф = IWf>{SonT, г}

Результаты расчетов (случай квадратичной функции ущерба от загрязнения окружающей среды при L = 100 км и Х0 = 400 км) показывают (рис. 7а, где L0<Oth) = Ц/1_0(тах), L0(max) = 200 км), что максимальная величина коэффициента эффективности ИСП (Кэфф = 4,59) достигается при расположении склада в месте L0 = 1_о(опт) = 43 км, а не L0 = L = 100 км При таком расположении склада ИСП можно считать приемлемым даже при больших значениях ставки дисконтирования (рис. 76), так как коэффициента эффективности ИСП будет всегда больше при L0 = L0(onT), а не при L0 = L

Последовательное использование разработанной методологии анализа ИСП в условиях конкретной реализации неопределенности позволяет получить с одной стороны функциональные зависимости коэффициента эффективности ИСП (Кэфф) и средней стоимости организации системы

ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий (ССро)

Кэфф = Км-[(х + X0)/w]2exp(-y-r): ■ {(Спав + С-Хо)-ППАв-ехр(-у4) + Км-[(х - L0)Aw]2 exp(-yr)} ; (8)

Ссро = [Спав + С-(Х0 + Ц)]'ПпавЛ/зос , (9)

с другой стороны, различные варианты организации системы ресурсного обеспечения для эффективного осуществления природоохранных мероприятий

О 0,15 0.3 0,45 0,65 08 1 РаССГОЯВЮ Цаи]

Рис. 7а. Зависимость Кэфф ИСП от места расположения промежуточного склада ресурсного обеспечения

0 0,05 0,1 0,15 0 2 Ставка дишжтировэдая г

025

Рис. 76. Зависимость Кэфф ИСП от г

при различном расположении промежуточного склада ресурсного обеспечения 1 -1_0 = Ц(ОПт) = 43 км, 2-1-о = 1- = 100 км

В табл. 1 представлены технико-экономические показатели организации системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий

Из приведенных расчетов видно, что стоимость (СПав|) и коэффициент физико-химической эффективности материала (ППав|) влияют на показатели инвестиционного процесса как бы в разные стороны Так, несмотря на увеличение стоимости (СПавз > Спдвг), величина коэффициента эффективности ИСП (КЭфф) и показатель средней стоимости организации системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий в третьем варианте

лучше (Кэффз > Кзфф 2, ССроз < Ссрог), что в конечном итоге связано с коэффициентом физико-химической эффективности материала - получаем в первом варианте достаточно низкую стоимость организации системы ресурсного обеспечения (ССро1 < ССроз< Ссрог) при высоком коэффициенте эффективности ИСП (Кэфф1 > Кэфф3 > Кэфф2)

Таблица 1

Технико-экономические показатели организации системы ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ в условияк капитального ремонта магистрального трубопровода

Тип ресурсного обеспечения С ПАВ i [дебед ПпАВ] [кг/м3] СсРО! [10е ру б] Коэффициент эффективности (К8фф)

Место производства СМР х [км1

100 200 400 700

паен 40 4 6,833 15,00 37,46 44,76 11,82

пав2 25 25 41,357 5,35 8,07 11,13 7,82

тов3 40 19 32,457 6,42 10,11 13,80 8,56

В четвертой главе представлены результаты исследований методов принятия эффективных технологических и управленческих решений ресурсного обеспечения капитального ремонта магистральных газопроводов в различные периоды реализации строительных процессов При этом, разработана стратегия оптимальной организации системы ресурсного обеспечения капитального ремонта при изменении свойств материала в условиях пространственно-распределенных участков магистральных газопроводов, что обусловило разработку методов имитационного моделирования технико-экономической эффективности использования ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ

Приемлемость проекта организации системы ресурсного обеспечения капитального ремонта участков МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий определяется коэффициентом эффективности оптимально организованной системы ресурсного обеспечения

КЭфф опт= тах<зо,„,д4 {Кзфф}. (10)

Основными параметрами, влияющими на величину Кэффопт> являются К„ - интенсивность роста экологического ущерба во времени, А - параметр, характеризующий скорость потери физических свойств материала во времени, Х0 - расстояние, характеризующее удаленность базы Моделирование процесса изменения качества материала (материал меняет физические свойства) в системе ресурсного обеспечения осуществляется в

том смысле, что после момента доставки t количества V, по истечению некоторого времени, т е в момент времени (Т - А эквивалентное с точки зрения потребителя количество материала равно

У(Т) = У.ф(Т-9, (11)

где ф(Т - ^ = ф(в) - функция, обладающая следующими свойствами ф(0) = 1, ф(в) - невозрастающая, ф(в) -> 0 при в -> да

Особенностью такой постановки является то, что одного завоза в момент времени I скорее всего недостаточно для производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий Наиболее часто в системах ресурсного обеспечения потерю качества материала рассматривают с помощью введения срока годности Тг В этом случае функция ф задается в следующем виде

Ф(С) = 1 , если 0 ^ в 5 Тг; ф(в) = 0, если в > Тг. (12)

В рассматриваемом случае более подходящей моделью является монотонно убывающая функция, такая, что ф(О) > 0 для любого в > 0, а схема поставок материала - дискретная и равномерная во времени 1, = ¡-А1,1

