Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности красной смородины при интродукции в лесостепь Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнов, Алексей Савватьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТРОДУКЦИЯ И СЕЛЕКЦИЯ ВИДОВ РОДА RIBES L.

1.1. Культура красной смородины в историческом аспекте.

1.2. Особенности биологии и отношение к экологическим факторам.

1.3. Систематическое положение рода Ribes L. и его некоторых представителей.

1.4. Селекционно-генетическая классификация сортов.

1.5. Состояние и задачи селекции красной смородины.

1.6. Интродукция красной смородины.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия. 2.2. Географическая характеристика территории Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции имени И.В. Мичурина.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Изучение видов в культуре.

3.1.1. Ribes alpinum L.

3.1.2. Ribes atropurpureum С. A. Mey.

3.1.3. Ribes petraeum Wulf.

3.1.4. Ribes vulgare Lam.

3.2. Сорта и гибриды.

3.2.1. Фенология.

3.2.2. Устойчивость к болезням.

3.2.3. Зимостойкость.

3.2.4. Оценка генофонда по основным элементам продуктивности.

3.2.5. Признаки качества урожая.

3.2.6. Семенная продуктивность.

3.2.7. Биохимическая оценка.

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Селекционная оценка гибридного материала.

4.2. Хозяйственно-биологическое описание перспективных сортов.

4.3. Комплексная оценка селекционного потенциала сортов и гибридов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности красной смородины при интродукции в лесостепь Западной Сибири"

Актуальность темы. Красная смородина — ягодная культура, перспективная для возделывания в Сибири, хотя площади, занимаемые ею, значительно меньше, чем других ягодников. Ягоды красной смородины отличаются оптимальным сочетанием витаминов, Сахаров, органических кислот, пектина и азотистых веществ, что предопределяет возможность широкого применения их в лечебно-диетическом питании, употребления в свежем и переработанном виде.

Красная смородина засухоустойчива и слабо подвержена повреждению болезнями и вредителями (Ильин, 1995). Растения красной смородины по сравнению с черной имеют более длительный генеративный период и при правильной агротехнике могут плодоносить до 25 лет. Все перечисленные качества характеризует красную смородину как ягодную культуру, ценную для садоводства.

Исследования по интродукции и селекции красной смородины в последние несколько десятилетий значительно интенсифицировались как в России и странах СНГ, так и в мире в целом. Создано значительное число сортов отечественной и зарубежной селекции (Куминов, Жидехина, 2003). В настоящее время в мире насчитывается более 160 сортов красной смородины, при этом в России районировано 29, в Новосибирской области - 4 сорта красной смородины. Перспективность вовлечения в селекцию красной смородины форм из различных географических зон подчеркивается многими авторами (Витковский, 1969; Волузнев, 1970; Мосолова, 1970; Дженик, Мур, 1981; Кип, 1981; Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994). Подбор сортов, адаптированных к местным условиям, является обязательным условием увеличения продуктивности культуры. В связи со сказанным, интродукционное и селекционное изучение биологических особенностей сортов, гибридов и видовых форм из различных географических зон в условиях Западной Сибири приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявление перспективных видовых форм, сортов и гибридов красной смородины для возделывания в условиях лесостепи Приобья и использования в селекции. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение феноритмики, устойчивости к основным болезням и зимостойкости видовых форм, гибридов и сортов красной смородины.

2. Оценка генофонда по основным компонентам продуктивности.

3. Качественная характеристика видовых форм, гибридов и сортов красной смородины по биохимическому составу ягод, содержанию в них семян и их физико-механическим свойствам;

4. Комплексная оценка селекционного потенциала сортов и гибридов различных генетических групп.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам 67 отечественных и зарубежных сортов красной смородины из различных почвенно-климатических зон, 44 гибридов и 35 видовых форм, выявлена амплитуда изменчивости с учетом их генетического происхождения. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: биохимическому составу, содержанию в них семян, а также физико-механическим свойствам, характеризующим пригодность сортов и гибридов к механизированной уборке урожая. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков видовых форм, сортов и гибридов красной смородины выявила образцы, ценные для интродукции и селекции.

2. Установление связей между хозяйственно-биологическими признаками, в том числе по их комплексу и генетическим происхождением сортов и гибридов в условиях лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость. Выявленные в ходе исследований источники основных хозяйственно-ценных признаков: устойчивости к болезням (антрак-нозу - 20; септориозу - 21 образец), длиннокистности (16 образцов), много-цветковости (14 образцов), большого числа ягод в кисти (5 образцов), высокого процента завязываемости (14 образцов), высокой средней массы ягоды (32 образца), малой доли семян от массы ягоды (2 образца), прочности ягод (27 образцов), малого числа семян в ягоде (33 образца), высокого содержания растворимых сухих веществ (9 образцов) представляют интерес в условиях лесостепи Западной Сибири в качестве исходного материала для создания зимостойких, высокоурожайных, устойчивых к болезням гибридных форм красной смородины с высоким качеством плодов. Выделенные по комплексу хозяйственно-биологических признаков 10 перспективных гибридов рекомендованы для включения в ГСИ.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на молодежном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург, 2004 г.), на семинарах кафедры генетики и селекции НГАУ, научно-практических семинарах НГАУ (2003, 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Работа изложена на 191 страницах текста, включая 26 таблиц, 16 приложений и 21 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Смирнов, Алексей Савватьевич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что условия лесостепи Западной Сибири благоприятны для выращивания красной смородины. Прохождение основных фенофаз у изученных видов, сортов и гибридов укладывается в вегетационный период. Начало вегетации у видов, сортов и гибридов красной смородины отмечено в III декаде апреля - I декаде мая, цветение во II - III декадах мая, созревание в I - III декадах июля, листопад во II - III декадах сентября.

2. Выявлены особенности прохождения фенофаз у разных видов красной смородины. Смородина альпийская {Ribes alpinum L.) характеризовалась более поздним окончанием вегетационного периода, на 3 — 5 дней по сравнению с аналогичным показателем большинства образцов и сжатыми фенофазами цветения и созревания (короче на 5 и 15 дней соответственно). Вегетация у смородины темно-пурпуровой (Ribes atropurpureum C.A. Mey) начиналась на 5 - 7 дней раньше, чем у большинства образцов, а период цветения и созревания длиннее на 3 - 5 дней.

3. Высокий селекционный потенциал отмечен у форм смородины темно-пурпуровой (Ribes atropurpureum C.A. Mey), которые могут использоваться в качестве источников высокой урожайности, средней массы ягоды, длиннокист-ности, многоцветковости, числа ягод в кисти, прочности ягод на усилие раздавливания и устойчивости к антракнозу и септориозу.

4. Смородина альпийская {Ribes alpinum L.) отмечена как перспективный вид в условиях лесостепи Приобья для использования в озеленении и получения поливитаминной диетической ягодной продукции.

5. Высокая устойчивость к септориозу отмечена у большинства образцов 9-й {Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz. x Ribes petraeum Wulf.) генетической группы. Смородина альпийская {Ribes alpinum L) в условиях жесткого естественного инфекционного фона отличалась абсолютной устойчивостью к антракнозу и септориозу.

6. Изученные 59 сортов и 43 гибрида оценены, как зимостойкие в условиях лесостепи Западной Сибири. Наиболее сильные повреждения (3-4 балла) отмечены у сортов и гибридов 1-й генетической группы, производных Ribes vulgareljam

7. В результате оценки генофонда красной смородины по элементам продуктивности определены источники ценных признаков, а также амплитуда изменчивости в пределах генетических групп: длина кисти (4,8 - 8,4 см), число цветков (11 - 20 шт.), число ягод в кисти (6-15 шт.), процент полезной завязи (59 - 74), средняя масса ягоды (0,41 - 0,63 г). По комплексу признаков кисти (длина кисти, число цветков в кисти, число ягод, показатель полезной завязи) выделены 2 (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.), 5 (Ribes vulgare Lam. x Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 14-я (Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf x Ribes multiflorum Kit.) генетические группы.

8. Выявлено варьирование показателей физико-механических свойств ягод по генетическим группам: усилия отрыва - 42 до 68,5 г, раздавливания -171 до 294 г. Согласно результатам оценки физико-механических свойств ягод сортов и гибридов красной смородины, наиболее пригодны для механизированной уборки урожая: Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Ионкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12. В качестве источников в селекции на прочность ягод выделено 27 образцов.

9. Установлено, что доля семян от массы ягоды в пределах генетических групп варьировала от 4,5 до 7,7%, число семян в ягоде изменялось от 4 до 10 шт. Выделены источники малосемянности (доля семян от массы ягоды) — 2 образца и малого числа семян в ягоде - 31 образец.

10. Анализ биохимического состава ягод новых и перспективных сортов определил их ценность по основным показателям (содержание сухих растворимых веществ, Сахаров, витамина С, пектина). Выделено 9 образцов — селекционных источников высокого содержания сухих растворимых веществ. Видовые формы Ribes alpinum L. и Ribes petraeum Wulf. характеризовались высоким содержанием витамина С и антоцианов.

11. По результатам комплексной оценки потенциала сортов и гибридов выявлены наиболее ценные генетические группы: 2-я {Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 5-я {Ribes vulgare x Ribes vulgare var. macrocarpum), имеющие высокую селекционную ценность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. В условиях лесостепи Западной Сибири рекомендуются для возделывания сорта селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Филиппок, Хрустящая, Элиза).

