Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типы локальных поднятий Курейской синеклизы в связи с оценкой их нефтегазоносности
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кучеров, Владимир Емельянович

1. Введение.

2. Состояние изученности проблемы

3. Основные черты геологического строения Курейской сине-клизы.

3.1. Литолого-стратиграшический очерк.

3.2, Тектоническое строение.

3.2.1. 0 структурных этажах и ярусах.

3.2.2. Рельеф фундамента

3.2.3. Структурно-тектоническое районирование чехла.

3.2.4. Краткая история геологического развития . 80 ' 4. Генетические типы локальных поднятий

4.1. Образование платформенных складок и характерные черты их строения.

4.2. Типы платформенных структур, развитых на территории Курейской синеклизы, и дальнейшие перспективы их обнаружения.Ю?

4.3. Поиски структурных ловушек в условиях широкого развития магматогенно-инъективннх поднятий Курейской синеклизы.

5. Перспективы несртегазоносности Курейской синеклизы с позиций особенностей ее тектонического строения. . . . 151 6. Заключение.*

Введение Диссертация по геологии, на тему "Типы локальных поднятий Курейской синеклизы в связи с оценкой их нефтегазоносности"

В последние годы на территории Сибирской платформы в соответствии с решением ХХУ1 съезда КПСС значительно увеличились объемы геологоразведочных работ на нефть и газ. Их эффективность во многом зависит от количества и надежности локальных поднятий, вводимых в глубокое бурение, В пределах расположенной на северо-западе Сибирской платформы очень крупной (около ?

680 тыс.км' ), но пока еще крайне слабо изученной Курейской си-неклизы большинство локальных подвятий, подготовленных сейсморазведкой по нефтегазоперспективным горизонтам, глубоким бурением не подтверждается. В значительной мере это обусловлено резкими скоростными неоднородностями неравномерно насыщенного трапповыми интрузиями терригенно-карбонатного' разреза платформенного чехла. Вместе с тем, не для всех его локальных поднятий характерна значительная насыщенность траппами и неравномерность их распределения. Разделение локальных поднятий Курейской синеклизы на типы, обладающие определенными геолого-геофизическими характеристиками, могло бы значительно облегчить выбор объектов и методов их подготовки к глубокому бурению, повысив в конечном итоге их надежность, а следовательно, и эффективность нефтегазопоисковых работ. Все изложенное определяет актуальность выполненных исследований.

Диссертационная работа посвящена изучению тектонических особенностей Курейской синеклизы и в первую очередь развитых на её территории локальных поднятий с целью выявления характерных черт их строения, разделения на генетические типы, выяснения пространственного распространения каждого из выделенных типов и их потенциальных возможностей в качестве ловушек нефти и газа с последующим использованием полученных результатов при определении перспектив неуэтегазоносности Курейской синеклизы по тектоническим критериям.

Научная новизна проведенных исследований заключается в обосновании генетических типов локальных поднятий Курейской синеклизы, выработке для каждого из них набора наиболее характерных геолого-геофизических признаков, позволяющих прогнозировать особенности их строения до постановки дорогостоящих видов геофизических и буровых работ, в моделировании и ориентировочном расчете временных аномалий, получаемых при сейсморазведке MOB или МОГТ участков с рездо изменяющейся мощностью трапповых интрузий и нередко интерпретируемых как локальные структуры отражающих горизонтов, в предварительной оценке вероятности формирования скоплений нефти и газа в пределах локальных поднятий различных генетических типов.

Результаты диссертационных исследований имеют практическую ценность, прежде всего, для разработки эффективных методов поиска структурных ловушек в сложных сейсмогеологических условиях Курейской синеклизы, для определения основных направлений геофизических работ по выявлению и подготовке объектов для глубокого бурения, для районирования территории синеклизы по перапективности на нефть и газ с позиций её тектонического строения и развития. Построения диссертанта нашли отражение на многих структурных, тектонических и прогнозных на не^ть и газ картах Оиоирской платформы и Красноярского края, периодически составляемых коллективами научно-исследовательских и производственных организаций.

