Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Козачков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические условия

2.2. Характеристика почвенных условий

2.3. Методика исследований

3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА: ПАР ЧИСТЫЙ ЗАНЯТЫЙ СИДЕРАЛЬНЫЙ

ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА

4. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРАМИ ЗВЕНЬЕВ

4.1. Динамика нитратного и аммонийного азота

4.2. Нитрификационная способность почвы

5. ФОСФОРНО-КАЛИЙНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ В ЗВЕНЬЯХ

5.1. Динамика подвижного фосфора

5.2. Динамика обменного калия

6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЯМИ ЗЛАКОБОБОВОЙ

СМЕСИ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Нарастание сухого вещества

6.2. Изменение содержания элементов питания в растениях

6.3. Накопление азота, фосфора и калия растениями

7. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА

7.1. Урожайность культур

7.2. Продуктивность звеньев 98 7.2. Структура урожая озимой пшеницы

7.3. Качество зерна озимой пшеницы

8. БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В СЕВООБОРОТЕ С

ЧИСТЫМ И ЗАНЯТЫМ ПАРОМ

9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ

10. ВЫВОДЫ

11. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений"

Актуальность темы. Основной продовольственной культурой в Ростовской области является озимая пшеница, посевные площади которой занимают до 1,5 млн га. Величина урожайности этой культуры, устойчивость к неблагоприятным проявлениям внешней среды во многом обусловлены обеспеченностью элементами питания и влагой, что достигается прежде всего рациональным применением удобрений и посевом по паровому предшественнику.

Агрономическая эффективность чистого, занятого и сидерального паров, как предшественников озимой пшеницы, освещена в научной литературе достаточно подробно, однако агрохимическая характеристика их изучена крайне недостаточно, а при систематическом внесении удобрений в севообороте такие материалы практически отсутствуют, что определяет актуальность исследований, проведенных нами.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось определение агрохимической эффективности различных паров на обыкновенном чернозёме Ростовской области при систематическом внесении удобрений.

В основные задачи исследований входило:

1. Изучить водный и питательный режимы обыкновенного чернозема в звеньях: пар чистый занятый сидеральный - озимая пшеница на естественном фоне плодородия и при внесении удобрений;

2. Определить изменение нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей в зависимости от удобрений, предшественника и срока отбора проб;

3. Изучить динамику формирования сухого вещества и накопления элементов питания надземной массой растений озимой пшеницы и злако-бобовой смеси в зависимости от удобрений и предшественника;

4. Установить влияние систематического внесения удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев севооборота.;

5. Рассчитать баланс основных элементов питания в севообороте;

6. Дать биоэнергетическую оценку системам удобрения в севообороте.

Научная новизна исследований. Впервые при систематическом внесении удобрений в севообороте определена продуктивность звеньев: чистый, занятый, сидеральный пар - озимая пшеница. Новыми являются данные о размерах потерь азота и гумуса в обыкновенном черноземе, изменениях нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей. Расширены и углублены знания о водном и питательном режимах в звеньях севооборота; рассчитан баланс элементов питания в севообороте при различных системах удобрения.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предлагается оптимальная система удобрения предусматривающая внесение на 1 га севооборотной площади 4 т навоза + К27Р31К27, в том числе в пар 20 т навоза + Р90К90 и ^о в подкормку озимой пшеницы, а также возможность замены чистого паразанятым. На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность культур в звеньях: пар чистый занятый сидеральный - озимая пшеница в зависимости от систематического внесения удобрений в севообороте;

2. Водный и питательный режимы обыкновенного чернозёма под различными парами и возделываемой после них озимой пшеницы;

3. Динамика формирования сухого вещества и накопления элементов питания надземной массой злакобобовой смеси и озимой пшеницы;

4. Баланс элементов питания и биоэнергетическая оценка систем удобрения в севообороте. 6

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждены большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой данных методом корреляционного и дисперсионного анализов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на методической комиссии и отчетных заседаниях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 1997 - 1999 гг., опубликованы в двух печатных работах.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, осуществлённая в агрофирме «Ак-сайская» Аксайского района, подтвердила результаты исследований и позволила рекомендовать внесение оптимальных доз удобрений и предшественника для озимой пшеницы в конкретных условиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, списка литературы включающей 186 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 25 таблиц и 17 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Козачков, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в метровом слое обыкновенного чернозема и ее расход под удобренными и неудобренными растениями злакобобовой смеси и озимой пшеницы равнялись величинам одного порядка. Но при внесении удобрений в результате более экономного использования влаги снижался ее расход на образование единицы сухого вещества ячменя с горохом на 32%, озимой пшеницы, возделываемой по чистому пару, на 17%, по занятому и сидераль-ному - 2425%.

2. Водный режим почвы под озимой пшеницей в течение весенне-летней вегетации складывался практически одинаково по различным парам. В засушливый посевной период чистый пар в содержании продуктивной влаги имел преимущество перед другими парами. Однако, вследствие ее потерь в чистом пару, непроизводящим сельскохозяйственную продукцию, коэффициент водопотребления звена: чистый пар -озимая пшеница по сравнению со звеном; занятый пар - озимая пшеница был больше на естественном фоне на 37%, при внесении удобрений -на 53%.

3. Процессы минерализации в почве чистого пара обеспечивали ко времени посева озимой пшеницы сравнительно высокое содержание минерального азота в слое 0-30 см неудобренной почвы - 17,3 мг/кг, удобренной - 27,1, что соответственно на 25-29 и 73-81% больше, чем после занятого и сидерального пара. За осенне-зимний период количество Имин уменьшалось до 4,1-6,8 на контроле без удобрения, 16,719,3- на удобренном варианте опыта и уже не зависело от предшественника. Потери азота за это время из метрового слоя почвы составили под озимой пшеницей по чистому пару 102,5 кг/га, по занятому - 64,5 и сиде.ральному - 31,9 кг/га, в пересчете на гумус - 1,8; 0,9 и 0,5 т/га,

4. Накопление минерального азота в почве при ее компостировании в оптимальных условиях выше, чем в полевой обстановке. Но и в таких условиях почва под озимой пшеницей в конце вегетации в результате потребления азота растениями и непризводительных потерь теряла способность к трансформации из труднодоступных форм азота в минеральные, что обуславливало более низкое их накопление в сравнении с почвой чистого и сидерального пара.

5. Содержание подвижного фосфора в почве под злакобобовой смесью и озимой пшеницей на контроле без удобрения незначительно падало от ранневесенних сроков (13,7-14,1 мг/кг) к летним (12,4-13,5 мг/кг), за исключением содержания под озимой пшеницей по сидераль-ному пару, особенно в период весеннего отрастания и в колошение, когда оно повышалось до 17,5-17,6 кг/га. Применение удобрений в дозе 4 т навоза + КгтРз^г? на 1 га севооборотной площади, в том числе 20 т навоза + РдоК^с в пар, N<>08 подкормку озимой пшеницы (вар. 1) увеличивало содержание подвижного фосфора до 32,7-34,0 мг/кг, в дозе. 8 т навоза + К4бР48К48 на 1 га, в том числн 40 т навоза + Р^К^о, N¿0 в подкормку пшеницы (вар. 2) - до 50-52 мг/кг; которое за 15-месячный период снижалось по вариантам соответственно до 27,4-32,5 и 42,9-49,4 мг/га (с большими величинами по предшественнику - еидеральный пар).

6. На естественном фоне во время всходов злакобобовой смеси содержание обменного калия в пахотном слое почвы составляло 346 мг/кг, к концу вегетации озимой пшеницы - 305-313 с тенденцией увеличения под влиянием сидерального предшественника. Внесение калия с органо-минеральными удобрениями в меньших дозах увеличивало содержание К20 в исходной почве до 399-400 мг/кг, в повышенных дозах - 454-455; в конце изучаемого периода это содержание снижалось до 320-341 и 361-391 мг/кг соответственно, но оставалось выше контроля.

