Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок "Лактофлэкс" и "Лактофит" в рационах с включением цельного зерна пшеницы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Донцова, Татьяна Николаевна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах с включением цельного зерна пшеницы

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

04201362771

На правах рукописи

ДОНЦОВА Татьяна Николаевна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор с.-х. наук

Струк Александр Николаевич; доктор биол. Наук, профессор Сложенкина Марина Ивановна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

1 Обзор литературы............................................................... 9

1.1 БАД в рационах цыплят-бройлеров для получения экологически безопасной продукции птицеводства д

1.2 Особенности пищеварения и иммунной системы цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок ....... 26

1.3 Использование цельного зерна пшеницы в кормлении цыплят-бройлеров........................................................................................................ ^ у

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 44

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................... 4у

3.1 Определение оптимальной дозы ввода БАД «Лактофлэкс» и «Лак-тофит» в рацион цыплят-бройлеров с цельным зерном пшеницы...... ^

3.2 Влияние оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» при выпойке цыплятам-бройлерам на рост и продуктивные качества ,„

Оо

3.3 Производственная проверка по результатам влияния оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» на продуктивные качества цыплят-бройлеров................................................................. 0,

оО

3.4 Экономическая эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит»......................... „

оо

ВЫВОДЫ 93

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ __

У о

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА 20

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является отрасль птицеводства, задачей которой является удовлетворение спроса населения на ценные диетические продукты питания, создание условий продовольственной безопасности, обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания. Продукция этой отрасли отличается не только высокими потребительскими свойствами, но и наибольшей доступностью в сравнении с другими продуктами животного происхождения.

Основными документами, определяющими развитие сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе, являются Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента от 30 января 2010 г. № 120 и Государственная программа развития сельского хозяйства и продовольствия на 2008-2012 гг., утвержденная Постановлением Правительства России 14 июля 2007 г. № 446.

Концепция развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года обязывает ученых искать пути к сокращению расходов на производство кормов и к удешевлению рационов. При этом рационы должны оставаться хорошо сбалансированными по протеину, обменной энергии, аминокислотному и минеральному составам, а качество мяса должно соответствовать европейским требованиям безопасности и гигиены продовольствия, особенно по наличию микроорганизмов, бактериальной загрязнённости, отсутствию следов антибиотиков и других лекарственных препаратов, с высокими вкусовыми качествами.

Оценивая перспективы развития отрасли мясного птицеводства, ряд ведущих ученых (Егоров И.А., 2002; Фисинин В.И., 2003; Горлов И.Ф., 2004;

Околелова Т.М., 2008; Бессарабова Е.В., Гонцова Л.П., Краснобаев Ю.В., 2011) наиболее значимой проблемой считают обеспечение полноценного кормления птицы с применением в кормлении биологически активных добавок в замен кормовых антибиотиков или параллельно с ними, чтобы снизить негативное воздействие антибиотиков на кишечную микрофлору птицы. Особенно данная проблема становится актуальной в современных условиях в связи с вступлением России в ВТО.

В период экономической нестабильности, роста цен на сырье кормовые добавки наиболее важной проблемой является сохранение рентабельности производства и снижение себестоимости конечной продукции.

Чтобы снизить или хотя бы сохранить стоимость корма, многие хозяйства стараются использовать более дешевые компоненты, вводят с состав рационов цельное зерно пшеницы, сорго, применяют в составе корма специальные высококачественные биологически активные добавки для улучшения доступности питательных веществ, стабилизации микрофлоры кишечника, стимуляции пищеварения, увеличения местного иммунитета.

Актуальность темы. Необходимость получения экологически чистой продукции побуждает производителей искать новые, свободные от вредных для человека компонентов добавки вместо запрещенных в Европе кормовых антибиотиков с целью стимулирования роста и развития цыплят-бройлеров.

Усилители роста нового поколения содержат смеси трав и экстрактов растений, обладающих антимикробными свойствами, действие которых фундаментально сходно с действием антибиотиков, снижающих риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. Биологически активные добавки одновременно являясь природными ароматизаторами также стимулируют потребление корма и активизируют секрецию слюны и пищеварительных ферментов, повышающих переваримость корма (Савченко С.П., Савченко С.Ф., 2006; Фисинин В.И., 2008; Штайнер Т., 2008; Егоров И.А., Околелова Т.М.,

2011; Комарова З.Б., Пилипенко Д.Н., Иванов С.М., 2011).

4

Vi

По мнению ряда ученых (Мишурнова Н.В., Околелова Т.М., Ерастов Г.М.) применение биологически активных добавок нового поколения на основе лак-тулозы позволяет исключить из рационов птицы кормовые антибиотики и повысить биологическую ценность мяса. Эти биологически активные добавки стимулируют рост бифидо- и лактофлоры, ингибируют развитие патогенной микрофлоры, поставляют субстраты для глюконеогенеза, способствуют профилактике дисбактериозной диареи.

По данным других авторов (Лысенко С.Н., Васильев A.B.), благодаря использованию биологически активных добавок на основе лактулозы полезная микрофлора быстро превращается в устойчивую популяцию, что повышает иммунитет к инфекциям, возникающим в желудочно-кишечном тракте, стабилизирует его ферментативную активность и неспецифическую резистентность.

Актуальным остается углубленное исследование физиологии пищеварения цыплят-бройлеров с учетом современной структуры рациона, использование внутренних резервов в деле более полной усвояемости питательных веществ.

Практически нет научного обоснования изучения функционирования иммунной системы цыплят-бройлеров в условиях направленного применения биологически активных добавок.

Не обоснована целесообразность применения в бройлерном производстве биологически активных добавок на основе лактулозы. Не выявлено их влияние на развитие пищеварительного тракта бройлерной птицы всех возрастов, на состав микробной популяции пищеварительного тракта, усвояемость питательных веществ рациона, рост и мясную продуктивность молодняка, а также на сохранность поголовья, качество самой птицы и ее питательную ценность, что и определило актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), яви-

5

лось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» на возможность повышения естественной резистентности организма цыплят-бройлеров, сохранности поголовья, повышения продуктивности, получения дополнительной продукции птицеводства, оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу введения в рационы мясного молодняка птицы биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит».