= 1, 2.....где А! - интервал времени, который должен быть найден и

соответствовать оптимальному решению проблемы поставок материала во времени Таким образом, на первом этапе необходимо решить задачу оптимизации, а затем выразить величину показателя эффективности как функцию от оптимальных параметров График завоза ресурсов представляется экспоненциальной функцией У( = У0-ехр(- сс-|| - Ы|-А1), где Тс = Ы-М - среднее значение времени т, а - параметр

Подобный подход можно назвать параметрическим, так как моменты времени 1, и соответствующие этим моментам времени количества материала полностью определяются величинами У0, а и А! В общем случае можно рассматривать технико-экономический параметр эффективности системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий как функционал от процесса управления \/(Т)

Установленная взаимосвязь параметров У0, а и А1 позволяет проанализировать методологию управления поставками материала в системе ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий 1) если часто подвозить необходимый материал (А1 - сравнительно мало при N достаточно большом), то затраты скорее всего будут большими, если Дt велико, те редко подвозить, то есть опасность, что материал почти потерял требуемое качество и его практически нет, 2) если У0 мало, то скорее всего имеющегося

количества материала не хватит и придется доставлять дополнительное количество с базы, если V0 большая партия материала, то затраты на его доставку с базы будут большими и часть материала останется не использованной, 3) управление интенсивностью подвоза материала необходимо осуществлять путем варьирования параметром а, при малом а затраты скорее всего будут большими, так как поставка материала с базы каждый раз будет осуществляться в одинаковом объеме, при большом а существует опасность остаться в момент спроса без материала вообще, 4) решение зависит от функции, которая описывает динамику изменения качественных свойств материала, если динамика изменения свойств материала ярко выраженная, то коэффициент эффективности ИСП ресурсного обеспечения становится меньше единицы (Кэфф < 1), так как кроме того, что практически все необходимое количество материала придется доставлять с базы, еще будут затраты на дополнительную доставку материала, который быстро теряет свои свойства

Результаты расчетов представлены на рис 8 (Кмотн = Км,/Кмтах) - это зависимости оптимального коэффициента эффективности ИСП системы ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий Кэфф опт от интенсивности роста экологического ущерба во времени (параметр Км), скорости потери физических свойств материала во времени (параметр А), расстояния, характеризующего удаленность базы от места производства СМР (параметр Х0)

Видно, что при выраженной динамике старения материала система ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий с одним промежуточным складом может быть экономически эффективной только при весьма больших значениях интенсивности экологического ущерба в случае реализации ситуации загрязнения окружающей среды При малых величинах Км ИСП системы ресурсного обеспечения оказывается неприемлемым (данные 1) Если скорость старения не столь велика (данные 2 и 3), то ИСП ресурсного обеспечения будет эффективен при меньших значениях интенсивности экологического ущерба в случае реализации загрязнения окружающей среды

Принципиальная схема размещения объектов хранения ресурсного обеспечения при неравномерном распределении мест производства СМР (рис. 9) в задаче оптимизации размещения объектов хранения ресурсов для производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий в случае неравномерного распределения координаты места производства СМР позволяет определить суммарные средние затраты Z = Zi + Z2 на организацию системы хранения ресурсного обеспечения при фиксированном спросе (Zi) и затраты на устранение экологического ущерба

в случае реализации загрязнения окружающей среды (г2), которые становятся функциями координат XI, х2,..., хт

0,1 0.2 0,3 0,4 0,5 0,6 Величина ущерба Км-о™

Рис. 8. Зависимость эффективности системы ресурсного обеспечения КЭфф0пт от величины ущерба Кмотн при различных А 1 - Л = 0,1, 2-0,25, 3-0,5

Место предварительной доставки ресурсного обеспечения производства СМР в условия» капитального ремонта магистрального трубопровода ф< =0)

Место производства СМР в условия«: капитального ремонта магистрального трубопровода (0 <х <L)

Рис. 9. Принципиальная схема размещения объектов хранения ресурсного обеспечения при неравномерном распределении мест производства СМР

Для определения суммарных средних затрат при равномерном (Zp) и неравномерном (ZHp) распределении вероятностей загрязнения окружающей среды в процессе строительного производства автором предложены следующие зависимости

Zp = Ai [A2 + (m + 1Г1А3]3 + (m + l)"1^ + As + m(A61 + A62); (13)

Z„p = Ar(A2 + 4m[X]L~1A3)3 + 4m[X]L-1A4 + As + m-A61 +

+ 2-L~1'A62 S=i,m *¡ (14)

