Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нормы и способы внесения удобрений под злако-бобовую смесь на обыкновенном черноземе Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Нормы и способы внесения удобрений под злако-бобовую смесь на обыкновенном черноземе Ростовской области"
РГЗ од
? 7 На правах рукописи
ТКАЧЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
"НОРМЫ И СПОСОБЫ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЛАК0-Б0В0ВУЮ СМЕСЬ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
06.01.04. - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Персиановка - 1996
Работа выполнена на кафедре агрохимии и защиты растений Донского государственного аграрного университета Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор МОКРИЕЕИЧ Г.Л. Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ГЛУХОВСКОЙ А.Б. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент АГАФОНОВА Л.Н.
Ведущее предприятие - Государственный центр агрохимической
службы "Ростовский"
Защита диссертации состоится
„ // ..
иШ&Я, 1996 г. в часов на заседании диссертационного совета
К.-120.44.02. в Донском государственном аграрном университете. Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос.Персиановский, ДонГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного университета.
Автореферат разослан "ЛО" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук доцент
Б.М.ХОРОШКЙН
ОЩАЯ ХАШМИЮЗИКА. РАБОТЫ
Один из путей повышения продуктивности пашни, занятой однолетними кормовыми культурами является широкое внедрение смешанных посевов. Основными факторами, определяющими их продуктивность» являются подбор компонентов и обеспеченность растений элементами минерального питания и влагой»
Актуальность темы» Смешанные посевы однолетних кормовых культур имеют целый ряд преимуществ перед одновидовыми посевами тех же культур как по величине получаемого урожая, так и по качеству получаемого корма. Однако» широко используемые в производстве смеси гороха с овсом и гороха с ячменем имеют ограниченный срок использования.
С целью увеличения срока хозяйственного использования и более полного соответствия получаемого корма зоотехническим требованиям перспективно внедрение в производство смесей из одной бобовой культуры и двух злаковых с различными сроками созревания.
Для получения стабильных урожаев смесей им необходимо иметь достаточное количество элементов питания. Наиболее надежное средство улучшения питания растений - внесение удобрений.
В развитых странах минеральным удобрениям уделяют большое внимание. Ученые этих стран считают» что в последние десятилетия большая часть достигнутого прироста урожая Св среднем 2 -Ъ% в год) обусловлена применением удобрений и совершенствованием технологии их-внесения.
В нашей стране производству и внесению удобрений уделяют недостаточно внимания. Удобрения вносят в основном в разброс,
что снижает значительно их эффективность. Локальный способ внесения удобрений снижает, нормы и наиболее эффективен, так как удобрения лучше доступны растениям.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований ставилось изучение норм и способов внесения удобрений под злако-бобовую смесь» а также их влагорациональное использование в степной зоне земледелия.
Задачи исследований:
- определить возможность прогнозирования урожайности по запасам продуктивной влаги в почве*»
- разработать способ определения норм азотных удобрений с учетом биологического азота, используемого растениями за счет минерализации гумуса и фиксации из воздуха в период вегетации;
- изучить эффективность локально-ленточного способа внесения удобрений.
Научная новизна исследований, В научной литературе нет экспериментальных данных о нормах и способах внесения удобрений под тройную яровую злако-бобовуа смесь в условиях степной зоны, для этой смеси отсутствуют данные о выносе питательных веществ из почвы с урожаем, не установлен коэффициенты водопотребления нет четкой картины развития растений в смеси и недостаточно полно изучена фиксация бобовыми культурами азота из воздуха в смеси со злаковыми.
Практическая ценность работы, В результате исследований -рекомендуется способ влагорационального применения минеральных удобрений под ЗБС» ...
Апробация работы, Производственные испытания проведены в совхозе "Маргаритовский" и колхозе "Прогресс" Азовского района Ростовской, области.
Публикации. Основные положения диссертации докладывались
■з '
на конференциях ДонСХИ по итогам научно-исследовательской работы в 1987- 1989 гг., на региональной научно-практической конференции в ДГАУ в 1994 году. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Получен патент на рассчет норм азотных уд'обрений под ранние яровые культуры. •
Структура и объем расоты. Диссертация состоит 'из введения пяти глав, выводов и приложений. Работа изложена на 112 страницах, включая 50 таблиц. Список использованной литературы включает 161 наименование, в том числе 10 иностранных.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные посевы размещались на опытном поле учхоза "Донское" в 1987 - 1989 гг. Почва под опытами - обыкновенный мицеллярно-карбонатный чернозем, тяжело суглинистый на лессовом суглинке.