2. Изучить влияние испытуемых добавок и кормов на сохранность и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

3. Провести микробиологические исследования (изучение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров) при скармливании изучаемых добавок.

4. Провести морфологические, биохимические, иммунологические исследования крови цыплят-бройлеров при скармливании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» и цельного зерна пшеницы.

5. Изучить влияние биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» на развитие органов пищеварительного тракта бройлеров.

6. Изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы.

7. Определить экономическую эффективность и практическую значимость включения биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационы цыплят-бройлеров, содержащих в своем составе цельное непродовольственное зерно пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного птицеводства апробированы биологически активные добавки - пребиотики «Лактофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, СЭЗ № 77.99.03.003.Т.002643.11.08, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9739.11.08, пат.

RU 2370151) и «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08, СЭЗ №77.99.03.003.

6

Т.002651.11.08, свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.9758.11.08, пат. 1Ш 2400107), обладающие эрготропными, иммуностимулирующими свойствами и корректирующие обмен веществ птицы при скармливании комбикормов. Определены способы применения добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит»; разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей продукции птицеводства, а также даны теоретическая оценка и теоретическое обоснование, доказана экономическая эффективность применения изучаемых современных биологически активных добавок.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработана и утверждена на российском уровне техническая документация на производство новых видов лактулозусодержащих БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит». На основании проведенных производственных испытаний разработана схема применения биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах цыплят-бройлеров с включением в их состав цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве с целью оптимизации обмена веществ, нарушенного в результате воздействия на организм птицы различных неблагоприятных факторов, и продемонстрировано положительное влияние данных добавок на сохранность поголовья, рост, развитие и естественную резистентность организма сельскохозяйственной птицы. Предложены производству эффективные способы кормления бройлеров с включением в состав рациона цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве на основе использования современных биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит».

Реализация результатов исследований: результаты исследований внедрены в Агрофирме «Восток» Волгоградской области, в ООО «Звени-говская» Звениговского района Республики Марий Эл, одобрены и рекомендованы Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 25-27 января 2011 г.); заседании ученого совета ГНУ НИИММП РАСХН (г. Волгоград, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrsen Europy» (г. Перемышль (Польша), 07-15 апреля 2012 г.); Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.), где за инновационные разработки удостоены дипломов и золотых медалей.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение усвояемости кормов, сохранности поголовья, улучшение качества мяса бройлеров и более высокие производственные и экономические показатели при использовании в рационах биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» с включением в их состав цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве;

- положительная динамика морфологического, биохимического состава крови, эндогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, его развития и показателей резистентности организма цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит».

í Í

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 БАД в рационах цыпля г-бройлеров для получения экологически безопасной продукции птицеводства

Современное птицеводство - одна из наиболее динамичных и высокоразвитых отраслей животноводства. Оно является производителем для человека легкопереваримых и хорошо усвояемых белков, липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для жизнедеятельности.

По данным ФАО, мировое производство мяса птицы вырастет с 2007 по 2019 гг. в целом на 23,2%. В связи с этим фактором для более эффективной реализации генетического потенциала современных кроссов, совершенствования рационов и систем кормления, по мнению академика Фисинина В.И. [146], должны одновременно развиваться оптимальные программы по применению новых экологически безопасных кормовых добавок, разрабатываться новые методы повышения усвояемости кормов.

По мнению автора, промышленное птицеводство базируется на использовании сбалансированного питания, обеспечивающего физиологические потребности птицы в основных питательных и биологически активных веществах, а также на оптимизации условий ее содержания. Однако в промышленных условиях очень трудно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности и воспроизводительных качеств.

Фисинин В.И., Егоров И.А. [147] также считают, что только комплексные скоординированные решения технологов, специалистов по кормлению,

9

ветеринаров приведут к решению важнейших инноваций в области повышения иммунитета высокопродуктивной птицы.

Результатом многолетнего бесконтрольного применения кормовых антибиотиков в промышленном птицеводстве стало широкое распространение желудочно-кишечных заболеваний, которые занимают второе место после вирусных и являются основной причиной гибели молодняка в птицеводческих хозяйствах Российской Федерации [150].

Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к их накоплению в организме, что часто значительно снижает качество животноводческой продукции [103; 190; 198]. К тому же, с широким применением антибиотиков возникла серьезная проблема с возникновением устойчивой резистентности патогенных микроорганизмов при лечении животных [110; 165].

Обнаруженные побочные эффекты применения антибиотиков способствовали вводу ограничений на их применение в животноводстве, вплоть до полного запрета. По данным Куликова Н.В. [63], Всемирная ассоциация ветеринаров, Международная федерация сельскохозяйственных производителей и Всемирная федерация ветеринарной промышленности в 1999 году подписали протокол о соблюдении набора стандартных принципов, позволяющих осуществлять более осторожный подход к использованию антибактериальных препаратов. Первой страной, которая приняла законодательство, полностью исключающее применение антибиотиков при выращивании животных, стала Швеция, за ней последовала Дания. Запрет с 2006 г. на использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста на территории стран ЕС и США в области животноводства, птицеводства, рыбоводства был вызван появлением микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам не только у животных, но и человека, потребляющего различные продукты животноводства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок "Лактофлэкс" и "Лактофит" в рационах с включением цельного зерна пшеницы"

На правах рукописи

Донцова Татьяна Николаевна

Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах с включением цельного зерна пшеницы

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 6 СЕН 2013 005533542

Волгоград - 2013

005533542

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Струк Александр Николаевич; доктор биологических наук, профессор Сложенкина Марина Ивановна

Официальные оппоненты: Шахбазова Ольга Павловна -

доктор биологических наук (ФГБОУ ВПО «Донской аграрный университет, профессор кафедры информатики, моделирования и статистики); Чепрасова Ольга Владимировна — доктор сельскохозяйственных наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита состоится «10 » октября 2013 г. в 10е2 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволожский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рос-сельхозакадемии, авторефератом — на сайте \у\у\у.уо1пШ .ucoz.ru и Минобрнауки РФ mon.gov.ru

Автореферат разослан « 10 » сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. И. Сивков

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из важных стратегических приоритетов сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу является отрасль птицеводства, задачей которой является удовлетворение спроса населения на ценные диетические продукты питания, создание условий продовольственной безопасности, обеспечение населения высококачественными, безопасными продуктами питания.

