Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование морфо-функциональных свойств эритроцитов при консервации и роли их коррекции в предупреждении посттрансфузионных осложнений при ожогах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Процессы, происходящие в крови при хранении 9
1.2. Способы улучшения качества консервированной крови 15
1.3. Негативные неиммунологические посттрансфузионные эффекты и способы их коррекции 20
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 27
3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИ Я СВОЙСТВ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭРИТРОЦИТОВ 35
3 1. Влияние консервации на метаболическую активность и функциональную полноценность эритроцитов. 35
3.2. Влияние сорбции на физико-химические свойства консервированных эритроцитов 43
3.3. Влияние лазерного облучения на физико-химические свойства 48 - 56 консервированных эритроцитов
3.4. Действие гемосорбции и лазерного облучения на физико- 56 - 65 химические свойства консервированных эритроцитов
4. ПОСТТРАНСФУЗИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИ Я НЕИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ОЖОГОВОЙ 66-102 БОЛЕЗНИ И ИХ КОРРЕКЦИ Я
4.1. Изменения гомеостаза в период ожоговой токсемии 66
4.2. Влияние трансфузий эритроцитарной массы на некоторые 75 - 81 показатели гомеостаза обожженных крыс
4.3. Влияние предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы на эффективность ее трансфузий при 81 - 88 термической травме
4.4. Влияние трансфузий консервированной эритроцитарной массы на 88-102 морфологические изменения в легких у обожженных животных ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103-115 ВЫВОДЫ 116-117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование морфо-функциональных свойств эритроцитов при консервации и роли их коррекции в предупреждении посттрансфузионных осложнений при ожогах"
Актуальность проблемы
Инфузионно-трансфузионная терапия является основой комплексного лечения практически всех периодов ожоговой болезни (Цибуляк Г.Н. и соавт., 1992; Кутепов СМ. и соавт., 1994; Bryant L.R.Jr, 1987). Важным элементом этой терапии служат переливания крови и ее компонентов, приобретающие все большее значение начиная с 4-5 суток после термической травмы (Атясов Н.И. и соавт., 1993; Козинец Г.И. и соавт., 1995, 1996). Существенно, что при обширных ожогах, наряду с разрушением в первые трое суток большого количества форменных элементов крови, происходит снижение содержания гемоглобина в эритроцитах на 40% (Манжаров Н.В., 1995). Это приводит к усилению выраженности ранней анемии, компенсируемой только переливаниями крови и эритроцитарной массы (Слесаренко C.B., 1997; Topiey Е., Lawrence J.С., 1994). Кроме кислород-транспортной функции, эритроциты обладают высокой сорбционной активностью, и их применение с детоксикационной целью при ожоговой болезни является вполне оправданным (Соколов A.A., 1993). Поэтому гемотрансфузии, адекватные тяжести больного и применяемые во все периода ожоговой болезни, становятся особенно необходимы в стадию острой ожоговой токсемии (Атясов H.H., 1990). Вместе с тем, трансфузии консервированной крови и эритроцитарной массы нередко оказываются малоэффективными в связи с последующим гемолизом донорских эритроцитов, механизм которого связывается с повышенной гемолитической активностью плазмы ожоговых больных, особенно в период острой ожоговой токсемии {Ершова Л И. и соавт., 1995), и со снижением жизнеспособности эритроцитов в процессе'их консервации (Hogman C F. et ai., 1987). Хранение эритроцитов в условиях положительных температур неблагоприятно сказывается на их метаболической и функциональной активности (Heaton W.A., 1985; Wegner G., Kiicera W., 1987; Lippa S. et al., 1987; Heaton W.A., 1995). Переливание такой крови, несмотря на отсутствие погрешностей при проведении гемотрансфузион-ной процедуры, могут оказаться далеко не безвредными для пациента (Dak W H. et ai., 1988; Collins J. et al., 1992; Sitting K.M., Deith E.A., 1994). В настоящее время известно, что частота посттрансфузионных осложнений неиммунологического характера колеблется от 7 до 45% всех массивных трансфузий {Городецкий В.М.,1996). По данным НА Белякова, С.А. Симбирцева {1984 -1988гг.}, изучавших негативное действие массивных трансфузий главным образом на микроциркуляцию в легких, эти осложнения связаны именно с нарушением свойств клеток крови в процессе ее хранения. То же самое было отмечено еще в 1984 году на международном конгрессе в Мюнхене, посвященном вопросам трансфузиологии, где сообщалось, что причиной острого респираторного дистресс-синдрома при массивных трансфузиях являются не только микроагрегаты и микросгустки донорской крови, как предполагалось ранее, но и токсичные пептиды, выделяемые из агрегированных и разрушенных лейкоцитов и тромбоцитов {Шабалин В.Н., Аграненко В А, 1985). Однако исследования, посвященные этому вопросу, касались главным образом массивных трансфузий длительно хранимой крови. Вместе с тем, как известно, изменения в консервированной крови и эритроцитарной массе происходят уже в ближайшие дни после их заготовки и хранении при плюсовых температурах {Селезнев М.Н., Грищенко М.Н., 1992; Ап-gelis V.De et al., 1988). Поэтому можно полагать, что негативные посттрансфузи-онные эффекты могут возникать и при переливании относительно небольших объемов крови даже непродолжительных сроков хранения, особенно, если гемо-трансфузии проводятся на фоне серьезных нарушений гомеостаза, что и имеет место при ожоговой болезни. Такого рода данных в доступной литературе мы не встретили.
