Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кортикальная нейродинамика депрессивных состояний
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Кортикальная нейродинамика депрессивных состояний"

- - с л

V \ »> '

, о ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 612.821.151

ДУДАЕВА Конкордия Ивановна

КОРТИКАЛЬНАЯ НЕЙРОДИНАМИКА ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

Специальность 03.00.13 Физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА - 1997

Работа выполнена в Московском научно-исследовательском институте психиатрии МЗ МП РФ, в лаборатории нейрофизиологии, руководитель лаборатории доктор биологических наук Т. С. Мельникова, директор Института, доктор мед. наук, профессор В. Н. Краснов.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Л. М. Бардеиштейн.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор М. Г. Айрапетянц,

доктор биологических наук Т. Л. Габидова,

доктор медицинских наук, профессор Ю. И. Полищук.

Ведущее учреждение: Институт мозга РАМН.

Защита состоится « » марта 1997 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного Ученого Совета (Д.003.10.01) при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Адрес: 117865, Москва, ГСП-7, ул. Бутлерова, д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

Автореферат разослан « » февраля 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор биологических наук

О. X. Коштоянц

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Субъективность ощущений и интеллектуально-познавательная деятельность человека неразрывно связаны с змоционалъно-аффек-тивной окраской его переживаний. Чрезвычайная сложность взаимоотношений различных систем мозга в формировании эмоциональных реакций как в норме, таю и в патологии, обусловливает актуальность исследований, в которык предпринимаются попытки установить зависимость между аффективными состояниями и нейрофизиологическими параметрами. Это касается исследований, посвященных поиску нейропатофизиологических механизмов депрессивных расстройств С С.Shagass, 1974: К.К. Монахов с соавт., 1975: М.Buchsbaum, 1975; A.M. Иваницкий, 1976; Э.А. Костандов, 1977: Г.Ю. Волынкина, Н.Ф. Суворов, 1981: Л.М. Пучинская с соавт., 1988:, В.Б. Стрелец, 1991: Л.М. Барденштейн с соавт., 1997). Важность таких исследований обусловлена, с одной стороны, высокой распространенностью депрессивных заболеваний, которая достигает 3-6% в общей популяции СМКБ-10, DSM-1V), а также то, что вопросы генеза депрессивных состояний входят в круг проблем физиологии эмоций, поэтому разработка принципов формирования и обратного развития депрессий имеет большое теоретическое значение.

Однако современные требования клиники аффективных психозов к психофармакотерапии различных вариантов депрессивных состояний показали недостаточность имеющихся теоретических представлений о механизмах взаимодействия психических и Физиологических процессов при депрессиях разной нозологической природы.

При этом роль корковых механизмов в регуляции функций депрессивных состояний исследована недостаточно, а нейрофизиологический анализ корково-подкорковых взаимоотношений и кортикальная нейродинамика депрессивных расстройств остаются слабо разработанными. Не исключено, что именно с дезорганизацией Функции коры головного мозга, являющейся Филогенетическим итогом цефализации нервной системы и ответственной за ее высшие интегративные и координационные функции, можно связать проявления психического страдания при депрессиях СЕ.А. Громова, 1980). В связи с указанным, поиск нейрофизиологических меха-

низмов патогенеза депрессивных расстройств является одной иэ актуальнейших проблем современной нейрофизиологии.

Несмотря на это, число работ, посвященных изучению корковых механизмов в интегративной деятельности эмоций и имеющих важное значение для понимания закономерностей реализации реакций корковых областей мозга при депрессиях, относительно невелико СЭ.А.Костандов,1977: Л. К. Щелъцын, 1990: Логинов В.В.,1990: И.Л. Костюнина, 1994: Б. Б. Стрелец с соавт,, 1395), а исследований, направленных на изучение соотношения проекционных и ассоциативных областей неокортекса при разных вариантах депрессий, в имеющейся литературе мы не обнаружили.

Адекватным инструментом, позволяющим оценивать особенности и характер корковой активности больных депрессиями, . является метод вызванных потенциалов (ВП). Огромный материал, накопившийся в мировой литературе по исследованию ВП коры головного мозга человека при различных эмоциональных состояниях, позволил прийти к заключению, что в параметрах Феномена ВП отражаются как Физические характеристики раздражающих стимулов, уровень переработки информации, организация когнитивных процессов, так и эмоциональные состояния индивида (Л.М. Пучинская, 1964: 1967: A.M. Иваницкий, 1976: Э.М. Рутман. 1979: Бетелева Т.А., 1983). Возможность отражения в компонентах ВП механизмов восприятия, биологической оценки сигнала и информационного синтеза при различных вариантах депрессии С тревога, тоска), а также взаимосвязь компонентов ВП с определенными функциональными системами мозга, открывает новые возможности для изучения кортикальных реакций при эмоциональной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состояла в изучении закономерностей кортикальной нейродинамики депрессивных состояний разных типов и различной природы. Существенные моменты этой проблемы составляли:

1) - изучение динамики тормозных и активационных процессов, протекающих в зрительных и моторных зонах коры обоих полушарий головного мозга больных с разными типами депрессий С тревога, тоска), адекватно отражаемых в амплитудно-временных параметрах зрительных вызванных потенциалов С ЗВП):

2) - разработка на этой основе системы прогноза, терапии и динамики обратного развития различных вариантов депрессивных

состояний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение реактивности зрительной и моторной зон коры обоих полушарий по характеристикам ЗВП у здоровых людей и больных с разными вариантами депрессивного состояния С тревога, тоска) и разной глубиной эндогенной депрессии, при предъявлении различный зрительный стимулов.

2. Сопоставление реактивности корковык зон мозга здоровых лиц и больных депрессиями в разных экспериментальных ситуациях, требующих различного напряжения ассоциативной деятельности мозга.

3. Анализ межполушарных особенностей амплитудно-временных параметров ЗВП здоровых лиц и больных с разными вариантами депрессивного состояния в различных экспериментальных ситуациях.

4. Анализ прикладных аспектов клинико-патогенетических исследований динамики разных вариантов депрессивного состояния в процессе лечения и выхода из депрессии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показана взамосвязь отрицательных эмоционально-мотивацион-ных расстройств патологического уровня, наблюдаемых при разных вариантах (тревога, тоска) депрессий, со строго определенными отклонениями амплитудно-временных параметров ЗВП от показателей Физиологической нормы, зарегистрированных одновременно в проекционных и ассоциативных зонах коры обоих полушарий.

Впервые показано, что характер отклонений от нормы временных взаимоотношений зрительной и моторной зоны коры при двух основных типах аффективного состояния определяет тип ведущего аффекта, а выраженность этих отклонений зависит от глубины аффективных расстройств.

Выделен ряд нейрофизиологических показателей, характеризующих мекполушарную пространственную организацию ЗВП при разной глубине и структуре депрессивного состояния.

Впервые показано, что ыежполушарные различия при неглубоких депрессивных состояниях обнаруживают разнонаправленный характер отклонений от нормы параметров ЗВП при разной структуре депрессий. Аффекту тревоги характерно доминирование реакций в

ассоциативной коре правого полушария, по сравнению с рекциями зрительной коры того же полушария, при сохранных соотношениях в левом. При депрессиях с аффектом тоски происходит удлинение пиковой латентности (ПЛХ изменение пиковой амплитуды С ПАЗ изополярных компонентов ЗВП как в зрительной, так и в моторной коре левого полушария. Нормализация межполушарных взаимоотношений при определенных видах идеаторной активности у этих больных говорит об относительной сохранности этой сферы.

