Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функционально-морфологическое состояние плазмы крови и эритроцитов человека в юношеском, взрослом и зрелом возрастах в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ярошинская, Алевтина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Красная кровь как морфофункциональная система
1.2. Поступление в организм, метаболизм и цитотоксические 18 эффекты серосодержащих поллютантов
1.3. Кинетика эритропоэза и его регуляция
1.4. Эритроцит - структурно-функциональная единица 33 субсистемы газопереноса
1.5. Структура и функция мембран эритроцитов
1.6. Влияние антропогенных факторов на систему красной 45 крови
1.7. Плазма крови - жидкое межклеточное вещество
1.8 Процессы перекисного окисления липидов антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) как один из важнейших механизмов поддержания гомеостаза плазмы крови
1.9. Биологическая роль цинка, меди, магия и кальция в сыворотке крови и гомеостазе организма
1.10. Информационный анализ морфофункциональных систем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Функциональные свойства плазмы и эритроцитов крови 102 человека в норме в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.1.1. Содержание макро- и микроэлементов в плазме крови в 102 норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.1.2. Осмотическая, перекисная резистентность эритроцитов и 110 осмолярность плазмы крови в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.1.3. Изменение информационных характеристик системы 122 белков плазмы крови в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.1.4. Динамика содержания продуктов ПОЛ - малонового 126 диальдегида и оснований Шиффа в плазме крови и эритроцитах в норме в условиях воздействия серосодержащих поллютантов 3.2. Изменения морфо-функционального состояния эритроцитов в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.2.1. Эритроцитарный пул в норме и в условиях воздействия 135 серосодержащих поллютантов
3.2.2. Ультраструктурные особенности эритроцитов в 149 условиях воздействия серосодержащих поллютантов
3.2.3. Интегративный параметр системы "плазма крови- 157 эритроциты" - СОЭ - в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функционально-морфологическое состояние плазмы крови и эритроцитов человека в юношеском, взрослом и зрелом возрастах в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов"
Современное состояние общества характеризуется интенсивным развитием хозяйственной деятельности, что нередко приводит к значительным изменениям внешней среды в большей степени непосредственно в сфере обитания человека. В своей повседневной жизни человек постоянно сталкивается с все возрастающим воздействием самых различных факторов - физических, химических и т.д. (Казначеев В.П., 1973; Козинец Г.И., Каюмова Д.Ф., Погорелов В.М., 1993; Перковская А.Ф.,1998, Бучин В. Н. 2007).
В связи с научно-техническим прогрессом человечество оказалось в новых сложных экологических условиях. В результате значительных изменений окружающей человека среды, нарушены гармоничные отношения между средой и человеком и, что особенно важно, настоящее и будущие поколения оказались под потенциальной опасностью вредного влияния (Гольдберг М.С., 1970; Вашакидзе В.И., 1979; Новиков, А. В.2007).
Взаимоотношения людей со средой всегда претерпевали изменения. Однако, они были постепенными, что давало возможность человечеству приспосабливаться к ним (Козинец Г.И., 1990). В результате научно-технического прогресса эти изменения в среде обитания и деятельности человека стали настолько значительными, что вызывают беспокойство общественности, ибо создается серьезная угроза нарушения экологических связей в природе. Перед современной наукой возникла новая проблема -предотвращения вредного влияния физических, химических факторов и их комбинаций на организм человека (Джажавадзе О.Ш., 1976; Шустов В.Я., Ширшова H.A., 1976; Козинец Г.И., Каюмова Д.Ф., Погорелов В.М., 1993; Лисицын Ю.П., Шиган E.H., Случанко И.С. 1987; Луценко М.Т., 1992, Лазько А.Е., Могильный A.M., 2000).
Кровь как структурный компонент организма представляет собой сложнейшую морфофункциональную систему, конечным результатом деятельности которой является своевременная доставка кислорода и питательных веществ в ткани, и удаление продуктов метаболизма из органов и межклеточных пространств (Гаврилов O.K., с соавт., 1985; Быков В.Л., 2003). Являясь связующим звеном между нервной системой и гуморальными регуляторами - гормонами и медиаторами, кровь обладает высокодифференцированными функциями, которые строго распределены между ее различными элементами (Косицкий Г.И., 1972; Истаманова Т.С., Алмазов В.А., 1973; Козлов В.А., 2001; Полунин И.Н., Наумова Л.И., Сердюков В.Г., 2007, 2010).
Как система кровь не просто саморегенерирующаяся структура, это -сложный комплекс компонентов, включающихся в систему и выпадающих из нее по мере необходимости, исходящей из тканей и органов. При этом она работает на основе саморегуляции, индуцируемой конечным результатом деятельности морфофункциональной системы (Шмальгаузен И.И., 1967; Косицкий Г.И., 1972; Черниговский В.Н., 1979; Майкл Дж.Роуз, Нэнси Берлинер, 2001; Павлова М. М., 2007).
Уровень функциональной активности системы крови может снижаться до определенного минимума, если обеспечено нормальное течение метаболических реакций, или резко повышаться при неблагоприятном отклонении физиологических функций от оптимального для метаболизма уровня (Шубникова Е.Ф., 1981; Макаров В.Г., 1984).
Генетическая обусловленность воспринимающих рецепторов, информирующих регуляторные центры организма о состоянии крови как морфофункциональной системы, и пластичность исполнительного аппарата этой системы делают ее совершенным механизмом, обеспечивающим устойчивость жизненно важных результатов - постоянства внутренней среды организма и способности его противостоять экстремальным воздействиям (Козинец Г.И., 1986; Роуз М., Берлинер, Дж. 2000).
Подсистема газового баланса обеспечивает транспорт кислорода и углекислого газа, окислительно-восстановительные процессы в тканях. Морфологическую структуру этой подсистемы составляют эритрон, а также капилляры альвеолярного аппарата легких и тканей (Рябов С.И., 1971).
Наряду с эндокринной, иммунной и нервной системами эритрон выполняет стратегическую задачу сохранения фундаментальной целостности организма в изменчивом окружении (Воргова JI. В., 1989; Назаров С.Б., Горожанин JI.C., 1996; Сарычева Т.Г., Козинец Г.И., 2001).
Исполнительные механизмы подсистемы газового баланса связаны с функцией гемоглобина (Иржак Л.И., 2000). Полезный результат её деятельности - оптимальный уровень кислорода и углекислого газа в тканях, обеспечивающий нормальные метаболические процессы. Отклонение от оптимального уровня приводит в действие регулирующие механизмы, которые возвращают систему к заданному уровню, установленному акцептором действия на основе афферентного синтеза (Ненашев A.A., с соавт., 1985; Юшков Б. Г., 2006).
Система эритрона, наделяющяя эритроциты способностью адсорбировать, транспортировать, метаболизировать разнообразные вещества, а также передавать их другим клеткам, органично находится в сообществе фундаментальных регулирующих механизмов, сбой которых имеет немалое значение в патогенезе различных патологических состояний и заболеваний (Назаров С.Б., Горожанинов Л.С., 1996; Теплый Д.Л., 1997; Дьякова О.Н., 2000; Стародубцева M. Н., 2007).
Нарушения в функциях и структуре биомембран клеток рассматриваются в настоящее время как одно из универсальных звеньев в патогенезе различных заболеваний и патологических состояний (Рыбальченко В.И., Коганов М.М., 1988; Бучин В.Н., Михайлов Г.М., Резаев A.A., 1993; Судаков, К. В., 2002; Тарских, M. М. 2006).
Наблюдается тесная взаимосвязь между морфофункциональным состоянием цитолемм эритроцитов и биомембран других клеток организма и, таким образом, мониторинг статуса мембран эритроцитов, как адекватных моделей, весьма важно для понимания возникновения и развития разнообразных патологических состояний (Шубникова Е.Ф., 1981). Выявлена тесная корреляция между изменением проницаемости мембран эритроцитов и цитомембран других клеток организма, в частности, пораженных патологическим процессом и, таким образом, данные об изменении проницаемости мембран эритроцитов могут рассматриваться как чувствительный критерий функционирования биомембран в организме (Черницкий Е.А., Воробей А.В., 1981; Тарских. М. М., 2006; Векшина О.М., 2007; Теплый Д. Д., 2009).
Состояние системы перекисного окисления липидов -антиоксидантной защиты является одним из важных звеньев в адаптации организма к воздействию факторов внешней среды. Современные исследования показывают, что большинство ксенобиотиков обладает прооксидантными свойствами, вызывая деструкцию липидов клеточных мембран (Забродина З.В. с соавт. 1993; Теплый Д. Л., 2007). Происходит активация перекисного окисления липидов, нарушение баланса между образованием и разрушением перекисей и избыточное накопление токсичных для клетки свободных радикалов, что является составной частью патогенеза при ряде патологических состояний (Мищенко Т.М. с соавт., 1987; Забродина З.В. с соавт., 1993; Кондратенко Е.И., 2004; Теплый Д. Л., 2007).
Исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что изменения процессов перекисного окисления липидов обусловливают дефицит энергетических потребностей и тканевой гипоксии вследствие снижения утилизации кислорода (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972, 2000; Лукьянова Л.Д., 1982; Чучалин А.Г., с соавт., 1989). Кроме того, активация перекисного окисления липидов приводит к искажению информации от внеклеточных регуляторов к внутриклеточным эффекторным системам, к нарушению адаптационных способностей клетки, либо к ее гибели.
Отклонения в поступлении в организм человека макро- и микроэлементов (атомовитов), нарушении их соотношений в водно-пищевом рационе непосредственно отражаются на деятельности организма, как снижением, так и повышением его резистентности, следовательно, и способности его к адаптации. Комплексная оценка степени воздействия на организм практически здоровых людей различного возраста эколого-биогеохимических факторов вообще, а определенных соотношений атомовитов - в частности, представляет собой наиважнейшую задачу медико-биологических отраслей знаний.
Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования. Соответственно отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими, профессиональными, климатогеографическими факторами или заболеваниями приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Кастлер Г., 1967; Саркисян С.А., 1977; Stanberg Т., Bergman В., 1983).
Поэтому выявление и оценка отклонений в обмене макро- и микроэлементов, а также их коррекция являются перспективным направлением современной медицины, позволяющим подойти к решению ряда теоретических и, особенно, практических вопросов, существенно влияющих на показатели здоровья населения регионов России, резко отличающихся по уровню технологического и социального развития, климатогеографическими и биогеохимическим условиям (Авцын А.П., с соавт., 1991; Агаджанян H.A., с соавт., 1998; Захарченко М.П., с соавт., 1997; Кудрин A.B., с соавт., 2000).
Принимая во внимание практически полное отсутствие исследований спектра микроэлементов у работников газовой промышленности, представляется актуальным изучение с помощью метода атомно-абсорбционного анализа, как наиболее прогрессивного в этом плане, их содержания у индивидов, подверженных воздействию серосодержащих поллютантов.
Самоорганизация и саморегуляция, присущие живым организмам, имеют в своей основе некий универсальный механизм, придающий этим системам способность не растрачивать свою упорядоченность, обеспечивающую выполнение функций системы, а с течением времени даже повышать ее. Эта удивительная способность организмов реализуется с помощью функционирующих систем связи, обеспечивающих передачу потока информации. Вследствие этого информационный аспект должен обязательно учитываться при рассмотрении механизмов поддержания стационарных состояний открытых систем, поддерживающих гомеостаз организма, к которым, несомненно, относится система крови.
К сожалению, в доступной литературе нам не встретились исследования, в которых было бы приведено комплексное исследование динамики морфофункционального состояния эритроцитов и плазмы крови человека на этапах его индивидуального развития и изменения этой динамики под воздействием антропогенных поллютантов, широко распространенных в настоящее время. Данная работа является попыткой решения этих проблем.
Цель настоящего исследования - выявить закономерности динамики статуса плазмы крови и эритроцитов, как единой морфофункциональной системы, в неблагоприятных условиях на этапах оптимально трудоспособного периода онтогенеза человека.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить динамику содержания в плазме крови макро- и микроэлементов в норме и при воздействии серосодержащих поллютантов на этапах онтогенеза, соответствующих юношескому, взрослому и зрелому возрасту человека.
2. Определить изменение функциональных характеристик плазмы крови (осмолярность, уровень ПОЛ) и эритроцитов (уровень ПОЛ, осмотическая и перекисная резистентность, СОЭ), как элементов единой морфофункциональной системы, в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов.
3. Исследовать взаимосвязь информационных характеристик системы белков плазмы крови и интенсивности процессов ПОЛ в ней при воздействии серосодержащих поллютантов.
4. Изучить реакцию эритропоэза на воздействие серосодержащих поллютантов путем выявления качественных и количественных характеристик эритроцитов кровеносного русла (содержание, форма, размеры, объем) на этапах постнатального онтогенеза человека.
