Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нейрофизиологические корреляты восприятия мотивационно значимых стимулов и переживания эмоций у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Савотина, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОРКОВОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Общие представления об эмоциональных феноменах у человека.
1.2. Многокомпонентная структура эмоции
1.3. Внимание и мозговая организация процессов восприятия мотивационно значимых стимулов.
1.4. Мозговая организация процессов переживания эмоции.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ
ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Испытуемые
2.2. Психометрическое тестирование.
2.3. Экспериментальные модели.
2.3.1. Состояние физиологического покоя.
2.3.2. Модели восприятия мотивационно значимых зрительных стимулов.
2.3.3. Модель переживания вызванных эмоций
2.4. Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей.
2.5. Методы анализа ЭЭГ
2.6. Методы анализа вегетативных показателей.
2.7. Статистический анализ полученных данных.
ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ВЫЗВАННОЙ СИХРОНИЗАЦИИ И ДЕСИНХРОНИЗАЦИИ ЭЭГ ПРИ ВОСПРИЯТИИ ЭМОЦИОГЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНЫХ СТИМУЛОВ
3.1. Динамика вызванной синхронизации и десинхронизации в условиях "спонтанного" внимания
3.2. Динамика вызванной синхронизации и десинхронизации в условиях "активного" внимания.
3.3. Динамика вызванной синхронизации и десинхронизации в условиях отвлечения внимания от эмоциогенного содержания стимула
Введение Диссертация по биологии, на тему "Нейрофизиологические корреляты восприятия мотивационно значимых стимулов и переживания эмоций у человека"
Актуальность проблемы.
Эмоциональное поведение определяется сложными взаимодействиями специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечивают адекватный ответ организма на изменения внешней или внутренней среды (Симонов, 1981, 1993; Судаков, 2002; Kosslyn et al., 2002). В данной связи актуальность изучения центральных механизмов восприятия и переживания эмоций, осуществляющих основной вклад в формирование стратегий эмоционального поведения, не вызывает сомнений (Ильюченок, 1979; Симонов, 1987, 1993; Судаков, 1997; Афтанас, 2000; Русалова, 2003; Davidson et. al., 2000; Aftanas et. al., 2002, 2003).
Согласно современным психофизиологическим теориям, подчеркивающим дифференцированную структуру эмоциональной реакции (Афтанас, 2000; Lazarus, 1984; Levenson, 1999; Cacioppo, Gardner, 1999; Berntson, Cacioppo, 2003), первым этапом в развитии эмоционального ответа является восприятие, включающее в себя декодирование внешних и внутренних эмоциональных сигналов, определение знака поступающей информации и оценку ее значимости для индивида. Вторым этапом является переживание возникшей эмоции, сопровождающееся дополнительной активацией соматических реагирующих систем.
В исследованиях эмоционального восприятия в литературе последних лет формируются представления о мотивационном внимании, функциональная роль которого заключается в облегчении перцептивной обработки эмоционально значимых сигналов, связанных с выживанием (как правило, угрожающего или сексуального характера). Мотивационное внимание также отражает состояние активности мотивационных систем активации и торможения поведения (Keil et al., 2001, 2002; Bradley et al., 2001, 2003). Исследование механизмов мотивационного внимания является ключевым направлением при изучении мозговой организации процессов восприятия эмоциогенности стимула. Данные сравнительно немногочисленных нейрофизиологических (когнитивные вызванные потенциалы), позитронно-эмиссионных и магнито-резонансных исследований позволяют предполагать, что механизмы мотивационного внимания ассоциируются с активностью различных элементов эмоциогенных регулирующих систем мозга и межполушарными активационными асимметриями (Crawford et al., 1996; Davidson, 1999; Aftanas et al., 1998a,b, 2002; Phan et al., 2002; Cacioppo, 2004; Lee, 2004). Однако нейрофизиологические основы динамики топографического распределения частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ в процессе развития эмоциональной реакции в ответ на мотивационно значимые стимулы до настоящего времени остаются практически не изученными.
Результаты нейрофизиологических исследований последних лет, посвященных переживанию эмоций, свидетельствуют как о специфичности, так и об относительной универсальности топографически разделенных нейронных систем, опосредующих механизмы генерации развернутой эмоциональной реакции (Русалова, Костюнина, 1999; Афтанас, 2000; Davidson, 2002, Umeno et al., 2003). Между тем, вопрос об отражении эмоций в биоэлектрической активности мозга во многом неясен. На сегодняшний день существует ограниченное количество ЭЭГ исследований, в которых анализировались хотя бы две эмоции одного знака (Русалова, Костюнина, 1999, 2003), а мета-анализ исследований отдельных дискретных эмоций с помощью ЭЭГ, позитронно-эмиссионной томографии и функционального магнитного резонанса не позволяет составить их "мозговые портреты" из-за существенных различий в методических подходах (Davidson et al., 1990а; Crawford et al., 1996; Harmon-Jones, Allen, 1998; Waldstein et al., 2000, Phan et al., 2002).
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в анализе нейрофизиологических коррелятов восприятия мотивационно значимых стимулов в зависимости от степени привлечения к ним внимания, а также переживания вызванных дискретных эмоций. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1). Оценить особенности динамики топографического распределения частотно-амплитудных характеристик поверхностной ЭЭГ в процессе опознания эмоциогенности зрительных стимулов в зависимости от степени привлечения к ним внимания с использованием метода вызванной синхронизации и десинхронизации (ВД/ВС) ЭЭГ.
2). С использованием метода электромагнитной томографии низкого разрешения (LORETA) определить активность структур и подкорковых образований мозга, участвующих в процессах опознания эмоциогенности стимула.
3). Оценить особенности динамики ВС/ВД ЭЭГ при восприятии эмоциогенности стимула в связи с индивидуальными проявлениями вегетативной реакции.
4). Изучить региональные особенности поверхностной ЭЭГ в различных частотных диапазонах в процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций.
5). С использованием метода электромагнитной томографии низкого разрешения (LORETA) определить активность структур и подкорковых образований мозга, участвующих в процессах переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций.
Основные положения, выносимые на защиту
1). Мозговые механизмы восприятия эмоциогенности мотивационно значимых зрительных стимулов ассоциируются с латерализованным краткосрочным (400-700 мс от начала предъявления) усилением активности в теменно-височно-затылочных областях коры больших полушарий в низкочастотных диапазонах ЭЭГ (дельта, тета-1 и тета-2) с большим вовлечением структур правого полушария.
2). Наиболее раннее обнаружение мотивационной значимости стимула (в интервале 0-400 мс от начала его предъявления) связано с эффектами вызванной синхронизации низкочастотного тета-ритма ЭЭГ (4-6 Гц) в теменно-височно-затылочной коре правого полушария.
3). Переживание положительной (радость), а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней, средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 (6-8 Гц) диапазоне, что предполагает важную роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоционального реагирования.
4). Наблюдаемая при переживании высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) избирательная альфа-2 (10-12 Гц) и/или бета-1 (12-18 Гц) десинхронизация мощности ЭЭГ в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой и верхней височной извилинах правого полушария предполагает участие этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
Научная новизна исследования.
Впервые продемонстрировано, что мозговые механизмы восприятия эмоциогенности ассоциируются с латерализованным краткосрочным (0-700 мс) усилением вызванной активности в задних отделах коры правого полушария в низкочастотных диапазонах ЭЭГ в ответ на предъявление положительных и отрицательных мотивационного значимых зрительных сигналов. Данные аффективной хронометрии восприятия позволили впервые обнаружить, что среди всех исследованных диапазонов, вызванная синхронизация в низкочастотной тета полосе, с одной стороны, отражает процессы наиболее раннего (в интервале 0-400 мс от начала предъявления) обнаружения мотивационной значимости зрительного стимула, с другой - не зависит от индивидуальной выраженности вегетативной активности в процессе дальнейшего развития эмоциональной реакции.
Впервые обнаружена инвариантность вовлечения низкочастотной тета активности в процессы обнаружения эмоциогенной компоненты зрительного стимула.
При изучении переживания эмоций установлено, что положительные и отрицательные дискретные эмоции в ряде частотных диапазонов характеризуются сходными проявлениями активности ЭЭГ. Наряду с этим, для каждой изученной эмоции выявлена индивидуальная картина распределения биоэлектрической активности в коре и подкорковых образованиях больших полушарий. Впервые показано, что вызванные дискретные положительные и отрицательные эмоции сопровождались сходными региональными межполушарными активационными асимметриями: переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 (6-8 Гц) диапазоне, предполагая ведущую роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоциональной активности.
Продемонстрировано, что в процессе переживания высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная активация ряда структур коры задних отделов правого полушария, что является важным доказательством участия этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
Теоретическое и научно-практическое значение работы.
Работа посвящена актуальной проблеме изучения мозговых механизмов мотивационного внимания и переживания эмоций у человека.
Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации мозговых регулирующих систем, участвующих в процессах мотивационного внимания и переживания положительных и отрицательных эмоций. Результаты проведенного исследования дают новые представления о дифференцированном вовлечении различных отделов левого и правого полушарий головного мозга в механизмы восприятия мотивационного содержания стимула и эмоциональной активации при переживании дискретных эмоций различного знака. Данные представленного системного исследования позволяют рассматривать ритмическую электрическую активность в различных частотных диапазонах в качестве механизма, обеспечивающего системную организацию мозговой нейродинамики, реализующей процессы восприятия и переживания эмоциональной информации.
