Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрогормональные механизмы действия переливания крови и её компонентов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шелегия, Шалва Ясонович
Страницы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ . II
I. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ . II
1.1. Роль нервной и эндокринной систем в механизме действия переливания крови II
1.2. Механизмы действия переливания крови и ее компонентов на функциональное состояние печени и почек
1.3. Влияние трансфузии крови и ее компонентов на гемопоэз и механизмы их лечебного действия
1.3.1. Влияние переливания крови и ее компонентов на эритропоэз
1.3.2. Влияние переливания крови и ее компонентов на тромбоцитопоэз
1.3.3. Влияние переливания крови и ее компонентов на лейкопоэз
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. СОБСТВЕННЫЕ НАБМЩЕНИЯ
I. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ
ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
1.1. Влияние переливания крови и ее компонентов на секрецию гипофизарно-надпо-чечниковых гормонов, биогенных аминов и ренина
1.2. Роль гипоталамуса и симпатической нервной системы в механизме действия переливания крови и ее компонентов
Страницы
1.3. Значение вегетативной нервной системы в механизме изменения функции почек после переливания крови и ее компонентов
1.4. Влияние переливания крови и ее компонентов на функциональное состояние печени в норме и в условиях острой кровопотери
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрогормональные механизмы действия переливания крови и её компонентов"
Актуальность темы. Научное обоснование механизма действия переливания крови на различные функции организма реципиента стало основой широкого внедрения этого метода лечения в клиническую практику. Фундаментальными исследованиями советских ученых (А.А.Богомолец, Н.А.Федоров, Р.М.Гланц, А.И.Абесадзе и др.) доказано, что наряду с замещением имеющегося дефицита клеточных элементов крови и плазмы, переливание крови вызывает перестройку ряда физиологических систем организма реципиента и в результате активации нервно-эндокринных механизмов регуляции способствует повышению эффекта гемотерапии.
В настоящее время в связи с дальнейшим развитием трансфу-зиологии и уточнением патогенеза различных заболеваний, выявлено отрицательное действие цельной крови на различные функции организма реципиента. Поэтому с учетом патогенеза ряда заболеваний, требующих трансфузионной терапии, стало необходимым проводить целенаправленное переливание отдельных компонентов крови. Несмотря на важное значение этого вопроса на сегодняшний день не уточнены механизмы действия компонентов крови, соответственно не установлены их оптимальные дозы (ШвЪу , Вагае-М;, 1980), значение исходного состояния организма реципиента ( С1ют еЬ а1., 1980), иммунологических особенностей перелитой крови и ее компонентов (ВиЕиевпоу е« а1. , 1979; ЗсМ£Гег et а!., 1979). В литературе имеются сведения об изменении транспортной функции крови после переливания как цельной крови, так и эритроцитной массы, наряду с этим мало данных о влиянии переливания компонентов крови на соответствующие ростки кроветворения; механизмы же этих изменений вовсе не изучены, что значительно мешает разработке более рациональных и усовершенствованию имеющихся методов лечения. Глубокое и всестороннее изучение отмеченных выше вопросов представляет большой интерес и потому, что переливание компонентов крови или различных кровезаменителей, корригирующих внутреннюю среду организма реципиента является важным способом управления отдельными функциями организма (О.К.Гаврилов, 1979). В этой связи особую актуальность приобретает проблема механизмов компонентной гемотерапии, способствующей повышению лечебной эффективности компонентов крови и снижению посттрансфузионных осложнений (В.А.Аграненко, 1978).
Дальнейшее развитие и усовершенствование компонентной гемотерапии требует уточнения как нейрогормональных звеньев механизма действия трансфузии компонентов крови, так и исследования механизмов, регулирующих состав крови и кинетику гемопоэтических клеток в условиях дефицита отдельных компонентов крови.
В этом плане большой интерес представляет гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковая система, играющая важную роль в формировании приспособительных реакций организма и симпатическая нервная система СНС), осуществляющая неспецифическую активацию как висцеральных, так и соматических нейронов (О.Г.Баклаваджян, 1975, 1979). К отмеченному следует добавить и то, что в последние годы расширились представления о гипоталамической регуляции внутренней секреции (С.Кацуки, 1971; Е.В.Науменко, 1971; H.A. Юдаев и др., 1976) и важном значении гормонов в регуляции процессов пролиферации и дифференциации гемопоэтических клеток ( Ktgtjy et ей. » 1980; О.О.Ромашко И др., 1981).
