Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологическое изучение коллекционных образцов крыжовника рода Grossularia Hill. при интродукции в условиях юго-запада ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маслова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЫЖОВНИКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Культура крыжовника в историческом аспекте и его значение в садоводстве ЦЧЗ.
1.2. Особенности биологии крыжовника и селекция на устойчивость к экологическим факторам.
1.3. Влияние биотических факторов на культуру крыжовника.
1.4. Влияние абиотических факторов на культуру крыжовника.
1.5. Влияние экологических факторов на продуктивность.
1.6. Научные основы совершенствования сортимента крыжовника в условиях ЦЧЗ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика агроклиматических ресурсов Белгородской области.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты исследований.
2.4. Методика исследований.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КРЫЖОВНИКА
Grossularia Hill.).
3.1. Морфо-анатомические особенности растений крыжовника.
3.2. Особенности онтогенеза крыжовника в условиях юго-запада
3.3. Фенофазы развития крыжовника.
3.4. Биохимическая характеристика ягод крыжовника.
3.5. Дегустационная оценка ягод крыжовника.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ КРЫЖОВНИКА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ.
4.1. Урожайность сортообразцов.
4.2. Масса ягоды.
4.3. Семенная продуктивность.
4.4. Пригодность к механизированной уборке.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ КРЫЖОВНИКА К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ
ФАКТОРАМ.
5.1. Зимостойкость.
5.2. Засухоустойчивость.
5.3. Оценка сортообразцов крыжовника по устойчивости к болезням.
5.3.1. Американская мучнистая роса.
5.3.2. Белая пятнистость листьев (септориоз).
5.3.3. Антракноз.
5.4. Характеристика сортообразцов по устойчивости к вредителям.
5.5. Корреляционная характеристика основных хозяйственно-ценных признаков крыжовника.
5.6. Описание сортообразцов крыжовника с высоким адаптационным потенциалом в условиях Белгородской области.
ВЫВОДЫ.
Рекомендации производству и селекционной практике.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биологическое изучение коллекционных образцов крыжовника рода Grossularia Hill. при интродукции в условиях юго-запада ЦЧЗ"
Актуальность темы. Крыжовник в Центральном Черноземье приобретает всё большее значение. Это культура умеренного климата, которая должна занять достойное место в рационе питания населения, поскольку ягоды крыжовника содержат большое количество витаминов: С -24 - 82 мг %, В - до 0, 015 мг %, Р - 300-750 мг %; Сахаров от 7 до 13 %; минеральных веществ: калия, фосфора, кальция, железа; биологически активных веществ: каротиноидов, антоциановых соединений, серотонина, пектиновых, дубильных, красящих и Р-активных веществ (Косолапова, Кузнецова, 1984; Бурмистров, 1985; Сергеева, 1989; Попова, 1993). Из-за высокого содержания солей кальция в питьевой воде, население Белгородской области часто страдает нарушениями в работе мочевыделительной системы, а дефицит железа в рационе питания приводит к пониженному содержанию гемоглобина в крови. Кроме того, в некоторых районах области незначительно повышен радиационный фон. Ягоды же крыжовника способствуют улучшению обмена веществ, обладают гематогенными, мочегонными и желчегонными свойствами. Их рекомендуют употреблять не только для профилактики, но и для лечения заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, железодефицитной анемии и авитаминозах, а значительное содержание пектиновых веществ в ягодах имеет лечебно-профилактический эффект при неблагоприятной радиологической обстановке. Кроме того, ученые установили, что все части растения крыжовника обладают бактерицидными свойствами. Поэтому необходимо значительно увеличить норму потребления ягод, что требует самых энергичных темпов развития плодоводства (Куминов, 1970).
Крыжовник ценят за скороплодность, относительную неприхотливость при выращивании, высокую урожайность, разнообразие плодов по форме и окраске, их пищевые и лечебно-диетические свойства. Так, зрелые ягоды служат десертом и сырьём для приготовления джемов, мармелада, повидла, натуральных соков и вин, а полузрелые и зелёные — используются в консервной промышленности для приготовления варенья (Франчук, 1969; Стрельникова, 1992; Блейз, 1999; Ковешникова и др., 1999).
Лимитирующим фактором в распространении культуры крыжовника на юго-западе ЦЧЗ являются причины организационно-хозяйственного, А А экономического и технологического характера. Несмотря на богатый 1 мировой сортимент этой культуры, за всю историю научно-обоснованного сельского хозяйства в России районировано 43 сорта крыжовника, по Центрально-Чернозёмному региону районировано всего 9 сортов, из них 1 — в Белгородской области.
В селекции крыжовника достигнуты большие успехи благодаря работе селекционеров различных научных учреждений страны: Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (Ильин, 1982; 1986; 1994), Всероссийского НИИ садоводства им. И.В.Мичурина (Сергеева, 1989) Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (Симонова, 1955, 1959; Попова, 1974), Ленинградской плодоовощной опытной станции (О.А.Медведева, 1959; Студенская, 1981), НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и многих других. Создано большое количество зимостойких, слабошиповатых и бесшипных, устойчивых к сферотеке и септориозу сортов, отличающихся разными сроками созревания. В связи с этим актуальным является комплексная эколого-биологическая оценка сортов, полученных в РФ, для создания адаптированного сортимента культуры крыжовника в Белгородской области.
Цель исследований - выявление адаптированных сортов крыжовника с хозяйственно-ценными признаками для селекции и выращивания в условиях юго-запада ЦЧЗ (на примере Белгородской области).
Основные задачи:
1. Изучить морфологические и биохимические особенности культуры крыжовника.
2. Оценить сорта по основным хозяйственно-ценным признакам.
3. Исследовать сорта крыжовника по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам.
4. Сформировать сортимент, адаптированный для промышленного и любительского садоводства в условиях Белгородской области.
Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области выделены источники хозяйственно-ценных признаков культуры крыжовника различного экологического и генетического происхождения.
Впервые определены возрастные состояния растений крыжовника в онтогенезе, что расширяет существующие представления о биологии рода Grossnlaria Hill. Выявлены отдельные подробности, характеризующие морфологическое строение почек смешанного типа, что углубляет теоретические взгляды на процессы развития генеративных и вегетативных структур крыжовника в группах сортов различного генетического происхождения. Установлено, что сорта европейского происхождения на такой морфологический признак как эпидермис плода имеют большее число устьиц (8-12 на см"), чем американо-европейские сорта. Как раз этим и объясняется их поражаемость американской мучнистой росой.
Выявлены сроки прохождения основных фенологических фаз. Определены сорта среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, позволяющие формировать сортимент культуры крыжовника с разными сроками плодоношения для увеличения периода потребления свежих ягод.
Получены новые данные по качественному и количественному составу каротиноидов в плодах с различной окраской. Установлено, что наибольшее число каротиноидов (3,92±0,3 %) содержится в жёлтоокрашенном сорте Прогресс, наиболее разнообразный состав (4 каротиноида) выявлен у чёрноокрашенного сорта Черномор. Данные результаты имеют большое значение для биологии и селекционного отбора культуры крыжовника.
Впервые при элементном анализе 5-ти сортообразцов крыжовника
Краснославянский, Малахит, Прогресс, Черномор, Шалун) выявлено 6 наибольшее содержание таких химических элементов как калий, кальций, хром, железо и никель, которые сосредоточены в конусе нарастания почек, что свидетельствует об участии этих элементов в процессах роста и развития почки.
Показаны высокие положительные корреляции: (0,848)- между средней и максимальной массой ягоды; (0,529)- между урожайностью и количеством ягод на 1 м плодоносящих ветвей, (0,999)- между содержанием сахара и сухих растворимых веществ в ягодах, что является надёжными критериями для отбора высокопродуктивных генотипов.
Практическая значимость. Выявленные морфологические и биохимические особенности растений крыжовника в период онтогенеза (строение куста, репродуктивных органов, содержание каротиноидов, витамина С, органических кислот, Сахаров и т.д.) представляют практический интерес для разработки более совершенных методов в селекционной работе с данной культурой при создании новых сортов.
Установленные высокие корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками сортов, рекомендуются для отбора продуктивных генотипов и использования их в селекционном процессе.
Выделенные 10 сортообразцов крыжовника - Аладдин, Казачок, Краснославянский, Леденец, Малахит, Садко, Шалун, Черномор, Чёрный негус, Юбилейный, с комплексом хозяйственно-ценных признаков (высокой урожайностью, зимостойкостью, засухоустойчивостью, крупноплодностью, вкусовыми качествами плодов, пригодностью к механизированной уборке) рекомендуются для широкого использования в садоводческих и любительских хозяйствах в условиях Белгородской области.