Обработка почвы под опытами принятая в области^ Предшественник во все годы исследований - озимая пшеница. Размер делянок 4 метра шириной и 14 метров дяинол. Учетная площадь делянки 56 м2. Повгорность опыта четырехкратная. Делянки в опыте располагались последовательно в один ярус.
Применяли следующие удобрения : мочевина - 46%л.з.; простой гранулированный суперфосфат - 19,д.в.: хлористый калий - 60% д.в.
Локальное внесение удобрений производилось сеялкой СЗ -3,6 на глубину 8-Ю см, а на вариантах с разбросным внесением этой же сеялкой, но со снятыми сошниками. Заделка удобрений после разбросного внесения проводилась культиватором на глубину 8 - 10 см.
Посев смеси проводился поперек лент удобрений. Злако-бо-бовая-смесь состояла из ярового ячменя сорта Одесский 100 -30$; овса - Астор - 30% и гороха - Зерноградский Э - 4D% от весовой нормы высева на I га.
Опыты сопровождались следующими наблюдениями и анализами:
1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием надземной массы. -
2. Изучение развития корневой системы.
3. Влияние удобрений на азотофиксирущую способность гороха.
4. Метеорологические наблюдения по данным Персиановской и Октябрьской метеостанций.
5. Анализы почвы. Влажность почвы изучалась термостатно-весовым методом по О.А.Вериго и Л.А.Разумовой (1963).
Нитратный азот по ГОСТу 26468-85.
Аммонийный азот по Несслеру в модификавции ДонСХИ (1985).
Подвижный фосфор и обменный калий по ГОСТу 26205-84.
6. Анализы растений. Содержание азота, фосфора и калия в растениях по методике ЩНАО (1982).
Содержание нитратов в зеленой массе по ГОСХу 13496.19-86.
Кормовая ценность зеленой массы, ее химический состав по' А.П.Калашникову (1985).
7» Соотношение компонентов в урожае зеленой массы.
8» Элементы структуры урожая и учет урожая сплошным весовым методом.
9. Экономическая эффективность применения удобрений по Н.Н.Баранову (1964).
10. Биоэнергетическая оценка технологии выращивания корме-вых культур. ВЛЕЗШИЕ (1989).
Схема опыта I. Контроль (Pjq при посеве)» . _
П. Разброс 100%.(норма удобрений, рассчитанная цо средним запасам влаги на планируемый.урожай). Ш. Локально 100$. Эта же норма.
IV. Локально 75% от нормы.
V. Локально 50% от нормы.
VI. Разброс 100% (норма удобрений, рассчитанная по фактическим запасам влаги на прогнозируемый урожай).
УП. Локально 100%. Эта же норма. УШ. Локально 75% от нормы. IX, Локально 50% от нормы.
Прогноз урожайности
Прогноз урожайности осуществлялся после получения данных о фактических запасах продуктивной влаги в почве перед посевом. Учитывалось и среднее многолетнее количество осадков за период вегетации.
Применялась следующая формула: У « —-—î—,
Кв
где: У - прогнозируемая урожайность, ц/га;
V/ - запас продуктивной влаги в почве, мм; 0 - среднее многолетнее количество осадков за вегетационный период, мм; Ко - коэффициент использования осадков, . Кв - коэффициент водопотребления, мм/ц;(Г.Д.Мокриевич, 1983).
Осадки за период вегетации и температура учитывались по данным Персиановской метеостанции. Запасы влаги.в почве определялись перед посевом и по фазам развития злаков.
Нормы азотных-удобрений определялись по формуле:
Н П - (Кчфакт. * Кп + йвегет.)
■ Ку
где: Н - норма азотных удобрений по действующему веществу, кг/га; П - потребность растений в азоте для получения прогнозируемой урожайности, кг/га; №факт, - суша минерального азота в почве перед посевом, кг/га! №вегет, - биологический азот, используемый растениями за счет минерализации гумуса и фиксации иа воздуха в течение вегетации, кг/га; Кп - коэффициент использования минерального азота почвы (в долях единиц) | Ку - коэффициент использования азота удобрений (в долях единиц).