Полученные результаты имеют также важное прикладное значение для клиники пограничных нервно-психических и аффективных состояний. Результаты и положения работы включены в лекционный и лабораторный курсы по дифференциальной психофизиологии человека для студентов Новосибирского Государственного Университета (НГУ) и Новосибирского Государственного Педагогического Университета (НГПУ).
Апробация работы.
Основные результаты настоящего исследования были доложены на 18-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Казань, 2001), 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002), Отделении медико-биологических наук РАМН (г. Москва, 2003), конференции молодых ученых (г. Новосибирск, 2004), 19-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004).
Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах, из них статей в центральных журналах - 6.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Савотина, Любовь Николаевна
ВЫВОДЫ.
1). При исследовании восприятия в трех экспериментальных моделях установлено, что вне зависимости от степени привлечения внимания к сигналу, обнаружение его положительного или отрицательного мотивационного содержания сопровождается кратковременным усилением вызванной дельта (2-4 Гц), тета-1 (4-6 Гц) и тета-2 (6-8 Гц) активности ЭЭГ в теменно-височных и затылочных областях коры.
2). Процесс различения мотивационной значимости стимула связан с латерализованным усилением активности в надкраевой, угловой, верхней, средней и нижней височных и затылочных извилинах правого полушария в дельта (2-4 Гц) и тета-1 (4-6 Гц) диапазонах ЭЭГ.
3). Результаты аффективной хронометрии свидетельствуют, что наиболее раннее (в интервале 0-400 мс от начала его предъявления) обнаружение мотивационной значимости стимула ассоциируется с эффектами вызванной синхронизация ЭЭГ в тета-1 диапазоне.
4). При восприятии мотивационно значимых положительных и отрицательных стимулов, не различающихся достоверно по субъективными оценками эмоциогенности, происходило более обширное вовлечение структур головного мозга в ответ на предъявление сигналов аверсивного содержания.
5) На ранних этапах восприятия (в интервале 0-1000 мс от начала предъявления стимула), вне зависимости от выраженности вегетативной реакции (амплитуда и вероятность возникновения КГР), эмоциогенные стимулы по сравнению с нейтральными вызывают асимметричное усиление тета-1 (4-6 Гц) синхронизации в теменно-височно-затылочных областях коры правого полушария. На более поздних этапах восприятия (в интервале 20006000 мс) эффекты повышенной тета-1 синхронизации сохраняются только в случае выраженной вегетативной реакции.
6). В процессе переживания эмоции, наряду с тем, что каждая из вызванных дискретных эмоций обладает индивидуальной картиной распределения частотно-топографических характеристик ЭЭГ, в ряде частотных диапазонов наблюдаются сходные проявления эмоций различного знака. Наиболее общей закономерностью для всех исследованных эмоций является активация структур лимбической системы (по данным LORETA)
7). Переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней, средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 диапазоне, предполагая ведущую роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоциональной активности.
8). При переживании высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная альфа-2 и/или бета-1 десинхронизация мощности в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой, и верхней височной извилинах правого полушария, что предполагает участие этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
7.3. Заключение.
Результаты анализа полученных нами данных позволили впервые продемонстрировать, что мозговые механизмы мотивационного внимания ассоциируются с латерализованным краткосрочным (на 400-700 мс) усилением вызванной активности в задних отделах коры правого полушария в низкочастотных диапазонах ЭЭГ в ответ на предъявление эмоционально положительных и отрицательных зрительных сигналов с высоким активационным содержанием. Данные аффективной хронометрии свидетельствуют, что среди всех исследованных диапазонов, вызванная синхронизация в низкочастотной тета полосе отражает наиболее раннее (в интервале 0-400 мс от начала предъявления) обнаружение мотивационной значимости зрительного стимула и не зависит от индивидуальной выраженности вегетативной кожно-гальванической реакции в процессе дальнейшего развития эмоциональной реакции. Кроме того, обнаружена инвариантность вовлечения низкочастотной тета активности в процессы обнаружения эмоциогенной компоненты зрительного стимула вне зависимости от степени привлечения к нему внимания.
При изучении "переживательной" компоненты эмоционального реагирования установлено, что положительные и отрицательные дискретные эмоции, наряду с индивидуальной картиной распределения частотно-топографических характеристик ЭЭГ, в ряде частотных диапазонов характеризуются сходными проявлениями биоэлектрической активности мозга. Наиболее общей закономерностью для всех исследованных эмоций является активация структур лимбической системы. Показано, что вызванные дискретные положительные и отрицательные эмоции сопровождались межполушарными активационными асимметриями: переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 диапазоне, предполагая ведущую роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоциональной активности. Также продемонстрировано, что в процессе переживания высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная активация в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой, и верхней височной извилинах правого полушария, что является важным доказательством в пользу представлений об участии этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
В целом, данные проведенного исследования свидетельствуют в пользу резонансной теории деятельности мозга, рассматривающей ее ритмическую электрическую активность в различных частотных диапазонах в качестве механизма, обеспечивающего системную организацию мозговой нейродинамики, реализующей процессы переработки не только нейтральной, но и эмоциональной информации.

Автореферат диссертации по теме "Нейрофизиологические корреляты восприятия мотивационно значимых стимулов и переживания эмоций у человека"
на правах рукописи
САВОТИНА ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА
НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ВОСПРИЯТИЯ МОТИВАЦИОННО ЗНАЧИМЫХ СТИМУЛОВ И ПЕРЕЖИВАНИЯ ЭМОЦИЙ У ЧЕЛОВЕКА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в лаборатории психофизиологии Государственного учреждения научно-исследовательского института физиологии Сибирского отделения РАМН.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН профессор АфтанасЛ.И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Дубровина Н. И. доктор медицинских наук, профессор Завьялов В.Ю.
Ведущая организация: Государственное учреждение научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН, г. Томск.
Защита состоится «_»_ 2005 в 10 ч. на
заседании диссертационного совета Д 001.14.01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН (630017, г. Новосибирск, ул. акад. Тимакова, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН.
Автореферат разослан_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук /{ Елисеева А.Г.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Эмоциональное поведение определяется сложными взаимодействиями специализированных мозговых систем, которые в норме обеспечивают адекватный ответ организма на изменения внешней или внутренней среды (Симонов, 1981, 1993; Судаков, 2002; Kosslyn et al., 2002). В данной связи актуальность изучения центральных механизмов восприятия и переживания эмоций, осуществляющих основной вклад в формирование стратегий эмоционального поведения, не вызывает сомнений (Ильюченок, 1979; Симонов, 1987, 1993; Судаков, 1997; Афтанас, 2000; Русалова, 2003; Davidson et. al., 2000; Aftanas et. al., 2002,2003).
Согласно современным психофизиологическим теориям, подчеркивающим дифференцированную структуру эмоциональной реакции (Афтанас, 2000; Lazarus, 1984; Levenson, 1999; Cacioppo, Gardner, 1999; Berntson, Cacioppo, 2003), первым этапом в развитии эмоционального ответа является восприятие, включающее в себя декодирование внешних и внутренних эмоциональных сигналов, определение знака поступающей информации и оценку ее значимости для индивида. Вторым этапом является переживание возникшей эмоции, сопровождающееся дополнительной активацией соматических реагирующих систем.
В исследованиях эмоционального восприятия в литературе последних лет формируются представления о мотивационном внимании, функциональная роль которого заключается в облегчении перцептивной обработки эмоционально значимых сигналов, связанных с выживанием (как правило, угрожающего или сексуального характера). Мотивационное внимание также отражает состояние активности мотивационных систем активации и торможения поведения (Keil et al., 2001, 2002; Bradley et al., 2001, 2003). Исследование механизмов мотивационного внимания является ключевым направлением при изучении мозговой организации процессов восприятия эмоциогенности стимула. Данные сравтггельно немногочисленных нейрофизиологических (когнитивные вызванные потенциалы), позитронно-эмиссионных и магнито-резонансных исследований позволяют предполагать, что механизмы мотивационного внимания ассоциируются с активностью различных элементов эмоциогенных регулирующих систем мозга и межполушарными активационными асимметриями (Crawford et al., 1996; Davidson, 1999; Aftanas et al., 1998a,b, 2002; Phan et al., 2002; Cacioppo, 2004; Lee, 2004). Однако нейрофизиологические основы динамики топографического распределения частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ в процессе развития эмоциональной реакции в ответ на мотивационно значимые стимулы до настоящего времени остаются практически не изученными.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург
2§8^РК__1
Результаты нейрофизиологических исследований последних лет, посвященных переживанию эмоций, свидетельствуют как о специфичности, так и об относительной универсальности топографически разделенных нейронных систем, опосредующих механизмы генерации развернутой эмоциональной реакции (Русалова, Костюнина, 1999; Афтанас, 2000; Davidson, 2002, Umeno et al., 2003). Между тем, вопрос об отражении эмоций в биоэлектрической активности мозга во многом неясен. На сегодняшний день существует ограниченное количество ЭЭГ исследований, в которых анализировались хотя бы две эмоции одного знака (Русалова, Ксспонина,1999, 2003), а мета-анализ исследований отдельных дискретных эмоций с помощью ЭЭГ, позитронно-эмиссионной томографии и функционального магнитного резонанса не позволяет составить их "мозговые портреты" из-за существенных различий в методических подходах (Davidson et al., 1990а; Crawford et al., 1996; Harmon-Jones, Allen, 1998; Waldstein et al., 2000, Phan et al., 2002).
Цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в анализе нейрофизиологических коррелятов восприятия мотивационно значимых стимулов в зависимости от степени привлечения к ним внимания, а также переживания вызванных дискретных эмоций. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1). Оценить особенности динамики топографического распределения частотно-амплитудных характеристик поверхностной ЭЭГ в процессе опознания эмоциогенности зрительных стимулов в зависимости от степени привлечения к ним внимания с использованием метода вызванной синхронизации и десинхронизации (ВД/ВС) ЭЭГ.
2). С использованием метода электромагнитной томографии низкого разрешения (LORETA) определить активность структур и подкорковых образований мозга, участвующих в процессах опознания эмоциогенности стимула.
3). Оценить особенности динамики ВС/ВД ЭЭГ при восприятии эмоциогенности стимула в связи с индивидуальными проявлениями вегетативной реакции.
4). Изучить региональные особенности поверхностной ЭЭГ в различных частотных диапазонах в процессе переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций.
5). С использованием метода электромагнитной томографии низкого разрешения (LORETA) определить активность структур и подкорковых образований мозга, участвующих в процессах переживания вызванных положительных и отрицательных эмоций.
Основные положения, выносимые на защиту
1). Мозговые механизмы восприятия эмоциогенности мотивационно значимых зрительных стимулов ассоциируются с латерализованным краткосрочным (400-700 мс от начала предъявления) усилением активности в теменно-височно-затылочных областях коры больших полушарий в низкочастотных диапазонах ЭЭГ (дельта, тета-1 и тета-2) с большим вовлечением структур правого полушария.
2). Наиболее раннее обнаружение мотивационной значимости стимула (в интервале 0-400 мс от начала его предъявления) связано с эффектами вызванной синхронизации низкочастотного тета-ритма ЭЭГ (4-6 Гц) в теменно-височно-затылочной коре правого полушария.
3). Переживание положительной (радость), а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней, средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 (6-8 Гц) диапазоне, что предполагает важную роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоционального реагирования.
4). Наблюдаемая при переживании высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) избирательная альфа-2 (10-12 Гц) и/или бета-1 (12-18 Гц) десинхронизация мощности ЭЭГ в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой и верхней височной извилинах правого полушария предполагает участие этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
Научная новизна исследования.
Впервые продемонстрировано, что мозговые механизмы восприятия эмоциогенности ассоциируются с латерализованным краткосрочным (0-700 мс) усилением вызванной активности в задних отделах коры правого полушария в низкочастотных диапазонах ЭЭГ в ответ на предъявление положительных и отрицательных мотивационного значимых зрительных сигналов. Данные аффективной хронометрии восприятия позволили впервые обнаружить, что среди всех исследованных диапазонов, вызванная синхронизация в низкочастотной тета полосе, с одной стороны, отражает процессы наиболее раннего (в интервале 0-400 мс от начала предъявления) обнаружения мотивационной значимости зрительного стимула, с другой - не зависит от индивидуальной выраженности вегетативной активности в процессе дальнейшего развития эмоциональной реакции.
Впервые обнаружена инвариантность вовлечения низкочастотной тета активности в процессы обнаружения эмоциогенной компоненты зрительного стимула.
При изучении переживания эмоций установлено, что положительные и отрицательные дискретные эмоции в ряде частотных диапазонов характеризуются сходными проявлениями активности ЭЭГ. Наряду с этим, для каждой изученной эмоции выявлена индивидуальная картина распределения биоэлектрической активности в коре и подкорковых образованиях больших полушарий. Впервые показано, что вызванные дискретные положительные и отрицательные эмоции сопровождались сходными региональными межполушарными активационными асимметриями: переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 (6-8 Гц) диапазоне, предполагая ведущую роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоциональной активности.
Продемонстрировано, что в процессе переживания высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная активация ряда структур коры задних отделов правого полушария, что является важным доказательством участия этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
Теоретическое и научно-практическое значение работы.
Работа посвящена актуальной проблеме изучения мозговых механизмов мотивационного внимания и переживания эмоций у человека.
Теоретическое значение работы состоит в получении новых фундаментальных знаний о принципах функциональной организации мозговых регулирующих систем, участвующих в процессах мотивационного внимания и переживания положительных и отрицательных эмоций. Результаты проведенного исследования дают новые представления о дифференцированном вовлечении различных отделов левого и правого полушарий головного мозга в механизмы восприятия мотивационного содержания стимула и эмоциональной активации при переживании дискретных эмоций различного знака. Данные представленного системного исследования позволяют рассматривать ритмическую электрическую активность в различных частотных диапазонах в качестве механизма, обеспечивающего системную организацию мозговой нейродинамики, реализующей процессы восприятия и переживания эмоциональной информации.
Полученные результаты имеют также важное прикладное значение для клиники пограничных нервно-психических и аффективных состояний. Результаты и положения работы включены в лекционный и лабораторный
курсы по дифференциальной психофизиологии человека для студентов Новосибирского Государственного Университета (НГУ) и Новосибирского Государственного Педагогического Университета (НГПУ).
Апробация работы.
Основные результаты настоящего исследования были доложены на 18-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Казань, 2001), 4-м Съезде физиологов Сибири (г. Новосибирск, 2002), Отделении медико-биологических наук РАМН (г. Москва, 2003), конференции молодых ученых (г. Новосибирск, 2004), 19-м Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Екатеринбург, 2004).
Результаты работы опубликованы в 9 печатных трудах, из них статей в центральных журналах - 6.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах текста, включая 37 рисунков и 22 таблицы, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 271 работу.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Испытуемые. В исследовании приняли участие 147 здоровых добровольцев (только правши) в возрасте от 18 до 28 лет (89 мужчины, 58 женщин). Психометрическое тестирование. Перед началом исследования, у испытуемых оценивали уровни личностной тревожности (STAI-t) (Spielberger et al., 1983), алекситимии (TAS-20) (Bagby, 1994), депрессии (BDI) (Beck et al., 1976), а также экстроверсии/интроверсии, нейротизма и психотизма (EPQ) (Hanin et al., 1991).
Экспериментальные модели. 1) Состояние физиологического покоя регистрировали при открытых и закрытых глазах (ОГ и ЗГ соответственно) в следующей последовательности: ОГ (90 с), ЗГ (90 с), ОГ (90 с), ЗГ (180 с). 2) Восприятие мотивационно значимых зрительных стимулов: а) Модель "спонтанного" внимания. В работе использованы зрительные стимулы Международной аффективной системы изображений (IAPS, Center for the Study of Emotion and Attention, CSEA-NIMH, 1999), выбранные в зависимости от нормативных значений по шкалам валентности (знака эмоции) и уровню эмоциональной активации. Все стимулы были разделены на 3 категории (по 30 стимулов на каждую категорию): 1) эмоционально нейтральные; 2) положительные с высокой эмоциональной активацией; 3) отрицательные с высокой эмоциональной активацией. Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (2-4 с); символ "+" на темном экране (2-4 с); зрительный стимул (6 с).
Таким образом, общее время регистрации ЭЭГ составляло 12с(5сдои7с от момента предъявления стимула). Предъявление сигналов было строго синхронизовано с регистрацией ЭЭГ. Собственно эксперимент состоял из 90 предъявлений, разделенных на два рандомизованных блока по 45 предъявлений в каждом. В каждом блоке порядок предъявлений был псевдослучайным. Испытуемый получал задание просто просматривать предъявляемые сигналы. По окончанию записи ЭЭГ испытуемым предлагалось повторно просмотреть все изображения и оценить свое эмоциональное состояние по шкалам SAM: 1) шкала валентности (приятно - неприятно); 2) шкала активации (спокоен(а) - возбужден(а)). б) Модель "активного " вниманияВ работе также использованы зрительные стимулы 3 эмоциональных категорий, что в модели "спонтанного" внимания. Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (1 с); символ "+" на темном экране (4 с); зрительный стимул (6 с); темный экран (1 с). Таким образом, общее время регистрации ЭЭГ составляло 12 с (5 с до и 7 с от момента предъявления стимула). Особенность этой модели восприятия заключалась в том, что испытуемые оценивали свое эмоциональное впечатление сразу после окончания предъявления каждого стимула по шкалам: 1) "приятно-неприятно"; 2) "спокоен(а)-возбужден(а)". После заполнения шкал начинался следующий цикл стимуляции. Предъявление сигналов было строго синхронизовано с регистрацией ЭЭГ. Собственно эксперимент состоял из 48 предъявлений, разделенных на два рандомизованных блока по 24 предъявлений в каждом. Порядок предъявлений был псевдослучайным, в) Модель отвлечения внимания от эмоциогенного содержания стимула. В работе также были использованы зрительные стимулы 3 эмоциональных категорий, что и в модели "спонтанного" внимания. Стимулы представляют собой сканированные цветные фотографии, на которые были нанесены тонкие вертикальные линии черного цвета от 1 до 3. Общее количество картинок составляло 90 (по 30 стимулов в каждой категории). Каждый цикл стимуляции имел следующую последовательность: темный экран (время предъявления варьировало от 3000 мс до 5000 мс), предъявление на темном экране символа "+" (время предъявления символа "+" составляло 1500-3500 мс); предъявления IAPS стимула (500 мс); предъявление символа "+" на темном экране (1500 мс). По окончании предъявления каждого стимула одной группе испытуемых (группа «Эмоции», ГЭ) предлагалось определить эмоциональную категорию картинки (приятно, неприятно, нет эмоций), другой (группа «Линии», ГЛ)~ сосчитать количество линий на картинке (1, 2, 3). Стимулы предъявлялись в псевдослучайном порядке. Начало предъявления каждого стимула было синхронизировано с регистрируемой ЭЭГ. После ответа начинался следующий цикл.
