Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБЪЕМНО-ВЕСОВОЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ВЫХОДА ШЕРСТИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОБЪЕМНО-ВЕСОВОЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ВЫХОДА ШЕРСТИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ"

На правах рукопн

РАЗГОНОВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ

ОБЪЕМНО-ВЕСОВОЙ МЕТОД ОЦЕНКИ ВЫХОДА ШЕРСТИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

06.02-04 • Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК)

Научный руководитель доктор экономических наук

Тимошенко Николай Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Защита состоится 17 декабря 2004 г. а 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу Россия, 357017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольског научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан « /Я- » ноября 2004 г.

Сидорцов Владимир Игнатьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Остроухое Николай Александрович

Ведущая организация

Государственное Учреждение Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства (ГУ СКНИИЖ)

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Овцеводство является составной частью агропромышленного комплекса страны и среди его отраслей животноводства занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике получаемой продукции. Оно является важным, а в ряде случаев и единственным источником получения шерсти, мяса-баранины, меховых, шубных овчин и других видов сельскохозяйственной продукции.

В течение длительного времени экономика овцеводства России в основном базировалась на производстве шерсти, доля которой в обшей стоимости товарной продукции отрасли достигала 75 - 85 процентов. Этому способствовали обоснованные цены иа шерсть, что, в конечном счете, оказывало решающее влияние на темпы и уровень развития овцеводства страны. Однако накопленный потенциал шерстяной отрасли страны за период рыночного реформирования экономики {1990 - 2000) растерян, численность овец в стране сократилась более чем в 4 раза (с 63 миллионов голов до 14.8 миллионов) из-за невостребовательности отечественной шерсти как на внутреннем рынке, так и за рубежом. При сложившейся ситуации, стабилизация и развитие отечественной племенной базы в первую очередь тонкорунного типа овец, в условиях России является актуальной проблемой.

Шерсть является продуктом живого организма, которая выращивается на овие в течение года в разных условиях содержания и кормления. Химический состав сё не постоянен к по данным исследователей содержание таких элементов, как углерод, водород, кислород, азот и сера колеблется в пределах единиц процента. На ее технологические качества оказывает влияние окружающая среда, минеральная и органическая составляющие примесей и растительные вещества, попадающие в руно во время нахождения животных на пастбище. Производимая немытая шерсть содержит в среднем до 50 - 60 % чистого волокна, от 5 до 15 % шерстного жира, 35 - 45 % минеральных и органических примесей и до 15 % растительного сора. Поэтому при производстве шерсти и изучении продуктивности

овец необходимо, прежде всего, знать выход из неё чИСТОГО" волокна, шерстная

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

продуктивность животных закладывается на этапе селекционной и зоотехнической работы по созданию продуктивных пород овец и стад и во многом зависит от точности определения одного из основополагающих показателей - шерстяного основания (Wool Base -база шерсти), производным которого является - выход шерсти. Большая значимость показателя выхода шерсти в селекционной, зоотехнической, промышленной и коммерческой практике, требует совершенствования методов его оиенкн.

Немытая шерсть для исследований является сложным объектом, а названные факторы не позволяют использовать хорошо отработанные в практике исследований аналитические (физико-химические) методы контроля для оиенкн её показателей, как, например, выхода шерсти. Поэтому в практике определения выхода шерсти используются методики, основанные на исключении компонентов немытой шерсти (при промывке, сушке, сжигании и т.д.), что вызывает определённые трудности в селекционном и технологическом процессе.

Для обеспечения всех структурных подразделений шерстяного комплекса страны точным и высокопроизводительным методом оценки выхода шерсти, на основе которого более корректно использовать данные животных по их шерстяной продуктивности, приобретают особую актуальность исследования по вопросу его совершенствования или разработки.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка экспрессного приборного метода оценки выхода шерсти, основанного на физических закономерностях газового закона БоЙля-Мариотта, массовых плотностях (далее плотность) химически несвязанных веществ и их соотношении в немытой шерсти, для селекционных, зоотехнических, производственных и коммерческих целей.

