Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Новые подходы к оценке состояния системы "микроорганизмы-макроорганизм"
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карпунина, Тамара Исаковна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МИКРОБНОЙ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (Обзор литературы)

1.1. Структура и функции микробных сообществ основных биотопов организма

1.2. Нарушения микробиоценозов как фактор риска эндогенной инфекции

1.3. Клинико-лабораторная оценка изменений нормальной микрофлоры

1.4. Характеристика гуморальных факторов неспецифической защиты и механизмов их противомикробного действия

1.5. Прогностическое значение изменения уровня гуморальных факторов неспецифической защиты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. 1. Объекты исследования

2. 1. 1. Контингент клинически здоровых

2. 1.2. Контингент больных

2. 1.3. Исследуемые материалы

2. 1.4. Питательные среды

2. 1. 5. Диагностические тест-системы

2. 1.6. Экспериментальная модель

2. 2. Методы

2.2. 1. Микробиологические методы

2. 2. 2. Иммунологические методы исследования 56 2. 2. 3. Определение факторов неспецифической резистентности в сыворотке крови и биологических жидкостях

2. 2. 4. Лабораторно-клинические методы исследования

2. 2. 5. Методы оценки состояния экосистемы кишечника по микробному фактору

2. 2. 6. Статистические методы

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЕВ НОРМЫ

ЗЛ. Микробный пейзаж кишечника клинически здоровых людей

3 Л Л. Микрофлора кишечника детей из детских учреждений г. Перми

ЗЛ.2. Микрофлора основных биотопов условно здоровых взрослых женщин

3.2. Изучение факторов неспецифической резистентности у здоровых

3.2.1. Уровень факторов неспецифической резистентности у детей

3.2.2. Уровень факторов неспецифической резистентности у взрослых

Глава 4. МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

4.1. Изменения микрофлоры в периоперационном периоде

4.1.1. Характер дисбиотических нарушений при различных хирургических заболеваниях

4.1.2. Уровень 1ё Е у больных ОКХ и ХКХ

4.1.3 Некоторые факторы патогенности и персистенции «кишечной» микрофлоры

4.1.4 Микробный пейзаж плевральной полости при посттравматическом свернувшемся гемотораксе

4.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты при хирургической инфекции

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ КИШЕЧНИКА

ПО МИКРОБНОМУ ФАКТОРУ

5.1. Микроэкология толстой кишки в норме

5.2. Микроэкология толстой кишки при патолгцгии

5.3. Сравнительный экологический анализ состояния микробиоты кишечника в норме и при патологии

Глава 6. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

6.1. Некоторые параметры, характеризующие микробный фактор в патологическом материале

6.2. Некоторые параметры, характеризующие неспецифическую резистентность в патологическом очаге

6.2.1. Способ диагностики развития воспалительных осложнений по уровню (3-лизинов

6.2.2. «Лизоцим - антилизоцимная активность бактерий» как индикатор послеоперационного течения заболевания

6.3. Индивидуализация антибиотикотерапии с учетом взаимоотношений в системе микро-макроорганизм-антибиотик

6.3.1. Интерференция антибиотиков в некоторых тестах оценки тяжести эндотоксикоза

6.3.2. Способ оценки накопления антибиотиков в патологическом очаге

6.3.3. Определение чувствительности биликультур к бета-лактамным антибиотикам

6.3.4. Некоторые особенности взаимодействия желчи и антибактериальных препаратов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Новые подходы к оценке состояния системы "микроорганизмы-макроорганизм""

Актуальность проблемы.

Современная медико-биологическая наука располагает значительным материалом, характеризующим эволюционно сложившиеся взаимоотношения между микро- и макроорганизмами [11, 21, 49, 61, 69, 99, 171, 214, 198]. Показано, что своеобразие микробиоценозов, формирующихся в различных биотопах организма, определяется совокупным действием большого количества факторов, в том числе его иммунным статусом [73, 129, 213, 218, 236, 312]; взаимодействием факторов местной и общей неспецифической и специфической резистентности [165, 197, 308]; биологическими особенностями членов микробного сообщества и характером взаимоотношений между ними [30, 210, 291]. С современных позиций организм человека рассматривается как «среда обитания» для населяющей его микрофлоры [21, 260]. При этом остается до конца невыясненным, как и почему микробам удается добиться устойчивого сосуществования с организмом хозяина, что препятствует или способствует реализации персистентных и вирулентных свойств бактерий и возможно ли целенаправленно влиять на эти процессы извне.