Подавляющим большинством специалистов перспективы нефте-газоносности Сибирской рлатфорны и, в частности, Курейской синеклизы оцениваются достаточно высоко. Мощность осадочного венд-палеозойско-ыезозойского чехла в её пределах составляет в среднем 4,5 км, достигая в наиболее глубоких впадинах II км. Толща чехла сложена терригенно-карбонатными и вулканогенными формациями, а в южных районах - галогенно-карбонатными формациями с терригенными прослоями в основании комплекса выполнения синеклизы. Широко развиты брахиантиклинали, валообразные и куполовидные поднятия самых различных размеров и генетических типов. В процессе буровых работ обнаружены горизонты коллекторов с достаточно хорошими емкостными и фильтрационными свойствами. Гидрогеологические условия для образования и сохраг нения залежей также весьма благоприятны. На территории синеклизы известны многочисленные нефте-газо-битумопроявления. В южных более доступных районах Красноярского края, на-пограничных структурах, сопряженных с Курейской синеклизой уже открыты три газо-нефтяных (Собинское, Куюмбинское, Юрубченское и одно газо-конденсатное (Оморинское) месторождения. Б пределах западной структуры обрамления на Курейско-Бакланиховском мегавале открыто одно газовое месторождение (Подкаменное) и обнаружены существенные нефтегазопроявления на Сухо-Тунгусской, Нижнелетнинс-кой и Володинской площадях. Непосредственно на территории Курейской синеклизы установлены газопроявления в глубоких скважинах на Нижне-Тунгусской и Таначинской площадях.

Методика выполненной работы сводилась к глубокому анализу и сравнительному сопоставлению материалов магнитных и гравиметрических съемок; результатов электроразведочных и сейсмических работ; материалов государственной геологической съемки, специальной структурно-геологической съемки, колонкового и глубокого бурения. Использованы материалы собственных наблюдений, выполненных автором: описание керна глубоких и колонковых скважин, описание шлама глубоких скважин, изучение обнажений коренных пород как на территории Курейской синеклизы, так и по структурам её обрамления, результаты различных видов анализов образцов пород из обнажений и керна скважин, результаты структурно-поисковых работ. Изучены и учтены труды и материалы специалистов ИГиГ СО АН ССОР, (ЖИГГШС, ВНИГРИ, ВСЩИ, ВНИГНИ, НЙИГА (ПО "Сев-моргеология") и других научных и производственных организаций.

Исходный материал и личный вклад в решение проблемы. Исследованием тектонического строения западной части Сибирской платформы (в пределах Красноярского края) автор занимается с 1965 года, работая в различных тематических партиях системы производственно-геологического объединения "Янисейнефтегазгеология" а с 1981 г. -в системе Красноярского Отделения СНИЖТШС. За время работы непосредственно им выполнено свыше 3500 погонных километров геологических маршрутов, изучено и описано около 600 обнажений коренных пород от триасового до рифейского возраста включительно, изучено и описано 6000 м керна глубоких скважин, около 4-0000 и керна колонковых скважин и несколько десятков тысяч пакетов шлама.

При выполнении маршрутных изысканий в 1970 г. автором закар-тированы Вакунайское, Дулькумское и Верхне-Амнуннаканское поднятия, на них впервые составлены структурные карты и рекомендована постановка нефтегазопоисковых работ. В 1983 г. Закунайская струкгуpa подвержена сейсморазведочными работами по уровням нижнего кембрия и принята в фонд подготовленных структур. В этом же году в пределах структуры забурена первая глубокая нефтегазопо-исковая скважина.

Автор был ответственным исполнителем пяти тематических отчетов. Темы этих отчетов непосредственным образом включали в себя вопросы тектонического строения различных районов Курейской синеклизы. С 1976 г. автор принимает систематическое участие в составлении "Технико-экономических докладов по размещению геологоразведочных работ на нефть и газ в Красноярском крае", а затем в разработке "Комплексной программы геологоразведочных работ на нефть и газ на Сибирской платформе на период I98I-I985 гг.? С 1974 г, он систематически участвует в составлении комплектов карт по нефтегазоносности Сибирской платформы, периодически издаваемых СНЙМГГШСом. Некоторые результаты исследований автора были использованы и в "Карте нефтегазоносности СССР", изданной Министерством геологии СССР в 1976 г. Сводные структурные карты южной части Курейской синеклизы, составленные авторот.; в 1970, 1972 и 1976 годах, применялись при ориентировании структурно-поисковых работ, проводимых геофизическими и геологическими методами, и, б ряде случаев, при выборе мест заложения глубоких параметрических скважин. .

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Первой Эвенкийской геологической конференции в 1970 г., на Красноярской краевой геологической конференции в 1974 г., на конференции по геологии и полезным ископаемым Туруханского района в 1978 г., на Красноярской научно-практической конференции в 1981 г., на Красноярской тематической конференции в 1984 г. опубликованы в 10 работах, а также изложены в пяти вышеупомянутых тематических отчетах, составленных в системе ПГО "Ениоейнефтегазгеология".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 129 страницах, содержит 29 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы включает 154 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Кучеров, Владимир Емельянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на территории Курейской синеклизы установлены две категории локальных положительных структур: глубинные и внутричехолъные. Происхождение глубинных структур связано с подвижками отдельных блоков архе,йско-епр отер озойск ого фундамента и отражением этих подвижек в осадочной толще платформенного чехла.

Среди структур глубинной категории выявлены локальные поднятия, относимые по сЕоему типу к штамповым как кон-, так и постсе-диментационной природы. По характеру проявления в чехле ш ка что устанавливаются лишь сквозные.

Внутричехолъные структуры обнаруживаются единого генетического типа, а именно, структуры нагнетания. Разновидностями структур нагнетания являются соляные брахиантиклинали и инъективно-магмато-генные поднятия, различные по характеру проявления в чехле. Последние особенно широко развиты на территории исследований и образуют купола, брахиантиклинали, горст-антиклипали и горсты, нередко принимаемые за структуры пликативной цюрмы. Разновидностью магмато-генно-инъективных поднятий являются вулканогенные горст-антиклинали.

Каждый тип и разновидность из выделяемых структур имеют характерные отличительные черты геологического строения и выраженность в геофизических полях. Перспективы нефтегазоносности у них также различны. I

I. Глубинные штаыповые конседйментационные брахиантиклинали, развитые в пределах Курейской синеклизы, характеризуются выражением в верхних лавовых покровах базальтов триасового возраста; плавными спокойными формами и небольшими значениями градиентов амплитуд; приуроченностью к выступам -фундамента; увеличением мощностей отдельных горизонтов от свода к крыльям. Гравитационная положи

- 168 тельная аномалия часто отсутствует, а в случае, если она имеется, то контрастность ее сравнительно невелика, В магнитных полях такие структуры не отражаются. Перспективы нефтегазоносности таких структур оцениваются наиболее высоко.

2. Глубинные штамповые постседиментационные купола и брахи-антиклинали также могут быть выражены по покровам триаса и пластовым интрузиям долеритов, но градиенты амплитуды в верхних горизонтах осадочного чехла значительно выше, чем у конседиментационных структур. Мощности отдельных толщ и горизонтов выдержаны в пределах площади структуры. Характерно наличие положительной гравитационной аномалии близких очертаний относительно невысокой контрастности. Магнитное поле невыразительно. Перспективы нефтегазоносности поете едиментационных структур высокие, но несколько ниже, чем у конседиментационных, во-первых, по причине большей нарушенности флюидоупоров, а во-вторых, такие структуры являются более молодыми и время формирования залежей углеводородов у них более ограничено, чем у конседиментационных структур.

3. Соляные брахиантиклинали и купола имеют большие градиенты амплитуды; характерно наличие радиальных разломов, незалеченных долеритами; возможно наличие по периферии структуры высокоминерализованных источников. Как правило, тлеется резко выраженная отрицательная гравитационная аномалия, четко совпадающая с присводовым участком структуры. В зоне солевого ядра структуры происходит потеря отражений сейсмических волн. Перспективы нефтегазоносности соляных структур, которые могут быть обнаружены на территории Курейской синеклизы, довольно ограничены, поскольку они являются навешенными и не могут образовать структурных ловушек на уровнях платоновской и мотской свит нижнего кембрия, где установлены основные продуктивные горизонты.

- Т69

4-. Инъективно-магматогенные структуры образуют горсты, горст-антиклинали и навешенные брахиантиклинали. К ним же относятся вулканогенные поднятия, тяготеющие к прижерловым участкам вулканов. Диагностика природы таких поднятий возможна по следующим признакам. Отмечается высокий градиент амплитуды, сравнимый лишь с градиентом солевых структур. Характерны кольцевые дайки долеритов по периферии структуры или радиальные дайки. Иногда осадочные породы в пределах таких структур сильно метаморфизованы, Фиксируется высококонтрастная гравиметровая аномалия, четко совпадающая с контуром структуры. Магнитное поле сильно возмущенное особенно по периферии поднятий, Инъективно-магматогенные поднятия в большинстве своем бесперспективны в нефтегазоносном отношении, т.к. интрузивные ядра, создавшие их, располагаются до глубин 1000 м, очень редко до 1500 м.

На территории Курейской синеклизы предварительно наметились зоны преимущественного развития того или иного типа (разновидности) структур.

Штамповые конседиментационные сквозные структуры тяготеют к центральным областям синеклизы, характеризующихся относительно спокойным и устойчивым тектоническим режимом. Однако не исключено, что они будут иметь более широкое распространение. Штамповые пост-седиментационные поднятия обнаруживаются пока на северо-восточном борту Курейской синеклизы, а некоторые признаки их отмечены у отдельных структур в зоне Бахтинского мегавыступа. Соляные локальные поднятия, связанные с кембрийскими соленосными толщами, должны иметь преимущественное развитие в южной половине Курейской синеклизы, а образованные солями девона - в западной и северной частях' синеклизы и по бортам Туринской впадины. Инъективно-магма-тогенные поднятия встречаются по всей территории синеклизы, но особенно широким развитием пользуются на территории Бахтинского

- i7o: мегавыотупа и по южному борту синеклизы, где выделяется "пояс Обручева", характеризующийся наиболее сильным развитием трапповых интрузивных образований.

Нижнекембрийские рисовые структуры достоверно пока не установлены. Можно предположить их возможное развитие в зоне, располог.^ женной севернее русла реки Нижней Тунгуски, поскольку именно здесь ожидается замещение кар бонатно-соленосных фаций нижнего кембрия на чисто карбонатные. Правда, особенно высокие перспективы нефтегазоносности возможных рифогенных построек прогнозировать пока не приходится, поскольку ожидаемые рифы будут перекрыты карбонатными толщами и надежные флюидоупоры в этих толщах вряд ли будут иметь место. Возможные силурийские рифовые структуры, развитие которых ожидается в западной прибортовой части Курейской синеклизы, обладают большими перспективами, во-первых потому, что кораллово- стро-матопоровые известняки венлока характеризуются более высокими кол-лекторскими свойствами, чем кембрийские строматолиты, а во-вторых, толщи венлока, в которых ожидаются рифовые постройки, перекрыты породами лудлова, обладающими хорошими изолирующими свойствами.

Инъективно-магматогенные поднятия создают большие помехи при поисках перспективных структур. В процессе геологических структурно-поисковых съемок многие из этих поднятий воспринимаются как структуры глубинной природы. Но особенно серьезные трудности они создают при производстве сейсмических структурно-поисковых работ, т.к. интрузивные ядра (как, впрочем, и остальные интрузивные тела) очень сильно искажают сейсмическую волновую картину нормально осадочной среды, что в конечном итоге приводит к фиксированию ложных локальных поднятий глубинной природы, которых реально не существует. В настоящее время названные осложнения при поисках структур являются главным тормозом нефтегазопоисковых работ на территории Курейской синеклизы, и в целом на всей западной части Сибирской платформы. Эффективной методики поисков глубинных структур в условиях широкого развития интрузивных тел в верхних горизонтах осадочного чехла пока не создано. Поэтому автор рекомендует пока использовать выработанные им диагностические признаки для инъективно-магыатогенных поднятий. Своевременная отбраковка хотя бы нескольких таких поднятий с наиболее ярко выраженными признаками иньективной природы позволит экономить средства, затрачиваемые на нефтепоисковые работы в размерах, составляющих миллионы рублей, складывающихся из затрат на подготовку структуры и стоимости бурения параметрических и поисковых скважин.

По перспективам нефтегазоносности с позиций особенностей тектонического строения, земли Курейской синеклизы подразделяются следующим образом. К высокоперспективным землям относятся территории Анамского, Аянского, Ледянского, Турунского сводов, Бахтинского мегавыступа и структуры второго и третьего порядков на северовосточном борту синеклизы (Чириндинское, Котупканское, Воеволихан-ское поднятия, Верхнемайгунская брахиантиклиналь и Хектаминский купол), а также земли южного борта Курейской синеклизы. К землям средних перспектив относятся бортовые участки Ламско-Хантайского мегапрогиба, Нижне-Тунгусского мегапрогиба и Туринской мегавпадины, а также группа поднятий, расположенная в пределах Туринской мегавпадины. К низкоперспективным землям отнесены центральные, наиболее погруженные участки Ламско-Хантайского и Нижне-Тунгусского мегапрогиба и Туринской мегавпадины.

Таким образом в работе защищаются следующие основные положения:

I. На территории Курейской синеклизы установлены локальные

- щ структуры глубинной и внутричехольной категории. Из глубинных структур выявлены штамповые кон- и постседшентационные сквозные поднятия. Среди внутричехольных развиты структуры нагнетания; соляные и особенно широко инъективно-магматогенные. Как те, так и другие являются постседиментационными навешенными,

2. Каждый тип структур имеет характерные отличительные особенности геологического с троения и характерную выраженность в геофизических полях.

3. Перспективы нефтегазоносноети различны у разных типов структур. Подавляющее большинство инъективно-магматогенных структур бесперспективны, они же создают серьезные помехи при поисках поднятий способных создать ловушку для углеводородов.