Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Новейшая тектоника и геоморфология Юго-Восточной части Тунгусской синеклизы
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Новейшая тектоника и геоморфология Юго-Восточной части Тунгусской синеклизы"

>..?, О ■ 9«.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра динамической геологии

На правах рукописи

УДК 551»248: 551о243 ( 571.512)

НАУМКИН Алексей Николаевич

НОВЕЙШАЯ ТЕКТОНИКА И ГЕОМОРФОЛОГИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ

Специальность- 04.00,01- Общая и

региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого- минералогических наук

j Москва - 1991

-г/ / / ' < ••• • /• i

Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - профессор А.Ф.Якушова

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических

наук, профессор А.А.Чистякоь ( МГУ)

- кандидат геолого-минералогических наук, с.н.со А.Е.Додонов ( ГИН АН СССР)

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский геолого-разведочный нефтяной институт (ВНИГНИ)

Защита состоится пМ " у 1991 г. в час. мин.

на заседании специализированного Совета Д.053.05.25 по региональной геологии и геотектонике при геологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд. У/У .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан " 7 "^лА/ьа 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета,

доктор геолого-шинералоги-

ческих наук А.Г.Рябухин

у ;('. , • . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/Актуальность работы. Тунгусская синвклиза является одним' из- перспективных на поиски нефти и газа регионов страны. При этом большая ее часть, в том числе и исследуемый район, отличается слабой геолого-геоморфологической изученностью. Ускорение же темпов экономического развития региона делает актуальным всестороннее изучение специфических черт его геологического, геоморфологического и неотектонического строения.

Установление исследованиями последних лет тесной пространственно-генетической связи между особенностями проявления новейших тектонических движений и размещением залежей углево- ■ дородного сырья обуславливает необходимость изучения характера неотектонического развития перспективных на размещение месторождений нефти и газа территорий и разработку неотектонических критериев оценки новейших структур на перспективы их нефтегазоносности.

Настоящая работа выполнена в рамках исследований, проводившихся на основании хоздоговора между геологическим факультетом МГУ и ПГО " Енисейнефтегазгеология" по теме: " Структурно-геоморфологические исследования в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности Тунгусской синеклизы".

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в установлении основных закономерностей строения рельефа и новейшей тектонической структуры юго-востока Тунгусской синеклизы. В задачи исследований входили: анализ, современных представлений о геоморфологии и новейшей тектонике региона; выбор комплекса методов их изучения; выявление главных особенностей строения рельефа; характеристика новейших тектонических движений и соз- ■ даваемых ими структур; изучение соотношения новейшего и древних структурных планов; выявление критериев предварительной оценки перспектив нефтегазоносности выделяемых новейших локальных структур по их неотектоническим характеристикам.

Научная новизна. Впервые для юго-восточной части Тунгусской синеклизы по оригинальным легендам составлена серия . карт и схем масштаба I: 500 ООО: структурно-геоморфологическая, палеогеморфологическая, кинематики разломов, предложен новый вариант новейшего структурного плана территории исследований. Впервые для региона дана кинематическая характерис-1-/0/3 I

тика зон ыовайших разломов и предложена группа неотектонических критериев предварительной оценки перспектив нефтегазоносности новейших локальных поднятий. Существенно дополнены и уточнены представления об истории формирования современного рельефа, главным образом об этапности и закономерностях развития речной сети региона.

Практическая значимость работы. Использование предложенных неотектонических критериев предварительной оценки перспектив нефтегазоносности ( совместно с прочими геологическими критериями) позволяет более целенаправленно и, следовательно, с меньшими финансовыми и материальными затратами, а также о меньшим экологическим ущербом для природной среды вести поиск нефтегазоносных структуре Результаты выполненного структурно-геоморфологического изучения новейшей тектоники региона и выработанные рекомендации переданы ПГО " Енисейнефтегазгеология" и использованы при разработке перспективных планов поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Полученные данные о кинематических особенностях новейших разломов и характере новейшей тектонической напряженности земной коры повышают достоверность выявления путей миграции угле-зодородных или иных флюидов, а также могут быть использованы при проведении инженерно-геологических изысканий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на заседании геоморфологической секции Московского филиала Географического Общества ССОР ( 1979), краевых научно- практических конференциях ( Красноярск, 1981, 1985), XI конгрессе ИНКВЛ ( Москва, 1982), Всесоюзном совещании по рудоконтролирующим структурам ( Москва, ИГЭМ, 1986), а также опубликованы в 9 печатных работах и 3 научно-производственных отчетах.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, полученные автором во время выполнения хоздоговорных работ за период с 1977 г. по 1988 г. Они включают результаты авторских полевых и камеральных исследований, а также опубликованные литературные данные по вопросам геологии, геоморфологии, иовейией тектоники и нефтегазоносности территории исследований и производственные материалы ПГО " Енисейнефтегазгеология", " Знисейгеофизика", СНШГГиМС, ВНИГНИ, ВНИГРИ.

Объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, 7 ?ла:> заключения обида объемом 12 7 страниц машинописного т*;кс-

та, 37 рисунков и фотографий, 2 таблиц, списка литературы кг 226 наименований.

Работа выполнена в заочной аспирантуре при кафедре динамической геологии геологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автор глубоко признателен научному руководителю профессору А.Ф.Якушовой за внимание, помощь и поддеряку на всех этапах работы. Автор выражает благодарность профессору Н.П.Костенкс, с.н.с» Н.Е. Фельдбаргу и с.н.с. Л.А.Сим за консультации и ценные рекомендации, а также профессору Н.И.Николаеву, с.н.с. А.А» Наймарку, с.н.с. А.И.Полетаеву и другим сотрудникам кафедры динамической геологии за участие в обсуждении полученных материалов и высказанные пожелания и замечания. Автор признателен А.Б. Дубровину, Г.В.Брянцевой и Н.В.Молостовой за помощь в оформлении графических материалов.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО, ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО П НЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Основные этапы геологических исследований. Изучение геологического строения юго-востока Тунгусской синеклизы было начато маршрутными исследованиями С.В.Обручева в I9I7-I929 гг., выделившего тунгусскую серию в составе двух толщ: песчано-гл::-нистой ( продуктивной) каменноугольного возраста и пермо-триа-совой туфогенной. В конце 4C¿¡£ - начале 50S годов на рассматриваемой территории была проведена геологическая съемка масштаба I: I ООО ООО ( Н.М.Благовещенская, Г.Ф.Лунгерсгаузен, И.!', Бляхер). В первой половине 60^ годов здесь была начата и в середине 70Ü£ годов завершена геологическая съемка масштаб?

1:200 ООО, были изданы Государственные геологические катм с объяснительными записками ( Н.И.Емельянов, А.В.Бененсон, В.h. Котков, Ю.С.Глухов и др.). Новый этап геологического изучения начался в 1979 г. с установлением нефтегазоносности вендско-нк-кнекебрийских песчаников и открытием в 1981 г. Собинского неф« тегазоконденезтного месторождения.

1.2. Обзор геоморфологических и неотектоничеехпх исследований. Начало изучения геоморфологии региона было псг'.~о:-о

s:e С.В.Обручевым, который в 20^ годах в строении ролъ-ч каьч— тил два уровня плато. С этого времени представлен:;.: и Средней Сибири как системе разновозрастных ступенс:1- поиерхнос-тей выравнивания поддерживается большинством исследователей. К с

3

пока нет единого мнения об их количестве и геологических возрастах. Одни ( Л.Б.Аристархова, А.П.Гришина, Е.И.Сахарова, С.С. Коржуев и др.) предполагают наличие в рельефе региона одной поверхности выравнивания ( ПВ) позднемелового-яалеоценового возраста, ступенчатость которой обусловлена особенностями субстрата и блоковым характером неотектонических движений.

Другие ( С.В.Обручев, Л.Г.Каманин, С.С.Воскресенский, А.Г. Золотарев) выделяют две ПВ, сформировавшиеся в позднем мезозое и в плиоцен-четвертичное время,,

Ряд исследователей, в тоы числе Я.А.Галушко, Л.И.Фердыан, Н.В.Дренов, О.М.Адаменко, И.П.Герасимов, И.П.Варламов, выделяют четыре ПВ, образованные за период с поздней юры по плиоцен включительно.

По мнению автора, наиболее обоснованной является точка зрения о наличие в рельефе Средней Сибири трех разновозрастных ПВ. Эти представления поддерживаются Г.Ф.Лунгерсгаузеном, Б.Н. Леоновым, Л.Л.Исаевой, М.А.Крауш, С.М.Цейтлиным, Н.Е.Фельдбар-гом и др.

Исследование особенностей неотектоники Сибирской платформы, несмотря на то, что некоторые суждения о молодых тектонических движениях высказывались еще в предвоенные годы ( Е.В.Павловский, И.И.Соколов, В.А.Обручев), началось значительно позднее. Вопросам новейшей тектоники и ее роли в формировании современного рельефа были посвящены работы С.С.Коржуева, Н.А.Флоренсо-ва, Ю.А.Мещерякова, Р.О.Галабалы и др. Некоторый итог проведенным к концу 50^2 годов неотектоническим исследованиям был подведен в i960 г. изданием " Карты новейшей тектоники СССР" под редакцией Н.И.Николаева и С.С.Шульца. С необходимыми дополнениями и уточнениями эта карта была переиздана в 1985 г. Важным вкладом в теорию и методику неотектонических исследований в том числе и в Сибирском регионе, явилась монография Н.И.Николаева " Новейшая тектоника и геодинамика литосферы"( 1988).

■ В конце 70^2 годов в связи с расширением нефтегазопоиско-вых работ произошла интенсификация неотектонических исследований на территории Тунгусской синеклизы. Появляется серия работ, посвященных рассмотрению неотектонической структуры отдельных районов Восточной Сибири и влияния неотектонических движений на формирование и сохранность залежей углеводородного сырья ( М.А.

Крауш, Н.Е.Былинский, А.А.Немиров, И.П.Варламов, Н.А.Флоренсов,

Н.К.Молотков и др.

В 1977-1988 гг. на территории центральных и юго-восточных районов Тунгусской синеклизы автор настоящей работы в составе Енисейской экспедиции геологического факультета МГУ принимал участие в проведении комплексных структурно-геоморфологических исследований. Данная работа основывается на этих исследованиях и продолжает юс.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ' ЮГО-ВОСТОКА ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

В этой части работы рассмотрены и обобщены опубликованные и фондовые данные по стратиграфии, тектонике и магматизму региона.

2.1. Стратиграфия. Наиболее древними в регионе породами являются вскрытые бурением на глубинах около 3 км доломиты ри-фея. На них с угловым несогласием залегает толща вендско-нижне-кембрийских мелководно-морских соленосных образований суммарной мощностью свыше 2 ООО м. Выше с размывом располагается средне-верхнепалеозойская терригенная угленосная толща, в верхней части обогащенная пирокластическим материалом. Ее мощность составляет 600-700 м. Наиболее широко в регионе развиты вулканогенные и вулканогенно-осадочные накопления нижнего триаса мощностью свыше I ООО м.

Кроме того, на территории исследований закартированы аллювиальные и аллювиально-лиынические отложения нижней юры, позднего мела-палеоцена и миоцена. Четвертичные образования, датируемые средним и верхним плейстоценом и голоценом, на исследованной территории распространены повсеместно.

2.2. Тектоника. В тектоническом плане район работ расположен в центральной части древней Сибирской платформы. На современном уровне геолого-геофизической изученности региона в его строении выделяют три структурных этажа. В структуре нижнего этажа- кристаллического фундамента, по геофизическим данным, выделены: на северо-востоке района работ- Верхнеилшпейское поднятие с глубиной до кровли фундамента около 4 км; к югу от него-Собин-ское поднятие с глубиной залегания фундамента 3,5-4 км; на востоке района работ- Тэтэрский выступ Непско-Ботуобинской антек-лизы, где кровля фундамента находится на глубине около 2 км; юго-запад района попадает на северную окраину Ковинского прогиба с глубиной залегания фундамента около 8-10 км.

3-ШЪ 5

Промежуточный структурный этаж образован рифейсними отложениями, распространенными крайне фрагментарно. Предполагается, что они выполняют грабенообразные понижения в кровле фундамента.

Зерхний структурный этак- платформенный чехол- подразделяется на два яруса: вендско-.ншшепалеозойокий и среднепалео-зойско- нижнемезозойский. В структуре нижнего яруса выделяются Байкитская и Непско-Ботуобинская антеклизы, -Курейская и Присая-но-Енисейская-синеклизы и разделяющая их Катангская седловина, -в пределах-которсй располагается район исследований. Эти региональные структуры в свою очередь ослоянены структурами II и III порядков. По верхнему-структурному ярусу лоятн вся изученная территория располагается на юго-восточной окраине Тунгусской синеклизы и лишь небольшая ее часть попадает в-пределы северозападного борта Ангаро-Вилюйского прогиба. Тектонические струк^ туры нижнего и верхнего структурного этажей иногда демонстриоу-;от частичное совпадение своих танин, но в целом находятся в слозных соотношениях.-

Всеми исследователями геологического строения Тунгусской синеклизы подчеркивается ведущая-роль разрывных нарушений- в формировании тектонической структуры региона. Предполагается, что среди них доминируют разломы древнего, по крайней мере ран-непалеозойского, заложения, а господствующими простираниями яв« ляются северо-восточное и северо-западное.

2.3. Магматические образования. Наиболее специфической чертой Тунгусской синеклизы является наличие трапповой формации, з образовании.которой участвуют интрузивные и эффузивные породы основного состава. Эффузивные образования рассмотрены в разделе 2.1. Интрузивные образования представлены как пластовыми телами, согласно залегающими среди пород осадочного чехла, так и секущими. Возраст-интрузивных образований независимо от формы их залегания принят как раннетриасовый.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СТРУКТУРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Особенности гволого-гсоморфологического строения региона обусловили выбор.комплекса методов структурно-геоморфологичес-^ ких исследований..Для решения поставленных задач из всего многообразия этих методов в результате опытно-ыетодических разработок были отобраны только те, которые могли дать максимум ориги-

б

нальной взаиионезависимой информации. В первую очепедь это специализированное структурно-геоморфологическое .картирование.

Вопросы методики-составления и содержания структурно -геоморфологических карт рассматривались многими исследователями ( В.Я.Троцюк, В.Н.Зайонц, А.Е.Додонов, Л.Л.Розанов и др.). По нашему мнению, наиболее полно.и емко отражающей все своеобразие рельефа региона является структурно-геоморфологическая карта, создаваемая по морфохроногенетической легенде,, разработанной на .геологическом факультете МГУ. На такой карте цветом обозначаются основные формы рельефа ( поверхности выравнивания, разделяющие их поверхности расчленения,. речные террасы), а такие их возраст и генезис. На эту же карту дополнительно внемас-штабными знаками наносятся элементы релъефа-индикаторы новейших тектонических движений и создаваемых ими структур.

Важную вспомогательную роль при составлении структурно-геоморфологической карты и последующей ее интерпретации играют геолого-геоморфологические профили. Они позволяют осуществить сравнительный анализ рельофа различных участков территории в вертикальных сечениях ( Н.П.Костенко). Совмещение же геологической и геоморфологической информации позволяет отделить формы рельефа,.обусловленные особенностями геологического строения. Результатом сравнительного изучения структурно-геоморфологической карты п геолого-гесморфологкчесних профилей является палеогеоморфологическая схема. Она представляет собой графическое выражение истории формирования современного рельефа.

Группа морфометрических карт зключает з себя карты аномалий вертикальной и горизонтальной расчлененности рельефа, а также схему аномальных уклонов русел основных рэк района работ.

Анализ всех вышераосмотренных карт и .синтез полученных данных позволили построить карту новейшей тектоники юго-восточной части Тунгусской синсклизы» На ной показаны зоны нозойпкх разломов, блока, разделяемо этипи зонами, локальные структуры», осдспнявцпэ строение этих блоков. Крона того, и пзолинпг.х стра-» ген характер деформации основной ПВ. Эта поверхность .болт линс-теоц исследователей Сибирской платформн рассматривается как ро-гиокалькый исходный уровень для оцгшеп относительных амюг.гуд нозейсих дз:;;:епг.й.

Сопоставление подученной карта новейшей тектоники с дающимися для райо'.л работ структурными картами п схемами различ-»

7

ных горизонтов осадочного чехла и кристаллического.фундамента, а.также с геофизическими картами позволило разделить новейшие структуры на образовавшиеся непосредственно в новейшее время и древнего заложения, омоложенные в эпоху новейшего тектогенеза.

Изучение внутреннего строения выделенных зон разломов, предположительно новейшего заложения позволило на основе методики, предложенной Л.А.Сим для реконструкции полей тектонических напряжений закрытых территорий, дать кинематическую характеристику этих разломов. Суть указанной методики заключается в определении внутреннего строения зон разломов и сопоставлении с результатами тектонофизического моделирования разрывных нарушений ( М.В.Гзовский, М.М.Константинов).

ГЛАВА 4. РЕЛЬЕФ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

Отличительными чертами региона являются высокая степень выровненности рельефа, низкие значения его расчлененности и четко выраженная ярусность строения, обусловленная чередованием поверхностей выравнивания ( ПВ) и поверхностей расчленения.

4.1. Основные формы рельефа. .Сюда относятся ПВ, разделяющие их склоны, комплексы речных террас и отпрепарированные крупные интрузивные тела. Наиболее древней.и наименее распространенной на территории исследований является £стоовная ПВ. Она образует верхний ярус выровненного рельефа и представлена изолированно расположенными фрагментами различных размеров. Абсолютные высоты ее 'залегания с юга на север возрастают с 450470 м до 720 м.

Самой широко распространенной в регионе, как и на всей Сибирской платформе, является основная_ПВ, занимающая наибольшие площади в центральных-районах территории исследований. Ее абсолютные высоты колеблются от 300-320 м до 500-620 м, в целом постепенно повышаясь с юга на север.

Наиболее-молодой ПВ, образующей нижний ярус выровненного рельефа, является придолинная. На территории исследований она пространственно тяготеет к долинам основных рек и их крупных притоков. В ряде мест эта поверхность образует низкорасположенные водоразделы.

Анализ .расположения в районе работ останцов разновозрастных ПВ и состава пород, на которых они выработаны ( терригенныв породы нижней и ворхнвй перми, вулканогенные образования нижнего

триаса и т.д.), показывает отсутствие зависимости высотного положения этих фрагментов от литологии субстрата. Генезис основной и островной ПВ может быть определен как эрозионно-денудаци-онный, а придолинная ПВ имеет, вероятнее всего, эрозионное происхождение.

Изучение спорово-пыльцевых комплексов из коррелятных отложений датирует время образования островной ПВ поздней юрой- ранним мелом. Основная и придолинная ПВ имеют соответственно позд-немеловой-палеоценовый и миоценовый возраста.

В долинах наиболее крупных рек региона выделено от трех до восьми террас, объединяемых в три комплекса. Комплекс_высоких т е а о включает в себя III, 1У, У и У1 надпойменные террасы р. Илимпея, III, 1У и У террасы рек Сев, и Юж. Таймура и Катанга, III и 1У- р.Тэтэрэ, III террасу рек Сев, и Юж. Чуня и Чадобец. Это, как правило, цокольные террасы с маломощным (1,52 м) аккумулятивным покровом, а в верхних течениях рек Илимпея и Чадобец- местами эрозионные. Террасы этого комплекса располагаются в высотном интервале от 10-15 ы до 60-70 м над урезом воды. Возраст, по палинологическим данным, определен как средке-четвертичный ( Э.М.Румянцева, Г.Е.Байкалова).

Конплекс_низких террас объединяет II и I надпойменные террасы, в большинстве своем цокольные. Мощность аккумулятивного покрова на разных реках варьирует от 0,5-1 м до 6-7 м. Исключением являются отдельные участки I террасы в верхних течениях рек Юж. Таймура и Чуня, являющиеся аккумулятивными. Высотный интервал расположения низких террас составляет от 4-5 и до 8-10 м над урезом воды. По палинологическим и палеонтологическим данным возраст этих террас установлен как позднечетвертичный ( Э.М.Румянцева, Ю.П.Мешкова, Н.И.Емельянов и др.).

Кокплекс_лойменныхте£рас_ включает в себя поверхности, располагающиеся на разных реках на высотах от I- 2 м до 6- 7 м над урезом воды. Эти террасы, распространенные повсеместно, представлены двумя уровнями - высоким и низким. Как высокая пойма ( 3 - 7 м), так и низкая ( I- 3 м) имеют преимущественно Цокольный ccaj>axmes>. а

Возраст пойменных террас принят как голоценовый.

В создании ярусности рельефа региона участвуют не только рассмотренные выше поверхности выравнивания и речные террасы, но и разделяющие их поверхности расчленения. Так, верхний.ярус расчлененного рельефа образован склонами, разделяющими островную и основную ПВ. Склоны, отделяющие основную ПВ от придолин-ной, представляют собой средний ярус расчленения. Нижний ярус расчлененного рельефа образован эрозионными.склонами плиоцен-четвертичного возраста, которые не только отделяют придолинную ПВ от комплекса речных террас, но и активно расчленяют все ранее созданные формы рельефа.•

Своеобразный.облик-региону придают-хорошо выраженные в -рельефе секущие интрузивные образования трапповой формации, отпрепарированные процессами денудации. Они представлены.двумя группами: линейные тела и крупные массивы сложных очертаний. Первые образуют относительно узкие, но высокие хребты с гребнеобразным верхом протяженностью в десятки километров. Тела второй группы формируют однородные, слабо расчлененные эрозией возвышенности.

4.2. Геоморфологическое районирование. Геоморфологическое районирование базируется на .анализе .морфометрических и струк-. турно-геоморфологической карт. На этих картах выделяются участки, обладающие однородными морфометрическими и геоморфологическими характеристиками и отличающиеся по ним от окружающих площадей. На.территории исследований выделено три геоморфологические.области: центральная, северная и южная. К границам этих областей приурочены участки увеличения крутизны падения русел и скачкообразных изменении высот фрагментов основной ПВ.

Совместный анализ морфометрических и геоморфологических особенностей выделенных областей позволяет предположить, что северная и южная геоморфологические области отвечают участкам земной коры, которые на неотектоническом этапе на фоне общего воз-дымания региона испытали соответственно дифференцированные поднятие и опускание относительно центральной области. Это.находит подтверждение в характере распределения абсолютных высот основной ПВ на территории исследований.

глава 5. новейшая структура юго-восточной части тунгусской синеклизы.

5Л. Общая хэрктбристика. Современные данные по стратиграфии кайнозойских отложений и по строению рельефа Сибирской платформы позволяют датировать наступление эпохи новейшего тектоге-неза в регионе началом олигоцена. По данным предшествующих исследований, район наших работ располагается в пределах надпорядковой структуры- Канско-Чонской системе новейших относительных впадин ( и.П.Варламов, Н.А.Флоренсов). Амплитуда новейших движений составляет от 200 до 350 M« Рассмотренные выше ( гл.4) геоморфологические области, по нашему мнению, отвечают участкам земной коры, по разному активизированным на неотектоническом этапе, и соответсвуют структурам I порядка: Ерема-Чуньской структурной ступени ( центральная область), Таймуро-Илимпейской зоне новейших дифференцированных поднятий ( северная область) и Собинско-Чадобецкой зоне новейших относительных спусканий ( южная область).

Кроме отмеченных выше новейших структур выделены зоны разломов, разграничивающих к разбивающих их на структуры ii порядка- блоки, а также локальные структуры ( iii порядок), осложняющие эти блоки.

5.2. Зоны разломов. ,Всего на территории исследований выделено 12 зон разломов. Почти все они по отношению к району работ являются транзитными. Критериями выделения этих зон являлись: наличие существенных различий в строении рельефа разграничиваемых тли территорий; линейная ориентированность геоморфологических границ и резкое усиление процессов.эрозии в их пределах; приуроченность к этим зонам участков повышенных или аномально высоких значений расчлененности рельефа. Кроме того, к зонам разломов приурочены уступы рельефа различных превышений, участки перегибов и увеличения крутизны падения русел рек.

Сопоставление карты новейшей тектоники со структурными картами и схемами осадочного чехла и кристаллического фундамента показывает, что большая часть новейших разломов либо совпадает с крупными дизъюнктивными зонами, либо располагается над флексурами, выявленными геофизическими исследованиями. Кроме того, к новейшим разломам оказываются приуроченными положительные экстремумы аномального магнитного поля, которые обычно ассоциируются с наличием в осадочком чехле магнитовозмуща-

ii

ющих интрузивов основного состава. Последние, в основном,связаны с разломами, проявившими себя в раннетриасовую эпоху те-ктономагматической активизации..Таким образом, большинство выделенных новейших разломов имеет длительную историю развития, по крайней мере с начала палеозоя, а возможно и оифея, причем в раннем триасе они были активизированы и служили магмоподво-дящши каналами.

В то ке время такие разломы как Илимпейский, Чамбинский и некоторые другие ни на одной из использованных для сопоставления структурных и геофизических карт не' находят своего отражения. Для них предполагается заложение непосредственно на неотектоническом этапе. Особо рассматривается Собинско-Тэтэринс-кий разлом, представляющий собой структуру, образованную соединением в новейшее время западного и восточного флангов двух ранее самостоятельных разломов. .

5.3. Кинематическая характеристика разломов. Решение этой задачи в условиях.широкого развития однородных вулканогенных толщ и при отсутствии геолого-геоморфологических реперов решалась в два приема. Вначале по характеру деформации основной ПВ устанавливались направление и величина вертикального смещения. Затем для разломов предположительно неотектонического заложения определялось направление горизонтального смещения. На основе этих данных была составлена схема траекторий действия относительных сжимающих и растягивающих сил для территории исследований. По соотношению ориентировок этих сил и простираний остальных зон разломов для последних прогнозировались направления горизонтальных смещений. В результате установлено, что зоны новейших разломов в большинстве своем представляют собой сбросо-сдвиги с амплитудой веотикального смещения от 10 до.40 м.

5.4. Блоковые и пликативные структуры. Рассмотренные выше зоны разломов расчленяют земную кору региона на ряд блоков, входящих в состав указанных ранее структур I порядка. Ерема-Чуньская ступень состоит из слабо активизированных на неотектоническом этапе Чуньского и Ереминского блоков. Из них относительно приполнятым на 20 м является последний. .

Таймуро-Тэтэринская зона поднятий объединяет Таймуро-Чуньский, Илимпейский, Чуньский, Гудкэннэнский, Чуюнгский и Ко-чемский блоки. Среди них максимальной амплитудой относительного

поднятия ( свыше ЗД м) отличается Илимпейский блок. Для Ко-чемского и Таймуро-Чуньского блоков установлено наибольшее для рассматриваемой зоны относительное опускание- амплитуда около ?0 к.

Собинско-Тэтэринская зона .опусканий включает в себя Тэ-тзпинский и Собинский блоки, а также периферийные части ( в пределах района работ) Чадобецкого и Катангского блоков. Среди них наибольшее относительное опускание испытал ^этэринский блок: его амплитуда относительно блоков Ерема-Чуньской ступени составляет 40-50 м, а относительно Собинскогп блока- 20 м.

.Выделенные блоки в свою очередь осложнены локальными структурами ( III порядок), из которых наибольший интерес представляет Собинское горстообразное поднятие, вмещающее нефте^а-зоконденсатную залета.

глава б. основные этапы формирования современного рельефа региона.

Среднемезозойский этап_(В условиях субтропического климата и относительного тектонического покоя формируется островная ПВ и перекрывающая ее бокситоносная кора выветривания. Пседполагается, что генеральными направлениями стоков палеогидросети.были восточное и юго-восточное. .

Позднеме£о^ойско^аннекайнозойский_этап ХКгл^.)^ На первом, раннемеловом, подэтапе в результате активизации тектонических движений был образован верхний ярус расчленения..Второй,. позднемеловой- эоценовый, подэтап отличался относительным тектонически!/, покоем и ознаменовался созданием основной IIB с. латеритной корой выветривания, обогащенной каолинитом» Климат этого времени был .субтропический с элементами тропического. В рассматриваемый ^тап геоморфологического развития район работ располагался на стыке_трех речных палеосистем, имевших южное, северо-западное и восточное направления стоков. '

По£днекаш10зойски1'1_этап - Q 1 начался в олигоцене и продолжается до ныне. Он газделен на три подэтапа. Олигоценовый подэтап характеризовался активизацией тектонических движений, знаменующих начало эпохи новейшего тектогенеза. Эти движения обусловили образование среднего яруса расчленения. Палинологические данные свидетельствуют, что в олигоцене началось постепенное похолодание и зридизашя климата, достигшие апогея в плейстоцене формированием материкового оледенечия. Миоценовый

13

подэтап отличался спадом тектонической активности. Б это время было начато формирование придолинной ПВ. Строение гидросети в миоцене отличалось лак от современного, так и от предыдущего этапа. Существовало четыре основных речных палооа'о^еми: Чадо-бецкая, Таймуро-Чуньскан, Чуньско-Илимпейская и Та^эрш скан, имевшие соответственно западное, северо-восточное, северное и юго-восточное направления стоков.

С плиоцен-четвертичным подэтапом связано усиление тектонической активности, вызвавшее общее поднятие Сибирской платформы, прервавшее ооразование придолинной ГШ и обусловившее формирование современного рисунка гидросети. Прерывистость проявления неотектонических движении явилась причиной создания лестницы речных террас, главным образом, цокольных.

ГЛАВА 7. НЕОТЕКТОНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ. Работами последних лет ( А.Н.Ласточкин, И.И.Запивалов, A.A. Ференц-Сороцкии, Л.Н.Розанов, А.З.Конторович, Н.А.Флоренсов, И.П. Варламов и др.) установлено наличие пространственно-генетической связи между неотектоническими движениями и нефтегазоносностью отдельных структур и регионов. Это определяет необходимость выявления неотсктонкческих факторов, благоприятствующих формированию молодых залежей нефти и газа или сохранности ранее созданных и, следовательно, выработки неотектонических критериев оценки перспектив нефтегазоносности.

На основе анализа литературных материалов и сооранных структурно-геоморфологических данных нами предлагается группа неотектонических критериев предварительной оценки перспектив нефтегазоносности локальных поднятии. Сюда входят: относительные амплитуды HOBSiiuHx движений этих структур, характер унас..сдован-ности их развитии, положенно относительно зон новейщих разломов, а также нарушвнность отдельными крупными разрывами,

таким образом, как возможно перспективные ьа углеводородное сырье рассматриваются локальные поднятия унаследованного развития с относительными амплитудами не свыше 50 м, располагающиеся ьне пределов зон новеМиих разломов и не нарушенные; отдель-ныыи крутыми разрывами, спосооными достичь глубин залегания пород-коллекторов. предполагается, что локалыше структуры, уда-лонные от зон разломов и имеющие относительные амплитуды новейших движении IÜ-2Ü м, оолее перспективны на содержание древних зwerten углеводородного сырья, т.е. тех, которые у:.;о были ооразо-

14

ваны к началу неотектонического этапа. Локальные же поднятия, располагающиеся вблизи зон разломов и характеризующиеся более высокими относительными амплитудами новейших движений, оцениваются как перспективные на содержание молодых скоплений углеводородов, т.е. образовавшихся в новейшее время.

Эти неотектонические критерии были проверены на единственном известном в регионе месторождении- Собинском нефтегазокон-денсатном и показали свою принципиальную применимость. На основании предложенных критериев были рассмотрены локальные поднятия, выделенные по результатам выполненных работ. В итоге для постановки поисково-разведочных работ предлагаются три поднятия-Среднеилимпейское, Еремаканское и Ярунгинское» Из них первые два оцениваются как возможно перспективные на содержание древних скоплений углеводородоз, а последнее- на содержание залежи, сформированной в течение новейшего тектонического этапа. Так, Среднеилимпейское и Еремаканское поднятия находятся в стороне от ближайших зон разломов и не нарушены отдельными крупными разрывами. Их относительные амплитуды новейших движений- около 20 м. На основании сопоставления со структурными картами различных горизонтов осадочного чехла для них установлена прямая унасле-дованность от более древних структур. Ярунгинское же поднятие в строении опорных горизонтов осадочного чехла не прослеживается. Его относительная амплитуда новейших движений составляет свыше 30 м, а пространственно оно располагается в непосредственной близости к Чамбинскому разлому. Возможные перспективы остальных четырех локальных поднятий, выявленных в результате выполненных исследований, оцениваются ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В строении рельефа юго-восточной части Тунгусской синек-лизы выделяются три поверхности выравнивания: островная, основная и придолииная, сформировавшиеся соответственно в течение поздней юры-раннего' мела, позднего мела-палеоцена и миоцена.

2. 5 новейаей истории развития рочиок сети региона выделяются два этапа: олигоцен-миоценоЕцЙ и плиоцен-голоценовый. В точение первого этапа на территории исследований существовало четыре речных палеосистемы, имевших северное, восточное, юго-зссточное и западное направления стоков. Еторой этап, продолжающийся до ныне, начался в плиоцене активизацией неотектоничес-

15

ких движений по разломам, вызвавших частичную перестройку гидросети и образование ее современного рисунка.

3. Юго-восточная часть Тунгусской синеклизы представляет собой район малоамплитудных, слабоко'нтрастных новейших тектонических движений; характер реализации этих движений преимущественно блоковый. Ведущую роль в создании новейшего структурного плана региона играют разломы, в большинстве 'представляющие собой сбросо-сдвиги с амплитудой вертикальных смещений, от 10 м до ВД-50 м.

Предлагается группа неотектонических критериев предварительной оценки перспектив нефтегазоносности локальных поднятий. Эта группа включает относительные амплитуды новейших движений этих структур, характер унаследованности их развития, положение относительно зон новейших разломов, нарушенность отдельными крупными разрывами. На основе этих критериев в районе работ как возможно перспективные намечаются три локальных поднятия, рекомендованных для постановки поисково-разведочных работ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

-I. Комплексные структурно-геоморфологические исследования в нефтегазоносных провинциях Средней Сибири. Тез.докл. на краевой науч.-практич.конференции. Красноярск, 198I, с. 161—162 ( в соавторстве с-Н.Е.Фельдбаргом, П.И.Гречиным).

2. Линеаменты, выделяемые на телекосмических изображениях Средней Сибири, их возможная геологическая природа.- Изв. ВУЗ'ов, геол. и разв., 1982, с. 30г34. УЗ.

3. Методика и результаты структурно-геоыо реологических исследований Тунгусской синеклизы. Тез.локл. на XI конгрессе ИНКВА. Москва, 1982, т.III, с.361-362 ( в соавторстве с А.Ф. Якушовой, Н.Е.Фельдбаргом, .П.И.Гречиным).

Комплексные структурно-геоморфологические исследования в Тунгусской.синеклизе.- Вестник МГУ, геол., 19^2, № 5, с.57-68 ( в соавторстве с А.Ф.Якушовой, Н.Е.Фельлбаргоы, П.И.Гречиным).

5. Коцплаксные .исследования структуры Тунгусской синеклизы с применением дистанционных методов,- В сб.'Теомоофологичес-киа исследования". Деп.№ ЗИ5-83. Москва, 1982, с. 2-12 ( в соавторстве с Н.Е.Фельдбаргом, П.И.Гречиным).

6, Неотектонические критерии оценки перспектив нефтагазо-

косности Туринской впадины и Чуньского свода, тез.докл. на УП региональной науч.-практич.конференции. Красноярск, 1485, с. 102-103 ( в соавторстве Н.Е.Фельдбаргом).

7. Использование комплексных морфоструктурных исследований для выявления зон возможной миграции и участков скопления флюидов в нефтегазоносных бассейнах Сибирской платформы. Тез. докл. на Всесоюз. совещании по рудоконтролирующим структурам. Москва, 1986, с. 174-175 ( в соавтогэстве с Н.Е.Фельдбаргом).

8. Оценка перспектив нефтегазоносности по неотектоническим КБитериям ( на примере Тунгусской синеклизы).- Вестник МГУ, геол., 1988, № 3, с. 20-25 (в соавтосстве .с Н.Е.Фельдбаргом).

9. Новейшее поле напряжений юго-востока Тунгусской синеклизы,- Вестник МГУ, геол., 1989, с. 69-72.

Подписано к печати Ю.01Л Формат 60*90/16. Усл. печ. л. Уч.-иза. л.

Тираж №0 экз._Заказ № /0^_

Ордена "Знак Почета'издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена 'Знак Почета' издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.