Органом-мишенью при проведении инфузионно-трансфузионной терапии являются легкие, оказываясь своеобразным биологическим фильтром на пути донорской крови {Lin M. et ai, 1994; Kawamata M.et ai, 1995; Neau-Cransas M. et ai., 1995). С другой стороны, легочные осложнения при термической травме занимают одно из первых мест, а тяжелая пневмония служит одной из основных причин гибели тяжелообожженных {Вазина И.Р., 1988; Вазина И.Р., Бугров C H., 1995; Hoiiingsed T.C.et ai., 1993; Howie C.C.M., 1995). Становится очевидной необходимость исследования патогенетической роли гемотрансфузий в нарушении легочной микроциркуляции и усугублении других нарушений гомеостаза при ожоговой болезни. Восстановление же свойств консервированной крови и эритроцитарной массы, применяемых в клинике термических поражений, могло бы способетвоеать снижению риска подобных осложнений. Поиск наиболее эффективных методов восстановления свойств консервированных эритроцитов с целью предотвращения негативных посттрансфузионных эффектов является актуальной задачей современной трансфузиологии. Дальнейшей разработке данной проблемы и посвящено настоящее исследование.
Цель исследования.
Изучение физико-химических свойств эритроцитов в процессе консервации, а также возможности повышения эффективности гемотрансфузии путем модификации консервированной эритроцитарной массы сорбцией и лазерным облучением.
Данная цель предусматривала решение следующих задач:
1. Изучить динамику биохимических, реологических и морфологических показателей консервированной эритроцитарной массы в процессе 7-дневного хранения.
2. Доказать возможность восстановления свойств консервированной эритроцитарной массы с помощью сочетанного применения сорбции и лазерного облучения.
3. Выявить вероятность развития негативных посттрансфузионных эффектов при ожоговой болезни.
4. Установить возможность предотвращения неиммунологических посттрансфузионных осложнений и повышения эффективности трансфузионной терапии при ожоговой болезни с помощью сорбции и лазерного облучения консервированной эритроцитарной массы.
Новизна исследования
Впервые установлено, что с помощью облучения светом Не/Ме-лазера удается в значительной степени улучшить функциональные свойства консервированных эритроцитов.
Разработан новый оригинальный и эффективный способ предтрансфузи-онной обработки консервированной эритроцитарной массы с помощью лазерного облучения и последующей перфузии через углеволокнистый сорбент, позволяющий практически нормализовать ее свойства (заявка на предполагаемое изобретение № 97-110440.14 от 18.06.97).
Зарегистрированы 4 рационализаторских предложения {удостоверение №2102, 2103 от 12.01.98 и № 2116, №2117 от 26.01.98), касающихся использованных в экспериментах биохимических методик.
Впервые доказано, что предупреждение развития осложнений неиммунологического характера после переливаний консервированной эритроцитарной массы может быть достигнуто с помощью ее предтрансфузионной обработки предложенным нами способом.
Установлено, что модификация консервированной эритроцитарной массы с помощью облучения светом Не/Ме - лазера и перфузии через углеволокнистый сорбент позволяет повысить эффективность ее трансфузий.
Выяснено, что эффективность комплексной обработки консервированной эритроцитарной массы зависит от последовательности применения лазерного облучения и сорбции.
Практическая значимость работы
Разработанный нами способ коррекции физико-химических свойств консервированных эритроцитов с помощью He/Ne-лазера чрезвычайно прост, экономически выгоден и может быть рекомендован к использованию для предтрансфузионной обработки в хирургических, гематологических, реанимационных отделениях.
Для наиболее эффективного восстановления свойств консервированной эритроцитарной массы целесообразно применять разработанный метод комплексной предтрасфузионной обработки с помощью лазерного облучения и перфузии через углеволокнистый сорбент.
Трансфузии консервированной эритроцитарной массы могут способствовать увеличению частоты легочных осложнений при ожоговой болезни.
Для предупреждения развития посттрансфузионных осложнений неиммунологического характера и увеличения эффективности самих трансфузий необходимо восстановить нарушенные в процессе консервации физико-химические свойства эритроцитов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Изменения, происходящие в консервированной эритроцитарной массе при хранении в условиях положительных температур, не являются необратимыми, и свойства эритроцитов удастся восстановить с помощью сочетанного применения лазерного облучения и перфузии эритроцитарной массы через углево-локнистый сорбент.
