Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Современное состояние и пути сохранения гумусного и азотного фонда черноземов Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Новиков, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
1.1. Рельеф, климат, естественная растительность, почвообразующие породы.
1.2. Почвы Северного Кавказа.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИСС;ЛЕДОВАНИЙ.ЗО
3. ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
ГУМУСА ЧЕРНОЗЕМОВ.
3.1. Гумус черноземов Юга России.
3.2. Экологический мониторинг гумусного состояния черноземов.
3.3. Плодородие черноземов целины и пашни.
3.4. Плодородие неэродированных черноземов и их эродированных аналогов.
4. АЗОТ И ЕГО ФОРМЫ В ПОЧВАХ.
4.1. Азот и его формы в черноземах.
4.2. Нитратный и аммонийный режим черноземов.
4.3. Азот и его фракционный состав в почве целины и пашни.
4.4. Азот и его фракционный состав в неэродированных черноземах и их эродированных аналогах.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ ГУМУСА ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ УДОБРЕНИЙ, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Влияние удобрений на гумус черноземов Северного Кавказа и урожайность сельскохозяйственных культур.
5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.
5.3. Растительные остатки в агроценозе.
5.4. Баланс гумуса в почве севооборотов.
5.5. Тяжелые металлы и удобрения в черноземах.
6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА АЗОТНЫЙ ФОНД ЧЕРНОЗЕМОВ.„ Л
6.1. Влияние удобрений на валовой азот и его фракционный состав в черноземах Северного Кавказа.
6.2. Нитратный и аммонийный режимы черноземов при внесении удобрений.
6.3. Азотминерализующая способность почв.
6.4. Баланс азота в севооборотах.
7. СИСТЕМА СОХРАНЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
7.1. Система удобрения.
7.2. Противоэрозионный комплекс.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Современное состояние и пути сохранения гумусного и азотного фонда черноземов Северного Кавказа"
Актуальность проблемы. Великий почвовед и естествоиспытатель В.В. Докучаев неоднократно отмечал, что чернозем является основой богатства и благополучия России. Однако уже в течение длительного времени, особенно в последнее столетие, возникли экологические проблемы плодородия черноземов - нарастание их деградации, дегумификации, утраты органических и легкодоступных минеральных форм азота, что привело к развитию других негативных процессов, стало главной причиной снижения продуктивности и устойчивости агроэкосистемы.
Особую актуальность приобретает решение экологической проблемы сохранения плодородия и его основных показателей -гумуса и азота - в черноземах Северного Кавказа, являющихся одними из самых высокоплодородных почв не только в России, но и во всем мире. В этой связи возникает настоятельная необходимость обобщения и проведения исследований по мониторингу гумусного и азотного состояния черноземов региона, теоретического обоснования и экспериментального подтверждения возможности восстановления экологического равновесия между минерализацией и новообразованием органических веществ в результате рационального и безопасного для окружающей среды внесения удобрительных средств, комплекса противоэрозионных мероприятий, биологического разнообразия возделываемых сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить направленность и интенсивность количественных и качественных изменений гумусного и азотного состояний черноземов Северного Кавказа при различных техногенных и биогенных воздействиях, разработать пути экологического равновесия этого состояния и охрану земель на основе рационального и безопасного применения удобрений в севооборотах различной конструкции, эффективных противоэрозионных мероприятий.
Поставленная цель предопределила необходимость решения ряда задач: обобщить и провести исследования по мониторингу гумуса и азота, их группового и фракционного составов в черноземах Северного Кавказа; установить количественные и качественные характеристики гумусного и азотного фонда черноземов целины и пашни, неэроди-рованных и их аналогов, подверженных эрозионным процессам; выявить размеры накопления растительных остатков различных сельскохозяйственных культур, как средства биогенного восстановления органического вещества почв; изучить влияние систематического длительного применения органических и минеральных удобрений на гумусное и азотное состояние черноземов, их устойчивость; определить азотминерализующую способность почв и на её основе разработать метод определения доз азотных удобрений; установить баланс гумуса и азота в системе почва-агроценоз-удобрения химическим и расчетным методами; рассчитать биоэнергетическую эффективность удобрений и эко-лого-экономическую комплекса противоэрозионных мероприятий; разработать систему мероприятий по сохранению плодородия земель в результате применения удобрений и комплекса противоэрозионных мероприятий.
