Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НОРМЫ ВЫСЕВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЫ ТАССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НОРМЫ ВЫСЕВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЫ ТАССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ПЕРМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. АКАДЕМИКА Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА
На правах рукописи
МАЛАФЕЕВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
НОРМЫ ВЫСЕВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И ГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЫ ТА ССР
, Специальность ОЕГ» 01.09 — растениеводство
Авто рефе рат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ПЕРМЬ - 10Г75
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ПЕРМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
им. АКАДЕМИКА Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА - 1 — — -. ■ —. -1<-
'На правах рукописи
МАЛАФЕЕВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ
НОРМЫ ЭЬЮЕВА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА ИчГЛУБИНЫ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В УСЛОВИЯХ .ГЙ^ЕДКАМСКОЙ ЗОНЫ ТАССР
Специальность 06.01.08 — растениеводство
Автореферат
диссертации па соискание ученой степени какяноата сельскохозяйственных наук
1
ПЕРМЬ - 1075 ^диаэ-^ 1',% Т.-¿г; ■ -1
Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института им.М.Горького в 1060-1972 годах.
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент К.Г. ЫАМСУТДИНОВА
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПРОКОШЕВ В.Н.
Кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент СТАРКОВА Т.Е.
Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства ТАССР.
Автореферат разослан " ¿У' Т^гЙ^&У 1975 г.
Защита состоится " & * 1975 г.
на заседании ученого Совета Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянишникова, в 12 час.30 мин., в 79 аудитории.
Отзывы на автореферат просим направлять в 2-х экземплярах, заверенные печатью по адресу: 614800,г.ПерМ1>1 ГСП-165, у л. Ком му н и ст ич е ск ая, 23, сельхозинститут, ученому секретарю Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном за-института за 10 дней до зашиты.
Ученый секретарь Совета, доцент
ю. К. ПОПОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дктуальность проблемы. Важнейшей проблемой в ^ с ком хозяйстве является всемерное увеличение произи^ ва зерна. Решение этой задачи должно осуществляться,: -де всего, за счет повышения урожайности зерновых куль: у в том числе яровой пшеницы. ~
В Татарской республике яровая пшеннца является о-< ;г- '; из наиболее распространенных зерновых культур. В последние четыре года она занимала в среднем 33,7% всей плошх— ди зерновых культур, а Пред камской зоне - 20,7%. Колхозы и совхозы республики добились значительных успехов в повышении урожайности яровой пшеницы. Однако достигнутый уровень урожайности еще довольно низок, в среднем за последние четыре года но республике урожайность составила 14,6 ц, в Пред камской зоне - 10,4 и с га.
В связи с этим, совершенствование приемов возделывания этой культуры, обеспечивающее создание необходимых условий для формировании высокого урожая лучшего качества, является одной из важных задач в увеличении производства зерна.
Одним из важных условий получения высоких урожаев яровой пшеницы является правильное установление норкам высева, в зависимости от поч вен но-климатических условий зоны и приемов возделывания. Недостаточная изученность этого вопроса в условиях Татарии вызвала необходимость проведения данного исследования.
* Работа посвяшеиа изучению влияния норм высева на урожай н качество зерна в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян. *
Цель исследования - выявить оптимальную норму высева яровой пшеницы при различных сроках посева и глубине заделки семян в ;условиях ПредкамскоЙ зоны ТАССР.
В аддачу исследования входило изучение следующих вопросов!
1. Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна при различных сроках посева.
2. Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна при различной глубине заделки семян.
3. Условия водного, пищевого н температурного режимов при различных сроках посева и глубине заделки семян в зависимости от корм высева яровой пшеницы.
4. Особенности форм И роза ник стеблестоя, рост«, развития и фотосинтетической деятельности растений при различных нормах высева в зависимости от сроков посева и глубины заделки семян.
5. Экономическая эффективность различных норм высева в зависимости от сроков посева к глубины заделки семян.
Место исследования. Исследования провсмлись в 106&--1972 годах на опытном поле кафедры растениеводства в учхозе Казанского сельскохозяйственного института. Производственные опыты закладывались в колхозе *Кзыл Байрах" Высокогорского района, расположенном в Прьдкамской зоне ТАСС Р.
Усповид и методика исследования, Метеорологические условия в 1869—1971 годах характеризовались достаточным увлажнением и пониженным температурном режимом в от»-» дельные периоды вегетации растений, 1872 год был острозасушливым и не благо лрия т ны м для роста и развития яровой пшеницы.
Почва опытных участков яервово-среднеподзолистая, средне суглинистая. Агрохимические показатели пахотного слоя (0-24 см) опытного поля кафедры: гумус по Тюрину — 2,25%» общий азот по Къельдапю — 0,12%, подвижный фосфор по Кирсанову — 25,9 н обменный халдй по IТейпе — 15,2 мг на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями 84,2%, сумма поглощенных оснований по Каплену—ГНпьковпцу.— 12,3 мг — экв и гидролитическая кислотность по Катю ну — 2,3 мг — экв на 100 г почвы, р Н солевой вытяжки — 6,6.
В условиях опытного поля кафедры растениеводства закладывались следующие опыты:
1. Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от сроков посева
Первый с(»ок — посев в возможно ранний срок, без пред м^п.ямой обработки почвы за несколько пней по -боронования ~1'1>г с последующим боронованием посева.
Второй срок - посев после боронования зяби и предпосевной культивации (начало массового сева яровой пшеницы в этой местности) - контроль.
Третий срок - посев через 6 дней после второго, по той же технологии (последнее дни массового севе яровой пшеницы в этой местности)* Он включен дпя сравнение с наиболее оптимальными Сроками сева,
В каждом сроке йспы ты вались пять норм ьысева -4.5, 6(7 и 8 млн всхожих зерен на гектар. Повтори ость опыт^ четырехкратная, учетная площадь делянхи 100 кв.м.
П. Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в1 зависимости от глубины аадея-
ки семян -|ш ш|
Исследовали заделку семян на глубину - 4,6 н в см при нормах высева — к 7 млн всхожих зерен на гектар.
Пооторность опыта четырехкратная, учетная площадь делян кк в 169& голу - 67, а 1970-71 годах - 100 и 1872 году - 80 кв.м.
Во всех опытах расположение делянок одноярусное, рен-домкэнрованное, сорт Саратовская семена 1 класса,
Преяшеств&ийвк — озимая рожь. Вспашку зяби проводили в третьей декаде августа на глубину 22—24 см с предварительным лущением стерни. Осенью же проводили культивацию зяби. Фосфорнокалийные удобрения вносились под зяблевую вспашку по 45 кг Р2Од и К^О из га, азотные весной до боронования —60 кг азота на га.
Первый срок посева проводился з 1999 году 22 апреля, в 1870 - 28 и 1871 году - 20 апреля. Через 2-3 дня, в день боронования аяби на остальных участках опыта^ посев был "заборонован тяжелым» боронами в 3-4 следа. Второй срок проводился в 1069 году - 5 мая, в 1870 - 7 и 1871 году -
8 мая; третий соответственно -11; 13 к 14 мая. Посев выполнялся рядовым способом дисковой сеялкой СЗН-10 в агрегате с гусеничным трактором. *
Посев опытов по изучению норм высева при различной гпубйне заделки семян проводился в 168Э году - 6 мая,! 970 - 8, 1971 - 7 и 1672 году - 6 мая по обычной технологии.