В задачи исследований входило:

■ анализ существующих методов оценки выхода шерсти из немытой и обобщение научно - практических публикаций аналитической оценки гетерогенных систем, какой по своему состоянию является немытая овечья шерсть;

■ определение основных факторов и условий, определяющих возможность

разработки и применения инструментального объёмно-весового метода для оценки выхода шерсти (включающего определение веса пробы ■+■ измерение истинного объёма немытой шерсти в пробе);

* создание лабораторной установки (прибора) для определения вы-

хода шерсти разработанным объёмно-весовым методом;

■ проведение сравнительных экспериментальных исследований по определению выхода шерсти разработанным методом в сравнении с действующими методами в отечественной и мировой практике, оценка его экономической эффективности;

■ разработка исходных требований на проектирование и изготовление опытного образна установки (прибора), реализующей объёмно-весовой метоп.

Объектом исследования была определена однородная тонкая и помесная немытая шерсть Северо-Кавказского региона.

В качестве рабочей гипотезы исследования аятор исходит из того, что: - немытую шерсть можно представить двух компонентной системой; - присутствующие естества (кератин, вода химически несвязанная с кератином, жир, пот, минеральные примеси, растительный сор, базовые загрязнения) в немытой шерсти химически не связаны друг с другом; • а при известной нх общей массе (весе) и занимаемом объёме можно определить вес любого компонента системы, при условии, что массовые плотности этих компонентов известны.

Научная новизна. Впервые, применительно к методам оценки количественных показателей качества шерсти, разработан приборный объёмно-весовой метод определения выхода шерсти для селекционных и производственных целей.

Элементы научной новизны составляют;

-определение соотношения шерсти и "инородных примесей1" в пробе немытой шерсти выражать функциональной зависимостью второго порядка при условии, что немытая шерсть - двух компонентная система (кератин + "инородные примеси").

- предложены функциональные зависимости плотности инородных примесей, связанные с массой пробы, занимаемым объёмом немытой шерсти в пробе.

плотностью немытой шерсти и плотностью шерсти (кератина);

- сознана лабораторная установка для реализации объёмно-весового метода оценки выхода шерсти и проведены экспериментальные исследования по апробации метода;

разработаны исходные требования для изготовления установки, реализующей предлагаемый метод.

Новизна метода подтверждена авторскими свидетельствами (№ 950807, опубликовано 15.08.82г. Бкхл. №30) и (№1559890 с грифом для служебного пользования), который был снят «Роспатентом», письмо № 41-62-8-209 от 22.05.01 в 2001 году.

Практическая значимость работы. На основании сравнительных испытаний объёмно-весового метода с ГОСТ 30190-2000 и 1WTO 19-76 (Е) в лабораторных условиях института и производства (ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат») подтверждена его обоснованность, надежность в эксплуатации, экслресс-ность (время анализа не более 20 минут) и достоверность оценки (погрешность менее 1.0 %). По результатам испытаний разработанный метод рекомендован для использования в сельском хозяйстве и промышленности.

Свнзь темы с планом научных работ. Исследования по теме проведены в соответствии с тематическим планом Научно - исследовательского института заготовок и первичной обработки шерсти (1987 -1991 гг.) и Ставропольского науч-но-и се ледов ателье кого института животноводства и кормопроизводства (2002г.).

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и осуждены на заседаниях учёного совета НИИЗПОШ в 1990 - 1991 гг., на заседании кафедры овцеводства СГСХА в 1999 г., трудах СГСХА (Ставрополь, 2000г.), на заседании методической комиссии и ученого совета СНИИЖК в 2004 г.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанный объёмно-весовой метод оценки выхода однородной тонкой и полутонкой шерсти;

- исходные требования на проектирование и изготовление установки, реализующей объвмно-весовой метод.

Публикации. По теме диссертации получено два авторских свидетельства и опубликовано семь статей.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа, содержит 14 таблиц, 9 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 104 источника, в т. ч. на иностранных языках 36.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, формулируется рабочая гипотеза н определяется цель работы.

ß персам разделе выполнен анализ существующих методов определения выхода шерсти и дана оценка применимости физических методов анализа, основанных на газовых законах и свойствах твёрдого и жидкого тел, какими являются овечья шерсть и инородные примеси, присутствующие в немытой шерсти.

