Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейротропные и иммунотропные эффекты L-аргинина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кирьянова, Наталья Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о действии возбуждающей аминокислоты Ь-аргинина на нервную и иммунную регуляторные системы.
1.1. Метаболизм Ь-аргинина в организме, его биологически активные продукты.
1.2. Влияние Ь-аргинина на болевую чувствительность и вызванное болью поведение.
1.3. Действие Ь-аргинина на высшие функции мозга.
1.4. Влияние Ь-аргинина на активность иммунной системы и механизмы неспецифической резистентности.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Исследование нейротропных эффектов Ь-аргинина и аргининсодержащих олигопептидов.
3.1. Влияние Ь-аргинина на термоальгические реакции у крыс.
3.2. Действие Ь-аргинина на болевую чувствительность у крыс при электрокожном раздражении хвоста.
3.3. Влияние Ь-аргинина на агрессивно-оборонительное поведение крыс при неизбегаемом электроболевом раздражении.
3.4. Действие Ь-аргинина на ориентировочное поведение и эмоциональность крыс в открытом поле.
3.5. Влияние трипептидов Туг-Иу-А^ и РИе-АЬ-А^ на термическую и электрокожную болевую чувствительность и вызванное болью поведение.
3.5.1. Влияние аргининсодержащих олигопептидов на болевую чувствительность при температурном воздействии.
3.5.2. Влияние аргининсодержащих олигопептидов на агрессивнооборонительное поведение, вызванное неизбегаемым болевым раздражением.
Глава 4. Исследование иммунотропных эффектов Ь-аргинина и аргинин-содержащих олигопептидов в исходном состоянии и в ситуации спровоцированного стресса.
4.1. Влияние Ь-аргинина на развитие гуморального иммунного ответа у крыс в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
4.2. Действие Ь-аргинина на развитие гиперчувствительности замедленного типа у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
4.3. Влияние Ь-аргинина на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
4.4. Действие трипептидов - носителей Ь-аргинина на развитие гуморального иммунного ответа у крыс.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейротропные и иммунотропные эффекты L-аргинина"
Последние два десятилетия характеризуются интенсивным изучением регуляторных пептидов как особого класса биологически активных соединений. Установлено, что они отличаются многообразием и полимодальностью эффектов и образуют сложный функциональный континуум. Настоятельной задачей современного этапа изучения этого пептидного континуума является выяснение взаимодействий, играющих особенно важную роль во взаимоотношениях нервной и иммунной регуляторных систем. В связи с этим актуальной проблемой является выяснение ключевых аминокислотных остатков, важных для определенных эффектов пептидов. Особый интерес представляет Ь-аргинин, которым, как известно, богаты белки нейроглии и гистоны (27, 43, 44).
В предыдущие годы в результате исследования нейротропных эффектов 20 аналогов гипоталамо-гипофизарных пептидов (Ы-терминальных фрагментов АКТГ, гонадотропин-рилизинг гормона, энкефалинов) и тафтсина было установлено, что при системном введении пептиды, содержащие остаток Ь-аргинина, усиливали проявления страха и аффективную агрессивность при неизбегаемом электрическом болевом раздражении крыс и, как правило, обладали алгическим действием (7, 33, 34, 135). Необходимым продолжением этих исследований является изучение эффектов самой аминокислоты, тем более, что работами многих исследователей последнего времени установлена ее особая роль в контроле болевой чувствительности. С использованием различных моделей боли, способов введения и доз показано, что влияние Ь-аргинина на болевую чувствительность связано с тем, что эта аминокислота является предшественником для синтеза оксида азота (N0), играющего роль вторичного посредника во многих эффектах, и дипептида киоторфина, индуцирующего выделение мет-энкефалина (103).
Однако полученный материал достаточно противоречив, чтобы можно было считать решенным вопрос о механизмах нейротропных эффектов Ьаргинина. Что касается исследований его роли в иммунологической и неспецифической реактивности, то основное внимание было уделено иммуноток-сическому и бактерицидному действию его метаболита оксида азота, продуцируемого макрофагами (6, 9, 19).
Таким образом, проблема выяснения роли активных аминокислот, в частности, Ь-аргинина во взаимодействии нервной и иммунной систем еще далека от решения. Это и определило цель и задачи настоящей работы.
Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.200 309397) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета по проблеме 001 "Механизмы системной организации физиологических функций в норме и при патологии".
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: выявить особенности влияния Ь-аргинина на различные виды боли и болевую иммуносупрессию.
