Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые формы слабошиповатого и бесшипного крыжовника в селекции на высокую продуктивность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сергиенко, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Производство, сортимент, развитие культуры крыжовника
1.2. Выведение слабошиповатых и бесшшшых сортов крыжовника
1.3. Особенности сортов различного генетического происхождения в селекции крыжовника на высокую продуктивность
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Новые формы слабошиповатого и бесшипного крыжовника в селекции на высокую продуктивность"
По производству плодов и ягод на душу населения Россия стоит в числе последних стран в мире, по данным на 1994 г. потребление составило 21,5% от минимально необходимой нормы (В.А.Хныгина, В.А.Латушкин,1996).
Поэтому на сегодняшний день остро стоит вопрос о продуктивности плодово-ягодных культур, в повышении которой вклад селекции, по оценкам специалистов, может составлять 30-70%. При этом важна стабильная продуктивность сорта, ориентированная на оптимальный, а не максимальный урожай (В.И.Кашин,1995; А.А.Жученко,1996).
Среди ягодных растений крыжовник выделяется по самой высокой ежегодной урожайности в среднем 20-25 т/га и до 36-50 т/га (Н.И.Рыбальчен-ко,1982; Э.Г.Давлетбаева, Ю.М.Заморская,1988). Потенциальная же продуктивность крыжовника составляет 92 т/га (В.Н.Стрельникова, 1992). Имеются значительные резервы повышения продуктивности крыжовника с помощью селекции (Е.П.Куминов,1993,2000).
Другим не менее важным вопросом является качество плодово-ягодной продукции, ее лечебно-диетические свойства.
Перед продукцией других ягодных культур, свежие ягоды крыжовника имеют ряд преимуществ: они транспортабельны; могут использоваться в различной степени зрелости; имеют гармоничное сочетание витаминов С и Р, что весьма важно, поскольку эти витамины действуют совместно. Продукты переработки, как и свежие ягоды, используются для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, являются естественными антирадиантами (К.Д.Сергеева, 1973; Л.И.Вигоров,1974; Э.Ма-кош,1978; Г'.Б.Самородова-Бианки и др.,1992).
Максимальное сохранение пищевых достоинств плодово-ягодной про-* дукции возможно только при обеспечении экологической безопасности производства. Регулярное сортообновление за счет разнообразных по происхождению и физиологическим особенностям устойчивых сортов - является одним из важных звеньев этой комплексной системы.
От быстрого внедрения достижений селекции в производство, зависит его 4 эффективность. По мнению отечественных питомниководов, чтобы достичь к
2010 г. медицинских норм потребления ягод населением, необходимо увеличить производство саженцев ягодных культур в 20 раз (А.А.Борисова,2000).
Вследствие чего, сорт должен обладать целым комплексом хозяйственно-полезных признаков, в число которых входит и способность к размножению.
Таким образом, изучение наследования, формирования отдельных признаков у имеющихся сортов и гибридных форм, а также оптимальное их совмещение в генотипе нового сорта - вот круг задач стоящий перед селекционером. ^ Решение этих задач строится на всестороннем анализе мирового опыта и последних научных разработках. Специфические условия производства в различ-ных странах становятся подчас основным ориентиром, определяющим направление селекционной работы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сергиенко, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Для новых сортов и элитных форм крыжовника, производных G.nivea, реально совмещение в генотипе высокого уровня признаков продуктивности (крупноплодность, скороплодность и др.) с бесшипностью или слабой шипова-тостью. Реализация потенциала продуктивности у этих образцов зависит от биологических особенностей и условий выращивания.
2. Высокой устойчивостью к американской мучнистой росе (Sphaerotheca mors, uvae) в полевых условиях обладают все элитные формы. Лучшую зимостойкость, по сравнению с хорошо адаптированным к условиям средней полосы Нечерноземной зоны контрольным сортом Смена, проявляют элитные формы: 927-13-4, 595-3-3, 816-26-5, 930-16-6, 923-15-15, 930-154 927-13-1, 929-14-9; сорта Северный капитан, Черномор.
3. В итоге изучения сортов и элитных форм, производных американских видов, установлено снижение шиповатости при ускоренном развитии растений (интенсивный рост, быстрое старение ветвей). Бесшинные и с единичными шипами побеги имеют элитные формы: 929-14-9, 927-13-4, 816-26-5, 927-13-1, 927-13-2, 927-13-7; сорта: Командор, Огни Краснодара, Северный капитан, Мазер-кшкота. Остальные элитные формы слабошиповатые.
4. Наибольшую степень скороплодности показали элитные формы: 816-26-5, 815-28-41, 930-15-4, 930-16-4, 926-18-7 и сорта: Командор, Защитник, Родник, которые вступают в товарное плодоношение через 2 года после посадки (образуют до 700 ягод на куст или 2,3 кг). Эти же образцы не уступают контрольному сорту по побегообразовательной способности; превышают его в 1,5-2,6 раза по укореняемости при зеленом черенковании; имеют хорошо развитую корневую систему.
5. Подтверждено, что скороплодность обусловлена ускоренным развитием вегетативных частей растений. Выявлена достоверная связь в 47,6% случаях между общим числом однолетних ветвей, разветвлений в 1-й год после посадки и числом цветков на 2-й год после посадки. Установлена зависимость г=0,7398** между числом цветков на 2-й год после посадки и числом ягод на 3-й год после посадки.
6. Продуктивность элитных форм: 815-28-41, 928-22-3, 930-15-4 и сорта Северный капитан существенно превосходит на 54,8-107,1% контрольный сорт Смена. В сравнении с контролем они выделяются высокой побеговосстанови-тельной способностью; лучшей укореняемостью при зеленом черенковании (в 1,4-2,6 раза больше контроля); очень высокой плотностью урожая. На уровне сорта Смена продуктивность сортов: Родник, Черномор, Мазеркшкота, Огни Краснодара и элитных форм: 929-14-9, 930-16-4, 927-13-7, 927-13-1, 595-3-3, 923-15-15, 918-28-4, 930-16-6, 816-26-5 - до 5,2 кг на куст. Сочетанием продуктивности с крупноплодностью обладают поздносозревающие элитные формы: 927-13-7, 927-13-1, 930-16-4, 928-22-3 и раносозревающий сорт Родник.
7. Высокой общей дегустационной оценкой ягод более 4,3 балла отличаются слабошиповатые элитные формы 930-16-6, 930-15-4 и сорт Родник. Такая оценка обусловлена ранним созреванием, высокими вкусовыми достоинствами; а также составляющими внешнего вида: зеленой окраской, овальной формой, средней и крупной величиной; некоторыми физическими характеристиками ягод: числом семян 20,1-45,9 шт., массой 1000 семян 3,9-4,6 г, отношением массы семян в ягоде к массе ягоды 2,78-5,11%. Большая величина ягод характерна для поздносозревающих образцов, имеющих овальную и грушевидную форму, подтверждением чего служит высокая зависимость г=0,8017** между этими признаками. Совмещение признаков малосемянности у десертных сортов крыжовника представляется маловероятным.
8. Из созданного гибридного фонда выделены для дальнейшей селекции 20 сеянцев, сочетающих слабую шиповатость, сферотекоустойчивость, с потенциальной (по признакам развития вегетативных частей) скорогоюдностью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1.В дополнение к методике определения шиповатости (Мичуринск, 1973, 1980) предлагается следующее: а) определение шиповатости проводить на приросте прошлого года, начиная с года вступления в товарное плодоношение; б) подсчет на шипах должен осуществляться осенью, после затухания ростовых процессов, учетная длина побегов не менее 1 м; в) для изучения шиповатости новых сортов и элитных форм рекомендуется использовать в качестве контрольных распространенные сорта с известной степенью шиповатости по каждой группе; г) для калибровки баллов при оценке сеянцев можно применять показатель степени шиповатости.
2. При отборе на скороплодносгь до вступления в товарное плодоношение, рекомендуется использовать показатель степени цветения >100 цветков/куст (на 2-й год после посадки 1-летними саженцами).
3. Скороплодную, практически бесшипную элитную форму 816-26-5 можно отметить в качестве генетического источника высокого уровня таких компонентов продуктивности, как число ягод в кисти, число ягод на 1 м плодоносящих ветвей, стабильная завязываемость ягод.
4. Практически бесшипные элитные формы 927-13-1, 927-13-4 рекомендуются как источники крупноплодности на фоне высокой зимостойкости и устойчивости к сферотеке.
5. Для дальнейшей селекции крыжовника на стабильную высокую продуктивность, с сочетанием других хозяйственно-полезных признаков, перспективны как исходные формы: слабошиповатая элитная форма 930-15-4 и бес-шипный сорт Северный капитан.
6. За устойчивость к неблагоприятным факторам, продуктивность, высокие дегустационные качества ягод, слабошиповатые элитные формы 930-15-4, 930-16-6, 923-15-15, рекомендуются для возделывания по экологически безопасной технологии в производстве и любительском садоводстве.