Во вторам разделе изложена методика проведения исследований, описан используемый материал для проведения эксперимента и место проведения работы.

В третьем разделе показаны и обобщены результаты проведённых технологических испытаний оценки выхода шерсти объёмно-весовым методом на лабораторной макет установке, разработанной и изготовленной автором. Дана оценка экономической эффективности предлагаемого метода оценки выхода шерсти в сравнении с действующими методами.

В выводах и предложениях отмечена положительная сторона разработанного метода, дана техническая и экономическая оценка и определена перспектива его внедрения в шерстяной отрасли страны.

Материал и методика исследований.

На нервом этапе диссертационного исследования определена методология разрабатываемого объёмно-весового метода, идея которой состоит в едином при* борном обеспечении и методическом подходе к оценке выхода шерсти во всех структурных подразделениях шерстяного комплекса.

Изучено количественное соотношение составных компонентов, входящих в немытую однородную тонкую и полутон кую овечью шерсть Северокавказского

региона. Немытая шерсть - много компонентные с реды с непостоянной и неоднородной массовой плотностью, состоящие из шерстяного волокна от П до 60 % и инородных примесей от 40 до 89 % Качественный и количественный состав немытой шерсти зависит, в первую очередь, от результатов селекционной работы при выведении той или иной породы или типа овец и условий их содержания и разведения.

Из многообразия компонентов, присутствующих в немытой шерсти овец, особый интерес для селекционных и зоотехнических мероприятий представляет количественная характеристика шерсти шерстяное основание. Для определения кератина (шерстяного основания), который химически не связан с другами компонентами присутствующими в образце немытой шерсти и имеет постоянную плотность для условий испытания, достаточно определить плотность образца немытой шерсти и суммарную массовую плотность инородных примесей шерсти. Это знание и легло в основу метода. Под инородными примесями подразумевается влага, жиропот, растительный сор, минеральные примеси, базовые загрязнения и т.д. При этом, удаётся, определить шерстяное основание в испытуемой пробе немытой шерсти инструментально, ие разрушая её, исключив технологические операции промывки, сушки, сжигания, экстракции образца и тл.

Плотность инородных примесей шерсти в немытой (с учётом их количеств венного и качественного суммарного состава) - величина переменная (0.95 г/см1^ р„р ¿=2.2 г/см1) и функционально зависимая от многих факторов (условий содержания, природно-климатической зоны разведення овей, вида шерсти и т.д.). Плотность немытой шерсти также величина переменная, функционально зависимая от количественного и качественного состава инородных примесей и теоретически может находится в пределах (1.18 г/см' > рИ1и ^1.58 г/см'). Получены экспериментальные данные массовой плотности в воздушной среде для однородной мериносовой шерсти - (130174 - 1,30355 г/см ') и тонкой помесной - (1.29986 - 1.30230 г/см') с погрешностью определения 0.022< в £.0.028 г/см1. Для практических целей при определении выхода чистой шерсти величина массовой плотности шерсти принималась равной 131 г/см \

ч

В основу разработанного метола взят газовый закон, показывающий, что для двух состояний газа, определённой массы при неизменной температуре выполняется соотношение pv - р, v | ^ Const (2.1)

где: pv - начальное состояние газа, р - давление газа в кг/смJ, v - объём газа в см1, р|v 1 - конечное состояние газа.

На рис. 1 соотношение газа представлено графиком, представляющим собою равнобочную гиперболу, называемую в физике изотермой.

Рис. 1 График зависимости давления газа от объёма при заданной температуре.

Выявление действительного содержания шерстяной массы (кератина) немытой шерсти, объективность её определения - основа оценки качества её как в производстве, так и на шерстяном рынке страны.

