Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смородины подрода Ribesia (Berl. ) Jancz. в центральной части Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куриленко, Татьяна Калауиденовна

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы по подроду ШЬеБга

1.1. Распространение и систематика некоторых представителей рода ШЬеБ

1.2. История культуры

1.3. Биология красной смородины

1.3.1. Биохимические показатели

1.3.2. Кариология и репродуктивная биология

1.3.3. Болезни и вредители

1.4. Межродовая и межвидовая гибридизация

ГЛАВА II Физико-географическая характеристика природных районов исследования и района интродукции

2.1.1. Особенности рельефа, геология и гидрография

2.1.2. Климат

2.1.3. Почвы

2.1.4. Растительность

2.1.5. Сообщества с участием Я. Шгоригригеит, Я. Ызр1с1и1ит,

К. аШэзтит

2.2. Природно-климатические условия района интродукции

ГЛАВА III Изменчивость морфологических признаков смородины

3.1. Методика исследований

3.2. Эндогенная изменчивость

3.2.1. Изменчивость морфологических признаков листьев

3.2.2. Изменчивость генеративных органов

3.3. Индивидуальная изменчивость

3.3.1. Изменчивость морфологических признаков листьев

3.3.2. Изменчивость генеративных органов

3.4. Межпопуляционная изменчивость

3.4.1. Изменчивость морфологических признаков листьев

3.4.2.Изменчивость генеративных органов

3.5. О естественной гибридизации между видами подрода красной смородины

ГЛАВА IV Перспективные для интродукции и селекции формы

4.1. Морфологическая характеристика форм в природе

4.2. Особенности роста отобранных форм в условиях интродукции

4.3. Химический состав ягод

4.4. Семенная продуктивность

4.5. Особенности прорастания семян 96 Выводы 101 Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Смородины подрода Ribesia (Berl. ) Jancz. в центральной части Горного Алтая"

Актуальность темы. Красная смородина - ценная ягодная культура. В ее плодах содержатся сахара, органические кислоты (лимонная, яблочная, янтарная, салициловая и др.), пектиновые вещества, витамины Р, К, Е, С, Вь В2, РР, Н, каротин и другие вещества. Характеризуется высокой зимостойкостью и обильными ежегодными урожаями. В создании сортов красной смородины принимали участие европейские виды Ribes vulgare Lam., R. petraeum Wulf., R. pubescens Hedl. Основной вклад в создание сортимента внес вид R. vulgare.

Дикорастущие виды красных смородин Сибири практически не привлекались в селекцию. Из 8 районированных в Сибири сортов только один (Обской закат) создан с участием Ribes atropurpureum С.A. Meyer. Введение в культуру новых видов красных смородин и их использование в селекции обогатит культурную флору Сибири новыми пищевыми растениями. Перспективными для интродукции и селекции являются виды подрода Ribesia (Berl.) Jancz.: смородина темно-пурпуровая - Ribes atropurpureum, с. щетинистая - R. hispidulum (Jancz.) Pojark. и с. высочайшая - R. altissimum Turcz. ex Pojark. Для эффективного отбора в природе перспективных форм этих видов необходимо изучить их экологические особенности, внутривидовую изменчивость и формовое разнообразие по комплексу хозяйственно-биологических признаков. В литературе имеются сведения лишь по систематике и хорологии видов подрода Ribesia, их использованию в селекции и структуре популяций R. atropurpureum.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение внутри - и межвидовой изменчивости дикорастущих видов подрода Ribesia в высотно-поясном аспекте в центральной части Горного Алтая, выявление естественных межвидовых гибридов, отбор перспективных для интродукции и селекции форм. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить изменчивость морфологических признаков видов подрода Ribesia;

- выявить наличие межвидовых гибридов красной смородины в цен4 тральной части Горного Алтая;

- отобрать перспективные для интродукции и селекции формы;

- изучить особенности роста и развития отобранных в природе видов и форм смородины в условиях культуры.

Защищаемое положение:

Эффективный отбор перспективных для интродукции и селекции форм видов красных смородин подрода ШЬеБга, выявление систематически значимых признаков видов и их естественных гибридов возможны только при исследовании эндогенной, индивидуальной, межпопуляционной и межвидовой изменчивости.

Научная новизна. Впервые проведено изучение внутри - и межвидовой изменчивости видов подрода ШЬезга на территории центральной части Горного Алтая. Выявлены естественные межвидовые гибриды смородины темно-пурпуровой и щетинистой. Отобраны 9 перспективных для интродукции и селекции форм Я. Шгоригригеит и ее естественных гибридов.

Материал и методы исследования. В качестве основных объектов исследования рассматривали природные популяции смородины темно-пурпуровой, смородины щетинистой и смородины высочайшей на территории центральной части Горного Алтая. Материалы для исследований были собраны в 1997-2000 гг.: а) в трех популяциях Я. Шгоригригеит\ б) трех популяциях Я. Мзргс1и1ит\ в) двух популяциях Я. аШяБтит (рис. 1).