Вместе с тем микроорганизмы, которые бессимптомно инфицируют здоровых людей и нередко входят в состав факультативной и даже облигатной нормофлоры, сегодня все чаще и чаще становятся причиной эндогенных оппортунистических инфекций [84, 199, 200, 211, 276, 344, 345] Оппортунистические инфекции - это прежде всего госпитальная патология: вторичные инфекции или инфекционные осложнения, которыми так богата современная клиника, особенно хирургического профиля. Поиск объективных критериев, способствующих профилактике, раннему выявлению и оптимизации лечения гнойно-воспалительных инфекций -насущная проблема современного здравоохранения.

В последние годы предпринимаются попытки оценить микроэкологические изменения, управляющие связью «микроорганизмы-макроорганизм» с общебиологических позиций [49, 56, 94, 110, 116, 181, 190, 214, 326, 327]. Однако, до сих пор остается неясным, какие из факторов, обеспечивающие стабильность, либо нарушения в ее структуре при переходе от «благополучия» к взаимной агрессии, являются определяющими.

В этой связи прежде всего необходимо разработать объективные и универсальные критерии, определяющие именно те характеристики бактерий и организма человека, которые в конечном итоге определят исход взаимоотношений в системе «микроорганизм-макроорганизм». Представляется, что на этой основе можно будет своевременно корректировать микроэкологический дисбаланс, профилактировать развитие инфекционных осложнений и более эффективно лечить инфекционные заболевания.

Цель настоящего исследования - разработка и научное обоснование новых подходов к оценке состояния системы «микроорганизмы-макроорганизм» на основе сравнительной характеристики микробного разнообразия и факторов неспецифической резистентности основных биотопов организма человека в норме и при патологии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Изучить качественные и количественные характеристики микрофлоры и некоторых гуморальных факторов неспецифической защиты в основных биотопах организма человека у клинически здоровых людей и больных хирургического профиля.

2. Оценить степень выраженности факторов персистенции, вирулентности и антибиотикочувствительность условно-патогенных бактерий во взаимосвязи с возникновением и развитием инфекционных процессов при хирургическом лечении.

3. На основе сравнительного анализа выявить особенности динамики уровня лизоцима, (3-лизинов, бактерицидности тканевых жидкостей, раневых секретов и сыворотки крови в периоперационный период при благоприятном течении и развитии инфекционных осложнений при хирургическом лечении.

4. На основе комплекса бактериологических, биохимических, иммунологических и клинических тестов оценить роль микроэкологического дисбаланса в развитии инфекционных осложнений эндогенной этиологии.

5. Усовершенствовать и разработать новые критерии оценки состояния основных биотопов макроорганизма по микробному фактору.

6. С учетом микроэкологических критериев обосновать рациональную схему лабораторного обследования хирургических больных, направленную на своевременное выявление дисбиотических процессов, профилактику и лечение инфекционных осложнений.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ микроэкологических показателей в норме и при инфекционной патологии, что позволило определить тенденции и закономерности формирования связей в системе «микроорганизмы-макроорганизм» при различных ситуациях.

Сформированная интегральная картина взаимодействия механизмов неспецифической резистентности, факторов патогенности возбудителей и влияния на эти процессы химиотерапевтических препаратов служит важной предпосылкой рационализации схем этиотропной и патогенетической терапии.

На основе анализа значительного количества показателей, характеризующих микрофлору и состояние естественной резистентности в зонах микробной колонизации, установлены наиболее репрезентативные критерии, обуславливающие исход взаимоотношений между инфектом и инфицированным организмом с учетом их доступности и экономической целесообразности.

