Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еремина, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СЕЛЕКЦИЯ КРЫЖОВНИКА ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Введение крыжовника в культуру и его значение в сибирском садоводстве
1.2. Селекция крыжовника на комплекс признаков.
1.2.1. Селекция на зимостойкость
1.2.2. Селекция на скороплодность
1.2.3. Селекция на бесшипность
1.2.4. Селекция на устойчивость к болезням.
1.2.4.1. Американская мучнистая роса (сферотека)
1.2.4.2. Септориоз (белая пятнистость листьев)
1.2.5. Селекция на крупноплодность.
1.2.6. Селекция на урожайность.
1.2.7. Селекция на улучшения химического состава ягод.
1.3. Сортимент крыжовника в Сибири, его недостатки и задачи селекции
ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
2.3. Условия проведения эксперимента
2.3.1.Климатические условия.
2.3.2. Метеорологические условия в годы исследований
ГЛАВА III. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ
КРЫЖОВНИКА.
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Зимостойкость.
3.3. Шиповатость ветвей.
3.4. Устойчивость к болезням.
3.4.1. Американская мучнистая роса.
3.4.2. Белая пятнистость листьев
3.5. Масса ягоды
3.6. Урожайность сортов.
3.7. Химический состав ягод
3.8. Семенная продуктивность.
3.9. Физико-механические свойства ягод.
ГЛАВА IV. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СЕЯНЦЕВ КРЫЖОВНИКА ПО
ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
4.1. Зимостойкость сеянцев .ЮЗ
4.2. Оценка сеянцев по скороплодности
4.3. Наследование признака шиповатости побегов в гибридном потомстве
4.4. Селекция на иммунитет.
4.4.1. Устойчивость к сферотеке
4.4.2. Устойчивость к септориозу.
4.5. Хозяйственно-биологическая характеристика отборных форм
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционное изучение исходного материала крыжовника для создания сортов в условиях лесостепи Приобья"
Актуальность темы. Крыжовник в Западной Сибири приобретает всё большее значение. Стимулом для развития данной культуры служит необходимость улучшения питания населения. Носители витаминов - свежие плоды и ягоды, выращенные в садах Сибири, должны занять достойное место в пищевом рационе сибиряков. Необходимо значительно увеличить норму потребления плодов, что требует самых энергичных темпов развития плодоводства.
Крыжовник ценят за скороплодность, раннее созревание, пищевую ценность, лечебно-диетические качества, всестороннее использование.
Ягоды крыжовника крупнее плодов других ягодных пород. Средний масса ягод сортов, распространённых в Западной Сибири, колеблется от одного до пяти граммов. Из-за разнообразной окраски ягод (белая, желтая, зелёная, красная, вишнёвая) у различных сортов, просвечивающийся мякоти и высокого содержания Сахаров плоды крыжовника часто называют «северным виноградом».
Ягоды крыжовника используются в разной степени зрелости. Они служат прекрасным сырьём для различных отраслей промышленности. Зелёные плоды широко используются в консервной промышленности, из полузрелых изготавливают варенья, а зрелые перерабатывают на натуральные соки и употребляют в свежем виде.
Сдерживающим фактором в распространении культуры крыжовника в Сибири является недостаточная зимостойкость, восприимчивость к болезням (сферотекой и септориозом) и шиповатость побегов.