7. Применение удобрений способствовало формированию большей растительной массы злакобобовой смеси и озимой пшеницы и в определенной мере повышало в ней процентное содержание основных элементов питания. На контроле вынос азота составил 80,9-89,2 кг/га, фосфора - 26,3-29,5, калия - 54,6 - 56,8 кг/га. При внесении удобрений в пониженных дозах вынос азота и фосфора возрастал на 30-39%, калия -34-51%, в повышенных дозах - соответственно на 42-58 и 45-70%. Роль различных паров - предшественников озимой пшеницы по влиянию на вынос элементов питания была непостоянной.

8. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по чистому, занятому и еидеральному пару, на контроле без удобрения в сравнительно благоприятные годы сформирована на одном уровне - 42,9 - 43,6 ц/га в 1997 г. и 38,4 - 39,3 ц/га - в 1998 г. В неблагоприятный 1999 г. урожайность по чистому пару составила 27,0 ц/га и была ниже при посеве по занятому пару на 20 %, по еидеральному - на 14.

9. Систематическое применение удобрений в дозах 1 и 3 вариантов повышало урожайность озимой пшеницы в благоприятные годы в среднем на 9-13 %, в дозах 2 варианта - на 19-20 %. В экстремально засушливый год удобрения проявили высокую эффективность: прибавки урожайности озимой пшеницы по занятому и еидеральному пару от ор-гано-минеральных удобрений, независимо от доз, достигали 70-74 % по чистому пару - 46-53, от органических удобрений - соответственно 13, 46 и 30 %, что определило возможность получения урожая по занятому и еидеральному пару при внесении удобрений на уровне урожая по пару чистому.

10. Продуктивность звена: пар занятый - озимая пшеница в среднем за годы изучения больше продуктивности звена: пар чистый - озимая пшеница и пар сидеральный - озимая пшеница на контроле и при внесении органических удобрений на 33-38 %, при внесении удобрений в дозе 4 т навоза + ^Рз^г? на * га севооборотной площади, в том числе 20 т навоза +Р9СК9о в пар, Ы60 в подкормку озимой пшеницы - на

40 - 42 % и на такие же величины при внесении повышенных доз.

11. Баланс азота, близкий к положительному (-2,6,-3,8 кг/га), получен при внесении с органо-минеральными удобрениями 78 кг/га этого элемента. Дефицит фосфора устранялся применением доз, равных 28

41 кг. Положительный баланс калия оказался возможным от внесения 96 кг/га с органо-минеральными удобрениями в севообороте с чистым паром и 95 кг с органическими удобрениями в севооборотах и с чистым, и занятым паром.

12. Биоэнергетическая оценка удобрений показала, что наибольший коэффициент энергетической эффективности - 4,0 в севообороте с чистым паром и 4,4 - в севообороте с занятым получен при внесении в среднем на 1 га площади 4 т навоза и с минеральными удобрениями по 27 кг азота и калия, 31 кг фосфора.

119

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

При низком содержании минерального азота и подвижного фосфора, близкого к среднему калия, в обыкновенном черноземе в севооборотах с люцерной необходимо вносить в среднем на 1 га пашни 4 т навоза., по 27 кг д.в. азота, и калия, 31 - фосфора с минеральными удобрениями, в том числе в пар 20 т навоза, по 90 кг фосфора и калия, в подкормку озимой пшеницы - 60 кг азота. В целях сохранения почвенного плодородия заменять в части севооборотов чистый пар занятым паром.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая эффективность различных паров на обыкновенном черноземе Ростовской области при систематическом внесении удобрений"

На правах рукописи

Козачков Александр Михайлович

/I ■ V \.Л-1. V.

г я даг от

,1 ,'>Г5 ОД

АГРОХИМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПАРОВ нл ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

06.01.04- агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановка - 2000

Работа выполнена в Донском зональном иаучно-исследовательског институте сельского хозяйства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Шапошникова И.М.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие: Государственный центр агрохимическ службы «Ростовский».

Защита состоится /3 Ш&кЭ 2000 года в «/О » часов на заседаш диссертационного совета К - 120.44.02 в Донском государственно аграрном университете по адресу: 346493, п. Перснановский, Донскс госагроуниверситет, Октябрьский р-н, Ростовской обл.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Донского госагроуниверситета.

Автореферат разослан 11 _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, профессор В. С. Диброва

Степовой В. И.

кандидат сельскохозяйственных наук

Новиков Л. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной продовольственной культурой в Ростовской области является озимая пшеница, посевные площади которой занимают до 1,5 млн га. Величина урожайности этой культуры, устойчивость к неблагоприятным проявлениям внешней среды во многом обусловлены обеспеченностью элементами питания и влагой, что достигается прежде зсего рациональным применением удобрений и посевом по паровому предшественнику.

Агрономическая эффективность чистого, занятого и сидерального паров, как предшественников озимой пшеницы, освещена в научной литературе достаточно подробно, однако агрохимическая характеристика их изучена крайне недостаточно, а при систематическом внесении удобрений в севообороте такие материалы практически отсутствуют, что определяет актуальность исследований, проведенных нами.

Цели и задами исследований. Целью исследований являлось определение агрохимической эффективности различных паров на обыкновенном чернозёме Ростовской области при систематическом внесении удобрений.

В основные задачи исследований входило:

1. Изучить водный и питательный режимы обыкновенного чернозема в звеньях: пар чистый -, занятый сидеральный - озимая пшеница на естественном фоне плодородия и при внесении удобрений;

2. Определить изменение нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей в зависимости от удобрений, предшественника и срока отбора проб;

3. Изучить динамику формирования сухого вещества и накопления элементов питания надземной массой растений озимой пшеницы и злакобобовой смеси в зависимости от удобрений и предшественника;

4. Установить влияние систематического внесения удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев севооборота;

5. Рассчитать баланс основных элементов питания в севообороте;

6. Дать биоэнергетическую оценку системам удобрения в севообороте.

Научная новизна исследований. Впервые при систематическом внесении удобрений в севообороте определена продуктивность звеньев: чистый, занятый, сидеральный пар - озимая пшеница. Новыми являются данные о размерах потерь азота и гумуса в обыкновенном черноземе, изменениях нитрификационной способности почвы под озимой пшеницей. Расширены и углублены знания о водном и питательном режимах в звеньях севооборота; рассчитан баланс элементов питания в севообороте при различных системах удобрения.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предлагается оптимальная система удобрения предусматривающая внесение на 1 га севооборотной площади 4 т навоза

+ N27P.11K.27, п том числе в пар 20 т навоза + Р«юК<>о и Ы^» в иодкорг озимой пшеницы, а также возможность замены чистого пара занятым На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивность культур в звеньях: пар чистый -, занятый деральный - озимая пшеница в зависимости от систематически внесения удобрений в севообороте;

2. Водный и питательный режимы обыкновенного чернозёма г различными парами и возделываемой после них озимой пшеницы

3. Динамика формирования сухого вещества и накопления элем< тов питания надземной массой злакобобовой смеси и озим пшеницы;

4. Баланс элементов питания и биоэнергетическая оценка сист удобрения в севообороте.

Обоснованность м достоверность полученных результатов пс тверждены большим объемом экспериментального материала статистической обработкой данных методом корреляционного и ди персиошюго анализов.

Апробация работы н публикации. Основные положения диссер! ционной работы доложены на методической комиссии и отчетш заседаниях аспирантов Донского ЗНИИСХ в 1997 - 1999 гг., опублик ваны в двух печатных работах.