При глубоких депрессиях независимо от ведущего аффекта наблюдаются увеличения ПЛ и редукция ПА как в зрительных, так и в моторных зонах коры обоих полушарий, особенно выраженные в правом полушарии.

Предложен новый способ оценки эффективности проводимой терапии глубоких депрессий, включающий выявление статистически значимой разницы ПЛ С до и после введения лекарства) для ранних и средних компонентов ЗВП. Предиктором терапии может служить уменьшение ПЛ этих компонентов в левой зрительной области, которое обычно предшествует "нормализации" внутриполушарных взаимоотношений зрительной и моторной зон коры.

Представлено обоснование возможной роли корковых механизмов в иерархической системе регуляции функции резервов организма и нарушений адаптационных процессов при депрессиях.

Полученные данные позволили установить роль проекционных и ассоциативных зон каждого из полушарий в развитии депрессивных состояний. При неглубоких депрессиях с аффектом тревоги имеет место, вероятно, застойное возбуждение в ассоциативной зоне правого полушария при интактном левом. При неглубоких депрессиях с аффектом тоски возникает снижение активации обеих* корковых зон левого полушария при интактном правом. При глубоких депрессиях, независимо от варианта, происходит снижение функционального состояния всей коры с преобладанием нарушений в правом полушарии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показана важность изучения ЗВП одновременно в прокционных и ассоциативных областях коры головного мозга обоих полушарий при синдромологической трактовке различных типов депрессивных состояний для проведения адекватной психофармакотерапии.

Показана диагностическая значимость метода исследований ЗВП в клинике депрессий с'целью уточнения варианта депрессив-

HOPO состояния.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Многообразию психопатологических проявлений, наблюдаемых при разных вариантах депрессивных состояний С тревога, тоска), соответствует определенная гетерогенность отклонений от существующих в норме нейрофизиологических закономерностей внутри и межполушарных взаимоотношений зрительных и моторных областей коры.

Характер отклонений от нормы временных взаимоотношений зрительной и моторной зон коры при двух основных типах аффективного состояния тесно связан со структурой ведущего аффекта, а ого выраженность - с глубиной эффективных расстройстп.

Разнонаправленный сдвиг в нарушении межполушарных соотношений амплитудно-временных параметров ЗВП свойственней лишь неглубоким депрессивным состояниям. Лля аффекта тревоги характерно нарастание I1JI и уменьшение ПА в компонентах ЗВП зрительной коры, с одновременным уменьшением ГШ в моторной коре правого полушария С при сохранных реакциях в левом). Лля аффекта тоски характерно одновременное увеличение ПЛ в зрительной и моторной зонах коры левого полушария. При развернутых депрессиях независимо от ведущего аффекта характер межполушарных асимметрий выражается в преобладании временных отклонений в компонентах ЗВП в правом полушарии.

Фазные изменения возбудимости проекционной и ассоциативной зон коры при разных вариантах депрессий отражают различную организацию мозговых процессов при отрицательных эмоциональных состояниях патологического уровня, влияющих на анализаторные и ассоциативные функции коры головного мозга больных при восприятии структурированных стимулов и мысленном их представлении.

Особенности изменений кортикальных сдвигов на начальных этапах терапии депрессивных состояний способствуют выявлению ранних предикторов эффективности проводимого лечения и своевременному выявлению терапевтической резистентности к применяемому воздействию.

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и исследовательскую работу Московского НИИ психиатрии МЗ'МП РФ, включены в лекиионно-семинарский курс для врачей, а также использованы при написании методических реко?иендаиий:

1. Использование ЭЭГ методов исследования в клинике депрессивных состояний. Методические рекомендации.1Э88. 21 с. Ссоавт. Пучинская Л.М., Корчинская Е.И.. Краснов В.Н., Михайлова Е.С.).

2. Нейрофизиологические характеристики и контроль терапевтической динамики больных соматизированной депрессией. Методические рекомендации. 1991.13 с. (соавт. Поляков С.В.. Корчинс-кая Е. И.).

3. Нейрофизиологические особенности неразвернутых форм аффективных и психосоматических расстройств. Методические рекомендации. М.1996. 13 с. (соавт. Пучинская Л.М., Краснов В. Н., Горобец Jl. Н. . Вятлева 0. А., Ласточкина Н. А.).

4. Предложен способ определения чувствительности к психофармакотерапии при лечении эндогенных депрессий. Авторское свидетельство N 1695892. 1991.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты работы были представлены на 7-ой, 8-ой Всесоюзных конференциях по электрофизиологии ЦНС" (Каунас, 1976: Ереван 1980): на 9-ом съезде невропатологов и психиатров УССР (Харьков, 1978): на Всесоюзной конференции психиатров и невропатологов (Ташкент, 1978): на 12-ом съезде Физиологического общества (Алма-Ата, 1979): на 7-ом и 8-ом съездах невропатологов и психиатров С Москва,1982:1988): на междисциплинарной секции "Организация и латерализация церебральных функций" при Всесоюзном научном обществе невропатологов и психиатров. Всесоюзном обществе Физиологов им. И.П. Павлова, Всесоюзном обществе психологов" С Ворошиловград,1985): на Всесоюзной конференции "Нелекарственная [би и унилатеральная! терапия в наркологии. психиатрии и неврологии" (Донецк. 1988): на Советско-американском симпозиуме по проблеме: "Резервы человеческой психики в норме и патологии" (Москва,1988): на Всесоюзной конференции "Клинические аспекты современной проблемы функциональной асимметрии мозга" (Минск,1989): на Республиканском совещании по вопросам психиатрии и наркологии" ( Целиног-рад.1989): на 6-ом Всероссийском съезде психиатров (Томск, 1990): на Всероссийском съезде физиологов (Москва, 1994):10-ом Интернациональном конгрессе психиатров (Мадрид, 1996): на 7-ом Интернациональном конгрессе по картированию ЭЗГ (Бразилия, 1996): на Первом Российском конгрессе по патофизиологии

(Москва, 1096). Кроме того, результаты неоднократно докладывались и обсуждались на Физиологическом Обществе, на Ученом Совете Московского НИИ психиатрии ИЗ МП РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено в 38 публикациях-С список приводится в конце автореферата).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Основное содержание диссертации изложено на 300 страницах машинописного текста. Работа содержит введение, 6 глав, заключение, выводы, указатель литературы, содержащий 307 источников С203 отечественных и 104 иностранных), приложение.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Всего обследовано 236 больных депрессиями С131 мужчина и 105 женщин), в возрасте от 18 до 55лет, с различной выраженностью моторных, идеаторных и аффективных расстройств, находившихся на лечении в отделении аффективной патологии и в отделении терапии психических заболеваний Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ с 1975 по 1992 г. При подборе больных особо учитывалась сложная структура различных депрессивных состояний, представленная в международной классификации болезней. У 92 больных был диагноз маниакально-депрессивного психоза, у 82 больных - шизофрении, у 40 больных - соматизированной депрессии, у 22 больных - психогенной депрессии невротического уровня. К моменту исследования была получена клиническая объективная оценка состояния больного по 4-балльной системе СО.П. Вертоградова с сотр., 1978; В.Н. Краснов, 1980; В.Ф. Войцех,1980). У 71-го больного С 37 мужчин, 34 женщины) депрессивная симптоматика не превышала 1-2 баллов. У 87 отмечалась глубокая депрессия с отчетливо выраженными составляющими депрессивной триады (из них 34 больных с диагнозом МДП, 53 больных - с диагнозом шизофрения). Длительность заболевания депрессией была от 1 года до 15 лет. Обследование биопотенциалов мозга больных депрессией проводилось до начала фармакотерапии или через 7-10 дней после ее отмены.