Эксперимент был разделен на два блока, по 45 предъявлений в каждом блоке. По окончанию записи ЭЭГ испытуемым предлагалось повторно просмотреть все изображения и оценить свое эмоциональное состояние по шкалам SAM: 1) шкала валентности (приятно - неприятно); 2) шкала активации (спокоен(а)-возбужден(а)). 3) Модель переживания вызванных дискретных эмоций. Для динамической эмоциогенной стимуляции использовались калиброванные по интенсивности и знаку эмоционального контекста аффективные видеоклипы. Все клипы представляли собой фрагменты цветных звуковых видеофильмов длиной 3-4,5 мин. Два эмоционально нейтральных видеофильма использовались в качестве референтного условия. Тестовые аффективные видеофильмы индуцировали различные психоэмоциональные состояния: счастья, радости, страха/тревоги, гнева, отвращения, грусти. (Philippot, 1993; Gross, Levenson, 1995; Aftanas et al., 1998). Одновременно с предъявлением видеофильмов на экране монитора регистрировалась ЭЭГ. Для каждого тестового фильма отбирали по 3 фрагмента ЭЭГ (8192 мс). По окончании предъявления каждого фильма испытуемый оценивал вызванные эмоции по десяти 9-бальным шкалам (SAM, - Bradley, Lang, 1994).
Регистрация ЭЭГ и нейровегетативных показателей. 62-канальную ЭЭГ (полоса пропускания 0,3-50 Гц, частота дискретизации 500 Гц) регистрировали монополярно с помощью программы Scan 4.1.1, системы ESI-128 (NeuroScan Labs.) и модифицированной 64 канальной шапочки со встроенными Ag/AgCl электродами (QuikCap, NeuroSoft, Inc.). Референтный электрод располагался на кончике носа. Дополнительно регистрировалась вертикальная и горизонтальная электроокулограмма. Синхронно с ЭЭГ регистрировали кожно-гальваническую реакцию (КГР) с обеих рук в соответствии с принятыми рекомендациями (Vernet-Maury,
1991) и электрокардиограмму (ЭКГ) с помощью дифференциального канала усилителя SynAmps в прекардиальном биполярном отведении (Mulder,
1992). Методы анализа ЭЭГ. Спектральный анализ: применялся метод быстрого преобразования Фурье по 2048 точкам с использованием окна Парзена. Полученные значения мощности усреднялись в пределах дельта (2-4 Гц), тета-1 (4-6 Гц), тета-2 (6-8 Гц), альфа-1 (8-10 Гц), альфа-2 (10-12 Гц), бета-1 (12-18 Гц), бета-2 (18-22 Гц), бета-3 (22-30 Гц) и гамма (30-45 Гц) частотных полос и подвергались логарифмированию для нормализации распределения. Вызванная десинхронизация/синхронизация (ВД/ВС): фрагменты ЭЭГ подвергались цифровой фильтрации в тех же частотных диапазонах. В соответствии с методом (Pfiirtscheller, Lopes da Silva, 1999) ВД/ВС рассчитывались как процент снижения/роста мощности исследуемого ритма в тестовом интервале (0 - 6000 мс от начала предъявления стимула) по сравнению с референтным интервалом (от -3000
мс до - 1000 мс до начала предъявления стимула). Электромагнитная томография низкого разрешения (LORETA). Метод LORETA ("Low Resolution Electromagnetic Tomography") использовался для оценки внутримозгового распределение плотности токовых источников во всем объеме мозга в тех же частотных диапазонах, что при анализе спектральной мощности по принятой методике (Pascual-Marqui et al., 1994, 1999). Кожно-гальваническая реакция (КГР). Наличие КГР оценивали по увеличению значений кожной проводимости с левой руки во временном окне 0.9 с - 5 с от начала предъявления стимула на величину > 0.02 |iS при скорости роста 0,01 jaS/c (Prokasy, Raskin, 1973). Рассчитывали амплитуду и вероятность возникновения КГР. Для нормализации распределения значений их подвергали трансформации по формуле: (log[KTP+l]). Частота сердечных сокращений (ЧСС). В моделях восприятия эмоциогенных стимулов данные ЭКГ трансформировали в показатели ЧСС/0.5 с. Рассчитывали динамику изменения ЧСС во время предъявления стимула по сравнению с референтным условием: средняя ЧСС/0.5 в тестовом интервале - средняя ЧСС/0.5 в предстимульном интервале (Roedema, Simons, 1999). Статистическая обработка. Полученные экспериментальные данные анализировали с помощью методов многомерной статистики. В схемы многофакторных ANOVA входили факторы группы (ГР)„ эмоциональной категории (ЗНАК), фильма (Ф), полушария (ПШ), локализации (ЛОК), Каудальность (КАУД), Сагиттальность (САГИТ) времени (BP). Множественные сравнения проводили с помощью критериев Тьюки и Стьюдента. В случае необходимости проводилась коррекция степеней свободы с помощью поправки Гринхауза-Гейссера. Статистический анализ проводился в среде пакетов STATISTICA'99 и SPSS 9.0.Статистический анализ данных томографии LORETA проводился с помощью пакета непараметрической статистики Statistical non-Parametric Mapping (SnPM), которая входит в программное обеспечение LORETA.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
I. Восприятие мотивацнонно значимых зрительных стимулов.
а) Модель "спонтанного" внимания. Данные субъективного шкалирования, амплитуды и вероятности возникновения КГР подвергались 1-факторным ANOVA с повторными измерениями по фактору Знак эмоции: (ЗНАК 3: нейтральные, положительные и отрицательные эмоциональные стимулы). Данные изменения ЧСС анализировали с помощью 2-факторного ANOVA: (ЗНАК 3: нейтральные, положительные и отрицательные эмоциональные стимулы)хВремя (ВРЕМЯ 12: 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0 с от момента начала предъявления стимула). Для статистических анализов ЭЭГ электроды были объединены в 12 зон (по 6 в
каждом полушарии) (Афтанас с соавт, 2003). Полученные значения ВД/ВС усреднялись между электродами в пределах одной корковой зоны для каждой категории стимулов. Анализ ВС/ВД проводился в интервале 0-1000 мс от начала предъявления стимула по схеме: ЗНАК (ЗНАК 3: нейтральные, положительные и отрицательные)хПолушарие (ПШ 2: Левое, Правое)хЛокализация (ЛОК 6: АТ, Р, С, РТ, Р, 0)хВремя (ВРЕМЯ 10: 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 и 1000 мс). Субъективные и вегетативные реакции. По шкале знака эмоции в субъективном отчете (Р(2,66)=375,88; р<.000) наиболее высокие значения были получены для положительных (М=7,35), промежуточные для нейтральных (М=5,41), и наиболее низкие для отрицательных сигналов (М=2,07). По шкале активации (Р(2,66)=61,34; р<.001) положительные (М=4,62) и отрицательные (М=5,35) стимулы оказывали достоверно большее активирующее воздействие, чем нейтральные (М=2,75). Вероятность возникновения КГР на эмоциогенные сигналы значимо выше, чем на нейтральные (ЗНАК: Р(2,66)= 17,34; р<.000). Анализ динамики сердечной активности (ЗНАКхВРЕМЯ: Р(22,726)=4.47, р<.001) свидетельствует о значимом замедлении ЧСС на аверсивные сигналы начиная с 3.5 сек после начала предъявления стимула. Кроме того, в интервале 3-4 сек происходит увеличение ЧСС в ответ на положительные сигналы по сравнению с нейтральными. ВС/ВД ЭЭГ (0-1000 мс). Специфические эффекты ВС/ВД, связанные с эмоциогенностью стимула наблюдались только в дельта, тета-1, тета-2 полосах. В дельта полосе эмоциогенные стимулы по сравнению с нейтральными вызывали более сильную ВС в передне-центральных и задних областях коры. В задней коре эффекты эмоциогенности были выражены сильнее (ЗНАКхЛОК: Р(10,330)=2.83, р<.042) и наблюдались на фоне общего доминирования правого полушария (ПШ: все Р(1,33)>16.19, р<.001). Различение эмоционального содержания сигналов в задних областях коры происходило раньше, чем в передне-центральных, начиная с 300-й мс от начала предъявления. В тета-1 полосе временная динамика характеризовалась ранними эффектами различения эмоциогенности в задней коре для обеих категорий стимулов в интервале 0-500 мс. Кроме того, взаимодействие ЗНАКхПШ (Р(2,66)=4,13; р<.02) указывает на более выраженные эффекты эмоциогенности в правой теменно-височно-затылочной коре. В тета-2 эмоциональные сигналы вызывали большую ВС, чем нейтральные (ЗНАК: Р(2,66)=7.76, р<.002). Взаимодействие ЗНАКхПШхЛОК (Р(10,330)=4.56, р<.001) указывает, что в задних корковых областях ВС на положительные стимулы была достоверно больше в правом полушарии (ЗНАКхПШ: Р(1,33)=7,91; р<008), в то время как негативные стимулы характеризовались лишь тенденцией к правополушарному доминированию. Во временном аспекте, в передних зонах коры различение