Анализ показывает, что массовая плотность немытой шерсти, находится в функциональной зависимости от массовой плотности шерсти и примесей, присутствующих в немытой шерсти и их количественного и качественного соотношения. Эта зависимость на базе экспериментальных данных в виде графика представлена на рис. 2 кривой второго порядка уравнением вида:

у = ах1 - вх + с (2.1)

Применительно к испытуемым пробам немытой шерсти с определёнными параметрами массы (веса), занимаемым объёмом немытой шерстью в пробе, плотностью немьггой шерсти и неизвестной плотностью инородных примесей уравнение второго порядка (2.1) принимает вид:

(а - в)рг„„+ (с - к + д)рлр + М = 0 (2.2),

хорошо согласующее с соотношением шерстяного волокна (кератина) относитель-

но инородных примесей, присутствующих в немытой шерсти,

где: (а-в)1, (с-к+д) и М - постоянные величины функционально выражаемые через массу, объём, массовые плотности кератина и немытой шерсти пробы.

Рис. 2 Соотношение компонентов (шерсть - инородные примеси) от массовой плотности немытой шерсти

Решение функциональной зависимости вида (2.2) применительно к каждой исходной пробе немытой шерсти позволяет определить плотность её инородных примесей. Определив плотность инородных примесей, и зная постоянное значение плотности шерсти, определяют шерстяное основание.

По полученным значениям массы М испытуемой объединённой или лабораторной пробы немытой шерсти и занимаемого её объёма V, определённую на установке, рассчитывают её массовую плотность в соответствии с выражением

ркш = М / V. (2.3)

Суммарную массовую плотность инородных примесей (рпр), присутствующих в образце немытой шерсти, рассчитывают по формулам,- которые являются корнями уравнения (2.2) для случаев:

а) -для рна1> рш:

-ОМ;-4МУ рщ»^1 МУрщ» V (у>„гМУ | ( >М рта л/;р-1М ри„ I

р.,-----(2.4)

б) -для р™ < Рц,:

. ( ! М:-4М ♦ . ,/иМ'-4М Ур» +-4М( Ур. -М V) < 1М Р. -V'р_-2 Ч р„ >

---(2.5)

2 (У1 р. -МУ>

Расчёт шерстяного основание в единицах массы производят по формуле

Ш-Ур„)ря

т = ■

(2.6),

где:

т - шерстяное основание в испытуемом образце немытой шерсти в г; А/ - масса исходного образца немытой шерсти в г; V - объём образца немытой шерсти в ел*1; рщ - значение плотности шерсти (кератина), равное КЗ] г/см*; р„р - значение плотности инородных примесей присутствующих в испытуемом образце в л/си3;

р™- значение плотности испытуемой пробы немытой шерсти вг/см*.

При этом исходный образец при испытании не подвергается каким либо изменениям за счёт посторонних механических, химических или иных сил. Следовательно, одни и тот же образец немытой шерсти можно представить к повторным испытаниям (при возникших сомнениях в полученных результатах) или к контрольным (при возникших разногласиях между поставщиком и потребителем немытой шерсти).

Определение объёма испытуемой пробы немытой шерсти (кератин + инородные примеси) по предложенному методу осуществлялось на макете установки, разработанной и изготовленной в НИИЗПОШ. Её схема представлена на рис, 3.

Калибровка установки производится помещением в рабочий сосуд (Рс) физических тел с известными объёмами с последующим замерами каждый раз избыточного давления между манометрическими ветвями. В качестве эталонов для ка-

л «бровки установки (табл. 1) были взяты два физических тела с известными объёмами, при условии, что объёмы немытой шерсти испытуемых проб по абсолютной величине находятся в области между численными значениями эталонных объёмов, т.е. V,| — УН111 ^ V,,.

Рис. 3 Технологическая схема установки, реализующей способ определения выхода шерстяного основания в немытой шерсти.

( ~~источник избыточного давления осушенного воздуха. 1 - кран, изолирующий источник воздуха избыточного давления от установки. М - образцовый манометр, обеспечивающий стабильность избыточного давления в рабочей и вспомогательной манометрических ветвях. 2 и б - краны, изолирующие манометрические ветви. 3 - кран, изолирующий рабочий сосуд от вспомогательного первой манометрической ветви. 4 - кран, изолирующий вспомогательные объёмы второй маыометрической ветви. 5 • кран, изолирующий ветви дифференциального манометра. 7,8 - краны, разгружающие манометрические ветви от избыточного давления в атмосферу. Вс 1а, Вс 2а и Вс 2 б - вспомогательные сосуды первой и второй манометрических линий. Рс - рабочий сосуд. Д.М. - дифференциальный манометр.