Задачи исследования:
1) изучить влияние Ь-аргинина на термоальгические реакции у крыс;
2) исследовать действие Ь-аргинина при системном введении на болевые реакции в ответ на электрокожное раздражение хвоста у крыс;
3) изучить влияние Ь-аргинина на агрессивно-оборонительное поведение крыс при неизбегаемом электрическом раздражении;
4) сравнить эффекты Ь-аргинина с нейротропным действием трипепти-дов-носителей Ь-аргинина: Туг-01у-Ал^ и РЬе-А1а-Аг§ , - на те же виды боли и вызванное болью поведение;
5) изучить влияние Ь-аргинина и трипептидов-носителей Ь-аргинина на развитие гуморального иммунного ответа у крыс и гиперчувствительности замедленного типа у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса;
6) исследовать действие Ь-аргинина на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе проведено исследование нейротропных эффектов Ь-аргинина и его влияния на иммунологическую реактивность и неспецифическую резистентность в широком диапазоне малых доз, имеющих физиологический характер.
На моделях температурной и электрокожной болевой чувствительности установлена зависимость эффектов аминокислоты на собственно болевую чувствительность и вызванное болью поведение от используемой дозы. С использованием различных моделей электрокожного раздражения показано влияние на эффекты Ь-аргинина состояния спинальных и супраспинальных мозговых структур, что позволило обосновать их механизмы.
Впервые исследовано влияние системного, введения Ь-аргинина на формирование агрессивно-оборонительного поведения, провоцируемого градуально нарастающим неизбегаемым электрокожным раздражением лап и мотивируемого страхом. Эффект имел анальгетический и антиагрессогенный характер.
Исследовано влияние Ь-аргинина в использованном диапазоне малых доз на эффекторные звенья гуморального и клеточного иммунитета, функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса. Установлено, что в исходном состоянии аминокислота усиливала гуморальный иммунный ответ и угнетала развитие гиперчувствительности замедленного типа. В условиях стресса проявилось стресспротективное действие Ь-аргинина в отношении обеих форм иммунного ответа. Показано стимулирующее влияние препарата на функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов в норме и при стрессе.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Выполненное исследование биологических эффектов Ь-аргинина расширяет существующие представления о физиологической роли аминокислоты в организме. Определены эффективные дозы аминокислоты, обладающие нейро- и иммунотропным действием, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении физиологического значения Ь-аргинина в организме.
Исследованные эффекты Ь-аргинина необходимо учитывать при клиническом использовании аргининовых иммуностимулирующих диет, донаторов оксида азота, аргининсодержащих пептидных препаратов и т.д.
Результаты работы будут использованы в лаборатории синтеза пептидов Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ для структурно-функционального анализа пептидных молекул и целенаправленного синтеза препаратов с заданными свойствами.
Полученные результаты о влиянии Ь-аргинина на формирование болевой чувствительности и вызванного болью поведения расширяют представление об его участии в данных процессах и могут способствовать разработке новых методов их эффективной коррекции.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Ь-аргинин при системном введении животным оказывает влияние на нервную и иммунную регуляторные системы.
2. Нейротропное действие Ь-аргинина зависит от вида болевой рецепции, но еще в большей степени - от супраспинальных механизмов, обеспечивающих формирование вызванного болью поведения, и может быть как аль-гическим, так и анальгетическим.
3. Ь-аргинин при системном введении стимулирует гуморальный иммунный ответ и неспецифическую резистентность и снижает воспаление при гиперчувствительности замедленного типа, а также уменьшает их ослабление при эмоционально-болевом стрессе, т.к. оказывает иммунотропное и стресс-лимитирующее действие.
4. Соединение Ь-аргинина с другими аминокислотами позволяет модифицировать его эффекты.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены и обсуждены на 10-м Всемирном конгрессе по боли (Сан-Диего, 2002), Всероссийской научной конференции с международным участием "Механизмы типовых патологических процессов" (Санкт-Петербург, 2003), итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2004, 2005, 2006), на 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" (Курск, 2004), Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы острой и хронической боли" (Самара, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Типовые патологические процессы" (Уфа, 2005).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 работ в местной, центральной и международной печати. Опубликованные материалы содержат полный объем информации по теме диссертации.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных материалов исследования (2 главы), заключения, выводов и списка литературы, включающего 174 источника, в том числе 50 отечественных и 124 зарубежных. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, таблиц -12, рисунков - 22.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирьянова, Наталья Александровна
выводы
1. Ь-аргинин при внутрибрюшинном введении крысам в широком диапазоне доз : от 0,05 до 1500 мкг на 1 кг массы тела, - оказывает альгическое действие на моделях термической ("горячая пластина") и электрокожной (тест "отдергивания хвоста") болевой чувствительности и усиливает вызванное болью поведение. Альгический эффект был более выраженным при электрокожном раздражении хвоста.
2. При малых дозах Ь-аргинина (0,15 и 0,5 мкг/кг) степень снижения порогов проявлений болевого поведения при электрокожном раздражении хвоста превосходит усиление болевой чувствительности и, следовательно, механизмы формирования поведения оказываются более чувствительными к действию аминокислоты. С увеличением дозы становятся более выраженными эффекты Ь-аргинина на спинальном уровне.
3. На модели более сложного агрессивно-оборонительного поведения, провоцируемого градуально нарастающим неизбегаемым электрокожным раздражением лап и мотивируемого страхом, системное введение Ь-аргинина в том же диапазоне доз вызывает противоположные эффекты: анальгетиче-ский и антиагрессогенный, - и, таким образом, действие Ь-аргинина в большей степени зависит от состояния супраспинальных мозговых структур.
4. При внутрибрюшинном введении в дозах, эквивалентных по количеству Ь-аргинина, трипептиды Туг-С1у-А^ и РЬе-А1а-А^ оказывают термо-альгическое действие, аналогичное эффекту свободной аминокислоты, но в отличие от нее повышают электрокожную болевую чувствительность и усиливают агрессивно-оборонительное поведение.
5. При системном внутрибрюшинном введении в продуктивной фазе Ь-аргинин стимулирует у крыс развитие гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана. Наиболее выраженный и устойчивый иммунотропный эффект наблюдается при использовании аминокислоты в дозах от 50 до 450 мкг/кг. В тех же дозах Ь-аргинин угнетает развитие гиперчувствительности замедленного типа.
6. Введение Ь-аргинина мышам в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса повышает функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов.
7. В условиях эмоционально-болевого стресса на модели с раздражением животных в электрифицированной камере Ь-аргинин в эквивалентных дозах ослаблял или предотвращал развитие иммуносупрессии как при гуморальном иммунном ответе, так и при гиперчувствительности замедленного типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обзор данных литературы последних лет позволяет рассматривать L-аргинин как полунезаменимую или условно незаменимую аминокислоту в зависимости от стадии развития и состояния здоровья индивидуума (6, 28, 34). Он может происходить из пролина или глутамата и катаболизируется NO-синтазами, аргиназами, аргинин-глицин-амидинотрансферазой и, возможно, также аргинин-декарбоксилазой, что приводит к продукции NO, креатина, мочевины, полиаминов или агматина. Установлено, что экспрессия энзимов может регулироваться на транскрипционном и трансляционном уровнях через изменение концентрации самого аргинина и может быть тка-нево-специфической и стимулзависимой. Конечный же эффект зависит от сложного взаимодействия между энзимами.
Основным метаболитом, с которым связывают эффекты L-аргинина в настоящее время, признается N0, который функционирует в биологических системах в двух очень важных направлениях: во-первых,- является вторичным мессенджером, посредством которого клетки общаются друг с другом; во-вторых,- проявляет токсические свойства, которые используются иммунной системой (118). Однако, хотя в научной литературе описаны некоторые нейротропные и иммунотропные эффекты N0, остаются до сих пор не выясненными характер и, особенно, механизмы системного действия этого метаболита - совершенно особого в том отношении, что он обладает высокой способностью к диффузии, являясь при этом коротко живущим и токсичным.
Оксид азота биомодуляторной природы продуцируется через активацию нейрональной и эндотелиальной NO-синтаз. Установлено присутствие нейрональной синтазы в спинном мозге и в периферической нервной системе, а также в периферических тканях (34). Однако, несмотря на многочисленные экспериментальные исследования и клинические данные, проблема механизмов нейротропных эффектов L-аргинина и, в частности, его влияний на ноцицептивную систему далека от своего решения.
Особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом отношениях, имеет изучение роли Ь-аргинина и его метаболитов в механизмах дифференцирования различных видов боли.
В нашей работе исследованы эффекты Ь-аргинина при системном (внутрибрюшинном) введении на термическую и электроболевую чувствительность крыс и вызванное болью поведение. При этом использован широкий диапазон доз аминокислоты: 0,05, 0,15, 0,5, 1,5, 5, 15, 50, 150, 450 и 1500 мкг на 1 кг массы тела, в пределах которого могли быть обеспечены уровни аминокислоты в крови и ее поступления в ткани, близкие к физиологическим (17).
Установлено, что системное введение Ь-аргинина в указанных дозах приводит к повышению болевой чувствительности при термическом (в тесте "горячая пластина") и электрокожном (в тесте "отдергивания хвоста") раздражениях. При этом проявлением термоальгического действия служило снижение латентных периодов болевых реакций: облизывания лап и выпрыгивания на край цилиндра. Некоторое увеличение латентных периодов в 3-1 экспозиции может быть объяснено возможностью развития адренергической анальгезии, связанной с повторяющимся болевым р'аздражением (1).
На модели электрокожного раздражения хвоста у крыс введение Ь-аргинина в малых и средних дозах вызывало статистически достоверное повышение болевой чувствительности (по реакции напряжения хвоста) и эмоционально-аффективного поведения ("грызение электродов"). Тот факт, что при введении малых доз (0,05, 0,15 и 0,5 мкг/кг) степень снижения порогов оборонительного поведения выражена в большей степени, чем собственно болевых, позволяет сделать вывод о более высоком уровне чувствительности супраспинальных структур к Ь-аргинину. Именно эти структуры участвуют в формировании болевого поведения.
Это заключение находит дальнейшее подтверждение в результатах, полученных нами на модели более сложного агрессивно-оборонительного поведения, вызываемого градуально нарастающим неизбегаемым раздражением лап попарно группируемых крыс в электрифицированной камере. В этой модели с началом электрокожного раздражения у животных появлялись реакции беспокойства и вокализации (проявление болевой чувствительности), затем - избегание (бег и вставание) и, наконец, приступ агрессии, направленной на другое животное. В целом, это поведение оценивается как мотивированное страхом, и нарастающее аффективное напряжение приводит к агрессии (32). На этой модели болевого поведения L-аргинин во всем диапазоне доз вызывал повышение порогов всех проявлений болевых и оборонительных реакций к подавлению аффективной агрессивности вплоть до полного отсутствия сражений. Наибольшим был эффект аминокислоты при введении в дозах 0,5 и 1,5 мкг на 1 кг массы тела и, особенно, в отношении реакций вздрагивания и вокализации. Как известно, формирование эмоциональных реакций осуществляется при обязательном вовлечении структур лимбиче-ской системы, которые, таким образом, неизбежно включаются в механизмы болевого поведения. В целом, в настоящее время Ноцицептивная система рассматривается как сенсорная система со своими собственными правилами, начиная от первичных афферентов. Супраспинальные мозговые механизмы все более признаются играющими большую роль в формировании и модуляции переживания боли (91). Сведения о соматической организации боли получены в многочисленных исследованиях с регистрацией мозгового кровотока и электрической активности в период острой боли. Главными компонентами болевой нейрональной сети считаются первичная и вторичная сомато-сенсорные зоны, поясная и префронтальная зоны, островок и таламус.
Особый интерес представляют данные о том, что эмоциональные состояния могут влиять на восприятие боли (158). Предчувствие и ожидание боли может активировать переднюю часть поясной извилины, островок, пре-фронтальную кору и околоводопроводное серое вещество в отсутствии физического болевого стимула (77, 168). При этом модулирующее влияние внимания может отчасти отражать кортикальные процессы и уменьшать воеходящий афферентный вход из спинного мозга через активацию нисходящего тормозящего контроля.
Основываясь на этих данных, можно полагать, что L-аргинин оказывает наиболее выраженное модулирующее действие именно на состояние суп-распинальных мозговых структур, включенных в нейрональную сеть, которая обеспечивает переживание острого болевого ощущения и вызванного им поведения. В результате происходит ослабление болевой чувствительности и негативного эмоционального возбуждения, что нашло отражение в подавлении аффективной агрессивности, несмотря на то, что в тех же дозах L-аргинин вызывал облегчение спинального болевого рефлекса отдергивания хвоста в ответ на электрическое раздражение.
Таким образом, супраспинальные влияния оказались определяющими. Ослабление же под действием L-аргинина негативного эмоционального возбуждения, играющего стрессорную роль, может расцениваться как проявление стресслимитирующего действия аминокислоты.
Особого анализа требуют результаты, полученные при исследовании тех же видов болевой чувствительности и вызванного болью поведения крыс после системного (внутрибрюшинного) введения трипептидов - носителей Arg: Tyr-Gly-Arg и Phe-Ala-Arg. Они применены в дозах, эквивалентных дозам свободного L-аргинина , а именно: дозы петидов 50 и 150 мкг на 1 кг массы тела эквивалентны соответственно 20 и 60 мкг свободной аминокислоты.
Установлено, что эти пептиды оказывали термоальгическое действие, сопоставимое по выраженности с эффектами эквивалентных доз L-аргинина. Однако, на модели аффективной агрессивности новые противоположные результаты по сравнению с эффектами L-аргинина, а именно: статистически достоверное снижение порогов компонентов оборонительного поведения, а также увеличение частоты сражений. Следует при этом подчеркнуть, что при дозе 50 мкг/кг трипептид Tyr-Gly-Arg вызывал статистически достоверное снижение болевой чувствительности, сочетавшееся, тем не менее, с усилением агрессии. В остальных же случаях снижение проявлений болевой чувствительности не было достоверным.
Что же касается механизмов супраспинального действия Ь-аргинина, то возможна следующая их интерпретация.
Прежде всего, не исключен тот факт, что Ь-аргинин действует как сигнальная молекула, которая регулирует существенные клеточные функции: синтез белка, рост, апоптоз (139). В последнее десятилетие открыто и идентифицировано на молекулярном уровне много белков-переносчиков аминокислот, функционирующих в большей степени как обменивающие в зависимости от внутриклеточного субстратного состава.
В дальнейшем Ь-аргинин и его метаболит N0, образующийся в результате активации нейрональной синтазы, могут оказывать влияние на ней-ротрансмиттерные системы мозга, так что конечный эффект аминокислоты может зависеть не только от действия на болевую трансмиссию, но и от модуляции активности супраспинальных структур.
Так установлено, что N0 способен модулировать выделение других нейротрансмиттерных агентов. В неостриатуме крыс он повышает пресинап-тические уровни аспартата, глутамата, ГАМК, ацетилхолина и серотонина, но затормаживает выделение допамина (6, 28, 34). Является общепризнанным тот факт, что Ь-аргинин опосредует эндогенную активацию гуанилат-циклазы и образование цГМФ. Обзор данных литературы последних лет показывает, с другой стороны, что соединенные с в-белком рецепторы для ацетилхолина, брадикинина, норадреналина, эндотелина и опиоидов обладают способностью регулировать активность нейрональной ЫО-синтазы.
Следует отметить при этом как участие N0 в нейротрансмиссии в болевых путях, прежде всего на спинальном уровне, так и возможное влияние на систему мозга, супрессирующую боль. Установлено, с одной стороны, что большинство нейронов ростральной части продолговатого мозга, относящихся к анальгетической системе, угнетались Ь-аргинином (89). В то же время при введении в мозговые желудочки Ь-аргинин потенцировал ноцицептивный эффект р-эндорфина (169). При подоболочечном введении на уровне спинного мозга такой эффект не наблюдался.
Установленное в нашем исследовании различие нейротропных эффектов Ь-аргинина может быть результатом изменений во взаимоотношениях нейротрансмиттерных систем на различных уровнях ЦНС. Так, основой эффектов Ь-аргинина на спинальном уровне могло быть облегчение болевой трансмиссии с вовлечением оксида азота, образование которого из Ь-аргинина сопряжено с активацией ММОА-рецепторов глутаматом (121). Ослабление же альгического действия Ь-аргинина при дальнейшем повышении доз может быть связано с постепенной активацией киоторфин-синтазы, обладающей, как известно, меньшей аффинностью к Ь-аргинину и вовлекаемой при более высоких дозах (103).
Что касается термоальгических эффектов при системном введении Ь-аргинина, то их неоднозначность, возможно, обусловлена большей сложностью теста "горячей пластины", в котором ответы крыс во всех пробах представляют собой поведенческие реакции, формирующиеся в результате тесного взаимодействия спинальных и супраспинальных механизмов. Обращает на себя внимание кратковременный анальгетический эффект в 3-м испытании с уменьшением латентных периодов поведения в 4-м. Возможно, отставление начала избегания в 3-й пробе обусловлено, по крайней мере отчасти, ослаблением ориентировочной активности после ее кратковременного усиления под влиянием Ь-аргинина. Ускорение же поведения избегания в 4-й пробе могло включать в какой-то мере эффект обучения, который усиливается Ь-аргинином. Имеющиеся в литературе данные об улучшении под действием аминокислоты памяти, сниженной неблагоприятным воздействием (138), а также об улучшении обучения (140), могут быть обоснованием для подобного заключения.
Что касается аффективно-оборонительного поведения, вызванного электрокожным раздражением, то его развитие в значительной степени мотивируется страхом, в формировании которого играет большую роль активация мускариновой холинергической системы мозга (32). Возможно, что в этой модели введение свободного L-аргинина могло усилить активацию гуа-нилатциклазы и образование цГМФ в ростральной части продолговатого мозга, супрессирующей боль. В пользу этого предположения свидетельствуют данные о том, что ионофоретически вводимый ингибитор гуанилатцикла-зы тормозит все клетки этой области мозга (89).
Полученные нами результаты показали, что связывание L-аргинина в олигопептиды приводит к изменению эффектов, несмотря на эквивалентность количества аминокислоты. Этот факт дает основание заключить, что L-аргинин в составе пептидов не играет роль простого субстрата для образования N0. С этим согласуются установленное сравнительно недавно (56) существование общего механизма интернализации аргининсодержащих пептидов, отличающегося от типичного эндоцитоза. Возможно, что транслокация оли-гопептидов в клетки приводит к иным нейротрансмиттерным изменениям, чем свободный L-аргинин.
Наконец, различие эффектов L-аргинина и содержащих его трипепти-дов в зависимости от вида болевого раздражения и ноцицепции может иметь следующее объяснение. При электрокожном раздражении в ответ вовлекаются, как установлено, низкопороговые механочувствительные ноцицепторы (84; 162). Механизмы же передачи и переживания-термических и механических вредных влияний расходятся не только на уровне рецепции, но и на уровне вовлечения нейротрансмиттеров и нейромодуляторов (81).
Для объяснения же механизмов установленного в нашем исследовании стресслимитирующего действия L-аргинина необходимо принять во внимание экспериментальные данные о выделении кортикотропина при действии N0 на эксплантаты гипоталамуса или in vitro в ответ липополисахарид или внутривенное введение ИЛ-1 (147, 148). Было сделано предположение, что в зависимости от того, является стрессор иммунным или неиммунным, NO может осуществлять или стимулирующий эффект на синтез кортикотропинрилизинг гормона в паравентрикулярном ядре, или тормозный эффект на его выделение из медиальной эминенции (94, 149).
Проведенные нами исследования эффектов L-аргинина на иммунный ответ и факторы неспецифической резистентности животных позволили установить следующие факты. Показано стимулирующее влияние L-аргинина на развитие гуморального иммунного ответа в широком диапазоне достаточно малых доз (от 0,5 до 450 мкг/кг), в котором различия между наименьшей и наибольшей дозами составляло 900 раз. При этом препарат вводили только один раз в сутки в течение 4-х дней после иммунизации животных ЭБ и, следовательно, воздействие на иммунный ответ имело физиологический, а не фармакологический характер. В то же время в ряде подопытных групп животных количество АОК в расчете на 106 лимфоцитов селезенки увеличивалось в 2 раза в сравнении с контрольными значениями. Выраженный уровень стимуляции гуморального иммунного ответа при редком введении малых доз L-аргинина делает правомочным вывод о его высокой иммунотропной активности, что согласуется с данными литературы о влиянии на иммунную систему аминокислоты и ее метаболита - оксида азота (6, 34, 45, 143). В частности, NO способствует развитию ТЬ2-ответа, селективно угнетая при этом Th] (60). Кроме того, L-аргинин дозозависимо стимулирует продукцию ин-терлейкина-4, являющегося одним из ключевых регуляторов гуморального иммунного ответа (126, 129, 161), а также играет важную роль в реализации эффектов интерлейкина-13 (160, 165).
При этом закономерно возникает предположение о том, что увеличение продукции короткоживущего оксида азота после введения малых доз L-аргинина могло быть достаточно кратковременным. Однако полученные результаты свидетельствуют о значительных и длительных сдвигов в регуляции гуморального иммунного ответа. Поэтому наряду с прямым иммуно-тропным действием препарата возможно наличие целого ряда других эффектов, в которых полифункциональная молекула оксида азота выступает в качестве пускового фактора. Развивающийся при этом в организме каскад различных процессов может обеспечивать усиление и пролонгирование влияния препарата на иммунную систему (6, 28, 34) .
О развитии подобных реакций косвенно свидетельствует тот факт, что в использованных дозах L-аргинин существенно снижал клеточность селезенки, что могло являться следствием сосудистых реакций или изменения миграции лимфоцитов в организме (6, 34).
Сравнение при исследовании гуморального иммунного ответа показателей контрольных групп подвергавшихся и не подвергавшихся воздействию эмоционально-болевого стресса животных показало статистически достоверное снижение показателей гуморального иммунного ответа, причинами которого могли являться активация при стрессе неспецифических Т-супрессоров и стресслимитирующей опиоидной системы (38). Полученные результаты свидетельствуют о достаточной интенсивности и длительности стрессорного воздействия в использованной модели и ее адекватности целям и задачам исследования.
Эффекты аминокислоты в условиях эмоционально-болевого стресса были менее выраженными в сравнении с их величинами у нестрессирован-ных животных. При этом иммунотропные эффекты L-аргинина, отмеченные при введении большинства использованных доз в исходном состоянии, в значительной степени нивелировались. Влияние аминокислоты на развитие гуморального иммунного ответа и клеточность селезенки отмечалось только у крыс, получавших препарат в дозе 150 мкг/кг. Значения иммунологических показателей у животных этой группы приближались к величинам контрольной группы животных, находившихся в исходном состоянии. Учитывая то обстоятельство, что препарат вводили за 10-15 мин до начала стрессорного эмоционально-болевого воздействия, отмеченный эффект сохранения иммунологических показателей на исходном уровне может являться следствием активации стресслимитирующей системы оксида азота, имеющей широкие функциональные связи как в структурах головного мозга, так и на периферическом уровне (21). Важное значение при этом могло иметь и влияние Lаргинина на болевую чувствительность и эмоциональное состояние, отмеченное в наших исследованиях на модели агрессивно-оборонительного поведения и в условиях открытого поля при использовании аналогичных доз препарата.
Активация стресслимитирующей системы оксида азота могла нивелировать иммунотропные эффекты вводимого нами L-аргинина в условиях стресса. Так, для достижения значимых различий между контрольной и подопытной группами, получавшими L-аргинин, необходима должная активация генерации молекул оксид азота. Степень увеличения активности всей функциональной системы NO и будет во многом определять величину сдвигов исследуемых показателей. Подобная ситуация могла развиваться в исходных условиях, в которых аминокислота оказывала значительное иммунотропное влияние. Однако в условиях стресса функциональное состояние данной системы изменяется не только в ответ на введение относительно малых доз L-аргинина, но и на стрессорное воздействие, которое могло оказать гораздо большее влияние на процессы синтеза оксида азота и чувствительность к нему клеток-мишеней. В подобных условиях введение аминокислоты могло и не вызывать существенных сдвигов в активности механизмов, участвующих в реализации иммунотропных эффектов L-аргинина и оксида азота. В то же время нельзя исключать, что отмеченное усиление гуморального ответа у стрессированных крыс после введения аминокислоты в дозе 150 мкг/кг являлось результатом суммации стресслимитирующего и иммуностимулирующего эффектов.
Введение L-аргинина оказывало влияние не только на гуморальное звено иммунного ответа, но и на его клеточные механизмы, которые были исследованы на модели гиперчувствительности замедленного типа. Эффек-торная фаза данного вида иммунных реакций оценивалась по такому инте-гративному показателю, как выраженность воспалительной реакции в области введения разрешающей дозы антигена (индекс воспаления). В исходном состоянии действие L-аргинина проявилось в подопытной группе, получавшей наибольшую из использованных дозу препарата (450 мкг/кг), снижением выраженности воспалительной реакции. Следовательно, эффекты L-аргинина на иммунный ответ зависели от механизма его развития и проявлялись стимулирующим влиянием на гуморальные реакции и супрессирующим - на клеточные.
Полученные данные согласуются с данными'литературы, согласно которым оксид азота вызывает угнетение активности Thj-клеток, которое сопровождается снижением продукции интерлейкина-2 и интерферона-у (113, 128), являющихся ключевыми цитокинами для развития клеточных иммунных реакций и, в частности, гиперчувствительности замедленного типа. Однако и в данном случае обращает внимание проявление эффекта L-аргинина при использовании достаточно низких доз и введении только 1 раз в сутки на протяжении 5 дней эксперимента.
Противоположное действие аминокислоты на данный вид иммунологической реактивности наблюдалось в условиях эмоционально-болевого стресса. Использованное в опытах стрессорное воздействие достоверно снижало (на 33 %) выраженность воспалительной реакции у стрессированных мышей в сравнении с показателями нестрессированных животных. В основе' данного явления, вероятно, лежит повышенная продукция в условиях стресса глюкокортикоидов, обладающих выраженным иммуносупрессирующим и противовоспалительным действием.
L-аргинин, напротив, способствовал развитию реакции гиперчувствительности замедленного типа с наибольшим увеличением индекса воспаления в подопытной группе, получавшей L-аргинин в'дозе 150 мкг/кг (на 44 %). В результате абсолютные значения индекса воспаления в данной группе животных фактически достигали его значений у животных, не подвергавшихся стрессорному воздействию. Вероятно, что в данном случае L-аргинин препятствовал развитию стрессорной реакции и тем самым способствовал развитию иммунной воспалительной реакции. Следовательно, в данном случае можно сделать заключение о проявлении выраженного стресслимитирующего действия L-аргинииа, которое способствовало сохранению клеточных механизмов иммунного ответа в условиях эмоционально-болевого стресса.
В связи с этим важно отметить то обстоятельство, что подобное стресслимитирующее действие данная доза L-аргинина (150 мкг/кг) оказывала в аналогичных условиях стресса при изучении гуморального иммунного ответа. Поэтому данный факт может являться еще одним подтверждением важной роли стресслимитирующей системы оксида азота в регуляции функционального состояния регуляторных систем организма. Возможно, именно данная доза препарата при введении за 10-15 мин до эмоционально-болевого воздействия обеспечивала наиболее эффективное включение антистрессор-ных механизмов в организме, т.к. биологическая-направленность действия оксида азота (как положительная, так и повреждающая) во многом зависит от его количества и чувствительности к нему клеток-мишеней (34).
Наряду со специфическими иммунотропными эффектами при аналогичных условиях экспериментов установлено выраженное влияние L-аргинина и на факторы неспецифической резистентности в виде фагоцитарной активности и кислородзависимых бактерицидных механизмов нейтрофи-лов. Аминокислота дозозависимо увеличивала все исследованные показатели с наибольшей выраженностью эффектов в дозе 150 мкг/кг. При этом наиболее выражено изменялась активность кислородзависимых бактерицидных механизмов нейтрофилов, исследованная в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте. Важно отметить, что одновременно с ростом данных показателей отмечалось увеличение функционального резерва нейтрофилов.
Полученные в этой серии опытов результаты согласуются с данными литературы о том, что, являясь свободнорадикальной молекулой, оксид азота активно участвует в защитных механизмах клетки, участвуя в регуляции рес-пиратоного взрыва и образуя при взаимодействии с супероксидным анионом мощное бактерицидное соединение - пероксинитрит (6, 44). В крысиных по-лиморфноядерных лейкоцитах N0 усиливает генерацию свободных радикалов кислорода как в исходных условиях, так и после введения липополисахарида (151). Данный механизм, вероятно, и находился в основе результатов, полученных нами в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте.
В условиях эмоционально-болевого стресса направленность действия аминокислоты на фагоцитарную и функциональную активность нейтрофилов была аналогичной таковой в исходном состоянии при большей степени выраженности эффектов и также зависела от величины вводимой дозы, увеличение которой сопровождалось ослаблением эффектов. Воспроизведение в условиях стресса наблюдавшихся в исходном состоянии эффектов аминокислоты согласуется с данными о сохранении в полиморфноядерных клетках стрессированных крыс зависимой от NO регуляции респираторного взрыва (80).
Таким образом, L-аргинин оказывал значительное влияние на фагоцитарную и функциональную активность нейтрофилов в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса. Как и в опытах по изучению влияния аминокислоты на развитие различных форм иммунного ответа, действие препарата проявлялось в достаточно низких дозах, которые* вводили только один раз в сутки на протяжении эксперимента. Однако неспецифические механизмы защиты нейтрофилов, особенно кислородзависимые, оказались более чувствительными к действию L-аргинина.
В целом, полученные при изучении эффектов L-аргинина на развитие гуморального и клеточного иммунного ответа, а также функциональную и фагоцитарную активность нейтрофилов результаты в ряде случаев находят литературное подтверждение. Однако следует особо подчеркнуть важные отличия условий наших экспериментов, которые во многом и обуславливают высокую степень новизны полученных данных.
Во-первых, использованные дозы аминокислоты были достаточно низкими, а их диапазон достаточно широким, что позволяло исследовать ее физиологическую роль, а не фармакологические эффекты. Во-вторых, L-аргинин вводили всего 1 раз в сутки на протяжении экспериментов (всего 5 раз). В-третьих, опыты проводились in vivo в условиях целостного организма. Последние два обстоятельства позволили нам предположить, учитывая полифункциональную физиологическую активность оксида азота, запуск целого каскада регуляторных механизмов. От них во многом могли зависеть пролонгирование и усиление действия короткоживущей молекулы оксида азота, а также установленная широта диапазона действия на иммунную систему и механизмы неспецифической резистентности. Подобное действие Ь-аргинин мог реализовывать через изменение активности регуляторных систем организма. В частности, для оксида азота установлен целый ряд эффектов в центральной и периферической нервной системе, где он играет роль нейромедиатора, регулирует мозговой кровоток, участвует в механизмах научения и памяти и т.д. (6, 21, 28, 34). Большое значение для увеличения длительности и выраженности эффектов Ь-аргинина может иметь участие в их реализации эндокринных механизмов. Так, установлено модулирующее влияние оксида азота на регуляцию синтеза и секрецию пролактина, оксито-цина, вазопрессина, инсулина, гормонов надпочечников, щитовидной железы, паратгормона, кортиколиберина, гормона роста, гормонов гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы (6, 34). Это позволяет предположить важную роль оксида азота в регуляции эндокринной функции организма, играющей важной значение в регуляции активности иммунной системы (2, 4, 8, 13,61).
Исследованные же иммунотропные эффекты аргининсодержащих пептидов состояли в ослаблении иммунного ответа и'оказались противоположными действию эквивалентных доз свободного Ь-аргинина. Следовательно, соединение аргинина с остатками других аминокислот: тирозина, глицина, фенилаланина и аланина, - в составе трипептидов приводит к потере стимулирующего действия на гуморальный иммунный ответ. При этом важно отметить, что исследованные нами нейротропные эффекты данных аргининсодержащих олигопептидов также имели направленность эффектов, отличную от действия отдельной молекулы Ь-аргинина. Таким образом, включение Ьаргинина в состав олигопептидов сопровождается значительным изменением эффектов.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить ней-ротропные, иммунотропные и стресслимитирующие эффекты 1-аргинина в широком диапазоне достаточно малых доз. Нейротропное алгическое действие зависело от вида боли, анальгетическое проявлялось при большей чувствительности супраспинальных структур, ответственных за болевое поведение. Иммунотропное действие аминокислоты проявилось стимуляцией гуморального иммунного ответа и супрессией реакции гиперчувствительности замедленного типа. Стресслимитирующий эффект заключался в ослаблении вызванных эмоционально-болевым стрессом изменений иммунного ответа и активности нейтрофилов.