где A, = Y„-ky K2-e3- Кпдк"1, A2 = МПАв-[(1/®1 + 1/(Krw3)], A3 = 0,25-L/w2, A4 = 0,25-C2-L-MnAB, As = С3-МПАв, A6 = A6i + A62, A61 = СгХ0-МПав, A62 = 0,5-СгЬМпав, Yh [руб/м3] - нормативный экологический ущерб, ан -безразмерный коэффициент, зависящий от места производства СМР на территории страны (задается нормативными таблицами), КПдк [мг/л] -предельно допустимая концентрация загрязнений в окружающей среде, Ki [кг/м3] - коэффициент пропорциональности, размерность которого должна определять возможность нейтрализации единицей веса ПАВ единицы объема загрязнений, К2 - безразмерный коэффициент, характеризующий технологическую эффективность данного типа ресурсов в процессе устранения загрязнения, Ci [руб/(кгкм)] - коэффициент, учитывающий стоимость доставки ресурсов на пункт хранения х = О, С2 [руб/(кг км)] -коэффициент, учитывающий стоимость доставки ресурсов на пункт хранения О < х £ L, С3 [руб/кг] - коэффициент, учитывающий стоимость приведения ресурсов в работоспособное состояние, в [м/ч] - скорость загрязнения окружающей среды, Wi [кг/ч] - коэффициент, характеризующий скорость приведения ресурсов в работоспособное состояние, w2 [км/ч] - скорость транспортировки ресурсов к месту производства CMP, w3 [м3/ч] -коэффициент, характеризующий скорость объемной нейтрализации ресурсом загрязнения

Результаты расчетов с использованием разработанного метода имитационного моделирования показали, что под эффективным расположением складов хранения ресурсов следует понимать следующее относительные затраты (рис. 10, где Z0TH = Z/Zmax) на организацию системы хранения ресурсов и затрат на устранение экологического ущерба в случае реализации загрязнения окружающей среды в процессе капитального ремонта участков магистрального газопровода от количества пунктов хранения ПАВ имеют минимум, который и соответствует оптимальному количеству пунктов хранения ресурсов (monT) для производства СМР на участках МГ с учетом реализации природоохранных мероприятий

Пятая глава посвящена разработке методов анализа технико-экономических показателей капитального ремонта с учетом поддержания эксплуатационной надежности магистральных газопроводов Реализация технологических принципов капитального ремонта магистральных газопроводов методом переизоляции, т е поддержание эксплуатационной надежности и безопасности газопроводов путем переизоляции с учетом

влияния ремонтных работ на производительность газопроводов, невозможна без разработки алгоритмов анализа технико-экономических показателей выполнения работ - основных критериев сравнения вариантов организации ремонтных работ, методики анализа эффективности ремонта газопроводов методом переизоляции, методики анализа эффективности ремонта газопроводов с учетом ущерба от аварий

1 2 3 4 5 6 Количество складов т

Рис. 10. Зависимость относительных затрат на организацию системы объектов хранения ресурсов по длине МГ при капитальном ремонте от количества складов 1 - топт = 2, 2 - 4, 3 - 6

Отказы на МГ в основном связаны с коррозией металла труб и потерей защитных свойств изоляционных покрытий, выполненных при строительстве с применением пленок холодного нанесения и битумно-резиновых мастик

Опыт эксплуатации МГ с применением указанных изоляционных покрытий показал, что через 8-12 лет пленочные покрытия теряют свои защитные свойства Наблюдениями, проведенными на ремонтируемых участках МГ, установлено, что наибольшее число повреждений изоляции приходится на нижнюю, меньше - на верхнюю и еще меньше - на боковые части трубы

Это объясняется тем, что к механическим повреждениям, образующимся во время укладки газопровода в траншею и засыпки его, добавляются повреждения, связанные с воздействием давления грунта, которое составляет 0,05х106-0,5х105 Па Кроме того, в результате осмотического и электроэндоосмотического процессов с течением времени влага проникает к поверхности труб через изоляцию

Полная защита магистрального газопровода, имеющего качественную противокоррозионную изоляцию, достигается комплексно при осуществлении электрохимической защиты (катодной, дренажной или протекторной) Выбор вида защиты предусматривается при разработке проекта, в котором принимается во внимание наличие или отсутствие блуждающих токов, коррозионная агрессивность грунтов, тип противокоррозионной изоляции и ее состояние, наличие источников электроэнергии, размеры единовременных затрат и эксплутационных расходов

При катодной защите с помощью внешнего источника электрического тока газопровод делается катодным по отношению к почве, в случае протекторной - к газопроводу присоединяются протекторы, исполняющие роль анодов, из сплава металлов с высоким в условиях почвы отрицательным потенциалом Дренажная защита, применяемая на участках газопроводов, находящихся в районе блуждающих токов, заключается в отводе данных токов с газопровода по кабелю в рельсовую сеть, что предотвращает стекание их в почву и повреждение труб

Системный подход к анализу факторов, влияющих на надежность и безопасность МГ, учет отечественного и зарубежного опыта эксплуатации газопроводов позволили установить основные показатели, которые являются решающими для безаварийной эксплуатации газопроводов с гарантированным сроком службы (рис. 11)

Анализ производства работ по капитальному ремонту газопроводов, а также опыт организации ремонтно-строительных работ позволили автору выделить следующие дифференциальные показатели для последующей оценки конкурентоспособных вариантов производства PCP

Показатель оценки продолжительности ремонта К/, характеризующий отклонение запланированной продолжительности любого вида ремонтных работ от директивной, что вызывает в большинстве случаев нарушение организации более широкого комплекса работ (например, отклонение запланированной продолжительности выполнения работ по очистке газопроводов от старой изоляции в процессе производства ремонтных работ ведет к нарушению в технологической схеме отбраковки труб и нанесению нового изоляционного покрытия, что в итоге неизбежно приводит к задержке с вводом отремонтированного участка газопровода в эксплуатацию), следует находить по формуле

