Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная организация слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой различного генеза
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Носенко, Ксения Александровна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная морфология слизистой оболочки желудка.
1.2 Изменения морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка при бронхиальной астме и у гастроэнтерологических больных без признаков астмы.
1.3. Современные представления о патоморфозе бронхиальной астмы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Гистологические методы исследования.
2.2.3 Биохимический анализ состава желудочной слизи.
2.2.4 Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.1 Слизистая оболочка желудка при атопической бронхиальной астме.
3.1.2 Морфофункциональная характеристика защитного слизистого барьера желудка у больных атопической бронхиальной астмой.
3.1.3 Морфофункциональные корреляции при атопической бронхиальной астме.
3.2.1 Слизистая оболочка желудка при инфекционно-зависимой бронхиальной астме.
3.2.2 Морфофункциональная характеристика защитного слизистого барьера желудка у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой.
3.2.3 Морфофункциональные корреляции при инфекционно-зависимой бронхиальной астме.
3.3.1 Слизистая оболочка желудка при смешанной бронхиальной астме
3.3.2 Морфофункциональная характеристика защитного слизистого барьера желудка у больных смешанной бронхиальной астмой.
3.3.3 Морфофункциональные корреляции при смешанной бронхиальной астме.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Слизистая оболочка желудка при бронхиальной астме.
4.2. Морфофункциональная характеристика защитного слизистого барьера желудка у больных бронхиальной астмой.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная организация слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой различного генеза"
Вопросы клеточных механизмов регуляции состояния организма в норме и при патологии давно привлекают внимание исследователей [20, 22, 28, 29, 53, 60, 63, 69]. Описаны и детально изучены различные варианты возникновения и течения местных клеточных реакций в собственной пластинке слизистой оболочки респираторного тракта [76, 86, 91, 92] и желудка (СОЖ) [25, 28, 78].
В последние годы появились сообщения о том, что у больных БА имеются выраженные поражения ГДЗ: недостаточность кардии (7,2%), эрозии ДПК (17,3%), хиатальная грыжа (17,8%), хронический дуоденит (17,8%), гастрит (21,4%), хронический гастродуоденит (54,7%), рефлюкс-эзофагит (75%). В подавляющем большинстве наблюдений (98%) патология ЖКТ у больных БА ассоциирована с хеликобактерной инфекцией. В тоже время, поражение слизистой оболочки различных отделов ЖКТ у больных БА без инфицирования Helicobacter pylori сопровождается тканевой эозинофилией и дегрануляцией тучных клеток в собственной пластинке СОЖ [61].
Известно, что слизистые оболочки как респираторного, так и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), являясь "барьерными органами" участвуют в презентации организму антигенных факторов внешней среды [35, 78]. Патология гастродуоденальной зоны (ГДЗ) рассматривается как результат нарушения равновесия между фактором агрессии, например, гиперпродукцией НС1, H.pylori — инфекцией и факторами защиты СОЖ, среди которых ведущую роль отводят пристеночному слизистому барьеру. Вместе с тем, неясно, как модифицируется слизеобразующая функция желудка на фоне воспалительных дисрегенераторных процессов, спровоцированных таким заболеванием, как бронхиальная астма.
Несмотря на высокую смертность, БА до середины 50-х годов XX столетия не имела своей нозологической формы в патологической анатомии. Однако, в последние годы установлено, что астма, особенно на высоте приступа, обладает достаточно характерным набором патоморфологических признаков. Впоследствии принципиально изменились взгляды на этиопатогенез бронхиальной астмы, сформировалось понятие о роли воспаления в развитии БА. Установлено, что главным звеном патоморфоза БА является увеличение количества клеток-эффекторов воспаления в собственной пластинке слизистой оболочки бронхов: лимфоцитов, эозинофилов и др.; и как следствие, увеличение плотности воспалительного инфильтрата [22, 58].
Пристеночный слизистый слой (ПСС) желудка — это динамичная структурно-функциональная система, оптимальная деятельность которой определяется состоянием микроциркуляторного русла и активностью метаболических систем слизеобразующих клеток [28, 38, 42, 43, 44]. Химический состав пристеночного слизистого слоя пищеварительного тракта является интегральным показателем состояния слизистой оболочки желудка в норме и при патологии [43, 71, 84, 91, 92]. В 1998 году в лаборатории физиологии пищеварения ФГНУ НИИББ впервые было показано, что пристеночный слизистый слой (ПСС) желудка обладает высокой фоновой антиоксидантной неферментативной активностью. Было высказано предположение о том, что в механизмах антиоксидантной активности желудочной слизи участвуют продукты деградации структурных гликопротеинов, благодаря большому числу свободных радикалов на моносахаридных остатках. Известно, что олигосахаридный состав гликопротеинов ПСС желудка определяется биосинтетическими процессами в слизистой оболочке желудка и зависит от регуляторной и функциональной активности органов ЖКТ. Перспективным и актуальным является изучение антиоксидантной активности желудочной слизи при БА для понимания патогенеза воспалительно-дисрегенераторных изменений в слизистой оболочке желудка у этих больных [43].
