Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование адаптационных возможностей эритроцитов периферической крови у работников газовой промышленности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Верещак, Елена Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние периферического звена эритроцитарной системы как показатель адаптационных механизмов (обзор литературы)
1.1. Морфо-функциональное состояние эритроцитов в норме и при патологических состояниях
1.2. Механизмы адаптации эритроцитов при действии химических факторов внешней среды
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика обследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Взятие крови и приготовление препаратов
2.2.2. Гематологические методы исследования
2.2.3. Компьютерная цитоморфометрия эритроцитов
2.2.4. Биохимические методы исследования
2.2.5. Статистические методы
Глава 3. Влияние малых доз предельных углеводородов производственной среды на адаптационные возможности эритроцитов у практически здоровых работников газовой промышленности
3.1. Оценка биохимического статуса крови и морфо-функциональных показателей эритроцитов в условиях влияния низких доз предельных углеводородов
3.2. Динамика изменений морфо-функциональных показателей эритроцитов в зависимости от стажа работы в газовой промышленности
3.3. Влияние выраженности неспецифических адаптационных реакций организма на морфо-функциональное состояние эритроцитов у практически здоровых рабочих газовой промышленности
Глава 4. Зависимость изменения морфо-функционального состояния эритроцитов от активности перекисного окисления липидов, уровня биохимических показателей крови и стажа работы в газовой промышленности
Обсуждение результатов
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование адаптационных возможностей эритроцитов периферической крови у работников газовой промышленности"
Актуальность исследования.
В условиях современного технического прогресса работники подвергаются комбинированному, комплексному воздействию вредных промышлен-но-экологических факторов различной природы (Френеберг Б., 2003). При этом проявляются две взаимопротивоположные тенденции - повреждающее действие агента и приспособительная реакция организма, выработанная в процессе эволюции в ответ на непрерывно меняющийся состав окружающей среды (Агаджанян Н.А., 1997, 2001; Баевский P.M., 2001; Alexeev А.А., 2002).
Считается подтвержденным факт зависимости состояния здоровья человека от воздействия комплекса антропогенных факторов, действующих постоянно и длительно на уровне малых доз (Долина Л.Г., 1998; Будник Е.В., 2000; Безрукова Г.А., 2003).
Реакция организма на воздействие химических агентов, особенно при длительном действии в малых дозах, может ограничиваться изменениями на клеточном и молекулярном уровне, не приводя к видимым клиническим проявлениям (Долина Л.Г., 1998; Козинец Г.И., 2002). Причем возникающие на уровне клеток и молекул изменения играют определенную роль в процессах адаптации и не всегда являются вредными и опасными (Карамова JI.M., 1983; Шакиров Д.Ф., 2001; Gifford S.C., 2006).
В этой связи актуальным представляется поиск и разработка оценочных и диагностических критериев неблагополучия среди здорового контингента, работающего в условиях воздействия вредных факторов малой интенсивности, выявление ранних стадий интоксикации, выделение преморбидных состояний с использованием простых, минимально инвазивных и одновременно максимально информативных методов контроля состояния здоровья трудоспособного населения (Мизин Т.И., 1989; Орехов К.В., 2000).
Изучение гематологических показателей является неотъемлемой частью методов, применяемых для оценки состояния здоровья рабочих предприятий с потенциально опасными химическими веществами (Бойко В.И., 2007). Периферическое звено системы эритрона, включаясь в реакцию адаптации, участвует в поддержании гомеостаза организма в изменившихся условиях жизнедеятельности и одновременно может служить маркером общего адаптационного процесса (Козинец Г.И., 1997; Агаджанян Н.А., 2001).
В современной литературе имеются данные об изменениях эритроцитов под воздействием негативных факторов производства различной природы: ионизирующей радиации, окислов азота, вибрации, продуктов переработки нефти, соединений свинца и др. (Алексеева Г.А., 1996; Будник Е.В., 2000; Воробьев А.И., 2005; Бойко В.И., 2007; Павлова М.М., 2007; Zhang J., 2006).