эмоциогенности начиналось с 300-й (положительные) и 400-й (отрицательные) мс, а в задних областях этот процесс происходит раньше -на 100-й мс для отрицательных и на 300-й мс для положительных сигналов, б) Модель "активного" внимания. Использованы методы и схемы анализа такие же, как и модели "спонтанного" внимания. Субъективные и вегетативные реакции. При анализе данных субъективного отчета и вегетативных реакций получены результаты сходные с теми, которые получены в модели "спонтанного" внимания. ВС/ВД ЭЭГ (0-1000 мс). Специфические эффекты ВС/ВД, связанные с различением эмоциогенного содержания стимулов как и в эксперименте со "спонтанным" вниманием, наблюдались в дельта, тета-1, тета-2 частотных полосах. В дельта диапазоне аверсивные стимулы по сравнению с нейтральными индуцировали более высокие значения ВС только в задних областях коры (ЗНАКхЛОК: F(10,420)=8.05, р<.001) на фоне общего доминирования правого полушария (ЗНАКхЛОКхПШ: F(10,420)=2.51, р<.039). Различение эмоциональной категории стимула (аверсивного и нейтрального) происходит в интервале 300-500 мс. В целом, в задних областях коры в ответ на все категории стимулов значения ВС в правом полушарии были достоверно больше, чем в левом (ПШ: все F(l,42)>16.19, р<.001). В тета-1 полосе временная динамика характеризовалась ранними эффектами различения эмоциогенности в задней коре для обеих категорий стимулов в интервале 100-900 мс (ЗНАКхЛОКхВРЕМЯ F(90,3780)=2.34, р<.038). Только в задних отведениях оба типа эмоциональных сигналов, при сравнении с нейтральным, вызывают большую тета-синхронизацию билатерально, которая наблюдается на фоне общего доминирования правого полушария (ЗНАКхПШ (F(2,84)=4,13; р<.02). В тета-2 диапазоне, только на аверсивные сигналы наблюдалась большая ВС (ЗНАК: F(2,84)=3.19, р<.049), чем на нейтральные в теменно-височной (F(2,84)=3.17; р<.047) и затылочной областях (F(2,84)=3.17; р<.049) во временном интервале 600-800 мс. в) Модель отвлечения внимания от эмоциогенного содержания стимула. Следует отметить, что традиционно для анализа ВС/ВД в качестве референтного интервала выбирается фрагмент ЭЭГ, предшествующий предъявлению стимула. Поскольку в ходе этого эксперимента для двух групп испытуемых ставились разные задачи (подсчет линий и оценка эмоциогенности стимула), для исключения влияния различных уровней предстимульной ЭЭГ при анализе ВС/ВД в качестве референтного интервала использовали усредненные значения мощности по 8 фрагментам ЭЭГ длительностью 8.192 с, зарегистрированным в состоянии покоя при открытых глазах (Krauze et al., 2000). Данные субъективного шкалирования подвергались 2-факторным ANOVA по схеме Группа (ГР: ГЭ, ЛЭ)хЗнак (ЗНАК: НЕЙТ, ПОЛ и OTP), с повторными измерениями по последнему
фактору. Анализ ВС/ВД проводился в интервале 0-1400 мс от начала предъявления стимула по схеме: Группа (ГР: 2)хЗнак (ЗНАК: 3)хПолушарие (ПШ 2: Левое, Правое)хЛокализация (ЛОК 6: AT, F, С, РТ, Р, 0)хВремя (ВРЕМЯ 7: 200, 400, 600, 800, 1000, 1200 и 1400 мс с момента предъявления стимула). Субъективный отчет. Результаты статистического анализа свидетельствуют об отсутствии достоверных различий между исследуемыми группами в значениях субъективных рейтингов предъявленных сигналов по шкалам знака эмоции и степени активации и подтверждают, что эмоциогенные стимулы оказывали достоверно большее активирующее воздействие, чем нейтральные. ВС/ВД ЭЭГ (0-1400 мс). В дельта и в тета-2 диапазонах наблюдались эффекты ВС, общие для обеих групп испытуемых и сходные с теми, что получены в моделях "спонтанного" и "активного внимания". В тета-1 диапазоне, эффекты различения эмоциогенности стимула, не зависящие от фактора группы, наблюдаются в задних областях коры. Взаимодействие ГРхВАЛхГПЦ (F(2,76)=8.73; р<.007) указывает, что в первой половине постстимульного интервала (0-700 мс) обе группы испытуемых обнаруживают эффекты различения знака предъявляемых стимулов. Причем, если в ГЭ положительные и отрицательные эмоциональные сигналы при сравнении с нейтральными вызывают значимо большую синхронизацию билатерально (ЗНАК F(2,38)=4.78; р<.000), то у ГЛ наблюдается латерализованное усиление ВС в правом полушарии (ЗНАКхПШ F(2,38)=13.26; рс.000).
Таким образом, результаты, полученные в трех экспериментальных моделях восприятия, позволяют заключить следующее. По данным субъективного отчета и анализа вегетативных реакций (КГР и ЧСС) эмоциогенные стимулы вызывали у испытуемых достоверно большую активацию, чем нейтральные. По данным ВС/ВД, во всех трех экспериментальных моделях обнаружено участие низкочастотной активности ЭЭГ (в дельта, тета-1 и тета-2 диапазонах) в процессах распознавания эмоциогенности стимула, которое отражается в кратковременном и достоверно большем усилении ВС (в интервале 0-700 мс) на эмоциональные изображения по сравнению с нейтральными преимущественно в центрально-теменных и затылочных областях коры. Различение эмоциогенности предъявляемой информации специфически связано со значимо большей ВС в дельта и тета-1 диапазонах ЭЭГ в правой теменно-височной коре. В тета-1 диапазоне выделение мотивационно значимых сигналов из нейтрального контекста начинается уже на ранних этапах предъявления стимула - в интервале 0-400 мс от момента предъявления.
Анализ восприятия с помощью метода LORETA. Анализ проведен на данных ЭЭГ (первые 1000 мс от начала предъявления стимула) в модели
"спонтанного" внимания в различных частотных диапазонах. При статистическом анализе (Ьтест БпРМ) данные сравнивали по схеме: отрицательные (или положительные) стимулы в сравнении с нейтральными. Установлена достоверно большая активация структур мозга при восприятии эмоциогенных стимулов по сравнению с нейтральными в низкочастотных диапазонах ЭЭГ. В дельта, тета-1 и тета-2 полосах обнаруживается достоверно большая активация височной, теменной и затылочной областей правого полушария при восприятии эмоциогенных стимулов. В тета-1 диапазоне в процесс восприятия положительных стимулов вовлекаются также задний отдел поясной извилины правого полушария. В тета-2 полосе дополнительно выявлено усиление активации на положительные и отрицательные стимулы в медиальной префронтальной коре и лимбических структурах (передний и задний отделы поясной извилины и парагиппокампальная извилина: ПБ 19/37, миндалина, гиппокамп) правого полушария.
Таким образом, при восприятии положительных и отрицательных эмоциогенных стимулов наблюдается достоверно большая активация теменно-височных и затылочных структур правого полушария головного мозга (угловая, верхняя, средняя и нижняя височные извилины, верхняя и нижняя теменные дольки, верхняя, средняя и нижняя затылочные извилины) в дельта, тета-1, что согласуется с данными ВС/В Д. Кроме того, в тета-2 диапазоне наблюдается дополнительная активация в медиальной префронтальной коре билатерально, и в поясной и парагиппокампальной извилинах правого полушария.
Динамика кортико-висцеральных взаимоотношений при восприятии эмоциогенности стимула. Целью данной части работы явилась оценка особенностей динамики ВС/ВД ЭЭГ при восприятии эмоциогенности стимула в связи с индивидуальной выраженностью КГР. С использованием медианных значений амплитуды КГР на эмоциогенные сигналы, было выделено две группы испытуемых - со слабыми (ВР-) и сильными (ВР+) вегетативными реакциями. Данные субъективного шкалирования, значения амплитуды и вероятности КГР подвергались 2-факторным АЫОУА: ГР (2: ВР-, ВР+)хЗНАК(3 нейтральные, положительные и отрицательные стимулы). Данные изменения ЧСС анализировали с помощью 3-факторного АЫОУА: Группа (ГР 2: ВР-, ВР+)хЗнак (ЗНАК 3: нейтральные, положительные и отрицательные)хВремя (ВРЕМЯ 12: 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0, 3.5, 4.0, 4.5, 5.0, 5.5, 6.0 с от момента начала предъявления стимула). Для статистических анализов ЭЭГ электроды были распределены на 12 зон по 6 в каждом полушарии (Афтанас с соавт, 2003). Анализ ВС/ВД ЭЭГ проводился по схеме: Группа (ГР 2: ВР-, ВР+)хЗнак (ЗНАК 3: нейтральные,
положительные и отрицательные)хПолушарие (ГШ! 2: Левое, Правое)хЛокализация (ЛОК 6: АТ, ?, С, РТ, Р, 0)хВремя (ВРЕМЯ 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6 с). Вегетативные реакции. Анализ динамики ЧСС не выявил различий между группами. Группа ВР+ характеризовалась более высокими значениями амплитуды (ГР: Р(1,31)=19,26; р<000) и вероятности возникновения КГР (ГР: Р(1,31)=37.40; р<.000). В группе ВР- амплитуды реакции и вероятность их возникновения на все три категории стимулов не различались. В группе ВР+ амплитуды реакций на эмоциональные стимулы (ЗНАК: Р(2,32)=14,63; р<.000) и вероятность их возникновения (ЗНАК: Р(2,32)=25.73; р<.001) были значимо выше, чем на нейтральные. ВС/ВД ЭЭГ (0-6000 мс). В тета-1 диапазоне у обеих групп на первой секунде предъявления стимулов эффекты эмоциогенности заключаются в более выраженной ВС в правом полушарии по сравнению с левым в теменных, теменно-височных и затылочных областях, что подтверждается общим эффектом ЗНАКхПШхЛОК в данном временном интервале (Р(10,310)=4.54; р<001) и отсутствием значимых межгрупповых различий. Начиная со второй секунды и до конца интервала предъявления стимула (2000 - 6000 мс) в группе ВР- эффекты эмоциогенности не дифференцируются. Напротив, в группе ВР+ на всем протяжении интервала предъявления (6000 мс) эмоциогенные сигналы вызывают достоверно большую ВС по сравнению с нейтральными в теменно-височно-затылочных областях коры правого полушария (ЗНАКхПШ: Р(2,32)=4.29; р<.039).