Оценивая перспективы развития отрасли мясного птицеводства, ряд ведущих ученых (Егоров И.А., 2002; Фисинин В.И., 2003; Горлов И.Ф., 2004; Околелова Т.М., 2008; Бессарабова Е. В., Гонцова Л.П., Краснобаев Ю.В., 2011) наиболее значимой проблемой считают обеспечение полноценного кормления птицы с применением в кормлении биологически активных добавок взамен кормовых антибиотиков или параллельно с ними, чтобы снизить негативное воздействие антибиотиков на кишечную микрофлору птицы

Биологически активные добавки, одновременно являясь природными ароматизаторами также, стимулируют потребление корма и активизируют секрецию слюны и пищеварительных ферментов, повышающих переваримость корма (Савченко С.П., Савченко С.Ф., 2006; Фисинин В.И., 2008; Штайнер Т., 2008; Егоров И.А., Околелова Т.М., 2011; Комарова З.Б., Пилипенко Д.Н., Иванов С.М., 2011).

Практически нет научного обоснования изучения функционирования иммунной системы цыплят-бройлеров в условиях направленного применения биологически активных добавок.

В настоящее время механизм действия биологически активных добавок является предметом изучения многих ученых. И в то же время мало исследователей, занимающихся изучением специфического воздействия биологически активных добавок на организм цыплят-бройлеров в возрастном аспекте, их влияния на перевариваемость кормов и стресс-устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды.

Не обоснована целесообразность применения в бройлерном производстве биологически активных добавок на основе лактулозы. Не выявлено их влияние на развитие пищеварительного тракта бройлерной птицы всех возрастов, на состав микробной популяции пищеварительного тракта, усвояемость питательных веществ рациона, рост и мясную продуктивность молодняка, а также на сохранность поголовья, качество самой птицы и ее питательную ценность, что и определило актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук (№. гос. регистрации 15070.771308066806.8001.4), явилось изучение влияния новых кормовых добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» на воз-

можность повышения естественной резистентности организма цыплят-бройлеров, сохранности поголовья, повышения продуктивности, получения дополнительной продукции птицеводства, оптимизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу введения в рационы мясного молодняка птицы биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит».

2. Изучить влияние испытуемых добавок и кормов на сохранность и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.

3. Провести микробиологические исследования (изучение количественного и качественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров) при скармливании изучаемых добавок.

4. Провести морфологические, биохимические, иммунологические исследования крови цыплят-бройлеров при скармливании биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит» и цельного зерна пшеницы.

5. Изучить влияние биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит» на развитие органов пищеварительного тракта бройлеров.

6. Изучить переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы.

7. Определить экономическую эффективность и практическую значимость включения биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит» в рационы цыплят-бройлеров, содержащих в своем составе цельное непродовольственное зерно пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного птицеводства апробированы биологически активные добавки - пребиотики «Лакгофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, СЭЗ № 77.99.03.003.Т.002643.11.08, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9739.11.08, пат. RU 2370151) и «Лактофит» (ТУ 9197-161-10514645-08, СЭЗ №77.99.03.003. Т.002651.11.08, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9758.11.08, пат. RU 2400107), обладающие эрготропными, иммуностимулирующими свойствами и корректирующие обмен веществ птицы при скармливании комбикормов. Определены способы применения добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит»; разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей продукции птицеводства, а также даны теоретическая оценка и теоретическое обоснование, доказана экономическая эффективность применения изучаемых современных биологически активных добавок.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработана и утверждена на российском уровне техническая документация на производство новых видов лактулозусодержащих БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит». На основании проведенных производственных испытаний разработана схема применения биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах цыплят-бройлеров с включением в их состав цельного зерна

пшеницы при интенсивном промышленном производстве с целью оптимизации обмена веществ, нарушенного в результате воздействия на организм птицы различных неблагоприятных факторов, и продемонстрировано положительное влияние данных добавок на сохранность поголовья, рост, развитие и естественную резистентность организма сельскохозяйственной птицы. Предложены производству эффективные способы кормления бройлеров с включением в состав рациона цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве на основе использования современных биологически активных добавок «Лак-тофлэкс» и «Лактофит».

Реализация результатов исследований: результаты исследований внедрены в Агрофирме «Восток» Волгоградской области, в ООО «Звени-говская» Звениговского района Республики Марий Эл, одобрены и рекомендованы Министерством сельского хозяйства Волгоградской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 25-27 января 2011 г.); заседании ученого совета ГНУ НИИММП РАСХН (г. Волгоград, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Naukowa przestrsen Europy» (г. Перемышль (Польша), 07-15 апреля 2012 г.); Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.), где за инновационные разработки удостоены дипломов и золотых медалей.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение усвояемости кормов, сохранности поголовья, улучшение качества мяса бройлеров и более высокие производственные и экономические показатели при использовании в рационах биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит» с включением в их состав цельного зерна пшеницы при интенсивном промышленном производстве;

- положительная динамика морфологического, биохимического составов крови, эндогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, его развития и показателей резистентности организма цыплят-бройлеров при использовании биологически активных добавок «Лакгофлэкс» и «Лактофит».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 4 приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений производст-

ву, списка использованной литературы (205 источников, в том числе 162 отечественных и 43 иностранных авторов).

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации выполнялись в условиях ООО «Зве-ниговская» Звениговского район Республики Марий Эл в течение 2010-2013 гг. на цыплятах-бройлерах кросса «Хаббард Флекс»

Рационы рассчитаны с помощью программы «Корм-Оптима».

Для проведения опытов были разработаны рабочие программы, в которых излагались процессы приготовления из биологически активных добавок растворов для выпаивания цыплятам-бройлерам, а также внесения в комбикорм цельного зерна пшеницы в различном процентном соотношении в зависимости от возраста.