В условиях колхоза * Кзьп Байрак* Высокогорского района ТАССР изучались нормы высева яровой пшеницы в обыч—
- е -
ном сроке посева при различной глубин© эвлелки сймян по roii ж© схеме опыта. Повториость опыта трех — и четырехкратная, учетная плошадь делянки 500 кв.м.
Почва дерново-среднеподаолистая, мощность пахотного слоя 20-22 см, с содержанием гумуса - 1,3%, подвижного фосфора - 7,1 мг .1 обменного калия - 10,0 мг на 100 г почвы. Предшественник - озимая рожь. Вспашку зяби проводили ь первой декаде сентября. Весной проводили боронование зяби и предпосевную культивацию. Минеральные удобрения вносились под предпосевную культивацию из расчета P^Og —45кг, К2О - 45 кг и азота - 60 кг действующего вещества на гектар.
Посев проводился в 1969 году - И, 1070 - 15 мая,сорт Саратовская 29, семена I класса. Сеяли рядовым способом, дисковой сеянкой СУК-24.
В опытах проводили фенологические наблюдения, учет полноты всходов, и эре ж и в а ем ост и посевов и повреждаемости растений вредителями по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельхозкультур (1963), эасоренкх;ти посевов путем наложения пробных плошал ок. Определяли содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы по фазам развития растений ьесовым методом (Роде, 1969), Объемный вес почвы с помощью цилиндров 100—200 см^, максимальную гигроскопическую влажность ло Мктчерлиху (Долгов, 1966), для расчета непродуктивной влаги брали коэффициент 1,3.
Определяли нитратный аэот днсульфофеноловым метопом (Аринушхина, 1968), подвижный фосфор по методу А.Т.Кирсанова (Петербургский, 1968), обменный калий по Пейве в модификации ВИУА на пламенном фотометре.
Изучали рост корневой системы в начальные фазы ро»-аитяя растений путем учета количества, длины и веса корней. В начале каждой фазы определяли накопление сухого вещества растений,-„вы с от у их, взвешиванием и промером 20 рас те-лил в трехкратной повторности, площадь листьев (методом нысечэк), вычисляли листовой фотосинтетический потенциал а чистую продуктивность фотрсннтеза (Ничипорович и др., !93i), определяли содержание хлорофилла в листьях (Е^нке-1067). ^
В растениях по фаз&м развития, зерне и соломе опреде— .■■или общий аэот но Къельдалю (сжигание по В.В.Пиневичу),
фосфора фотометрическим методом в модификации А.Малю-гняа и. С»Х ре новой, кадий на пламенном фотометре (Петербургский, 1968).
^Урожай определяли путем сплошного обмолота растений каждой, децянки с поправкой на 14% влажность и 100% чистоту, структуру урожая методом индивидуального анализа растений пробных снопов.
Физические и технологические качества зерна - влажность, чистоту, вое 1000 зерен, выравненное?ь, натурный вес, стекловидность, количество и качество клейковины определяли по соответствующим ГОСТам.
Математическая. обра(Ч>тка урожайных данных проводилась методой мяогофакторного дисперсионного анализа (Доспехов, 1972), расчет экономической эффективности по методике экономических исследований, разработанной ВНИИЭСХ (Александров, 1069).
^аучная новчзна. Нормы высева яровой мягкой пшеницы при резных приемах агротехники на дерново-подзолистой почве Пред камской зоны ТАССР недостаточно изучены, а экспериментальные исследования по установлению дифференцированных норм высева этой культуры в зависимости от таких приемов возделывания, которые в засушливых условиях Татарии могут внести существенные изменения во влагообес— печенность почвы и формирование стеблестоя, какими являются сроки посева и глубина заделки се (¿я к, не проводились. Поэтому полученные данные о необходимости дифференцированного установления норм высева яровой пшеницы в первые и последующие дни сева, а также при перенесении срока сева на более ранние периоды весны к изменении глубины заделки семян являются новыми в условиях Предкамья республики и отвечают запросам производства.
Объем 1 мботы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений п[юизвсдству, списка литературы из 335 наименований, в том числе 11 иностранных авторов и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц н 9 рисунков, а приложении 19 таблиц и 3 фотографин.
Содержание работы. Во введении охарактеризована актуальность проблемы. В первой главе излагаются "Обзор литературы" по нормам высева, срокам посева и глубине за-
делки семян яровой пшеницы, цепи и задачи данного исследования.
Во второй главе изложены почвенно— климатические условия Татарской республики и ее Пред камской зоны.
В третьей главе приведены схемы, агротехника опытов, методика исследований и метеорологические условия в годы проведения опытов,
В четвертой главе приведены результаты исследований в опыте 'Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от сроков посева*.
В пятой главе изложены результаты исследований в опыте 'Влияние нормы высева яровой тйеницы на урожай и качество зерна в зависимости от глубины заделки семян*.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние нормы высева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в зависимости от сроков посева
1, Водный, пищевой режим почвы, темпе pay у рны^ условия и прохождение <??енояогдчес-ких фаз. Для Татарской республики характерны частые весенние и летние засухи (Шип-чинскнй, 1933; Смоляков, 1947; Тихонов, 1049; Мосолов, 1052; Антропова, 1958 и др.). Однако влияние засухи в значительной мере зависит от сроков посева.
В наших исследованиях запас продуктивной влаги в метровом слое почвы ко времени посева колебался по годам и зависел от срока посева. Наибольший запас продуктивной влаги в почве наблюдался в 19ТГ0 году. На первом сроке он составил 2304 тонны, втором-1907 и третьем-1823 тонны на гек-, тар. Вследствие переноса начала вегетации на первом сроке на более ранний период весны, наблюдалась более высокая рлагообеспеченноеть растений. Посевы второго срока по сравнению с третьим имели лучшую влагообеспеченность растений до фазы выхода в трубку, после чего запасы воды здесь истощались быстрее. Во все годы ис с ледова ни Г. на всех сроках посева, как правило, при загущении посевов содержание влаги в почве снижалось. Особенно четко дефицит влаги при загущении посевов проявлялся с выходом в трубку до молочной спелости. _
Изучение динамики Ю1Тратного азота в почве (0-20 см) показало, что после посева до кущения, когда потребление азота растениями незначительно, количество его увеличивалось.
- О -
После кущения соде ржание его снижалось, в период колошение —молочная спелость обнаруживались лишь следы, а к созресанию вновь увеличивалось.
В 1Ш0 и 1070 голах на первом и втором сроках с момента кущения ннтр.тгж>г<> дзота в почве содержалось маны(!в, чем на третьим, что связано с более интенсивным потребленном ого растениями, о чем свидетельствуют ро.»-мерм выноса азота с гектара. В среднем за 2 года в фазу куиення вынос азота с гектара на первом сроке составил 32,68, а третьем <26,24 кг.
П(юсдеж1тапась определенная зависимость между содержанием нитратного азота в почве и нормой высева. <4/1 л правило, с увеличением густоты посева количество рго уменьшалось.
Содержание подвижного фосфора в почве было высоким и колебалось в 1&69 году в пределах 1&-26 мг, в 1&10 -22-2& и в 1071 - болен 35 мг на 100 г почвы.