5. Методами ультраструктурного анализа (сканирующая и трансмиссионная электронная микроскопия) изучить механизмы влияния серосодержащих поллютантов на морфофункциональное состояние эритроцитов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода комплексно на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях организации изучена динамика состояния плазмы крови и эритроцитов как компонентов единой морфофункциональной системы организма на тех этапах онтогенеза, которые соответствуют оптимально трудоспособным возрастам человека, а именно, юношескому, взрослому и зрелому.
Определены эффекты воздействия на данную биологическую систему на изучаемых уровнях организации и этапах онтогенеза техногенных серосодержащих поллютантов как у человека, так и у экспериментальных животных (крыс). Выявлен возраст, наиболее сенситивный по данным вредностям.
Впервые проведено экспериментальное, математическое и структурно-информационное моделирование реакции морфофункциональной системы "плазма-эритроциты" на воздействие техногенных серосодержащих поллютантов на этапах онтогенеза, которые соответствуют юношескому, взрослому и зрелому возрастам человека. Выявлено и изучено взаимовлияние качественных и количественных характеристик двух компонентов данной биологической системы друг на друга.
Научно-практическая значимость работы. Результаты данной работы демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы красной крови ("плазма-эритроциты") к возрасту и воздействию негативных факторов внешней среды, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий адаптации, гомеостаза, развития биологических систем.
Доказано существование онтогенетических периодов повышенной чувствительности системы "плазма крови - эритроциты" к негативному экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие техногенных серосодержащих поллютантов, в моменты разнонаправленной реакции её элементов. Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, где возможно внезапное появление или длительное присутствие токсикантов.
Полученные данные о состоянии плазмы и эритроцитов в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов, как в качестве единой морфофункциональной системы, и как отдельных её элементов, могут служить основой для диагностики и выяснения патогенеза заболеваний системы красной крови (апластических и неопластических), а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.
Апробация материалов диссертации. По материалам исследования опубликовано 51 научная статья, в том числе 16 в центральных рецензируемых и международных журналах, 1 монография «Структурно-информационный анализ биологических систем».
Основные положения диссертации обсуждены на II - Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных (Саратов, 1993), III Съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994), 3 Всероссийской конференции (Волгоград, 1995), III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь, 1996), Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.П.Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996), научно-практической конференции морфологов Тюменской области (Тюмень, 1996), итоговых конференциях Астраханского государственного медицинского института (Астраханской государственной медицинской академии) 1991 - 2009 гг., заседаниях Астраханского отделения ВрНОАГЭ, кон поев. 150-етию со дня рождения проф. А.И.Таранецкого", С.-Петербург, 1996, III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь,20- 21 июня 1996 г.), научной конференции, посвящ.125-летию акад.В.Н.Тонкова) С.-Петербург, 1997, 1У Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии", С.-Петербург, 1997, юбилейной научной конференции, посвящ. 100-летию кафедры нормальной анатомии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова), С.-Петербург, 1997, Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, Тюмень, 22-23 апреля 1998 г., IV Съезде российских морфологов, 1999 г., V конгрессе международной ассоциации морфологов., 2000, Семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода "Астрахань, 2000, II Всеросийском конгрессе по патофизиологии. (Москва 2000 г), всероссийской конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001 г.), 6 конгрессе международной ассоциации морфологов. "Морфология", 2002, Общероссийской конференции «Проблемы морфологии». Дагомыс, 2003, конференции» Успехи современного естествознания» Дагомыс, 2003, конгрессе международной
Ассоциации морфологов, 2006, конференции «Природные факторы и здоровье подрастающего поколения» Коломна, 2007, V Российской научной конференции, Уфа, 2007, IX Конгрессе международной ассоциации морфологов, Бешкек 2008, 9 Съезде морфологов, Саратов 2009, научно-практических конференциях Астраханского государственного университета 2004-2011 год.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На функционально-морфологическое состояние биологической системы "плазма крови - эритроциты" эндогенные (в том числе возраст) и экзогенные (в том числе техногенные поллютанты) факторы оказывают влияние через оба её элемента - плазму крови и эритроциты.
2. На изучаемых этапах онтогенеза мужчин (юношеский возраст, взрослый возраст I и II периоды и зрелый возраст) исследуемые экзогенные факторы (серосодержащие поллютанты в реально существующих на производстве концентрациях) оказывают более выраженное воздействие на морфофункциональное состояние системы "плазма - эритроциты" по сравнению с эндогенным фактором - возрастом, что выражается ускоренным "старением" данной системы.
3. Воздействие серосодержащих поллютантов вызывает ухудшение как физико-химических (содержание макро- и микроэлементов, осмолярность и уровень перекисного окисления в плазме и эритроцитах, осмотическая и перекисная резистентность эритроцитов, СОЭ), так и информационных характеристик системы "плазма крови - эртроциты", что приводит к её деградации, особенно быстрой у молодых субъектов с длительным контактом с профессиональными вредностями.
4. Эритроциты могут служить адекватной моделью и чувствительным объектом мониторинга экологического неблагополучия, так как реагируют на него на макро- , микро- и ультраструктурных уровнях своей организации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ярошинская, Алевтина Павловна
выводы
1. На морфофункциональное состояние биологической системы "плазма крови - эритроциты" воздействуют как эндогенные факторы, в т.ч. возраст макроорганизма, подсистемой которого она является, так и экзогенные, которыми в данном случае, являлись техногенные серосодержащие поллютанты. Последние влияли на состояние исследуемой системы на изучаемых этапах онтогенеза более интенсивно по сравнению с возрастом.
2. Плазма крови и эритроциты представляют собой элементы единой морфофункциональной системы "плазма крови - эритроциты", что подтверждается их высокой статистически достоверной взаимосвязью и взаимозависимостью. Воздействие как эндогенных, так и экзогенных факторов на морфофункциональную систему "плазма крови - эритроциты" и её ответная реакция осуществляется через оба её элемента - плазму крови и эритроциты.
3. Воздействие техногенных серосодержащих поллютантов вызывает активацию и прогресс патологической цепной реакции: снижение содержания в плазме крови макро- и микроэлементов —> уменьшение осмолярности плазмы крови —> снижение осмотической резистентности эритроцитов. Данный процесс наиболее остро протекает у молодых людей.
4. Воздействие техногенных серосодержащих поллютантов активирует процессы перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, что сопровождается снижением перекисной и осмотической резистентности эритроцитов. Данный процесс наиболее интенсивно протекает у молодых субъектов при стаже работы во вредных условиях 4-7 лет.
5. Негативное экзогенное воздействие сопровождается ухудшением как "структурных", так и "количественных" информационных характеристик системы белков сыворотки крови и, соответственно, приводит к снижению адаптационных возможностей данной системы, наиболее выраженному у высокостажированных работников, имеющих непосредственный контакт с профессиональными вредностями.
6. Нахождение в среде техногенных серосодержащих поллютантов приводит к снижению относительного количества нормальных по структуре и объему эритроцитов, что подтверждено экспериментально, во всех изучаемых возрастных и стажевых группах. Наибольшее уменьшение числа нормоцитов регистрируется у проработавших в данных условиях 1-3 года, наименьшее - 3 - 7 лет, а затем содержание нормоцитов снова начинает снижаться.
7. Морфологические изменения эритроцитов, способствующие образованию агрегатов, в условиях воздействия серосодержащих поллютантов происходят за счет модификации свойств их мембраны, что подтверждено результатами исследований с помощью сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии. Выявленные морфологические трансформации мембраны эритроцитов коррелируют с изменением уровня процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах и свойств их микроокружения, т.е. ионного состава, осмотического, онкотического давления, информационных характеристик и интенсивности ПОЛ плазмы крови.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-морфологическое состояние плазмы крови и эритроцитов человека в юношеском, взрослом и зрелом возрастах в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов"
На правах рукописи
005004637
ЯРОШИНСКАЯ АЛЕВТИНА ПАВЛОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛАЗМЫ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА В ЮНОШЕСКОМ, ВЗРОСЛОМ И ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТАХ В НОРМЕ И В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ ПОЛЛЮТАНТОВ
Специальность 03.03.01 - Физиология (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
- 1 ДЕК 2011
Астрахань-2011
005004637
Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор,
Лазько Алексей Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бутова Ольга Алексеевна
доктор биологических наук, профессор Кондратенко Елена Игоревна
доктор биологических наук, Сердюков Василий Гаврилович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится " 23 " декабря 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.
Автореферат разослан "_"_2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Ю.В.Нестеров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Кровь как структурный компонент организма представляет собой сложнейшую морфофункциональную систему, конечным результатом деятельности которой является своевременная доставка кислорода и питательных веществ в ткани, и удаление продуктов метаболизма из органов и межклеточных пространств (Гаврилов O.K., с соавт., 1985; Быков В.Л., 2003). Являясь связующим звеном между нервной системой и гуморальными регуляторами - гормонами и медиаторами, кровь обладает высокодифференцированными функциями, которые строго распределены между ее различными элементами (Косицкий Г.И., 1972; Истаманова Т.С., Алмазов В.А., 1973; Козлов В.А., 2001; Полунин И.Н., Наумова Л.И., Сердюков В.Г., 2007, 2010).
Как система кровь не просто саморегенерирующаяся структура, это сложный комплекс компонентов, включающихся в систему и выпадающих из нее по мере необходимости, исходящей из тканей и органов. При этом она работает на основе саморегуляции, индуцируемой конечным результатом деятельности морфофункциональной системы (Шмальгаузен И.И., 1967; Косицкий Г.И., 1972; Черниговский В.Н., 1979; Майкл Дж.Роуз, Нэнси Берлинер, 2001; Павлова M. М., 2007).
Наряду с эндокринной, иммунной и нервной системами эритрон выполняет стратегическую задачу сохранения фундаментальной целостности организма в изменчивом окружении (Воргова Л. В., 1989; Назаров С.Б., Горожанин Л.С., 1996; Сарычева Т.Г., Козинец Г.И., 2001). Полезный результат её деятельности - оптимальный уровень кислорода и углекислого газа в тканях, обеспечивающий нормальные метаболические процессы. Отклонение от оптимального уровня приводит в действие регулирующие механизмы, которые возвращают систему к заданному уровню, установленному акцептором действия на основе афферентного синтеза (Ненашев A.A., с соавт., 1985; Юшков Б. Г., 2006).
Система эритрона, наделенная способностью эритроцитов адсорбировать, транспортировать, метаболизировать разнообразные вещества, а также передавать их другим клеткам, органично находится в сообществе фундаментальных регулирующих механизмов, сбой которых имеет немалое значение в патогенезе различных заболеваний (Назаров С.Б., Горожанинов Л.С., 1996; Теплый Д.Л., 1997; Дьякова О.Н., 2000; Стародубцева M. Н., 2007).
Нарушения в функциях и структуре биомембран клеток рассматриваются в настоящее время как одно из универсальных звеньев в патогенезе различных заболеваний и патологических состояний (Рыбальченко В.И., Коганов М.М., 1988; Бучин В.Н., Михайлов Г.М., Резаев A.A., 1993; Судаков, К. В., 2002; Тарских, M. М. 2006). Наблюдается тесная взаимосвязь между морфофункциональным состоянием цитолемм эритроцитов и биомембран других клеток организма и, таким образом, мониторинг статуса мембран эритроцитов, как адекватных моделей, весьма важно для понимания возникновения и развития разнообразных патологических состояний (Черницкий Е.А., Воробей A.B., 1981; Тарских. M. М., 2006; Векшина О.М., 2007; Теплый Д. Д., 2009).
Современные исследования показывают, что большинство ксенобиотиков обладает прооксидантными свойствами, вызывая деструкцию липидов клеточных мембран (Забродина З.В. с соавт. 1993; Теплый Д. Л., 2007). Происходит активация перекисного окисления липидов, нарушение баланса между образованием и разрушением перекисей и избыточное накопление токсичных для клетки свободных радикалов, что является составной частью патогенеза при ряде патологических состояний (Мищенко Т.М. с соавт., 1987; Забродина З.В. с соавт., 1993; Кондратенко Е.И., 2004; Теплый Д. Л., 2007). Активация перекисного окисления липидов приводит к искажению информации от внеклеточных регуляторов к внутриклеточным эффекторным системам, к нарушению адаптационных способностей клетки, либо к ее гибели (Владимиров Ю.А. с соавт., 1972,2000; Лукьянова Л.Д., 1982; Чучалин А.Г., с соавт., 1989)..
Самоорганизация и саморегуляция, присущие живым организмам, имеют в своей основе некий универсальный механизм, придающий этим системам способность не растрачивать свою упорядоченность, обеспечивающую выполнение функций системы, а с течением времени даже повышать ее. Эта удивительная способность организмов реализуется с помощью функционирующих систем связи, обеспечивающих передачу потока информации. Вследствие этого информационный аспект должен обязательно учитываться при рассмотрении механизмов поддержания стационарных состояний открытых систем, поддерживающих гомеостаз организма, к которым, несомненно, относится система крови.