2. Трансфузии консервированной эритроцитарной массы даже небольших объемов и непродолжительных сроков хранения вызывают усугубление нарушений гомеостаза, свойственных ожоговой болезни.
3. Использование комплексной предтрансфузионной обработки консервированной эритроцитарной массы предложенным нами способом дает возможность не только предотвратить развитие негативных эффектов, возникающих вследствие ее переливаний, но и повысить эффективность трансфузионной терапии при ожоговой болезни.
Внедрение
Материалы диссертационной работы включены в цикл лекций на кафедре травматологии, ортопедии и термических поражений факультета усовершенствования врачей Нижегородской медицинской академии. Издано учебно-методическое пособие для врачей "Негативные посттрансфузионные эффекты и способы их профилактики", 1997.
Разработанный метод профилактики посттрансфузионных осложнений внедрен в отделении термических поражений Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: Международной конференции "Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий" (Казань,1995); Российской конференции "Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии" (СПб., 1995); IV съезде травматологов и ортопедов России (Н.Новгород, 1997); 111 Белорусской научно-практической конференции по эфферентным и физико-химическим методам терапии (Могилев, 1998); II Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1998); III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и метода эфферентной терапии о медицине" (Н.Новгород, 1998).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, издано учебно-методическое пособие для врачей "Негативные посттрансфузионные эффекты и способы их профилактики" (1997).
Объем н структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Морозова, Наталья Владимировна
выводы
1. В процессе кратковременной (7 суток) консервации эритроцитарной массы при +4°С в клетках крови происходят существенные изменения, которые значительно ухудшают их функциональные свойства, - снижаются метаболическая активность и деформируемость эритроцитов, активизируется ПОЛ, нарастает диск-сферическая трансформация, повышается мембранная проницаемость, нарушается ионный баланс.
2. Перфузия консервированной эритроцитарной массы через колонку с углеволокнистым сорбентом в значительной степени восстанавливает измененные в процессе хранения физико-химические свойства эритроцитов.
3. Впервые установлено, что обработка светом Не/Ме-лазера {красного диапазона) улучшает функциональные свойства консервированных эритроцитов. При этом если после сорбционнои обработки в значительно большей степени повышается антиоксидантная и метаболическая активность, то после лазерной обработки существеннее снижается концентрация вторичных ш первичных продуктов ПОЛ и нормализуется ионный состав эритроцитов. В отличие от гемо-сорбции, после лазерного облучения не происходит снижения мембраносвязан-ной фракции ВНСММ и улучшения деформируемости консервированных эритроцитов.
4. Разработан метод комплексной обработки консервированной эритроцитарной массы с помощью лазерного облучения и последующей перфузии через углеволокнистый сорбент, позволяющий практически нормализовать физико-химические свойства красных клеток крови.
5. Впервые показано, что незначительные по объему трансфузии консервированной эритроцитарной массы непродолжительных сроков хранения {7 суток) усугубляют свойственные ожоговой болезни нарушения гомеостаза. Негативное действие трансфузий сказывается в первую очередь на легких, в которых значительно усиливаются нарушения ммкроциркупяции, активизируются протеопиз и ПОЛ.
1 Г/
6. Показано, что основной причиной посттрансфузионных осложнений неиммунологического характера при ожоговой болезни являются изменения физико-химических свойств эритроцитов, происходящие при их консервации.
7. Впервые установлено, что предтрансфузионная обработка консервированной зритроцитарной массы предложенным нами методом позволяет не только предотвратить развитие негативных эффектов после ее переливаний, но и повысить эффективность трансфузий - увеличить детоксикационное действие, уменьшить процессы ПОЛ и протеолиза в легких, активизированные при ожоговой болезни, улучшить микроциркуляцию в легких.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным отечественных и зарубежных исследований, в настоящее время сохраняется тенденция к увеличению использования в практической медицине крови и ее препаратов, внедряются новые принципы трансфузионной тактики, прежде всего - компонентная гемотерапия, сущность которой состоит в дифференцированном применении трансфузий цельной крови или ее компонентов (Аграненко В.А.,1996; Козинец Г.И. и соавт.,1996; Wiek M R., 1989). В результате применения такой тактики уменьшилось количество трансфузий цельной консервированной крови за счет широкого использования переливаний эритроцитарной массы (Bunte S., Ludwig W.D., 1994; Stephens V.K. et а!.,1995). Последняя становится основным средством трансфузионного лечения острых и хронических анемических состояний. Эритроцитарная масса является основным клеточным субстратом, который по своему составу, Функциональным свойствам и лечебной эффективности приближается к цельной крови (Усенко A.B., 1990). При этом в эритроцитарной массе значительно меньше цитрата, продуктов распада, белковых антигенов и антител, микроагрегатов. Поэтому при ее переливании снижается риск сенсибилизации больных, развития цитратной интоксикации и гиперкалиемии (Мельникова В.Н., 1995). Однако в эритроцитарной массе, как и в цельной крови, происходят существенные изменения в процессе консервации. Как показали наши исследования, хранение эритроцитарной массы при +4°С неблагоприятно сказывается на ходе метаболических процессов, протекающих в эритроцитах. При хранении создаются условия, способствующие активизации процессов липопе-роксидации. Источником активных форм кислорода, запускающих каскадные процессы ПОЛ в эритроцитах, является Hb, автоокисление которого в metHb приводит к вытеснению в свободный объем 02': НЬ02 -» MetHb + 02 (Степуро И.И., Коновалова Н.В., 1992). 02 тоже может окислять гемоглобин, приводя к образованию перекиси водорода: 02 + НЬ02 -» MetHb + Н202 ( Mai Asoke P., Cfiatterjee ¡.В., 1991). В свою очередь модификация перекисью водорода все того же гемоглобина является мощным источником ОН (Ясутова Э.Ш. и соавт., 1992). Этот радикал отщепляет атом водорода от полиненасыщенных жирных кислот, т.е. инициирует ПОЛ (Рябов Г.А. и соавт, 1391). По нашим данным, уже к 6-7 дню в хранящихся эритроцитах накапливается большое количество промежуточных и конечных продуктов ПОЛ: содержание диеновых конъюгатов увеличивается в 1,7 раза по сравнению со свежеза готовленной эритроцита рной массой, МДА - почти в 2 раза. Накопление продуктов ПОЛ, обладающих "хаотропным" действием, в свою очередь, облегчает проникновение активных форм кислорода внутрь бис-лоя липидов, еще более активизируя их окисление.