Контрольные исследования проведены на 57 практически здоровых испытуемых (33 мужчины и 24 женщины).

Исследования проводили в светоизолированной, звукозаглу-шенной и экранированной камере. Перед глазами испытуемого на

- а -

расстоянии 30 см располагался экран , в середине которого находилась Фиксационная точка. Все световые стимулы предъявлялись бинокулярно, имели мощность 0,5 Дж, длительность 1 ысек. Освещенность экрана для всех стимулов выравнивалась с помощью матового фильтра и составляла 0, 9 ± 10%лк. При предъявлении структурированного стимула угловой размер светового пятна составлял 19 с величиной ячейки 4 48'. Предъявлялись серии по 20-25 стимулов. Каждое исследование состояло из 3-ех серий. Для исключения предвидения момента раздражения сигналы подавались в случайном порядке с интервалом от 2 до 10 сек. В первой серии предлагалось пассивно воспринимать вспышки света без выполнения каких-либо инструкций. Во второй серии испытуемому предъявляли структурный стимул в виде шахматного, слегка расфокусированного изображения с несимметрично расположенными квадратами. Испытуемому предъявлялась инструкция: "постарайтесь рассмотреть и запомнить картинку, которая будет возникать на экране при вспышке света". Нечеткость изображения и краткость предъявления позволяли испытуемому дорисовать увиденное в зависимости от своего психического состояния. Как правило, у испытуемых ответ в конце серии был такой: "я видел собачку", "я видел решетку", либо-"видел крест и могилу". В третьей серии основного эксперимента испытуемому предлагали представить увиденное ранее изображение при появлении простой вспышки света. После окончания серии раздражений проводился опрос испытуемого о переживаемых ощущениях и об общем состоянии во время выполнения заданий. В тех случаях, когда предъявлялся структурированный стимул, мы просили испытуемого изобразить на бумаге увиденное им на экране или дать устный отчет об этом.

Нами были использованы ЗВП, возникающие в ответ на предъявление простых и сложных световых сигналов. Активные электроды при регистрации ЗВП располагались в симметричных точках затылочных центральных областей обоих полушарий. Указанные условия и параметры стимуляции соответствуют литературным указаниям как наиболее благоприятные для выделения ВП на свет (Bickford et al., 1964: Ciganek L. ,1965: В.В.Гнездицкий, 1973: Picton et al., 1974: R.W.Homan, J.Herman, P.Pardv, 1987).

Для регистрации ЗВП использовался 8-ми канальный полиграф Фирмы "Нихон Коден" с параллельной записью на 8-ми канальном магнитографе "SDR-41". ВП из ЗЭГ выделялись и суммировались с

- а -

помощью аналоговой ЭВМ "Atac-250". Полоса пропускания сигнала составляла 0,3-100 Гц. Суммированный ЗВП выводился на графопостроитель. Эпоха усреднения равнялась 0,5 сек., число сумма-ций - 20. Контроль за глазодвигательными артефактами осуществлялся с помощью чернильной записи электроокулограммы. Записи, содержание такие артефакты, а также включашие общее движение испытуемого, из анализа исключали. Электроды для регистрации Э0Г накладывались над глазом и под ним.

Результат суммации на ЭВМ "Atac-250" каждой серии выводился на графопостроитель "Ree X-Y". Полученные в результате суммации ЗВП анализировались по компонентному составу согласно принятой классификации Циганека (1958). Нами выделялись 7 выраженных положительно-отрицательных отклонений потенциала. Каждый компонент обозначался либо арабской цифрой, либо соот^ ветствуюцей буквой, указывающей знак отклонения: Р-положитель-ный, N-отрицательный, а в правом нижнем углу обычно ставилась цифра, - указывающая на скрытый период этого отклонения: 1-Р35, т.д. В суммированных ЗВП с выделенными и обозначенными компонентами определяли ПА и ПЛ семи компонентов для каждой кор-коеой зоны. Амплитуду первой позитивности измеряли от нулевой линии, а последующих компонентов - от предыдущего пика до пика последующего. Полученные величины усредняли по группам испытуемых для каждой серии. Определяли среднее значение, ошибку, вариативность.

Для сопоставления результатов применялся непараметрический метод Вилкоксона для сопряженных пар или параметрический метод Стъюдента для несопряженных пар. В работе рассмотрены статистически значимые сдвиги в параметрах ВП при р<0,05. Статистические процедуры осуществлялись с помощью ЭВМ "МЗРА-60" по стандартным программам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. КОРТИКАЛЬНАЯ НЕЙРОДИНАМИКА У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

Изучение ЗВП проекционных и ассоциативных зон коры головного мозга контрольной группы испытуемых показало, что восприятие диффузной вспышки света, структурированного стимула и мысленное представление зрительного образа, процесс анализа зрительного сигнала, не протекают изолированно в проекционной коре, а сопровождаются широким вовлечением и других кортикаль-

ных зон. При этом Форма ответа и амплитудные величины компонентов ЗВП в разных корковых зонах имеют свои отличительные черты. Для каждой конкретной экспериментальной ситуации характерен определенный вариант внутриполушарных соотношений реакций зрительной и моторной зон коры, а также наличие межполу-шарных различий изополярных компонентов симметричных областей неокортекса.

В вызванной электрической активности здоровых правшей в состоянии относительного покоя доминирует стабильная пространственно-временная структура связей, отражаемая в определенных межполушарных и внутриполушарных взаимоотношениях параметров ЗВП. Наиболее выраженные межполушарные различия в амплитудах отдельных пиков ЗВП мы отмечали при действии нейтрального стимула. Наибольшая ПА регистрировалась для позитивного компо-v нента Р35 в правом полушарии в затылочной области, что свиде-

тельствовало о его доминирующей роли на раннем этапе обработке информации. Поздняя позитивность - Р180 при этом была акцентирована лишь в одной левой затылочной, а негативность N140 - в правой центральной.

При восприятии более сложных стимулов, а также при мысленном представлении образа, указанные выше межполушарные амплитудные различия нивелируются. Однако сопоставление полученных результатов в разных условиях показали, что вовлечение субъекта в процесс реального восприятия сложного структурированного стимула и мысленного воспроизведения зрительного образа сопровождается активацией правого полушария в виде увеличения амплитуд 2-го,3-го и 5-го компонентов ЗВП затылочной и центральной областей в правой гемисфере. Это позволяет сделать вывод об увеличении количества внутрикорковых связей в затылоч-но-центральных отделах коры мозга в момент сложной идеаторной активности. При реальном восприятии и мысленном представлении структурированного стимула происходит активирование правой ге-мисферы мозга.

Таким образом, при пассивном восприятии нейтральных зрительных стимулов у здоровых правшей наблюдается характерная межполушарная асимметрия только амплитудных показателей ВШ 1-ый компонент ответа затылочной области и 4-ый компонент центральной в правой гемисфере имеют более высокие показатели, чем в левой. Также в левой затылочной области ПА 5-го компо-

- И -

нента превышает таковую в правой.

Межполушарные различия ЗВП симметричных точек правого и левого полушарий мозга отражают специфику участия полушарий в субъективном восприятии индивида в момент предъявления раздражения. На это указывал в своих трудах еще И.П.Павлов С1954), согласно которому восприятие внешнего стимула определяется не только самим стимулом, но и всей системой связей, которая сложилась в индивидуальной жизни субъекта.