Цыплят-бройлеров выращивали в клеточных батареях, плотность посадки 20 голов/м2. Доступ к корму и воде постоянный. Тип кормления - сухой, четы-рехфазный; поение - ниппельное; срок выращивания - 40 дней. Биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс» вводились методом выпойки через вакуумные поилки.

В возрасте один день по принципу аналогов были сформированы 7 групп цыплят-бройлеров по 50 голов в каждой, аналогичных по живой массе и клини-ко-физиологическому состоянию.

По завершении научно-хозяйственных опытов проводили производственную проверку с последующим оформлением актов и расчетов экономической эффективности выращивания цыплят бройлеров.

В опытных группах биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс» давали птице путем выпаивания в два этапа - с 7 дня по 14 день включительно и с 24 дня по 31 день включительно.

Схемы проведения опытов представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Схема проведения первого опыта

Группа Количество, голов Особенности кормления бройлеров

Контрольная 50 Полнорапионный комбикорм, ОР, питательность по нормам ВНИТИП без БАД

I опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофит» в дозе 0,1 г па 1 кг живой массы

II опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофит» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы

III опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофит» в дозе 0,3 г на 1 кг живой массы

IV опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофлэкс» в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы

V опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофлэкс» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы

VI опытная 50 ОР с вводом БАД «Лактофлэкс» в дозе 0,3 г на 1 кг живой массы

С помощью физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических и патоморфологических методов оценивали влияние изучаемых добавок на важнейшие системы и органы организма цыплят-бройлеров.

Взятие венозной крови для исследований проводили из подкрыльцовой вены (v. cutanea ulnaris) утром до кормления. Кровь в пробирки набирали по стенке во избежание гемолиза. В качестве антикоагулянта использовали гепарин (20 ИЕ/мл или 2-3 капли 1%-ного раствора на 10 мл крови) или ЭДТА (эти-лендиаминтетрауксусную кислоту) в зависимости от особенностей проводимых исследований.

Лабораторные исследования сыворотки крови, печени, микробиологию желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров и перевариваемость проб комбикорма проводили в РГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» (Республика Марий Эл).

Морфологические исследования крови проводили при помощи гемоана-лизатора «Абакус» (DIATRON Австрия). Для исследования лейкоцитарной формулы мазки крови окрашивались по методу Романовского-Гимза.

Биохимические исследования крови проводили на анализаторе CIBA -CORING 288 BLOOD GAS SYSTEM (производство США).

Таблица 2 - Схема проведения второго опыта

Группа Количество, голов Особенности кормления бройлеров

Контрольная группа 100 Полнорациопный комбикорм, ОР, питательность по нормам ВНИТИП без БАД

I опытная группа 100 ОР с вводом БЛД «Лактофит» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы

II опытная группа 100 ОР с вводом БАД «Лактофлэкс» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы

Отбор проб для исследований проводился согласно правилам взятия патологического материала, крови, кормов и пересылки их для лабораторного исследования, утвержденным ГУВ МСХ СССР 24 июня 1971 г.

Определение содержания витаминов А, Э, Е, В1 в крови и А, Е, В1, В2 в печени цыплят проводили в условиях ветеринарных лабораторий.

Патологоанатомическое вскрытие цыплят проводили согласно методам ветеринарной клинической диагностики (Кондрахин И.П., 2004).

Мясную продуктивность цыплят-бройлеров определяли в конце опыта путем контрольных убоев по методике ВНИТИП (Антипова Л.В. и др., 2004).

Для определения качества мяса использовали общепринятые методики (Дрозденко Н.П.,1981).

Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора в организме птицы (п=3) определяли по методикам Симон Е.И., Томмэ М.Ф., Овсянников А.И. (1976), Лебедев П.Т., Усович А.Т. (1976).

Экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий устанавливали по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Никитин И.Н. и др., 1996).

Цифровой материал, полученный в опытах, обрабатывали методами вариационной статистики (Плохинский Н. А. 1969) с использованием пакета программ «Ехсе1-7» на ПК и определением критерия достоверности разницы по Стыоденту-Фишеру.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение оптимальной дозы ввода БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рацион цыплят-бройлеров с цельным зерном пшеницы

Искусственное заселение ЖКТ птицы молочнокислыми бактериями помогает формированию и поддержанию нормофлоры. Однако, по мнению исследователей Неминущей Л.А., Токарик Э.Ф., Воробьевой Г.И., Самуй-ленко А.Я., Сапеевой И.П., Игнатовой Г.В. (2010), их введение в условиях современного бройлерного птицеводства сопряжено с рядом технологических проблем и в итоге не дает должного эффекта. Молочнокислые бактерии нестабильны при хранении, при гранулировании комбикорма, требовательны к строгому соблюдению температурного режима, теряют свою жизнеспособность при прохождении желудка (низкий рН) и даже при даче через воду.

В настоящее время для птицеводства разработаны новые биологически активные добавки на основе пребиотика лактулозы, включающие стадию экстракции растительного сырья (овощей: топинамбура, свеклы, моркови, тыквы; лекарственных трав: календулы, одуванчика, мяты, солодки; а также предварительно проращенных семян расторопши, тыквы, нута) натуральным мёдом, «Лактофит» и «Лактофлэкс». Это основано на том, что лактулоза способствует нормализации пищеварения, стимулирует перистальтику кишечника, а также подтверждено лечебное действие лактулозы при сальмонеллезе.

Фисинин В.И. (2000) сообщает, что в настоящее время в ряде стран мира проявляется практический интерес к использованию в рационах цыплят-бройлеров цельного зерна.

Основная предпосылка такого пересмотра структуры рациона состоит не столько в удешевлении стоимости рациона на 10-15%, сколько в его влиянии на рост органов пищеварения и равномерность всасывания питательных веществ.

Следовательно, биологически активные добавки «Лактофлэкс» и «Лактофит» обладают общеукрепляющим, иммуностимулирующим, лечебно-профилактическим действием, они восстанавливают микрофлору кишечника, препятствуют возникновению воспалительных процессов, инфекционных заболеваний и улучшают перевариваемость и усвояемость корма в рационах птицы с включением в его состав цельного зерна пшеницы.