В то же время сведений о морфо-функциональных особенностях циркулирующих эритроцитов у практически здоровых рабочих, контактирующих с малыми дозами предельных углеводородов, мы не встретили. Вместе с тем, с внедрением современного диагностического оборудования, основанного на компьютерном анализе изображения, появилась возможность достаточно детально изучить это направление. Это определило актуальность проведения исследований по изучению морфо-функционального состояния эритроцитов у лиц, сохранивших здоровье в условиях длительного трудового стажа на предприятиях газовой промышленности, которое позволит определить адаптационные возможности организма, что важно в разработке мероприятий по укреплению здоровья трудящихся.
Цель исследования:
Изучить изменения морфо-функциональных параметров эритроцитов периферической крови у практически здоровых работников газовой промышленности под влиянием малых доз экзогенного химического фактора производства (предельных углеводородов), позволяющие оценить степень напряжения процессов адаптации организма.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние малых доз химического фактора производства (предельных углеводородов) на биохимические показатели крови.
2. Установить особенности морфо-функциональных показателей эритроцитов у практически здоровых рабочих, подвергающихся профессиональному воздействию малых доз предельных углеводородов.
3. Изучить динамику изменений активности показателей оксидант-антиоксидантной системы в зависимости от стажа работы в газовой промышленности.
4. Выявить изменения эритроцитарных показателей под влиянием активности неспецифических адаптационных реакций и стажа работы в газовой промышленности.
5. Установить корреляционную зависимость изменения морфо-функциональных показателей эритроцитов от активности оксидант-антиоксидантной системы, биохимических показателей крови и стажа работы в газовой промышленности.
Научная новизна.
Впервые с помощью компьютерной эритроцитоморфометрии проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния периферического звена эритрона у практически здоровых работников газовой промышленности, подвергающихся воздействию малых доз предельных углеводородов.
Установлено, что контакт с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды вызывает у практически здоровых работников газовой промышленности сдвиги адаптационных реакций: активацию оксидант-антиоксидантной системы, усиление эритродиереза и изменение морфо-функционального состояния эритроцитов, наиболее выраженные в период от 4,5 до 5 лет контакта с предельными углеводородами производственной среды.
Получены данные о морфологической перестройке популяции циркулирующих эритроцитов у практически здоровых рабочих газовой промышленности, для которой характерны следующие признаки: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, уменьшение размеров клеток с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците.
Показана различная связь интенсивности неспецифических адаптационных реакций и морфо-функциональных параметров эритроцитов. Так, в группах с высокой активностью адаптационных реакций усилены процессы эрит-родиереза, ведущие к элиминации из кровотока низкоустойчивых популяций эритроцитов, что является адаптивной реакцией крови, направленной на стимуляцию эритропоэза.
Практическая значимость.
Полученные результаты расширяют современные представления о влиянии низких доз предельных углеводородов на систему эритрона. Данные об особенностях морфо-функциональных параметров эритроцитов у работников газовой промышленности могут быть использованы в прикладной физиологии для оценки адаптационных возможностей организма при действии профессиональных факторов малой интенсивности.
Представленные в работе методы и предложенные диагностические критерии целесообразно внедрить в практику ежегодных медицинских осмотров для выявления спектра адаптационных реакций у практически здоровых рабочих с различным стажем, выделения групп риска и мониторинга состояния здоровья работников газовой промышленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соотношение количества дискоцитов и измененных форм эритроцитов, средний диаметр, средняя площадь эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в эритроците различаются у практически здоровых рабочих газовой промышленности и здоровых мужчин контрольной группы.
2. Морфо-функциональные показатели эритроцитов изменяются в зависимости от стажа работы в газовой промышленности в условиях активации оксидант-антиоксидантной системы, изменения биохимических параметров крови, что является показателем адаптационной роли эритроци-тарной системы при действии вредных экзогенных факторов. Максимальное напряжение функциональных систем приходится на период от 4,5 до 5 лет, когда наиболее выражены изменения количественных и морфометри-ческих параметров эритроцитов.
3. Контакт с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды приводит к активации неспецифических адаптационных реакций организма: повышению активности оксидант-антиоксидантной системы, усилению эритродиереза и однородности эритроцитарного пула за счет увеличения доли дискоцитов, снижения доли измененных форм эритроцитов и влияет на степень анизоцитоза.
Реализация результатов исследования.
Основные результаты опубликованы в печатных работах, докладывались на съездах, симпозиумах и научно-практических конференциях разных уровней.
Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении занятий по лабораторно-диагностическому блоку в Ставропольском государственном университете при преподавании курса по выбору «Лабораторная гемоцитология» для студентов специальности «Медицинская биохимия».
По результатам исследования издано учебно-методическое пособие «Лабораторная гемоцитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов» (2007).
Положения и результаты диссертационного исследования по оценке адаптационных возможностей эритроцитов внедрены в лечебно-диагностический процесс врачебных здравпунктов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
Алгоритм исследования эритроцитов применяется в работе клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений г. Ставрополя.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006).
2. XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007).
3. Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию г. Астрахани (Астрахань, 2007).
4. 4-й Региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения», посвященной 10-летнему юбилею института биомедицинских исследований ВНЦ РАН РСО-Алания (Владикавказ, 2007).
5. VTII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007).
6. 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008).
7. Международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008)
8. Межрегиональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007; 2008).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 в рецензируемом журнале перечня ВАК РФ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинских, медико-биологических факультетов и специалистов по клинической лабораторной диагностике «Лабораторная гемо-цитология: методы исследования и клинико-диагностическое значение изучения эритроцитов».
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 273 наименования (150 отечественных и 123 иностранных источника) и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 21 таблицу и иллюстрирована 22 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Верещак, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых рабочих, контактирующих с малыми дозами предельных углеводородов, повышается активность процессов перекисного окисления липидов, уровень средних молекул, которые индуцируют усиление эритродиереза нестойких форм эритроцитов.
2. Морфо-функциональные показатели эритроцитов периферической крови у рабочих, подвергающихся профессиональному воздействию малых доз предельных углеводородов, имеют следующие особенности: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, уменьшение доли измененных форм эритроцитов, уменьшение размеров эритроцитов с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците, что увеличивает кислородную емкость крови.
3. У практически здоровых рабочих со стажем 4,5-5 лет повышается активность процессов перекисного окисления липидов, снижается антиоксидант-ный коэффициент, а у рабочих со стажем до 1 года и более 10 лет показатели не отличаются от данных контрольной группы.
4. Морфо-функциональные параметры эритроцитов изменяются в зависимости от стажа работы в газовой промышленности. Наиболее гетерогенная популяция циркулирующих эритроцитов наблюдается у рабочих со стажем 4,55 лет, что подтверждается показателем RDW и данными компьютерной ци-томорфометрии эритроцитов. В этой группе самый высокий индекс обратимости эритроцитов. При стаже более 10 лет происходит нормализация показателей, что свидетельствует о завершенности адаптационных процессов, происходящих на уровне системы крови.
5. Влияние активности неспецифических адаптационных реакций организма щ длительности контакта с малыми дозами предельных углеводородов производственной среды подтверждается значимыми корреляционными связями между стажем работы, показателями оксидант-антиоксидантной системы и изменением морфо-функциональных параметров эритроцитов. С увеличением стажа работы уменьшается размер клетки и снижается доля осмотически нестойких эритроцитов. Снижение антиоксидантного коэффициента приводит к увеличению пулов эритроцитов разных размеров и однородных по форме.
6. Характер выявленных изменений морфо-функциональных параметров эритроцитов: однородность клеток, увеличение доли дискоцитов, снижение доли трансформированных эритроцитов за счет усиления эритродиереза, уменьшение размеров эритроцитов с одновременным увеличением содержания гемоглобина в эритроците - позволяют расценивать их как возможное проявление адаптационных процессов к действию химического фактора производства, происходящих на уровне системы крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оценки адаптации рабочих к химическому производственному фактору — предельным углеводородам - целесообразно рекомендовать включение компьютерной цитоморфометрии эритроцитов в общепринятую схему обследования.
Применение алгоритмов диагностики изменений функциональных и морфометрических параметров эритроцитов с помощью компьютерной эрит-роцитоморфометрии в сочетании с показателями оксидант-антиоксидантной системы и эритродиереза дает возможность мониторирования состояния здоровья с формированием групп риска развития дизадаптации.
Выявленные тенденции к напряжению адаптационных реакций в период 4,5-5 лет контакта с малыми дозами предельных углеводородов указывают на необходимость обеспечения углубленного лабораторного обследования и мониторинга функционального состояния рабочих газовой промышленности в этот период.