Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов крыжовника в условиях средней полосы РФ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковешникова, Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Систематика и распространение
1.2. Краткая история развития и состояние культуры
1.3. Проблемные вопросы и задачи исследований
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Объекты исследований
2.3 Методика исследований
ГЛАВА 3. СЕЗОННОЕ РАЗВИТИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КРЫЖОВНИКА В ЦЧЗ
3.1. Фенологические особенности сортов
3.2. Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам
3.3. Засухоустойчивость
3.4. Фитопатологическая оценка сортов и устойчивость их к вредителям
3.4.1. Устойчивость к болезням
3.4.2. Устойчивость к вредителям
3.5. Особенности вегетационных периодов 2000-2001гг и реакция культуры на неблагоприятное воздействие факторов внешней среды.
3.5.1. Погодные условия и типы повреждений растений
3.5.2. Результаты экспресс-диагностики состояния крыжовника методом индукции переменной флуоресценции хлорофилла-а ассимиляционных тканей
3.5.3. Оценка содержания веществ антпоксидантной группы в плодах и листьях крыжовника
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
4.1. Морфобиологические особенности формирования урожая и продуктивность
4.2. Оценка качества и технологических свойств плодов крыжовника
4.2Л. Масса и вкусовые качества ягод
4.2.2. Химический состав плодов
4.2.3. Технологическая оценка ягод
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов крыжовника в условиях средней полосы РФ"
Общепризнано важное значение плодов и ягод в обеспечении нормальной жизнедеятельности человека, особенно в современных экологических условиях. Однако за последнее десятилетие в среднем за год валовой сбор продукции садоводства в России уменьшился по сравнению со среднегодовым в период 1981-1985гг. на 15%. В такой же степени сократились и площади. По данным института питания РАМН годовая потребность человека в плодах и ягодах составляет 80-100 кг, фактическое же потребление не превышает 15-18 кг, или 20-25% физиологической потребности. Не случайно большая часть населения России испытывает дефицит многих витаминов, минеральных веществ и других биологически активных соединений (Гудков-ский, 1998, 2000; Кашин , 2000).
Важное место в отечественном садоводстве занимают ягодные культуры, и среди них - крыжовник с его неоспоримыми хозяйственно-биологическими приоритетами. Скороплодность, адаптивность к абиотическим факторам среды, комплексная устойчивость современных сортов к фи-топатогенам, достаточная освоенность и возможность полной механизации технологических приемов, стабильная продуктивность (на уровне 100-150 ц/га) обеспечивают широкий ареал его возделывания, экологическую безопасность продукции и высокий экономический эффект. Среди ягодников крыжовник выделяется наибольшей урожайностью: в странах Западной и Восточной Европы она достигает 20-54 т/га с максимальным уровнем в 92 т/га (Лукина, 1975; Рыбальченко, 1982; Парксепп, 1985; Сергеева, 1989; Кичина, 1990). Уникальными свойствами культуры являются возможность использования ягод в разной стадии зрелости - от технической до полной и их отличная транспортабельность. По разнообразию окраски плодов с крыжовником не может сравниться ни одна садовая культура. Широк спектр использования ягод: употребление в свежем виде, промпереработка, сушка, заморозка. В результате поиска новых видов сырья для виноделия установлено, что среди ягодных культур крыжовник наиболее перспективен для производства вина (Франчук, Меркулова, Данильчева, 1977).
Пищевая, технологическая и лечебно-диетическая ценность крыжовника обусловлена наличием в его плодах биологически-активных и иных веществ. Ягоды содержат сахара, органические кислоты вещества Р-витаминной активности: катехины, лейкоантоцианы. Отмечено наличие про-тивоанемического комплекса: витамины С, В9 (фолиевая кислота), железо, медь, хлорофилл. Благодаря присутствию пектиновых веществ крыжовник дает желирующие продукты высокого качества и рекомендуется как лечебно-профилактическое средство при неблагоприятной радиологической обстановке. В плодах обнаружены и другие биоактивные соединения: серотонин, кумарины, макро- и микроэлементы (К, Р, Са, Mg, Mn, Mo, Вг), витамины Вь В2, В6 Е, РР, Кь (Франчук, 1975; Макош, 1978; Вигоров, 1979).