Производственная проверка и реализация результатов нсслед ваннн. Производственная проверка, осуществлённая в агрофири «Акспйскпя» Лксайского района, подтвердила результаты исследовани и позволила рекомендовать внесение оптимальных доз удобрений предшественника для озимой пшеницы в конкретных условиях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введ< ния, 9 глав, выводов и предложений производству, списка литератур включающей 186 наименований. Работа изложена на 169 страницах ме шинопненого текста, включает 10 рисунков, 25 таблиц и 1 приложений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность различных систем удобрения в звеньях: пар чистый -занятый сидеральный - озимая пшеница севооборота с чередовать культур: пар (чистый, занятый, сидеральный), озимая пшеница, кукуру за на зерно, ячмень с подсевом люцерны, люцерна, люцерна, озимая пшеница, кукуруза на силос, озимая пшеница, подсолнечник изучали I 1996-1999 гг. в стационаре Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства ( ДЗНИИСХ ) пс схеме (табл. 1).

Полуперепревший навоз крупного рогатого скота с содержанием азота в среднем за годы исследований 0,5%, фосфора 0,25, калия 0,6%,

Таблица 1

Схема опыта

Вариант

Удобрения на I га сспооборошоп площади

В том числе

в нар чистый, чапя- под озимую тын, сидсральш.ш _ пшеницу

О

Без удобрения

1 4 [■ нагкпа + Ы271'з|К17

2 8 г навоза + ^.ЛяК.«

3 10 т навоза + побочная

20 т навоза + РадКпп 40 т навоза + Р120К120 40 т навоза

N.

N,0

продукция (Ы()Р?К3?)

рапулированпый суперфосфат ( 19 % Р205 ), калийную соль (40 % К20) шосплп под вспашку почвы. Азотные удобрения - аммиачную селитру 34 % N1) использовали в подкормку озимой пшеницы.

Повторность опыта трехкратная при ежегодной перезакладке в пространстве. Размер посевной площади делянки 194,4 м2, учетной члощади озимой пшеницы 40 м\ злакобобовой смеси 25 м2. Агротехника культур, общепринятая для зоны. Закладка опытов, наблюдения и у'четы осуществлялись в соответствии с методическими указаниями по проведению полевых опытов ( Юдин Ф. А., 1980).

Исследования проводились с использованием общепринятых методик: отбор проб почвы по ГОСТу - 28168-69; содержание влаги -гермостатно-весокым методом; нитратный азот - по ГОСТу 26951 - 86; аммонийный - по ГОСТу 26489 - 85 на автоаналнзагоре «Техникой»; подвижный фосфор и обменный калий - по методу Мачпгипа - ГОСТ 26657 - 85; тарификационную способность почвы по методу Н. К. Крапковой в модификации Н. И. Болотиной н Е. А. Абрамовой (Агрохимические методы, исследования почв, 1975); содержание сухого пешеегва в растительных образах - по ГОСТу 23632 - 79, общего азота, фосфора и калия - по методике ЦИНАО (1976). Биоэнергетическую эффективность рассчитывали по П. Г.Акулову (1995); математическую обработку полученных данных проводили по Б. А. Доснехову (1985).

Почва опытного участка представлена черноземом обыкновенным карбонатным легкоглинистым на лессовидном суглинке с содержанием гумуса в пахотном слое 4,1 %, общего азота 0,24 - 0,25 %, валового фосфора 0.17 - 0,18, калия 2,2 - 2,3 %. Сумма поглощенных оснований в верхних горизонтах 36 - 39 мг - экв/на 100 г, объемная масса пахотного слоя составляет 1,16 г/см3, порочность -56 - 60 %, предельная полевая влагоймкость - 36 % от массы почвы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Водный режим почвы в звеньях севооборота: пар чистый - , занятый сндеральный - озимая пшеница Запасы продуктивной влаги в почве под всходами ярового ячменя горохом, как и в поле, предназначенном для чистого пара, находили! на сравнительно высоком уровне, составляя в среднем за 1996 - 1998 г в слое 0 - 30 см 54 - 57 мм, в метровом слое - 163 -171 мм с несколы! меньшим количеством в 1998 г. в сравнении с 1996 и 1997 гг. За врем вегетации парозанимающей культуры влага потреблялась растениям! терялась за счет физического испарения, и её содержание ко времен уборки злакобобовой смеси ( бутонизация гороха, колошение ячменя снижалось под посевами в 3 - 4 раза. В чистом пару количество проду|< тивной влаги в почве также падало, но несравнимо меньше - примерно 1,3 - 1,4 раза. В 1998 г. этот показатель был в 1,5 - 2 раза ниже, чем предшествующие годы. Расход влаги на вариантах контрольном и удобрениями (8 т навоза + Ы^бР^К^в "а I га севооборотной площади, т. ч. в пар 40 т навоза + Р90К90) был одинаковым (табл. 2). Но удобрен ные растения в сравнении с неудобренными использовали е рациональнее - коэффициент водопотреблення их ниже на 32 %.

Водный режим почвы чистого, занятого и сидеральных паров в до пустимый срок посева озимой пшеницы в 1996 г. и оптимальный в 199' г. складывался благоприятно. В 1998 г. только в чистом пару в эти сро ки сохранилось некоторое количество влаги (28 мм в слое 0-30 см) пахотный слой почвы по занятому и сидеральному пару был иссушс! полностью. Всходы озимой пшеницы по чистому пару получены нзре-женными, после других паров - появились ранней весной.

В фазу весеннего отрастания озимой пшеницы во все годы исследований запасы продуктивной влаги в почве были удовлетворительными и мало различались в зависимости от предшественника и удобрений. В пахотном слое их содержалось 43 - 49 мм, в метровом слое - 142 - 155 мм. В течении вегетации озимой пшеницы до полной спелости зерна содержание продуктивной влаги в почве, как правило, уменьшалось, составляя в полную спелость зерна на контроле без удобрения в метровом слое 42 - 58 мм в 1997 г., 32 - 38 - в 1998 г.; при внесении удобрений -29-49 и 25-43 мм соответственно. Менее всего её оставалось в засушливом 1999 г., равняясь в полуметровом слое примерно уровню мертвого запаса, в метровом: на контроле под озимой пшеницей по чистому пару 29, занятому - 37, сидеральному - 20; при внесении удобрений значительно меньше - 8 - 13 мм.

Таким образом, в сложившихся погодных условиях 1996 - 1997 и 1997 - 1998 сельскохозяйственных годах не установлено преимущества в водном режиме почвы под посевами озимой пшеницы по чистому пару перед занятым и склеральным. В 1998 - 1999 гг. такое преимущество имело место только в посевной период озимой пшеницы.

Таблица 2

Налаис влаги иод культурами звеньев севооборот

(1996 - 1999 гг.)______

Запас продук-

11рел- типной Осадки Расход Сухое Коэф-

К\лы\ра шеавен- плагив слое за влаги, веще- фициент

ппк 0-100 см, мм вегета- мм ство. подоиог-

цию, н/га ребления.

поссвТуборка мм т. м /г

Контроль без удобрения

Ячмень+ подсол-

горох нечник 170 50 134 254 30,5 841

Озимая пар

пшеница чистый 138 36 475 577 70.1 823

Озимая пар

пшеница занятый 101 41 475 535 65,2 821

Озимая пар

пшеница епдеральпый 96 39 475 532 66,8 796

8 т навоза + Ми, Р.щК.щ на 1 га. т. ч. 40 т навоза + Р12()К|2о в пар, N,,0 - подкормка озимой пшеницы

Ячмень + подсол-

горох нечник 171 54 134 251 43,3 ' 568

Озимая нар

пшеница чистый 130 23 475 582 681

Озимая пар

пшеница занятый 100 26 475 549 87,9 624

Озимая пар

пшеница ендеральный 106 33 475 548 92,1 598

Общий расход влаги с единицы площади в среднем за 1997 - 1999 гг. за вегетацию озимой пшеницы но чистому пару незначительно превысил расход при возделывании её по занятому и сидсральному пару и имел тенденцию к увеличению при внесении удобрений. Однако растения озимой пшеницы, получившие дополнительный источник питания в виде удобрений, расходовали влагу более экономно: коэффициент во-допогрсбления их был ниже, чем контрольных растении, на 17 - 25 %. Несколько меньшим, на 8 - 12 %, оказался этот коэффициент при возделывании удобренной озимой пшеницы, возделываемой но занятому и сидсральному парам, чем по пару чистому.