¿ля рассчета норм фосфорных удобрений применяли формулу:
Н « Ш - В) • 100 Ку .
где: Н - норма удобрения по действующему веществу, кг/га; Л - потребность в питательном веществе для получения прогнозируемой урожайности» кг/га; В - возможный вынос элемента питания из почвы, кг/га; Ку - коэффициент использования питательного вещества из удобрения»
Запасы влаги и динамика питательных веществ в почве
. .Запасы продуктивной влаги в почве перед посевом в годы исследований изменялись от 150 мм (1987 г.X до 193 мм (1968 г.) Если проследить за динамикой изменения запасов продуктивной влаги в почве до колошения ячменя, то наибольшее их снижение наблюдается.по вариантам без азотных удобрений и при внесении их в разброс. Больше влаги оставалось под вариантами с локальным внесением удобрений. Это объясняется более эффективным ис-
пользованием влаги при локализации.
. . ... Таблица X
Запасы, продуктивной влаги в метровом' слое почвы мм среднее за 3 года С1967 - 1989)
Основные фазы роста и развития растений Варианты
I П Ш 1У У У1 УП m IX
Перед посевом 168.
Всходы 155,0 155,0 157,0 160,0 159,0 147,3 153,3 157,0 156,6
Кущение 126,3 127,0 126,0 132,0 128,0 120,3 127,3 133,0 132,6 Выход в
трубку 82,3 84,0 87,3 95,0 91,0 80,0 86,6 94,3 90,0
Колошение 51,3 50,6 58,0 65,3 60 »0 50,0 57,3 59,3 63,3
Изучение динамики количества нитратного азота показало» что содержание его более высоко в слое почвы 0-20 см по сране-ни» со слоем 21-40 см; В фазу кущения 'злаковых его содержалось больше, чем до посева, Это объясняется процессом минерализации гумуса в том варианте, где не вносились азотные удобрения. Затем количество нитратов заметно уменьшалось ло всем вариантам опыта и становилось минимальным в фазу колошения»
При внесении азотных удобрений в разброс и локально во все годы исследований нитратного азота содержалось больше при
локальном способе внесенияСтабл.2), .
НА шрмдлш^ау В 1987 г. фосфора в фазе кущения/в пахотном слое содержалось примерно одинаково. Но, уже в фазу колошения при локальном способе заметно снижение содержания фосфора в почве по сравнению с разбросным. В 1988 году эта тенденция наблюдалась в фазу кущения. Как и в предыдущие годы, в 1989 году отмечено незначи-
Таблица 2
Динамика нитратного азота в пересчет на абсолютно сухую почву Смг/кг) (среднее за 3 года (1987 - 1989))
Основные фазы:Слой почвы;__Варианты опыта__
развитая : см : "' 1 : 11 : Ц : 1У : 'У ; П '; ' ' Л1 11 : "УГ 1--ПГ
Перед посевом 0-20 5,87 - - - -21-40 4,03 - - -
Кущение 0-20 10,32 11,48 12,94 12,90 11,97 12,88 13,17 13 „34 13,19
21-40 7,58 8,31 9,57 9,37 8,3 8,47 8,63 8,91 8,44
Выход в 0-20 5,97 6,71 6,98 6,33 6,17 7,62 7,72 7,73 7,23
трубку 21-40 4,73 4,5 5,54 5,13 4,82 5,2 5,61 5,43 5,30
Колошение 0-20 0,87 2,87 3,23 2,7 2,57 2,37 2,73 2,58 2,53
21-40 0,67 1,93 2,28 2,12 1,85 1,43 1,83 1,8 1,61
тельное уменьшение.содержания фосфора при локальном способе внесения удобрений.
За все годы исследований четкого различия по содержанию фосфора между вариантами локального и разбросного внесения не установлено.
Содержание обменного калия по фазам вегетации не определяли из-за его высокой концентрации в почве.
