Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейроны медиобазального гипоталамуса крысы, экспрессирующие ферменты синтеза дофамина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ершов, Петр Витальевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурная и функциональная характеристика нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина.

1.1.1. Нейроны аркуатного ядра, экспрессирующие ферменты синтеза дофамина, у взрослых животных.

1.1.1.1. Топография и морфология нейронов.

1.1.1.2. Функциональные характеристики нейронов.

1.1.1.3. Нейрогуморальная регуляция нейронов.

1.1.1.4. Функциональное значение нейронов.,.

1.1.2. Дифференцировка нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, в онтогенезе.

1.1.2.1. Образование нейронов.

1.1.2.2. Морфологические характеристики развивающихся нейронов.

1.1.2.3. Функциональные характеристики развивающихся нейронов.

1.1.2.4. Регуляция нейронов.

1.1.2.5. Функциональное значение нейронов. Становление регуляции пролактина.

1.2. Проекции катехоламинергических волокон в срединное возвышение.

1.2.1. Взрослые животные.

1.2.2. Формирование в онтогенезе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Животные.

2.2. Экспериментальные модели.

2.2.1. Стереотаксическое введение 6-гидроксидопамина.

2.2.2. Беременные самки.

2.3. Фиксация, приготовление срезов.

2.4. Двойное иммуноцитохимическое мечение и его модификации.

2.5. Люминесцентная и конфокальная микроскопии, компьютерный анализ изображения

2.6. Количественный анализ результатов иммуноцитохимического исследования.

2.7. Гибридизация in situ.

2.8. Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией.

2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Нейроны аркуатного ядра, экспрессирующие ферменты синтеза дофамина, в онтогенезе.

3.1.1. 21-й эмбриональный день.

3.1.1.1. Аркуатное ядро.

3.1.1.2. Срединное возвышение.

3.1.2. 9-й постнатальный день.

3.1.2.1. Аркуатное ядро.

3.1.2.2. Срединное возвышение.

3.1.3. Взрослые.

3.1.3.1. Аркуатное ядро.

3.1.3.2. Срединное возвышение.

3.2. Реакции нейронов на экспериментальные воздействия.

3.2.1. 6-гидроксидофамин: качественные характеристики нейронов, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, и их количественное соотношение.

3.2.1.1. Иммуноцитохимическое выявление ферментов синтеза дофамина.

3.2.1.2. Высокоэффективная жидкостная хроматографияс электрохимической детекцией.

3.2.2. Беременные самки: качественные характеристики нейронов, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, и их количественное соотношение.

3.2.2.1. Иммуноцитохимическое выявление ферментов синтеза дофамина.

3.2.2.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография с электрохимической детекцией.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Количественное соотношение популяций нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, в онтогенезе.

4.2. Анализ пространственных взаимоотношений между нейронами, экспрессирующими тирозингидроксилазу и/или декарбоксилазу ароматических Ь-аминокислот, и их проекции в срединное возвышение.

4.3. Экспрессия транспортного белка дофамина в нейронах аркуатного ядра в онтогенезе

4.4. Реакция нейронов, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, в условиях локального дефицита дофамина или транзиторного отсутствия регуляции по принципу обратной связи.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейроны медиобазального гипоталамуса крысы, экспрессирующие ферменты синтеза дофамина"

Актуальность темы.

Катехоламинергические нейроны мозга играют ключевую роль в нервной и нейроэндокринной регуляциях важнейших функций организма, таких как репродукция, адаптация и др. Для выявления катехоламинергических нейронов и их картографии в мозге исторически использовали сначала гистофлуоресценцию катехоламинов (Dahlström, Fuxe, 1964; Fuxe, Hökfelt, 1966, 1969; Björklund, Lindvall, 1984), а позднее - иммуноцитохимическое выявление первого фермента синтеза катехоламинов - тирозингидроксилазы (ТГ) (Hökfelt et al., 1984). Благодаря появлению метода двойного мечения были обнаружены нейроны, содержащие только один из ферментов синтеза катехоламинов (Meister et al., 1988; Skagerberg et al., 1988; Kitahama et al., 1990; Ikemoto et al., 1998). При этом оказалось, что число ТГ-содержащих нейронов (Van den Pol et al., 1984) значительно превышает число дофамин-содержащих (флуоресцирующих) нейронов (Björklund, Lindvall, 1984). Эти данные указывают на то, что число моноферментных ТГ-экспрессирующих нейронов значительно превышает число биферментных (дофаминергических) нейронов. Попытки приблизиться к пониманию функционального значения моноферментных нейронов до сих пор остаются безуспешными (Tashiro et al., 1989, 1989а; Zoli et al., 1993).