Общин расход влаги в звеньях севооборот с чистыми и зон-'-мми нарами за 15 - месячный период мало различался с нс<;'\м-шим превышением на варианте с удобрениями (табл.3). Но существенные потери влаги в

Таблиц;

Баланс влаги в звеньях севооборота _(1996- 1999 гг.) _ ___

Запас продуктивной Осадки Расход Сухое Коэф-

влаги в слое за влаги, веще- фициент

Звено 0-100 см, мм вегета- мм ство, водопот-

цию, ц/га реблеиия

посев уборка мм м-'/т

злако- озимой

бобопои пшени-

смеси цы

Контроль бел удобрения

Чисгый пар -

озимая пшеница 163 36 733 860 70,1 1227

Занятый пар -

озимая пшеница 170 41 733 860 95,8 897

8 т навоза + Н^Р^К.^ на I га, в т. ч. 40 т навоза + Р120К120 в пар, Ыбо - подкормка озимой пшеницы

Чистый пар -

озимая пшеница 167 23 733 877 85,4 1027

Занятый пар -

озимая пшеница 171 26 733 878 131,2 669

чистом пару, непроизводящим сельскохозяйственную продукцию, увеличили коэффициент водопотреблеппя звена: чистый пар - озимая пшеница по сравнению со звеном: занятый пар - озимая пшенниа па варианте без внесения удобрений на 37 %, при их внесении па - 53 %.

3.2. Азотный режим почвы под культурами звеньев Содержание минерального азота ( N - ЫОз + N - N11.1 ) в метровом слое почвы под всходами ярового ячменя с горохом и будущим чистым паром в среднем за годы исследований на контроле без удобрения находилось на низком уровне - 5,2 - 5,9 мг/кг, в 1,4-1,7 раза больше при внесении удобрении. Концентрация нитратного азота была в 1,6 - 1,7 раз выше аммонийной его формы. Ко времени уборки урожая в фазу бутонизации гороха, колошения ячменя содержание Ымнн снижалось в слое 0-100 см до 4,7 мг/кг. Изменение содержания минерального азота но годам исследований было незначительным.

В парующей почве протекающие процессы минерализации обуславливали за это время увеличение содержание минерального азота в верхнем слое почвы па естественном фоне от 6,2 до 12,1 мг/кг, при внесении удобрений - от 11,6 до 27,9 мг/кг, в слое 0 - 100 см -соответственно от 5,2 до 7,7 мг/кг и от 8,8 до 17,2 мг/кг.

К началу всходов озимой пшеницы на всех вариантах опыта содержание минерального азота в почве за счет нитратного увеличивалось, ммонийного - уменьшалось. На контроле под пшеницей по занятому [ сидеральному парам в слое почвы 0 - 100 см Ымин имелось 8,7 - 8,8 1г/кг, по чистому пару - 12,8 мг/кг при соотношении N - NОз к N - ЫН.» 1 : 1 и 6 : 1 соответственно (рис. 1). При внесении удобрений мине-»ального азота содержалось под озимой пшеницей по занятому и :идеральному пару 10,9 - 12,1 мг/кг, по чистому - 19,7 мг (Ы - ЫОз : N

- МН4 = 9 : 1 и 12 : 1). Концентрации минерального азота в метровом :лое почлы чистого пара на естественном фоне за весенне-летний пери-»д парования возрастала на 7,6 мг/кг, в почве занятого пара от уборки 'рожая злакобобовой смеси до посева озимой пшеницы - на 4,1 мг/кг, в тхотном слое - 11,1 и 7,9 соответственно.

В фазу весеннего отрастания растений минерального азота в почве юд растениями на контроле содержалось значительно меньше по срав-1ению с осенним периодом, и его количество мало зависело от федшественника. Но снижение минерального азота в слое почвы 0 — 100 см под озимой пшеницей по чистому пару весьма существенно - 8,2 лг/кг, в то время как после занятого и сидерального пара - 4,4 - 2,5, или ' 02,5; 54,5 и 31,9-кг/га. При пересчете на гумус эти потери равнялись ю предшественникам: чистый пар 1,8 т/га, занятый пар 0,9,. сидераль-шй пар 0,5 т/га.

В течении весенне-летней вегетации содержание нитратного азота 1а контроле изменялось мало при некотором увеличении к концу вегетации (4,3 - 6,3 мг/кг), на удобренном - снижалось ( от 8,7 - 12,8 до 5,1

- 5,3 мг/кг). Содержание аммонийного азота в фазу колошения возрастало на всех вариантах опыта, к концу вегетации уменьшалось. эезультаты исследований свидетельствуют, что содержание минерального азота под озимой пшеницей по чистому пару не имело превосходства перед другими предшественниками.

Сравнение азотного режима обыкновенного чернозема в конкретной полевой обстановке с потенциальной возможностью этой почвы в этношенни накопления и утраты различных форм минерального азота при компостировании "в оптимальных условиях ( температура 28° С, злажност!. 60% от капиллярной влагоёмкости ) показало, что в исходной почве, отобранной в период уборки озимой пшеницы, возделываемой как по сидеральному, так и по чистому пару, содержание минерального азота на контроле находилось на невысоком уровне ( 5,5 - 13,7 мг/кг ), несколько больше - на удобренном варианте (9,7 -19,8 мг/кг). Доля N - ЫОз или равнялась N - ЫН4, или незначительно превышала её.

В течение 7 - дневного компостирования содержание нитратного азота на контроле увеличивалось от 4,7 - 7,5 мг/кг до 13,6 - 17,1 мг/кг, на варианте с удобрениями - от 5,7 - 11,7 до 15,8 - 21,6 мг/кг. Количество аммонийного азота закономерно снижалось. Через 14 дней

16 26

6 16 25

всходы

озимой пшеницы

0-А

\

2-А

16 26 О-В

6 16 26

м1/к1

16 26

-N-N03 - N-N111

2-В

6 16 26

весеннее отрастание

6 16 25 колошение

м1/к1

6 16 25 полная спелость зерна

Рис. 1 Содержание аммонийного и шпрашого азота в почве по озимой пшеницей, мг/кг

О - без удобрения, 2 - 8 т навоза + МюР-юК-ю »а I га, в т. ч. в пар 40 г навоза <-Р120К120, Ибо - подкормка озимой пшеницы; С см;

А - озимая пшеница по чистому пару, 13 - озимая пшеница но занятому пару

увеличение нитратного азота происходило менее интенсивно, чем за 1ервый срок, количество аммонийного продолжало снижаться. В даль-1ейшем эта тенденция сохранялась, и к концу 4 - недельного срока сомпостирования содержание нитратов в почве составило: 23,0 - 26,1 лг/кг на естественном фоне и 27,5 - 44,0 - при внесении удобрений без (акономерчого изменения в зависимости от предшественника. Концентрация N - ЫН^ в почве к этому времени достигала минимальных 1еличин (0,3 - 2,6 мг/кг).