Выявленная устойчивость культуры к вредным организмам, зимостойкости и засухоустойчивости демонстрирует высокий адаптационный потенциал изучаемых сортообразцов крыжовника в условиях Белгородской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь фаз роста и развития с морфобиологическими особенностями растений крыжовника в онтогенезе.
2. Изучение по комплексу хозяйственно-ценных признаков сортов крыжовника различного эколо го-географического и генетического происхождения, позволившее выделить источники для практической селекции.
3. Оценка коллекционных сортообразцов по устойчивости к неблагоприятным абиотическим pi биотическим факторам, разрешающая выделить экологически адаптированные сорта крыжовника, пригодные для возделывания в садах Белгородской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной молодёжной научно-практической конференции (Белгород, 2006), Международной научной конференции (Донецк, 2006), IV Международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е.С. Черненко (Мичуринск, 2008); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» (Белгород, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для практической селекции.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Маслова, Наталья Николаевна
выводы
1. Культура крыжовника является пригодной для возделывания в условиях юго-запада ЦЧЗ на примере Белгородской области. Установлено, что все испытываемые сорта за вегетационный период проходят основные фенологические фазы, что свидетельствует об их высоком адаптационном потенциале.
2. В условиях Центрального Черноземья выявлены следующие этапы онтогенеза культуры крыжовника:
Латентный период длится до 2 лет. Виргинилъный период включает 4 возрастных состояния: -проросток, длится 1-1,5 месяца; -ювенильное, протекающее 1-2 года;
-имматурное возрастное состояние — длится 1-2 года до 2-5-ти-летнего возраста растений;
-виргинильное возрастное состояние наступающее в возрасте 4-5 лет. В генеративном периоде выделяют 3 возрастных состояния: -раннее генеративное - начало плодоношения, наступает в 3-6-ти-летпем возрасте;
-среднее генеративное - максимальное плодоношение длится 12-18 лет; -позднее генеративное - начало старения достигается растениями крыжовника в возрасте 21 -25 лет.
Постгеративный период включает 2 возрастных состояния: Субсенилъное - прекращение генеративной функции, достигается в возрасте около 30 лет;
Сеншъное наступает с 30-33 лет произрастания — происходит отмирание надземной и подземной частей куста.
3. В условиях Белгородской области возможно культивирование сортов с разными сроками созревания: среднего (вторая декада июля) - Прогресс; среднепозднего (21 - 25 июля) - Аладдин, Грушенька, Командор, Колобок, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Сеянец Лефора, Славянский,
Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Сеянец Лефора, Славянский, Смена, Финик, Чёрный негус; позднего (конец июля — начало августа) — Русский, Казачок, Леденец, Черномор, Шалун, Юбилейный.
4. Выделены сорта с высоким содержанием сахара и сухих растворимых веществ (Краснославянский, Сеянец Лефора, Чёрный негус); высоким содержание витамина С в ягодах: Шалун (47,5 мг %), Юбилейный (37,3 %), Сеянец Лефора (35,5 мг %). Установлена значительная вариабельность по количественному и качественному составу каротиноидов в зависимости от окраски ягод. В желтоокрашеных плодах отмечено наибольшее содержание каротиноидов в перерасчёте на р - каротин — 3,92±0,3 %. Наиболее разнообразный качественный состав отмечен у черноплодного сорта (4 каротиноида). Выявлен элементный состав конуса нарастания вегетативно-генеративных почек, включающий содержание серии микроэлементов: калий, кальций, хром, железо, никель, имеющих значение для роста и развития. В семенной кожуре крыжовника обнаружено высокое (3,56 Wt %) содержание кальция, что свидетельствует о его участии в экзогенном покое семян.
5. Определены сорта с высокими товарными качествами: высокоурожайные - Казачок (5,17 т/га), Аладдин (6,73 т/га), Малахит (6,83 т/га), Чёрный негус (8,33 т/га), Леденец (8,37 т/га) - сорта американо-европейского происхождения. Низкоурожайными признаны 2 сорта европейского происхождения — Славянский и Прогресс (0,9 и 1,0 т/га соответственно).
Выделен крупноплодный сорт Юбилейный. Среди исследуемых сортообразцов преобладают сорта с ягодами среднего размера (Русский, Аладдин, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Финик, Черномор, Шалун). Выявлены малосемянные сорта: Казачок, Черномор и Чёрный негус. Непригодными к механизированной уборке урожая признаны сорта Русский, Чёрный негус, Прогресс и Славянский. В результате оценки
Грушенька, Казачок, Колобок, Командор, Ласковый, Садко, Смена, Шалун.
6. Установлено, что все сорта крыжовника имеют высокий уровень зимостойкости. По отношению к засухе сортообразцы крыжовника разделены на две группы: с высокой засухоустойчивостью (Грушенька, Леденец, Садко, Смена) и средней засухоустойчивостью (Русский, Аладдин, Казачок, Колобок, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Прогресс, Сеянец Лефора, Славянский, Финик, Черномор, Чёрный негус, Шалун, Юбилейный).
7. В Белгородской области крыжовник поражается микозами — американской мучнистой росой, септориозом и антракнозом. Восприимчивыми к американской мучнистой росе оказались сорта: Прогресс и Славянский (европейского происхождения). Абсолютно имунных к септориозу сортов не выявлено. Относительно устойчивыми к септориозу признаны такие сорта как Казачок, Ласковый, Садко, Чёрный негус, Юбилейный. Антракнозом в условиях юго-запада ЦЧЗ могут поражаться сорта Ласковый, Грушенька, Русский, Смена.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКЕ
1. Для промышленного возделывания в условиях Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта, отвечающие требованиям машинной уборки урожая: Казачок, Малахит, Юбилейный. Для возделывания в любительском садоводстве рекомендуем сорта Казачок, Краснославянский, Юбилейный, Шалун, Малахит, Аладдин, Черномор, Чёрный негус, Садко, Леденец, характеризующиеся высокой урожайностью, вкусовыми качествами ягод, круппоплодностыо, слабой шиповатостью. Сорта Аладдин, Краснославянский, Шалун рекомендуем к Государственному сортоиспытанию по Центрально-Чернозёмному региону.