В нормально функционирующей клетке этот процесс эффективно подавляется системой антиоксидантной защиты, в которой основная роль принадлежит каталазе (Меньшиков Е.Б.,Зенков Н.И., 1993). Однако прогрессирующее закис-ление крови в процессе хранения оказывает ингибирующее действие на фермент. По нашим данным, активность каталазы в консервированных эритроцитах к 7 суткам падает в 1,5 раза. Низкие значения рН неблагоприятно сказываются и на активности ключевых ферментов гликолиза. Способность эритроцитов утилизировать глюкозу снижается в процессе хранения в 2 раза. В связи с тем, что ферменты глкжозного метаболизма связаны с мембраной, интенсификация ПОЛ и изменение в результате этого в липидном окружении гликолитических ферментов влияют на их активность. Эти же факторы, вместе с падением концентрации АТФ вследствие снижения метаболической активности влияют на активность ферментов ионного транспорта, в первую очередь К7Ма+-АТФ-азы. Об этом свидетельствует изменение ^С/На+-баланса в эритроцитах: концентрация внутриклеточного Ма+ увеличивается в 1,5 раза, а К+, соответственно, снижается в 1,5 раза. Изменению ионного баланса мещу клеткой и средой способствует нарушение барьерных свойств мембран вследствие активизации ПОЛ ш накопления гидроперекисей в них. Наши исследования показали, что к 6-7 дню хранения увеличивается проницаемость мембран эритроцитов к мочевине, нарушение ионного состава, метаболическое истощение клеток лежат в основе диск-сферической трансформации консервированных эритроцитов. По нашим данным, к 7 дню консервации процент эхиноцитов возрастает в 5 раз. Согласно данным литературы,
АТФ-зависимое Са2+-индуцируемое превращение дискоцита в зхиноцит на молекулярном уровне вызвано физическими изменениями спектрин-актиновой сети (Kretchman J. et ai., 1981). Спектрин-актиновый цитоскелет, связанный с внутренней поверхностью мембраны и определяющий форму эритроцитов, регулирует также жестко-эластичные свойства мембран (McGough A.M., Joseph R., 1990). Это, наряду с увеличением вязкости внутриклеточного содержимого и сокращением объема клетки, влияет на их деформируемость. Нами установлено, что на 7 день консервации число деформируемых в искусственном сдвиговом потоке эритроцитов снижается на 24%. Изменение формы и деформируемости эритроцитов может быть обусловлено также мембранотоксическим действием веществ группы ВНСММ, накапливающихся при хранении. Мембраноевязанная фракция ВНСММ возрастает при хранении с 0,611 ±0,133 до 2,200±0,150 опт.ед., то есть в 3,6 раза. Все вышесказанное позволяет говорить о существенном изменении свойств эритроцитов даже в процессе краткосрочной консервации (7 суток). Эти изменения могут не только снижать эффективность гемотрансфузий, но и способствовать развитию посттрансфузионных осложнений, связанных, прещге всего, с расстройствами микроциркуляции в легких, почках, печени. В связи с этим в дальнейших исследованиях мы ставили целью изучить влияние различных способов обработки консервированной зритроцитарной массы на физико-химические свойства красных клеток крови.
Как известно из литературных источников, сорбция на углеродных сорбентах применяется для восстановления свойств старой - утильной (свыше 20 дней хранения) крови (Пендрак К.А., 1987). Мы в своей экспериментальной работе исследовали возможность восстановления свойств зритроцитарной массы обычных (до 1 недели), допустимых к применению в клинике сроков консервации. Наряду с сорбционной обработкой с этой же целью мы впервые применили облучение зритроцитарной массы светом гелий /неонового - лазера.