В результате селекционных работ, проводимых в различных учреждениях страны, получено большое разнообразие сортов различного срока созревания, пригодных для возделывания в центральной части России, обеспечивающих непрерывный конвейер поступления плодов в течение 40-45 дней. Но, к сожалению, в условиях Сибири европейские сорта не адаптированы, поэтому необходимо проводить работу по улучшению сортимента в данном регионе.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые в условиях лесостепи Приобья проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам зарубежных и отечественных сортов крыжовника, интродуцированных из различных почвенно-климатических зон. Выявлена амплитуда их изменчивости и адаптации к новым условиям среды. Установлены сроки прохождения основных фенофаз. Определены степень зимних повреждений, урожайность сортов и качество плодов, дана оценка шиповатости, скороплодности и устойчивости сортов и сеянцев крыжовника к болезням - американской мучнистой росе и септориозу. По оценки сортов крыжовника к септо-риозу нами разработана шкала-трафарет. Впервые в условиях Сибири проведена оценка семенной продуктивности плодов крыжовника, и разработана шкала по признаку малосемянности. Выделены сорта, пригодные для механизированной уборки урожая в условиях производства. Выделены источники и доноры основных хозяйственно-ценных признаков, в том числе и малосемянности. Положения, выносимые на защиту:
• культура крыжовника пригодна для возделывания в условиях лесостепи Приобья;
• источники и доноры для селекции на высокую продуктивность, зимостойкость, скороплодность, бесшипность, устойчивость к болезням и качество продукции;
• сорта крыжовника, пригодные для выращивания в садах лесостепи Приобья. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (Новосибирск, 2000 г.), на конференции молодых ботаников (Новосибирск, 2001 г.), на международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2001 г.), на конференции по итогам научно-исследовательской работы за 2000/2001 учебный год (Новосибирск, 2001 г.). на ученых советах Новосибирской ЗПЯОС имени И.В. Мичурина.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Еремина, Елена Валерьевна
выводы
1. Культура крыжовника пригодна для выращивания в условиях лесостепной зоны Приобья благоприятны. Прохождение основных фенологических фаз изученных сортов укладывается в период вегетации.
2. Фенологические наблюдения показали возможность выращивания сортов крыжовника разных сроков созревания. Для условий Новосибирской области важны сорта со средним (Челябинский зеленый); среднепоздним Надёжный, Аамисеппа, Казачок, Командор, Лада, Машека, Олави, Паккален, Пискин Карвиайнен, Челябинский бесшипный и Челябинский слабошиповатый) и поздним сроками созревания (Берилл, Бесшипный, Гроссуляр, Консервный, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба, Сеянец Спирина и Смена), что очень важно для продления периода потребления ягод крыжовника.
3. Лимитирующим фактором для возделывания крыжовника в условиях лесостепи Приобья является зимостойкость. Наиболее зимостойкие сорта Берилл, Бесшипный, Командор, Лада, Леденец, Надёжный, Сеянец Спирина, Смена, Челябинский бесшипный, Челябинский зеленый и Челябинский слабошиповатый.
4. Степень шиповатости побегов зависит от условий вегетации. Наибольшую ценность для возделывания представляют сорта бесшипные - Бесшипный, практически бесшипные - Командор, Челябинский бесшипный, Челябинский слабошиповатый и слабошиповатые - Аамисеппа, Берилл, Гроссуляр, Лада, Леденец, Мазершкота, Отборный Леба, Пискин Карвиайнен и Смена.
5. В Новосибирской области крыжовник поражается грибными болезнями. Устойчивые к американской мучнистой росе являюься сорта Аамисеппа, Бесшипный, Казачок, Лада, Леденец, Мазершкота, Надёжный, Олави, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен, Смена и Челябинский бесшипный, септориозу - Аамисеппа, Консервный, Леденец, Машека, Сеянец Спирина, Челябинский зелёный, Челябинский бесшипный и Гроссуляр, групповой устойчивостью к сферотеке и септориозу обладает сорт Челябинский бесшипный.
6. Выявлены сорта с высокими товарными и технологическими качествами, в том числе по урожаности (Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба и Смена), по массе ягоды (Берилл, Командор, Лада, Ленинградец, Машека,
Сеянец Спирина и Челябинский слабошиповатый), по содержанию сухих растворимых веществ (Сеянец Спирина, Ленинградец, Мазершкота, Челябинский зелёный, Смена и Берилл) и Сахаров (Берилл, Консервный, Ленинградец, Мазершкота, Сеянец Спирина и Челябинский зелёный), по малосемянности (Бесшипный и Смена), по плотности урожая (Аамисеп-па, Бесшипный, Консервный, Олави, Отборный Леба, Пискин Карвиайнен и Паккален), по пригодности к механизированной уборке урожая (Надёжный, Аамисеппа, Консервный, Командор, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Олави, Отборный Леба, Паккален, Сеянец Спирина, Смена и Челябинский зелёный).