2. Исходными формами для селекции могут быть предложены сортаисточники хозяйственно-ценных признаков: по признаку бесшипности: Грушенька, Казачок, Командор, Колобок, Ласковый, Садко, Смена, Шалун; по устойчивости к американской мучнистой росе: Русский, Аладдин, Грушенька, Командор, Колобок, Краснославянский, Млеевский жёлтый, 3/54. Леденец, Ласковый, Сеянец Лефора, Смена, Финик, Черномор. по комплексной устойчивости крыжовника к американской мучнистой росе и септориозу сорта Казачок, Малахит, Садко, Чёрный негус, Юбилейный; по зимостойкости: могут быть использованы все исследуемые сорта; по засухоустойчивости: Грушенька, Леденец, Садко; по раннеспелости: Прогресс; по скороспелости: Смена; по крупноплодности и десертного вкуса: Краснославянский, Шалун, Юбилейный; по высокой урожайности: Аладдин, Казачок, Леденец, Малахит, Чёрный негус; по высокому содержанию сахара и сухих растворимых веществ: Краснославянский. Сеянец Лефора, Чёрный негус.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическое изучение коллекционных образцов крыжовника рода Grossularia Hill. при интродукции в условиях юго-запада ЦЧЗ"
На правах рукописи
МАСЛОВА Наталья Николаевна
Эколого-биологическое изучение коллекционных образцов крыжовника рода Grossularia Hill, при интродукции в условиях юго-запада ЦЧЗ (на примере Белгородской области)
06 01 05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Рамонь - 2008
1 6 О KT 2008
003448808
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Сорокопудов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Мелькумова Елизавета Айрапетовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аладина Ольга Николаевна
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В.Мичурина РАСХН
Защита состоится 2008 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 006 065 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им А Л Мазлумова» по адресу 396030, Воронежская область, Рамонский район, пос ВНИИСС, д 84
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы им А Л Мазлумова»
Автореферат разослан (ШТЛЁ/иЯлт года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета, факс 8(47340)2-19-93
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Л Н Путилина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Крыжовник - культура умеренного климата, которая должна занять достойное место в рационе питания населения ЦЧЗ и других регионов России, поскольку его ягоды содержат большое количество витаминов, Сахаров, минеральных и биологически активных веществ Плоды крыжовника способствуют улучшению обмена веществ, обладают уникальными лечебно-профилактическими свойствами (Франчук, 1969, Куминов, 1970, Косолапова, Кузнецова, 1984, Бурмистров, 1985, Сергеева, 1989, Стрельникова, 1992, Попова, 1993, Блейз, 1999, Ковешникова, 1999, Аладина, 2007)
Лимитирующим фактором в распространении культуры крыжовника в ЦЧЗ являются причины организационно-хозяйственного, экономического и технологического характера Несмотря на богатый мировой сортимент этой культуры, за всю историю научно-обоснованного сельского хозяйства в России районировано 43 сорта крыжовника, по Центрально-Черноземному региону районировано всего 9 сортов, из них 1 - в Белгородской области
В последние годы в России созданы новые сорта крыжовника, которые ранее в условиях юго-запада ЦЧЗ не испытывались В связи с этим актуальным является комплексная эколого-биологическая оценка сортов, полученных в РФ, для создания адаптированного сортимента культуры крыжовника в Белгородской области
Цель исследований - выявление адаптированных сортов крыжовника с хозяйственно-ценными признаками для селекции и выращивания в условиях юго-запада ЦЧЗ (на примере Белгородской области) Основные задачи-
1 Изучить морфологические и биохимические особенности культуры крыжовника
2 Оценить сорта по основным хозяйственно-ценным признакам
3 Исследовать сорта крыжовника по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам
4 Сформировать сортимент, адаптированный для промышленного и любительского садоводства в условиях Белгородской области
Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области выделены источники хозяйственно-ценных признаков культуры крыжовника различного экологического и генетического происхождения
Впервые определены возрастные состояния растений крыжовника в онтогенезе, что расширяет существующие представления о биологии рода Gtossularia Hill Выявлены отдельные подробности, характеризующие морфологическое строение почек смешанного типа, что углубляет теоретические взгляды на процессы развития генеративных и вегетативных
структур крыжовника в группах сортов различного генетического происхождения Установлено, что сорта европейского происхождения на такой морфологический признак как эпидермис плода имеют большее число устьиц (8-12 на см2), чем американо-европейские сорта Как раз этим и объясняется их поражаемость американской мучнистой росой
Выявлены сроки прохождения основных фенологических фаз Определены сорта среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания, позволяющие формировать сортимент культуры крыжовника с разными сроками плодоношения для увеличения периода потребления свежих ягод
Получены новые данные по качественному и количественному составу каротиноидов в плодах с различной окраской Установлено, что наибольшее число каротиноидов (3,92±0,3 %) содержится в желтоокрашенном сорте Прогресс, наиболее разнообразный состав (4 каротиноида) выявлен у черноокрашенного сорта Черномор Данные результаты имеют большое значение для биологии и селекционного отбора культуры крыжовника
Впервые при элементном анализе 5-ти сортообразцов крыжовника Краснославянский, Малахит, Прогресс, Черномор, Шалун) выявлено наибольшее содержание таких химических элементов как калий, кальций, хром, железо и никель, которые сосредоточены в конусе нарастания почек, что свидетельствует об участии этих элементов в процессах роста и развития почки
Показаны высокие положительные корреляции (0,848)- между средней и максимальной массой ягоды, (0,529)- между урожайностью и количеством ягод на 1 м плодоносящих ветвей, (0,999)- между содержанием сахара и сухих растворимых веществ в ягодах, что является надежными критериями для отбора высокопродуктивных генотипов
Практическая значимость. Выявленные морфологические и биохимические особенности растений крыжовника в период онтогенеза (строение куста, репродуктивных органов, содержание каротиноидов, витамина С, органических кислот, Сахаров и т д) представляют практический интерес для разработки более совершенных методов в селекционной работе с данной культурой при создании новых сортов
Установленные высокие корреляции между основными хозяйственно-ценными признаками сортов, рекомендуются для отбора продуктивных генотипов и использования их в селекционном процессе
Выделенные 10 сортообразцов крыжовника - Аладдин, Казачок, Краснославянский, Леденец, Малахит, Садко, Шалун, Черномор, Черный негус, Юбилейный, с комплексом хозяйственно-ценных признаков (высокой урожайностью, зимостойкостью, засухоустойчивостью, крупноплодностыо, вкусовыми качествами плодов, пригодностью к механизированной уборке)
рекомендуются для широкого использования в садоводческих и любительских хозяйствах в условиях Белгородской области
Выявленная устойчивость культуры к вредным организмам, зимостойкости и засухоустойчивости демонстрирует высокий адаптационный потенциал изучаемых сортообразцов крыжовника в условиях Белгородской области
Положения, выносимые на защиту:
1 Взаимосвязь фаз роста и развития с морфобиологическими особенностями растений крыжовника в онтогенезе
2 Изучение по комплексу хозяйственно-ценных признаков сортов крыжовника различного эколого-географического и генетического происхождения, позволившее выделить источники для практической селекции
3 Оценка коллекционных сортообразцов по устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, разрешающая выделить экологически адаптированные сорта крыжовника, пригодные для возделывания в садах Белгородской области
Апробация работы Материалы диссертации доложены на Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006), Международной научной конференции (Донецк, 2006), IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е С Черненко (Мичуринск, 2008), Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» (Белгород, 2008)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для практической селекции
Работа изложена на 198 станицах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 56 рисунков Список используемой литературы включает 228 наименований, в том числе 22 иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена с 2005 по 2008 год в природном парке «Нежеголь» на базе Белгородского государственного университета Исследования проводились в рамках программы фундаментальных исследований РАН «Проблемы общей биологии и экологии рациональное использование биологических ресурсов»
5
(программа ОБН РАН) Направление программы 05 «Проблемы интродукции растений и сохранения генофонда природной и культурной флоры»
Белгородская область характеризуется высоким плодородием черноземных почв Климат - умеренно-континентальный За период проведения исследований 2004 - 2007 гг отмечались аномалии климата высокие температуры, засуха и избыточное увлажнение Погодные условия 2004 года можно охарактеризовать как умеренные по температурному фактору с избыточным увлажнением 2005 год отмечен как год с умеренными температурами и достаточной обеспеченностью влагой Зима 2005-2006 года отличалась аномально пониженными температурами Понижения температуры достигали до 32-34 градуса ниже нуля при ветреной погоде Температуры воздуха в 2006 году были умеренными по всем сезонам, но наблюдался дефицит влаги 2007 год отмечен как аномально жаркий летом с умеренным количеством осадков, самым длинным вегетационным периодом, а также наибольшей суммой активных температур
Объектами исследования послужили 20 сортов отечественной и зарубежной селекции, различного генетического происхождения (табл 1)
Таблица 1 — Генетическое происхождение сортов крыжовника
Генетическая группа Видовое происхождение группы Сорта
1* Grossularia reclínala Финик, Славянский, Прогресс, Сеянец Лефора,
2 G reclinata x G hirtella Леденец, Смена, Русский, Черномор, Грушенька, Краснославянский, Юбилейный
3 G reclínala xG hirtella x G succirubra Казачок, Малахит, Колобок, Садко, Ласковый, Шалун, Черный негус
4 G reclínala xG hirtella x G robusta Командор
5 G reclínala x G succirubra x G robusta Аладдин
Примечание * 1 группа - сорта европейского происхождения, 2-5 группы - сорта американо-европейского происхождения
Методика проведения исследований
Фенологические наблюдения, оценку устойчивости к грибным болезням, зимостойкости растений, степени шиповатости побегов проводили по общепринятым методикам Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973, Орел, 1999)
Для определения количества тепла, необходимого для прохождения основных фенологических фаз, рассчитывали сумму среднесуточных положительных (>0°С)
Оценку засухоустойчивости сортов проводили по методике Кушниренко (1986), прибором «Тургоромер - 1»
Урожайность сортов определяли путем взвешивания общей массы плодов с 1 куста в каждой повторности Среднюю массу ягоды вычисляли путем деления общей массы собранных ягод на их количество (Володина, 1981) По числу семян в плодах ягоды оценивали согласно шкале В Н Сорокопудова (2000) Усилие отрыва и усилие раздавливания ягод измеряли с помощью прибора граммометра Учет данных проводили в сроки сбора урожая, когда 90 % ягод принимает характерную для сорта окраску плодов Пригодность к механизированной уборке определяли по шкале В Н Сорокопудова (2000) Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ определяли с помощью ручною рефрактомечра (Орел, 1935) КачеС1венный анализ каротиноидов в плодах крыжовника проводили методом мономерной тонкослойной хроматографии на пластинках «Silufol» в системе петролейный эфир -этиловый спирт (8 2) Количественный состав каротиноидов определяли экспресс-методом определения суммы каротиноидов в сырье, который основан на достижении равновесия концентрации вещества в системе твердое тело -жидкость
Содержание аскорбиновой кислоты титрованием 2,6-дихлорфено-линдофенолом, титруемая кислотность — титрованием децинормальным раствором NaOH и КОН при индикаторе фенолфталеине (Мичуринск, 1973) Элементный состав растений определяли на электронном ионно-растровом микроскопе Quanta 200 3D в Центре коллективного пользования научным оборудованием БелГУ
Данные по морфометрическим признакам и показателям качества урожая обработаны методами математической статистики по Б А Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения STATGRAPHICS Plus-Prmtmg, NIRSMAIN и EXCEL
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ КРЫЖОВНИКА (Grossularia Hill.)