Исследованные внутриполушарные соотношения ПЛ изополярных компонентов ЗВП у правшей оказались неоднородными: реакции 1-ых компонентов ЗВП зрительных зон коры Формировались достоверно раньше моторных, тогда как реакции 4-ых возникали значительно раньше в моторных, чем это имело место в зрительных. Указанные пространственно-временные соотношения реакций зрительных и моторных зон коры при восприятии нейтральной вспышки света отражают " нормальные" интракортикальные и корково-под-корковЫе отношения проекционных и ассоциативных областей. Усложнение инструкции или стимула сопровождается укорочением реакций более поздних компонентов ЗВП моторной коры. Так при инструкции, вовлекающей субъекта в процесс активного изменения восприятия (запоминание структурированного стимула, мысленное воспризведение зрительного образа), регистрируются признаки расширения периода,в котором латентносуи компонентов ЗВП моторной коры становятся меньше латентностей изополярных компонентов ЗВП зрительной.

Наибольшее расширение этого интервала (от 80 до 210 мс в правом полушарии и от 80 до 180 мс - в левом), в котором компоненты моторной коры начинают Формироваться раньше соответствующих компонентов зрительной коры, отмечается при мысленном воспроизведении зрительного образа.

Полученные характеристики внутриполушарных и межполушарных соотношений реакций исследуемых зон коры мозга у здоровых лиц, по-видимому, являются отражением Функции интеграции на уровне корково-корковых и корково-подкорковых взаимодействий в процессе восприятия и переработки полученной информации.

2. КОРТИКАЛЬНАЯ НЕЙРОДИНАМИКА ПРИ СУБДЕПРЕССИЯХ

Обследован 71 человек (37 мужчин, 34 женщины) в возрасте

от 18 до 47 лет. Эти больные были подразделены клиницистами еще на 3 подгруппы по степени убывания депрессивной симптоматики: 28 больных были с диагнозом МДП циркулярного типа, с нерезко выраженными составляющими депрессивной триады. Из них у 17 человек клиницисты выявили доминирование аффекта тревоги, у 11 - доминирование аффекта тоски: 21 больной с психогенными депрессиями невротического уровня: 22 больных с соматизирован-ными депрессиями.

В первой группе больных, при аффекте тревоги, основные отличия от контрольной группы наблюдались в параметрах ЗВП в ситуации восприятия структурированного стимула: при этом в затылочных областях ПЛ уменьшена в обоих полушариях, а в центральной увеличена в правом полушарии. Однако анализ внутриполу¡парных соотношений реакций зрительной и моторной областей коры показал, что уже в 1 серии опытов реакции моторной коры опережают реакции зрительной, начиная уже с 1-го компонента ЗВП. В правом полушарии это опережение протекало в интервале 35-150 мс, а в левом - 100-150 мс. Во 2-ой серии опытов характер указанных отклонений сглаживался для ранних волн - Р35, N60 и усиливался для поздних N240 и Р300: т.е. в этой ситуации ЗВП зрительной коры начинают опережение реакций моторной коры на раннем и позднем временных интервалах. В 3-ей серии исследования временной интервал опережения реакций моторной коры значительно увеличивался и достигал максимальной величины в правом полушарии: от 90 до 200 мс С в левом - от 90 до 150 мс).

Межполушарные различия по усредненным амплитудным значениям при доминировании аффекта тревоги обнаруживались в зрительной и моторной зонах коры, причем при восприятии нейтрального стимула оказалось, что ПА в зрительной области правого 'полушария была выше, чем левого, для компонентов N60 и Р100. Более детальный анализ и сопоставление характеристик ПЛ в левом и правом полушарии обнаружили выраженные межполушарные различия как в зрительной, так и в моторной зонах коры: в группе больных с тревожной симптоматикой обнаружилось увеличение ПЛ большинства компонентов ЗВП в правом полушарии по сравнению с левым. При восприятии нейтрального стимула достоверные различия отмечались для 3-го, 4-го, 5-го и 6-го компонентов ВП. Во 2-ой и 3-ей сериях исследований межполушарные различия сглаживались.

При аффекте тоски отклонения от показателей Физиологической нормы были выражены более значительно и наблюдались во веек трех сериях исследования: в виде увеличения ПЛ средних и поздних изополярных компонентов ВП обеих областей, с преобладанием последних в центральных. При доминировании аффекта тоски наблюдались и совершенно иные межполушарные взаимоотношения. В этой группе наибольшее количество асимметрий было отмечено для компонентов Р35, N60. Р180, N240 и Р300. Причем для ранних компонентов ответа более характерна асимметрия по показателям ПА: для средних - количество амплитудных и латентных различий незначительно; более всего представлена асимметрия для поздних компонентов, причем превалировала асимметрия по временным показателям ЗВП. чем по амплитудным.

3. КОРТИКАЛЬНАЯ НЕЙРОДИНАМИКА ГЛУБОКИХ ДЕПРЕССИИ ЭНДОГЕННОЙ ПРИРОДЫ

Временные и амплитудные значения параметров ЗВП симметричных точек зрительной и моторной областей неокортекса исследовались у 87 больных с глубокой депрессией, с отчетливо выраженными составляющими депрессивной триады С из них 34 больных с диагнозом МДП. 53 больных - с диагнозом шизофрения).

Общим для всех больных в зрительной области было достоверное снижение амплитуды ранних компонентов ЗВП: - N60, Р100 и снижение поздних Р200 и N250 при шизофрении, а при МДП - увеличение амплитуды последних. В центральной области наблюдалось снижение амплитуды ранних волн". N 60, Р 100, средней негативности N 130 и увеличение более позднего компонента Р 200 для всех депрессивных больных.

По сравнению со здоровыми людьми у больных с депрессией различной природы существенно менялись временные характеристики ЗВП, которые мы изучали в различных группах больных, клинически отдифференцированных по нозологической принадлежности депрессии. Группа больных МДП с доминированием аффекта тревоги состояла из 17 человек С9 мужчин. 8 женщин). Анализ ПЛ компонентов ЗВП в обеих кортикальных зонах двух полушарий показал, что при развернутой депрессивной симпоматике с доминированием аффекта тревоги, в ответ на восприятие диффузной вспышки света, наиболее короткие скрытые периоды ранних компонентов ЗВП наблюдались не в проекционной коре, как это бывает у здоровых

лиц, а в моторной. Таким образом, при аффекте треЕоги реакции моторной коры опережали реакции зрительной при восприятии нейтрального стимула, начиная с самого раннего компонента.

При восприятии сложного структурированного стимула аналогичная картина опережения реакций моторной коры отмечалась в правом полушарии для компонентов Р100, N140, N240 и Р300, котя 1-ый компонент ЗВП возникал с меньшей I1J1 в затылочной области в обоих полушариях. Следует подчеркнуть, что в данной ситуации соотношения ПЛ ЗВП двух областей коры в левом полушарии не отличались от нормы. При мысленном представлении структурированного стимула в момент предъявления диффузной вспышки света соотношения ПЛ компонентов ЗВП в левом полушарии также соответствовали наблюдавшимся у здоровых людей: компонент Р35 имел более короткую ПЛ в затылочных областях, по сравнению с изопо-лярным компонентом центральной области, а компоненты Р100 и N140, напротив, были меньше в центральной, чем в затылочной. Выраженные патологические сдвиги отмечались только в одном правом полушарии: 1-ый компонент ответа Формировался одновременно в затылочной, и центральной областях, а затем реактивность центральной коры была выше по сравнению с зрительной для компонентов Р100, N140, Р180 и N240. То- есть усложнение стимула или инструкции вызывало сдвиги в сторону нормализации реакций в раннем диапазоне ЗВП в обоих полушариях. Таким образом, при психотической тревожной депрессии, характер внутрипо-лушарного взаимоотношения кортикальных реакций протекает почти также, как при циркулярной.