Погрешность (е) результата измерения высоты водного столба жидкости (И) на экспериментальной установке при её калибровке была определена с вероятностью а - О. 95 и составляла е = ± 0.548 %.

Таблица î

Результаты калибровки лабораторной установки, (п=20)

Эталонный объём V (см Коэффициент в ар нации, о <%) Среднее квадрат»-ческое отклонение, S (%) Погрешность определения, е (%)

50.0 0.879 1.211 ± 0.541

100.0 0.556 1.240 ± 0.555

По экспериментальным данным находится линейная зависимость избыточного давления от объёма эталона для установки с принятыми начальными условиями для манометрических ветвей с их элементами (Р в НгО, V в г-н'> на рис. 4, Из графика следует, что 1 лш водного столба равен 0.665 см'.

Рис. 4 График зависимости давления от объёма при начальном (рабочем) давлении 2.0 кг/см'

По окончании калибровки приступают к исследованию проб немытой шерсти, помещая их рабочий сосуд п считывая величину избыточного давления, пропорциональную объёму немытой шерсти в пробе.

Объём но-весовой метод оценки выхода шерсти состоит.из следующих последовательных технологических операций: отбора исходной пробы шерсти; её взвешивания; определении занимаемого объёма немытой шерстью; расчёта .массо-

вой плотности немытой шерсти испытуемой пробы (ркщ) по формуле 2.3; расчёта массовой плотности инородных примесей (рпр) по формулам 2.4 и 2.5; расчёта шерстяного основания в пробе немытой шерсти и выхода чистой массы по формуле 2.6.

При реализации объём но-весового метода оценки шерстяного основания немытой шерсти не требуется осуществлять операций, направленных на удаление инородных примесей из испытуемой пробы. В этом случае, сохранность образца гарантированна и его, возможно, использовать для повторных испытаний. При расчётах используется компьютер, что существенно сокращает время на производство расчётов. Зная величину шерстяного основания, не представляет особого труда рассчитать кондиционно - чистую массу шерсти для любых выходов, используемых в практике шерстяных комплексов мира для различных цепей; зоотехнических, селекционных или коммерческих.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для оценки метрологических характеристик объём но-весового метода в работе использовались приёмы сравнительного технологического эксперимента и статистического анализа. В качестве объекта исследований использовались обезличенные контрольные пробы немытой шерсти овцеводческих хозяйств Ставропольского края, взятые в лаборатории ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат» сезонов заготовок 1986 и 1987 годов и повторенных в 2002 г. в моменты проведения сертификации шерсти. При этом отбирались образцы немытой шерсти мериносовых и помесных овец различных состояний и выходов. Исследования проводились на образцах рунной шерсти и образцах отобранных пробоотборником по методу «кор-теста». Выявлена возможность определения выхода чистой шерсти объёмно-весовым методом не распаковывая образец. Результаты оценки шерстяного основания немытой шерсти объёмно-весовым методом в сравнении с данными сырьевой лаборатории ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат» и испытательноП лабораторией шерсти института (№ POCC.RU.OOOJ.21 ЛТ19) представлены в таб. 2 - 5, и графически на рис. 5-7.

Таблица 2

Оценка шерстяного основания немытой мериносовой шерсти объёмно-весовым методом в сравнении с данными сырьевой лаборатории Не винном ыс-ского шерстяного комбината (пробы рунной шерсти, п=20)

36.98 38.72 33 66 44.13 33,60 46.35 34.73 40.64 36.52 45.75 43.61 44.67 46.05 44 02 43.26 39.45 45.93 37.76 45.60 37,81

38.02 36.68 34,31 39.96 34.76 43.13 34,04 37.78 35.82 42.86 43.21 44.13 44 60 43.10 42.12 38.14 42,86 36 60 43.70 36,97

Хг» = 41.11; £,-±1.65%. ~У?<> = 39.74; 1.81%

М М. 199.75 199 199 05 191.17 т ,97 19751 198.52 195 71 197.12 19661 199,25 199 ЛО 19164 19)70 199.20 197 11 196 2* 1«3 « т.1в 14176

т(г) -0 25 -0.61 -ОЧ5 .1.03 -2.49 • 1.43 .4,3« -2.53 -0,77 -040 -7.3« -«30 -0.80 -2 87 •2.76 -7 62 -1.82 .6 24

где х ( и у (— экспериментальные данные, полученные соответственно объёмно-весовым методом и по ГОСТ 30190-2000, а е, и е, - погрешность методов. Аналогичные обозначения данных исследования представлены в таблицах 3 и 4.