2. В селекции красной смородины рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и биологических признаков:

1) в сортах и гибридах: а) устойчивость к антракнозу (Валенсия, Голландская розовая, Комовая Маркина, Президент, Сара, Толмачевская ранняя, Фертоди Пирос, Филиппок, Хрустящая, Элиза, 1-63-12, 15-2, 15-6, 19-2); б) устойчивость к септориозу (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Толмачевская ранняя, Уральская красавица, Хрустящая, Элиза, 15-4, 15-6, С-4, С-5, С-6); в) длиннокистность (Валенсия, Лидер, Президент, Рачновская, Розита, Роте Шпетлезе, Сара, Стефанс-9, Филиппок, Элиза, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, 14-6, С-6); г) многоцветковость кисти (Лидер, Ночка, Роте Шпетлезе, Филиппок); д) число ягод в кисти (Роте Шпетлезе, Комовая Маркина, Филиппок, Гранатовый браслет); е) завязываемость ягод (Алтайская красная, Бланш Транспарент, Замок Рейби, Комовая Маркина, Ненаглядная, Рачновская, Ред Лейк, Роте Шпетлезе, Смена, Шампанская розовая, Фейя Плодородная, Чудесная, 14-6, R1-2); ж) высокая средняя масса ягод (Бараба, Ионкер ван Тете, Лакстон Пер-фекшн, Миннесота, Президент, Розита, Арктика, Ведерная, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, 14-2, 14-3, 15-6, 16-3, 16-4, 16-5, С-2, С-5, С-6, 19-2). з) высокая прочность ягод (Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Йонкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12); и) малое число семян в ягоде (Алтайская красная, Английская белая, Бараба, Беляна, Валенсия, Замок Рейби, Иотун, Комовая Маркина, Лидер, Маарсис Проминент, Ночка, Президент, Сара, Смена, Толмачевская ранняя, Уайлдер, Фейя плодородная, Филиппок, Шенонсо, Элиза, 1-63-12, 1-63-24, 1-63-26, К-4-1, 154 С-3, С-4, Rl-1, R1-2,34-1,26-1); к) низкая доля семян от массы ягоды, % (Сара, Шенонсо); л) высокое содержание растворимых сухих веществ (Английская белая, Шампанская розовая, Арктика, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Услада, 6-3, 14-2, RI-1).

2) в видовых формах: а) урожайность (Б2, Б4, Б9, Б10, Б12, Б20, Б23); б) устойчивость к антракнозу и септориозу (Al, А2, A3, А4, Б2, С2); в) длиннокистность (Б5); г) многоцветковость кисти (Б2, Б5, Б7, Б12, Б15, Б17, Б18, Б20, Б22, Б23); д) число ягод в кисти (Б7); е) высокая средняя масса ягод (Б4,Б5,Б7,Б8,Б12,Б15,Б19,Б20,Б21,Б23,Б24); ж) высокая прочность ягод (Б1, Б2, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9, Б10, Б12, Б13, Б14, Б15);

3) малое число семян в ягоде (02, 03).

3. Включить в дальнейшее селекционное изучение перспективные гибриды Арктика, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Стройная краса, Услада, 34-1 и 26-1.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности красной смородины при интродукции в лесостепь Западной Сибири"

На правахрукописи

смирнов алексеи савватьевич

биологические особенности

красной смородины при интродукции

в лесостепь западной сибири

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рамонь - 2005

Работа выполнена в ГОУ Новосибирском государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Ботанический сад УрО РЛ11

Защита состоится 15 июля 2005 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте сахарной свеклы и сахара им. АЛ. Мазлумова по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, пос. Рамонь, ВНИИСС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИСС Автореферат разослан 14 июня 2005 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Сорокопудов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мелькумова Елизавета Айрапетовна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Куминов Евгении Петрович

Факс:8-07340-2-19-93

Ученый секрета диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Красная смородина — ягодная культура, перспективная для возделывания в Сибири, хотя площади, занимаемые ею, значительно меньше, чем других ягодников. Ягоды красной смородины отличаются оптимальным сочетанием витаминов, Сахаров, органических кислот, пектина и азотистых веществ, что предопределяет возможность широкого применения их в лечебно-диетическом пи гании, употребления в свежем и переработанном виде.

Красная смородина засухоустойчива и слабо подвержена повреждению болезнями и вредителями (Ильин, 1995). Растения красной смородины по сравнению с черной имеют более длительный генеративный период и при правильной агротехнике могут плодоносить до 25 лет. Все перечисленные качества характеризуют красную смородину как ягодную культуру, ценную для садоводства.

Исследования по интродукции и селекции красной смородины в последние несколько десятилетий значительно интенсифицировались как в России и странах СНГ, так и в мире в целом. Создано значительное число сортов отечественной и зарубежной селекции (Куминов, Жидехина, 2003). В настоящее время в мире насчитывается более 160 сортов красной смородины, при этом в России районировано 29, в Новосибирской области — 4 сорта красной смородины. Перспективность вовлечения в селекцию красной смородины форм из различных географических зон подчеркивается многими авторами (Витковский, 1969; Волузнев, 1970; Мосолова, 1970; Дженик, Мур, 1981; Кип, 1981; Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994). Подбор сортов, адаптированных к местным условиям, является обязательным условием увеличения продуктивности культуры. В связи со сказанным интродукционное и селекционное изучение биологических особенностей сортов, гибридов и видовых форм из различных географических зон в условиях Западной Сибири приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявление перспективных видовых форм, сортов и гибридов красной смородины для возделывания в условиях лесостепи Приобья и использования в селекции. Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение феноритмики, устойчивости к основным болезням и зимостойкости видовых форм, гибридов и сортов красной смородины.

2. Оценка генофонда по основным компонентам продуктивности.

3. Качественная характеристика видовых форм, гибридов и сортов красной смородины по биохимическому составу ягод, содержанию в них семян и их физико-механическим свойствам.

4. Комплексная оценка селекционного потенциала сортов и гибридов различных генетических групп. ,

Научная новиша. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам 67 отечественных и зарубежных сортов красной смородины из различных почвенно-климатических зон, 44 гибридов и 35 видовых форм, выявлена

амплитуда изменчивости с учетом их генетического происхождения. Получены новые данные по качественным показателям ягод красной смородины: биохимическому составу, содержанию в них семян, а также физико-механическим свойствам, характеризующим пригодность сортов и гибридов к механизированной уборке урожая. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков.

Практическая значимость. Выявленные в ходе исследований источники основных хозяйственно-ценных признаков: устойчивости к болезням (антрак-нозу - 20; септориозу - 21 образец), длиннокистности (16 образцов), много-цветковости (14 образцов), большого числа ягод в кисти (5 образцов), высокого процента завязываемости (14 образцов), высокой средней массы ягоды (32 образца), малой доли семян от массы ягоды (2 образца), прочности ягод (27 образцов), малого числа семян в ягоде (33 образца), высокого содержания растворимых сухих веществ (9 образцов) представляют интерес в условиях лесостепи Западной Сибири в качестве исходного материала для создания зимостойких, высокоурожайных, устойчивых к болезням гибридных форм красной смородины с высоким качеством плодов. Выделенные по комплексу хозяйственно-биологических признаков 10 перспективных гибридов рекомендованы для включения в ГСИ.

Положения, выносимые на защиту-

1. Оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков видовых форм, сортов и гибридов красной смородины выявила образцы, ценные для интродукции и селекции.

2. Установление связей между хозяйственно-биологическими признаками, в том числе по их комплексу и генетическим происхождением сортов и гибридов в условиях лесостепи Западной Сибири.

Апробация работы- Материалы исследований докладывались на молодежном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Ботанический сад УрО РАН, г. Екатеринбург, 2004 г.), на семинарах кафедры генетики и селекции НГАУ, научно-практических семинарах НГАУ (2003, 2004 гг.).

Публикации- По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации- Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 140 наименований, в том числе 8 на иностранных языках. Работа изложена на 191 страницах текста, включая 26 таблиц, 16 приложений и 21 рисунок.

Выражаю сердечную благодарность за неоценимую помощь в организации научных исследований и интерпретации полученных данных доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Р.А. Цильке и кандидату биологических наук, доценту Р.А. Мастинской.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интродукция и селекция видов рода Ribes L.