Рис.1. Местонахождения исследованных популяций красной смородины:

ШЬез Шгоригригеит А - ШЪех Ы$р1с1и1ит ■- ШЬе,у аШяятит

Для поиска предполагаемых межвидовых гибридов кроме собственных сборов использовались гербарные коллекции Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Осенью 1998 и 1999 гг. на биостанции Горно-Алтайского государственного университета были высажены 9 отборных форм с. темно-пурпуровой, собранных на Семинском перевале и окрестностях с. Теньги, а также 15 межвидовых гибридов и образцов видов R. hispidulum, R. atropurpureum и R. altissimum из различных местообитаний. В течение 1999-2000 гг. за ними велись фенологические наблюдения (Бейдеман, 1954).

Методика изучения изменчивости морфологических признаков приведена в главе III. Биохимический анализ плодов проводился автором и в лаборатории фитохимии ЦСБС под руководством Т.А. Кукушкиной. Содержание аскорбиновой кислоты определяли в полевых условиях фенол-иодофенольным методом; из других биохимических показателей определяли пектиновые вещества, кислотность, сахара, антоцианы, сухое вещество (Методы., 1972; Методы.,1982). Для анализа отбирались ягоды в период технической зрелости, которая определялась степенью мягкости внутреннего содержимого и по окраске кожицы.

Опыление видов и гибридов проводили по методике А.С.Татаринцева (1969). При обработке и посеве семян использовали рекомендации И.В.Екимова (1966), Е.П. Куминова (1965), М.Е. Вощилко (1971), Н.К. Кравце-вой (1971), Э.И. Якушиной (1997). Семенную продуктивность определяли с учетом методик A.A. Корчагина (1960), В.В. Стариковой (1963), В.И. Некрасова (1973), И.В. Вайнагий (1974), "Методических указаний по семеноведению интродуцентов" (1980). При описании фитоценозов использовалась общепринятая методика геоботанических исследований. Названия видов растений были взяты из сводок Л.И.Малышева (1994), С.К.Черепанова (1995). Статистическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1968, 1985), Г.Н. Зайцеву (1984, 1990, 1991). При обработке метрических данных использовался пакет компьютерных программ "Statistica", версия 4.3.

Практическая ценность. Выявленные эколого-биологические особенности видов подрода Ribesia важны для введения их в культуру. Результаты изучения внутривидовой изменчивости, сведения о спонтанных гибридах красной смородины найдут применение при создании "Флор" и "Определителей". Отобранные формы могут быть использованы в качестве исходного материала для создания зимостойких, высокоурожайных, устойчивых против вредителей и болезней сортов с высоким качеством плодов.

Апробация. Материалы исследований докладывались на I и III ЮжноСибирских региональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Абакан, 1997, 1999), внутривузовских конференциях студентов и преподавателей (Горно-Алтайск, 1998, 1999, 2000), международном симпозиуме "Горы и горцы Алтая и других стран центральной Евразии" (Горно-Алтайск, 1999), II Всероссийской научно-практической конференции «Плодоводство, семеноводство и интродукция древесных растений» (Красноярск, 1999), XXXVIII международной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000), международных конференциях «Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии» (Новосибирск, 2000), «Проблемы рационального использования и репродукции ягодников северных лесов на рубеже XXI века», на семинарах лаборатории интродукции пищевых растений ЦСБС СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, зав. лабораторией интродукции пищевых растений, с.н.с., к.б.н. А.Б. Горбунову за неоценимую помощь, поддержку, советы, рекомендации в работе; зав. кафедрой ботаники и фитофизиологии ГАГУ, д.б.н., доценту Е.Ф. Ким за создание условий для проведения исследований. Автор благодарит сотрудников лаборатории фитохимии ЦСБС Т.А. Кукушкину, И.В. Шевцову за помощь в проведении биохимических анализов; коллектив лаборатории интродукции пищевых растений ЦСБС за помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Куриленко, Татьяна Калауиденовна

выводы

1. На основе изучения эндогенной изменчивости R. atropurpureum, R. his-pidulum и их естественных гибридов установлена зависимость варьирования признаков генеративных органов и независимость варьирования признаков листа от расположения органов на кусте. Изменчивость генеративных органов следует изучать на побегах ветвления с южной и юго-западной сторон.

2. Анализ внутри- и межвидовой изменчивости позволил выделить высокоинформативные признаки, представляющие интерес для систематики: отношение длины листа к ширине, угол между лопастями листа и угол вершины лопасти листа, число долей листа, гофрированность и форма выемки основания листовой пластинки, окраска и форма цветков.

3. Изучение внутри- и межвидовой изменчивости и экологии видов под-рода Ribesia свидетельствует о том, что в природе происходят процессы естественной межвидовой гибридизации. Выявлены гибриды R. atropurpureum х R. hispidulum и R. atropurpureum х R. altissimum. Возможность естественной гибридизации подтверждена и экспериментально.

4. По комплексу хозяйственно-биологических признаков (урожайность, крупноплодность, высокая плотность кисти, химический состав плодов, устойчивость к болезням и вредителям) отобраны 7 перспективных для интродукции и селекции форм R. atropurpureum и по одному межвидовому гибриду R. atropurpureum х R. hispidulum и R. atropurpureum х R. altissimum.

5. Для прорастания семян видов подрода Ribesia необходима двухступенчатая стратификация (150 дней при температуре 25-26°С и 10-14 дней при температуре 4-5°С). Сравнительно высокая всхожесть семян (45%) была при осеннем посеве в открытый грунт.

6. Начато первичное изучение перспективных форм на экспериментальном участке. Отобранные в природе перспективные формы не утратили свои положительные качества и при интродукции.