Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нормализация экологического состояния микрофлоры организма при использовании микробной ассоциации и биологических добавок мягкого сыра "Аура"
ВАК РФ 03.00.29, Охрана живой природы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черняева, Марина Николаевна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Нарушение экологического равновесия и пути нормализации микрофлоры организма.
1.2. Корректирующее микробиоценоз действие пробиотиков.
1.3. Сыроделие - преспективное направление в экологической коррекции питания.
1.4. Использование пробиотических продуктов с концентратом топинамбура в экологии питания.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика штаммов бифидобактерий и мезофильного молочнокислого стрептококка, составляющих основу закваски для мягкого сыра «Аура».
2.2. Характеристика биологически активной добавки растительного происхождения «Сухой концентрат топинамбура».
2.3. Сырье, необходимое для изготовления мягких сыров в лабораторных условиях.
2.4. Методы приемки, подготовки компонентов и ведения биотехнологического процесса.
2.5. Методика приготовления заквасок и препаратов молочнокислых микроорганизмов.
2.6. Методика приготовления закваски бифидобактерий
2.7. Определение культуральных свойств штаммов бифидобактерий на различных питательных средах.
Методы определения специфической активности препаратов и количества живых микроорганизмов (КОЕ) в сыре
Аура».
Определение активности кислотообразования экспериментально-производственных серий продукта.
Определение антагонистической активности штаммов бифидобактерий находящихся в продукте.
Экспериментально-лабораторные исследования.
Изучение адгезивных и бактериоциногенных свойств бифидобактерий^входящих в ассоциативную закваску.
Оценка динамики развития штаммов бифидобактерий и Str. diacetilactis при совместном и раздельном культивировании.
Изучение кислотообразующей и антагонистической активности штаммов B.bifidum, B.longum и Str. diacetilactis.
Исследование условий приготовления пробиотических продуктов с использованием ассоциированной закваски и сухого концентрата топинамбура.
Определение удельной и активной кислотности продукта при внесении различных количеств концентрата топинамft\m я
Сравнительная характеристика органолептических показателей продукта при внесении концентрата топинамбура.
Контроль закваски на отсутствие посторонней микрофлоры и проведение испытаний готового продукта. эколого-гигиенические особенности исследования штаммов микроорганизмов и концентрата топинамбура при приготовлении пробиотических продуктов в производственных условиях.
4.1. Описание биотехнологического процесса промышленного производства мягкого сыра «Аура».
4.2. Характеристика полученного продукта.
4.3. Микробиологический состав пробиотического продукта -мягкий сыр «Аура».
4.4. Контроль закваски на отсутствие посторонней микрофлоры, средняя проба и полный контроль готового продукта.
4.5. Определения количества живых бифидобактерий.
4.6. Контрольное тестирование продукта органами ГСЭН.
Глава 5. Медико-биологические исследования.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нормализация экологического состояния микрофлоры организма при использовании микробной ассоциации и биологических добавок мягкого сыра "Аура""
Актуальность проблемы. Развитие мирового производства, основанное на достижениях научно-технического прогресса, вовлекло в промышленный оборот всю биосферу Земли. Масштабы и степень воздействия на природу сегодня столь велики, что уже могут сравниться с естественными, природными процессами, происходящими на планете. Тем не менее, развитие человеческого общества невозможно без воздействия на природу, климат, а также трансформации экологического облика регионов и целых континентов.
Загрязнение окружающей среды, изменения естественных соотношений между ее химическими составляющими и структурные нарушения естественных процессов формирования компонентов природной среды стали приобретать глобальный характер, вызывая уменьшение биомассы фитоценозов и нарушения зооценозов, уменьшение видового разнообразия и сокращение численности животных и растений, обострение экологической ситуации на Земле, ухудшение здоровья и снижение благосостояния людей.
Даже при организации полностью безотходной технологии производства процесс изменения окружающей среды будет продолжаться, отличаясь лишь своими темпами и направленностью. Эти изменения начинают оказывать значительное влияние на социальное развитие общества, формирование и эволюцию его системы ценностей, поскольку экология является одной из тех сфер, где переплетаются интересы всех слоев общества, государств и народов. В ряде наиболее неблагополучных регионов планеты создается и неблагоприятная социально-экономическая обстановка.
