Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нитратный ион в апопласте растения
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баташева, Светлана Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фотосинтетический метаболизм углерода.
1.1.1. Образование первичных продуктов фотосингеза.
1.1.2. Синтез конечных продуктов фотосинтеза.
1.1.2.1. Синтез транспортных продуктов фотосинтеза.
1.1.2.2. Синтез компонентов структуры фотосинтегического аппарата растения.
1.2. Транспорт ассимилятов.
1.2.1. Транспорт ассимилятов внутри фотосин тезирующей клетки.
1.2.2. Выход ассимилятов из клетки и загрузка их в проводящую систему
1.2.3. Дальний транспорт ассимилятов.
1.2.4. Разгрузка флоэмы в органах-акцепторах ассимилятов.
1.2.5. Роль донорно-акцепторных отношений между фотосинтетическим аппаратом и потребляющими органами в регуляции фотосинтеза.
1.3. Связь азотного и углеродного метаболизма при фотосинтезе.
1.3.1. Восстановление нитрата.
1.3.2. Образование азотсодержащих веществ.
1.3.3. Влияние уровня азотного питания на фотосин тез.
1.3.3.1. Влияние уровня азотного питания на интенсивность фотосинтеза.
1.3.3.2. Влияние уровня азотного питания на фотосинтетический метаболизм углерода.
1.3.4. Влияние азотного питания растений на транспорт ассимилятов из листьев.
1.4. Физиологическая роль апопласта.
1.4.1. Кислотность апопласта.
1.4.2. Ферментажвная активность апопласта.
II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Введение в растение экзогенных веществ с транспирационным током воды.
2.2.2. Изучение газообмена побега льна-долгунца.
2.2.3. Введение в растения меченого углерода.
2.2.4. Изучение ассимиляции |4С02 растением льна-долгунца при изменении состава апопластной жидкости.
2.2.5. Изучение распределения меченых продуктов фотосинтеза по растению льна - долгунца.
2.2.6. Получение радиоавтографов целых листьев.
2.2.7. Исследование ультрастуктуры листьев.
2.2.8. Введение меченой глюкозы в побег льна-долгунца.
2.2.9. Выделение 14С-ассимилягов и их хроматографический анализ.
2.2.10. Изучение распределения 14С среди фракций меченых веществ, разделяемых по растворимости.
2.2.11. Изучение влияния дефолиации или удаления точек роста на состав меченых продуктов фотосинтеза в листьях и пасоке фасоли.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Влияние введения в апопласт воды или сахарозы на фотосинтез льна-долгунца
3.1.1. Ассимиляция 14С02 побегом льна-долгунца.
3.1.2. Распределение |4С среди продуктов фотосинтеза листьев льна-долгунца.
3.2. Влияние введения в апопласт азотсодержащих веществ на фотосинтез льна-долгунца.
3.2.1. Изменения СОз-газообмена.
3.2.2. Распределение |4С среди меченых продуктов фотосинтеза в листьях при введении в апопласт азотсодержащих веществ.
3.2.2.1. Зрелые листья-доноры ассимилятов.
3.2.2.2. Молодые листья.
3.3. Влияние введения в апопласт азотсодержащих веществ на постфотосинтетические превращения и транспорт меченых ассимилятов в растениях льна-долгунца.
3.3.1. Ассимиляция С средней частью побега льна-долгунца.
3.3.2. Распределение С-ассимилятов по растению.
3.3.3. Включение С в низкомолекулярные продукты фотосинтеза.
3.3.4. Включение С в высокомолекулярные соединения в тканях стебля.
3.3.5. Влияние введения в апопласт нитратов на динамику оттока ассимилятов из подкормленного ИС02 участка побега.
3.3.6. Влияние введения в апопласт нитратов на динамику распределения
С среди низкомолекулярных меченых соединений в донорных листьях!
3.3.7. Влияние введения в апопласт нитратов на локализацию меченых ассимилятов в листе.
3.3.7.1. Распределение 14С-ассимилятов внутри целого листа-донора
3.3.7.2. Ультраструктурные изменения клеток листа при введении в апопласт раствора нитратов.
3.4. Влияние введения в апопласт нитратов на метаболизм экзогенной |4Сглюкозы.
3.5. Влияние дефолиации или удаления точек роста на состав меченых продуктов фотосинтеза в листьях и пасоке фасоли.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нитратный ион в апопласте растения"
Накопленные к настоящему времени данные о взаимодействии азотного и углеродного метаболизма в растении свидетельствуют о ею ключевой роли в регуляции жизнедеятельности растения. Показано, что соотношение азота и углерода в растении регулирует фотосинтез, прорастание, старение, морфогенез (Martin et al., 2002; Paul, Pellny, 2003; Paul, Foyer, 2001; Malamy, Ryan, 2001). В то же время механизмы, лежащие в основе этой регуляции, до сих пор не выяснены.
С появлением современных молекулярно-генетических методов было обнаружено, что нитрат влияет на экспрессию множества генов и активность ферментов, в первую очередь связанных с фотосинтезом, углеродным и азотным метаболизмом (Scheible et al., 1997а; Wang et al., 2000). При этом было замечено, что многие гены и ферменты, регулируемые нитратом, одновременно регулируются сахарами (Lejay et al., 1999; Matt et al., 2001; Sehtiya, Goyal, 2000; Stitt et al., 2002; Ortiz-Lopez et al., 2000), а продукты восстановления нитрата оказывают противоположное действие (Paul, Foyer, 2001). Это привело к возникновению представления о том, что для регуляции экспрессии многих ключевых генов углеродного и азотного метаболизмов важно определенное соотношение углерода и азота (Coruzzi, Bush, 2001; Foyer et al., 2003). Для выяснения механизмов такой регуляции необходимо рассмотрение всех точек соприкосновения азотного и углеродного метаболизма в растении.
В связи с этим особый интерес представляют сведения о том, что азотный метаболизм не только вовлекает продукты фотосинтеза в клеточный метаболизм, но и влияет на транспорт ассимилятов в растении. Известно (Тарчевский и др., 1973), что в условиях усиленного азотного питания тормозится транспорт ассимилятов из листьев-доноров.
Ранее предполагалось, что торможение оттока связано с поступлением большого количества азота в листья, которое приводит к активизации образования азотсодержащих веществ. Поэтому меньше синтезируется транспортных продуктов - Сахаров, в результате чего уменьшается отток ассимилятов к репродуктивным и запасающим органам растения.
Исследованиями, проводимыми в нашей лаборатории, было показано, что негативное влияние усиленного азотного питания на экспорт Сахаров из листа связано, прежде всего, с использованием нитратов (Чиков, 1987). Было обнаружено, что корневая подкормка нитратами приводит к усилению гидролиза сахарозы в апопласте (Chikov et al., 2001), который у многих растений является промежуточным компартментом на пути движения сахарозы к флоэме (Курсанов, Бровченко, 1969). Известно, что образующиеся при гидролизе сахарозы глюкоза и фруктоза не могут загружаться во флоэму (Туркина и др., 1999), и, следовательно, отток ассимилятов из листьев будет снижаться. Таким образом, было предложено новое объяснение механизма торможения оттока ассимилятов в условиях повышенного азотного питания.
В то же время при исследовании на целом растении оставалось непонятным, связано ли усиление гидролиза сахарозы при подкормке нитратами с поступлением самого нитрат-иона в апопласт листьев или же с метаболизацией нитрата в корнях.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы было выяснение того, являются ли изменения фотосинтетического метаболизма углерода и торможение оттока ассимилятов, наблюдаемые при повышенном азотном питании растений, следствием поступления нитрат-иона в апопласт листа. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние введения в апопласт листа раствора сахарозы, как основного транспортного продукта фотосинтеза, на фотосинтетический метаболизм углерода.
2. Оценить влияние введения в апопласт раствора KNO-j на С02газообмен и ассимиляцию 14С02 побегом льна-долгунца.
3. Проанализировать распределение |4С среди меченых продуктов фотосинтеза в листьях в присутствии окисленного или восстановленного азота в апопласте.
4. Проследить посгфотосинтетическую динамику распределения ,4С-ассимилятов между разными органами растения в присутствии окисленного или восстановленного азота в апопласте.
5. Определить постфотосинтетические изменения в распределении 14С среди меченых низкомолекулярных соединений в зрелых листьях-донорах при введении в апопласт побега окисленного или восстановленного азота.
Научная новизна работы
В модельных опытах впервые установлено, что изменения хлоропластных процессов ассимиляции СО: (снижение фиксации COi, уменьшение синтеза сахарозы и сильная активация гликолатного метаболизма), наблюдавшиеся ранее при повышенной подкормке растений нитратами, связаны с поступлением нитрат-иона в апопласт листьев. Впервые установлено, что введение нитратов в апопласт приводит к торможению экспорта сахарозы и ее накоплению в листьях. Показано, что эти изменения связаны непосредственно с присутствием нитрат-иона и не обнаруживаются при поступлении в апопласт восстановленного азота в составе мочевины.
Впервые обнаружено, что присутствие в апопласте нитрат-иона приводит к появлению вакуоли в сопровождающих клетках флоэмы, что может свидетельствовать о торможении транспорта ассимилятов по флоэме в присутствии нитратов в апопласте листа.