Морфо-анатомические особенности растений крыжовника
Крыжовник является геоксильным кустарником, высотой до 1,5 м, состоящий из побегов формирования (ПФ) и систем побегов формирования (СПФ), которые образуются гипогеогенно из спящих и придаточных почек Форма куста крыжовника варьирует от компактной до раскидистой Выявлено, что ветви крыжовника могут плодоносить до 7-8-летнего возраста Урожай формируется на плодушках Подтверждено, сорта европейского происхождения имеют разветвленные плодушки, американо-европейские гибриды отличаются наличием простых плодушек Соцветие крыжовника - мелкоцветковая кисть с
7
1-3 цветками. В результате наблюдений выявлено, что сорта европейского происхождения имеют преимущественно одноцветковые кисти, а сорта американского происхождения - 1 - 3-х цветковые кисти.
Микроскопическое исследование ягод крыжовника показало, что клетки эпидермиса в зависимости от сорта имеют различную толщину. Устьица единичные (1-3 на см2), чаще всего встречаются на верхушке плода. Выявлено, что сорта европейского происхождения на эпидермисе плода имеют большее количество устьиц (8-12 на см"), чем американо-европейские сорта, чем объясняется их поражаемость грибными заболеваниями. На эпидермисе могут присутствовать 1-клеточные волоски с шероховатой кутикулой. Под эпидермисом располагается колленхима, образующая с эпидермисом экзокарпий (наружный слой околоплодника). Паренхима мезокарпия состоит из различных по величине клеток. Клетки эндокарпия имеют паркетообразный характер и тонкие стенки.
Кожура семени имеет слизисто-сочный эпидермис, состоящий из гигантских столбчатых клеток. Под ней тонким слоем располагается парехимальный хлорофиллоносный слой из радиально сплющенных клеток (1) Под паренхимой в 1 слой располагаются и - образные одревесневшие клетки, каждая из которых содержит по I кристаллу оксалата кальция (2) (рис. 1).
Рис. 1. Семенная кожура (1,2) и семенное Рис. 2. Алейроновые зёрна (х 6000)
ядро (3, 4, 5) (х 1600)
Проведённый химический анализ данного слоя подтверждает наличие соединений кальция до 3,56 %.
Далее следует 1 ряд тонкостенных, узких клеток, граничащих с семенным ядром (3). Мощный эндосперм и маленький зародыш содержат алейроновые зёрна (4) (рис. 1, 2) и масло, которые разделяются тяжами (5).
Клетки эпидермиса листа варьируют по форме и размерам. Клетки верхнего эпидермиса крупные. Устьица на верхней стороне листа отсутствуют.
Клетки нижнего эпидермиса мельче, тонкостенные Устьица поверхностные, многочисленные, размером 18,5x12,1 мкм Продольный просвет устьиц около 13 мкм С нижней стороны листа значительно выступают жилки Оба эпидермиса в жилке выстилаются колленхимой Основная ткань жилки представлена паренхимой с друзами
Особенности онтогенеза крыжовника в условиях юго-запада ЦЧЗ В онтогенезе крыжовника выделяется несколько основных периодов, вступая в которые растения приобретают новые морфологические особенности На основе полученных данных определены основные возрастные периоды крыжовника и установлены возрастные состояния растений (табл 2)
Таблица 2 - Возрастные периоды и состояния растений крыжовника ___ в онтогенезе в условиях Белгородской области __
Возрастной период Возрастное состояние Индикаторный признак возрастного состояния Продолжи-тетьность Возраст растения
1 Латентный Семя Семя существует отдельно от родительской особи 6 мес —2 года
2 Виргинильныи Особь не достигла физиологической зрелости 3-5 лет
Проросток Живые семядоли при монопоидальном нарастании главного побега 1-1,5 мес 1-1,5 мес
Ювенильное Бессемядольные особи развиваются с ветвлением или без него 1-2 года 1-2 года
Имматурное Вегетативное развитие с ветвлением, качественно отличающимся от ювенильных особей 1 -2 года 2-5 лет
Виргинильное Ветвление до II, III порядков, цветения нет 1-2 года 4-5 лет
3 Генеративный Особь достигла физиологической зрелости 17-22 года
Раннее генеративное Начало плодоношения 2-3 года 3-6 лет
Среднее генеративное Массовое плодоношение 12-18 лет 6-21 лет
Позднее генеративное Признаки отмирания многолетних побегов при незначительном плодоношении 3-4 года 21-25 года
4 Постгенеративный Особь утратила способность к развитию репродуктивных органов, сильное старческое разрушение побеговых систем 5-8 лет
Субсенильное Многочисленное отмирание многолетних ветвей, плодоношение отсутствует 3-7 лет 26-32 года
Сепильное Отмирание надземной и подземной частей куста 2-3 года 33-35 лет
Латентный период у Grossularia Hill характеризуется глубоким периодом покоя, который может длиться 2-3 года Масса 1000 штук семян варьирует от 2,5 до 4,5 г В ягоде содержится от 7 до 40 шт семян
Виргинильныи период продолжается, в зависимости от условий произрастания, от 3 до 5 лет Данный период включает четыре возрастных состояния проросток, ювенильное, имматурное, виргинильное Фаза проростка начинается с прорастания семян до появления настоящих листьев с
9
сохранением семядолей Переход в ювенильную фазу характеризуется усыханием семядолей при появлении 4 го - 6 го листа Интенсивное нарастание вегетативной массы приходится на имматурное и виргинильное возрастные состояния Они характеризуются ветвлением, отличным от ювенильных особей Между собой различаются порядками ветвления
Начало генеративного периода отмечается с первым цветением растений крыжовника Как правило, для растений, полученных вегетативным путем, раннее генеративное возрастное состояние начинается на 3-й год жизни растения Оно характеризуется необильным цветением с последующим образованием плодов, увеличением вегетативной массы и развитием корневой системы Среднее генеративное возрастное состояние отмечается в 6-7-ми летнем возрасте и длится около 15 лет Наблюдается максимальное развитие вегетативной и генеративной системы Позднее генеративное возрастное состояние у крыжовника отмечается приблизительно в 25-летнем возрасте, для которого характерно усыхание отдельных ветвей и ослабление генеративной функции
Постгенеративный период Субсенильное возрастное состояние у крыжовника характеризуется массовым отмиранием многолетних побегов и отсутствием генеративной функции Сенильное возрастное состояние наступает в возрасте около 35-40 лет В этот период происходит полное отмирание и усыхание многолетних ветвей и корневой системы
Результаты исследований позволили определить возрастные состояния растений крыжовника и выявить их отличительные черты (нарастание вегетативной массы путем образования побегов формирования и системы побега формирования, формирование генеративных органов, длительность каждого периода) Полученные данные расширяют теоретическое представление о развитии культуры Grossularia Hill Знания об особенностях онтогенеза крыжовника можно использовать в программах по интродукции видов и сортов рода Grossularia Hill, а также в селекционной работе при выведении новых сортов и гибридов
Фенофазы развития крыжовннка
Знание о фенологических особенностях садовых растений дает возможность выгодно использовать природно-климатические ресурсы местности и ориентироваться в выборе агротехнических мер по уходу за растениями Крыжовник в условиях Белгородской области начинает вегетацию 1-27 апреля Наиболее ранняя вегетация отмечена в 2007 году, наиболее позднее вступление в данную фазу в 2006 году Цветение крыжовника начинается во второй декаде апреля - начале мая и заканчивается спустя
1-2 недели Созревание ягод происходит 10-25 июля Листопад у крыжовника начинается в третьей декаде сентября и заканчивается в первой половине октября Сроки вступления растений крыжовника в основные фенологические фазы, а так же сумма положительных температур на начало фазы представлены в таблице 3
Таблица 3 - Сроки прохождения фенологических фаз и потребность
в тепле сортов крыжовника
Фенологическая фаза 2004 2005 2006 2007
Начало вегетации дата 804-11 04 9 04- 13 04 19 04-27 04 1 04 - 5 04
Э°>о°с 144 -162 56 -101 151-220 146-188
Начало цветения дата 22 04-29 04 25 04 - 4 05 29 04-5 05 19 04-25 04
В°>о°с 146-221 239 - 342 225 - 307 271-318
Начало созревания дата 1 07-15 07 11 07-18 07 5 07-13 07 15 07-25 07
В°>о°с 1219-1462 1350 -1672 1354 - 1489 1710 -1925
Листопад дата 19 09 -25 09 28 09-2 10 22 09-26 09 20 09-25 09
В°>о°с 2548-2627 2975-3018 2789-2805 3006-3066
Сумма положительных температур за вегетационный период 2627 3018 2805 3066
Проведена группировка сортообразцов по срокам созревания (Бардашева,