Признание этого факта представляет собой одно из самых значительных достижений двадцатого века, которое, правда, далось с огромным трудом. От того, будут ли приняты меры, основанные на этой посылке, во многом за7 висит то. как будут развиваться события в XXI в.
Особое место занимает осмысление взаимосвязей и взаимоотношений человека с изменяющимися условиями окружающей среды. Одним из индикаторов этих взаимосвязей является микроэкологический статус населения.
Очевидно, что познание фундаментальных закономерностей формирования общественного микроэкологического статуса и его тенденций в современных условиях может быть осуществлено лишь при объединении усилий биологов, медиков, химиков, экологов и специалистов других направлений. Например, уже на первом этапе, безусловно, очевидна ведущая роль научных исследований и практических биоиндикационных мероприятий, являющихся основой социальной гигиены, позволяющей решить важные проблемы охраны живой природы, в т.ч. здоровья населения.
Состояние общественного здоровья характеризуется особенностями I воспроизводства населения, запасом физических сил, заболеваемостью, являющихся объективными процессами, отражающими результаты взаимодействия поколений с окружающей средой и характеризующихся множеством индивидуальных особенностей.
Количественное и качественное многообразие факторов и условий обитания приводит к существенным микроэкологическим сдвигам, проявляющимся на человеческой популяции в целом, жителях отдельных территорий, населенных пунктов или конкретных группах индивидуумов.
Такие массовые и повсеместные микроэкологические явления, как дис-биотические нарушения нормальной аутофлоры в человеческом организме характеризуются интенсивностью возникновения и распространенностью патологий. Под влиянием патогенетических особенностей популяции и факторов окружающей среды заболеваемость населения характеризуется региональной акцентированностью. Для конкретных регионов, территорий, групп населения существуют свои специфические особенности, которые складыва8 ются под воздействием множества экологических факторов. Соответственно и политика благотворного воздействия на здоровье должна носить региональную направленность, учитывающую ситуационную и тенденциозную значимость.
Человек и окружающая природная среда должны находиться в состоянии биологического равновесия. Микробы-симбионты, являющиеся составной частью макроорганизма, не только формируют микрофлору организма человека, но и непосредственно принимают участие в регулировании многих физиологических реакций и процессов, которые в нем происходят. Они предохраняют организм человека от заселения патогенными бактериями, содействуют процессам пищеварения, регулируют обмен веществ, синтезируют витамины и некоторые незаменимые аминокислоты, формируют иммунный ответ на неспецифическую резистентность организма новорожденного, обезвреживают токсические вещества и пр. Под действием экологических факторов, неправильного и недостаточного питания, антибиотикотерапии, инфекционных и неинфекционных заболеваний, иммунодефицитных состояний может изменяться количественный и качественный состав микрофлоры человека. Это, в свою очередь, приводит к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушению обмена веществ (гиповитаминозы, анемии, гипотрофия и др.)
По мере нарастания техногенных воздействий на среду обитания, в организме происходит накопление различных веществ., разрушающих иммунную систему. Проблема экологии человека, наряду с проблемами восстановления экологического равновесия окружающей среды, стала еще более актуальной после аварии на ЧАЭС, в результате которой огромные территории подверглись радиоактивному загрязнению. Пагубное воздействие Чернобыля затронуло и биологическую составляющую иммунной системы человека -аутофлору, ослабив естественную неспецифическую резистентность орга9 низма. Дефицит поступления с пищей микронутриентов и прочих биологически активных веществ, усугубляет сложившееся положение.
Основными средствами профилактики и лечения микроэкологических нарушений человевека являются пробиотические продукты и препараты: «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Бифилонг», «Бифацид», «Бифидок», «Бифифрут», «Бифи-Лайф» и др. Применение их во многих случаях альтернативно антибиотикам.
Считается, что перспектива за лекарствами нового поколения, так называемой щадящей терапией, без «химии». Одними из наиболее необходимых, являются пробиотики. А наиболее приемлемой формой их подачи населению считаются пробиотические продукты питания. Во всем мире они применяются и как профилактические, и как лечебные средства при дисбиотических нарушениях; вызванных, в первую очередь, неблагоприятным воздействием среды обитания на организм.