К сожалению, в доступной литературе нам не встретились исследования, в которых было бы приведено комплексное исследование динамики морфофункционального состояния эритроцитов и плазмы крови человека на этапах его индивидуального развития и изменения этой динамики под воздействием антропогенных поллютантов, широко распространенных в настоящее время. Данная работа является попыткой решения этих проблем.
Таким образом, цель настоящего исследования - выявить закономерности динамики статуса плазмы крови и эритроцитов, как единой морфофункциональной системы, в неблагоприятных условиях на этапах оптимально трудоспособного периода онтогенеза человека.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить динамику содержания в плазме крови макро- и микроэлементов в норме и при воздействии серосодержащих поллютантов на этапах онтогенеза, соответствующих юношескому, взрослому и зрелому возрасту человека.
2. Определить изменение функциональных характеристик плазмы крови (осмолярность, уровень ПОЛ) и эритроцитов (уровень ПОЛ, осмотическая и перекисная резистентность, СОЭ), как элементов единой морфофункциональной системы, в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов.
3. Исследовать взаимосвязь информационных характеристик системы белков плазмы крови и интенсивности процессов ПОЛ в ней при воздействии серосодержащих поллютантов.
4. Изучить реакцию эритропоэза на воздействие серосодержащих поллютаитов путем выявления качественных и количественных характеристик эритроцитов кровеносного русла (содержание, форма, размеры, объем) на этапах постнатального онтогенеза человека.
5. Методами ультраструктурного анализа (сканирующая и трансмиссионная электронная микроскопия) изучить механизмы влияния серосодержащих поллютантов на морфофункционалыюе состояние эритроцитов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций системного подхода комплексно на молекулярном, субклеточном и клеточном уровнях организации изучена динамика состояния плазмы крови и эритроцитов как компонентов единой морфофункциональной системы организма на тех этапах онтогенеза, которые соответствуют оптимально трудоспособным возрастам человека, а именно, юношескому, взрослому и зрелому.
Определены эффекты воздействия на данную биологическую систему на изучаемых уровнях организации и этапах онтогенеза техногенных серосодержащих поллютантов как у человека, так и у экспериментальных животных (крыс). Выявлен возраст, наиболее сенситивный по данным вредностям.
Впервые проведено экспериментальное, математическое и структурно-информационное моделирование реакции морфофункциональной системы "плазма-эритроциты" на воздействие техногенных серосодержащих поллютантов на этапах онтогенеза, которые соответствуют юношескому, взрослому и зрелому возрастам человека. Выявлено и изучено взаимовлияние качественных и количественных характеристик двух компонентов данной биологической системы друг на друга.
Научно-практическая значимость работы. Результаты данной работы демонстрируют процесс и механизмы адаптации системы красной крови ("плазма-эритроциты") к возрасту и воздействию негативных факторов внешней среды, что имеет гностическое и методологическое значение для понимания сущности категорий адаптации, гомеостаза, развития биологических систем.
Доказано существование онтогенетических периодов повышенной чувствительности системы "плазма крови - эритроциты" к негативному экзогенному влиянию, примером которого явилось воздействие техногенных серосодержащих поллютантов. Это может быть полезным для обоснования комплексных охранных и профилактических мероприятий на территориях, где возможно внезапное появление или длительное присутствие токсикантов.
Полученные данные о состоянии плазмы и эритроцитов в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов, как в качестве единой морфофункциональной системы, и как отдельных её элементов, могут служить основой для диагностики и выяснения патогенеза заболеваний системы красной крови (апластических и неопластических), а также для выбора мер профилактики и тактики лечения этих заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На функционально-морфологическое состояние биологической системы "плазма крови - эритроциты" эндогенные (в том числе возраст) и экзогенные (в том числе техногенные поллютанты) факторы оказывают влияние через оба её элемента - плазму крови и эритроциты.
2. На изучаемых этапах онтогенеза мужчин (юношеский возраст, взрослый возраст I и II периоды и зрелый возраст) исследуемые экзогенные факторы (серосодержащие поллютанты в реально существующих на производстве концентрациях) оказывают более выраженное воздействие на морфофункциональное состояние системы "плазма - эритроциты" по сравнению с эндогенным фактором - возрастом, что выражается ускоренным "старением" данной системы.
3. Воздействие серосодержащих поллютантов вызывает ухудшение как физико-химических (содержание макро- и микроэлементов, осмолярность и уровень перекисного окисления в плазме и эритроцитах, осмотическая и перекисная резистентность эритроцитов, СОЭ), так и информационных характеристик системы "плазма крови - эритроциты", что приводит к её деградации, особенно быстрой у молодых субъектов с длительным контактом с профессиональными вредностями.
4. Эритроциты могут служить адекватной моделью и чувствительным объектом мониторинга экологического неблагополучия, так как реагируют на него на макро-, микро- и ультраструктурных уровнях своей организации.
Апробация материалов диссертации. По материалам исследования опубликовано: 51 научная работа, в том числе 16 в центральных рецензируемых и международных журналах, 1 монография «Структурно-информационный анализ биологических систем».
Основные положения диссертации обсуждены на II - й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных (Саратов, 1993), III Съезде анатомов, гистологов, эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994), 3 Всероссийской конференции (Волгоград, 1995), III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь, 1996), Международной конференции посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.П.Поповой-Латкиной (Астрахань, 1996), научно-практической конференции морфологов Тюменской области (Тюмень, 1996), итоговых конференциях Астраханского государственного медицинского института (Астраханской государственной медицинской академии) 1991 - 2009 гг., заседаниях Астраханского отделения ВрНОАГЭ, кон поев. 150-етию со дня рождения проф. А.И.Таранецкого", С.Петербург, 1996, III Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Тверь,20- 21 июня 1996 г.), научной конференции, посвящ. 125-летию акад.В.Н.Тонкова) С.-Петербург, 1997, IY Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологни", С.-Петербург, 1997, юбилейной научной конференции, посвящ. 100-летию кафедры нормальной анатомии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова), С.-Петербург, 1997, Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, Тюмень, 22-23 апреля 1998
г., IV Съезде российских морфологов, 1999 г., V конгрессе международной ассоциации морфологов, 2000 г., Семинаре "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода "Астрахань, 2000, II Всероссийском конгрессе по патофизиологии. (Москва 2000 г), всероссийской конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001 г.), 6 конгрессе международной ассоциации морфологов. "Морфология", 2002, Общероссийской конференции «Проблемы морфологии». Дагомыс, 2003, конференции» Успехи современного естествознания» Дагомыс, 2003, конгрессе международной Ассоциации морфологов, 2006, конференции «Природные факторы и здоровье подрастающего поколения» Коломна, 2007, V Российской научной конференции, Уфа, 2007, IX Конгрессе международной ассоциации морфологов, Бешкек 2008, 9 Съезде морфологов, Саратов 2009, научно-практических конференциях Астраханского государственного университета 2004 - 2011 год.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Общий объем диссертации - 234 страниц компьютерного текста. Она содержит 44 рисунка, 9 таблиц. Библиографический список включает 499 источников, из них 105-иностранных.
Материалы и методы исследования
Работа базировалась на схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Одеса, 1975) в модификации Б.А.Никиткжа и В.П.Чтецова (1990).
При планировании настоящего исследования были приняты следующие константы: доверительный интервал (□)= 10% (Автандилов Г.Г., 1973; 1977; Автандилов Г.Г., с соавт., 1981); уровень значимости (Р) <= 0.05, критерий Стьюдента (t) = 2, вероятность безошибочного прогноза >= 95% (Лакин Г.Ф., 1990).
Материалом для изучения динамики морфо-функционального состояния системы эритроцитов и плазмы крови в условиях воздействия газообразных серосодержащих поллютантов служили пробы крови практически здоровых работников-мужчин, участвующих в разработке и эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ) и имеющих непосредственный контакт со специфическими производственными вредностями. Всего разнообразными физиологическими и морфологическими методами было обследовано 4568 мужчин. Исследуемый контингент был разделен на 3 возрастные группы: I - 20-29 лет, II - 30-39 лет, III - 40-49 лет и 5 стажевых групп по времени работы в газовой промышленности: 1-1-3 года., II - 4-7 лет, III - 8-10 лет, VI - 11-15 лет, V - более 15 лет. Контрольным материалом служили образцы крови 373 практически здоровых мужчин-доноров
аналогичного возраста, которые не сталкивались в условиях своей трудовой деятельности или быта с серосодержащими поллютантами.
Для подтверждения наличия эффектов воздействия серосодержащих поллютантов на систему красной крови проведен эксперимент-биомониторинг на белых беспородных крысах-самцах.
Контрольными служили качественно и количественно аналогичные группы животных, которые содержались в виварии в г.Астрахани в тех же условиях, что и экспериментальные, на сбалансированном рационе питания и с постоянным доступом к воде.
У животных экспериментальных и контрольных групп для определения морфофункционального состояния эритроцитов забиралась кровь из хвостовой вены, когда животные в конкретных экспериментальной и контрольной группе имели возраст, равный половине того периода своего развития, который соответствовал выбранному для экстраполяции этапу онтогенеза человека.
Технология мониторинга полностью соответствует условиям проведения токсикологических экспериментов, изложенных в издании ВОЗ "Принципы и методы оценки токсичности химических веществ" (1981).
Для светооптического исследования свежеприготовленные и высушенные на воздухе мазки крови и людей и животных фиксировались в течение 10 мин. этиловым спиртом и окрашивались по Романовскому-Гимза. Затем они просматривались на световом микроскопе "Axioskop 20" (Zeiss), оборудованном цветной высокоразрешающей телекамерой VK-C370 (Hitachi). Полученные изображения эритроцитов подвергались морфометрической обработке с помощью программы "Image Tool (Ver.2.00)".
Для использования метода трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ) последовательно проводились: фиксация капли крови или кусочка легкого 1 мм3 в растворе глутаральдегида no J.Karlsson, K.L.Schultz (1965), постфиксация в растворе четырехокиси осмия no G.Millonig (1961), обезвоживание в спиртах восходящей концентрации, заливка в аралдит, приготовление ультратонких срезов на ультратоме LKB III (Швеция), контрастирование ультратонких срезов на сетках насыщенным водным раствором уранилацетата и цитратом свинца по E.S.Reynolds (1963), просмотр и фотографирование на трансмиссионных электронных микроскопах ЭМВ-100 ЛМ и "Tesla BS 242 Е".
Для исследования в сканирующем электронном микроскопе свежеприготовленные мазки крови на металлизированных покровных стеклах фиксировались в течение 24 часов при температуре +4° С 2% раствором глутарового альдегида, приготовленным на фосфатном буфере (рН 7,4), после чего отмывались от фиксатора тем же буфером. Затем их дегидратировали способом перехода через критическую точку двуокиси углерода и последовательно напыляли в вакуумном напылителе углеродом и алюминием. Просмотр и фоторегистрация изображений эритроцитов проводилась на сканирующем микроскопе-микроанализаторе "Comebax" фирмы "Сотеса" (Франция).
Морфофункциональное состояние эритроцитов изучалось с использованием методов определения осмотической резистентности по
Л.И.Идельсону (1970), перекисной резистентности по А.А.Покровскому и А.А.Образцову (1964) в модификации А.Е.Лазько, Р.И.Асфандиярова и А.А.Резаева (1993), числа и среднего объема эритроцитов кондуктометрическим методом с помощью автоматического гематологического анализатора "System 9000+" фирмы "Serono" (США).
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у доноров и работников АГПЗ определяли стандартным унифицированным микрометодом Панченкова.
Материалом для измерения концентрации макро- и микроэлементов служили пробы плазмы крови 496 работников АГКМ - мужчин. Весь обследуемый контингент был разделен на две стажевых группы: "малостажированные" - стаж в нефтегазовой промышленности от 1 до 7 лет, "высокостажированные" - стаж от 8 до 15 лет. В каждой стажевой группе каждый изучаемый элемент определялся у 248 человек. Для определения нормальных региональных концентраций макро- и микроэлементов исследованы образцы плазмы крови 137 мужчин-доноров, не имевших контакт с серосодержащими поллютантами.
Измерение концентрации микроэлементов производилось на атомно-абсорбционном спектрофотометре "Shimadzu АА - 6601F" (Япония) в режиме непрерывного измерения в высокотемпературном воздушно-ацетиленовом пламени.
Концентрация химического элемента оценивалась с применением метода построения калибровочного графика по четырем точкам с использованием стандартов фирмы «Aldrich Chemical Company» (США). Контроль построения калибровочного графика производился с помощью сывороток с известными концентрациями микроэлементов фирмы "Bio-Rad" (США).
Определялись осмолярность сыворотки крови криоскопическим методом на осмометре "One-ten 110" фирмы "Fiske" (США), информационные характеристики системы сывороточных белков и содержание в сыворотке крови конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - Шиффовых оснований (ШО), по которому можно судить об интенсивности катаболических реакций в организме (Мецлер Д., 1980).