Установлено, что возникновение в растении избытка или дефицита ассимилятов вызывает противоположное изменение соотношения синтеза аминокислот из новообразованных продуктов фотосинтеза в корнях и листьях. Эти изменения наблюдаются лишь в пределах одного фотопериода.
Практическая значимость работы
Получены экспериментальные данные, указывающие на наличие нового лимитирующего звена в транспорте ассимилятов из листа. Это являе1ся основой для поиска принципиально новых путей управления продукционным процессом растения, повышения эффективности использования азотных минеральных удобрений, а также снижения загрязнения природы нитратами.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V съезде общества физиологов растений России "Физиология растений -основа фитобиотехнологии" (Пенза, 2003), итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (2003, 2004, 2005), Международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004, 2006), Международной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004), Международной научной конференции «Вопросы общей ботаники - традиции и перспективы» (Казань, 2006), IX (I) Международной конференции молодых ботаников (Санкг-Петербург, 2006), Втором международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), XV Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (Lyon, 2006).
Благодарности
Автор выражает огромную благодарность д.б.н., проф. Владимиру Ивановичу Чикову за неоценимую помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов, к.б.н., с.н.с. Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН Фариту Агитовичу Абдрахимову за помощь в проведении электронно-микроскопического анализа, всем сотрудникам лаборатории биохимии апопласта, а также студентам и выпускникам Казанского государственного университета М.Б. Лукманову, Л.И. Грищенко, B.C. Булдакову, Н.И. Ананьевой, О.В. Ворончихиной, Р.А. Савукинайте за помощь в проведении исследований.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Баташева, Светлана Николаевна
выводы
1. Введение в апопласт раствора сахарозы в концентрации, характерной для интенсивного фотосинтеза, приводит к снижению фотосинтеза и к изменениям фотосинтетического метаболизма углерода, сходным с изменениями, наблюдаемыми при удалении части потребителей ассимилятов и усиленном азотном питании растений.
2. Установлено, что изменения хлоропластных процессов ассимиляции СО2 (снижение фиксации СОг, уменьшение синтеза сахарозы и сильная активация гликолатного метаболизма), наблюдавшиеся ранее при повышенной подкормке растений нитратами, связаны с поступлением нитрат-иона в апопласт листьев.
Поступление в апопласт мочевины в качестве источника азота такого действия не оказывает.
3. Введение нитратов в апопласт приводит к торможению экспорта сахарозы и ее накоплению в листьях.
4. При одновременном введении в апопласт нитратов и экзогенной 14С-глюкозы наблюдается накопление меченого углерода в сахарозе. Это согласуется с изменениями радиоактивности сахарозы после фиксации 14СОг при введении нитратов в апопласт.
5. Результаты микрорадиоавтографии опытных листьев через 30 мин - 3
1 i часа после ассимиляции ими СО2 свидетельствуют о том, что при введении в апопласт воды основная часть радиоактивности сосредотачивается в крупных проводящих пучках, а при введении нитратов - вне крупных пучков.
6. Анализ ультрастуктуры клеток листа в области загрузки флоэмных окончаний обнаружил сильную вакуолизацию сопровождающих клеток флоэмы после введения в апопласт нитратов.
7. Возникновение в растении избытка или дефицита ассимилятов вызывает противоположное изменение соотношения синтеза аминокислот из новообразованных продуктов фотосинтеза в корнях и листьях. Эти изменения наблюдаются лишь в пределах одного фотопериода. т У
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в работе данные показали, что торможение оттока ассимилятов, наблюдаемое при повышенной подкормке растений азотными удобрениями, связано с присутствием нитрат-иона в апопласте.
Анализ динамики транспорта ассимилятов по растению и распределения 14С среди низкомолекулярных соединений в зрелых листьях позволил предложить новый механизм торможения оттока ассимилятов при повышенной подкормке растений азотными удобрениями (Рис.11). Согласно нашей концепции, поступление нитрат-ионов в апопласт первоначально приводит к торможению транспорта ассимилятов по флоэме (возможно, в результате стимуляции синтеза каллозы, что требует специального изучения). Торможение движения сахарозы по флоэме приводит к снижению ее загрузки и накоплению в апопласте (Войцеховская и др., 1999), что вызывает повышение активности апопластной инвертазы. Образующиеся при гидролизе сахарозы гексозы не способны загружаться во флоэму и вынуждены возвращаться в клетки мезофилла. Поступление гексоз в клетку ингибирует ассимиляцию С02, возможно, из-за снижения обеспечения хлоропласта неорганическим фосфатом (Paul, Pellny, 2003).
Как показали наши исследования, возвращающиеся в клетку гексозы, используются, главным образом, на синтез сахарозы, что, вероятно связано с общей нацеленностью клеток мезофилла зрелого листа на функционирование в качестве доноров ассимилятов и неготовностью их к утилизации поступающих ассимилятов. При этом ре-синтезированная сахароза не экспортируется из листа, а накапливается в нем.
Одновременно накопление ассимилятов в апопласте приводит к появлению вакуоли в сопровождающих клетках флоэмы. Содержимое апопласта начинает поглощаться сопровождающими клетками путем эндоцитоза. Таким образом, возможно, что, по меньшей мере, часть 14С-сахарозы накапливается в вакуолях сопровождающих клеток.
Известно, что изменения ультраструктуры СК, наблюдаемые при торможении транспорта ассимилятов по флоэме, у растений с апопластным типом загрузки флоэмы начинают исчезать примерно через 6-8 часов после начала торможения (Гамалей, 1990). Авторы связывают это с изменением осмотичности апопласта. Мы предполагаем, что за несколько часов в условиях торможения оттока происходит изменение экспрессии генов в мезофильных клетках под действием поступающих в клетку гексоз. В настоящее время глюкоза рассматривается не только как метаболит, но и как сигнальная молекула (Smeekens, 1998; Moore, Sheen, 1999). Возможно, что изменяется экспрессия генов и в СК. Показано, что активность переносчика сахарозы ингибируется введением сахарозы с транспирационным током воды из-за снижения количества соответствующей мРНК (Chiou, Bush, 1998).
Таким образом, в результате изменения экспрессии генов происходит переключение метаболизма клеток и превращение листа-донора в лист-акцептор. Акцепторные листья характеризуются меньшей экспрессией генов переносчиков сахарозы (Kuhn et al., 1999) и повышенной экспрессией генов апопластной инвертазы. Неоднократно показано, что превращение донорного листа в акцепторный при поранении или инфицировании патогеном сопровождается повышением активности апопластной инвертазы и активацией экспрессии переносчика моносахаридов (Kuhn et al., 1999; Biittner, Sauer, 2000). Переключение метаболизма зрелого листа на функционирование, характерное для акцептора ассимилятов, в дальнейшем приводит к разрастанию листьев. Это объясняет разрастание зрелых листьев, нередко наблюдаемое при повышенной подкормке растений азотом. ситовидные элементы
Рис.11. Схема предполагаемого действия нитрата на транспорт ассимилятов и связанный с ним метаболизм листа
Предложенная схема применима не только для объяснения явлений, наблюдаемых при повышенной подкормке растений азотными удобрениями. Она представляет собой наиболее общее описание краткосрочных и долговременных изменений, происходящих при любом воздействии, сопровождаемом торможением оттока ассимилятов из листьев, причем ключевым моментом этих изменений является усиление гидролиза сахарозы в апопласте.
В ходе проведенных исследований было обнаружено, что соотношение восстановления нитратов в корнях и листьях зависит от снабжения корней ассимилятами. Недостаточное снабжение корней ассимилятами приводит к относительному увеличению восстановления нитратов в корнях по сравнению с листьями.

Автореферат диссертации по теме "Нитратный ион в апопласте растения"
На правах рукописи
Ф&
БАТАШЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
НИТРАТНЫЙ ИОН В АПОПЛАСТЕ РАСТЕНИЯ: ВЛИЯНИЕ НА ФОТОСИНТЕЗ И ТРАНСПОРТ АССИМИЛЯТОВ
03.00.12 - физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в лаборатории биохимии апопласта Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра Российской академии наук.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Владимир Иванович Чиков
доктор биологических наук, профессор Александр Аполлинариевич Тихомиров
доетор биологических наук Валерий Юрьевич Любимов
Ведущая организация: Уральский государственный университет им.
A.M. Горького; кафедра физиологии и биохимии растений
Защита диссертации состоится 1 ^ ССО-й 2006 г. в. _часов на заседании
диссертационного совета К 002.005.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биохимии и биофизики КазНЦ РАН (420111. г.Казань, а/я 30, ул. Лобачевского, 2/31).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН.
Автореферат разослан « Z8 » ОКЯ^£¿£¿2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А.Б. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Накопленные к настоящему времени данные о взаимодействии азотного и углеродного метаболизма в растении свидетельствуют о его ключевой роли в регуляции жизнедеятельности растения. Показано, что соотношение азота и углерода в растении регулирует фотосинтез, прорастание, старение, морфогенез (Martin et al.. 2002: Paul. Pellny. 2003: Paul. Foyer. 2001: Malamy. Ryan. 2001). В то же время механизмы, лежащие в основе этой регуляции, до сих пор не выяснены.