Четко выраженная зависимость содержания подвижного фосфора от сроков посева не выявлена. Изменение же содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от нормы высева проявилось довольно убедительно. Повышенное содержание подвижного фосфора наблюдалось в разреженных посевах, что, повндимому, объясняется уровнем потребления"его в соответствии с густотой посева.
Ясной зависимости содержания обменного калия от срока посева и норм высева не выявлено.
Рост и развитие растений при различных сроках посева проходили в разные календарные сроки, В начальные периоды разрыв во времени наступления фаз был значительным, позже несколько сокращался, но сохранялся до конца вегетации. В 1969 году всходы появились на первом сроке - 12 мая,втором - 21 и на третьем - 29 мая, соответственно в 1970 — 8,22 и 25 и 1071 - 16, 25 и 28 мая.
На первом сроке рост и развитие пшеницы проходили при более низких температурах^ сочетающихся с высокой влаж—, ностью почвы. Более поздние посевы развивались в условия^ повышенных температуру чем и вызвано сокращение продолжительности межфазных периодов до восковой спелости.
Среднесуточная чемнература за вегетационный период составила на первом сроке в 1й0Е) голу - 13,2, 1970 - 16,4 и
- 10 -
1971 году - 14,9 г раду с о о, соответственно на втором — 14,1; 36,5 и 17,1 и третьем - 14,0; 17,3 и 17,3 градусов.
Продолжительность '"„¡гетационного периода яровой пшеницы (всходы- полная спелость) в среднем за 10691071 годы составила на первом сроке 82 дня, втором -86 и третьем ~ 84 дни.
2. формирование стеблестоя, рост м^орнедой системы и Фотосинтетическая деятельность растений. В наших опытах полнота всходов изменялась в зависимости от срока посева к нормы высева. Запоздание с посевом сильно снижало полноту всходов, что обуславливалось ухудшением влагообеспеченности почвы, образованием корки и другими причинами. Увеличение нормы высева на всех сроках приводило к снижению полноты всходов.
Выпад растений в течение вегетации, вследствие ухудшения влагообеспеченности почвы и повреждении вредителями, увеличивался при запоздании с посевом, а также по мере его загущения на всех сроках (таблица I).
То^лицд 1
Полнота всходов и изреживаемость посевов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева при раз° ных сроках посева (среднее за 3 года)_
Нор-У 1-Й срок : 2-й срок • " 3-й срок ~
§ -; <Л -.уборке, ; * ; уборке, Ч
млн :о я • . . ' ¡а _ ; е- о : , ■ ь* о ; ! I з
га Л зя й ; 9 3 Д '21 в; о«* , е а
-к: й®*- о .. ¡л— п ; и о ; о ^о: | ■ а в
о : ь. К9-' й 2 « * * « ; « У 2'- 5 8 • 2 в : в £ -к
? - -&аа|&8а |ё 18
4 90,8 96,5 87,6 84,9 93,7 79,6 83,7 86,7 72,6
5 85,6 94,9 81,2 82,9 91,0 75,6 76,8 86,4 ' 66,4
8 62,0 93,7 76,0 73,2 88,4 84,7 73,4 86,1 63,3
7 79,1 89,5 70,8 75,3 84,6 63,7 74,3 82,1 61,0
8 77,6 90,4 70,3 73 „2 83,2 60,9 70,9 83,2 58,2
В наших опытах первые сроки посева меньше повреждались шведской мухой. Так, в 1970 году повреждаемость растений на первом сроке составила -17,0; втором - 26,0 и третьем - 42,0%. Повреждаемость растений !мл6декой мухой уменьшалась при псуйлшении нормы высева. В том же году на втором сроке посева при норме высева 4 млн насчитывалось 29,6% поврежденных растений, 6 млн - 26,0 и 8 млн - 14,0%.
Сроки посева и нормы высева оказали влияние на мощность корневой системы яровой пшеницы. В среднем за'3 года через 10 пней после появления всходов прк норме 6 млн на га на первом сроке посева сухой вес корней одного растения составлял — 0,031, втором —0,025 и третьем - 0,016 г, в фазу кущения соответственно -0,105; 0,075 и 0,064 грамма. *
На всех сроках посева увеличение нормы высева снижало мощность корневой системы, В среднем за три года в фазу кущения сухой вес корней одного растения на первом сроке снижался при увеличении нормы высева от 4 до 8 мпн от 0,118 до 0,083 г, втором - от 0,106 до 0,031 и третьем от 0,077 до 0,052 грамма, что обуславливалось уменьшением количества и длины кормой.
Изучение динамики накопления сухого вещества показало, что в начальный период-растения первого срока не имеют преимущества по сравнению со вторым и третьим. После выхода в чрубку посевы первых сроков характеризовались более мощным развитием надземной массы и к концу вегетации разница в накоплении сухого вещества достигала значительной величины. Например, в среднем за 3 года при высеве 6 мпн зерен на га количество сухого вещества составляло от первого срока к третьему: в фазу всходов - 1,84; 1,85 и 2,00 ц, в начале кунюния - 6,93; 6,46 и 6,23ц, в полную спелость - 06,2; 79.6 н 68,4 Ц на га.
С увеличением нормы высева снижался вес одного растения, но общее количество сухого вещества на единицу площади, вследствие увеличения числа растений, возрастало по мере загущения посева. В среднем за 3 года ^ фазу полной спелости сбор сухого вещества с гектара составил на первом сроке при норме 4 мпн - 90,3; 5 млн - 91,6; 6 млн -86,2; 7 мпн - 90,5 и 8 млн -92,2 ц, соответственно на втором - 75,5; 79,9; 78,6; 81,4 и 81,3 и третьем - 67,3; 65,9; 68,4; 73,6 и 74,7 а. Интенсивность накопления сухого вещества находилась в определенной зависимости от облиственности и фотосинтетической деятельности растений.
Первый срок во все годы обеспечивал лучшее развитие листового аппарата растений. Второй срок в 1070 И 1971 гг. имел преимущество в сравнении с третьим, а в 1 £69 году до колошения площадь листьев была на втором и третьем Сроках ^примерно одинаковой' (таблица 2).
Плоаадь листьев яровой пшеницы в зависимости от нормь! вы сова при различных сроках посева (тыс,кв.м./га, среднее эа 3 года)
Срок посева :Норма ; : высева; :млн/га: Всходы ; л : Кущение:. Выход ¡Начало : в ! колоше— Трубку:ния ; Молочная спелость
4 4,2 ] 1, 3 26, 0 27,0 16, 1
3 4,6 11,6 25. 8 28,2 18, 4
1-й е 5, 2 12,8 26, 0 32, 1 20,8
( 5, 6 13,8 28, 5 31, 1 20,7
8 е, г 15,2 30, 1 33,0 21,5
4 4, 2 10, 1 21, 2 23,7 13,7
5 5, 2 12, 8 24,3 25,7 15,8
2-й 6 5, 1 13,5 24,8 27, 7 15, е
7 5, 3 15,6 28, 3 30, 5 ш, 1
8 6,8 17, 0 29. 5 30, 9 18,3
4 4, 1Х 8, 9Х 20,8 22,0 12, 1
5 4,4 7, 8' 23, 5 24, 9 12,2
3-й 6 5, 2 9, 0 24,6 26,3 11,2
7 5.6 10,6 25, 1 26,3 12,0
8 6,0 И, 2 25, 7 27,8 11,в
х среднее за 2 года
Плошадь листьев одного растения увели*: ива лас ь с уменьшением нормы высева, но суммарная листовая поверхность на единицу площади посева, наоборот, возрастала с ее увеличением, но до определенной нормы высева, после чего дальнейшее загущение вело к уменьшению или рост ее был незначительным. Такой нормой на первом сроке был высев 7, на втором — 6-7, на третьем - 7-8 млн всхожих зерен на га.