В первом опыте определяли оптимальную дозу ввода БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рацион цыплят-бройлеров с цельным зерном пшеницы.

Применение биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофл-экс» с использованием в рационах цельного зерна пшеницы улучшило основные производственные показатели испытуемой птицы на птицефабрике, где проводились испытания новых препаратов, в лучшую сторону изменило клиническое состояние цыплят (внешний вид, оперение), а также достоверно улучшило сохранность поголовья цыплят-бройлеров.

Результаты исследований на бройлерах приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Зоотехнические показатели испытуемых цыплят-

бройлеров по результатам опыта

Группа

Показатель Контрольная 1(оп) II (оп) III (оп) IV (оп) У(оп) VI (оп)

Количество голов в начале опыта, гол. 50 50 50 50 50 50 50

Живая масса, г: 1 сут. 7 дн. 14 дн. 21 дн. 28 дн. курочки петушки 35 дн. курочки 39,2 ±0,5 157,8 ±6,3 373,1 ±9,0 708,3 ±19,4 1010 ±21,3 1048 ±21,5 1592 ±31,4 39,9 ±0,7* 158,5 ±7,5* 378,4 ±9,6* 727,8 ±15,7* 1072 ±25,6** 1093 ±26,7** 1622 ±32,4** 40,1 ±0,4*** 158.8 ±8,6** 380.9 ±10,8*** 730,6 ±14,0** 1102 ±22,0*** 1137 ±22,3*** 1659 ±33,2** 40,0 ±0,8** 158,7 ±6,6** 380,7 ±11,5** 730,2 ±16,4** 1102 ±29,0** 1139 ±20,4** 1660 ±32,7** 39,8 ±0,7* 157,6 ±5,2* 379,1 ±9,0* 729,5 ±17,1* 1129 ±31,1** 1148 ±22,5** 1689 ±33,6** 40,1 ±0,9*** 158,9 ±7,1** 382,1 ±9,1*** 732,7 ±18,4** 1134 ±26,3*** 1148 ±28,7*** 1741 ±33,3** 40,1 ±0,6** 158,8 ±8,8** 382,2 ±10,3** 732,0 ±15,4** 1133 ±24,3*** 1148 ±22,6*** 1741 ±33,1***

петушки 40 дн. курочки петушки 1623 ±32,1 2016 ±39,8 2037 ±40,6 1656 ±32,9** 2063 ±40,4* 2085 ±41,1*** 1681 ±33,7*** 2118 ±40,8*** 2140 ±41,6*** 1680 ±34,7** 2115 ±40,8** 2141 ±41,9** 1712 ±34,6** 2170 ±41,4** 2191 ±42,7** 1765 ±35,9** 2230 ±41 4*«* 2280 ±42,6*** 1765 ±35,4** 2227 ±41,4** 2280 ±42,5**

Сохранность, % Среднесуточный прирост, г Расход корма за весь опыт, кг Конверсия корма, кг/кг Расход БАД, г: «Лактофит» «Лактофлэкс» Произведено мяса живой массе, кг 94 50,67 176,5 1,85 95,3 96 51,85 179,7 1,80 53,8 99,6 98 53,23 181,8 1,74 109,7 104,3 98 53,20 181,7 1,75 164,6 104,2 96 54,53 180,1 1,72 54,8 104,7 98 56,38 181,9 1,65 110,5 110,5 98 56,25 182,1 1,66 166,2 110,2

Здесь и далее: * - (Р<0,05); ** - (Р<0,01); *** - (Р<0,001)

9

Как показали данные таблицы 3, лучшие результаты получены в И, III, V и VI группах, где цыплята получали БАВ в количестве 0,2 и 0,3 г.

Так, живая масса бройлеров в II-III группах в 40 день составила 2115-2141 г, в V-VI группах - 2230-2280 г. Она превышала контрольную группу на 4,9-5,1 и 10,6-11,9% (Р<0,05), при этом птица V-VI опытных групп имела лучшую конверсию корма. Так, на 1 кг прироста живой массы в II-III группах затрачено корма на 5,4-5,9% (Р<0,001) меньше по сравнению с контрольной группой, по 5-6 группам конверсия корма у испытуемой птицы была соответственно ниже на 10,3-10,8% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.

Скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов с цельным зерном пшеницы и выпойка БАВ способствовали получению среднесуточных приростов. По результатам опыта испытуемые цыплята-бройлеры II-III групп имели среднесуточные приросты живой массы, на 4,9-5,0% (Р<0,05) превышающие приросты контрольной группы, соответственно, испытуемые цыплята-бройлеры V-VI групп на 11,0-11,3% (Р<0,01) по среднесуточным приростам превышали контрольные значения.

Европейский индекс продуктивности в II-III и V-VI группах был выше контрольной на 15,6-16,3 и 29,2-30,4% (Р<0,01).

Сохранность птицы во всех опытных группах была высокой и находилась на уровне 96-98%.

Лучший убойный выход мяса отмечен в II и V группах - 71,8 и 72,2%, это на 0,8 и 1,4% выше аналогичных значений контрольной группы (Р<0,01).

Основные показатели перевариваемое™ и использования питательных веществ корма представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика перевариваемости и использования питательных веществ корма в испытуемых группах по результатам опыта, %

Показатель Группа

Контрольная 1(оп) II (оп) III (оп) IV (оп) V (оп) VI (оп)

Переварив ае-мость протеина 86,6 ±0,35 89,3 ±0,15 91,4 ±0,19*** 91,3 ±0,18*** 90,0 ±0,16 92,3 ±0,19*** 92,1 ±0,18***

Использование азота 41,0 ±0,23 42,7 ±0,20 43,8 ±0,14*** 43,8 ±0,16*** 43,9 ±0,20 44,7 ±0,14*** 44,5 ±0,15***

Доступность лизина 85,0 ±0,05 86,3 ±0,03 88,2 ±0,07*** 88,1 ±0,10** 88,6 ±0,04 89,7 ±0,09*** 89,6 ±0,10**

