Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литология нижнетриасовых отложений центральной части Тунгусской синеклизы в связи с цеолитоносностью
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сысолова, Галина Гавриловна

ВВЦЦЕНЙЕ.

Глава I. СТРАТИГРАШЧЕСКИЙ ОЧЕРК.

Глава П. ЛИТСШОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ.

1. Бассейн среднего течения р.Нижней Тунгуски.

2. Междуречье рр.Нижней Тунгуски и Чуни.

3. Район Эксинских скал.

4» Бассейн р.Корбунчаны.

5. Бассейн среднего течения р.Чуни.

Глава Ш. ПЕТРОГРАШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ РАЗНОСТЕЙ ПОРОД ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНОЙ ТОШЦИ НИЖНЕГО ТРИАСА В

ИЗУЧЕННЫХ РАЗРЕЗАХ.

Глава 1У. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НИЖНЕТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

ТУНГУССКОЙ СИНЕКЛИЗЫ.

1. Индский век.

2. Оденекский век.

Глава У. ЦЕОЛИТШОСНОСТЬ НИЖНЕГО ТРИАСА ТУН1УССКСЙ СИНЕКЛИЗЫ . III

1. Общие сведения о цеолитах. III

2. Состояние изученности.

3. Возможности практического применения природных цеолитов.

4. Тунгусская цеолитоносная провинция.

5. Цеолиты Тунгусской синеклизы - возможное сырье для получения алшиния.

6. Прогнозная оценка и направление дальнейших работ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Литология нижнетриасовых отложений центральной части Тунгусской синеклизы в связи с цеолитоносностью"

Актуальность работы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года", принятые на ХХУТ съезде КПСС, предусматривают расширение поисковых работ на новые виды полезных ископаемых и вовлечение их в сферу производства. Одним из таких новых видов минерального сырья являются цеолиты.

До 60-х годов текущего столетия промышленность для своих нуяд использовала синтетические разности цеолитов, производство которых в промышленных масштабах налажено в США, ФРГ, Японии, Венгрии, СССР и других странах* Потребность в синтетических цеолитах в настоящее время огромна. В последнее время основным их потребителем стала нефтеперерабатывавдая и нефтехимическая промышленность. Однако исключительно высокая стоимость ограничивала возможность широкого внедрения их во многие отрасли промышленности и сельского хозяйства.

В настоящее время появился большой интерес к природным скоплениям цеолитов, месторождения которых открыты во многих странах мира, в том числе в СССР. Это объясняется рядом причин. Во-первых, экономическими соображениями. Так, по данным К.Деф-фейса С ВейГеув , 1967), стоимость добычи природных мономинеральных скоплений цеолитов примерно в 100 раз дешевле стоимости при их синтезе, а при добыче из бедных руд - в 20 раз. Во-вторых, появлением новых областей применения, где требуется использование цеолитов в крупных масштабах как ионообменные вещества и адсорбенты (Зверев, Блоха,1975; Сеидов,1973).

В 1981-82 гг. создана Республиканская программа по внедрению природных цеолитов в промышленность и сельское хозяйство.

Природные цеолиты уже сейчас применяются в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства: щи производстве высокопрочных марок цемента, при осушке и очистке газов, минеральных масел, очистке радиоактивных и промышленных сточных вод, при обогащении воздуха кислородом, как добавка к корму птиц и животных, дан кондиционирования почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур и т.д.

Нижнетриасовые отложения Сибирской платформы привлекают внимание в связи с тем, что здесь установлено широкое распространение вулканогенных цеолитоносных образовании, занимающих площадь более 700 тыс. кк? при мощности около 500 м. Содержание цеолитов в туфах составляет 10-40 % (в среднем 20-25 %), что позволяет ч наметить новую Тунгусскую цеолитоносную провинцию, не уступающую по своим размерам, мощности продуктивной толщи, содержанию полезного компонента таким известным цеолитоносным провинциям, как Южно-Русская, Восточно-Уральская, Ленская и др. Поэтому изучение этих отложений имеет не только научное, но и практическое значение.

В Тунгусской цеолитоносной провинции, в отличие от других известных в СССР цеолитоносных провинций (в Азербайджане, Грузии, Армении, Украине, Сахалине и т.д.), представленных высококремнистыми цеолитами (клиноптилолитом, морденитом, филлипситом), присутствуют как высококремнистые, так и малокремнистые разности цеолитов (II разновидностей), с преобладанием последних, характеризующихся высоким содержанием глинозема (натролит, анальцим, томсонит и др.).

Это повышает интерес к тунгусским цеолитам, так как позволяет рассматривать их также в качестве возможного сырья душ производства глинозема (Будников, Сысолова, Резапова, 1978, 1982). Как показали опыты, поставленные в химической лаборатории СШШТиМСа, цеолиты из туфов нижнего триаса Тунгусской сине-клизы при действии на них раствором слабоконцентрированной соляной кислоты (1,85 %) в течение пяти минут отдают в раствор содержащийся в них алюминий.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы на основании изучения вещественного состава цеолитсодержа-щих пород, условий их образования оценить перспективы нижнетриасовых образований Тунгусской синеклизы в отношении открытия промышленных месторождений цеолитов осадочно-диагенетического типа.