Листовой фотосинтегический потенциал по мере запоздания с посевом снижался и возрастал при увеличении нормы высеве на всех сроках посева. В среднем эа 3 года при высеве 6 млн зерен величина ЛФП на первом сроке составило 1,56; втором - 1,33 и третьем - 1,20 млн.кв.м. суток на га.
Чистая продуктивность фотосинтеза на всех сроках посева падала по мере увеличения нормы высева. 6 среднем эа 3 года в период выхеа в трубку — колошение чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 4 млн к 8 млн на
- 13 -
первом сроке от 8,2 по 7,2; втором от 9,7 до 7,4 и третьем от 9,7 до 8,6 г на кв.м. в сутки.
Содержание хлорофилла в листьях уменьшалось как при запаздывании с посевом яровой пшеницы, так и при увеличении нормы высева. В среднем за 3 года в фазу выход в трубку содержалось на первом сроке при норме высева 4 млн — 1,75%, в млн - 1,68; "соответственно на втором сроке 1,76 и 1,64 и третьем - 1,67 и 1,65%.
Изучение линейного роста растений показало, в начальные периоды жизни растения первого срока несколько уступали по высоте более поздним срокам. Но, начиная с выхода в трубку до конда вегетации, высота их снижалась по мере запоздания с посевом. В среднем за 2 года через 10 дней после появления всходов при норме высева 6 млн на га растения Ьервого сроха имели высоту 18,9 см, второго — 21,7, третьего — 21,8 см, после выхода в трубку соответственно - 41,7 см; 38,4 и 34,5, в фазу молочной спелости - 94,7; 85,2 и 83,7 см. При увеличении нормы высева высота снижалась и после выколашивання в загущенных посевах пшеница оказывалась более низкорослой.
3. Расход волы и вынос элементов питания. Обший расход воды пшеничным полем (потребление растениями н испарение с поверхности почвы) находился в зависимости от водно-температурных условий года, сроков посева и норм высева. Расход воды на 1 ц зерна увеличивался от первого срока к третьему. В среднем за 3 года при норме высева 6 млн зерен на га расход воды на 1 ц зерна составил на первом сроке 131,6 т, втором - 149,8 и третьем — 189,2 т. Наиболее эффективно вода использовалась на пррвом и наименее на третьем сроках посева.
На всех сроках эффективность использования воды возрастала при увеличении нормы высева до 7 или 8 млн. В среднем за 3 года на 1 ц зерна израсходовано на первом сроке при 4 млн 143,2 т, 8 млн - 129,2 т, соответственно на втором - 175,4 и 148,3; третьем - 226.3 и 173,7 тонны.
Изучение химического состава урожая показало, что по мере запоздания с посевом содержание в зерне общего азота и калия повышалось, а фосфора понижалось, при этом в соломе же содержание этих элементов питания повышалось. Изменения в химическом составе эо рна и соломы в за виси—
мости от нормы высева не подчинялись строгой закономерности' (таблица 3).
Вынос элементов питания » расчете на единицу площади увеличивался при перенесении посева на более ранний срок и на' всэх сроках по мере увеличения нормы высева.
В расчете не. { ц- зерна (и соответствующего количества соломы)' вынос увеличивался при более поздних сроках посева. Нормы высева, не оказали существенного влияния на вынос азота, отмечалась- тенденция к увеличению выноса фосфора с повышением нормы высева; изменения же в выносе калия в зависимости от нормы высота не были стабильными по годам (таблица 3).
4. Засоренность посева. В нашем исследовании на всех сроках посева с увеличением нормы высева уменьшалось количество сорняков на единицу площади, При повышении нормы высева сорняки сильнее угнетались. В среднем за 3 года вес сорняков с 1 кв.м. при увеличении нормы высева от 4 до 8 млн снижался на первом сроке от 11,3 до 7,7, втором - от 18,4 до 10,7 и третьем - от 20,8 до 8,8 грамма, ■л 5. Упожай и качество зеина. Урожай зерна зависел от условий- года, сроков посева и нормы высева семян. Наибольшим он был в 1869 году, а самым низким в 1971 , что в значительной степени обусловлено полеганием яровой пшеницы.
Во все годы запоздание с посевом сильно снижало урожай. При норме высева 6 млн зерен на га в среднем за 3 года посев во второй срок понизил сбор зерна на 4,5, в третий на 8,3 ц с гектара в сравнении с первым (таблица 4).
На всех сроках посева урожай повышался по мере увеличения нормы высева. Как правило, это увеличение происходило до определенной нормы.
Оптимальная норма высева быпа различной в зависимости от срока посева и несколько изменялась в зависимости от гидротермических условий года. На первом сроке во все годы оптимальной оказалась норма высева 7 млн, на вто£юм в 1ОД8, 1070 годах - 6, 107$ - 7 мпй, на третьем в 1960 году - 7, 1070-71 годах - 8 **лн всхожих зерен на гектар.
"]Гафиша $
Химический состав эерпа, соломы в хозяйственный вынос элементов питания яровой пшеницей в зависимости от нормы высева при различных сроках посева
(среднее за 3 года)
¡Норма л { В % не сухое ВОЩЙСТВО 1 Вынос зерном в соломой
■шсеаа. зерно * солома 1 кг с 1 га ^кг на 1 ц дерна
посева •шн/га ?7Г ::р2°5 : к2° \ & :р2°5 :р2°5 ; ^ |р2°5 :К20
4 2,50 0,93 0,53 0,52 0,21 0.86 73,5 26,6 40,6 3,2 1,2 2,2
5 2,51 1,06 0,52 0,53 0,1В 0,84 78,0 32,6 54,0 3,3 1,3 2,3
1-Й в 2,40 мз 0,50 а 57 0,20 0,83 82,0 35,8 55,0 3,3 оМ 2,4
7 2,46 1,09 0,51 0,50 0,20 0,86 84,1 37,4 60,9 3,3 1,4 2,4
8 2,35 1,07 0,51 0,42 0,19 0,85 75^0 36,1 60,1 3,0 1,4 2,4
4 2,49 1,14 0,22 0,£в 63,1 26,7 45,5 3,6 1,4 2,7
5 2,35 1,07 0,54 аез 0,23 0,83 09,4 29,4 52,1 3,6 1,5 2,7
6 2,48 1,03 0,53 с 0,69 0,21 0,99 79,3 29,8 56,8 а,« 1,4
2-Й 7 2,46 1,13 0,54 0,62 0,25 0,00 76,2 35,8 53,9 3,6 1,6 2,8
в 2,36 1г13 0,53 0,57 0,24 р,95 77,1 34,4 58.0 3,7 1,6 2,8
4 2,47 0,54 а® 0,22 1,1В 4^1 20,1 42,9 3,5 1,3 3,1
5 2,55 0,00 0,53 0,49 Л22 1,06 53,1 20,9 42,8 3,4 1,3 2,9
3-й в 2,52 1,00 0,54 о,ез 0,27 1,06 67,1 27,9 53,3 3,6 1,5 3,1
7 &5В 0,87 о,ж 0,53 0,22 0,05 62,2 23,2 48,0 3,6 1,3 2,9
$ • 2.65 0.Ы 0,56 0,50 0,23 0,04 63,2 26,9 55,6 3,8 1,5 3,0
Влияние норм высева на урожай яровой пшеницы при различных сроках посева (оп.поле КСХИ.ц/га)
¡ ; tí среднем за
1070г. !1971г.;урож^.