Влияние норм и способов внесения удобрений на корневую систему смеси
Основная масса корней сельскохозяйственных культур размещается в слое 0-10 см, что, по-видимому» является их генетической предрасположенностью. На этой глубине располагается б2% суммарной длины корней ячменя, корней овса и 77% гороха СН.З.Станков, 1964),
В этом слое почвы под действием комплекса факторов создаются оптимальный: водный, воздушный и питательный режимы. Поэтому и рекомендованная глубина локалы ного внесения удобрений лежит в этих пределах и в зависимости от характера увлажнения почв может варьировать от 8-10 до 10-12 см (В.&ЛЗулаев, 1981),
Для исследования корневой системы мы пользовались методом весового учета, как наиболее простым и объективным.
Данные трехлетних исследований подтверждают выводы Ш,3„ Станкова, 1964; В.И.Никитишена, 1965; С.Н.Юрьева и В.Н.Абаш-кина, 1990) о 'том, что. около 00% корневой системы находится в слое 0-10 см. Поэтому удобрения при локальном внесении следует размещать в этом слое почвы для лучшей доступности корневой системы яровой злако-бобовой смеси.
Эффективность фиксации азота растениями
гороха в смеси со злаковыми в зависимости '
от норм и способов внесения удобрений
Дри благоприятных условиях выращивания бобовые формируют белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений.
Горох фиксирует азот из воздуха за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями. Причем, примерно 75$ азота, фиксированного из воздуха бактериями, используется растением, а 25% остается в клубеньках. -
□о данным Ф.Ыефера и др. (1960), Ш.Я.Яншина (1967) повышенное азотное питание способствует усилению синтеза белка, росту листьев и образованию большой ассимиляционной поверхности* л
П.П.Вавилов, В.Д.Омельченко (1973) отмечают, что азотные удобрения ослабляют фиксацию азота и оказывают депрессивное влияние на образование клубеньков.
Для учета фиксации азота воздуха мы использовали полевой метод, предложенный П.П.Вавиловым и Г.С.Посыпановым (1983),
путем подсчета клубеньков с розовой или красной окраской(таб.З) Ь^глелиа /З&Ьо^о^Ьо/и^.^Л) скмп^шй или ч-с^ец^иеет" а-^ету*.
Вынос питательных веществ с урожаем
Содержание азота в I ц продукции в пересчете на сухое вещество было наиболее высоким при локальном внесении удобрений. Однако, в атом отношении наблюдалась только тенденция. При выходе растений в трубку и колошении различия между вариантами по этому показателю повышалось.
Аналогичные различия наблюдались по содержанию фосфора в растениях.
Таблица 3
Азотфиксируадая способность гороха в- смеси ' со злаковыми
Вари- : 1987 год : 1988-год : 1989 год анты :всего :из иих с ;всего :из них с:всего :из них с опыта :клубень:розовой и:клубень:розовой ;клубень-:розовой и :ков,шт.:красной :ков,шт,;икрасной:ков,шхч :красной : :окраской,: :окраской: '.окраской, _:_: шт. :__: шт. _: шт.
I 27 .9 34 II 29 10
2 25 7 10 0 8 0
3 8 0 10 0 7 0
4 9 0 II 0 7 0
5 17 5 14 4 18 4
б 15 4 12 3 10 2
7 б 0 4 0 5 0
8 8 0 . 12 2 7 0
9 II 3 18 4 19 3
Изменений по количеству калия в растениях между вариантами не было.
Самая высокая концентрация всех трех основных питательных элементов была установлена в фазу кущения, а самая низкая в фазу колошения.
Биологический вынос азота у злако-бобовых смесей
Биологический вынос питательных веществ учитывает содержание их в надземной массе и корневой системе, включая корневые волоски.
В литературе нет данных о биологическом выносе тройных злаково-гороховых смесей на зеленый корм. В связи с этим в
- 12 -
своих расчетах мы пользовались выносом азота вико-овсяной смесью на сено-2 кг/ц (ГД»Мокриевич, 1983)».
В.И.Никитишен и другие (1978,- 1961). установили, что злаковые 'культуры способны усваивать нитратный азот преимущественно из верхнего слоя почвы.
Для того, чтобы определить усвояемость биологического азота растениями ячменно-горохо-овсяной смесью мы взяли те варианты, где не вносились'азотные удобрения (Контроль Рэд при посеве); & клх-
Общий вынос азота расчитывался по формуле: Б » Н + А, где: Б - биологический вынос азота растениями, кг/га; Н - вынос азота надземной массой* кг/га; А - вынос азота корневой м системой, кг/га.