7. Изучение сортов и гибридов крыжовника позволило выявить источники и доноры по основным хозяйственно-ценным признакам: по зимостойкости: сорта Казачок, Колобок, Ленинградец и Орлёнок могут быть использованы в селекции в качестве источников; сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный, Ог. Ьиге]егшз, Гроссуляр, гибрид ВИР, Р] Сливовый, Консервный, Мазершкота, Машека, Олави и Отборный Леба являются донорами; по скороплодности: сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный, вг. Ьиге]епз18, Гроссуляр, гибрид ВИР, Р[ Сливовый, Казачок, Колобок, Ленинградец, Мазершкота, Машека и Орленок могут быть использованы как источники; донорами являются сорта Консервный, Лада, Олави и Отборный Леба; по степени шиповатости побегов источниками бесшипности являются сорта Аамисеппа, Бесшипный, Гроссуляр, Б) Сливовый, Колобок, Консервный, Лада, Машека, Орлёнок и Отборный Леба; по устойчивости к грибным болезням (сферотеке и септориозу): сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный, Ог. Ьиге]еш'[8, Гроссуляр, гибрид ВИР, Г] Сливовый, Казачок, Колобок, Консервный, Лада, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Олави, Орленок и Отборный Леба являются донорами устойчивости к сферотеке; источниками устойчивости к септориозу являются сортообразцы Бесшипный, Гроссуляр, гибрид ВИР, Казачок, Колобок, Консервный, Лада, Мазершкота, Машека, Олави, Орлёнок и Отборный Леба; донорами устойчивости к септориозу являются Ог. Ьш^еп-и сорт Ленинградец; Ог. Ьиге]ет1з и сорт Ленинградец - доноры комплексной устойчивости к сферотеке и септориозу.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. Для производственного испытания по комплексу хозяйственно-биологических признаков рекомендуются сорта Аамисеппа, Бесшипный, Консервный, Олави, Отборный Леба, Паккален и Пискин Карвиайнен. По физико-механическим свойствам плодов пригодны к механизированной уборке урожая сорта Надёжный, Аамисеппа, Консервный, Командор, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Олави, Отборный Леба, Паккален, Сеянец Спирина, Смена и Челябинский зелёный.
2. В сортоизучении крыжовника рекомендуется использовать разработанные нами шкалу-трафарет для оценки устойчивости к септориозу и шкалу по признаку малосемянности для оценки семенной продуктивности.
3. В селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники и доноры:
• зимостойкости - Аамисеппа, Бесшипный, Берилл, Ог. Ьггг^ешгз, Гроссуляр, гибрид ВИР, Р) Сливовый, Колобок, Командор, Консервный, Лада, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Надёжный, Олави, Орлёнок, Отборный Леба Сеянец Спирина, Смена, Челябинский бесшипный, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый;
• устойчивости к грибным болезням: сферотеке - Аамисеппа, Бесшипный, Ог. Ьиге]епз18, Гроссуляр, гибрид ВИР, Б! Сливовый, Казачок, Колобок, Консервный, Лада, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Надёжный, Олави, Орленок, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен, Смена и Челябинский бесшипный; септориозу - Бесшипный, Ог. Ьиг^етшз, Гроссуляр, гибрид ВИР, Казачок, Колобок, Консервный, Лада, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Олави, Орлёнок, Отборный Леба и Челябинский бесшипный; комплексной устойчивостью к сферотеке и септориозу - вг. Ъиг^'егшз, Леннградец и Челябинский бесшипный.
4. Перспективны в качестве родительских форм источники и доноры:
• раннеспелости - Челябинский зелёный;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия селекционная работа по крыжовнику достигла значительных успехов. Получены сферотекоустойчивые, крупноплодные, слабошиповатые и бесшипные сорта с хорошим качеством плодов. Однако совмещение всех достоиств в одном сорте - задача будущего.
Новые сорта отечественной селекции имеют значительное преимущество по сравнению с сортами 50-60 гг. по адаптивному потенциалу, урожайности, качеству плодов. Однако^ в условиях Западно-Сибирского региона новые отечественные V сорта, выведенные преимущественно в европейской части России имеют ряд недостатков.
Главным лимитирующим признаком для культуры крыжовника в условиях Сибири является зимостойкость. Попытки получения зимостойких сортов с привлечением в селекцию диких видов Огозэикпа асютйапБ (крыжовник алтайский горный) и Огоэзикпа Ьиге]еш18 (крыжовник буреинский) не оправдали ожиданий.