И. И. Мечников писал в своей знаменитой монографии «Этюды оптимизма»: «Люди с незапамятных времен вводили в свой кишечник огромное количество молочнокислых микробов вместе с разнообразными пищевыми продуктами, подвергающимися молочнокислому брожению и потребляемыми в сыром виде (кислое молоко, кумыс, кефир, йогурт, квас, кислая капуста, соленые огурцы и т.п.)».
Таким образом, человечество, чисто эмпирически, выработало способ эффективной защиты от вредного действия кишечного загнивания.
Во всем мире специалисты, в целях сведения к минимуму отрицательных воздействий на живую природу, пытаются либо не применять антибиотики, которые способны уничтожить, кроме патогенной, и всю нормальную микрофлору, либо применять их ограниченно, только при серьезных показаниях. Потребность в пробиотических продуктах и препаратах достаточно высока. Учитывая неблагоприятную экологическую обстановку, а также уро
10 вень общей заболеваемости, более 80 % населения России, особенно детей, не менее двух раз в год должны проходить курс бактериотерапии или бакте-риофилактики. Однако реально его проходят не более 5 процентов жителей страны, да и то не более одного раза в год. Причинами такого положения являются недостаточная информированность и пассивность населения, сравнительно высокие цены на препараты, и их нехватка. Поэтому разработка биотехнологии обогащения традиционных и наиболее потребляемых продуктов питания эубиотиками, а также повсеместное их производство, во всем мире считается наиболее перспективным направлением, обеспечивающим реальное оздоровление человеческой популяции.
На данный момент спрос на пробиотические продукты превышает предложение. Острую необходимость в них имеют регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, где микроэкологический статус населения непосредственно зависит от потребления пробиотических продуктов.
Давно доказана профилактическая ценность пробиотиков. Так, в развитых странах с высоким уровнем заботы о населении, как о неотъемлемой части живой природы (Швеция, Великобритания, Франция, США) штаммы полезных микроорганизмов добавляют в продукты питания, а также рекомендованы обязательные курсы бифидопрофилактики беременным, новорожденным и группам повышенного риска, в том числе детям до семи лет.
Мэрия Москвы нашла возможность обеспечить таким ценным продуктом, как бифидокефир, детей до одного года бесплатно. (Во Франции и Швеции такие мероприятия проводятся бесплатно для детей до трех лет.)
Необходимо отметить, что такая форма охранных мероприятий, а именно профилактики микроэкологических нарушений у детей достаточно рентабельна, ведь страна сохраняет свой генофонд. К тому же лечение ребенка (дети до трех лет особенно чувствительны к кишечным инфекциям) стоит намного дороже.
11
Важно также учитывать, что устранение дисфункций желудочно-кишечного тракта лучше проводить продуктами или препаратами, включающими живые микроорганизмы, их метаболиты и факторы роста, обеспечивающие избирательное питание микроорганизмов.
Пока наша страна располагает более или менее развитыми технологиями приготовления препаратов и продуктов питания с живыми бифидо-бактериями. Однако отрасль экологической биотехнологии находится пока в зачаточном состоянии, хотя давно пришло время позаботиться не только и не столько о собственном питании, сколько о рациональном питании живущих в нашем кишечнике микроорганизмов, причем накормить их нужно так, чтобы гнилостные бактерии остались голодными.
Возможно благодаря научному подходу к проблеме питания, массовому использованию продуктов функционального питания жители Японии, несмотря на ограниченность территории, высокую плотность населения, развитую промышленность и огромные стрессовые нагрузки, имеют наиболее высокую продолжительность жизни, огромные достижения в области научно-технического прогресса, то есть нормальное, с точки зрения современных позиций, физическое и духовное здоровье.
Сегодня иностранные фирмы еще занимают свыше 70% нашего фармацевтического рынка в области пробиотиков. И только около 30 % его остается на долю российского производителя (в основном - это продукция ЗАО «Партнер»),
Несмотря на существующие у нас подходы к технологии производства не позволяют решить вопрос полноценного широкого профилактического применения пробиотиков на цивилизованном уровне. Исключением на общем фоне являются молокозаводы, производящие кисломолочные продукты с включением бифидобактерий («Бифидок», являющийся разработкой ЗАО «Партнер»),
12
Разработка современных пробиотических продуктов - не требует значительных капиталовложений. Поэтому на том этапе, на котором сейчас находится российская пищевая промышленность, можно смело говорить о разработке новых пробиотических продуктов питания. Рентабельность производства пробиотиков - не менее 50 %.