С появлением современных молекулярно-генетических методов было обнаружено, что нитрат влияет на экспрессию множества генов и активность ферментов, в первую очередь связанных с фотосинтезом, углеродным и азотным метаболизмом (Scheible et а!.. 1997; Wang et al., 2000). При этом было замечено, что многие гены и ферменты, регулируемые нитратом, одновременно регулируются сахарами (Lejay et al., 1999; Matt et al., 2001; Sehtiya. Goyal. 2000; Stitt et al., 2002: Ortiz-Lopez et al.. 2000). а продукты восстановления нитрата оказывают противоположное действие (Paul. Foyer. 2001). Это привело к возникновению представления о том, что для регуляции экспрессии многих ключевых генов углеродного и азотного метаболизмов важно определенное соотношение углерода и азота (Coruzzi. Bush. 2001; Foyer et al., 2003). Для выяснения механизмов такой регуляции необходимо рассмотрение всех точек соприкосновения азотного и углеродного метаболизма в растении.
В связи с этим особый интерес представляют сведения о том, что азотный метаболизм не только вовлекает продукты фотосинтеза в клеточный метаболизм, но и влияет на транспорт ассимилятов в растении. Известно (Тарчевский и др.. 1973), что в условиях усиленного азотного питания тормозится транспорт ассимилятов из листьев-доноров.
Ранее предполагалось, что торможение оттока связано с поступлением большого количества азота в листья, которое приводит к активизации образования азотсодержащих веществ. Поэтому меньше синтезируется транспортных продуктов - Сахаров, в результате чего уменьшается отток ассимилятов к репродуктивным и запасающим органам растения.
Исследованиями, проведенными в нашей лаборатории, было показано, что негативное влияние усиленного азотного питания на экспорт Сахаров из листа связано, прежде всего, с использованием нитратов (Чиков. 1987). Было обнаружено, что корневая подкормка нитратами приводит к усилению гидролиза сахарозы в апопласте (Chikov et al.. 2001). который у многих растений является промежуточным компартментом на пути движения сахарозы к флоэме (Курсанов. Бровченко. 1969). Известно, что образующиеся при гидролизе сахарозы глюкоза и фруктоза не могут загружаться во флоэму (Туркина и др., 1999). и. следовательно, отток ассимилятов из листьев будет снижаться. Таким образом, было предложено новое объяснение механизма торможения оттока ассимилятов в условиях повышенного азотного питания.
В то же время при исследовании на целом растении оставалось непонятным, связано ли усиление гидролиза сахарозы при подкормке нитратами с поступлением самого нитрат-иона в апопласт листьев или же с метаболизацией нитрата в корнях.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснение того, являются ли изменения фотосинтетического метаболизма углерода и торможение оттока ассимилятов. наблюдаемые при повышенном азотном питании растений, следствием поступления нитрат-иона в апопласт листа. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние введения в апопласт листа раствора сахарозы, как основного транспортного продукта фотосинтеза, на фотосинтетический метаболизм углерода.
2. Оценить влияние введения в апопласт раствора К КО-, на ССЬ-газообмен и ассимиляцию |4С02 побегом льна-долгунца.
3. Проанализировать распределение ЫС среди меченых продуктов фотосинтеза в листьях в присутствии окисленного или восстановленного азота в апопласте.
4. Проследить постфотосинтетическую динамику распределения ,4С-ассимилятов между разными органами растения в присутствии окисленного или восстановленного азота в апопласте.
.5. Определить постфотосинтетические изменения в распределении ,4С среди меченых низкомолекулярных соединений в зрелых листьях-донорах при введении в апопласт побега окисленного или восстановленного азота.
Научная новизна работы. В модельных опытах впервые установлено, что изменения хлоропластных процессов ассимиляции С02 (снижение фиксации С02. уменьшение синтеза сахарозы и сильная активация гликолатного метаболизма), наблюдавшиеся ранее при повышенной подкормке растений нитратами, связаны с поступлением нитрат-иона в апопласт листьев. Впервые установлено, что введение нитратов в апопласт приводит к торможению экспорта сахарозы и ее накоплению в листьях. Показано, что эти изменения связаны непосредственно с присутствием нитрат-иона и не обнаруживаются при поступлении в апопласт восстановленного азота в составе мочевины.
Впервые обнаружено, что присутствие в апопласте нитрат-иона приводит к появлению вакуоли в сопровождающих клетках флоэмы, что может свидетельствовать о торможении транспорта ассимилятов по флоэме в присутствии нитратов в апопласте листа.
Установлено, что возникновение в растении избытка или дефицита ассимилятов вызывает противоположное изменение соотношения синтеза аминокислот из новообразованных продуктов фотосинтеза в корнях и листьях. Эти изменения наблюдаются лишь в пределах одного фотопериода.
Практическая значимость работы. Получены экспериментальные данные, указывающие на наличие нового лимитирующего звена в транспорте ассимилятов из листа. Это является основой для поиска принципиально новых путей управления продукционным процессом растения, повышения эффективности использования азотных минеральных удобрений, а также снижения загрязнения природы нитратами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V съезде общества физиологов растений России "Физиология растений - основа
фнтобиотехнологии" (Пенза. 2003), итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН (2003. 2004, 2005). Международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино. 2004. 2006). VI съезде общества физиологов растений России «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск. 2004). Международной научной конференции «Вопросы общей ботаники - традиции и перспективы» (Казань. 2006). IX (I) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург. 2006). Втором международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете» (Казань. 2006). XV Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (Lyon. 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи в российских и международных журналах и 12 тезисов по материалам конференций.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность д.б.н.. проф. Владимиру Ивановичу Чикову за неоценимую помощь в постановке задач и обсуждении полученных результатов, к.б.н., с.н.с. Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН Фариту Агитовичу Абдрахимову за помощь в проведении электронно-микроскопического анализа, всем сотрудникам лаборатории биохимии апопласта. а также студентам и выпускникам Казанского государственного университета М.Б. Лукманову, Л.И. Грищенко. B.C. Булдакову. Н.И. Ананьевой, О.В. Ворончихиной, P.A. Савукинайте за помошь в проведении исследований.
Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы.' описания объектов и методов исследования, раздела результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 19 таблиц и i 1 рисунков. Список литературы включает 342 источника, из них 239 иностранных.
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для изучения влияния состава апопластной жидкости на фотосинтез и транспорт ассимилятов в качестве объекта исследования был выбран лен-долгунец (Linum usitatissimum L.) сорта Новоторжский. Растения выращивали в условиях вегетационного опыта в сосудах емкостью 7 кг с воздушно сухой серой лесной почвой на вегетационной площадке Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН.
Для изучения влияния транспорта ассимилятов на функционирование корневой системы использовали растения фасоли (Phaseolus vulgaris L.). Растения выращивали в условиях открытого грунта на выщелоченном черноземе при оптимальном водоснабжении.
1.1. Введение в растение вешеств с транспирационным током воды. Стебель растения через специальное приспособление присоединяли к трубке, по которой подавали в побег исследуемый раствор под стабилизированным давлением около 0.1 атм.. приблизительно соответствующим величине корневого давления (рис. 1).
Рис. 1. Схема введения растворов в апопласт побега лыга-долгуниа.
1 - приспособление для герметичного закрепления срезанного растения: 2 -силиконовая трубка, по которой подается исследуемая жидкость в растение; 3 - ванна с водой и погруженным в нее на глубину 100 см моностатом (4) для стабилизации имитируемого корневого давления; К - компрессор.
1.2. Введение в растение меченого углерода. Для исследования влияния сахарозы на фотосинтез и фотосинтетический метаболизм углерода через 40 мин. после начала введения в апопласт раствора сахарозы (2.5%) или воды (контроль) на верхнюю часть побега надевали фотосинтетическую камеру. После 2.5 мин экспонирования в |4СО; находившуюся в фотосинтетической камере часть побега разделяли на листья, луб. древесину и верхушку, которую отделяли от побега в характерной «точке слома» (СогеИкоуэ ег а1.. 2003). Все части фиксировали кипящим (80%) этанолом.
Для исследования фотосинтеза и транспорта ассимилятов на фоне введения в апопласт азотсодержащих веществ после подкормки |4ССЬ растения или срезали для анализа на включение |4С в листья и стебель подкормленного участка, или оставляли на 30 мин или 3 часа для изучения дальнейшего распределения и метаболизации меченых ассимилятов в различных частях побега. После разделения побега все части фиксировали в кипящем (80%) этаноле. При фиксации из |4С-донорного участка каждого растения брали по одному листу для получения его радиоавтографа.
Для изучения метаболизма экзогенной |4С-глюкозы в присутствии нитратов в апопласте в побег в течение 1 ч или 2 ч вводили раствор, содержащий 1% К.МО.! и 1.73-10"2 г/л |4С-глюкозы, или раствор |4С-глюкозы в воде (контроль). По окончании экспозиции зрелые листья фиксировали в кипящем (80%) этаноле.
Для исследования распределения 14С среди низкомолекулярных продуктов фотосинтеза использовали двумерну ю хроматографию на бумаге и радиоавтографию.