Комплексное исследование нейрогормональных механизмов действия переливания крови и ее компонентов на различные функции организма реципиента и их сопоставление с изменениями кроветворения является актуальной проблемой современной физиологии и трансфузиологии. Исследование этих вопросов будет способствовать развитию нового направления в трансфузиологии - разработке методов целенаправленной фармакологической коррекции эффекта переливания крови и ее компонентов. Результаты проведенных исследований могут стать экспериментальным обоснованием для усовершенствования и уточнения ряда вопросов механизма компонентной гемотерапии при различных патологических состояниях и способствовать целенаправленному применению крови и ее компонентов для коррекции нарушений внутренней среды организма.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснить механизм действия трансфузии компонентов крови, установить его особенности по сравнению с цельной кровью; выявить специфические и неспецифические эффекты, их взаимосвязь и с учетом механизма их действия сделать попытку целенаправленного усиления лечебного эффекта трансфузии крови и ее компонентов.
Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ изменения секреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой и ренин-альдостероновой систем, а также содержания биогенных аминов после переливания крови и ее компонентов как на интактных собаках, так и в условиях крово-потери.
2. Установить роль центральной и периферической нервной систем в механизме формирования и реализации ответной реакции организма на переливание крови и ее компонентов.
3. Изучить механизмы изменения функционального состояния печени и почек после переливания крови и ее компонентов как в норме, так и в условиях кровопотери.
4. Исследовать механизмы действия трансфузии отдельных компонентов крови (плазма, эритроцитная, тромбоцитная, лейкоцитная массы) при экспериментальной модели дефицита их в крови реципиента.
Научная новизна работы. Впервые показано, что наблюдаемая после переливания плазмы и цельной крови неспецифическая реакция сопровождается усилением биоэлектрической активности гипоталамуса, особенно его задних ядер, повышением функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-нейросекреторной системы (ГГНС), активацией секреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой и ренин-альдостероновой систем, увеличением концентрации адреналина (А) и норадреналина (НА) в крови, а также в надпочечниках и гипоталамусе. Уточнена роль и р-адренорецепторов СНС в механизме действия переливания крови и ее компонентов.
Впервые изучены нейрогормональные механизмы действия переливания плазмы и эритроцитной массы на функциональное состояние печени и почек. Уточнены механизмы отрицательного действия переливания плазмы на функциональное состояние почек, и стимулирующего влияния на функциональное состояние печени. В этом механизме наряду со специфической ведущее значение имеет неспецифическая реакция, сопутствующая переливанию плазмы. Показано также, что переливание эритроцитной массы и особенно отмытой, стимулирует функциональное состояние почек.
Установлено, что переливание 10 мл/кг эритроцитной массы в условиях хронической постгеморрагической анемии вызывает активацию эритропоэза. В этом механизме ведущее значение придается усилению реутилизации разрушенных перелитых эритроцитов макро-фагальной системой. При частичном выключении этой системы (спленэктомия) после переливания той же дозы эритроцитной массы не наблюдается активации эритропоэза.
Показано, что в механизме стимулирующего действия переливания тромбоцитной массы на мегакариоцитарно-троыбоцитарный аппарат при медикаментозной тромбоцитопении ведущее значение имеет симпато-адреналовая система; введение норадреналина перед переливанием тромбоцитной массы вызывает увеличение количества циркулирующих тромбоцитов не только за счет их редепонации, но и в результате стимуляции мегакариоцитарного пула костного мозга.
Впервые изучен механизм стимулирующего действия трансфузии лейкоцитной массы на лейкопоэз и их фагоцитарную активность в условиях медикаментозной лейкопении. Показано в этом механизме важное значение как продуктов распада донорских лейкоцитов, так и неспецифической реакции, сопутствующей введению содержащейся в лейкоцитарной массе плазмы.
Все вышеизложенное расширяет представление о механизме действия переливания крови и ее компонентов и дает возможность разработать способы усиления лечебной эффективности трансфузионных сред.
Практическая ценность работы. Намечены пути целенаправленного усиления эффектов переливания крови и ее компонентов. Показано, что переливание крови на фоне предварительного выключения СНС быстрее купирует нарушения, наблюдаемые при постгеморрагической олигоанурии. Двукратное введение эрготамина в условиях переливания массивных доз крови почти полностью устраняет отрицательное действие перелитой крови на функциональное состояние печени. Установлено, что предварительная инъекция норадреналина перед трансфузией тромбоцитной массы в условиях медикаментозной тромбоцитопении усиливает тромбоцитопоэз значительно больше, чем трансфузия тромбоцитной массы без норадреналина.