В последних публикациях упоминаются, что у больных БА встречающаяся патология ЖКТ в 98% случаев ассоциирована с H.pylori [II, 12, 39, 41]. Вместе с тем, остается открытым вопрос о том, какие изменения морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка могут быть спровоцированы H.pylori - инфекцией, а какие можно отнести к проявлению основного заболевания (БА).
В этой связи представляет интерес изучение состояния структур СОЖ у больных БА различного генеза и больных с Н. pylori - ассоциированными гастритами без астмы и сопоставление этих данных с показателями биохимического состава пристеночного слизистого слоя желудка.
Цель работы: изучить клеточно-тканевые механизмы реализации компенсаторно-приспособительных реакций в слизистой оболочке желудка у больных бронхиальной астмой различного генеза.
Задачи:
1. Изучить морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка у больных атопической бронхиальной астмой.
2.Исследовать морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой.
3. Изучить морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка у больных смешанной бронхиальной астмой.
4.Провести сравнительный анализ биохимического состава желудочной слизи и ее антиоксидантной активности у больных атопической, инфекционно-зависимой и смешанной бронхиальной астмой.
5.Выявить корреляции между структурно-функциональными изменениями в слизистой оболочке желудка и составом его слизистого барьера.
Научная новизна.
Впервые показано, что при бронхиальной астме любого генеза признаки хронического воспаления имеют место в слизистой оболочке как фундального, так и пилорического отделов желудка. Впервые установлены особенности биохимического состава гликопротеинов желудочной слизи в зависимости от морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка у больных БА.
Показано увеличение суммарной клеточности воспалительного инфильтрата в собственной пластинке СОЖ у больных БА, при этом отмечалась тканевая эозинофилия и снижение плотности тучных клеток по сравнению с Нр-гастритами без астмы. Изменегшя состава пристеночного слизистого слоя желудка при выраженных изменениях функциональной активности муцинпродуцирующих клеток желудка у больных БА, корреляционно связаны с уменьшением плотности тканевых базофилов и увеличением числа эозинофилов в собственной пластинке СОЖ. Дегрануляция лаброцитов и эозинофилов в собственной пластинке СОЖ является ведущим звеном патогенеза поражения гастродуоденальной зоны при БА. Установлено, что клеточность воспалительного инфильтрата в собственной пластинке СОЖ и функциональная активность муцинпродуцирующих клеток желудка у больных БА корреляционно связаны с изменением биохимического состава пристеночного слизистого слоя желудка и модификацией его антиоксидантной активности.
Теоретическая и практическая значимость.
В работе показано, что при поражении гастродуоденальной зоны, спровоцированном бронхиальной астмой, происходит усиление воспалительной инфильтрации в собственной пластинке СОЖ, уменьшение плотности ТБ и мобилизация Эо в очаг воспаления. В итоге клеточно-тканевых взаимодействий в СОЖ изменяется функциональная активность муцинпродуцирующих клеток желудка у больных БА и нарушается биохимический состав гликопротеинов его пристеночного слизистого слоя.
Основные положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения патогенетических механизмов формирования гастроэнтерологической патологии у больных бронхиальной астмой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка у больных бронхиальной астмой любого генеза характеризуется значительным усилением воспалительной инфильтрации в собственной пластинке СОЖ по сравнению с больными с H.pylori — ассоциированными гастритами без астмы. В инфильтрате преобладают дегранулированные тучные клетки и низкогранулированные эозинофилы.
2. Продукция нейтральных углеводных комплексов в клетках покровно-ямочного эпителия и кислых гликозаминогликанов в мукоидных клетках фундальних и пилорических желез желудка у больных бронхиальной астмой любого генеза снижена по сравнению с аналогичными показателями у больных с H.pylori - гастритами без астмы.
3. У больных бронхиальной астмой различного генеза и больных с H.pylori— ассоциированными гастритами без астмы достоверно возрастала суммарная концентрация моносахаридов гликопротеинов желудочной слизи при сравнении с контролем. Уровень антиоксидантной активности желудочной слизи определяется биохимическим составом желудочной слизи у здоровых лиц, в группе сравнения и у больных бронхиальной астмой различного генеза.