Установлено, что крыжовник алтайский горный и крыжовник буреинский в диком виде в условиях Сибири обладают высокой зимостойкостью. Этот положительный признак был использован сибирскими селекционерами при создании высокозимостойких сортов (Лисавенко, 1932; Андрейченко, 1955; Куминов, 1960, 1961, 1962, 1963, 1970, 1985, 1994; Зотова, Иноземцев, 1987, Васильева, 1956, 1972 и др.).
Первый успех введения крыжовника буреинского в культуру принадлежит садоводу-любителю А.К. Томсону, который среди сеянцев этого вида отобрал сорт Томсоновский, культивируемый в Восточной Сибири до наших дней. Недостатком сорта Томсоновский и его сеянцев является поражаемость сферотекой и сильная шиповатость побегов.
Несколько лучшие результаты при введение в культуру показал алтайский вид. В Минусинске, в условиях малоснежных зим он имел высокую морозостойкость, не поражался сферотекой. Недостатком его были слабая урожайность, мелкие ягоды и сильная шиповатость побегов. Путём скрещивания крыжовника алтайского с западноевропейскими сортами на Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства создан высокозимостойкий сорт Первенец Мичуринска.
При дальнейшем использовании азиатско-европейских гибридов в селекции в целях улучшения «культурных» признаков гибридов зимостойкость потомства резко снижалась. В связи с этим в скрещивания стали привлекать не европейские, а местные сорта европейско-азиатских гибридов. В последующей селекции в качестве исходного материала привлекали зимостойкие американо-европейские гибриды: Хаутон, Карри, вид G. robusta (Байкова, 1983; Бобарико, 1962; Губенко, 1959; Зубов, Сергеева, 1981; Ильин, 1994; Ильин и др., 1987; Ковешникова, Жидё-хина, 1998; Ковешникова, Куминов, 1998; Левитин, 1959; Сорокопудов, 1999; Со-рокопудов и др., 1996, Титова, 1973, Трофимук, 1996)
В наших исследованиях в условиях лесостепи Приобья зимостойкими являются сорта Берилл, Бесшипный , Командор, Лада, Леденец, Надёжный, Сеянец Спирина, Смена, Челябинский бесшипный, Челябинский зелёный и Челябинский слабошиповатый. Среднезимостойкими показали себя Аамисеппа, Гроссуляр, Консервный, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Олави, Отборный Леба и Пискин Карви-айнен. К незимостойким относятся Казачок и Паккален.
Селекционная оценка сеянцев крыжовника показала, что сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный , крыжовник буреинский, Гроссуляр, гибрид ВИР, Fi Сливовый, Консервный, Мазершкота, Машека, Олави и Отборный Леба могут быть использованы в селекции как доноры зимостойкости.
Ещё одним главным направлением в селекции крыжовника является устойчивость сортов к грибным заболеваниям (Ерофеева, 1983; Макарова, Минкевич, 1977, Мелькумова, Сорокопудов, 1990, Р лишкис, 1967, 1968; Семенченко, 1990, Толмачев, 1961). ,
Наиболее опасным заболеванием крыжовника является американская мучнистая роса. В системе оценки сортов по комплексу биологических признаков первостепенное значение имеет поражаемость их вегетативных частей и ягод сферотекой. Первые успехи в селекции на устойчивость к этому заболеванию были достигнуты с привлечением в селекционный процесс американских сферотекоустойчивых видов - крыжовников красильного, мощного, слабошиповатого, Дугласа, снежного, шиповниковидного, полезного, американского горного, бесшипного, боярышниковидного, арковидного и О. тпотлгШа (Сергеева, 1989).
Межвидовая гибридизация в селекции крыжовника делилась на несколько этапов и была по существу методом сложноступенчатой гибридизации посредством серий последовательных скрещиваний и отборов. Она включала первичные, возвратные и конвергентные скрещивания. В результате селекции в различных НИУ России получены сферотекоустойчивые сорта крыжовника, но, к сожалению, в условиях Западной Сибири многие из них не исследованы.