В связи с этим основные задачи исследований сводятся к сле-дугацему: I - детальному литолого-петрографическому изучению цео-литсодержащих пород; 2 - восстановлению условий их образования с построением палеогеографических карт; 3 - прогнозированию перспективных площадей на основании установленных критериев поисков цеолитсодержащих толщ Тунгусской синеклизы с использованием име-щихся данных по геологии цеолитов СССР.

Научная новизна и практиче-• екая ценность работы состоит в следугацем: I) выявлена новая Тунгусская цеолитоносная провинция; 2) впервые дана детальная литолого-петрографическая характеристика вулканокластических и вулканогенно-осадочных отложений нижнего триаса центральной части Тунгусской синеклизы, рассмотрены условия образования этих пород, построены палеогеографические карты для индского и оленекского веков раннего триаса; 3) выделено 10 минеральных разновидностей цеолитов; 4) поставлен вопрос о возможном использовании малокремнистых цеолитов в качестве сырья для получения глинозема; 5) составлена схема прогноза цеолитоносности вулканогенно-осадочных образований нижнего триаса Тунгусской синеклизы, на которой показаны перспективные площади на поиски месторождений цеолитов осадочно-диагенетического и гидротермальнснметасоматического типов.

Реализация работы, публикация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференции молодых ученых (Новосибирск, 1277,1978,1979), на краевой научно-практической конференции "Минерально-сырьевая база Красноярского края и Тувинской АССР и перспективы ее расширения в XI пятилетке" (Красноярск, 1981), а также в соавторстве с друтими исследователями - на Всесоюзном семинаре "Геология, генезис и использование природных цеолитов" (Звенигород,1978), Всесоюзном совещании "Новые небокситовые виды глиноземного сырья (Москва,1979). По теме диссертации опубликовано 8 статей. Материалы исследований автора использованы при написании основных глав в четырех отчетах СНИИГГиМСа по проблеме геологии алкминиевого сырья Сибири (Новосибирск, 1975,1977, 1980,1983). В НТО "Красноярскгеология" представлена рекомендация на поиски месторождений цеолитов осадочно-диагенетического типа, которая учитывается при планировании геолого-разведочных работ.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований, проводимых автором с 1972 по 1982 гг. в центральной части Тунгусской синеклизы. I

За этот период изучено пятьдесят береговых разрезов и обнажений, 15 скважин колонкового бурения (рис, I).

При обработке этого материала автором описано более 1600 прозрачных шлифов, произведено 500 приближенно-количественных спектральных анализов, 150 рентгеноструктурных, 90 термических, 200 химических силикатных анализов, 50 минералогических анализов. В лаборатории СНИИГГиМСа (рук. Н.М.Резанова) на 28 пробах были поставлены опыты по деалкминированшо тунгусских цеолитов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Литология", Сысолова, Галина Гавриловна

Основные выводы диссертационной работы сводятся к следующим положениям:

1. Впервые дана детальная литолого-петрографическая характеристика вулканокластических и вулканогенно-осадочных пород нижнего триаса центральной части Тунгусской синеклизы. Установлено, что наибольшим распространением среди изученных отложений пользуются собственно пирокластические породы - туфы и туффиты, подчиненную роль играют туфопесчаники и туфоалевролиты. В результате проведенных исследований отмечена региональная цеолитизация этих пород.

2. Исходя из анализа палеогеографической обстановки, наличия хорошо выраженной горизонтальной, пологоволнистой слоистости, сортировки, механической обработки обломочного материала, присутствия остатков растений, а также фауны пелеципод, эстерий, брахиопод, конхострак, формирование этих образований происходило в условиях аккумулятивной равнины, покрытой обширными водоемами, изобилующими островами. Основным поставщиком обломочного материала являлась вулканическая деятельность, связанная с трапповым магматизмом, имевшим место в нижнем триасе.

3. Выявлена новая Тунгусская цеолитоносная провинция, в которой, наряду с давно известными эндогенными цеолитами, приуроченными к миндалекаменным зонам базальтовых покровов, впервые установлены проявления цеолитов осадочно-диагенетического типа, связанные с вулканогенно-осадочными отложениями нижнего триаса. Площадь распространения цеолитсодержащих туфов составляет около 700 тыс. квг?, мощность их достигает более 500 ш. Содержание цеолитов в них изменяется от 10 до 40 %. Именно к этоцу типу относятся все известные месторовдения цеолитов, открытые как в СССР, так и за рубежом.

4. Ввделено П минеральных разновидностей цеолитов, среди которых преобладают высокоглиноземистые разности.

5. Поставлен вопрос о возможном использовании малокремнистых цеолитов в качестве сырья для получения глинозема на основании опытов, проведенных в химической лаборатории СНЖГТиМСа. Оказалось, что при обработке цеолитсодержащих туфов слабым раствором соляной кислоты весь цеолитный алюминий переходит в раствор, в то время как кремнезем выпадает в осадок.

6. Составлена схема прогноза цеолитоносности вулканогенно--осад очных отложений нижнего триаса Тунгусской синеклизы, на которой показаны перспективные площади на поиски месторождений цеолитов осадочно-диагенетического и гвдротермально-метасоматическо-го типов.