Для нейтрализации возрастного фактора в стажевых группах вычислялась алгебраическая разность между значением изучаемого параметра в конкретной стажевой группе и значением этого же параметра в группе доноров со средним возрастом, равным среднему возрасту стажевой группы.
Основания Шиффа определялись с помощью люминесцентного спектрометра LS 50В (Perkin Elmer) по интенсивности флюоресценции на волне 440 нм при возбуждении светом с длиной волны 360 нм.
Исследовалось содержание продукта перекисного окисления липидов -малонового диальдегида (МДА) в плазме крови методом И. Д. Стальной, Т. Т. Гаришвили (1977), и в эритроцитах методом H.Ohkawa, N.Ohishi, K.Yagi (1979).
Информационные параметры белкового спектра сыворотки крови определялись методом, описанным в работе В.А.Бандарина (1974), откуда взяты и референтные величины информационных характеристик системы сывороточных белков.
/
Для вычисления информационных характеристик использовалось долевое содержание (Р) следующих белковых фракций сыворотки крови: альбуминов, альфа-1-глобулинов, апьфа-2-глобулинов, бетта-глобулинов и гамма-глобулинов.
Методика расчета информационных характеристик системы сывороточных белков реализована в программе "Энтропия" для IBM -совместимых компьютеров, за возможность использования которой выражаем глубокую благодарность профессору кафедры гистологии и эмбриологии Минской государственной медицинской академии И.А.Мельникову.
Энтропия системы сывороточных белков рассчитывалась по классической формуле C.Shennon (1)
н--х р. о)
г = 1
Относительная энтропия рассчитывалась по формуле (2) с учетом того, что максимальная энтропия Нтах белкового спектра системы сыворотки крови при учете 5 фракций (элементов системы) и допущении вероятности 0,2 для каждого элемента равна 2,32.
Я
"max
(2)
Коэффициент избыточности или относительной организации системы сывороточных белков рассчитывался по формуле (3).
Д = (1-й)* 100% (3)
Максимальная информационная емкость системы сывороточных белков определялась по формуле (4)
Q = n*hg2m (4)
где: п - разрядность, принятая соответствующей процентному содержанию белка в сыворотке,
m - число символов кода системы (в данном случае - белковых
фракций, равное 5)
Количественные данные, полученные в ходе выполнения исследования, проанализированы методами вариационной статистики, корреляционного анализа и определения достоверности различий.
При проведении статистической обработки использовалась утилита OpenOffice Cale из свободно распространяемого программного продукта OpenOffice (Ver. 3.0), работающая под управлением операционной системы Windows ХР Home Edition (сертификат OEM XI2-53766).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Определение содержания макро- и микроэлементов в плазме крови работников АГК
Предварительные результаты определения содержания макро- и микроэлементов в плазме крови работников АГК - мужчин показали, что фактор возраста статистически достоверно не влияет на содержание изучаемых веществ, а именно, меди, цинка, кальция и магния.
В то же время данные, полученные в исследовании (Табл.1.), свидетельствуют, что воздействие серосодержащих поллютантов заметно изменяет содержание изучаемых минеральных веществ в плазме крови.
В процессе длительного контакта изучаемые микроэлементы за исключением кальция, а именно, медь, цинк, статистически достоверно (Р<0,01) уменьшили свою концентрацию в плазме крови работников АГК. Концентрация кальция также уменьшилась, но статистически недостоверно (Р>0,05).
Таблица 1.
Содержание макро- и микроэлементов в плазме крови работников АГК
мг/л)
"малостажированные" "высокостажированные" Норма
Медь 1,33 ±0,03 1,11 ±0,02 1,41 ±0,04
Цинк 0,74 ± 0,02 0,63 ±0,01 0,87 ± 0,03
Кальций 96,48 ± 0,61 95,56 ±0,59 97,23 ± 0,62
Магний 20,24 ±0,15 19,32 ±0,14 22,06 ±0,16
Результаты определения макро- и микроэлементов свидетельствуют о том, что даже относительно непродолжительный контакт у "малостажированных" работников АГК вызывает в плазме крови в отношении микроэлементов статистически достоверный дрейф в сторону уменьшения. Такая же тенденция существует и для кальция, но в этом случае снижение концентрации статистически недостоверно. Ситуация усугубляется ещё и тем фактом, что региональная норма по изучаемым веществам достоверно ниже общероссийских.
Исследование макро- микроэлементов у "высокостажированных" работников АГК свидетельствуют о том, что среднеарифметическое значение концентрации меди в плазме крови статистически высокодостоверно (Р<0,01) ниже по сравнению с "малостажированными" и практически совпадает с нижней границей нормы.
Аналогичная картина у "высокостажированных" работников АГК наблюдается и в отношении цинка и магния, концентрация которых в плазме крови высокодостоверно (Р<0,01) ниже чем у "малостажированных".
И хотя среднеарифметическая величина содержания цинка и магния в плазме крови у них и входит в интервал нормы, учет среднеквадратической ошибки средней арифметической, который уменьшает эту величину до нижней
границы нормы, дает нам право говорить об относительном дефиците этих важнейших веществ.
Содержание кальция в данной стажевой группе также уменьшено, но статистически недостоверно, по отношению к "малостажированным" работникам и находится в нижней трети интервала региональной, уже сниженной по отношению к всероссийской, нормы по этому макроэлементу.
Состояние осмотической и перекисной резистентности мембран эритроцитов
Воздействие серосодержащего газа приводит к повышению резистентности мембран эритроцитов как при высоких, так и при низких концентрациях осмотического агента (хлористого натрия).
Для объяснения феномена повышенной осмотической резистентности эритроцитов при токсическом воздействии газообразных серосодержащих поллютантов можно предположить следующее: имеет место мощный сладж-эффект в микроциркуляторном русле, стаз эритроцитов и образование многочисленных микротромбов. Количество циркулирующих эритроцитов резко уменьшается. В ответ на это происходит массовый выброс "молодых" высокоустойчивых форм эритроцитов и "омоложение" всей популяции. В результате, мы не наблюдаем гемолиза при высоких концентрациях хлористого натрия из-за практического отсутствия в крови эритроцитов со значительным и даже средним временем жизни, а также низкий гемолиз при низких концентрациях соли, из-за высокой резистентности молодых эритроцитов.
Как следует из представленных данных, динамика изучаемых показателей морфофункционального состояния мембран эритроцитов молодых рабочих АГПЗ (20 - 29 лет) в значительной степени зависит от времени контакта с серосодержащими поллютантами.
Изменение показателей осмотической и перекисной резистентности эритроцитов свидетельствует о наибольшей активности реакции со стороны красной крови у этой возрастной группы на токсическое воздействие при стаже работы от 1 до 3 лет. В дальнейшем процесс приобретает затяжной, частично компенсированный, по нашему мнению, характер.
Показатели химической и физической резистентности мембран эритроцитов, а также их объема у доноров и рабочих 30 - 39 лет свидетельствуют о снижении "прочности" мембран как у интактных субъектов, так и у имеющих контакт с серосодержащими поллютантами по сравнению с более молодой группой. Обращает на себя внимание, с одной стороны, меньшая выраженность реакции на данные загрязнители в стажевой группе 1-3 лет, и, с другой стороны, меньшая интенсивность адаптационных процессов в последующем.
Из результатов исследования следует, что у рабочих АГПЗ зрелого возраста (40 - 49 лет) морфофункциональное состояние мембран эритроцитов в значительной степени зависит уже как от биологического возраста, так и от стажа контакта со специфическими профвредностями.
По сравнению с более молодым контингентом, работающим в аналогичных условиях, в данной возрастной группе динамика реакции на
профессиональные условия труда по изучаемым гематологическим параметрам не столь резкая и более монотонная.
Мы считаем, что по мере увеличения возраста и, особенно, длительности контакта с поллютантами, происходит постепенное истощение эритрона, выражающееся в плавном, но малообратимом ухудшении морфофункциональных показателей мембран эритроцитов.
Вышеизложенное подтверждается динамикой перекиспой резистентности эритроцитов в освобожденных от влияния возрастного фактора стажевых группах, представленной на рисунке 1. Как следует из представленных на нем данных, у работников АГПЗ наблюдается падение устойчивости мембран эритроцитов к воздействию перекисей начиная уже со стажа 1-3 года, а, максимальной выраженности это явление достигает при "газовом" стаже 4-7 лет.
В этот период наблюдается наибольшая чувствительность мембран эритроцитов к перекисям, а, следовательно, и к воздействию продуктов ПОЛ.
Если патологический агент - серосодержащие поллютанты - действуют и далее, то выявляется некоторая положительная динамика данного показателя. Это скорее всего объясняется и постепенной адаптацией эритрона к действию производственных вредностей АГК и элиминацией субъектов с низкими значениями перекисной резистентности эритроцитов из непосредственного контакта с производственными вредностями, возможно, вследствие ухудшения состояния здоровья.
Результаты исследования свидетельствуют, что осмотическая резистентность эритроцитов крыс, как и у человека, зависит как от биологического возраста, так и от времени контакта с серосодержащими поллютантами.
Рис. 1. Перекисная резистентность эритроцитов у работников АГПЗ в освобожденных от влияния возрастного фактора стажевых группах
С возрастом четко проявляется тенденция (хотя и статистически недостоверная) к снижению способности мембран эритроцитов крыс
1-3 г 4-7л 8 -10 л 11-15 л > 15л
-0,085
в Перекисная резист.
противостоять осмотическому давлению, особенно хорошо заметная при переходе от молодого к зрелому этапу онтогенеза этих животных.
Контакт с серосодержащими поллютантами в концентрациях реально существующих на рабочих местах сотрудников Астраханского газового комплекса вызывает статистически достоверное (Р<0,05) снижение осмотической резистентности эритроцитов экспонированных там крыс уже через 225 суток.
Продолжение экспозиции приводит к прогрессирующему статистически достоверному ухудшению способности мембран эритроцитов сопротивляться осмотическому давлению.
Как показали результаты исследования осмолярности сыворотки крови в группах, имеющих различный "газовый" стаж, но свободных от влияния фактора возраста, наиболее отличающимися по данному параметру от нормальных значений являются стажевые группы 1 - 3 и более 15 лет. Менее всего отличается от нормы сыворотка в стажевой группе 4 -7 лет. В дальнейшем, вероятно, происходит истощение механизмов адаптации под давлением техногенных факторов, имеющих место на АГКМ.
Весьма показательно сравнение динамик осмолярности плазмы крови работников АГКМ-мужчин и перекисной резистентности их эритроцитов в освобожденных от влияния возраста стажевых группах.
Наибольшее отклонение от нормального значения в сторону уменьшения осмолярность плазмы крови демонстрирует в стажевой группе 4-7 лет. В этой же группе и мембраны эритроцитов проявляют наименьшую, возможно и патологическую, устойчивость в отношении перекисей.
Только в условиях приближающейся к норме или нормальной осмолярности плазмы крови эритроциты демонстрируют стремящуюся также к норме устойчивость к воздействию перекисей, что мы и наблюдаем в стажевых группа 1-3 г., 8 лет и более.
Таким образом, обращает на себя внимание однонаправленность динамик перекисной резистентности эритроцитов и осмолярности плазмы крови, т.е. при низких значениях первого показателя наблюдаются низкое же значения второго. Данный факт свидетельствует о том, что некие факторы, зависящие от "газового" стажа воздействуют как на клеточную, так и на гуморальную составляющую крови, возможно, изменением спектра и содержания сывороточных белков, ответственных за онкотическое давление и макро- и микроэлементов, определяющих осмос.
Информационные характеристики системы белков плазмы крови в условиях воздействия серосодержащих поллютаитов
Как следует из полученных результатов, уже относительно непродолжительный контакт со специфическими вредностями, имеющими место в газовой промышленности, приводит к выраженному нарушению гомеостаза системы сывороточных белков. Об этом свидетельствует существенное отклонение информационных параметров данной системы от референтных значений в I стажевой группе.
В частности, сравнение нормального значения относительной энтропии с аналогичным показателем в I стажевой группе говорит о снижении в данном случае доли "организованной информации", т.е. информации, используемой системой для поддержания белкового гомеостаза, с 31% до 30%. Это является значимым изменением, принимая во внимание высокостабильный характер системы сывороточных белков.
Последующая динамика изучаемых информационных параметров выявляет усиление признаков дезорганизации данной системы по мере увеличения времени контакта с неблагоприятными факторами внешней среды, особенно ярко выраженное в III и IV стажевых группах.
Например, параметр Q/H, отражающий и "количественные" и "качественные" составляющие процесса изменения информационного состояния системы сывороточных белков, наиболее низок в IV стажевой группе.