К^ = Тд/Т, если Тд <; Т ; К/ = ТПд , если Тд > Т , (15)

где Тд - директивная (заданная) продолжительность комплекса ремонтных работ, Т - запланированная продолжительность комплекса ремонтных работ При переизоляции газопровода в траншее, требующей проведения различных работ - вскрышных, подкопки, первичной и финишной очистки

труб, их отбраковки, нанесения грунтовки и нового покрытия, следует использовать показатель оценки совмещенности во времени отдельных видов строительно-монтажных работ

К2ТС = 1 - Т/£=1,т Ц , (16)

где Т - продолжительность всего комплекса ремонтных работ, -продолжительность ¡-го вида работ, т - число видов работ

Рис. 11. Факторы, влияющие на надежность и безопасность МГ

Для определения показателя оценки соответствия потребности в ресурсах их наличию (К3Р), являющийся определяющим критерием реализации любого варианта организации ремонтных работ (например, метод замены старой изоляции на новое защитное покрытие является неадекватным при отсутствии компонентов новой изоляции), автором предложены формулы

К3,р = Ян,/Кт, если ^ ; К31р = , если £ ^ ;

КзР = Х=1,т К3Р-С,/С , (17)

где К3,р - критерии соответствия ¡-го вида ресурса, - объем ¡-го вида ресурса, имеющегося в наличии, - потребный объем ¡-го ресурса, С, -трудоемкость или стоимость ¡-го вида работ или стоимость ¡-го вида

ресурсов, С - общая трудоемкость или стоимость всего комплекса работ или общая стоимость всех ресурсов, m - число видов ресурсов

Доля продолжительности выполнения работ данного вида от общей продолжительности ремонта оценивается показателем эффективности использования ресурсов К/, характеризующим стабильность использования ресурсов, т е степень продолжительности выполнения тех или иных видов в общем комплексе ремонта с учетом их трудоемкости и стоимости (например, при производстве капитального ремонта участков линейной части МГ методом переизоляции технологический процесс нанесения нового защитного покрытия связан со стабильным использованием во времени грунтовки, битумно-мастичного покрытия армирующей сетки и обертки)

К/ = (t,/T)-(C,/C), (18)

где tj - продолжительность i-ro вида работ, Т - продолжительность всего комплекса работ (ремонта)

Наличие простоев ресурсов при выполнении PCP нежелательно, так как приводит к увеличению стоимости ремонта МГ Показатель непрерывности использования ресурсов (К5Р), который характеризует степень бесперебойности работ внутри каждого отдельно вида (К5, ) и в целом всего ремонта, находится по формуле

К/ = Тн,/Т| ; К5Р = X=i,m К5,р-С|/С , (19)

где Тн, - продолжительность i-ro вида работ при непрерывном его выполнении, Т| - запланированная продолжительность i-ro вида работ

Показатель, характеризующий положительный эффект от сокращения продолжительности производства ремонтных работ (К6Р), следует оценивать путем использования следующей зависимости

К6Р = 1/(1 -Ен)\ (20)

где Ен - нормативный коэффициент эффективности, Т - продолжительность ремонтных работ

Дифференциальные показатели качества организации ремонтных работ сводятся в интегральный

К = £=1,п Zi-K,/IUi,n Z,, (21)

где Z, - коэффициент значимости i-ro критерия (задается), п - число определяемых и учитываемых дифференциальных критериев

Коэффициенты значимости задаются с учетом конкретных условий производства ремонтных работ и решения более общей (по отношению к рассматриваемой) задачи Следует отметить, что хотя бы один коэффициент из всей совокупности коэффициентов значимости должен быть равным 1 (остальные могут иметь большую величину), а коэффициенты у альтернативных, и прежде всего у противоположных по влиянию критериев, должны быть разными, т е учитывать реальные требования к организации капитального ремонта и условия производства работ Процесс моделирования аварии и оценка затрат осуществляется в процессе реализации соответствующего алгоритма (рис. 12, где Т - период планирования)

Экономическая эффективность от внедрения технологии ремонта газопроводов, входящих в многониточные системы, может быть определена путем сравнения новой технологии ремонта участков линейной части МГ механизированным комплексом с 10%-ной заменой дефектных труб и принятой в качестве эталона сравнения традиционной технологии ремонта газопроводов методом замены труб на трубы с заводским полиэтиленовым покрытием

Рис. 12. Функционально-ориентированная блок-схема алгоритма имитационного моделирования процесса планирования ремонта участков МГ

Результаты расчета годового экономического эффекта представлены в табл. 2, где Он [мм] - наружный диаметр газопровода Таким образом, годовой экономический эффект от внедрения технологии капитального

ремонта МГ методом переизоляции ориентировочно составит свыше 14х109 рублей в год

Таблица 2

Исходные данные для расчета экономического эффекта

Рн [мм] [КМ] сэ [10е руб/км] йСн [10е рублем] Он [ММ] 1. [км] еСэ [10° руб/км] с„ [10е руб/км]