Рассматривается культура красной смородины в историческом аспекте (Резниченко, 1958; Жуковский, 1964; Дженик, Мур, 1981; Кичина, 1984; Баянова, 1996). Кратко проанализированы биологические особенности красной смородины и отношение к основным экологическим факторам (Рытов, 1927; Павлова, 1927, 1930, 1936, 1937, 1945; Соболевская, Турецкая, 1934; Натальина, 1940; Поволоцкая, 1940; Иванова, Смольянинова, 1951; Резниченко, 1958; Шу-мейкер, 1958; Рожко, 1966; Демина, 1968; Мосолова, Володина, 1969; Рыбиц-кий, 1969; Мосолова, 1970; Федоровский, 1969, 1972, 2001; Радионенко, 1970; Жуковский, 1971; Лазарева, 1972; Плотникова, 1972; Самородова-Биаыки, 1972; Якобсон, 1974; Чувашина, 1975, 1980; Вигоров, 1976; Шевкунова, 1980; Дженик, Мур, 1981; Кип, 1981; Ильин, 1981, 1995; Голышкина, 1982; Огольцова И др., 1982; Бондаренко и др., 1983; Волузнев, 1983; Алексеева, Равкин, 1984; Глебова, Мандрыкина, 1984; Зотова, Иноземцев, 1985; Литвинова, 1986; Якушина, 1986; Елсакова, Куликова, 1989; Макаркина, 2000; Тищенко, 2000; Самощенков, Пашкина, 2002; Голяева, 2003). На основе данных литературы раскрываются современное систематическое положение рода Ribes L., а также спорные вопросы систематического положения некоторых видов красной смородины — основных предков современных сортов (Комаров, 1904; Япчсвский, 1907; Павлова, 1927; Флора СССР, 1939; Пояркова, 1936, 1939; Агабабян, 1963; Корешева, 1971; Федоровский, 1972, 2001; Соколов и др., 1980; Володина, 1981; Черепанов, 1981, 1995; Тахтаджян, 1987; Иванов, 1988; Малышев, 1994). Проанализированы литературные данные по селекционно-генетическому происхождению сортов красной смородины (Thayer, 1917; Banyard, 1920; Павлова, 1930, 1936; Деревья и кустарники СССР, 1954; Витковский, 1964, 1969; Мосолова, 1970; Волузнев, 1983; Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994). Рассматриваются основные достижения селекции и интродукции красной смородины в мире и Сибирском регионе, обозначаются их основные задачи и направления, в том числе на современном этапе (Витковский, 1964, 1969; Равкин, 1966; Вощилко, 1971; Волузнев, 1970; Лучник, 1970; Мосолова, 1970; Федоровский, 1972, 2001; Савина, Жолобова, 1979; Кравцева, 1980; Дженик, Мур, 1981; Кип, 1981; Волузнев, 1983; Куминова, 1983; Кичина, 1984; Барсуков, Лисица, 1986; Якушина, 1986; Голенова и др., 1987; Алексеева, 1988; Семенченко, 1991; Арсентьева, 1992; Шредер, 1992; Ильин, 1994, 1995; Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1995; Баянова, 1996; Ку-рилеико, 2001; Куминов, Жидехина, 2003; Сорокопудов, Смирнов, 2004).

Условия, объекты и методика исследований Природно-климатические условия. По агроклиматическому районированию Новосибирской области территория Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина относится к умеренно теплому, недостаточно увлажненному агроклиматическому подрайону. В годы проведения исследований наблюдались резкие колебания температуры, засуха и другие

климатические аномалии. Жаркая погода в мае отмечена в 2001, 2003 и 2004 гг. В 2001 и 2002 гг. в июне температура была, как правило, умеренной в сочетании с нормальной или даже избыточной обеспеченностью влагой, в 2003 и 2004 гг., наоборот, наблюдался дефицит влаги. В летние месяцы наиболее высокая температура — в июле и августе. Обеспеченность растений влагой неравномерна по годам (2003 и 2004 гг. были особенно засушливые) и месяцам вегетационного периода, минимальная - во все годы в мае.

Объекты исследований. Исследования проводились на интродукцион-ном и селекционном участках НЗПЯОС им. И.В. Мичурина на растениях 1991 — 1997 гг. посадки. Количество изученных сортов - 67, гибридов - 44, отборных видовых форм — 35. Контролем служил районированный в Новосибирской области сорт Красная Андрейченко.

Коллекция представлена сортами отечественной и зарубежной селекции, интродуцированными из различных эколого-географических зон страны. Ори-гинаторами сортов являются НЗПЯОС им. И.В. Мичурина, ЮжУралНИИПОК, ВСТИСП, Полярная опытная станция ВНИИР, ЛПОС, НИИСС им. М.А Лиса-венко, БелНИИКПО, ВНИИСПК им. И.В. Мичурина. В изучение были включены сорта из Англии, Венгрии, Голландии, Латвии, Норвегии, Чехословакии, США и Франции.

Гибридный фонд красной смородины создан на основе 2 видов: Ribes vulgare Lam., Ribes petraeum Wulf. и разновидности Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz. Отборные формы получены на основе видов: Ribes alpinum L., Ribes atropurpurem С.А. Меу., Ribespetraeum Wulf. и Ribes vulgare Lam.

Согласно результатам исследований (Павлова, 1930, 1936; Витковский, 1964, 1969; Мосолова, 1970; Волузнев, 1983; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994), в пределах генетических групп проявляются закономерности в изменчивости сортов не только по морфологаи, но и по ряду других признаков: зимостойкости, устойчивости к болезням, фенологии, элементам урожайности, биохимии.

Для аншшза гено типических различий сорта и гибриды сгруппированы в 15 генетических групп на основе селекционно-генетического происхождения: 1. Ribes vulgare Lam.; 2. Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.; 3. Ribes rubrum L.; 4. Ribes petraeum Wulf.; 5. Ribes vulgare x Ribes vulgare var. macrocarpum; 6. Ribes vulgare x Ribes rubrum; 7. Ribes vulgare x Ribes petraeum; 8. Ribes vulgare var. macrocarpum x Ribes rubrum; 9. Ribes vulgare var. macrocarpum x Ribes petraeum; 10. Ribes rubrum x Ribes petraeum; 11. Ribes vulgare x Ribes vulgare var. macrocarpum x Ribes petraeum; 12. Ribes vulgare x Ribes rubrum x Ribes petraeum; 13. Ribes vulgare var. macrocarpum x Ribes rubrum x Ribes petraeum; 14. Ribes rubrum x Ribes petraeum x Ribes multiflorum Kit.; 15. Ribes vulgare x Ribes rubrum x Ribes petraeum x Ribes multiflorum.

Список изученных сортов и их генетическое происхождение представлены в табл. 1.

Таблица 1

Распределение сортообразцов красной смородины по генетическим группам

Сортообразсц Генетическая Сортообразец Генетическая __группа _ группа

1. Алтайская красная 55. Толмачевская ранняя 2

2. Алтайская рубиновая 2 56.1 рее Хоней Билли 1

3. Английская белая 10 57. Уайлдер 2

4. Бараба 5 58. Уральская красавица 9

5. Белая Потапенко 5 59. Уральские зори 2

6. Беляна 5 60. Фейя плодородная 2

7. Бланш Транспарент 1 61 .Фертоди Пирос 1

8. Валенсия 5 62. Филипнок 5

9. Версальская красная 2 63. Хрустящая 5

10. Виксне белая 1 64. Чудесная 2

11. Гаркеротта 1 65. Шампанская розовая 2

12. Голландская белая 1 66. Шенонсо 1

13. Голландская розовая 1 67. Элиза 5

14. Длиннокистная 3 68. 1-63-12 5

15.Задунайская 2 69. 1-63-24 5

16. Замок Рейби 6 70.1-63-26 5

17. Императорская белая 6 71.5-2 5

18. Ионкер ван Гете 8 72. 6-3 5

19. Иотун 11 73. 10-1 1

20. Карлстенски Цервени 1 74.10-2 1

21. Каскад 5 75. К-3 5

22. Комовая Маркина 5 76. К-4-1 5

23. Консервная 5 77 14-1 5

24. Константиновская 2 78. 14-2 5

25. Красная Агролеса 5 79.14-3 5

26. Красная Андрейченко 5 80. 14-4 5

27. Красный Крест 5 81. 14-5 5

28. Лакстон Перфекшн 2 82. 14-6 5

29. Лидер 2 83. 15-1 5

30. Маарсис Проминент 8 84. 15-2 5

31. Мечта 4 85. 15-3 5

32. Миннесота 1 86. 15-4 5

31. Надежда 2 87. 15-5 5

34. Натали 13 88.15-6 5

35. Немецкая желтая 1 89.16-1

36. Ненаглядная 13 90. 16-3 5

37. Ночка 2 91. 16-4 5

38. Огни Урала 2 92. 16-5 5

39. Президент 5 93. С1 9

40. Ранняя сладкая 10 94. С2 9

41. Рассветная 13 95. СЗ 9

42. Рачновская 2 96. С4 9

43. РедЛейк 1 97. С5 9

44. Роза Чаир 1 98. С6 9

45. Розита 5 99. 19-2

46. Рондом 15 100. И1-1 1

47. Роте Шпетлсзе 14 101.Ш-2 1

48. Сара 5

49. Светлана 7

50. Смена 2

51. Смольяниновская 12

52. Станца 11

53. Стефанс-9 1

54. Тамбовская ранняя 1

Методика исследований

Исследования проводились согласно общепринятым методическим руководствам: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1995), Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1999).

Показатели физико-механических свойств ягод (усилия отрыва и раздавливания, г) определяли с помощью ручного динамометра. Измерение параметров проводили с началом созревания урожая, когда 90% ягод приобретали типичную для сорта окраску.

Комплексную биохимическую оценку, включающую определение содержания аскорбиновой кислоты, сухого вещества, Сахаров, сухих растворимых веществ, пектина, антоцианов, катехинов, а также определение кислотности проводили по Ермакову (1972).

Содержание антоцианов в ягодах определяли по шкале экспресс-метода визуальной оценки, разработанной В.Н. Сорокопудовым (2003), в баллах.