Обращает на себя внимание повышенная информационная емкость в системе белков сыворотки крови у работников АГК всех стажевых групп, что также свидетельствует в пользу положения о напряжении механизмов, обеспечивающих стабильность данной системы. В V стажевой группе наблюдается парадоксальное, на первый взгляд, явление - "улучшение" информационных параметров. Этот феномен, как нам представляется, может быть вызван двумя причинами.
Первая, менее значительная, действительно произошедшая адаптация системы сывороточных белков к неблагоприятным производственным факторам, возможно, с ущербом для её функционирования, который не был выявлен в нашем исследовании.
Вторая, ведущая, это элиминация из группы ветеранов субъектов, у которых дезорганизация данной системы по мере углубления приняла патологический характер, что не позволило им продолжать производственную деятельность, непосредственно связанную с контактом со специфическими вредностями.
Исследование динамики центрированных значений информационных параметров системы сывороточных белков методом естественной периодизации процессов четко подтвердило факт наибольшего неблагополучия в данной системе в I и IV стажевых группах. Так, дисперсия центрированных ординат информационных параметров была наибольшей в I стажевой группе и составила 103 единицы. Следом за ней, но с большим отрывом, следует IV стажевая группа с дисперсией 6,3 единицы. Наименьшей дисгармоничностью по данным показателям отличаются II стажевая группа с малой дисперсией в 0,08 единицы и V группа с дисперсией 1,2.
При сравнительном исследовании центрированных кривых динамик "структурных" и "количественных" информационных показателей системы сывороточных белков обращает на себя внимание значимо более высокая дисперсия "количественных" показателей во II стажевой группе (2 единицы) по сравнению с практическим отсутствием таковой в той же группе, но для "структурных" параметров. С другой стороны, дисперсии "структурных" показателей значительно выше в III и IV стажевых группах - 2,33 и 8,33 единицы соответственно.
Таким образом, динамика информационных параметров морфо-функциональной системы сывороточных белков работников АГК ярко продемонстрировала, что по мере увеличения времени контакта со специфическими вредностями газовой промышленности в этой подсистеме системы транспорта газов последовательно проявляются характерные для стрессорной реакции стадии: активации, повышенной устойчивости, истощения защитных возможностей, приводящая к угнетению специфической функции.
Динамика содержания продуктов ПОЛ - малонового диальдегида и оснований Шиффа в плазме крови и эритроцитах в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
Обращает на себя внимание схожесть динамик содержания МДА в плазме крови и эритроцитах в зависимости от возраста как у работников АГПЗ, так и у доноров, проживающих в г.Астрахани, а именно, относительно высокий уровень содержания изучаемового продукта ПОЛ в возрасте 20-29 лет, статистически достоверное (Р<0,05) его снижение в 30-39 лет и статистически недостоверное повышение в 40-49лет (Рис.2).
Однако, по данному показателю между группой подвергающейся воздействию серосодержащих поллютанов и контрольной группой имеются и существенные различия. Уровень МДА, отражающий интенсивность процессов ПОЛ, высокодостоверно (Р<0,01) повышен у работников АГПЗ и плазме крови и в эритроцитах. С достаточной степенью уверенности можно предположить, что кроме возрастного фактора и общего экологического неблагополучая в Астраханском регионе, на работников АГПЗ воздействует причина, приводящая к активации ПОЛ в системе красной крови.
Возраст (лет)
-^*-"Рабочие (эритроциты) -•■ -Доноры (эритроциты)
Рабочие (плазма) — —Доноры (плазма)
Рис. 2. Возрастная динамика концентрации МДА у работников АГПЗ и в контроле в эритроцитах (левая ось ординат) и в плазме крови (правая ось
ординат)
Динамика содержания МДА в плазме крови и эритроцитах работников АГПЗ, представленная на Рис.3, свидетельствует о её сложном и неоднозначном характере. Концентрация МДА в плазме монотонно, но статистически недостоверно от группы к группе, повышается от стажевой группы 1-3 года к группе 8-10 лет. Потом происходит статистически достоверное (Р<0,05) снижение, а затем снова статистически недостоверное повышение концентрации МДА в плазме у людей, проработавших более 15 лет.
Несколько иначе ведут себя процессы перекисного окисления липидов в условиях воздействия серосодержащих поллютантов в эритроцитах. В этом случае наибольшая интенсивность процессов ПОЛ отмечена при достаточно кратковременном контакте с токсикантами в 1 -3 года. Затем содержание МДА статистически достоверно снижается, а потом вновь возрастает в стажевой группе 8-10 лет. У проработавших в газовой промышленности 11-15 лет интенсивность процессов ПОЛ в эритроцитах по сравнению с предыдущей группой незначительно снижается, а у «ветеранов» с «газовым стажем» более 15 лет это снижение значительно и статистически достоверно.
Относительно причины некоторой «несинхронности» динамик содержания МДА в плазме крови и эритроцитах можно высказать предположение о большей стабильности процессов перекисного окисления липидов в плазме даже под действием мощного экзогенного воздействия.
□ Плазма Н Эритроциты
Рис.3. Динамика концентрации МДА в зависимости от производственного стажа у работников АГПЗ в эритроцитах (правая ось ординат) и в плазме крови (левая
ось ординат)
Это обуславливается необходимостью выполнения плазмой крови многочисленных функций по поддержанию гомеостаза организма, а не только быть вместилищем эритроцитов. Такая стабильность может быть достигнута только путем подстроечных колебаний морфофункциональных параметров плазмы крови около некоторого оптимума, что выражается, в частности, волнообразным изменением интенсивности процессов перекисного окисления липидов в ней.
Эритроциты же, будучи лабильной частью системы «плазма-эритроциты», призванной оперативно подстраиваться под нужды макроорганизма, вследствие этого более сильно реагируют на внешнее токсическое воздействие, в частности монотонным падением интенсивности перекисного окисления липидов в стажевых группах от 8-10 лет до 15 и более лет.
На Рис. 4. представлены графики изменения содержания оснований Шиффа в плазме крови мужчин-доноров в норме на изучаемых этапах онтогенеза. Наибольшее содержание Шифф-оснований в плазме крови, а, следовательно, и интенсивность процессов ПОЛ, регистрируется, как и следовало ожидать, у мужчин в возрасте 17-21 года, когда идут интенсивные процессы роста и развития организма.
К первому взрослому возрасту (22-30 лет) в организме мужчин наступает наибольшая гармонизация процессов ассимиляции-диссимиляции, что выражается в минимизации содержания продуктов ПОЛ в плазме крови, в том числе и оснований Шиффа. Второй взрослый возраст (31-40 лет) и зрелый возраст 41-60 лет характеризуются постепенным статистически достоверным (Р<0,05) нарастанием содержания Шифф-оснований в плазме крови мужчин. Однако, даже в возрасте 41-60 лет концентрация данных продуктов ПОЛ остается меньше таковой в возрасте 17-21 года, хотя эта разница и является статистически недостоверной.
Возраст (г) |'Шифф-муж. |
Рис.4. Содержание Шифф-оснований в сыворотке крови мужчин на этапах постнатального онтогенеза
0,02 • -0,01 -О -■ -0,01 ■• -0,02 -• -0,03 ■ --0,04 -■ -0,05 ■ ■ -0,06 ■ • -0,07 ■ --0,08
1-3 г \
4-7 л
8-10 л
11-15 л
> 15 л
\
1
Перекисная резист. — Осмолярность
] Шифф-основания
-- -2
3
4 -■ -5 -- -6
7
Рис.5. Динамика перекисной резистентности эритроцитов, осмолярности плазмы крови и содержания Шифф-оснований в зависимости от времени контакта с газообразными серосодержащими поллютантами
Результаты изучения динамики таких параметров морфо-функциональной системы "эритроциты-плазма крови", как перекисная резистентность цитомембран эритроцитов, осмолярность плазмы крови и содержание в ней Шифф-оснований в зависимости от "газового стажа" представлены для стажевых групп, свободных от влияния возрастного фактора, на рисунке 5.
Как следует из полученных данных, наименьшей морфо-функциональной стабильностью отличаются эритроциты в стажевой группе 1-3 года. Затем, вероятно, включаются защитные механизмы эритрона и стабильность цитомембран эритроцитов резко возрастает в стажевой группе 4 -7 лет.
Однако, действие негативных производственных факторов продолжается и постепенно компенсаторные возможности ростка красной крови начинают уменьшаться. Этот процесс отчетливо просматривается в стажевых группах 8 -10 и 11-15 лет.
При дальнейшей кумуляции негативного влияния техногенных факторов наступает срыв адаптации к ним эритрона, что выражается в низких значениях устойчивости мембран эритроцитов к перекисной деструкции в стажевой группе более 15 лет. Морфо-функциональный статус эритроцитов в данном случае очень низок и статистически не отличается от такового в стажевой группе 1- 3 г.
Таким образом, как показали результаты исследований, с точки зрения защиты ростка красной крови наибольшее внимание необходимо обратить на контингент, имеющий стаж контакта с производственными вредностями АГПЗ 1 -3 и более 15 лет.
В целом динамики изменений изучаемых параметров в зависимости от времени контакта со специфическими вредностями на АГПЗ весьма сходны. Это подтверждают положительные высокие коэффициенты корреляции (г), которые
равны: для пары "перекисная резистентность эритроцитов - осмолярность плазмы крови", как уже отмечалось, 0,83; для пары "перекисная резистентность эритроцитов - Шифф-основания" 0,78; для пары "осмолярность плазмы крови -Шифф-основания" 0,71.
Можно предположить, что в данном случае срабатывают, вероятно, взаимозависимые механизмы поддержания гомеостаза крови.
Таким образом, нами было проведено комплексное изучение физиологическими и биофизическими методиками главных элементов газотранспортирующей системы организма — эритроцитов и плазмы крови работников АГК юношеского, I и II взрослого и зрелого возрастов. Оно осуществлялось при наличии соответствующего контроля в условиях воздействия серосодержащих поллютантов в концентрациях реально существующих на рабочих местах сотрудников Астраханского газоперерабатывающего комплекса.
Для этого изучалась возрастная и стажевая динамика осмотической и перекисной резистентности мембран эритроцитов работников АГК. Для подтверждения полученных результатов проведен эксперимент по экспонированию в тех же условиях белых беспородных крыс на тех этапах онтогенеза и такое время, которые могут быть с достаточной степенью достоверности соотнесены с изучаемыми периодами онтогенеза и временем контакта со специфическими вредностями человека.
Параллельно в межклеточном веществе крови у работников АГК изучаемых периодов онтогенеза и экспозиций с серосодержащими поллютантами исследовалось содержание макро- и микроэлементов (кальция, меди, цинка и магния). Изучались также динамики информационных характеристик спектра белков и концентраций МДА и оснований Шиффа.
Проведенное исследование продемонстрировало зависимость морфофункциональной системы «плазма крови — эритроциты» как от возраста, так и от воздействия внешнего негативного фактора, которым в данном случае являлись серосодержащие поллютанты. Влияние последних статистически достоверно модифицирует нормальные возрастные параметры данной биологической системы в сторону ухудшения.
Можно предположить что воздействие неблагоприятных антропогенных экологических факторов как бы ускоряет естественные процессы деградации в морфофункциональной системе.
Кроме этого в исследовании выявлена четкая достоверная взаимосвязь свойств системы «плазма крови — эритроциты» и наличие признаков классической стресс-реакции при действии негативных экзогенных факторов, что, возможно, свидетельствует о едином координирующем влиянии, осуществляемом гипоталамо-гипофизарной системой и её эффекторным звеном - корой надпочечников.
Макроструктуриые характеристики эритроцитов в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
Морфологическое исследование эритроцитов сотрудников АГПЗ показало, что форма эритроцитов является пластичной характеристикой и
зависит, как от возраста субъекта, так и от специфического воздействия газообразных серосодержащих поллютантов, но вторая причина воздействует более сильно.
В контрольных группах (20 - 29, 30 - 39 и 40 - 49 лет) содержание нормоцитов в крови составляет соответственно 72,8±1,2%, 68,3±1,4% и 66,2±1,3%. По мере старения индивида прослеживается тенденция к возрастанию числа макро- и микроцитов, более выраженная в отношении последних, о чем свидетельствует уменьшение среднего объема эритроцитов в контрольных группах (104,34±2,62; 101,14±2,76 и 96,12±3,64 мкм3 соответственно). Наблюдаются единичные эхиноциты, деформированные и деструктивные формы эритроцитов.
У индивидов, имевших производственный контакт с серосодержащими поллютантами, морфологическое исследование эритроцитов выявило качественно сходные изменения, которые развиваются по мере удлинения данного контакта. Так, количество нормоцитов достоверно снижено у рабочих АГПЗ по сравнению с контролем во всех возрастных группах.
В группах со стажем 1-3 года нормоцитов содержится меньше в среднем на 9,0±0,3% (Р<0,01), со стажем 3-7 лет - на 4,0±0,7% (Р<0,05) и со стажем 7 и более лет - на 7,0±0,5% (Р<0,05). Соответственно больше наблюдается измененных, в частности, микро- и макроцитов и патологических форм эритроцитов.
