Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петромагнетизм трапповых пород северо-востока Тунгусской синеклизы
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мишенин, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ И ПЕТРОМАГНИТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПОРОД ТРАППОВ ОЙ ФОРМАЦИИ.

1.1. Породы трапповой формации - распространенность, классификация и причины многообразия в связи с условиями их образования и формирования.

1.2. Общая характеристика траппового магматизма Тунгусской синеклизы.

1.3. Основные черты геологического строения района исследований.

1.4. Магнетизм пород трапповой формации и его изученность.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ БАЗЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДИКА ЕЁ АНАЛИЗА.

2.1. Полевое опробование и лабораторные исследования трапповых пород.

2.2. Принципы построения петромагнитной модели.

2.3. Формирование экспериментальной базы данных.

2.4. Методы статистического анализа данных.

Глава 3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА БАЗ ДАННЫХ.

3.1. Петромагнитная база данных.

3.2. Петрохимическая база данных.

3.3. Общая база данных.

Глава 4. ПЕТРОМАГНИТНАЯ МОДЕЛЬ ТРАППОВЫХ ПОРОД СЕВЕРО

ВОСТОКА ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петромагнетизм трапповых пород северо-востока Тунгусской синеклизы"

Актуальность исследований. В ходе алмазопоисковых работ большие объемы геологоразведочных работ (ГРР) выполняются на северо-восточном и восточном бортах Тунгусской синеклизы и северо-восточном фланге Вилюйской синек-лизы. Все эти районы характеризуются широким распространением разновозрастного траппового магматизма. Влияние пород трапповой формации и контролирующих их структур необходимо учитывать при построении палеоструктурных, тектонических, прогнозных карт различных масштабов, интерпретации геофизических полей. Изучение физических свойств перекрывающих кимберлиты горных пород (в том числе траппов) также является одной из необходимых предпосылок для создания обобщенных прогнозно-поисковых и интерпретационных моделей, используемых для повышения эффективности геолого-геофизических работ, совершенствования их методики. Кроме того, в процессе создание Госгеолкарты-200 нового поколения возникает задача построения региональных корреляционных схем траппового магматизма для создания и взаимоувязки легенд различных её серий листов. Принятая в 1987 году схема классификации трапповых пород региона устарела и уже не используется при производстве ГРР.

В связи с вышеизложенным, необходима разработка методов и принципов достоверного расчленения, классификации и корреляции пород траппового комплекса на основе использования объективных, количественно характеризуемых признаков, получаемых в результате геофизических и аналитических исследований этих пород.

Целью настоящей работы является изучение петромагнитных характеристик пород трапповой формации в комплексе с другими данными для решения задач их классификации, геологического картирования и интерпретации геофизических полей.

Основные задачи исследований:

1. Формирование базы экспериментальных данных по трапповым породам северовосточного борта Тунгусской синеклизы, включающей их петрофизические и пет-рохимические характеристики.

2. Создание алгоритмов статистической обработки петрофизических и петрохими-ческих данных. 3

3. Разделение пород на статистически устойчивые группы по вещественно-физическим характеристикам (петромагнитные, петрохимические и т.п.).

4. Использование выделенных групп для геологической классификации, районирования пород трапповой формации и интерпретации потенциальных полей на трап-понасыщенных площадях.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты работ, выполненных Амакинской ГРЭ АК «AJIPOCA» при поисках коренных источников алмазов на северо-восточном борту Тунгусской синеклизы в 1989-2000 годах. Автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя при производстве полевых, лабораторных и камеральных специализированных исследованиях трапповых и кимберлитовых пород в 1989-1994 годах, а с 1995 года по 2001 год - в тематических исследованиях по данной проблеме. В процессе выполнения работы был собран, обработан и использован большой аналитический и фактический материал, включающий 1275 петрохимических анализов, 709 комплексных магнито-минералогических анализов и свыше 16800 определений интегральных магнитных и плотностных свойств трапповых пород.

Методика исследований. Лабораторные петрофизические исследования включали в себя определение плотности, магнитной восприимчивости и естественной остаточной намагниченности. При проведении палеомагнитных и магнитно-минералогических исследований получены направление и модуль вектора естественной остаточной намагниченности, характеристики коэрцитивных спектров образцов, кривые дифференциального термомагнитного анализа и термомагнитного анализа по намагниченности насыщения. Петрохимическая база данных содержит результаты силикатных анализов траппов, каждый образец охарактеризован петрографически. Методика построения петромагнитной модели включала: независимый статистический анализ петрохимической и петромагнитной баз данных; анализ совпадения и отклонения результатов совместной обработки петромагнитных и петрохимических баз данных; полученные результаты сопоставлены с независимой статистической обработкой базы интегральных магнитных и плотностных свойств траппов.

Основные защищаемые положения. 1. Существуют устойчивые группы траппов, в пределах северо-восточного борта Тунгусской синеклизы, характеризуемые определенными петрофизическими (пет4 ромагнитными), петрохимическими и геологическими свойствами

2. Магнитная восприимчивость, направление и модуль вектора естественной остаточной намагниченности, параметры, характеризующие доменную структуру ферромагнитной фракции, являются наиболее значимыми для петромагнитной классификации пород трапповой формации.

3. Разработан алгоритм статистической обработки экспериментальных баз данных и классификации трапповых пород по совокупности петрофизических характеристик (плотности, магнитной восприимчивости и естественной остаточной намагниченности).

4. Петромагнитная модель траппов северо-востока Тунгусской синеклизы может быть использована при построении региональных схем классификации трапповых пород, а также интерпретации потенциальных полей на траппонасыщенных площадях.

Научная новизна.

1. Создана наиболее полная на сегодняшний день экспериментальная база данных по породам трапповой формации северо-востока Тунгусской синеклизы, включающая измерения интегральных магнитных параметров и плотности, результаты магнитно-минералогических исследований и силикатного анализа.

2. Разработана методика разделения траппов на статистически устойчивые группы, значимо отличающиеся друг от друга по петромагнитным характеристикам.

3. Создана и впервые использована петромагнитная модель пород трапповой формации северо-востока Тунгусской синеклизы при интерпретации потенциальных полей на траппонасыщенных площадях.

Практическое значение. В результате проведенных исследований выделены группы трапповых пород и сформирована петромагнитная модель трапповых пород северо-востока Тунгусской синеклизы, что позволяет:

- обосновать и развить региональную схему классификации пород трапповой формации с возможностью последующего её использования при построении комплекта геологических карт масштаба 1:200000 нового поколения Айхальской серии листов;

- использовать их для детальных палеоструктурных и геологических построений (разрезов и карт) в пределах кимберлитоперспективных участков исследуемой территории; 5

- проводить районирование, интерпретацию и моделирование потенциальных геофизических полей, в том числе с использованием современных компьютерных интегрированных систем интерпретации, при этом существенно повышая достоверность получаемых результатов и сокращая время на их получение;

- определить направления дальнейшего рационального использования данных пет-ромагнитных методов, повышения их практической значимости при ведении ГРР на площадях развития пород трапповой формации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Отдельные результаты исследований изложены в 3-х производственных и тематических отчетах Амакинской ГРЭ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на различных геологических совещаниях в AK «AJIPOCA», на совещании «Проблемы геологии металлогении северо-востока Азии на рубеже тысячелетий» (Билибинские чтения, Магадан, 2001 г.) и Всероссийском семинаре по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (п. Борок, 1999 г.), а также на ежегодных научных конференциях Казанского госуниверситета (1994, 1998).

Структура и объем работы. Работа общим объемом 192 страницы состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 128 наименований. Текстовая часть диссертации включает 70 рисунков и 43 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Мишенин, Сергей Григорьевич

Заключение.

В итоге выполненных исследований и обобщения накопленного к настоящему времени экспериментального материала по магнитным свойствам и химизму трапповых пород северо-востока Тунгусской синеклизы были получены следующие результаты:

1. Создана наиболее полная на сегодняшний день экспериментальная база данных по породам трапповой формации северо-востока Тунгусской синеклизы, включающая:

- общую базу, куда входят измерения интегральных магнитных параметров и плотности на 16827 образцах;

- базу результатов детальных петромагнитных исследований траппов по 709 образцам;

- петрохимическую базу, содержащую 1275 силикатных анализов трапповых пород.

2. При использования методов многомерного статистического анализа (факторного, кластерного и дискриминантного анализов) достоверно выделяются группы образцов трапповых пород, существенно отличающиеся между собой по большинству из использованных петромагнитных характеристик. Для определения этих групп получены устойчивые функции классификации, позволяющие с высокой степенью вероятности (не менее 98%) классифицировать все имеющиеся и вновь исследуемые образцы трапповых пород по комплексу петромагнитных характеристик. Наиболее эффективными для классификации трапповых пород петромагнитными характеристиками являются: магнитная восприимчивость ае, намагниченность насыщения Is, фактор Кенисбергера Q, магнитная стабильность Jnh/Jn, коэрцитивная сила Не и отношение Нсг/Нс.

3. Доменная структура ферромагнитной фракции трапповых пород, наряду с ае и In, является определяющим фактором состояния магнитной матрицы породы. Исходя из этого, массовое изучение трапповых пород в первую очередь должно быть, дополнено методами, позволяющими получить достоверные значения параметров, характеризующих доменную структуру ферромагнитной фракции (Не, Her и т.п.).

4. В результате сопоставления групп трапповых пород, выделенных при анализе петромагнитной и петрохимической баз данных, установлено:

179

- соответствие между большинством петромагнитных и петрохимических групп, указывающее на существование разновидностей трапповых пород, характеризующихся закономерным изменением, как химического состава, так и петромагнитных характеристик;

- отличия характеристик петромагнитных и петрохимических групп траппов связаны как с различным влиянием петрогенных окислов, так и с большим влиянием условий образования на физические свойства породы;

- существуют отдельные петрографические разновидности траппов, которые выделяются только по петромагнитным параметрам. Для этих пород определяющим является не химический состав, а термодинамические условия их формирования, отражающиеся в их магнитном состоянии. В этом плане использование петромагнитных характеристик увеличивает возможности аналитических методов классификации траппов;

- по данным статистического анализа петрохимических и петромагнитных анализов и их сопоставления выделяется не менее пяти обобщенных групп трапповых пород.

5. В результате анализа наиболее представительной, общей базы данных, и сопоставления с данными анализа петромагнитной и петрохимической баз, установлено:

- распределения интегральных физических свойств (о, ее и БОН) трапповых пород значительно отличаются от нормального или логнормального. В общей их совокупности существуют отдельные группы трапповых пород, имеющие устойчивые сочетания этих физических характеристик;

- при помощи методов многомерного статистического анализа проведено (на уровне Р ~ 0.8) разделение интрузивных трапповых пород на петрофизические группы по интегральным параметрам, около 20% образцов трапповых пород исследуемой территории по данному набору физических характеристик не имеют однозначной принадлежности;

- выделено шесть групп интрузивных траппов, пять из которых коррелируется с группами, выделенными по данным петромагнитных и петрохимических исследований, определены функции классификации для этих групп.

6. Разработаны для практического применения и апробированы на фактическом материале графы обработки и классификации трапповых пород по совокупностям петромагнитных характеристик, петрогенных окислов и интегральных физических

180 параметров (плотности, ее и ЕОН).

7. Выделенные группы траппов могут быть успешно использованы при построении региональной схемы классификации трапповых пород. Совместное использование петромагнитных и петрохимических данных существенным образом повышает надежность решения классификационных задач для близкородственных групп трапповых пород.

8. Использование полученных петромагнитных и плотностных характеристик групп трапповых пород в современных компьютерных интегрированных системах интерпретации геофизических полей позволяет выполнять площадное изучение структуры траппового комплекса. При детальной интерпретации и моделировании потенциальных полей на траппонасыщенных участках использование полученных данных существенно повышает достоверность результатов и сокращает время на их получение.

Проведенные исследования петромагнетизма трапповых пород северо-востока Тунгусской синеклизы показали возможности петромагнитных методов при изучении и классификации горных пород, близких по вещественному составу, а также использование выделяемых групп траппов при построении классификационных схем, решении задач геологического картирования и интерпретации геофизических полей. Это позволяет надеяться, что результаты выполненной работы найдут применение в практике алмазопоисковых геологоразведочных работ, ведущихся на территориях площадного развития траппов востока и северо-востока Тунгусской синеклизы.