Данные по морфометрическим признакам и показателям качества урожая обработаны методами математической статистики по Г.Н. Зайцеву (1972), Б.А.Доспехову (1985). Дисперсионный анализ проведен с помощью компьютерного пакета программ О.Д. Сорокина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Изучение видов в культуре

ШЬе$ а1ртит L. Смородина альпийская распространена в Европейской части России, южной и средней Европе, Прибалтике, на Кавказе и в Скандинавии. Культивируется в декоративных целях на всей территории России. Изучены 4 образца смородины альпийской высотой от 0,7 (раскидистые) до 1,5 м (прямостоячие), вначале с бурыми, на втором году - серыми побегами. Листья округлые или слегка продолговатые, 1,5-3 см длиной и шириной, 3-лопастные (редко 5-лопастные) с треугольными острыми, реже туповатыми лопастями, средняя из которых ромбически-вытянута, остро-крупнозубчатые, с сердцевидным, срезанным или округло-клиновидным основанием, сверху темно-зеленые, снизу светлее, голые или рассеянно-волосистые. Черешок в 2 — 4 раза короче пластинки, с редкими железистыми волосками. Длина кисти у образцов варьировала от 1,9 до 3,0 см, на кисти от 6 до 9 цветков и от 3 до 6 ягод. Завязывае-мость ягод составляла 50 — 70%. Ягоды эллипсоидальные или шаровидные, красные, средняя масса 0,10-0,21 г, масса крупной ягоды 0,32 - 0,40 г, вкус ягод пресновато-сладковатый. Среднее число семян в ягоде от 3 до 4 шт. Масса 1000 семян 5,5 г (форма А1) (рис. 1). Содержание семян в массе ягоды 5,2 -8,4%. Урожайность в условиях богары составила 0,37 - 0,50 кг/куст. Показатель усилия отрыва 45 г (форма А1) находится на уровне изученных форм других видов, усилия раздавливания - 173,3 г (форма А1) - минимальный по сравнению с другими видами.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 1 9 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Видовые формы красной смородины

Рис. 1. Масса 1000 семян у различных видовых форм красной смородины (2002 - 2004 гг.), г: 1 -- Ribes alpinum L. (A1), 2 - 26 - R. atropurpureum С.А. Меу (Б1-Б25), 27 - R. petraeum Wulf. (Cl), 28 - R. vulgare Lam. (Ol).

Данные биохимического исследования ягод Ribes alpinum характеризуют вид как представляющий большой интерес с целью использования в диетическом питании (табл. 2).

Растения изученных форм смородины альпийской в условиях лесостепи Приобья проявили высокую зимостойкость, максимальное повреждение по образцам составило 1 балл. Развитие наиболее вредоносных заболеваний - ан-тракноза и септориоза — на доученных образцах не отмечено.

Дата начала вегетации (III декада апреля) совпадала за годы исследований с аналогичным показателем у сортов красной смородины (рис. 2). Период цветения более короткий по сравнению с другими видами и сортами красной смородины, проходит во II - III декадах мая. Плоды созревают в более поздние и сжатые сроки (в III декаде июля - начале августа) в сравнении с другими видами. Листопад проходит в III декаде сентября - I декаде октября и совпадает с начинающимися в это время устойчивыми заморозками.

Изучение смородины альпийской в культуре показало, что она перспективна для использования в озеленении, а также в пищевых целях, в условиях лесостепи Приобья, необходима активная селекционная работа с данным видом. Особый интерес для селекционного изучения представляет форма А1, характеризующаяся наиболее оптимальным сочетанием комплекса хозяйственно-биологических признаков.

Таблица 2

Химический состав ягод видовых форм красной ^ смородины в культуре (2004 г.)

Образец

Кислотность,

Растворимые

сухие вещества,

%

Витамин С, мг%

Пектин,

Сумма

Сахаров,

%

Кше-хины, мг%

цианы,

мг%

Красная Андрейченко

1,68

9,25

33,9

1,3

7,95

41,0

80,0

ШЪез арпит

Л1

0,6

6,7

90,1

0,9

3,6

44,3

135,7 1

А2

0,6

6,7

78,1

0,85

3,8

42,7

148,9

Л3

0,6

7,0

75,6

0,9

3,9

44,8

163,4

А4

0,6

6,9

73,4

0,87

3,8

43,9

156,2

К. реХгаеит

С!

2,5

8,1

93,5

0,5

6,2

38,6

144,5

С2

2,6

7,9

97,1

0,51

5,9

37,9

137,8

С3

2,6

8,7

87,1

0,62~1

6,8

39,1

122,7

К. а^орыгригеипг

Б4

4,4

8,0

20,8

0,8

3,54

28,1

75,0

Б5

4,2

8,2

20,4

0,75

3,88

30,7

62,0

Б7

4,6

8,4

18,5

0,92

3,34

27,2

78,0

Б8

4,4

8,0

19,0

0,78

4,04

28,4

69,5

Б15

3,9

7.9

20,0

0,97

3,54

25,6

78,1

Б17

3,5

7,5

16,9

0,86

3,88

31,6

92,4

Б20

4,0

7,5

17,3

0,84

3,13

26,8

56,9

Б24

3,8

7,9

16,2

0,98

2,88

25,3

61,7

%

%

Ribes а^оригригеит С_П. Меу. Смородина темно-пурпуровая является перспективной для интродукции и селекции из дикорастущей флоры Сибири (Вощилко, 1971; Куриленко, 2001; Федоровский, 2001). Разнообразие внутри этого вида по биологическим, морфологическим и биохимическим признакам дает возможность находить формы, наиболее ценные для использования в селекции. Вместе с тем следует отметить, что селекционеры еще мало вовлекают этот вид в исследования и практическую работу. С участием К1Ъе& а^оригригеит получен пока только один сорт красной смородины — Обской закат в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Ареал включает Алтайско-Саянскую горную область и горы Прибайкалья.

На интродукционном участке НЗПЯОС им. И.В. Мичурина изучено 25 форм смородины темно-пурпуровой. Высота кустов 1,5 — 1,8 м. Покровная ткань стебля вначале гладкая, а затем растрескивается вдоль оси. Листья от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, сверху голые, снизу опушенные, 3 -5-лопастные, острые. Цветки колокольчатые, почти кубарчатые, с горизонтально-отогнутыми чашелистиками, края густо-реснитчатые, иногда загнутые, снаружи темно- или светло-пурпуровые, сверху желто-зеленые с густыми пурпуровыми прожилками до однотонно темно-пурпуровых. Ось кисти и цветоножки густоопушенные. Средняя длина кисти у образцов от 4,1 до 7,3 см, цветков в кисти от 12 до 20 шт., ягод в кисти — от 5 до 11. Цвет ягод от бледно-красного до темно-красного, коррелирует с изменчивостью интенсивности окраски листьев от светло- до темно-зеленого. Ягоды от 5 до 13 мм в диаметре, средняя масса ягод по образцам за период исследований составила 0,50 - 0,86 г, масса

крупной ягоды варьировала от 0,7 до 1,5 г. Показатель полезной завязи значительно варьировал по формам - от 32,9 до 65,0%. Число семян в ягоде у форм изменялось от 4 до 12 шт., доля их от массы ягоды составила 4,60 - 9,45%. Формы Б9, Б10, Б11 и Б24 отмечены как наиболее малосемянные (доля семян от массы ягоды, %). Масса 1000 семян варьировала в пределах 4,3 - 6,3 г (см. рис. 1). Ягоды всех форм имеют кислый вкус.

С целью выявления пригодности форм смородины темно-пурпуровой к механизированной уборке нами изучены физико-механические свойства ягод. У исследованных образцов показатель усилия раздавливания колебался от 223,3 до 393,3 г, (у контрольного - сорта Красная Андрейченко - 250 г). Показатель усилия отрыва ягод изменялся у изученных 25 форм о г 42,7 до 77,7 г (у сорта Красная Андрейченко — 55,3 г). Урожайность изученных образцов в условиях богары составила 0,60 - 3,25 кг/куст.

По показателям химического состава ягод формы смородины темно-пурпуровой уступают контрольному сорту (см. табл. 2). Сахарокислотный индекс у смородины темно-пурпуровой низкий 0,72 - 1,10.

Установлена высокая зимостойкость изученных форм смородины темно-пурпуровой (максимальное повреждение составило 1 — 1,5 балла). Средний балл поражения антракнозом форм Ribes alropurpureum 0,3 - 2,5, септориозом 1

— 2,5. Начало вегетации у смородины темно-пурпуровой наступает на 7 — 10 дней раньше, чем у контрольного сорта красной смородины (см. рис. 2). Период цветения начинается одновременно с большинством видовых форм красной смородины, но он более растянут, чем у других видов и проходит во II декаде мая — I декаде июня. Плоды созревают в течение июля. Листопад проходит в III декаде сентября.

В результате исследований выявлено, что популяции вида хорошо адаптируются в культуре. Выделенные по ряду хозяйственно-ценных и биологических признаков отборные формы Ribes atropurpureum могут представлять значительный интерес как источники ценных признаков в селекции красной смородины.

Ribespetraeum Wulf. Смородина скалистая введена в культуру с 1794 г., является родоначальником многих сортов красной смородины. Естественный ареал включает Южную и Среднюю Европу и Северную Африку.

В 2001 — 2004 гг. изучено 3 образца этого вида, они представляют собой пряморослые кусты высотой около 1,5 м. Стебли годичных побегов не опушены. Листья 3 - 5-лопастные, 15 см в диаметре, кожистые, плотные, грубые, с сердцевидным основанием, морщинистые, опушенные по жилкам, черешки равны по длине листовой пластинке, направлены косо вверх. Кисти в среднем, длиной от 4,1 до 5,2 см, содержат от 9 до 10 цветков и 6 — 7 ягод. Цветки колокольчатые, зеленоватые с пурпуровыми штрихами, голые. Ягоды темно-красные, кислые, средняя масса ягоды незначительно варьировала по образцам, от 0,30 до 0,35 г, масса крупной ягоды от 0,70 до 0,91 г. Показатель полезной завязи составлял 61 — 71%. Число семян в ягоде по формам около 4 шг. Физико-механические свойства ягод у образца С1: усилие отрыва - 38 г, раздавливания

— 202 г, т.е. на уровне сортов с минимальными значениями этих показателей.

Урожайность в условиях богары составила 0,8 - 1,2 кг/куст. Доля семян от массы ягоды ниже аналогичного показателя большинства форм других видов и составила у образца С1 4,9%. Масса 1000 семян у образца С1 4,21 г. Образцы смородины скалистой превосходят контрольный сорт (Красная Андрейченко) по содержанию в ягодах аскорбиновой кислоты и антоцианов (см. табл. 2). Са-харокислотный индекс по образцам составляет 2,3 — 2,6.

