Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические аспекты некоторых представителей красных смородин подрода Ribesia L. в условиях Якутии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сабарайкина, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по подроду ШЬеБШ.
1.1. История культуры красных смородин.
1.2. Виды красной смородины Сибири и Дальнего Востока как исходный материал для интродукции и селекции.
1.3. Исторический обзор изучения изменчивости признаков у растений и животных.
Глава 2. Материалы, условия и методы исследования.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Характеристика климатических и погодных условий районов исследования в годы проведения исследований.
2.1.2. Фитоценотическая приуроченность красной смородины в районах исследования.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. Особенности роста и развития красной смородины в условиях Центральной Якутии.
3.1. Фенологическое развитие дикорастущих видов красной смородины в природных местообитаниях и при интродукции.
3.2. Фенологическое развитие инорайонных видов и сортов красной смородины в условиях культуры.
3.3. Онтогенез красной смородины в условиях Якутии.52*
Глава 4. Изменчивость морфологических признаков красной смородины в Якутии.
4.1. Внутривидовая изменчивость.
4.2. Межвидовая изменчивость красной смородины.
Глава 5. Физиолого-биохимические характеристики красной смородины в культуре.
5.1. Изменение водного режима.
5.2. Биохимическая оценка видов красной смородины.
5.3. Зимостойкость и покой красной смородины.
Глава 6. Оценка исходного материала красной смородины в Якутии.
6.1. Урожайность красной смородины в природных условиях и в культуре.
6.2. Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм Ribes glabellum и R. palczewskii.
6.3. Особенности возделывания красной смородины в условиях Якутии.
6.3.1. Семенное размножение.
6.3.2. Вегетативное размножение.
6.4. Вредители и болезни красной смородины в Якутии.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические аспекты некоторых представителей красных смородин подрода Ribesia L. в условиях Якутии"
Актуальность темы. Интродукция дикорастущих видов в ботанические сады является основой сохранения генофонда растительного мира и рационального использования растительных ресурсов (Международная программа., 2000; Стратегия ботанических., 2003; Андреев и др., 2000). Видовые коллекции природной флоры в ботсадах позволяют решать вопросы, связанные с изучением и сохранением биоразнообразия, практическим использованием полезных растений (Цицин, 1981; Соболевская, 1977, 1984). Важна роль интродукции в пополнении ассортимента пищевых растений, где особую ценность имеют виды с широкой экологической адаптацией в условиях культуры (Коропачинский, Встовская, 2002).
Красная смородина - ягодная культура, перспективная для возделывания в Якутии. Выносливость, неприхотливость, долговечность, устойчивость к вредителям и болезням делают ее незаменимой культурой в народном хозяйстве. Высокая зимостойкость и засухоустойчивость позволяют выращивать ее в любых климатических зонах, областях и регионах. Ценными свойствами красной смородины являются ее высокая урожайность, скороплодность и стабильное плодоношение (Розанова, 1935; Серебряков, 1962; Ильин, 1995; Сорокопудов, Мелькумова, 2003).
Ягоды красной смородины содержат сахара (4-13%), органические кислоты (0,33-4,5%), пектиновые вещества (0,43-3,4 мг/100 г), аскорбиновую кислоту (32-568 мг %), дубильные вещества (410-2700 мг %) (Петрова, 1986), витамины Р (0,3-0,5%), К (0,25 мг/%), Е (0,34 мг %), РР (2 мг %), В, (0,1 мг %), В2 (0,3 мг %), микроэлементы (мкг): железо - 900, йод - 8, кобальт - 2, марганец- 150, медь - 167, никель - 54, цинк - 150. Из макроэлементов встречаются (мг): калий - 275, кальций - 36, магний - 17, натрий - 21, фосфор — 33 (Поволоцкая, 1940; Арсеньева, 1992).
Органические кислоты и дубильные вещества, содержащиеся в ягодах красной смородины, убивают болезнетворные микробы в теле человека, защищают от радионуклидов. Пектины красной смородины мягко выводят вредные вещества и излишки холестерина, восстанавливают микрофлору кишечника, а также являются противоядием от тяжелых металлов и ментола. Полифенольные соединения укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют проницаемость клеток (Вигоров, 1976; Петрова, 1986).
Уникальность красной смородины состоит в том, что она одновременно является источником витаминов и минеральных веществ, антисептическим снадобьем и средством очистки организма.
Ягоды красной смородины широко применяют в пищевой промышленности. Из них изготавливают компоты, морсы, сиропы, кисели, квасы, различные вина.
Красная смородина хорошо известна как медонос. Свежие и сушеные листья применяли при засолке овощей, как корм для скота, бобров, рябчиков.
В народной медицине красная смородина применяется, начиная с XV века. A.M. Соколов (1974) пишет, что из ветвей красной смородины делали отвары против желудочно-кишечных заболеваний, а также мази при ревматизме. Настой листьев применяли как противоцинготное средство. Свежие ягоды хорошо помогали при анемии, геморрагических диатезах, при диабете, для возбуждения аппетита, как диетическое средство и в детском питании.
Целебные свойства ягод красной смородины подтверждены и современными научными исследованиями. В настоящее красная смородина входит в состав жаропонижающих средств, используемых при лихорадках. Входит в состав мазей, применяемых при кожных заболеваниях (Раст. рес. СССР, 1987).
Исследования по интродукции и селекции красной смородины в последние десятилетия значительно интенсифицировались как в России так и в странах СНГ, создано значительное число сортов отечественной и зарубежной селекции (Куминов, Жидехина, 2003). В настоящее время в мире насчитывается 29 видов красной смородины, перспективность которых для селекции подчеркивается многими авторами (Витковский, 1969; Волузнев, 1970; Мосолова, 1970; Дженик Мур, 1981; Кип, 1981; Кичина, 1984; Арсеньева, 1992; Ильин, 1994; Федоровский, 2001).
В условиях Якутии произрастают 3 дикорастущих вида красных смородин подрода Ribesia - Ribes glabellum (Trautv. et C.A. Meyer) Hedí., R. palczewskii (Jancz.) Pojark., R. triste Pall., но нет ни одного районированного сорта. Интродукционное изучение биологических особенностей видовых форм, отбор перспективных форм, адаптированных к местным условиям, является основой создания сортимента культуры (Черткова, Коробкова, 2001) и приобретает в последнее время особую актуальность.
Данная работа выполнялась в рамках темы «Введение в культуру перспективных пищевых и лекарственных растений местной флоры», входящей самостоятельным блоком в научно-исследовательский проект ботанического сада «Разработка концепции и комплексных мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию редких и исчезающих видов флоры Якутии».
Цель исследований - изучить биологические особенности красной смородины в Якутии, способы ее возделывания и оценить перспективность для интродукции и селекции дикорастущих видов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить видовое разнообразие красной смородины в Якутии;
- изучить феноритмику видов красной смородины, как в естественных условиях произрастания, так и в культуре;
- выявить изменчивость морфологических признаков смородины;
- изучить адаптационные возможности инорайонных видов и сортов красной смородины; определить биологическую и хозяйственную продуктивность красной смородины; оценить физиолого-биохимические показатели адаптивности красной смородины к условиям возделывания; выделить по комплексу признаков отборные формы смородины для введения в культуру и селекции.
Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведено изучение и дана комплексная оценка основных биологических и хозяйственных признаков красной смородины 3 видов подрода Ribesia — Ribes glabellum, R. palczewskii, R. triste, а также образцов инорайонных видов R. atropurpureum C.A. Meyer, R. mandshuricum (Maxim.) Кот. и сортов — Сара, Стефане, Красная Лаврова. Выявлена сумма эффективных температур, необходимая для полноценного развития красной смородины в условиях Якутии, которая варьирует от 1827 до 1834°. На основе изучения внутривидовой изменчивости морфологических признаков побега, листьев, цветков, ягод уточнены диагностические признаки трех видов красной смородины Якутии — Ribes glabellum, R. palczewskii, R. triste. Получены новые данные о продолжительности возрастных состояний красной смородины на примере R. glabellum. Установлено, что для семенного размножения видов красной смородины в условиях Якутии необходимо дозаривание плодов с последующей стратификацией.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований выделены формы, являющиеся источниками таких признаков, как: сроки цветения, сроки созревания ягод, зимостойкость, устойчивость к вредителям, длиннокистность, большое число ягод в кисти, высокий процент завязываемости, а также формы для выращивания в фермерских и приусадебных садах. Выявлен наиболее перспективный способ размножения смородины в условиях Якутии. Предложена технология размножения красной смородины летними одревесневшими черенками. Отработана методика семенного размножения видов красной смородины для условий Якутии.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях Якутского отделения русского ботанического общества, на заседаниях Ученого совета и научно-методических семинарах Якутского ботанического сада, конференции молодых ученых МСХА при ЯНИИСХ «Интеллектуальный потенциал молодежи селу 21 века» (Якутск, 2001, 2002); научно-практической конференции «Флора и растительность криолитозоны» (Якутск, 2002); международной конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Воронеж, 2003); международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005). Выигран грант Президента РС(Я) за 2007 г. по теме «Проведение исследовательских работ в селекции и сортоизучении красной и черной смородины».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, 7 статей в сборниках международных конференций, 1 монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах текста, включает 35 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 184 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сабарайкина, Светлана Михайловна
ВЫВОДЫ
1. На основе изучения внутривидовой изменчивости уточнены диагностические признаки дикорастущих красных смородин Якутии: Ribes glabellum, R. palczewskii, R. triste.
2. Наибольшую изменчивость проявляют количественные признаки (длина кисти, количество цветков и ягод). Постоянными и характерными для каждого вида являются качественные признаки: окраска побегов, форма и цвет частей цветка, форма и цвет листьев, цветков и ягод.
3. Наибольшее экотипическое разнообразие видов красной смородины отмечено в Центрально-Якутском, Алданском, Верхне-Ленском флористических районах.
4. Установлено, что местные виды красной смородины имеют ранний и средний феноритмы. Для фазы - начало вегетации необходима сумма положительных температур от 66,7 до 101,1°, цветения - 242,8°, созревания -347-673°. Длительность периода вегетации местных видов красных смородин составляло 137-142 дня Q] эфф.темп.=1827-1834°).
5. Продолжительность периодов онтогенеза красной смородины в условиях Якутии составляет: латентный период 2-3 года, ювенильный — 1, имматурный 2-4, виргинильный — 2-5, генеративный период — 6-10, сенильный период - 7-15 лет.
6. Причинами снижения урожайности являются недостаточное обеспечение влагой во время цветения и подверженность заражению почковым клещом. Окультуривание дикорастущих видов не снижает их урожайности и товарных качеств ягод.
7. Перспективные к возделыванию в Центральной Якутии виды должны рано входить в покой, быть, не только зимостойкими, но и засухоустойчивыми. Наиболее адаптирован среди инорайонных видов красной смородины R. atropurpureum.
8. По содержанию аскорбиновой кислоты в ягодах выделился ШЬея glabellum, содержащий 87,4 мг % в условиях культуры и 118,8 мг % в природе (Нижнеколымская популяция).
9. В условиях Якутии семена красных смородин из за недостатка тепла недоразвиты, имеют низкую всхожесть, которая может быть увеличена до 55%, за счет естественной стратификации при позднем посеве семян в грунт (сентябрь).
10. Красные смородины Якутии легко размножаются вегетативно. Лучшим способом являются размножение одревесневшими (до 85%) и зелеными (до 75%) черенками.
11. По комплексу хозяйственно-биологических признаков отобрано 6 перспективных для производства и селекции форм ЮЬех glabellum и 2 - К ра1с2еу}8ки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для возделывания в условиях Центральной Якутии выбраны 6 форм ЯЛея glabellum (А) и 2 — Я. рсЛсгемБЫг (Б), прошедшие испытание в ботаническом саду.
2. В качестве источников для использования в селекции рекомендуются формы Я. glabellum и Я. ракгемяки из следующих популяций:
• на высокую продуктивность: Усть-Майская (А2, АЗ, А9, Б7, Б9),
Алданская (А1, А7, А9, А40, Б1);
• на скороплодность и раннеспелость: Амгинская (А1, А6, А7, Б2, БЗ),
Усть-Майская (А2, АЗ, А9, Б6, Б7);
• на высокую зимостойкость: Нижнеколымская (А6, Б5), Намекая (А4,
А5), Амгинская (А42, А46, А47, А48, А50), Татгинская (А7, А4);
• на длиннокистность: Усть-Майская (А7, А9), Нижнеколымская (А5,
А8);
• на многоцветковость кисти: Усть-Майская (А26, А29, АЗО), Алданская (А5,
А6, А9), Верхневилюйская (А7, Б9);
• на число ягод в кисти: Нижнеколымская (А75, А80, Б1), Алданская
АЗ5, А36, А39, А40), Верхневилюйская (А7), Усть-Майская (А26, А29, АЗО);
• на высокую среднюю массу ягод: Усть-Майская (А23, А25, А29, А27,
Б1, Б27);
• на повышенное содержание аскорбиновой кислоты: Нижнеколымская
А5, А8, БЗ), Алданская (А36, А39, А40, Б36), Усть-Майская (А24, А25, А29, АЗО, Б24);
• на высокое содержание сахара: Верхневилюйская (А1, А2, А4, Б2),
Алданская (АЗ, А4, БЗ), Татгинская (А7, А16);
• на низкую кислотность: Амгинская (А4, А5), Татгинская (А6, А9);
• на устойчивость к почковому клещу: Усть-Майская (А22, А23, Б21),
Амгинская (А4, А9), Намекая (А4, А5, Б4);
• на устойчивость к красной галловой тле: Усть-Майская (А22, А23;
Алданская (А31, А35, А36, А39).