Апробацпя работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научной конференции V-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004), на всероссийской 61-ой итоговой научной студенческой конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2002г.), на 4 съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на межрегиональной научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР С.П. Карпова (Томск, 2003), на конференции «Клинико-морфологические аспекты общих патологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004г), на форуме "человек и здоровье" (Иркутск, 2004г.), на V съезде анатомов, гистологов и эмбринологов (Казань, 2004 г), на десятой Российской конференции «Гепатолгия сегодня» (Москва,2005 г.). Основные положения работы обсуждены на заседании кафедры морфологии и общей патологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
Внедрение результатов работы в педагогическую практику.
Результаты исследования используются в лекционном курсе по нормальной и патологической анатомии (на тему «Функциональная морфология желудка») для студентов медико-биологического, лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 6 статей в центральной (1 статья в центральном рецензируемом журнале «Перечня .» ВАК) и местной печати, 7 тезисов в материалах конгрессов, конференций.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 96 отечественных и 55 иностранных источников. Работа иллюстрирована 2 схемами, 13 таблицами и 33 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Носенко, Ксения Александровна
ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки желудка больных бронхиальной астмой характеризуется достоверным увеличением клеточности воспалительного инфильтрата в собственной пластинке слизистой оболочки желудка по сравнению с больными с H.pylori-ассоциированными гастритами без астмы.
2. У больных инфекционной астмой плотность тканевых базофилов в собственной пластинке слизистой оболочки желудка достоверно ниже по сравнению с больными с H.pylori- ассоциированными гастритами без астмы, причем преобладают низкогранулированные формы. Муцинобразующие клетки слизистой оболочки желудка при воспалительном процессе у больных астмой содержат меньше нейтральных углеводных комплексов и кислых гликозаминогликанов по сравнению с больными с H.pylori - ассоциированными гастритами без астмы.
3. В слизистой оболочке желудка больных атопической бронхиальной астмой плотность тканевых базофилов в 1,5 раза выше, чем у больных с инфекционной и смешанной астмой. Число эозинофилов в слизистой оболочке желудка у больных атопической астмой в 2 раза ниже по сравнению с больными смешанной астмой. Содержание нейтральных слизистых веществ в муцинпродуцирующих клетках желудка у больных атопической астмой в два раза выше, чем у лиц с инфекционной астмой, тогда как содержание кислых гликозаминогликанов оказывается в два раза сниженным по сравнению с данными показателями при смешанной астме.
4. У больных астмой любого генеза и больных H.pylori- ассоциированными гастритами без астмы суммарная концентрация моносахаридов желудочной слизи и активность её антиоксидантной системы превышает показатели в контроле.
5. Изменения морфофункционального состояния муцинпродуцирующих клеток слизистой оболочки желудка корреляционно связано с деформациями биохимического состава гликопротеинов желудочной слизи и изменением ее антиоксидантной активности.
Заключение:
Сравнительный анализ гистологических, гистохимических и биохимических данных состояния СОЖ у больных БА различного генеза подтвердил существование воспалительного процесса в фундальном и антральном отделах желудка. Изменения морфофункционального состояния СОЖ у больных БА, укладывались в картину хронического гастрита. Однако, выявленные изменения в СОЖ нельзя объяснить только повреждающей ролью бактериальной инфекции. Подтверждением этому является значимое увеличение суммарной клеточности воспалительного инфильтрата у больных БА различного генеза при сравнении с соответствующими показателями у больных с Н.Р. -ассоциированными гастритами без БА. Вероятнее всего, H.pylori - распространенный инфекционный агент, обсеменение которым отягощает морфо-функциональное состояние СОЖ у больных БА. Возможно, адгезия H.pylori на слизистой тела и антрума у больных астмой являлась триггерным механизмом для развития поражений ГДЗ на фоне гиперреактивности иммунной системы.
Максимально выраженная инфильтрация в фундальном и антральном отделах желудка наблюдалась у больных БА с инфекционным компонентом (ИЗБА и СБА), только у данных больных прослеживалась сопряженность Н.Р. - инфекции с активностью воспаления в СОЖ. Отметим тенденцию к росту суммарного числа эозинофильных гранулоцитов и к снижению плотности ТБ в СОЖ для данных больных БА, причем преобладали низкограну-лированные Эо и дегранулированные ТБ. Наличие интенсивной воспалительной инфильтрации в СОЖ у Н.Р.- "негативных" больных бронхиальной астмой с поражением в ГДЗ предполагает существование иных "фоновых" процессов. Возможно, иммунный дисбаланс реализуется не только в слизистой бронхов, но и желудка.