Научная новизна. Впервые изучены и систематизированы материалы по качественному и количественному составу гумуса и азота в черноземах Северного Кавказа. Новыми являются данные об изменении этих показателей во времени, под влиянием эрозионных процессов и удобрений. Показано воздействие эрозии, вида сельскохозяйственного угодья на энергетическое состояние гумуса черноземов. Получены уравнения регрессии, позволяющие определять по урожайности различных сельскохозяйственных культур количество пожнивных и корневых остатков, направленность их трансформации при разложении. По данным экспериментально установленной азотминерализующей способности почвы предложено определение доз азотных удобрений на запланированную урожайность культурных растений.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность сохранения эколого-мелиоративного равновесия главных показателей почвенного плодородия - гумуса и азота - в результате применения экологически безопасной для окружающей" среды системы удобрения, противоэрозионного комплекса, биологического разнообразия возделываемых сельскохозяйственных культур.
Основные защищаемые положения: закономерности дегумификации черноземов Северного Кавказа в результате сельскохозяйственного использования; изменение азотного фонда черноземов под влиянием антропогенных факторов; количественный и качественный состав гумуса и азота в зависимости от степени эродированности; применение удобрительных средств в севооборотах различной конструкции и противоэрозионного комплекса, как основ охраны земель, экологического равновесия гумуса и азота черноземов.
Практическая значимость работы. Материалы исследований предназначены для использования при проектировании систем земледелия на агроландшафтной основе, специалистами занимающимися вопросами сохранения и повышения плодородия почв, охраны окружающей среды, преподавателями и студентами вузов сельскохозяйственного профиля. Результаты исследований позволят осуществлять целенаправленное воздействие на принятие решений по регулированию гумусного и азотного состояния почв, что будет служить основой сохранения биоэкологического потенциала черноземов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в "Зональные системы земледелия Ростовской области на 1986-1990 гг. и на перспективу" (рассмотрены и одобрены Президиумом ВРО ВАСХНИЛ, НТС Ростовского облисполкома, секцией сельского хозяйства СКНЦ ВШ, 1986), "Зональные системы земледелия в Ростовской области на 1991-1995 годы" (рассмотрены и одобрены секцией земледелия и химизации НТС Ростовоблагро-промсоюза 1 ноября 1989), "Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996-2000 гг., часть 1" (одобрены на заседаниях объединенного Ученого совета научных учреждений области, протокол №6, 1995 и Научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства и продовольствия протокол №1, 1996), "Методические указания по расчету баланса гумуса в почвах" (рекомендованы кафедрой почвоведения и агрохимии биолого-почвенного факультета РГУ, протокол №54, 1997), Методические указания "Органическое вещество почвы и методы определения" (рассмотрены и одобрены кафедрой "Мелиоративного почвоведения и земледелия НГМА, протокол № 5, 1997).
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Мелиоративного почвоведения и земледелия Новочеркасской государственной мелиоративной академии (1998-2001), Ученого совета и методических комиссиях Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства (19821994), 4-й и 5-й Всесоюзных научно-технических конференциях (Днепропетровск, 1985, 1987), на IX научно-практической конференции.ученых и специалистов Дагестана "Наука - сельскохозяйственному производству" (Махачкала, 1986), на Всесоюзной конференции и заседании секции земледелия и химизации сельского хозяйства, объединенного межведомственного Совета при ГКНТ СССР (Владимир, 1987), на научно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ по итогам исследований 1988 г. (Зерноград, 1990), на XVI научно-теоретической конференции ВНИИМК (Краснодар, 1990), на научно-теоретической конференции ДЗНИИСХ "Проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства" по итогам научно-исследовательской работы за 1986-1990 годы (п. Рассвет, 1991), на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения" (Москва, 1998).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований по изучению, обобщению и систематизации материалов по количественному и качественному составу гумуса и азота черноземов Северного Кавказа.
Автор теоретически обосновал направление исследований и методологию экспериментов, принимал непосредственное участие в закладке и проведении полевых и модельных опытов, их обобщении и разработке практических научно обоснованных рекомендаций, их реализации.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 36 9 научных и учебно-методических работ, в том числе две монографии. Доля участия автора в работах, опубликованных совместно, более 75%.
Объем и структура работы. Работа изложена на 317 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 354 наименований, в том числе 34 иностранных, содержит 67 таблицы, 29 рисунков, 3 схемы и 39 приложений.