В нашей работе перспективными исходными формами по устойчивости к американской мучнистой росе оказались сорта Аамисеппа, Казачок, Бесшипный , Лада, Леденец, Мазершкота, Надёжный, Олави, Отборный Леба, Паккален, Пис-кин Карвиайнен, Смена и Челябинский бесшипный. По эколого-генетическому происхождению все устойчивые сорта относятся к потомкам американских видов крыжовника.
Селекционная оценка сеянцев крыжовника по устойчивости к американской мучнистой росе позволяет заключить, что потомство межвидовых гибридов дает сеянцы, устойчивые к американской мучнистой росе. В качестве доноров устойчивости к сферотеке в селекции рекомендуется использовать сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный , крыжовник буреинский, Гроссуляр, гибрид ВИР, Р| Сливовый, Казачока, Колобок, Консервный, Лада, Ленинградец, Мазершкота, Машека, Олави, Орленок и Отборный Леба.
Широкое распространение белой пятнистости листьев или септориоза вынуждает селекционеров вести направленную работу на устойчивость к этому патогену (Гросса, 1975; Пышина, 1975; Сорокопудов, Ерёмина, 2001).
Наши исследования показали, что в полевых условиях Новосибирской области в сильной степени (3 балла) септориозом поражаются сорта Бесшипный , Надёжный, Лада и Олави. В средней степени (2 балла) поражаются Берилл, Казачок, Командор, Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен, Смена и Челябинский слабошиповатый. В слабой степени (1 балл) заболевают сорта Аамисеппа, Консервный, Леденец, Машека, Сеянец Спирина и Челябинский зелёный. Устойчивыми являются сорта Челябинский бесшипный и Гроссуляр. Сорта Гроссуляр и Челябинский бесшипный, которые являются потомками американских видов крыжовника мощного (G. robusta) и крыжовника слабошиповатого (G. hirtella), рекомендуется использовать в селекции как источники устойчивости к септориозу.
Общий анализ гибридного фонда, проведенный нами в условиях лесостепи Приобья позволяет сделать вывод, что донорами устойчивости к септориозу может быть крыжовник буреинский и сорт Ленинградец. Сортообразцы Бесшипный , Гроссуляр, гибрид ВИР, Казачок, Колобок, Консервный, Лада, Мазершкота, Машека, Олави, Орлёнок и Отборный Леба могут быть использованы в селекции как источники устойчивости к белой пятнистости листьев.
В связи с ухудшением экологической обстановки от применения пестицидов, актуальной проблемой является получение форм, обладающие несколькими хозяйственно-ценными признаками и сочетающие комплексную устойчивость к болезням и вредителям. Д.Д. Брежнев и В.Ф. Дорофеев (1971) указывают, что на создание сортов с комплексной устойчивостью нужно обратить особое внимание, поскольку это является эффективным способом повышения урожайности с сохранением экологии сада.
Так, в процессе исследования было выявлено, что сорт Челябинский бесшипный помимо устойчивости к белой пятнистости обладает и устойчивостью к американской мучнистой росе, поэтому его рекомендуется использовать в селекции на комплексную устойчивость к грибным болезням (сферотеки и септориозу).
Общий анализ гибридного фонда позволяет заключить о реальных возможностях создания сортов с комплексной устойчивостью к сферотеке и септориозу. Донорами комплексной устойчивости к данным заболеваниям являются крыжовник буреинский и сорт Ленинградец.
Проблема выведения бесшипных ¿ортов привлекала внимание селекционеров ещё в XIX столетии. На первом этапе селекции бесшипные сорта предполагали получить путём скрещивания его с черной смородиной. Однако генетическая изоляция этих культур, возникшая в процессе эволюции привела к многочисленным нарушением в процессе оплодотворения в процессе формирования зародыша и эндосперма (Попова, 1971, 1972). Другой, более перспективный путь получения бесшипного крыжовника - использование в скрещиваниях слабошиповатых и бесшипных видов и сортов, принадлежащих к роду Grossularia, с последующим отборам слабошиповатых и бесшипных сеянцев в гибридных поколениях и их вегетативных потомствах (Блинов, Прокофьев, 1959; Ерёмина, 2001; 1959; Ильин, " 1994; Ковешникова, Звягина, 1992; Косолапова, 200Д; Куминов, 1990; Попова, 1967; Шитаков, 1967).