1975)
1 Средние (полное созревание наступает с 16 по 20 июля) - Прогресс Период от начала вегетации до полного созревания длится около 95 дней
2 Среднепоздние (21-25 июля) - Аладдин, Грушенька, Колобок, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Сеянец Лефора, Славянский, Смена, Финик, Черный негус Период от начала вегетации до полного созревания длится около 104 дней
3 Поздние (с 25июля по 5 августа) - Русский, Казачок, Леденец, Черномор, Шалун, Юбилейный Период от начала вегетации до полного созревания длится в среднем 112 дней
Основные различия между сортами среднего, среднепозднего и позднего сроков созревания существенны только в фазу созревания ягод, к моменту наступления фазы листопада эти различия незначительны Таким образом, в условиях Белгородской области растения крыжовника проходят весь ряд фенологических фаз, что говорит о высоком адаптационном потенциале испытываемых сортообразцов Полученные данные по фенологии сортообразцов расширяют представления о биологических особенностях культуры Grossularia Hill и могут найти применение в селекции при выведении сортов с разными сроками созревания ягод
Биохимическая характеристика ягод крыжовника
По результатам исследований за 2005-2008 годы, наибольшее содержание сахара в ягодах имели сорта Черный негус, Сеянец Лефора и Краенославянский - 12,62 %, 11,71 %, 10,8 % соответственно Высокое содержание сахара отмечено у сортов Аладдин, Командор, Казачок По содержанию сухих растворимых веществ в ягодах достоверное отличие от контроля имели сорта Черный негус (20,58 %), Сеянец Лефора (19,19 %) и Краснославянский (17,7 %) Содержание кислот в ягодах крыжовника разных сортов варьировало от 1,8 (Финик) до 3,1 мг % (Командор) Большинство сортов имели кислот около 2,0 мг % Содержание витамина С изменялось от 23,2 мг % (Малахит) до 47,5 мг % (Шалун) Высокое его содержание отмечено у сортов, Юбилейный (37,3 %), Сеянец Лефора (35,5 мг %) Проведенные исследования дают широкое представление о химическом составе ягод испытываемых сортообразцов, что можно использовать в селекции на высокое содержание сахара, сухих растворимых веществ и витамина С в ягодах в сочетании с пониженной кислотностью
Качественный и количественный анализ каротиноидов. Результаты хроматографирования показали присутствие в суммарных извлечениях сорта Прогресс 2 каротиноидов, сорта Черномор - 4 каротиноидов, сорта Малахит - 3 каротиноидов (табл 4)
В результате проведенных исследований установлено, что содержание каротиноидов в ягодах испытываемых сортов крыжовника в пересчете на (З-каротин составляет для сорта Прогресс 3,92 ± 0,3 %, для сорта Малахит 1,07 ± 0,61 %, для сорта Черномор 1,22 ± 1,57 %
Таблица 4 - Количественный и качественный состав каротиноидов __в ягодах крыжовника_
Сорт Окраска плодов Количество каротиноидов, % Качественный состав каротиноидов
Прогресс желтая 3,92 ± 0,3 /8 -каротин, зеаксантин
Черномор черная 1,22 ± 1,57 (3 -каротин, 7- каротин, ликопин, зеаксантин
Малахит зеленая 1,07 ±0,61 ¡3 -каротин, 7- каротин, ликопин
Выявленные различия по содержанию каротиноидов в разноокрашенных ягодах крыжовника могут представлять интерес для селекционной практики, с целью получения разноокрашенных сортов с повышенным содержанием каротиноидов.
В результате проведенного анализа элементного состава ягод, семян и почек крыжовника, можно сделать заключение, что наибольшее содержание химических элементов отмечается в конусе нарастания почек (апексе) железа -9,68, хрома - 4,81, никеля - 3,77, калий - 1,03, кальция - 3,85 % Содержание химических элементов и их соединений в ягодах варьирует от 0 до 0,74 % В семенах отмечается повышенное содержание кальция, хрома, железа и никеля (табл 5) Отсюда следует, что для почек и семян характерно содержание в них данных элементов в значительных количествах, имеющих большое значение для роста и развития Установленные закономерности распределения элементов в различных частях растений крыжовника имеют большое значение для расширения теоретических знаний о биологии данной культуры
Таблица 5 - Элементный состав почек, семян и плодов крыжовника __(в среднем по сортам), % _
Элемент Семена Плод Почки
Покровы Эндосперм Кожица Мякоть Апекс Чешуи
1 слой 2 слон
СК 58,49 61,69 47,06 75,97 42,06 51,56 64,99
ок 28,78 29,01 29,13 22,63 55,96 24,81 27,42
как 0,09 0,06 0,02 0,03 0,08 0,00 0,03
м»к 0,10 0,07 0,31 0,02 0,07 0,08 0,02
А1К 0,04 0,02 0,02 0,04 0,00 0,04 0,07
0,13 0,10 0,08 0,14 0,06 0,26 0,22
РК 0,13 0,18 0,93 0,03 0,09 0,09 0,06
БК 0,13 0,12 0,26 0,03 0,05 0,03 0,04
С1 к 0,09 0,06 0,02 0,01 0,06 0,00 0,00
кк 0,88 0,43 0,93 0,11 0,74 1,03 0,55
СаК 1,14 3,56 0,57 0,10 0,52 3,85 1,24
О к 2,11 1,04 1,04 0,15 0,04 4,81 1,44
Ре К 6,52 2,80 2,74 0,48 0,15 9,68 2,91
№К 1,31 0 87 1,12 0,28 0,13 3,77 1,02
итого 100 100 100 100 100 100 100
Дегустационная оценка ягод крыжовника. Наиболее высокие оценки по вкусовым качествам ягод (от 4,2 до 4,8 баллов) получили сорта Шалун, Смена, Малахит, Казачок, Колобок, Командор, Черномор, Черный негус, Аладдин и Краснославянский Низкий балл отмечен у сортов европейской группы - Финик, Славянский, Прогресс и у сорта американо-европейского происхождения - Грушенька (табл 6)
Таким образом, проведенные нами исследования по установлению морфо-анатомических особенностей растений крыжовника в онтогенезе, выделенные возрастные периоды жизненного цикла данной культуры,
представляют практический интерес для совершенствования интродукционно-селекционной работы с культурой крыжовника в условиях Белгородской области, а также за ее пределами Полученные результаты по биохимическому составу плодов позволяют выделить сорта-источники хозяйственно-ценных признаков для селекционной практики
Таблица 6 - Оценка качества плодов и семенной продуктивности сортов крыжовника
Сорт Масса ягоды, г Урожайность, кг/куст Число семян в ягоде, шт Масса 1000 семян, г Доля семян от массы ягоды, % Оценка вкуса, балл
М±ш Мах
Годы исследования 2005-2008 2005 - 2007
Русский (контроль) 2,83±0,57 4,32 1,76 20,17 4,09 2,95 3,9
Аладдин 3,66±0,34 5,74* 6,73* 17,04 3,61 1,78# 4,6
Грушенька 1,63±1,15 4,58 4,77 22,23 2,36 # 2,76 3,6
Казачок 2Д2±0,19 4,76 5,17 10,20 3,61 1,53 # 4,5
Командор 1,75±0,47# 3,48 4,40 20,84 2,50 # 3,41 4,3
Колобок 3,02±0,56 4,72 2,87 30,31 3,19 3,18 4,3
Краснославянский 2,75±0,39 5,14 3,37 29,68 2,79 3,23 4,8
Леденец 1,96±0,23 2,84* 8,37* 14,91 3,34 2,49 3,8
Ласковый 2,03±1,75 3,88 5,03 17,64 3,18 2,34 4,1
Малахит 3,40±0,18 5,9* 6,83* 23,33 4,18 2,64 4,4
Прогресс 1,7±0,32# 3,66 1,0 15,52 3,22 2,80 2,9
Садко 2,65±1,68 7,58 4,53 19,12 3,20 1,90 3,8
Сеянец Лефора 1,51±0,48# 2,90 3,63 24,88 2,57 # 3,87 4,1
Славянский 2,37±0,91 4,10 0,9 22,55 2,34 # 2,12 2,9
Смена 1,91±0,54 3,5 5,37 16,05 2,97 2,27 3,9
Финик 3,06±0,88 5,22 2,80 33,25 * 2,83 2,63 3,6
Черномор 2,31±0,20 3,84 1,36 7,11 3,90 1,56 # 4,3
Черный негус 1,35±0,08# 2,76 6,83* 9,57 4,40 2,90 4,4
Шалун 3,74±1,20 7,44 1,43 18,03 3,22 1,48 # 4,2
Юбилейный 4,03=Ы,30* 6,84 3,73 27,08 2,91 1,90 4,1
НСР05 1,07 4,38 11,08 1,41 1,1
ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗЦОВ КРЫЖОВНИКА ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Урожайность сортов
Продуктивность сорта зависит от его потенциальной урожайности, которая заложена генетически, и способности максимально этот потенциал использовать. За период с 2005 по 2008 годы выделены высокоурожайные сорта: Казачок (5,17 т/га), Аладцин (6,73 т/га), Малахит (6,83 т/га), Чёрный негус (6,83 т/га), Леденец (8,37 т/га) (табл. 6), принадлежащие к группам американо-европейского происхождения. Сорта европейского происхождения -Славянский и Прогресс, отличаются низкой урожайностью - 0,9 и 1,0 т/га соответственно. Из рис. 2. видно, что сорта 1-й генетической группы (сорта европейского происхождения) в условиях юго-запада ЦЧЗ дают наименьшие урожаи по сравнению с сортами других ген.групп. Максимальные урожаи получены у сорта американо-европейского происхождения из 5-й генетической группы. Сорта 2-й, 3-й и 4-й генетических групп дают в среднем, примерно, равные урожаи. По количеству ягод на 1 метр плодоносящих ветвей сорт Русский имел наименьший показатель среди испытываемых сортов (27,15 шт.). Достоверное превышение над контролем имели сорта: Грушенька, Командор, Ласковый, Сеянец Лефора, Смена, Черномор Леденец, среди которых последний имел наибольший показатель (89, 13 шт.).