Исследование содержания эритроцитов в периферической крови крыс (Табл.2.) продемонстрировало, что, как и у работников АГКМ, данная характеристика зависит как от этапа онтогенеза объекта изучения, так и от времени контакта со специфическими вредностями. Хотя тенденция снижения содержания эритроцитов у контрольных животных с возрастом и статистически недостоверна, она всё-таки имеет место.
Таблица 2.
Количество эритроцитов в периферической крови экспериментальных и
контрольных животных в биомониторинге (. млн./мкл)
Этап онтогенеза (сут.) Опыт Контроль Р
225 7,9±0,3 8,4±0,4 >0,05
383 7,7±0,3 8,1 ±0,1 <0,05
487 7,4±0,2 7,9±0,3 <0,05
630 7,1 ±0,3 7,8±0,2 <0,01
Следует отметить тот факт, что у контрольных животных всех изучаемых этапов онтогенеза содержание эритроцитов в периферической крови находится в нижней половине нормы. Это косвенно свидетельствует об экологическом неблагополучии в месте их экспозиции, т.е. в г.Астрахани.
Воздействие серосодержащих поллютантов на территории АГПЗ заметно влияет на содержание эритроцитов у крыс. Так же, как и в контроле,
снижение этого показателя у экспериментальных животных в зависимости от стадии онтогенеза статистически недостоверно.
В то же время снижение данного показателя у опытных животных по сравнению с контрольными, кроме крыс 225 суток развития, менее всего подвергавшихся воздействию серосодержащих поллютантов, статистически достоверно. В возрастной группе, наиболее длительно контактировавшей со специфическими вредностями (630 суток развития), данное снижение высокодостоверно выражено и (Р>0,01).
Сравнение полученных результатов со среднестатистической нормой свидетельствует о том, что по мере увеличения контакта со специфическими вредностями газохимического производства среднеарифметическое значение содержания эритроцитов в периферической крови крыс всё более и более приближается к нижней границе нормы.
Уже у опытных крыс возрастной группы 487 суток реальное содержание эритроцитов с учетом среднеквадратической ошибки достигает нижней границы среднестатистической нормы. У более старших животных, более длительное время подвергавшихся воздействию серосодержащих поллютантов и само среднеарифметическое значение данного показателя выходит за нижнюю границу нормы.
В процессе исследования объема эритроцитов кондуктометрическим методом было установлено, что популяция эритроцитов периферической крови человека и в норме гетерогенна по этому параметру. Условно были выделены две группы эритроцитов: "микроэритроциты" и "макроэритроциты". К "макроэритроцитам" относили те, которые имели объем равный или больше 100 мкм , а к "микроэритроцитам" - соответственно меньше этой величины. Определялось число и средний объем эритроцитов отдельно в каждой группе и средние значения этих величин для всех эритроцитов.
Исследования показали, что динамика изменения среднего объема эритроцитов связана, во-первых, с возрастным фактором, и, во-вторых, с длительностью контакта с газообразными серосодержащими поллютантами. Данная зависимость представляется достаточно сложной, и, несомненно, требует дальнейшего изучения, но, как нам представляется, можно отметить некоторые тенденции: 1. с возрастом падает удельный вес группы "макроэритроцитов" - возрастает их средний объем, но уменьшается их число и, как следствие, в результате сочетания этих двух факторов возрастает средний объем всей популяции эритроцитов. 2. группа "микроэритроцитов" числено становится больше и их средний объем также несколько увеличивается. Воздействие серосодержащих поллютантов наиболее интенсивно увеличивает средний объем "макроэритроцитов" и увеличивает численность "микроэритроцитов" у молодых работников и при газовом стаже 1 - 3 года.
Ультраструктурные характеристики эритроцитов в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
Весьма интересную и ценную информацию о состоянии цитолемм эритроцитов дает метод сканирующей (СЭМ) электронной микроскопии.
Как показали исследования с использованием метода СЭМ, в условиях воздействия серосодержащих поллютантов прослеживается два пути деградации нормоцитов. В первом случае, который наблюдается преимущественно у молодых работников АГПЗ, на поверхности изолированного нормоцита появляется вырост или выросты (Рис.6.)
Рис.6. СЭМ. Появление выроста на нормоците (стрелка) у рабочего АГПЗ 26 лет со стажем работы 3 года. Ув.хЗООО.
Они увеличиваются в числе и размерах, приобретают коническую форму с остроконечной вершиной. Эритроцит преобразуется в шиловидный нормоцит или эхиноцит. В дальнейшем происходит еще большее нарушение структуры мембраны такого эритроцита, он переходит в деструктивную форму, а затем разрушается. ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Рис.7. СЭМ. Цепочечный агрегат нормоцитов с цитоплазматическими мостиками (стрелки) у рабочего АГПЗ 44 лет со стажем работы 3 года.Ув.х3200
Во втором случае, который характерен для работников АГПЗ зрелого возраста, на начальных этапах деградации на первое место выходят процессы агрегации нормоцитов и образования между ними цитоплазматических мостиков (Рис.7.).
По мере углубления патологического процесса, связь между эритроцитами становится все плотнее, они теряют правильную форму.В терминальной стадии размеры эритроцитов в конгломератах резко различны, некоторые из них превращаются в дегенеративные формы и разрушаются.
Метод трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ) позволяет выявить тонкие эффекты воздействия серосодержащих поллютантов на эритроциты и их оболочку.
В этом случае весьма часто наблюдается резкая деформация эритроцита, что с большой степенью вероятности происходит в результате повреждения цитоскелета эритроцита и снижения его энергетики в результате ингибирования ответственных за это ферментов.
В условиях воздействия серосодержащих поллютантов эритроциты образуют т.н. «монетные столбики» (Рис.8.) в 2 — 3 раза чаще, чем в норме. На сопрягающихся поверхностях эритроцитов, входящих в эти структуры, можно выявить очень нежный электроноплотный материал, по видимому, способствующий склеиванию эритроцитов и образованию «монетных столбиков». На цитолеммах эритроцитов, находящихся под воздействием серосодержащих поллютантов, но пока не образовавших агрегатов, наблюдаются распространенные локусы утолщения и как бы, "разрыхления", практически не встречающиеся на цитолеммах эритроцитов в нормальных условиях. Образование таких участков может способствовать проявлению и прогрессированию сладж-эффекта и образованию «монетных столбиков».
Рис.8. ТЭМ. "Сладж-эффект" и образование «монетного столбика» эритроцитами (Эр) в условиях воздействия серосодержащих поллютантов.
Ув.х12000.
Таким образом, комплексное морфо-функциональное исследование второго элемента биологической системы "плазма крови - эритроциты", а именно, эритроцитов, на светооптическом и электронномикроскопическом
уровнях в условиях воздействия серосодержащих поллютантов продемонстрировало, что они, как и первый элемент этой системы - плазма крови - статистически достоверно чувствительны к такому воздействию.
В частности, количество нормоцитов, наиболее функционально полноценных эритроцитов, статистически достоверно снижено у работников АГКМ во всех рассматриваемых возрастных группах по сравнению с людьми аналогичного возраста, не имеющих контакта со специфическими вредностями.
Наибольшее падение содержания нормоцитов зафиксировано у проработавших в условиях специфических вредностей 1 - 3 года а наименьшее -у имеющих "газовый" стаж 3-7 лет. В дальнейшем с увеличением времени контакта с поллютантами количество нормоцитов снова начинает падать.
Подобная динамика содержания нормоцитов свидетельствует, по нашему мнению, о том, что в ответ на внешнее негативное воздействие на первой стадии происходит активация эритропоэза с выбросом "микроэритроцитов", ненормоцитоподобных, недостаточно функционально полноценных форм эритроцитов с высокорезистентной мембраной. В дальнейшем, на стадии адаптации, процессы эритропоэза приходят в относительную норму и количество нормоцитов ("макроэртроцитов") увеличивается.
При слишком долгом воздействии серосодержащих поллютантов адаптационные резервы эритропоэза истощаются, что и проявляется новым статистически достоверным снижением содержания нормоцитов.
Данные биомониторинга экспериментальных животных на территории АГПЗ подтвердили данные факты и показали, во-первых, беспородные белые крысы могут служить в данном случае материалом для адекватной биологической модели и, во-вторых, адаптационные резервы эритропоэза уменьшаются с увеличением срока постнатального развития. Последнее становится статистически достоверным уже в зрелом возрасте крыс, что соответствует I периоду взрослого возраста человека.
Ультраструктурные исследования как с помощью СЭМ, так и с использованием ТЭМ, показали, что специфические вредности газоперерабатывающего производства оказывают выраженное влияние на поверхностную мембрану эритроцитов.
Наличие нескольких путей деградации нормоцитов и их выраженность, скорее всего, объясняется состоянием окружающей их среды, т.е. плазмы крови на различных этапах онтогенеза.
Как уже было показано ранее, это может выражаться конкретным на данный момент содержанием макро- и микроэлементов и непосредственно связанной с этим осмолярностью плазмы, тонкими информационными характеристиками плазмы, зависящими от спектра белков, и состоянием её про-и антиоксидантных систем.
В пользу последнего свидетельствуют данные ультраструктурных исследований, говорящие в пользу предположения о нарушении структуры биомембраны эритроцита, её "разжижжении" в результате активации ПОЛ в условиях воздействия серосодержащих поллютантов.
Интегративный параметр системы "плазма крови-эритроциты" -СОЭ - в норме и в условиях воздействия серосодержащих поллютантов
Данные, полученные в исследовании, продемонстрировали тот факт, что с возрастом скорость оседания эритроцитов у мужчин, не имеющих контакт с серосодержащими поллютантами, увеличивается, причем статистически достоверно на всех изучаемых периодах онтогенеза.
Хроническое воздействие серосодержащих поллютантов в значительной степени модифицирует данную картину. В этом случае, как и в предыдущем, с увеличением возраста работников АГПЗ скорость оседания эритроцитов увеличивается. Это увеличение статистически высокодостоверно (Р<0,01). для старших возрастных групп.
Однако если рассматривать возрастные динамики СОЭ у доноров и мужчин, подверженных воздействию серосодержащих поллютантов в сравнительном аспекте, отмечается их значительная разница, вызванная более высокими значениями изучаемого параметра у работников АГПЗ. Эта разница ещё статистически недостоверна у молодых людей (17 - 21 год), становится таковой в возрастной группе 22 - 30 лет, и приобретает высокодостоверный характер в возрастных группах 31 - 40 и 41 - 60 лет.
Весьма интересен характер изменения первой производной по времени СОЭ в контрольной группе (доноры) и у работников АГПЗ (Рис. 9).
Эта динамика в контрольной группе имеет сложную форму, а именно, с возрастного минимума обследованных доноров до возраста 31-40 лет происходит увеличение скорости оседания эритроцитов, а затем, до 41 - 60 некоторое" уменьшение её. Возможно, это свидетельствует в пользу предположения о наличии у людей среднего и старшего возраста некого механизма, препятствующего увеличению СОЭ. 2,5 2,3 2,1 1,9 см 1.7 |1,5 5 1,3 1,1 0,9 0,7 0,5
22-30 31-40 41-60
Возраст (г)
| -СОЭ доноры — —СОЭ АГПЗ
Рис.9. Динамики первых производных по времени скорости оседания эритроцитов у доноров (контроль) и у работников АГПЗ
У работников АГПЗ этот феномен не наблюдается, здесь отмечается постоянное увеличение СОЭ на всех исследуемых этапах онтогенеза, которое приводит к её весьма высоким значениям в возрастной группе 41-60 лет, что скорее всего связано с хроническим воздействием серосодержащих поллютантов.
Данный тезис подтверждается динамикой скорости оседания эритроцитов у работников АГПЗ в освобожденных от влияния возрастного фактора стажевых группах. Так, если в стажевых группах 1-3, 4-7 и 8-10 лет возрастание СОЭ относительно небольшое и плавное, то при переходе к стажевой группе 11-15 лет происходит резкий скачек изучаемого параметра. Возможно, при столь длительном контакте с профессиональными вредностями происходит срыв адаптации системы "плазма-эритроциты" и значительное ухудшение её характеристик, выражающееся, в частности, в возрастании такого интегрального показателя как скорость оседания эритроцитов.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
В основе нашей работы лежат широко распространенные в настоящее время представления о том, что организм является совокупностью иерархически взаимосвязанных морфо-функциональных систем. При этом деятельность каждой из них обеспечивает конкретный полезный результат и для самой системы, и для жизнедеятельности организма в целом (Анохин П.К., 1970, 1973; Судаков К.В., 1996, 1997).