В исходной почве, отобранной осенью во время посева озимой пше-1ицы, содержание аммонийного азота оказалось примерно таким же как I период уборки, нитратного было существенно больше - 17,7 - 41,6 лг/кг. В процессе компостирования изменение количества и состава ишерального азота почвы подчинялось ожидаемой закономерности, удержание N - Ы03 повышалось, N - NИ4 падало, но уровень исследуе-1 ых величин был значительно выше, чем в почве, взятой в летнее фемя. К концу компостирования количество нитратного азота по федшественннкам различалось мало, составляя на контроле 53,2 - 58,7 лг/кг; на удобренных вариантах - 61,2 - 70,9 мг/кг.

Таким образом, в оптимальных условиях компостирования почва шкапливает несравненно большее количество минерального азота, чем I полевой обстановке. Но и в таких оптимальных условиях нитрифика-шонная способность почвы чистого и сндсральпого паров существенно п.име. чем в конце вегетации озимой пшеницы, где запасы мпнералмю-о азом уменьшаются за счет потребления растениями и 1Спроп 1вод1пслм1Ых потерь, но главное - почва снижает свою возможном ь к восстановлению минеральных форм азота из более руднодос гупных.

3.3. Фосфорно-калийный режим почвы в звеньях

Динамика подвижных фосфатов в слое почвы 0-30 см под злако-юбовон (."есыо озимой пшеницей по чистому, занятому и ;идеральпо-;у парам на естественном фоне сравнительно стабильна, ко-шчество их несколько снижалось от осенне-весепних сроков (13,7 -4,3 мг/кг) к летним ( 12,4 - 13,3 мг/кг) - рис. 2. После заделки в почву :идерата - злакобобовой смеси - к началу всходов озимой пшеницы в 1еудобренной почве количество фосфора найдено в слое 0-30 см 16 .1 г/кг - несколько больше, чем после чистого и занятого пара. Особенно !етко превосходство предшественника - сидеральный пар по этому по-сазателю проявилось под посевами озимой пшеницы в весенне-летний 1ернол, превысив содержание Р1О5 после других предшественников в |кпу весеннего отрастания па 3,2 3,4 мг/кг, в колошение - 4,1 - 4,4, в юлпую спелость - на 2,6 - 2,9 мг/кг.

При внесении удобрений в дозах 1 варианта (4 т навоза + N27 РцК.27 из 1 га, в т. ч. 20 т навоза + РиоКд» в пар и N1^,0 подкормка озимой пше-шцы) в слое 0 - 30 см исходной почвы количество Р2О5 равнялось 32,7

мг/кг 60 т

50 Н 40 30 20 10

0

р,о

2^5

-8-

Звено: --X— с чистым паром —в—занятым сндеральным

Рис. 2. Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы, мг/кг О — без удобрения, 2 - 8 т навоза + ^вР.«^ на 1 га, в т. ч. 40 т навоза Р120К120 в пар, N60 в подкормку озимой пшеницы;

1-посев злакобобовой смеси, 2-бутонизация гороха, 3-посев озим( пшеницы, 4-весеннее отрастание, 5-колошение, 6-полная спелость

КгО

200

Звено: --Х— с чистым паром—В—занятым ••<>• -сндеральным

Рис. 3. Содержание обменного калия в пахотном слое почвы, мг/кг 0 — без удобрения, 2 - 8 т навоза + Ы^Р^К^ на 1 га, в т. ч. 40 т навоза Р120К120 в пар, N60 в подкормку озимой пшеницы;

1-посев злакобобовой смеси, 2-бутонизация гороха, 3-посев озим пшеницы, 4-весеннее отрастание, 5-колошение, 6-полная спелость

О

3

4

I

5

6

- 34,0 мг/кг, в дозах 2 варианта (8т навоза + ^бР^К^ на 1 га, в т. ч. 40 т навоза + Р120К120 и Ыоо в подкормку озимой пшеницы) - 50 - 51; снижаясь ко времени посева озимой пшеницы соответственно до 30,5 -31,6 и 45,2 - 46,1, увеличиваясь к ранневесеннему периоду по предшественникам чистый и занятый пар до 33,9 - 34,0 мг/кг, сидеральный -39,2 мг/кг. К фазе полной спелости зерна озимой пшеницы подвижного фосфора в пахотном слое содержалось соответственно на 1 варианте 27,4 - 28,0 и 32,5 мг/кг, 2 варианте - 42,9 - 47,3 и 49,4 мг/кг. Содержание Р2О5 в слоях почвы 30 - 100 см в течении изучаемого периода незначительно повышалось или снижалось ( 6,6 - 7,1 мг/кг).

Содержание обменного калия в почве естественного фона не подвергалось особым изменениям по годам и различным парам (рис. 3). В период всходов злакобобовых содержание его в пахотном слое почвы равнялось 346 мг/кг, вниз по профилю почвы уменьшалось, и в слое 80 -100 см его имелось 210 - 218 мг/кг, в метровом слое - 264 - 265 мг/кг. От посева злакобобовой смеси до полной спелости зерна озимой пшеницы количество К20 уменьшалось до 305 - 313 мг/кг при небольшом превышении под озимой пшеницей по чистому пару над занятым в осенний и ранневесенний срок. Тенденция более высокого содержания обменного калия в почве под озимой пшеницей, возделываемой по си-деральному пару, отмечена в течение всей вегетации.

Применение удобрений в дозах 1 системы повышало концентрацию обменного калия в пахотном слое почвы до 399 - 400 мг/кг, в дозах 2 системы - 454 - 455. В течение вегетации культур содержание К2О закономерно снижалось и по вариантам составило в полную спелост! зерна озимой пшеницы 320 - 341 и 361 - 391 мг/кг при несколько большем количестве под пшеницей по сидералыюму пару. Вниз по профилю почвы содержание К20 на варианте с удобрениями и без них равнялось величинам одного порядка и в течении 15-месяцного периода падало в слое 30 - 50 см от 248 - 270 до 230 - 248, в слое 80 - 100 см - от 209 -227 до 192 - 210 мг/к\\

3.4. Динамика накопления сухого вещества растениями злакобобовой смеси и озимой пшеницы

Количество сухого вещества злакобобовой смеси (гороха в бутонизацию, ячменя в колошения) на контроле без удобрения составило 30,5 ц/га; при внесении удобрений больше: на 1 варианте опыта на 30 %, 2 -на 42 % и 3 - всего на 17 %. Накопление сухого вещества озимой пшеницей по различным парам от фазы весеннего отрастания до полной спелости зерна в среднем за годы исследований на контроле возрастало от 4,4 - 5,9 до 65,2 - 70,1 ц/га, на вариантах с внесением удобрений - от 6,1 - 10,2 до 72,7 - 92,1 ц/га с большими величинами при повышенных дозах.

Чистый пар, как предшественник озимой пшеницы, во влагообеспе-ченные годы не имел преимущества перед занятым и сидеральным

паром, в сухой год способствовал получению большей растительно массы. В начальный период роста озимой пшеницы примен ;ние удо( рений ускоряло темпы накопления растительной массы, в дальнейшем до фазы полной спелости зерна несколько замедляло. Исключением я1 лялись слаборазвитые растения в засушливый год по занятому сидеральному пару, влияние удобрений на скорость прироста которы сказывалось в течении всего вегетации периода.

Накопление основных элементов питания культурами определялос количеством сухого вещества и их процентным содержанием, которс имело наибольшее различие в ранние фазы вегетации. Установлено, чт злакобобовая смесь накапливала на контроле 61,1 кг/га азота, 22,8 фо< фора и 80.6 кг/га калия. Применение органо-минеральных удобрени меньшими дозами повышало количество азота на 44%; фосфора - 37 калия - на 44; большими дозами - соответственно на 64, 56 и 63 °л Прибавки от раздельного внесения органических удобрений были ниж{ азота на 24 %, фосфора 22 и калия 27 %.