Все образцы смородины скалистой характеризовались высокой зимостойкостью (максимальное повреждение - 1 балл). Изученные формы Ribes petraeum устойчивы к антракнозу (средний балл поражения от 0,5 до 1) и септориозу (средняя поражаемость 1 балл).

Вегетация форм смородины скалистой проходила в одинаковые, с изученными сортами и гибридами красной смородины, сроки (см. рис. 2).

Изучение вида Ribes petraeum в культуре выявило хорошую адаптивность растений в условиях лесостепи Приобья. Изученные образцы смородины скалистой могут использоваться в селекционном процессе как источники по биохимическим признакам.

Ribes vulgare Lam. Смородина обыкновенная является родоначальником большинства европейских культурных сортов красной смородины. Ареал: Западная Европа - Франция, Бельгия, Северная Италия, Пиренеи, Англия.

Изученные формы данного вида представляют собой пряморослые кусты, высотой 1 - 1,2 м, с опушенными побегами. Листья 3 - 5-лопастные, почти округлые, лопасти неглубоко сердцевидные, с обеих сторон голые. Цветки бледно-зеленоватые или желтоватые, почти плоские. Длина кисти незначительно варьирует по образцам, от 5,8 до 6,2 см, цветков в кисти — от 12 до 16, ягод в кисти - от 7 до 9. Ягоды красные, средняя масса их варьирует от 0,48 до 0,85 г, масса крупной ягоды - от 0,8 до 1,1 г. Формы 02 и ОЗ характеризуются малым числом семян в ягоде около 2 шт. Масса 1000 семян у формы О1 составляет 5,8 г (см. рис. 1). Усилие отрыва ягод у формы О1 — 38 г, раздавливания — 294 г. Изученные образцы характеризуются относительной устойчивостью к основным болезням (средний балл поражения антракнозом и септориозом варьирует от 1 до 1,5) и зимостойкостью (максимальный балл повреждения 1 - 1,5).

Вегетация форм смородины обыкновенной совпадала по срокам с основной частью изученных сортообразцов красной смородины (см. рис. 2).

Образцы Ribes vulgare O2 и ОЗ могут быть использованы в селекции как источники малого числа семян в ягоде.

Сорта и гибриды

Фенология. За годы исследований вегетация начиналась у сортов и гибридов красной смородины в III декаде апреля — I декаде мая, цветение проходило во II - Ш декадах мая, созревание -1 декаде июля - III декаде июля, листопад - во II - III декадах сентября. Сопоставление сроков прохождения фаз развития сортообразцов в разных эколого-геофафических условиях (Бердск и Ба-рабинск) выявило, что в условиях Барабы у сортов наблюдались более раннее наступление фазы цветения и уменьшение ее продолжительности, а также прохождение листопада в более поздние и сжатые сроки (рис. 3).

Устойчивость к болезням. Основными болезнями в лесостепи Западной Сибири являются антракноз и септориоз. Сорта и гибриды генетических групп проявляли разную степень устойчивости к этим заболеваниям (табл. 3). Средний балл поражения по генетическим фуппам антракнозом варьировал от 1 до 2, септориозом — 0,7 до 2,6. Наименьший средний балл поражения антракнозом отмечен у 12-й и 13-й генетических групп, септориозом - у 9-й генетической группы.

Таблица 3

Оценка поражаемости септориозом и антракнозом сортов и гибридов красной смо-

родины различных генетических групп (2002-2004 гг.), балл

Генетиче- Число образ- Поражаемость

ская цов, шт. Септориозом Антракнозом

группа средняя максимальная средняя максимальная

1 16 1,7 4(32,43; 100) 1,5 5(74)

2 15 1,8 5(37) 1,4 4(64)

3 1 2,6 4(14) 1,3 2(14)

4 I 2,3 3(31) 1,6 2(31)

5 38 1,6 4(22) 1,3 4(23;71;82,90;92)

6 2 2,1 3(17) 1,65 3(17)

7 1 1,3 2(40) 1,3 2(49)

8 2 2,3 3(18; 30) 1,7 4(30) ..

9 7 0,7 3(95) 1,3 4(94)

10 2 1,8 2(3; 40) 1,3 3(3)

11 1 1,6 2(19) 1,6 3(19)

12 1 2 2(51) 1 1(51)

13 3 2,2 3(34) 1 2(34)

14 1 1,6 2(47) 1,3 2(47)

15 1 2,5 3(46) 2 3(46)-

Примечание. В скобках указаны номера соргообразцов (см. табл. 1), соответствующие значениям.

Из изученных сортов и гибридов устойчивыми к антракнозу оказались: Валенсия, Голландская розовая, Комовая Маркина, Президент, Сара, Толмачевская ранняя, Фертоди Пирос, Филиппок, Хрустящая, Элиза, 1-63-12, 15-2, 15-6, 19-2, поражение за годы исследований по ним варьировало от 0,30 до .0,75 балла. Наибольшей устойчивостью к сешориозу отличались следующие сорта и гибриды: Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Толмачевская ранняя, Уральская красавица, Хрустящая, Элиза, 15-4, 15-6, С-4, С-5, С-6, пределы поражения 0 — 0,7 балла. У перспективных гибридов устойчивость к ан-тракнозу и сеиториозу за годы исследований отмечена на уровне контрольного сорта. Выявлены гибридные семьи красной смородины с высоким выходом устойчивых к антракнозу сеянцев — 1,4 балла (Красный крест х Алтайская красная; Красная Андрейченко х Смена) и септориозу — 1,7 балла — (Красный крест х Алтайская красная; Красная Андрейченко х Алтайская рубиновая).

Сортообразец

апрель

Месяц, декада

май

II 1П

август

II

III

сентябрь

I II III

октябрь

Красная Ацдрейчая)

R. alpinum

Rabvpurpuram

R. petraeum

R. vulgare

Условные обозначения фенофаз:

~ ЖГ"

Рис. 2. Феноспектры видов красной смородины (НЗПЯОС им. И.В. Мичурина, 2001-2004 гг.): фенофаза «начало вегетации» изображена по крайним значениям за годы исследований, остальные фенофазы - по среднемноголетним

значениям начала и конца фенофазы.

Таблица 4

Оценка хозяйственно-ценных признаков перспективных гибридов красной смородины (2003-2004 гг.)

Название Доме Чшю Чшюягодв Ожлн® Макамиывя Усилиг Усипиз Чшю Величина Привлекалель- Опта Ошвясшка

юста, цзетков ищ масса масса отрыва, ралввли- саывдв ягод нхль внешнгго ВД шести

см ВК11ЛМ, шт. яахц ягсщы, г вагаи, яящ балд ВИФЯ1ОД баш плодов, Галл

шп г г г шт. балл

Красная Андрейченко (5) 53+Д4 12105 7.ЛДЗ 057 03 55^46,1 2504:12,1 4,74Д4 33 40 43 4,2

Арктика (5) 6,7*06 1021Д8 5Щ 0,75 и 54±5,1 162£21 7,4403 49 43 43 4,7

Ведерная(5) 80ШЗ 1Ü0.7 6,6402 0,7 09 5М 136±8,7 5,4*05 33 40 40 40

Восторг(5) 8,7*0,2 11,4403 9ДЩ4 065 1,1 12843,7 2104:11,4 7J06 5,0 5,0 45 50

Гранатовый браслет (1) 90Ю„4 14,4Щ5 12,6405 0,73 15 101±10,4 282Щ8 5,8402 49 50 49 50

Рубиновое ожерелье (5) 63Й37 13J4406 9,4406 081 1,4 132±3,7 342±1(^2 5408 5,0 5,0 4£ 5,0

Снежная королева (5) 7,0аД55 132*03 5,2407 075 07 7017 14Ш4,6 4,6405 43 45 4*4 4,4

Стройная краса (3) 7i03 061 VS 10&t53 30t 14,4 43 4,2 45 *А

Услада (4) 70403 10,810,6 8406 068 1,1 11243,7 2524295 5.4Щ7 43 45 4,4 4,4

34-1(5) 14±Д4 0,4 0,71 97=1,9 234=10,6 2#05 49 43 4>4 4*8

26-1(11) «3*02 15,4105 ЗД7 051 082 96±5,1 20045,6 3,6405 5,0 43 43 4,7

Примечание. В скобках указан номер генетической группы.

Условные обозначения фенофаз:

-Ж-

шчаго вегетации

цгегем?

созревание

листопад

Рис. 3. Феноспекгры сортов и гибридов красной смородины в различных районах Новосибирской области (2001 — 2004 гг.): Бердск - Новосибирская зональная плодово-ягодная станция им. И.В. Мичурина (данные исследований 2001 - 2004 гг.), Барабинск - Барабинский государственный сортоиспытательный участок (данные сортоизучения 2001 - 2004 гг.); фенофаза «начало вегетации» изображена по крайним значениям за годы исследований, остальные фенофазы - по

среднемноголетним значениям начала и конца фенофазы.

Зимостойкость. Оценка зимостойкости вегетативных органов показала, что практически все изученные сорта и гибриды красной смородины переносили зимы без значительных повреждений. Максимальное повреждение морозами (от 3 до 4 баллов) отмечено после наиболее сурой зимы 2000 - 2001 гг., когда температура воздуха в декабре и феврале опускалась до -41...-45°С, у следующих сортообразцов: Гаркерота, Замок Рейби, Ионкер ван Тете, Лакстон Пер-фекшн, Роза Чаир, Смольяниновская, Трес Хоней Билли, Фейя плодородная, 10-1. Все перечисленные сорта и гибриды с наиболее высоким баллом повреждений относились к потомкам Ribes vulgare Lam. или получены с ее участием, что согласовывается с данными других исследователей (Мосолова, 1970).