Доказано, что однократная трансфузии относительно больших доз эритроцитной массы оказывает более благоприятное влияние на течение постгеморрагической анемии.
Материалы диссертации вошли в методические рекомендации:
1) "О применении эрготамина для предупреждения постгемотрансфу-зионного нарушения функционального состояния почек", 1980 г.;
2) "Лечение хронической постгеморрагической анемии однократной трансфузией эритроцитной массы", 1982; 3) "Способ лечения постгеморрагической олигоанурии", 1982.
По материалам диссертации оформлены два рационализаторских предложения.
По материалам диссертации оформлено изобретение "Способ лечения нарушений функционального состояния печени при синдроме массивных трансфузий крови" (авторское свидетельство № 704621).
Результаты проведенных исследований внедрены в клинике НИИ гематологии и переливания крови МЗ ГССР, на кафедре нормальной физиологии Тбилисского государственного медицинского института и на кафедре гематологии и трансфузиологии Тбилисского государственного института усовершенствования врачей МЗ СССР.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: Всесоюзном совещании гематологов и трансфузиологов, М., 1974; ХП съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова, Тбилиси, 1975; ХХУШ научной сессии НИИ гематологии и переливания крови МЗ ГССР, Тбилиси, 1975; I Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов, Баку, 1979; сессии, посвященной 100-летию со дня рождения акад. Г.М.Мухадзе, Тбилиси, 1979; Международном конгрессе гематологов и трансфузиологов, Будапешт, 1982; П съезде гематологов и трансфузиологов Узбекской ССР, Ташкент, 1983; I съезде гематологов и трансфузиологов Грузии, Тбилиси, 1983.
Работа выполнена в экспериментальной лаборатории (рук. -докт. мед. наук, проф. А.И.Абесадзе) НИИ гематологии и переливания крови МЗ ГССР. По отдельным вопросам осуществлялось научное сотрудничество с Республиканским центром по радиоиммунологическому анализу для медико-биологических исследований при НИИ кардиологии МЗ ГССР (рук. - канд. мед. наук Р.Б.Курашвили), с лабораторией морфологии и гистохимии НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ ГССР (рук. - докт. мед. наук А.В.Хучуа).
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Неспецифические и специфические эффекты переливания компонентов крови, их нейрогормональные механизмы и взаимосвязь.
2. Возможности фармакологического усиления эффекта переливания крови и ее компонентов; роль СНС в механизме действия ге-мотрансфузии на функциональное состояние почек и печени; значение выключения - и -адренорецепторов в коррекции пост-трансфузионных изменений функции почек.
3. Механизмы стимулирующего влияния трансфузии эритроцит-ной массы на эритропоэз при хронической постгеморрагической анемии.
Механизмы действия трансфузии тромбоцитной и лейкоцит-ной масс в условиях медикаментозной цитопении.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шелегия, Шалва Ясонович
ВЫВОДЫ
1. Обосновано и расширено представление о механизме действия переливания крови и ее компонентов, и выявлены специфические и неспецифические эффекты их действия. На основании изучения и сопоставления ответных реакций нейрогормональных систем в механизме действия переливания крови и ее компонентов, экспериментально обоснованы способы более быстрой и стабильной коррекции имеющихся посттрансфузионных нарушений при помощи различных фармакологических средств.
2. Показано, что наблюдаемая после переливания плазмы и цельной крови неспецифическая реакция сопровождается учащением сердечного ритма, повышением биоэлектрической активности гипоталамуса, особенно его задних ядер, с активацией функционального состояния ГГНС и секреции гормонов гипофизарно-надпочечни-ковой и ренин-альдостероновой систем, увеличением концентрации А и НА в крови, а также надпочечниках и в гипоталамусе; после переливания же эритроцитной массы имеет место слабо выраженная неспецифическая реакция; подтверждено, что в механизме формирования неспецифического эффекта ведущее значение имеет индивидуальная несовместимость плазменных белков донора и реципиента.
3. Установлено, что переливание крови и ее компонентов по-разному изменяют функциональное состояние почек: плазма и цельная кровь угнетают, а эритроцитная масса, особенно отмытая -усиливает его; экспериментально обосновано, что предварительное выключение ос-адренорецепторов, а также денервация почек способствуют устранению угнетающего влияния трансфузии крови; в этом механизме важным является повышение почечного кровообращения.