номер определения,п

Рис. 5 Оценка определения шерстяного основания немытой мериносовой рунной шерсти объёмно-весовым методом в сравнении с данными сырьевой лаборатории Н евин ном ысского шерстяного комбината

Таблица 3

Выход шерстяного основания немытой мериносовой шерсти. Объёмно-весовой метод в сравнении с ГОСТ 30190-2000 поданным лаборатории института (буровые образцы, п=-20)

40.52 39.72 43,94 42.58 41.60 39.22 39.24 37.76 38.95 18.96 41.67 40,13 40.20 41.86 40.35 40.16 39.54 39,96 39.49 38.83

>1. 37.75 40.69 41.38 42.24 42.47 41.19 39.52 36.83 38.02 3942 39,95 39,75 39.74 39.71 40.34 38.97 39,56 38,97 39.56 40.01

Хю у» = 40 184; - 39.794; 0.66%; 0.59%;

номер определения, л

Рис. 6 Выход шерстяного основания немытой мериносовой шерсти (буровые образцы). Сравнение объёмно-весового метода с 1\УТО 19-76 (Е) по данным лаборатории института

Таблица 4

Выход шерстяного основание немытой помесной шерсти. Объём но-весовой метод (образцы в бумажных патронах, п =20) в сравнении с традиционной технологией по данным лаборатории института

X, I 43.35 1 4167 43.45 41,20 •43.72 42.44 42.80 43.84 44.38 44.43 43.15 43.13 43.81 42.01 43.04 43.99 42.95 43.05 43.02 43.21

у( 1 42.67 43 67 42.87 43.05 42.70 4438 41.95 43.40 43,52 •44,42 43.04 42.96 ■ 42.93 43,22 42.07 42.88 42,17 43,46 42.97 43.77

"х го= 43.23 % Б*™ ± 0.42%

"У 20~ 43.11 % ^=±0.16%

Продолжение таблицы

-vv (■•> 105.46 106.73 106-68 106 38 105.42 10S07 10665 106.29 106 60 105 09 105.32 105 63 106.75 104 88 106.57 105.37 105 57 105.34 105,55 105-52

нсм М 47.47 48.92 46.30 47.05 46 20 47-80 46.00 47.20 47,25 47.В0 45.50 47 00 48.45 46 40 48.15 46 60 45,50 47.00 46.65 47.45

V U) 1.00 1.05 1,44 1.04 0.70 10 1.0 0.90 1.0 0.77 0.94 1.0 1.02 0,90 0,94 0.91 1.21 1.00 0S1 1.00

лс % 0,91 1.12 0.78 0.62 0.92 0.70 0В7 0.69 0.71 0.59 0 85 061 0,79 0 63 062 1.04 1.0« 0 84 1.05 0.88

р. с % 1,04 1.12 1.30 100 0.05 0.75 0 87 067 1.03 0.9S 1.10 1,14 088 0.77 0.90 1.10 0.80 0.75 0.91 0.79

где: л^ - масса испытуемой пробы немытой шерсти в упаковке, (г), нем ~ нормально-сухая масса пробы, (г) .и - массовая доля минеральных примесей, (г) ж-массовая доля остаточного жира, % р. с-массовая доля растительного сора, %

5 44.5

3

о

X

и

0

г

1 К К

и Q.

42,5

у = -V,U 1 и

Л R} = 0.1

«-v

м— V,_

у •= -0,010х + 43,432 = 0,0215

Л-

у = 0,0403х +42,432

40,5

R* = 0,0853 —f-г———

1 г 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 13 20 номер определения,!!

Рис. 7 Опенка шерстяного основания немытой помесной шерсти объёмно- весовым метолом (пробы в упаковке) в сравнении с данными лаборатории института.