Доступность метионина 84,0 ±0,04 4,7 ±0,06 85,3 ±0,07*** 85,2 ±0,06** 86,0 ±0,08 86,2 ±0,08*** 86,1 ±0,08**

Переваривае-мость жира 70,3 ±0,32 70,9 ±0,20 72,5 ±0,22*** 72,4 ±0,21*** 73,0 ±0,22 73,5 ±0,23*** 73,3 ±0,22***

Использование кальция 30,4 ±0,10 30,5 ±0,06 32,2 ±0,08*** 32,3 ±0,07*** 33,1 ±0,06 33,6 ±0,07*** 33,5 ±0,05***

Использование фосфора 31,2 ±0,11 32,0 ±0,08 33,1 ±0,09*** 33,0 ±0,09*** 34,1 ±0,08 34,4 ±0,07*** 34,2 ±0,07***

Перевариваемость протеина и жира была выше у цыплят II и V групп на 5,5 и 6,5% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой, а перевариваемость жира-на 3,1 и 4,5% (Р<0,001).

Использование азота, доступность лизина и метионина организмом бройлеров, получавших БАД, было эффективнее, чем у цыплят контрольной группы.

По результатам первого опыта получили данные, подтверждающие, что цыплята-бройлеры, получавшие биологически активные добавки «Лактофлэкс» и «Лактофит» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы, имеют наилучшие показатели сохранности, прироста живой массы, усвояемости корма по сравнению с цыплятами других групп, получавших другие дозы БАД.

3.2 Влияние оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» при выпойке цыплятам-бройлерам на рост и продуктивные качества

Во втором опыте определяли влияние оптимальных доз БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» на продуктивные и гематологические показатели цыплят-бройлеров.

Таблица 5 - Гематологические показатели и биохимические показатели сыворотки крови и печени (средняя проба от 5 голов) в 40 дней

Показатель Ед. изм. Контрольная группа I опытная группа II опытная группа

Кровь Общий белок г/л 47,5± 0,02 48,2±0,018*** 48,4±0,014**

Гемоглобин моль/л 85,4±0,01 85,6±0,021*** 85,7±0,018**

Эритроциты 10|2/л 3,40±0,021 3,90±0,02*** 4,10±0,012**

Лейкоциты 10"/л 17,5±0,012 18,2±0,017*** 18,3±0,011**

Резервная щелочность общий %со2 54,8±0,014 54,8±0,022*** 54,9±0,017**

Остаточный азот мг% 2,50±0,017 3,90±0,011*** 4,30±0,014***

Кальций мг % 7,3±0,021 7,4±0,018*** 7,5±0,018***

Фосфор мг% 5,78±0,013 5,44±0,015*** 5,49±0,012***

Витамин А мг % 8,30±0,018 8,50±0,012** 8,50±0,014***

Витамин В) мг % 3,51±0,012 3,56±0,014** 3,57±0,019**

Сыворотка крови Лизоцимная активность ед/л 0,318±0,02 0,318±0,017** 0,318±0,011***

Альфа-глобулины % 17,б0±0,011 17,90±0,018** 18,00±0,02**

Гамма-глобулины % 36,70±0,021 36,80±0,013** 36,90±0,021**

Бета-глобулины % 11,90±0,014 12,70±0,021*** 12,80±0,014***

Печень Витамин А мг % 85,60±0,017 88,40±0,018*** 89,50±0,011**

Витамин В] мг % 4,50±0,018 5,00±0,02*** 5,30±0,018***

Витамин В2 мг% 6,50±0,021 8,50±0,021*** 8,70±0,017***

Скармливание цыплятам-бройлерам комбикормов с цельным зерном пшеницы и выпойка биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофл-

экс» привели к увеличению в крови концентрации гемоглобина, а также эритроцитов во всех опытных групп. Это свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме цыплят и повышении иммунной защиты организма.

Количество лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров как контрольной, так и опытных групп, было приблизительно на одном уровне, что говорит об отсутствии в организме птицы признаков воспалительных процессов.

Цыплята опытных групп по сравнению с контрольной больше использовали кальция на 5,9 и 10,5%, а фосфора - на 2,6 и 7,1%. Это отразилось и на содержании кальция и фосфора в крови. Результаты исследований достоверны (Р<0,001).

Для оценки качества мяса важно знать его биологическую ценность, которая характеризует результат взаимодействия продукта и организма. По мнению Житенко П.В., Боровикова М.Ф. (2004), биологическая ценность зависит от качества белковых компонентов, их переваримости, а также сбалансированности аминокислотного состава.

Безвредность продукта и его питательная ценность являются взаимосвязанными параметрами качества. Мясо больной птицы на 15-20% по питательности ниже, чем мясо здоровой птицы (Житенко В.П., 1998).

Для оценки мясных качеств цыплят-бройлеров в 40-дневном возрасте проведены контрольный убой и анатомическая разделка тушек (таблица 6).

Таблица 6 - Мясные качества испытуемых цыплят-бройлеров (п=5)

Показатель Ед. Контрольная I опытная 11 опытная

изм. группа группа группа

Живая масса г 2063±41,1 2116±41,6 2247±42,0

Масса тушки:

непотрошеной г 19б0±7,21 2010±10,1 2135±12,2

потрошеной г 1479±5,7 1526±6,02 1622±7,3

Убойный выход % 71,7 72,1 72,2

Масса внутреннего жира г 25,2±0,02 26,3±0,01* 29,1±0,01*

Масса грудных мышц г 287,9±0,031 317,1±0,03* 351,5±0,04*

Масса ножных мышц г 288,1±0,03 323,6±0,011* 345,9±0,03*

Масса остальных мышц г 127,4±0,042 130,9±0,035* 138,8±0,024*

Сердце г 10,5±0,02 26,3±0,011** 29,1±0,02**

Печень г 8,9±0,011 9,45±0,02** 10,2б±0,02**

Железистый желудок г 5,8±0,012 5,85±0,013*** 5,93±0,013***

Мышечный желудок г 28,0±0,02 28,6±0,021*** 29,1±0,015***

Кишечник г 136,1±0,82 135,8±0,78** 138,8±0,95**

Кости г 266,9±0,27 268,6±0,29" 273,0±0,21**

Масса съедобных частей % 61,4±0,23 64,1±0,25" 65,6±0,31**

Масса несъедобных частей % 38,6±0,31 35,9±0,43** 34,4±0,42**

Индекс мясности % 1,59±0,01 1,78±0,02* 1,90±0,01*

Индекс мясо-костный % 2,63±0,02 2,87±0,02* 3,06±0,02*

Тушки опытных бройлеров обладали высокими мясными качествами: выход съедобных частей по I опытной группе составил 63,9% и превысил контрольную группу на 7,2%, по II опытной группе - 65,6% и превысил на 10,1% (Р<0,001).

