Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрональные корреляты серотонин-зависимого моторного поведения прудовика Lumnaca stagnalis
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цыганов, Владислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИНТЕГРАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ СЕРОТОНИНА В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ
1. Явление трансмиттер-зависимого поведения.
2. Серотонин и поведение ресничных червей.
3. Серотонин и поведение аннелид.
4. Серотонин и поведение членистоногих.
5. Серотонин и поведение гастропод.
5.1. Опыты на виноградной улитке.
5.2. Опыты на тритонии и аплизии.
5.3. Опыты на морском ангеле.
5.4. Влияние баланса трансмиттеров на поведение.
6. Серотонин и поведение большого прудовика.
6.1. Типы локомоторной активности прудовика.
6.2. Нервное управление ресничной локомоцией.
6.3. Нервное управление мускулатурой ноги и стенки тела.
6.4. Координация центральных механизмов управления мускулатурой ноги и биениями ресничек при локомоции.
6.5. Ритмические движения раковины.
6.6. Участие серотонина в дыхательном поведении.
6.7. Фармакологическое снижение уровня серотонина в ЦНС.
7. Серотонин и поведение беспозвоночных (резюме).
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Цель и задачи исследования.
2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Поведенческие эксперименты.
2.3. Редуцированные препараты.
2.4. Электрофизиологические эксперименты.
2.5. Фармакологические вещества.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Естественная мышечная локомоция прудовика.
Обсуждение.
2. Фармакологически-индуцированная мышечная локомоция.
Обсуждение.
3. Фиктивная фармакологически-индуцированная мышечная локомоция в полуинтактных препаратах.
Обсуждение.
4. Локализация генератора мышечной локомоции в ЦНС прудовика.
Обсуждение.
5. Нейрональные корреляты мышечной локомоции.
Обсуждение.
6. Сенсо-моторные реакции пневмостома и координация активностей интернейронов RPeDl и LPeDl.
Обсужден ие.
7. Эрготамин-зависимые модификации 5НТР(5НТ)-индуцированной мышечной локомоции прудовика.
Обсуждение.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрональные корреляты серотонин-зависимого моторного поведения прудовика Lumnaca stagnalis"
Нейробиологические исследования поведения всё более приобретают междисциплинарный, комплексный характер. Широкий размах получили разработки по генетике поведения. Во многих работах поведение уже трактуется не только в понятиях нейрофизиологии или клеточной биологии, но также с учётом различных нейрохимических и молекулярно-биологических особенностей нервной системы.
Один из новых подходов связан с открытием в 80-х годах феномена трансмиттер-зависимого поведения. Исследования проводили на таких относительно простых объектах, как аплизия [Palovcik, 1982], виноградная улитка [Sakharov, Salanki, 1982], большой слизень [Wieland, Gelperin, 1983], саранча [Sombati, Hoyle, 1984], омар [Harris-Warric, Kravitz,1984], меди-цинская пиявка [Lent, Dickinson, 1984], морской ангел [Сахаров, Каботянский, 1986], личинка миноги [Grillner et al., 1987], планария [Sakharov et al., 1988], большой прудовик [Moroz, 1991]. Сравнимые результаты получены также на млекопитающих [Noga et al., 1988]. Главное достижение этой линии работ состоит в демонстрации того, что тотальное действие определённого трансмиттера на систему, включающую мно-жество нейронов и их связей, вызывает не нарушение её функционирования, как можно было бы ожидать, а напротив - возникновение нового координированного состояния всей этой системы. Иными словами, химические посредники выполняют не только уже известную функцию передатчика влияний одного нейрона на другой, но также обеспечивают в локальной нейронной сети определённую интеграцию элементов, лежащую в основе конкретного поведения.