год исследования
--1 ген. группа —- -2 ген. группа
3 ген. группа - - - 4 ген. группа -5 ген. группа
Рис. 2. Урожайность сортов крыжовника по генетическим группам
Сорта европейской генетической группы - Прогресс, Славянский, Финик (за исключением сорта Сеянец Лефора) имели 40,74, 28,57 и 33,47 шт ягод на 1 метр плодоносящих ветвей, что в среднем меньше, чем большинство сортов групп американо-европейского происхождения (табл 6) Используя высокоурожайные сортообразцы в практической селекции, можно значительно влиять на повышение урожайности выводимых сортов и гибридов крыжовника
Масса ягоды
Важным показателем качества ягод является их масса (табл 6),которая в варьировала по сортам от 1,51 г до 4,3 г Достоверное превышение над контролем имел сорт Юбилейный Средняя масса ягоды составила 4,3 г, а максимальная 6,84 г Абсолютный рекорд среди испытываемых сортов по массе ягоды в условиях Белгородской области принадлежит сорту Садко, ягоды которого имели массу в 2005 году 7,58 г
Мы разделили имеющийся сортимент крыжовника по массе ягод на три группы
- мелкоплодные (до 2,5 г) Грушенька, Казачок, Командор, Ласковый, Леденец, Прогресс, Сеянец Лефора, Славянский, Смена, Черный негус,
- средние (2,5-4 г) Русский, Аладдин, Колобок, Краснославянский, Малахит, Садко, Финик, Черномор, Шалун,
- крупноплодный сорт (более 4 г) Юбилейный
Полученные данные по средней и максимальной массе ягоды можно использовать в селекции при выведении крупноплодных сортов
Семенная продуктивность
Большое значение для переработки плодов крыжовника имеет такой сортовой признак, как количество и крупность семян За годы исследований колебание по числу семян составило от 7,11 штук (Черномор) до 33,25 штук у сорта Финик В результате испытаний выделены малосемянные сорта -Черномор, Черный негус, Казачок, среднесемянные сорта Леденец, Прогресс, Смена, Аладдин, Ласковый, Шалун, Садко, многосемянные сорта Русский, Командор, Грушенька, Славянский, Малахит, Сеянец Лефора, Юбилейный, Краснославянский, Колобок, Финик Наименьшую среднюю массу 1000 штук семян за 2005-2007 годы имел сорт Славянский, а макс показатель отмечен у сорта Черный негус (4,40 г) Доля семян от массы ягоды изменялась от 1,48 % (Шалун) до 3,87 % (Сеянец Лефора) (табл 6)
Пригодность к механизированной уборке
Установлено, что все испытываемые сорта являются пригодными для механизированной уборки по значению усилия отрыва и раздавливания ягод Непригодными к механизированной уборке урожая признаны сорта с ломкими
16
побегами (Славянский, Прогресс), с шириной основания куста более 0,3 м и тяжелым, влажным отрывом ягод от плодоножки (Черный негус), количеством урожая в недоступной зоне более 15 % (Русский) (табл 7)
Таблица 7 - Физико-механические качества ягод и параметры куста _^___крыжовника _
Сорт Усилие отрыва, г Усилие раздавливания, г Ширина у основания, м Высота куста, м Кол-во урожая в недоступной зоне, % Форма куста
Годы исследований 2005 - 2007 на 2007 год
Оптимальные уровни признака <200 >200 <0,3 1,0-1,20 <15 комп / полураскид.
Русский (контроль) 153 651 0,25 0,55 25 слабораскидистый
Аладдин 141 630 0,27 0,95 7 полураскидистый
Грушенька 139 693 0,25 0,66 5 слабораскидистый
Казачок 141 632 0,26 1,16 3 полураскидистый
Командор 133 612 0,30 0,60 8 раскидистый
Колобок 140 605 0,33 0,80 7 среднераскидисгый
Краснославянс кий 137 417 0,30 0,75 12 слабор аскидистый
Леденец 137 632 0,28 1,10 5 слабораскидисгый
Ласковый 144 682 0,33 0,85 10 полураскидистый
Малахит 130 691 0,30 0,86 10 полураскидистый
Прогресс 128 634 0,30 0,60 5 компактный
Садко 140 689 0,30 0,80 10 среднераскидистый
Сеянец Лефора 87 687 0,29 0,75 5 полураскидистый _
Славянский 132 586 0,20 0,50 5 компактный
Смена 130 673 0,33 0,98 5 среднераскидистый
Финик 118 654 0,30 0,75 5 полураскидистый
Черномор 138 677 0,33 1,15 2 среднераскидистый
Черный негус 182 549 0,48 1,25 5 слабораскидистый
Шалун 154 522 0,23 0,60 5 полураскидистый
Юбилейный 148 689 0,30 0,70 10 среднераскидистый
Все испытываемые сорта по степени шиповатости поделены на три группы практически бесшипные, слабошиповатые и средней шиповатости, которые считаются пригодными для механизированной уборки В условиях Белгородской области в фазе биологической спелости к механизированной уборке урожая к 6-ти летнему возрасту кустов признаны сорта Аладдин, Ласковый, Казачок, Черномор, Смена Сорта Грушенька, Колобок, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Сеянец Лефора, Финик, Шалун,
Юбилейный выделенные как потенциально-пригодные для механизированной уборки урожая
ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ КРЫЖОВНИКА К АБИОТИЧЕСКИМ И БИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ
Зимостойкость
Повреждения многолетних растений в зимний период оказывают отрицательное влияние на их продуктивность и долговечность, принося огромные экономические потери Зимостойкость сортов крыжовника зависит от биологических особенностей сорта, питания, вызревания тканей, поражения болезнями и вредителями и условий вегетации предыдущего года Американо-европейские гибриды обладают повышенной зимостойкостью по сравнению с сортами европейского происхождения (Ковешникова, 2002)
Исследования 2005-2007 гг. показали, что все испытываемые сорта в условиях Белгородской области обладают высокой зимостойкостью В 2006 году после аномально холодной зимы отмечено незначительное подмерзание побегов на 1 балл у сортов Грушенька, Казачок, Командор, Ласковый, Малахит, Черномор, Шалун
Засухоустойчивость Растения крыжовника очень чувствительны к недостатку влаги Поскольку в весенне-летний период в условиях Белгородской области может наблюдаться дефицит влаги, для культивирования крыжовника важно выбирать сорта с достаточной засухоустойчивостью
По степени засухоустойчивости сорта разделены на группы
1 - высокозасухоустойчивые Грушенька, Леденец, Садко, Смена,
2 - среднезасухоустойчивые Русский, Аладдин, Казачок, Колобок, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Сеянец Лефора, Черномор, Черный негус, Юбилейный К этой же группе отнесены сорта европейского происхождения Прогресс, Славянский и Финик, однако эти сорта обладают меньшей засухоустойчивостью по сравнению с другими сортами данной группы Полученные данные расширяют представления о биологических особенностях сортов в зависимости от их генетического происхождения и имеют практический интерес для селекции при выведении засухоустойчивых сортов
Оценка сортов по устойчивости к болезням крыжовника Лимитирующим фактором в условиях Белгородской области является устойчивость сортов крыжовника к грибным болезням американской мучнистой росе, септориозу и антракнозу, наносящих большой вред насаждениям, принося огромные экономические потери
Американская мучнистая роса (Sphaerotheca mors-uvae (Schv) Berk et Curt) Установлено, что 18 сортов из 20-ти (90 % от общего числа) устойчивы к американской мучнистой росе У двух сортов европейского происхождения (Прогресс и Славянский) было отмечено повреждение американской мучнистой росой на 1 - 4 балла и на 1 - 2 балла соответственно Поскольку в их генотипе нет устойчивых к сферотеке американских видов, данные сорта подвержены заболеванию в разной степени, в зависимости от погодных условий
Белая пятнистость (септориоз) листьев (Septena ubis Desm) Подтверждено, что все сорта в той или иной степени поражаются белой пятнистостью листьев и абсолютного иммунитета к данному заболеванию не имеют За период с 2005 по 2007 год наибольшие поражения (в среднем от 1,0 до 1,89) отмечались у сортов Аладдин, Сеянец Лефора, Финик, Смена, Черномор, Русский, Прогресс, Ласковый, Славянский Относительно устойчивыми оказались сорта Казачок, Малахит, Садко, Черный негус, Юбилейный