При гистохимическом исследовании гастробиоптатов у больных БА установлено, что функциональное состояние слизеобразующих клеток СОЖ в значительной мере определяется формой БА и в меньшей степени персистенцией Helicobacter pylori. Так, содержание НУК в покровноямочном эпителии (ПЯЭп) и кислых ГАГ в мукоидных клетках шеечных отделов и добавочных клетках фундальных желез у больных БА с инфекционным компонентом было значимо ниже, чем у больных с Н.Р. - ассоциированными гастритами без БА. В СОЖ антрума содержание НУК и кислых ГАГ было максимальным у гастроэнтерологических больных без БА и минимальным у больных БА. Различия физико-химического состояния ПСС у здоровых лиц, у гастроэнтерологических больных без астмы и пациентов, страдающих БА различного генеза, подтверждаются наличием достоверного прироста суммарного уровня моносахаров во всех группах БА (при сравнении с контролем). У больных БА нарушается биосинтез полипептидного кора Гп и дальнейшее его гликозилирование в эпителиоцитах желудка, что может быть вызвано нарушением регуляторных процессов. Необходимо указать, несомненно, ведущую роль медиаторов аллергического воспаления из секреторных гранул ТБ и Эо в развитии морфо-функциональных изменений в СОЖ, определяющих качественные и количественные изменения ПСС желудка синтезированного в муцинпродуцирующих эпителиальных клетках. Причем изменяются физико-химические свойства желудочной слизи, и снижается ее гелеобразующая способность, создавая основу для прогрессирования в СОЖ воспалительных и эрозивных изменений. Однако, по содержанию гексозаминов, фукозы, сиаловых кислот, суммарной концентрации моносахаров, содержанию белкового компонента Гп и уровню пеп-тической активности желудочной слизи у больных астмой статистически значимо не отличалась от соответствующих параметров у гастроэнтерологических больных без БА, что косвенно может свидетельствовать о едином направлении компенсаторных реакций в слизистой оболочке желудка при гаст-родуоденальном поражении.
Гистологические характеристики слизистой оболочки желудка корреляционно связаны с изменением биохимического состава пристеночного слоя слизи желудка и модификацией его антиоксидантной системы. Так, установлена обратная корреляция между числом Эо в СОЖ антрума и суммарной концентрацией моносахаров, гексозаминов, фукозы в желудочной слизи, с содержанием белкового компонента Гп и с уровнем АОА желудочной слизи. По-видимому, цитотоксические факторы Эо вызывают качественные и количественные изменения в составе пристеночного слизистого слоя желудка, что нарушает антиоксидантную функцию желудочной слизи. Нами зафиксирована обратная корреляционная связь между плотностью ТБ в собственной пластинке СОЖ тела у «атопиков» и биохимическими показателями желудочной слизи. Выделяемые из гранул ТБ при их дегрануляции биологически-активные вещества, способствуют развитию аллергического воспаления в теле СОЖ у этих больных, и наряду с эозинофильными цитотоксичесими факторами, нарушают гель-формирующие свойства желудочной слизи, влияя на ее количественный и качественный состав, усиливая ее протеолитическую и АОА. Воздействие эозинофильных и микробных токсинов играют решающую роль в возникновении у больных АБА деструктивных процессов СОЖ, что подтверждается наличием прямой корреляции содержания нуклеиновых кислот в желудочной слизи (маркера цитолиза) у лиц с АБА и числом Эо в теле и антральной части СОЖ. Указанная сопряженность количества Эо в теле желудка с уровнем АРА желудочной слизи у «атопиков» и отрицательная связь между числом ТБ в воспалительном инфильтрате фундального отдела и содержанием нуклеиновых кислот в желудочной слизи, подтверждает антагонизм в реализации функциональных взаимодействий этого клеточного ансамбля (ТБ - Эо). Причастность медиаторов реагинового воспаления, сек-ретируемых ТБ [15, 16, 19, 27, 54, 60, 76, 77, 86, 90, 91] к прогрессированию аллергического воспаления при БА, и снижением защитных свойств ПСС желудка, подтверждается нами наличием обратной взаимосвязи между числом ТБ в теле СОЖ и содержанием в добавочных клетках фундальных желез кислых Гп у больных АБА. Корреляцию между уровнем АОА и суммарной концентрацией моносахаров и отдельных моносахаридных остатков, содержанием белкового компонента Гп объясняется тем, что продукты распада слизистых веществ обладают АРА [43].