4-. Уточнена роль симпатической и парасимпатической нервной систем в механизме действия переливания различных доз крови; доказано, что предварительное фармакологическое выключение СНС способствует максимальному повышению лечебной эффективности трансфузии крови как в условиях постгеморрагической олигоанурии, так и при нарушениях функционального состояния печени, обусловленных переливанием массивных доз крови.
5. Установлено, что переливание плазмы в условиях крово-потери вызывает стимуляцию желчеобразовательной, белковообразо-вательной, ферментативной и экскреторной функций печени в результате усиления печеночного кровотока. В этом механизме, наряду со специфическим, ведущее значение имеет неспецифическая реакция, сопутствующая переливанию плазмы.
6. Обнаружено, что переливание эритроцитной массы в условиях хронической постгеморрагической анемии вызывает активацию эритропоэза. В этом механизме ведущее значение придается усилению реутилизации разрушенных перелитых эритроцитов макрофагаль-ной системой.
7. Подтверждено, что в условиях предварительной спленэк-томии быстрее развивается постгеморрагическая анемия, коррекция которой трансфузией эритроцитной массы затрудняется. Высказывается предположение, что после спленэктомии удаляется значительная часть макрофагальной системы, в результате чего понижается реутилизация железа из перелитых эритроцитов.
8. Установлено, что трансфузия тромбоцитной массы на фоне медикаментозной тромбоцитопении вызывает восстановление нарушенного тромбоцитопоэза. В механизме этого положительного эффекта наряду с замещением имеющегося дефицита на первый план выступает симпато-адреналовая система, стимулирующая мегакарио-цитарно-тромбоцитарный аппарат. Установлено, что предварительное введение норадреналина в условиях медикаментозной тромбо-цитопении значительно усиливает активирующее влияние трансфузии тромбоцитной массы на тромбоцитопоэз.
9. Показано, что в механизме действия трансфузии лейкоцит-ной массы на лейкопоэз в условиях медикаментозной лейкопении ведущее значение имеют продукты распада донорских лейкоцитов, которые оказывают специфическое стимулирующее влияние на грану-лоцитопоэз; определенное значение имеет также усиление секреции кортикостероидов, стимулирующих лейкопоэз.
10. Высказывается предположение о том, что среди специфического и неспецифического эффектов трансфузии крови и ее компонентов, имеющих самостоятельное физиологическое значение в механизме посттрансфузионной коррекции выявленных нарушений, более важным следует считать неспецифический эффект, охватывающий многие регуляторные механизмы и имеющий также значение в реализации специфического эффекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя результаты проведенных экспериментов и сопоставляя их с данными литературы, можно заключить, что в механизме действия переливания крови и ее компонентов на различные функции организма реципиента наряду с заместительным эффектом важное значение имеет их стимулирующее влияние на эти функции, в том числе, на кроветворение.
На основании сопоставления функциональных изменений после переливания цельной крови и ее отдельных компонентов с учетом их характера выделяем специфический и неспецифический эффекты. Примечательно, что неспецифический эффект выявляется почти сразу же после переливания крови и ее компонентов и имеет более важное физиологическое значение.
Формирование и реализация отмеченной реакции осуществляется нейрогормональными механизмами при активном участии различных эффекторных органов и систем организма реципиента, которые по-разному реагируют на переливание крови и ее компонентов. Как было показано нашими исследованиями, переливание плазмы и цельной крови сопровождается активацией ГГНС и секреции гормонов гипофизарно-надпочечниковой, симпато-адреналовой и ренин-альдо-стероновой систем, что не наблюдается после переливания эритро-цитной массы и особенно отмытой эритроцитной массы. Такое противоположное действие вышеотмеченных трансфузионных сред наводит на мысль о ведущем значении плазменных белков в механизме формирования неспецифической реакции организма реципиента. А именно, индивидуальная несовместимость плазменных белков крови донора и реципиента должна быть пусковым механизмом сложных и многообразных изменений, наблюдаемых после трансфузии цельной
- 273 крови и плазмы, отсутствие же таковых после переливания эритро-цитной массы еще раз доказывает высказанное предположение.