1.3. Исследование ультрастуктуры листьев. Исследования проводили совместно с к.б.н.. с.н.с. Казанского института биохимии и биофизики КазНЦ РАН Ф.А. Абдрахимовым.
Для электронно-микроскопического анализа отсекали донорные листья и фиксировали их 2.5% глутаровым альдегидом в 0.1 М фосфатном буфере (рН 7.2). при комнатной температуре в течение 12 ч. а затем 1% 0s04 в том же буфере с добавлением сахарозы (34 мг/мл) в течение 2 ч. Далее образцы дегидратировали в возрастающих концентрациях этанола (30. 40, 50. 60. 70. 96 %), ацетоне и окиси пропилена. Образцы заливали эпоксидной смолой (Эпон-812, "Serva". Германия). Полимеризовали в течение трех суток в термостате при температуре 37IJC. 45°С и 60°С. Ультратонкие срезы получали на микротоме LKB-III ("LKB", Швеция), последовательно контрастировали 1.5% водным раствором уранилацетата при 60°С (30 мин) и цитратом свинца при комнатной температуре (10 мин). Препараты просматривали в электронном микроскопе Jem-1200 EX (Япония).
1.4. Изучение влияния дефолиации или удаления точек роста на состав меченых продуктов фотосинтеза в листьях и пасоке фасоли. На растениях фасоли (Phaseolus vulgaris L.) исследовалось содержание 14С в продуктах фотосинтеза |4С-донорного листа и пасоки через сутки после 2 мин фотоассимиляции "СОт отдельным завершившим рост листом в средней части побега. Через 15 мин после введения в растение иССЬ у растений одной группы листья-доноры |4С-ассимилятов срезачи для определения их исходной радиоактивности. У опытных растений (также через 15 мин) удаляли либо все зрелые листья (кроме листа-донора мС-ассимилятов). либо все точки роста и соцветия. Контрольные растения оставляли в нативном состоянии.
Растения срезали на следующий день или через два дня утром в 6й2. На пенек надевали силиконовую трубку, с помощью которой выделяющуюся пасоку собирали в пробирку. Объем собранной жидкости и ее радиоактивность измеряли с помощью мерного цилиндра и радиометра.
|4С-донорный лист после срезания растений фиксировали кипящим (80%) этанолом для анализа распределения ,4С среди меченых соединений.
Все опыты проводили в 4-7 кратных биологических повторностях. Экспериментальный материал обработан статистически (Лакин, 1990). В таблицах представлены среднеарифметические данные со стандартной ошибкой.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.1. Влияние введения в апопласт сахарозы на фотоеннтез льна-долгунца.
Известно, что в растениях с апопластной загрузкой флоэмы торможение оттока асснмилятов из листа приводит к накоплению Сахаров в апопласте (Войцеховская и др., 1999). Таким образом, введение в апопласт раствора сахарозы должно вызывать изменения фотосинтеза и метаболизма углерода, сходные с таковыми при торможении оттока ассимилятов по флоэме.
Введение в апопласт сахарозы привело к сокращению поступления l4COj в побег льна-
долгу нца (табл. 1). что. вероятно, было связано с закрыванием устьиц в ответ на ухудшение водного режима клеток. Существует мнение, что выход сахарозы фотосинтетического происхождения в АП мезофилла и ее передвижение к замыкающим клеткам устьиц может быть одним из механизмов их закрывания (1_и. е1 а!.. 1997). Снижение содержания ,4С могло быть связано также с уменьшением фиксации |4СО;> на уровне рибулозобисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (РБФКО) из-за ингибирования фотосинтеза по принципу обратной связи (Курсанов. 1984).
Таблица 1. Влияние введения в апопласт раствора сахарозы (2.5%) на распределение |4С среди меченых продуктов 3-х мин фотоассимиляции |4С02 в зрелых листьях льна-долгунца (в % от радиоактивности спирто-водорастворимой фракции).
Меченые соединения Введение в АП воды Введение в АП сахарозы
Сахароза 59.2 ± 1.6 48.1 ±2.5
Гексозы 4.3 ±0.6 4.5 ±0.5
Сахароза/гексозы 13.8 10.7
Фосфорные эфиры Сахаров 3.2 + 0.3 5.4 + 0.7
Аминокислоты 20.1 ±0.8 22.9 ± 0.9
В том числе: аланин 11.7 + 0.7 13.2 ±0.8
аспартат 0.7 ±0.1 1.1 ±0.1
Малат 1.8 ± 0.1 3.3 + 0.4
Прочие соединения 11.4 15.8
При введении с транспирационным током сахарозы наблюдалось уменьшение включения 14СО; в сахарозу и снижение отношения сахароза'гексозы. что могло быть связано с повышением активности апопластной инвертазы в присутствии сахарозы (КопзсЬ е! а1„ 1995). а также со снижением синтеза сахарозы. Одновременно наблюдалось увеличение включения |4С в малат и аспартат. Это можно объяснить тем. что вследствие ингибирования превращения фосфоглицериновой кислоты в сахарозу по принципу обратной связи, возрастает роль каналов вывода углерода, фиксированного в цикле Кальвина, в неуглеводной форме (в виде органических кислот и аминокислот). При введении в апопласт сахарозы наблюдалось увеличение |4С в глутамате и других аминокислотах.
Таким . образом, введение в апопласт раствора сахарозы вызывает изменения фотосинтеза и углеродного метаболизма сходные с изменениями, наблюдаемыми при торможении оттока ассимилятов в результате удаления части потребляющих органов (Чиков. 1987). ■
2.2. Влияние введения в апопласт азотсодержащих веществ на фотосинтез и транспорт меченых ассимилятов в растениях льна-долгунца
2.2.1 Ассимиляция 14С средней частью побега льна-долгунца
При введении в апопласт нитратов наблюдалось снижение фотоассимиляции иСО;>
средней частью побега по сравнению с растениями, в которые вводили воду и мочевину ( табл. 2).
Таблица 2. Влияние введения в апопласт растворов нитратов и мочевины на содержание иС в стебле и листьях средней части растения сразу после 3-х мин. ассимиляции 14С02.
Варианты опыта Содержание 14С в ассимилирующем 14С02 участке, млн.имп/мин. Содержание |4С. % от радиоактивности ассимилирующего 14С02 участка
стебель листья
Вода 9.440 ± 1.496 13.2± 1.5 86.8 ± 1.5
NH4NO., (0.2%) 6.306 ± 1.728 17.1 ±2.6 82.9 ±2.6
KNO, (0.5%) 4.759 ± 0.935 28.8 ±0.8 71.2*0.8
Мочевина (0.15%) 9.346 ± 1.994 13.1 ± 1.0 86.9 ± 1.0
При этом содержание 14С при введении раствора NH4NO3 (0.2 %) оказалось в среднем немного выше, чем при введении раствора KNOj (0.5 %). Это. вероятно, было связано с меньшей осмотичностью вводимого раствора, т.к. концентрация раствора NH4NO3 была ниже концентрации раствора KNO3 в 2.5 раза (NH4NO3 и K.NO3 были нормированы по азоту). В то же время снижение содержания 14С могло быть связано, как и в случае введения сахарозы, с уменьшением ассимиляции |4С02 на уровне РБФКО из-за ингибирования фотосинтеза по принципу обратной связи (Курсанов. 1984), т.к. известно, что подкормка растений нитратами приводит к торможению транспорта ассимилягов (Чиков, 1987).
Введение в апопласт раствора мочевины (0.15 %) не привело к ингибированию ассимиляции 14С02.
2.2.2. Включение |4С в низкомолекулярные продукты фотосинтеза сразу после 3-х мин ассимиляции 14С02
Сразу после 3-х мин ассимиляции |4ССЬ средней частью побега (табл. 3) при введении нитратов наблюдалось уменьшение углеводной направленности фотосинтеза, снижение соотношения сахароза/гексозы и увеличение включения |4С в продукты гликолатного пути. Неоднократно было показано, что такая картина распределения метки наблюдается в условиях повышенного азотного питания растений (Карпилов, Недопеюша. 1965; Чиков. 1987). Однако относительное включение 14С в серии при введении NH4NOj было приблизительно в 2 раза ниже, чем при введении раствора KN03, что. вероятно, связано, с меньшей концентрацией нитрат-ионов.
Уменьшение соотношения сахароза/гексозы при введении в апопласт КО/, величина которого обычно напрямую связана с экспортной функцией листа (Чиков. Бакирова, 2004), вероятно, может свидетельствовать о торможении оттока сахарозы из клеток мезофилла и усиление ее гидролиза. На это указывают данные В. И. Чикова с сотр. (Chikov et al.. 2001) о том. что в условиях повышенного нитратного питания происходит интенсивный гидролиз сахарозы до глюкозы и фруктозы в апопласте листа.
В случае введения с транспирационным током воды восстановленного азота (мочевины) существенного снижения углеводной направленности фотосинтеза не произошло, а соотношение сахароза/гексозы было даже выше, чем при введении в алопласт воды.
Таблица 3. Влияние введения в апопласт растворов нитратов и мочевины на распределение |4С среди меченых продуктов 3-х мин фотоассимиляции 14С02 зрелыми (донорными) листьями льна-долгунца (в % от радиоактивности спирто-водорастворимой фракции).