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики, а также на персональном компьютере с использованием пакета программ «Microsoft Excel».

При детальной отработке метола и решения материальной базы, в перспективе просматривается возможность работать с кипой, как с образцом, не прибегая -к нарушению упаковки и дополнительной операции по отбору проб шерсти из неё, прн количественной оценке немытой шерсти в момент купли продажи немытой шерсти между покупателем и продавцом.

Разработаны исходные требования на проектирование и изготовление установки реализующей объёмно-весовой метод определения шерстяного основания в немытой шерсти. Таблииа 5

Шерстяное основание немытой мериносовой шерсти, полученное объёмно-весовым методом на пробах в упаковке и без упаковки.

Группа проб не- Число измерений, Интервал варьирования. х ^ 5 Среднее значение шерстяного основания Коэффициент Квалр этичное Погрешность

мытой шерсти п X 5 X » % X \т\ % % вариации отклонение метода

1 2 3 4 5 6 7 8

1 (пробы рунной шерсти сырьевой лаборатории НШК сезона заготовки 1987 г.) 24 42.75 - 49.45 44.02 43.52 5.45 5.51 2,42 2.40 0.99 0.98

2 (пробы шерсти -буровые, сертификационные сезонов заготовки: 2000 г.) 26 39.14-45.18 41.71 41.58 5.44 5.70 2.27 2.37 0,89 0,93

3 (то же 2002 г.) 20 41.33 - 43.12 41.85 42.07 5.45 5.04 2.28 2.12 0.97 0.95

где:—-х уП и~Хатп средние значения шерстяного основания, определённые по контрольным образцам в упаковке и без ней.

Из проведённых исследований (табл. 3-6 и рис. 4-6) следует хорошая корре-

ляционная взаимосвязь методов при их сравнительных испытаниях оценки шерстяного основания немытой шерсти объёмно-весовым метолом с традиционным по ГОСТ 30190-2000, Погрешность разработанного метода для буровых образцов сопоставима с традиционным и лежит в пределах от 0.42 - 0.99 %.

• Предложенный способ обеспечивает получение данных по выходу шерсти любой партии немытой шерсти (по отобранному образцу) в течение двадцати минут с сохранением после проведенных испытаний исходного образца, что особен-

но важно с возможными комиссионными испытаниями при возникших разногласиях клиентов.

В сравнении с известными методами определения выхода шерсти, разработанный метод значительно проще в технологическом аспекте и материальном, а погрешность оценки не превышает действующего метода. Разработанный метод апробирован в лабораторных условиях института и производства на немытой мериносовой и помесной шерсти.

Лабораторные испытания объёмно весового метода определения выхода чистой шерсти показали, принципиальную его в01М0Жн0Сть использования в практике овцеводов и промышленности при определении шерстяной продуктивности животных и выхода чистой шерсти при ее реализации.

Снижение трудозатрат н энергоресурсов, сокращение времени до двадцати минут при определении шерстяного основания (или выхода чистой шерсти) немытой шерсти, делают предлагаемый способ привлекательным как для овцеводческих хозяйств на стадии производства шерсти, так и на стадии её переработки. Объёмно-весовой метод определения выхода шерсти в сравнении с ГОСТ 301902000 резко снизит трудозатраты и энергоресурсы. При реализации традиционного метода участвуют не менее восьми высококвалифицированных лаборантов и один техник, парк лабораторного и вспомогательного оборудования порядка десяти наименований. Тогда как при объёмно-весовом методе определения шерстяного основания и расчёте КЧМ занят один лаборант. При этом стоимость одного анализа по базовому варианту с учетом 30 % рентабельности составляет 1072 рубля, по предлагаемому варианту 1,8 рубля. Следует отметить, что стоимость используемой для промывки воды и очистки стоков, получаемых при базовом метоле, в расчёт не принималась.

С учётом вышеизложенного, внедрение в сельском хозяйстве и шерстяной промышленности страны объём по-весового метола оценки выхода чистой шерсти позволит получить экономический эффект порядка 8.5 млн. рублей на объём производства немытой шерсти (4! тыс. т. в 2003г.) и сохранить около тонны мьгтой шерсти.