Как показали результаты наших исследований, оба способа предтране-фузионной обработки в значительной степени восстанавливают свойства консервированных эритроцитов.
Как сорбционная обработка, так и лазерное облучение стимулирует метаболическую активность консервированных эритроцитов. Активация метаболизма при сорбционной обработке обусловлена нормализацией биохимического состава, повышением рН среды, удалением токсических веществ - ингибиторов ключевых ферментов гликолиза. Природа фотоактивацш остается малоизученной. Вероятно, энергия квантов влияет на белок-липидные взаимодействия, изменяя тем самым прочность связи лиганд-апофермент и активизируя гликолити-ческие ферменты. Полученные нами данные свидетельствуют, что после воздействия светом лазера на консервированные эритроциты способность клеток утилизировать глюкозу достоверно повышается, хотя и остается несколько ниже, чем после сорбционной обработки.
В результате активизации гликолиза, возрастает энергетический потенциал клеток, нормализуется работа АТФ-зависимых ферментов ионного транспорта и форма эритроцитов. Как при лазерной обработке, так и при сорбции мы получили достоверное улучшение показателя диск-сферической трансформации {процент эхиноцитов снижается почти в 2 раза) и ионного состава (нормализуется внутриэритроцитарное содержание На4" и К+).
Однако достоверное улучшение деформируемости эритроцитов вследствие интенсификации их метаболизма было отмечено только после сорбционной обработки. При лазерном воздействии проявлению положительного эффекта мешает, по-видимому, повышение жесткости мембран за счет фотобиоиндуциро-ванных межмолекулярных сшивок (шиффовы основания), а также мембраноток-сического действия ВНСММ (ВеИаеу 3. е1 а!., 1995), уровень которых при лазерной обработке практически не снижался. При сорбционной обработке, напротив, уровень ВНСММ резко падает.
Как показали наши исследования, углеволокниетые сорбенты, обладая высоким сродством к группе веществ низкой и средней молекулярной массы (Картель Н.Т.,1995), поглощают их избирательно - в зависимости от их локализации. При сорбционной обработке достоверно снижается наиболее токсичная фракция ВНСММ, связанная с зритроцитарными мембранами.
Снижение же концентрации первичных (ДК) и вторичных (МДА) продуктов липопероксидаций при лазерной обработке более выражено. Объяснение этому мы видим в сдвиге направленности ПОЛ в сторону метаболической утилизации первичных и вторичных продуктов на фоне гашения начальных стадий лмпопе-роксидации под действием фотоактивации антиоксидантной системы. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит также белок-липмдным взаимодействиям и изменениям в мембранной организации под воздействием лазерного излучения.
При изучении барьерной функции мембран мы выявили еще одно, хотя и незначительное, преимущество лазерной обработки. Проницаемость эритроци-тарных мембран к мочевине после сорбцноиной обработки достоверно снижется только при 30%-разведении мочевины, после лазерной обработки достоверность получена при двух разведениях мочевины - 30% и 35%.
Активизация каталазы - основного эритроцитарного антиокснданта, напротив, более выражена после перфузии консервированной эритроцитарной массы через сорбент.
Исходя из полученных данных, очевидно, что механизм действия лазерного облучения и сорбции на метаболические процессы в консервированных эритроцитах различен, поэтому достижение максимального эффекта может быть достигнуто при совместном применении лазерного облучения и перфузии эритроцитарной массы через углеволокнистый сорбент.
Важным моментом при разработке способа комплексной предтрансфузи-онной обработки являлся выбор последовательности воздействия на консервированную зритроцитарную массу лазерным облучением ш сорбцией. Предварительные эксперименты показали, что по ряду важнейших показателей консервированная эритроцитарная масса, облученная лазерным светом и перфузирован-ная затем через углеволокнистый сорбент, имеет преимущества перед консервированной эритроцитарной массой, обработанной в обратной последовательности.
Полученные нами данные свидетельствуют о высокой эффективности предложенного способа, который сочетает положительное действие как лазерного облучения, так и перфузии через сорбент.
После комплексной обработки достоверно возрастает деформируемость эритроцитов при одновременном снижении концентрации мда до уровня свеже-заготовленных эритроцитов, что невозможно достичь при каком-либо одном способе обработки консервированной эритроцитарной массы.
Большинство исследуемых показателей: степень диск-сферической трансформации, мембранная, проницаемость, ионный состав (Nail К4), ВНСММ, ДК, уровень метаболической активности (утилизация глюкозы), - под действием комплексной обработки улучшается в значительно большей степени, чем при использовании каждого способа в отдельности. При этом значения таких показателей, как МДА, деформируемость, ВНСММ, степень утилизации глюкозы и внутриклеточное содержание Ма+,- не отличаются от аналогичных значений сеежезаго-товленной эритроцита рной массы, а активность ката лазы эритроцитов модифицированной эритроцитарной массы превышает даже активность этого фермента у свежезаготовленных эритроцитов (р<0,05). Объяснение этому может быть в корпоративном действии сорбента и лазерного излучения.