Меченые соединения Варианты опыта
Вода KNO., NHjNOJ Мочевина
Сахароза 60.1 ±2.5 51.4 ± 1.6 48.9 ± 1.7 55.6± 1.6
Фосфорные эфиры Сахаров 7.7 ±0.7 7.2 ± 0.9 10.8 ± 1.9 8.8 ± 1.1
Гексозы 4.9 ± 1.2 5.4 ±0.8 5.6 ±0.9 4.0 ±0.8
Сахароза/гсксозы 12.3 9.5 8.7 13.9
Аминокислоты 14.6 ± 1.2 22.8 ±0.7 19.2 ±0.5 16.8 ±0.8
В том числе: глицин 1.3 ±0.1 0.9 ±0.2 1.4 ±0.2 0.8 ±0.1
серин 3.3 ±0.3 . 9.2 ±0.8 4.4 ±0.3 2.9 ±0.3
аспартат 0.8 ± 0.0 1.3 ±0.1 1.0 ±0.1 1.6 ±0.3
Органические кислоты 5.9 ±0.8 7.5 ± 0.9 7.9 ± 0.6 9.9 ± 1.0
В том числе: малат 1.8 ±0.2 3.0 ±0.6 3.5 ±0.3 4.1 ±0.2
Пигменты 0.9 ±0.1 0.9 ±0.1 1.2 ±0.1 1.1 ±0.1
Прочие соединения 5.9 4.8 6.5 3.8
При введении в апопласт мочевины, а также NH4NO3. возросло включение метки в .малат. Увеличение включения UC в малат могло объясняться повышением активности ФЕП-карбоксилазы под действием глутамина. образующегося при ассимиляции NH4" глутаминсинтетазой (Foyer et al.. 1994).
Таким образом, было показано, что введение в апопласт окисленного и восстановленного азота оказывает различное воздействие на интенсивность и направленность фотосинтеза. Причина этих различий могла заключаться в неодинаковом воздействии этих соединений на экспорт ассимлятов. поскольку существуют данные о том. что различные формы азота оказывают противоположное действие на транспорт ассимилятов из листьев (Чиков, 1987).
2.2.3. Распределение |4С-ассимилятов по растению через 3 часа после подкормки
,4со2
Через 3 часа после подкормки l4COi среднего участка побега основная часть ,4С содержалась в |4С-донорном участке и в нижней части растения, независимо от состава вводимого в апопласт раствора (табл. 4).
При введении в апопласт нитратов через 3 часа после ассимиляции |4СС>2 относительное содержание |4С в донорной части растения было выше, чем в контроле, что указывает на
и
торможение оттока ассимилятов. При этом введение раствора N1ЦХО-, приводило к меньшему торможению оттока и несколько изменяло картину распределения "С по растению по сравнению с введением раствора КМСЬ. При введении раствора мочевины наблюдалось такое же распределение |4С по растению, как в контроле. Таким образом! присутствие в апопласте ионов КН/ не оказывает такого же воздействия на отток ассимилятов. как присутствие ионов N0.,-.
Таблица 4. Влияние введения в апопласт побега растворов нитратов или мочевины на распределение ЫС по органам растения льна-долгунца через 3 часа после 3-х мин ассимиляции мСО: средней частью побега (в % от радиоактивности побега).
Части побега Варианты опыта
Вода КХО, КН4>Ю, Мочевина
Выше |4С-донорной части 1.1 ±0.2 3.5 ± 1.2 . 9.1 ± 1.8 1.2 ±0.3
в том числе: верхушка 0.1 ±0.0 0.2 ±0.0 2.5 ± 0.9 0.1 ±0.0
листья 0.3 ±0.0 0.4 ±0.0 0.3 ±0.1 0.2 ± 0.0 -
луб 0.3 ±0.1 1.6 ±0.6 2.4 ±0.3 0.4 ±0.1
древесина 0.4 ±0.1 1.3 ±0.5 3.9 ±0.8 0.5 ±0.1
14С-донорная часть .78.6 ±4.7 91.5 ± 1.6 87.3 ± 1.9 81.4 ±2.0
в том числе: листья 54.8 ±2.3 60.2 ±2.3 53.7 ±3.6 56.1 ± 1.5
стебель 23.8 ±2.3 31.3 ±2.1 33.6 ±3.5 25.3 ± 1.1
Ниже |4С-доно£ной части 20.3 ±4.7 5.0 ± 1.0 3.6 ± 1.4 17.4 ±2.2
в том числе: листья 0.4 ± 0.1 1.3 ±0.5 0.2 ± 0.1 0.8 ±0.3
луб 4.2 ± 0.9 0.7 ±0.1 1.2 ±0.7 3.4 ± 0.4
древесина 15.7 ±3.9 3.0 ±0.4 2.2 ±0.7 13.2 ±2.0
Низ/верх 18.4 1.4 0.4 14.5 '
Учитывая меньшее относительное содержание |4С в листьях сразу после подкормки |4С02 при введении раствора КТ-ГОз (табл. 2). за 3 часа содержание 14С в листьях снизилось приблизительно на 11%. а при введении воды - на 32%, что свидетельствует о торможении оттока ассимилятов при введении нитратов.
При введении нитратов по сравнению с введением воды или мочевины относительно меньше метки содержапось в нижней части растения и больше - в верхней. В результате отношение низ/верх у «нитратных растений» было на порядок ниже. Повышенное поступление НС в верхнюю часть растения при введении нитратов могло быть связано с усилением гидролиза сахарозы в апопласте и невозможностью загрузки образующихся гексоз во флоэму.
2.2.4. Включение иС в низкомолекулярные продукты фотосинтеза через 3 часа после 3-х мин ассимиляции 14С02
Через 3 часа после ассимиляции |4С02 в растениях, в которые вводили воду или мочевину, наблюдалось значительное уменьшение относительного содержания меченой сахарозы - примерно до 40% (табл. 5). Это. вероятно, было связано с оттоком сахарозы по флоэме из листьев в стебли (табл. 4). Относительная радиоактивность гексоз при этом возросла. Кроме того, меченые гексозы могли появиться в результате гидролиза 14С-сахарозы. ранее запасенной в вакуоли.
Таблица 5. Влияние введения в апопласт побега льна-долгунца растворов нитратов или мочевины на распределение 14С среди продуктов фотосинтеза листьев-доноров через 3 часа после 3-х мин ассимиляции |4С02 (в % от радиоактивности спирто-водорастворимой фракции).
Меченые соединения Варианты опыта
Вода М14КО, Мочевина .
Сахароза 42.5 ±3.2 73.0 ± 1.6 62.4 ± 0.4 38.2 ±2.2
Гексозы ' 40.0 ±1.2 7.1 ±0.2 6.6 ± 0.2 20.5 + 3.2
сахароза /гексозы 1.1 10.3 9.5 1.9
Аминокислоты 5.8 ±0.5 8.3 ±0.8 12.4 ±0.6 13.1 ±0.9
В том числе: лейцин 0.5 ±0.2 5.7 ±0.4 11.0 ±0.8 9.5 ± 0.9
Органические кислоты 3.9 ±0.7 4.6 ± 0.5 9.9 ±0.3 16.5 ±3.1
В том числе: малат 2.5 ±0.5 2.5 ± 0.4 7.3 ± 0.5 13.2 ±2.6
Пигменты 3.2 ±0.2 2.6 + 0.4 3.2 ±0.3 4.0 + 0.5
Олигосахариды 4.3 ±0.8 1.9 ±0.2 2.610.6 3.5 ±0.1
Прочие соединения 0.3 2.5 2.9 2.3
Спустя 3 часа после ассимиляции ,4С02 относительное содержание ,4С в сахарозе в донорных листьях растений, в которые вводили К>Ю3 и МЩЫОз, сильно возросло - до 73% и 62.4%, соответственно. Относительная радиоактивность гексоз, при этом, практически не изменилась, что привело к возрастанию отношения сахароза/гексозы. Эти изменения наблюдались на фоне торможения оттока ассимилятов из донорной части (табл. 4).
Возникает вопрос, почему при введении нитратов синтезированная в листе меченая сахароза не подвергается гидролизу. Одним из объяснений этого явления может служить возможность нахождения меченой сахарозы в проводящей системе, где гидролизутошая сахарозу активность крайне низка (Дубинина и др.. 1984). Но тогда не ясно, почему сахароза, находящаяся в проводящей системе, не экспортируется из листа.
У апопластных растений торможение оттока наложением на черешок ледяной манжеты сопровождается появлением вакуоли в сопровождающих клетках (СК) флоэмы (Гамалей. Пахомова. 2000). Таким образом, возможно, что сахароза накапливается не в самом транспортном русле, а в вакуоли СК. В то же время, нельзя исключить возможность того, что
хотя бы часть меченой сахарозы накапливается в клетках мезофилла.
Независимо от вводимого раствора через 3 часа после подкормки ИС02 снижалось относительное содержание 14С во всех первичных аминокислотах и возрастало относительное содержание 14С в пигментах.