го

ВЫВОДЫ

1. Анализ современного уровня технологии и техники определения выхода шерсти показал, что существующие методы не в полной мере удовлетворяют потребности овисводов и промышленности в единстве проводимых измерений по данному вопросу.

2. Разработанный объёмно-весовой метод позволит заменить действующую технологическую схему оценки выхода .шерсти и решить главную задачу единства измерений по данному показателю в шерстяной отрасли страны, основанной на единой методической и инструментальной основе, как для сельского хозяйства, так и для шерстяной промышленности на всех стадиях её оценки,

3. Сопоставительный анализ данных, полученных объёмно-весовым методом, с данными традиционной технологии определения выхода шерсти, показал их-совместимость и хорошую корреляционную взаимосвязь, погрешность оценки выходашерстн предлагаемым менее 1.0 % при доверительной вероятности 0.95.

4. По результатам исследований разработаны исходные требования на проектирование и изготовление установки для определения выхода шерсти объемно-весовым методом.

- >' 5. Внедрение объёмно-весового метода в производство позволить сократить материальные затраты на создание лабораторий по оценке показателей немы* той шерсти, улучшить условия работы обсуживающего персонала и экологию'окружающей среды.

6. Годовой экономический эффект от внедрения объемно-весового метода составит более 400 рублей на тонну мытой шерсти и позволит сохранить порядка тонны мытой шерсти или 8.5 млн. рублей на объём производства шерсти в стране за 2003 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Внедрение объём но-весового метода оиенки выхода шерсти в сельском хозяйстве позволит решить ряд зоотехнических проблем,на более высоком инструментальном уровне при оценкешерсте продуктивности животных племенного стада, эффективно использовать экспериментальный материал при селекции разведе-

ния новых порол и типов овец, а также при формировании продуктивных отар овец в хозяйствах, занимающихся товарным производством шерсти.

Список опубликованных работ

1. Разгонов Н.Т. Определение шерстяного основания в образце немытой шерсти гравиманометрическим методом // Овцы, козы, шерстяное дело. - 1996, • № 2-3. - С. 40-42.

2. Исмаилов И.С., Разгонов Н.Т. Ускоренный грав и манометрический метод определения шерстяного основания в немытой шерсти У/ Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХЛ - Ставрополь, 2000 - С.29-30

3. Разгонов Н.Т. Сертификация м метрология шерсти // Материалы научных сообщений научно-производственной конференции по проблемам научно - технического развития заготовки и первичной обработки шерсти в условиях перехода к рыночной экономике. - Невинномысск. НИИЗПОШ. 1995 - С. 41-46.

4. Тимошенко Н.К., Разгонов Н.Т. Проблемы сертификации шерсти // Овны, козы, шерстяное дело. - 1997. - № 2-3. - С. 12- 14,

5. Тимошенко Н.К., Разгонов Н.Т. Сертификация шерсти: проблемы и перспективы.//Стандарты и качество. - 1996.-№ 12.-С. 67-68.

6. Разгонов Н.Т Сертификация шерсти. // Раздел 1.3, главы 1, монографии «Шерсть. Первичная обработка и рынок». - Москва. 2000.- С. 37-48.

7. А. с. 950807, МКИ} С ОШ 33/36. Споооб определения содержания чистого волокна в немытой шерсти / Разгонов Н.Т. (РФ), - № 2862075/28-12; Опубликовано (15.08.82. Бюл. № 13). - Зс.

8. А. с. 15598990, МКИ* С 0Ш 33/36. Способ определения шерстяного основания в немытой шерсти / Разгонов Н.Т. (РФ). - № 4344248/30-12; Опубликовано (2001. Бюл. № 20). - Зс,

9. Разгонов Н.Т Проблемы качества овечьей шерсти и её сертификация // Сборник научных трудов/ СНИИЖК. Вып. 2.-Ставрополь, 2004.-С.121-125.

РАЗГОНОВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ *

АВТОРЕФЕРАТ па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подл, к печати 05,11.2004 . Заказ 152. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. изд я. 1,0. Тираж 100 экз.

Отдел оперативной поля графи и СНИИЖК г, Ставрополь, пер. Зоотехнический 15

»24 8 1 S