Более детальное исследование межполушарных различий у больных депрессиями показало, что при тревоге асимметрия по ПЛ и ПЛ проявляется для значительно большего числа компонентов ЗВП, чем у здоровых. При этом у больных асимметрия отмечалась во всех трех ситуациях, особенно при восприятии нейтральной вспышки света, которая по условиям эксперимента подавалась без предварительной инструкции, т.е. в условиях неопределенности. Как ПЛ, так и ПА ряда компонентов, за единичными исключениями чаще была изменена справа. Наблюдаемая в 12% случаев асимметрия для ранних компонентов отмечена лишь по амплитуде, тогда как для поздних волн 25% асимметрий касались латентных величин. Из общего числа асимметрий при доминировании аффекта тревоги преобладала асимметрия ПЛ С62,5% для ПЛ, 37,5% - для ПА). Таким

образом, по сравнению со здоровыми, при тревожном аффекте ПЛ ряда компонентов ВП затылочной и центральной областей коры мозга правого полушария увеличивались больше, чем в левом.

Иной характер изменений амплитудных и временных параметров ВП мы наблюдали у больных психотической депрессией в -структуре МДП с доминированием аффекта тоски. Эта группа больных состояла из 17 человек СЗ женщин, 14 мужчин). Достоверные различия ПЛ компонентов ЗВП этой группы больных по сравнению со здоровыми людьми преобладали в моторной коре ео всех экспериментальных ситуациях. Внутриполушарные временные соотношения реакций моторной и зрительной областей коры мозга, по-существу, были однотипными при восприятии нейтрального стимула и при мысленном представлении зрительного образа. Лишь при реальном восприятии структурированного стимула 1-ый компонент ЗВП возникал раньше в зрительной области коры в правом полушарии. Аналогичное соотношение реакций отмечалось для позднего 5 компонента в левом полушарии. Таким образом, при доминировании аффекта тоски по сравнению со здоровыми у больных преобладает увеличение ПЛ ЗВП, регистрируемое в обеих кортикальных областях. Суммарное количество асимметрий для отдельных компонентов ЗВП при аффекте тоски выявило преобладание ПЛ в правом полушарии для всех волн ЗВП среднего и позднего диапазона, начиная с негативного компонента N 140.

Сопоставления амплитудных и латентных показателей компонентов ЗВП в первой и второй, а также первой и третьей серий у больных с развернутой депрессией и доминированием аффекта тоски обнаружило достоверное увеличение ПЛ для комплекса 'ранних компонентов ЗВП P35-N60 в правой затылочной области. Одновременно наблюдалось увеличение ПЛ изополярного компоненте ЗВП и последующего компонента N60 в правой центральной области. Анализ амплитудных сдвигов при сопоставлении серий исследований показал, что у больных этой группы чаще отмечалось уменьшение ПА компонентов ЗВП при переходе от простых к более сложным ситуациям. При сравнении второй и первой серий достоверное уменьшение зарегистрировано для компонента Р 300 в левой затылочной и компонента Р 180 в обеих центральных областях. Как видно, в отличие от больных с аффектом тревоги, у этих больных чаще отмечаются однотипные изменения ПА и ПЛ изополярных компонентов ЗВП зрительной и моторной зон коры. В дополнение к

этим данным: у больных депрессией с аффектом тоски наблюдаются грубые нарушения межполушарных отношений при моторной активности доминантной руки и при мысленном его воспроизведении СПучинская JLM., Корчинская Е. И., Дудаева К. И., Вятлева 0. А., 1988).

Сопоставление реакций корковых зон в норме и при указанной патологии позволило предположить,что опережение реакций моторной коры в диапазоне 35-100 мс может быть связано со снижением реактивности зрительной зоны коры. Ослабление реактивных свойств зрительной области мозга может быть обусловлена рядом причин. Согласно данным ряда авторов (Гнездицкий В.В., 1974: Войтинский Е. Я., Ермолаева P.A., 1971) такое ослабление можно трактовать как нарушение работы гомеостатических систем, поддерживающих реактивные свойства мозга на определенном уровне. С другой стороны, ослабление реактивности мозга на световые раздражения может быть обусловлено снижением зрительной аффе-рентации. Против этого факта говорит отсутствие выраженной зрительной патологии у исследуемых больных. Вероятней всего, задержка проведения афферентации к зрительной коре может быть обусловлена нарушением системы функциональных связей разных уровней мозга и рассогласованием пространственно-временных отношений системы кора-дизнцефальные структуры С специфических и неспецифических ядер таламуса). На это указывала Болдырева Г. Н. С1978), которой были получены сходные данные при анализе динамики спектра когерентности биопотенциалов коры мозга больных с негрубой диэнцефальной патологией. Было показано, что зрительная афферентная стимуляция у этих больных сопроваждает^ ся выраженной инертностью установившихся в состоянии покоя связей электрических процессов, протекающих в разных областях коры. Этот факт оценивался автором как снижение функции гомеостатических систем, поддерживающих фоновый тонус коры и ее реактивные свойства на определенном уровне

4. ПРОГНОЗ ТЕРАПИИ ДЕПРЕССИЙ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОРТИКАЛЬНОЙ НЕЙРОДИНАМИКИ

Клинико-физиологические сопоставления динамики изменений амплитудно-временных параметров ЗВП 4-х групп больных депрессией при фармакологических пробах с мелипрамином С20 ;чел.), анаприлином (22 чел.), а также в результате воздействия мето-

дом рефлексотерапии CZ8 чел.) и субсудорожной дозы коразола С18 чел.) в условиях однородного курса лечения указанными препаратами, позволили установить ряд закономерных нейрофизиологических изменений у курабельных больных.Выявлены два характерных признака положительной терапевтической динамики. Первый признак обнаруживается после первой пробы препарата и характеризуется генерализованными изменениями, акцентированными в левой гемисфере. Уменьшается амплитуда позитивных волновых фаз ЗВП, сокращается ПЛ большинства компонентов ЗВП: увеличиваются амплитудные показатели КГР на правой руке: снижается альфа активность и нарастает энергия быстрых ритмов в Фоновой ЭЭГ. Второй этап обычно возникает позже, спустя 10-14 дней после начала терапии. Нейрофизиологически он характеризуется "обще-нормализуюцим" действием указанных лекарств на внутриполушар-ные взаимоотношения зрительной и моторных зон коры.

Суть изменений электрографических феноменов, возникающих на первую пробу препарата, состоит в тонизирующем и знергизи-руюдем действии, способствующем оптимизации межполушарной ней-родинамики мозга при депрессиях. Это выражается в ее нормализации. Отсутствие такого эффекта или аномальное его проявление можно рассматривать как снижение реактивности физиологических систем мозга на данное лечение.