Впервые проведена оценка состояния микробиоценоза кишечника с использованием экологического подхода на основе вновь разработанных индексов, характеризующих микробное разнообразие с учетом долевого участия облигатных и транзиторных видов микроорганизмов. Это позволило предложить новую классификацию, дифференцирующую нормальный статус и дисбиотический процесс с учетом экзо- либо эндогенного происхождения причин, его обусловливающих.

Предложены оригинальные методы ранней диагностики бактериохолии, вызванной уреазопродуцирующими микроорганизмами, гнойно-воспалительных осложнений в колоректальной хирургии и оценки эффективности антибиотикотерапии при оперативных вмешательствах на желчевыводящих путях и прямой кишке (5 патентов).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют представления о характере межмикробных связей и взаимодействиях в системе «микроорганизмы-макроорганизм» в норме и при возникновении патологических состояний. В частности, прослежены особенности сукцессии, происходящей в микробиоценозе кишечника при развитии хирургических заболеваний и на фоне их лечения.

На основе экспериментальных и клинических данных, их математического анализа предлагается концепция экологической оценки состояния основных биотопов макроорганизм (на примере ценоза толстой кишки) по микробному фактору. При этом организм человека рассматривается как особая среда обитания микроорганизмов, а экологический подход к их взаимодействию позволяет более объективно оценивать участие микроорганизмов в поддержании здоровья и развитии патологических процессов.

Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что разработанная классификация состояний микробиоценоза кишечника позволяет стандартизировать их оценку. Определены микробиологические и гуморальные маркеры неблагополучия при хирургической инфекции, прогнозирующие возникновение инфекционных осложнений, выявляющие их на ранних стадиях, а значит, появляется возможность своевременно и целенаправленно корректировать врачебную тактику.

Разработаны методические подходы к комплексной характеристике взаимоотношений в системе «микроорганизмы - макроорганизм», предложена новая классификация состояний микробиоценоза кишечника, на основе которой упрощается оценка целесообразности и эффективности проводимых профилактических и лечебных мероприятий при дисбиотических процессах, развитии гнойно-воспалительных осложнений, в частности в хирургической практике, с использованием наиболее доступных, экономичных и достаточно информативных лабораторных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Абсолютные величины показателей, характеризующих состав микрофлоры в экологических нишах организма человека и уровень активности неспецифических гуморальных факторов защиты в них, не могут служить критериями «неблагополучия» у клинически здоровых людей.

2. Динамический сравнительный анализ уровня гуморальных факторов неспецифической резистентности в крови, раневом отделяемом и других биологических жидкостях объективно отражает состояние больного в периоперационном периоде и может использоваться в качестве критерия развития инфекционного осложнения при хирургическом лечении.

3. Диагностический процесс, мониторинг ГВО в периоперационном периоде должен основываться на комплексном анализе взаимодействия механизмов неспецифической резистентности, микробного фактора и влияния на эти процессы химиотерапевтических препаратов.

4. При эндогенных патологических процессах и под влиянием внешних факторов в сообществе кишечной микрофлоры наблюдается сукцессия, для которой характерно увеличение численности условно-патогенных микрорганизмов со сменой типологии доминант микробиоценоза, что сопровождается накоплением в нем патогенного потенциала, способствующего возникновению эндогенной инфекции.

5. Экологический подход с оценкой видового разнообразия и типологии доминант облигатных и транзиторных представителей микрофлоры является правомерным и наиболее целесообразным для характеристики состояния микробиоценозов в основных биотопах организма человека.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседаниях Пермского филиала Всероссийского общества микробиологов и эпидемиологов в 1993 и 2000 гг, Пермской областной ассоциации хирургов в 1999 году и Пермского областного общества специалистов по лабораторной диагностике в 2000 году, на итоговой научной сессии ПГМА в 1996, 1998 и 1999 годах, на 1-ой международной компьютерной конференции "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека" (Тернополь, 1993), на 12-ой Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1995), на 5-ом Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995), на третьей конференции хирургов-гепатологов "Новые технологии в хирургической гепатологии" (Санкт-Петербург, 1995), на международной конференции "Перспективы развития естественных наук на Западном Урале" (Пермь, 1996), на шестом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), на П Международной конференции, посвященной 100-летию НПО «Биомед» (Пермь, 1998), на научно-практическом симпозиуме «Клиническая лаборатория на пороге XXI века: синтез традиций и новаций (аналитика, диагностика, техника, экономика)» (Москва, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы. Результаты исследований защищены 5 Патентами Российской Федерации на изобретение. Получено Свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра Минпромнауки РФ о регистрации интеллектуального продукта. Оформлено 2 рационализаторских предложения, принятых к внедрению Пермской государственной медицинской академией.