Оценка генофонда по основным элементам продуктивности. Средняя урожайность сортов 1991 - 1993 гт. посадки в условиях богары варьировала от 0,90 до 1,75 кг/куст (у сорта Красная Андрейченко - 1,45 кг/куст). Новые сорта селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина на опытных делянках 1997 г. посадки показали превышение урожайности над контрольным сортом, в среднем этот показатель по ним варьировал от 2,65 до 4,15 кг/куст, контроль - 1,70 кг/куст.

Из элементов продуктивности были изучены: длина кисти, число цветков в кисти, ягод в кисти, средняя масса ягоды и завязываемость ягод (табл. 5).

Длина кисти варьировала но генетическим группам ог 4,8 до 8,4 см, максимальное среднее значение признака отмечено у 14-й генетической группы (8,4 см). Группа длиннокистных (7,6-9,7 см) представлена сортами и гибридами: Валенсия, Лидер, Президент, Рачновская, Розита, Роте Шпетлезе, Сара, Стефанс-9, Филиппок, Элиза, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, 14-6, С-6. Признак длины кисти генетически детерминирован, однако при этом отмечена значительная его изменчивость, обусловленная влиянием факторов среды (НСРо,5 по сортамл 0,7, F-критерий = 27,9; НСРо,5 по годам = 0,15, F-критерий = 65,3).

Размах изменчивости по числу цветков в кисти у большинства генетических групп составил от 11 до 14 шт., кроме 14-й генетической группы, имеющей максимальное среднее значение признака (20 шт.). К сортам с максимальным проявлением данного признака (16-20 шт.) отнесены: Лидер, Ночка, Роте Шпетлезе и Филиппок, причем на этот показатель, кроме сортовых особенностей, сильное влияние оказывали условия среды (НСРо,5 по сортам = 1,4, F-критерий = 14,9; НСРо.5 по годам = 0,3, F-критерий = 27,4).

У числа ягод в кисти тенденции изменчивости, сходные с предыдущим показателем, среднее значение признака по всем генетическим группам варьировало незначительно от 6 до 9 шт., максимальное значение отмечено только у 14-й генетической группы (15 шт.), а по образцам - у сортов Роте Шпетлезе (15 шт.), Комовая Маркина (11 шт.), Филиппок (11 шт.) и перспективного гибрида Гранатовый браслет (13 шт.). На число ягод в кисти по сравнению с предыдущими показателями, меньшее влияние оказывали факторы внешней среды (НСРо,5 но сортам - 1,36, F-критерий = 9,9; НСРо,5 по годам = 0,29, F-критерий = 5,69).

Наиболее высокий показатель полезной завязи отмечен у 6, 12 и 14-й генетических групп и у следующих сортов и гибридов (71 - 83%): Алтайская крас-

ная, Бланш Транспаренгг, Замок Рейби, Комовая Маркина, Ненаглядная, Рачновская, Ред Лейк, Роте Шпетлезе, Смена, Шампанская розовая, Фейя Плодородная, Чудесная, 14-6 и R1-2.

Таблица 5

Изменчивость элементов продуктивности у сортов и гибридов красной смородины различных генетических групп (2001 - 2004 гг.)

Генети- Чисто Длина Число цвет- Число ягод, шт. Полезная Средняя

ческая обргащ кисти, см ков, шт. завязь, % масса ягоды, г

ф\1ПЗ игг.

1 19 5<Щ)8 122НЩ 7.3*0.11 60,1 £52

4,6(73)-7,6(53) 10,1(7)-14,9(53) 5{ 10,73)—9,9(61) 44(101)-74(43) 025(66)-0,71(32)

2 17 62НХ09 12,7*0.14 7,910.1 т Й55

4,7(64)-9,7(29) 10Д50)-16,9(37) 5Д59)-10(42) 49(37^9)-74(60,65) 0,38(37)-<Щ28)

3 1 4,8*0.16 11(1*037 7.3*0,4 ш> 0§

4(14)- 5.4(14) 11(14)-14,4(14) 5Д14)-8,6(14) 56(14)-74(14) 0Д14>-0,67(14)

4 1 5,7*0,18 5Д31)-6(31) 11Д31)- 14Д31) 8.0*0.46 4,9(31)-10Д31) 62,0 41(31)-79|31) ш 05(31)-0,71(31)

5 40 5,62Ю.07 120*0.11 75i-0.ll ш Ш

4,1(23)—9,7(62) 9Д84)-16,4(62) 5,1(88)-! 1Д22;62) 45(90)-83(22) 0^4(22)-0,79(91)

6 2 5М)Л7 12,75+025 8.7*027 68.0 М

5Д17>-6Д16) ИД17)- 13,6(16) 7,6(17)- 9,8(16) 72(16)-64(17) 0,6406)-038(17)

7 1 5 10.8b0.37 6.7=0.46 61.0 ш

5Д49)-5,9(49) 10,4(49)— 13Д49) 5(49)-8,8(49) 48(49)-726(49) 0,43(49)0,58(49)

8 2 5,7*0.15 1225ЭД27 7.7ЮЗЗ Ш 0£7

5ДЗО)-5,9(18) 12,0(18)- 12Д30) 73(18)— 8,1(30) 61(18)-65(30) 025(30)-ОД18)

9 7 6.14±0.13 11.6Ю.13 60*0.13 Ш й5

4,9(93)-8(98) 10,4(97)- 12,8(98) 5,0(97)-7,1(96) 47(58)-61(93) 0,42(93)-0,74(94)

10 2 55М)25 4ДЗ)~ 6Д40) 11.410.47 9,1(3)-13,6(40) 6,8*025 6,1(3>7Д40) 6Ц1 55(40)—67(3) 0,44 021(31-0,68(40)

11 2 5.6*0.12 13 2МЗ\ 7,7*028 59Й ш

5Д18)-5,9(51) 12,4(19)-14,1(52) 7Д52)-8>1(19) 52(52)—66(19) 0,46(19)-0,49(52)

12 1 6&Ь0.14 123Ю32 82*026 ш ш

6,6(51)-72(511 10,8(51)-13,4(51) 6Д51)-9Д51) 55(51)-85(51) 0.43(51)—062(51)

13 3 63±0.17 13.1*026 8.Ш26 т Й54

5Д36)-6Д4!) 123(36)-13.6(34) 7,1(41)-9Д36) 52(41)-76(36) 0,52(34)-0,56(36)

14 1 8,4*0.27 19,Ш/. 15.OiO.63 Ш &48

7Д47)-9Д47) 182(47)-22,6(47) 13(47)-16Д47) 65(47)-83Д47) 0.44(47)-0,53(47)

15 1 6&Ш4 6Д46)-7,1(46) 14,4*0,7 13Д46)- 15Д46) 7#0,77 4Д46)- 13Д46) 63.0 43,4(46)-84(46) (Ш 0Д<46)-0,45(46)

Примечание. В числителе — среднее значение с ошибкой (М±т), в знаменателе - среднемно-голетняя амплитуда изменчивости показателя у сортообразцов но генетической группе; в скобках указаны номера сортобразцов (см. табл. 1), соответствующие значениям.

Средняя масса ягоды по генетическим группам варьировала от 0,41 до 0,63 г, максимальное значение показателя отмечено у 3, 4, 5-й генетических групп. Наиболее высокая средняя масса ягоды (0,70 - 0,79 г), по среднемного-летним данным, отмечена у следующих сортов и гибридов: Бараба, Ионкер ван Тете. Лакстон Перфекшн, Миннесота, Президент, Розита, Арктика, Ведерная, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, 14-2,14-3,15-6,16-3,164,16-5,С-2,С-5,С-6и 19-2.

Перспективные гибриды красной смородины по основным элементам продуктивности (длина кисти, число цветков и ягод в кисти, средняя масса ягоды) превосходили контроль (табл. 4).

В ходе селекционной оценки гибридных семей красной смородины выделены лучшие (по среднесемейным значениям показателей основных элементов продуктивности): длине кисти (5,8 - 6,5 см), числу цветков (около 13 шт.) и ягод в кисти (6-7 шт.) - Смена х Красная Андрейченко, Красная Андрейченко х Смена, Красный Крест х Алтайская Красная; по средней массе ягоды (0,64 -0,71 г) - Красный Крест х Алтайская Красная, Красный крест х Красная Агро-леса, Красная Андрейченко х ШЪгъ spicatum Яо^оп., Красная Андрейченко х Алтайская Рубиновая, Красная Андрейченко х (Уаилдер + Красная Агролеса).

Признаки качества урожая. Физико-механические свойства ягод (усилия отрыва и раздавливания) приобретают особое значение при механизированной уборке урожая и непосредственно влияют на полноту сбора и качество продукции.

Таблица 6

Изменчивость механических свойств ягод у сортов и гибридов красной смородины различных генетических групп (2002 - 2004 гг.)