Определенное значение должно иметь также проникновение образовавшихся в большом количестве А и НА через гематоэнцефали-ческий барьер (ГЭБ) и их стимулирующее воздействие на задние ядра гипоталамуса. Как показали наши опыты, увеличение концентрации А в крови всегда сопровождается повышением его содержания в гипоталамусе. По-видимому, гемотрансфузия способствует повышению прохождения А через ГЭБ, что вызывает стимуляцию выделения кортикотропинреализующего фактора, а это ведет к усиленному выделению АКТГ и увеличению количества кортикостероидов в крови, что было показано в наших опытах. АКТГ же, как известно, со своей стороны действует на базальную мембрану капилляров и еще больше усиливает переход ряда биологически активных веществ из крови в мозговую ткань.
Следовательно, в механизме поддержания и реализации неспецифического эффекта ведущее значение приобретает гипоталамус, являющийся центром интеграции и коррекции вегетативных функций организма.
Роль заднего гипоталамуса в формировании неспецифической реакции после переливания цельной крови и плазмы доказывают также наши электрофизиологические исследования. А именно, переливание плазмы и цельной крови в первые же минуты вызывает усиление биоэлектрической активности заднего гипоталамуса, его симпатоактивирующих структур; об этом свидетельствует также учащение сердечных сокращений, являющееся результатом возбуждения СНС. Все отмеченные разносторонние исследования указывают на ведущее значение заднего гипоталамуса в механизме формирования неспецифической реакции переливания крови и ее компонентов.
- 274
Следующим не менее важным звеном сложного механизма неспецифического эффекта переливания крови и ее компонентов являются изменения секреции гормонов ГГНС, гипофизарно-надпочечнико-вой и ренин-альдостероновой систем, регулирующих интимные механизмы обмена веществ и функциональное состояние многих вегетативных функций организма, в том числе и процессы пролиферации и дифференцировки гемопоэтических клеток. Исходя из вышеизложенного, этот механизм следует признать наиболее важным в регуляции процессов, которые наступают в системе крови после переливания крови и ее компонентов, названных нами специфическим эффектом. Он наиболее наглядно проявляется в условиях дефицита отдельных составных частей крови, когда проводится переливание недостающего компонента.
Наши эксперименты показали, что в реализации эффекта трансфузии компонентов крови в условиях их соответствующего дефицита наряду со специфическим действием, заключающемся в субституции недостающего компонента крови, немаловажное значение имеет и неспецифический эффект, что способствует более быстрой коррекции имеющегося дефицита. А именно, переливание плазмы в условиях кровопотери вызывает не только восстановление нарушенного функционального состояния печени, но и стимулирует его; в первую очередь отмечается усиление белковообразовательной, а также желчеобразовательной и экскреторной функций печени, нарушенных после кровопотери. В этом механизме, наряду с восполнением дефицита белков, определенное значение имеет усиление секреции глюкокортикоидов. Глюкокортикоиды же, как известно, вызывают стимуляцию биосинтеза белков в печени; стимулируют также активность некоторых ферментов, участвующих в обмене аминокислот в частности, трансаминаз печени, что было доказано нашими экспериментами.
Если переливание плазмы в условиях гипопротеинемии в результате взаимодействия специфического и неспецифического факторов оказывает положительное действие на функциональное состояние печени, то со стороны почек были отмечены противоположные изменения. Основным механизмом угнетения функционального состояния почек после трансфузии плазмы, а также и цельной крови должна быть активация СНС, являющаяся одним из звеньев неспецифической реакции. Повышение же тонуса СНС в этих условиях вызывает уменьшение кровотока в почках, что еще больше усугубляется в результате усиления секреции гипофизарно-надпочечниковых гормонов и особенно катехоламинов. Посттрансфузионное понижение скорости кровотока, максимально выраженное со стороны почек, в меньшей степени выявляется и в отношении гемодинамики печени, только после переливания больших и массивных доз крови. Нашими экспериментами было показано непосредственное участие -адре-норецепторов в этом механизме. Подтверждением этого предположения служат результаты опытов с эрготамином, блокирующим -ад-ренорецепторы СНС. В этих случаях переливание даже больших и массивных доз крови не вызывает угнетения функционального состояния почек и печени. В описанном механизме ведущее значение должно иметь изменение кровотока в отмеченных органах, обусловленное выключением СНС.
Таким образом, изучение механизма действия переливания крови и ее компонентов, с учетом их специфических и неспецифических эффектов дает возможность целенаправленно воздействовать на отдельные органы и системы организма реципиента и тем самым усилить их лечебную эффективность.