Антракноз (Pseudopeziza ribts Kleb) До 2007 года насаждения крыжовника не поражались антракнозом В 2007 году антракнозом были поражены сорта Ласковый (1, 3, 4 балла в динамике) и сорт Грушенька (1, 3, 4 балла в динамике) Сорта Ласковый, Грушенька, Русский и Смена в 2008 году были поражены на 4-5 баллов
Отсюда следует, что сорта Ласковый, Грушенька, Русский, Смена в условиях юго-запада ЦЧЗ могут поражаться антракнозом в различной степени
Выявленные особенности поражения сортообразцов микозами дают представление об устойчивости сортов к грибным заболеваниям в зависимости от их генетического происхождения, а также позволяют использование в селекционном процессе сортов, устойчивых к заболеваниям
Характеристика сортов по устойчивости к вредителям
Вредители крыжовника, такие как крыжовниковая побеговая тля, крыжовниковая огневка, наносят огромный вред насаждениям крыжовника (Корчагин, 1971, Гулий, Памужак, 1992, Сорокопудов, 1999) В результате наблюдений за состоянием насаждений крыжовника с 2005 по 2007 год установлено, что в условиях Белгородской области растения крыжовника вредителями не поражались
Корреляционная характеристика основных хозяйственно-ценных признаков крыжовника
Установление корреляций между основными хозяйственно-ценными признаками растений имеет важное практическое значение для современной селекции Стабильные и повторяющиеся в различных условиях корреляции дают возможность селекционерам на ранних этапах исследований выделять и включать в селекционный процесс новые формы и гибриды В итоге
19
достигается оптимальное сочетание признаков планируемого сорта На основании исследований изучена степень связи между основными хозяйственно-ценными признаками урожайностью, средней и максимальной массой ягоды, семенной продуктивностью, биохимическим составом плодов, устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам Корреляции между показателями продуктивности являются для селекции основными (табл 8)
Таблица 8 -Коэффициенты корреляции между показателями продуктивности
Показатели Урожайность, кг/куст Средняя масса ягоды, г Кол-во ягод на 1 метр плодоносящих ветвей Число семян в ягоде, шт
Средняя масса ягоды, г -0,275
Максимальная масса ягоды, г -0,209 0,848*
Кол-во ягод на 1 метр плодоносящих ветвей 0,529* -0,489
Число семян в ягоде, шт -0,401 0,387 0,387
Масса 1000 семян, г 0,233 0,110 -0,268 -0,529*
Доля семян от массы ягоды, % -0,085 -0,484 0,197 0,463
Примечание *- корреляции значимы на 95 % уровне вероятности
Между показателями «урожайность - количество плодов на 1 метр прироста» выявлена значимая положительная корреляция (0,529) Во все годы исследований нами была установлена сильная положительная корреляция между признаками «средняя масса ягоды - максимальная масса ягоды» (0,848) Эти данные свидетельствуют о возможности увеличивать пропорционально как среднюю массу, так и максимальную массу ягоды
Тесная корреляция установлена между числом семян и долей семян от массы ягоды в 2006 году (г = 0,620) и 2007 году (г = 0,567) В селекции на уменьшение числа семян в плодах крыжовника можно ожидать и уменьшение общей доли семян от массы ягоды Кроме того, выявлена отрицательная корреляция средней силы между долей семян от массы ягоды и средней массой ягоды (г = -0,484), в 2005 году эта связь была более тесной (г = -0,571) Эти данные позволяют заключить, что при выведении крупноплодных сортов крыжовника доля семян в них будет меньше и наоборот
Выявлена значимая отрицательная корреляция между числом семян и массой 1000 семян (г= - 0,529) В 2005 году она составила - 0,762 На основе
этих данных можно утверждать, что, создавая сорта крыжовника с меньшим числом семян в ягодах, будет увеличиваться масса семян, и наоборот
Результаты корреляционного анализа массы плодов с биохимическим составом выявили сильную связь между содержанием сахара в плодах и сухих растворимых веществ (г = 0,999) и незначительную отрицательную связь между средней массой ягоды и содержанием сухих растворимых веществ (г = -0,416) (табл. 9)
Таблица 9 - Коэффициенты корреляции между показателями продуктивности, химическим составом плодов и устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам
ПОлоЗЗТСЛЛ Урожайность, кг/куст Средняя масса ягоды, г Содержание сахара, %
Степень поражения американской мучнистой росой, балл -0,492
Степень поражения септориозом, бал'1 -0,412
Шиповатость, группа -0,005 -0,152 0,465
Зимостойкость 0,103 0,026 -0,042
Засухоустойчивость 0,431 0,043 0,320
Содержание сухих растворимых веществ, % 0,101 -0,416 0,999*
Примечание - корреляции значимы на 95 % уровне вероятности
Положительная связь средней силы отмечена между урожайностью и засухоустойчивостью растений крыжовника (г = 0,431) Эти данные свидетельствуют о том, что в условиях Белгородской области урожайность крыжовника, во многом, будет определяться его способностью переносить дефицит влаги Между признаками "урожайность - поражение американской мучнистой росой" и "урожайность - поражение септориозом" нами установлена незначительная отрицательная корреляция (-0,492 и -0,412) соответственно, свидетельствующая о том, что, используя в селекции крыжовника устойчивые к грибным заболеваниям сорта, одновременно можно достигнуть увеличения размера плодов и наоборот
Положительная корреляция средней силы (0,465) установлена между шиповатостью побегов и содержанием сахара в плодах, что свидетельствует о возможности выведения сортов с высоким содержанием сахара и сухих растворимых веществ при использовании в селекционном процессе слабошиповатых и бесшипных сортов
Не установлено какой-либо связи между показателями продуктивности и шиповатостью и зимостойкостью сортов
21
Характеристика сортов крыжовника с высоким адаптационным потенциалом в условиях Белгородской области
Дана характеристика 10 сортов крыжовника (Аладдин, Казачок, Краснославянский, Леденец, Садко, Черномор, Черный негус, Шалун, Юбилейный), отличающихся выгодным сочетанием хозяйственно-ценных признаков в условиях юго-запада ЦЧЗ высокой урожайностью, слабой шиповатостью побегов, высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным заболеваниям, высокими вкусовыми качествами и сравнительно крупными размерами плодов
Даны рекомендации по использованию данных сортов в промышленном или любительском садоводстве. Рекомендованы сорта для Государственного сортоиспытания, с целью дальнейшего включения их в районированный сортимент культуры крыжовника по ЦЧР
ВЫВОДЫ
1 Культура крыжовника является пригодной для возделывания в условиях юго-запада ЦЧЗ на примере Белгородской области Установлено, что все испытываемые сорта за вегетационный период проходят основные фенологические фазы, что свидетельствует об их высоком адаптационном потенциале
2 В условиях Центрального Черноземья выявлены следующие этапы онтогенеза культуры крыжовника
Латентный период длится до 2 лет
Виргинильный период включает 4 возрастных состояния
- проросток, длится 1-1,5 месяца,
-ювенильное, протекающее 1-2 года,
- имматурное возрастное состояние - длится 1-2 года до 2-5-ти-летнего возраста растений,
- виргинильное возрастное состояние наступающее в возрасте 4-5 лет
В генеративном периоде выделяют 3 возрастных состояния
- раннее генеративное - начало плодоношения, наступает в 3-6-летнем возрасте,
- среднее генеративное - максимальное плодоношение длится 12-18 лет,
- позднее генеративное - начало старения достигается растениями крыжовника в возрасте 21-25 лет
Постгенеративный период включает 2 возрастных состояния
Субсетшъное - прекращение генеративной функции, достигается в возрасте около 30 лет,