В моноферментных нейронах, содержащих ТГ, синтез катехоламинов оканчивается на синтезе L-дигидроксифенилаланина (L-ДОФА). Помимо L-ДОФА в этих нейронах обычно синтезируются пептиды и ряд других физиологически активных веществ (Everitt et al., 1986; Meister et al., 1986; Melander et al., 1986; Meister, Hökfelt, 1988; Okamura et al., 1985; Zoli et al., 1993). Предполагается, что L-ДОФА: 1) является нейротрансмиттером, 2) может регулировать выделение пептидов и других физиологически активных веществ из тех же нейронов.

Одной из наиболее перспективных моделей для изучения моноферментных нейронов считается аркуатное ядро гипоталамуса, т.к. наряду с дофаминергическими нейронами, содержащими полный набор ферментов синтеза дофамина - ТГ и декарбоксилазу ароматических L-аминокислот (ДАА), в этом ядре у взрослых животных обнаружены нейроны, содержащие только ТГ (Okamura et al., 1988а; Everitt et al., 1992). Предполагается также существование в аркуатном ядре и нейронов, содержащих только ДАА.

Для оценки роли нейронов, содержащих один из ферментов синтеза дофамина, в синтезе дофамина весьма плодотворным оказался онтогенетический подход (Угрюмов, 1999). Было показано, что экспрессия этих ферментов в дифференцирующихся нейронах аркуатного ядра осуществляется поэтапно. В отличие от постнатального периода развития, в пренатальном периоде биферментные нейроны составляют менее 1% от всех нейронов, содержащих ферменты синтеза дофамина, а моноферментные популяции нейронов, содержащие ТГ или ДАА, составляют 99% (Balan et al., 2000). Причем в это время синтез дофамина в медиобазальном гипоталамусе достаточен для осуществления его ингибирующего влияния на секрецию пролактина в гипофизе (Melnikova et al., 1999), как это происходит у взрослых животных (McCann et al., 1984).

На основании приведенных выше данных впервые была сформулирована гипотеза о возможности кооперативного синтеза дофамина моноферментными нейронами (Угрюмов, 1999). При этом предполагается, что в моноферментных ТГ-содержащих нейронах происходит синтез L-ДОФА, который транспортируется в моноферментные нейроны, содержащие ДАА, где и происходит синтез дофамина. Однако, до сих пор не ясно, являются ли популяции нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих один из ферментов синтеза дофамина, многочисленными, а, следовательно, и функционально значимыми.

Имеющиеся в литературе данные не дают представлений о дальнейшем развитии нейронов аркуатного ядра в постнатальном периоде и о наличии моноферментных нейронов у новорожденных и взрослых животных. Такой анализ важен для понимания функционального значения моноферментных популяций нейронов у взрослых животных. Кроме того, отсутствуют данные о топографических взаимоотношениях между моноферментными нейронами, экспрессирующими комплиментарные ферменты синтеза дофамина, а также о проекциях аксонов этих нейронов к их мишеням. Если наша гипотеза о кооперативном синтезе верна, анализ пространственных взаимоотношений моноферментых нейронов позволит приблизиться к пониманию механизма переноса Е-ДОФА из моноферментных нейронов, содержащих ТГ, в нейроны, содержащие ДАА.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы являлось изучение дифференцировки нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ТГ и/или ДАА, в онтогенезе и выяснение возможного функционального значения синтеза дофамина моноферментными популяциями нейронов. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить количественное соотношение и абсолютную численность популяций нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, у самцов и самок крыс на разных этапах онтогенеза;

2) изучить топографические взаимоотношения нейронов, экспрессирующих одиночные комплиментарные ферменты синтеза дофамина, а также распространение аксонов этих нейронов в срединном возвышении;

3) оценить функциональное значение моноферментных популяций нейронов у взрослых животных.