Надо полагать, что неспецифический эффект, наблюдаемый
- 276 после переливания плазмы и цельной крови, является приспособительной реакцией организма реципиента. А именно, кортикостерои-ды, выделенные в этих случаях в большом количестве, подавляют развитие сенсибилизации организма, обусловленной введением индивидуально несовместимых белковых факторов, содержащихся в донорской плазме и крови. Известно, что глюкокортикоиды угнетают фагоцитарную активность ретикуло-эндотелиальной системы и особенно, эритрофагоцитарную активность макрофагов.
Отмеченная реакция, составляющая важный компонент механизма неспецифического эффекта переливания крови и ее компонентов, имеет значение в механизме постгемотрансфузионного восстановления нарушенного эритропоэза. А именно, сравнительно позднее восстановление эритропоэза, наблюдаемое в наших экспериментах после переливания цельной крови в условиях хронической постгеморрагической анемии, должно быть связано с угнетением кортико-стероидами макрофагальной системы; макрофаги же, по нашим данным, активно участвуют в реутилизации как железа, так и глобина из разрушенных донорских эритроцитов, тем самым ускоряя восстановление эритропоэза. В случае их блокирования кортикостероидами соответственно не происходит реутилизации разрушенных эритроцитов. А реутилизация железа от разрушенных эритроцитов, как об этом было отмечено выше, является ведущим фактором в посттранс-фузионной активации эритропоэза. Об этом указывают также опыты, проведенные с переливанием эритроцитной массы. Как показали наши исследования, в данном случае на первый план выступает специфический эффект в связи с тем, что эритроцитная масса донора содержит минимальное количество плазменных белков, соответственно не отмечается повышения содержания кортикостероидов в крови и их угнетающее действие на макрофагальную систему. В та
- 277 ких условиях перелитые эритроциты, наоборот, стимулируют фагоцитарную способность макрофагов, происходит усиленный эритро-диерез, как на это указывают наши эксперименты, посвященные изучению желчеобразователъной функции печени. Увеличение концентрации билирубина в выделенной желчи после переливания эритроцитной массы является веским доказательством усиленного разрушения перелитых эритроцитов. А реутилизация поврежденных эритроцитов макрофагами представляется ведущим фактором восстановления плазменного железа и соответствующей активации эритропоэза после переливания эритроцитной массы. Доказательством, что макро-фагальная система активно участвует в механизме активации эритропоэза является и то, что после частичного удаления этой системы (спленэктомия) не происходит активации эритропоэза в ответ на переливание той же дозы эритроцитной массы.
Если неспецифическая посттрансфузионная реакция организма реципиента отрицательно действует на эритропоэз, то этого нельзя сказать в отношении тромбоцитопоэза. Как показали наши опыты и как на это указывают данные литературы, гормоны гипофизарно-надпочечниковои системы, а также симпато-адреналовая система стимулируют мегакариоцитарно-тромбоцитарный аппарат. Доказательством этого являются эксперименты, где перед переливанием тромбоцитной массы животным вводили норадреналин, что вызывало не только увеличение количества циркулирующих тромбоцитов за счет их редепонации, но и, действуя на костный мозг, активировало мегакариоцитарный росток костного мозга.
Аналогичные изменения наблюдались со стороны лейкопоэза после переливания лейкоцитной массы, и в этих случаях неспецифическая реакция, сопутствующая переливанию лейкоцитной массы, в связи с наличием в ней плазменных белков, имеет определенное значение в стимуляции лейкопоэза. Наряду с другими факторами в данном случае важное значение должны иметь также продукты распада перелитых лейкоцитов, которые оказывают стимулирующее влияние на лейкопоэз.
Таким образом, в механизме действия компонентов крови наряду с важным значением специфического эффекта, заключающегося в стимулирующем влиянии продуктов распада этих компонентов на соответствующие ростки гемопоэза, ведущим следует считать общее регулирующее влияние неспецифического эффекта. Эта сложная реакция организма реципиента определяет и регулирует направленность специфического эффекта трансфузии отдельных компонентов крови.
На основании анализа вышеизложенного представляется перспективным применение различных фармакологических средств с целью повышения лечебной эффективности трансфузии компонентов крови. Целенаправленное применение фармакологических и некоторых гормональных препаратов будет способствовать дальнейшему усовершенствованию методов компонентной гемотерапии и ее рациональному использованию.