Оптимум морфофункционального состояния биологической системы определяется, с одной стороны, наличием определенной цели (в нашем случае это максимальное обеспечение газообмена), а с другой стороны, тягой к устойчивости, к которой система стремится, адаптируясь к условиям внутренней и внешней среды, совершенствуя свою структуру по мере накопления информации в процессе жизнедеятельности. По мере развития морфо-функциональной системы, отбор и накопление ею информации приводят к постепенному совершенствованию, как функций, так и структуры самой системы. Совершенствуются внутрисистемные связи, растет отражательная способность системы, повышается эффективность её взаимодействия с внешней средой.
Морфо-функциональная система вне среды, как внешней, так и внутренней, не может быть активной, ибо взаимодействие со средой и возникающие при этом нагрузки, отклонения, противоречия, есть необходимые условия жизнедеятельности биологической системы, её движения, как минимум, к самосохранению, и, как максимум, к оптимальному выполнению своих функций. Все те изменения структуры, которые приводят морфо-функциональную систему к уменьшению отклонения от оптимума функционирования, способствуют сохранению её устойчивости и, таким образом, соответствуют требованиям целевой функции, закрепляются, развиваются, приводят к упорядоченному усложнению внутренних связей
системы, к качественным изменениям взаимодействий её подсистем, и, как результат, к росту эффективности функционирования самой морфо-функциональной системы.
Таким образом, отклонения и, в более широком плане, повышение разнообразия, выражающееся снижением энтропии системы и повышением коэффициента её относительной организации, являются неотъемлемыми атрибутами прогресса и самосовершенствования морфо-функциональных систем. Отсюда следует, что процесс развития системы может быть определен как процесс накопления ею структурной информации (Бриллюэн, 1956).
Нелинейные изменения организации морфо-функциональной биосистемы красной крови, которые были выявлены в данном исследовании через девиацию её параметров могут расцениваться как имеющие большое адаптивное значение, инициирующие и отражающие образование новых свойств системы. Однако это сопровождается возникновением критических периодов морфогенеза биосистем, когда интенсивная морфофункциональная перестройка делает их особо чувствительными к негативным внешнесредовым влияниям.
В устойчивых системах авторегулирования, к которым в первую очередь относятся морфо-функциональные биосистемы, отклонения от оптимума при нормальном их функционировании, как правило, бывают (и должны быть) достаточно малыми, что обеспечивается сильными, устойчивыми обратными связями и эффективно работающим управляющим звеном. Если внешнее воздействие чрезмерно сильно, то даже при нормально функционирующем аппарате саморегуляции система может выйти из гомеостаза и разрушиться. Исход зависит от "запаса прочности" системы, который, в свою очередь, определяется её морфо-функциональным состоянием, детерминированным этапом жизни системы.
Размеры и темпы загрязнения окружающей среды в настоящее время постоянно возрастают, а это означает, что увеличивается и опасность вредного влияния загрязнений на организм человека и его биологические системы.
Среди организованных групп населения наиболее подверженными действию экологически неблагоприятных факторов являются работники крупных промышленных предприятий, в производственном цикле которых в качестве исходных, попутных и конечных продуктов присутствуют вредные для человеческого организма физические факторы и химические вещества, а напряженные условия труда приближены к экстремальным или характеризуются повышенной опасностью (Александровский Ю.А., 1993, Полунин И.Н., 2000, Доценко Ю. И., Сердюков В.Г., 2007).
Наряду с работниками газоперерабатывающего производства, потенциальной опасности воздействия неблагоприятных производственных факторов подвержено и население, проживающее в его непосредственной близости.
Особенностью нефтегазодобывающей и перерабатывающей отрасли является молодой возрастной состав работающих в ней лиц (лица в возрасте 2030 лет составляют 72,3%). При изучении влияния возраста на заболеваемость с временной утратой трудоспособности установлено, что заболеваемость выше и в случаях, и в днях у вышкомонтажников, а также у бурильщиков и помощников
бурильщика, имеющих возраст до 30 лет (Овчаров Е.А., 1996, Бойко, В. И., 2001, Верещак Е. В., 2007).
Многие из производственных вредностей воздействуют на организм именно на уровне малой интенсивности. Поэтому патологические изменения в органах и тканях длительно протекают бессимптомно.
К сожалению, приходится констатировать, что вопрос о механизме действия серосодержащих поллютантов на организм в настоящее время далек от окончательного решения.
Выявлено, что при воздействии природного газа Астраханского месторождения основной точкой приложения повреждающего влияния являются окислительно-восстановительные процессы.
Данные представления могут служить основой для понимания одного из механизмов токсического действия серосодержащих газов (Тризно H.H., Салихов М.Н., 1990; Kangas J., Jappinen Р., Savolainen Н., 1994). Мы согласны с предположением, что влияние на цитомембраны окисляющих или восстанавливающих химических агентов, в том числе и сероводорода, приводит к изменению их агрегатного состояния (увеличению подвижности липидных молекул) и, как следствие, к потере прочности, именно потому, что эти вещества, изменяя соотношение и локализацию сульфгидрильных и дисульфидных групп макромолекулярных структур цитомембран, дают толчок к началу тиолдисульфидной обменной реакции (Тризно H.H., с соавт., 1989, 1993, 2003).
Данные наших электронно-микроскопических исследований свидетельствуют о деструкции мембран эритроцитов, что, возможно, является результатом системного поражения биомембран при токсическом действии серосодержащих поллютантов.
Подтверждением этого предположения служат данные о состоянии мембран эритроцитов при интоксикации этими поллютантами. Определено, что серосодержащие поллютанты влияют на процессы перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов, но локализацию и механизм этого влияния еще предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.
Наиболее вероятны два варианта - или токсиканты действуют во всем объеме циркулирующей и депонированной крови, или патологическое действие осуществляется локально, а именно, в респираторных отделах легких через аэрогематический барьер.
Нарушение процессов перекисного окисления липидов в мембране эритроцитов приводит к изменению её биофизических и транспортных свойств. Морфологически патологическая лабильность мембраны эритроцитов проявляется их повышенной склонностью к потере правильной дисковидной формы, появлению сфероидальности, увеличению объема, легкости образования отростков и последующей адгезии.
Такие состояния неспецифичны, и их только с некоторой степенью уверенности можно соотнести с действием конкретных антропогенных экопатогенов. Однако, их появление у людей достаточно долгое время находящихся в условиях экологического дискомфорта, может свидетельствовать
о формировании у них синдрома т.н. экологической дезадаптации (Вельтищев Ю.Е., 1992, 1994).
Данное состояние организма можно расценивать как хронический стресс, при котором рано или поздно наступает стадия истощения функциональных резервов (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979). Это ведет к формированию контингента с нарушенными адаптационными способностями, особо чувствительного к влиянию различных негативных факторов.
Исходя из результатов проведенного нами исследования можно предложить следующую концептуальную схему воздействия серосодержащих поллютантов в концентрациях реально существующих на рабочих местах предприятий нефтегазовой промышленности на состояние морфофункциональной системы красной крови.
Серосодержащие поллютанты, как газообразные так и в виде мелкодисперсной пыли, попадают через дыхательные пути в легкие. Если первые сразу же диффундируют в кровь, то вторые проникают туда постепенно, растворяясь в жидкости на поверхности альвеол. Они проявляют свое токсическое действие и в объеме циркулирующей крови и в органах эритропоэза, причем это действие может быть как прямым, так и опосредованным.
Наименее понятным остается вопрос о роли серосодержащих поллютантов в обнаруженном нами дисбалансе макро- и микроэлементов в сыворотке крови. Можно предположить, что данные токсиканты вызывают повышенную элиминацию изучаемых макро- и микроэлементов. В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что имеет место прогрессирующее снижение их концентрации в плазме крови по мере увеличения контакта с производственными вредностями, возможно, в результате нарушения функции системы выделения.
Изменение содержания макро- и микроэлементов вносит свой вклад в динамику осмолярности плазмы крови. Однако нетождественность их динамик заставляет предположить существование какого-то иного механизма, обеспечивающего возвращение практически к нормальным значениям осмолярности в старших стажевых группах
Диссоциированные и ионизированные серосодержащие токсиканты вызывают деструкцию системы белков сыворотки крови, что выражается ухудшением её информационных параметров. Кроме того в сыворотке интенсифицируется процессы перекисного окисления липидов.
Так как для эритроцитов сыворотка крови является микроокружением, то изменение её морфофункционального состояния не может не влиять на них. Необходимо помнить, что на эритроциты ещё и напрямую влияют серосодержащие токсиканты, растворенные в сыворотке. Эти прямые и опосредованные воздействия интенсифицируют скорость оседания эритроцитов, а также процессы перекисного окисления липидов в мембране эритроцитов, делая её менее стабильной.
Об этом свидетельствуют результаты изучения осмотической и перекисной резистентности мембран эритроцитов, увеличение числа
ненормоцитоподобных форм, зафиксированное как на светооптическом, так и на ультраструктурном уровнях.
В результате возникает порочный круг - чем длительнее контакт человека с серосодержащими поллютантами, тем система «плазма - эритроциты» всё более и более деградирует.
Менее стабильные эритроциты, массово разрушаясь, вызывают снижение внутреннего газообмена и выбрасывают в кровь значительное количество эритропоэтинов. В данных обстоятельствах организм вынужден интенсифицировать эритропоэз, в результате чего в кровеносное русло попадает большое число функционально незрелых красных кровяных телец небольшого объема. Не исключено и прямое раздражающее действие на кроветворные органы серосодержащих поллютантов.
В результате возникает порочный круг — чем длительнее контакт человека с серосодержащими поллютантами, тем система «плазма - эритроциты» всё более и более деградирует.
Мы надеемся, что рассмотренные в настоящей работе функциональные и морфологические параметры такой важнейшей системы организма как красная кровь помогут и теоретикам и практикам лучше познать, предупреждать и лечить состояния, неразрывно связанные с цивилизационной деятельностью человека.
ВЫВОДЫ
1. Процессы и механизмы адаптации функционально-морфологической системы красной крови («плазма крови - эритроциты») к эндогенным и экзогенным факторам воздействия имеют концептуальное значение для понимания сущности физиологических категорий адаптации, гомеостаза и развития биологических систем.
2. На морфофункциональное состояние биологической системы "плазма крови - эритроциты" воздействуют как эндогенные факторы, в т.ч. возраст макроорганизма, подсистемой которого она является, так и экзогенные, которыми в данном случае, являлись техногенные серосодержащие поллютанты. Последние влияли на состояние исследуемой системы на изучаемых этапах онтогенеза более интенсивно по сравнению с возрастом.
3. Плазма крови и эритроциты представляют собой элементы единой морфофункциональной системы "плазма крови - эритроциты", что подтверждается их высокой статистически достоверной взаимосвязью и взаимозависимостью. Воздействие как эндогенных, так и экзогенных факторов на морфофункциональную систему "плазма крови - эритроциты" и её ответная реакция осуществляется через оба её элемента - плазму крови и эритроциты.
4. Воздействие техногенных серосодержащих поллютантов вызывает активацию и прогресс патологической цепной реакции: снижение содержания в плазме крови макро- и микроэлементов —» уменьшение осмолярности плазмы крови —» снижение осмотической резистентности эритроцитов. Данный процесс наиболее остро протекает у молодых людей.
5. Воздействие техногенных серосодержащих поллютантов активирует процессы перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах, что сопровождается снижением перекисной и осмотической резистентности эритроцитов. Данный процесс наиболее интенсивно протекает у молодых субъектов при стаже работы во вредных условиях 4-7 лет.
6. Негативное экзогенное воздействие сопровождается ухудшением как "структурных", так и "количественных" информационных характеристик системы белков сыворотки крови и, соответственно, приводит к снижению адаптационных возможностей данной системы, наиболее выраженному у высокостажированных работников, имеющих непосредственный контакт с профессиональными вредностями.
7. Нахождение в среде техногенных серосодержащих поллютантов приводит к снижению относительного количества нормальных по структуре и объему эритроцитов, что подтверждено экспериментально, во всех изучаемых возрастных и стажевых группах. Наибольшее уменьшение числа нормоцитов регистрируется у проработавших в данных условиях 1 - 3 года, наименьшее - 3 - 7 лет, а затем содержание нормоцитов снова начинает снижаться.
8. Морфологические изменения эритроцитов, способствующие образованию агрегатов, в условиях воздействия серосодержащих поллютантов происходят за счет модификации свойств их мембраны, что подтверждено результатами исследований с помощью сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии. Выявленные морфологические трансформации мембраны эритроцитов коррелируют с изменением уровня процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах и свойств их микроокружения, т.е. ионного состава, осмотического, онкотического давления, информационных характеристик и интенсивности ПОЛ плазмы крови.
Список научных работ, опубликованных но теме диссертации:
1. Ярошинская А.П. Влияние воздушных факторов газоперерабатывающего производства на биосистемы организма /Е.П.Володина, С.И.Мамотенко,
A.П.Ярошинская //Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. -Астрахань, 1988. - С. 12-14.