Автор выражает благодарность за помощь и содействие в выполнении работы научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Е.В. Полуэктову, главному научному сотруднику доктору сельскохозяйственных наук И.М. Шапошниковой, сотрудникам НГМА и ДЗНИСХ.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Новиков, Алексей Алексеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Типичные значения мощности гумусовых горизонтов черноземов Северного Кавказа, сформированных в условиях теплого и умеренно-теплого климата под хорошо развитой, глубоко проникающей растительностью, составляют: южно-европейской фации выщелоченных 120-180, типичных 100-170, обыкновенных 70-160, южных 70-120; восточно-европейской фации южных 55-70 см. Отличительная экологическая особенность почв - невысокое содержание гумуса в пахотном слое (3,2-4,8%), глубокое распространение его по профилю, малая вариабельность средй каждого подтипа.
2. За длительный период времени - 40-100 лет - под влиянием антропогенных факторов и эрозии черноземы региона потеряли от 20 до 40% гумуса. В его составе в большей степени уменьшилось содержание гуминовых кислот и нерастворимого остатка, что указывает на нарушение экогенеза, снижение новообразования и разложения стойких соединений органического вещества, вовлекаемых в группу фульвокислот.
3. Эрозионные процессы нарушают гомеостатическое равновесие органического вещества: при слабом их проявлении мощность гумусового горизонта черноземов обыкновенных и южных снижается на 25-27%, содержание гумуса в пахотном слое - на 16-13%. В сильноэродированной почве гумусовый горизонт практически представляет пахотный слой, и содержание гумуса в нем по сравнению с неэродированным аналогом падает на 50-51%. Такое снижение происходит более всего за счет стойкой группы гуминовых кислот, несколько меньше - фульвокислот и нерастворимого остатка, что вызывает увеличение их доли в составе гумуса.
4. В черноземах обыкновенных слабоэродированных на дегу-мификацию приходится 64% от потерь гумуса в неэродированной почве, южных - 55, на эрозию - соответственно 36 и 45; в почвах сильноэродированных - 56 и 61 на дегумификацию, остальные - на эрозию.
5. Систематическое внесение 7 т навоза + Ы4зРзоК24 минеральных удобрений в среднем за 10 лет на 1 га площади зернопаропро-пашного севооборота (продуктивностью 4 т зерн. ед./га) обеспечивает поддержание экологического равновесия гумуса на исходном уровне. Баланс гумуса, близкий к положительному, при росте содержания гуминовых кислот и снижения нерастворимого остатка получен в севообороте (продуктивностью 5 т зерн. ед./га) от внесения 11,2 т навоза + Мб4Р42К42- На естественном фоне содержание гумуса уменьшается, качественный состав его ухудшается.
6. Биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур при сохранении запасов гумуса в почве выше при внесении удобрений, чем без их применения. Без учета почвенного плодородия удобрения, хотя и дают энергетический доход, но снижают коэффициент энергетической эффективности.
7. Количество корневых и пожнивных остатков (у) различных сельскохозяйственных культур севооборотов, пополняющих запасы гумуса и служащих источником минерального питания растений, определяется по урожайности основной продукции (х) в уравнениях, выведенных на основании многолетних опытов: озимой пшеницы у = 0,48х +2,0 (г = 0,88); ярового ячменя у = 0,21х + 1,7 (г = 0,88); гороха у = 0,29х + 0,9 (г = 0,85); кукурузы на зерно у = 0,47х + 1,4 (г = 0,70); кукурузы на силос у = 0,10х + 0,6 (г = 0,72); подсолнечника у = 0,40х + 3,8 (г = 0,81); люцерны на сено у = 0,37х + 2,93 (г = 0,76).
8. Баланс гумуса в чернозёмах обыкновенных и южных зерно паропропашных севооборотов без многолетних бобовых трав с продуктивностью 2,7 т зерн. ед./га является бездефицитным при внесении на 1 га площади 7,3 т навоза. Введение люцерны в севообороты с чистым паром примерно такой же продуктивности позволяет сохранить запасы гумуса использование в два раза меньших доз органики. В севооборотах без чистого пара, с люцерной и горохом потери гумуса полностью компенсируются высокой массой растительных остатков люцерны и биологической фиксации азота этими культурами.