Использование цельного зерна пшеницы в рационе цыплят-бройлеров привело к росту и развитию внутренних органов у испытуемой птицы.

Во всех образцах органолептическая оценка мяса и бульона бройлеров показала их высокие вкусовые качества, которые были на уровне контрольной группы, а по некоторым позициям превосходили оценки контрольной группы. Во всех дегустационных образцах мясо бройлера имело равномерные жировые отложения, приятный аромат и вкус, характеризовалось нежной консистенцией, было сочным.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование структуре рациона бройлерной птицы цельного зерна пшеницы совместно с выпойкой биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» не оказывает отрицательного влияния на качество мяса, ветеринарно-санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров и его можно использовать в пищу без ограничений.

Во второй части опытов провели производственную проверку на большем поголовье птицы с использованием в новых вариантах дозы 0,2 г на 1 кг живой массы добавки «Лактофит» (первый новый вариант) и дозы 0,2 г на 1 кг живой массы добавки «Лактофлэкс» (второй новый вариант).

Таблица 7 - Результаты бактериологического исследования содержимого толстого отдела кишечника на наличие полезной и патогенной кишечной микрофлоры в испытуемых группах(п=5)

Вид Наименование Контрольная группа I опытная группа Н опытная группа

Предельный титр Общее количество бактерий КГ8 ю-7 10*

КОЕ 5,5-Ю8 4,МО8 3,9107

Предельный титр Эшерихии, в т.ч. патогенные 10б КГ6 Ю"6

КОЕ 4,6-106 4,0-106 3,6-105

Предельный титр Стафилококки, в т.ч. патогенные ю-3 ю-2 ю-2

КОЕ 0,5-105 0,31105 0,28-105

Предельный титр Сальмонеллы ю-2 - -

КОЕ 0,1-105 - -

Предельный титр Лактобакгерии ю-2 ю-2 ю-3

КОЕ 0,3-ю5 0,5-10' 0,51-Ш6

Из полученных данных видно, что у испытуемых цыплят в обоих новых вариантах, где птица получала комбикорма с цельным зерном пшеницы и выпойку биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс», отсутствуют сальмонеллы и понижено содержание микроорганизмов стафилококковой группы, при этом содержание полезной микрофлоры - лактобактерий - увеличено по сравнению с контрольной группой.

3.3 Экономическая эффективность при использовании в рационе биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс»

По результатам проведенного второго опыта по выявлению влияния оптимальной дозы БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» на продуктивные качества, гематологические, бактериологические показатели цыплят-бройлеров, была проведена производственная проверка с целью установления достоверности полученных данных и закрепления полученных результатов.

Таблица 8 — Экономическая оценка экспериментальных данных при использовании биологически активных добавок

Показатель Базовый вариант I новый вариант II новый вариант

Поступило на выращивание, гол. 200 200 200

Поступило на убой, гол. 191 195 196

Получено мяса в живой массе, кг 394,0 412,6 440,4

Период выращивания, дней 40 40 40

Расход корма на группу всего, кг 718,1 728,2 732,1

Расход корма на 1 кг чистого прироста, кг 1,82 1,76 1,66

Стоимость сырья в рационе, руб./кг - - _

БАД «Лактофит» - 882 _

БАД «Лактофлэкс» - - 890

Затраты корма всего, руб. 10349 11372 11436

Затраты корма на 1 кг чистого прироста, руб. 26,81 28,11 26,44

Стоимость посаженного поголовья, руб. 2400 2400 2400

Затраты на ветпрепараты всего, руб. 229,2 234 235,2

Общий выход мяса, кг 282,5 297,8 317,7

Всего прямых затрат на 1 кг полученного мяса, руб. 45,94 45,03 44,29

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 57,60 56,20 55,10

Рентабельность производства, % 17,71 19,71 21,28

Получен экономический эффект в сумме 562,82 рубля по I новому варианту над базовым за счет снижения затрат на производство 1кг мясопродукции на 2,5%, повышения цены реализации продукции за счет выхода более качественной продукции на 0,71%. При этом чистая прибыль от каждой 1000 голов бройлеров составила 2886,26 рублей, что позволяет считать использование БАД «Лактофит» прогрессивным и экономически выгодным.

Экономический эффект в сумме 893,4 рубля по II новому варианту над базовым был получен за счет снижения затрат на производство 1кг мясопро-дукции на 3,73%, повышения цены реализации продукции за счет выхода более качественной продукции на 0,71%. При этом чистая прибыль от каждой 1000 голов бройлеров составила 4558,17 рублей, что позволяет считать использование БАД «Лактофлэкс» в дозе 0,2 г на 1 кг прироста живой массы более прогрессивным и экономически выгодным.

БАД «Лактофлэкс» и цельное зерно пшеницы оказывают положительное влияние на ростовые и откормочные качества мясных цыплят-бройлеров, повышая их живую массу к убойному возрасту, снижая затраты корма на единицу прироста живой массы, повышает упитанность цыплят-бройлеров и снижает себестоимость произведенной продукции.

Применение в кормлении птицы новых видов пребиотиков на основе лактулозы «Лактофит» и «Лактофлэкс» способствовало повышению продуктивности и улучшению мясных качеств птицы, уменьшению затрат кормов на единицу продукции, повышению категорийности и, как следствие, получению более высокой рентабельности производства мясопродукции в опытных группах.

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что увеличение продуктивности цыплят-бройлеров, вызванное применением БАД «Лактофит» и «Лактофлэкс», согласно разработанным схемам их применения, обусловило рост производственных показателей подопытной птицы.