2. Ярошинская А.П. Влияние факторов Астраханского газового комплекса на состояние живых систем по данным биомониторинга / Е.П.Володина С.И.Мамотенко, А.П.Ярошинская // Тезисы докладов Областной научно-практической конференции сотрудников медицинского института и врачей Астраханской области. - Астрахань, 1989. - С.14-15.
3. Ярошинская А.П. Влияние производственных условий газоперерабатывающего завода на биосистемы организма /Е.П.Володина,
4. С.И.Мамотенко, В.А.Бочановский, А.П.Ярошинская //Материалы областной научно-практической конференции "Медикобиологические аспекты экологических проблем АГК". - Астрахань, 1989. - С.21-24.
5. Ярошинская А.П.Влияние факторов внешней среды на активность каталазы сыворотки крови и некоторых тканей экспериментальных животных/
B.А.Бочановский, В.А.Мамотенко, А.П.Ярошинская //Материалы научно-практической конференции. - Саратов,1989. - С.35-36.
6. Ярошинская А.П.Сравнителыюе изучения состояния окружающей среды в г.Астрахани и районе Астраханского газового комплекса методами биомониторинга /Е.П.Володина В.А.Бочановский С.И.Мамотенко, А.П.Ярошинская // Материалы 7 Всесоюзной конференции по экологической физиологии. - Ашхабад, 1989. - С.21
7. Ярошинская А.П.Влияние природного газа на биосистемы организма в условиях эксперимента и разработка лечебно-профилактических мер /Е.П.Володина, С.Г.Миробдалова, А.П.Ярошинская //Материалы научно-практической конференции гистологов г. Чебоксары. - 1990. - С.12-13.
8. Ярошинская А.П.Поиск средств повышающих устойчивость организма рабочих занятых в газовой промышленности /В.С.Полякова, Г.Ф.Жирнов, А.П.Ярошинская // Материалы научно-практической конференции по экологии. -Куйбышев, 1991.- С.52
9. Ярошинская А.П. Морфофункциональное состояние мембран эритроцитов у рабочих АГПЗ молодого возраста /А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская //Материалы научно-практической конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России". - Астрахань, 1993,- С.41
10. Ярошинская А.П. Реакция газотранспортирующего компартмента микроциркуляции на воздействие серосодержащих полютантов у рабочих газоперерабатыавющего завода в зависимости от возраста /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, И.Н.Бердеев, А.П.Ярошинская //В кн. "Первый национальный конгресс по профилактической медицине. (17 - 21 мая1994 г.)". - СПб,1994. -т.1. - С.11 - 13.
11. Ярошинская А.П. Изменение аэрогематического барьера при воздействии серосодержащего газа /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская // В кн."III Съезд анатомов, гистологов, эмбриологов Российской федерации. Материалы съезда (Тюмень, 21-23 июня 1994 г.). - Тюмень, 1994. - С.114-115.
12. Ярошинская А.П.Влияние серосодержащих полютантов на биологические мембраны у лиц молодого возраста / Е.Н.Кондратенко, А.П.Ярошинская // В книге: "Влияние антропогенных факторов на структурные пре образования клеток тканей и органов человека и животных (Материалы 3-й Всероссийской конференции)". - Волгоград, 1995. - С. 158-159.
13. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих газов в токсических концентрациях на газотранспортирующую субсистему микроциркуляции у человека /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская // В кн. "Актуальные вопросы антропологии (Тез. научн. кон поев. 150-етию со. дня рождения проф.А.И.Таранецкого". - С.-Петербург, 1996. - с.38.
14. Ярошинская А.П. Структурные преобразования капиллярного русла легких на этапах постнатального онтогенеза человека /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, И.Н.Бердеев, А.П.Ярошинская //В кн. "Функциональная анатомия сосудистой системы (матер.научн.конф., посвящ. 125-летию акад. В.Н.Тонкова). - С.-Петербург, 1997. - С.38-40.
15. Ярошинская А.П.Периоды высокой чувствительности к неблагоприятным воздействиям системы газообмена /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько // В кн. "Материалы IY Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии". - С.-Петербург,1997. - с.17-18
16. Ярошинская А.П. Чувствительность системы газообмена к экзогенным воздействиям на этапах онтогенеза /Р.И.Асфандияров,А.Е.Лазько, И.Н.Бердеев, А.П.Ярошинская // Российские морфол. ведомости. - 1999, №1-2. - С.28-29
17. Ярошинская А.П. Критические периоды онтогенеза биологических систем /Ф.Р.Асфандияров, И.Н.Бердеев, А.П.Ярошинская //В кн.: «Гигиена окружающей среды и экология человека». - Саратов, 1999. - с.47 - 48.
18. Ярошинская А.П.Чувствительность системы микроциркуляции к газообразным серосодержащим поллютантам на протяжении жизни человека /Р.И.Асфандияров, И.Н.Бердеев, А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская //Матер.науч-техн. семин. "Проблемы экологич. безопасн. Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода". - Астрахань, 2000. - С.33-35.
19. Ярошинская А.П. Инволютивные процессы в системе альвеола-капилляр человека /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, М.В.Лазько, А.П.Ярошинская //Вестник новых медицинских технологий. - Пенза ,2001. - С.95.
20. Ярошинская А.П.Критические периоды развития биологических систем /А.Е.Лазько, Ф.Р.Асфандияров, М.В.Лазько. А.П.Ярошинская // В кн.: «Гигиена окружающей среды и экология человека». - Саратов, 2001. - С.31-32.
21. Ярошинская А.П. Преобразование морфо-функциональной системы альвеола-капилляр в постнаталыюм онтогенезе человека /Р.И. Асфандияров, А.Е.Лазько, М.В.Лазько, А.П.Ярошинская //Морфология. - Саратов, 2001. - № 4. - с. 64-65.
22. Ярошинская А.П. Управление внесосудистым и лимфатическим транспортом у рабочих АГПЗ /А.Е.Лазько, И.Н.Бердеев, Т.А.Эсаулова, А.П.Ярошинская //Морфология. - 2002. - т. 121, № 2-3. - с.88-89.
23. Ярошинская А.П. Инволютивные процессы в системе ачьвеола-капилляр человека /Р.И.Асфандияров, И.Н.Бердеев, А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская //Вестник новых медицинских технологий". - 2001. -№2 - С.95.
24. Ярошинская А.П.Критические периоды развития биологических систем /А.Е.Лазько, Ф.Р.Асфандияров, Л.А.Удочкина, А.П.Ярошинская // В кн.: Гигиена окружающей среды и экология человека. - Саратов, 2001.- С. 35-37.
25. Ярошинская А.П. Преобразование морфо-функциональной системы ачьвеола-капилляр в постпаталыюм онтогенезе человека /Р.И.Асфандияров, А.Е.Лазько, М.В.Лазько, А.П.Ярошинская // Матер, всеросс.конф. "XXI век: актуальн. задачи морфол. Морфол. и эколог, пробл. пульмонологии (Саратов,12-14 сентября 2001 г.). - Морфология. - 2001, № 4, с. 64-65.
26. Ярошинская АЛ. Управление внесосудистым и лимфатическим транспортом /А.Е.Лазько, И.Н.Бердеев, Т.М.Ошикер, Т.А.Эсаулова, А.П.ярошинская //Морфология. - 2002. - т.121, № 2-3. - с.88-89.
27. Ярошинская А.П.Содержание микроэлементов у работников АГК /И.Н.Бердеев, А.Е.Лазько, Т.М.Ошикер, А.П.Ярошинская //Сборник «Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области. - Астрахань. - 2002. -С. 111-112
28. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на е состояние мембран эритроцитов у рабочих АГПЗ /А.П.Ярошинская //Материалы II
Общероссийской конференции «Проблемы морфологии». - Дагомыс, 2003. - с 116-117.
29. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на эритроциты /А.П.Ярошинская // Материалы IV Международной конференции по микроциркуляции и гемореологии. - Ярославль, 2003. - С 34.
30. Ярошинская А.П. Анализ организации системы адаптации и морфофункционалыюго состояния газотранспортирующей системы, человека в онтогенезе /М.В.Лазько, А.П.Ярошинская // Вестник новых медицинских технологий. - 2003. -№ 3 - С. 14-17.
31. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на морфофункциональное состояние мембран эритроцитов у рабочих АГПЗ молодого возраста /А.П.Ярошинская //Успехи современного естествознания. -Москва, 2003. - № 9. - с. 56.
32. Ярошинская А.П. Морфо-функциональное состояние газотранспортирующей системы человека в онтогенезе/А.П.Ярошинская //Успехи современного естествознания. - Москва, 2003. - № 11. - С. 95.
33. Ярошинская А.П. Взаимосвязь состояний систем «кора надпочечников» и транспорта газов в онтогенезе человека /А.Е. Лазько, М.В.Лазько, А.П.Ярошинская // Фундаментальные исследования. - Москва, №2. - 2004. -С. 172
34. Ярошинская А.П.Сочетанный аначиз систем «кора надпочечников» и транспорта газов в онтогенезе человека /М.В.Лазъко, А.П.Ярошинская // Морфологические ведомости. - Москва-Берлин, №1-2. - 2004. - С. 59-60.
35. Ярошинская А.П. Медицинские аспекты реабилитации в условиях влияния на организм вредных факторов внешней среды /А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика медико-социальной реабилитации». - Сочи, 2004. - С.22- 23.
36. Ярошинская А.П. Устойчивость мембран эритроцитов человека в условиях воздействия серосодержащих газов /А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская //Современные наукоемкие технологии. - Москва, 2004- № 6. - С. 105.
37. Ярошинская А.П. Морфофункциональный статус системы крови в условиях воздействия серосодержащих поллютантов/А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская //Успехи современного естествознания. - Москва, 2005,- №12. -С.81-82.
38. Ярошинская А.П. Воздействие серосодержащих поллютантов на белки крови /А.П.Ярошинская //Морфология. - Санкт-Петербург «Эскулап». - 2006. -Ns4.-C.147.
39. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на систему белков крови/А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская //Успехи современного естествознания. - Москва, 2006. - №2.- С.40-41.
40. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на эритроциты /А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская//Морфология. - 2006. - т.129. - №4,- С.73-74.
41. Ярошинская А.П. Исследование гетерогенности популяции эритроцитов детей при воздействии антропогенных факторов/А.П.Ярошинская //Материалы
научно-практической конференции «Природные факторы и здоровье подрастающего поколения». - Коломна, 2007. - С 35-39.
42. Ярошинская А.П. Структурно-информационный анализ биологических систем (монография) /А.Е.Лазько, М.В.Лазько, А.П.Ярошинская// Издательский дом "Астраханский университет". - Астрахань, 2007. -208 с.
43. Ярошинская А.П. Система крови в условиях воздействия серосодержащих поллютантов /А.Е.Лазько, А.П. Ярошинская //Успехи современного естествознания. - Москва, 2007. - №8. - С.54 -55.
44. Ярошинская А.П. Информационный анализ системы протеинов крови /А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская //Астраханский медицинский журнал. - 2007 №2 -С.110.
45. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на кровь /А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская //Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения. Материалы V Российской научной конференции. - Уфа, Изд-во БГМУ, 2007. - С. 110 -112.
46. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на белки крови /А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская // Матер.докл. IX Конгресса международной ассоциации морфологов,"Морфология", 2008. - т. 133. - №2. - С.76-77.
47. Ярошинская А.П. Влияние газообразных серосодержащих поллютантов на систему микроциркуляции / А.Е. Лазько, А.П.Ярошинская //Материалы конференции. Издательский дом "Астраханский университет". - Астрахань, 2008. - С. 24- 29.
48. Ярошинская А.П. Влияние серосодержащих поллютантов на ПОЛ в биомембранах эритроцитов человека /А.П.Ярошинская // Материалы 9 Съезда морфологов. - Саратов, 2009 - С. 47-49.
49. Ярошинская А.П. Морфо-функциональное состояние эритроцитов как критерий патологических реакций в организме /А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская // Естественные науки. Издательский дом Астраханский университет. - 2009, -№3. - т.28. - С.102-107.
50. Ярошинская А.П. Содержание макро-и микроэлементов в плазме крови в условиях воздействия серосодержащих поллютантов /А.П.Ярошинская // Естественные науки. Издательский дом Астраханский университет. - 2011 -№2 (35). - С.163-172.
51. Ярошинская А.П. Динамика содержания продукта ПОЛ-оснований Шиффа в плазме крови в условиях воздействия серосодержащих поллютантов /А.Е.Лазько, А.П.Ярошинская Естественные науки. Издательский дом Астраханский университет. - 2011, -№2 (35). - С.148-153.
Издательство: ООО «Новая артель» 416109, Астраханская обл., Наримановский р-он, п.Трусово, ул.Трусово, ул.Школьная, д.7 Тираж 100 экз. Заказ №1145
V
А