Срок : ¿ьюева, в% : мпн/га
1969г.
ц/га
¡и/га
контролю
1-й
2-й
3-й
НСР,
4
5
6
7
8
4
5 8
7
8
4
5
6
7
8 для
30, S
31, 5
32, 5 33,0
34.4
24,8 25,6
27.5 27.8 25,4
22.6 23, 1
24.4
25.5 23, е
0,5
05 частных различий
НСР05 ппя сроков посева 0,3
нсрод для
норм высева и взаимодействия 0,3
24, 9 26, 0 27, 5 28,3 25,7
15, 0
16, 9 19, 8 19,6 19, 2
11, 1
12, 4 14,7
15, 5
16, 4
0,7
0,3
0,4
16,8 17,4
18, 4
19, 5
20, 2
15,0 17,4
17.6 18, 9
17.7
11. 5
13.2
14.3
13.8 15,7
1,4 0.6
0,8
24, 1
25.0 26, I
27.2 26,8
18.3 20,0 21,6 22, 1
21.1
15.1
16.2 17,8 18,3 18,6
-2,0 -J.1
+1,1 +0,7
-3,3 -1.6
+0. 5 -0, 5
-2,7 -1,6
+0, 5 +0,8
92,3 95,8 100,0
104.2
102.7
.84, 7 92,6 100,0
102.3 ЭТ,7
84,8 91 j 0 100,0
102.8 104,5
Анализ структуры урожая (таблица 5) показывает,что количество продуктивных растений на единицу площади было наибольшим на первом сроке и уменьшалось при зап&здыва-^ п-ли с посевом пшеницы. В среднем за 3 года при норме.вы-6 млн зерен на га на 1 кв.м. насчитывалось на-, первом - 468, иго ром - 402 и третьем - 384 продуктивных растения. С повышением нормы высева количество продуктивных растений к уборке увеличивалось, но не строго про-
Таблица 5
Структура урожая яровой пшеницы в зависимости от нормы высева при различных сроках посева (среднее за 3 года)
;11орма ;лолпч-во; Кустистость; Главный колос, _: Вас зерна
Срок ; высева,: растения-общая! продук- -длина, -колнч, • колич. : вес :с 1 рас те н^ посева:мпн/га: на 1 кпм: гтЬвнья : см ¡колосков, : зерен, :эерна, : г
. * . . . . * ♦ ; • » .
4 363 1,48 1,37 6,57 ' 12,30 22,05 0,79 0,94
5 412 - 1,33 1,27 6,51 12,12 21,07 0,73 0,88 1-й 6 468 1,23 1,13 6,26 0 11,74 18,23 0,66 0,72
7 496 1,20 1,11 5,94 11,38 18,03 0,64 0,67 _8 559 1.16 1.08 5.73 11.18 18,03 0.62 0.65
4 328 1,30 1,16 6,61 11,81 20,40 0,09 0,78
5 3 86 1,19 1,12 6,59 12,22 22,06 0,66 0,70 ^ 6 402 1,17 1,10 6,41 11,84 1 8,82 0,66 0,70
7 445 1,14 1,00 6,36 11,82 1 0,13 0,59 0,61 _4_ 8 501 1.10 1,04 6,23 11,79 18,42 0,57 0,58
4 294 1,36 1,22 6,89 12,51 21,35 0,73 $78
5 332 1,24 1,12 6,57 11,99 21,74 0,67 0,71 3-Й 8 384 1,16 1,04 6,79 12,13 21,40 0,65 0,67
7 422 1,17 1,04 6,61 12,03 20,73 ~0,62 0,64
8 467 1,11 1,05 6,10 11,81 18,46 0,56 0,51
- 18 -
порционально числу высеянных семян. Общая и продуктивная кустистость несколько снижалась от первого срока к третьему. В среднем за 3 года при норме б млн она была равна соответственно на первом сроке 1,25 и 1,13; втором . 1,17 и 1,10 н третьем 1,18 и 1,04. На всех сроках посева кустистость аровоп пшенпиы с увеличением нормы высева снижалась. П роду кг к&кость растения повышалась на более ранних сроках сева и падала с загущением посева. В среднем за 3 года вое зерна с едкого растения на по ре ом сроке при корме 4 млн зерен на га был равным О, £И г, 8 млн-0,65 г, соответственно на втором - 0,76 к 0,58, на третьем - 0,7В и 0,51 г*
Таким образом, урожай определялся как продуктивностью растений, так и нх количеством на единице площади. При оптимальной норме высева эти показатели находились в наиболее благоприятном сочетания.
Изучение качества зерна показало, что вес 1000 зерен, натурный вес, стеклсдаидность, а так же содержание крупных фракций а нем, уменьшались от первого срока к третьему (таблица б).
Содержание сырой клейковины во влажном 1966 году было большим в зерне первого срока, в 1971 голу повышенным на третьем сроке, в в 1870 году влияние сроков «а установлено. Однако во все годы клойхоэина первого срока по качеству относилась к 1 группе.
Нормы высева яровой п шикнии а наших опытах не вызывали резпих изменений качества зерна. Существенные изменения, как правило, наблюдались лишь при чрезмерно загущенном или кзреженном посеваД' (4 и 8 Млн).
8, Экономическая оценка ноом^высеоа к ^чонсим^ур от уроков посева. Расчет экономическое эффективности показал, что в среднем за 3 года при норме высева 6 млн всхожих зерен на га сумма чистого дохода на г»рвом сроке была равной 291 руб.65 коп., втором 240 руй,09 коп, и третьем 194 руб.41 коп., уровень рентабельности соответственно 490; 415 и 340%. Но наибольший экономический эффект обеспечивался при оптимальной норме высева, то есть на первом сроке при 7 млн, втором, в зависимости от метеорологических условий года, 6—7 млн и третьем 7-8 млн.