1420 276,1 36,4 17,3 720 198,7 12,0 8,6

1220 466,2 27,2 14,7 530 15,0 7,0 5,8

1020 284,3 19,2 11,9 325 3,0 2,8 20,0

820 38,0 16,8 9,5 273 6,4 2,1 1,6

Шестая глава посвящена исследованию и разработке информационно-аналитического обеспечения для принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта магистральных газопроводов Основные принципы реализации информационных технологий для инженерной подготовки участков магистральных газопроводов к капитальному ремонту включают в себя исследование и разработку комплексных процессов капитального ремонта с учетом очередности производства строительно-монтажных работ на основе алгоритмического моделирования и реализации экспертной системы ранжирования объектов для производства строительно-монтажных работ в условиях реализации системы поддержки принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта магистральных газопроводов

Особенность проектирования сложных информационно-аналитических систем заключается в значительной трудоемкости первоначальных этапов, когда необходимо выявить и формализовать предъявляемые к системе требования, а на их основе сформулировать определения базовых функций Для решения этих задач применяются различные подходы, среди которых выделяются функционально-ориентированный и объектно-ориентированный подходы Для разработки вычислительных программ, поведение которых в значительной степени носит детерминированный характер, оправданно применение методологии структурного анализа, в рамках которой программная система рассматривается как структура, образованная из взаимосвязанных моделей данных и моделей процессов, преобразующих потоки данных

Разработанный с участием автора многоцелевой программный комплекс состоит из автономных независимых программных блоков, предназначенных для подготовки и принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта магистральных газопроводов в информационной среде Диалоговая система для подготовки рекомендаций по установлению очередности проведения строительно-монтажных работ представляет собой

в какой-то мере систему формирования и управления базами данных ввод данных, поиск необходимой информации, вывод данных на экран дисплея или на печать в форме отчета, можно выполнить, не прибегая к каким-либо командам Пользователю достаточно ответить на вопросы, предлагаемые в специальном меню Таким образом, представляется возможным с максимальной эффективностью выполнить оценочные расчеты технико-экономических показателей проведения ремонтных работ на линейной части системы магистральных газопроводов, в частности выполнить количественную оценку приоритетов объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ, отобрать объекты для выполнения ремонтно-строительных работ Иерархическая структура для анализа относительного риска эксплуатации участка магистрального газопровода включает в себя четыре уровня (рис. 13)

Рис. 13. Иерархическая структура для определения очередности производства PCP на участках МГ

Количество групп критериев (Gii2>3,4,5) и критериев в каждой группе (Gi =>

Кц, 12, 13 I G2 => К21,22 23 , G3 => K3ii32 33 , G4 => Ки,42 43 1 G5 => Ks1j 52 53 )

является постоянным Количество сравниваемых участков магистральных газопроводов может быть произвольным, причем разработанный ППП обеспечивает возможность одновременного сравнения 250 объектов

В задаче о выборе объектов для выполнения строительно-монтажных работ используются в общей сложности п = 23 критерия Для того чтобы приписать им приоритеты путем непосредственного сравнения их друг с другом, понадобилось бы произвести (232 - 23)/2 = 253 сравнения Критерии были разбиты на 5 кластеров (групп), содержащих не более 7 критериев (от 4 до 6), исходя из естественного группирования близких по классу критериев Это дало возможность эксперту сравнить критерии в каждом кластере, а также сами кластеры между собой, не нарушая описанного психологического ограничения и с высокой степенью согласованности, при этом на первом и втором уровнях иерархии потребуется выполнить 48 сравнений, что меньше теоретической границы (7/2) (23 - 1) = 77 сравнений

Эффективность иерархии может быть определена как отношение числа прямых парных сравнений, требуемых для всего множества п элементов, входящих в иерархию, к числу парных сравнений, которые необходимо провести после группирования в кластеры Эффективность иерархии имеет порядок п/7 Таким образом, в данном случае эффективность деления критериев на группы с помощью иерархической декомпозиции, может быть определена как 253/48 « 5,3, что даже выше, чем 23/7 » 3,3

По исходным данным и результатам расчетов необходимо составлять отчеты Предусмотрено формирование следующих видов отчетов отчет № 1 - отчет по исходным данным для каждого внесенного в систему объекта (анкета объекта), отчет № 2 - отчет по сравнению всех объектов, анкеты которых находятся в архиве системы, отчет № 3 - отчет по сравнению произвольно выбранных объектов из архива (например, по сравнению объекта № 1, объекта № 3 и объекта № 10 из 20-ти объектов архива)

В отчетах № 2 и № 3 содержатся результаты выполнения расчетов значения приоритетов объектов по очередности проведения ремонтно-строительных работ, перечень объектов, ранжированный по приоритетам, определяющий ремонтную программу предприятия, графическое представление относительного риска эксплуатации ранжируемых объектов Пример сформированного отчета № 2 приведен на рис. 14

Отчет содержит перечень сравниваемых объектов с указанием уникальных номеров (Ы0б), нормированный вектор глобальных приоритетов объектов, трактуемых как величины относительного риска эксплуатации