Изучение феномена трансмиттер-зависимого поведения у разных видов животных представляет весьма интересное и перспективное направление в нейробиологии, поскольку его результаты указывают на существование некоего универсального принципа организации поведения, осно5 ванного на химическом выборе в мозге. Это новое знание выдвигает ряд вопросов. Почему тотальное действие трансмиттера на систему нейронов приводит не к расстройству, а напротив - к синергичному ответу элементов системы и интеграции в целостное поведение? Почему увеличение концентрации какого-либо трансмиттера или его предшественника в организме вызывает строго определенные формы поведения, а исключение этого трансмиттера приводит к угнетению тех же самых поведенческих паттернов? Как объяснить, что один и тот же нейротрансмиттер, например серотонин, вызывает сходные поведенческие изменения у разных видов животных? Каким образом осуществляется взаимодействие различных трансмиттер-специфических поведенческих программ и сохраняются ли подобные соотношения у разных таксономических групп? Существует ли гомология планов строения (и/или функций) генераторов поведенческих программ или любое совпадение элементов поведения у разных животных является случайным и может быть объяснено сходными условиями эволюции?
Наиболее удобными нейробиологическими "моделями" для решения подобных вопросов являются беспозвоночные. К настоящему времени накоплено достаточно свидетельств, вполне определенно указывающих, что в относительно простых нервных системах многих беспозвоночных серотонин выполняет интегративные функции и принимает непосредственное участие в координации разных типов поведения [Sakharov, 1990]. Объект данного исследования - пресноводный легочный моллюск прудовик Lymnaea stagnalis - имеет сравнительно простое и доступное анализу поведение. Нервная система прудовика достаточно хорошо изучена и многие нейроны, интегрированные в различные центральные генераторы поведения, идентифицированы. Ранее было установлено, что у прудовика серотонин контролирует различные поведенческие паттерны [Syed, 1988; Syed et al., 1988; Syed, Winlow, 1989; Moroz, Winlow, 1992; Kabotyanski, 6
1998], однако оставалось неясным, какая роль отводится этому нейро-транмиттеру в общей моторной активности прудовика. Представлялось интересным исследовать интегративные функции серотонина у прудовика и сравнить их с подобными у других беспозвоночных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Цыганов, Владислав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Возможное участие серотонина в регуляции активности локомоторных систем широко обсуждается в литературе. Целью нашей работы было определить форму и исследовать механизмы этого участия у модельного объекта нейробиологии - пресноводного лёгочного моллюска прудовика (Lymnaea stagnalis).
2. Метаболический предшественник серотонина 5-НТР интенсифицирует локомоцию прудовика, вызывая переход от движения с помощью подошвенных ресничек к движению с помощью мускулатуры. Мышечная локомоция обеспечивается циклическими протракциями-ретракциями ноги. Этот цикл координирован с ритмическими сокращениями колумел-лярных мышц, обеспечивающих подтягивание раковины, и мышц стенки тела. Кроме того, локомоторный цикл координирован с респираторным, то есть с ритмическими открытиями и закрытиями дыхательного отверстия -пневмостома.
3. Центральный генератор серотонин-зависимого локомоторного ритма локализован в педальных ганглиях и является парным, то есть продублирован в левом и правом ганглии. Синхронизация двух генераторов осуществляется через педальные комиссуры.
4. Метаболический предшественник дофамина L-DOPA вызывает генерацию каждым из педальных ганглиев похожего мышечного локомоторного ритма, который отличается от серотонинового состоянием структур, обеспечивающих сцепление ноги с субстратом. Результаты проведенных экспериментов не противоречат предположению, что серотонин-зависимая мышечная локомоция предназначена для движения по твёрдому субстрату, а дофамин- зависимая - для движения по поверхностной плёнке воды.
101
5. Эрготамин активирует неидентифицированный источник тормозного синаптического притока к локомоторным нейронам и благодаря этому модифицирует одну из фаз локомоторного цикла. Сходство этого феномена с описанными ранее эффектами эрготных алкалоидов позволяет предположить, что у отдалённо-родственных видов моллюсков в центральном аппарате управления локомоцией имеется гомологичное эргот-чувствительное звено, унаследованное от общего анцестрального предка.