Таким образом, на ранних этапах восприятия (в интервале 0-1000 мс от начала предъявления), вне зависимости от индивидуальной выраженности КГР, эмоциогенные стимулы по сравнению с нейтральными вызывают асимметричное усиление тета-1 синхронизации в теменно-височно-затылочных областях коры правого полушария. На более поздних этапах восприятия (в интервале 2000-6000 мс) данный эффект сохраняется только в группе с выраженной КГР.
II. Переживание вызванных эмоций.
Модель переживания вызванных дискретных эмоций. Для
анализа формировали группы испытуемых в соответствии с вызванными с помощью специализированных видеоклипов "целевыми" эмоциями. Критерием включения в группу "целевой" эмоции являлось абсолютное доминирование (в баллах) в субъективном отчете пика "целевой" эмоции над остальными. Для статистического анализа спектров мощности ЭЭГ все электроды были распределены на 18 электродных кластеров (по 9 в каждом полушарии). Статистический анализ данных ЭЭГ проводили по схеме: Фильм (Ф 2: нейтральный, эмоциональный) х Локализация (ЛОК 9: РР, АТ, Р, РС, С, СР, РТ, Р, О). Для оценки межполушарных особенностей
распределения мощности ЭЭГ, связанных с эмоциональностью анализировали передневисочные (АТ), лобные (Р), теменно-височные (РТ) и теменные (Р) зоны коры по схеме: Фильм (Ф 2: нейтральный, эмоциональный)хКаудальность (КАУД 2: передние (АТ, Р) и задние (РТ, Р) зоны коры)хПолушарие (ПШ 2: левое, правое) хСагиттальность (САГИТ 2: медиальные (Р, Р) и латеральные (АТ, РТ) зоны коры в левом и правом полушариях).
Данные спектров мощности ЭЭГ. "Счастье". Переживание эмоции счастья сопровождалось снижением бета-2 мощности в лобно-центральных областях, а бета-3 и гамма мощности - по всему корковому плану. "Радость". Переживание эмоции радости характеризовалось усилением низко- и высокочастотной активности ЭЭГ. Рост дельта и тета-2 мощности наблюдался в центрально-задних областях коры, а тета-1 и бета-1 мощности - во всех исследуемых отведениях. В бета-2, бета-3 и гамма диапазонах эмоция радости сопровождалась усилением активности во всех, кроме фронтополярных и передневисочных, отведениях. В тета-2 полосе обнаружен асимметричный прирост мощности в передневисочных (АТ) и лобных (Р) областях коры левого полушария (ФхГПИ:Р(1,24)=8.76; р<007). "Гнев". Наиболее отчетливые изменения активности ЭЭГ при переживании эмоции гнева были связаны с усилением тета-2 мощности в лобно-центрально-теменной коре. В бета-2, бета-3 и гамма диапазонах происходил избирательный рост мощности в фронтополярных отведениях обоих полушарий. В передних и задних областях коры обнаружены эффекты асимметричного усиления тета-2 мощности в левом полушарии (ФхПШ: Р(1,20)=8.50; р<009). В бета-1 диапазоне в левом полушарии также наблюдается усиление мощности в ответ на эмоциональный фильм (ФхПШ: Р(1,20)=4.81; р<040). "Отвращение". Эмоция отвращения сопровождалась достоверным ростом тета-2 мощности в передне-центрально-теменных областях коры наряду с эффектами альфа-1 десинхронизации в центрально-теменно-затылочной коре и альфа-2 десинхронизации в теменно-затылочной коре. Асимметричные изменения активности обнаружены в трех частотных диапазонах. В тета-2 полосе в передневисочной, лобной, теменной и теменно-височной коре переживание эмоции отвращения характеризовалось более выраженным усилением мощности в левом полушарии (ФхПШ: Р(1,21)=10.08; р<005). В альфа-2 диапазоне в теменно-височной коре (ФхПШ: Р(1,21)=5.27; р<.032), а в бета-1 полосе в теменно-височной и теменной областях (ФхПШ: Р(1,21)=10.95; р<003) наблюдается снижение мощности, более выраженное в правом полушарии. "Страх/Тревога". Отличительным признаком эмоций страха/тревоги явилось сочетание тета-1 синхронизации практически по всему корковому плану с максимумом в передне-центральных областях коры и альфа-1 десинхронизации в теменно-
затылочной коре. В бета-1 диапазоне снижение мощности происходило в задних областях коры правого полушария (фхГПЛ: Р(1,24)= 8.47; р<.008). "Грусть". Индукция эмоции грусти приводила к достоверному усилению тета-2 мощности в лобно-центрально-теменной коре. При этом, в передних областях левого полушария усиление тета-2 мощности было выражено сильнее, чем в правом (фхГПЦ для АТ, Б: Р(1,25)=5.86; р<0.023). В альфа-2 диапазоне происходило увеличение мощности в теменно-височной коре левого полушария (ФхКАУДхПШ*САГИТ Р(1,25)=12.74; р<001). Кроме того, наблюдалась десинхронизация высокочастотной активности ЭЭГ, которая была значимой в бета-3 диапазоне в центрально-затылочной коре. Данные ЬОКЕТА. Во всех случаях проводились сравнения данных ЬОЛЕТА в условиях предъявления эмоционального и нейтрального видеоклипа с помощью {-теста в пакете непараметрической статистики (БпРМ) контрастирующей томографии. "Радость". В тета-2 диапазоне более высокий уровень активности наблюдается в нижней, средней и верхней лобной и височной извилинах левого полушария, а также в теменных и затылочных зонах билатерально. В лимбической области активация происходила в области крючка и островке левого полушария, а также парагиппокампальной извилине правого полушария. В альфа-1 и альфа-2 наблюдается снижение плотности токовых источников в лобной и лимбической зоне правого полушария, а также в височных зонах обеих полушарий. Снижение альфа-2 активности происходит в передней и задней отделах поясной извилины и нижней лобной извилине правого полушария. "Гнев". В тета-2 полосе результаты анализа показывают усиление активности в височных и парагиппокампальной извилинах, миндалине и области крючка левого полушария и лобных зонах билатерально. Снижение альфа-1 и альфа-2 активности обнаружено в лобной и лимбической областях (островок, гиппокамп и парагиппокампальная извилина, ПБ 36) правого полушария, а также в поясной извилине и височной области билатерально. В бета-1 диапазоне усиление активности обнаружено в верхней, средней и нижней лобных извилинах левого полушария, в то время как в поясной и верхней височной извилине правого полушария наблюдается снижение активности. "Отвращение". В тета-2 полосе усиление активности происходит в нижней, средней и верхней височных извилинах, парагиппокампальной извилине, островке, миндалине и гиппокампе левого полушария и лобных областях билатерально. Связанное с десинхронизацией альфа ритма снижение плотности источников электрической активности обнаружено в поясной извилине и теменной области (постцентральная извилина, верхняя и нижняя теменные дольки, предклинье) правого полушария. В бета-1 выявлено снижение активности в средней и верхней височных извилинах и нижней париетальной дольке правого полушария.
"Страх/Тревога". Анализ активности в бета-1 полосе обнаружил сниженные значения в верхней и нижней теменных дольках, области предклинья и постцентральной извилине правого полушария. "Грусть". В тета-2 полосе наблюдается усиление активности в островке, прецентральной извилине левого полушария, а также в лобной и височной зонах билатерально. Усиление альфа-2 активности происходит в верхней теменной дольке, гиппокампе, парагиппокампальной и поясной извилине левого полушария, а также теменных зонах билатерально.
Таким образом, можно заключить, что каждая из вызванных дискретных эмоций обладает индивидуальной картиной распределения частотно-топографических характеристик ЭЭГ. В то же время в ряде частотных диапазонов наблюдаются сходные проявления эмоций различного знака. Наиболее общей закономерностью для всех исследованных эмоций является активация структур лимбической системы. Переживание вызванных эмоций сопровождались межполушарными активационными асимметриями в тета-2, альфа-2 и бета-1 диапазонах. Переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в тета-2 диапазоне, что указывает на важную роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоционального реагирования. При переживании высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная альфа-2 и/или бета-1 десинхронизация мощности в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой, и верхней височной извилинах правого полушария.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Нейрофизиологические корреляты восприятия мотивационно значимых зрительных стимулов.
Восприятие является первым этапом в развитии эмоциональной реакции, включающим в себя декодирование внешних и внутренних эмоциональных сигналов, определение знака поступающей информации и оценку ее значимости для индивида. В рамках теории нервной модели стимула E.H. Соколова, значимость стимула зависит от его совпадения со следом биологически значимого раздражителя (Соколов с соавт., 2001). Предполагается, что оценка мотивационной значимости стимула связана с работой механизмов мотивационного внимания, функциональная роль которого заключается в облегчении перцептивной обработки эмоционально значимых сигналов, имеющих отношение к выживанию индивидуума (Keil et al., 2002). Результаты сравнения субъективных оценок и вегетативных реакций отчетливо показывают, что эмоциогенные стимулы, по сравнению
с нейтральными вызывали достоверно бблыпую активацию во всех экспериментальных моделях. По данным вызванной активности сердца в ответ на предъявляемые аверсивные стимулы наблюдалось значимое замедление ЧСС, которое усиливалось к концу интервала предъявления. Подобная динамика, свидетельствующая о возникновении ориентировочной реакции и длительной направленности внимания на сигнал как источник угрозы, пусть даже символической, для конкретного испытуемого, (Campbell et al., 1997), может отражать защитную активацию (Bradley et al., 2001). По данным КГР, аффективные сигналы характеризовались значимо большей симпатической активацией по сравнению с нейтральными. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей об информативности вызванной активности сердца в оценке знака эмоциогенного сигнала, а КГР - в отражении выраженности эмоционально обусловленной симпатической активации (Dawson et al., 2000; Bradley et al., 2001; Critchley et. al, 2005).