Среди североамериканских видов крыжовника для селекции на бесшипность наибольший интерес представляют слабошиповатые виды G.hirtella, G. cynosbati, G. inermis и G. nivea. Признак бесшипности оказался рецессивным, что требует больше времени для введения сорта, поэтому при разрешении этой проблемы целесообразно применять метод инбридинга, который позволяет освободить скрытые рецессивные гены бесшипности (Сергеева, 1981). Большая многолетняя работа по селекции на бесшипность в различных НИУ страны привела к созданию бесшипных и слабошиповатых сортов, но, к сожалению, многие из них не изучены в Новосибирской области.
Наши исследования по изучению шиповатости сортов крыжовника показали, что сорта, полученные от межвидовых гибридов американских видов имеют бес-шипные и слабошиповатые побеги, а среди потомков европейского крыжовника и от американского дикого вида крыжовника слабошиповатого чаще встречаются сорта со средней и сильной шиповатостью побегов. При классификации сортов по признаку шиповатости к слабошиповатым отнесены сорта Аамисеппа, Берилл, Гроссуляр, Лада, Мазершкота, Отборный Леба, Пискин Карвиайнен и Смена. Все они являются представителями американо-европейских гибридов, в происхождении которых участвовали американские дикие виды крыжовник слабошиповатый и крыжовник красильный. К группе среднешиповатых относятся потомки крыжовника европейского и крыжовника слабошиповатого - Сеянец Спирина, Консервный, Леденец, Ленинградец, Машека и Паккален. К группе сильношиповатых сортов отнесли Надёжный, Челябинский зелёный и Казачок - потомки крыжовника слабошиповатого и крыжовника красильного. В качестве источника в селекции на бесшипность можно использовать следующие бесшипные и слабошиповатые сорта Бесшипный , Командор, Челябинский слабошиповатый, Аамисеппа, Берилл, Гроссуляр, Лада, Мазершкота, Отборный Леба, Пискин Карвиайнен и Смена.
Проведенные исследования по оценке шиповатости сеянцев крыжовника свидетельствуют о том, что изученные нами аутбредные семьи 16 сортообразцов крыжовника не дали положительных результатов при получении бесшипных сеянцев. Шиповатость сеянцев зависит от степени проявления данного признака у родительских форм, а в семьях от свободного опыления второй родительский компонент неизвестен, поэтому для получения бесшипных или слабошиповатых форм необходимо использовать бесшипные или слабошиповатые родительские формы или проводить инбридинг в следующем поколении. Сорта Аамисеппа, Бесшипный 2, Гроссуляр, Сливовый, Колобок, Консервный, Лада, Машека, Орлёнок и Отборный Леба можно использовать как источники в селекции на бесшипность.
В связи с интенсификацией промышленного производства необходимы сорта, которые начинают рано вступать в плодоношение. Увеличение производства ягод возможно за счет увеличения площадей, интенсификации возделывания, обеспечивающих получение промышленных урожаев в возможно короткий срок после посадки, и за счет улучшения сортимента и быстрого сортообновления (Алеков, 1975; Фишер, Фишер, 1983).
В связи с возросшими требованиями производства наша селекционная работа, направленная на выведени скороплодных сортов показало, что на третий год после посадки в плодоношение вступили 169 сеянцев из 389, то есть 43,4% от общего числа. Плодоносящие сеянцы были во всех семьях. Среди них донорами по признаку скороплодности являются сорта Консервный, Лада, Олави и Отборный Леба. Сортообразцы Аамисеппа, Бесшипный , крыжовник буреинский, Гроссуляр, гибрид ВИР, Б) Сливовый, Казачок, Колобок, Ленинградец, Мазершкота,
Машека и Орленок могут быть использованы в селекции в качестве источников скороплодности.
Урожайность - это основной признак, определяющий ценность сорта. Известно, что крыжовник в условиях европейскорй части отличается максимальной уро-жастью среди ягодных культур. Даже в условиях Урала и Сибири культура крыжовника дает хорошие урожаи (Жидехина, Куминов, 2001; Сорокопудов, Ерёмина, 1999, 2001).