2.2.5. Влияние введения в апонласт нитратов на динамику оттока ассимилятов из подкормленного |4С02 участка побега
Поскольку основные различия наблюдались между растениями, в которые вводили воду и КЫО„ опыт с этими вариантами повторили на следующий год, отбирая пробы не только через 3 часа, но и через 30 мин после ассимиляции иС02.
Через 30 минут после подкормки |4СОг в растениях, в которые вводили К КО; (0.5 %), относительное содержание и распределение |4С вне |4С донорного участка практически не отличались от таковых в контроле (табл. 6).
Таблица 6. Распределение |4С по органам растения льна-долгунца через 30 мин. и 3 часа после 3-х мин ассимиляции |4С02 средней частью побега (2005) (в % от радиоактивности побега).
Части побега Варианты опыта
н,о К-ЫОз
30 мин 3 часа 30 мин 3 часа
Выше |4С-донорной части 3.5 ±0.6 5.2 ±0.9 3.1 ±0.4 9.8 ± 2.0
в том числе: верхушка 0.2 ± 0.0 1.0 ±0.3 0.2 ± 0.0 3.3 ± 1.2
листья 2.0 ± 0. 1.7 ±0.4 1.3 ±0,5 1.4 ±0.3
луб 0.9 ± 0.0 1.5 ±0.4 1.1 ±0,1 3.1 ±0.6
древесина 0.4 ± 0.05 1.0 ±0.30 0.5 ±0,1 2.0 + 0.5
|4С-донорная часть 82.2 + 2.8 67.5 ±0.9 82.0 ± 1.3 76.3 ± 2.5
Ниже 14С-донорной части 14.3 ±0.9 27.3 ±1.1 14.9 ±1.3 13.9 + 3.8
в том числе: листья 9.9 ± 1.1 13.5 ± 1.5 7.3 ±2.1 9.0 ± 1.4
луб 3.0 ± 0.3 6.7 ± 0.8 5.8 ± 1.7 2.2 ± 0.6
древесина 1.4 ±0.2 7.1 ± 1.6 1.8 ±0.7 2.7 ± 0.8
Низ/верх 4.1 5.25 4.8 1.4
За следующие 2.5 часа постфотосинтеза относительное содержание |4С вне донорного участка возрастало как в контрольных растениях, так и в растениях, в которые вводили нитраты (табл. б). Одновременно наблюдалось и изменение распределения |4С по растению. При введении воды сильно увеличивалось содержание 14С в нижней части растения, а при введении нитратов - в верхней. Таким образом, через 3 часа после подкормки |4С02 наблюдались такие же различия в распределении 14С по растению, как и в предыдущих аналогичных опытах: при введении нитратов относительное содержание |4С в нижней части растения было меньше, а в верхней части - больше, чем в контроле.
В связи с этим было интересно изучить распределение |4С среди низкомолекулярных веществ в донорных листьях через 30 мин и 3 часа после ассимиляции МС02.
2.2.6. Влияние введения в апопласт нитратов на дмнамнку распределения 14С среди шикомолск-улирных меченых соединений в донорных листьях
Через 30 мин после ассимиляции ЫС02 относительное содержание 14С-сахарозы в донорных листьях возрастало как в контроле, так и при введении раствора КЫ03 (0.5%) (табл. 7). Поступление |4С в сахарозу в этот период объясняется, главным образом, ее синтезом из углерода других первичных продуктов фиксации |4СО;> в листе.
Таблица 7. Влияние введения в апопласт раствора нитрата калия (0.5 %) на распределение ,4С среди меченых продуктов фотосинтеза через 30 мин и 3 часа после 3-х мин ассимиляции |4С02 (в % от радиоактивности спирто-водорастворнмой фракции).
Меченые соединения Введение 1ЬО Введение КК03
30 мин 3 часа 30 мин 3 часа
Сахароза 71.6 ± 1.7 50.7+ 1.6 67.7 ± 0.5 75.0 ± 1.6
Глюкоза 9.3+ 1.7 17.2 ± 1.7 7.6 ± 0.3 4.8 ± 0.6
Фруктоза 4.9 ± 0.5 15.0 ± 1.9 3.3 ± 0.6 4.2 ± 0.4
Аминокислоты 5.0 ± 1.5 6.8 ±0.7 10.0 ± 1.4 4.5 ±0.5
В том числе: глицин 0.9 ± 0.5 1.9 ±0.6 2.4 ± 0.3 1.0 ±0.3
серии 1.7 ± 1.3 2.2 ± 0.2 5.3 ± 1.3 1.4 + 0.5
Пигменты 1.9 + 0.3 2.2 ± 0.5 1.5 ± 0.1 1.6 ±0.1
Прочие соединения 7.3 8.1 9.9 9.9
Еще через 2.5 часа при введении воды (табл. 7) относительное содержание 14С-сахарозы снижалось до более низких значений по сравнению с наблюдаемыми сразу после фиксации 14С02 (табл. 3), в то время как при введении нитратов - продолжало увеличиваться. Из этого можно сделать вывод, что в контрольных растениях отток |4С-сахарозы превосходит ее синтез, в то время как в нитратных растениях отток 14С-сахарозы не компенсирует ее синтез.
Изучение распределения |4С среди низкомолекулярных соединений после одновременного введения 14С-глюкозы и КМ03 (1%) показало, что гсксозы, образующиеся при гидролизе сахарозы в апопласте в присутствии нитратов, вероятно, используются, главным образом, на синтез сахарозы, которая накапливается в донорных листьях (табл. 8).
Таблица 8. Влияние введения раствора КМ03 (1%) в апопласт на распределение |4С среди продуктов метаболизации экзогенной |4С-глкжозы в листьях льна-долгунца (в % от радиоактивности спирто-водорастворимой фракции).
Меченые соединения Введение |4С-глюкозы + 11,0 Введение |4С-глюкозы + КМ О:
1 час 2 часа 1 час 2 часа
Сахароза 71.2 ± 3.5 61.6 + 0.6 65.7 ± 0.7 68.2 ± 1.7
Фруктоза 5.6 ± 0.6 6.5 ± 1.0 4.0 ± 1.0 5.5 ± 0.6
Глицин 1.4 ± 0.1 1.6 ±0.5 2.9 ±0.8 3.3 + 0.3
Ссрин 1.6 + 0.2 1.6 ±0.6 5.4 ±0.6 2.5 ± 0.6
Прочие соединения 20.2 28.7 22.0 20.5
2.2.7. Влияние введения в апопласт нитратов на локализацию меченых ассимилятов в листе
2.2.7.1. Распределение 14С-асснмнлятов внутри целого лнета-донора
Радиоавтографпя листьев, взятых из |4С-донорного участка растений через 30 мин и через 3 часа после подкормки 14С02, показала, что при введении в апопласт воды (контроль) метка сосредотачивалась, в основном, в крупных жилках, в те время как при введении раствора нитрата калия (0.5 %) — вне крупных жилок (рис.2). Это указывает на то, что при введении нитратов накопление меченых ассимилятов происходило либо в клетках мезофилла, либо в клетках проводящей системы мелких жилок, откуда они не поступали в крупные жилки.
Введение в АП воды Введение в АН раствора К1Ч'Оз (0.5%)
Через 30 мин после ассимиляции |4С02
Введение в АП воды Введение в АП pací вора KN03 (0.5%)
Через 3 часа после ассимиляции |4С02
Более темные участки соответствуют большему содержанию |4С.
Рис.2. Влияние введения в апопласт раствора KNOj (0.5%) на распределение 14С внутри листа-донора через 30 мин и 3 часа после ассимиляции "СОг.
В то же время |4С-ассимиляты в контрольных растениях содержались по всей длине проводящих пучков. Через 3 часа постфотосинтеза содержание |4С в крупных пучках в контроле снижалось по сравнению с содержанием |4С, наблюдаемым через 30 мин, что, вероятно, было связано с оттоком меченых ассимилятов из листа; при введении же нитратов различия между содержанием 14С в пучках и вне пучков становились контрастнее.
2.2.7.2. Ультраструктурные изменения клеток листа при введении в апопласт раствора нитратов
Поскольку было предположено, что одним из возможных мсст накопления меченой сахарозы в листе может быть вакуоль в СК, возникновение которой наблюдается в условиях торможения оттока (Гамалей, 1990). необходимо было выяснить, происходят ли сходные изменения в ультраструктуре листьев при введении нитратов в апопласт.
Анализ ультратонкой организации терминальных жилок листа выявил существенные изменения структуры их клеток в ответ на повышение концентрации нитрата в апопласте (рис. ЗА,Б). Сопровождающие клетки в контрольных растениях характеризовались хорошо развитой системой апопластного лабиринта и слабой вакуолизацией их протопласта (рис.3 А). После часового введения в апопласт раствора КЫО; (0.5%) просветы ситовидных элементов (СЭ) заполнялись электронно-прозрачными везикулами, а в СК формировалась крупная центральная вакуоль (рис. ЗБ). Создавалось впечатление, что увеличение вакуоли было сопряжено с процессами эндоцитоза (рис. ЗБ). На вершинах гребней клеточной стенки -формировались крупные везикулы, покрытые двумя мембранами. В полости вакуоли внешняя мембрана везикул удалялась с образованием мультимембранных тел.