Лишь на (фоне закрепления этого эффекта возможен следующий этап терапии, который направлен на сглаживание патологических сдвигов, наблюдаемых ео внутриполушарных кортикальных связях. Выявленные этапы нейрофизиологических сдвигов в процессе фармакологического воздействия наблюдаются и при немедикаментозных методах лечения депрессий: при действии субсудорожных доз коразола, а также при рефлексотерапии. Можно предпола.-ать, что отмеченные эффекты отражают общие закономерности обратного развития депрессивной фазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клинико - нейрофизиологическое сопоставление депрессивных состояний различной природы выявило признаки гетерогенности в межполушарной и интракортикальной нейродинамике, обусловленной доминированием ведущего аффекта С тревога, тоска) депрессии. Можно предполагать, что наблюдаемые изменения в параметрах ЗВП

больных депрессиями, указывают на нарушение ряда функций, связанных с системной организацией областей коры головного мозга при восприятии и обработке поступающей афферентации.

Сложные системные нарушения, обнаруживаемые у больных депрессиями, отчетливо проявились при анализе межполушарных и внутриполушарных соотношений временных и амплитудных характеристик ЗВП. Нами было выявлено, что при сопоставлении амплитудных и временных параметров ЗВП здоровых и больных депрессиями, обнаруживается множество достоверных отличий, возникавших по-разному в различных экспериментальных условиях восприятия зрительного раздражения. Небезинтересно, что аналогичная ситуация наблюдалась и у здоровых лиц. Это обстоятельство предполагает, что у больных МДП с доминированием в структуре депрессии аффекта тревоги преобладают нарушения, связанные с процессом реального восприятия зрительной информации, тогда как процессы сложной познавательной деятельностия у них в сохранном состоянии.

Наиболее существенными данными, описанными в этой работе, следует считать различия в межполушарных соотношениях показателей ЗВП в зависимости от ведущего аффекта депрессии. Характер межполушарных асимметрий по-разному проявлялся в зависимости от доминирования того или иного аффекта (тревога, тоска) при начальных, неразвернутых формах депрессий. Доминирование аффекта тревоги сопровождалось увеличением ПЛ компонентов ЗВП в правой затылочной области, тогда как при аффекте тоски это наблюдалось в левой центральной. При глубокой депрессивной симптоматике изменения возникали как в правом, так и в левом полушариях, т. е. межполушарные различия несколько нивелировались. Но все-таки отклонения от нормы в правом полушарии были выражены сильнее. И эта картина уже не зависела от ведущего аффекта.

При неглубоком аффекте тоски характер межполушарных взаимоотношений ЗВП иной, чем при аффекте тревоги. Число асиммет^ рий по показателям ПА у этих больных больше, чем асимметрий по ПЛ и преобладали они, в основном, в левом полушарии. Из литературных данных известно, что сложная познавательная деятельность мозга , связанная с восприятием зрительных образов, обусловлена повышенной функцией именно левой височной збны коры (Доброхотова Т.Д., Брагина H.H., 1974: Деглин В. Л., Ншсола-1

енко H.H., Егоров А.Ю., 1974: Мадорский С.В., 1982). Поэтому проявления дисфункции в левой гемисфере при аффекте тоски и при психогенных депрессиях невротического уровня указывают на снижение возможностей мозга больных в обеспечении идеаторного процесса.

Для неразвернутых состояний тоски и тревоги характерны также.'определенные паттерны временных соотношений реакций зрительной и моторной зон коры, которые нашли сво± отражение в ПЛ компонентов ЗВП. На это указывают и другие авторы, исследовавшие нейрофизиологические корреляты эмоциональных расстройств и показавших, что длительное снижение эмоционального Фона изменяет не только поведение и течение мотиваций, но и объем и характер ответных реакций СВолынкина Г. Ю., Суворов Н.Ф., 1981: Beck А. Т., 1976).

Сопоставление реакций корковых зон мозга в норме и при депрессиях различной природы показало, что опережение реакций моторной коры в случае тревожной депрессии связано не только с повышением ее активности, но и со снижением реактивности зрительной зоны коры. Причем, первичной дисфункцией страдает зрительная кора, а гиперфункция моторной области опосредована этим дефектом. Анализ применения психофармакологических средств позволил нам предположить, что выявленное снижение функционального состояния корковых зон мозга сопровождается деструкцией ряда кортикофугальных влияний. Снижение же кортикофугаль-ного контроля, осуществляемого зрительной корой, может сопровождаться активацией неспецифических ядер таламуса, основными афферентными каналами которого являются гиппокамп и моторная кора. Такой дисбаланс корковых влияний, по-видимому, вызывает активацию ядер таламуса и связанных с ними моторной коры и гиппокампа, что проявляется, с одной стороны, в повышении двигательной активности, общей мобилизации организма, выбросе специфических медиаторов, повышающих готовность индивида решать те или иные задачи, а с другой стороны - испытывать дефицит информации. Избыточная активация этих структур приводит к сокращению периода оценки стимула, что и .наблюдается у больных с тревожной депрессией.

При аффекте тоски, который сопровождается утратой желаний, интересов и замедлением всей психической деятельности, зарегистрированы достоверные признаки снижения реактивности в мо-

торной коре. Известно, uto нарушения активного состояния этой зоны коры соответствуют нарушению функционирования ассоциативных связей, резкому снижению реакции "пробуждения," уменьшению контроля над неспецифическими системами ретикулярных ядер, ин-траламинарных групп ядер таламуса и гипоталамуса. Такие сдвиги вызывают двигательную и психическую заторможенность, угнетение мотиваций, снижение уровня бодрствования. Действительно, характер ЗВП исследованных областей мозга при тоскливом аффекте подобен наблюдаемому у здоровых людей в состоянии дремоты СЛ.М. Пучинская, 1978J.

Анализ межсерийных сдвигов по амплитудным параметрам ЗВП показал, что при повторных предъявлениях нейтральных стимулов активируется левая затылочная область в интервале 60-150 мс. На структурные же стимулы активируется правая затылочная область в том же временном интервале. При мысленном представлении в том же временном интервале активировалось также правое полушарие С затылочная и центральная области). Следовательно, и по амплитудным показателям можно судить об активации центральной области правого полушария при усложнении психической деятельности субъекта. Активирование правого полушария при восприятии структурированного стимула отмечали и другие авторы. Так, Л. Р. Зенков и Г. Д. Панов (1976) обнаружили возрастание амплитуды поздних компонентов ВП в правом полушарии при малой четкости стимула. При выполнении более сложных задач также описано активирование правого полушария по поздним компонентам ЗВП в ситуации выбора буквенных стимулов CPoon L. et al, 1976). В нашем исследовании при мысленном представлении по внутриполушарншм латентным соотношениям выявляется более раннее развертывание процесса также в правой центральной области по сравнению с затылочной. Другими словами, по совокупности результатов можно судить об активации центральных областей по сравнению с затылочными при предъявлении нейтральных стимулов, при которых в соответствии с инструкцией субъект должен мысленно представлять структурированные стимулы. В связи с полученными данными можно ставить вопрос об участии моторных зон коры в процессах зрительного анализа и представления зрительного образа.

Уместно напомнить идущие от идей И.М.Сеченова представления известных психологов А.Н.Леонтьева С1981), В.П.Зинченко

С1981) и других о том, что на ранних стадиях развития процессов перцепции и мышления существенную роль играет отчетливо выраженный моторный компонент. В дальнейшем же наступает редукция этого компонента, что и является характерной особенностью многих сформировавшихся сложных психических актов. Как нам кажется, описанные выше соотношения говорят о том, что при сложных психических актах в межцентральынх взаимоотношениях обнаруживается моторный компонент.