Таблица 4
Биологический вынос азота тройной злако-бобовой смесью
Годы ¡Урожай: Надземная масса:Корни и корневые волоски :0бщий :сена, :содержа-:вынос :масса ¡содержание ¡вынос :вынос :ц/га ;ние азо-:азота, :ц/га :аэота» % ¡азота, ¡азота. _:_:та, % ¡кг/га : :_:кг/га ¡кг/га
1987 21,4 2,1 44,9 4,3 2,0 8,6 53,5
1988 26,9 1.9 50,4 5,2 2,0 10,4 60,8
1989 - 27,4 2,0 54,8 5,5 2,0 11,0 65,8
Среднее 25,2 2,0 50,0 5,0 2,0 10,0 60,0
Результаты анализа показывают, что корневая система выносит азота в несколько раз меньше, чем надземная часть. Максимальный общий вынос составил 65,8 кг/га.
Повышенный вынос азота подтверждает увеличение усвояемости биологического азота злаковыми культурами в смеси с бобовыми.
Реальное значение коэффициента корреляции для. тройной злако-бобовой.смеси между биологическим выносом азота и содержанием гумуса в почве
При проведении исследований Г.Д.Мокриевичем и другими (1992) содержание гумуса в почве агрохимического севооборота опытного поля на глубине 0-20 см составляло 3,9 - 4,3%.
Для определения количества биологического азота, используемого злако-бобовой смесью на зеленый корм и сено, при предварительных расчетах было принято содержание гумуса в слое 020 см равное 4,0%. Содержание стабильного гумуса равно около 1%. Подвергается минерализации его лабильная (активная) часть,
В результате исследований стало возможным определить истинный корреляционный коэффициент между содержанием гумуса в почве и количеством используемого азота злако-бобовой смесью, если учитывать вынос азота с урожаем на контроле без применения азотосодержащих удобрений.
Таблица 5
Коэффициент корреляции между гумусом и биологическим азотом, используемым тройной злако-бобовой смесью (биогумусовый коэффициент)
Годы •.Урожай :сена, :ц/га : Биологический :вынос :азота, :кг/га ■:Минеральный азот:Гумус в :почвы, используегслое почвы :мый растениями, :0-20 см, : кг/га : % :Коэффициент корреляции
1987 21,4 53,5 15,4 4,2 11,9
1988 26,9 60,8 26,1 4,4 10,2
1969 27,4 65,8 15,0 4,2 19,0
Среднее 25,2 60,0 16,5 4,2- 13,7
Влияние норы и способов внесения удобрений на урожайность смеси
Соотношение культур в смеси :имеет .немаловажное значение. Особенно, если это культуры разнмх ботанических видов (злаковые и бобовые). Более интенсивное развитие бобовых будет способствовать обогащению почвы азотом за счет азотфиксации и улучшению питательности корма, приготовляемого из этой смеси.
Определяя соотношение компонентов в зеленой массе обнаружили» что количество удобрений, составляющее 75% от полной нормы при локальном их внесении позволила получить максимальную урожайность (1945 г/м2 зеленой массыК Массовая доля гороха в этом варианте была выше по сравнению с другими, за исключением контроля, где не вносили азотные удобрения.
Анализ элементов структуры урожая показывает, что на вариантах с локальным внесением удобрений в норме 75% от расчи-танной на прогнозируемую урожайность сохраняется максимальное количество растений и они имеют превышение по высоте.
Внесение удобрений в разброс в 1987 г. как при планируемой, так и при прогнозируемой урожайности имели низшее показатели, чём при локальном внесении.
Увеличение дозы азота до при его локальном внесе-
нии значительно снижало урожайность (с 13,49 т до 9,5 т).
, По всем вариантам, опыта отмечена более низкая (по сравнению с последующим годом) урожайность, так как запасы продуктивной влаги в почве были на уровне средних^ 1 50 jlm)
Урожайность смеси в 1988 году по всем вариантам опыта была выше контроля. Максимальное превышение составило 8,70 т. Увеличение урожайности было за счет высокой сохранности растений к уборке и более высокой массы растений с единицы пло-
щади.
Запасы продуктивной влаги в почве перед посевом были высокие' (193 мм), но за период вегетации осадков выпало на 47,9 мм меньше средних многолетних данных.
В 1989 году урожайность зеленой массы была самой низкой в контроле, без внесения азотных удобрений.
Самая высокая урожайность была получена при локальном внесении удобрений 75% от нормы и составила 7,33 т/га.
При локальном внесении 50% от нормы прибавка урожайности - 6,75 т/га, а при полном внесении в разброс она была в 2,7 раза меньше. Между урожайностью при планировании и прогнозировании ее установлена заметная разница в пользу прогнозирования, Самая большая урожайность при ее прогнозировании составила 18,3 т, а при планировании 17,32 т.
Таблица 6
Урожайность злако-бобовой смеси (среднее за 3 года)
Вари-:Урожай-: анты :ность, : _: т/га :
Прибавка
т/га
<*
ю
:Кормовых "¡единиц, : т/га
Прибавка
т/га
П ш
IV
V
VI УП УШ IX
10,09
11.98
13.99 14,92 13,96
11,41 14,31 16,53 15,71
1,89 3,9 4,83 3,54
1,32 4,22 6,44 5,62
1,61
планируемая урожайность
19.2 38,9
47.3
38.4
1,92 2,14 2,39 2,23
прогнозируемая урожайность
12,8
39.7 62,1
55.8
1,82 2,29 2,65 2,51
0,30
0,52
0,78
0,62 ь
0,21 0,68 1,03 0,90
НСР,
0,95
-0,7 т/га
19,3
33.2 47,8 38,1
12,8
39.8
62.3
55.9
%
Средняя урожайность за 3 года от локального внесения бы-лаУпри прогнозировании 16,53 т, а при планировании 14,92 т.
Кормовая ценность зеленой массы смеси характеризуется содержанием сырого протеина« Чем выше содержание его в корме» тем выше питательность. В 1987 году при локальном внесении удобрений сбор сырого протеина был выше, чем при разбросном.
1988 год характеризовался увеличением сбора сырого протеина на вариантах с локальным внесением. Как и предыдущие годы,
1989 не отличался по превышению количества сырого протеина с гектара.
Трехлетние исследования доказывают» что локальный способ внесения удобрений, расчитанных на прогнозируемую урожайность, позволяет получить не только высокую урожайность, но и повышает качество продукции при экономии удобрений.
С целью создания безопасного уровня содержания нитратов. в 1988 году Минздравом были пересмотрены допустимые уровни их содержания в.продукции (С,Г.Самохвалов, В.Г.Прижукова, Л.И, Молканова, Х.С.Груздева, 1990).
Предельно допустимая концентрация (ЦЦК) для зеленой массы злако-бобовой смеси составляет 500 мг/кг продукции.
Превышение ЦДК было только в 1987 году в фазу кущения на варианте с локальным внесением удобрений полной нормой на прогнозируемую урожайность.
По всем вариантам наблюдалось снижение содержания нитратов в продукции от фазы кущения к фазе колошения.
Достаточно тесной связи с дозами внесения удобрений и накопление нитратов в продукции не наблюдались (таб„7).
Трехлетние данные позволяют отметить» что на вариантах с локальным внесением к уборке накапливается больше нитратов, чем при разбросном способе, но превышения ПДК не отмечено.
- Таблица 7 .
Динамика накопления.нитратов в зеленой массе яровой здако-бобовой сиеси, мг/кг (среднее за 3 года)
Варианты ; Кущение : Выход в трубку : Колошение
I 250 179 127
П 289 194 147
ш 369 281 163
1У 331 253 161
а 293 219 159
У1 321 260 168
УЦ . 403 327 217
УШ 344 257 171
IX 292 225 157
Анализ экономических и биоэнергетических показателей применения удобрений позволяет .сделать вывод, что локальное внесение удобрений нормой, расчитанной на прогнозируемую урожайность, более эффективно. Особенно при норме 75% и 50%, 100% менее эффективна.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I» Влагорациональная система применения удобрений на посевах тройной злако-бобовой смеси позволила получить урожайность, близкую К-расчетной. .
2. При разбросном внесении удобрений запасы продуктивной влаги в почве в период вегетации были ниже, чем при локальном.
3. Для прогноза действительно возможной урожайности ранних
яровых необходимо учитывать запасы продуктивной влаги в почве перед посевом и среднее количество осадков за период вегетации. 4. Коэффициенты водопотребления для тройной злако-бобовой смеси при локальном внесении удобрений примерно в два раза выше, чем для вико-овсяной.