И еще один важный аспект. В развитых странах в реализации подобных национальных программ, прежде всего, заинтересовано государство. В первую очередь данные программы предназначены детям ведь дети - генофонд нации. Больные дети - обреченная страна.
За рубежом имеет место промышленное производство ферментированных продуктов, заквасками которых являются как монокультуры микроорганизмов видов B.bifldum, В. longum, В.breve, так и в сочетании со штаммами семейства Lactobacillus, например, L.acidophilus, S.thermophilus, L.bulgaricus.
Данные по видовому составу бифидо- и лактофлоры у детей и взрослых позволили нам обосновать целесообразность разработки и производства новых продуктов функционального питания, содержащих в составе заквасок ассоциации таких видов бифидобактерий как, B.bifidum, В.longum, а также L.acidophilus, S.thermophilus, L.bulgaricus, которые являются наиболее физиологичными для детей и взрослых.
По данным Института питания РАМН, 30 процентов населения России имеют различные микроэкологические поражения системы пищеварения, изменяющие процессы всасывания и переваривания пищевых веществ. Например, миллионы людей нашей страны страдают сахарным диабетом или входят в группу диабетического риска.
По мнению ведущих специалистов мира, решить проблему оздоровления населения можно при помощи бактериопрофилактики и бактериотера-пии, в т. ч. потреблением продуктов питания с биологически активными добавками (БАД), корректирующими их пищевую ценность, обладающими, к
13 тому же. антимутагенными свойствами. В последнее время Б АД рассматриваются как многофункциональные регуляторы микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, деконтаминанты, антиокеиданты, иммуномодуляторы, нормализаторы холестеринового обмена, источники сбалансированного поступления микронутриентов и т.д. В настоящее время существует большое число моно- и комплексных биопродуктов, в состав которых входят различные виды бифидобактерий. лактобацилл, а также препараты, содержащие наряду с живыми клетками данных микроорганизмов и различные биологически активные добавки (витамины, ферменты, различные факторы роста).
Важность разработки новых цробиотических продуктов питания, обогащенных биологически активными добавками функционального назначения для массового потребления, обусловлена необходимостью коррекции микроэкологического статуса населения, подверженного воздействию неблагоприятных экологических факторов.
Целью данной работы является исследование экологического состояния микрофлоры организма при использовании нового продукта функционального назначения на основе пробиотической закваски и инулинового комплекса, входящего в сухой концентрат топинамбура. Задачами данной работы являются:
- изучение эколого-биологических свойств B.bifidum, B.longum и Str.diacetilactis;
- изучение биотического влияния инулинового комплекса парафарма-цевтического препарата «Сухой концентрат топинамбура» на рост и продуктивное развитие микроорганизмов, входящих в состав поликомпонентной закваски;
- отработка биотехнологических параметров получения мягкого сыра «Аура» с использованием ассоциативной закваски и БАД «Сухой концентрат топинамбура» при получении лабораторно-жспериментальных серий про
14 дукта;
- отработка биотехнологии получения мягкого сыра «Аура» в производственных условиях и получение экспериментально-производственных партий продукта.
Шумная новизна
Впервые изучены свойства В.ЫШит, ВЛог^ит и З^.сНасейксШ, которые позволили использовать их в ассоциации способной к синергидному взаимодействию.
Впервые изучено влияние биотических факторов концентрата топинамбура на В.Ыйёит, B.longum и Зц.сНасеШасШ и их ассоциацию.
Впервые проведена апробация эколого-биотических факторов, обеспечивающих создание благоприятных условий для развития бифидобактерий и мезофильного молочнокислого стрептококка, а также создания, на их основе, пробиотических продуктов.
Практическая значимость работы
На основе лабораторных исследований проведена апробация в промышленных условиях, позволившая получить сыр «Аура», обладающий комплексом защитных факторов.