Введение в апопласт воды Введение в апопласт KNO3 (0.5%)
Рис. 3. Ультраструктура клеток терминальной флоэмы листьев льна-долгунца через 1 час введения в апопласт раствора нитрата калия (0.5%) (контроль - введение воды). КФП -клетка флоэмной паренхимы; СК - сопровождающая клетка; СЭ — ситовидный элемент.
Образующаяся в СК вакуоль могла служить местом накопления меченой сахарозы в листе. Поскольку образование вакуоли в СК наблюдается при торможении экспорта ассимилятов наложением на черешок ледяной манжеты (Гамалей, 1990), что вызывает последовательное переполнение транспортных пулов сахарозы, возможно, что введение нитратов в апопласт также первоначально создает препятствия транспорту ассимлятов по флоэмиым сосудам или транспорту ассимилятов из СК в СЭ.
Торможение транспорта ассимилятов по флоэме может вызываться перераспределением и трансформацией пристеночных белков, а также перераспределением и разрушением Р-пластид в СЭ (Knoblauch, van Bel., 1998). Кроме того, торможение транспорта ассимилятов может быть связано с синтезом каллозы в порах ситовидных пластинок (Курсанов, 1976).
2.3. Влияние дефолиации или удаления точек роста на состав меченых продуктов фотосинтеза в листьях и пасоке фасоли
Весь поступающий в растения нитрат поглощается корнями из почвы. В то же время, как показали наши опыты, поступление нитрата в побег приводит к торможению оттока сахарозы, и, следовательно, изменяет снабжение корней ассимилятами.
В наших опытах экспериментальное нарушение донорно-акцепторпых отношений (удаление части зрелых листьев или плодоэлементов) отразилось на распределении |4С среди меченых веществ спирто-водорастворимой фракции листьев-доноров (табл. 9).
Удаление точек роста снижало соотношение сахароза/гексозы по сравнению с контролем, а дефолиация, наоборот, увеличивала. Изменение в ыС-донорнь1х листьях соотношения меченых сахароза/гексозы. величина которого обычно впрямую связана с экспортной функцией листа (Чиков. Бакирова, 2004) согласуется с разнонаправленным оттоком ассимилятов из листьев растений этих вариантов.
Таблица 9. Влияние удаления точек роста или большинства листьев-доноров на распределение |4С среди меченых соединений в |4С-донорном листе фасоли через 1 сутки после 2 мин ассимиляции |4С02 (% от радиоактивности спирто-водорастворимой фракции).
Меченые соединения • Варианты опыта
Контроль Удаление точек роста Дефолиация
Сахароза 32.6 ±2.3 17.3 ±5.1 24.1 ±2.7
Гексозы 9.4 ± 0.8 6.4 ± 0.8 5.4 ±0.9
Сахароза/гексозы 3.47 2.7 4.46
Аминокислоты 11.6 ±0.5 14.5+0.7 14.2 ±0.6
Органические кислоты 34.2 ± 2.3 35.8 ± 1.8 36.6 ±2.5
Малат/глицерат 2.0 10.6 1.7
Пигменты 4.4 ± 0.6 13.3 ±2.5 8.3+1.3
Прочие соединения 7.3 12.2 10.8
Нарушение донорно-акцепторных отношений повлияло как на количество выделяющейся на следующий день пасоки, так и на содержание в ней меченых продуктов фотосинтеза (табл. 10). Удаление точек роста увеличивало общую радиоактивность выделившейся пасоки, а дефолиация сокращала как количество выделившейся жидкости, так и содержание в ней меченых веществ. Интересно, что через двое суток различия между вариантами исчезали, а содержание меченых веществ в пасоке снижалось в 5.2-7.7 раза.
Таблица 10. Влияние удаления точек роста или большинства листьев-доноров на количество выделившейся после срезания растений пасоки и ее радиоактивность
Вариант Объем пасоки, мл Удельная радиоахтивность пасоки, тыс.имп/мин-мл Общая радиоактивность пасоки, тыс.имп/мин
Через 1 сутки
Контроль 6.45 ±0.15 1.80 ± 0.174 11.60 ±0.44
Без точек роста 6.60 ±0.25 2.00 ± 0.087 13.20 + 0.38
Дефолиация 5.61 ±0.21 1.19 ± 0.145 6.67 ±0.72
Через 2 суток
Контроль 6.5 ± 0.3 0.23 ± 0.03 1.51 ±0.06
Без точек роста 6.1 ±0.5 0.20 ± 0.03 1.25 ±0.12
Дефолиация 6.3 ± 0.4 0.20 ± 0.03 1.28 ±0.09
Как хорошо видно из табл. 11, в составе пасоки преобладают аминокислоты и органические кислоты (более 80%).
В отличие от варианта с удалением точек роста, дефолиация оказала существенное влияние на распределение МС среди, меченых соединений в пасоке. Произошло значительное (в 5-6 раз) уменьшение содержания 14С в малате. и. таким образом, его доля среди органических кислот снизилась до 26%.
Таблица 11. Влияние удаления точек роста или листьев-доноров ассимилятов на распределение МС среди меченых соединений в пасоке через 1 сутки после воздействия (%)
Меченые соединение Варианты опыта
Контроль Удаление точек роста Дефолиация
Сахара 1.1 ±0.3 1.! ±0.3 1.4 ±0.3
Аминокислоты. 39.3 ±2.1 37.0 ± 2.2 . 59.7 + 2.7
в том числе серин 22.6+ 1.8 19.5 ±2.0 29.6 ± 2.4
Органические кислоты 41.9 ±3.3 44.7 ±4.3 19.5 ± 1.3
в том числе малат 32.2 ±3.2 33.8 ± 4.1 5.1 ±1.1
Прочие соединения 17.7 17.2 19.4
Амшюкислоты/малат . 1.2 1.1 11.7
Под действием дефолиации произошло 1.5-кратное увеличение содержания |4С в аминокислотах (табл. 11). Известно (Липе. 1997), что анионы нитрата поднимаются с водным током из корней в листья совместно с катионом калия. В листьях азот восстанавливается и используется на синтез аминокислот, а калий возвращается из листьев в корни за новой порцией нитрата, но уже совместно с манатом. В условиях дефолиации, когда создается дефицит ассимилятов и продз'кты фотосинтеза активно перехватываются потребляющими
органами, вероятно, возникают затруднения с транспортом калия из листьев в корни из-за дефицита малата. Это. по-видимому, и приводит к уменьшению радиоактивности малата в пасоке. Снижение после дефолиации транспорта нитратов из корней в листья должно приводить к относительному возрастанию их восстановления и использования на синтез аминокислот непосредственно в корнях (табл. 11).
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что для транспорта калия в корни используется именно "свежеобразованный" в ходе фотосинтеза малат. Повторно для транспорта калия он. по-видимому, не используется, так как уже на второй день после ассимиляции '4СОт содержание меченых веществ в пасоке растений всех вариантов сокращается почти в десять раз (табл. 10).
При удалении точек роста избыток ассимилятов в растении, наоборот, должен способствовать большему поглощению из почвы как нитрата, так и калия, которые затем транспортируются в восходящем направлении. Последнее может стимулировать в листьях растений этого варианта образование малата для возврата калия в корни. Такое заключение подтверждают данные табл. 9, свидетельствующие о повышении в листьях отношения меченых малат/глицерат по сравнению с контролем более, чем в пять раз при удалении точек роста.
В результате в опытных растениях произошло .противоположное изменение соотношения содержания метки в аминокислотах корней и листьев (табл. 9 и 11). У растений с удаленными точками роста соотношение |4С-аминокислот в корнях и листьях составляло 2.5, с удаленными листьями - 4.2, а у контрольных - 3.4.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что возникновение в растении избытка или дефицита ассимилятов вызывает противоположное изменение соотношения синтеза аминокислот из новообразованных продуктов фотосинтеза в корнях и листьях. Эти изменения наблюдаются лишь в пределах одного фотопериода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в работе данные показали, что торможение оттока ассимилятов. наблюдаемое при повышенной подкормке растений азотными удобрениями, связано с присутствием нитрат-иона в апопласте.
Анализ динамики транспорта ассимилятов по растению и распределения |4С среди низкомолекулярных соединений в зрелых листьях позволил предложить новый механизм торможения оттока ассимилятов при повышенной подкормке растений азотными удобрениями (рис. 4). Согласно нашей концепции, поступление нитрат-ионов в апопласт первоначально приводит к торможению транспорта ассимилятов по флоэме (возможно, в результате стимуляции синтеза каллозы. что требует специального изучения). Торможение движения сахарозы по флоэме способствует снижению ее загрузки и накоплению в апопласте (Войцеховская и др.. 1999). что вызывает повышение активности апопластной инвертазь;. Образующиеся при гидролизе сахарозы гексозы не способны загружаться во флоэму и вынуждены возвращаться в клетки мезофилла. Поступление гексоз в клетку ингибирует ассимиляцию СО?, возможно, из-за снижения обеспечения хлоропласта неорганическим фосфатом (Paul, Pellny. 2003).
Как показали наши исследования, возвращающиеся в клетку гексозы используются., главным образом, на синтез сахарозы, что. вероятно, связано с обшей нацеленностью клеток мезофилла зрелого листа на функционирование в качестве доноров ассимилятов и неготовностью их к утилизации поступающих ассимилятов. При этом ре-синтезированная сахароза не экспортируется из листа, а накапливается в нем.