При оптимальной норме высева в среднем за 3 года величина чистого дохода с гектара посева яровой пшеницы
Некоторые показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости от нормы высева при различных сроках посева (среднее за 3 года)
Показатели ;4 мпне 5 млн :8 млн :7 ми]' ; 8 млн
Первый срок
Вес 1000 зерен, г 31,7 31,1 31,5 31,9 30,7
Натура, г/л 765 760 757 761 749
Выравнеиность 2,5x20 мм 43,6 41,8 42,2 42,5 39,0
(фракции, %) 2,2x20 мм 38,6 38,9 39,7 Ы8,8 40,5
2,0x20 мм 10,8 , 11,3 11,0 11,8 12,9
Стекловидкость, % 71,9 75,4 75,5 73,3 74,3
Содерж.сырой клейковины, 36,3 37,1 33,6 34,1 33,7
Группа качества клейкое. 1 1 1 I 1
Второй срок
Вес 1000 зерег, г 28,9 29,0 28,7 28,6 27,9
Натура, г/л 733 737 733 727 734
Выравнеиность 2,5x20 $м 34,3 33,3 35,1 34.9 31,4
(фракции,%) 2,2x20 мм 38,3 38,6 37,1 38,1 зав
2,0x20 мм 16,1 14,4 14.4 14,3 15,9
Стекловидноеть, % 71,4 68,8 68,0 66,5 65,1
Содерж.сырой клейковины, %*' 34,1 32.2 34,5 33,2 35,8
Группа качества клейкое. 1-П 1-П 1-П 1-П П
Третгй срок
Вес 1000 зерен, г 29,4 28,0 27,4 27,7 25,9
Натура, г/л 725 ■729 722 724 733
Выравнеиность 2,5x20 мм 26,4 30,5 27,0 26,8 22,0
(фракции, %) 2,2x20 мм 39,1 38,6 40,0 40,6 40,6
2,0x20 мм 15,1 16,3 16,9 16,4 18,1
Стекловидность, % 63,0 64,9 64,5 67,1 63,8
Содерж.сырой клейковины, 35,1 35,4 36,4 35,6 34,4
Группа качества клейков. 1 1 1 П-1 П-1
х)
— среднее за 2 года
- 20 -
составила на первом сроке 309 руб.28 кон., втором 247 py6.es коп. и третьем 211 руб.49 коп., а уровень рентабельности соответственно 500; 427 и 350%.
Влияние нормы высева яровой пшеницы на
урожай и качество зерна в зависимости от глубины заделки семян
I. Водный режим почвы и прохождение Фенологических Фаз. В наших исследованиях в день посева существенные различия между вариантами во влажности почвы на глубине заделки семян не установлены. Но в последующие периоды водный режим в слое залегания семян при различной глубине их заделки складывался по-разному. Например, в 1971 году за 4 дня до появления всходов содержание влаги было равным на глубине 3—4 см • 15,0^ 5-6 см — 19,9 и 7—8 см — 17,2%, соответственно в день появления всходов - 16,0; 17,5 и 20,1%, в фазу кущения - 11,6; 16,2 и'18,3%. В периоды наиболее интенсивного потребления растениями продуктивной влаги в метровом слое почвы содержалось несколько меньше при более мелкой заделке семян, что,очевидно, связано с более мощным развитием растений яровой пшеницы и интенсивным использованием запасов воды. Например, в 16Г70 году в начале колошения в слое 0-100 см продуктивной влаги содержалось на вариантах с заделкой семян на 4 см - 1071,2; на 6 см - 1140,9 и 8 см - 1296,7т на га, соответственно в молочную спелость - 563,3;571,0 и 761,5, а в фазу восковой спелости - 789,3; 857,3 И 1004,4 т/га. Подобная закономерность наблюдалась в другие годы.
Прорастание семян и появление всходов находились в определенной. зависимости от глубина заделки семян. Более глубокая заделка задерживала появление всходов и вызывала некоторый сдвиг в календарных сроках наступления фенологических фаз. Всходы яровой пшеницы в зависимости от погодных условий года при заделке семян на 8 см появились на 1-3 дня позже чем при 4 см, соответственно кущение наступило позже на 2—3, а выход в ^рубку на 1-3 дня.Эти различия в 1969 году сохранились до конца вегетации, 1970 и 1971 годах до молочной спелости, а полное созревание яровой пшеницы наступало одновременно. Вегетационный период яровой пшеницы при заделке семян на 8 см был на 1-2 дня короче в сравнении с заделкой на 4 см.
- 21 -
Различия в прохождении фенологических фаз растениями в зависимости от норм высева не наблюдались,
2. Формирование стеблестоя, пост корневой системы и ботосннтетичеркая деятельность растений. Заделка семян на 4 см во все годы обеспечивала наибольшую полноту всходов. На всех вариантах глубины заделки полнота вехе до в снижалась с увеличением нормы высева (таблица 7).
Таблица 7
Полнота всходов яровой пшеницы в зависимости от нормы высева при различной глубине заделки семян (среднее за 1868 - 1671 годы)
5 414 80.8 390 76, 1 368 71,8 - в 400 79,8 436 74.3 415 67,8 7 513 72, 1 с 499 70,1 464 65.2
В течение вегетации наблюдался значительный выпад растений. Во все годы исследований по мере-увеличения глубины заделки семян и нормы высева иэреживаемость посевов возрастала. В среднем за 3 года к полной спелости при заделке семян на 4 см при норме высева 5 млн сохранилось растений 92,9% от всходов, 7 млн - 92,0; соответственно при заделке га 8 см 88,1 и 87,0%.
Чрезмерно глубокая заделка семян (8 см) угнетала корневую систему и образование узловых корней. Более мощная корневая система в зависимости от погодных условий года отмечалась при заделке на 4 и 6 см, но она зависела от нормы высева.
На всех вариантах глубины заделки с увеличением нормы высева рост корневой системы значительно ухудшался. В среднем за 2 года воздушно-сухой вес корней на одно растение в фазу кущения составил при заделке семян на 4 см при норме высева 9 млв зерен на га — 0,072 г, 6 млн - 0,074 и 7 млн - 0,059; соответственно на в см - 0.070; 0,068 и 0,050 г, на 8 см - 0,060; 0,051 *н 0,048 г.
Во все годы исследований на всех вариантах глубины заделки семян наибольшим накоплением сухого вещества хя-
- 22 -
растеризовались растении разреженного посева (5 млн). Однако сбор сухого вещества с гектара при заделке семян на 4 см отмечен в разные годы при 6-7 млн, 6 и 8 см — 5-6 млн. Более мощное развитие растений и больший сбор сухого вещества с гектара обеспечивались при заделке семян на 4 и 6 см.
Наибольшей листовой площадью отличались посевы с заделкой семян на 4 и в см. В среднем за 3 года при норме высева 6 млн зерен на га она была равной в фазу выход в трубку при заделке на 4 см - 32,1; б см - 28,7 И 8 см - 21.6, а в фазу копошения соответственно - 28,0; 26,1 и 20,6 тыс.кв.м. на га. При воех глубинах заделки семян площадь листьев на гектаре увеличивалась в 1960 и 1070 годах до 7 млн, в 1071 году - в млн. Однако, не всегда максимальная листовая площадь обеспечивала наибольшее накопление сухого вещества. Это, видимо, объясняется снижением чистой продуктивности фотосинтеза при загущении посева. В среднем за 3 года чистая продуктивность фотосинтеза была равной в период кущение — выход в трубку при заделке семян на 4 см на посевах с нормой высева 6 млн - 7,83; 6 млн - 7,46 и 7 млн г 6,62, соответственно при заделке на 6 см - 7,97; 8,06 и 7,32, при заделке на 8 см - 6,85; 7,14 и 6,81 г на кв.м. в сутки.
Изучение особенностей линейного роста растений показало, во все годы исследований наиболее низкорослыми были растения при глубокой заделке семян. Влияние норм высева на высоту растений на всех вариантах глубины заделки семян проявилось одинаково, В загущенных посевах растения имели меньшую высоту, Вс среднем за 3 года она была равной в фазу колошения на посевах с заделкой семян на 4 см лрн норме высева 5 млн - 66,0; 6 млн - 92,4 и 7 млн - 91,6 см, соответственно на 8 см - 88,6; 87,1 и 86,8 см и 6 см - 86,8; 85,3 и 84,8 см.