Генетическая Число образ- Усилие Усилие Доля семян от

группа ков, шт отрыва г раздавливания, г массы ягоды, %

1 19 53, Ш,7 2Ш62

37(66)-72(20) 1«3(1а))-273(12) 4(11)-103(56)

2 17 56&2Я 254,4±7.4 41

31,7<М)-гад 157(59)-343(50) 3,1(64)—8^9)

3 1 4№»,0 24>а|5.8 22

25(14)-85(14) 100(13)- 370(13) 6Д14)-8Д14)

4 1 4&Н.1 294-24.0 15

25(31)- 80(31) 130(31)—420(31) 6,7(31)-7ДО1)

5 40 5№1/> 21&Д2 £3

35Д69)- <Н(вЗ) 150(72)- Щ68) 2Д48)-83(90)

6 2 52ЮЯ 254.5±14Л 12

50(16)—55,7(17) 214(17)-295(16) 5,18(16)-10Д17)

7 1 56.717,0 171465

55(49)-70(49) 140(49)-200(49) 4,4(49)-4Д49)

2 61тХ 246111 ¡2

59(18)—65,1(30) 211(30)—28108) 4Д18)-6(30)

9 7 6&5НЯ 209=7.8 М

59Д96)—72Д95) 186(96)—225(58) 32(96)-7,1(93)

10 2 57.5161) 6&

20(40)75,7(4) 163(3)-218(40) «3)-7Д40)

II 2 566Ш 223Ы41 ТА

51,3(191-62(52) 179(52)—268(19) 5(19»-6Я57)

12 1 42x5.5 259+&9 45

25(51)—75(51) 210(51)—320(51) ЗД51)-5Д51)

13 3 5213.1 214И13 72

43(41)—55,7(36) 181(36)—245(41) 6,6(36)-7Д41)

14 1 «Й? 2831:11

25(25)—65(47) 200(47)—310(47) 53(47)—6,7(47)

15 1 6417.8 жтг 24

25(46)— 110(46) 150(46)-440(40) 6Д46)-7Д46)

Примечание. В числителе - среднее значение с ошибкой (М±т), в знаменателе - среднемно-голетняя амплитуда изменчивости показателя у сортообразцов по генетической группе; в скобках указаны номера сортобразцов (см. табл. 1), соответствующие значениям.

Усилие отрыва по генетическим группам варьировало о г 42,0 до 68,5 г, а по образцам 20,0 до 75,7 г, что указывает на пригодность к механизированной

уборке урожая (табл. 6). Показатель усилия раздавливания изменялся по генетическим группам от 171 до 294 г, максимальное значение отмечено у 4, 14 и 15-й генетических групп, а также у следующих образцов (280,7 - 343 г): Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Йонкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12.

Установлено, что изменчивость показателей усилия отрыва (НСРол по сортам = 7,8, Р-критерий= 13,8; НСРо,5 по годам = 1,6, Б-кригерий - 680,7) и раздавливания ягод (НСРо,5 по сортам = 23,4, Б-критерий = 19,9; НСВэ,5 по годам = 4,9, Б-критерий = 911,8) определяется особенностями образцов в значительно меньшей степени, по сравнению с действием факторов окружающей среды.

Доля семян от массы ягоды определяет пригодность сортов для переработки, по генетическим группам этот показатель варьировал от 4,5 до 7,7%, минимальное его значение (2,2 - 2,44%) отмечено у сортообразцов: Сара, Шенонсо.

По физико-механическим свойствам ягод перспективных гибридов установлена их пригодность для механизированной уборки урожая (см. табл. 4). По показателям качества ягод (величина ягод, привлекательность, вкус и общая оценка качества) перспективные гибриды превосходят контрольный сорт.

Семенная продуктивность. Несмотря на многочисленные опыты по интродукции видов, сортов и гибридов красной смородины, об их семенной продуктивности и ее основных элементах имеются лишь отрывочные сведения (Арсентьева, 1992; Федоровский, 2001). За период исследований показатель среднего числа семян в ягоде варьировал по генетическим группам от 4 до 10 шт. (табл. 7).

Таблица 7

Оценка числа семян в ягоде у сортов и гибридов красной смородины

различных генетических групп (2002 - 2004 гг.), шт.

Генетическая группа Число образцов, шт. Число ссмян в ягоде, шт. Генетическая группа Число образцов, шт. Число семян в ягоде, шт.

1 19 5,2510,21 3,3(11) -6,9(13) 9 7 4,8±0.3 3,1 (96)-7,4(58)

2 15 5.9±0.2 3,3(57)-8,8(42) 10 2 4,610.23 3,1(3)-5,6(40)

3 1 6.6Ю.38 5,5(14)-7,7(14) 11 2 4.610.26 3,9(19)-5,3(52)

4 1 10.010.5 8,2(31)-11,3(31) 12 1 3.810.24 2,5(51)-4,8(51)

5 39 5.1+0.1 3,1 (62) -9,0(90) 13 3 5.7Ю.З 5,5(41)-6,0(37)

6 2 4.8*0.34 3,7(16)-5,9(17) 14 5,710,4 5,1(47)-6,0(47)

7 1 5.6Ю.5 5,0(49)-6,3(49) 15 1 4.810.3 4,3(46)-5,2(46)

8 2 4.25Ю.28 2,4(30)—6,1(18)

Примечание. В числителе - среднее значение с ошибкой (М±т), в знаменателе - среднемно-голетняя амплитуда изменчивости показателя у сортообразцов по генетической группе; в скобках указаны номера сортобразцов (см. табл. 1), соответствующие значениям.

Наименьшие значения этого показателя отмечены у 8, 10, 11, 12-й генетических групп и следующих сортов и гибридов (2 — 4 шт.): Алтайская красная,

Английская белая, Бараба, Беляна, Валенсия, Замок Рейби, Иотун, Комовая Маркина, Лидер, Маарсис Проминент, Ночка, Президент, Сара, Смена, Толмачевская ранняя, Уайлдер, Фейя Плодородна, Филиппок, Шенонсо, Элиза, 1-6312, 1-63-24, 1-63-26, К-4-1, 15-4, С-3, С-4, Ш-1, Ш-2, 34-1, 26-1. Установлено влияние на формирование этого показателя как особенностей сортов, так и факторов окружающей среды (НСРо,5 по сортам = 1,02 F-критерий = 19,0; НСРо,5 по годам = 0,19 F-критерий = 12,0).

У перспективных гибридов число семян колебалось от 3 до 8 шт. (см. табл. 4).

Масса 1000 семян (рис. 4) варьировала по генетическим группам от 3,9 до 7,4 г, минимальное значение показателя (3,4 - 4,7 г) отмечено у сортов и гибридов: Английская белая, Бланш Транспарент, Валенсия, Гаркерота, Консервная, Константиновская, Лидер, Ночка, Роте Шпетлезе, Светлана, Уральская красавица, Чудесная, Шенонсо, Элиза, 15-1.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Генетические группы

Рис. 4. Масса 1000 семян у сортов и гибридов красной смородины различных генетических групп (2002 - 2004 гг.), г Биохимическая оценка. В ягодах красной смородины содержатся ценные биохимические вещества: сахара, органические кислоты, биологически активные вещества (витамины, пектины, антоцианы). Биохимический анализ ягод показал, что перспективные сорта и гибриды красной смородины, селекции ИЗПЯОС им. И.В. Мичурина (табл. 8), превосходят контрольный сорт по содержанию витамина С - сорта Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Сара, Филиппок, Хрустящая и гибриды Ведерная, 34-1, 26-1; пектиновых веществ -сорта Валенсия, Лидер, Президент, Сара, Филиппок, Хрустящая, Элиза; сахаро-кислотному индексу - перспективные сорта и гибриды Гранатовый браслет, Снежная королева, Стройная краса, Услада; содержанию растворимых сухих вещесгв — все песпективные гибриды.

Таблица 8

Химический состав перспективных гибридов Красной смородины

Сортообразец. Растворимые су- Кислот- Сумма Сахарокис- Витамин С, Пеиин,

хие вещества, ность, Сахаров, лотный ин- мг% %

% % % декс

Красная Андрейченко 9,3 1,7 7,9 4,7 33,9 1,3

Арктика 13,4 2,2 8,1 3,6 25,1 0,4

Ведерная 11,1 3,9 7,5 1,9 43,1 0.5

Восторг 9,7 4,4 6,3 1,4 14,4 0,3

Гранатовый браслет 11,0 15 10,7 7,2 31,8 0,8

Рубиновое ожерелье 13,3 4,2 8,3 1,9 11,1 0,5

Снежная королева 13,2 2,1 11,6 5,5 27,9 0,2

Стройная краса 11,5 1,4 7,6 5,4 22,1 0,7

Услада 13,2 1,3 10,3 7,7 20,3 0,3

34-1 10,4 2,0 5,5 2,7 64,5 0,6

26-1 8,9 2,2 5,4 2,4 53,1 0,7

Содержание растворимых сухих веществ в ягодах сортов и гибридов красной смородины (2003 - 2004 гг.) колебалось от 7,0 до 13,4%, наиболее высокий показатель этого признака отмечен у следующих сортообразцов (12,7 -13,1%): Английская белая, Шампанская розовая, Арктика, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Услада, 6-3, 14-2, R1-1.

Содержание антоцианов в ягодах сортов и гибридов красной смородины оценивали по 10 балльной шкале (1 - 407 мг%) визуально, в зависимости от интенсивности окраски. Наибольшее количество образцов оценено 4-5 баллами (41 - 82 мг%). Максимальное содержание антоцианов (7 баллов; 126 - 243 мг%) отмечено у следующих сортообразцов: Ночка, Услада, 6-3.

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ И ГИБРИДОВ

В ходе исследований выделены перспективные селекционные источники хозяйственно-ценных признаков, по их комплексу к наиболее ценным можно отнести представителей 2 (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.), 5 (Ribes vulgare Lam. x Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 14-й {Ribes rubrum L. x Ribespetraeum Wulf x Ribes multiflorum Kit.) генетических групп. При этом необходимо отметить особую ценность представителей отдельных генетических групп в отношении некоторых признаков: 14-я генетическая группа выделена по признакам кисти (длина кисти, число цветков в кисти, число ягод, показатель полезной завязи), 9-я генетическая группа - по высокой степени устойчивости к септориозу.