Внедрение в практику.

Работа проводилась в соответствии с планом НИР Пермской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации темы НИР - 01. 970. 0. 02266). Материалы диссертации вошли в Учебно-методическое пособие «Неспорообразующие анаэробы в норме и при патологии» (Пермь, 1999) и внедрены в учебный процесс на кафедрах микробиологии, инфекционных болезней, акушерства и гинекологии, факультетской и госпитальной хирургии Пермской государственной медицинской академии. Практические рекомендации по обследованию больных с дисбиотическими проявлениями используются гастроэнтерологической службой, разработки по мониторингу гнойно-воспалительных осложнений и оценке эффективности антибиотикотерапии хирургических заболеваний легких, кишечника, гепатобилиарной системы, урогенитального тракта внедрены в работу соответствующих стационаров ГКБ №2, ГКБ №6, МСЧ №11, МСЧ №9 г. Перми.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 386 литературных источников, в том числе 257 отечественных и 129 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 40 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Карпунина, Тамара Исаковна

ВЫВОДЫ

1. В различных микробиоценозах практически здоровых людей установлены значительные колебания численности облигатных и транзиторных микроорганизмов, а также расширение спектра условно-патогенных видов, что свидетельствует о накоплении патогенного потенциала в микробных популяциях.

2. Изменения уровня активности лизоцима и (3-лизинов в слюне и вагинальной жидкости в группах «нормы» различались по характеру ответной реакции на воздействие неблагоприятных факторов. Однако, отсутствие специфичности в их колебаниях исключает использование этих показателей в качестве критериев нормы.

3. Увеличение численности и видового разнообразия условно-патогенных видов в составе микрофлоры кишечника в период, предшествующий оперативному вмешательству, является одной из ведущих причин, способствующих развитию гнойно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении. Оперативное вмешательство, выполненное на этом фоне, провоцирует транслокацию штаммов с высоким патогенным потенциалом из кишечника в кровь и другие органы и ткани организма.

4. Динамика изменения уровня гуморальных факторов неспецифической защиты может служить достоверным критерием течения послеоперационного периода и использоваться для прогнозирования возможного развития, ранней диагностики воспалительных осложнений и оценки эффективности антибактериальной терапии. Так, динамическое определение (3-лизинов в раневом отделяемом практически в 100% случаев позволяет выявлять гнойно-воспалительный процесс, а неоднократное выделение одного и того же возбудителя из раневого отделяемого на фоне более высокого, чем в сыворотке крови, содержания лизоцима свидетельствует о неадекватности проводимой антибактериальной терапии.

5. На основе экологических принципов и оригинальных индексов относительного разнообразия и доминирования облигатных и транзиторных видов микроорганизмов предложена новая классификация состояний биоценоза кишечника. Использование экологического подхода обеспечивает большую стандартность и объективность учета результатов бактериологического обследования.

6. Сравнительная оценка содержания мочевины в параллельных образцах сыворотки крови и желчи у хирургических больных позволяет диагностировать бактериохолию, обусловленную уреазопродуцирующими микроорганизмами и дает возможность повысить эффективность проводимого лечения.

7. Антибактериальные препараты изменяют свои свойства при взаимодействии с компонентами биологических сред. Установлено, что причиной снижения бактерицидной активности аминогликозидов в присутствии желчи может быть их преципитация холестерином и желчными пигментами. Наличие микробных клеток усиливает осаждающий эффект.