Промышленно-технологические качества, в частности быстрое вступление в плодоношение (2-3 год после посадки) и стабильная продуктивность обеспечивают хорошие экономические показатели производства плодов крыжовника - низкую по сравнению с другими ягодниками себестоимость и затраты труда (Лукина, 1975; Косякин, 2000). При механизации основных аг-роприемов, включая уборку урожая, коммерческий успех производства значительно возрастает.
Крыжовник является типично европейским продуктом. В Америке его разводят крайне редко, еще реже - в Азии, Африке и Австралии (Пенёнжек, 1973). В Европе больше всего крыжовника выращивается в Германии, Польше и Англии, меньше в Венгрии, Франции, Бельгии и Голландии. И хотя в настоящее время в Западной Европе он не имеет широкого распространения, его ценят за высокие урожаи и хорошие десертные качества ягод.
В странах СНГ основными производителями плодов крыжовника в 80-е годы были Россия (7488 га) и Украина (3497 га), причем значительная часть насаждений находилась в частном секторе. Максимальный урожай ягод, собранный в 1986 г. обеспечил среднее потребление плодов крыжовника из расчета 100 г на душу населения. Программой развития ягодоводетва в России до 2010г. намечено увеличить этот показатель до 1 кг при урожайности 100 ц/га (Куминов 1990).
История крыжовника в нашей стране отмечена периодами взлета и падения. Эпоха расцвета культуры в XIX столетии сменилась повсеместной гибелью насаждений от эпифитотии американской мучнистой росы, затем последовал этап возрождения и развития промышленной культуры в середине XX века. В настоящее время, несмотря на ценные хозяйственные и технологические качества, крыжовник, в силу ряда причин, практически исключен из общественного сектора сельского хозяйства. Вместе с тем наращивание производства плодов крыжовника в традиционной зоне возделывания - Черноземье, является одним из путей стабилизации, увеличения объемов и расширения ассортимента ягодной продукции для местных потребительских рынков и предприятий промпереработки.
В государственный реестр 2002г. включен 41 сорт крыжовника. Значительные успехи в его селекции достигнуты во ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВСТИСП, ЮУНИИПОК, НИИСС им. М.А. Лисавенко, СКЗНИИСВ, на опытных станциях садоводства в Ленинграде, Саратове, Свердловске, Минусинске. Новейшие сорта отечественной и зарубежной селекции, полученные на сложной генетической основе в последние 20 лет, имеют несомненные преимущества перед западно-европейскими и синтезированными в 40-70 годы американо-европейскими гибридами.
Для создания эффективной системы возделывания культуры в промышленном масштабе и любительском садоводстве требуется комплексное изучение генофонда в конкретной агроэкологической зоне, формирование адаптивного сортимента и совершенствование технологии производства. Оценка хозяйственно-биологических признаков сортов крыжовника нового поколения, их реакция на изменяющиеся условия среды явились предметом наших исследований, результаты которых представлены в настоящей диссертационной работе.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ковешникова, Екатерина Юрьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оценка фенорнтмов сортов крыжовника в связи с термическим режимом региона показала, что агроэкологический потенциал ЦЧЗ в целом является благоприятным для возделывания культуры. Вместе с тем, нестабильность и экстремальность погодных условий, особенно в период вегетации, выражающаяся в явлениях избыточного увлажнения, затяжных поздневесенних заморозков, увеличении солнечной активности и усилении аридности климата, отражается на продуктивности, качестве, фитосанитарном состоянии растений и выдвигает проблему устойчивости культуры к дестабилизирующим факторам среды в число актуальных задач селекции и сортоизучения. Наиболее устойчивы к комплексу стресс-факторов внешней среды сорта Черномор, Куршу дзинтарс, Леденец, Серенада, Романтика и вид G. robusta.
2. Большинство изучаемых сортов крыжовника имеет высокий уровень зимостойкости: подмерзание побегов не превышает 1 балла, генеративных органов- 2-6%. Поздневесенние заморозки до -1. -3°С продолжительностью 4-5 дней в фазу « конец цветения - начало образования завязи» крыжовник переносит практически без ущерба для урожая. Более длительное воздействие заморозков (-3. -3,5° С) в фазу образования завязи может оказаться критическим для отдельных сортов и привести к потере до 34-55% урожая.
3. В условиях засухи крыжовник характеризуется низкими показателями водного дефицита и стабильно высокими уровнями относительной тур-гесцентности. Водоудерживающая способность экологически устойчивого сорта Черномор в 1,6-1,8 раз выше, чем контрольного сорта Русский. Уровни ВСЛ отдельного' сорта возрастают в течение вегетации при переходе от одной фазы развития к другой.