По данным ВС/ВД во всех трех экспериментальных моделях обнаружено, что вне зависимости от степени привлечения внимания к стимулу, наблюдается участие низкочастотной активности ЭЭГ (дельта, тета-1, тета-2) в процессах распознавания его эмоциогенного содержания. Это отражается в краткосрочном (в интервале 0-700 мс) усилении ВС на аффективные сигналы по сравнению с нейтральными в центрально-теменных и затылочных областях коры с большим вовлечением правого полушария. В свою очередь, данные LORETA указывают на усиление дельта, тета-1 и тета-2 активности в верхней, средней и нижней височных извилинах и лимбических структурах (миндалина, гиппокамп и парагиппокампальная извилина, поясная извилина) правого полушария. Результаты аффективной хронометрии показали, что среди всех исследованных диапазонов, вызванная синхронизация в низкочастотной тета полосе отражает процессы наиболее раннего (в интервале 0-400 мс от начала предъявления) обнаружения мотивационной значимости зрительного стимула. В соответствии с современными представлениями, обнаруживаемое в большинстве когнитивных (Harmony et al., 1996) и аффективных (Русалова, Костюнина, 1999; Афтанас с соавт, 2003) заданий усиление дельта и тета мощности рассматривается в качестве индикатора повышенной активации. Кроме того, тета-ритм рассматривается как базовый ритм, связанный с когнитивными функциями и кортико-гиппокампальными взаимодействиями, функционально интегрирующий различные отделы нервной системы (Basar et al., 2001). Дельта синхронизацию связывают с процессами категоризации и принятия решения, а рост тета активности - с концентраций внимания, работой памяти и эмоциональной активацией (Karakas et al., 2000; Basar et al., 2001,
2003; Афтанас с соавт., 2003). С учетом изложенного выше можно предположить, что усиление ВС ЭЭГ в дельта и тета диапазонах с большим вовлечением теменно-височно-затылочной коры правого полушария в ответ на высокоактивирующие эмоциогенные сигналы отражает анализ их мотивационной значимости, характеризующийся активностью процессов категоризации и извлечения из памяти связанной с предыдущим эмоциональным опытом информации.
Результаты анализа временной динамики ВС в тета диапазонах в задних областях коры показывают, что выделение мотивационно значимых сигналов из нейтрального контекста начинается уже на ранних этапах предъявления - в интервале 0-400 мс. Эти данные хорошо согласуются с результатами недавних исследований "эмоциональных" ВП, в которых показано, что этот процесс происходит в интервале 150-260 мс после предъявления сигнала (Junghofer et al., 2001; Shupp et al., 2003, 2004). Этого времени достаточно для активации эмоциогенным стимулом мотивационных систем с вовлечением цингулятной коры и/или миндалины, а также гипотетической "системы сверхкратковременной концептуальной памяти" ("very short-term conceptual memory system") (Junghofer et al., 2001).
Особый интерес представлял анализ ВС/ВД ЭЭГ при восприятии эмоциогенности стимула в связи с индивидуальной выраженностью вегетативной компоненты эмоциональной реакции по данным КГР. На ранних этапах восприятия (в интервале 0-1000 мс от начала предъявления стимула) у испытуемых со слабыми и выраженными КГР эмоциогенные стимулы по сравнению с нейтральными вызывают асимметричное усиление тета-1 синхронизации в теменно-височно-затылочных областях коры правого полушария. На более поздних этапах восприятия (в интервале 20006000 мс) данный эффект сохраняется только у индивидуумов с выраженной КГР. Существуют предположения, что теменно-височные области коры правого полушария имеют развитые связи со структурами промежуточного мозга, и именно от ее активности может зависеть выход эмоционального напряжения на вегетативные функции, проявляясь сдвигами кожно-гальванического рефлекса, кровяного давления, секреции кортизола и пр. (Симонов, 1994). Получены доказательства того, что в норме правое полушарие осуществляет иерархический контроль над вегетативной активацией в процессе переработки именно эмоциональной информации (Spence et al., 1996; Hugdahl, 1998; Wittling et al., 1998; Davidson et al., 2000; Hagemann et al., 2003). Результаты проведенного анализа кортико-висцеральных взаимоотношений при восприятии мотивационно значимых стимулов показывает, что наблюдаемое латерализованное усиление вызванной тета-1 активности в теменно-височно-затылочных отделах правого полушария в интервале 0 - 1000 мс от начала предъявления сигнала
не зависит от индивидуальной выраженности вегетативной активности. Однако данная зависимость появляется на этапах развернутой (в интервале 2000-6000 мс от начала предъявления) вегетативной реакции - выраженная КГР ассоциируется с усилением тета-1 синхронизации в теменно-височной коре правого полушария.
Переживание вызванных эмоций.
Для противоположных по знаку эмоций радости и страха/тревоги было характерным усиление мощности в дельта и тета-1 диапазонах с максимумами в центрально-теменных областях коры. Однако при переживании эмоции страха/тревоги эти изменения были менее выраженными и достигали значимости только в тета-1 полосе. Усиление дельта и тета мощности, как было сказано выше, рассматривается в качестве индикатора повышенной активности, а в соответствии с результатами изучения ВС ЭЭГ полученными в настоящей работе, сочетанная синхронизация в дельта и тета диапазонах играет ключевую роль в обнаружении мотивационной значимости стимула. С учетом изложенного выше можно предположить, что при переживании эмоций радости, страха/тревоги рост дельта и тета-1 активности обусловлен факторами внимания и эмоциональной активации. Общей характеристикой для эмоции радости, гнева и отвращения, страха/тревоги и грусти явилось усиление тета-2 активности с максимумами в центрально-теменных областях коры. "Лимбический" по своему происхождению тета-2 ритм имеет большее отношение именно к когнитивной компоненте эмоционального реагирования у человека, и его усиление при эмоциях не сводится к простой активации неокортекса со стороны лимбических структур (Русалова М.Н., Костюнина, 1999). Мы предполагаем, что выраженный прирост тета-2 мощности отражает активизацию связанных с аффектом когнитивных процессов более высокого порядка - таких как воображение и стратегия эмоционального поведения в целом (Симонов, 1981; Афтанас, 2000). Высокоэргичные эмоциональные состояния (радость, отвращение, страх/тревога, гнев) вызывали десинхронизацию в диапазонах альфа и бета-1 активности с максимумами в центрально-теменных областях, свидетельствующей об усилении таламо-кортикальных активирующих влияний (Klimesch, 1999; Cooper et al., 2003). В области высоких частот ЭЭГ (бета-2, бета-3 и гамма диапазоны) переживание эмоции счастья и грусти сопровождалось снижением активности по всему корковому плану. Известно, что усиление высокочастотной ритмической активности наблюдается практически при выполнении любых когнитивных заданий, а когнитивный дефицит зачастую сопровождается её снижением (Clarke et al., 1998; Claus et al., 1998). При этом особая роль отводится распределенной
гамма-системе мозга, участвующей в процессах как локальной, так и широкомасштабной перцептивно-когнитивной интеграции (Basar et al,
2001). Усиление высокочастотной активности ЭЭГ при переживании эмоций радости, гнева и отвращения отражает, по-видимому, интенсификацию перцептивно-когнитивных, ассоциативных и креативных процессов (Афтанас, 2000; Basar et al., 2001).