Озимая пшеница в фазу весеннего отрастания накапливала в расти тельной массе на 1 га 15,6-22,4 кг азота, 3,9-5,2 - фосфора и 18,0-25,1 к - калия. Внесение удобрений согласно 1 варианту в сравнении с кон тролем увеличивало количество азота в растениях в 1,5-1,7 раз; фосфора - в 1,8-2,0, калия - в 1,6-1.8 раза; согласно 2 варианту соответ ственно - в 2,0-2.1; 2,6-2,8 и 2,1-2,3 раза, 3 варианту повышал накопление азота в 1,2 - 1,4 раза, фосфора - в 1,3-1,7 , калия - в 1,3-1, раза. От фазы весеннего отрастания до колошения протекали процесс! интенсивного накопления питательных веществ, но в межфазный пери од колошение - полная спелость темп их замедлялся, снижалось I влияние удобрений. В результате в конце вегетации пшеннты на кон троле без удобрения накопление азота растениями состаъило 80,9-89,; кг/га; фосфора - 26,3-29,5; калия - 54,6-56,8 кг/га. При внесении удоб рений в пониженных дозах вынос азота и фосфора возрастал на 30-3( %, калия - 34-51; в повышенных - соответственно на 42-58 и 45-70 %.

3.5. Урожайность культур и продуктивность звеньев севооборота

Урожайность парозанимающей смеси (ячмень + горох) в 1996 I 1997 гг. на контроле без удобрения сформирована на одном уровне -17,3 - 16,5 ц зерн. ед./ га. Однако прибавки урожайности от удобрени! существенно различались: в 1996 г. от внесения меньших доз органе минеральных удобрений (вариант 1 - 4 г навоза + Ы27Р:иК27, в т. ч. 20 1 навоза + Р90К90 в паРы) 01,11 равнялись 4,3 ц зерн. ед./га, органическп> (вариант 3 - 10 т навоза + побочная продукция, в т. ч. 40 т навоза + по бочная продукция) - 2,6; органо-минеральных в больших доза> (вариант 2 - 8 т навоза + ^.Р-^К^х, в т. ч. 40 г навоза + Р120К12») - 5,3 г зерн. ед./га.

В 1997 г. математически достоверное увеличение урожайности -2,8 ц зерн. ед./га - получено только от повышенных доз. Такая низка;

ффективность удобрений связана, по-видимому, в основном с поздней олодной весной, соответственно поздним сроком посева культуры, что е позволило растениям в полной мере использовать дополнительные сточники питания. К тому же минерализация навоза шла невысокими емпами. 1998 г. характеризовался особенно засушливыми условиями в ритические фазы развития злакобобовой смеси. Урожайность ее на ва-ианте без удобрения по сравнению с предшествующими годами ниже а 41 - 44 %. Внесение удобрений позволяло в значительной степени низнть негативное действие засухи. Прибавки урожайности ячменя с орохом получены высокие: от удобрений в дозах 1 варианта они соста-или 78 % к контролю, варианта 2 - более 100 %. Внесение рганических удобрений повышало урожайность не столь значительно -а 32%.

Урожайность озимой пшеницы в 1996 - 1997 с.-х. г., благоприят-ым для роста и развития растений, как в осеннее, так и в весенне-етнее время была максимальной и по различным предшественникам авнялась величинам одного порядка. На естественном фоне сформиро-ано 42,9 - 43,6 ц/га (табл. 4). От применения меньших доз удобрений вариант 1) и от органических (вариант 3) прибавки урожайности низ-ие и не всегда математически достоверные. Повышенные дозы добреннн (вариант 2) обеспечивали рост урожайности пшеницы на 17 » при возделывании по чистому и сидеральному нарам, 12 % - но за-;п ому.

И I°''7 - 1908 сельскохозяйственном году по время посева озимой тенимы условия водного и температурного режимов обеспечили свое-реч'еиине всходы, хорошее развитие растений с осени и успешную их 1ерезимовку. Но в весенний и особенно летний период вегетации запа-ы влаги в почве были очень низкими, что снизило урожайность, оторая составила на контроле без удобрения 38,4 - 39,3 ц/га. Внесение рганических удобрений и органо-минеральных меньшими дозами по-ышало урожайносД озимой пшеницы гю чистому, занятому и идеральному пару примерно на одинаковые величины - 10 - 17 %; ор-ано-минеральных удобрений более высокими дозами - 21 - 26 %. В реднем за сравнительно благоприятные годы применение удобрений в ;озах 1 и 3 вариантов повышало урожайность озимой пшеницы на 9 -3 %, в лозах 2 варианта - на 19-20 %.

В период посева озимой пшеницы 1998 г. из-за крайней засухи всхо-[ы растений по чистому пару осенью оказались изреженнымн, по анятому и сидеральному пару получены только весной. В дальнейшем оличсство выпадающих осадков было, как правило, ниже среднемно-олегней нормы. В этот экстремальный для озимой пшеницы год рожайность зерна при посеве по чистому пару на контроле без удобре-1ия получена в 1,5 раза ниже относительно первых двух лет - 27 ц/га. В равнении с посевами по чистому пару она оказалась меньшей по заня-ому па 20 %, по сидеральному - 14 %.

Таблица

Урожайность озимой пшеницы, ц/га

Вариант 1997 г. 1998 г. 1999 г. Среднее за 3 года

урожайность прибавка урожайность прибавка урожайность прибавка урожайность прибавка

А В А В А В А В

Озимая пшеница по чистому пару

0 42,9 - - 38,9 - - 27,0 - 36,3 - -

1 45,3 2,4 - 44,8 5,9 - 39,3 12,3 - 43,1 6,8 -

2 50,0 7,1 - 46,9 8,0 - 41,4 14,4 - 46,1 9,8 -

3 47,8 4,9 - 42,9 4,0 - 35,1 8,1 - 41,9 5,6 -

Озимая пшеница по занятому пару

0 43,2 - 0,3 38,4 - -0,5 21,7 -5,3 34,4 - -1,9

1 45,4 2,2 0,1 44,8 6,4 0,0 36,7 15,0 -2,6 42,3 7,9 -0,8

2 48,5 5,3 -1,5 48,3 9,9 1,4 37,3 15,6 -4,1 44,8 10,4 -1,3

3 47,4 4,2 -0,4 44,7 6,3 1,8 24,6 2,9 -10,5 38,8 4,4 -3,1

Озимая пшеница по сидсрчлыюму пару

0 43,6 - 0,7 39,3 - 0,4 23,2' - -3,8 35,4 - 0,9

1 47,1 3,5 1,8 43,5 4,2 -1,3 39,9 16,7 0,6 43,5 8,1 0,3

2 51,2 7,6 1,2 47,9 8,6 1,0 40,4 17,2 -1,0 46,5 11,1 0,4

3 46,4 2,8 -1,4 45,0 5,7 2,1 33,9 10,7 -1,2 41,8 6,4 -0,1

НСР05 2,6 2,2 1,4 1,2 1,7 1,5

Примечание. А - прибавка к контролю, В - прибавка к чистому пару. О - без удобрения; I -4т навоза + N27PJ1K27 на 1 га, в т. ч. 20 т навоза + Р90К90 в пары, N^ - подкормка озимой пшеницы; 2 - 8 т навоза + N44P48K48 на 1 га, в т. ч. 40 т навоза + РпоКпо в пары, Neo - подкормка озимой пшеницы; 3 - 10 т навоза + побочная продукция 11а 1 га, в т. ч. 40 т навоза в пары. НСРоз для сравнения частных средних: 1997 г. - 4,5; 1998 г. - 2,4; 1999 г. • 3,0

Продуктивность озимой пшеницы от внесения удобрений в этот год повышалась весьма значительно. При выращивании пшеницы по чистому пару применение органо-минеральных удобрений в меньших дозах обеспечило сбор зерна больше контроля на 46 %; в повышенных дозах -на 53; одностороннего внесения органических удобрений - на 30 %. Прибавки урожайности зерна пшеницы, возделываемой по занятому и сидеральному пару, от внесения органо-минеральных удобрений дости-

гпли 70 - 74 %. Применение органических удобрении увеличивало урожайность по предшественнику сидеральный пар на 46 % к контролю, но занятому пару - только 13 %.