Одновременно накопление ассимилятов в апопласте приводит к появлению вакуоли в сопровождающих клетках флоэмы. Содержимое апопласта начинает поглощаться сопровождающими клетками путем эндоцитоза. Таким образом, возможно, что. по меньшей мере, часть иС-сахарозы накапливается в вакуолях сопровождающих клеток.
Известно, что изменения ультраструктуры CK. наблюдаемые при торможении транспорта ассимилятов по флоэме, у растений с аполластным типом загрузки флоэмы начинают исчезать примерно через 6-8 часов после начала торможения (Гамалей, 1990). Авторы связывают это с изменением осмотичности апопласта. Мы предполагаем, что за несколько часов в условиях торможения оттока происходит изменение экспрессии генов в мезофильных клетках под действием поступающих в клетку гексоз. В настоящее время глюкоза рассматривается не только как метаболит, но и как сигнальная молекула (Moore. Sheen, 1999). Возможно, что изменяется экспрессия генов и в CK. Показано, что активность переносчика сахарозы ингибируется введением сахарозы с транспирационным током воды из-за снижения количества соответствующей мРНК (Cbiou, Bush. 1998).
Таким образом, в результате изменения экспрессии генов происходит переключение метаболизма клеток и превращение листа-донора в лист-акцептор. Акцепторные листья характеризуются меньшей экспрессией генов переносчиков сахарозы (Kühn et al.. 1999) и повышенной экспрессией генов апопластной инвертазы. Неоднократно показано, что . превращение донорного листа в акцепторный при поранении или инфицировании патогеном сопровождается повышением активности апопластной инвертазы и активацией экспрессии переносчика моносахаридов (Kühn et al.. 1999; Büttner. Sauer. 2000). Переключение
метаболизма зрелого листа на функционирование, характерное для акцептора ассимилятов. 1 дальнейшем приводит к разрастанию листьев. Это объясняет разрастание зрелых листьев нередко наблюдаемое при повышенной подкормке растений азотом.
ситовидные элементы
Рис. 4. Схема предполагаемого действия нитрата на транспорт ассимилятов и связанный с ним метаболизм листа
Предложенная схема применима не только для объяснения явлений, наблюдаемых при повышенном нитратном питании растений. Она представляет собой наиболее общее описание краткосрочных и долговременных изменений, происходящих при любом воздействии, сопровождаемом торможением оттока ассимилятов из листьев; причем ключевым звеном этих изменений может являться усиление гидролиза сахарозы в апопласте.
В ходе проведенных исследований было обнаружено, что соотношение восстановления нитратов в корнях и листьях зависит от снабжения корней ассимилятами. Недостаточное снабжение корней ассимилятами приводит к относительному увеличению восстановления нитратов в корнях по сравнению с листьями.
выводы
Введение в апопласт раствора сахарозы в концентрации, характерной для интенсивного фотосинтеза, приводит к снижению фотосинтеза и к изменениям фотосинтетического метаболизма углерода, сходным с изменениями, наблюдаемыми при удалении части потребителей ассимилятов и усиленном азотном питании растений. Установлено, что изменения хлоропластных процессов ассимиляции ССК (снижение фиксации СО:. уменьшение синтеза сахарозы и сильная активация гликолатного метаболизма), наблюдавшиеся ранее при повышенной подкормке растений нитратами, связаны с поступлением нитрат-иона в апопласт листьез.
Поступление в апопласт мочевины в качестве источника азота такого действия не оказывает.
Введение нитратов в апопласт приводит к торможению экспорта сахарозы и ее накоплению в листьях.
При одновременном введении в апопласт нитратов и экзогенной |4С-глюкозы наблюдается накопление меченого углерода в сахарозе. Это согласуется с изменениями радиоактивности сахарозы после фиксации ЫС02 при введении нитратов в апопласт. Результаты микрорадиоавтографии опытных листьев через 30 мин - 3 часа после ассимиляции ими ыСО: свидетельствуют о том, что при введении в апопласт воды основная часть радиоактивности сосредотачивается в крупных проводящих пучках, а при введении нитратов - вне крупных пучков.
Анализ ультрастуктуры клеток листа в области загрузки флоэмных окончаний обнаружил сильную вакуолизацию сопровождающих клеток флоэмы после введения в апопласт нитратов.
Возникновение в растении избытка или дефицита ассимилятов вызывает противоположное изменение соотношения синтеза аминокислот из новообразованных продуктов фотосинтеза в корнях и листьях. Эти изменения наблюдаются лишь в пределах одного фотопериода.
Список публикаций по теме диссертации
1. Баташева. С.Н. Влияние введения раствора сахарозы в апопласт растения льна-долгунца на фотосинтетический метаболизм углерода / С.Н. Баташева, Г.Г. Бакирова. В.И. Чиков // Вестник Харьковского Национального Аграрного Университета. Серия Биология. - 2004. Вып. 1(4). - С. 26-33.
2. Влияние искусственного изменения состава внеклеточной жидкости на фотосинтез льна-долгунца / С.Н. Баташева. Н.Ю. Аввакумова. Л.А. Белова и др. // Международная конференция «Физиология растений - основа фитобиотехнологии»: Тез. докл. - Пенза, 2003.-С. 21-22.
3. Баташева. С.Н. Влияние состава апопластной жидкости на фотосинтез растительной клетки / С.Н. Баташева // 8 Международная школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века»: Тез. докл. - Пущино, 2004. - С. 45-46.
4. Сергеева. A.A. Влияние аммиакатов на фотосинтез и продуктивность растений / A.A. Сергеева. С.Н. Баташева. Л.А. Хамидуллина // 8 Международная школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века»: Тез. докл. - Пущино, 2004. - С. 69.
5. Особенности фотосинтеза и метаболизма углерода в листьях льна-долгунца при введении в апопласт раствора аммиакатов / Г.Г. Бакирова. С.Н. Баташева. A.A. Сергеева. В.И. Чиков // Международная конференция «Проблемы физиологии растений севера»: Тез. докл. - Петрозаводск, 2004. - С. 15.
6. Баташева. С.Н. Влияние осмотичности внеклеточной среды на фотосинтез льна долгунца / С.Н. Баташева. Г.Г. Бакирова, В.И. Чиков // Международная конференция «Проблемы физиологии растений севера»: Тез. докл. - Петрозаводск, 2004. - С. 16.
7. Баташева, С.Н. Влияние присутствия в апопласте нитратов или мочевины на фотосинтез льна-долгунца / С.Н. Баташева. A.A. Сергеева // IV Всероссийская школа молодых ученых: Тез. докл. - ж-л «Владимирский земледелец», - 2004. - № 3-4 (33-34). -С. 22-23.
8. Влияние дефолиации или удаления точек роста на состав меченых продуктов фотосинтеза в листьях и пасоке фасоли / В.И. Чиков. Г.Г. Бакирова. С.Н. Баташева. A.A. Сергеева // Физиология растений. - 2005. - Т. 52, № 4. - С. 518-521.
9. Баташева, С.Н. Влияние формы вводимого в апопласт азота на транспорт ассимилятов в растении льна-долгунца / С.Н. Баташева // 9 Международная Путинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века»: Тез. докл. - Пущино. 2005. - С. 70.
10. The Influence of Ammoniates on Plant Photosynthesis and Productivity / V.l. Chikov. G.G. Bakirova, S.N. Batasheva. A.A. Sergeeva // Biologia Plantarum. - 2006. - V. 50 (4). - P. 749751 .
11. Новые аспекты изучения связи фотосинтеза с продуктивностью растений / В.И.Чиков. Н.Ю. Аввакумова. Г.Г. Бакирова. С.Н. Баташева // Международная научная конференция «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы»: Тез. докл. -Казань. 2006,-С.170-171.
12. Влияние введения в апопласт нитратов и мочевины на постфотосинтетическую судьбу ассимилятов / С.Н. Баташева, М.Б. Лукманов, B.C. Булдаков, Н.Ю. Аввакумова // 10
Международная школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века»: Тез. докл. - Пущино. 2006. - С. 82.
13. Баташева. С.Н. Влияние введения в апопласт нитратов или мочевины на фотосинтез и транспорт ассимилятов у льна-долгунца / С.Н. Баташева. Г.Г. Бакирова. В.И. Чиков // 1(1Х)Международкая Конференция молодых ботаников: Тез. докл. - Санкт-Петербург. 2006. - С.132-133.
14. Сахара как медиаторы NO," сигнала / С.Н. Баташева. Ф.А. Абдрахимов. Г.Г. Бакирова, В.И. Чиков // Второй международный симпозиум «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете»: Тез. докл. - Казань. 2006. - С. 149-150.
15. Batasheva. S. The influence of nitrate or urea feeding through the transpiration water stream on photosynthesis and assimilate transport7 S. Batasheva. G. Bakirova, V. Chikov // XV Congress of Federation of European Societies of Plant Biology: Abstracts. - Lyon. 2006. - P. 119.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПДМ7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжский межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 26.10.2006 г. Усл. п.л 1,5. Заказ М К-5503. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризографа».