Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обоснование новых подходов к коррекции гомеостаза слизистой обочки желудка (антиульцерогенное действие некоторых нейротропных факторов)
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Обоснование новых подходов к коррекции гомеостаза слизистой обочки желудка (антиульцерогенное действие некоторых нейротропных факторов)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ • И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Биологический факультет
На правах рукописи УДК 615.214.32:615.217.34:616.33-002.44
. НАЦВШВШМ НИНО АВТАЩЩОВШ
ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К КОРРЕКЦИИ Г0МЕ0СТАЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА. (АНТИУЛЬЦЕРОГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕКОТОРЫХ НЕЙРОТРОПНЫХ ФАКТОРОВ) 03.00.13 - Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова
Заведу кидай кафедрой - академик' И.П.Ашмарин.
Научный руководитель:
доктор биологических наук Г.Е.Самонина
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Г.Я.Шварц
доктор биологических наук Л.В.Молостова
Ведущее учреждение:
Кардиологический научный центр РАМН
■3 о
Защита состоится ЗС««/Лб11992 годв в . на
заседании специализированного ученого совета Д.053.0Б.35 в Московском государственном университета по адресу: 119899 г.Москва, Ленинские горы, МГУ, Биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан (эрСг^Ь^ 1992г.
Ученый секретарь специализированного совета / / .¡М . кандидат биологических наук ^ (/,
Б.А.Умарова
и
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов, вызывая потерю трудоспособности значительной части населения. По данным мировой статистики, ее распространенность среди взрослого населения . достигает '6-10%.
Обсуждение многочисленных теорий язвообразования показываве.т исключительную сложность патогенеза язвенной болезни желудка. Причины возникновения данного заболевания многообразны и этиологи ческую роль могут играть сложные, взаимосвязанные нарушения как центральных, так и периферических механизмов. В этой связи разнообразны и подхода к профилактике и лечению этого заболевания, предусматривающие '■ использование лекарственных препаратов, воздействующих на разные функции организма.
Настоящее исследование имело как фундаментальные, так и прагматические цели. Первые состояли в оценке роли центральных и периферических механизмов в поддержании гомеостаза слизистой оболочки желудка с помощью ряда фармакологических агентов различного механизма действия. Прагматические аспекты состояли в; попытке определить новый подход к лекарственной терапии язвенной болезни желудка. •
При поиске средств для профилактики и лечения язвы желудка представлялось целесообразным исследовать и в определенной мэре "ревизовать" спектр действия ряда соединений, применяемых в клинике как психостимуляторы и антидепрессанты, некоторые из которых, как показали нодаЕНие исследования, . обладают и определенной периферической активностью. ^
В число .таких соединений входят агенты, модулирующие катехоламинергическую передачу путем торможения обратного захвата медиаторов, подавления их распада и прямого-адреномиметического действия. Таковы антидепрессанты сиднонимшювого ряда. Именно у них была недавно обнаружена способность подавлять холинергаческие влияния на■периферии и, таким образом, модулировать эффективность парасимпатической регуляции внутренних органов ;(Самонина, Мандрико, 1989; Мандрико, 1990). Исследование таких
I
антидепрессантов органиченски сочетается с эффектами генераторов недавно открытого медиатора - нитроксида (N0), действукщего как на периферии, так И В ЦНС (Monoada, Palmer, 1991; НоíImán, 1991).
Исходя из вышеизложенного, в настоящем исследовании были поставлены следующие задачи:
1.Исследовать возможность использования одного из представителей антидепрессантов фенилалкилсиднонвдинового ряда (ОФ 743), обладающего способностью модулировать парасимпатическую регуляцию внутренних органов, для нормализации гомеостаза слизистой оболочки желудка при различных экспериментальных моделях язвообразования.
2.Провести сравнительные исследования других, типов, антидепрессантов - представителей три - и тетрацкклического ряда - на одной из экспериментальных моделей язвообразования.
3.Сравнить эффекты антидепрессанта ' ОФ 743 с действием некоторых препаратов, широко используемых в клинике как противоязвенные, действие которых направлено на подавление холинвргичееких парасимпатических влияний и, вследсгвии этого, на . уменьшение агрессивных механизмов, участвующих в экспериментальных моделях язвообразования.
4.Оценить возможный вклад в поддержание гомеостаза слизистой желудка недавно открытого медиатора - NО, обладающего как • периферическими вазодиляторными, так'и'центральными эффектами. О этой целью выяснить возможности противоязвенного действия вазоднлятвторного и нейромодуляторного фактора Ь-аргинина, рассматриваемого как эндогенный генератор нитроксида, изучая его отдельно и в сочетании с исследуемыми препаратами.
5.Оценить зависимость влияния исследуемых препаратов от особенностей патогенных механизмов, лежащих в основе различных экспериментальных моделей язвообразования. Научная новизна. На двух экспериментальных моделях иммобилизациошго-холодовой стресс и внутрижелудочное введение этанола - впервые выявлен ярко выраженный, дозозависимый антиульцерогенный эффект препарата ОФ 743 - психостимулятора, антидепрессанта и периферического ваголитика - приводящий к нормализации гомео'4таза слизистой оболочки желудка (СОЖ). ' а
Установлено, что пртивоязвенное действие препарата ОФ 743
проявляется в дозах, которые в 2-3 раза меньше официально рекомендуемых фармакопеей для реализации его общеизвестного нейростимуляторного действия.
Противоязвенное действие ОФ 743 эффективнее, чем у уже известных наиболее изученных антиульцерогенных препаратов, механизм действия которых связан с модуляцией парасимпатической регуляции желудка. ••
Показано, что при комбинации ОФ 743 с Ъ-аргинином протекторный эф£ект ОФ 743 усиливается и может быть распространен на все три главные модели язвенной болезни иммобилизационно-холодовой стресс, внутрижелудочное введение абсолютного этанола и индометациновая модель.
Впервые предпринята попытка связать противоязвенный эффект определенных антидепрессантов не только с центральными, но и с периферическими механизмами их действия.
Теоретическая и практическая ценность. Представленные материалы служат дальнейшему развитию представления о том, что модуляция гомеостаза слизистой оболочки желудка осуществляется на двух уровнях - центральном и периферическом.
Установлено, что применяемый в медицинской практике препарат ОФ 743, психостимулятор и антидепрессант, обладает выраженным противоязвенным действием (в дозах даже более низких, чем те, в которых он обычно используется для активации 1ЩС).Комбинация психостимулирующего, ваголитического и антиульцерогенного свойств в ряде случаев может Сыть, по-видимому, весьма целесообразна и позволит расширить область применения препарата ОФ 743.
Впервые предложен метод комбинированного действия двух препаратов, один из которых - ОФ 743 - сочетает центральное антидвпрессивное и психостимулирующее свойства с периферическим ваголитическим действием, т.е. в действии которого преобладает уменьшение агрессивных механизмов, а .второй - Ь-арппшн -предположительно влияет на микроциркуляцию .слизистой желудка, т.е. усиливает защитные механизмы слизистой оболочки желудка, что создает наиболее благоприятные условия для противоязвенного эф$екта.
Обоснована целесообразность предклинических исследований ОФ 743 как такового и в сочетании с аргинином.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались во Всесоюзном научно-исследовательском химтсо-фармацевтическом институте им. С.Орджоникидзе (Москва, 198Э, 1990,- 1991); в Военно-Медицинской Академии (Ленинград,
1989); в Институте хирургии имени А.В.Вишневского РАМН (Москва,
1990); на и-ом международном конгрессе по аминокислотам и их аналогам (Вена, 1991); на Г-ом международном... конгрессе по патофизиологии (Москва, 1991), на заседании кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ,в 1989-1991 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. ....
Структура и объем диссертации. . Диссертация "состоит из введения, обзора литературы (4 'Главы), описания использованных, методов исследования, изложения полученных результатов и их"' обсуждения (2 главы) а также заключения, выводов'. и списка' цитируемой литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включая 27 рисунков и одну таблицу. Список литературы содержит 297 источников, из них 128. отечественных и 169 зарубежных авторов. '■ -
. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач в нашей работе были использованы три принципиально разные модели:язвообразования:
Г.Иммобилизациошга-холодовой стресс (ИХС); в реализации этой модели ведущую роль играют нарушения центральных .регуляторных механизмов желудочно-кишечного тракта.
2.Внутрижалудочное введение абсолютного этанола, вызывающее язвообразование преимущественно в связи с прямым повреждающим действием на СОЖ и нарушением ее защитных свойств.
3.Индометациновая модель, основанная, главным образом, на ухудшении условий микродаркуляции и метаболизма слизистой оболочки. •
Исследование было проведено на беспородных, белых, половозрелых, крьЪах-самцах со средней массой тела. 200-220,эг. Было использовано 3220 животных. . .
В наших экспериментах с целью изучения профилактического пртивоязвенного действия исследовались следующие препараты:
'РФ 743 - психостимулятор и антидепрессант фенилалкилсиднон-иминового ряда,■вызывающий кратковременное ингибирование МАО, и периферический ваголитический эффект - в дозах 0,001 - 25 мг/кг.
Атропин сульфат - неселективный блокатор м-холинорецепторов - дозах 0,001 - 20 мг/кг;
Пирензепин (гастроцешш) - селективный блокатор
Íí1 -холинорецепторов и всесторонне изученный лечебный противоязвенный препарат - в дозах 5-15 мг/кг.
If-аргинин - аминокислота, эндогенный генератор окиси азота -/в дозах 100-300 мг/кг.
Азафен - трициклический антидепрессант, блокирующий, главным образом, обратный захват катехоламинов и лишь отчасти ингибиругаций МАО - в дозах 2,5-25 мг/кг.
Инказан - тетрациклический антидепрессант, действие которого в значительной степени связано с ингибированием МАО - в дозах 2,5-25 мг/кг.
При всех использованных нами моделях повреждений слизистой оболочки желудка, животных лишали пищи за 24 часа и воды за 18 часов до начала эксперимента.
Исследуемые препараты вводили внутримышечно в объеме 0,2 мл (в физиологическом растворе) за 24 часа и за I час до вызова изъязвления. Контрольной группе животных в том же объеме инъецировали физиологический раствор без. препарата.
Для индукции стресса (Souri at al., 1904) животных помещали в специальные индивидуальные иммобилизационные "домики", где они находились при комнатной температуре 18 часов. Затем их переносили в холодную комнату при температуре 3-6°С на 3 часа, после чего 'забивали, извлекали желудки и оценийш состояние слизистой оболочки.
Этаноловые повреждения слизистой оболочки желудка вызывали введением абсолютного этанола в полость желудка по методу Derelanko M. (1983) из расчета I мл/100 г. веса т^ла. Через три часа после введения животных забивали и анализировали состояние слизистой оболочки.
В опытах с индоматациновой моделью по методу Batee о. et
5
а1.(1979) крысам за 6 часов до анализа слизистой оболочки подкожно вводили индометацин в дозе 30 мг/кг массы тела.
Лечебное действие ОФ 743 изучали на этаноловой модели. При этом одной группе крыс через 8 минут, а другой через 2 часа после введения этанола внутримышечно вводили 0,2 мл раствора ОФ 743 в дозе 15 мг/кг. Контрольной группе в соответствующее время вводили чистый физиологический раствор в том же объеме. Третьей группе крыс с целью сопоставления профилактического и лечебного эффектов ОФ 743 вводили за сутки и за I час до введения этанола. В контрольной группе часть животных забивали через 8 минут, а часть - через 2 часа после этанола без введения каких-либо препаратов.
Повреждения слизистой оболочки желудка просчитывались под бинокулярной лупой и оценивалось длина повреждении в мм. Для обобщенной оценки величины повреждения использовали 3 характеристики: тяжесть повреждения (ТП), частота повреждения. (ЧП) и язвенный индекс (ЯИ). ТП рассчитывали на основании общей длины язвенных повреждений и выражали в баллах (по трехбальной системе). ЧП - это отношение числа животных, имеющих язвенные повреждения к общему числу животных в данном опыте. ЯИ - сумма ТП и удвоенной ЧП: ЯИ=ТП+2ЧП (Ярыгин, 1989).
Достоверность различий оценивали по непараметрическому критерию принадлежности двух взаимонезависимых выборок к единой генеральной совокупности - критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (критерий и) (Гублер, Генкин, 1973).
Для сопоставления величины противоязвенного эффекта различных препаратов использовали процент уменьшения тяжести поражения по отношению к величине повреждений в контроле.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
I. Изучение действия препарата ОФ 743 на язвенные повреждения слизистой оболочки желудка крыс при различных экспериментальных моделях язвообразования.
Как уже отмечалось, препарат ОФ 743 - психостимулятор, антидепрессант, один из представителей фенилалкилсиднониминового ряда (Альтшулер, 1977). Именно у сиднониминов, помимо
6
центрального действия была недавно обнаружена способность подавлять холинергические влияния на периферии и таким образом модулировать парасимпатическую регуляцию внутренних органов (Мандркко, 1990). Одновременно было выявлено, что среди представителей сиднонимкноеых соединений препарат ОФ 743 проявляет особенно выраженные ваголитические свойства (Мандрико, Паршин и соавт., 1989). ■■
Опираясь на эти результаты, мы ■ предположили, что это соединение или его аналоги могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний, механизмы возникновения которых в той или иной степени связаны и с центральными воздействиями и с периферическими процессами.
Прежде всего мы исследовали действие ОФ 743 на язвенные поражения слизистой оболочки желудка у крыс, вызванные иммобилизационно-холодовым стрессом.
Со времен открытия Селье Г. (Зе1уе, 1950) известно, что желудочно-кишечные язвы, наряду с некрозами миокарда, классическое проявление общего адаптационного синдрома (стресса), реализующегося через системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники. В механизме стрессорного повреждения многих внутренних органов решаугацую роль играет действие избытка катехоламинов на (3-адренергические рецепторы и последующая активация перекисного окисления липидов (Меерсон, 1988).
Оказалось, что ОФ 743 значительно уменьшает язвенные повреждения, вызванные стрессом, не только в самой высокой используемой нами дозе - 15 мг/кг, в которой он, судя по данным литературы, активирует ДОС., но и в дозах, которые не оказывают центрального влияния - 5-10 мг/кг (рис.1).
Предположительно, центральное, действие ОФ 743 объясняется антидепрессивной активностью, в результате чего может быть достигнута нормализация регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, что способствует предотвращению развития дисбаланса между агрессивными и защитными факторами.
Периферический механизм действия ОФ 743 может быть связан с блокадой вагусной импульсащш, стимулирущей секрецию соляной кислоты и пепсина, являющихся основными агрессивными факторами желудочного сока.
з-
/
■Х--Х-
*-* Р<0.005 Р<0.001
**
10
15. мг/кг
Рис.1. Влияние препарата ОФ 743 на слизистую оболочку желудка при иммобилизационно - холодовом стрессе по показатель*) тяжести поражения (ТП). ' ,
Ось абсцисс - дозы 05 743 в ,мг/кг веса тела; ось ординат -величина эффекта в баллах. Указана достоверность различии между контрольной и оштной группам!. К' - контроль.
Что касается .участия симпатической нервной системы в выявленном эффекте, то в данном случае нет оснований полагать, что он связан с наличием у ОФ 743 симпатомиметической активности, ^отя ОФ 743 и обладает симпатомиметической активностью, *она очень кратковременно. По данным Р.А.Альтшулера ,(1977) и Е.В.Мандрико (1939) его длительность не превышает 5-15 минут, тогда как наблюдаемые нами противоязвенные эффекты развиваются значительно большее время.
В следующей серии экспериментов повреждения вызывали введением абсолютного этанола в полость желудка. Известно, что алкоголь вызывает,.уменьшение слизеотделения в желудке, повреждает
1-
8
эпителиальные клетки, которые' являются составной частью слизистого барьера, способствует констрикции подслизистых вен и нарушению кровотока в слизистой оболочке. Все это приводит к развитию повреждений клеточных структур слизистой оболочки (Фишзонр-Рысс, 1981; Вои-АЪЪоипй, 1988; Ргуйтап, 1988; Иазхт et а1, 1991; ТакеисМ еЪ а1., 1991). Таким образом, этанол вызывает повреждение слизистой оболочки за счет , нарушения (снижения) .резистентности защитного барьера.
В наших опытах повреждения возникали у всех животных без исключения, а предварительное введение ОФ 743 значительно уменьшало возникновения эррозий и язв. Мнгибирующее действие было дозозависийм. Мы проследили большой диапазон доз. Самая маленькая эффективная доза - 0,01 мг/кг, которая достоверно
уменьшала язвообразование на 30% (рис.2). %■" '
100 г
О 0.001 0.01 0.1 0.5 1 5 15 25
Рис. 2. Уменьшение поражений слизистой оболочки желудка при разных дозах 05 743. Этаноловая модель язвообразоваяия. Ось абсцисс - дохи 0Ф 743 при внутримышечном введем:, мг/кг; ось ординат уменшевие повреждения в %.
Следует отметить, что величина противоязвенного эффекта ОФ
743 на этаноловой модели значительно превышает ингибирующее влияние пирезепина (гастроцепина) - препарата чисто периферического действия, избирательного блокатора м1-рецепторов, широко применяемого в настоящее время в гастроэнтерологической клинике и не уступал атропину сульфату, обладая в то же время
меньшими побочными эффектами, чем атропин сульфат, (рис.3,). %
юо
-о- оф743
- 4- Атропин
- Пирбнз.
о 0.0010.01 ои 0.5 1 2.5 5 10 12.5 15 20 25 мг/кг :
Рис.3. Сравнительная антиульцерогенная активность пирензепина, атропина сульфата и ОФ 743 при этаноловой модели язвообразования.
Ось абсцисс - дозы в мг/кг; ось ординат - % уменьшения ТП слизистой желудка по сравнению с контрольными животными. Достоверность различии указана по отношению к ОФ 743.
Данные литературы и результаты собственных экспериментов позволяют полагать, что периферическое антиульцерогенное действие ОФ 743 реализуется на уровне мускариновых рэцепоторов нейроэффекторного парасимпатического соединения. Блокада никотиновых рецепторов, вероятно, в этом эффекте не принимает участия. Конечно, не исключено участие и каких-нибудь других
10
механизмов. Таким образом, выявлено принципиально новое свойство препарата ОФ 743 - ого противоязвонная"активность, проявляющаяся в дозах 2-3 раза меньще тех, которые обычно используются для активации ШС.
Однако, исследуемый нами препарат СФ 743 (0,002-25 мг/кг) оказался мало эффективен в защите слизистой оболочки желудка от язвенных поражений при моделировании язвенной болезни введением индомэтацина (индометациновая модель.).
Индометацин . угнетает синтез простэгландиков, которые являются своего рода местными трофическими гормонами . для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Простагландины увеличивают внутриклеточное содержание циклических нуклеотидов за счет стимуляции натриевого насоса. Индометацин, аспирин, желчные кислоты тормозят транспорт натрия, реверсируют направление Na тока. Кроме того индометацин увеличивает ■ степень обратной диффузии Н* в слизистую оболочку, тем самим приводя к освобождению гистэмина. из тучных клеток и к рефлекторному возбуждению холинаргических нервов. Следствием этого является усиление секреции .соляной кислоты и пепсина, нарушение микроциркуляции и развитие венозного стаза, что может служить предпосылкой для язвообразования (Ажгихин, 1978; Brooks et al., 1985). Кроме того, индометацин подавляет выработку слизи и нарушает ее качественный состав, снижает устойчивость СОЯ к действию соляной кислоты, снижает секрецию бикарбонатов. -Таким образом, в основе язвообразования при данной модели лежит активное нарушение с^изе-бикарбонатного барьера. Зная, что ульцерогенное действие индометацина связано с нарушением местных защитных факторов, в том числе и микроциркуляции, мы обратились к поиску наиболее физиологичных факторов, модулирующих микроциркуляцию слизистой желудка. Как известно, местное освобождение вазодиляторов является существенным фактором в регуляции механизмов защиты слизистой оболочки.
В настоящее время имеется ряд экспериментальных доказательств того, что вазодиляторний фактор (EDKF), выделяющийся из эндотелия, идентичен N0. На этом основании нитроксид рассматривают как "вторичный мессендкер" сосудорасширительного действия большого числа гуморальных
XI
агентов,т.е. как сродство передачи сигнала от эндотелия к гладкой ШПЦ0 сосуда (Karletta, 19S9; Kasuga et al., 1990; Toda et al., 1990; Moneada et al., 1991). В самое последнее время появились ' данные, что нитроксид в нейронах ЩС может выполнять все функции медиатора и торможение его синтеза блокирует некоторые /формы межнейрональной передачи (Hoífman, 1991). Таким образом/ не исключено, что нитроксид моаэт оказывать.но только периферически сосудорасширительные влияния, но' и модулировать е какой-то мера центральную регуляцию внутренних органов.
Аргинин - природная аминокислота, входящая в состав наиболее полноценных пищвеых белков, - является источником синтеза эндогенной окиси азота. Многие полипептиды, содержание ь-аргинин, могут рассматриваться как источник образования эндотелизависимого расслабляющего фактора (Sctaidt et al.,' 1988). В определенных условиях L-аргинин прявляет вазодаляторное действие. Имеются также сведения, что аргинин увеличивает освобождение соматостатина, который тормозит ' выработку соляной кислоты и увеличивает выделение слизи. .0 другой1. , стороны, аргинин привлекателен как вещество, которое a'priori не должно обладать • побочными негативным! эффектами, если используется доза, более или менее сопоставимая с его количествами, поступающими с' пищей.
Все изложенное послужило основанием для предположения, что L-аргинин может оказывать протекторное действие при тех моделях язвообразования, которые связаны с ухудшением кровоснабжения и с нарушением слизеобразования. Именно поэтому мы решили ■испытать аргинин сам по себе и в комбинации с OS 743 на индометациновой -и этаноловой моделях. 1
Полученные результаты показывают, что OS 743 не оказал,существенного влияния на ТП, аргинин (300 мг/кг) уменьшал этот показатель на 11%, а комбинация ОФ 743 и аргинина снизила ТП на'452.'
Эффективность сочетания .ОФ 743 и аргинина в условиях индометациновой модели язвообразования в определенной степени зависит от соотношения дозировок используемых препаратов. При всех исследованных дозах антиульцерогенная активность была выше таковой одного аргинина, и была максимальной при дозе 200 мг/кг (рис.4.). '
Изложенное позволило заключить, что максимальный
протекторный эффект комбинации ОФ 743+аргигош обусловливается не суммарным, а синэргиднкм эффектом в определенном диапазоне
■ Рис.4. Антиульцерогенная активность комбинации аргинина и ОФ 743, при их различном соотношении, в условиях индометациновой модели язвенного поражения желудка.
ОФ 743 вводили в дозе 15 мг/кг, дозировка аргинина менялось и показана на оси абсцисс; на оси ординат - величина уменьшения ТП слизистой .желудка по сравнению с ТП у контрольных кивотнцх.
Этд-. комбинация проявляет несколько большее внтиульцерогенное действие и при этаноловой модели язвообраэования.
Яо сравнению с класически.а противоязвенными лекарственными препаратам! сочетание ОФ 743+аргинин ' проявляет более высокую активность. В сравнимых условиях широко используемый в настоящее время пирензешш (гасгроцэгин) уменьшает повреждения е^эго на 37Й, а комбинация ОФ 743 + аргинин - на 86%.
■ Сумируя все представленные данные можно полагать что причина енсокой эффективности комбинации ОФ 743 с аргинином в наиболее ■ . '' " о
13
уру;',с;: ¿ч,- :лх состоит в ток, что эта кшОкшщпя сочетает по кршппл мэр различных мэханизмо противоязвенного действия: I)нейтрально.(в том числе и психокорригирующего); 2) периферического ваголитического, способствующего ослабления действия "агрессивных" факторов, т.е. секрецию соляной кислоты и пепсина и, вероятно, 3) увелиения кровоснабг.енкя слизистой оболочки желудка, улучшения процессов регенерации и увеличение выработки слизи, т.е. стимуляции "защитных" механизмов.
II.Изучение противоязвенных эффектов анткдепрессантов, не относящихся к соединениям скдкошамгЮЕОГ'о" ряда.
Был проведен сравнительный анализ противоязвенных эффектов представителей разных классов антидепрессантов, различающихся по механизмам сннаптических эффэктов к по налич:по периферических воздействий. Выяснилось, что три- и тетрациклические антидепрессанты (азафен, инказан) также могут частично предотвращать патологические изменения слизистой оболочки желудка, вызванные этанолом. Однако, этот эффект менее выражен по сравнению с ОФ 743, что, вероятно, обусловлено наличием у последнего перпиферических ваголитических свойств.
Интересно отметить, что сочетание всех исследованных нами антидепрессантов (азафен, инказан и ОФ 743) -с аргинином -фактором, улучшающим локальное кровообращение и тем самым усиливающим защитные функции слизистой оболочки желудка, увеличивает противоязвенные эффекты инказана и ОФ 743 в условиях этаноловой модели. Наибольшим противоязвенным эффектом обладает опять-таки комбинация 05 743 с аргинином (рис.5.).
Следует подчеркнуть, что комбинация ОФ- 743 + аргинин достоверно уменьшает повреждающее воздействие этанола не только по величине тяжести повреждения и язвенного индекса, но, в отличие от комбинаций аргинина с другими исследованными наш! антидепрессантамц, по показателю частоты повреждения при всех использованных дозах ОФ 743.
14
%
- + - -д. . _о-' - + — - Ж-
~оф?43 Азааз. Инказ. 0Ф743+Арг. Кнк-Арс.
Рис.5. Зависимое от дозы уменьшение ГП этаноловых повреждений 'слизистой оболочки желудка крыс при действии ОФ 743, инказана • и азафена в отдельности и в комбинации с аргинином.
По оси абсцисс - дозы антидепрессантов (мг/кг); то оси ординат - уменьшение повреждения в I по отношению к контролю. Доза аргинина - 200 мг/кг.
Представленные выше эксперименты обосновывают, прежде всего, протекторное, профилактичоское действие ОФ 743 + аргинин. В условиях развившейся язвенной болезни это может обусловить лечебный эффэкт в том смысле, что будет предотвращать образование новых язв. Необходимо, однако, оценить и прямое лечебное действие на фоне сформировавшейся язвы.
В данной серии экспериментов повреждения СОЖ вызывали введением в полость желудка этанола. Из представленных на рис.6, данных, следует, что кроме описанного ранее профилактического
15
противоязвенного действия препарат ОФ 743 обладает и прямой лечебной эффективностью.
'балл, 3
* Р<0.005 **■ Р<0.001
чао.
Рис.6. Сопоставление лечебного и ^профилактического противоязвенного действия ОФ 743 в экспериментальных условиях.
- контроль; 0Фо, введение ОФ 743 одновременно ., с
этанолом; -----ОФ2 - введение ОФ.743 через 2 часа после этанола;
0Ф_ - введение ОФ 743 до этанола. По. оси абсцисс - время в часах, О - момент введения этанола. По оси ординат - ТП в баллах.
Как известно, терапия любого заболевания может .считаться-эф£ективной лишь' в том. случае, если она строится . по' патогенетическому принципу. Патогенез язвенной болезни, как уже', отмечалось, является крайне сложным, до конца.: не изученным процессом, включающим в себя множество различных звеньев.
Представленные результаты служат;развитию положения о том, что совместное действие центральных и периферических факторов создают оптимальные условия для поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка. Мы полагаем целесообразным предклинические
16
исследования комбинации ОФ 743 с аргинином в качестве перспективного средства лечения язвенной болезни.
I
ВЫВОДЫ. | ;
- •. 1
I.Значение ряда центральных и периферических факторов для поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка исследовано с помощь»: а)антидепрессантов, характеризующихся преимущественным центральным действием (азафенг инказан)i б) антидепресссанта, обладающего одновременёно периферическим ваголитическим действием (ОФ . 743), . в)ваголитика ; пирензепина с преимущественно периферическим эффектом и г) аминокислоты аргинина - эндогенного генератора нитроксида, рассматриваемого как вазодилятатор.
2.На двух моделях язвенной болезни белых крыс - индукция стрессом при охлаждении и внутрижелудочное • введение этанола -установлено значительное защитное действие ОФ 743, превосходящее все испытанные агенты.'' . . '
... З.ОФ 743 оказался мало эффективным на индометациновой модели язвы'желудка. / .
;4.Комбинирование •'■ ОФ 743 с аргинином осиливало антиульцерогенное действие этого препарата. Совместное введение •оказывало выраженное противоязвенное действие даже при наиболее грудной ' для экспериментальной терапии индометациновой модели язвенной болезни.' ■
5.Результаты исследования служат развитию концепции о значении совместного действия центральных и периферических эффектов для поддержания гомеостаза слизистой оболочки желудка.
6.Делесообразно предклиническое исследование комбинации ОФ 743 и аргинина в качестве перспективного средства лечения язвенной болезни желудка.. /■•
. СПИСОК РАБОТ,' ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ.ДИССЕРТАЦИИ
Г.Нацвлишвили H.A., ■ Самонина,. Г.Е., Ашмарин Сопоставление тормозящего действия психостимулятора сиднониминового-'. ряда' на развитие. стрессорных и этаноловых
17
повреждении слизистой оболочки желудка у крыс. // Бгалл. эксперим. биол. и мод. - 1991. - т.112. - Х7. - С.9-10.
2. Нацвлишвили Н.А., Самонина Г.Е., Ашмарин И.П. Противоязвенное действие некоторых антидепрессантов. Сообщение I. Влияние инказана, азафена и ОФ 743 на этаноловые повреждения слизистой оболочки желудка крыс. // Биологические науки .- 1991.-Л6.~ С.32-37.
3. Нацвлишвили Н.А., Самонина Г.Е., Апмарин И.П. Противоязвенное действие некоторых антидепрессантов. Сообщение 2. Влияние комбинации некоторых антидепрессантов с аргинином на этаноловые • повреждения слизистой оболочки желудка. // Биологические науки.- 1991. - Ш. - С.52-57.
4.Samonina О.Е., Nazvlishwilli If.A., Ashmarin I.P. The inhibitory effeot of one of the psychostimulators of sydnonimine derivatives in regard to experimentally induoed mucosal injury in stomaoh. // Constituent Congress International Sooiety for Pathophysiology, Moscow, May 28- June 1, 1991•- Abstracts .-Kuopio .- 1991. - P.154.
5.Samonina G.E., Nazvlishwili N.A., Ashmarin I.P. Arginine аз an amplifyer of antiuloerogenic propertes of some psyohostimulators and antidepressants // 2nd International Congress on Amino Aoids and Analogues.- Vienna.- August 5-9th.-1991.
6.Самонина Г.Е., Копылова Г.Н., Нацвлишвили Н.А., Мандрико Е.В., Крупнова Е.П. Уровень ваголитического действия психостимулятора сиднофена // Вестник Моск. . ун-та. сер.16, Биология - 1991. -*ЖЗ,- С.33-37.
7.Самонина Г.Е., Нацвлишвили Н.А., Аимарин И.П. Антиульцерогённое действие комбинации психостимулятора фенилалкилсиднониминового ряда и аргинина // Укрзинск. физиол. ж: - (в печати). ...
а.Самонона Г.Е., Нацвлишвили 'Н.А., Ашмарин И.П. Антиульцерогенное (лечебное и профилактическое) свойство одного из ' психостимуляторов фенилалкилсиднонимшого ряда // Патологическая физиология и экспериментальная терапия.- (в печати). /
J./W.f tec.
- Нацвлишвили, Нино Автандиловна