объектов Я(1), 1^(2).....Р(М), где N - число сравниваемых объектов, при этом

сумма величин относительного риска равна 1, ранги объектов - номера очереди объектов (№) в ремонтной программе предприятия, диаграмма очередности производства строительно-монтажных работ с учетом относительного риска эксплуатации объектов, при этом значения рисков Р0(М) даны по отношению к максимальному значению, которое принято за 1,

т е = К/тах{И; 1 = 1,2.....Ы}

В результате реализации разработанных принципов подготовки и принятия технологических и управленческих решений капитального ремонта

участков МГ в информационной среде формируется вероятностное обоснование очередности вывода на капитальный ремонт участков магистральных газопроводов на основе оценки относительного ряска эксплуатации каждого участка. При этом анализируется вклад отдельных диагностических показателей и характеристик, который дает возможность обосновать технико-экономические показатели предстоящего капитального ремонта с учетом необходимости ремонта отдельных конструктивных элементов газопровода Результаты архивируются в виде базы данных и выводятся на печать в виде отчета, который может включать в себя текст, таблицы и рисунки.

очередность производства ремонтно-строительных раВот на линейной часта магистральных трубопроводов

В таблице приняты следующие обозначения:

Nos = 1.2.....5 - номера рассматриваемы* объектов. R(N) - относительный риск

эксплуатации объекта. R(1) * R(2) + . . . + R(5¡) = \ - сумма относительных рисков эксплуатации всех объектов; Н? - номер очереди производства PCP; !.!!,..., 1|Ш -следует обратить особое вниманий на выделенные показатели. На рисунке приняты следующие обозначения:

R.0 = RJtnaxÇïi; i = 1, 2, . . . , N] ■ относительный риск эксплуатации объектов (участков магистральных трубопроводов).

Nus R № j N=6 R Но Мгб R II» R M»

S 0,400 1 2 0,157 3 4 о,озз s :

1 0.254 2 3 0,106 4

Очередность производства PCP (место)

Рис. 1. Очередность производства PCP с учетом относительногп риска -Г.-ПГ 1->UV",1 1 место - R(ci5ïckt fiiS) - О, «Ю, 2 место - R(oB ьект Ns-J) = 0,254, 3 место - Ш'оБъекг № 2) = 0.157; 4 место - R(nSbeKT №3J- 0,106; 5 место - R(o6bst[î N2 4) = 0,ÛSit

Рис. 14. Окончательный вид сформированного отчета для определения очередности производства pcp на линейной части мг

Таким образом, представляется возможным с максимальной эффективностью выполнить оценочные расчеты технико-экономических

показателей (в смысле планирования последовательности и величины материальных затрат) капитального ремонта участков магистральных газопроводов с учетом приоритетности отдельных объектов Описанная разработка имеет рекомендательный характер и предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием организации и проектированием производства работ при капитальном ремонте участков магистральных газопроводов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Обоснованы организационно-технологические методы капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов, обеспечивающие повышение эксплуатационной надежности МГ путем своевременного проведения ремонтно-строительных работ в установленные сроки

2 Проанализированы технологические процессы производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте линейной части МГ вскрытие газопровода, разработка околотрубной траншеи, снятие старого изоляционного покрытия, ремонт труб, подготовка поверхности газопровода для нанесение нового антикоррозионного покрытия, подбивка и засыпка грунта, контроль качества

3 Изложены основные принципы принятия технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов на основе совершенствования структуры производства ремонтно-строительных работ, предусматривающей создание в газотранспортных предприятиях на базе аварийно-восстановительных поездов специализированных ремонтно-строительных подразделений в составе линейно-эксплуатационных служб, а также специализированных участков по ремонту подводных переходов

4 Сформулированы этапы решений для производства ремонтно-строительных работ на участках МГ в сложных инженерно-геологических условиях, а именно обработка данных диагностики технического состояния линейных участков МГ с целью оптимального выбора методов проведения ремонтных работ на основе технико-экономических критериев, количественная многокритериальная оценка приоритетов для включения участков МГ в план проведения ремонтных работ на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии

5 Разработаны принципы принятия технологических и управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при капитальном ремонте МГ с учетом реализации вероятностно-статистических методов количественного анализа ресурсного обеспечения процесса капитального ремонта в условиях реализации природоохранных мероприятий Предложена методика оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ при

капитальном ремонте с учетом вероятностных характеристик показателей производства строительно-монтажных работ

6 Установлено, что оптимальная организация ресурсного обеспечения производства СМР на участках МГ в условиях реализации природоохранных мероприятий зависит от интенсивности экологического ущерба при выполнении СМР, удаленности места производства СМР от поставщика ресурсов, стоимости и скорости доставки необходимых для производства СМР материалов Разработаны алгоритмы анализа инвестиционно-строительных проектов капитального ремонта участков МГ при использовании различных типов ресурсного обеспечения

7 Предложены и обоснованы технико-экономические показатели различных методов капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов с учетом организационно-технологических принципов капитального ремонта методом переизоляции - доминирующим методом производства ремонтно-строительных работ Приведены критерии необходимости и целесообразности производства капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов на основе реализации информационных технологий

8 Впервые в отечественной практике разработано информационно-аналитическое обеспечение для принятия технологических решений капитального ремонта магистральных газопроводов, включающее основные принципы реализации информационных технологий для инженерной подготовки участков магистральных газопроводов к капитальному ремонту, алгоритмическое моделирование экспертной системы ранжирования объектов для производства строительно-монтажных работ в условиях организации капитального ремонта участков в системе магистральных газопроводов

9 В рамках разработки информационных технологий проектирования PCP в процессе формирования программы капитального ремонта МГ реализованы функционально-ориентированные подходы принятия технологических и управленческих решений путем использования диалоговых систем для ПЭВМ, которые позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию

10 Предложен эффективный организационно-технологический процесс проведения капитального ремонта на основе реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях

Монографии

1 Салюков В.В., Селиверстов В.Г., Алексашин С.П. и др Технологии и технические средства реабилитации трубопроводов - М ИРЦ Газпром, 2004 -120 с

2 Салюков В.В. Технологические и управленческие решения капитального ремонта магистральных газопроводов - М Стройиздат, 2007 -408 с

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Дедешко В.Н., Салюков В.В., Парфенов А И. и др. Обслуживание и ремонт магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 9, 1998, с 57-59

2 Салюков В.В. Геоинформационные технологии для газотранспортных предприятий - Газовая промышленность, № 8, 1999, с 40

3 Салюков В.В., Волгина Н.И., Карвонен И. и др. Остаточное напряжение и стресс-коррозия в трубах - Газовая промышленность, № 4,

1999, с 49-50

4 Будзуляк Б.В , Салюков В.В., Дедешко В.Н. и др. Ремонт линейной части магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 11, 1999, с 33-36

5 Салюков В В., Крылов Г.В., Отт К Ф. и др. Очистка линейных участков магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 11,

2000, с 57-58

6 Салюков В.В. Предрасположенность труб большого диаметра к стресс-коррозионным разрушениям - Газовая промышленность, № 12, 2000, с 44-46

7 Салюков В.В, Усошин В.А., Безродных Ю.П. и др Приборное обследование переходов магистральных газопроводов через водные преграды - Газовая промышленность, № 5, 2001, с 41-42

8 Дедешко В.Н., Салюков В.В., Ф.Г. Тухбатуллин и др. Стратегия борьбы с КРН газопроводов - Газовая промышленность, № 8, 2001, с 53-56

9 Салюков В.В., Бойко А.М , Харионовский В.В. и др. Эксплуатация морского участка газопровода Россия - Турция - Газовая промышленность, №3, 2001, с 10-11

10 Салюков В.В., Дедешко В.Н., Ермолаев С.А. и др. Новая технология ремонта подводных переходов с применением муфт - Наука и техника в газовой промышленности, № 2-3, 2001, с 33-36

11 Будзуляк Б.В., Салюков В.В., Харионовский В.В. Продление ресурса магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 7, 2002, с 59-60

12 Будзуляк Б.В., Салюков В.В., Губанок И.И. и др. Концепция ремонта линейной части магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 8, 2003, с 62-65

13 Салюков В.В., Синицын С.С., Имшенецкий С.П Геодезическое позиционирование объектов транспорта газа - Газовая промышленность, № 1, 2003, с 62-63

14 Будзуляк Б.В., Салюков В.В., Стативко В Л. и др. Техническая диагностика - основа методологии поддержания эксплуатационной надежности ЛЧ МГ - Газовая промышленность, № 9, 2003, с 44-49

15 Салюков В.В., Петров Н.Г. Интеллектуальная вставка для контроля напряженно-деформированного состояния стальных трубопроводов - Наука и техника в газовой промышленности, № 1, 2003, с 3-5

16 Салюков В.В., Молоканов A.B. Новые дефектоскопы - Газовая промышленность, № 12, 2004, с 25

17 Салюков В.В. Подводные переходы магистральных газопроводов диагностика и ремонт - Газовая промышленность, № 12, 2004, с 9-10

18 Салюков В.В., Губанок И.И., Хороших A.B. и др. Система инструментального мониторинга промышленной безопасности технологических объектов - Газовая промышленность, № 9, 2004, с 82-83

19 Дедешко В.Н., Салюков В.В., Митрохин М.Ю. и др Технология переизоляции и новые изоляционные покрытия для защиты магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 2, 2005, с 68-71

20 Салюков В.В., Арефьев А.Г., Лапин А.Е. и др. Оценка опасности механических повреждений магистрального газопровода - Газовая промышленность, № 7, 2005, с 22-24

21 Салюков В.В., Дедешко В.Н. Развитие системы диагностического обслуживания магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 8, 2005, с 15-18

22 Дедешко В.Н., Салюков В.В. Основные направления диагностического обслуживания магистральных газопроводов - Газовая промышленность, № 8, 2006, с 44-46

23 Салюков В.В., Алексашин С.П , Парфенов А.И. Система контроля целостности газопроводов ЕСГ ОАО "Газпром" - залог ее надежности и долговечной работы - Газовая промышленность, № 1, 2007, с 48-50

Брошюры и статьи в научно-технических сборниках и других изданиях

1 Хретинин И.С., Салюков В.В., Иванов В.А. и др. Новые методы ремонта магистральных газопроводов -М ВНИИЭгазпром, 1990 -55 с

2 Стояков В.М., Салюков B.B, Клюк Б.А. и др. Образование выпученных участков газопроводов и оценка их напряженного состояния -М ВНИИЭгазпром, 1991 -41 с

3 Салюков В.В., Егурцов С.А., Хренов H.H. и др. Методические рекомендации по длительным натурным измерениям параметров напряженно-деформированного состояния магистральных трубопроводов -М ИРЦ Газпром, 1993 - 69 с

4 Борисенков И.А., Гехман A.C., Салюков В.В. и др. Методы сооружения и реконструкции подземных переходов трубопроводов различного назначения под железными и автомобильными дорогами -Научно-технический сборник "Транспорт и подземное хранение газа" - М ИРЦ Газпром, 1993 - 67 с

5 Салюков В.В. Ремонт газонефтепроводов - М ИРЦ Газпром, № 3,

1998 -65 с

6 Будзуляк Б.В., Дедешко В.Н., Салюков В.В. и др. Формирование концепции ремонта линейной части магистральных газопроводов ОАО "Газпром" - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 1-2, 1999, с 4-17

7 Будзуляк Б.В , Салюков В.В , Халлыев Н.Х. и др. Новые подходы к планированию ремонта и диагностике магистральных трубопроводов -Научно-технический сборник "Транспорт и подземное хранение газа" - М ИРЦ Газпром, 1999 - 66 с

8 Будзуляк Б.В., Салюков В.В., Халлыев Н.Х. и др Восстановление эксплуатационных параметров магистральных трубопроводов - М ИРЦ Газпром,1999 - 81 с

9 Салюков В.В. Ремонт газонефтепроводов - М ИРЦ Газпром, № 4,

1999 -38 с

10 Халлыев НХ., Селиверстов В.Г., Салюков В В. и др. Ремонт газонефтепроводов - М ИРЦ Газпром, № 5, 1999 - 51 с

11 Халлыев Н X., Селиверстов В.Г., Салюков В.В. и др. Диагностика и выборочный ремонт - основа эффективной эксплуатации трубопроводов -М ИРЦ Газпром, 2000 -73 с

12 Салюков В.В., Тухбатуллин Ф.Г., Велиюлин И.И. и др. Разработка и создание отраслевой информационно-аналитической экспертной системы "РЕМГАЗ" - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 4, 2000, с 3-7

13 Салюков В.В., Парфенов А.И. Совершенствование организации ремонта линейной части газопроводов в ОАО "Газпром" - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 3, 2000, с 3-8

14 Салюков В.В., Велиюлин И.И., Лукомский А.Т. Способы интенсификации выполнения вскрытия демонтируемого подземного

трубопровода - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 1-2, 2000, с 34-38

15 Аникин Е.А., Габелая Р.Д., Салюков В.В. и др. Эффективные методы ремонта магистральных трубопроводов - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" -М ИРЦ Газпром, 2001 - 108 с

16 Салюков В.В. Оценка эффективности капитального ремонта газопровода - Научно-технический сборник "Ремонт газопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 2, 2001, с 3-10

17 Салюков В.В., Ремизов В.В., Тухбатуллин Ф.Г. и др. Коррозионное растрескивание труб под напряжением - основная причина аварий магистральных газопроводов - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 4, 2001, с 2-11

18 Салюков В В., Халлыев Н.Х., Селиверстов В.Г. и др. Ремонт локальных участков трубопровода - М ИРЦ Газпром, 2001 - 73 с

19 Салюков В.В. Экспериментально-аналитическая оценка надежности линейной части магистральных газопроводов - Научно-технический сборник "Ремонт трубопроводов" - М ИРЦ Газпром, № 2, 2001, с 23-27

20 Салюков В.В. Анализ аварийности газопроводов ОАО "Газпром" по причине КРН - Научно-технический сборник "Опыт эксплуатации и технической диагностики магистральных газопроводов с дефектами КРН" -М ИРЦ Газпром, ч 1,2002, с 3-17

21 Салюков В.В. Снижение рисков эксплуатации линейной части магистральных газопроводов - М ИРЦ Газпром, 2003 - 56 с

22 Салюков В.В., Бегеев Т.К., Городниченко В.И. Экспертная система анализа технического состояния газопроводов с дефектами - Сборник научных трудов "Надежность и ресурс газопроводных конструкций" - М ВНИИГАЗ, 2003, с 110-120

23 Салюков В.В., Митрохин М.Ю., Решетников А.Д. и др. Руководящий документ по ресурсному оснащению подразделений для ремонта ЛЧ МГ в различных природно-климатических условиях (ВРД 39-11 10-073-2003) -М ВНИИГАЗ, 2003 - 66 с

24 Халлыев Н.Х., Салюков В.В., Середа М.Л. и др. Технико-экономические аспекты поддержания эксплуатационной надежности и безопасности магистральных газопроводов - М ИРЦ Газпром, 2005 - 76 с

Подписано к печати " 17" сентября 2007 г Заказ № 170913746, Тираж 100 экз 2 уч -изд л ф-т 60x84/16 Отпечатано в ООО "ВНИИГАЗ", по адресу 142717, Московская область, Ленинский р-н, п Развилка, ООО "ВНИИГАЗ"