5» Для определения норм азотных удобрений под злако-бобовые смеси нужно учитывать биологический азот, который растения используют в период вегетации из почвы и воздуха.
6. Количество используемого биологического азота можно определять по способу, разработанному с участием автора диссертации (патент № 4856971 от 20.01.1992 г.).
7. для предварительного определения количества биологического азота, которое может использовать тройная злако-бобовая смесь расчитан биогумусовый коэффициент корреляции.
8. В условиях неустойчивого увлажнения нормы минеральных удобрений необходимо определять ежегодно в зависимости от складывающихся условий влагообеспеченности растений.
9. Во все годы исследований наблюдалось более высокое содержание нитратного азота в почве при локальном внесении удобрений азотных.
10. Основная масса корней (более 80%) располагается в слое 0-10 см, поэтому удобрения^сле^ует заделывать на эту глубину.
11. Высокие нормы азота Чдо 130 кг/га) значительно снижают или могут полностью подавить фиксацию азота из воздуха растениями гороха в смеси со злаковыми.
12. Локальное.. внесение удобрений на прогнозируемую урожайность способствовало сохранению растений к уборке и их интенсивному росту.
13. Основное внесение удобрений.локальным способом до посева сеялкой С3-3,6 повысило урожайность при снижении норм удобрений
на £5$, а при сокращении на 50% она была практически на уровне полной нормы, внесенной в разброс,
14« Качество урожая при локализации удобрений повышается за счет увеличения содержания протеина в кормах. 15, Некоторое ухудшение качества урожая происходит за счет повышения содержания нитратного азота. Однако, его количество не превышает установленную ПДК.
16» Локализация минеральных удобрений способствует повышению их экономической и биоэнергетической эффективности. Это подтверждается результатами производственной проверки в колхозе "Прогресс" и совхозе "Маргаритовский" Азовского района Ростовской области.
Щ&Д0ШИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В связи с высокой эффективностью и несложностью технического исполнения предлагается влагорациональное использование минеральных удобрений применять под злако-бобовые' смеси в степной климатической зоне. Определение нитратов в почве необходимо определять в Опорных (наиболее характерных) хозяйствах каждого района в зависимости от предшественника. Определение количества продуктивной влаги в почве следует осуществлять по данным метеослужбы.
При этом пользоваться методикой, изданной в вузе в 1993 году, рекомендованной ученым советом агрофака и одобренной секцией земледелия Научно-Технического Совета Ростовского Облагропро-ма„
Список статей, опубликованных по теме диссертации
1. Методика влагорационального использования удобрений, вносимых под ранние яровые культуры в степной зоне земледелия: Рекомендации для фак.повышения квалификации спец.с.-х./Мокриевич Г.Л., Гребцов В.Д., Ыумидуб H.H., Юрьев С.Н., Ткачев С.М. -Персиановка, 1993. - 33 с,
2. Определение доз азотных удобрений на черноземных и каштановых почвах в степной зоне земяеделия/Г.Л.Мокриевич, Н.Н.Ыуми-дуб, С.Н.Юрьев, С.М,ТкачевУ/Агрохимия, - 1992, - № 7.- С.8-16.
3. Пат, № 485 6971/15. Способ определения потребности с.-х. культуры в азотном удобренииУГ.Л.Мокриевич, С.Н.Врьев, Н.Н.Шу-мидуб, С.М.Ткачев. Заяв. 26.12.94; Опубл. 1995. Бол. № 28.
4» Ткачев С»М. Влагорациональное использование удобрений и прогнозирование урожайности злако-бобовой смеси на зеленый корм// Система удобрений полевых культур при интенсивной технологии возделывания на мицеллярно-карбонатной почве в степной зоне земледелия: сб.науч.ст. - Персиановка, 1990, - С.54-59. 5. Ткачев С.М. Влияние локального внесения удобрений на урожайность яровой злако-бобовой смеси на зеленый корвд/УУдобрение в системе интенсивного земледелия Ростовской области, - Персиановка, 1992, - G.88-9G.
Подписано к печати 06.05.96 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 9 506.
Типография НТО". 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132.
- Ткачев, Сергей Михайлович