4. В результате оценки функционирования фотосинтетического аппарата сортов крыжовника биохемилюминесцентными методами установлено, что наименьшие уровни интенсивности фотосинтеза объектов исследований отмечены в периоды длительного внешнего воздействия холодо-вого, низкотемпературного и низкокислородного стрессов. Величина дисперсии индуцированной переменной флуоресценции хлорофилла «а», являясь существенной характеристикой состояния растений, максимально стабильна и имеет низкие значения у экологически устойчивых форм.
5. Исследования содержания веществ антиоксидантной группы в вегетативных частях растения указывают на превосходство адаптированных сортов над менее устойчивыми по содержанию Р-активных соединений в 1,6-1,7 раза), катехинов (в 1,5-2,4 раза), лейкоантоцианов (в 1,4-2 раза), флавонолов (в 1,6 раза) и пигментов.
6. Новые гибридные сорта, имеющие сложное генетическое происхождение, показали различную, но в целом высокую устойчивость к американской мучнистой росе, в тоже время не выявлено генотипов, высокоустойчивых к септориозу и краевому некрозу. Наибольшей устойчивостью к грибу Sph. mors uvae характеризовались сорта Карпаты, Неслуховский, Каменяр, Садко, Смена, Арлекин, Консул, Огни Краснодара. Относительно устойчивы к септориозу культивары Маяк, Донецкий первенец, Машека, Родник, Сириус, Садко, Смена, Серенада, Романтика; перечисленные сорта, а также Африканец, Салют, Розовый-2, Северный капитан, Малахит, Розовый ранний вошли в группу относительно устойчивых к краевому некрозу. Комплексную устойчивость к указанным фитопатогенам проявили сорта Садко, Маяк, Машека, Смена, Романтика, Салют, Арлекин, Консул, Розовый-2.
7. Среди объектов изучения преобладают сорта с плодами среднего размера. К числу наиболее крупноплодных относятся сорта Донецкий первенец, Ленинградец, Карпаты, Сливовый, Розовый-2, Розовый ранний, Гроссуляр, Родник, Малахит, Неслуховский, (4,1-4,9г); среднекрупные ягоды имеют сорта Юбилейный, Медовый, Садко, Серенада (3,9г). Лучшим сочетанием величины и вкусовых достоинств плодов выделяются сорта Розовый-2, Розовый ранний, Медовый, Донецкий первенец, Родник, Неслуховский, Сливовый, Краснославянский.
8. Оценка химико- технологических свойств крыжовника показала что наибольшее количество Сахаров и сухих веществ содержат плоды сортов Черномор, Казачок, Сириус, Сливовый (11,4-12 и более 14,4% соответственно); по накоплению аскорбиновой кислоты лидируют черноплодные сорта Черносливовый, Черномор, Казачок (32-43%); высоким сахаро-кислотным коэффициентом характеризуются Казачок, Русский, Слабошиповатый-3, Черномор; наиболее богаты катехинами сорта Черносливовый и Юбилейный. Суммарное содержание Р - активных соединений возрастает по мере усиления интенсивности окраски, являясь наибольшим у черноплодных сортов (933-1060мг/%). Максимальный уровень пектиновых веществ отмечен у сортов Юбилейный, Русский, Черносливовый. Оптимальной комбинацией химико-технологических свойств ягод характеризуются сорта Черномор, Черносливовый, Русский, Казачок, Сливовый.
9. Значительная часть современного сортимента крыжовника имеет пониженную шиповатость побегов. К числу наименее шиповатых относятся сорта Краснодарец, Огни Краснодара, Африканец, Смена, Шалун, Юбиляр, Сириус, Серенада, Гроссуляр, Арлекин, Консул. Бесшипные и слабошиповатые сорта по комплексу биохимических показателей находятся на уровне шиповатых сортов, однако, в целом уступают по дегустационным свойствам лучшим европейским образцам.
10. Лучшими по совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности являются сорта Черносливовый, Северный капитан, Куршу дзинтарс, Юбиляр, Африканец, Арлекин. По многолетним данным средняя урожайность крыжовника в Черноземье на неорошаемых землях составляет 77ц/га. К числу сортов с максимальной хозяйственной продуктивностью (свыше 100 ц/га) относятся Малахит, Юбилейный, Куршу дзинтарс, Черномор, Юбиляр, Леденец. Наибольшая плотность урожая выявлена у сортов Черносливовый, Куршу дзинтарс, Юбилейный, Юбиляр, Малахит, Сириус, Гроссуляр, Арлекин. К числу сортов с высокой и хорошей самоплодностью относятся: Черносливовый, Юбиляр, Юбилейный, Русский, Краснославянский, Казачок, Сириус. Скороплодностью и ускоренной отдачей урожая выделяются сорта Куршу дзинтарс, Леденец, Юбиляр, Консул, Арлекин, Салют. Сочетанием высоких уровней урожайности, компонентов продуктивности, самоплодности, скороплодности, плотности размещения урожая характеризуются сорта Юбилейный, Юбиляр, Черносливовый, Куршу дзинтарс, Черномор, Малахит, Леденец, Арлекин.
11. Исследования показали перспективность комбайновой уборки урожая крыжовника при условии подбора соответствующего сортимента. Наиболее существенными признаками при оценке пригодности сорта к машинной уборке являются: зона размещения урожая, усилие отрыва ягод, а также высота, диаметр основания куста, диаметр ветвей. Установлено, что по биологическим особенностям роста и развития наиболее пригодными для комбайновой уборки по совокупности указанных параметров являются сорта Черномор, Серенада, Юбиляр, Краснославянский, Слабошиповатый 3, Леденец, Садко, Юбилейный. Для большинства сортов крыжовника применение комбайна экономически целесообразно не ранее 5-летнего возраста насаждений. Испытание комбайна МПЯ-1А на уборке плодов крыжовника показало, что качественный съем осуществлен при усилии отрыва ягод 142-166 г, обеспечившем высокую полноту съема - 94-96%.
12. По комплексу хозяйственно- ценных признаков перспективны для выращивания с высокой экономической эффективностью в промышленных насаждениях сорта крыжовника Черномор, Малахит, Краснославянский, Куршу дзинтарс, Салют, Серенада, Садко, Сливовый.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Для промышленного возделывания в Средней полосе РФ рекомендуются сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Краснославянский, Черномор, Салют, Серенада, Садко, Куршу дзинтарс, Малахит, Сливовый.
2. Для закладки индустриальных насаждений, рассчитанных на механизированный съем плодов, следует использовать сорта, наиболее полно отвечающие требованиям комбайновой уборки: Черномор, Серенада, Краснославянский, Леденец, Юбиляр, Юбилейный, Садко, Слабоши-поватый-3.
3. Сортимент для любительского садоводства включает крупноплодные сорта с высокими вкусовыми и технологическими качествами ягод: Ро-зовый-2, Краснославянский, Розовый ранний, Сливовый, Родник, Донецкий первенец.
4. В качестве исходных форм для селекции рекомендуются сорта - источники высоких уровней хозяйственно- ценных признаков: зимостойкости: Северный капитан, Серенада, Романтика, Юбиляр; засухоустойчивости: Черномор; высокой устойчивости к американской мучнистой росе: Карпаты, Каменяр, Садко, Смена, Огни Краснодара, Леденец, Казачок, Салют, Черносливовый, Розовый-2, Африканец, Краснодарец, Малахит, Арлекин; устойчивости к комплексу стресс-факторов внешней среды: Черномор, Леденец, Куршу дзинтарс, Серенада, Романтика; скороплодности: Куршу дзинтарс, Леденец, Консул, Арлекин, Салют, Краснодарец, Юбиляр; высокой самоплодности: Черносливовый, Юбиляр, Юбилейный; совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности: Черносливовый, Северный капитан, Романтика, Каменяр, Африканец, Куршу дзинтарс, Юбиляр, Арлекин; крупноплодности и десертного вкуса ягод: Донецкий первенец, Ленинградец, Сливовый, Розовый-2, Розовый ранний, Родник, Не-слуховский; повышенного содержания биохимических компонентов и оптимального сочетания химико- технологических свойств: Черномор, Черносливовый, Казачок, Сливовый, Русский;
164 высокой продуктивности: Малахит, Юбилейный, Куршу дзинтарс Черномор, Юбиляр, Леденец; сильнорослости: Черномор, Серенада, Северный капитан, Леденец: слабой шиповатости побегов: Краснодарец, Огни Краснодара, Сириус, Шалун, Арлекин, Консул, Гроссуляр, Серенада, Юбиляр Африканец.