Наши исследования показывают, что в Новосибирской области в условиях богары в открытой культуре наибольшей урожайностью обладают сорта Ленинградец, Мазершкота, Отборный Леба и Смена.
Коэффициент плотности урожая определяет пригодность сортов к возделыванию в производстве при загущенных посадках. По результатам наших исследований, пригодными для возделывания в производстве при загущенных посадках, можно отнести сорта Аамисеппа, Берилл, Бесшипный , Гроссуляр, Консервный, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Олави, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен, Смена и Челябинский зелёный. Однако при выращивании этих сортов в производстве необходимо позаботиться об их укрытии на зиму, иначе урожайность сортов снижается и они становятся непригодными для производства.
Урожайность сортов различного генетического происхождения зависит от их биологических особенностей. У группы сортов европейского типа она определяется главным образом крупноплодностью, однако, значение этого признака снижается вследствие единичного расположения ягод в кисти и меньшего прироста ветвей. И наоборот, урожайность сортов американского типа обусловлена большей длиной прироста ветвей и большим числом ягод в кисти, а, следовательно, и на плодоносящих ветвях (Сергеева, 1989).
Наши исследования по массе ягоды показывают, что исследуемые сорта крыжовника разделены на группы:
- мелкоплодные (до 2,5 г) - Надёжный, Аамисеппа, Бесшипный , Консервный,
Леденец, Мазершкота, Олави, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен,
Смена, Челябинский бесшипный и Челябинский зелёный;
- средние (2,5-4,0 г) - Берилл, Командор, Лада, Ленинградец, Машека, Сеянец Спирина и Челябинский слабошиповатый.
Наиболее крупноплодными в наших условиях являются сорта Лада, Ленинградец и Сеянец Спирина. Масса ягоды зависит от метеорологических условий вегетационного периода.
К основным показателям качества ягод относится химический состав, то есть способность растений накапливать в плодах высокое количество питательных и биологически активных веществ и сохранять их как можно дольше.
Соотношение одних химических веществ - Сахаров, органических кислот, полифенолов - влияет на вкус, пищевую ценность и технологические свойства ягод крыжовника, других - микроэлементов, витаминов и прочих биологически активных веществ - обуславливает диетические и лечебные качества плодов (Воробьева, 1962; Ковешникова, 1990; Ковешникова, Меркулова, 1999; Коробкина, 1976; Сорокопудов, Ерёмина, 1999; Трибунская и др., 1976; Ширканова и др., 1966; Шишкина, 1976). Вместе с тем необходимо обогатить путем селекции биохимический состав ягод крыжовника, улучшая их вкус до уровня десертных сортов (Сергеева, 1981).
Результаты наших исследований свидетельствуют о сортовых различиях в химическом составе ягод крыжовника. Как отмечает И.И. Меркулова (1990), размер и химический состав ягод в сильной степени зависит от метеорологических условий вегетационного периода. При рассмотрении содержания сухих растворимых веществ и Сахаров в зависимости от метеорологических условий года можно едеv/ лать вывод, что наиболее благоприятными для накопления сухих веществ и Сахаров оказались метеорологические условия 2000 г. Вегетационный период 2000 г, отличался от предыдущих лет умеренными температурами и наибольшим количеством осадков
В условиях Новосибирской области наибольшее содержание сухих растворимых веществ имели сорта Сеянец Спирина, Ленинградец, Мазершкота, Челябинский зелёный, Смена и Берилл. Их можно использовать в дальнейшей селекции как источник повышения содержания сухих растворимых веществ.
За три года исследований лишь у сортов Берилл, Консервный, Ленинградец, Мазершкота Сеянец Спирина и Челябинский зелёный содержание Сахаров достоверно превышало контрольный сорт. Эти сорта можно использовать как источники для повышения содержания Сахаров в плодах крыжовника в дальнейшей селекции.
Исследования биохимического состава ягод сложны из-за отсутствия четко выраженных внешних признаков состояния зрелости, так как потреблять ягоды можно как в зеленом, так и в недозрелом и зрелом состоянии. Сравнение данных некоторых опытных станций по годам обнаруживает настолько большие различия в химическом составе в пределах сорта в разные годы, что это наводит на мысль об анализе материала в разной степени зрелости (Франчук, 1975).