Таким образом, в благоприятные годы урожайность озимой пшеницы но занятому и епдералмюму парам не уступала урожайности озимой пшспнцы по чистому пару. В неблагоприятный по климатическим условиям год урожайность озимой пшеницы по занятому и сидеральному пару была меньшей, чем по чистому пару. Но в таких неблагоприятных условиях применение удобрений снижает их негативное влияние и позволяет получать урожай озимой пшеницы по занятому и сидеральному пару па уровне чистого пара.

Продуктивность звена: занятый пар - озимая пшеница больше продуктивности звена чистый пар - озимая пшеница и сидеральный пар -озимая пшеница на контрольном варианте и при внесении удобрений в благоприятные 1996-1997 и 1997-1998 е.- х. гг. на 39 - 48 % (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность звеньев севооборота: пар чистый -, занятый -, сидеральный - озимая пшеница, ц зерн. ед/га

puai гг

1996- 1997 г.

продуктивность

прибавка

А В

1997- 1998 г.

продуктивность

прибавка

А В

1998- 1999 г.

продуктивность

прибавка

~А | В

Средняя за 3 гола

продуктивность

прибавка

А В

0

1

2 3

0 1

2 3

0

1

2 3

42,9 45.3 50,0 47,8

60.5

67.0

71.1

67.3

43.6

47.1

51.2

46.4

Чистый пар 38,9

2.4 - 44,8 5,9 7,1 - 46,9 8,0 4,9 ^ 42,9 4,0

Занятый пар - 17,6 54,9

6.5 21,7 62,1 7,2 10,6 21,1 67,6 12,7

6,8 19,5 63,0 8,1

3.5

7.6

• озимая гппешща

- 27,0

- 39,3 12,3 -

- 41,4 14,4 -

- 35,1 8,1 -

• озимая пшеница

16.0 31,4 - 4,4 17,3 54,0 22,6 14,7 20,7 57,7 26,3 16,3

20.1 37,4 6,0 2,3 Сидеральный пар - озимая пшеница 0,7 39,3 - 0,4 23,2 - -3,8 1,8 43,5 4,2 -1,3 39,9 16,7 0,6 1,2 47,9 8,6 1,0 40,4 17,2 -1,0

2,8 -1,4 45,0 5,7 2,1 33,9 10,7 -1,2

36,6

43,1 6,8 -

46,1 9,8 -

41,9 5,6 -

48,9 - 12,6

61,0 12,1 17,9

65,5 16,6 19,4

55,9 7,0 14,0

35.4 - -0,0

43.5 8,1 0,3 46,5 11,1 0,4 41,8 6,4 -0,1

Примечание. Прибавка. Л - к контролю, В - к чистому пару 0 - без удобрения; I - 4 т иапо-за+Ы271'„К27 на I та, в т. ч. 20 т павоза+РооКад в пары, N«1 - подкормка озимой пшеницы; 2 -8 т навоза + Кк.РщК-« на 1 та, в т. ч. 40 т навоза +■ РпоКцо в пары, N60 - подкормка озимой пшеницы; 3 - 10 т навоза на I та 1 побочная продукция, в т. ч 40 т навоза в пары

Повышение выхода растениеводческой продукции от органических органо-мннеральных удобрении меньшими дозами колебалось в пред лах 5 - 11 % в 1996-1997 гг. и 10-15 % - в 1997-1998 гг., от больших д органо-мннеральных удобрений - соответственно 17 и 21-23 %.

В острозасушливом 1998 - 1999 г. продуктивность звена с занять паром на контрольном варианте больше, чем звена с чистым паром, I 16 %; с сидеральиым паром - на 35, при внесении органических удо' рений — 7-10 %. Применение оргаио-минеральных удобрений в звене занятым паром по сравнению с этим же вариантом в звенях с чисты паром и сидеральиым повышало сбор зерновых единиц на 35 - 43 Прибавки продуктивности от органо-минеральных удобрений в этот гс очень высокие, особенно в звене с занятым паром — 72 — 84 %, в звене чистым паром - всего 45 - 53 %. В среднем за 3 года исследований прс имущество продуктивности звена занятый пар - озимая пшеница пере звеном: чистый пар - озимая пшеница и пар сидеральный - озимая пше лица достигало на естественном фоне и при внесении 40 т навоза побочной продукцией - 33-38/0, при внесении органо-миисральны удобрений - 40 - 42 %.

3.6. Баланс основных элементов питания в севообороте с чистым н чачятым паром Оценка баланса элементов питания показала, что на естественнол фоне дефицит азота в дссятнпольном севообороте с полем чистого пар; составил 49,5 кг/га, занятым — 48,0; недостаток фосфора примерно одинаков - 18,8 - 20,1 кг/га, калия - несколько больший с паром, занятым злакобобовой смесыо, - 66,2 кг/га, чем с чистым паром - 59,7 (рис.4). При внесении на 1 га севооборотной площади 4 т навоза + М27Рз.К27 отрицательный баланс азота ( - 26,0, - 25,9 кг/га ) и калия (30,0 - 39,2 ) сохранялся, однако их недостаток сократился почти вдвое.

На варианте с 8 т навоза + Ы^бГ^вКих дефицит азота уменьшался ещё больше, но оставался отрицательным (-2,6, -3,8), баланс калия был положителен только в севообороте с чистым паром (2,5 кг/га). Органические удобрения -Ют навоза + побочная продукция - полностью ликвидировали недостаток калия и обеспечивали небольшой недостаток азота.

Компенсация выноса фосфора с урожаями культур повышенными дозами органо-минеральных удобрений составила 34,2 - 37,2 кг/га, меньшими дозами - 12,7 - 14,7; дозами органических удобрений - 0,6 -2,4 кг/га.

кг/га

N

О

-10

-20

-30 -

-40

-50

-60 50 40 30 20 10 О -10 -20 -30 ■ 20 10 О -10 -20 -30 -40 -50 -60 -70

р205

к2о

Севооборот:

1 2 3

□ - с чистым паром О - с занятым

Рис. 4. Баланс элементов питания в севообороте, кг/га

0 - без удобрения, 1 - 4 т навоза + N27^31^7 на 1 га севооборотной площади, 2 -8т навоза Ш^Р^К ,«, 3 - 10 т навоза + побочная продукция

3.7. Биоэнергетическая эффективность применения удобрений в севообороте с чистым и занятым паром На основании оценки эффективности систем удобрения в севооборотах с различными парами по биоэнергетическим показателям установлено, что энергия, аккумулированная в прибавке урожайности, накопилась более всего при внесении повышенных доз удобрении

(293697 - 315832 Мдж/га). Но на этом варианте были и самыми высс кнми затраты энергии (83468 Мдж/га) и соответственно более низки коэффициент энергетической эффективности (3,5 - 3,8). Органнческа система характеризовалась меньшими затратами энергии (4200 Мдж/га), но и более низкой, энергией, накопленной в урожае (156599 160632 Мдж/га), меньшим коэффициентом эффективности (3,7 -3,8).

Оптимальной в биоэнергетическом плане оказалась органа минеральная система, предусматривающая применение 4 т навоза М27Рз|Кг7 на 1 га севооборотной площади. На этом варианте с боле низкими затратами (46329 МДж га) по сравнению с вариантом с новы шенными дозами, хотя и меньше накапливалось энергии в прибавк урожайности (187103 - 204410 МДж/га), но коэффициент бноэнергети ческой эффективности оказался максимальным (4,0 в севообороте чистым паром и 4,4 в севообороте с занятым).

ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в метровом слое обыкновенного чер нозема и ее расход под удобренными и неудобренными растениям! злакобобовой смеси и озимой пшеницы равнялись величинам одноп порядка. Но при внесении удобрений в результате более экономной использования влаги снижался ее расход на образование единицы су хого вещества ячменя с горохом на 32%, озимой пшеницы возделываемой по чистому пару, на 17%, по занятому и ендераль-ном' - 24-25%.

2. Водный режим почвы под озимой пшеницей в течение весенне летней вегетации складывался практически одинаково по различныи парам. В засушливый посевной период чистый пар в содержании про дуктивной влаги имел преимущество перед другими парами. Однако вследствие ее потерь в чистом пару, непроизводящим сельскохозяйст венную продукцию, коэффициент водопотребления звена: чистый пар ■ озимая пшеница по сравнению со звеном: занятый пар - озимая пшеница был больше на естественном фоне на 37%, при внесении удобрений • на 53%.

3. Процессы минерализации в почве чистого пара обеспечивали кс времени посева озимой пшеницы сравнительно высокое содержание минерального азота в слое 0-30 см неудобренной почвы - 17,3 мг/кг удобренной - 27,1, что соответственно на 25-29 и 73-81% больше, чел: после занятого и сидералыюго пара. За осенне-зимний период количество Ымин уменьшалось до 4,1-6,8 на контроле без удобрения, 16,719,3- на удобренном варианте опыта и уже не зависело от предшественника. Потери азота за это время из метрового слоя почвы составили под озимой пшеницей но чистому пару 102,5 кг/га, по занятому - 64,5 и сидеральному - 31,9 кг/га, в пересчете на гумус - 1,8; 0,9 и 0,5 т/га.

4. Накопление минерального азота в почве при ее компостировании в оптимальных условиях выше, чем в полевой обстановке. Но и в таких условиях почва под озимой пшеницей в конце вегетации в результате потребления азота растениями и непризводительных потерь теряла способность к трансформации из труднодоступных форм азота п минеральные, что обуславливало более низкое их накопление в сравнении с почвой чистого и епдерального пара.

5. Содержание подвижного фосфора в почве под злакобобовой смесью и озимой пшеницей на контроле без удобрения незначительно падало от ранневесенних сроков (13,7-14,1 мг/кг) к летним (12,4-13,5 мг/кг), за исключением содержания под озимой пшеницей по сидераль-ному пару, особенно в период весеннего отрастания и в колошение, когда оно нош,мчалось до 17,5-17,6 кг/га. Применение удобрений в дозе 4 г навоза + Ы27Рз|К27 на I га севооборотной площади, в том числе 20 т навоза + РуиКуо в нар, Ы(,0 в подкормку озимой пшеницы (вар. 1) увеличивало содержание подвижного фосфора до 32,7-34,0 мг/кг, в дозе 8 т навоза + ^г.РазКая на 1 га, в том числе 40 т навоза + Р120К120 в пар, N^,0 в подкормку пшеницы (вар. 2) - до 50-52 мг/кг; которое за 15-месячный период снижалось по вариантам соответственно до 27,4-32,5 и 42,9-49,4 мг/га (с большими величинами по предшественнику - сиде-ральный пар).

6. На естественном фоне во время всходов злакобобовой смеси содержание обменного калия в пахотном слое почвы составляло 346 мг/кг, к концу вегетации озимой пшеницы - 305-313 с тенденцией увеличения под влиянием епдерального предшественника. Внесение калия с органо-минеральными удобрениями в меньших дозах увеличивало содержание К20 в исходной почве до 399-400 мг/кг, в повышенных дозах - 454-455; в конце изучаемого периода это содержание снижалось до 320-341 и 361-391 мг/кг соответственно, но оставалось выше контроля.

7. Применение удобрений способствовало формированию большей растительной массы злакобобовой смеси и озимой пшеницы и в определенной мере повышало в ней процентное содержание основных элементов питания. На контроле вынос азота составил 80,9-89,2 кг/га, фосфора - 26,3-29,5, калия - 54,6 - 56,8 кг/га. При внесении удобрении в пониженных дозах вынос азота и фосфора возрастал на 30-39%, калия - 34-51%, в повышенных дозах - соответственно на 42-58 и 45-70%. Роль различных паров - предшественников озимо и пшеницы по влиянию на вынос элементов питания была непостоянной.

8. Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по чистому, занятому и сидеральнои'у пару, на контроле без удобрения в сравнительно благоприятные годы сформирована на одном уровне -42,9-43,6 ц/га в 1997 г. и 38,4-39,3 ц/га - в 1998 г. В неблагоприятный 1999 г. урожайность по чистому пару составила 27,0 ц/га и была ниже при посеве по занятому пару на 20 %, по епдеральному - на 14.

9. Систематическое применение удобрений в дозах 1 и 3 впрпш повышало урожайность озимой пшеницы в благоприятные годы в с| нем на 9-13 %, в дозах 2 варианта - на 19-20 %. В экстремал засушливый год удобрения проявили высокую эффективность: при! кн урожайности озимой пшеницы по занятому и сидеральному пар; органо-минеральных удобрений, независимо от доз, достигали 70-7 по чистому пару - 46-53, от органических удобрении - соответсгве 13, 46 и 30 %, что определило возможность получения урожая по за тому и сидеральному пару при внесении удобрений на уровне уро по пару чистому.

10. Продуктивность звена: пар занятый - озимая пшеница в ср нем за годы изучения больше продуктивности звена: пар чисты озимая пшеница и пар сидеральный - озимая пшеница на контрол при внесении органических удобрений на 33-38 %, при внесении уд рений в дозе 4 т навоза + N27P31K27 на 1 га севооборотной площад» том числе 20 т навоза +Р90К90 в пар, N6o в подкормку озимой пшениц на 40 - 42 % и на такие же величины при внесении повышенных доз.

11. Баланс азота, близкий к положительному (-2,6,-3,8 кг/га), по чен при внесении с органо-минеральнымн удобрениями 78 кг/га эт элемента. Дефицит фосфора устранялся применением доз, равных 28 кг. Положительный баланс калия оказался возможным от внесения кг/га с органо-минеральными удобрениями в севообороте с чистым ром и 95 кг с органическими удобрениями в севооборотах и с чистым занятым паром.

12. Биоэнергетическая оценка удобрений показала, что наибольш коэффициент энергетической эффективности - 4,0 в севообороте с 41 тым паром и 4,4 - в севообороте с занятым получен при внесение среднем на 1 га площади 4 т навоза и с минеральными удобрениями 27 кг азота и калия, 31 кг фосфора.

Предложения производству

При низком содержании минерального азота и подвижного фосфо| близкого к среднему калия, в обыкновенном черноземе в севооборот с люцерной необходимо вносить в среднем на 1 га пашни 4 т навоза, 27 кг д. в. азота и калия, 31 - фосфора с минеральными удобрениями том числе в пар 20 т навоза, по 90 кг фосфора и калия, в подкорм озимой пшеницы - 60 кг азота. В целях сохранения почвенного плод родия заменять в части севооборотов чистый пар занятым паром.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Козачков Д. М. Изменение нптрнфикационной способности почвы иод озимой пшеницей по фазам её развития // Тезисы докладов научной конференции «Растения и почва» - СпбГУ, -ЮЧо с. 57 58.

2. Козачков Л. М. Урожайность культур в звеньях севооборота / Сб. трудов ДЗНИИСХ. - и. Рассвет, - 1999. - С. 50 - 54.

записано е печать 5.1)5.21>0иг Тара* 1Ш экз Заказ 1Ш

шогъа; ця НТ..^ г.поночпс1;:асск ул.Пушкинская III