Сенильное наступает с 30-33 лет произрастания - происходит отмирание надземной и подземной частей куста
3 В условиях Белгородской области возможно культивирование сортов с разными сроками созревания среднего (вторая декада июля) - Прогресс, среднепозднего (21 - 25 июля) - Аладдин, Грушенька, Командор, Колобок, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Сеянец Лефора, Славянский, Смена, Финик, Черный негус, позднего (конец июля - начало августа) -Русский, Казачок, Леденец, Черномор, Шалун, Юбилейный
4 Выделены сорта с высоким содержанием сахара и сухих растворимых веществ (Краснославянский, Сеянец Лефора, Черный негус), высоким содержание витамина С Шалун (47,5 мг %), Юбилейный (37,3 %), Сеянец Лефора (35,5 мг %) Установлена значительная вариабельность по количественному и качественному составу каротиноидов в зависимости от окраски ягод В желтоокрашеных плодах отмечено наибольшее содержание каротиноидов в перерасчете на (3 - каротин - 3,92 ± 0,3 % Наиболее разнообразный качественный состав отмечен у черноплодного сорта (4 каротиноида) Выявлен элементный состав конуса нарастания вегетативно-генеративных почек, включающий содержание серии микроэлементов калий, кальций, хром, железо, никель, имеющих значение для роста и развития В семенной кожуре крыжовника обнаружено высокое (3,56 УЛ %) содержание кальция, что свидетельствует о его участии в экзогенном покое семян
5 Определены сорта с высокими товарными качествами высокоурожайные - Казачок (5,17 т/га), Аладцин (6,73 т/га), Малахит (6,83 т/га), Черный негус (6,83 т/га), Леденец (8,37 т/га) - сорта американо-европейского происхождения Низкоурожайными признаны 2 сорта европейского происхождения -Славянский и Прогресс (0,9 и 1,0 т/га соответственно)
Выделен крупноплодный сорт Юбилейный Среди исследуемых сортообразцов преобладают сорта с ягодами среднего размера (Русский, Аладдин, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Садко, Финик, Черномор, Шалун) Выявлены малосемянные сорта. Казачок, Черномор и Черный негус Непригодными к механизированной уборке урожая признаны сорта Русский, Черный негус, Прогресс и Славянский В результате оценки шиповатости побегов выделены практически бесшипные сорта крыжовника Грушенька, Казачок, Колобок, Командор, Ласковый, Садко, Смена, Шалун
6 Установлено, что все сорта крыжовника имеют высокий уровень зимостойкости По отношению к засухе сортообразцы крыжовника разделены на две группы с высокой засухоустойчивостью (Грушенька, Леденец, Садко, Смена) и средней засухоустойчивостью (Русский, Аладдин, Казачок, Колобок, Командор, Краснославянский, Ласковый, Малахит, Прогресс, Сеянец Лефора, Славянский, Финик, Черномор, Черный негус, Шалун, Юбилейный)
7 В Белгородской области крыжовник поражается микозами -американской мучнистой росой, септориозом и антракнозом Восприимчивымик американской мучнистой росе оказались сорта Прогресс и
23
Славянский (европейского происхождения) Абсолютно имунных к септориозу сортов не выявлено Относительно устойчивыми к септориозу признаны такие сорта как Казачок, Ласковый, Садко, Черный негус, Юбилейный Антракнозом в условиях юго-запада ЦЧЗ могут поражаться сорта Ласковый, Грушенька, Русский, Смена
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1 Для промышленного возделывания в условиях Белгородской области по комплексу хозяйственно-ценных признаков рекомендуются сорта, отвечающие требованиям машинной уборки урожая Казачок, Малахит, Юбилейный Для возделывания в любительском садоводстве рекомендуем сорта Казачок, Краснославянский, Юбилейный, Шалун, Малахит, Аладдин, Черномор, Черный негус, Садко, Леденец, характеризующиеся высокой урожайностью, вкусовыми качествами ягод, крупноплодностью, слабой шиповатостью Сорта Аладдин, Краснославянский, Шалун рекомендуем к Государственному сортоиспытанию по Центрально-Черноземному региону
2 Исходными формами для селекции могут быть предложены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков
♦ по признаку бесшипности- Грушенька, Казачок, Командор, Колобок, Ласковый, Садко, Смена, Шалун;
♦ по устойчивости к американской мучнистой росе Русский, Аладдин, Грушенька, Командор, Колобок, Краснославянский, Млеевский желтый, 3/54 Леденец, Ласковый, Сеянец Лефора, Смена, Финик, Черномор
♦ по комплексной устойчивости крыжовника к американской мучнистой росе и септориозу сорта Казачок, Малахит, Садко, Черный негус, Юбилейный,
♦ по зимостойкости могут быть использованы все исследуемые сорта,
♦ по засухоустойчивости Грушенька, Леденец, Садко,
♦ по раннеспелости Прогресс,
♦ по скороспелости Смена,
♦ по крупноплодности и десертному вкусу Краснославянский, Шалун, Юбилейный,
♦ по высокой урожайности Аладдин, Казачок, Леденец, Малахит, Чёрный негус,
♦ по высокому содержанию сахара и сухих растворимых веществ Краснославянский Сеянец Лефора, Чёрный негус
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1 Маслова, Н Н Крыжовник - ценная культура для Белгородской области / Н Н Маслова // Материалы Международной молодежной научно-практической конференции, 14 апреля 2006 г - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРА», 2006 - С 62-64
2 Маслова, IIН. Особенности феноритмнки сортов крыжовника в условиях Белгородской обтати / Н Н Маслова, В В Языкова // 1нтродукшя та захист рослин у ботамчних садах та дендропарках Матер1али М1жнародно1 науково! конференцн, Донецыс, 5 - 7 вересня 2006 р -Донецьк ООО «Юго-Восток, Лтд», 2006 - С 86-88
3 Языкова, В В Некоторые итоги сортоизучения крыжовника в условиях Белгородской области / В В Языкова, Н Н Маслова // Материалы Международной молодежной научно-практической конференции, 14 апреля 2006 г - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРА», 2006 -С 65-69
4 Маслова, Н Н Семенная продуктивность сортов крыжовника в условиях Белгородской области / Н Н Маслова // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки Материалы IV Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Владикавказ Изд «Горский госагроуниверситет», 2008 -
5 Маслова, Н Н Химический состав яюд крыжовника в условиях Бетогорья / Н Н Маслова, В Н Сорокопудов // Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства Материалы Межрегиональной науч -практ конф , посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е С Черненко - Мичуринск МГПИ, 2008 - С 56-58
6 Маслова, II Н Экстатические особенности сортов крыжовника в связи с фенологией в условиях Бечгородской области / Н Н Маслова, В Н Сорокопудов // Современные проблемы и перспективы отечественного садоводства Материалы Межрегиональной науч -практ конф , посвященной 90-летию со дня рождения профессора Е С Черненко - Мичуринск МГПИ, 2008 - С 59-62
7 Маслова, IIН Возделывание крыжовника в Центрально-Черноземной зоне / Н Н Маслова, В Н Сорокопудов, В В Языкова / Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - М , 2008 - № 2 - С 35 - 37
8 Районированный сортимент садовых культур Белогорья каталог / сост В Н Сорокопудов, В В Языкова, II Н Маслова и др - Белгород, 2008 - 36 с
9 Мартынова, Н А Таксономический состав и ботаническая характеристика дендрофлоры природного парка «Нежеголь» БелГУ /НА Мартынова, Н Н Маслова, В Н Сорокопудов, О П Шестакова / Биологически активные соединения природного происхождения фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника матер Междунар науч -практич конф, Белгород, 30 июня 2008 года/Под ред проф В Н Сорокопудова - Белгород «Полигерра», 2008 С 166-169
С 121-125
Подписано в печать 29 09 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 221 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85