Фотоиндукция метаболической активности приводит к накоплению большого количества конечных продуктов метаболизма, которые могут быть токсичны по своей природе и оказывают ингибирующее действие на ряд клеточных ферментов. Удаление же шлаковых метаболитов в результате сорбции их поверхностью сорбента, сдвиг рН в щелочную сторону создают, в свою очередь, благоприятные условия для функционирования гликолитических ферментов и ферментов антиоксидантной защиты. Запуск этих каскадных процессов ведет в конечном итоге к нормализации морфологических и функциональных свойств эритроцитов. Резкое снижение при комплексной обработке содержания ВНСММ, локализованных на мембранах эритроцитов, можно объяснить также совместным действием лазерной обработки и сорбции. Лазерное облучение воздействует на липопротеидвые мембранные комплексы (Немцев ИЗ. и соавт., 1997), ослабляя связь этих веществ с мембраной и облегчая тем самым последующую их абсорбцию.
Таким образом, предлагаемый способ комплексной предтрансфузионной обработки значительно улучшает физико-химические свойства консервированных эритроцитов, приближая их значения к показателям свежезаготовленной крови. Тем самым, он превосходит по эффективности воздействие лазерного облучения и сорбции консервированной эритроцита рной массы, применяемых в отдельности.
С достаточным основанием можно было полагать, что модификация консервированной эритроцитарной массы предложенным нами способом будет способствовать повышению эффективности ее трансфузий, а также снизит риск развития поеттрансФузионных осложнений. Необходимо подчеркнуть, до последнего времени большинство исследователей связывают развитие посттрансфузи-онных осложнений, главным образом, с иммунологическими конфликтами: вследствие несовместимости крови донора и реципиента по групповым факторам систем ABO, резус-фактору, серологическим системам и пр.(Аграненко В.А., Скачи-лова H.H., 1986). В то же время в литературе появляются сообщения и о том, что негемолитические поеттрансфузиоиные осложнения обусловлены изменениями, происходящими при консервации в условиях положительных температур. Причинами их, в частности, помимо содержащихся в консервированной крови микросгустков и микроагрегатов являются процессы распада лейкоцитов и тромбоцитов, вследствие которых образуются токсичные агенты, активирующие каскадные системы реципиента - систему коагуляции и систему комплимента (Wenz В. et а!., 1979; Kasprisin D.O., 1981).Особенно много работ, посвященных этому вопросу было проведено отечественными исследователями школы С.А. Симбир-цева и H.A. Белякова (1984 -1988 гг.). Авторы показали существенную роль в развитии поеттрансФузионных осложнений, прежде всего микроциркуляторного характера, гуморальных факторов консервированной крови, к которым относят СМП, БАВ, выделяемые клетками в процессе хранения, продукты ПОЛ и пр. Однако в своих исследованиях они изучали в основном массивные трансфузии длительно хранимой крови. Негативное влияние трансфузий консервированной эритроцитарной массы при термической травме до сих пор не изучалось. Мещу тем, термическая травма характеризуется универсальностью поражения всех систем организма, главное место среди которых занимают нарушения гемодинамики и микроциркуляции (Arturson G.,1981). Частые переливания на этом фоне консервированной эритроцитарной массы с измененными в процессе хранения физико-химическими свойствами красных клеток крови может приводить к усугублению вызванных ожогом нарушений гомеостаза. Органом мишенью при трансфузиях являются легкие, которые служат естественным биологическим фильтром на пути переливаемой крови или эритроцитарной массы. Вместе с тем, легкие - это орган, более других страдающий при термической травме {Howie С.С.М., 1995). Легочные повреждения при ожоге могут достигать различной степени тяжести, вплоть до развития респираторного дистресс-синдрома (Kawamata V. el а!., 1995). Поэтому в наших исследованиях особое внимание уделялось изучению возможности негативного влияния переливаний консервированной эритроцитарной массы на метаболические процессы и микроциркуляцию в легких. Как показали наши исследования, трансфузии эритроцитарной массы в значительной степени усиливают процессы липопероксидации в легких. На фоне снижения антиок-сидантной активности в легочной ткани резко увеличивается содержание продуктов ПОЛ {диеновых конъюгатов - почти в 2 раза, МДА - в 1,3 раза). Продукты липопероксидации, повреждающие мембраны (Шаронов 6.