Совокупность полученных данных, их системный анализ и обобщение, позволили сформулировать концепцию кортикальной нейродинамики различных вариантов депрессивных состояний. Закономерности формирования реакций в разных зонах коры мозга больных депрессиями связаны с изменением их-организующей и координирующей роли. Так, уменьшения скрытых периодов ранних и средних компонентов ВП моторных зон коры с одновременным увеличением ПЛ изополярных волн ЗВП зрительной области, а также общая редукция обработки полученной сенсорной информации при доминировании в структуре депрессии аффекта тревоги, могут в своей основе отражать явление застойного возбуждения ассоциативной зоны коры, возникающее в процессе компенсации дисфункции проекционной области. На это указывают выявленные нами нарушения процессов зрительного восприятия и укорочение периода анализа при тревоге, сопровождающееся характерным для этого варианта депрессии взаимоотношением зрительной и моторной зон неокортекса. При доминировании аффекта тоски, генерализованное увеличение ПЛ изополярных компонентов ЗВП зрительной и моторной зон коры, удерживающееся при различных условиях предъявления стимулов, может указывать на снижение Функциональных возможностей как зрительных, так и моторных корковых зон.

Согласно концепции П.В.Симонова (1976), возникновение эмоциональных расстройств той или иной окраски, переходящих в аффективные состояния (тревога, тоска), происходит в результате нарушения взаимоотношений определенных структур мозга, непосредственно участвующих в генезе эмоциональных реакций.

Нами высказано предположение, что наблюдаемые в наших исследованиях нарушения соотношения реакций проекционных и ассоциативных зон неокортекса и характера межполушарных различий, являются основой расстройства кортикофугального контроля функций неспецифических систем ретикулярной формации при тревоге и

неспецифических ядер таламуса и гипоталамуса при тоске, приводящие к возникновению наблюдаемых дефектов в эмоционально-мо-тивационной сфере больных депрессией.

Таким образом, выраженные нарушения соотношений реакций зрительной и моторной зон коры при различных аффектах депрессии указывают на то, что в качестве одного из компонентов, лежащих в основе генеза депрессий, может быть корковый: при тревожных состояниях преобладают функциональные нарушения зрительной коры, а при тоскливо-апатических состояниях нарушения связаны с дисфункцией как моторной, так и зрительной коры.

ВЫВОДЫ

1. Межполушарные различия по показателям амплитудно-временных параметров ЗВП коры мозга больных депрессиями регистрируются для большего числа компонентов ЗВП, чем у здоровых лиц. и могут рассматриваться как выражение патологии.

2. Межполушарная асимметрия в амплитудно-временных параметрах ЗВП зрительных и моторных зон коррелирует с глубиной и вариантом доминиругацего аффекта. Неглубоким депрессиям свойственней разнонаправленный характер нарушений в соотношениях соответствующих параметров ЗВП. Для аффекта тревоги характерно нарастание Ш] и уменьшение ПА в компонентах ЗВП зрительной коры, с одновременным уменьшением ГШ в моторной коре правого полушария С при сохранных реакциях в левом). Для аффекта тоски свойственно одновременное увеличение ГШ в зрительной и моторной зонах коры левого полушария С при относительной сохранности ПЛ в правом).

3. При глубоких депрессиях независимо от ведущего аффекта характер межполушарных асимметрий выражается в преобладании амплитудных и временных отклонений в правом полушарии.

4. Внутриполушарные временные взаимоотношения зрительной и моторной зон коры в параметрах ЗВП больных эндогенными депрессиями циклотимического уровня отличаются от аналогичных взаимоотношений здоровых людей,, зарегистрированных в тех же экспериментальных ситуациях. Характер отклонений реакций от нормы связан с типом ведущего аффекта: при доминировании в структуре депрессии аффекта тревоги отмечается генерализованное опережение реакций ранних и средних волновых Фаз ЗВП моторной ''области

по сравнению с реакциями изополярных компонентов ЗВП зрительной коры: при доминировании аффекта тоски наблюдались однотипные реакции зрительной и моторной зон коры,практически не отличавшиеся по своим временным параметрам. В отличие от нормы, выявленная структура функциональных связей зрительной- и моторной зон. коры при эндогенных депрессиях характеризуется большим числом' недифференцированно вовлекаемых функциональных связей при аффекте тревоги и меньшей динамичностью этих связей - при аффекте тоски.

5. Внутриполушарные временные соотношения зрительной и моторной областей неокортекса при двух основных типах аффективного состояния (тревога, тоска) больных с психотическими депрессивными состояниями аналогичны наблюдаемым при неглубоких депрессиях.

6. Выявленные Фазные изменения возбудимости корковых зон мозга в зрительной и моторной зон коры, проявлявшиеся при разных вариантах депрессий, вероятно отражают различную организацию мозговых процессов при доминировании аффекта тревоги и аффекта тоски. Повышение активности моторных зон коры при аффекте тревоги с одновременным уменьшением функционального состояния зрительной может обеспечить облегчение Формирования корти-кофугальных посылок изассоциативной области и вызвать генерализованное усиление возбуждения нижележащих структур и,в первую очередь, лимбических образований. Напротив, явления инертности и ослабление возбудимости как моторной, так и зрительной зон коры при доминировании аффекта тоски отражают иные, чем в норме и при аффекте тревоги корково-подкорковые отношения, а именно - ослабление реверберации возбуждения и уменьшение потока всех активируших влияний в кору мозга.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Вызванные потенциалы на свет, как информационный показатель эмоциональных состояний. Тез. докл. 7-ой Всесоюзн. конф. по электрофизиологии ЦНС.— Каунас, 1976, с.51 (соавт. Непокойчицкий П.Н.).

2. Сравнительные электрофизиологические исследования разных типов депрессий. Матер. XIX съезда невропатологов и психиатров УССР. Харьков. 1978, с. 83 ( соавт. Каменская В. М., Вер-

- :м -

тоградова 0. П., Корчинская Е-И., Оревков В. В.).

3. Электрофизиологическая и психопатологическая характеристика шизофренических депрессий. Матер. Всесоюзн. конФ. психиатров и невропатологов. Ташкент, 1978, с. 62 Ссоавт. Каменская В. М., Вертоградова 0. П., Корчинская Е.И., Оревков В. В.).

4. Электрофизиологический анализ в изучении функциональной асимметрии полушарий головного мозга. Матер. XII Всесоюзн. съезда физиологического общества. Алма-Ата, 1979, с.311 Ссоавт. Каменская В. М., Корчинская Е. И., Полуянова JI. Л. ).

5. Электрофизиологические показатели межполушарной асимметрии при различных вариантах депрессий. В кн. Матер. 8-ой Всесоюзной конФер. по электрофизиологии LIHC. Ереван, 1980. с. 301 С соавт. Каменская В.М.. Корчинская Е. И, Михайлова Е.И. 3.

6. Зависимость параметров "волны ожидания" от вариантов депрессивного синдрома. Труды Моск. НИИ психиатрии МЗ РСФСР.

, Депрессии, 1980, с. 75-80.

7. Изменения вызванных потенциалов при различных вариантах депрессивного синдрома. Труды Моск. НИИ психиатрии МЗ PCdCP. Депрессии, 1980, с.80-88 С соавт. Каменская В.М. ).

8. Сравнительные электрофизиологические исследования динамики депрессивного синдрома. В кн. Актуальные проблемы психиатрии С Клиника, патогенез, лечение, социальная реабилитация). Москва, 1981, с. 62.