2. Использование БАД «Лактофит» и «Лактофлэкс» при выращивании бройлеров способствовало изменению качественных показателей произведенного мяса, о чем свидетельствует его химический состав. Количество сухих веществ при использовании БАД увеличилось по сравнению с контролем. Эти изменения связаны с накоплением в мясе протеина, что наиболее ярко проявилось при применении БАД «Лактофлэкс».

3. Установлено статистически достоверное увеличение сохранности, мясной продуктивности и эффективности использования кормов цыплятами-бройлерами, получавшими биологически активные добавки «Лактофит» и «Лактофлэкс». Использование биологически-активных добавок в рационах птицы не оказало отрицательного воздействия на их организм. Морфологический и биохимический составы крови цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы, однако содержание эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров при использовании БАД «Лактофит» и «Лактофлэкс» было выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о повышении интенсивности обмена веществ и транспортной способности крови у подопытных цыплят.

4. Применение пребиотических препаратов при выращивании птицы вызвало длительно протекающие процессы активизации показателей клеточных и гуморальных факторов защиты организма. Изменение концентрации лейкоцитов крови, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки, количества в ней гамма-глобулинов наблюдалось у птиц всех подопытных групп, где давалась «Лактофит» и «Лактофлэкс».

5. Коррекция микробиоценоза кишечника при периодическом использовании пребиотиков в течение всего периода выращивания бройлеров способствовала активизации процессов пищеварения бройлеров, что сказалось на конверсии корма и ускорило процесс заселения кишечника полезной микрофлорой.

6. Использование биологически активных добавок «Лактофит» и «Лактофлэкс» в дозе 0,2 г на 1 кг живой массы путем выпаивания в два этапа: с 7 дня по 14 день включительно, и с 24 дня по 31день включительно экономически выгодно. Экономический эффект от внедрения БАД «Лактофлэкс» на 1 руб. затрат составила 117,35 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании наших исследований рекомендуем для внедрения в производство:

1. Способы повышения сохранности птицепоголовья, улучшения пере-вариваемости корма и предотвращения болезней незаразной этиологии, в частности диспепсии цыплят-бройлеров, за счет пребиотических препаратов «Лактофит» и «Лактофлэкс», поскольку их применение дает хороший экономический эффект, снижает себестоимость продукции, повышает рентабельность производства.

2. При промышленном производстве мяса цыплят-бройлеров использовать рационы с вводом цельного зерна пшеницы совместно с выпойкой биологически активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит». Эти добавки нормализуют кишечный микробиоценоз, повышают естественную резистентность цыплят их жизнеспособность, интенсивность роста.

3 БАД «Лактофлэкс» и «Лактофит» рекомендуем использовать на производстве путем выпаивания в два этапа - с 7 дня по 14 день включительно и с 24 дня по 31 день включительно, что позволяет ускорить заселение желудочно-кишечного тракта лактобактериями.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Донцова, Т. Н. Ветеринарно-биологическая оценка нута и гастровета в рационе цыплят-бройлеров / Т. Н. Донцова, М. Н. Козлова, О. В. Ларичев, К.С. Масловский, Т. Н, Рыжкова, А.П. Хорошевский, Л.В. Хорошевская // БИО. - 2010. -№3(114).-С. 9-10.

2. Хорошевская, Л.В. Применение нетрадиционного сырья: муки из нута и фермента «Протепсина» в составе полуфабрикатов из мяса куриного / Л.В. Хорошевская, Т. Н. Донцова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. Ч. 1. - 2010. -с. 212-214.

3. Хорошевская, Л.В. Нут и ферменты в комбикорме для бройлеров / Л.В. Хорошевкая, А. П. Хорошевский, Т. Н. Донцова, Т. Н. Рыжкова, Н. Е. Морозов, А. А. Насибулина, О. В. Ларичев, К. С. Масловский, М. Н. Козлова // Эффективное животноводство. — 2010. — № 2 (51). — с. 58-59.

4. Донцова, Т.Н. БАД на основе пребиотика лактулозы / Т. Н. Донцова, Л.В. Хорошевская, И.Ф. Горлов, А. Анохин // Комбикорма. - 2011. - № 2. - С. 85-86.

5. Донцова, Т.Н. Эффективность биологически активных добавок на основе пребиотика лактулозы / Т. Н. Донцова, Л. В. Хорошевская, И.Ф. Горлов, А. Анохин // Главный зоотехник. - 2011. - № 7. - с. 19-23.

6. Донцова, Т.Н. Эффективность биологически активных добавок на основе пребиотика лактулозы / Т. Н. Донцова, Л. В. Хорошевская, И. Ф. Горлов // БИО.-2011.- №1/2 (124/125).-с. 14-16.

7. Донцова, Т.Н. Влияние биологически активных добавок на основе пребиотика лактулозы на морфологическое строение цыплят-бройлеров / Т.Н. Донцова, Л. В. Хорошевская // Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК: мат. междунар. науч.-практ. конф. 25-27 января 2011 г. - Волгоград ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА. Т. 2. - 2011. - С. 269-274.

8. Донцова, Т.Н. Влияние биологически активных добавок на основе пребиотика лактулозы на производственные показатели цыплят-бройлеров / Т. Н. Донцова, И. Ф. Горлов, Л. В. Хорошевская // Птица и птнцеиродукты. - 2012. — № 2. - С. 41-43.

9. Донцова, Т.Н. Влияние биологически активных добавок на основе пребиотика лактулозы на морфологическое строение цыплят-бройлеров / Т.Н. Донцова, Л.В. Хорошевская, У.В. Бойко // Ыаико\¥а рггезггееп Еигору. -2012. Ма1епа1у VII М1ес1гупагос1о\¥е] паико\¥1-рга1Лусгпе] ко^егепс^. - 2012. — С. 101-105.

ДОНЦОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

Эффективность выращивания и продуктивные качества цыплят-бройлеров при использовании биологически

активных добавок «Лактофлэкс» и «Лактофит» в рационах с включением цельного зерна пшеницы

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02.09.2013 г. Формат 60х841"6. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 27. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.