П. и соавт., 1991), в свою очередь провоцируют высвобождение протеаз, что, наряду с другими факторами, приводит к активации протеолиза и накоплению СМП - продуктов деградации белков. Одной из важнейших причин активации ПОЛ в легких являются нарушения микроциркуляции, обусловленные целым рядом факторов - попаданием в микроциркуляторное русло реципиента микроагрегатов донорской крови, влиянием БНСММ на сосудистую проницаемость и особенно резкими нарушениями реологических свойств консервированных эритроцитов. Как показали микроскопические исследования, если к 7 суткам ожога у экспериментальных животных отмечаются явления определенной адаптации к термической травме и отсутствне острых патологических изменений в легких, то переливание консервированной эритроцитарной массы существенно меняет картину, обнаруживая явления, свойственные неспецифической реакции органа на действие стрессорного фа&-тора. В легочной ткани обнаруживаются нарушения кровообращения в виде агрегации эритроцитов с образованием сладжей, диапедезных кровоизлияний, повышения сосудистой проницаемости с явлениями перива окулярного и альвеолярного отека, отмечается феномен краевого стояния лейкоцитов. Ультрамикроскопические исследования тага® выявили негативные эффекты переливаний консервированной эритроцитарной массы. Небольшие остаточные изменения со стороны эндотелиальных клеток микрососудов у животных на 7 сутки термической травмы после трансфузий существенно усугублялись, обнаруживая выраженные ультраструктурные изменения со стороны самих микрососудов, а также всех составных частей азро-гематического барьера. Это деструктивные изменения в стенках микрососудов - выстилающих их зндотелыоцитов и подлежащей им ба-зальной мембране, а также отек азро-гематического барьера, имеющий следствием нарушение (или отсутствие) газообмена в данном участке. Эти факторы приводят к еще большему усилению гипоксии и ацидоза, то есть условий, способствующих активизации ПОЛ и протеолиза (Горбачев В.М. и соавт., 1992; нон-торщикова К Н., 1992). Следует отметить, что процессы микроциркуляции, ПОЛ и протеолиза взаимосвязаны и взаимообусловлены (Арчаков А.И., Мохосев И.М., 1991; Conrad -8. А. et al, 1995). Накопление продуктов ПОЛ и белковой деградации, в свою очередь, еще больше усиливают микроциркуляторные нарушения. Не последнюю роль при этом играют продукты ПОЛ и протеолиза, поступающие в кровь реципиента из донорской эритроцитарной массы. Нами установлено, что неблагоприятное действие трансфузий консервированной эритроцитарной массы не ограничиваются одними легкими. Обнаруженное нами усиление выраженности шпопротеинемии указывает на нарушение белоксинтезирующей функции печени, обусловленной также, вероятно, расстройствами микроциркуляции.
Другим проявлением негативного действия гемотрансфузий является их влияние на гемостаз. Из литературных источников ш полученных нами в зксперименте данных следует, что в стадии ожоговой токсемии наблюдаются проявления ДВС-синдрома (Лычев В.Г.,1993; Abe Т., Ymanaka У., 1983; Bowie E.J.W., Sharp A.A., 1985). В крови существенно увеличено содержание основных его маркеров - растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) и фракции "облегченных" эритроцитов. Активируются клеточные факторы гемостаза: более, чем в 1,5 раза возрастает адгезия тромбоцитов, ретрактильная способность тромбоцитов увеличивается на 46%. Механизмы активации гемостаза при ожоговой болезни достаточно подробно описаны в литературе (Азизова O.A., и соавт., 1997; Никитина О.В. и соавт., 1997). Это - гиперкатехоламинемия, тромбинемия, ацидоз, гипоксия и пр. Таким образом, усиление ацидоза, гипоксии, протеолити-ческой активности и ПОЛ под действием трансфузий консервированной зритроцитарной массы влияет безусловно на гемостаз реципиента (Шаталина Л.В., 1993). И хотя концентрация РФМК и адгезия тромбоцитов остаются на том же уровне, что и у обожженных животных, усиление ретрактмльной способности тромбоцитов в 1,5 раза и достоверное возрастание содержания "облегченных" эритроцитов свидетельствует об усилении проявлений ДВС-синдрома под действием трансфузий консервированной зритроцитарной массы. Следует особо подчеркнуть при этом, что угроза микротромбообразования после трансфузий возрастает не только за счет изменения плазменного гемостаза, но и за счет замедления кровотока, вызванного как нарушенной реологией консервированных зрит-роцитов, так и микроагрегатами донорской зритроцитарной массы. В то же время, как было установлено, консервированная эритроцитарная масса в определенной степени сохраняет свою детоксикационную способность, но она оказывается значительно сниженной, в частности, из-за высокого содержания ВНСММ на мембранах эритроцитов, о чем свидетельствуют проведенные ранее исследования in vitro. И хотя после гемотрансфузий снижается плазменный уровень ВНСММ, содержание их в эритроцитах реципиента остается без изменений. Не отражаются переливания консервированной зритроцитарной массы и на способность плазменного альбумина связывать низко- и среднемолекулярные соединения. Эффективная концентрация альбумина и его общая концентрация в плазме практически не меняются. Слабая выраженность детоксикационного эффекта трансфузий может объясняться также ранним гемолизом донорских эритроцитов при ожоговой болезни. Помимо снижения функциональной полноценности и ухудшения реологических свойств донорских эритроцитов, дополнительным фактором, способствующим разрушению эритроцитов, является гемолитическое действие эндотоксинов крови реципиента, особенно сильно выраженное в период острой ожоговой токсемии (Сидорова Л.Г. и соавт., 1987; Ершова Л.И. и соавт., 1995).
Таким образом, нами впервые установлено, что при ожоговой болезни переливания эритроцитарной массы даже небольших сроков хранения вызывают целый комплекс негативных посттрансфузионных эффектов, отражающихся, в первую очередь, на функции легких.
Мы полагаем, что это вызвано, поезде всего, изменениями происходящими в процессе консервации эритроцитов. Доказательством этого положения являются исследования, проведенные нами с модифицированной эритроцитарной массой, свойства которой приближаются к свежезаготовленной. При ее трансфузнях изменения гомеостаза свойственные ожоговой болезни не только не усугубляются, а, напротив, улучшались по сравнению с исходным уровнем до трансфузий. В легких экспериментальных животных снижается интенсивность процессов липопероксидации и протеолиза. Об этом свидетельствует резкое уменьшение концентрации продуктов деградации белка (СМП) и продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов - в 2 раза, МДА - практически до нормальных значений). Общая протеолитическая активность ткани падает в 2 раза. Снижение же уровня антиоксндантной активности вызвано, по-видимому, установлением нового баланса со значительно более низким уровнем мембранной липопероксидации в ткани легких. Причиной такого действия трансфузий можно считать улучшение ок-сигенации тканей вследствие возрастания числа циркулирующих эритроцитов с нормальной функциональной активностью. Восстановление же реологических характеристик консервированных эритроцитов после предтрансфузионной обработки приводит к устранению их негативного влияния на микроциркуляцию (Ernst
F.D., 1985). Микроскопические исследования показали, что при переливании модифицированной консервированной эритроцитарной массы морфологические изменения в легочной ткани со стороны сосудов и бронхов практически отсутствуют. Ультра структурные исследования подтвердили эти данные. Отмечаемые при электронной микроскопии небольшие изменения в стенках капилляров и ээроге-матического барьера (например, явления нерезко выраженного локального отека эндотелиоцитов, малых альвеолярных клеток и пр.) в целом носили тот же характер, что и у животных с ожогом без проведения гемотрансфузий. В отдельных случаях, они были даже менее выражены, чем до трансфузий.
Таким образом, проведенные биохимические и морфологические исследования показали, что комплексная предтрансфузионная обработка приводит к предупрещению развития тех выраженных изменений в легких, которые происходят при -переливании необработанной консервированной эритроцитарной массы. Это может относиться не только к легким, но и к другим органам и тканям. Нами было установлено, что переливание модифицированной эритроцитарной массы не сопровождается усилением выраженности гипопротемнемии, характерной для трансфузии необработанной эритроцитарной массы и свидетельствующей, по нашему, мнению об угнетении белоксинтезнрующей функции печени.
То же самое можно сказать и о влиянии на гемостаз. Предтрансфузионная обработка консервированной эритроцитарной массы предлагаемым нами способом приводит к тому, что ее переливания не увеличивают выраженности ДВС-синдрома, напротив, его проявления значительно снижаются: более, чем в 2 раза падает концентрация в крови РФМК, нормализуется адгезия тромбоцитов, не происходит нарастание "облегченных" эритроцитов. Это объясняется тем, что предтрансфузионная обработка позволяет в значительной степени устранить действие ряда негативных факторов донорской эритроцитарной массы: микросгустков и микроагрегатов, ВНСММ, тромбопластических факторов, АДФ, продуктов липопероксидации и прдСятковский В.А. ш соавт., 1989; Шаталина Л.В., 1993).Более стойкие к разрушению в кровеносном русле реципиента эритроциты модифицированной эритроцитарной массы не только эффективнее осуществляют функцию доставки кислорода, но и обладают при этом более высокой сорб-ционной емкостью, позволяющей им связывать на своей поверхности присутствующие в крови низко- и среднемолекулярные факторы гемокоагуляционного процесса. Следует еще раз отметить, что предтансфузионная обработка зритро-цитарной массы не только снижает риск развития негативных посттрансфузиов-ных осложнений, но и значительно повышает эффективность самих переливаний. В частности, это относится к ее детоксикационному действию, которое проявляется в уменьшении содержания БНСММ как в плазме, так и в эритроцитах крыс-реципиентов. Снижение же концентрации 8НСММ в плазме становится настолько существенным, что отражается на транспортной и детоксикационной функциях альбумина плазмы, эффективная концентрация которого достоверно возрастает.
Таким образом, нами установлено, что переливания консервированной эритроцитарной массы даже небольших сроков хранения при ожоговой болезни могут вызывать ряд негативных посттрансфузионных эффектов. Обработка консервированной эритроцитарной массы сочетанием лазерного облучения и гемо-сорбции позволяет не только в значительной степени предотвратить развитие посттрансфузионных осложнений неиммунологического характера, но и существенно усилить ее антигипоксический и детоксикационный эффекты.