Научная новизна.

Впервые произведена количественная оценка популяций нейронов, экспрессирующих ТГ и/или ДАА, в аркуатном ядре у крыс в онтогенезе. Анализ экспрессии этих ферментов позволил выявить шесть популяций нейронов по наличию или отсутствию в них фермента, а также по расположению в аркуатном ядре. Нейроны, содержащие ТГ и/или ДАА, в процессе развития характеризуются половым диморфизмом, который проявляется в общей численности этих нейронов и их процентном соотношении.

Продемонстрировано наличие тесных топографических взаимоотношений между телами и отростками нейронов, содержащих единичные, но комплиментарные ферменты синтеза дофамина, и особенности этих топографических взаимотношений на разных этапах онтогенеза.

Впервые показано наличие моноферментных ТГ- или ДАА-содержащих волокон в срединном возвышении на всех изученных этапах онтогенеза. При этом в распределении моно- и биферментных волокон в срединном возвышении выявлена зональность. Причем моноферментные аксоны обоих типов на всех изученных этапах онтогенеза характеризуются сходной локализацией и находятся в тесных топографических отношениях.

Продемонстрировано, что в условиях функциональной недостаточности дофаминергических нейронов и, следовательно, при локальном дефиците дофамина происходит увеличение численности моноферментных ТГ- и ДАА-содержащих нейронов. Подобные изменения были отмечены как при экспериментально вызванной гибели дофаминергических нейронов, так и в условиях хронической стимуляции синтеза дофамина. При этом предполагается, что продукция дофамина моноферментными нейронами в кооперации у взрослых животных носит компенсаторный характер.

Научная и практическая значимость работы.

Полученные данные способствуют углублению существующих представлений о развитии гипоталамо-гипофизарного звена нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции. В работе приведено обоснование возможности кооперативного синтеза дофамина моноферментными популяциями нейронов, содержащими одиночные комплиментарные ферменты его синтеза, на всех этапах онтогенеза. Предполагается, что функциональная значимость кооперативного синтеза уменьшается в онтогенезе, однако возрастает у взрослых животных в условиях недостаточности дофаминергических нейронов.

Полученные в работе свидетельства возможности кооперативного синтеза дофамина позволяют расширить представления о механизме химической интеграции центральной нервной системы. Так, согласно принципу Деила (Sabelli et al., 1976; Strata, Harvey, 1999), один нейрон может синтезировать только один нейротрансмиттер. Согласно нашей гипотезе о кооперативном синтезе один нейротрансмиттер может синтезироваться несколькими нейронами.

Результаты выполненной работы позволяют по-новому оценить патогенез ряда нейроэндокринопатий и неврологических заболеваний, в основе которых лежит дегенерация дофаминергических нейронов, например, синдрома гиперпролактинемии и болезни Паркинсона.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ лаборатории нейрогистологии им. Б.И. Лаврентьева Института нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН и в рамках программы проектов: Российского фонда фундаментальных исследований (грант N 96-04-49441), INTAS-RFBR (грант N 95-IN-RU 124), Российского фонда фундаментальных исследований - Научные школы (грант N 00-15-97840), NATO (грант OUTR CRG 970131), PICS (грант N 98-04-22018), Министерства высшего образования и науки Франции (1994-2000).

Публикация результатов исследования и апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: Международном симпозиуме "Genetic and Developmental Psychoneuroendocrinology" (Новосибирск, 2000); V Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-2000" (Санкт-Петербург, 2000); УШ Всероссийской конференции «Физиология нейротрансмиттеров», посвященной 100-летию со дня рождения

11 академика Армянской ССР, члена-корреспондента Академии наук СССР Х.С. Коштоянца (Москва, 2000); «Fifth IBRO World Congress of Neuroscience" (Иерусалим, Израиль, 1999); "Congress of Society for Neuroscience" (Майями, США, 1999). По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 3 находятся в печати.