3. Лучшим материалом для размножения отборных форм красной смородины в условиях Центральной Якутии являются одревесневшие черенки, взятые с базальной части побега, которые высаживают в поздние сроки (конец августа, начало сентября). Предпосадочная подготовка черенков с использованием ИУК (150мг/л) для замачивания повышает укоренение черенков на 80-90%, зимостойкость и улучшает качество саженцев.
4. Включить в дальнейшее селекционное изучение перспективные виды и сорта красной смородины — ШЬеБ Шгоригригеит, Сара, Стефане.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологические аспекты некоторых представителей красных смородин подрода Ribesia L. в условиях Якутии"
На правах рукописи
Сабарайкина Светлана Михайловна
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРАСНЫХ СМОРОДИН ПОДРОДА И1ВЕ31А Ь. В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ
03.00.05-ботаника 03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов-2009 Ш^5ЭЭ8Э
003459389
Работа выполнена в филиале «Ботанический сад» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Сорокопудов Владимир Николаевич кандидат биологических наук, с.н.с. Коробкова Татьяна Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Степанов Сергей Александрович
доктор биологических наук, профессор Мелькумова Елизавета Айрапетовна
Ведущая организация: Ботанический сад Уральского отделения Российской академии наук
Защита состоится " 5 "февраля 2009 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при ГОУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская 83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского
Автореферат разослан " 30 " декабря 2009 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С. А. Невский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Нарастающая антропогенная нагрузка на естественные фитоценозы ягодных культур, наряду с развивающейся в Республике Саха (Якутия) отраслью перерабатывающей промышленности, приводит к увеличению спроса на расширение сортимента высоковитаминных растений для личного и промышленного возделывания. Одной из таких культур является красная смородина. Ягоды красной смородины имеют богатый биохимический состав (Вигоров, 1976; Петрова, 1986), в культуре она долговечна, не требовательна к почве, засухоустойчива и жаростойка, слабо подвержена поражению болезнями и повреждению вредителями, имеет стабильный высокий ежегодный урожай. В мире насчитывается более 29 видов и 160 сортов красной смородины возделываемых в условиях культуры (Витковский, 1969; Волузнев, 1970; Мосолова, 1970; Дженик Мур, 1981; Кип, 1981; Кичина, 1984; Арсентьева, 1992; Ильин, 1994; Федоровский, 2001). В Якутии произрастают 3 вида и нет ни одного районированного сорта красной смородины. Поэтому изучение красной смородины, отбор перспективных форм дикорастущих видов адаптированных к местным условиям, является весьма актуальным.
Цель исследований - изучить биологические особенности красной смородины в Якутии, способы ее возделывания и оценить перспективность для интродукции и селекции дикорастущих видов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить видовое разнообразие красной смородины в Якутии;
- изучить феноригмику видов красной смородины, как в естественных условиях произрастания, так и в культуре;
- выявить изменчивость морфологических признаков смородины;
- изучить адаптационные возможности инорайонных видов и сортов красной смородины;
- определить биологическую и хозяйственную продуктивность красной смородины;
- оценить физиолого-биохимические показатели адаптивности красной смородины к условиям возделывания;
- выделить по комплексу признаков отборные формы смородины для введения в культуру.
Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведено изучение и дана комплексная оценка основных биологических и хозяйственных признаков красной смородины 3 видов подрода Ribesia ~ Ribes glabellum (Trautv. et C.A. Meyer) Hedí., R. palczewskii (Jancz.) Pojark., R. triste Pall., образцов инорайонных видов R. atropurpureum C.A. Meyer, R. mandshuricum (Maxim.) Кот. и сортов - Сара, Стефане, Красная Лаврова. Выявлена сумма эффективных температур, необходимая для полноценного развития красной смородины в условиях Якутии, которая варьирует от 1827 до 1834°. На основе изучения внутривидовой изменчивости морфологических признаков побега, листьев, цветков, ягод уточнены диагностические признаки трех
видов красной смородины Якутии - Ribes glabellum, R. palczewskii, R. triste. Получены новые данные о продолжительности возрастных состояний красной смородины на примере R. glabellum. Установлено, что для семенного размножения видов красной смородины в условиях Якутии необходимо дозаривание плодов с последующей стратификацией.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований выделены формы, являющиеся источниками таких признаков, как: сроки цветения, сроки созревания ягод, зимостойкость, устойчивость к вредителям, длиннокистность, большое число ягод в кисти, высокий процент завязываемости, а также формы для выращивания в фермерских и приусадебных садах. Выявлен наиболее перспективный способ размножения смородины в условиях Якутии. Предложена технология размножения красной смородины летними одревесневшими черенками. Отработана методика семенного размножения видов красной смородины для условий Якутии.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях Якутского отделения ботанического общества, на заседаниях Ученого совета и научно-методических семинарах Якутского ботанического сада, конференции молодых ученых МСХА при ЯНИИСХ «Интеллектуальный потенциал молодежи селу 21 века» (Якутск, 2001, 2002); научно-практической конференции «Флора и растительность криолитозоны» (Якутск, 2002); международной конференции «Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур» (Воронеж, 2003); международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005). Выигран грант Президента РС(Я) за 2007 г. по теме «Проведение исследовательских работ в селекции и сортоизучении красной и черной смородины».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научных работы, из них 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, 7 статей в сборниках международных научно-практических конференций, 1 монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах текста, включает 34 таблицы, 29 рисунков. Список литературы включает 184 наименований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Красная смородина на территории Якутии представлена тремя видами, отличающихся по феноритмике, физиолого-биохимическим показателям и характеризующимися значительной внутривидовой изменчивостью.
2. Наиболее перспективными для интродукции и селекции являются дикорастущие формы красной смородины R. glabellum, а способ размножения - летними одревесневшими черенками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Излагается материал по истории культуры подрода Ribesia. На основании литературных данных изложены спорные вопросы по проблемам систематики подрода, изменчивости видов. Дана характеристика видов красной смородины, произрастающих на территории Сибири и Дальнего Востока.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2001 по 2007 гг. в филиале «Ботанический сад» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)).
Приводится подробная характеристика природных условий района исследования (рельеф, климат, температура, осадки, почвы, растительность). Полученные данные сравниваются со среднемноголетними (Гаврилова, 1962, 1973; Агроклиматические ресурсы Якутской АССР, 1973; Агроклиматический справочник по Якутской АССР, 1963; Атлас -Социалистическая Якутия, 1982).
Объектами настоящего исследования служили 42 окультуренных и 142 дикорастущих образца Ribes glabellum, 28 окультуренных и 68 дикорастущих образцов R. palczewskii - евроазиатских видов красной смородины бореального происхождения, 5 окультуренных и 20 дикорастущих образцов R. triste - восточно-сибирского бореального происхождения, 12 образцов R. atropurpureum, 2 образца R. nwndshuricum инорайонных видов красной смородины дальневосточной флоры, по 2 образца - сортов Сара, Стефане, привезенных черенками из плодово-ягодной опытной станции им. Мичурина (г. Бердск); сорт Красная Лаврова - из Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск). Популяции дикорастущих видов красной смородины изучали в различных районах Якутии. Южный -Алданский район, восточный - Усть-Майский, п. Петропавловский, северовосточный - Нижнеколымский, п. Черский. Западный район -Верхневилюйский, с. Вехневилюйск. В центральной части Якутии исследовали - Амгинский, Таттинский, Намский районы, а также окрестности г. Якутска.