9. Сравнительные исследования динамики электрофизиологических показателей при разных вариантах циркулярной депрессии. Материалы VII Всесоюзн. съезда невропатологов и психиатров г.Москва, 1982, с.79 С соавт. Каменская В. М., Корчинская Е.И.).

13. Особенности нарушения внимания в экстремальной ситуации у больных депрессией по данным ВП и окулографии. В кн. Стресс и психическая патология, 1983, с.71 Ссоавт. Войцек В.Ф.).

11. Межполушарная асимметрия при восприятии простых и структурированных стимулов у здоровых и больных депрессией. В кн. Леворукость, антропоизометрия и латеральная адаптация. Москва-Ворошиловград, 1985, с. 92.

12. Межполушарные взаимоотношения по вызванным потенциалам СВП) у больных депрессией. В сб. Типология и структура,-депрессий. Луганск, 1986, с. 22.

-- —

13. Сенсорные и моторные кортикальные компоненты при восприятии и мысленном представлении. Тезисы докладов XV съезда Физиологического общества. Л. "Наука", 1987, т.2, с.120 Ссоавт. Пучинская J1. М., Корчинская Е. И., Шапарный В. В., Светличный В. И.).

14. Динамика вызванных потенциалов мозга при лечении эндогенной, депрессии методом рефлексотерапии. Труды региональной научно-практической конф. нелекарствен, терапии "Современные проблемы рефлексотерапии". Волгоград, 1987, с. 101-104 С со-авт. Поляков С. Э.).

15. Использование ЗЭГ методов исследования в клинике депрессивных состояний. Методические рекомендации, 1988. 21с. Ссоавт. Пучинская Л.М., Корчинская Е.И., Краснов В.Н., Михайлова Е. С.).

16. Амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов зрительных и двигательных областей при зрительном восприятии и мысленном представлении образа. ЖВНД, 1988, т. 38, вып. 5, с. 812-819 С соавт. Л.М.Пучинская).

17. Произвольные изменения злектрофизиологических параметр-ров с помощью мысленного воспроизведения движения и представления зрительного образа. В кн.:"Психиатрическая эндокринология". Резервы человеческой психики в норме и патологии. Тезисы докл. советско-американского симпозиума. Москва, 1988, с. 105 С соавт.Пучинская Л. М., Корчинская Е. И., Вятлева 0.А.).

18. Динамика вызванных потенциалов мозга при лечении эндогенной депрессии методом рефлексотерапии. В кн.:" Нелекарственная /би - и унилатеральная/ терапия в наркологии, психиатрии и неврологии". Донецк, 1988, с.28.

19. Клиника-Физиологические корреляты депрессивного синдрома больных шизофренией. Матер. 8-го Всесоюзного съезда невропатологов и психиатров. Москва, 1988, т. 3, с. 79 С соавт. Войцех В. Ф.

20. Межполушарная асимметрия вызванных потенциалов у больных депрессией. В кн.:" Клинические аспекты современной проблемы функциональной асимметрии мозга". Минск, 1989, с.22 С соавт. Пучинская Л.М., Вертоградова 0. П., Войцех В. Ф.

21. Временные соотношения реакций зрительной и моторной коры у больных депрессией в процессе восприятия и идеаторной активности. " Нарушение механизмов регуляции и их коррекция".

Труды 4-го Всесоюз. съезда патофизиологов. Кишинев, 1989. т.1, с. 48 С соавт. Пучинская JI. И., Войцех В. Ф.).

22. Сравнительный клинико-нейроФизиологический анализ действия коразола при депрессиях. В кн:" Вопросы психиатрии и наркологии". Матер, республ. совещан. по вопросам психиатрии и наркологии. Целиноград, 1989, с.96 С соавт. Молодецких A.B., Войцех В.Ф.).

23. Особенности вызванных потенциалов у больных соматизи-рованной депрессией. Сборник медико-биолог. исслед., посвящ. охране психич.здоровья. Тезисы докл. Всесоюзной конФ. с участием зарубежных ученых. Томск, 1990, с.301 С соавт. Поляков C.3.D.

24. Нейрофизиологическая динамика при лечении эндогенной депрессии методом рефлексотерапии. Журнал им.С. С.Корсакова "Невропатология и психиатрия", 1990, с 99-103.С соавт. Михайлова Е. С., Поляков С. Э.Э.

25. Дифференциация депрессий невротического уровня Склини-ко-лабораторные аспекты). Матер. 6-го Всероссийского съезда психиатров. Томск, 1990, с. 206-208 С соавт. Вертоградова 0. П., Войцех В. Ф., Поляков С. Э., Корчинская Е. И., Синицын В.Н.).

26. Нейрофизиологическая характеристика и контроль терапевтической динамики больных соматизированной депрессией. Ме-тодич. рекомендации. 1991. 13 с. С соавт. Поляков С.Э., Корчинская Е. И.).

27. Способ определения чувствительности к псикофармакоте-рапми при лечении эндогенных депрессий. Авторское свидетельство N 1695892, 1391.

28. Временные соотношения вызванных потенцилов зрительной и моторной коры при аффективных состояниях. 5КВНД, 1991, т.41, вып. 4, с. 671-680 С соавт. Пучинская J1.M., Краснов В.Н.).

29. Прогноз эффективности терапии депрессий по вызванным потенциалам. В кн:" Ранняя диагностика и прогноз депрессий". Москва, с. 75 С соавт. Войцех В. Ф. ).

30. Межполушарная асимметрия по параметрам вызванных потенциалов у больных депрессией. ЖВНД, 1993, т. 43, с.786-791 С соавт. Пучинская J1.M., Краснов В. Н., Войцех В. Ф.).

31. Психические расстройства у участников ликвидации, последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сообщение 1: структура и

актуальный патогенез. Социальная психиатрия. 1993. N1, с.5-11 С соавт: Краснов В.Н., Юркин М.М., Войцек В. Ф., Скавыш В.А., Горобец Л.Н., Зубовский Г.А., Смирнов Ю.Н.. Холодова Н.Б..Пучинская Л. М.).

32. Сходство электрокортикальных реакций при восприятии, идеаторной и моторной активности детей и бальных депрессией" Тезисы докладов Всероссийского съезда физиологов, 1994, с.26 Ссоавт. Пучинская Л.М, Вятлева 0. А. ).

33. То the problem of choise of adequate antidepressive medication. 8 Biennial IPEG - Meeting, Training Course, Symposium. 1994, p. 59 Cuith V. F. Voitsekh).

34. Нейрофизиологические особенности неразвернутых Форм аффективных и психосоматических расстройств. Методические рекомендации. М.1996. 13 с. Ссоавт. Пучинская Л.М., Краснов В. Н., Горобец Л. Н., Вятлева 0. А., Ласточкина Н. А. X

35. Visual evoked potentials in depressive states. In materials of X-uorld congress of psychiatry, Madrid,1996, p. 113.

36. EEG-mapping corellations cephalgias in patients with alcoholism. Abstracts 7th International Congress of Isbet, Brazil, 1996, p.87 С with Melnikova T. S. .Djanumova G.M.).

37. Вызванные потенциалы у больных эндогенными депрессиями. 1-ый Российский конгресс по патофизиологии с международным участием. Москва, 1996, с.15 (соавт. Войцех В. Ф.).

38. Cortical neirodinamic of depressive patients (uith L.M.Bardenstein and N. A.Dudaev). Abstracts of 6-th .Worlds congress of biological psychiatry. Nize. 1997 (has been accepted for publication).