3. Рархоп вопы и вынос питательных веществ урожаем. Общий расход воды с гектара в зависимости от глубины заделки семян изменялся незначительно. В среднем за 3 года при норме высева 6 млн он составил при заделке семян на 4 см - 3277 т, 6 см - 3258 и 8 см - 3322 т. Но- эффективность использования воды повышалась при заделке семян на 4 и 6.см. В среднем за 3 года расход воды на 1 ц зерна
при заделке семян на 4 см и той же норме высева составил 141,3 т, в см - 140,2 и Й см - 160,3 т. Таким образом, оптимальная глубина заделки позволяет экономнее расходовать воду и создает условия для формирования дополнительного урожая.
Вынос элементов питания с гектара уменьшался при увеличении глубины заделки семян. В среднем за 3 года при норме высева 6 млн вынос составил при заделке семян на глубину 4 см общего азота 87,3 кг, фосфора -36,8 и калия - 76,4 кг, соответственно на 8 см - 75,й; 32,9 и 73,7 кг с гектара. При заделке семян на глубину 4 см вынос был большим при норме высева 5 млн, на 6 и 8 см повышался по мере увеличения нормы высева.
В расчете на Гц зерна (и соответствующего количества соломы! в среднем за 3 года при норме высева 6 млн зерен на га вынос составил при заделке на 4 см общего азота - 3,3 кг, фосфора - 1,4 н калия - 3,0 кг; соответственно на 6 см - 3,4; 1,5 и 2,8; на 8 см - 3,3; 1,4 и 3,1 кг. Четкой разницы по выносу элементов пит a him на единицу продукции при изменении нормы высева яровой пшенииы в зависимости от глубины заделки семян не установлено.
4. Засотенноеть посева. Засоренность посева яровой пшеницы зависела как от глубины задепкн, так и от нормы высева семян. При более мелкой заделке сорные растения угнетались Сильнее, изреженные же посевы сильнее засорялись сорняками в сравнении с загущенным и. В среднем за 2 года воздушно—сухой вес сорняков с 1 кв.м. при заделке семян на 4 см был равным при норме 5 млн 47,4г, 6 - 16,7 и 7 млн - 12,1 г, соответственно при заделке на 6 см - 22,6; 20,8 и 12,7, на 8 см - 31,8; 20,6 « 20,8 г.
5. Урожай и качество зерна. Глубина заделки семян оказала существенное влияние на урожай яровой пшеницы (таблица 8).
Во все годы исследований наивысший урожай обеспечивался при заделке семян на 4 см. По мере увеличения глубины заделки coop зерна с гектара снижался. В среднем за 4 года при высеве 6 мпн всхожих зерен на га заделке семян на 6 см снизила урожай в сравнении с заделкой но 4 см на 0,8 и 8 см - 2.5 U с га. Вместе с тем,
Таблицу Ц
Урожай провой пшеницы в зависимости от нормы высева при различной глубине заделки семян
(оп.поле КСХИ, ц/га)___
• : Ь среднем за
1071г.; 1072^ "Гг°Да
Глубина за—
см
Норма
высева,
млн/га
1 Ш9г.
1070г.
ц/га : %
5 32, 1 22.0 18,3 13,0 21,4 -0, 1 99, 5
1 8 2а 2 23,2 19,2 14,3 21, 5 - 100,0
7 2й8 22, 9 19,4 13, 8 21,4 -0, 1 99. 5
5 27, 1 20, 0 15,2 12,3 18,6 -а, 1 89,8
а 6 30, 1 21,4 18,0 13,2 20,7 - 100,0
7 30,7 22,8 17,8 13, 9 21,3 +0.6 102. 0
5 28.8 13,7 11,6 18,3 -0,7 96,3
8 в 29,3 19, 9 15. 1 11,8 18,0 — 100,0
7 31.3 20,8 16, 5 12,8 "20,3 +1,3 10в, 8
НСР£В для
частных различий
НСР05 по
глубине заделки семян
НСР05 по нормам высева и взаимодействия
1.4
0,7
0,8 0,4
0,8 0,4
1,0 0,62
0,0 0.36
0,6 0,38
выявилась целесообразность дифференциации норм высева в зависимости от глубины заделки семян.
Четырехлетние исследования показали, что при заделке семян на 4 см увеличение нормы высева с 6 по 7 млн всхожих зерен на га не дает прибавки урожая. Это указывает на высокую эффективность низких норм при мелкой за-пелке. При заделке семян на глубину 6 и 8 см увеличение нормы высева повышало урожай зерна. Оптимальной нормой аысева оказалась при заделке на 0 см в 1Ш9 н I ОТ 1 годах— Й, в 1070 и 1972 годах - 7 млн, на 8 см во все годы исследований - 7 млн всхожих зерен на гектар.
Ч'акнм образом, в цепях уменьшения потери урожая аер-п при необходимой в определенных случаях бояое глубокой
заделке семян» целесообразно повышать норму высева яровой пшеницы.
Подобные же выводы вытекают из результатов производственных опытов, проведенных в колхозе 'Кзыл Байрак,' Высокогорского района (таблица
ХйбДИда.А.
Урожай яровой пшеницы в зависимости от нормы высева при различной глубине заделки семян (к-э 'Кзыл Байрак", а/га)
Глубина заделки, см г Норма | высева, | млн/га « 1069 г.; • 1 ; В среднем **ва 2 года 1970 г.: урожай^ ± к контролю \ ц/га ;ц/га ;
5 13, а 7,5 10,7 -0, 9 92,2
4 6 14,6 8,6 11,6 — 100
7 13,0 8,3 11,7 +0,1 100,8
5 13,7 7,6 10,7 -0,5 05,5
6 в 13,9 8,4 11,2 — 100
7 15,6« 9,3 12,5 +1,3 111,6
5 10,7 7,7 9,2 -0,4 95, 9
6 е 11, 2 8,0 9,6 — 100
7 12,8 8,7 10,8 +1, 2 112,5
НСР05 для частных различий 1,2
НС Р,^ по глубине заделки семян 0,7
НСРфд по нормам высева и ; взаимодействия 0,7
1.2
0,7
0,7
Анализ структуры урожая показал, что по мере загущения посева на всех вариантах глубины заделки семян ухудшались элементы структуры главного колоса, уменьшалась его длина, количество колосков и оэернекность, падала продуктивность колоса и всего растения. Продуктивность растения с нижа лас в также и при увеличении глубины заделки. семян.
Глубина заделки оказала влияние на некоторые показатели качества зерна. Во все годы опытов по мере ее увели-
- 26 -
чения уменьшалась доля крупных фракций зерна в урожае. В 1869 и 1970 годах в этом .ле направлении уменьшался вое 1000 зерен. Натурный вес зерна в 1970 и 1971 годах шявыевшм был при заделке; на 6 см, наименьшим при 8см. Х&тя в количэствеилсм. отношении различай по содержа«и» сырой клейковины от глубины заделки семян не устааовле— ■ ро, однако качество ее ухудшалось при увеличения глубины заделки семян.