Особого внимания заслуживают эффекты асимметричного изменения активности при переживании эмоций, обнаруженные в тета-2, альфа-2 и бета-1 диапазонах ЭЭГ. В настоящее время широкое распространение получили модели организации эмоций, которые связывают эмоции с функциональными асимметриями передних и задних областей коры головного мозга человека (Heller, Nitschke, 1998; Davidson, 1998а,
2002). Согласно модели "достижения-избегания" (Davidson, 1998, 2002), две основные мотивационные системы опосредуют различные формы эмоционального реагирования: 1) приближения/достижения и переживания позитивного аффекта и 2) избегания/отстранения и переживания негативного аффекта. Актуализацию системы достижения связывают с активностью префронтальных отделов коры левого полушария, а системы избегания - с активностью симметричных областей правого полушария (Cacioppo, Gardner, 1999; Davidson, 1998а, 2002). На сегодняшний день получены достаточно убедительные экспериментальные доказательства о связи повышенной активности передней коры правого полушария с актуализацией отрицательного аффекта и поведенческих тенденций избегания (Shankman, Kleine, 2003). Между тем, в отношении передней коры левого полушария, представляется более аргументированной ассоциация активности в этой области с мотивационными тенденциями достижения, а не с положительным аффектом (Harmon-Jones et al., 1997, 2003; Coan, Allen, 2003). В нашей работе для эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть), обнаружено асимметричное увеличении активности передней коры левого полушария (нижняя, средняя и верхняя височные извилины, крючок (uncus), островок (insula), парагиппокампальная извилина) в тета-2 полосе. В верхней, средней и нижней лобных извилинах усиление активации происходило билатерально. Сведения о межполушарных активационных асимметриях в диапазоне тета-активности противоречивы. Усиление активности лобных областей коры правого полушария в тета диапазоне наблюдается при интенсификации интеллектуальной деятельности (Gundel, Wilson, 1992), переживании воображаемых положительных и отрицательных эмоций (Stenberg, 1992), а также в условиях деятельности, окрашенной положительными эмоциями (Денисова, 1978). Напротив, в недавних работах показано, что восприятие эмоциогенных зрительных
стимулов с высоким активационным содержанием (Aftanas et al., 2002; Афтанас с соавт., 2003) характеризовались усилением тета активности в левой лобной коре. В нашем случае только для эмоции радости справедлива интерпретация усиления активности передне-височных и лобных областей коры левого полушария как с точки зрения актуализации позитивного аффекта, так и мотивационных тенденций приближения. Для эмоций гнева, страха и грусти объяснение возможно лишь с точки зрения мотивационных тенденций приближения. Отрицательная по знаку эмоция гнева характеризуется именно такой тенденцией, отражающей естественную потребность в приближении к источнику угрозы с целью его активного устранения (Izard, 1991). Усиление активности передней коры левого полушария при переживании эмоции гнева наблюдается и в других частотных диапазонах: в настоящем исследовании - в бета-1 полосе, другие авторы указывают на альфа (Harmon-Jones et al., 2003) и бета-2 (Русалова с соавт., 2002) частотные диапазоны. Тенденции приближения при переживании эмоции грусти могли быть обусловлены особенностями стимульного материала. В данном случае демонстрировалась сцена, вызывающая на фоне негативного аффекта чувства сострадания и присоединения. Однако, высокоэргичная эмоция отвращения, направленная на отстранение от объекта, вызывающего отторжение (Izard, 1991), не укладывается в такое объяснение. В данной связи необходимо обратить внимание на другие возможные физиологические ассоциации передней коры левого полушария. Во-первых, уместно упомянуть связь левого полушария с последовательно-аналитическим способом переработки информации. Во-вторых, дополнительное объяснение может основываться на представлениях о вовлечении левого полушария в мобилизацию механизмов ориентировочно-исследовательского и поискового поведения (Павлыгина с соавт., 1994; Михайлова, Зайченко, 1998), а также в процессы прогнозирования и планирования стратегии поведения в целом (Лурия, 1969). В-третьих, полученные данные подтверждают предположения о ведущей роли передних отделов левого полушария в поддержании высокого уровня общей активации мозга на этапах восприятия и переживания эмоции вне зависимости от ее знака (Русалова, Костюнина, 1999; Афтанас с соавт., 2003; Aftanas et al., 2002). В альфа-2 и бета-1 диапазонах эмоции отвращения и страха/тревоги вызывали латерализованное снижение мощности в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой, и верхней височной извилинах правого полушария. Известно, что активность правой теменно-височной коры функционально ассоциируется с процессами неспецифической эмоциональной (вегетативной) активации (Стрелец с соавт., 1998; Heller et al., 1997а; Афтанас, 2000), а сочетанная альфа и бета-1 десинхронизация отражает высокую интенсивность
активационных процессов (Davidson et а!., 1990; Aftanas et al., 1998; Афтанас, 2000). Можно предположить, что возникающее при переживании высокоэргичных эмоций отвращения и страха/тревоги латерализованное усиление активности правой теменно-височной коры в альфа и бета-1 диапазонах отражает активизацию вегетативной компоненты эмоциональной активации (Heller, Nitschke, 1998; Hagemann D. et al., 2003).
В заключение следует отметить, что, исходя из полученных данных, каждая из исследованных эмоций, с одной стороны, характеризуется индивидуальной картиной распределения частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ, с другой - в ряде диапазонов и областей коры наблюдаются сходные, хотя и варьирующие по интенсивности, эффекты эмоциональной активации для эмоций разного знака. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что основные размерности, определяющие структуру эмоции, находят свое отражение в сложной картине ЭЭГ-коррелятов дискретных эмоций. Кроме того, необходимо особо отметить предполагаемое участие передних и задних отделов коры левого полушария в механизмах когнитивного контроля эмоциональных реакций, а задних отделов правого полушария -неспецифической эмоциональной активации.
ВЫВОДЫ.
1). При исследовании восприятия в трех экспериментальных моделях установлено, что вне зависимости от степени привлечения внимания к сигналу, обнаружение его положительного и отрицательного мотивационного содержания сопровождается кратковременным усилением вызванной дельта (2-4 Гц), тета-1 (4-6 Гц) и тета-2 (6-8 Гц) активности ЭЭГ в теменно-височных и затылочных областях коры.
2). Процесс различения мотивационной значимости стимула связан с латерализованным усилением активности в надкраевой, угловой, верхней, средней и нижней височных и затылочных извилинах правого полушария в дельта (2-4 Гц) и тета-1 (4-6 Гц) диапазонах ЭЭГ.
3). Результаты аффективной хронометрии свидетельствуют, что наиболее раннее (в интервале 0-400 мс от начала его предъявления) обнаружение мотивационной значимости стимула ассоциируется с эффектами вызванной синхронизация ЭЭГ в тета-1 диапазоне.
4). При восприятии мотивационно значимых положительных и отрицательных стимулов, не различающихся достоверно по субъективными оценками эмоциогенности, происходило более обширное вовлечение структур головного мозга в ответ на предъявление сигналов аверсивного содержания.
5) На ранних этапах восприятия (в интервале 0-1000 мс от начала предъявления стимула), вне зависимости от выраженности вегетативной
реакции (амплитуда и вероятность возникновения КГР), эмоциогенные стимулы по сравнению с нейтральными вызывают асимметричное усиление тета-1 (4-6 Гц) синхронизации в теменно-височно-затылочных областях коры правого полушария. На более поздних этапах восприятия (в интервале 2000-6000 мс) эффекты повышенной тета-1 синхронизации сохраняются только в случае выраженной вегетативной реакции.
6). В процессе переживания эмоции, наряду с тем, что каждая из вызванных дискретных эмоций обладает индивидуальной картиной распределения частотно-топографических характеристик ЭЭГ, в ряде частотных диапазонов наблюдаются сходные проявления эмоций различного знака. Наиболее общей закономерностью для всех исследованных эмоций является активация структур лимбической системы (по данным LORETA)
7). Переживание эмоции радости, а также большинства отрицательных эмоций (гнев, отвращение, грусть) происходит на фоне асимметричного увеличения активности верхней, средней и нижней лобных и височных извилин левого полушария в высокочастотном тета-2 диапазоне, предполагая ведущую роль этих областей в реализации когнитивной компоненты эмоциональной активности.
8). При переживании высокоэргичных положительных и отрицательных эмоций (радость, страх/тревога, отвращение, гнев) обнаруживается избирательная альфа-2 и/или бета-1 десинхронизация мощности в верхней и нижней теменной дольках, надкраевой, угловой, и верхней височной извилинах правого полушария, что предполагает участие этих областей в механизмах неспецифической эмоциональной активации.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Савотина Л.Н (в соавторстве с: Афтанас Л.И., Воронов А.И., Закамалдин A.C.) Эффекты вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ у героиновых наркоманов в состоянии ремиссии// Бюлл. СО РАМН. - 2002. - №4. - С.13-18.
2. Савотина Л.Н. (в соавторстве с: Афтанас Л.И., Воронов А.И, Закамалдин A.C., Махнев В.П.) ЭЭГ-анализ корковых механизмов переживания дискретных эмоций у героиновых наркоманов в состоянии ремиссии//Бюлл. СО РАМН. - 2002. - №4. - С. 19-25.
3. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Закамалдин А. С., Рева Н.В.) Корковые механизмы мотивационного внимания при восприятии эмоциональных стимулов у человека//Труды научного совета по
экспериментальной и прикладной физиологии: Системный подход в физиологии (под ред. К.В. Судакова).- 2004.- Т.12.- С. 62-77.
4. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Махнев В.П., Рева Н. В.) Нейрофизиологические корреляты вызванных дискретных эмоций у человека: индивидуально-ориентированный анализ// Рос. Физиол. журнал им. И. М. Сеченова. - 2004,- № 12,- С. 1314-1325.
5. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Махнев В.П., Рева Н. В.) Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ в условиях восприятия эмоциогенных стимулов: связь с процессами вегетативной активации // Рос. Физиол. журнал им. И. М. Сеченова. - 2004.-№ 11,-С. 1457-1471.
6. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Махнев В.П., Рева Н. В.) Нейрофизиологическиие механизмы мотивационного внимания у человека // Бюлл. СО РАМН. - 2004. - №2. - С.77-82.
7. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Махнев В.П.) Анализ вызванной синхронизации и десинхронизации ЭЭГ в условиях восприятия эмоциональной информации: связь с процессами вегетативной активации // Рос. Физиол. журнал им. И. М. Сеченова. - 2004,- № 8,- С. 88.
8. Савотина Л.Н. (в соавторстве с Н.В. Рева) Электрофизиологическое исследование вызванных дискретных эмоций у человека// Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины Материалы V молодежной научной конференции СО РАМН. -Новосибирск,- 2004,- С. 83
9. Савотина Л. Н.(в соавторстве с Афтанас Л.И., Закамалдин А. С., Рева Н. В.) ЭЭГ анализ механизмов мотивационного внимания у человека//Физиол. человека (в печати).
Соискатель Савотина Л.Н.
Подписано к печати 6.04.2005 г. Формат бумаги 60 х 90 1/16. Печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,1 Тираж 100. Заказ 55
Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 10.
РНБ Русский фонд
2005-4 45376