Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологическое исследование синдрома дефицита внимания у детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокин, Александр Борисович
Глава 2 Материал и методы исследования
Глава 3.1 Особенности параметров количественной ЭЭГ у детей с СДВГ
3.1.1 Сравнительный анализ количественных параметров
ЭЭГ детей в норме и при СДВГ
3.1.2 Сравнительный анализ количественных параметров ЭЭГ в группах детей с СДВГ сочетанной формы и СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания
3.1.3 Сравнительный анализ количественных параметров ЭЭГ в группах детей с СДВГ наследственной природы и детей с ранними органическими поражениями головного мозга
Глава 3.2 Исследование возрастной динамики формирования биоэлектрической активности у детей с СДВГ
3.2.1 Сравнительный анализ возрастной динамики формирования ЭЭГ у детей с СДВГ и здоровых детей
3.2.2 Исследование соотношения активности в узких частотных полосах альфа - диапазона в ЭЭГ детей с СДВГ и здоровых детей разного возраста
3.2.3 Сравнительный анализ возрастной динамики формирования ЭЭГ у детей с СДВГ и здоровых детей (исследование узких полос частот в альфа - диапазоне)
3.2.4 Сравнительный анализ возрастной динамики формирования ЭЭГ у детей с СДВГ сочетаыной формы и СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания
3.2.5 Сравнительный анализ возрастной динамики формирования ЭЭГ у детей с СДВГ сочетанной формы и СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания (исследование узких полос частот в альфа - диапазоне)
Глава 3.3 Обсуждение результатов
Глава 4.1 Исследование количественных характеристик ЭЭГ у детей с СДВГ до и после терапии фенибутом
Глава 4.2 Исследование количественных характеристик ЭЭГ у детей с СДВГ до и после терапии семаксом
Глава 4.3 Влияние лекарственной терапии на ЭЭГ детей с СДВГ (обсуждение)
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологическое исследование синдрома дефицита внимания у детей младшего школьного возраста"
Эти положения определяют актуальность настоящей работы, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования являлось детальное изучение особенностей формирования ЭЭГ у детей разных подгрупп СДВГ, выделение основного спектра нарушений ЭЭГ и его изменений в результате терапии.
В соответствии в этим были поставлены следующие задачи:
1. Обобщение литературных данных по клиническим и нейрофизиологическим характеристикам СДВГ, которое включает: а) анализ литературных данных по клиническим, нейрофизиологическим, нейроморфологическим и нейрохимическим особенностям СДВГ, б) обобщение и анализ литературы по терапии этого синдрома.
2. Создание базы данных, включающей данные ЭЭГ и психоневрологического исследования детей с СДВГ и здоровых детей 5-12 лет, а также данные детей с СДВГ до и после лечения.
3. Описание характерных особенностей ЭЭГ детей с СДВГ в сравнении с нормой с привлечением методов количественного анализа.
4. Изучение характерных особенностей ЭЭГ детей с СДВГ подгрупп: а) сочетанной формы СДВГ с проявлениями как дефицита внимания, так и гиперактивности (СДВГ/ВГ), б) СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания (СДВГ/В), в) СДВГ наследственной природы (СДВГТ"), г) СДВГ, развившимся вследствие раннего органического поражения ЦНС (СДВР'О").
5. Изучение возрастной динамики формирования ЭЭГ у детей с СДВГ и здоровых детей: а) в стандартных диапазонах частот, б) в узких полосах частот по 1 Гц в альфа-диапазоне в зонах представительства зрительных и сенсомоторных ритмов (центральные, теменные и затылочные зоны коры).
6. Изучение изменений, происходящих в ЭЭГ детей с СДВГ на фоне терапии ноотропными препаратами: а) семаксом, б) фенибутом.
7. Исследование возможность предикции эффективности терапии по данным ЭЭГ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сорокин, Александр Борисович
выводы
1. На материале созданной базы данных, включающей 656 записей ЭЭГ здоровых детей и детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), описан паттерн ЭЭГ детей с СДВГ. Выявляется более низкий уровень абсолютных значений амплитуды спектральной плотности по сравнению с нормой в дельта-, тета-, альфа- и бета-1 полосах частот и более высоком уровне абсолютных значений АСП в бета-2 полосе частот.
2. Методом количественной ЭЭГ выявлены особенности отличий ЭЭГ детей с СДВГ сочетанной формы и СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания от ЭЭГ здоровых детей. У детей с синдромом дефицита внимания сочетанной формы ЭЭГ оказывается в большей степени отличной от нормы, чем у детей с СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания.
3. Обнаружены особенности отличий ЭЭГ детей с СДВГ наследственной природы и СДВГ, развившегося вследствие органического поражения центральной нервной системы, от ЭЭГ здоровых детей. ЭЭГ детей с СДВГ наследственной природы значительнее отличается от нормы, чем ЭЭГ детей с органически обусловленным СДВГ.
4. Применение количественного анализа узких полос частот в альфа-диапазоне позволило выявить у детей с СДВГ отличный от нормы характер возрастной динамики формирования биоэлектрической активности. Исследование возрастной динамики формирования компонентов ЭЭГ выявляет характерные специфические отличия в группах детей с СДВГ с преобладанием проявлений дефицита внимания и СДВГ с гиперактивностью, проявляющиеся в признаках задержки формирования биоэлектрической активности и дисонтогенетическом развитии.
5. Терапевтическое воздействие препаратов семакс и фенибут приводит к характерным для каждого препарата изменениям в ЭЭГ детей с СДВГ, которые проявляются в снижении уровня достоверных отличий ЭЭГ по сравнению с нормой на фоне лекарственной терапии. Выявлены отличия в фоновой ЭЭГ в зависимости от эффективности применяемой терапии, что может быть использовано для создания диагностических тестов.