Структура и объем работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ершов, Петр Витальевич

ВЫВОДЫ

1. В аркуатном ядре у плодов крыс среди нейронов, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, количественно преобладают моноферментные нейроны, содержащие тирозингидроксилазу (более 40%) или декарбоксилазу ароматических Ь-аминокислот (более 54%), тогда как биферментная популяция не превышает 1%.

2. У новорожденных и взрослых животных обнаружены те же три популяции нейронов, различающиеся по спектру ферментов синтеза дофамина, что и в пренатальном периоде развития. Доля каждой популяции нейронов в постнатальном периоде составляет 1/3 от общего числа.

3. Аксоны моноферментных нейронов, экспрессирующих декарбоксилазу ароматических Ь-аминокислот, проецируются в срединное возвышение, обеспечивая возможность транспорта дофамина к гипофизарной портальной системе циркуляции.

4. Моноферментные нейроны, экспрессирующие тирозингидроксилазу или декарбоксилазу ароматических Ь-аминокислот, на всех изученных этапах онтогенеза характеризуются тесными топографическими взаимоотношениями, как на уровне тел нейронов в аркуатном ядре, так и дистальных аксонов в срединном возвышении, что может способствовать кооперативному синтезу дофамина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно полученным данным в аркуатном ядре у крыс на всех изученных этапах онтогенеза (Э21, П9, взрослые) выделено шесть популяций нейронов в соответствии с содержанием ферментов синтеза дофамина, их локализацией в ядре и динамикой появления в онтогенезе. Первая популяция представлена моноферментными ТГ(+) нейронами, расположенными в вентролатральной части аркуатного ядра. Оказалось, что эти нейроны синтезируют L-ДОФА как конечный продукт (Meister et al., 1988; Everitt et al., 1992). 2-я популяция - моноферментные ТГ(+) нейроны, локализованные в дорсомедиальной части аркуатного ядра. Нейроны 3-й популяции, экспрессирующие ДАА, но не экспрессирующие ТГ, обнаружены в дорсомедиальной части аркуатного ядра. Моноферментные ДАА(+) нейроны 4-й популяции обнаружены в вентролатеральной части аркуатного ядра. Предполагается, что нейроны 3-й и 4-й популяций способны захватывать L-ДОФА из внешней среды и ферментативно превращать его в дофамин. 5-я и 6-я популяции -биферментные нейроны, расположены, соответственно, в дорсомедиальной и вентролатеральной частях аркуатного ядра. Наиболее многочисленные биферментные нейроны принадлежат 5-й популяции, тогда как 6-я популяция представлена единичными нейронами.

На Э21 более чем 90% всех нейронов аркуатного ядра, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина, представлены моноферментными ТГ(+) нейронами вентролатеральной части аркуатного ядра и моноферментными ДАА(+) нейронами дорсомедиальной части ядра, в то время как численность остальных популяций не превышала 4%. В отличие от моноферментных нейронов (1-4 популяций), процент дофаминергических нейронов (5-я и 6-я популяции) на Э21 был менее 1%. Это противоречит основным представлениям современной нейробиологии и нейроэндокринологии развития о том, что к концу пренатального периода моноаминергические нейроны высоко дифференцированы (Ugrumov,

1994) и к этому времени сформированы основные нейроэндокринные регуляции (Ugrumov, Mitskevich, 1992).

Несмотря на очень низкий процент дофаминергических нейронов в аркуатном ядре у плодов, в этой области обнаружен высокий уровень синтеза дофамина и его спонтанное и стимулированное выделение в ответ на деполяризацию мембран (Melnikova et al., 1999). Более того, уровень дофамина в аркуатном ядре у плодов был достаточно высоким для обеспечения ингибирующего контроля секреции пролактина гипофизом (Melnikova et al., 1998), характерного для взрослых животных (Moore et al., 1985). На основании этих данных и результатов нашего исследования можно предположить наличие кооперативного синтеза дофамина двумя популяциями моноферментных нейронов, экспрессирующих ТГ или ДАА. В соответствии с нашей гипотетической схемой синтеза, L-тирозин превращается в L-ДОФА в моноферментных ТГ-синтезирующих нейронах (1-я и 2-я популяции нейронов), затем L-ДОФА выделяется во внеклеточную среду и захватываться ДАА-синтезирующими нейронами, где ферментативно превращается в дофамин (рис. 24).

К концу пренатального периода нейроны, экспрессирующие ферменты синтеза дофамина, были представлены, главным образом, популяциями моноферментных нейронов. В процессе постнатального развития доля этих популяций уменьшалась, в то время как доля биферментных (дофаминергических) нейронов, соответственно, увеличивалась, однако даже у взрослых животных она достигала только 59% от всех нейронов, экспрессирующих ферменты синтеза дофамина.

Важной предпосылкой реализации этого синтеза является наличие механизма захвата L-ДОФА из межклеточной среды различными клетками, включая ДАА-синтезирующие нейроны. В нашей работе впервые показано наличие тесных топографических взаимоотношений между телами и отростками моноферментных ТГ(+) и ДАА(+) нейронов аркуатного ядра крыс в онтогенезе. Такие тесные топографические взаимоотношения могут способствовать транспорту L-ДОФА из одних нейронов в другие. У взрослых животных, помимо простых тесных топографических взаимоотношений выявлены тесные топографические взаимоотношения вида специализированных аксосоматических контактов большей площади, образованных бифуркацией терминальной части моноферментного ТГ(+) аксона на теле моноферментного ДАА(+) нейрона. Это указывает на увеличение в онтогенезе эффективности механизмов транспорта Ь-ДОФА из первых нейронов во вторые.

Если синтез дофамина осуществляется при взаимодействии моноферментных ТГ- и ДАА-содержащих нейронов, то аксоны моноферментных ДАА-содержащих волокон, проецируясь в срединное возвышение, могут обеспечивать транспорт синтезируемого в них дофамина. Учитывая то, что нервные терминали обоих типов были сконцентрированы в латеральной части срединного возвышения, можно предположить, что кооперативный синтез дофамина осуществляется не только на уровне тел нейронов, но и на уровне их дистальных аксонов. Кроме того, моноферментные ДАА(+) терминали преимущественно расположены в наружной зоне латеральной части срединного возвышения, где сконцентрированы в основном дофамин(+) терминали аксонов нейронов аркуатного ядра (Хо\\ е! а1., 1993).

Несмотря на то, что аркуатное ядро является одним из классических дофаминергических центров мозга, ни у плодов (Э21), ни у новорожденных (П9) животных в аркуатном ядре не удалось выявить мРНК ТБДА. Низкий уровень мРНК ТБДА был выявлен только у взрослых крыс. Низкий уровень ТБДА в нейронах аркуатного ядра позволяет предположить, что, либо транспортный белок не является специфическим маркером дофаминергических нейронов, либо аркуатное ядро (классическая дофаминергическая зона мозга) практически не содержит дофаминергических нейронов, а содержит пептидергические нейроны, синтезирующие один или оба фермента синтеза дофамина.

Несмотря на то, что у взрослых животных доля биферментных нейронов достигает 59% от числа всех нейронов, содержащих ферменты синтеза дофамина, и количество дофамина, синтезирующиегося в этих нейронах, может быть достаточным для обеспечения регулирующего влияния на выделение пролактина, доля моноферментных нейронов является

106 значительной, а потому и функционально значимой. Применение физиологических моделей показало, что у взрослых животных кооперативный синтез дофамина при взаимодействии комплиментарных моноферментных популяций нейронов (ТГ- или ДАА-содержащих) может иметь компенсаторное значение в условиях локального дефицита дофамина при недостаточности дофаминергических нейронов.