6. Гигантские педальные нейроны прудовика - левый, серотонин-содержащий (LPeDl), и правый, дофамин-содержащий (RPeDl), интегрированы в оба локомоторных ритма и демонстрируют координированную противофазную активность. Возбуждение каждого из этих нейронов вызывает активацию неидентифицированных моторных нейронов, дающих проекцию в контралатеральный колумеллярный нерв. Противо-фазная координация серотонинового и дофаминового нейронов обнару-жена и в других поведенческих ситуациях. Эти факты свидетельствуют в пользу гипотезы, согласно которой каждая фаза упорядоченной цент-ральной активности управляется специфическим нейротрансмиттерном.
102
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ статьи:
1. Сахаров Д.А., Цыганов В.В. (1998). Трансмиттер-зависимое включение респираторного интернейрона в локомоторный ритм у лёгочного моллюска Lymnaea // Российский физиол. журн. им. И.М. Сеченова. Т.84. №10. С. 1029-1037.
2. Цыганов В.В. (2000). Координация активности моноамин-ергических педальных нейронов у пресноводных улиток // Российский физиол. журн. им. И.М. Сеченова. Т.86. №4. С.З69-378.
3. Цыганов В.В., Сахаров Д.А. (2000). Консервативное эргот-чувстви-тельное звено в центральном механизме управления локомоцией у моллюсков // Российский физиол. журн. им. И.М. Сеченова. Т.86. №9. С.1160-1166.
4. Tsyganov V.V., Sakharov D.A. (2000). Locomotor rhythms in the pond snail Lymnaea stagnslis: Site of origin and neurotransmitter requirements // Acta Biol. Hung. V.51(2-4). P.189-195. тезисы докладов:
1. Sakharov D.A., Dyakonova V.E., Chistopolsky I.A., Tsyganov V.V. (1997). Activation of serotoninergic neurons by 5HTP: a reinterpretation // In: "Simpler Nervous Systems" (Abstracts of the 5th East European Conference of ISIN). Moscow. Russia. P.74.
2. Tsyganov V.V., Sakharov D.A. (1997). Generation of alternating bursts by central neurons RPeDl (dopamine cell) and LPeDl (serotonin cell) in Lymnaea // In: "Simpler Nervous Systems" (Abstracts of the 5th East European Conference of ISIN). Moscow. Russia. P. 87.
3. Tsyganov V.V., Sakharov D.A. (1999). Site of orign and neurotransmitter dependence of locomotion-related rhythms in Lymnaea stagnalis // i,L
Abstracts of the 9 Symposium on invertebrate neurobiology. July 1-5, 1999, Tihany, Hungary. P.65.
4. Tsyganov V.V. (2000). Respiratory rhythm in the pond snail Lymnaea stagnalis: coupling to cyclic locomotion // In: "Simpler Nervous Systems" (Abstracts of the 6th East European Conference of ISIN). Moscow-Pushchino. Russia. P. 126.
103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предпринятом нами исследовании установлено, что у большого прудовика координированные движения ноги и раковины во время интенсивной (нересничной) локомоции являются главными компонентами двигательной программы. Как можно было предположить a priori, мышечная локомоция представляет собой альтернативный способ движения, используемый в ситуациях, когда усилий цилиомоторного аппарата подошвы ноги оказывается недостаточно, и с этой точки зрения не имеет значения, при каких условиях - в воде или на суше - прудовик переходит на мышечный способ локомоции. Тем не менее, оказалось, что это не так. Мы нашли, что у большого прудовика существует две внешне очень похожие формы мышечной локомоции, и каждая из них является самостоятельной трансмиттер-зависимой поведенческой программой. Одна форма мышечной локомоции - «наземная» (5НТ-зависимая) -предназначена для движения по твёрдому субстрату (как в воде, так и на суше), а другая - «акватическая поверхностная» (DA-зависимая) -пригодна только для перемещения по поверхностной плёнке воды. Качественное различие между двумя мышечными формами движения заключается в особенном состоянии структур аппарата подошвы ноги, при котором обеспечивается надёжное сцепление либо с субстратом, либо с водной поверхностью. Дофамин-зависимая активация мышечной локомоции выглядит неожиданно, поскольку ранее считалось, что у моллюсков дофамин участвует в тормозном контроле моторного поведения [Sakharov, Salanki, 1982; Сахаров, Каботянский, 1986]. Возможно, у прудовика таким образом происходит интеграция (иерархическая - ?) «акватической поверхностной» формы мышечной локомоции и респираторного поведения, которое также инициируется дофамином [Moroz, 1991; Moroz, Winlow, 1992].
98
В экспериментах получены нейрональные корреляты 5НТ- и DA-зависимых форм мышечной локомоции. Установлено, что источник(и) генерации их центральных программ локализован(ы) в педальных ганглиях (продублирован(ы) в каждом ганглии). Сходство двух форм мышечной локомоции на поведенческом и нейрональном уровнях, а также в локализации и устройстве источников их центральных ритмов позволяет предположить, что у прудовика обе локомоторные программы формируются одним генератором при различных трансмиттерных интеграциях его клеточных эле-ментов. В реальном поведении это могло бы обернуться несомненным преимуществом, например, при быстром переходе от одного вида мышечной локомоции к другому - достаточно модифицировать имеющийся моторный ритм соответственно новым условиям, а не запускать какую-то новую двигательную программу. Идентификация клеточных элементов локомоторного генератора в дальнейших исследованиях позволит окончательно прояснить данный вопрос. В этом ключе большой прудовик является простым, удобным и очень доступным нейробиологическим объектом, пригодным для изучения подобных трансмиттер-зависимых механизмов интеграции и фазировки в мозге [Сахаров, 1990].
Впервые было показано, что во время мышечной локомоции ритмические открытия и закрытия дыхальца (пневмостома) координируются с движениями ноги и раковины. Установлено, что ритмоводитель движений пневмостома локализован в педальных ганглиях, и наиболее вероятно, что им является педальный локомоторный генератор. Мы нашли, что активности крупных трансмиттер-специфических педальных нейронов - RPeDl и LPeDl - влияют на выходную импульсную активность в колумеллярных нервах и сходным образом координируются в разных ситуациях, что, по-видимому, существенно для поведения в целом. Полученные результаты заставляют кардинально пересмотреть предложенную ранее [Syed et al.,
99
1990] схему управления респираторным поведением у прудовика и других пресноводных лёгочных моллюсков [Syed et al., 1993].
Разработанная нейро-этологическая модель открывает новые возможности и перспективы для сравнительных исследований гомологичных форм поведения и их клеточных основ как у близко-, так и у отдалённо-родственных видов моллюсков. В этом плане особый интерес представляет дальнейшее изучение взаимосвязи респирации и мышечной локомоции у других видов пресноводных лёгочных моллюсков -Planorbarius corneus (роговая катушка) [Цыганов, 2000], Helisoma trivolvis (аквариумная катушка) и Physa fontinalis - поведение которых отличается от поведения прудовика по некоторым параметрам. У роговой и аквариумных катушек нейроны, гомологичные нейронам RPeDl и LPeDl прудовика, имеют различную морфологию отростков (у Helisoma даже образуют взаимные контакты [Syed et al., 1993]), а в отношении Physa fontinalis никаких сведений в доступной нам литературе вообще не было найдено. Другим интересным объектом для сравнительного исследования гомологичных форм моторного поведения является морской пеллаги-ческий крылоногий моллюск Clione limacina (морской ангел), у которого достаточно хорошо изучены феноменология 5НТ- и DA- зависимых форм поведения [Сахаров,Каботянский, 1986] и клеточные элементы локомоторного генератора [Аршавский и др., 1984 а, б, в].