9. Черноземы региона характеризуются сравнительно широкими пределами колебаний содержания азота: в южно-европейской фации выщелоченных, типичных, обыкновенных 0,20-0,35%; восточно-европейской фации южных 0,22-0,30. Черноземы южные южно-европейской фации в сравнении с другими подтипами содержат азота меньше - 0,18-0,22%, уже и пределы его изменений. Состав валового азота в основном представлен негидролизуемой фракцией (74,2-78,9%). Трудногидролизуемой фракции содержится 13,416,4%, легкогидролизуемой, более доступной для питания растений, - 6,0-8,3 и очень мало минеральной фракции, непосредственно служащей для питания сельскохозяйственных культур, - 0,4-3,4%.
10. В процессе сельскохозяйственного использования в пахотном слое черноземов снижается (хотя и меньшими темпами, чем гумуса) содержание валового азота, особенно гидролизуемых фракций - на 13-25%, меньше - более стойких - на 8-13%, т.е. в обрабатываемой почве азот из трудно- в легкогидролизуемые формы трансформируется медленнее, чем извлекается из почвы культурными растениями и теряется в результате негативных почвенных преобразований. В черноземах обыкновенных слабоэродированных на эти процессы приходится 59% от потерь в неэродированной почве, южных - 53, остальные - на эрозию; в сильноэродированных -на внутрипочвенные процессы - 41 и 38%, на эрозию больше - 59 и 62%.
11. Содержание азота нитратов в черноземах выщелоченных и обыкновенных чистого пара при достаточно высоких водном и тепловом режимах возрастает в течение весенне-летнего периода и резко уменьшается к весне следующего года в результате денитри-фикации, минерализации и миграции за пределы корнеобитаемого слоя. В почве под сельскохозяйственными культурами процесс падения содержания N-N03 продолжается от ранневесенних сроков до фазы наибольшего потребления элемента растениями или до конца вегетации. Динамика аммонийного азота выражена слабо.
12. Количество навоза, обеспечивающее сохранность запасов гумуса, не восполняет потери азота в почве. Экологическое равновесие его в зависимости от конструкции севооборотов и их продуктивности поддерживается применением на фоне навоза азотных удобрений.
13. Рациональная экологически чистая система удобрения предусматривает на базе балансовых расчетов, почвенной и растительной диагностики внесение навоза или других органических веществ под основную обработку почвы чистого пара и под пропашные культуры, азотных удобрений (на фоне фосфорно-калийных) -дробно под озимую пшеницу (до посева, весеннюю и летнюю подкормки), кроме того, - под ячмень и подсолнечник. Оптимальные дозы азотных удобрений на планируемую урожайность культур позволяет рассчитывать также экспериментально установленная азот-минерализующая способность почв, что сокращает непроизводительные расходы удобрений, устраняет их отрицательное влияние на окружающую среду.
14. Снижению процессов эрозии черноземов, соответственно потерь гумуса и азота до экологически безопасных пределов, улучшению их группового и фракционного составов способсвует комплекс противоэрозионных мероприятий на агроландшафтной основе, включающий контурно-полосное размещение культур, специализируемую систему обработок почвы, применение удобрений, полезащитные лесные насаждения, гидротехнические сооружения.
15. Коэффициент экономической эффективности наиболее высокий на варианте контурно-полосного размещения культур, усиленном специальными агротехническими приемами, где острота экологической ситуации характеризуется как удовлетворительная. Введение лесных насаждений и простейших гидротехнических сооружений улучшает экологическую ситуацию, но являясь высокозатратными, снижает этот показатель.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Теоретические и практические положения, выводы работы предлагается использовать при подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля в программах курсов: "Экология", "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", "Почвоведение", "Основы технологии сельскохозяйственного производства".
В целях сохранения интегрального показателя почвенного плодородия - запасов гумуса, его качественного состава рекомендуется: в севооборотах с чистым паром без многолетних бобовых трав продуктивностью 3,0 т зерн. ед./га внесение до 7 т навоза, в севооборотах с паром и многолетними травами - в два раза меньших доз.
237
Для экологически безопасного использования азотных удобрений, необходимых для питания растений и достижения биологического равновесия азота в почве, целесообразно вносить их в два-три срока в дозах, установленных на основании почвенной и растительной диагностики, азотминерализующей способности почвы.
Для защиты почв от эрозии, снижения потерь гумуса и азота, улучшения их группового и фракционного составов рекомендуется осуществлять на агроландшафтной основе комплекс противоэрози-онных мероприятий, включающих контурно-полосное размещение культур, специализируемые системы обработки почвы, применение удобрений, лесные насаждения, гидротехнические сооружения.