На всех вариантах глубины, аадепжн семян по мере за— гушецня посева удееныпарся^вес 1000 зёрен и доля крупных ф^шатй эёраа в урожае.
6. Эко^омтесстя оя-енст «опм высева в зависимости, от глубины эалелкд семяя. Во асе голы исследований по -»ме^е увеличеяи* глубины заделки оемяи показатели экономической эффективности в расчете на 1 га носев^ снижались. В среднем-за 3 года при норме высева 6 млн чистый доход на 1 га составил при заделке на 4 см —* 336 руб. 88 коп., 6 см - 260 руб.93 коп. и. 8 см -*236 руб. 18 коп., а уровень рентабельности соответственно — 462, 449 и 407%, Наибольший чистый доход - с гектара при наивысшем уровне рентабельности получены при оптимальной норме высева,ус— тавовлекной с учетом глубины заделки семян.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Урожай зерна яровой пшеницы повышался при перенесении сроков посева на более ранние периоды весны. В среднем за 3 года при общепринятой норме высева (в млн) на первом сроке получено зерна 20,1 и, втором - 21,6 н третьем — 17,8 центнера с гектара^
2. Выявлена целесообразность и необходимость дифференциации норм высева в зависимости от сроков посева,Оптимальной нормой высева на первом сроке оказалась 7 млн, на втором — 6—7 и третьем — 7—8 млн всхожих зерен на гектар.
3. Ранний (первый) срок посева яровой пшеницы способствовал более полному использованию весенних запасов почвенной влаги и ставил растения в условия более благоприятного теплового режима. Уменьшение норм высева на всех сроках посева улучшало влагообеспеченность растений во вторую половину вегетации.
- 27 -
Общий расход воды на формирование 1 ц зерна (на трансгшрацию и испарение с поверхности почвы) снижался при перенесении посева на более ранние периоды весны и увеличении нормы высева на всех сроках посева.
■4. Полнота всходов и выживаемость растений к уборке снижались с увеличением нормы на всех сроках посева, но г устота продуктивного стеблестоя при этом возрастала.
5. Посев яровой пшеницы в ранние сроки способствовал образованию более мошной корневой системы, увеличению линейных размеров растений, площади листьов, листового фотосантетичеекого потенциала и накоплению сухого вещества.
На всех сроках с увеличением густоты стеблестоя мощность корневой системы и накопление сухого вещества отдельного растения снижались, но листовая площадь посева, листовой фотосинтетический потенциал и сбор сухого вещества с гектара возрастали при повышении нормы высева до оптимальной.
в. Хозяйственный вынос элементов питания в расчете на 1 ц зерна увеличивался от первого срока к третьему и в среднем за 3 года при норме высева 6 млн на га составил на первом сроке азота - 3,3 кг, фосфора - 1,4 и калия 2,4 кг, на третьем соответственно - 3,0; 1,9 и 3,1 нечеткой зависимости выноса от нормы высева не выявлено.
7. Урожай яровой пшеницы при уменьшении глубины заделки семян повышался. В среднем за 4 года при посеве с нормой высева 6 млн на 4 см получено зерна — 21,5 и;
6 см - 20,7 и 8 см — 18,0 ц с гектара. Оптимальной нормой высева при заделке семян на 4 см в зависимости от метеорологических условий года оказалась - 5-8 млн; 6 см - 0-7 и 8 см - 7 млн всхожих зерен на га.
8. Глубокая заделка семян и увеличение нормы высева при всех глубинах заделки снижали полноту всходов и выживаемость растений к уборке.. Заделка семян на меньшую глубину способствовала лучшему развитию корневой системы, более эффективному использованию почвенной
ги, увеличению площади листьев и большему накоплению сухого вещества.
- 29 -
9, Зерно первого срока посева и меньшей глубины заделки семян отличалось крупностью, повышенным натурным весом, высоким качеством клейковины.
Нормы высева не вызвали существе иных изменений показателей качества аепна, лишь при сильном загушешш посева уменьшались вес 1000 верен, ствкловкдность к вы— равненность зерна,
10. Наивысший »кономичееккй эффект возделывания яровой пшеницы обеспечивало« при посеве ее в ранние сроки и заделке семян на глубину 4 см с соблюдением оптимальной нормы высева.
Сумма чистого дохаш с гектара при обие грмятоА.норма высева (в млн) в среднем за 3 года на первом сроке составила - 291 руб.65 коп., втором - 240 руб.09 ход и третьем * 194 руб. 41 кот, а уровень рентабельности соответственно - 490%; 415 и 340%; прн оптимальной норме высева соответственно 306 руб.23 коп.; 247 рубДЗ коп. и 211 руб. 49 хоп., а уровень рентабельности возрастал до 500% на первом; 427 - на втором и 392% на третьем. — Чистый доход прн заделке семян на 4 см увеличился в сравнении с заделкой не 6 см на .79 руб. 93 коп, и 8 см - 100 ру 6.72 коп. на гектар.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Предкамекой зоне Татарии посев яровой пшеницы необходимо проводить в более ранние, чем общепринятые в настоящее время сроки. Норму высева нужно дифференцировать в зависимости от срока посева. При посеве в наиболее ранние сроки следует высевать 7 млн, в первые дни общепринятых сроков посева яровой пшеницы — в млн, а через 5-6 дней после начала посева — 7-3 млн всхожих зерен на гектар.
2. При запасе продуктивной влаги в метровом слое 140 мм и более, на де рнов о-среднеподзо лист о й средне— суглинистой почве, посев яровой пшеницы в общепринятый Срок целесообразно провопить с заделкой семян на 4—5см. При более глубокой заделке семян, вызванной недостаточным увлажнением верхнего слоя, в целях компенсации пониженной полноты всходов в выживаемости растений, но]>-му высева необходимо увеличивать до 7 млн всхожих зерен на гектар.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Расход воды в потребление элементов питания яровой шпенипей в зависимости от сроков посева. Труды Казанского СХИ, нып.08, Казань, 1971.
2. Некоторые биопогнчеекче особенности н уроиай яровой пшеницы в зависимости от глубины заделки семян. Труды Казанского СХИ, вмп.68. Клзаыь, 1871.
3. Влияние норм высева яровой пшеницы на урожай и ка-чеетпо зерна. Труды Гор», к си« кого СХИ, том 50, Горький, 1973.
4. К вопросу зависимости нормы высева яровой пшеницы от срока посева. Тезисы докл.республиканской конферен. молодых ученых и специалистов, Казань, 1074.
5. Нормы высева яровой пюеаяоы в зависимости от глубины заделки семян. Информационный пясток Татарского ШГГИ К- 23-75, 1975.
Результаты исследований докладывались:
1. На Всесоюзном совещании по вопросам семеноведения и семеноводства (г.Харьков, XI-ХП, 1969 г.),
2. На 1-й межвузовской конференции по качеству зерна (г. Горышй, 1971 г.).
3. На республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Казань, 1974 г.).
4. На итоговых научных конференциях Казанского СХИ (1970, 1971, 1972.. 19Г4 гг.).
Корректировал автор
Подписано к печати 20/УШ-75 г.
Объем 1,8 п л. (офсет) Тнр.250. Зак.224-7Я
——,,___— *
Лаборатория офсетной печати Казгоспединститута 420015. г.Казань, ул.Пушкина,1.
- Малафеев, Василий Сергеевич