Сорта 2-й и 5-й генетических групп имеют наиболее высокую селекционную ценность практически по всем изучаемым хозяйственным признакам. Выявленная закономерность объясняется тем, что с представителями данных генетических групп в течение последнего столетия проводилась наиболее интенсивная селекционная работа, в то время как другие генетические группы были вовлечены в селекцию красной смородины только в последние десятилетия.

выводы

1. Установлено, что условия лесостепи Западной Сибири благоприятны для выращивания красной смородины. Прохождение основных фенофаз у изученных видов, сортов и гибридов укладывается в вегетационный период. Начало вегетации у видов, сортов и гибридов красной смородины отмечено в III декаде апреля — I декаде мая, цветение во II - III декадах мая, созревание в I - III декадах июля, листопад во II - III декадах сентября.

2. Выявлены особенности прохождения фенофаз у разных видов красной смородины. Смородина альпийская (Ribes alpinum L.) характеризовалась более поздним окончанием вегетационного периода, на 3 - 5 дней по сравнению с аналогичным показателем большинства образцов и сжатыми фенофазами цветения и созревания (короче на 5 и 15 дней соответственно). Вегетация у смородины темно-пурпуровой {Ribes atropurpureum С.А. Меу) начиналась на 5 - 7 дней раньше, чем у большинства образцов, а период цветения и созревания длиннее на 3 - 5 дней.

3. Высокий селекционный потенциал отмечен у форм смородины темно-пурпуровой (Ribes atropurpureum СА. Меу), которые могут использоваться в качестве источников высокой урожайности, средней массы ягоды, длиннокист-ности, многоцветковост и, числа ягод в кисти, прочности ягод на усилие раздавливания и устойчивости к антракнозу и септориозу.

4. Смородина альпийская (Ribes alpinum L.) отмечена как перспективный вид в условиях лесостепи Приобья для использования в озеленении и получения поливитаминной диетической ягодной продукции.

5. Высокая устойчивость к септориозу отмечена у большинства образцов 9-й (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz. x Ribespetraeum Wulf.) генетической группы. Смородина альпийская (Ribes alpinum L) в условиях жесткого естественного инфекционного фона отличалась абсолютной устойчивостью к антракнозу и септориозу.

6. Изученные 59 сортов и 43 гибрида оценены, как зимостойкие в условиях лесостепи Западной Сибири. Наиболее сильные повреждения (3-4 балла) отмечены у сортов и гибридов 1-й генетической группы, производных RibesvidgareLam.

7. В результате оценки генофонда красной смородины по элементам продуктивности определены источники ценных признаков, а также амплитуда изменчивости в пределах генетических групп: длина кисти (4,8 - 8,4 см), число цветков (11 - 20 шт.), число ягод в кисти (6-15 шт.), процент полезной завязи (59 - 74), средняя масса ягоды (0,41 - 0,63 г). По комплексу признаков кисти (длина кисти, число цветков в кисти, число ягод, показатель полезной завязи) выделены 2 (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.), 5 (Ribes vulgare Lam. x Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 14-я (Ribes rubrum L. x Ribes petraeum Wulf x Ribes multiflorum Kit.) генетические группы.

8. Выявлено варьирование показателей физико-механических свойств ягод по генетическим группам: усилия отрыва - 42 до 68,5 г, раздавливания -171 до 294 г. Согласно результатам оценки физико-механических свойств ягод сортов и гибридов красной смородины, наиболее пригодны для механизиро-

ванной уборки урожая: Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Йонкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12. В качестве источников в селекции на прочность ягод выделено 27 образцов.

9. Установлено, что доля семян от массы ягоды в пределах генетических групп варьировала от 4,5 до 7,7%, число семян в ягоде изменялось от 4 до 10 шт. Выделены источники малосемяниости (доля семян от массы ягоды) - 2 образца и малого числа семян в ягоде - 31 образец.

10. Анализ биохимического состава ягод новых и перспективных сортов определил их ценность по основным показателям (содержание сухих растворимых веществ, Сахаров, витамина С, пектина). Выделено 9 образцов - селекционных источников высокого содержания сухих растворимых веществ. Видовые формы Ribes alpinum L. и Ribes petraeum Wulf. характеризовались высоким содержанием витамина С и антоцианов.

11. По результатам комплексной оценки потенциала сортов и гибридов выявлены наиболее ценные генетические группы: 2-я (Ribes vulgare Lam. var. macrocarpum Jancz.) и 5-я (Ribes vulgare x Ribes vulgare var. macrocarpum), имеющие высокую селекционную ценность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. В условиях лесостепи Западной Сибири рекомендуются для возделывания сорта селекции НЗПЯОС им. И.В. Мичурина (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Филиппок, Хрустящая, Элиза).

2. В селекции красной смородины рекомендуются следующие источники хозяйственно-ценных и биологических признаков:

1) в сортах и гибридах:

а) устойчивость к антракнозу (Валенсия, Голландская розовая, Комовая Маркина, Президент, Сара, Толмачевская ранняя, Фертоди Пирос, Филиппок, Хрустящая, Элиза, 1-63-12, 15-2, 15-6, 19-2);

б) устойчивость к септориозу (Бараба, Валенсия, Лидер, Президент, Розита, Сара, Толмачевская ранняя, Уральская красавица, Хрустящая, Элиза, 15-4, 15-6, С-4, С-5, С-6);

в) длиннокистность (Валенсия, Лидер, Президент, Рачновская, Розита, Роте Шпетлезе, Сара, Стефанс-9, Филиппок, Элиза, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, 14-6, С-6);

г) многоцветковость кисти (Лидер, Ночка, Роте Шпетлезе, Филиппок);

д) число ягод в кисти (Роте Шпетлезе, Комовая Маркина, Филиппок, Гранатовый браслет);

е) завязываемость ягод (Алтайская красная, Бланш Транспарент, Замок Рейби, Комовая Маркина, Ненаглядная, Рачновская, Ред Лейк, Роте Шпетлезе, Смена, Шампанская розовая, Фейя Плодородная, Чудесная, 14-6, R1-2);

ж) высокая средняя масса ягод (Бараба, Ионкер ван Тете, Лакстон Перфекшн, Миннесота, Президент, Розита, Арктика, Ведерная, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, 14-2,14-3,15-6,16-3,16-4,165, С-2, С-5, С-6,19-2).

з) высокая прочность ягод (Алтайская красная, Алтайская рубиновая, Версальская красная, Замок Рейби, Ионкер Ван Тете, Лакстон Перфекшн, Мечта, Надежда, Рондом, Роте Шпетлезе, Смена, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Стройная краса, 1-63-12);

и) малое число семян в ягоде (Алтайская красная, Английская белая, Бараба, Беляна, Валенсия, Замок Рейби, Иотун, Комовая Маркина, Лидер, Маарсис Проминент, Ночка, Президент, Сара, Смена, Толмачевская ранняя, Уайлдер, Фейя плодородная, Филиппок, Шенонсо, Элиза, 1-63-12,1-63-24,1-6326, К-4-1,15-4, С-3, С-4, Ш-1, Ш-2,34-1,26-1);

к) низкая доля семян от массы ягоды, % (Сара, Шенонсо);

л) высокое содержание растворимых сухих веществ (Английская белая, Шампанская розовая, Арктика, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Услада, 6-3,14-2, Ш-1).

2)в видовых формах:

а) урожайность (Б2, Б4, Б9, Б10, Б12, Б20, Б23);

б) устойчивость к антракнозу и септориозу (А1, А2, А3, А4, Б2, С2);

в) длиннокистность (Б5);

г) многоцветковость кисти (Б2, Б5, Б7, Б12, Б15, Б17, Б18, Б20, Б22, Б23);

д) число ягод в кисти (Б7);

е) высокая средняя масса ягод (Б4, Б5, Б7, Б8, Б12, Б15, Б19, Б20, Б21, Б23, Б24);

ж) высокая прочность ягод (Б1, Б2, Б5, Б6, Б7, Б8, Б9, Б10, Б12, Б13, Б14, Б15);

3) малое число семян в ягоде (02, 03).

3. Включить в дальнейшее селекционное изучение перспективные гибриды Арктика, Ведерная, Восторг, Гранатовый браслет, Рубиновое ожерелье, Снежная королева, Стройная краса, Услада, 34-1 и 26-1.

Публикации по материалам диссертации

1. Сорокопудов В.Н. Новые сорта смородины красной для Сибири / В.Н. Сорокопудов, А.С. Смирнов // Вестник РАСХН. - 2004. - №2. - С. 43 - 46.

2. Сорокопудов В.Н. Новые сорта смородины красной для Новосибирской области / В.Н. Сорокопудов, А.С. Смирнов // Сельские новости. - 2004. - №3 -4.-С. 65-67.

3. Смирнов А.С. Разнообразие форм ШЪг$ Шгорыгрыгеыт С.А Меу при интродукции в лесостепной зоне Западной Сибири / А.С. Смирнов // Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем: мат. Ш молодежного научного семинара, Екатеринбург, 25 - 28 октября 2004 г. - Екатеринбург, 2005.-С. 55-59.

4. Сорокопудов В.Н. Красная смородина в лесостепи Приобья / В.Н. Сорокопудов, А.Е. Соловьева, А.С. Смирнов."- Новосибирск: Агро-Сибирь, 2005. - 96 с.

Подписано к печати "3" июня 2005г. Формат 60x84 1/16. П.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1462. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 356-600

11 ню/120051 * • i л ; èjfiJ