Экспериментальные данные позволили реализовать их в Технические условия (ТУ 9225-002-00427483-99) и технологическую инструкцию на производство продукта питания функционального назначения - мягкий сыр «Аура».
Разработанные ТУ и ТИ позволили внедрить мягкий сыр «Аура» в промышленное производство на ОАО «Кировский молочный завод» и ОАО «Думиничкий молочный завод» Калужской области.
Результаты разработок легли в основу целевых программ здравоохранения «Развитие индустрии детского и функционального питания», «Профилактика йоддефицитных состояний», «Диабет», которые в настоящее время
15 реализуются на территории Калужской области.
Положения, выносимые на защиту
1. В.ЬШскшп, В.кн^ит, Б^.сНасеШасйз и их ассоциация обладают кислотообразующей активностью, адгезивностью и бактериоциногенностью в присутствии инулинового комплекса концентрата топинамбура, что позволяет использовать их для приготовления пробиотического продукта^нормализующего микробиоценоз кишечника.
2. Получен новый продукт функционального питания, эколого-гигиенические свойства которого позволяют использовать его для улучшения микроэкологического статуса макроорганизма.
16
Заключение Диссертация по теме "Охрана живой природы", Черняева, Марина Николаевна
100 выводы
1. Изучение эколого-биологических свойств штаммов бифидобактерий В. bifidum и В. longum показало, что они обладают адгезивностью (СПА В. bifidum 791 составил 12,6; СПА В. longum В379М - 8,2) и бактериоцино-генностью (для В. bifidum 791 зона задержки роста индикаторной культуры составила 0,7+0,2 мм; для В. longum В379М зона задержки роста индикаторной культуры составила 2,0+0,5 мм). Наличие антагонистической активности не оказало существенного взаимовлияния их друг на друга, что позволяет использовать их в комплексном препарате.
2. Созданный комплексный бакконцентрат с В. bifidum, В. longum и Str. di-acetilactis выявили, что он обладает большей антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (зона задержки роста тест штаммов: E.coli - 29,8 мм; S.aureus -19,7 мм; Pr.mirabilis - 25,5 мм; Pr. vulgaris - 20,1 мм) в сравнении с монопрепаратами из этих же штаммов.
3. Изучение биотического влияния инулинового комплекса сухого концентрата топинамбура на рост и продуктиное развитие микроорганизмов, входящих в состав поликомпонентной закваски, позволило установить оптимальное количество вносимого сухого концентрата топинамбура (0,1%) не оказывающего негативного влияния на микробиологические процессы.
4. В результате экспериментальной апробации разработанных эколого-биотических условий создан новый пробиотический продукт, обладаю
101 щий защитными факторами - мягкий сыр «Аура», основу которого составляют бифидобактерии двух видов, а также мезофильный молочнокислый стрептококк и биологически активная добавка растительного происхождения - парафармацевтическое средство «Сухой концентрат топинамбура».
5. Новый пробиотический продукт обеспечивает улучшение микробиоценоза кишечника, предотвращает возникновение кожных аллергических проявлений и является перспективным для профилактики сахарного диабета.
6. На основе исследований кислотообразующей активности, бактериоци-ногенности В.ЫШшп, ВЛоп^т, 81г.<ЦасеШасЙ8 и биотического влияния инулинового комплекса сухого концентрата топинамбура на рост и про-дуктиное развитие микроорганизмов, разработана биотехнологическая линия, оснащенная отечественным оборудованием, позволяющая получать пробиотический продукт - мягкий сыр «Аура» и другие лечебно-диетические сыры.
102
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная нормативно-техническая документация - Технические условия №9225-002-00427483-99 и Технологическая инструкция на производство мягкого сыра «Аура», позволила освоить его выпуск на двух предприятиях молочной промышленности и может быть рекомендована для дальнейшего практического внедрения.
2. Результаты проведенных производственных испытаний показали возможность освоения сыра «Аура» любым предприятием, имеющим сыродельное оборудование, что поволяет организовывать выпуск подобных продуктов повсеместно.
3. Применение для производства продукта исключительно отечественного оборудования, позволяет рекомендовать освоение продукта в целях реализации целевых программ здравоохранения, а также использование данного продукта в общем комплексе защитных мероприятий по преодолению последствий радиационных, а также других локальных и региональных экологических катастроф.