Для изучения изменчивости морфологических признаков красной смородины исследовано 2335 листьев, 2895 кистей, 3695 цветков, 1464 ягод, а также использованы гербарные фонды Якутского государственного университета, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН г. Новосибирска.
Методы исследований. Изучение видов и сортов проведено в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999). Изменчивость морфологических признаков изучали внутривидовую и межвидовую (Мамаев, 1972). Общее количество изученных морфологических признаков 35. Выделение
возрастных периодов и состояний было проведено в соответствии с классификацией возрастных состояний, предложенной Т.А. Работновым (1978, 1992, 1994). Глубину покоя определяли методом наблюдения за срезанными побегами по Л.И Сергееву, К.И. Сергеевой (1969), П.А. Генкелю, Е.З. Окниной (1954, 1968). Биохимический состав плодов определен в лаборатории ИБПК СО РАН и агрохимической лаборатории ЯНИИСХ инфракрасным спектрометром NIR SCANER 4560 методом высушивания. Аскорбиновую кислоту определяли в свежесобранных плодах методом титрования по Тильмансу с 2,6-дихлорфенолиндофенолом (Березова, 1976). Проращивание семян и определение типа покоя у семян красной смородины проводили по М.Г. Николаевой (1981). Размножение зелеными и одревесневшими черенками проводили по Ф.Я. Поликарповой (1990).
Статистическую обработку полученных данных проводили по методикам Б.А. Доспехова (1975) и Г.Н. Зайцева (1984) с использованием программного обеспечения MS Excel.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
3.1. Фенологическое развитие дикорастущих видов красной смородины в природных местообитаниях и в культуре
Сравнение видов красной смородины показывает значительную разницу в прохождении фенологических фаз, длительности цветения, образования и созревания плодов, как у дикорастущих, так и у окультуренных кустов. На основе изучения фенологических фаз изученных видов красной смородины выделены следующие типы феноритмов:
раннее начало - раннее окончание вегетационного периода - R. triste; среднее начало - раннее окончание - R. glabellum, R. palczewskii. Вычислено, что для начала вегетации красных смородин в условиях Якутии необходимо накопление суммы эффективных температур от 66,7 до 101,1°, для цветения - около 242,8°, для созревания - 347-673°. Таким образом, начало вегетации в условиях Якутии отмечено в мае, цветение в конце мая и в июне, плодоношение с июня до августа. Дикорастущие виды красной смородины начинают вегетацию позже окультуренных образцов, сроки наступления остальных фенологических фаз зависят от температурных условий районов произрастания (рис. 1,2).
Длительность периода вегетации дикорастущих видов Ribes glabellum и R. palczewskii, составляет около 137 дней, при накоплении суммы эффективных температур равной 1827°. Вегетация R. triste, вида с ранним феноритмотипом, длится 142 дня с суммой - 1834°.
начало появление цветение плодоношение осеннее листопад вегетации листьев расцвечивание
В111111111111111111ГГ......! •: таашг:—^
Рис. 1. Фенологические фазы видов и сортов красной смородины в условиях культуры
Районы наблюдений Месяцы
май июнь июль | Август сентябрь
1 12 |3 1 12 13 1 |2 | 3 |1 I 2 | 3 1(2 (3
Черский ■ Н^^^^В : I 111
Алдан '^1)11111111 ш
Усть-Мая вй 1
Верхневилюйск < и
Амга
Тата ||М||| ■'У
Намцы
окр. г. Якутска и...
Рис. 2. Фенологические фазы Д/йбг дкЬеПит и Я. ра1сге№зкИ в условиях естественного
произрастания
3.2. Фенологическое развитие инорайонных видов и сортов красной смородины в условиях культуры
Из изученных инорайонных видов и сортов красной смородины по нашим данным наиболее адаптированным в условиях Якутии оказался вид /?. шюригригеит. За короткий вегетационный сезон Я. шгоригригеит успевает пройти все этапы развития вплоть до созревания плодов (рис. 1), хотя семена не успевают вызреть и не всхожи. Сорт Сара также показывает хорошие результаты, однолетние побеги сильно не обмерзают, плодоношение куста хорошее, сорт также успевает пройти все этапы развития.
Из изученных видов и сортов выделены следующие феноритмотипы:
Среднее начало - позднее окончание вегетации - у сорта Сара;
Позднее начало - позднее окончание вегетации - И. шгоригригеит, /?. тапЛйЫпсит, сорта красной смородины Красная Лаврова, Стефане.
3.3. Онтогенез красной смородины в условиях Якутии
Нами рассмотрены и изучены некоторые особенности онтогенеза красной смородины в условиях Якутии:
1. Латентный период (покой семян) в условиях Якутии протекает в течение 2-3 лет.
2. Прегенеративный период:
- ювенильный - 1 год;
- имматурный - от 2 до 4 лет;
- виргинильный - 2-5 лет.
3. Генеративный период - от 6 до 10 лет;
4. Сенильный период - от 7 до 22 лет.
Вечная мерзлота и долгая зима (9 месяцев) значительно удлиняют протяженность возрастных периодов красной смородины.
Прослежено:
- формирование габитуса видов красной смородины в условиях культуры;
- формирование цветковой почки на однолетнем приросте, процесс преобразования почки на следующий год в кисть, ягоды и розетку листьев, образование побегов ветвления и многолетних плодущек.
Изучена динамика роста побегов. Рост побегов сильно зависит от экологических условий произрастания кустов.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В ЯКУТИИ
4.1. Внутривидовая изменчивость
Низкой индивидуальной изменчивостью Ribes glabellum характеризуются признаки: окраска побегов (V = 1,5%), отношения длины листовой пластинки к ее ширине (V = 3,2%), угол между жилками боковых лопастей листа (45°), зубчатый край листа (V = 1,5%), окраска листьев (V = 0,4%), окраска лепестков и чашелистиков (V=7,5%), форма цветка (V = 2,5%), окраска ягод (V = 4,7%). Высокая степень изменчивости характерна для признаков: форма основания листа (V = 31,8%), заостренная верхушка листа (V = 35,0%), длина листового черешка (V = 25,0%), окраска пыльцевого мешка (на белом фоне красные полоски, красные крапинки, красные точечки, коричневые полоски, V = 38,0%), форма ягод (V = 31,0%).
У R. palczewskii низкой изменчивостью обладают признаки: окраска побегов (V = 2,3%), зубчатый край листовой пластинки (V = 5,5%), незаостренная верхушка листа (V = 7,0%), окраска чашелистиков и лепестков (V = 2,9%), основание листьев (V = 3,3%), окраска ягод (V = 1,8%).), форма ягод (V = 4,9%). Изменчивые признаки: длина листового черешка (V = 28,0%), форма листа (V = 31,0%).
Выявлено, что постоянными признаками вида R. triste являются окраска
побегов, форма, поверхность, плотность листа, окраска и форма цветков. Низкой изменчивостью характеризуются признаки: форма листа (V = 5,1%), длина листового черешка (V = 6,2%)
Окраска побегов, листьев, бутонов и цветков (темно-пурпуровая), форма цветка (широко-кувшинчатая) R. atropurpureum являются стабильными признаками. Наиболее изменчивыми являются: степень гофрированности листа, форма листа (V = 27,9%), длина листового черешка (V = 27,5%), выраженность лопастей (V = 42,2%).
4.2. Межвидовая изменчивость красной смородины
Сильно варьирующими качественными признаками популяций R. glabellum оказались: длина листового черешка (V = 43,7%), форма и размеры листовой пластинки (V = 31,6%), опушение листового черешка (V = 18,3%). Низкий уровень изменчивости имеют окраска лепестков и чашелистиков (V=3,2%), форма цветка (V = 1,5%), форма ягод (V = 6,3%), цвет ягод (V = 4,4%).
Окраска побегов R. palczewskii, опушение листа и листового черешка, поверхность, плотность, зубчатый край листа, угол между лопастями (45°) являются стабильными признаками во всех популяциях. Наиболее изменчивыми признаками оказались: окраска листьев (V = 55,l%), форма листьев (V = 26,6%), основание листьев (V = 28%), длина листового черешка (V = 35%), окраска цветков (V = 33,5%).
Стабильными признаками в популяциях R. triste оказались: угол между лопастями листа (острый, 42°), угол вершины лопасти листа (прямой, 90°), форма листовой пластинки округлая, ее окраска зеленая, поверхность гладкая, опушение листового черешка. Лабильными признаками оказались: основание листовой пластинки (V = 5%), форма листовой пластинки (V = 6,3%), длина листового черешка (V = 7,3%).
Наибольшую изменчивость при всех типах изменчивости проявляют количественные признаки (длина кисти - V = 23,9%, число цветков -V = 45% и ягод V = 24,5%).
На основе изучения изменчивости морфологических признаков выделены наиболее характерные фенотипические признаки всех трех дикорастущих видов красной смородины (табл. 1). Все три вида имеют довольно характерный для вида габитус куста, листья, почки. Такие признаки, как окраска побегов и цветка, строение цветка, форма и размеры ягод довольно схожие, поэтому основываться на них невозможно.
Таблица 1
Фенотипические признаки видов дикорастущих красных смородин Якутии
Показате ли Я¡ЬевдШШт Я. ра1сге\нвкИ Я. triste
Куст Рыхлый, с приподнимающимися или стелющимися побегами, сильно разрастается Компактный, сжатый, с прямыми побегами Компактный, со стелющимися побегами
Побеги Молодые желто-серые, старые серые или бурые. Кора отслаивается тонкими полосками Молодые светло-коричневые, старые серые, пурпуровые. Кора слабо отслаивающаяся Молодые светло-коричневые, старые темно-пурпуровые. Кора отслаивается крупными полосами
Листья Глубокосердцевидное основание, острые лопасти, зеленый листовой черешок, листья тонкие, гладкие Неглубокое выемчатое основание, округлые лопасти, боковые попасти наравне с центральной, красноватый листовой черешок, листья плотные Неглубокое выемчатое основание, округлые лопасти, красноватый листовой черешок, листья плотные, блестящие.
Цветки Кисть рыхлая, длинная, торчащая. Ось соцветия и цветоножки голые иногда с единичными волосками и железками. Цветоножки длинные. Окраска лепестков от желтых до зеленых. Чашелистики зеленые с пурпуровыми крапинками. Кисть плотная, длинная или короткая. Ось соцветия и цветоножки с густым опушением и железками. Цветоножки короткие. Окраска лепестков и чашелистиков красная с зеленым отливом. Кисть рыхлая, короткая. Ось соцветия и цветоножки с единичными волосками и железками. Цветки блюдцевидные, окраска лепестков желтая, чашелистиков красная с желтым отливом.
Почки Почки овальной формы, опушены; зачатки листьев светло-зеленого цвета, со слабо розовым оттенком. Бугорки зачаточных цветков светло-зеленые, количество варьирует от 8 Д012 Почки обратнояйцевидной формы, с войлочным опушением; зачатки листьев зеленовато-бордовые; бугорки зачаточных цветков (9-15) светло-зеленые, с розоватыми крапинками, количество заложенных кистей от 1 до 3. Почки узкоовальной формы, с густым опушением; зачатки листьев зеленоватые, бугорки зачаточных цветков желто-зеленые с крупным бордовым пятном; количество кистей от 1 до 5.
ГЛАВА 5. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В КУЛЬТУРЕ
5.1. Изменение водного режима
Прослежена динамика содержания воды в однолетних побегах в зависимости от времени года. Местные виды красной смородины к началу вегетационного сезона содержали максимальное количество воды (более 72 %), к осени ее содержание снижалось до 50 %, с сентября наблюдали
потерю воды в побегах до 36 %. Инорайонные виды отличались повышенным (47-50 %) содержанием воды в зимнее время.
Минимальная транспирация приходилась на осенне-зимний период, максимальная - отмечена в солнечные дни - в 15 ч, в пасмурные дни - в 13 ч. Наибольший водный дефицит растения испытывали с 13 до 15 ч. Высокая интенсивность транспирации в течение всего вегетационного периода отмечена у интродуцированного вида R. atropurpureum и у местного вида - R. palczewskii. Местные виды R. glabellum и R. triste обладают высокой водоудерживающей способностью (потеря воды после 6 часов у этих видов составляла от 11 до 13 %) и наибольшей степенью восстановления оводненности (97 %). Водоудерживающая способность видов красной смородины напрямую связана со способностью растений выдерживать засуху. Все виды красных смородин плохо переносят жару - при 55 °С у них повреждалось более 50 % площади листа. R. triste оказалась самым неустойчивым видом (при 60° повреждалось 100 % листовой пластинки).
5.2. Биохимическая оценка видов красной смородины
Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты (87,4 мг/%), и Сахаров (4,32 %) отмечали в условиях культуры у R. glabellum. Из инорайонных видов и сортов выделилась Ribes atropurpureum, в ягодах которой обнаружено 87 мг/% аскорбиновой кислоты, а сумма Сахаров составила -4,2% (табл. 2).
Таблица 2
Масса и химический состав ягод видов красной смородины, 2001-2006 гг.
Вид Масса ягод, г Сухие вещества, % Сумма Сахаров,% Кислотность, % Витамин С, мг/%
средн. макс.
Ribes glabellum 0,3 0,5 14,3 4,3 3,5 87,4
Я. palczewskii 0,2 0,4 13,4 3,9 3,8 85,2
ñ. triste 0,2 0,3 14,2 4,1 2,4 83,2
R. atropurpureum 0,6 0,8 14,1 4,2 3,2 87,0
С продвижением на север в ягодах R. glabellum отмечено повышение количества аскорбиновой кислоты (118, 8 мг %) и повышенная кислотность ягод (4,6 %) (табл. 3)
Таблица 3
Масса и химический состав ягод Ribes glabellum в дикорастущих популяциях, 2001-2006 г.
Районы исследований Масса ягод, г Сухие вещества,% Сумма сахаров,% Кислотность, % Витамин С, мг/%
средн. макс.
Амга 0,3 0,5 13,8 3,8 3,1 75,4
Окр. г. Якутска 0,3 0,5 15,0 3,0 3,1 80,5
Черский 0,3 0,4 13,2 3,3 4,5 118,8
Намцы 0,3 0,4 13,8 3,9 3,5 72,9
Верхневилюйск 0,4 0,5 15,3 4,3 3,3 85,0
Алдан 0,5 0,6 14,1 4,2 3,2 87,0
Тата 0,3 0,5 14,0 4,1 3,1 72,1
Максимальное содержание аскорбиновой кислоты обнаружено в неспелых ягодах (120 мг %). При быстром замораживании ягод витамин С сохраняется до апреля следующего года на 94 %, в сиропах - до 70-80 %, в вареньях - до 50 %.
5.3. Зимостойкость и покой красной смородины
Нами отмечено, что срок вступления растений в период покоя и его продолжительность влияют на зимостойкость растений. Так, раннее вступление в покой местных видов красных смородин (конец июля) повышали их зимостойкость. Инорайонные виды и сорта входили в покой на месяц позже, что приводило к значительным обмерзаниям побегов.
Сильные повреждения у инорайонных образцов отмечены в зиму 20022003 гг. Высота снежного покрова в этот период составила 17 см, а абсолютный минимум температуры воздуха в декабре 2002 г. -46 "С, в январе 2003 г. -50 °С. У смородины темно-пурпуровой в этот год были повреждены сердцевина и камбий однолетних побегов, подмерзла часть почек. Дальневосточный вид R. mandshuricum вымерз полностью. Кусты сортов Сара, Красная Лаврова и Стефане подмерзли наполовину.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ В ЯКУТИИ
6.1. Урожайность красной смородины в природных условиях и в культуре
Воздействие сильных морозов, недостаточная высота снежного покрова, резкие колебания температуры в осенне-зимние и зимне-весенние периоды, почвенная и воздушная засуха оказали губительное действие на урожай 2003 г. Наиболее благоприятным годом для формирования урожая были 2005 и 2006 гг. (табл. 4). Оптимальная влажность воздуха и почвы в начале вегетации, отсутствие заморозков благоприятно сказались на формировании урожайности этих годов.
Таблица 4
Урожайность видов красной смородины в условиях культуры, ЯБС
Вид Урожайность го годам, кг/куст
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 1 средн.
Ribes 3,2±0,2 2,9±0,3 0,8±0,2 3,6±0,1 4,1 ±0,2 3,9±0,3 1,6±0,2 2,87+0,1
glabellum
Я. palczewskii 1,5±0,5 2,9±0,3 0,9±0,2 1,7±0,1 4,6±0,3 3,6±0,3 0,8+0,6 2,31±0,1
Я. triste 0,5±0,1 0,2±0,2 0,1 ±0,3 0,3±0,2 0,1 ±0,4 0 0,2+0,1 0,20±0,3
Я. 0,3±0,3 0,2±0,1 0,1±0,4 0,2±0,1 0,3±0,4 1,2±0,1 2,2±0,4 0,64±0,1
а tropurpureum
Ежегодным и высоким урожаем отличились образцы Я. glabellum во всех почвенно-климатических зонах и различных условиях произрастания. Как видно из таблицы 5 кусты Я. glаЬеИит характеризуются хорошим цветением и плодоношением, а урожай в условиях природы в среднем составил 3 кг, столько же можно получить в условиях культуры (табл. 5).
Таблица 5
Хозяйственная оценка Ribes glabellum в природных условиях (2003-2004 гг.)
Районы Цветение, Степень Урожайность Осыпаемость
исследований балл плодоношения, балл кг/куст ягод, балл
Черский 3 2 0,9*0,1 3
Верхневилюйск 4 4 3,0±0,3 2
Алдан 5 4 4,0±0,1 2
Усть-Мая 5 5 5,0±0,1 1
Намцы 4 3 2,5±0,2 2
Татта 4 3 3,5±0,4 3
Амга 4 3 2,5±0,4 2
Для выяснения причин низкой урожайности видов красной смородины была проведена сравнительная оценка реальной и компонентов потенциальной продуктивности. В результате установлено, что с образцов R. glabellum в 2002 году можно было получить 112 ц/га ягод, но из них было собрано лишь 72 ц/га (табл. 6). Потери урожая составили 36%. У образцов вида R. palczewskii недобор урожая в 2002 году составил 25%. Снижение фактической урожайности видов красной смородины может быть объяснено сильной осыпаемостью цветков и ягод вызванной неблагоприятными погодными условиями в период цветения и созревания ягод.
Таблица 6
Потенциальная и фактическая урожайность красных смородин в Якутии, ц/га
Вид Потенциальная урожайность Фактическая урожайность
2002 2006 2002 2006
Ribes glabellum 112,0+0,1 117,0±0,4 72,0±0,3 97,0±0,3
R. palczewskii 96,0±0,2 92,0±0,3 72,0±0,3 90,Q±0,3
R. triste 15,0±0,2 21,0±0,3 10,0±0,2 --
R. a tropurpureum 72,0±0,5 102,0±0,1 10,0±0,1 60,0±0,1
6.2. Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм Ribes glabellum и R. palczewskii
По комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях культуры отобрано 6 перспективных для селекции форм Я. glabellum и 2 - Я. ракгеыьки (табл. 7).
Таблица 7
Характеристика хозяйственных признаков отборных форм ШЬез glabellum и /?. ракгетки
Вид Образцы Длина кисти, см Число ягод в кисти, шт. Масса 1 ягоды, г Урожайность, кг/куст
цветков ягод
РНЬев дШЬеНит А2 4,4±0,2 9,4±0,1 9,1±0,3 0,6±0,2 3,9
АЗ 4,3±0,3 5,7±0,3 5,5±0,4 0,7±0,1 3,3
А6 4,2±0,2 7,4±0,1 7,3±0,2 0,5±0,1 3,5
А9 4,2±0,2 6,7±0,5 6,0+0,2 0,5±0,7 3,9
А14 3,7±0,2 9,1±0,4 8,6+0,9 0,5±0,4 4,1
А18 4,0+0,6 5,9±0,6 5,8+0,3 0,4±0,3 3,2
Я ракгеугзкИ Б1 6,5±0,4 7,1±0,3 6,6±0,3 0,4+0,1 2,8
Б4 4,8±0,1 8,6+0,1 8,0±0,1 0,2±0,3 3,1
Формы характеризуются разными сроками созревания, высокой и средней урожайностью, разной степенью устойчивости к засухе, жаре, вредителям и болезням.
6.3. Особенности возделывания красной смородины в условиях
Якутии
6.3.1. Семенное размножение
В условиях Якутии семена красной смородины не успевают вызреть и имеют низкий процент всхожести (46%). Лучше прорастают семена осеннего посева, естественной стратификации, проростки появляются через 2 года.
6.3.2. Вегетативное размножение
Лучшим материалом для размножения красной смородины в условиях Центральной Якутии являются летние одревесневшие черенки, взятые с базальной части побега, поздних сроков (конец августа, начало сентября). Предпосадочная подготовка черенков с использованием ИУК (150мг/л) для замачивания повышала укоренение черенков на 80-90%, улучшала качество саженцев и их зимостойкость.
6.4. Вредители и болезни красной смородины в Якутии
Для насаждений красной смородины в условиях Якутии характерны следующие вредители: ЕпорИуех (Сес1йоркуорз1в) пЫя, СгурЮтугил пЫв, [мтргота сариеИа, гусеницы 0^у1а gonostigma. Обнаружены заболевания: американская мучнистая роса, столбчатая ржавчина.
Наиболее подходящим для наших условий препаратом для борьбы с вредителями и болезнями оказались: актеллик, интавир, карбофос. Настои из пижмы, полыни, одуванчика, чеснока и лука также помогли избавиться от вредителей, а раствор золы уменьшил поражаемость кустов от многолетней мучнистой росы.
выводы
1. На основе изучения внутривидовой изменчивости уточнены диагностические признаки дикорастущих красных смородин Якутии: Ribes glabellum, R. palczewskii, R. triste. Наибольшую изменчивость проявляют количественные признаки (длина кисти, количество цветков и ягод). Постоянными и характерными для каждого вида являются качественные признаки: окраска побегов; форма и цвет частей цветка; форма и цвет листьев, цветков и ягод.
2. Наибольшее экотипическое разнообразие видов красной смородины отмечено в Центрально-Якутском, Алданском, Верхне-Ленском флористических районах.
3. Установлено, что местные виды красной смородины имеют ранний и средний феноритмы. Для фазы - начала вегетации необходима сумма положительных температур от 66,7 до 101,1°, цветения - 242,8°, созревания -347-673°. Длительность периода вегетации местных видов красных смородин составляло 137-142 дня (£ эфф. темп. = 1827-1834°).
4. Продолжительность периодов онтогенеза красной смородины в условиях Якутии составляет: латентный период 2-3 года, ювенильный 1, имматурный 2-4, виргинильный 2-5, генеративный период 6-10, сенильный период 7-15 лет.
5. Причинами снижения урожайности являются недостаточное обеспечение влагой во время цветения и подверженность заражению почковым клещом. Окультуривание дикорастущих видов не снижает их урожайности и товарных качеств ягод.
6. Перспективные к возделыванию в Центральной Якутии виды должны рано входить в покой, быть не только зимостойкими, но и засухоустойчивыми. Наиболее адаптирован среди инорайонных видов красной смородины R. atropurpureum.
7. По высокому содержанию аскорбиновой кислоты в ягодах выделился Ribes glabellum - 87,4 мг/% в условиях культуры и 118,8 мг/% в природе (Нижнеколымская популяция).
8. В условиях Якутии семена красных смородин из-за недостатка тепла недоразвиты, имеют низкую всхожесть, которая может быть увеличена до 55%, за счет естественной стратификации при позднем посеве (сентябрь) семян в грунт. Красные смородины Якутии легко размножаются вегетативно. Лучшим способом являются размножение одревесневшими (до 85%) и зелеными (до 75%) черенками.
9. По комплексу хозяйственно-биологических признаков отобрано 6 перспективных для производства и селекции форм Ribes glabellum и 2 - R. palczewskii.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для возделывания в условиях Центральной Якутии выбраны 6 форм Ribes glabellum и 2 - R. palczewskii, прошедшие испытание в ботаническом саду.
2. В качестве источников для использования в селекции рекомендуются формы R. glabellum (А) и R. palczewskii (Б) из следующих популяций:
• на высокую продуктивность: Усть-Майская (А2, A3, А9, Б7, Б9),
Алданская (А1, А7, А9, А40, Б1);
• на скороплодность и раннеспелость: Амгинская (А1, А6, А7, Б2, БЗ),
Усть-Майская (А2, A3, А9, Б6, Б7);
• на высокую зимостойкость: Нижнеколымская (А6, Б5), Намекая (А4,
А5), Амгинская (А42, А46, А47, А48, А50), Татгинская (А7, А4);
• на длиннокистность: Усть-Майская (А7, А9), Нижнеколымская (А5,
А8);
• на многоцветковость кисти: Усть-Майская (А26, А29, АЗО), Алданская (А5,
А6, А9), Верхневилюйская (А7, Б9);
• на число ягод в кисти: Нижнеколымская (А75, А80, Б1), Алданская
(А35, А36, А39, А40), Верхневилюйская (А7), Усть-Майская (А26,
А29, АЗО);
• на высокую среднюю массу ягод: Усть-Майская (А23, А25, А29, А27,
Б1, Б27);
• на повышенное содержание аскорбиновой кислоты: Нижнеколымская
(А5, А8, БЗ), Алданская (А36, А39, А40, Б36), Усть-Майская (А24,
А25, А29, АЗО, Б24);
• на высокое содержание сахара: Верхневилюйская (А1, А2, А4, Б2),
Алданская (A3, А4, БЗ), Таттинская (А7, А16);
• на низкую кислотность: Амгинская (А4, А5), Таттинская (А6, А9);
• на устойчивость к почковому клещу: Усть-Майская (А22, А23, Б21),
Амгинская (А4, А9), Намекая (А4, А5, Б4);
• на устойчивость к красной галловой тле: Усть-Майская (А22, А23;
Алданская (А31, А35, А36, А39).
3. Лучшим материалом для размножения отборных форм красной смородины в условиях Центральной Якутии являются полуодревесневшие черенки, взятые с базальной части побега, которые высаживают в поздние сроки (конец августа, начало сентября). Предпосадочная подготовка черенков с использованием ИУК (150 мг/л) для замачивания повышает укоренение черенков на 80-90%, зимостойкость и улучшает качество саженцев.
4. Включить в дальнейшее селекционное изучение перспективные виды и сорта красной смородины - Ribes atropurpureum, Сара, Стефане.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
* - публикации в изданиях перечня ВАК РФ
1.* Сабарайкина С.М. Продуктивность видов красной смородины в условиях культуры Центральной Якутии / С.М. Сабарайкина // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. № 9.- С. 23-27.
2.* Сабарайкина С.М. Фенотипическое разнообразие популяций Ribes glabellum в Якутии / С.М. Сабарайкина II Проблемы региональной экологии. - // Проблемы региональной экологии. - 2008. № 3.- С. 48-51.
3.* Сабарайкина С.М. Влияние температурного фактора на прохождение фенологических фаз смородины голенькой / С.М. Сабарайкина // Проблемы региональной экологии. - 2008. № 4,- С. 50-53.
4. Коробкова Т. С. Проявление изменчивости признаков красной смородины при интродукции в Центральной Якутии / Т. С. Коробкова, С. М. Сабарайкина // Флора и растительность криолитозоны: материалы респ. науч.-практ. конф., Якутск, 28-29 ноябрь 2001 г. / Акад. наук Респ. Саха, Ин-т сев. луговодства; отв. ред. С. В. Симонова. - Якутск, 2003. - С. 61.
5. Коробкова Т. С. Особенности вегетативного и семенного размножения рода Ribes L. в условиях криолитозоны / Т.С. Коробкова, С. М. Сабарайкина // Биологическое разнообразие. Интродукция растений: материалы третьей междунар. конф., Санкт-Петербург, 23-25 сент. 2003 г. - СПб., 2003. - С. 397400.
6. Сабарайкина С. М. Введение в культуру ценных форм красной смородины в Центральной Якутии / С.М. Сабарайкина // Состояние и перспективы развития нетрадиционных садовых культур: материалы междунар. науч.-метод. конф., Мичуринск, 12-14 авг. 2003 г. / Всерос. науч.-исслед. ин-т садоводства им. И.В. Мичурина, адм. г. Мичуринска-наукограда РФ. - Воронеж, 2003. - С. 274-276.
7. Коробкова Т. С. Экотипическое разнообразие видов рода Ribes L. в Якутии/ Т.С. Коробкова, С.М. Сабарайкина И Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов: тезисы докл. междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию Ботан. сада Калингр. гос. ун-та, Калининград, 14-18 сент. 2004 г. / Калинигр. гос. ун-т; науч. ред. В. П. Дедков. - Калининград, 2004. - С. 155-158.
8. Сабарайкина С. М. Изучение красной смородины в ЯБС / С.М. Сабарайкина, Т.С. Коробкова // Интродукция растений. Сохранение и обогащение природной и культурной флоры Якутии: материалы первой школы-семинара для студентов, аспирантов и мол. учен., посвящ. 55-летию каф. ботаники Якут. гос. ун-та, Якутск, 15-16 июля 2003 г. / Якут. гос. ун-т; отв. ред.: А. Ю. Романова, С. 3. Борисова, С. Б. Пестрякова. - Якутск, 2004. -С. 36-39.
9. Сабарайкина С. M. Ribes atropurpureum в Якутии, перспективы ее интродукции / С.М. Сабарайкина // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сб. материалов VIII Всерос. науч.-практ. конф., Пенза, февр. 2004 г. / под ред. В.В. Кошеляева, А.И. Чиркова. - Пенза, 2004.-С. 104.
10. Сабарайкииа С. M. Изменчивость Ribes glabellum при интродукции в ЯБС/ С. М. Сабарайкина // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Нерюнгри, 27 март. 2004 г. / Техн. ин-т (фил. Якут. гос. ун-та). - Нерюнгри, 2004.-С. 81-83.
11. Сабарайкина С. М. Смородина темно-пурпуровая в Якутии / С. М. Сабарайкина // Фундаментальные исследования. — 2004. - № 4. - С. 99-100.
12. Сабарайкина С. М. Изучение влияния температуры на прохождение фенологических фаз у красной смородины / С.М. Сабарайкина // Проблемы физиологии растений Севера: междунар. конф., Петрозаводск, 15-18 июня 2004 г.: тез. докл. / Всерос. общ-во физиологов растений России; Карел, науч. центр РАН. - Петрозаводск, 2004. - С. 159.
13. Сабарайкина С. М. Изучение фаз покоя красной смородины в Центральной Якутии / С.М. Сабарайкина // Проблемы физиологии растений Севера: междунар. конф., Петрозаводск, 15-18 июня 2004 г.: тез. докл. / Всерос. общ-во физиологов растений России; Карел, науч. центр РАН. -Петрозаводск, 2004. - С. 160.
14. Сабарайкина С. М. Сравнение дикорастущих и интродуцированных форм красной смородины по комплексу урожайности в Якутском ботаническом саду / С.М. Сабарайкина // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докл. XI молодеж. науч. конф. Ин-та биологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 19-23 апр. 2004 г. - Сыктывкар, 2004. - С. 257-258.
15. Сабарайкина С. М. Изучение внутривидовой изменчивости Ribes glabellum при интродукции в ЯБС / С.М. Сабарайкина // Ботанические сады России: история и современность: материалы науч.-практ. конф., Соликамск, 24-27 авг. 2004 г. / Солик. гос. пед. ин-т. - Соликамск, 2004. - С. 94.
16. Сабарайкина С. М. Сохранность витамина С в продуктах переработки черной и красной смородины / С.М. Сабарайкина // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века / Якут, науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. -Якутск, 2004.-С. 209-211.
17. Сабарайкина С. М. Влияние температурного фактора на рост и развитие Ribes palczewskii (Jancz.) Pojark / С.М. Сабарайкина // Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии: материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 21-23 сент. 2005 г. -Белгород, 2005. - С. 171-172.
18. Сабарайкина С, М. Вредители и болезни ягодных насаждений и меры борьбы с ними / С.М. Сабарайкина, Т. С. Коробкова // МИТС-НАУКА : междунар. науч. вестник: сетевое электрон, науч. изд. /Федер. гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Южный федер. ун-т». - 2006. - № 4. -Режим доступа: http://www.nauka.reos.ni/2006/4/78 Сабарайкина Светлана Михайловна статья CCM.pdf.
*19. Сабарайкина С.М. Создание сортимента красной смородины в Якутии на базе Ribes glabellum / С.М. Сабарайкина, Т.С. Коробкова, В.Н. Сорокопудов// Вестник РАСХН.-2007. № 5. _ с. 31-32.
20. Красная смородина в Якутии (систематика, география, изменчивость,
интродукция): монография / Коробкова Т.С., Сабарайкина С.М., Сорокопудов В.Н.- Белгород: изд-во БелГУ, 2008. 176 с.
21. Сабарайкина С.М. Перспективы использования в селекции смородины Пальчевского /С.М. Сабарайкина, Т.С. Коробкова, В.Н.Сорокопудов// «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» Материалы международной науч.-практ. дистанц. конф., посвященной Дню Российской науки, Белгород, 8 февраля 2008 г. -Белгород.: Политерра, 2008. - С.251 - 253.
22. Коробкова Т.С. Изучение интродукционной устойчивости некоторых видов и сортов рода Ribes L. в условиях Якутии /Т.С. Коробкова, С.М. Сабарайкина, В.Н. Сорокопудов// Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника: матер. Междунар. науч.-практич. конф., Белгород, 30 июня - 3 июля 2008 года / Под редакцией проф. В.Н. Сорокопудова. - Белгород: «Политерра», 2008. С. 171 - 173.
Подписано в печать 15.12.2008. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 524. Тиражирован в Издательско-полиграфическом центре «ПОЛИТЕРРА» г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, офис. 357, тел.: 35-88-99*401, 8-910-360-14-99