С целью установления оптимального срока съема нами изучалась динамика роста и накопления сухих веществ в ягодах 6 сортов крыжовника. В результате проведенных исследований установлено, что в период с 10 по 30 июля происходит накопление содержания сухих веществ. Кроме того, статистически доказано, что содержание сухих растворимых вещеотв зависит от степени зрелости, от биохимических особенностей конкретного сорта и от совмещения факторов срок-сорт. Поэтому оценка сортов по качеству и химическому составу должна проводиться по достижению ягодами полной зрелости, при которой наиболее полно проявляются признаки и потенциальные возможности сорта. Такого же мнения придерживаются Е.П. Франчук и В.Н. Стрельникова (1983).
Содержание сухих растворимых веществ при наступлении полной зрелости ягод достигает .максимального значения, на котором некоторое время стабилизируется. Резкое их повышение в дальнейшем может быть связано с перезреванием. Критерием установления зрелости может быть комплекс признаков, который включает величину, окраску, плотность ягод, их вкус и содержание сухих растворимых веществ.
Одним из лимитирующих факторов для промышленной переработки является наличие крупных многочисленных семян в плодах (Сорокопудов, Ерёмина, 2000).
Наши исследования по признаку малосемянности показали, что по количеству семян в плодах сорта крыжовника различаются между собой. Малосемянными являются сорта Бесшипный и Смена. К среднесемянным относятся Надёжный, Аамисеппа, Берилл, Консервный, Лада, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Ма-шека, Олави, Отборный Леба, Паккален, Пискин Карвиайнен, Сеянец Спирина, Челябинский бесшипный и Челябинский слабошиповатый. Многосемяными являются сорта Командор и Челябинский зелёный.
Низкую процентную долю семян от массы ягоды имеют не только сорта с небольшим числом семян в ягоде, такие как Смена, но и сорта, имеющие невысокую массу семян, например Леденец.
Сорта Смена и Бесшипный рекомендуется использовать в селекции в качестве источников по признаку малосемянности.
Индустриальное возделывание крыжовника предполагает подбор сортов, пригодных для механизированной уборке урожая. Наиболее сложен в техническом отношении комбайновый съём плодов (Ковешникова, 2001). Одним из лимитирующих признаков пригодности сортов являются физико-механические свойства ягод (усилие отрыва и раздавливания), так как именно они влияют на полноту сбора и качество продукции. По усилию раздавливания определяют транспортабельность продукции, по усилию отрыва - полноту и качество сбора урожая комбайном.
В результате проведенных нами исследований установлено, что физико-механические свойства ягод изменяются в зависимости от степени зрелости и условий вегетационного периода.
Съём с минимальными потерями достигается при усилии отрыва от 50 до 200 г. При меньшей удерживающей способности ягоды осыпаются перед комбайном, при большей - «мокрый» отрыв плода и часть урожая остаётся на кустах (Якименко, Новопокровский, 1988).
В среднем за три года исследований установлено, что 95% имеют средний отрыв плода, и только 5% - это сорт Бесшипный - тугой отрыв.
135
Транспортабельная продукция получается у сортов с усилием раздавливания более 200 г. По средне статистическим значениям к таким сортам относятся Надёжный, Аамисеппа, Бесшипный , Консервный, Командор, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Олави. Отборный Леба, Паккален, Сеянец Спирина, Смена и Челябинский зелёный. Недостаточную прочность ягод имеют сорта Берилл, Лада, Машека, Пискин Карвиайнен, Челябинский бесшипный и Челябинский слабошиповатый, то есть эти сорта нужно убирать в фазе технической спелости.
Согласно среднестатистическим данным по физйко-механическим свойствам плодов к комбайновой уборк урожая пригодны сорта Надёжный, Аамисеппа, Консервный, Командор, Леденец, Ленинградец, Мазершкота, Олави, Отборный Леба, Паккален, Сеянец Спирина, Смена и Челябинский зелёный, а также элс. 1-290, элсЛ-3-90, элс. 4-30, элс. 4-80, элс. 7-1-3-90, элсЛ 8-1-90, элс. 25-2-90, элс. 3429-104 и гибрид ВИР.