8. Определение оптической плотности образцов инфицированной желчи больного при ее совместном культивировании с бета-лактамными антибиотиками может быть использовано для оценки чувствительности билиарных культур к этим препаратам. Так, ее снижение менее, чем на 0,08 ед. опт. пл. свидетельствует о чувствительности штаммов, содержащихся в желчи, к данному антибиотику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При плановых хирургических вмешательствах проводить предоперационную оценку состояния микробиоценозов соответствующих биотопов, поскольку большинство гнойно-воспалительных осложнений (ГВО) в хирургии возникает эндогенно за счет условно-патогенных бактерий. При выявлении на дифференциально-диагностических средах в значимых количествах штаммов с характеристиками, не свойственными представителям нормальной микрофлоры, рассматривать их как фактор риска развития ГВО. Определять антибиотикочувствительность этих бактериальных культур до завершения их полной идентификации с тем, чтобы в случае необходимости медикаментозной профилактики осложнений (в абдоминальной хирургии, колопроктологии и т.п.) использовать антибиотические препараты с учетом полученных антибиотикограмм.

2. Диагностика при оперативных вмешательствах должна обеспечивать выявление инфицированности патологических материалов, с оценкой степени их обсемененности, а в случае смешанных инфекций - определение числа таксонов, входящих в микробную ассоциацию. Для этого рекомендуется определять степень обсемененности исследуемых образцов с использованием мембранных фильтров (Рац. предложение № 1986 от 28 мая 1998 г.), что позволяет в течение двух часов получить исчерпывающую информацию о численности и разнообразии бактериальных форм.

3. Для выбора в оптимально короткие сроки наиболее эффективного антибиотика или комбинации антибактериальных препаратов наряду с использованием традиционных диагностических приемов (определение микробного числа чашечным методом и оценка антибиотикочувствительности чистых микробных культур), которые весьма трудоемки, продолжительны во времени и не лишены других недостатков, но предусмотрены соответствующими инструкциями, мы предлагаем оценивать изменения спектров поглощения проб соответствующих биологических жидкостей, полученных интраоперационно и возможно инфицированных, при их совместном культивировании с набором некоторых антибиотиков (Патент № 2140078).

4. В периоперационном периоде значительная роль в диагностическом процессе, мониторинге ГВО должна отводится исследованию соответствующих биологических жидкостей (кровь, желчь, моча, ликвор, влагалищная жидкость и т.п.) и раневого отделяемого. Их сравнительное изучение позволит, с одной стороны, определить адекватность факторов неспецифической резистентности организма, способных противостоять инфекции. С другой - даст возможность оценивать активные концентрации препаратов в патологическом очаге и степень влияния биотических факторов на бактерицидные свойства антибиотиков. Для реализации этих задач нами предлагаются: способ определения присутствия антибиотиков в желчи на основе исследования оптической плотности супернатантов желчи в ультрафиолетовом диапазоне (230-242 нм) после осаждения раствором хлорной кислоты (Патент №2150704), способ диагностики ГВО по динамике активности бета-лизинов в раневом отделяемом (Патент №2153174), способ оценки эффективности послеоперационной антибактериальной терапии по динамическому сравнительному анализу содержания лизоцима в сыворотке крови и раневом отделяемом, при наличии или отсутствии бактерий в последнем (Патент №2144670). Предлагаемый перечень биохимических показателей может и должен быть дополнен.

5. При характеристики микробиоценоза толстой кишки рекомендуется использовать экологические параметры, сопоставляя характер межмикробных связей с состоянием здоровья обследуемых. Для этого предлагается индекс Hi , который позволяет сравнивать значимость облигатных и транзиторных видов микроорганизмов в исследуемом

206 сообществе. Он является основным и более универсальным. Индекс Нг выделяет вес бифидобактерий в биоценозе и рассматривается как дополнительный. Этот индекс особенно важен для дифференцировки внешних воздействий и эндогенных факторов, вызвавших дисбиотический процесс. На основе этих индексов строится классификация для оценки состояния микроэкологии кишечника по микробному фактору: