Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
История формирования вулканогенной толщи Тунгусской синеклизы
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дараган-Сущов, Юрий Иосифович

ВВЩНИЕ . Ь

I» СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА .Н-1Э

П. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ СТРАТИФИКАЦИИ ВУЖАНОГЕННОЙ ТОЛЩИ. .19-3? Ш. СТРАТИГРАФШ ВУЖАНОГЕННОЙ ТОЛЩИ .Ъ?-№

IV. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ВУЖАНОГЕННЫХ ПОРОД .М2-Ш

V. МЕТОДИКА СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОГО АНАЛИЗА .Ш'

VI. (ЛРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВУЖАНОГЕННОЙ ТОЛЩИ . ¿36-181 УЖ. ЭВОЛЮЦИЯ ПЕТРО-ГЕОШШЕСКОГО СОСТАВА ВУЖАНОГЕННОЙ толщи .м-м

УШ. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЖАНОГЕННОЙ ТОЛЩИ .202-2Ш

ЗАКЛШЕНИЕ

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Дараган-Сущов, Юрий Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение стратиграфии и вещественного состава вулканогенной толщи Тунгусской синеклизы, анализ ее структурно-фациальных особенностей и пространственно-временных закономерностей распределения петро-геохимических характеристик позволили сделать следующие выводы:

I. Тунгусская синеклиза является вулканической структурой пермско-триасового возраста, которая образовалась в результате последовательного вовлечения в изостатическое компенсированное погружение все более обширных вулканических впадин, каждая из которых контролирует распределение однородных по составу пород,

2« Вулканогенная толща Тунгусской синеклизы сформировалась в три этапа. В начале каждого этапа в результате выбросов из многочисленных аппаратов центрального типа образовывался пиро-кластический горизонт, затем происходило ритмичное накопление покровных эффузивов, изливавшихся либо из щитовых вулканов исландского типа, либо из множества трещинных аппаратов. Чередование типов вулканической деятельности является отражением пульсирующего развития вулканического процесса, обусловившего ритмичное строение вулканогенной толщи.

3. По характеру ритмичности разрез вулканогенной толщи имеет двухчленное строение. Нижняя часть разреза толщи построена аритмично и представлена чередованием дифференцированных и контрастных по вещественному и химическому составу литолого-страти-графических подразделений. В ее строении помимо толеитовых базальтов участвуют .грахибазальты, пикритовые и анкарамитовые базальты, полевошпатовые пикритовые трахибазальты. Верхняя часть разреза толщи представлена ритмично чередующимися покровами и потоками недифференцированных однообразных толеитовых базальтов.

Быдеденная граница является рубежом, фиксирующим резкую смену значений и градиента петро-геохимических характеристик. Породы нижней толщи имеют фельсифильные свойства и высокую дисперсию значений геохимических параметров. Для пород верхней толщи, наоборот, характерно обогащение фемифилами и низкий коэффициент вариации параметров.

4. Пространственное распределение петрогенных окислов подчиняется палеос труктурному плану вулканогенных литолого-стратигра-фических подразделений, в отличии от ранее установленной зависимости распределения петрогенных окислов интрузивных образований от современной структуры синеклизы.

5. Пермско-триасовый структурный план Тунхусской синеклизы определялся взаиморасположением вулканических центров и не согласуется как с верхнепалеозойским структурным планом, так и с современной ее структурой. К концу раннего триаса вулканогенная толща сформировала огромную вытянутую амфиклизу, дно которой погружалось по направлению к Енисей-Хатангекой депрессии. Образование современных отрицательных и положительных структур Тунхус-ской синеклизы произошло после формирования вулканогенной толщи.

6. Получены новые данные по стратиграфии вулканогенной толщи: а) Впервые пирокластические образования двурогинской, право-боярской и учаминской свит объединены в единый горизонт. В направлении с севера на юг на этот пирокластический горизонт ложатся все более высокие части лавового разреза. б) На северо-западе синеклизы нижняя часть моронговской свиты, представленная преимущественно туфами, сопоставляется с двурогинской свитой, а верхняя лавовая часть отнесена к аянской свите. в) На северо-востоке Тунгусской синеклизы впервые выделена мощная эффузивная чангадинская толща, ранее относившаяся к пластовым недифференцированным базитовым интрузиям. Она сопоставляется с надезвдинской свитой северо-запада синеклизы. г) Хоннамакитская свита северных районов синеклизы соответствует только нижненидымской подсвите ее южных районов, в то время как вышележащая неракарская свита сопоставляется с оставшимся объемом нидымской свиты и кочечумской свитой.

7. Уточненную схему стратиграфии вулканогенной толщи можно использовать при составлении опорных легенд для крупномасштабного геологического картирования.

8. Дальнейшие поиски рудных полезных ископаемых следует сосредоточить в пределах эпигенетических контрастных структур 3-го и более высоких порядков, нередко трассируемых зонами сгущений дизъюнктивных нарушений. К весьма эффективным методам, позволяющим просвечивать вулканогенную толщу, относятся глубинное сейсмическое зондирование и гидрогеохимическое опробование. Перспективными уровнями локализации рудоносных интрузий являются подошва вулканогенной толщи и выявленная граница смены контрастных и недифференцированных вулканических продуктов.